автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Роль невербального поведения в культуре современных подростков и старших школьников

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Михалкович, Юрий-Тарас Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Роль невербального поведения в культуре современных подростков и старших школьников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Михалкович, Юрий-Тарас Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 1. НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Роль невербального поведения в становлении С.- 12 личности

1.2. Структура и содержание невербального поведения С.

ГЛАВА 2. НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СРЕДЕ ПОДРОСТКОВ И СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Психолого-культурологическое исследование особенностей невербального проявления программа и методы исследования) С.

2.2. Взаимодействие восприятия и рефлексии в культуре невербального проявления подростков и старших школьников С.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Михалкович, Юрий-Тарас Геннадьевич

Актуальность темы исследования. Сегодня и культурологи, и психологи, и социологи, и искусствоведы столкнулись на практике с фундаментальной недооценкой невербального поведения, как в плане коммуникации, интеракции, так и в плане создания образа о себе и партнере. В настоящее время ввиду усиления конкретных мотивов человек вплотную соприкасается с необходимостью активно "преподносить" себя в выгодном свете. Это особенно ярко проявляется в сферах профотбора, трудоустройства, международных и межнациональных отношений, социально-политической жизни и т.д. В связи с этим значимым становится изучение культуры невербального проявления, которая, являясь важной составляющей социального поведения личности, ее деятельности и общения, участвует в создании психологического образа человека, в установлении и регуляции контактных процессов, в организации обратной связи во всех формах и видах взаимодействия.

Выделим другое важное обстоятельство. Сегодня произошла переориентация тенденции исследования в социальной психологии в сторону изучения взаимодействия личности и группы, взаимовлияния личности и общества, общения и совместной деятельности. Поэтому возникает интерес к теоретическому и практическому анализу разнообразных форм поведения личности на разных стадиях ее развития. Соответственно выделяется проблема типологии личности, основанная на интерпретации невербального поведения в межличностном общении. Подчеркнем важность этого фактора в подростковом и юношеском возрасте, когда происходит становление личности, реализуются и формируются основные закономерности восприятия одним подростком другого подростка и самого себя.

Человек как личность сознательно определяет своё отношение к невербальному окружающему, поэтому в современной культурологии, психологии, социологии отношения рассматриваются, с одной стороны, как единица личностного анализа, а с другой - как объект изучения человека, связывающий его со всеми сторонами действительности.

Понятие отношения человека к культуре невербального охватывает не только текущие процессы, но также прошедшие и потенциальные. Исследование этих отношений позволяет объяснить его действия, поступки в прошлом, настоящем и прогнозировать потенциальную линию поведения с окружающим миром. В общении как многоплановом процессе "отношения человека" к окружающим и самому себе выделяются три стороны: коммуникативная (обмен информацией и переживания), интерактивная (взаимодействие), перцептивная (взаимовосприятие). Ведущими компонентами невербальной коммуникации в речевом общении являются следующие свойства речи - диапазон, тембр, темп, интонация, тональность, ритм, дикция, модуляция, а в неречевом общении - жесты, мимика, поза, осанка, походка, дистанция и позиции общающихся, одежда, украшения и т.д.

Однако до сих пор остается малоизученным вопрос невербального проявления личности в современном изменяющемся обществе, где все большую ценность приобретает диалог, партнерское общение, подражательно-стереотипное поведение. Особо необходимо указать на значимость невербальной культуры в сурдопедагогике, а также при работе с девиант-ными и деликвентными подростками. Но это отдельная тема изучения, которой автор не касается.

Сегодня актуализируется постановка проблемы рефлексии культуры невербального поведения определенной возрастной группы (подростки и старшие школьники) в географических (региональных) и социальных (город, село) условиях, расширяющая представления о невербальных проявлениях личности в определенной ситуации.

Степень изученности проблемы. Исследования в области невербального поведения и его связи с другими областями и сторонами жизнедеятельности человека в отечественной науке начались более тридцати лет назад. К настоящему времени накоплено и опубликовано большое количество теоретических, аналитических, учебных и методических материалов названой тематики. "Невербальное" рассматривается как неотъемлемый компонент культуры, деятельности, психических процессов, личностных особенностей субъекта.

Отечественные ученые, анализируя современное состояние условий и средств изучения структуры и содержания невербального поведения и самопредъявления, указывают на диалектическую позицию, доказывающую, что биологическая природа и социальная обусловленность человека есть взаимодействие двух подсистем "организм - личность" и двух уровней организации психической деятельности - "психофизиологического и социально-психологического". Необходимо также отметить непосредственное или опосредованное влияние постоянно меняющихся социальных, социально-экономических и политических условий на невербальное поведение человека.

Принципиальным для изучения роли культуры невербального поведения является вопрос об отношении индивидуально-личностного и социально-культурного. Не случайно проблемы формирования у подростков и старших школьников культуры самопредъявления на уровне невербального явились предметом педагогических (С.А. Баклушинский, T.JI. Бессонова, М.И. Боришевский, А.И. Великороднова, Е.В. Кузнецова, З.Н. Лукьянова, Е.А. Петрова и др.), социологических (Н.В. Амяга, М.С. Андрианов, Т.В. Барлас, Ю.Ф. Гризатулина, И.Н. Горелов, И.С. Дьяченко, М.И. Кило-шенко и др.), психологических (П.И. Алексеева, В.А. Барабанщиков, В.Г. Беглова, А.П. Беликов, В.А. Лабунская, Н.Г. Лашхи, Х.Х. Миккин и др.), культурологических (B.C. Агеев, A.A. Акишина, А.И. Быстрикин, Л.А. Гумматова, А.П. Оконешникова и др.) исследований. Изучались аспекты "невербального", теоретически обосновывались и апробировались системы методов изучения и формирования невербального поведения, самопредъявления и т.д.

Отметим, что в исследованиях невербального поведения сложились три научные школы: Московская (A.A. Акишина, A.A. Бодалев, Х.Х. Миккин, Е.А. Петрова), Санкт-Петербургская (М.И. Килошенко, В.Н. Куницы-на, E.H. Михеева, В.Н. Панферов) и Ростовская (на-Дону) (В.А. Лабунская, А.П. Оконешникова). Их направленность отличается самой постановкой проблем и объектами изучения невербалики. Московская школа отдает предпочтение рассмотрению и изучению национальной специфики жестов и мимики в русской речи, межличностного восприятия в коммуникативном процессе, жестовых средств общения в педагогическом процессе. Санкт-Петербургская - рассматривает социальную обусловленность невербального: восприятие, рефлексию, когнитивные эталоны, стереотипность, возрастные особенности невербальных проявлений в процессе взаимодействия, социальной перцепции. Ростовская же - исследует невербальное поведение в межличностном общении, кодирование и декодирование интерпретации невербального поведения, межэтническую интерпретацию мимики представителями различных групп.

Культура, являясь полифункциональным феноменом невербального поведения, анализируется отечественными и зарубежными учеными в сферах философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики. Культура как социальное явление, как совокупность материальных и духовных ценностей, как инструмент формирования нравственно-аксиологической доминанты личности, рассматривается в деятельностно-личностной концепции, предусматривающей изучение:

- культуры как специфического способа человеческой деятельности, разработанной в трудах П.К. Анохина, А .Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др.;

- личностно-творческой природы культуры, исследованной К.А. Альбухановой-Славской, Н.С. Злобиным, С.Л. Рубинштейном и др.;

- культуры как элемента педагогического образования, проанализированной в трудах Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Цель исследования - изучить роль невербального поведения в культуре современных подростков и старших школьников.

Гипотеза исследования:

1. На всех этапах онтогенеза человек воспринимает и оценивает невербальное поведение других и себя как информативное поле, несущее нравственную, культурно-эстетическую и духовно-чувственную нагрузку.

2. Формирование личности напрямую связано с уровнем структурно-содержательных параметров невербального поведения.

3. Существует прямая зависимость восприятия и рефлексии культуры невербального поведения от половых и возрастных особенностей личности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

- определение теоретических параметров невербального поведения и обоснование сущности культуры невербального поведения;

- выявление половозрастных особенностей у подростков и старших школьников в становлении невербальной культуры личности;

- установление механизмов выявления культуры невербального проявления и способов их исследования;

- изучение особенностей структуры и содержания культуры невербального проявления в школьных коллективах г. Москвы, г. Балашихи Московской области, г. Саранска, села Козловки Атяшевского района Республики Мордовия (РМ).

Методологическая основа исследования опирается на информационный подход к изучению культуры невербального проявления, базирующийся на нескольких допущениях, прежде всего на положении о дискретном корпускулярном распространении потока коммуникации, взаимодействии и взаимовлиянии посредством нагрузки, которую несет в себе телесность, социальное оформление внешности, невербальный язык. Этот подход предполагает, что человек, как носитель всех структурно-содержательных компонентов "невербалики", представляет собой экран, на котором отражаются его установки, эмоции, мысли, потребности и мн. др. Также в основание положены общефилософские, социально-психологические принципы анализа социокультурных явлений; теоретический, эволюционно-исторический, историографический, сравнительно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, диагностический, обсервационный (прямое, косвенное и включенное наблюдение), экспериментальный (констатирующий эксперимент) метод, методы статистической обработки данных; общие положения психосемиотического подхода, развиваемые в отечественной психологии, начиная с работ В.М. Гамезо, Б.Ф. Ломова, В.Ф. Рубахина, в которых обозначена проблематика и разработана общая теория психологического изучения знаков и знаковых систем. А также современные представления о:

- взаимодействии природы и общества (H.A. Бердяев, В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский, В.М. Гамезо, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.И. Панов, В.Ф. Рубахин, С.Л. Рубинштейн и др.);

- эстетическом отношении (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, A.C. Мигунов);

- философских исследованиях этно-культурной проблематики (Е.К. Быстрицкий, Н.С. Злобин, В.Е. Семенков и др.);

- психологических исследованиях о развитии личности в деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев);

- месте и роли невербального поведения в жизни человека (A.A. Бо-далев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов и др.);

- социальных исследованиях о ключевом значении и роли невербального в развитии самосознания и самоподачи личности (Г.М. Андреева, Г.В. Дьяконов, М.И. Килошенко);

- исследованиях особенностей связи профессии и неверабального поведения в системе педагогического образования (Х.Х. Миккин, Е.А. Петрова).

В диссертации использованы:

1. Принцип системности (идущий от П.К. Анохина, углубленный в работах К.А. Альбухановой-Славской, Б.Ф. Ломова), где невербальные проявления личности рассматриваются как целостная многомерная и многоуровневая социокультурная, индивидуально-психологическая реальность. Данная организованная целостность включает в себя три визуально воспринимаемые подсистемы - невербальный язык, область телесности, социальное оформление внешности, что позволило диссертанту рассмотреть их в связях "Я - Я", "Я - человек", "Я - природа", "Я - общество".

2. Принцип единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) позволяет рассматривать культуру невербального поведения (проявлений) личности как некую деятельность, содержащую все необходимые компоненты и занимающую в жизни каждого человека определенное место, играя тем самым определенную роль в процессе самоактуализации, самопроявления. В основе этой деятельности лежит личностная потребность в представленности субъекта в бытии, во взаимодействии с окружающими, она тесно связана с потребностью персонализации, индивидуализации, самоактуализации.

3. Принцип субъектного подхода (A.B. Брушлинский, A.B. Петровский и др.), согласно которому личность в исследовании рассматривается как носитель, создатель, воплотитель культуры невербального проявления личности - субъекта деятельности и общения.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 858, 856, 592 г. Москвы (600 учащихся); № 11 г. Балашихи Московской области (100 учащихся), № 22 г. Саранска РМ (100 учащихся), с. Козловки Атяшевского района РМ (100 учащихся). Исследованием были охвачены ученики 7, 8, 9, 10, 11 классов, мальчики и девочки - всего общей численностью 900 учеников.

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом, организационно-поисковом этапе (1996 - 1997):

- изучалась степень разработанности проблемы в философской, социологической, этно-культурологической и психолого-педагогической литературе;

- велось обоснование исходных позиций исследования - цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, а также методологии и методов исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1998 - 1999):

- уточнялась и проверялась гипотеза исследования, моделировались и экспериментально обосновывались пути, психолого-педагогические и культурологические условия, обеспечивающие достоверность полученных результатов;

- проводилась первая часть эксперимента в г. Москве и г. Балашихе.

На третьем этапе (1999-2000):

- проводилась заключительная часть исследования в г. Саранске и с. Козловки Атяшевского района;

- при помощи математико-статистических методов обрабатывались полученные результаты исследования;

- обобщались и систематизировались полученные результаты, а также оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретическом и эмпирическом анализе невербальной коммуникации в среде подростков и старших школьников на столичном и региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- невербальное поведение - это личностный феномен, сущность которого состоит в целостном и субъективном восприятии человеком окружающей действительности как единства равноправных компонентов -природного и социокультурного. Оно выступает в комплексе формальных, содержательных и функциональных параметров;

- специфика названного феномена обусловливается культурными, психологическими, социальными, этническими, географическими факторами, а также характером ценностных ориентаций личности и их направленностью на саму личность и окружающих ее людей, а также уровнем рефлексии,восприятия;

- природа культуры невербального поведения как самоценная система является обязательным элементом межкультурного и межличностного взаимодействия и отличается по структуре, содержанию, временным параметрам в процессе индивидуально-личностного становления, взаимодействия;

- в экспериментальной части исследования выявлены: индивидуально-психологические особенности подростков, отображенные во внешнем облике как носителе культурно-ценностно-нормативных ориентаций подростков и старших школьников;

- результаты экспериментальных исследований (данные о развитии восприятия и рефлексии невербального проявления в определенных половозрастных группах (7-11 класс, мальчики и девочки)), полученные в центральных и периферийных регионах (г. Москва, Московская область г. Балашиха, г. Саранск РМ, с. Козловка Атяшевского района РМ), имеют явные различия: а) уровень культуры невербального восприятия у школьников периферийных районов ниже, чем в центральных; б) восприятие школьниками культуры телесности и невербального языка в периферийных и центральных регионах одинаково, а социального оформления внешности - значительно выше в центральный регионах, чем в периферийных; в) рефлексия на телесность, невербальный язык и социальное оформление внешности имеет серьезные различия на уровне половой и возрастной принадлежности (переломным этапом можно назвать 9-10 класс).

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальной задачей культурно-нравственного формирования личности, состоит в изучении средств и условий, обеспечивающих эффективное управление невербальным поведением через адекватное понимание и рациональное использование знаний о культуре в области невербального (восприятия, рефлексии, самоподачи). Знания динамики, закономерностей, структуры, содержания невербального как неотъемлемой части в процессе формирования целостной, гармоничной личности позволят более качественно оперировать социоперцептивными умениями и навыками для успешного взаимо

11 в духовно-нравственной, психолого-педагогической практике, в области конфликтологии (обучение коммуникативной компетенции на невербальном уровне), в социально-психологической сфере при работе с девиантны-ми и деликвентными подростками, в учебно-воспитательном процессе школ, педагогических училищ, институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (1997-199В г.), на конференциях и чтениях в Московском государственном открытом педагогическом университете (МГОПУ), МГУ им. Н.П.Огарева.