автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль общенациональной прессы в функционировании политической системы Японии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ильяшенко, Андрей Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Роль общенациональной прессы в функционировании политической системы Японии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль общенациональной прессы в функционировании политической системы Японии"

РГ6 0« - 7 ПЮИ «93

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра зарубежного опыта государственного управления

На правах рукописи

ИЛЬЯШЕНКО Андрей Витальевич

РОЛЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯПОНИИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

. 1

Москва - 1993

Работа выполнены на кафедре зарубежного опыта государст венного управления Российской академии управления.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор ГАВРИЛОВ Ю.Н.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор ВОРОНЦОВ В.Б.

кандидат исторических наук, доцент ПИНАЕВ Л.П.

Ведущая организация - Факультет журналистики МГУ.

Защита состоится июня 1993 г. в час. на

заседании специализированного совета Д-151.04.08 в Российскс академии управления по адресу: 117606, г.Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре зарубежноI опыта государственного управления РАУ.

Автореферат разослан " 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета

Г.И.КОРОЛЕВА-КОНОПЛЯННАЯ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дискуссия о роли средств ассовой информации (СМИ) в демократическом обществе в последив годы приобретает все больший размах как в России, так и а рубежом. Но если в нашей стране интерес к этой проблеме зйчас во многом продиктован стремлением найти наиболее эффек-лвные и безболезненные средства преодоления трудностей, возни-ающих на пути демократических преобразований, то для большин-гва высокоразвитых индустриальных демократий разработка этой змы предопределена бурным развитием массовых коммуникаций, ко-эрые оказывают растущее воздействие на жизнь общества, в том юле и в политической сфере. В центре этих процессов оказалась Япония, вплотную приблизившаяся к реализации концепции "ин-эрмационного общества". В связи с этим фактор СМИ в японском Зществе в целом и в политической системе, в частности, приоб-зтает все большее значение, особенно если принять во внимание з только технологический прорыв, осуществленный этой страной области информатики, но и необычно высокий для демократиче-{ого государства уровень взаимодействия институтов власти и ЛИ.

Политическая жизнь Японии несет в себе ряд специфических зрт, характерных только для этой страны и обусловленных чрезвы-гайно быстрыми, порой революционными, изменениями в японском 5ществе после второй мировой войны, а также уникальными исто-гаескими и культурными традициями этой страны.

Исследователи политической системы Японии отмечают, что од-зй из важнейших особенностей процесса принятия политических ре-зний является стремление к достижению консенсуса между сторона-I, представляющими различные интересы. Так, американский поли-)лог Э.Фогель отмечает, что фундаментальным принципом политиче-{ой борьбы в Японии является получение "честной доли", то есть гремление избежать открытого конфликта, "по справедливости ^овлетворить все заинтересованные стороны"^. Действительно,

1/ Vogel S.F. Japan as Number One: Lessons por America, imbridge. L., 1979.

послевоенная история Японии не дает примеров открытых столкнс вений между субъектами политической системы, как это имеет место, например, в США или Франции при конфронтации между исполнительной и законодательной властями. Условием обеспеченш стабильности политической системы страны стало и установление общенационального консенсуса по ключевым аспектам политическс го курса, диктуемого как общедемократическими принципами, закрепленными в послевоенной конституции, так и политическими традициями Японии.

На решение этой проблемы направлены значительные усилия правящих кругов и прежде всего Либерально-демократической па] тии по установлению эффективной системы вертикальной политической коммуникации меэду институтами реальной власти и общественностью. Главным объектом этих усилий являются СМИ, ядро кс торых составляет общенациональная пресса. Конечно, определенную роль в этом процессе играет и персональная политическая коммуникация, однако она достаточно дискретна по вертикали, ш скольку имеет место, как правило, в ходе электоральных мероп] ятий, а по горизонтали - практически полностью базируется на сообщениях, поступающих по каналам СМИ, в силу того, что поде ляющее большинство населения объективно не имеет непосредстве ного доступа к первоисточникам политической информации.

Таким образом, актуальность изучения роли общенационалы прессы в функционировании политической системы Японии oпpeдeJ ется влиянием СМИ на обеспечение коммуникативных связей в пoJ тической сфере, формирование общественного мнения и политическое поведение общественности. "Проводником нынешней политик! среди масс общественности все чаще становится умело сказанное или написанное слово", - отмечал в этой связи М.Вебер. И дале "На Западе со времени возникновения конституционного государе ва, а в полной мере - со времени развития демократии - типом литика-вождя является "демагог". У этого слова негативный отг ное, что не должно заставить нас забыть: первым имя демагога сил не Клеон, но Перикл. ...слово устное используется и в со] менной демагогии и даже, если учесть предвыборные речи соврег ных кандидатов, в чудовищной степени. Но с еще более устойчи]

»ффектом они используют слово написанное. Главным представите-гем этого жанра является ныне политический публицист, и преж-всего - журналист ' .

На процесс кассовой политической коммуникации, инициируе-юй правящими кругами, непосредственное влияние оказывают та-:ие особенности общенациональных газет Японии, как двойственный :арактер их функционирования, предполагающий не только сбор, >формление и распространение политической информации и мнений, ю и прибыльное ведение дел, беспрецедентно высокая концентра-(ия и монополизация этой сферы предпринимательства, необычно шсокий для стран с развитой демократической системой охват (удитории и, наряду с этим, достаточно высокий уровень доверия 1удитории к газетной информации. Субъекты политической системы I, особенно, носители реальной политической власти не просто зынуждены учитывать все эти обстоятельства, прогнозируя реак-;ию общественности на то или иное политическое решение, но и зносить изменения, порой достаточно существенные, как в полити-геский процесс, так и в политическое поведение властной элиты. 'Театрализация" политической жизни, создание имиджа политики, >ткрытой для общественного контроля и непосредственно участия 5щественности, дополняется мероприятиями по взаимоувязке интересов прессы и политиков, созданием институтов, призванных гар-юнизировать отношения прессы и властей, вовлечь журналистов в политический процесс. Все это, в свою очередь, отражает-;я и на деятельности прессы, становящейся объектом информацион-юй политики правящих кругов. В связи с этим анализ деятельности роли общенациональной прессы в треугольнике власти - пресса -)бщественность представляется важным для более полного понима-шя характера и особенностей политического процесса, механизма зыработки, принятия и идеологического обеспечения политических эетений, политического поведения представителей правящих кру-зв.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 70-х и до начала 90-х годов XX века,

I/ Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - С.666-667.

когда уже был в достаточной мере сформулирован правовой стату средств массовой информации Японии, сформированы каналы и апр бированы методы взаимодействия общенациональной прессы Японии и субъектов политической власти, обозначились тенденции и перспективы их взаимного влияния. Вместе с тем по мере необхс димости автор использовал ретроспекции при рассмотрении генезиса анализируемых форм взаимодействия прессы и властей, некс торые из которых берут свое начало от общедемократических реформ, проводимых в первые послевоенные годы, или же из журналистской практики довоенного периода.

Цели и задачи исследования. Автор предлагаемой диссертаци поставил перед собой цель,проанализировав комплекс взаимоотнс шений субъектов политической власти Японии и общенациональной прессы, проследить как открывающиеся здесь общие закономерное ти, так и характерные особенности. Предлагаемая постановка проблемы требует рассмотрения статуса- общенациональных газет как самостоятельных коммерческих предприятий, системы правовс го регулирования их информационной деятельности, конкретных форм и характера формального и неформального взаимодействия с щенациональной прессы с субъектами политической системы, влил ния институтов власти на процесс массовой политической коммук кации, осуществляемой по каналам общенациональной прессы, а также изменений, возникающих как в деятельности отдельных суС ектов политической системы в результате взаимодействия с прес сой, так и в политической сфере Японии в целом.

В соответствии с этим диссертант следующим образом сформ лировал задачи исследования:

- оценить функциональные и правовые возможности прессы I процессе сбора, обработки и распространения политической инфс мации, их соотношение с возможностями субъектов власти как ис

точников политической информации;

- рассмотреть особенности формальных и неформальных кана лов взаимодействия общенациональной прессы с институтами испс нительной власти и руководством Либерально-демократической па тии, дать оценку характеру подобного взаимодействия;

- проанализировать принципы информационной деятельности

бщенациональной прессы, сформировавшиеся в результате ее вза-модействия с субъектами политической системы, их влияние на одержание коммуникационного процесса;

- оценить возможности влияния общенациональной прессы на роцесс принятия политических решений, поведение политической литы, политический процесс в целом;

- выявить, насколько эффективным может быть экономическое лияние на прессу.

Степень разработанности проблемы. Использованные источни-и и литература. В диссертации широко использованы труды оте-ественных и зарубежных авторов общего и специального характе-а, ряд энциклопедических и справочных изданий, периодика на поиском и русском языках. В связи с тем, что тема СМИ Японии целом недостаточно широко разработана в советском (россий-ком) японоведении, а также в исследованиях зарубежных авторов, втор привлек обширную литературу по данному вопросу на японкой языке. В диссертации нашел отражение и 4-х летний опыт ра-оты автора в Японии в качестве представителя АПН, а также актологический и аналитический материал, полученный в беседах японскими журналистами и исследователя!,га СМИ проф. К.Утида Университет Кансай) и проф. Х.Симидзу (Университет Аояма).

Хотя в советской научной литературе деятельность СМИ раз-итых капиталистических стран рассматривалась исходя из ярко ыраженных идеологических предпосылок, в ней содержится много актического материала, объективных выводов и методологических одходов, использованных автором в работе над диссертацией^.

Вместе с тем, при рассмотрении общих закономерностей ункционирования СМИ, анализе коммуникационного процесса были спользованы классические труды зарубежных политологов и

I/ См.: Арбатов Г.А. Антикоммунистическая пропаганда кмпе-иализма. Доктрины. Аппарат. - М., 1971; Беглов С.И. Внешнепо-итическая пропаганда: очерки теории и практики. - М., 1980; олкогонов Д.А. Подрывные действия в области общественного со-кания. - М., 1983; Стриженко A.A. Роль и средства социально-риентированного общения в буржуазной пропаганде. - Барнаул,

социологов В.Шрамма, П.Лазерсфельда, Д.Ниммо, Х.Лассвела^. В отечественной литературе достаточно широко представлены иссле дования прессы страноведческого характера^. Однако количест во монографий, посвященных СМИ Японии, весьма ограниченно, а приводимые в них данные во многом устарели Л Отечественными исследователями выполнены две диссертации, рассматривающие отдельные аспекты деятельности СМИ Японии .

Достаточно подробно разработана тема деятельности СМИ и государства в идеологической сфере, роль СМИ, и прессы в част ности, в политическом процессе промышленно развитых капиталистических стран, характер их взаимодействия с институтами пол тической системы ' , важность данного аспекта изучения массовс политической коммуникации отмечается как в общих работах о

I/ Schramm W. Communication in Modem Society, Urbana. 1948; Lazersfeld P. Communication Research, H.-Y. 1949; Schramm «V. ed Nimmo D.D. The Handbook of political communications Beverly Hills. 1981. Eass Communications. Urbana, i960.

2/ См., напр.: Вачнадзе Г.H. Печать Пятой республики (1958-1968). - 1С, 1969; Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. - M., 1970; Федякин И.А. Современная печать Италии. - M., 1964; Власов А. Политические манипуляции (история и практика средств массово> информации США). - M., 1982; Зарубежная печать: печать стран Арабского Востока, Африки и Латинской Америки (учеб. пособие. Вып. П). - M., I9fe.

3/ См.: Зарубежная печать (капиталистические и развивают еся страны): печать стран Западной Европы, Северной Америки; Азии, Дальнего Востока и бассейна Тихого океана (учеб. nocoôi Вып.1). - M., 1973; Лазарев А.М. Печать, радио и телевидение Японии. - M., 1974.

4/ См., напр.: Высоковский И.А. Особенности функциониро] ния средств массовой информации Японии и их роль в процессе

*ормирования внешнеполитического курса в отношении КНР. - М., ДВ АН СССР, 1988 (канд.дисс).

5/ См.: Засурский Я.Н. Журналистика в буржуазном обществе. - M., 1976; Беглов С.И. Монополии слова. - M., 1972; Идеологическая деятельность современного империалистического государства. - M., 1972. На службе монополий'информационно-пропагандистский комплекс стран капитала. - М., 1977; Власов ffl.l Средства массовой информации и современное буржуазное госуда] ства. - M., 1985; Энтин В.Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. - M., 1988.

юлитической системе современного капитализма"^ и монографиях, юсвященных политической системе Японии^.

Цели данной диссертации потребовали рассмотреть и особен-шсти политической сферы Японии, характер, формы и тенденции ззаимодействия элементов политической системы, опираясь на ис-;ледования советских*^, японских^ и американских^' авторов.

При работе над избранной темой диссертантом изучено законо-щтельство Японии, связанное с деятельностью прессы, а также до-сументы Ассоциации японских газет, регламентирующие процесс сбо-:а, обработки и распространения информации®^.

Вместе с тем, комплексных исследований деятельности прессы Японии на стыке политологии, теории массовой коммуникации

I/ См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: )черки политической социологии капитализма. - М., 1985; Марчен-со H.H. Очерки теории политической системы современного буржу-13ного общества. - М., 1985.

2/ Ильинский И.П., Мишин A.A., Энтин Л.М. Политическая система современного капитализма. - М., 1983; Макаров A.A. Полити-1еская власть в Японии. Механизм функционирования на современном этапе. - М., 1988.

3/ Инако Ц. Современное право Японии. - М., 1981; История 1понии (1945-1975). - М., 1978; Кузнецов Ю.Д. Социально-классо-зая структура современной Японии. - М., 1983; Латышев И.А. Государственный строй Японии. - М., 1956; Латышев И.А. Правящая Ли-5ерально-демократическая партия и ее политика. - М., 1967; Ла-гышев И.А. Японская бюрократия. - М., 1968; Правящие круги Япо-нш: механизм господства. - М., 1984.

4/ Гэндай Нихон-но Сэйто-то канрё (Партии и бюрократия в зовременной Японии). - Токио, 1967: "Дзиминто сэйтёкай (Совет ю изучению политических вопросов ЛДП). - Токио, 1983; Йсика-за М. Сэнго сэйцзи кодзоси (История послевоенной политической зтруктуры). - Токио, 1978; Масудзима К. Дзию минею то (Либе-эально-демократическая партия). - Токио, 1974: Сато С., Мацуд-заки Т. Дзиминто сэйкэн (Система правления ЛДП). - Токио, 1986; Раканэ М.Нихон-но сэйдзи эрито (Японская политическая элита). -Токио, 1979; Утида К. Хабацу (Фракции).- Токио, 1983.

5/ Political Development in bodern Japan. Princeton, 1968-¡calapino R.A, Parties and Politics in Contemporary Japan. Berke--ey and Los Angeles, 1965; Vogel S.F. Japan as Number One: -essons рог America. Camhridge. L., 1979.

6/ См.: Кися хандо букку (Настольная книга репортера). -Токио, 1985; Сюдзай-то ходо (Сбор информации и редактирование). -Токио. 1990; Симбун хэнсю-но кидзюн (Стандарты редактирования ■■азет). - Токио, 1976; Ханоэй дзихо (Вестник судебных решений). - Токио, 1970-1§90.

и теории журналистики, их роли в политической системе до наст ящего времени проведено не было*/, хотя японские авторы доста точно подробно анализируют многие аспекты деятельности СМИ с различных позиций.

Общие проблемы массовой коммуникации Японии, история газет, их роль в социальной и политической сфере весьма широко подробно освещались в работах японских исследователей, ряд из которых был использован автором при подготовке диссертации ' . Наряду с общефилософскими и социологическими оценками совреме ного процесса коммуникации в них содержится и анализ специфич ских черт коммуникационного процесса в японском обществе, обу ловленных как социо-психологическими особенностями нации, так чрезвычайно высокой степенью насыщенности техническими средст вами коммуникации, перспектив становления "информационного об щества", роли и места СМИ в новых условиях.

Рассматривая экономические аспекты деятельности общенаци нальной прессы Японии, диссертант использовал работы, рассмат ривающие газетные компании как субъект экономической системы^ В книгах японских авторов на эту тему характеру взаимосвязи экономической и информационной сторон функционирования газеты даются лишь общие оценки, не затрагивающие проблему влияния имиджа газеты как независимого источника информации на коммер ческие успехи газетной компании. В данном разделе работы как справочные материалы привлекались также статистические

I/ Исключение составляет статья Г.Якимчук. См.: Яким-чук Г.В. Особенности взаимоотношений прессы и правительства i современной Японии. - Вест. Моск. ун-та. Сер. Журналистика,

2/ См.: Арии Н. Симбун сэнгоси (Послевоенная история газ Японии). - Токио, 1972: Гэндай дзянаризму (Современная журнал тика). - Токио, 1974: Инаба м. Масукоми-но согорирон (Общая т ория СМИ). - Токио. 1987; Сато Н. Комуникэсён сякай гаку (Сои логия коммуникаций). - Токио, 1985; Утикава В. Нихон-но дзяна ризму (Журналистика Японии). - Токио, 1983; Цукамото М. Гэнда но коммуникэсён (Современные коммуникации). - Токио, 1976.

3/ См.: Advertising expenditures in Japan. 3eutsu. Tokyo 1991; Масукоми гёкай (Индустрия СМИ). - Токио, 1992; Масу мэ-диа сангё-но тэнкан (Поворот индустрии СМИ). - Токио, 1987; Такаги С. Симбунгёкай (Газетное предпринимательство). - Токис

сследования рекламной компании "Дэнцу".

Общие принципы селектирования и обработки поступающей ин-ормации, критерии газетного сообщения, проблемы объективной ависимости газеты от источника информации, в том числе и поли-ической, анализируются японскими теоретиками и практиками жур-алистики во многом с позиций выработанных американскими учены-и, в частности В.Шраммом, В.Митчелом. В то же время К.Симадза-и,в прошлом журналист "Асахи", предлагает собственную систему ритериев информационной деятельности журналиста, основным из оторых является реакция аудитории на газетное сообщение*^.

Юридическое положение общенациональной прессы Японии рас-матривается японскими правоведами в свете концепции свободы лова как естественного права человека. Достаточно гирокое хождение получила теория "права знать" (права

а информацию) как одного из основополагающих политических прав ражданина. В связи с этим оценка судебной практики в отношении МИ Японии дается японскими исследователями с весьма критичес-их позиций. Обращают на себя внимание в этой связи работы роф. Симидзу (Университет Аояма), а также группы ученых, изу-авших данные проблемы под эгидой Японской газетной ассоциации?'

I/ См.: Кобаяси С. Симбун-но кодо гэнри (Принципы дея-ельности газет). - Токио, 1971; Масукоми его дзитэн (Толковый ловарь терминов массовой коммуникации). - Токио, 1982; Симад-аки К. Гэндай симбун гэнри-ньюсу какорон (Основы современной урналистики - теория обработки новостей). - Токио, 1968; Сим-ун гаку (Исследование газет). - Токио, 1988; Симбун-но сюдзай Сбор газетной информации). Нихон симбун кёкай. - Токио. 1968; имбун сэйри-но кэнкю (Исследование формирования газеты). - То-ио, 1966: Сугимура Т. Сайкин симбунси*гаку (Современное изуче-ие газет). - Токио, 1971; Сэки К. Симбун ныэсу-но кэнкю (Иссле-ование газетной новости). - Токио, 1933.

2/ См.: Ито М. Гэнрон, сюппан-но дзию (Свобода слова, пе-ати). - Токио, 1959; Миядзава С. Квмпо-П (Конституция-2). -окио, 1983; Окудайра Я. Хёгэн-но дзию-то-ш нани-ка (Что такое вобода слова). - Токио, 1970; Симидзу X. Гэнрон-хо кэнкю (Ис-ледование законодательства о свободе слот). - Токио, 1987; имидзу X. Кэнрёку-то Масукоми (Власть и СМИ). - Токио, 1985; ин ло-то симбун (Закон и газета. Новая редакция). - Токио,

- 10 -

Процесс взаимодействия прессы и источников политической информации и его влияние на отбор и оформление сообщений, т.е информационные функции газеты,рассматривается японскими авторами скорее с публицистических позиций, однако возможность ма нипуляции прессой на основе неформальных методов достаточно ясно прослеживается при опенке корпоративных документов Японской газетной ассоциации .

проблема взаимного влияния прессы и субъектов политической системы, реальные возюжности реализации прессой своих функций в рамках процесса массовой политической коммуникации, роль прессы в осуществлении общественного контроля за политик скими институтами японского общества раскрывается в работах представителей оппозиционных научных кругов, либо в критичесв публикациях ежемесячных и еженедельных журналов, по собствен^ инициативе и зачастую из соображений конкуренции взявших на с бя функцию контроля за большой прессой. Эти материалы содержа немало ценного фактологического материала, однако подчас имек конъюнктурный оттенок. Отчасти затрагивает эту тему и америкг ский исследователь Ю.Ким, однако он рассматривает ее скорее I социологическом, а не политологическом аспекте ' ,

Таким образом, в отечественной и зарубежной научной лите ратуре имеется немало публикаций, связанных с деятельностью г рубежной прессы, характером ее взаимоотношений с субъектами г литической системы. Однако, комплексного анализа взаимодейст! японской прессы с носителями реальной власти в Японии, в том числе и на диссертационном уровне, не произведено.

I/ См.: Иросава Т. Масукоми-но табу-то "Акахата" (Табу С и "Акахата"). - Токио, 1989; Савати X. Мицуяку. Гаймусё кимш роэй дзикэн (Секретный сговор. Инцидент утечки секретов МИД), Токио, 1974: Симбун хэнсю-но кидзюн (Стандарты редактирование газеты). - Токио, 1976; Сюдзай-то ходо (Сбор информации и инс мирование). - Токио, 1990; Танака Ю. СэйФутай симбун (Правите ство против газет). - Токио, 1974; Хара С. Симбункися (Репорт - Токио, 1974.

2/ См.: Kim Y. Japanese Journalists and their tforld. V: ginia, 1981; Масукоми кокусё (Черная книга по СМИ). - Токио 1968; Симбун-га абунай (Опасно: газета). - Токио, 1977; Сэка! № 2, 1991. - С.27-114; Сюкан бунсю, 25.3.1993. - С.34-38.

- II -

Научная новизна диссертации. Автор на диссертационном фовне осуществил структурно-функциональный анализ деятельности общенациональной прессы Японии в политической сфере. Исполь->уя значительный теоретический и фактологический материал, лич-1ый опыт, автор показывает, что взаимодействие прессы и субъ-зктов политической власти в Японии достигло столь высокого уро-зня, что позволяет говорить о сращивании интересов политической элиты японского общества и представителей прессы, которая при >тсутствии общественного контроля за деятельностью субъектов зласти, кроме контроля со стороны СМИ, ведет к существенным деформациям политического процесса.

Автором предпринята попытка систематизации СМИ Японии с точки зрения их роли в массовой политической коммуникации, по-сазана особая роль общенациональной прессы в этом процессе.

В ходе анализа автор устанавливает, что общенациональные ^азеты Японии в весьма малой степени подвержены влиянию со зтороны рекламодателей. Характер и методы достижения экономиче-¡кой независимости позволяют утверждать, что японские общенаци-шальные газеты объективно могут выполнять задачи социального сонтроля за политической системой, а их экономическая самостоятельность объективно способствует реализации функций общественно контроля в политической сфере.

Обосновано положение об имманентной зависимости прессы от юточников политической информации, каковыми являются ключевые ;убъекты политической системы страны, создающей объективную )снову для формирования информационной политики правящих кругов, разработки конкретных каналов и методов осуществления массовой политической коммуникации.

В диссертации представлен весь массив законодательных актов, связанных с деятельностью общенациональной прессы Японии, 1 также впервые рассмотрены корпоративные нормы,принятые всеми газетами - членами Японской газетной ассоциации, применение которых регулирует сбор и использование информации.

Автор выделяет тезис, что отсутствие четкой законодательной регламентации информационной деятельности прессы создает гать иллюзию ее свободы, а в действительности - закрепляет под-ганенное положение СМИ во взаимоотношениях с источниками

политической информации, открывает простор для дирижирования коммуникационным процессом на основе неформальных методов.

По мнению диссертанта, элемент научной новизны содержит ся в раскрытии механизма и последствий сращивания политическо и журналистской элиты, документов, регламентирующих редакцион ную деятельность общенациональных газет, генезиса тематически табу и иных ограничений, связанных с распространением политической информации СМИ Японии.

В работе раскрывается специфика взаимодействия журналистов и политических деятелей, определяемая, по мнению автора,п терналистским укладом японского общества в целом.

Теоретико-методологическая основа исследования. Роль оби национальной прессы в функционировании политической системы Японии рассматривается на основе структурно-функционального м тода. Автор, разделяя процесс массовой политической коммуника ции на ряд составляющих: источник информации - субъекты полит ческой системы, коммуникатор - общенациональная пресса, содер жание сообщения, аудитория и ее реакция, - анализирует структ ру взаимодействия источников информации и коммуникатора, что зволяет уяснить особенности функционирования и взаимодействия двух этих ключевых элементов массово-коммуникационного процес са, а также оценить возможное воздействие возникающего в резу тате этого сообщения на политическое поведение аудитории. Кон тент - анализ сообщений используется постольку, поскольку о позволяет продемонстрировать манипулятивные возможности источ ников информации и степень взаимного влияния прессы и властны институтов.

Практическая значимость работы. Концептуальное и фактол гическое содержание диссертации позволяет использовать ее при планировании и реализации мероприятий по информационному обес чению российской внешней политики в рамках межгос

дарственных отношений с Японией и оценке возможностей японско стороны в этой же сфере. Некоторые положения и выводы данной работы могли быть рекомендованы для использования в работе пр служб российских государственных учреждений и организаций. Ди сертационный материал был бы полезен, на наш взгляд, и для

- 13 -

аботников отечественных средств массовой информации.

Апробация исследования. Результаты исследования излага-ись в информационно-аналитических материалах, направлявшихся втором в РИАН-Новости и МИД СССР. Основные положения диссер-ации нашли свое отражение в двух статьях, опубликованных в оссийской академией управления и журнале "Журналист".

Структура работы: введение, два раздела, заключение, спи-ок литературы, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, еоретическое и практическое значение, раскрывается научная но-изна, формулируются цели и задачи исследования, определяются ронологические рамки, дается краткий обзор литературы, общая лассификация и структура СМИ Японии и характеристика общенаци-нальной прессы как центрального элемента массовой коммуника-ии.

В первом разделе "Экономические, организационные и право-ые аспекты функционирования общенациональной прессы Японии", ассматривая деятельность газет как самостоятельных коммерче-ких предприятий, автор исходит из того, что в обществе, декла-ирующем демократические принципы своего устройства, средствам ассовой информации делегируется, в частности, и роль одного из нструментов общественного контроля за политической сферой, и, оответственно, она не может быть в полной мере реализована в словиях явной зависимости, прежде всего экономической, от ка-ого-либо института. С другой стороны, экономическая самостоя-ельность, как одно из необходимых условий независимости СМИ, редполагает их функционирование и как субъекта хозяйственной еятельности.

По своему юридическому статусу общенациональные газеты понии функционируют как акционерные компании, однако, несмотря а то, что до настоящего времени продолжает сохраняться инсти-т владельцев газетных компаний (Сясю), их влияние на формиро-ание и реализацию редакционного курса и политического лица азеты в целом практически сводится к нулю, как в силу

объективного процесса отделения капитала-собственности от кап тала - функции, так и в связи с тем, что, согласно статье 204 коммерческого кодекса Японии, акции газет разрешено распростр нять только среди служащих газетных компаний. Эта мера, напра ленная на пресечение попыток установить внешний контроль за д ятельностыо газет на основе владения контрольным пакетом акци приводит шесте с тем к тому, что управление газетой, включая обработку редакционной политики, целиком находится в компетенц высшего руководства газетой - президента, членов совета дирек торов компании, главного редактора и заведующих отделами реда ции.

Основой экономического благополучия газетной компании яв ляется прибыльное ведение дел. Статистические данные показыва ют, что все общенациональные газеты Японии имеют положительны балансы, а 85% их доходов приходится на поступления от продаж газет и размещения рекламы. В этой связи автор счет необходим подробно рассмотреть проблему соотношения доходов от продажи доходов от рекламы с точки зрения экономики газеты, что позво ляет оценить степень зависимости японских газет от рекламодат лей. Отмечая, что в 80-х годах эти два вида доходов оказывают ся примерно равны и занимают около 40% общих доходов газетных компаний, автор показывает, что, во-первых, продажа газет явл ется наиболее стабильным источником доходов, тогда как поступ ления от рекламы в значительной степени подвержены влиянию об экономической конъюнктуры; во-вторых, уникальная система реал зации газет, когда каждая газетная компания располагает собст венной разветвленной сетью распространения, позволяет в конку ренции между газетами за подписчика сместить акцент с содержа тельной стороны газеты на соперничество в области сбытовых ме роприятий; в-третьих, успех сбытовой деятельности и усилий по качественному улучшению изданий непосредственно связан с рази рами тиража газеты, который определяет как расценки на реклам ные услуги, так и интерес рекламодателя к тому или иному изда нию в целом. Обосновывается также особая чувствительность япо ских национальных газет к проблеме собственного престижа неза висимого издания, связанная с тем, что негативная реакция мил лионной аудитории на факты вмешательства рекламодателей

- 15 -

юдакционный процесс может вызвать не только падение числа [писчиков, но и, соответственно, сокращение рекламных по-'плений. Таким образом, автор делает вывод, что именно редак-•нная и сбытовая деятельность газеты оказывают определяющее ¡чете на ее финансовое положение и, соответственно, незави-[ую позицию как инструмента общественного контроля. Кроме то-

рассматривая характер и формы отношений газетных компаний >екламодателей, автор также отмечает, что в силу значитель-i диверсификации источников рекламы как на отраслевом, так и региональном уровнях, внедрения системы краткосрочных конт-:тов, значительной доли мелких и средних фирм в числе рекламо-'елей, потенциальные возможности последних влиять на редакцией курс общенациональных газет весьма незначительны. Таким )азом, автор отрицает тезис о подконтрольности общенациональ-i прессы Японии субъектами экономической системы.

Рассматривая далее деятельность общенациональных газет как ¡ъекта процесса массовой политической коммуникации, автор ана-шрует взгляды японских исследователей и журналистов на при-íy газетного сообщения, рассматривает его источники и каналы [учения необходимой для его подготовки информации, принципы селектирования и приходит к выводу, что основу содержатель-I стороны деятельности газеты составляет поиск информации о льном событии естественной или социальной среды, ее оценка, :одя из предполагаемой реакции читательской аудитории на ос-зе эмпирически выработанных критериев, и оформление в соот-'ствии с техническими возможностями газеты и особенностями щтории.

Из этого вытекает, что сообщение является политическим, ес-реакция аудитории проявляется в ее политическом поведении, юскольку газета как коммерческое предприятие ставит в качест-главной задачи увеличение числа подписчиков, она объективно 1елена на сбор и распространение информации о тех аспектах об-;твенной жизни, которые имеют первостепенное значение для ау-?ории в демократическом обществе и осуществляют независимый 1троль за реализацией всего комплекса политических прав и сво-I граждан.

- 16 -

Концепция демократического государства предполагает пра на участие граждан в определении курса государственной полиа ки. Чтобы сделать разумный выбор, гравдане должны быть инфор рованы о спектре и качестве возможных вариантов выбора. Таки образом, сообщения, помимо собственной информации, должны вк чать и оценку, выработанную тем или иным субъектом политичес системы по освещаемому вопросу. С другой стороны, субъективи внутренне присущий газетному сообщению и возникающий на стад оценки информации и ее оформления, приводит к выделению отде ных явлений социальной сферы, то есть установлению редакцией информационных приоритетов. Это обстоятельство, в свою очере приводит к тому, что редакция может способствовать или проти действовать реализации определенного политического курса.

Главными объектами деятельности газет по сбору первично информации и оценок являются в той или иной степени все элеме политической системы Японии - парламент, ЛДП, институты испо нительной власти, экономические организации и ряд других, ко рые, в силу своего юридического статуса и общественной роли, фиксируют, анализируют, обрабатывают и хранят информацию о в явлениях политической и социальной жизни страны, а также при мают участие в выработке политических решений. Как отмечает а тор, центральное место среди них в процессе массовой политич ской коммуникации занимают правящая партия и центральный адм нистративный аппарат, перед представителями которых стоит за, ча обеспечения общенационального консенсуса при реализации п тического решения, предварительно согласованного между всеми субъектами политической системы. Принимая во внимание объект ную потребность прессы в информации, как фундамента ее деяте ности, а также возможные ролевые функции прессы в коммуникац ном процессе последние, опираясь на имеющиеся властные полно: чия, формируют структуру и механизм доступа журналистов к ин мации, находящейся в распоряжении политической элиты. С одно стороны, это - создание института служб по связям с обществе стью, получивших широчайшее распространение в Японии в после енный период, а также неформальных каналов распространения и формации, с другой - непосредственно влияют на деятельность

зсс-клубов, существующих при всех правительственных министер-зах и ведомствах, а также при центральной и местных организа-к ЛДД.

Рассматривая правовые основы функционирования каналов вза-)действия субъектов политической системы и общенациональных ¡ет, диссертант детально анализирует юридические нормы, святые с деятельностью прессы. Примечательной особенностью Япо-I в этой сфере является отсутствие единого закона, репламенеющего все стороны деятельности газет. Вместе с тем в ходе злевоенных демократических преобразований был принят ряд за-юв и юридических норм, в той или иной степени касающихся де-зльности СМИ, и в частности прессы. Классифицируя их, автор ^еляет следующие категории:

а) нормы, гарантирующие свободу печати, к которым относит-статья 21 Конституции, Закон о выборах на публичные должнос-, статья 230 Уголовного кодекса, Регламенты палат Парламента, эмы авторского права и ряд других;

б) нормы, регулирующие деятельность газет:

- законы, связанные с газетным предпринимательством, к ко-эым относятся статья 201 Коммерческого кодекса и Антимоно-¡ьное законодательство;

- нормы, регламентирующие процесс сбора и распространения зормации: статья 215 Уголовно-процессуального кодекса и 1тья II Гражданско-процессуального кодекса, статья Ш Закона государственных служащих, статья 62 Закона о служащих местно-самоуправления, Закон об особой уголовной ответственности,

^ положений Гражданского и Уголовного кодекса, определяющих зетственность за нанесение ущерба репутации и ряд других;

- законы, связанные с рекламной деятельностью, - Закон о }ите потребителей и т.д.

Анализ практики толкования и применения вышеперечисленных ял достаточно наглядно демонстрирует форлально-правовые воз-шости прессы и субъектов политической системы в процессе зсовой политической коммуникации и раскрывает характер взаи-зтноиений между ними.

Свобода слова (свобода выражения мнения), а также свобода ;пространения информации однозначно гарантируется статьей 21

действующей Конституции Японии и находит свое отражение в р ниях судебных инстанций. В Постановлении Верховного суда Яп нии от II июня 1986 года по делу "Хоппо дзянару" указываете: что свобода слова является "особо важным конституционным пр вом" ', на основе которого граждане участвуют в определении сударственной политики. В другом случае Верховный суд прише. выводу, что средства массовой информации в демократическом I ществе, предоставляя гражданам материалы для важных решений позволяющих участвовать в политической жизни, способствуют ] лизации "права знать"; соответственно, свобода выражения м& ний, а также свобода информирования, безусловно, гарантиров; исходя из положения статьи 21 Конституции .

Значительно сложнее обстоит дело с юридическим признак свободы сбора информации. Для журналистов свобода сбора информации и свобода информирования представляется жестко взаимосвязанными категориями, свобода сбора информац] считается сердцевиной свободы информирования, предопределяю] все последующие действия ИЛИ. Однако позиция журналистов по данному вопросу не находит адекватного отражения в судебных шениях. В решениях судов по данному вопросу указывается, ЧТ1 свобода сбора информации в целях информирования "требует увг ния в духе статьи 21 Конституции", но "государство не разре! неограниченную деятельность органов массовой информации по > ру информации" ' . Иными словами, судебные инстанции устанав вают более узкие рамки данной свободы по сравнению со свобо, информирования.

В этих условиях журналистские круги вынуждены обеспечи: свободу сбора информации, основываясь на жестких нормах прех сиональной этики, а именно: запрет на разглашение источника конфиденциальной информации; запрет на использование собран]

I/ Син Хо-то симбун (Закон и газета. Новая редакция). 1 хон симбункёкай. - 1990. - С.20.

2/ Симидзу Э. Гэнрон хо Кэнсю (Исследование законодате. ства о свободе слова). - Гакуё сёбо, 1987. - С.253.

3/ Ханрей дзихо. - М 820.

необнародованной, информации для целей, выходящих за рамки, юрмационной деятельности СМИ, и ряд других, которые призва-стабилизировать каналы получения информации. Однако суды, ювываясь на правовых нормах, регулирующих деятельность га', и прежде всего тех, что регламентируют процесс сбора и ¡пространения информации во всех случаях, влекущих уголовную ¡тственность, и в большинстве гражданских дел, руководствуют-в конкретных решениях принципом "справедливого судопроизвод-!а", ставят журналистов перед дилеммой - либо нарушать про-¡сиональные этические нормы, либо понести наказание за отказ "рудничать с правоохранительными и судебными органами. Исхо-из этого, диссертант делает вывод, что сбор информации ->чевой элемент информационной деятельности СМИ Японии - в [большей степени может быть подвержен контролю и регулирова-) со стороны источников официальной политической информации, :одя из особенностей законодательства, в том числе той его ¡ти, что направлена на защиту секретов, и существующей право-I практики.

Таким образом, особенности взаимоотношения японской обще-щональной прессы с аудиторией как совокупным покупателем ин-змационной продукции, органическая зависимость прессы от ис-шиков информации - в нашем случае субъектов политической сис-ш, отсутствие правовой основы сбора информации открывают для ютных структур объективную возможность использовать общена-»нальную прессу в информационной политике, направленной на ¡тижение общенационального консенсуса в отношении важнейших штических решений, ослаблять или усиливать те или иные ее псции в процессе массовой политической коммуникации на осно-неформальных методов.

Второй раздел "Позиции общенациональной прессы в политиче-)й системе Японии" автор начинает с рассмотрения деятельнос-пресс-клубов (Кися Курабу) - "добровольных объединений" жур-шстов, аккредитованных при органах исполнительной власти. ;тема пресс-крубов не имеет аналогов в практике СМИ других эан и во многом определяет информационную деятельность япон-зй прессы.

- 20 -

Журналисты лишь в редких случаях могут быть очевидцами политических событий. За исключением посещения парламента, электоральных мероприятий или судебных процессов, они практ! ски лишены свободного доступа к источникам информации и в 1 ком случае вынуждены вступать в контакт с лицами, имеющими ; ступ или располагающими политической информацией, то есть ч] новниками или партийными функционерами. Пресс-клуб является ной из форм подобных контактов и, в принципе, представляет < бой своего рода группу давления, целью которой является per: лярное получение информации о деятельности субъектов полити' сккой системы, поскольку именно клубы являются инициаторами проведения пресс-конференций, брифингов и иных форм контакт! с источниками информации. Кроме того, принципы работы клубо; препятствуют чрезмерной конкуренции как между отдельными из; ниями, так и между журналистами одной газеты, поскольку пр< полагают строго регламентируемую систему членства в клубе.

Однако главный принцип клубов - коллективизм в сборе и1 формации - используется властными структурами в своих интер< и позволяет га манипулировать деятельностью прессы. Коль cki клубы создаются крупнейшими органами массовой информации, в них невозможен доступ представителей локальных СМИ, журнало: свободных журналистов, что приводит к монополизации источнш информации. Обратной стороной этого процесса стала система ' называемых клубных соглашений - договоренностей между члена1 клуба о времени и масштабах обнародования получаемой инфор.:г ции или ее сокрытии, заключаемых по инициативе тех ведомств при которых действуют клубы. Несоблюдение соглашения ведет i санкциям против нарушителя, вплоть до исключения, поскольку противном случае источники информации могут официально отказаться от сотрудничества со всеми членами клуба^Л Меры, пр< принимаемые Японской газетной ассоциацией по ограничению пр тики клубных соглашений, не приняли, по мнению автора, скол! нибудь существенных результатов. Таким образом, характер фу] ционирования пресс-клубов позволяет политическим кругам

I/ Сюдзай-то ходо (Сбор информации и редактирование). -Нихон симбун кёкай. - 1990. - С.124.

■улировать объем, момент и содержание информации, распростра-:мой через клуб.

Эти возможности дополняются системой предоставления инфор-[ии, основу которой составляют службы по связям с общественные), организованные при всех министерствах и ведомствах шин и ставшие основным контрагентом пресс-клубов в коммуни-[ионном процессе. В отношении прессы их деятельность заключа-:я в подготовке официальных материаюз, предназначенных для ¡пространения, а также передаче информации только "для сведе-[" журналистов. Учитывая особенности прэсс-клубоз, высокую 'енсивность работы японских журналистов и уровень их осведом-¡ности о делах ведомства, при котором они аккредитованы, а :же специфику восприятия японским журналистами официальной юрмации, пресс-службы широко используют фактор времени, пе-;авая информацию в тот момент, когда журналисты уже физичес-не могут ее осмыслить и прокомментировать и вынуждены гото-ъ сообщения, используя навязываемые им выводы, либо распро->аняют информацию в столь больших объемах, что это также придет к сужению возможностей журналистов по ее осмыслению. Так, юс-служба муниципалитета Токио делает в среднем 10 заявле-i для прессы в день. Другим приемом пресс-служб является со-.вление заявлений для прессы таким образом, что журналисты, ;илу отсутствия достаточной подготовки и высокой репутации циальной информации в целом, вынуждены полагаться на мнения ювников-специалистов. Таким образом, массированная деятель-;ть пресс-служб породила феномен, получивший в Японии назва-! "журналистика заявлений" (ханпё дзянаризму), когда пресса (ращается по сути в механический ретранслятор официальной иции государственных органов.

Что же касается способов распространения информации только [ сведения журналистов - неофициальные брифинги, беседы (кон-[), то здесь преследуется цель - установить более тесные до-штельные отношения между чиновниками и журналистами на ocie предоставления недоступных широкой общественности сведе-I, расширяющих их политический кругозор и повышающих профес-1нальнуга самооценку.

- 22 -

В итоге пресс-службы имеют широкие возможности управляв коммуникационным процессом, ограничивать контрольную и стим? лировать апологетическую функцию прессы.

Неформальные каналы взаимодействия представителей иcпoJ тельной власти с прессой просматриваются достаточно отчетлш по связи журналистов с политическими деятелями, прежде всей высшими иерархами ЛДЦ,и носят в высшей степени скрытый, лич1 стный характер. Рассматривая эту проблему, автор указывает ] ряд особенностей взаимоотношений эвдшалистов и политиков. В< первых, политики достаточно долго находятся в фокусе внимаш общественности, что предполагает наличие постоянного контакг журналиста с политиком в течение длительного времени. Во-вт( рых, журналист, специализирующийся на политических проблема: должен не столько информировать о событиях политической жиз! сколько анализировать и комментировать их, что возможно cдeJ на основе знания подоплеки событий, которую доверительно мог раскрыть только политический деятель. В-третьих, подверженность политической активности случайным обстоятельствам и в) нию межличностных отношений между политиками диктует необхо; мость находиться в постоянных контактах с источником политот ской информации. Длительные, регулярные и, главное, доверит! ные контакты журналиста с высшими иерархами ЛДП получили р< лизацию в форме "банкися" (журналист, закрепленный за опред< ленным лицом)^Л Для завоевания доверия политика журналисты демонстрируя свою лояльность, должны готовить благожелателы материалы, отказываться от критики и предоставлять информац! циркулирующую в журналистских кругах, рассчитывая в ответ ш лучить первыми эксклюзивную информацию о планах политика, е] оценки тех или иных политических событий и другие ценные св< ния, что и составляет не только основу его деятельности, но фундамент профессиональной карьеры. Однако, добившись довер! политика, журналист вынужден полностью отказаться от критич< ских или невыгодных политику материалов. Это обстоятельство также то, что подобные отношения в японском обществе

I/ Например: Накасонэ бан - журналист, работающий толы с Я.Накасонэ.

- 23 -

улируются неписанными морально-этическими правилами (гири), водит к тому, что журналист полностью подпадает под влияние итика, становится практически неформальным членом его коман-отвечающим за формирование благоприятного имиджа и пропаду его действий. Нередки случаи, когда "банкися" не только дупреждает своего патрона о неблагоприятных материалах, го-ящихся в рамках редакции, к которой он формально принадле-, но и предпринимает меры, чтобы приостановить их публика' . Не редки случаи, когда "банкися" в последствии становят-секретарями или штатными советниками высших иерархов ЛДП. ме того, подобные контакты политиков с творческим составом .акций дополняются тесными связями с высшим руководством об-ациональных газет. По данным автора, "Иомиури" поддерживает ные контакты с Я.Накасонэ, "Асахи" - с К.Миядзава, "Майни-- с С.Абэ, который сам в прошлом работал ре-

пером в этой газете. По мнению автора, если анализ системы имоотношений журналистов и чиновников на уровне пресс-клуб -жба по связям с общественностью позволяет говорить об актив-[ сотрудничестве прессы и исполнительной власти, то феномен нкися" свидетельствует о процессах сращивания политических гов (сэйкай) и элиты политической журналистики.

В работе отмечается и достаточно активное участие журналов з деятельности институтов, обеспечивающих горизонталь) политическую коммуникацию элиты и увязку интересов субъек-1 реальной власти (ЛДП, чиновничества, финансовой олигархии) [рсцессе подготовки и принятия политических решений - кон-[ьтативньгх комитетов при правительственных учреждениях, ЛД1 >тдельнкх членов кабинета (симон кикан)^, что, кстати, про-юречит профессиональной этике, например, американских журналов. Как члены консультативных кабинетов, журналисты не >лько выступают как представители общественности, сколько да-рекомендации о возможностях освещения и комментирования того I иного политического решения, его реализации и последствий,

1/ Сюкан посто. - 1992, II.б. - С.43. 2/ Сого дзянаризму кэнкю. - № 139, 1989.

а также сами участвуют в его пропаганде как лица, причастны его разработке. Таким образом, выстраивается разветвленная тема сотрудничества прессы и субъектов реальной власти, сви, тельствующая об их сращивании на основе зависимости прессы источников политической информации и позволяющая приводить фективную информационную политику, направленную на достижен политического консенсуса по ключевым проблемам политической жизни страны.

Она дополняется рядом "добровольных ограничений" на вн риредакционную деятельность общенациональных японских газет ним автор относит принятие в практике японской журналистики профессиональные этические кормы, сформулированные во внутр: дакционных документах, а также корпоративных соглашениях, р квитирующие использование собранной информации, тематически бу, принципы "права на редактирование" (хэнсюкэн).

Хотя политические круга формально лишены возможности н шиваться в редакционную деятельность, их возможность регули; вать доступ журналистов к информации влияет на процесс отбо; и оформления газетных сообщений. Так, принципы свободы твор ства, объективности, беспристрастности (фухэн футо - вне па; тий, вне политики), зафиксированные в Этическом кодексе, пр: том всеми членами Японской газетной ассоциации, а также уст, навливаемые внутриредакционными документами (Редакционный к; Устав органа информации и т.д.), позволяют редакциям общена: нальных газет игнорировать деятельность неправительственных ганизаций и оппозиции, либо замалчивать, либо подавать без : ментариев негативную информацию о деятельности госаппарата : лидеров ЛДП. Наиболее характерный пример - информационная б. да фактов коррупции К.Такана, снятая лишь после того, как с: дал принял международную огласку. В этом и других случаях п; ставители прессы объясняют свое молчание тем, что факты о ю рупции не есть реальность до их оценки судом, а широкая кри1 ка ЛДП может дать основание обвинить прессу в пристрастности подыгрывании оппозиции.

Тематические табу - табу на информацию об императорско; фамилии (кику-табу), на сообщения об американском контингент

лонии и двустороннее военное сотрудничество (хоси-табу), на ормацию о влиятельной религиозной организации "Сока гаккай" ру-табу) и ряд других - связаны с угрозой давления, судебно-преследования или же актов прямого насилия в отношении жур-истов со стороны Управления императорского двора, органов вопорядка и даже экстремистских группировок.

Автор показывает также двуступенчатую систему контроля за людением этических норм и табу, которая несет в себе черты дварительной цензуры.

Право на редактирование ' , то есть право на определение акционного курса, как показано в работе, целиком сосредото-о в руках руководящего звена газетных компаний и позволяет секать вмешательство профсоюзов в редакционную деятельность, акже деятельность журналистов, не разделяющих содержание ре-ционной политики.

В итоге добровольные самоограничения являются эффективным дством гармонизации взаимоотношений прессы и политических гов, но, с другой стороны, они ведут к усреднению позиции га-ы, стремлению избежать однозначных суждений и затушевыванию более серьезных социальных проблем.

Обобщая вышеприведенные факты и выводы, автор в широком не рассматривает проблему взаимного влияния общенациональной ссы Японии и субъектов политической власти, а также наиболее чительные последствия этого для политического процесса в ане.

В оценке возможностей взаимного влияния прессы и субъектов итической власти мнения наблюдателей колеблются от "пресса -вертая власть в японском обществе" до "пресса - одомашненный рь власть придержащих". В этих оценках присутствует мысль об анентной конфликтности взаимоотношений прессы и субъектов сти, которые вынуждены либо воспринимать прессу как полноправо участника политического процесса, либо, опираясь на собст-ные властные полномочия, подавлять ряд объективно присущих

I/ Право на редактирование сформулировано в Декларации оциации японских газет по этому поводу в 1948 году/

прессе функций. По мнению автора, характерной особенностью имоотношений прессы и реальных носителей власти является ус чивый консенсус в отношении политики, проводимой правящей э той, который является необходимым условием достижения общен ционального консенсуса в политической сфере.

В рамках процесса массовой политической коммуникации г ты могут потенциально выполнять следующие функции:

I/ газеты являются одним из источников информации для циальных лиц и партийных функционеров, которые получают пре ставление о политическом процессе в целом, в том числе и на вании газетных сообщений, и бесед с журналистами. В этом пл они чувствительны к публикациям определенного толка и контр который может осуществлять общественность, опираясь на сооб ния прессы;

2/ пресса участвует в процессе установления социальных приоритетов, фокусируя внимание общественности на определен аспектах действительности, это может заставить официальных и политических деятелей проявлять свою позицию и предприним определенные действия в пределах своей компетенции;

3/ пресса может принимать участие в формировании полит ского курса, сознательно поддерживая на страницах газеты ил прямых контактах с официальными лицами определенные политик ские взгляды и планы;

4/ пресса может выполнять контрольную функцию, подверг критике действия истеблишмента.

Реализация этих функций влечет за собой воздействие на щественное мнение и, соответственно, политическое поведение что в конечном счете непосредственно влияет на политический процесс. Таким образом, пресса потенциально может влиять на литический процесс и действия принимающих з нем участие суС тов власти. Для последних важно обеспечить общественную по/ ку принимаемых решений и, соответственно, направить деятел! ность прессы в выгодное для себя русло. Дяя газетной компа* - коммерческого предприятия - необходимо реализовать свой i сообщение, причем в наиболее привлекательной для читателя j ковке, которой является репутация газеты как независимого

очника информации, стоящего на страже интересов общественно. Основой сообщения является информация, получаемая от субъ-ов политической системы. А так как юридической основой для препятственного получения информации у японской прессы нет, ое положение создает объективные предпосылки для регулирова-деятельности прессы в массовой политической коммуникации.

Однако, как нет торговли без рекламы, так нет и политики пропаганды, и, следовательно, политическая элита вынуждена ользовать возможности прессы, притом делая это не формаль-и методами, которые сводят на нет имидж независимости га, а при помощи неформальных средств, которые были рассмотревшие.

Таким образом, взаимная заинтересованность прессы и влас-создает объективную основу для сотрудничества, что, по су-признают как журналисты, так и представители истеблишмен-Л Однако, в силу юридической и функциональной зависимости ссы от источников информации, их сотрудничество не может осу-твляться на основах равноправия. Устанавливая структуры и алы сбора информации, контролируя степень доступа к источни-информации, власти, таким образом, занимают доминирующее поение. В процессе такого сотрудничества власти занимают поло-ие старшего партнера, отводя прессе роль младшего, что полтью вписывается в традиционную систему отношений японского ества - оябун-кобун (старший, отец - младший, сын), где кажу по взаимному согласию предоставляется справедливая доля в и обязанностей. Соответственно, вектор (I), (2) и (3) функ-прессы развернут в направлении, приемлемом для носителей льной власти, а функция (4) предстает в весьма ослабленном е и реализуется, большей частью, в целях поддержания имиджа ависимости прессы.

В этой связи автор отмечает, что общественный контроль властями может осуществляться на основе парламентской проце-рк свободного доступа граждан к информации о деятельности

I/ Kim Y. Japanese Journalists and their .Vorld. Virginia,

органов власти, а таете деятельности СМИ и, в основном, пре В условиях, когда реальный политический процесс проходит вн рамок японского парламента, отсутствует законодательство об открытии информации для общественности, а также ослаблена с тема реального разделения властей, СМИ остаются, в принципе единственным инструментом контроля за политической сферой, нако, утрата общенациональной прессой Японии контрольных фу ций приводит к существенным деформациям в политической жизн страны, одним из проявлений которых стала серия крупнейших . литических скандалов середины 80-х - начала 90-х годов, дег дации демократических принципов построения японского общест "Сращивание политической, финансовой и бюрократической элит: а также журналистских кругов приводит к образованию политич ской монополии, подобной той, что существовала в СССР", - з; чает в этой связи либеральный ежемесячник "Сэкай"'^.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования делаются общие выводы и формулируются некоторые рекомендаци: относительно направлений возможных исследований СМИ Японии.

х х

х

По теме диссертации автором опубликована статья в сбор: ке "Современный мир: проблемы политики и управления". - РАУ М., 1992.

/((шь

I I I

Зан.К32? Тир. 100 экз.

ПМБ РАУ 117606 Москва,пр.Вернадской

I/ Сэкай. - К 5. - 1993. - С.37.