автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Роль общественно-политических организаций в освоении профессии механизатора жителями аулов и сел Казахстана в 70-е и 80-е годы (опыт и проблемы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль общественно-политических организаций в освоении профессии механизатора жителями аулов и сел Казахстана в 70-е и 80-е годы (опыт и проблемы)"
ЛШНИСТЁРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ
На правах рукописи
ЕРГАЛИЕВ Кайрат
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСВОЕНИИ ПРОФЕССИИ МЕХАНИЗАТОРА ЖИТЕЛЯМИ АУЛОВ И СЕЛ КАЗАХСТАНА В 70-е и 80-е ГОДЫ
(опыт и проблемы)
Специальность 07.00.01 — История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
, Алма-Ата — 1993
Работа выполнена па кафедре политической пстсрнн Казахского женского педагогического института.
— доктор исторических наук, профессор X. М. МАДАНОВ
— доктор исторических наук, профессор И. Ш. ШАЛ\ШАТОВ
— кандидат исторических наук, доцент Б. Т. ТАШЕНОВ
— Казахский Государственный сельскохозяйственный институт
I ,о I
Защита диссертации состоится - / 1993 г.
/ ¿-С'' / /
в «. 7 » часон на заседании специализированного Совета К058.01.03 по
присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете им. Лль-Фараби по адресу: 480121, г. Алма-Ата, ул. Тимирязева, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КазГУ им. Аль-Фарабн.
" уг, '
Автореферат разослан « ' л~> - "•"/ ' _1993 г.
11аучный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
- г -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТи
Актуальность проблемы. Процессы, происходящие в нашем обществе, все больше и больше вынуждают нас по новому осмыслить историю социально-экономического развития налей республики.
Изучение этой истории дает нам возможность критически осмыслить опыт прошлых лет и учесть его в дальнейшем развитии экономики республики в условиях перехода к рыночным отношениям.
Сегодня когда идет процесс приватизации собственности в городах и селах, когда развивается коллективный и индивидуальный подряд хозяйствования, когда и аграрном секторе имеется хозяин-частник и коллективная собственность как будет развиваться освоение профессии механизатора жителями аулов и сел республики -это очень важная проблема как в экономическом, так и в историческом плане. Она в то же время затрагивает и взаимоотношение города и деревни. Городу принадлежит главенствующая'роль в техническом перевооружении сельского хозяйства и в развитии научно-технического прогресса на се$е, а так же в подготовке технически грамотных, подготовленных механизаторских кадров.
С учетом важности этой проблемы сделан выбор темы данной диссертации. Она охватывает период за время, который был накоплен значительный опыт в аграрном секторе как и позитивной, так и негативном плане.
Анализ деятельности общественных в том числе партийных организаций совхозов и колхозов Северного Казахстана по развития сельского хозяйства позволяет сделать вывод, что аграрная политика в изучаемый нами период не давала должного результата потоку, что её формирование и реализация осуществлялись без учета необходимости совориенствовання производственно-экономических огне-
шений, развития личного интереса сельских тружеников в положительных результатах хозяйствования. Предпринимавшиеся попытки изменить аграрную политику партии на Мартовском (1965г.), Майском (1982г.) пленумах Центрального Комитета партии и отказаться от административно-командного диктата в сельском хозяйстве, повысить экономическую заинтересованность тружеников села. Как мы видим из материалов исследования они не принесли желаемых результатов. Поэтому "несмотря на растущие вложения средств в аграрно-промышленный комплекс, укрепление его материально-технической базы, переломы в развитии сельского хозяйства, необходимого улучшения в снабжении населения страны продовольствием не произошло"*.
Проблема формирования полноценного кадрового потенциала массовых профессий механизаторов как и в других республиках, так и в Казахстане не была решена кардинально. Усилия общественных в том числе партийных организаций не давали должного результата в силу ряда объективных и субъективных причин.
Поэтому в современных условиях, когда идет поиск наиболее эффективных форм производственного обучения сельской молодежи, исследование форм и методов подготовки механизаторов в системе сельских профтехучилищ, сельской средней школы, промышленных предприятиях Казахстана представляет большой научный интерес и социально-практическую значимость. Актуальным представляется изучение региональных аспектов данной проблемы с целью выявления типичного особенного, позитивного и негативного в становлении и развитии форм пополнения механизаторского корпуса такого крупного аграрно-индустриадьного государства СНГ, каким является Казахстан, обобщения опыта государственной подготовки их. Экономи-
I. Материалы Пленума ЦК КПСС. 15-16 марта 1989г. -М..Политиздат, 1989. - С.87.
чаские проблемы, с которыми столкнулись в настоящее время государства СНГ, в значительной мере связаны с качеством подготовки специалистов для народного хозяйства в целом и аграрного сектора в частности. В процессе поиска путей их разрушения необходимо исследовать не только проблемы подготовки механизаторских кадров -главной фигуры на селе, но и вопросы их качественного роста, стимулирования труда и отдыха, закрепления на земле, формирования у подрастающего поколения любви к земле и воспитания интереса к иеханиэаторской профессии.
Актуальность исследования проблем подготовки, воспитания и расстановки механизаторских кадров Казахстана в 70-е и 80-е годы обуславливается и тем, что в условиях утверждения гласности и весьма сложного процесса демократизации общества анализ в историческом аспекте форм и методов пополнения состава механизаторов в хозяйствах областей Северного Казахстана новыми кадрами из числа местных ¡кителей, позволяет извлечь уроки, полезные не только для совераенствования работы в этом плане, но и как для развития и укрепления частного сектора в крестьянском хозяйстве, тан и в развитии общественного производства, имеющей значительный удельный вес в Северном регионе ресцублини.
Актуальность и необходимость исторического исследования опыта подготовки механизаторских кадров, предопределяется также потребностями индустриализации сельскохозяйственного производства в условиях развития различных форм собственности н аграрном секторе.
Научное знание закономерностей воспроизводства молодых кадров для сельского хозяйства способствует глубокому понимании ' сущности политики Республики Казахстан по отношении к подрастаю-
щему поколению, которая отражена в Законе о молодежи, принято» в 1991 году. Практическая реализация новых подходов и принципов политики в отноаении подрастающего поколения треснет глубокого осмысления отношений всех структур общества к молодежи иа предыдущих этапах развития, общества.
Изучение опыта подготовки механизаторских кадров, накопление и анализ информации о тенденциях его ра&вития необходимы для совершенствования сельскохозяйственного производства в новых условиях.
Учитывая все это, а так же крайне слабую изученность проблемы в казахстанской историографии в критическом аспекте, нами в качестве объекта диссертационного исследования избрана деятельность общественных организаций в подготовке механизаторских кадров в целинных областях Казахстана в 70-е и 60-е годы.
Степень изученности проблемы:
Проблемы формирования механизаторского кадрового потенциала села, изменения характере труда сельских тружеников в связи с состоянием материально-технической б.ьзы сельского хозяйства, технического реревоорукения сельскохозяйственного производства являются объектом постоянного внимания со стороны историков, экономистов, социологов, педагогов, юристоь.
В известной мере оти вопросы иапли отражение во многих обобщающих исследованиях и коллективных трудах, в той числе в раде историко-партийных исследованиях, в которых показывалась роль партийных организаций и их подручных - профсоюзных, комсомольских организаций в подготовке механизаторских кадров.
Историография этой проблемы включает много трудов, выполненных на материалах различных регионов. К ним можно отнести исследования Куликова В.И., Прохоренко Н.Д., Волкова П.Д.,
Болдина В.И., Русинова И.В., Кусаева А.М.*^ В их работах проблемы формирования и качественных сдвигов в составе механизаторских кадров, вопросы технического перевооружения сельского хозяйства рассматриваются нараду с глобальными проблемами их объекта ■ исследования попутно, односторонне, в общей схеме разговора о нуждах оельского хозяйства.
Говоря о профессионально-техническом образовании отдельные авторы в своих работах много места отводили общим вопросам профессиональной педагогики, теории воспитания, подготовке молодых рабочих в городах ПТУ, а проблемы сельских П1У - совершенствование учебно-производственного, педагогического процесса, материально-технической базы раскрываются без долкного внимания. Вместе с тем встречаются авторы, которые оценивают состояние профтехобразования кризисным, а средние профтехучилища - рассадниками полуквалифицированных и полуграмотных рабочих. Общим недостатком этих и других работ, посвященных проблеме,подготовки механизаторских кадров является то, что в них предпринимается попытка показать партийные организации, коммунистов как безошибочно действующих бойцов на фронте. В то ае время подвергаются лакировке, переоцениваются показатели развития земледелия и общественного животноводства, роста культурно-технического уровня тружеников села, не раскрываются конкретные формы и методы политического
1) Куликов В.И. О научно-технической революции в сельском хозяйстве // История СССР, 1974; Прохоренко Н,Д., Волков П.Д. Индустриализация сельского хозяйства на современном этапе. -Минск, 1974; Болдин В.И. Интенсификация сельскохозяйственного производства. - М., 1979; Русииоэ И.В. Научно-технический прогресс и применение качества труда в сельском хозяйстве. 5а., 1979; Цусаеь A.M. Продовольственной программе - партийно-политическое обеспечение. - Мысль, 1986: Проблема профтехучилищ и хозяйственная политика. - М., 1990; Психологические условия попшения качества трудовой и профессиональной подготовки молодежи. - Новосибирск, 1991 и др.
обеспечения стоящих перед сельским хозяйством задач.
На профессиональное самоопределение учащихся огромное влияние оказывает школа, семья, массовые средства информации, производственная сфера хозяйств. Поэтому рассматривая вопросы ориентации молодежи на получение рабочих профессий, ряд авторов справедливо подчеркивают, что метод "проб и ошибок" при выборе трудового пути дорого обходится и молодому человеку и обществу, указывает на необходимость повышения уровня координации и руководства профориентацнонным дедом, расширения масштабов и усиления его регулирующей роли^.
Б коллективных трудах, к числу которое относится "История Казахской ССРМ, "Очерки истории Компартии Казахстана"^ есть отдельные примеры, положения, статьи об интенсификации сельскохозяйственного производстве, где находят отражение вопросы фонда, энерговооруженности, проблемы трудовых ресурсов села. Тем не менее г этих и других коллективных трудах главный упор делается на раскрытие только положительного опыта. Большое место в них отводится на характеристику успехов и достижений, а существенные недостатки о развитии сельского хозяйства не вскрываются.
К историографии проблемы относятся и работы показывающие шефскую работу города оелу^. На базе обширного местного материала авторы указанных работ сумели достаточно убедительно показать роль трудящихся городов республики в подъеме сельского хозяйства в целом, о подготовке ыеханизаторекмх кедров и в оказании помощи
1) Профессиональное самоопределение и трудовой дуть молодежи. -Киев, 198?; Титыа Ы.Х. Социально-профессиональная ориентация мояодеаа, - Зйшлии, 1982; Войтович С.А. Динамика престижа н привлекательность профессий« - Киев, 19Ш.
2) История Казахской ССР. 0 пяти томах. Алма-Ата, 1981. Очерки истории Компартии Каэахстана. Алма-Ата, 1987.
3) Моденов Х.М. Город селу общество "Знание". Алма-Ата, 1906. Его ае. Культурное шефство. Народное хозяйство Казахстана, 1967» »П.
селу механизаторами в период сезонных работ, в частности. Следует отметить традиции этой работы выступают важным фактором смычки между городом и деревней и в сегодняшних условиях.
Многие казахстанские исследователи в течении десятилетий занимаясь изучением проблемы осуществления аграрной политики в республике показали динамичность мышления, улавливая сущность вопроса, старались дать определенные оценки происходящему.
Процесс сельскохозяйственного производства в республике, мероприятия партии по обеспечению казахстанского села кадрами массовых профессий рассматривались в работах С.И.Абдулпаттаева, М.К.Козыбаева, С.Л.Ковальского, Ш.А.Кусановой, Х.М.Маданова, А.Г.Сармурзина, И.Ш.Шамлатова^. Б них в много плановом аспекте рассмотрены проблемы партийного руководства сельским хозяйством, обобщены конкретные опыты. Но несмотря на это авторы указанных работ не смогли дать критический анализ деятельности партийных организаций совхозов, колхозов, партийных структур районов, областей, республики. Для этого, следует отметить, в те годы не было условий.
Непосредственно по проблеме подготовки механизаторских кадров в историографии Казахстана имеются работы ряда исследователей*' . К данной проблеме обращались и экономисты, философы,
1) Абдулпаттаов С.Я. Компартия Казахстана в борьбе за развитие животноводства. - Алма-Ата, 1975; Маданов Х.Ы. Деятельность КПСС по осуществлении ленинской аграрной политики в Казахстане (1946-1975). - Алма-Ата: 1980. Маданов Х.М., Кондратьев А.П. Зерновой цех страны. -Алма-Ата, 1984; Ковальский С.Л.. Ыада-нова М. Освоение целинных земель в Казахстане. -Алыа-кта, 1987; Шамшатов И.Ш. Колхозы Казахстана. -Алма-Ата, 1985.
2) Кожамкулов Т. Подготовка квалифициоованных кадров села (каэ. яз.). - Алма-Ата, 1975; Капанов Х.К. Механизатор - главная Фигура на селе. - Алмп-Ата, 1982; Икенов А. Подъем культурно-технического сельских тружеников (на каз.яз.) - Алма-Ата,
социологи^^« Они имея историко-философскую, экономическую окраску содержат немало фактических материалов. Рдд работ и монографий посвящены общеполитическим вопросам социального развития села, где в большей степени рассматривается структура современной деревни, и в значительной степени вопросы сближения социального уровня сельских и городских жителей^.
Б кандидатских диссертациях Байтурова bi., Ь.С.Коробкоаа, В.Велигуры, С.Борбасова, на основе многочисленных конкретных фактов также изучались вопросы подготовки кадров механизаторов0'.
Положительно оценивая в целом вклад историков, экономистов, социологов, философов Казахстана в разработку рассматриваемой нами проблемы, ради справедливости нужно отметить, что в их работах в соответствии с условиями того времени преобладали односторонность, допускалась лакировка действительности. Поэтому изучение проблемы и подготовка специальной диссертации по данной теме вполне оправдано, тем более, что возникла необходимость переосмысления многих положений и материалов с позиции сегодняшнего дня.
Цель и основныо задачи исследования.
Исходя из актуальности и значимости темы в диссертации поставлена цель - на примере деятельности общественных организаций хозяйств целинных областей Казахстана выявить роль и мести меха-
1) Капесов Н.К. Социальные изменения в составе сельскохозяйственных тружеников Казахстана. - Алма-Ата: 1977; Ьорин ЬЛ1. Сельскохозяйственный рабочий класс.Казахстана, - Алма-Ата 1972; Аксакалов И.1. Село: кадры и техника. - Алма-Ата, 1978; Рогачев A.A. Использование трудовых ресурсов села. - Алма-Ата, I97Ü.
2) Бобылев А.И. Социальное планирование на селе. №. 198с. Кудайбергенов А, Культура села. Алма-Ата, 1984 и др.
3) Байтуров М. Деятельность Компартии Казахстана по подбору, расстановке и воспитанию кадров сельского хозяйства (1965-Х9765. Дне. ...клин. Алма-Ата, 1984; Борбасоп С. Дияи.лыи.сть партийных организаций Казахстана по повышении культурно-технического уровня рабочих совхозов (I97I-I97ürr).-Алма-Ата,1980. И др.
низаторских кадров - главной фигуры современного села в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства, оценить производственную и социальную значимость основных источников пополнения механизаторского корпуса: сельских профтехучилищ, курсов механизаторов в хозяйствах, промышленных предприятиях, в высших и средних специальных учебных заведениях, сельской средней школе, привлечения женщин к механизаторскому труду.
Целью исследования также являются выработка практических рекомендаций, направленных на реализацию имеющихся недостатков и просчетов в подготовке механизаторского кадрового потенциала.
Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы в отечественной истории, и также отсутствие специальных исследований по избранному периоду и региону, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- раскрыть источники формирования, формы и методы подготовки механизаторских кадров в целинных областях Казахстана в 70-е и 80-е годы;
- выявить степень обеспеченности хозяйств кадрами механизаторов и пути их закрепления в сельскохозяйственном производстве;
- дать анализ количественным и качественным сдвигам в составе механизаторских кадров, их трудовой и творческой активности;
- вскрыть взаимосвязь процесса формирования высококвалифицированных механизаторских кадров и постепенного превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального;
- раскрыть пути формирования у сельских школьников устойчивого интереса к сельскохозяйствен«!« профессиям, в том числе
механизаторскому;
- показать роль общественных в том числе партийных организаций в решении проблемы создания и укрепления состава механизаторских кадров на сеяе,
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка исследовать с критической точки зрения формы и методы деятельности общественных организаций в подготовке механизаторов, причины текучести кадров, преимущества и недостатки той или иной формы подготовки кадрового потенциала на селе. Автор опираясь на новые факты делает обоснование эффективности системы "сельская школа - ученическая производственная бригада - профтехучилище - хозяйство" в формировании постоянного контингента сельских тружеников. Ь научный оборот пущены документы, ранее не попадавшие в исследования (например, материалы заседаний Секретариата ЦК Компартии Казахстана). Вместе о тем. исторический аспект проблемы подкреплен анализом архивных материалов экономического, социологического, педагогического характера» Это в определенной степени придает работе преимущества перед многими аналогичными работами популярного характера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее положения, обобщения, научные выводы, предложения и рекомендации могли бы иметь применение в работе общественных организаций, хозяйственных органов, системы общего и профессионально-технического образования, трудовых коллективов, семье сельских тружеников, в деле подготовки механизаторов»
Кроме того, содержащиеся в диссертации фактические материалы, выводы и обобщения могут быть ислольиованы при написании обобщающих трудов по истории, экономике агропромышленного комп-
лекса, органов профтехобразования, методической и практической работе, при составлении программы социально-экономического развития областей северного региона в будущем и т.д.
Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. При написании работы использованы материалы Центрального Государственного архива Казахской ССР, партийного архива Казахского филиала ИМИ - Института истории при ЦК Компартии Казахстана, Партийные и государственные архивы Целинограда, Кустаная, Аркалыка, Петропавловска, Кокчетава, архив Казсов-профа, всего 13 партийных и государственных архивов. Изучено более 50 фондов указанных архивов. Вместе с тем были использована ежегодные статистические сборники, материалы центральной, местной периодическое печати.
Говоря об источниках следует отметить до последнего времени в партийных государственных архивах исследователям не было доступа к многим секретным и служебным материалам. И в связи с этим многие работы исследовательского характера базировались только на общеизвестных положительных материалах. Закрытие партийных архивов, передача их в распоряжение государственных, большая работа проводимая отими учреждениями и связи с перестройкой архивного дзла не давала и нам возможность в полной мере ознакомиться с материалами по проблеме.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуи-доны и одобрены на заседании Кафедры Истории КПСС КазПИ им.Абал, истории КПСС и научного коммунизма Аркалыкского педагогического института им.И.длтынсарина. Результаты исследования изложены соискателем в докладах на научно-теоретических конференциях преподавателей социально-политических наук Аркалыкского педагогического института.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Индустриализация сельскохозяйственного труда и качественные сдвиги в составе механизаторских кадров на селе" показано, что интенсификация агропромышленного производства предполагает рациональное использование трудовых ресурсов. Она имеет важное значение и сегодня, когда развертывается предпринимательство ведущей усилению человеческого фактора.
В изучаемые нами годы произошел определенный сдвиг в индустриализации сельскохозяйственного труда, значительно возросла поставка селу материально-технических средств, ускорились темпы технического вооружения совхозов и колхозов. Тем не менее в этом деле имелись серьезные перекосы. Значительно отставали выпуск и поставка прицепных инвентарей к тракторам, особенно к таким, как К-700, К-701. Многие виды тракторов и сельскохозяйственных машин по своим мощностям и качествам уступали зарубежным образцам. По признанию механизаторов тракторные плуги у нас из-за низкого качества металла служили не более 2-х, 3-х лет, тогда как зарубежные образцы таких плугов, например, в Японии, служили до 40 лет^. К тому же сильна была несбалансированность в поставке техники: на I руб. поставок тракторов должна приходиться 3,5-4 руб. рабочих машин, а фактически последних поставлялись менее чем на 2 рубля*^. Кроме того недостаточная универсализация и унификация тракторного парка не способствовали снижению дефицита г< гтпасных частях, усложняли техническое обслуживание, увеличи-
П Аргументы и фикты. 1990, ¡Г 8, с. 10'. : > Тп« с. II.
вали расходы на ремонт техники. Имелись и другие недостатки. Пренебрежительное отношение к выпуску универсальной малой механизации, насыщение парков техникой различных порой до десятков видов модификации, диспропорция между элементами системы машин -все это отрицательно сказалось на себестоимости продукции сель-скохсуярсгвинног'о производства, привело к значительному ее удорожанию и потери.
3 главе анализируется качественный состав механизаторских кадров подготовленных в училищах, школах, краткосрочных курсах, робота общественных организаций по распространении передовых методов труда механизаторов села, по развитию наставничества. Показывается серьезны« недостатки имевшие место в повышении .уровня знаний и переподготовке механизаторских кадров.
йо второй главе, посвященной деятельности общественных организаций в обучении сельчан механизаторским профессиям, раскрывается опыт роботы подготовки механизаторских кадров через различных систем учебы сельских тружеников в 60-е и 70-е годы. С целью yciutmior» решения задачи их подготовки создавались кпаткгсрочнге ку;сн, школы, училище. Последние (СПТУ) со временам с-али ргнови- " формой подготовки кадров для всех отраслей с с л he к ?хоэ гг'*ст f о1 'но го производства, и 197Ь году они готовили механизаторов пп Iü специальностям, против 6 специальностей в laói) иду. ¡кч-ле выхода Постановления ЦК КПСС и Совета Цшист-ргв ССОР "О мерах по дальнейшему улучиению подготовки квалифи-цигопапн!« рабочих в учебных заведениях профтехобравовония" ;апрель iyúvr.) i» страна были созданы и развивались учебные за-ь>. :иния нчпсри г;:ла, в которых молодежь, окончившая 8 классов, в л-.wm.- ;.-о до. г (».учения сложным профессиям, требующим общего су щи и «браз'пчлщя. получили не только высокую профессионал!»-
ную подготовку, но и аттестата средней школы, ь главе на конкретных архивных и опубликованных материалах показывается опыт работы реда таких училищ, даются статистические данные о подготовке механизаторских кадров за изучаемые годы. В 1982 году в 186 СПТУ Казахстана обучалось 70,3 тыс. учащихся, ъ т.ч. 162 были средними и контингент составил Ь8,0 тыс. человек. Б 1961 году^ выпуск квалифицированных рабочих в СИТУ составил 14,6 тыс. молодых специалистов.
Педагогические коллективы СПТУ все более налаживали контакт с коллективами хозяйств. Совхозы И колхозы брали шефство над СП1У. Это способствовало пропаганде профессии механизатора, тяги населения к овладению механизаторскими специальностями. Примечателен в этом плане опыт Пресновского района Северо-Казах-станской области. Здесь был создан межведомственный Совет по оказанию шефства над СИТУ К 79 в составе II человек, возглавлял Совет заместитель председателя райисполкома, во многих восьмилетних и средних школах были оформлены уголки по профориенмиии, фотовитрины, отражающие труд, учебу, отдых учащихся СИТУ, проводились совместные вечера и спортивные встречи с питомцами учи-
2)
лища*'.
В учебном процессе во многих СИГУ республики внедрялись программированное обучение к другие активные формы и методы преподавания. Многие из них стали центрами технической пропаганды нового, передового, прогрессивного в сельскохозяйственном производстве. Местные сельскохозяйственные органы поручали им проведение ряда мероприятий по повышению квалификации и перенод-
1) Народное хозяйство Казахстана в 1981 г. Стьтс^огодиш:, ос'. 144,145.
• ""о'то-нвзахстанский Облгосархив. 2^7,он.о,
готовке механизаторов и рабочих других профессий.
Расширение сети ПТУ и перевод многих из них на подготовку специалистов со средним образованием позволило более полно обеспечить сельское хозяйство механизаторскими кадрами. Одним из действенных форм подготовки механизаторов явилась организация в хозяйствах отделений, филиалов профтехучилищ. Например, Тургайское областное управление профтехобразования в 1970-1971 учебном году организовала 31 отделение СШ'У при хозяйствах области с контингентом 342 человека, что составили 32 процента к общему набору учащихся профтехучилищ^.
Б филиалах СШ'У Целиноградской области за 1966-1969 гг. было подготовлено ¿1620 человек*-^.
Тем не менее как показал анализ деятельности СПТУ Казахстана в их работе имелись существенные недостатки, которые отрицательно сказывались на уровне подготовки рабочих и не способство» вали повыяеиию общего престижа этих учебных заведений. Например, большинство недостатков их деятельности отрааало характерные "болезни роста" сети профтехобразования как в целом в бывшем Союзе, ток к в Казахстане. Прежде всего ото слабость материально-технической белы СШ'У, недостаточное внимание к развитию этих типов учебных заведений, нехватка квалифицированных кадров преподавателей более высокого профессионального уровня, как специачьных, так и общеобразовательных дисциплин, а такне высококвалифицированных мастеров производственного обучения и т.д.
Участвуя в воспитательной работе партийные организаций в основном использовали административно командные метода, пигес-
1) Тургайский облгосархиэ. ф, 226, оп. I, д. 23, а. 8.
2) Целиноградский облгосархив. 4. 268, оп, 8, Д. 797,-ая.2,3,4.
няли иа этой сферы общественные организации, ограничивали их самостоятельность. Все это негативно сказывалось на уровне »профессиональной, политической культуры и социальной активности.
Глава третья "Деятельность общественно-политических организаций по стимулированию труда и закреплению механизаторов на селе" посвящена вопросам решения социально-бытовых и культурных проблем на селе.
По данным Главного управления кадров Госагропрома Казахстана, в изучаемые нами годы многие совхозы и колхозы республики испытывали высокую потребность в механизаторских и животноводческих кадрах. Неполная обеспеченность сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами имела негативные последствия: затягивались сроки проведения полевых работ, это в свою очередь обусловливало снижение урожайности, а иногда - прямые потери продукции, резко ухудшались использование и ремонт техники, государство вынуждено было направлять на уборочные работы механизаторов из других регионов, что вело к нерациональным затратам государственных средств и т.д.
Выоокая миграция сельского населения в городе не только обостряла проблему обеспеченности кадрами сельскохозяйственных предприятий, но и ухудшали структуру сельского населения по возрасту и образованию, так как в города на постоянное жительство уезжали юноши и девушки, как правило, с хорошей подготовкой.
За 10 лет (1965-1975 гг.) в Казахстане было подготовлено 1161,5 тысяч механизаторских кадров, а в сельскохозяйственном производстве 1975 г. численность их составила 313,6 тысяч человек^. Почти 2/3 механизаторского корпуса были заняты б других
11 Ссииилистик Квзахстян. 1976. 7 декабря.
сферах, а государство при подготовке этих кадров тратило немалые средства. Ежегодно остро стояла проблема механизатора.
В связи с этим какие меры предпринимались для того, чтобы улучшить закрепляемость механизаторских кадров, стимулировать их труд, решить социальные проблемы - о них рассказывается в главе на основе многочисленных фактов, примеров, конкретных данных. В конце главы, исходя из содержания изложенного материала, был дан ред соображений автора диссертации, направленный на поаьиение эффективности использования трудовых ресурсов, было отмечено, что уравниловка в оплате труда в совхозах и колхозах, недостаточное стимулирование в результатах труда, получившая распространение в эти годы, издержки методов управления командно-административной системы привели к безудержному падению экономики села и в конечном счете ухудшению жизненного уровня советского нирода.
Четвертая глава "Работа общественно-политических организаций по развитию творческой инициативы механизаторов посвящена изучению опыта внедрения прогрессивных форм организации труда и производство, развития творческой инициативы механизаторских кадров. Ииптовски? метод уборки урожая, соревнования механизаторов за высокий к<нечный результат, деятельность школ передового опыта, созданных ча базе крупных образцовых хозяйств, а также [•ормы поощрения победителем, передовиков и другие вопросы развития творческой инициативы сельчан на конкретных материалах раскрывается в птой глаье. имеете с тем в главе подвергнуты критике и недостатки работы партийных, профсоюзных и других об'П' Ствешна организаций в этом важном вопросе, направленном на и'тлчаг.и: творческой инициативы сельчан, носившем Во многих сп'ЧМ'Х |с!'м:ьты'ыГ характер.
Пятая глава - "Забота о развитии интереса школьников к с ельск охозяйственным профессиям".
Проблема профессиональной ориентации молодежи, подготовка ее к производительному труду многогранна. Она является педагогической по методам, социальной по содержанию, окономической по результатам и государственной по масштабам. Эту проблему нельзя решить разрозненными попытками отдельных коллективов энтузиастов, так как она комплексна по своему характеру.
Развертывание работы по профориентации требует координации совместных усилий ученых и практиков различных специальностей: педагогов, экономистов, инженеров и т.д. Этой цели были посвящены ряд Всесоюзных совещаний по вопросам профориентации.
Для привития интереса к современной сельскохозяйственной технике как подчеркивались на этих совещаниях первостепенное значение имеют преподавание основ наук, трудовые практикумы, специальные факультативы. Наряду с этим в пробуждении у школьников активного и устойчивого интереса к технике земледельцев и животноводов большую роль призвана сыграть разнообразная внеклассная и внешкольная работа по технике.
Правильная постановка внеучебной работы по расширению у ребят технического кругозора, по привитию вкуса к механизаторскому делу возможна при создании надлежащих условий - укрепления учебно-технической базы в школе, улучшении подготовки педагогических кадров, усилении наставничества. Опыт накопленный в этих делах всесторонне анализируется в главе диссертации.
В заключении подводя итоги исследованию мы пришли к ряду выводов. Они позволяют утверждать, что конкретно-историческое содержание руководств 5щественно-пслитическими организациями
сельским хозяйство применительно к изучаемому периоду носило противоречивый характер.
Партийное руководство зачастую подминало под себя деятельность поистинно многочисленных организаций, каковыми являлись профсоюзные, комсомольские и др. организации, игнорировало мнение руководства низового звена, которое стояло ближе к труженикам сена и было больше компетентно в делах. Засилье некомпетентности аппарата обусловило тенденцию к снижению количества и качества подготовки механизаторов.
Анализируя оту тенденцию мы пришли к заключению, что она безусловно была связана с развитием и утверждением командно-административного метода руководства, достаточно глубоко пронизавших деятельность общественных организаций ресдубчики, особенно п 70-е и 80-е годы.
Зтп выражалось в суждении демократии внутри общественных прежде всегс партийных организаций, в нарушении норм партийной жизни и принципов партийного руководства сельским хозяйством, обусловило утверждение циркучярно-отчетной формы взаимоотноше-ни" от низового заена до высшего эшелона Власти, ослабление контроля за исполнением принимаемых решений, развитие формально-бюрокрмической системы партийной работы.
Пышным цветом расцвела парадная форма отчетности, проявившихся в развитии приписок, выпячивании достижений, замалчивании провалов и олибо1: в работе.
Серьезны'1- ущерб был нанесен формированию специалистов массовых профессий, прежде всего сельских механизаторов, который сводился к формальному подходу подготовки их.
Основной чертой командно-административного руководства применительно к сельскохозяйственному производству явилось пренебрежительное отношение человеческому фактору, выразившихся отсутствием стимулирования труда механизаторов, которое препятствовало закреплению.людей этих профессий на селе.
На основе вышесказанных можно сделать некоторые рекомендации по развитию эффективности подготовки и деятельности механизаторов. Следует отметить, в связи с всевозрастающей знерго и фондовооруженностью сельскохозяйственного производства в первую очередь необходимо привести в соответствие количественного и качест • венного состояния механизаторского корпуса, вместе с тем особо обратить внимание проблеме подготовки механизаторов в системе профтехобразования - основного источника пополнения тружеников седа. Вовлечение женщин к тяжелому труду механизаторов должно осуществляться с учетом их физиологической природы, социального положения в труде и бьггу и исключительно на добровольной основе. Учитывая состояние стимулирования и закрепления механизаторов на селе необходимо самое большое внимание внимание обращать на коренное улучшение условий труда, отдыха, культуры, быта.
Командно-административная система обезличивая человека не видела в нем творческого начала. Ввиду этого необходима колоссальная работа по развитию творческой активности механизаторов, улучшению рационализаторской и изобразительной деятельности, внедрение передового опыта, повышение культурно-технического уровня механизаторов. Необходимо дать механизаторам широкий выбор деятельности в сфере форм хозяйствования - общественном, арендном, фермерском и т.д,
11 наконец, учитывая то, что настоящим хлеборобом может быть тот, кто видел, ощущал сельскохозяйственный труд, необходимо создавать условия развития интереса к сельскохозяйстенпым профессиям у школьников. Способствовать удовлетворению потребностей учащихся в участии на сельхозработах.
Сегодня, когда идет реформирование общества, совершается переход к новым общественным п производственным отношениям, актуальность проблемы обучения сельчан к сельскохозяйственным, в том числе механизаторским профессиям, связанным с научно-техническим прогрессом, нисколько не потеряла свое значение. Поэтому анализ накопленного опыта в этом деле должен быть безусловно полезным для дальнейшего развития села.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Почин чубартауцев по обеспечению общественного животноводства кадрами массовых профессий. (В соавторстве) // Тематический сисрнпк научных трудов профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений .Министерства просвещения Каз.ССР.— Алма-Ата, 1985. 0,5 п. л.
2. Некоторые условия воспитания интереса учащихся сельских школ к сельскохозяйственным профессиям. (Материалы республиканской научно-практической конференции. — Аркалык. 1992. 0,5 п. л.)
3. Профессиональная ориентация школьников села, (на каз. языке).
В журнале «Казахстан мектеб1». 1992, ,\Ь 9—10. (0,5 п. л.) (в печати) .
■ ■ -'У <' ,1 .
-