автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения рабочего класса и крестьянства Казахстана в период реконструкции промышленности и сельского хозяйства (1926-1940 гг.). История, опыт, проблемы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кусаинов, Амангельды Кусаинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Взаимоотношения рабочего класса и крестьянства Казахстана в период реконструкции промышленности и сельского хозяйства (1926-1940 гг.). История, опыт, проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения рабочего класса и крестьянства Казахстана в период реконструкции промышленности и сельского хозяйства (1926-1940 гг.). История, опыт, проблемы"

академия наук казахской сср

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ,АРХЕОЛОГИ И И ЭТНОГРАФИИ ни. Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА

На правах рукописи

КУСАЙ НОВ Амангельды Кусаинович

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА И КРЕСТЬЯНСТВА КАЗАХСТАНА В ПЕРИОД РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (1926—1940 гг.). ИСТОРИЯ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ

Специальность — 07.00.02 — История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Алма-Ата, 1991

Работа выполнена на кафедре истории политических партий исторического факультета Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. С. М. Кирова.

Официальные оппоненты:

Член-корр. АН КазССР, доктор исторических на)к,

профессор Нурпеисов К. Н. Доктор исторических: наук, профессор Гущин Н. Я-Доктор исторических наук, профессор Шаймуханов Д. А.

Ведущая организация: Кыргызский государственный университету кафедра Истории СССР.

Защита состоится « » 1991 г. в .... часов

на заседании Специализированного Совета Д008.09.01. по присуждению ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 — История СССР—при Институте истории, археологии и этнографии пм. Ч. Ч. Балиханова АН КазССР (480021, Алма-Ата, 21, ул. Шевченко 28).

С диссертацией можно ознакомиться в рукописном отделе Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова.

лАл с -с

Автореферат разослан « ^ » . . ■ ■ '1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук

Ю. И. Романов

«А^сггекШ

сгш

т., .. ;:«««

'-тд'зл

•ртлцим

-тягг

- 3 -

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Дальность исследования. Обновление нашего общества нерасторжимо связано с неоднозначным переосмыслением многих исторических событий, выявлением значения их последствий для судьбы Советского государства, для реализации задач происходящей перестройки. Исключительно остро сегодня жизнью поставлен вопрос о состоянии и изучении, а'также "...бескомпромиссного анализа истории крестьянского вопроса и аграрных отношений начиная от коллективизации до наших дней"*.

Союз рабочих и крестьян был и остается объективной необходимостью исторического развития на пути прогресса. Отнюдь не случайно, что идея союза рабочего класса с крестьянством как одно из основных условий построения и укрепления нового общества нашла отражение в документах мартовского '1989г.) Пленума Щ КПСС, XIX партийной конференции.

Не подлежит сомнению, что тпоблема союза рабочего класса с крестьянством применительно ко вес., истории советского общества принадлежит к числу приоритетных, узловых, ведущих в исторической науке.

Изучение истории рабоче-крестьянского союза представляет собой достаточно сложную проблему. Ведь на отношения рабочего класса и крестьянства влияло не только то, что их объективно объединяло как трудящиеся классы, но и то, что их объективно разъединяло. Надо сказать, что во-первых, становление этого союза шло при колебаниях части крестьянства; во-вторых, у рабочего класса и его партии не было опыта перевоспитания крестьян для победы над мел-

I Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1990. - С.19.

кобуржуазной стихией и распыленностью; в-третьих, с помощью союза, при руководстве со стороны рабочего класса широкими массами крестьянства решались важнейшие политические и экономические задачи.

Между тем проблемы становления рабоче-крестьянского союза требуют комплексного рассмотрения: с одной стороны, его места и роли в решении стоящих задач, с другой, - значения проводившихся партией и Советским государством мероприятий для его развития.

В наше время в исторической науке, освобождающейся от сковывающего влияния догматизма, начетничества и шор полуправды идет трудный и мучительный процесс переосмысления нашей героической истории с позиций полной объективности и подлинного историзма. Это, с одной стороны, облегчает понимание прошлого, с другой, соответственно осложняет. Последнее проявляется в том, что пока еще недостаточно выяснены механизмы складывания и функционирования гд:.*,.»йстративно-командной системы в самый канун и в период коллективизации.

Отмеченное не позволяет в полном объеме раскрыть противоречивую диалектику того, как партийные и советские организации, вовлекаясь в механизм системы, тем самым создавали немалые сложности для реализации плана социалистического переустройства. С другой стороны, прежде всего им и приходилось исправлять сбои и перегибы данной системы, предпринимать усилия, чтобы смягчать ее бюрократические антигуманные действия.

Подобная дуалистичность, как нам представляется, еще должна будет стать предметом специального исследования, по меньшей мере коллективных усилий ученых.

Наша историческая наука, получив в процессе перестройки как раскрепощение от догм и схем прошлого, так и крайне важный теоретически импульс нового мышления концептуальные установки новых

подходов к трактовке сложных проблем прошлого, начала - ставить и решать с позиции исторической правды многие вопросы прошлого.

Вместе с тем, многое еще предстоит осмыслить и переосмыслить, поскольку развернулся процесс отбора наиболее приемлемых, наиболее верных течек зрения, выводов и обобщений. В определенной мере идет процесс нарабатывашя современных трактовок истории, и наше исследование мы рассматриваем как часть данного процесса.

Такой подход отвечает ленинскому требованию органически соединять задачу исследований прошлого * задачами осмысления современности и проникновения в будущее, обращаться к прошлому "с точки зрения того, что понадобится з.- л^а чли послезавтра для нашей политики"^, переносить цзнтр тяжести "...на те указания опыта, кс.орые мы получаем и должны получать для нашей непосредственной практической деятельности"^.

Поскольку в диссертации проблема союза рабочих и крестьян исследуется в историческом плане, актуальность темы определяется рядом факторов.

Во-первых, предлагаемая диссертационная работа обращает нас к вопросам изучения процессов развития рабоче-крестьянского союза э годы реконструкции промышленности и сельского хозяйства той деятельности партии и Советской власти, которая, по выражению В.И.Ленин, поистине "спаяла рабочий класс и крестьянство", что

3

стало залогом "непобедимой силы" . Отдельные вопросы этой темы не раз рассматривались в общих и специальных работах, в т.ч. историографических. Но она остается всегда важной, необходимой для

I Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.38. - СЛ36. £ Там же. - Т.39. - С.342. 3 Там же. -Т.45. - С.440.

дальнейшего исследования, в ходе которого неизбежно открываются новые аспекты.

Во-вторых, освещение истории опыта Советского государства по упрочению и развитию союза рабочего класса и крестьянства

интересно во многих отношениях, прежде всего в том плане, что это первый опыт, полученный в условиях, когда наша Родина была единственной социалистической державой; во-вторых, потому что является опытом страны с многонациональным составом населения.

В-третьих, в советской исторической литературе не раз отмечалось, что одним из наименее изученных вопросов данного периода является тема: союз рабочего класса и крестьянства в национальных районах Советского Востока*.

В-четвертых, опыт развития союза рабочего класса и крестьянства в процессе социально-политических преобразований важен с точки зрения, что эти преобразования были направлены на формирование социальной однородности советского общества.

В-пятых, анализ процесса деятельности партийных и советских организаций по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в Казахстане -одном из наиболее крупных национальных районов Советского Востока - важен и показателен во многих отношениях. Это опыт, доказывающий глубинную сущность интернационализма внутренней политики КПСС и Советской власти, подтверждающий их умение практически решать проблемы экономического развития районов, где народ шел в своем продвижении вперед, минуя стадию капиталист«чес кого развития. Это опыт осуществления таких перемен в жизни корен ного населения, как переход от одной общественно-экономической

I См.: Гусев К.В. Основные этапы истории союза рабочего класса и крестьянства и ее освещение в советской исторической литературе// Рабочий класс и развитие сельского хозяйства СССР. М. .1969.- С.9-77.

формации к другой, замена одного способа ведения хозяйства (кочевого и полукочевого) другим (оседлым).

В-шестых, необходимостью разработки данной проблемы для опровержения сегодняшних некоторых попыток опорочить роль партийных и советских органов, в истории нашей страны идею и практику союза рабочего класса и крестьянства.

Выбор темы реферируемого исследования определен не только ее большой актуальностью, но и соответствующей научной значимостью.

В теоретико-методологическом плане она проявляется в том, что сделан решительный отход от тех трактовок, которые базировались на повторении логической схемы Краткого курса истории ВКП(б), в соответствии с духом утверждения нового мышления, нашедшего отражение в материалах ХХУШ съезда КПСС, XIX партконференции, концептуальных трактовках доклада М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается". Все это увязывается с утвердившимся теперь возвращением к изначальному ленинскому пониманию взаимосвязи проблем рабоче-крестьянского союза и политики партии по национальному вопросу.

В историографическом плане новизна заключается как в привлечении более широкого круга литературы, чем это делалось ранее, так и в углубленном критическом анализе тех публикаций, где отражены те или иные вопросы, касающиеся нашей темы. Указанное позволяет, сохраняя необходимую преемственность, в то же время четко обозначить новый этап развития советской исторической науки.

Источниковый_аспект новизны работы состоит во введении в научный оборот широкого круга материалов центральных, республиканских и областных партийных и государственных архивов, анализа публикаций периодической печати 1926-1940 годов, в которых отражены различные стороны проблемы развития и укрепления сою-

за рабочих и крестьян.

Новизна работы заключается также в том, что автором впервые рассмотрена деятельность советских и партийных органов республики по развитию.союза рабочего класса и крестьянства в обозреваемый период как самостоятельная проблема, что позволило, на наш взгляд в полном объеме раскрыть ее глубину и сложность, показать, какие качественные изменения произошли в союзе двух классов казахстанского общества.

Все вышеизложенное определяет актуальность, научную новизну и практическую целесообразноегь исследования.

Непосредственным объектом исследования избраны история деятельности партийных и советских организаций Казахстана по реализации в специфических условиях национальной республики ленинских установок и решений партийных съездов и пленумов по вопросам укрепления союза дружественных классов рабочих и крестьян за период трех предвоенных пятилеток.

Анализируемый период охватывает 1926-1940 гг. Эти 15 лег составляют целую эпоху в жизни народов нашей страны вообще, трудящихся Казахстана в особенности. За три предвоенные пятилетки были осуществлены не только реконструкция народного хозяйства, коллективизация, культурная революция, но и покончено с эксплуатацией человека человеком. Хотя этот переходный период шел очень непросто, с огромными потерями и извращениями, что и сегодня вызывает острые споры. Тем не менее, именно в указанные годы сложилось социально-политическое и идейное единство тружеников города и села. Был обеспечен экономический, социальный и культурный прогресс некогда отсталой национальной окраины, полностью ликвидированы национальный гнет и неравноправие, окончательно сформировалась казахская нация.

Своеобразие упрочения взаимоотношений рабочего класса и кре-

стьянства Казахстана обусловливалось задачами и трудностями проводившейся реконструкции. Партийным и советским организациям предстояло решить сложные проблемы: а) завершить формирование национального отряда рабочего класса; б) осуществить объединение распыленных мелких хозяйств аула, села и станицы в крупные; в) помочь коренному населению Казахстана, большинство которого в середине 20-х годов все еще вело кочевой и полукочевой образ жизни, в максимально короткий срок стать оседлым, активно включиться в строительство нового общества.

Хронологическая последовательность в изложении основных аспектов проблемы союза рабочего класса и крестьянства позволила, на наш взгляд, раскрыть исторический опыт советских и партийных организаций Казахстана в укреплении и упрочении союза тружеников города и села и сосредоточить свое внимание на решении наиболее важных, слабо изученных или совсем не изученных вопросов.

Проведенное комплексное исследование проблемы дало возможность выявить тот положительный и негативный опыт, учет которого может существенно помочь перестройке при осуществлении качественно новой аграрной политики на нынешнем переломном этапе развития общества.

Цель исследования - создание обобщающего труда по истории социально-экономического преобразования республики, в котором на основе марксистско-ленинской методологии, с учетом достижений союзной и казахстанской историографии будет комплексно рассмотрен исторический опыт по упрочению и развитию союза рабочего класса и крестьянства, раскрыта ^;обенности деятельности партийных, советских органов республики в условиях коренных изменений, которые происходили в поли-.г'Ч'^й, экономической и культурной жизни аула, села и города в изучаемый период.

В работе ставились и решались следующие задачи:

- обобщить и систематизировать наиболее важные высказывания и определения основоположников марксизма-ленинизма, материалы партийных программ, решений съездов, пленумов, конференций нашей партии по вопросам союза рабочего класса и крестьянства, и тем самым определить теоретико-методологические аспекты темы;

- произвести анализ и обобщение исторической литературы по основным аспектам проблемы, установить состояние разработки и степень изученности темы и с учетом полученных данных и новых

• подходов определить пути дальнейших научных поисков;

- на материалах деятельности казахстанских партийных и советских органов исследовать одну из общих закономерностей

хода преобразований в стране - руководство процессом упрочения союза рабочего класса и крестьянства; переосмыслить рвд вопросов истории политического руководства партии на изучаемую проблему; проанализировать причины негативных явлений, проявившихся в деятельности партийных и советских органов в руководстве союзом рабочего класса и крестьянства;

- показать общие принципы, особенности форм и методов ра^ боты партийных и советских организаций Казахстана, учет ими общего и особенного, применительно к условиям национальной республики в деле развития социально-политических, экономических

и культурных связей рабочих и крестьян, их морально-политического единства;

- раскрыть основные направления, формы и методы деятельности советских и партийных организаций республики по интернациональному сплочению русского рабочего класса с широкими массами национального крестьянства;

- охарактеризовать суть политического курса И.Сталина и его окружения, направленного на слом экономического механизма НЭПа, попытаться проследить то, как формировался и проявлялся механизм

торможения в экономическом, культурном и социально-политическом развитии казахского аула;

- раскрыть активную роль крестьянства Казахстана в установлении политического союза с рабочим классом, проследить и определить доминирующие тенденции социально-классовых изменений в казахском ауле как факторов межклассовой интеграции;

- раскрыть вклад советских и партийных организаций в преодоление культурно-бытового отставания казахского аула от города

по таким направлениям, как подъем общеобразовательного уровня тружеников села; организация массо^й, культурно-просветительской работы, борьба за новый быт, за уличение торгового обслуживания жителей аула,и села.

Исторический аспект исследов^..„,я данной проблемы сопряжен с большими трудностями. Достаточно целостное, адекватное представление о нем может быть получено на междисциплинарном уровне. Значительные трудности обусловлены и нынешним переходным, очень непростым этапом развития не только исторической науки, но и всех слагаемых общественных наук. По существу переосмысливаются многие фундаментальные категории, на которых основываются социально-экономические, политические аспекты рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы настоящей работы могут быть использованы при подготовке крупных обобщающих трудов по истории республики, где получат в большей степени отражение специфические аспекты общеисторического плана. Данные нашего исследования, кроме того, могут стать исходной базой для подготовки новых уабот по истории социалистического преобразования промышленности и сельского хозяйства, развития общества в рассматриваемый период.

Материал диссертации будет полезным при разработке специаль-

ных курсов для студентов исторических факультетов университета и педагогических вузов республики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой истории политических партий исторического факультета Казахского государственного университета имени С.М.Кирова.

Промежуточные и конечные результаты выполненного исследова-

»

ния изложены в индивидуальной монографии. Основные выводы и положения исследования отражены также в серии брошюр, журнальных статей. Всего по теме диссертации опубликовано более 23 п.л. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях Казахского государственного университета и результаты исследования использовались при чтении спецкурсов и лекций для студентов исторического факультета КазГУ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во введении' дается обоснование актуальности, научной и практической значимости работы, определяются цели и задачи работы, характеризуется объект исследования, раскрываются теоретико-методологические аспекты данной проблемы.

Проблема союза рабочего класса и крестьянства свое теоретическое обоснование получила в трудах основоположников научного коммунизма. Они не раз отмечали, что это союз дружественных классов, заинтересованных в совместных действиях.

К.Маркс и Ф.Энгельс в ряде работ дали характеристику крестьянству как переходному классу от буржуазии к пролетариату, о необходимости для пролетариата привлечь крестьянство в качестве союзника к революционной борьбе и отмечали, что "для социалистов вполне естественно внимание к крестьянскому вопросу,ибо, решая его,они-тем самым решают проблему политического союза про-

летариата и крестьянства"'''.

Понятие "союз рабочего класса с крестьянством" означало для В.И.Ленина соглашение и добровольное объединение для совместных действий двух трудящихся классов общества. Но методологически наиболее важно то, что он рассматривал рабоче-крестьянский союз не как исторический акт, а как процесс, как необходимо-неизбежную часть исторического перехода от капитализма к социализму. "Соглашение между осуществляющим свою диктатуру... пролетариатом и большинством крестьянского населения ...это, - говорил В.И.Ленин, -

понятие очень широкое, которое включает в себя целый ряд мер и р

переходов . Широта понятия, необходимость отражения многосторонности, многоплановости, обилия "мер и переходов" потребовали применения большого количества терминов. Всего в послеоктябрьских трудах В.И.Ленина данное понятие встречается, по нашим подсчетам, свыше 840 раз; для него используется более 50 различных слов и словосочетаний, а также знак

Ленинская концепция рабоче-крестьянского союза включает систему идей, взглядов на эту проблему, взятых в их взаимосвязи и развитии, а также методику исследования.

Ленинские выводы и оценки позволяют понять, что союз любых классов в любой исторический период возможен лишь пр! наличии объективно существующей связи этих классов, выражающейся в общих экономических и политических признаках.

Ленинская концепция четко определяет содержание и соотношение различных форм рабоче-крестьянского союза, их особенности в различных конкретно-исторических условиях.

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.8. - С.151. - Т.22. -С.503.

2 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.43. - С.58.

Если сопоставить ленинские выводы и оценки в разные моменты развития отношений рабочих и крестьян с проводившимися партией и государством мероприятиями, не трудно, во-первых, увидеть, насколько глубоко был прав В.И.Ленин, когда указывал, что основное внимание надо перенести на урегулирование отношений с миллионами среднего крестьянства, поскольку от этого зависит обеспечение непобедимости социализма^. Во-вторых, указанное сопоставление лишний раз убедительно характеризует неоценимое значение трудов В.И.Ленина для изучения истории рабоче-крестьянского союза. Особую ценность при этом составляют материалы, раскрывающие особенности осуществления союза рабочего класса и крестьянства в тех национальных районах Советской страны, где коренное население не прошло стадии капиталистического развития.

В первой главе - "Историография и теория проблемы. Документальная база работы" - выясняется специфика проблемы союза рабочего класса и крестьянства как объект деятельности партии и Советского государства. Начало научной разработке проблемы рабоче-крестьянского союза положил В.И.Ленин. В его работах раскрыты основные этапы развития, упрочения союза двух классов, даны характеристики некоторых особенностей во взаимоотношениях рабочего класса и крестьянства, показано, как с помощью союза, при руководстве со стороны рабочего класса широкими массами крестьянства решались социально-политические и экономические задачи.

В главе дан анализ партийных документов, затрагивающих вопросы упрочения союза рабочего класса и крестьянства, ряда решений, затрагивающих проблемы социалистического преобразования аула и села в национальных районах Советского Востока.

Исследование проблемы союза рабочего класса и крестьянства -

I Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.38. - С.204.

одна из актуальных задач советской исторической науки со времен ее становления. Такое постоянство свидетельствует о том, что вопрос взаимоотношений основных классов в стране Октября отражает важнейшие закономерности социалистической революции и социалистического строительства. Надо отметить, что вопросы упрочения и развития политического, экономического, идейного единства рабочих и крестьян нашли достаточно обширное и глубокое отражение в работах большого числа историков, философов, экономистов. В последние годы советские историки начинают отходить от одномерного освещения проблемы, что дает возможность объективно представить сложный процесс истории развития советского села и аула во П по-.ловине 20-30-х гг. и без каких-либо натяжек оценить вклад нескольких поколений историков в исследование проблемы.

Собственно говоря, по установившейся с 30-х годов традиции те оценки и положения, которые содержались в основных советских изданиях, носивших концептуальный усиновочный характер, тиражировались в трудах различных авто^ь. Разница только в объеме заимствования схем и положений, в конкретных примерах местного характера, доказывающих правильна";! главных установочных трудов.

Таков, например, специальный историографический очерк Т..1!.Богомолова, где автором проанализирована, по существу, вся литература, отражающая процесс исследования проблемы на протяжении 20-х-70-х годов1.

Указанная работа представляет собой комплексное исследование истории развития взглядов и мыслей по анализируемой проблеме, теоретико-методологических принципов ее изучения. К работе

I Богомолов Т.И. Очерк историографии союза рабочего класса и крестьянства периода борьбы за победу социализма в СССР (1921-1937 гг.). Омск, 1978.

Т.И.Богомолова близко примыкают труды известного сибирского историка Н.Я.Гущина*. Сжатый очерк историко-партийной литературы послевоенного времени написан Г.Д.Кураевым, который в отличие от вышеуказанных авторов сосредоточил внимание не только на ис-

торико-партийном аспекте, но главным образом на вопросах дея-

р

тельности партийных организаций Поволжья 1946-1975 годов .

Историографический обзор историко-партийной литературы 50-х-70-х годов о борьбе партии за упрочение союза рабочих и

3

крестьян в годы довоенных пятилеток, сделан Е.П.Тарасовым . Его работа содержит, как указывает и сам автор, обзор лишь некоторой части историко-партийных изданий по проблеме, вышедших в 50-70 годы.

1 Гущин Н.Я. Проблема союза рабочего класса с крестьянством Сибири в период построения социализма (основные итоги и задачи изучения)// "Классовая борьба в сибирской деревне в период построения социализма". Новосибирск, 1978; его же. Основные закономерности и особенности укрепления союза рабочего класса

и крестьянства Сибири в период построения социализма (1917-1937!

//Бахрушинские чтения, 1978. Сборник научных трудов. Новосибирск, 1978.

2 Кураев Г.Д. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в историко-партийной литературе (1946-1975)// Партийные организации и рабочий класс Поволжья в строительстве коммунистического общества. Куйбышев, 1977.

3 Тарасов Е.П. Борьба КПСС за укрепление союза рабочего класса

с крестьянством в годы строительства социализма (историографический обзор историко-партийной литературы 50-70-х годов)// Социально-политическое и экономическое развитие Советской деревни. Ярославль, 1976.

Некоторые аспекты.регионального плана подняты в историографических публикациях В.П.Гришанова, А.Мелентьева, Л.И.Марчу-

ка и ряда других исследователей*. Общесоюзные и региональные ас-

р

пекты проблемы нашли отражение в некоторых диссертациях .

Как мы уже отмечали, концептуально все перечисленные работы в той или иной мере отражали влияние остаточных или явных догматов Краткого курса. Что касается историков Казахстана, то здесь это влияние, пожалуй, даже сильней, чем у историков центра, Сибири или Урала. Но даже и в этих условиях разработка проблемы шла. В научный оборот вводились все новые и новые пласты документов, фактов, одна за другой раскрывались страницы событий, имевших место в различных районах республики. Другой нопрос, что национальные аспекты коллективизации в трудах исследователей Казахстана выглядели более чем усеченно и причины подобного явления

1 Гришанов В.П. Некоторые итоги изучения деятельности сельских советов Урала в процессе упрочения союза рабочего класса и крестьянства (1926-1929)//Историография истории создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале. Ме-лентьев А. К вопросу об укреплении союза рабочего класса и крестьянства в годы массовой коллективизации сельского хозяйства

в Киргизии// Ученые записки, вып.УШ (посвященный 150-летию со дня рождения К.Маркса). Фрунзе, 1968и др.

2 Марчук Л.И. Исторический опыт КПСС по развитию и укреплению союза рабочего класса и крестьянства в период социалистического строительства (на материалах партийной организации Москвы и Московской области, Урала и Донбасса). Дисс. на соискание уч.степени докт.ист.наук. Киев, 1981; Силин В.К. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплению союза рабочего класса и крестьянства в процессе коллективизации сельского хозяйства 1929-1934 гг. (на материалах РСФСР и УССР). Дисс. на соискание уч.степени докт.ист.наук. М.,1974; Калашников В.Н. Деятельность КПСС по укреплению и развитию союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937). Дисс.на соискание уч.степени докт.ист.наук. Чебоксары,1981.

слишком многочисленны. Ряд из них наш вскрыт в публикации по вопросу об оседании''', некоторые названы в статье Б.Тулепбаева и В.Оси-пова о трудных вопросах прошлого, опубликованной в "Казахстанской правде'"".

К вопросам деятельности советских и партийных организаций Казахстана по упроченио союза рабочего класса и крестьянства на этапе реконструкции народного хозяйства первыми обратились сами участники этого процесса - партийные работники, журналисты, руководители ряда ведомств, но их публикации, отражая дух эпохи, знание конкретного хода дел, в то же время носили характер простой популяризации партийных установок о значимости ленинских заветов, пропаганды решений текущих съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП(б), материалов Казкрайкома .

Такие публикации нельзя, разумеется, в полной мере причислить к научным исследованиям, хотя авторы давали порой неплохой анализ социально-экономических и политических предпосылок коллективизации, раскрывали значение помощи рабочего класса труже^кам

1 Известия АН КазССР. Серия общественных наук.1989.№1. -С.28-36,

2 Казахстанская правда, а?1""1- 14,15,17 января.

3 Голацекин Ф.И. Отчет Краевого Комитета У1 Всеказахстанской партийной конференции, Кзыл->ца, 1928; его же. Казахстан в полосе социалистической реконстр:. '"уш. Алма-Ата. М.,1930-, его же. Завершим пятилетку в четь^з года.// Большевик Казахстана, 1932,№1; Гайко Н. Партийную работу - на высшую ступень// Большевик Казахстана, 1931, № 6; Дисконтов А. О партийной работе в ауле.//Большевик Казахстана,1932, №7-8; Ряднин М. Двадцатипятитысячники в бо рьбе за коллективизацию// Большевик Казахстана, 1931, № I; Ку-рамысов И. На путях социалистического переустройства казахского аула. Алма-Ата, М., 1932; Тимофеев Н., Брайнин С. Казахская краевая организация ВКП(б) в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934)// Большевик Казахстана, 1939, № 1-5; Ка-булов И. Против косных традиций в ауле// Кзыл Казахстан, № 3; Кошмаганбетов А. 0 союзе Кошчи. Алма-Ата, 1929; Исаев У. Пятилетний план народного хозяйства Казахстана// Народное хозяйство Казахстана, 1930, № 3-4 и др.

аула и села, рассказывали об успехах и трудностях в создании и деятельности новых аульио-сельских партячеек.

Развернутого историографического анализа всей этой литературы пока нет, хотя он крайне необходим. Надо подчеркнуть, что несмотря на явно запрограммированный характер, публикации указанного типа, естественно, содержали обширный фактический материал, и в этом их непреходящая ценность, но на фундаментальное научное исследование по теме союза рабочего класса и крестьянства в годы первых пятилеток они не претендовали. Это и естественно, поскольку те кто попытался бы осуществить анализ, вынужден был бы показать вопреки концептуальной заданнос-ти ЯЕную неподготовленность аула и деревни к переменам. Кроме того, практически все авторы публикуемых статей и очерков оказались репрессированными в конце 30-х годов. Отсюда и пробел в фундаментальных исследованиях процесса реконструкции, и этим время I и П пятилеток коренным ь'оазом отличается от нэповского периода, когда сохранялась ленинская традиция объективного анализа существовавшей ситуации.

Позитивный сдеиг в анализе проблемы наметился в послевоенной период. Необходимо в первую очередь назвать статью сотрудницы Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана З.А.Голиковой. Статья была выполнена как подготовительный материал к очеркам истории Компартии Казахстана и уже в силу целенаправленности автор вынуждена была ограничиться общими характеристиками по интересующим нас вопросам. Несколько больше материала по теме союза рабочих и крестьян Казахстана 1928 -1937 гг. имеется е книге историка Е.В.Семенихина. Однако вся работа, по существу, пронизана влиянием догматизма и начетничества, страдает односторонностью изложения, приукрашиванием

- 20 -

сложного хода коллективизации и оседания в Казахстане*.

С середины 50-х годов среда исследователей, под влиянием XX съезда, значительно возрос интерес к проблеме союза рабочего класса и крестьянства периода реконструкции,

Лишь на исходе 50-х годов был поставлен вопрос о необходимости более критического отношения к прошлому. Историки, сформировавшиеся как специалисты сталинской эпохи, еще не были готовы к теоретико-методологическому перевооружению, да и в самих установках XX съезда, постановлениях ЦК КПСС о критике культа

личности Сталина доминировало положение о решающем вкладе Стар

лина в дело социалистического преобразования страны . Наиболее полно проблема отражена в книге ТУрсунбаева A.B., получившей широкую известность среди историков, партийной общественности в республике и за ее пределами, но в ней ощущается подкраска старой схемы и легкость критики. Кстати, этот подход автора тиражировался и во всех его последующих трудах, посвященных исто-

3

рии 20-30-х годов .

Интерес к теме отчасти усилился в связи с анализом процесса истории борьбы партийной организации страны за подъем и освоение целинных и залежных земель в Казахстане. В этой связи общие аспекты темы впервые получили довольно солидное освещение

1 Голикова З.А. Компартия Казахстана в период борьбы КПСС за завершение строительства социализма и постепенный переход к коммунизму в предвоенные годы// Гр.Казфилиала ИМЭЛ. Алма-Ата, 1955. - Т.З. Семенихин Е.В. Большевики Казахстана в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. Алма-Ата, 1952.

2 См.: КПСС в резолюциях... - Т.7. - С.199-218.

3 Турсунбаев A.B. Победа колхозного строя в Казахстане. Алма-Ата, 1957; его же. Колхозное крестьянство Казахстана. Алма-Ата,i960; его же. Великий перелом в сельском хозяйстве Семиречья. Алма-Ата, 1950; его же. Казахский аул в трех революциях, Алма-Ата, 1967.

на страницах "Очерков истории Компартии Казахстана", вышедших в 1963 г. Общие характеристики этого процесса содержались также в работах крупных аграрников, экономистов республики Баишева С.Б., Дахшлейгера Г.Ф., Амантаева Б.А., Айтигча Т.А., Ишмухамедова С., Савосько В.И., Сулейменова Р.Б.* К сожалению, работы этих дователей концептуально пронизаны идеей крупного успеха коллективизации, а их сегодня приходится признавать не совсем отвечающими истине, дающими усеченное, неполное отражение сложных процессов жизни аула и села.

Перечитывая раздел "Очерков" по коллективизации, нельзя не обратить внимания на то, что своим содержанием материалы раздела как бы обобщающе подводили к тому, что целенаправленная деятельность парторганизаций республики, направленная на оказание рабочими Казахстана помаци труженикам села на исходе 20-х - начале 30-х годов значительно ослабляла у большинства крестьян впечатление о негативных сторонах ускоренных темпов коллективизации и оседания. Именно это в совокупности с другими мерами и не привело к социальному взрыву, хотя горючего материала было более чем достаточно, особенно если вдумчивый читатель мог сопоставить разделы о конце граждан кой войны и начале перехода к нэпу^.

1 Баишев С.Б. Побёда социализма в Казахстане (Очерки по теории

и истории вопроса). Алма-Ата, 1961; Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана (19211928 гг.). Алма-Ата, 1965; Айтиев Т.А., Ишмухамедсв Б. Торжество ленинского кооперативного плана в Казахстане. Алма-Ата, . 1965; Нурмухамедов С., Савосько В.И.- Сулейменов Р.В. Очерки истории социалистического строительства в Казахстане (19331940 гг.). Алма-Ата, 1966; Амант."?в Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы казахского крестьянства (опыт историко-социологичесногэ исследования). Алма-Ата,1969 и др.

2 См.: Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 1984. - С.186-279.

Необходимо отметить, что определенный вклад в разработку аграрной проблематики был внесен при подготовке целого ряда кандидатских диссертаций, авторы которых обращались к анализу различных моментов истории первых пятилеток. Среди тех, кто подготовил в 50-60 гг. работы названного плана, были Дидковский A.B., Жуматов Г., Жакупбеков С., Амангалиев С., Жумабеков Ж., Нарматов С.З., Кузнецов Е.А., Маданов Х.М., Усербаев Б., Шаумян и др.*

I Дидковский А.Б. Борьба партийной организации Казахстана за подготовку сельскохозяйственных кадров в период второй и третьей пятилеток (I933-I94I гг.). Дисс. на соиск. уч.ст.канд. ист.наук. Алма-Ата, 1955; Жуматов Г. Партийные организации северных районов Казахстана в борьбе за развертывание массовой коллективизации сельского хозяйства (1929-1930 гг.). Дисс. на соиск.уч.ст. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1954; Жакупбеков С. Организация и укрепление МТС Казахстана и их роль в социалистическом переустройстве сельского хозяйства в первой пятилетке. Дисс. на соиск. уч.ст.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1958; Жумабеков Ж. Работа партийной организации Казахстана среди аульно-деревенской бедноты в период непосредственной подготовки и в первые годы коллективизации сельского хозяйства (I927-I93I). Дисс. на соиск. уч.ст.кавд.ист.наук. М., 1954; Нарматов С.З. Деятельность Компартии Казахстана по осуществлению ленинского кооперативного плана в I926-1929 гг. Дисс. на соиск. уч.ст. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1968; Кузнецов Е.А. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (I937-I94I). Дисс. на соиск. уч.ст. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1965; Маданов Х.М. Организаторская и политическая деятельность Компартии Казахстана в период коллективизации сельского хозяйства (1928-1933)// На материалах Уральской и Гурьевской парторганизаций. Дисс. на соиск. уч.ст.кавд.ист.наук. М., 1971; Шаумян М.Х. Деятельность Компартии по переводу кочевых и полукочевых крестьян в хозяйствах Казахстана на оседлость (1924-1936). Дисс. на соиск. уч.ст. канд. ист.наук. М., 1962 и др.

Подчеркнем, что упомянутые авторы с; "от как диссертационного, так и монографического плана и автора отдельных публикаций по существу концептуально стояли на ^игн^ сдержанной критики ошибок и перегибов, не шли дальше по ьуги выявления глубинных аспектов проблемы.

Кроме того, к вопросам упрочения союза рабочих и крестьян на этапе социалистической реконструкции часто обращались исследователи, пишущие по истории рабочего класса.

Такова работа С.С.Ивашкина, которая вышла в начале 60-х годов. Она довольно многопланова, содержит богатый фактический материал, автор дает весьма характерные оценки и обобщения ряда моментов. Общепознавательный интерес этой книги несомненен*.

Вопросы шефской помощи рабочего класса казахстанскому аулу и селу были подняты в монографиях Ж.Жумабекова "Ленинской доро-' гой" и "Ленинские идеи руководства массами в действии"^, в которых им анализируются те меры, которые предпринимались партийными и советскими организациями республики по повышению политической активности бедноты села и аула в 1927-1931 гг. Правда, автор не смог показать, что нарастание активности "бельсенды", основную массу которых составляли выходцы из бедняцких слоев аула, были деятельно использовано работниками системы Наркомата заготовок, чьи непродуманные действия и рвение в слепом выполнении указаний свыше, нанесли непоправимый урон казахстанскому животноводству, лишившемуся в те годы более 5/6 всего поголовья.

1 Ивашкин С.С. Роль советского рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства Казахстана. Алма-Ата, 1962.

2 Жумабеков Ж. Ленинские идеи руководства массами в действии. Алма-Ата, 1969; его же. Ленинской дорогой: Руководство КПСС вовлечением трудового крестьянства Казахстана в строительство социализма. Алма-Ата, 1973.

- 24 -

Примыкают по своему содержанию к нашей проблеме также работы Ф.И.Колодина, Ш.А.Кусановой, Е.А.Кузнецова.

В монографии Ф.И.Колодина исследуется ряд сторон реализации ленинского кооперативного плана в казахском ауле и селе. Отведено много места анализу документов, раскрывающих роль товариществ по совместной обработке земли (ТОЗов). Естественно, что проблема союза рабочих и крестьян там рассматривалась лишь сквозь

призму главной авторской задачи*. То же самое можно сказать о ра-

р

ботах Ш.А.Кусановой и Е.А.Кузнецова .

Тему кардинальных изменений в хозяйстве и быте казахского аула в годы Советской власти Г.Ф.Дахшлейгер рассмотрел в небольшой по объему книге "Маршрутом социального прогресса". Приуроченная к 60-летию Великого Октября, она содержала важное историко-философское обобщение. Из содержания работ этого известного специалиста видно, что он глухо, лишь намеком говорит о тяжелых последствиях перелома 1929-1932 гг., при этом 1929 г. намечен пунктирно, а в других работах период 1929-30-31 гг. им дан скороговоркой^.

Ряд важных аспектов темы был затронут в работах С.А.Ко-4

вальского .

1 Колодин Ф.И. Торжество ленинского кооперативного плана. Алма-Ата, 1971.

2 Кусанова И!.А. Руководство КПСС деятельностью массовых организаций трудящихся Казахстана в период создания фундамента социализма (1926-1932 гг.). Алма-Ата,1977; Кузнецов Е.А. Партийное руководство развитием трудовой активности крестьянства Казахстана. Алма-Ата, 1974,

3 Дахшлейгер Г.Ф. Маршрутом социального прогресса. Алма-Ата,1978.

4 См.: Ковальский С.Л. Коммунистическая партия - организатор освоения земельных ресурсов Казахстана в предвоенные годы социалистического строительства (1928 - июнь 1941). Дисс. на соиск. уч.ст.докт.ист.наук, Алма-Ата, 1978.

- 25 -

Для понимания многих аспектов т~мы большой интерес представляют труда Б.А.Тулепбаева*. Но они, как правило, отрыта«,; подходы 70-х годов, и в силу этого дают усеченное освещение проблемы.

Анализ историографических аспектов проблемы, на наш взгляд, убеждает в необходимости комплексного обобщающего исследования по проблемам союза рабочего класса и крестьянства.

Источники исследования. Диссертация выполнена на основе изучения произведений классиков марксизма-ленинизма. Были изучены материалы съездов, конференций, пленумов ЦК БКП(б), конференции и пленумов Казкрайкома ВКП(б) и СНК КАССР, материалы многочисленных документальных сборников. В диссертации нашли отражение, с соответствующими ссылками, факты, документы и цифровые данные, приводимые в работах по исследуемой проблеме.

Основной массив фактических данных, необходимых для характеристики количественной и качественной сторон исследуемых процессов, собран посредством анализа архивных материалов. В ходе работы изучались материалы 17 и 62 фондов ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, 141 и 708 фондов Партархива Казфилиала ИМЛ. В общем объеме изученных наш источников значительное место занимает дела 22 фондов ЦГА КазССР. Кроме того, привлечены материалы партийных и государственных архивов ряда областей. Полезной была работа по изучению периодики 20-30 годов, и.тучены материалы 21 республиканских, областных и окружных газет, °.3 многотиражных и 17 журналов и бюллетеней.

Полученные в ходе научного :юкь. данные позволили уяснить

I Тулепбаев Б.А. Осуществление ленинской аграрной политики партии в республиках Средней Азии. M., 1967; его же. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. М., 197Г; его же. Социалистические аграрные преобразования в Средней Азии и Казахстане. M., 1984.

- 26 -

многие узловые аспекты исследуемой проблемы.

Во второй главе - "Создание политико-экономической основы союза рабочего класса и крестьянства в период сплошной коллективизации" рассмотрена линия партии и Советского государства на создание мощной производственно-технической базы социализма, коренной перестройки народного хозяйства на новой, более высокой технической основе, создание возможностей для ускоренной реализации установок X съезда партии по ликвидации фактического и экономического неравенства национальных окраин. Анализируются основные источники формирования национального отряда рабочего класса республики, динамика численности, определены основные особенности, характерные черты казахстанского отряда рабочих.

В диссертации отмечается, что в проблеме формирования национальных кадров рабочего класса в Казахстане имелся еще один немаловажный аспект социального значения, касающийся вопросов консолидации казахского народа, его становления как нации. В главе раскрыта панорама развертывания в Казахстане процесса смены стратегического курса НЭПа на курс форсированной индустриализации и подчеркнута та борьба мнений, которая имела место в руководящих кругах партии по основным проблемам индустриального развития.

Собранные в ходе исследования материалы позволили четче осветить процесс активизации работы Советов, прежде всего, в низовой структуре, т.е. волостных, поселковых, аульных и хуторских Советах, формы и методы деятельности кооперации в кочевом и полукочевом ауле, задачи подготовки к переделу сенокосных и пахотных угодий.

В главе обобщен богатый' фактический материал, отражающий практическую деятельность союза "Кошчи". Деятельное участие аульной бедноты, батрачества и значительной части середняков в фор-

мировании состава Советов, содейстрчь в их работе, наряду с развитием классовой организации бедняцко-батрацких масс союза "Кошчи", подтверждало, что в поли./"?'-"ом сознании значительной массы тружеников аула наступил момент резкого размежевания с линией байстЕЗ. Тем самым сбылось ленинское предсказание на УШ съезде ВКП(б) в марте 1919 г. о том, что классовое размежевание в казахском обществе наступит неизбежно, надо лишь дождаться дифференциации в развитии казахского народа*.

Значительное место в главе заняло освещение проблем, связанных с осуществлением земельно-водных реформ в 1926-1928 гг. Показана работа, проделанная партийными и советскими организациями Казахстана, проанализированы ход выполнения мер политического и хозяйственного плана, направленных на ускорение социально-экономического и культурного развития республики.

Реформы 1926 г. подготовили условия для проведения мер по дальнейшему наступлению на феодально-байскую верхушку. Важность этих мер отмечалась в целом ряде решений ЦК ВКП(б). В главе подчеркивается, что реформы, меняя характер социально-экономических отношений в ауле, оказывали заметное влияние на ряд процессов кооперативного строительства - классовой организации крестьянских масс, связи аульных тружеников с рабочими города. В ходе проведения реформ батрацкие массы приобрели навыки организованного отпора притязаниям эксплуататорской верхушки. За 1926-1928 годы число казахских батраков, объединенных в рамках союза работников земельного и лесного хозяйства, возросло в 3 с лишним раза. Реформы подняли обеспеченность скотом значительной части батрацко-бедняцких и середняцких масс, активизировали с их стороны ведение земледельческих работ, усилили процессы формирова-

I См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.38. - С.158-159.

ния простейших коллективных объединений. Конфискация, передел пахотных и пастбищных угодий, изменив соотношение социальных групп в ауле, усилили тягу казахских тружеников к ведению новых форм хозяйствования и заметно сказались и на таком непростом процессе, как оседание. За 1926-1927 гг. около 320 тысяч казахских хозяйств, т.е. примерно 45% всех хозяйств аула, получили немалые пастбищные и пахотные наделы. В результате экономическая самостоятельность широчайших слоев тружеников аула существенно окрепла, укрепилась политико-экономическая основа союза рабочих с национальным крестьянством. Одновременно с этим, рабочие промышленных предприятий вели шефскую работу среди крестьянства. В главе подробно анализируются формы и методы и осуществления всего комплекса мероприятий политического, культурного плана.

Глава третья - "Рабочий класс и переустройство аула и села на этапе коллективизации".

Изучение широкого круга документов и материалов показывает, что уже в 1929 г. окрепшая экономика позволила советским людям, не ограничиваясь созданием гигантов промышленности, транспорта, энергетики, перестройкой и переоснащением других отраслей промышленности, оказать необходимую помощь техникой жителям села. Для обеспечения посевных, сенокосных и уборочных кампаний поступало все больше жаток, сенокосилок, тракторов, молотилок, автомашин. Крестьянство под влиянием большого трудового подъема, происходившего в среде рабочего класса, все смелев объелинялось в кооперативы, сельхозартели.

Как отмечала республиканская печать того времени, стихийная тяга к коллективным формам ведения хозяйства все возрастала. Резко усилившийся переход тружеников аула и села от единоличной формы ведения хозяйства к общественной имел в Казахстане ряд региональных особенностей. Во-первых, колхозное движение

охватило главным образом районы, где большой процент составляло русско-украинское переселенческое крестьянство. Во-вторых, параллельно с организацией сельхозартелей усилилось оседание казахского кочевого крестьянства, зачастую эти процессы переплетались.

То обстоятельство, что колхозное движение стало явью и казахского кочевого аула, что оно ускорило переход значительной части его тружеников не только к новым формам ведения хозяйства, но и к новым условиям жизни, означало многое и в плане социальном, и в политическом, и в экономическом, и в культурном. Тем не менее, этот процесс отразил не только стремление тружеников казахского аула к новой жизни, но отчасти и его неготовность к ней.

Анализ и обобщение разнообразного фактического материала показал, что в казахском ауле крестьянин, еще не успевший как следует свыкнуться с тем, что он владелец скота и земли, оказался перед необходимостью решить сложный вопрос о переходе к новым коллективным формам ведения хозяйства. Если в русском селе сама жизнь, весь исторический путь доказали, что работа в одиночку не избавит от кабалы и бедности, то казахский крестьянин не успел еще в личной практике в полной мере убедиться в бесперспективности индивидуальной формы хозяйствования.

Исходя из задач исследования, в работе анализируются различные подходы к вопросам коллективизации и борьбы между группой Н.Бухарина и теми, кто поддерживал И.Сталина. Подробно освещается работа Казкрайкома ВКП(б) и СНК КАССР по развитию колхозного строительства в республике и допущенные ошибки, где не учитывая степени подготовленности крестьянских масс, местными советскими и партийными органами давались директивы о форсировании коллективизации, устанавливались контрольные цифры, целые районы выделялись как показательные в деле массовой реконструк-

ши сельского хозяйства и т.д. Материалы рукописи свидетельствуют, что партийные, советские организации республики, исходя из задач момента сосредоточивали свои усилия на том, чтобы рабочий класс оказал максимальную помадь труженикам аула и села по перестройке их быта и всего уклада жизни в духе социализма. Помощь рабочего класса в проведении крестьянством массовой коллективизации развертывалась сразу по нескольким направлениям: теоретико-политическому, организационно-хозяйственному, финансово-экономическому, культурному.

Анализ деятельности советских и партийных организаций показывает, что шефская работа состояла не только из мероприятий цикла "город - аулу и деревне", но и из целого комплекса мер "аул и деревня - городу". К числу последних относились привлечение незанятых в хозяйстве людей на стройки пятилетки, распространение подписки на заем индустриализации среди крестьян, оказание продовольственной помощи труженикам промышленных предприятий, организация отдыха детей рабочих и служащих в сельской местности и т.д.

Материалы архивов, печати того времени изобилуют данными о стремлении рабочих оказать бедняцким, середняцким слоям крестьянства максимальную помощь при переходе на новый хозяйственный уклад. В первых рядах этого движения шли рабочие Ленинграда, Москвы и других крупных промышленных центров страны.

В главе подчеркнуто, что линия на использование волевых методов в деле вовлечения крестьян в колхозы существенно осложняла процесс коллективизации, вызывая среди крестьян не только пассивное, но и активное противодействие. В этой обстановке особую значимость приобрела помощь шефов. С помощью шефов стали решаться проблемы кадрового голода, насыщение села техникой, получила необходимый размах политико-организаторская и идейно-

воспитательная работа сельских партячеек, ускорился процесс культурного переворота, преодолевалось сопротивление эксплуататорских элементов, преодолевались перегибы в колхозном строительстве, набирал теш процесс оседания кочевого населения.

На конкретных фактах аргументированно показывается, что в условиях Казахстана шефская помощь, во-первых, подтвердила традиционный интернационализм рабочего класса Москвы, Ленинграда и других промышленных центров страны; во-вторых, готовность и способность рабочих и служащих помочь трудовое крестьянству аула и села ликвидировать отставание от хода социалистического строительства; в-третьих, шефская помощь компенсировала в значительной степени недостаточную материальную базу социалистического переустройства, слабую готовность самих крестьян к коренному обновлению всего уклада жизни; в-четвертых, с помощью шефов в кратчайший срок было сломлено сопротивление эксплуататорских элементов, преодолено непонимание значительной части середняков ведущихся преобразований.

Безусловно, в организации шефской помощи имелись и теневые моменты, определенная часть рабочих принесла с собой дух революционного нетерпения, остро повлиявший на перегибы и ошибки колхозного строительства, вызвавший сильное забегание вперед. Значительное место в главе уделено изучению вопроса создания МТС, которые стали важным шагом вперед в развитии новых форм смычки между городом, с одной стороны, аулом и селом, - с другой. Но что самое важное, благодаря МТС стало возможным почти сразу же свести на нет прежнюю зависимость бедняцко-середняшшх хозяйств аула и села от байско-кулацких "благодетелей".

За короткий срок МТС сыграла в жизни аула и села важную роль, осуществив социально-политическую перестройку в плане превращения крестьянства единоличника, в труженика, занятого в

общественном производстве. Всех социально-экономических последствий такого преобразования предвидеть было трудно. Наряду' с указанными позитивными, имел место один негативный момент, влияние которого в полной мере мы ощутили в наши дни. Этот негативный фактор - раскрестьянивание. Он включает в себя утрату многих качеств крестьянина-хозяина: экономическую сметку, глубокую заинтересованность в труде, бережливость, качественное и тщательное выполнение всех работ, рационализм, бережливое, заботливое отношение к земле и т.д.

Показано, что наряду с этим МТС сыграли роль орудия сталинской политики государственного социализма, серьезно ограничив развитие инициативы колхозника, по существу прикрепили его к тому сельскохозяйственному индустриальному центру, какими были МТС. В то же время надо сказать, что формирование в зонах МТС национальных кадров сельхозотряда рабочего класса в корне меняло прежнюю многослойную социальную структуру аула и села.

Проблема перевода кочевников на оседлый образ жизни была явлением колоссальной сложности. Она требовала сосредоточить на этом деле внимание всей парторганизации республики. Сложность проблемы во многом возрастала в связи с тем, что ее решение происходило в период, когда парторганизациям, правительству республики приходилось оперативно включаться в неслыханно сложные процессы индустриализации, строительства колхозов, проведения культурной революции, т.е. грандиозных социально-экономических преобразований - и все это в обстановке резко обострившейся борьбы мнений в руководящих кругах партии. Как показано в диссертации, вопросы оседания парторганизации решали в рамках общих мер коллективизации, и отсюда узость, половинчатость принимавшихся решений, недостаточность осознания важности самого по себе оседания, как уклада жизни.

Многочисленные материалы архивов и газет, анализируемые в диссертации, свидетельствуют, что безудержная погоня за 100%-ной коллективизацией привела к резкому ухудшению положения многих сельских тружеников. Особо заметно это было в кочевых и полукочевых районах. Факты неоправданно большой нормы сдачи семенного и фуражного зерна, нажим на колхозников со стороны аульно-сельской и районной администрации, грубые меры по обобществлению скота, проводившиеся в принудительном порядке привели к неслыханным нарушениям. Этот перегиб отразился на крестьянстве настолько болезненно, что забегания вперед вели к дискредитации среди немалой части тружеников аула самой идеи коллективизации. Дело дошло до провокационных ечтисоветских вооруженных выступлений в отдельных местах, что повлекло за собой не:.,«лыь жертвы коренного населения.

Торопливость, стремление побыстрее решить задачи, безудержная погоня за темпами - вот главное, что мешало Ф.И.Голощекину и его окружению трезво оценить обстановку и проводить обоснованные, исходящие из реальных условий меры по оседанию населешя.

Смена руководства Крайкома, взвешенная оценка положения дел в ауле, У1 пленум Казкрайкома в 1933 г. позволили пересмотреть прежний лозунг оседания на базе сплошной коллективизации. Он был признан ошибочным, привел к перепрыгиванию через определенный этап развития аула, к неоправданному забеганию вперед, массовой гибели людей, крупным материальным потерям, последствия которых сказываются и поныне.

Для.преодоления возникших сложностей, говорится в диссертации, на местах развернулась работа, которая во многом позволила снизить остроту противоречий. Она шла по линии наращивания помощи тружеников промышленности жителям аула и села в укреплении общественного хозяйства.

В главе делается вывод о том, что помощь бригад промышленных предприятий по передаче навыков планирования, в организации работ, подбору и выдвижению кадров, налаживанию учебы, созданию системы учета, финансово-экономической помощи, включая покупку техники и передачу ее в распоряжение сельхозартели - все это вместе взятое сыграло свою роль.

Было ясно, что в рамках утвервдения в жизни страны новой системы руководства обществом необходимо вести целенаправленную работу по созданию на селе, главным образом, за счет молодежи деятельного, грамотного актива, который был бы в состоянии решить новые задачи, сохранять и приумножать общественное хозяйство как материально-техническую основу успеха развития сельского хозяйства, подъема благосостояния тружеников сельхозартели.

Глава четвертая - "Укрепление экономического сотрудничества и морально-политического единства трудящихся города и деревни в период второй пятилетки.

Основная мысль, которой пронизана глава, сводится к тому, что проблема насыщения сельского хозяйства техникой с начала 30-х годов превратилась из частной, технологической в общую, политическую. Больше того, осуществляя курс на сплошную коллективизацию, партийные и советские организации на местах во многом опирались на тезис о том, что необходимость коллективизации диктуется и задачами массового использования сельскохозяйственных машин.

Изучение диссертантом разнообразных источников и данных показало, что положение сельского хозяйства оставалось сложным. Поставки техники не поспевали за созданием новых колхозов. Серьезную помощь колхозникам в приобретении тракторов и других сельскохозяйственных машин оказали труженики промышленных центров страны и городов Казахстана.

- 35 -

В главе отмечено, что обстановка между тем властно диктовала необходимость выдвижения на посты организаторов крупных коллективных хозяйств людей, обладавших навыкают работы в коллективе. В силу того, что деревня и аул не могли выделить из своей среды собственных организаторов, их пришлось привлекать со стороны. Прежняя помощь рабочего класса аулу и селу оказалась недостаточной. Положение осложнялось и тем, что в ходе коллективизации возникли перегибы, когда в ряды кулаков и подкулачников, байских прихвостней огульно зачислялась часть актива села, критиковавшая волюнтаристские методы осуществления коллективизации и оседания, настаивавшая на более тщательной и продуманной подготовке к такому непростому процессу.

Среди некоторых слоев бедноты и середняков под влиянием проходившей в печати разъяснительной работы и кампании сложилось упрощенное представление о том, что стоит только объединиться в колхоз и беды останутся позади. Требовалась серьезная политическая помощь колхозникам, аульно- ъельскому активу в организации общественного труда, сплочен и людей, их мобилизации на создание психологического перелома в настроении миллионов.

Творческая инициатива, прояви передовыми рабочими по активизации пролетарского воздействия на деревню, была поддержана всем рабочим классом. Тот факт, что всенародно была признана необходимость помощи преображавшейся деревне и аулу кадрами организаторов, отражал дух и суть того времени.

Особенности строительства социализма в стране, окруженной капиталистическими государствами, только-только залечившей раны гражданской войны были таковы, что благоприятствовали складыванию административно-командной системы. Для Казахстана, равно как и для других республик, нужда в политически подготовленных кадрах новой административно-командной системы была огромной.

Следует обратить внимание на такой нюанс из директивы ЦК ВКП(б) об использовании 25-тысячников. Им ставилась задача "налаживания и организации колхозов - ячеек социалистического земледелия"*

В указанном определении четко отражена суть взгляда на 25-тысячников, создателей и штурманов "ячеек социалистического земледелия". Хозяйственно-организаторская сторона, проблемы экономики, рационального ведения общественного производства, к чему не раз призывал В.И.Ленин, здесь оказались отодвинуты на второй план. Утверждение примата общеполитического руководства было отражением того настроя, который был присущ И.В.Сталину и его окружению, видевшх в этом акте реализацию курса укрепления союза рабочего класса и крестьянства и свидетельствовало о стремлении подкрепить доверие крестьян к Советской власти с помощью тружеников промышленности.

Исследование истории движения 25-тысячников показывает, что посланцы рабочего класса центра прибыли в республику в момент, когда колхозное движение стало испытывать серьезные трудности из-за перегибов и ошибок, возросшего сопротивления зажиточной верхушки села и аула и неприятия значительным слоем крестьян административных подходов к коллективизации, когда обозначилась с угрожающей силой тенденция выхода части крестьян из только что созданных сельхозартелей, а забой личного скота приобрел опасные масштабы, угрожая голодом. Движение 25-тысячников сыграло решающую роль в социалистической реконструкции сельского хозяйства. Используя свой фабрично-заводской опыт работы, они наладили организацию труда, стали вести борьбу за ликвидацию искривлений партийной линии в колхозном строительстве.

Завершение в основном коллективизации поставило на повеет-

I Правда, 1930, 18 января.

ку дня вопрос о перестройке органи.-'щонно-партийной и воспитательной работы в среде тружеников аула и деревни. Анализ документов показывает, что Казкрайком, ок^ л. Jмч избрали упрощенный вариант решения проблемы охвата партийным влиянием колхозов и ТОЗов о механическом переводе кандидатских групп в ячейки путем форсированного приема в партию тех, кто не закончил свой стаж кандидата. Форсирование роста сельских ячеек привело к засорению, левацким загибам со стороны многих молодых коммунистов, к попытке подмены руководителяш ячеек работы районной администрации. ЦК ВКП(б), проанализиро ав обстановку в стране, говорится в диссертации, решил организовать во всех машинно-тракторных станциях и совхозах политотделы во главе с заместителями директоров МТС и совхозов по политической части.

Важной особенностью политотделов, как чрезвычайной формы организации являлось то, что они по существу представляли собой партийно-государственные органы, осуществлявшие функции партийных организаций и сельскохозяйственных органов. Из данных архивов, изученных нами, видно, что перелом в работе МТС, осуществленный политотделами в Казахстане, в немалой степени связан с теми переменами, которые произошли после обновления руководства партийной организации республики. Новое руководство смогло учесть не только ошибки предшественников, но и прежде всего национальные особенности Казахстана, переломить неверные настроения в партийных организациях, хозяйственно-административном аппарате и в том числе МТС в сторону возрождения ленинских подходов в осуществлении национальной политики партии.

В главе подчеркнуто, что масштабы оседания ввиду подхлестывания этого процесса партийно-советским аппаратом росли убыстряющимися темпами, но материально-экономически, а также организационно данный процесс оказался не обеспеченным. Все это вме-

сте взятое привело к последствиям, катастрофическим по степени воздействия на экономику вновь созданных животноводческих колхозов, и послужило причиной массовой гибели людей. В ответ на перегибы, говорится в работе, в среде основной массы жителей аула усилилась тяга к откочевкам. В таких условиях на помощь жителям аула и села прищел рабочий класс.

Изучение разнообразных источниковых данных показало, что особенно помощь рабочего класса бывшим кочевникам развернулась в период 1933-1935 гг., когда, преодолев последствия голода 1932-го и зимы 1933 г., значительная часть откочевавших вернулась в родные места. Масштабы материальной, технической и кадрово-политической помощи рабочего класса откочевникам здесь оказались особенно внушительными.

Материалы архивов и печати того времени содержат многочисленные данные о том, что трудящиеся страны оказались на высоте понимания интернационального долга. Они не только приютили в районах Западной Сибири, Киргизии, Узбекистана, Урала и Поволжья значительную часть откочевников, помогли им пережить лихое время голода и бедствий, но и содействовали затем их возвращению в родные места.

В главе отмечается, что в рассматриваемый период политическое воспитание масс имело свои особенности, обусловленные политическими и культурно-идеологическими представлениями, характерными для 30-х годов. В этой связи освещаются разнообразные формы и методы идеологической работы. Характерно, что непременной чертой агитационно-пропагандистских, воспитательных мероприятий партии, проводимых в 30-е годы, явилось параллельное использование русского и казахского языков.

Дело в том, что политическое сознание основной массы тружеников села было весьма далеко от радужных оценок, которые

содержатся в публикациях специалистов. Иначе не могло быть. Основная масса тружеников села очень медленно выходила из состояния апатии, которая в оцепенении держала тех, кто пережил общественную и личную трагедию 1931-1932 гг.

В главе сделан вывод о том, что многообразные формы идейно-политического и культурного воспитания масс, в сочетании с колоссальными социально-экономическими переменами в республике еще больше укрепили союз двух дружественных классов.

Глава пятая - "Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в предвоенный период".

Изменения, происшедшие в экономической, социально-политической, культурной жизни нашего общества к середине 30-х годов обеспечили победу социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. Колхозы в конце 30-х годов создали определенные предпосылки коллективизма в том смысле, что они устранили раздробленность кочевого и полукочевого образа жизни казахского шаруа. Уже к концу 1939 г. 595 тысяч крестьянских дворов было объединено в 7207 колхозов, . оторые имели более 5,6 млн.га пашни. В 1940 году 5966 колхозов получили государственные акты на вечное безвозмездное пользован <*■ зг лей.

Проанализированный ь диссертации материал о процессах укреп-леыя колхозного строя, включении широких масс трудящихся в политическую жизнь через многообразную систему Советов подтверждает, что в социально-политической жизни казахских шаруа и русских крестьян, ставших колхозниками, произошли действительно коренные изменения.

Колхозный строй, закрепив торжество новых производственных отношений в области экономики, нуждался в дополнении политическом - широком включении тружеников аула и села в работу Советов. В этой связи рассмотрена роль партийных организаций в активиза-

ши деятельности местных Советов, прежде всего повышении их ответственности в решении социальных проблем аула и села.

Анализ и обобщение, разнообразного фактического материала указывают на то, что деятельность партийных и советских организаций республики по развертыванию культурно-просветительной работы на селе была направлена, во-первых, на завершение ликвидации неграмотности среди взрослого населения, во-вторых, на расширение и укрепление материальной базы культурно-просветительных учреждений, в-третьих, на то, чтобы выковать у тружеников села устойчивое марксистско-ленинское мировоззрение, успешно вести борьбу с националистическими, родовыми, религиозными предрассудками, в-четвертых, - создать новые предпосылки для дальнейшего расширения шефства рабочих промышленных предприятий над сельскими культпросветучреждениями. Все это способствовало росту духовных запросов и расширению кругозора тружеников села и аула, воспитанию новых интересов и потребностей, формированию культурного облика тружеников аула.

Обобщив обширный фактический материал, диссертант пришел к выводу, что успехи в развитии народного хозяйства и культуры давали огромному большинству народа ощущение причастности к великим переменам в стране. Хотя эта причастность не всегда и не всеми осознавалась с полной теоретической ясностью. Культурно-просветительная работа, осуществляемая под руководством партии, несомненно, создала идеологические и культурные предпосылки для упрочения социализма. То, что советские люди в массе своей стали патриотами и коллективистами, доказала Великая Отечественная война.

Материалы, проанализированные и обобщенные в данной главе, показывают, что коллективизация сельского хозяйства коренным образом изменила природу крестьянства и его политический

облик, по-новому поставила проблему социальной базы Советского государства, проблему взаимоотношений различных классов, усилила в стране связь рабочего класса и крестьянства, города и деревни .

Однако ошибки в колхозном строительстве существенно затрудняли процесс изменения крестьянской психологии. Был нарушен ленинский принцип соблюдения материальной заинтересованности при вознаграждении колхозников. Поэтому о: ^омная массово-политическая работа по воспитанию крестьянина не принесла тех результатов, которые она могла бы дать.

В заключении диссертации сфак ¡у. .¡рованы выводы и обобщения, основное содержание которых сводится к следующему.

На огромной территории Советского Востока партия и Советское государство решали и решили задачу сложнейшего типа: осуществили переход казахского общества к социализму, минуя капитализм. В чем видится нам важность и величие этой задачи? Во-первых, в том, что ее выполнение заняло крайне незначительный по меркам истории срок, во-вторых, в том, что несмотря на ужасающее по масштабам и последствиям нарушение И.Сталиным ленинского принципа подхода к крестьянству вообще, крестьянству Востока в особенности, оно не только не выступило против социализма, но и внесло значительный вклад в дело преобразования общества. И здесь важна реальная и многогранная деятельность партии вообще, партийной организации Казахстана - в особенности.

Эта деятельность на каждом этапе ее развития дала свой результат. В период реформы 1926-1928 гг. она подготовила крестьянство к пониманию бескомпромиссности борьбы с эксплуататорским классом и необходимостью полной ликвидации патриархально-феодальных устоев и отношений. В период коллективизации и массового оседания основная масса казахского населения (около 60%), не

смотря на голод, болезни, вызванные перегибами чересчур рьяных коллективизаторов, осталась на месте, не поддалась настроениям паники и сохранила от распада созданные в 1929-1931 гг. колхозы. Именно они, вчерашние кочевники, помогли потом партийным и советским организациям развернуть масштабные работы по возвращению тех, кто под воздействием голода и перегибов бежал за границу.

Как показывают материалы исследования, был воспитан слой настоящих активистов, созданы боевые аульные организации, сформированы кадры национального отряда сельского рабочего класса в лице трактористов, механизаторов, комбайнеров и рабочих МТС и совхозов.

Удалось решить проблем:-' юключительной важности: осуществить социальное нивелирование национальной деревни, на которое при другом общественном ст'^* потребовалось бы многие и многие десятилетия. Кроме всего сказапного, важным социально-политическим итогом курса партии и Советской власти на упрочение союза рабочего класса и крестьянства стало формирование в 20-30-х гг. в ауле и деревне целого поколения образованного, имевшего значительную тяпу к достижениям культуры мировой цивилизации, заинтересованного в динамичном развитии общества.

Анализ подтверждает, что хотя И.Сталин и его окружение не сумели теоретически подготовить перевод кочевого населения на оседлый образ жизни, он был осуществлен практически в течение нескольких лет, и заслуга в этом партийных и советских организаций и рядовых коммунистов республики, прежде всего, актива аула.

Другой вопрос, что реализация ленинского завета на укрепление и развитие союза рабочего класса и крестьянства могла быть более успешной, если бы не грубейшие ошибки И.Сталина.

Созданная И.Сталиным административно-командная система руководства обществом серьезно осложнила процесс укрепления союза

рабочего.класса и крестьянства, начала вносить в него, с одной стороны, элементы кампанейщины (с особой силой развившиеся позднее) , с другой, начала порождать настроения иждивенчества, стала притуплять интерес к хозяйскому отношению к земле, колхозной собственности.

Опыт деятельности партийных и советских организаций Казахстана по упрочению союза рабочего класса и крестьянства в рассматриваемый период сегодня важен и актуален во многих отношениях: и в плане выявления героического и драматического, что запечатлелось в нашей истории, и в плане воспитания у нынешней молодежи чувства законной гордости за подвиги их отцов и дедов, и в плане разоблачения тех, кто пытается, спекулируя на наших сложностях и трудностях, очернить выбор социалистического пути советскими людьми.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах автора:

а) монографии, брошюры

1. В тисках выбора. Алма-Ата, 1990. 260 с.

2. Союз рабочего класса и крестьянства, (историография проблемы) . Алма-Ата, 1990. 76 с.

3. Рабочий класс и крестьянство Казахстана в предвоенные годы. Алма-Ата, 1990. 42 с.

4. От кочевья к оседлости. Алма-Ата, 1990. 30 с,

б) статьи

1. Укрепление союза рабочего класса и крестьянства Казахстана в период строительства социализма// Вопросы истории Компартии Казахстана. Вып.18. Алма-Ата, 1986. С.213-219.

2. Некоторые вопросы перевода кочевых и полукочевых хозяйств Казахстана на оседлый образ жизни// Известия АН КазССР. Се-

рия общественных наук. 1989, № I. - С.28-36.

3. Об оседлости казахского аула.// Коллективизация сельского хозяйства в республиках Средней Азии и Казахстана. Опыт и проблемы. Алма-Ата-.1990. -С.166-179.

4. Движение 25-тысячников и колхозное строительство// Опыт и уроки социалистического строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1991. - С.17-26.

5. Некоторые вопросы формирования рабочих кадров для строительства в Казахстанской историографии// Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, № 9934 от 26.04.82 г.

6. Декрет о земле// Казахская ССР. 4-х томная краткая энциклопедия, т.1. Алма-Ата, 1985. - С.146.

7. Декларация прав народов России// Казахская ССР. 4-х томная краткая энциклопедия. Т.1. Алма-Ата, 1985. - С.145.

8. Декларация прав трудящихся и эксплуатируемых народов// КазССР. 4-х томная краткая энциклопедия. Т.1. Алма-Ата, 1985. - С.146-147.

9. Декларация прав трудящихся Казахстана.// КазССР. 4-х томная краткая энциклопедия. Т.1. Алма-Ата, 1985. - С.146.

в) рецензии в журналах

1. Интересный и полезный сборник (в соавторстве)// Партийная жизнь Казахстана. 1981. № II. - С.92-95.

2. Летопись героического пути и борьбы побед (в соавторстве)// Партийная жизнь Казахстана. 1985. № 3. - С.86-89.

Кроме того, автор являлся составителем и членом редакционной коллегии двух сборников по другим историческим проблемам

(объемом 28,2 п.л.).