автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль неправительственных организаций в развитии международных отношений Азербайджана

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Рагимова, Афат Фируддиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Роль неправительственных организаций в развитии международных отношений Азербайджана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рагимова, Афат Фируддиновна

Введение.

Глава I. Общественно-политическая, социально-экономическая и правовая основа формирования общественных организаций (НПО) и их международное значение.

§ 1. Особенности, свойства и основные функции неправительственных организаций.

§ 2. Общественно-политические и социально-экономические предпосылки создания неправительственных организаций.

§ 3. Законодательная и международно-правовая основа взаимосвязи НПО

Азербайджана с мировым сообществом.

Глава II. Основные направления деятельности общественных объединений в международных отношениях Азербайджана.

§ 1. Формы, основное содержание и механизмы взаимодействия неправительственных организаций Азербайджана в установлении международных связей.

§ 2. Взаимодействие общественных объединений с государством в деле совершенствования международного сотрудничества.

§ 3. Общественно-политические и гуманитарные связи как одно из основных направлений взаимодействия НПО на международном уровне

Глава III. Роль неправительственных организаций в развитии Российско

Азербайджанских отношений.

§ 1. Сотрудничество общественных НПО Азербайджана и России как основной фактор развития двусторонних связей.

§ 2. Российско-Азербайджанские отношения: место и роль азербайджанских неправительственных организаций России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Рагимова, Афат Фируддиновна

С началом третьего тысячелетия человечество вступило в новый этап своего развития. Оно оценивает пройденный в прошлом путь и прогнозирует будущее.

XX век был не только веком прогресса науки и космических полетов, глобализации экономики, но и веком глобальных войн, межнациональных и межэтнических конфликтов. Этнические чистки и религиозные войны, расовые и национальные предрассудки, ксенофобия, увы, являются реальностью даже в начале третьего тысячелетия. Как дамоклов меч продолжает угрожать человечеству опасность глобальной ядерной катастрофы.

Мировому сообществу предстоит многое сделать для достижения устойчивого развития и мира, преодоления бедности, разрыва между богатыми и бедными странами, разрешения конфликтов, предотвращения вынужденных миграций, обеспечения экологической безопасности и решения многих других глобальных проблем человечества.

Заявленная ЮНЕСКО идея культуры мира явилась давно назревшей необходимостью обращения к гуманистической сути цивилизации. Культура мира - это новая глобальная этика, отвергающая насилие как способ разрешения конфликтов и противоречий и предлагающая интеграцию духовных и нравственных сил всего человечества.

Историческая тенденция развития международных отношений состоит в том, что происходит их постепенное усложнение: их предметом становятся все более важные вопросы, расширяется сфера и круг субъектов их непосредственного осуществления, изменяются и совершенствуются их формы и структура. Закон возрастания активности масс в воздействии на социальные процессы, в преобразовании и изменении социальной действительности оценивается как один из важнейших общесоциологических законов. Действие этого закона проявляется и на международной арене, свидетельством чего является все расширяющееся движение сторонников мира, борьба за социальный процесс и демократию миллионных масс. Международная активность, вмешательство широких кругов общественности, и их организаций в решении международных вопросов, международную политику становится постоянным социальным фактором современного мира, приобретающим все большее значение и размах. ".Мы высоко ценили подвижническую деятельность организаций и движений гражданской дипломатии, выражающих естественные устремления it 1 людей к дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству с другими народами. . отметил в своем выступлении В.В. Путин на XII Международном Гражданском

Форуме.

В современный период с образованием независимых государств на территории бывшего СССР, с ростом политической активности народов, населяющих постсоветское пространство и их организаций, значительно расширилась социальная база международной деятельности общественных организаций. Международные связи неправительственных организаций любого государства предопределяются целями внешней политики.

Международные отношения - это сфера, где действуют не только государства и правительства. Активными субъектами международной деятельности сегодня становятся общественные объединения, которые направляют свои усилия на разрядку международной напряженности, за установление дружественных, добрососедских отношений между народами, серьезно влияют на формирование международного климата2, - было подчеркнуто в Обращении участниц Первой международной встречи неправительственных организаций в Туле.

Развитие международной деятельности общественных объединений и повышение их роли во внешнеполитической сфере происходит по многим

1 В. Путин. Выступление на XII международном Форуме Гражданской дипломатии. 22 ноября 2002 г. -Независимая газета, 2002, 23 ноября.

Обращение участниц международной встречи общественных организаций, занимающихся защитой женщин и детей от насилия. Тула. 13-15 сентября 2001 г. // Материалы международной встречи неправительственных организаций России и Закавказья "Борьба против насилия женщин и детей". - Тула, 2001. направлениям, определяется различными факторами качественного и количественного порядка. Оно происходит как вглубь путем совершенствования форм международного общения, так и вширь за счет расширения географии международных связей, вовлечения в него новых народов и широких слоев населения, социальных групп зарубежных стран различной политической направленности и ориентации, расширения сфер этой деятельности.

Внимание неправительственных организаций привлекает самые различные и наиболее актуальные вопросы и проблемы современности. От сотрудничества в области культуры и спорта до решительных действий против негативных тенденций в международных отношениях - таков диапазон деятельности общественных объединений на международной арене: "Можно с уверенностью сказать, что сейчас в международной политике нет такого вопроса, который не был бы под контролем общественного мнения, не находился бы в поле зрения общественных организаций" .

Международные связи общественных объединений становятся все более заметным фактором международных отношений, способствуют их улучшению и углублению. Нередко общественные объединения выступают в роли инициаторов важных акций и зачинателей международных отношений.

История последних пятнадцати лет XX века - это история распада СССР и социалистического лагеря, объективно самого важного события прошедшего века. Перестройка и ее крах окончательно изменили баланс сил на всей планете. В одночасье многие республики бывшего Союза переместились в иную координатную систему, став независимыми государствами. Многие из них политически, экономически и духовно переориентировались на иные направления. Этой участи не избежал и Азербайджан, 18 октября 1991 года республика провозгласила свою независимость. Она стала реальной после подписания в декабре 1991 года руководителями России, Украины и Белоруссии Беловежских соглашений, после которых Советский Союз перестал существовать.

Итоговые документы XI Международного Форума Гражданской дипломатии «За культуру мира, диалога и ненасилия».// Вестник Международного Комитета Гражданской дипломатии. -2000. -№ 1.-С.5.

И вот уже более десяти лет Азербайджан старается все активнее интегрироваться в мировое сообщество. Место этой республики в системе международных отношений в последнее время все более расширяется.

Об этом свидетельствует курс на установление здоровых международных отношений со многими государствами, взятый правительством.

Азербайджан укрепляет отношения дружбы и тесного сотрудничества со всеми государствами, борющимися за достижение и упрочение национальной независимости и выступающими за сохранение мира, проводит курс на развитие международного сотрудничества в области торговли, культурных связей, науки и техники.

Однако после распада СССР, вновь образованные независимые государства стали испытывать определенные трудности в дальнейшем развитии. Это также коснулось и республики Азербайджан. Обострение экономических, социальных проблем, внутриполитическая нестабильность, а также сложности во внешнеполитическом направлении в первые годы независимости способствовали формированию новых общественных объединений и активизации их деятельности. Резкий спад уровня жизни населения, их социальная незащищенность, проблемы беженцев и беспризорных детей, а также многое другое стали основным направлением работы этих организаций. Эти вопросы рассматривались и решались ими не только на национальном, но и на международном уровнях.

Ведь решение всех этих задач является прерогативой не только государственных органов и учреждений, в их осуществлении стали принимать участие и многочисленные общественные объединения.

Сегодня, как уже отметили, в республике функционируют многочисленные общественные объединения различных направлений, которые так или иначе являются участниками международных связей, хотя значение и удельный вес тех задач, которые решаются ими на международной арене, неравнозначны.

Повышение роли неправительственных организаций в современном Азербайджане проявляется также в том, что им предоставляются более или менее широкие права при выполнении определенных задач в международной деятельности. Представителям общественных объединений при этом в процессе международного общения приходится отстаивать и представлять интересы своего народа.

В докладе на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Президент Республики Г. Алиев отметил: "Демократия и гуманизм, защита прав человека и основных свобод - вот те принципы, которых будет придерживаться и в дальнейшем Азербайджан в построении правового государства. Со всей ответственностью заявляю, что будет обеспечена свобода средств массовой информации, деятельность неправительственных организаций. В ближайшем будущем будет совершенствовано законодательство в этом направлении"4.

В сферу непосредственного международного общения вовлекаются более широкие массы членов общественных организаций Азербайджана. Рост влияния, расширение их международных связей способствуют созданию атмосферы взаимопонимания, дружеских и добрососедских отношений Азербайджана с другими государствами. Их деятельность содействует решению важных межгосударственных проблем, способствует развитию дружественных отношений и сотрудничества с Азербайджанской республикой.

Участие представителей НПО Азербайджана в Международных организациях способствует успешной деятельности этих объединений, придает им более прогрессивный и целенаправленный характер, повышает их авторитет, влияет на направленность деятельности международных объединений, приближая ее к актуальным проблемам современности.

Одним из показателей растущей роли международной деятельности неправительственных организаций является упорядоченность международных связей, их организационно-техническое оформление в специальных актах: "от

4 Г.А. Алиев. Доклад на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Страсбург, 23-25 января 2001 г. -Азербайджан, 2001, 26 января. эпизодических контактов и связей к постоянному, плановому сотрудничеству -таково направление развития международной деятельности общественных объединений"5.

Международная деятельность общественных объединений - яркое свидетельство демократизма внешней политики, главным субъектом которой являются граждане, защищающие свои интересы, интересы масс, всех прогрессивных сил современности на международной арене через массовые общественные объединения. Основная цель этих объединений - ознакомление азербайджанского народа с историей, культурой, экономикой и общественной жизнью народов других стран; они также содействуют ознакомлению народов зарубежных стран с жизнью и деятельностью азербайджанского народа, его достижениями в области науки, культуры, экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с середины 90-х гг. - до 2002 года. Между тем, отправная точка исследования датируется началом 90-х гг., от момента распада СССР и предоставления независимости республикам. Изменения в новой общественной жизни республики привели и к появлению первых неправительственных организаций.

В первой половине 90-х гг. идет процесс становления этих организаций, недостаток опыта не дает вести пока активную деятельность как внутри страны, так и за ее пределами. Особенно сказывается международная изоляция, информационная блокада, связанные с внутриполитической дестабилизацией, а также с проблемами, связанными с Нагорно-Карабахским конфликтом. В начале 90-х годов последний вопрос достиг своей кульминации, шла ожесточенная война с Арменией. Начиная с 1994 года ситуация начинает меняться, активизируется деятельность НПО не только внутри страны, но и за ее пределами. Это объясняется возвращением в республику, а затем и к власти Г. Алиева.

Благодаря политическому творчеству президента удалось проделать качественно ощутимые шаги в развязке узла проблем, накопившихся во внешней

3 Обращение участников конференции «НПО и их роль в Азербайджанском обществе». 1-4 марта 2001 г. //

Материалы Первой Конференции НПО Азербайджан - Баку. - 2001. - С. 18. и внутренней политике Республики. В ходе встреч и бесед в Америке и в Европе президент Г. Алиев сделал серьезную заявку об Азербайджанском государстве как о государстве "Открытого общества". Результаты Лиссабонского САММИТа ознаменовали собой начало прорыва информационной блокады на международной арене по Карабахскому конфликту.

Верхняя граница включает в себя 2002 год, так как к началу третьего тысячелетия важность решаемых проблем неправительственными организациями как внутри государства, так и за ее пределами укрепляет их авторитет, обеспечивает им поддержку как со стороны государства, так и со стороны мирового сообщества. Основной тенденцией в развитии института общественных организаций становится выдвижение общенациональных и глобальных приоритетов.

Объектом исследования являются, как уже отмечалось выше, неправительственные организации Азербайджана, которые во второй половине 90-х годов активизировали свою работу в развитии международных связей республики, стали принимать участие в решении проблем глобального характера.

Предметом исследования является международная деятельность НПО в 90-х годах. Возникновение и развитие НПО, их стремление к участию в социально-политической жизни Азербайджана и за ее пределами. С середины 90-х годов НПО активизировали деятельность, принимая активное участие в работе международных организаций, на международных конференциях, семинарах, симпозиумах и т.д.

Целью диссертационного исследования является изучение деятельности неправительственных организаций Азербайджана, их место и роль в развитии международных связей в 90-е годы XX века, что наглядно показывает действенность принципа "Открытого общества", провозглашенного Президентом Г. Алиевым. Необходимость проанализировать тенденцию привлечения их к международной деятельности, которая помогла и в постепенном выходе Азербайджана из международной изоляции, в ликвидации информационной блокады вокруг республики.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- проанализировать законодательную и международно-правовую основу функционирования общественных организаций;

- рассмотреть процесс формирования и развития НПО, их особенности, основные функции;

- исследовать закономерности и объективные факторы развития системы общественных организаций в Азербайджане;

- проанализировать механизм установления международных связей общественных организаций;

- показать формы и содержание взаимодействия общественных организаций на международной арене;

- обобщить совместную работу государственных структур и общественных организаций в международной деятельности;

- проанализировать роль НПО в развитии и укреплении международных связей Азербайджана;

- проследить деятельность общественных организаций в гуманитарном и политическом направлении международных связей Азербайджана;

- рассмотреть расширение связей Азербайджана с Россией, участие в ней неправительственных организаций.

Обзор источников. В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг источников, входивших в научный оборот, а так же были использованы новые материалы, вовлеченные в исследовательский процесс впервые. Источниковую базу можно разделить на следующие группы: законодательные источники - Конституции Российской Федерации и Азербайджанской республики, законы о неправительственных организациях России и Азербайджана, Указы Президента Азербайджанской республики, Постановления Правительства Азербайджана, официальные документы неправительственных организаций - Уставы и положения, программные документы, директивные документы, отчеты; периодические издания неправительственных организаций; газеты и журналы, информационные бюллетени; международные документы - международные конвенции, отражающие права женщин и детей в мире и направленные на улучшение их положения; международно-правовые акты о праве на объединения, оправах человека; документы международных конференций, форумов, съездов, семинаров; информационные бюллетени посольств. Большое место в работе занимают личные наблюдения автора, выводы, сделанные на основе индивидуальных встреч, бесед с руководителями и членами неправительственных организаций.

Использование всех этих документов в исследовании позволили дать более полную характеристику правового статуса неправительственных организаций, проанализировать тенденции в государственной политике в отношении этих организаций, а также представить достаточно полную и разнообразную картину их роли в международных связях республики.

Обзор литературы. В политической и исторической науке существует множество точек зрения; начиная с признания того факта, что гражданское общество в постсоветском пространстве все-таки, несмотря на известные сложности, формируется, до полного отрицания этого процесса.

В связи с этим обзор литературы представляет собой последовательное изложение взглядов различных авторов.

До 90-х годов XX века научные работы представляли собой исследования, посвященные анализу деятельности общественных организаций в СССР. Авторы научных трудов тех лет находились под влиянием коммунистической идеологии, когда деятельность этих организаций находилась под контролем государства. Они считали правомерным и необходимым осуществление партийного руководства над деятельностью общественных организаций: их взаимодействие с государственными структурами, их роль в политической системе; взаимодействие с личностью и др.6

6 Лукьянов А.И. Советское государство и общественные организации. - М., 1961. - 64 е.; Брянский А.Ф. Право граждан на объединение в общественные организации. - М., 1984.; Ямпольская Ц.А. Общественные организации,

Что касается их роли в международных отношениях, то она рассматривалась в советской литературе с правовой точки зрения в трудах Кравченко В.В.7

Роль общественных организаций, в частности, народной дипломатии в системе международных отношений во второй половине 80-х годов рассматривается в работе азербайджанского ученого — профессора, доктора Q исторических наук Ахундова Н.А. Причем, необходимо учесть, что до 90-х годов XX века III сектор, как сейчас называют неправительственные организации, не существовал в постсоветском пространстве, а существование отдельных общественных организаций нельзя было даже назвать неправительственными, так как они находились под контролем государства.

С начала 90-х годов, с появлением вначале в России, затем в других республиках СНГ новых общественных организаций (НПО), которых в литературе стали называть III сектором, издаются ряд работ, связанных с деятельностью этих организаций. Поскольку общественные организации являются одним из главных элементов гражданского общества, то и процесс становления и развития их вне этого общества невозможно рассмотреть. В связи с этим во многих трудах российских авторов, которые использованы в исследовании, данная проблема рассматривается в рамках становления гражданского общества вообще. В них ставятся вопросы о возможностях построения свободного, демократического, гражданского общества и правового государства в странах постсоветского пространства, подчеркивая при этом, что альтернативы такому будущему фактически нет. В них затрагиваются место и роль одного из главных элементов гражданского общества -неправительственных организаций. Рассматривается процесс формирования, право, личность. - М., 1981. - 367 е.; Общественные организации в политической системе. - М., 1984. -272 е.; Беляева Н.Ю. Общественные организации и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. - М., 1983. — 239 с. и др.

7 Кравченко В.В. Общественные организации в международных отношениях. - М., 1975. - 119 е.; Некоторые вопросы теории общественных организаций в связи с их международной деятельностью. - М., 1977. -239 е.; Общественные организации: политико-правовые аспекты международной деятельности. - М., 1978. - 176 с.

8 Ахундов Н.А. Народная дипломатия в современной мировой политике (вторая половина 80-х годов - 90 год). -Москва, 1991. особенности, функции этих организаций.9 Исследователи, занимающиеся проблематикой общественных объединений и международных неправительственных организаций уже сталкиваются с необходимостью выделить новые качественные проявления, связанные с международной деятельностью общественных объединений. В этом плане особого внимания заслуживает монография Г.И. Морозова "Международные организации", специальная глава которой посвящена международным неправительственным организациям. Выводы и многие положения, высказанные автором, как представляется, совершенно обоснованы и могут быть использованы при исследовании международной деятельности национальных общественных организаций, поскольку и для тех и для других в сфере международного общения во многих случаях складываются одинаковые или схожие условия, обусловленные их общественной (негосударственной) природой.10

В деятельности общественных объединений как внутри государства, так и за его пределами складывается целый спектр отношений с органами власти. В этих отношениях имеет место как партнерство, диалог и сотрудничество, так и прямое противостояние. В работах Беляевой Ю.Н., Тройно Е.Н." ставятся задачи постепенного включения неправительственных организаций в сферу правового регулирования, обеспечение механизмов правовой защиты интерес общественных структур.

Одним из основных направлений деятельности неправительственных организаций является защита прав человека. Правозащитный неправительственные организации являются защитниками истины и чести в

9 Гершунский Б.С. Основы свободного общества. - М., 1999.; Туценко Н.Ф. Общественные объединения как показатель развития гражданского общества. -M., 1999. -22 е.; Резник Ю.М. Формирование институтов гражданского общества. // Социологические исследования. - 1994. - №10 - С. 21-30; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества. // Политические исследования. - 1996. - №6. - С. 29-38; Перегудов С.П. Институты гражданского общества и государство. // Социологические исследования. - 1995. - №3. - С. 69-76; Беляева Ю.Н. Гражданские ассоциации и государство. - Социологические исследования. - 1995.

11. - С. 109-114; Холодковский Г.Г. Гражданское общество: структура и сознание. — М., 1998; Городецкая И.Е. Становление «третьего сектора» и добровольчества. / Гражданское общество в России. Под ред. Холодковского Г.Г. - М., 1998. - С. 126-154; Здравомыслова Е.А. Социальные подходы к анализу общественных движений. -Социологические исследования, 1990. -№7; Хаванов Е.И. Общественно-политическое движение как механизм обеспечения участия народных масс в историческом процессе. - М., 1992; и др.

10 Морозов Г.И. Международные организации. - М., 1992.-332 с. Тройно Е.Н. Правовой статус общественных организаций.-Ставрополь. — 1999.-66 с. отношениях между государством и его органами, с одной стороны, и индивидуумом, с другой. Зачастую, цена, которую им приходится платить за свою деятельность, бывает очень высока, она тем выше, чем менее демократичным является общество, в котором они действуют. Во второй половине 90-х годов этой проблеме были посвящены несколько работ.12

Что касается женских неправительственных организаций, то до недавнего времени исследователи находились в информационном вакууме: сколько женских организаций существует в республике, и вообще в постсоветском пространстве и как с ними связаться? В основном сведения можно было почерпнуть из средств массовой информации, но этого было недостаточно для того, чтобы сделать какие-либо выводы о наличии женских общественных структур. В конце 1998 года впервые был издан справочник женских неправительственных организаций России и стран СНГ.11 А в 1999 году в республике был опубликован указатель женских неправительственных организаций Азербайджана.14 В нем собраны различные сведения обо всех женских структурах, зарегистрированных органами юстиции на январь 1999 года.

В трудах исследователей Азербайджана проблемам общественных организаций уделено очень мало места. Формирование и развитие НПО, их деятельность затрагивается в научных исследованиях, посвященных женскому движению в республике15, отдельных статьях,16 а также в работах, посвященных изменению общественно-политической и социальной структуры общества в процессе становления и развития гражданского общества в Азербайджане17.

12 Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в механизмах защиты прав человека. - М., 1997; По зову сердца, а не по долгу службы: неправительственные организации в защите прав человека. - M., 1998; Шульга Р.Ю. Защита прав человека неправительственными правозащитными организациями, (канд. диссерт.) - М., 1999.

Женские неправительственные организации России и СНГ: справочник / Сост.: Н.И. Абубикирова, Т.А. Клименкова, Е.В Кочкина и др.- М., 1998. - 364 с.

14 Указатель женских неправительственных организаций Азербайджанской республики. - Баку, 1999. - 20 с.

15 Ахмедова З.А. Повышение политической активности женщин Азербайджана на современном этапе, (канд. диссерт.) - Баку, 1997. - 166 е.; Аскерова 3. Место и роль женщин в системе общественных отношений, (канд. диссерт.) - Баку, 1998.- 178 с.

16 Абдуллазаде Ф. Женщина и общество. - Азербайджан, 1994, 15 октября; Гасанов А. Развитие третьего сектора в Азербайджане. // Центр Плюрализма. Информационный бюллетень. - 2000. - № 4. - С. 4-6; Османов Л. Центры плюрализма и гражданское образование. // Центр Плюрализма. Информационный бюллетень. -2001. -№ 16. - С. 2-5; Парастаев А. Кавказский форум: за мирный диалог. - Новости третьего сектора. - 2001. - № 3. - С. 7-8. и др.

17 Гафаров И.Х. Социологический анализ общественно-политической деятельности личности, (канд. диссерт.) -Баку, 1996; Алиев Г.Д. Современные демократические процессы: социально-философский анализ, (канд. диссерт.)

Правовые аспекты деятельности НПО Азербайджана рассматриваются в монографии А. Гаджибейли.18

Для исследователей, занимающихся вопросами развития деятельности неправительственных организаций Азербайджана, большой интерес представляет справочник о неправительственных организациях, который был издан в июле 2001 года азербайджанским отделением Института инициатив за социальную активность и обновление Евразии.19 Этот справочник дает достаточно информации об неправительственных организациях в Азербайджане как феномене нового времени. В нем помещены сведения о 409 неправительственных организациях.

Новая международная культурная политика, пропаганда идей "культуры мира", выдвинутая ЮНЕСКО, является приоритетным в деятельности национальных неправительственных организаций. Большой интерес для исследования представляют труды культуролога, президента Ассоциации Культуры Азербайджана Ф. Мамедова.20 Работы, посвященные распространению идей новой культурной политики в Азербайджане, нашли свое отражение в сборнике трудов некоторых представителей неправительственных организаций республики.21

В современной литературе несоответствие между темой гражданского общества, ее основных институтов и ее освещением наблюдается по причине того, что долгие десятилетия эта проблема была для нашего обществоведения практически закрытой. Да и самого гражданского общества не существовало, имелись лишь его суррогаты. Что же касается перестороечного и постперестроечного периода, то за это время успели возникнуть лишь отдельные

- Баку, 1998; Ахундов А.Э. Формирование системы общества в переходный период, (канд. диссерт.) - Баку, 2000.

- 187 с.

18 А. Гаджибейли. Неправительственные организации: азербайджанское законодательство и международные стандарты. - Баку, 2001. - С. 9-13.

19 Справочник о неправительственных организациях Азербайджана. - Баку, 2001. - 100 с.

20 Мамедов Ф. Культура, как социальный капитал. //TREND. - 1997. - № 7. - С. 44-45; Что такое культура мира. -Баку, 1998; Культура и общество. - Баку, 2000.

21 Содействие формированию новой культурной политике в Азербайджане. // Сборник документов и материалов. — Баку, 2001.-187 с. ростки гражданского общества, в том числе и формирование неправительственных организаций, дающие пока не слишком много материала для размышления. Поэтому количество публикаций на данную тему немного. Тем не менее в них ясно зафиксировано понимание того, сколь большое значение имеет становление институтов гражданского общества (в том числе и общественных организаций - III сектора) для политической модернизации и демократии государств в посткоммунистическом пространстве.

Вместе с тем не следует думать, что западные ученые, имеющие более богатый опыт в этом направлении, единодушны в теоретическом и социологическом исследовании гражданского общества и его институтов. Среди зарубежных авторов имеются те, кто считает, что гражданское общество есть система независимых от государства институтов и отношений, основанных на свободе личности, политическом плюрализме, так и те, в чьем понимании гражданское общество - это феномен, институциональной основой которого являются социальные группы, организации и движения "неполитического характера.22

Учитывая, что западные государства имеют определенный опыт работы неправительственных организаций, некоторые исследователи в своих трудах отмечают необходимость изучения и внедрения с учетом местной специфики форм и методов работы НПО.23

Согласно мнению таких западных исследователей, как Хоткинсон А. И Сумаривайла Р. организации третьего сектора могли бы играть особенно большую роль в странах бывшего СССР, Восточной Европы и третьего мира, где правительственные ресурсы несколько ограничены, но тем не менее

22 Шлиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидация демократии. - Политические исследования. - 1996. - №5. - С. 16-27; Telmor. The Role of Ngos in the Strengthening of Civil Society. - The Nonprofil Sector in the global Community. - Amsterdam. - 1992. - 322 p.; Civil Society in the Asia Pacific Region. - Washington, 1994; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России. // «Полис». - 1996. - №5. - С. 107-120; Поннер К. Открытое общество и его враги. - М., 1992. - т. 1.; Метьюз Д. Гражданское общество: Что мы под этим понимаем. — Калифорния, 1997 г. - 178 с.

2'' Володин А.Г. Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы постсоветских республик. - М., 1998. - 311 е.; Арато А. Концепция гражданского общества. // «Полис». - 1995. - № 3. - С 49-52; Керемли Т.О. О внедрении западного опыта в работе национальных НПО. // Информационный бюллетень Центра Плюрализма "INAM". -2001. - № 6. - С. 2-4 фундаментальная характеристика неправительственных организаций, по их мнению, заключается в том, что они не могут заменить правительство.24

Что касается роли неправительственных организаций в Российско-Азербайджанских отношениях, то раскрытие этого вопроса основывается на материалах совместных конференций, семинаров, встреч, проводимых общественными организациями; монографии Н. Ризван;25 на статьях Ризаева Р. (посол Азербайджанской Республики в России), Мещерякова В.26 и др.

Исходя из анализа научных работ, посвященных проблеме становления и развития одного из основных институтов гражданского общества -Неправительственных организаций, видно, что за последнее десятилетие ни в российской, ни в азербайджанской литературе нет работ, посвященных непосредственно деятельности НПО на международной арене. Этим и объясняется научная новизна диссертации.

В работе впервые дано комплексное исследование международной деятельности неправительственных организаций в Азербайджане. Сделана попытка проанализировать, систематизировать, обобщить работу НПО, что позволило раскрыть сложность и неоднородность данного явления в современном Азербайджане. В работе впервые рассматриваются пути создания НПО, их деятельность в международной сфере, а также даются основные характеристики некоторых направлений деятельности III сектора, которые составляют в настоящее время главный элемент гражданского общества.

Впервые вводимые в научный оборот документы показывают, что общественные организации, имеющие четкие цели и задачи, оформленные в уставы и программные документы, свидетельствуют о том, что в республике формируются элементы "открытого общества".

24 См.: Модель И.М., Модель Б.С. Власть и гражданское общество: от социального взаимодействия к социальному партнерству. - Екатеринбург, 1998. -123 с.

25 Ризван Н. Из истории Азербайджанской диаспоры. - Баку, 2002. -205 с.

26 Ризаев Р. Состояние перспективы развития отношений между Азербайджаном и Россией. // Caspian Energy. -2001. - № 10. -С. 50-54; Мещеряков В. Россия и Азербайджан: параметры взаимозависимости. // Азия и Африка сегодня, 1997. - № 8. - С. 65-70.

19

На основании анализа изученного опыта в диссертации представлено обоснование необходимости повышения места и роли НПО в международной деятельности Азербайджана. В ней также раскрыты недостатки и упущения в механизме функционирования НПО, даны практические рекомендации и предложения по преодолению проблем в их деятельности в развитии международных отношений.

Структура диссертационного исследования построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, обзора источников и литературы, трех глав и заключения. В конце работы приводится научная библиография и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль неправительственных организаций в развитии международных отношений Азербайджана"

Заключение

Продвижение стран бывшего Союза, в том числе и Азербайджана, по пути социально-экономической и политической модернизации привело к появлению в обществе новых потребностей, слабо отраженных в государственной политике. В начале 90-х годов осознание этих потребностей стимулировало поиск новых форм их реализации в рамках многочисленных общественных, и в первую очередь, неправительственных организаций.

Изучив историю становления и развития НПО в Азербайджане, можно сказать, что перспективы у этого процесса есть.

Несмотря на значительные препятствия, включая острые социальные и экономические проблемы, продолжающийся гуманитарный кризис из-за неурегулированного Карабахского конфликта и в какой-то степени сопротивления властей независимой деятельности, в развитии третьего сектора наметились признаки прогресса.

Общественные движения и инициативы всегда подталкивали ход истории и корректировали курс развития. Изучение деятельности НПО в республике в рассматриваемый период показал, что участие граждан в общественной жизни, их социальная и политическая активность - непостоянные величины, они подвержены колебаниям, переживают подъемы и спады. В отличии от начального этапа становления и развития НПО с середины 90-х годов они становятся реальными партнерами национальных правительств. Постепенно стали создаваться благоприятные условия для продуктивного сотрудничества и партнерства между государственными и неправительственными структурами как внутри страны, так и на международном уровне.

Сложившаяся сложная ситуация в мире в 90-е годы, привела к изменению в деятельности неправительственных организаций в сторону их политизации. Хотя это относится далеко не ко всем организациям, можно, тем не менее, утверждать, что при всем их разнообразии, различии программных установок значительная их часть сегодня стремится внести свой вклад в сохранение и упрочнение мира, как необходимого условия борьбы за социальный прогресс, против отсталости, за решение глобальных проблем. В работе, на примере участия НПО республики в международных форумах, на основе содержания проводимых мероприятий на международном уровне, автор приходит к выводу, что в самых широких кругах общественности усиливается осознание того, что мир - решающая предпосылка прогресса в любой сфере человеческой деятельности.

Требования народов превратить принципы мирного сосуществования в общепринятую норму международных отношений; ликвидировать насилие в любых его проявлениях; добиться более эффективной защиты прав человека; выполнять решения ООН, отвечающие интересам безопасности и справедливости - вот те основные принципы, которые лежат в основе работы неправительственных организаций Азербайджана в процессе деятельности на международном уровне.

В исследуемый период большое значение в деятельности НПО республики имело возрастание уровня и масштаба их взаимодействий с межправительственными организациями, прежде всего с ООН и ее органами и специализированными учреждениями. Достаточно напомнить о том, как активно в пользу дела мира была использована неправительственными организациями трибуна ООН, когда проводились сессии ЮНИФЕМ, где представители женских организаций Азербайджана, обращаясь к руководителям государств требовали политического решения Нагорно-Карабахского конфликта, а также Миллениум форум неправительственных организаций, где НПО также ставили вопрос мирного решения конфликтов во всем Южном Кавказе.

Значительно расширилась деятельность неправительственных организаций, которые затрагивают в своей работе научно-исследовательские и пропагандистские вопросы по проблемам "Культуры мира", урегулированию конфликтов, которые имеют наиболее широкие международные связи, и оказывают влияние на формирование общественного мнения. Деятельность ряда таких объединений отражает еще одну существенную особенность современного общественного движения - повышение уровня его компетентности, обеспечиваемое участием в нем деятелей науки и культуры.

Характерной чертой нынешнего периода развития НПО является последовательное возрастание их количества, в чем следует видеть усиливающееся чувство ответственности народных масс за дальнейшее развитие общества, в котором он живет, их стремление оказывать активное воздействие не только на ход развития в своих странах, но и на международные события.

Анализ работы показал, что утверждение в современном мире высоких стандартов жизни — социальных, нравственных, правовых, экономических, экологических и других невозможно без активного и широкого участия неправительственных организаций. Опираясь на потенциал НПО, правовую базу, основанную на принципах и ценностях демократии, необходимо находить новые пути развития при активном участии граждан. НПО должны стать реальными партнерами национальных правительств в развитии и управлении обществом, принимать участие в принятии ответственных политических решений, определяющих будущее своих стран и мирового сообщества в целом. Для этого необходимо создать благоприятные условия для продуктивного сотрудничества и партнерства между государственными и неправительственными структурами как внутри отдельных стран, так и в международном масштабе. Такой подход будет способствовать повышению качества демократии и активному участию третьего сектора в принятии политических решений социального характера. Более пропорциональным должно стать и представительство НПО в национальных и международных структурах управления.

Самый очевидный вывод, который следует из результатов исследования, состоит в том, что, несмотря на более чем 10-летний период бурных преобразований, гражданское общество, судя по состоянию своих основных элементов, которыми считаются общественные организации граждан, сегодня все еще находится в стадии становления.

Но несмотря на это, более четко стали вырисовываться черты будущего общества в республике. На смену простой совокупности занятых самовыживанием людей, не имеющих конкретных социальных принципов и ценностей, того что называется социально-политической аморфностью общества, приходит целая система, сеть добровольных объединений граждан, в основе которых лежит общность интересов не только связанных внутригосударственными проблемами, а также международными. Именно эти структуры становятся посредниками между отдельным человеком и органом государственной власти, именно они своей деятельностью помогают республике постепенно выходить из международной изоляции, в которой она оказалась в первой половине 90-х годов, именно они помогли в ликвидации информационной блокады. Следует отметить, что некоторые общественные организации активно действуя на международной арене, выполняли роль буфера между государствами, своей работой они наводили мосты между ними в решении острых и сложных проблем.

Люди активные и инициативные совершенно отчетливо понимают, что существуют проблемы, когда нужно предпринимать некие самостоятельные действия, и в какой-то степени помочь государству в решении некоторых вопросов как внутри государства, так и за ее пределами.

Сегодня, для азербайджанского общества процесс демократизации сопряжен с такими реформационными шагами, которые необходимы в управленческих сферах и ячейках государственной и общественной структуры. Когда общество становится на реформационный путь развития, нельзя не учитывать одну закономерность: всякая реформа может эффективно внедряться в жизнь, если она будет начинать работу снизу.

На наш взгляд, становление и развитие общественных объединений, их активная деятельность как внутри государства, так и за ее пределами - это предзнаменование реформационного процесса общества.

Из результатов исследования понятно, что если принять понятие гражданское общество в широком смысле, как систему самодеятельных организаций членов социума для защиты интересов граждан, то можно заметить, что и на Западе, и на Востоке происходят сходные процессы, хотя с разной степенью интенсивности и в отличающихся в некоторой степени формах. Но вместе с тем, невозможно, разумеется, отрицать влияние Запада и западных политических идей на процессы складывания гражданского общества на Востоке в новейший период.

Однако следует отметить одну особенность во взаимодействии с Западом, которая вызывает некоторые опасения. Безусловно, что западная помощь в виде грантов отдельным организациям, проведение семинаров, тренингов, выполнение совместных проектов сыграло значительную роль в становлении и развитии неправительственных организаций республики. В данном процессе имеются свои сложности: сказываются различия культур, менталитета, условий жизни. Некоторые работники западных организаций полагают, что обладают универсальными и единственно эффективными рецептами благотворительной деятельности и настойчиво прописывают их по всему постсоветскому пространству. Расчет на западную помощь приводит к утрате собственной инициативы. Но, тем не менее, анализ работы показал, что на нынешнем этапе работы НПО, когда страна испытывает социально-экономические и финансовые трудности, переживает важнейший период строительства демократии гражданского общества, западная помощь помогает выживать этим организациям. Укрепление и расширение сектора НПО в Азербайджане на нынешнем этапе во многом будет зависеть от способности доноров развить и поддержать необходимое количество НПО, которые в конечном итоге смогут эффективно вести проекты и, тем самым, активизироваться на международной арене.

Таким образом, эффективность работы этих организаций будет зависеть от реальных совместных проектов с организациями других государств, так как без них разговоры о едином поле и тесном сотрудничестве останутся всего лишь словами, отсутствие совместной деятельности может привести к информационной изолированности, дублированию работы и к слабости работы организаций.

Учитывая общую нестабильность ситуации в республике, трудно выявить какую-то единую тенденцию, определяющую влияние НПО на развитие страны. По существу, деятельность НПО в Азербайджане, как внутри страны, так и на международном уровне, нельзя пока рассматривать как полностью самостоятельный и неотъемлемый фактор общественного развития. Это характерно и для России, и для других республик постсоветского пространства. Их деятельность еще не полностью освобождена от наследия прошлого. Апелляция государству, опора на государство для некоторых организаций пока что остается одним из главных направлений в поисках укрепления собственного положения. Эта зависимость от государства - результат общей этатистской ориентированности общества - свидетельство недостаточности потенциала его саморазвития.

Анализ деятельности общественных организаций в Азербайджане позволяет уверенно говорить о том, что причиной малой эффективности работы большинства из них является не инертность руководителей объединений, не пассивность их рядовых членов, а элементарное незнание ими всего комплекса своих прав и возможностей, предоставляемых им нормами отечественного законодательства. Нередко помехой в работе становится неумение налаживать контакты даже с родственными группами, а то и соперничество, в особенности при соискании иностранных грантов.

Необходимо отметить, что количественная сторона не дает полного исчерпывающего представления о работе неправительственных организаций. Иногда, те или иные организации искусственно инициируются определенными политическими силами - также для достижения конкретных целей, но целей реакционных, раскольнических. Деятельность таких организаций пресекается государственными органами, и многие из них терпят крах, не добившись поставленных перед ними задач.

Исходя из вышеизложенного и с учетом сложившейся ситуации в республике в деятельности НПО на международном уровне, автор сформулировал ряд практических рекомендаций и предложений для улучшения работы этих организаций. В качестве наиболее важных в этой области можно обозначить: - необходимость подготовки и переподготовки персонала НПО на основе мирового опыта развития;

- выработка механизмов и выявление эффективного использования потенциала и достижений НПО различных стран, имеющих высокую социальную ценность, в интересах устойчивого развития на региональном и глобальном уровнях;

- определение основных направлений и приоритетов для культурного диалога и обмена, сотрудничество и партнерство между государственными, неправительственными и бизнес структурами в национальном и международном масштабах;

- улучшение работы со СМИ, а также повышение информированности общества об НПО;

- разработку законодательства по НПО в республике подвести к европейским стандартам.

Итак, исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу о том, что общественные организации создаются инициативными гражданами по разным причинам и с разными целями. Организации могут объединять людей по принципу общей проблемы, общих интересов. Но независимо от типа неправительственной организации, в целом все они создаются для того, чтобы отстаивать и защищать интересы определенных людей людьми, который являются своеобразными защитниками, заступниками целых слоев населения, а порой и всего общества как на национальном, так и на международном уровне.

Последние десять лет еще раз показали и убедили нас в том, что для создания демократического государства, которое хочет занимать достойное место в системе международных отношений возможно достичь только в тесном взаимодействии, сотрудничестве государств мирового сообщества. И отрадно, что в республике с каждым годом увеличивается число общественных объединений, выходящих на международные связи, ищущих партнеров в других государствах с целью сотрудничества, обмена опытом. Их стремление вступить в международные организации порождают новые связи.

Источники

1. "Азербайджанская Республика: уроки независимости и проблема развития". Международная научная конференция Всероссийского Азербайджанского Конгресса совместно с Российской Академией Наук. 8 октября 2001 г. г.Москва. -М., 2001.

2. "Женщины за жизнь без войн и насилия!" Международная Конференция, 15-16 ноября 1996 г. г. Ростов-на-Дону. - Ростов н/Д, 1996.

3. "НПО и их роль в Азербайджанском обществе". Первая Конференция НПО Азербайджана. 1-4 марта 2001 г. г. Баку. - Баку, 2001. - 29 с.

4. "Россия-Азербайджан: десять лет сотрудничества". Материалы научно-практической конференции ФНКА. "АЗЕРРОС" совместно с Государственной Думой РФ 12 октября 2001 г . г. Москва. - М., 2001. - 86 с.

5. "Южный Кавказ: женское движение в продвижении идей мира" Региональная встреча. Женщины-лидеры Южного Кавказа - 2000. Май 3-7, 2000, г. Ереван. -Ереван, 2000. - 18 с.

6. III съезд Федеральной национально-культурной автономии Азербайджанцев России (ФНКА Азеррос). 19 июля 2002 г. г. Москва. - М., 2002. - 15 с.

7. Абдуллазаде Ф. Женщина и общество. // Азербайджан. - 1994, 15 октября.

8. Алиев Г.А. Доклад на сессии Парламентской ассамблеи совета Европы. 25 января 2001 г. // Азербайджан. - 2001, 26 января.

9. Багирова X. Женское движение - огромная сила. // Азербайджан. - 1998, 6 декабря.

10.Венская декларация и Программа действий Всемирной Конференции по правам человека (июнь 1993 года) - Нью-Йорк, 1995. - С. 3.

11.Военные конфликты и женщины. Доклад Руководителя Научного Центра Женщин Азербайджана Азимовой Р. на 42-й сессии ЮНИФЕМ ООН. 12-13 марта 1998 года. Нью-Йорк.

12.Всеобщая декларация прав человека. Утвержденная и провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. - М., 1989. - С. 6.

1 З.Путин В.В. позаботился о гражданском обществе. (Встреча с представителями неправительственных организаций). - Независимая. - 14 июня, 2001.

14.Всероссийский Азербайджанский Конгресс - назревшая необходимость. // Информационный бюллетень Всероссийского Азербайджанского Конгресса. -М. - 2002. — № 1.-С. 3-15.

15.Выработка взаимодействия между неправительственными организациями России и Закавказья в проведении международной акции " 16 дней активности против насилия". Первая международная встреча неправительственных организаций, занимающихся защитой женщин и детей от насилия. 13-15 сентября 2001 г. г. Тула. - Тула, 2001.

16.Демократические процессы: выдвижение женщин. Информация о проведении семинара Комитета по проблемам женщин Азербайджана совместно с Директоратом правового отделения Европейского совета .10-11 июля. - Баку, 2001.

17.Диалог цивилизаций и культур: Баку мост между Востоком и Западом. // Из материалов V Генеральной Ассамблеи Хельсинкской Гражданской Ассамблеи. Декабрь, 2001 г. г. Стамбул. - Баку, 2001.

18. Доклад IV Всемирной Конференции "О положении женщин в Азербайджанской Республике". Пекин, 4-15 сентября 1995 г. - Баку, 1995. - 49 с.

19.Доклад Четвертой Конференции по положению женщин. Пекин, 4-15 сентября 1995 года. - Пекин, 1995. - 150 с.

20.Европейская Комиссия: Программа ТАСИС. Годовой отчет за 1997 год. -Брюссель, 1998. - 38 с.

21.Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод: С поправками, внесенными протоколом № 11 (вступила в силу 1 ноября 1998 года) // Сб. документов Совета Европы. - М., 1999.-188 с.

22.Женские неправительственные организации России и СНГ. Справочник / Сост. Н.И. Абубикирова и др. -М., 1998. - 364 с.

23.Женщины в гражданском обществе: философия, социология. Материалы VI конференции "Российские женщины и европейская культура", посвященной теории и истории женского вопроса и общественного движения. 3-5 июня 2002 г. г.Санкт-Петербург. - СПб., 2002. - 183 с.

24.Закон Азербайджанской Республики "О грантах" - Баку, 1998.

25.Закон Азербайджанской Республики "О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)" - Баку, 2000.

26.Закон Российской Федерации "О национальной культурной Автономии" - М., 1996.

27.Закон Российской Федерации "Об общественных объединениях" -М., 1995.

28.Интеграция тендерной теории в социальные и гуманитарные дисциплины. Материалы конференции, 20-23 декабря, 2000 г. г. Баку. - Баку, 2000. - 120с.

29.Информационный бюллетень Министерства молодежи и спорта Азербайджанской республики. - Баку, 2000. - №№ 1-5.

30.Информация о научно-практической конференции "Российско-азербайджанские отношения: возможности и перспективы". Научно-практическая конференция Всероссийского Азербайджанского Конгресса совместно с Российской Академией Государственной службы при Президенте Российской Федерации 22 апреля 2002 г. г. Москва. - М., 2002.

31 .Исследования актуальных проблем детей в Азербайджане и деятельность НПО в решении данных проблем // ISAR-Азербайджан. - Баку, 2001. - С. 10-25.

32.Каспийская экологическая программа: вчера, сегодня, завтра. // Сания (общественно-политическая газета - орган НПО). — 2001.— № 6.

33.Конвенции и рекомендации, принятые Международной Организацией Труда. Конвенция № 87. - Женева, 1991. - С. 859-864.

34.Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. ООН. - Нью-Йорк, 1987. - 16 с.

35.Конвенция о правах ребенка. Информационный бюллетень Министерства молодежи и спорта Азербайджанской республики. - Баку, 2000. - №5. - С. 339.

36. Конвенция СНГ об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. Ст. 5 (п. 2.) // Международные акты о правах человека. Сб. документов. 2-е изд. / Сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. - М., 2002. - С. 853-854.

37.Конституция Азербайджанской Республики - Баку, 1995.

38.Конституция Российской Федерации. -М., 1993.

39.Копенгагенская Декларация и Программа действий.// Демократия - это обмен мнениями. Участие граждан в делах общества в старых и новых демократических государствах. Справочник. - Коннектикут, 1996. - С. 71.

40.Мамедов Ф. Новый взгляд на лидерство. О роли неправительственных организаций в развитии гражданского общества. Материалы международного семинара "Лидеры в обновляющемся мире". 20-21 мая 2001 г. г. Москва. -Москва, 2001.-С. 82-87.

41. Между народное соглашение о гражданских и политических правах 1966 год. -М., 1989.

42.Международные Конвенции и Декларации о правах женщин и детей // Сб. универсальных и региональных международных документов. / Сост. Л.В. Корбут, С.В. Поленина. - М., 1998. - С. 191.

43.Между народные неправительственные организации: Справочник. - М., 1967.

44.Международные нормативные акты ЮНЕСКО: конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации. -М., 1993.-252 с.

45 .Международный форум Гражданской дипломатии. Материалы VI-XII форумов.// Вестник Международного комитета Гражданской дипломатии. 1995-2002 гг.

46.Найробийские перспективные стратегии в области улучшения положения женщин. Принятые на Всемирной Конференции для обзора и оценки достижения женщин ООН: равенство, развитие и мир. Найроби, Кения, 15-26 июля 1985 года. - Найроби, Кения. - 1985. - С. 86-87.

47.Национальный план действий по реализации в Азербайджанской Республике Конвенции по правам ребенка // О молодежной политике в республике Азербайджан. Информационный бюллетень. - Баку, 2000. - № 2. - С. 44-62.

48.Национальный план действий Республики Азербайджан по выполнению Пекинской Платформы за 1995-1999. -Баку, 1999. -29 с.

49.06 основных направлениях деятельности Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Доклад к I съезду Всероссийского Азербайджанского Конгресса. — М., 2001.-8 с.

50.ООН в декларациях и резолюциях. Сборник документов. - М., 1994. - 450 с.

51.Отчет IV конференции о международной деятельности Национального Совета Молодежных организаций Азербайджана за 1998 год. - Баку, 1999.

52.Отчет о деятельности III сектора в Азербайджане за 1995-2000 гг. Общество Гуманитарных исследований. - Баку, 2001. - С. 3-12.

53.Отчет об участии Азербайджанского центра "Женщина и развитие" в конференциях в Нью-Йорке 19.05-10.06.2000 г. г.Нью-Йорк. - Мир женщины -2000-27 июля-С. 8-9.

54.Отчет руководителя научным отделом женского общества "Севиль" профессора Азимовой Р. "Женщины, мир и безопасность" об участии на региональной конференции "Лига женщин Кавказа", г. Сочи, 4-10 марта 2002 г. - Сочи, 2002. - 3 с.

55.Построение гражданского общества в Азербайджане: обзор и оценка потребностей местных НПО к 1999 году / ISAR-Азербайджан. - Баку, 2001. -С. 2-7.

56.Проблемы беспризорных детей: как ее решает НПО Азербайджана, // Сания. -2001, №3.

57.Путин В.В. Выступление на XII международном форуме Гражданской деятельности. 22 ноября 2002 г. // Незавимая газета. - 2002, 23 ноября.

58.Распоряжение Кабинета Министров в Азербайджанской Республике об утверждении программы "Воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданственности" // О молодежной политике в республике Азербайджан. Информационный бюллетень. - Баку, 2000. - № 2. - С. 35-42.

59.Российское государство и национальная общественность: пути и перспективы социального партнерства. Материалы международного "круглого стола". Национальные общественные объединения: их роль и место в достижении гражданского мира, согласия и дружбы народами. 26 -27 апреля 2001 года. г. Тула.-Тула, 2001.- 163 с.

60.Сборник документов по правам человека. - ООН. Нью-Йорк, 1989. - С. 57-59.

61.Семинар по вовлечению гражданского общества в стратегию сокращения бедности. // Сания. - 2001, № 4.

62. Становление институтов гражданского общества: международный опыт. Материалы международного симпозиума. 31 марта-1 апреля 1995 г. - Москва, 1995.-210 с.

63.Указ Президента Азербайджанской Республики "О государственной молодежной политике". - Баку, 1999.

64.Указ Президента Российской Федерации "О концепции государственной национальной политике Российской Федерации" от 15 июня 1996 г. - М., 1996.

65.Указы Азербайджанской Республики Г. Алиева: "О создании Комитета по проблемам женщин (1998 г.), "Об усилении роли женщин во всех сферах деятельности общества" (1999 г.), "О проведении в жизнь государственной женской политики" (2000 г.)

66.Устав Азербайджанского Национального Комитета Хельсинкской Ассамблеи. -Баку, 1992.- 15 с.

67.Устав Азербайджанского Центра "Женщины и развитие". - Баку, 1994. - 14с.

68.Устав Ассоциации Культуры Азербайджана "Симург". - Баку, 1990. - 19 с.

69.Устав Организации Объединенных Наций. - Нью-Йорк, Б.Г.

70.Устав Федеральной Национально-культурной Автономии азербайджанцев России (ФНКА АЗЕРРОС). - М., 1999. - 20 с.

71.Устав ЮНЕСКО. Международные нормативные акты ЮНЕСКО: конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации. -М., 1993. - 252 с.