автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политическая жизнь аула и села Казазхстана (1946-1960 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь аула и села Казазхстана (1946-1960 гг.)"
АКАДЕМШ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАЬ ИНСТИТУТ ИЗТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ Ш.Ч.Ч.ВАЛИХАНОВА
На правах рукописи
СЛАМБЕКОВ ЗАНЖШК
0НЦЕСТВЕНН0410ЛИ1ШЕСНАЯ ЖИЗНЬ АУЛА И СЕЛА КАЗАХСТАНА (1946-1960 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
О
Алма-Ата, 1992
Работа выполнена на кафедре истории Казахстана Казахского Государственного педагогического университета'им.Лбая.
Научный руководитель - член-корреспондент АН Республики
Казахстан, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии Казахстана НУРПЕЙЗОВ К.Н.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор ЕРЖАНОВ Л.Е.
кандидат исторических наук, КУА1Ж2В Ж. И.
Ведущая организация - Уральский педагогический институт
им.А.С.Пушкина.
Защита состоится
.JS . ф^ё-^блЬ 1992 г. s [О час. на заседании специализированного совета
008.09.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора . исторических наук по специальности 07.00.02 -Отечественная история Института истории, археологии и этнографии им.Ч.Ч.Валиханова АН Республики Казахстан (480100, Алма-Ата, ул.Шевченко, 28).
С диссертацией ыокно ознакомиться в рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии им.Ч.Ч.Валиханова АН Республики Казахстан.
Автореферат разослан "Д " 1 9 9 2 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук
^ РОМАНОВ Ю.И.
оъш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На нынешнем этапе в развитии Казахстана как и всех других республик бывшего Союза, перед народом стоит стратегическая задача всестороннего обновления общества, эффективного углубления его социально-экономического развития, дальнейшего преобразования политической системы, демократизации всех сторон жизни.
Слоанш процессы, происходящие в оодру»естве, нуждаются сегодня в глубоком, конструктивном научном осмыслении. Именно такой анализ позволит правильно определить истоки как достижений, так и потерь, причины деформации социализма, иайти пути преодоления кризисных явлений. Не лодленит сомнению, что многие сегодняшние проблемы уходят своими корнями как в далекое, так и в близкое прошлое. Следовательно, изучение накопленного в прошлые годы опыта играет большую роль для совершенствования работы государственных органов, политических и общественных организаций, всех сторон визни общества в наши дни.
В.И. Ленин писал о необходимости глубокого изучения прошлого опыта, подчеркивая при ахай, что "нельзя научиться решать обои
задачи новыми приемами сегодня» если наи вчерашний опыт не открыл
глаза".*
Одни« из словноЕших и своеобразных периодов в истории нашей отраны являютоя послевоенные 1946-1960г.г. Б эти годы Советское общество развивалось весьма противоречиво» С одной стороны, победа в Великой Отечественной войно .укрепила а сознании у ладей веру в идеи социализма, Коаиунвотичеокой партии* о другой - усилилась установленная еща а довоешшэ годи адопнистратавно-нонандная система управления. Многие ленанокзз працшга ■юцвалиотячеокоЯ демократии, раовятяя общеотвонно-полахичэскоа казна воказалиоь а предавались оабвзняо как а з 250-3 годы.
В эти годы перед советская народоа стояла очень озонные задачи. Нужно было в кратчайшие ороки восстановить аародчоз зозха-I.Ленин В.И. Полн.ообр. соч. - Т.44. - С.205.
ство и искоренить тянелые последствия войны. Война оставила тпяе-лые следы не только в социально-экономическом положении страны,но и в сознании и привычках людей, что повлекло за собой ограничения
политической демократии.
Несмотря на это, именно политическая система нашего общества
была основой в преодолении последствии войны. Основные направления оод^ственно-политической жизни в Казахстане,как и в других республиках получили определенное развитие. Особенности общественно-политической жизни аула и села Казахстана обуславливались главные образом следующими факторами: не преодоленное до конца в довоенный период их отставание в социально-экономической и культурной с$зре; огромные человеческие жертвы, потори в годы войны трудовых ресурсов, в той числе многих активистов сельских общественно-политических организаций и сельского хозяйства; трудности восстановления народного хозяйства; острая нехватка квалифицированных работников партийных, комсомольских, профсоюзных организации и советских органов; слабое развитие дороано-транспортной сети, малонаселенность и разбросанность аулов и сел, недостаточная связь их с административными и культурными центрам и т.д.
Ь последние годы иного и справедливо пишут о тех негативных явлениях и трудностях в нашей жизни, которые существовали в изучаемые нами годы. Действительно, это было время административно-командных методов управления экономикой, необоснованных ограни-ченп!. демократии, которые в свою очередь породили инертность касс, способствовали падению трудовой и общественно-политической активности трудящихся, росту равнодушия их к лозунгам, призывам к т.д.
Но диалектика развития общества заключалась в том, что это было и вреия сааоотворнониого труда советского народа, направленного на бывтрейшез восстановление и дальнейшее развитие раз-
рушенного войной народного хозяйства, породившего в свою очередь яркие примеры общественно-политической и трудовой активности ыасо. Этот диалектически противоречивый процесс был характерен и для общественно-политической лизни аула и села Казахстана в 1946-1960г.г.
Иа современной этапе общественно-политическая активнооть сельских труяеников приобретает особую актуальность. Она такве вытекает из того, что вторая половина исследуемого периода в определенной степени по происходящий процессам оказалаоь схо»а с нынешним этапом развития общества. Всесторонний подъем сельского хозяйства в условиях демократизации экономических отношений, подлинное раскрепощение инициативы, деловая активность людей и переход к рынку в большей степени зависят не только от уровня мате-, риально-технической оснащенности сельского хозяйства, но и от активизации человеческого фактора»
Актуальность этой проблемы, новые задачи научного анализа и обобщения опыта общественно-политической аизнз аула и села Казахстана в Ш6-1960г.г. определили выбор данной темы исследовании.
Степень .изученности проблемы. По рассматриваемой проблема словилась довольно солидная историографическая традиция. Научная разработка проблемы нашла широкое охранение в общаотвовод-чеокой наука: философии, социологической и исторической, аоюоико-партийной. Уза сейчас определилась основные тенденции развития ясоледовательоких направлений,- выявились кая разработанные аспекты, так налоззучашше аспекты и лакуны.
Проблема расширения а углублении офэрн участил хрудзяхзои.
в том числе колхозного креотьянотва, в общественно-политической кизни рассматривается в коллективных работах.* В них на широком фактической материале раскрываются процессы приобщения пасс, в частности колхозников, к разнообразным видам общественной работы, которая проявляется в поддергке и осуществлении внешней и внутренней политики Коммунистической партии и Советского государства, формировании и деятельности Советов, работе массовых общественных организаций и добровольных обществ.
Среди работ, в которых более всесторонне и комплексно рассмотрены вопросы развития общественно-политической активности трудящихся, следует отметить труды Брусника Д.Я., Буракова М.Е., Зеленина И.В., Панченко П.П., Эрбутаевой У.2
На основа большего конкретно-исторического материала авторы этих работ впервые; комплексно, подходят к рассмотрению данной дроблены, пытаясь глубже выяснить истоки и социальные последствия общественно-политической активности сельских .тружеников, а также факторы, способствующие их активизации.
1. Общественно-политическая жизнь Советской сибирьской деревни.-Новосибирск, 1974: Общественно-политическая низнь сельского населения Коми АССР. - Сыктывкар, 1982; Общественно-политическая кизнь села Советской Мордовии.- Саранск, 1987; Общественно-политическая яизнь Уральской советской деревни. - Свердловск, 1985: Активность личности в социалистическом обществе. -М., 1976; Социалистический образ жизни: Развитие трудовой в общественно-политической активности. - Алма-Ата, 1980; Повы-вешю роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствования стиля работы. - М., 1983; Социальная активность трудящихся в условиях социализма.- М., 1587. . • ■
2. Бураков ^.Е".* Партия и творческая активность на селе.- Боронев, 1970; Брусник Д.Я, Развитие инициативы тружеников села.«-а., 1979: Зеленин й.Е. Общественно-политическая еизнь советской деревни (1946-195БГ.Г»).- М.,1978; Панченко П.П.Научныэ основы развития общественно-политической кизни села (1959-1978гг.). - Киев,1979: Его ко. Развитие общоствзнно-лолнтическои шгзнн современного села. - Киев, 1985; Эрбутаева У. Повышение социальной и трудовой активности кизни села. - Тапкент, 1986.
Для напей работы значительный интерес представляют исоледо-
т
вания, проведенные на материалах Казахстана.х В них иироко использованы фактические материалы, обобщены большие массивы ста-тистическпх данных, освешеи широкий круг проблем сельской аизни.
Все яе отдавая должное проделанной работе ученых-обществоведов, вместе с тем необходимо констатировать, что большинство имеющихся исследований было проведено в то время, когда над нашим обществом давлели извращенные постулаты "Краткого курса истории ВКП(б)". В этой связи исследователями не могла быть объективно и всесторонне показана подлинная общественно-политическая иизнь, роль политических институтов в развитии государства. Поэтому в их трудах, к сожалению, превалировали тенденциозность и заданпость суждений, компонентов политической структуры и трудовая активность трудящихся, показывались в них неадекватно реальности, умалчивались или искажались те стороны деятельности этих органов власти и общественных формирований, которые могли бы пойти в ущерб официальной идеалогии.
В последние годы появился ряд работ ученых - аграрников, экономистов, публицистов, показавших антиленинский характер
I. Айтиев Т.Д. Колхозы Казахстана на подъело (1956-19?5гг.). -Алма-Ата. - 1975; Ерзапов А.К. Нтшунистическая партия Казахстана в послевоенный период. - Алма-Ата, 1974; йамша-тов И-.И. Колхозы Казахстана. Развягие общественного хозяйства и его социально-ааононвчаские результаты (I9f;6-I98Qr.r.). -Алма-Ата, 1985: Михайлов Ф.К. Совхозное строительство з Казахстане 119^5-1970гг.). - Алма-Ата, IS73; Зорин В.а. . Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана. - Алма-Ата, 1972; Тулепбаев Б.А. Социаягстачзекяо аграрные преобразования в Средней Азии я Казахстане. - Ц., isa»; Нарйатоз С. Трудовая з политическая аягазясогь сельских труязников. -Алма-Ата, 1937; Абгавов X. Сельская интеллигенция Казахстана в условиях оаззриеаотяаванЕЛ сшдаагтзна, - Ал»а-Атз. 1988; Рысбеков Т.З. Советы Кагаясгаса. -Аяка-Дта, 1988.
аграрной политики конца 20-х - 30-х ггД сущность политики "дани" советского государства в отношении к крестьянству.2 Вышла коллективная работа по истории советского крестьянства.^ Авторы этого труда на основе анализа большего фактического материала рассматривают процесс разы!тия социально-культурной сферы села, осуществления всеобщего обязательного неполного (семилетнего) образования в середине 50-х гг. В нем освещается культурно-просветительная работа в деревне, в то ве время отмечаетоя, что несмотря на происшедшие сдвиги в уровне образования, культурном строительстве "деревня (в той числе и колхозный сектор) все ещё существенно отставала
от города" (о.342).
Значительное место в данном труде отведено деятельности партийных, комсомольских организаций, местных Советов. Однако негативное влияние последствий культа личности на общественно-политическую жизнь деревни раскрыто недостаточно.
В некоторга докторских и кандидатских диссертациях^ иоследо-ваны проблемы общественно-политической визни села отдельных регионов Советского Союза на различных этапах. Они.дают нам возможность определить соотношение.общего и особенного в общественно-политической кизни села различных регионов бывшего союза и более
четко представить казахстанскую специфику проблемы.
1. Данилов В. Коллективизация: как- это было // Страницы истории советского общества: факты,проблемы, люди.-М.,1989.-С.228-253; Бордюгов Г. и Козлов В. Время трудных вопрооов. История 20-30-х годов и современная общественная мысль // Урок давт история.-
(Л■>,X939. С-232-267: Лацис 0. Перелом,//Суровая дсама народа, -л-,1989; Тихонов В. Чтобы народ прокормил оебя//-Обратного хода нет.-M.,1989. С.357-366;-Селюнин В. Истоки // Новый мир. 1988.Й 5; Шмелев Г. Не смоть командовать! //0KT.-I988.- Ш2; Капустин М.П. От какого наследства мы отказываемоя? // Окт.-1988.- И и 5; Коллективизация: истоки, оущность.псследствия. "Беседа за круглым столом" //.История СССР» - 1989. Из 3.
2. Лацис 0.Проблема томпозз в социалистическом строительстве // Коммунист. - 1987. - fô 18.
3. История Советского крестьянства. Т.Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества (1945-конец 50-х годов).- И., 1988. .
4. Толмачева Р.П.Колхозы Урала в послевоенные годы (1946-1958гг). Cavaxos, 1982}
- ? -
Такиы образом, имеющиеся в настоящее время научные исследования, ноторые непосредственно смыкаются о избранной нами темой диссертации, при всем том, что имеется в них иного денного, далеко не исчерпывают проблему общественно-политической жизни аула и селе Казахстана 1946-1960 г.г. В этой связи обращение к этой проблеме можно рассматривать как скромную попытку восполнить имевшийся пробел в историографии общественно-политической жизни аула а села в 1946-1%0г.г. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех сторон этой темы, автор диссертации основное внимание сосредоточил на тех вопросах, которые, по нашему мнению, ещё не получили долнного раскрытия.
Цель и задачи исследования. В предлагаемой диссертации в конкретно-историческом плане комплексно исследуются проблемы общественно-политической визни аула.; и села Казахстана 19461960гг.
Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи: - всесторонне проанализировать условия и факторы роста общественно-политической активности сельских тружеников; - исследовать динамику роста и расширение сети сельоких первичных партийных организаций и мобилизацию тружеников села на раз-
., Аршинова Л.Д. Общественно-политическая активность колхозного крестьянства 1951-1958гг.(на примере Западных областей Украины).-Черновици. 1979} Жамансарин Н.Ш., Общественно-политическая активность сельских тружеников Казахстана в условиях развитого социализма (19б6-1970г.г.).-Алма-Ата, 1984: Жумабеко-ва 2.К. Участие сельоких тружников Казахстана в общественно-политической жизни (1976-1Э85г.г.;.-Алма-Ата. -1990; ¡Аакси-менко Н.В. Роль местных Советов в повышении общественно-политической активности трудящихся в развитом социалистическом обществе.-Алма-Ата, 1979; Мусихика Т.П. Деятельность паотий-ных организаций Урала по развитию общественно-политической активности сельоких тружеников. 19б6-Х975г.г.-Свердловок. 1987; Огай В.Н. Деятельность местных Советов Казахстана в 1954-1961Г.г.,-Ленинград. - 1984; Шинтемирова Б.Г. Участие сельских тружеников Казахстана э общественно-политической жизни страны (1935-1940Г.гЛ.-Алма-Ата. 1989.
витие народного хозяйства послевоенного периода на основе совершенствования стиля и методов работы первичных партийных организаций; - рассмотреть формы и методы работы аульно-сельских Советов по привлечению через свою деятельность трудящихся масс в управление государственными делами: - показать овивление деятельности оельских комсомольских организаций, вовлечение сельской молодени в общественно-политическую жизнь аула и села; - проанализировать работу оельских профсоюзных организаций по привлечению рабочих и служащих сельского хозяйства в дело управлением производством; - вскрыть негативные стороны и конкретные принципы деформационных явлений в общественно-политической кизни села.
Исходя из воего зтого дать некоторые практические рекомендации по активизации общественно-политической казни аула и села на современном зтапе.
Методологическая и.теоретическая основа исследования. Методологической основой и теоретической опрой исследования явились диалектико-ыатериалистический метод познания,и концепция нового политического мышления с ее приоритетом гуманистических ценностей над общеклассовыыи. В работе используется конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы исследования, а также эмпирический, статистический и логический методы анализа,
Источниковую базу риссертации составили материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции, Центрального архива ВЛКСМ, Центрального Государственного архива Казахстана, Партийныа архивы Карагандинского, Семипалатинского,' Чимкентского, Целиноградского, Уральского областных партийных комитетов, государственные архивы Карагандинской, Семипалатинской, Чимкентокой, Целиноградской, Уральской областей.
Наряду с архивными материалами широко использованы данные
статистических сборников, справочников, общая и специальная литература по исследуемой теме, центральная и местная периодическая печать.
Указанная методология и методика исследования, а такз.е названная источниковая база предопределили обоснованность и достоверность научите выводов и пояснений диссертации.
_Н_адучная_ новизна диссертации состоит в том, что в ней на материале Казахстана впервые предпринята попытка на основе изучения деятельности сельских партийных, профсоюзных, комсомольских организаций и аульно-сельских Советов по повышении общественно-политической и трудовой активности сельских труаеншеов показать урозень развития общественно-политической гизии аула и села Казахстана в послевоенный период до конца 50-х годов. Освещение всех этих вопросов базируется на значительно« фактическом материале, в том числе впервые вводимом в научный оборот.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы и некоторые выводы, содержащиеся в ней могут быть использованы в процессе совершенствования форм организаций и • деятельности органов власти и общественных формирований, в создании обобщающих исследований по истории общественно-политической аиэки республики послевоенного периода, при чтении спецкурсов по истории Казахстана на исторических Факультетах вузов, а такае лекторами в агитационно-практической работе.
Апробация.работы, результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях профзссорако-прзподаватадьско-го аостзЕа КааПИ им.Абая 1989, 1930г.,г. п на 1-ой научно-прак--тическоЗ конференции Академии каук КазССР "Казахский яашс -язык науки" (Алма-Ата, 1990).
Диссертация обоуздалаоь а била рекомендована а аадаге аа
заседании кафедры истории Казахской ССР Казахского Госпедунивер-ситета им.Абая.
Структура диссертации» Исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность и значение теш, степень её изученности, дается обзор источников и литературы, определяктся цель и задачи, научная новизна, практическая значимость, методологические основы исследования.
В первом разделе - "Перестройка деятельности сельских: партийных организаций"- на основе изучения и обобщения фактического материала показана послевоенная преобразованная структура сельских парторганизаций, их численный рост и повышение роли в общественно-политической кизни аула и села.
г
Отмечается, что решение слоеных сельскохозяйственных задач послевоенного периода в немалой степени зависели от уровня организационно-политической работы сельских районных партийных комитетов и первичных партийных организаций.
После окончания Великой Отечественной войны с демобилизацией фронтовиков-коммунистов росли составы сельских первичных парторганизаций. Если .в 1946 V. состояло на учето в сельских иарт-. организациях роспублики 62431 коммунистов, то их численность в 1950г. достигла 88252.1
Численный рост коммунистов способствовал расширению сети первичных парторганизаций.- Если в 1940 году в колхозах Юзцо-Ка-вахстанской области было 329 первичных парторганизаций, то в 1947г. их количеотло достигло 771,2 этот показатель повысился за
1.Компартия Казахстана за 50 лот.-Алма-Ата.-1972.-С.204,246,287-
2.Партархив Чимкентского Обкома партии.-Ф.40.-0п.Ю.-Д.1-С.25.
эти годы и в Семипалатинской области от 93-х до 347.* А в целом в 1939г. всего 47,5$ колхозы республики имели свои парторганизации, то в 1949г. этот процент достиг 91,5%.
В 50-е годи структура сельских хозяйственных органов претерпела значительные изменения. Вначале 50-х годов укрупнились многие колхозы, затем с освоением иелшш на месте многих колхозов стали создаваться совхозы. В конце 50-х годов с упразднением [,'ТС механизаторы-коммунисты пополнили ряды колхозных партийных организаций.
Таким образом, с укрупнением сельскохозяйственных органов численно росли и сельские партийные организации: их количество сокращалось, но ряды организации значительно выросли. В 1960г. * число сельских парторганизаций снизилось до 2883, однако в их рядах насчитывалось 117010 коммунистов.
•' Если в 1946 году в каздом колхозе было по II членов партии, в совхозах по 24, то в 1960' году число коммунистов достигло в кандоы до 3?, з совхозах до 58.^
Такой количественный рост и расширение сети сельских парторганизаций укрепило пх организационно.
Партия постоянно уделяла внимание на прием в свои ряды молодых коммунистов. Однако на местах не редко нарушался устав партии по приему. Многие сольскяа парторганизации па проводили соответствующую политичэскуз работу с городовиками сельскохозяйственного производства» \
Росли ряди партии за счзт сяуздзх» нзарянер, в 1946 г. по республике. было принято з партию всего лишь тракториста и 19
комбайнеров. В то за зрэвяпорввтаао йзрте&гаэ органзеацйн рео-X .Иа^тцэхив Семипалатинского вбзоиа пзртиа.-Ф.103.-0п.1.-ДЛад.
2. Сборник"материалов к отчету Щ КЗ (б), 7 съезд НП(б)К.-Длна-Ата. 1951. - С.131.
3.Компартия Казахстана за 50 лет. - С.2О'*»220.
публики, рассмотрев 12622 заявления о приеме в партию, отказали лишь 0,7$.*
Расстановка коммунистов на основные участки сельскохозяйственного производства но соответствовала к общему их количеству. Например, в 13 сельских райкомов Актюбинском области работали непосредственно на сельскохозяйственном производстве около 2 тысяч коммунистов при 10-тысячном численном составе.^
Вместе с тем в 1-м разделе отмечается, что в результате принятых мер со временем стали несколько улучшаться прием в партию и расстановка коммунистов на решающие участки сельского хозяйства.
Многие первичные парторганизации колхозов и совхозов республики своим трудом, умением мобилизовать массы на решение всех задач, стоящих перед ними, снискали заслуженный авторитет. Они умело строили работу с людьми, используя разнообразие форм и методов.
С переходом на мирные рельсы визни постепенно восстанавливалась внутрипартийная демократия. Прошли выборы первичных сель- -ских партийных организаций и районных партийных комитетов.
Регулярно стали проводиться партийные собрания и конференции райкомов партии, 'на которых, обсуядались наряду с хозяйственными вопросами, проблемы общественно-политической визни села, повышения активности сельских тружеников.
Все сферы визни сельской местности были связаны о деятельностью районных партийных комитетов. Под непосредственным руководством райкомов многие сельские парторганизации активизирова-
I.Коммунистическая партия Казахстана в документах и цифрах.
-Алма-Ата. - 1360. - С.298. 2.0черки истории Коммунистической партии Казахстана. -Алма-Ата.
-1984. - С.382-383.
ли свою общественно-политическую деятельность: организовали политическую учебу для коммунистов и беспартийных, постепенно сталя расширяться сеть партийно-политической учебы, было уделено иоль-иое внимание качеству проводимых занятий, от читки газет и партийных, правительственных директив перешли к докладам, лекциям. Однако все мероприятия по повышению политической грамотноотп населения носили чисто пропагандистский характер.
Система политического образования, опирающаяся "Краткому курсу ВКП(б)", не выходила из рамки сталинского схематизма. Поэтому сущность демократизации, которая началаоь после XX съезда, и последствия культа личности не были полностью раскрыты и дове-. дены до рядовых членов общества. 4
В условиях усиления административно-командной системы район. ныэ партийные комитеты отели часто подменять-советские, хозяйственные и другие органы, правления колхозов и дирекции совхозов.. А многим первичным парторганизациям стали присущи такие негртив-ные явления, как мелочная опека, вмеиательство в организацию чисто хозяйственных работ, административно-назимные, командно-
бюрократические приемы.
Во втором разделе - "Соверпенствовзние, деятельности а.ульно-
сельских Советов" - рассматриваются роль и место аульно-сельских Советов в общественно-политической низни Казахстана г 1946-1У60гг.
В годы Великой Отечественной войны значительно изменились не только формы и методы работы местных Советов, но и их состав и структура. Многие депутаты и работники Советов не вернулись с войны. Составы депутатского корпуса аульно-сельских Советов сократились по роспублшсе от '¡8,2$ (в Акмолинской облаоти) до 35,7$ * ( в Западно-Казахстанской области).
I. Каймолдин С» Советы Казахстана в годы Великой Отечественной дойны,- Алма-Ата. 1969. - С.27-28.
- 14 -
Постепенное восстановление всех сторон низнп общества в мирный период развития требовало активной работы пульно-сельских Советов. Прошли выборы Верховного Совета СССР (1946Г.10 января), Верховного Совета КазССР (1947г. 16 января) и депутатов трудндих-ся местных Советов (1948г. II февраля), которые оживили работу местных Советов.
Б результате выборов в местные Советы значительно обновллш оостазы аульно-сельских Советов, депутатски!! корг. /с пополнился новыми людьми - перодовш.ами сельского хозяйства, фроиьови^з Великой Отечественной войны.
Многий аульно-сельские Советы нового состава совераенство-вали стиль и методы работы, стали организаторами ;.:асс в осуществлении хозяйственных и культурно-строительных задач.
После выборов аульно-сельские Советы через свои сессии, постоянных комиссий и депутатов укрепили связи с массами, расшири- -ли ¿озмонности по привлечению трудящихся в общественно-политической и хозяйственной работе.
Регулярно стали созываться сессии аульно-сельских Советов, на которых обсуждались не только хозяйственные, но и организации .. онко-иассовые вопросы. Например, в Актюбинском области в 1948 году на проведенных 2521 сессиях аульно-сельских Советов рассматривались 3394 вопроса из них 862 были организационными.* Расширились связи местных Советов с трудящимися массами. Если в 1940 году в Семипалатинской области к работе аульно-сельских Советов были привлечены 1165 активистов, то в 1948 г. га количество превысило 3,5 тыс. человек.^
Вместе с тем многие Советы но изменили отиль и метод работы
1. ЦП КазССР. - Ф.И09.- 0п.5.-Д.395. - Л.Ю9.
2. Партархив Семипалатинского Обкома партии. Ф.-ЮЗ. -Оп.1.-Д.
-148. - Л.310.
- 1Э -
военного времени. Они решали вааныз вопросы аула., и села без позыва сессии. Имели место практика кооптации состава Советов и :::: исполкомов. В 1948 году по республике председателями и секретарями аульно-сельских Советов били назначены 723 человеке..* Постоянные комиссии сыграли большую роль в активизации деятельности аульно-сельских Советов. Через деятельность постоянных комиссий депутаты и активисты принимали участие в решении хозяйственных и государственных задач. Они были важный звеном связывающим Советы и трудящихся масс. После каждых выборов на первой сессии обновленного состава депутатов создавались комиссии по основным направлениям деятельности Советов.
.Участвуя в работах постоянных комиссий, труженики села и аулов не только проходили школу управления, но и оказывали свое , влияние на деятельность Ссзетов, через них вносили свою лепту в рспония конкретно-практических задач. Например, во второй поло-, вине 1953 года постоянные комиссии местных советов Казахстана в результате обсуждений II290 культурно-строительных и хозяйственных вопросов внесли II724 практических предлозений, из них 10896 было принято к исполнению.^
После выбора местных Советов 1957г. з Казахстане были созданы 12249 постоянных комиссий, объединившие в свои ряды 46490 депутатов и 29009 советских активистов. И? них 9566 комиссий были комиссиями аульно-сельских Советов, которые насчитывали в своей составе 31711 депутатов.3
Вновь созданные комиссии оказывали конкретно-практическую помощь Советам и их исполкомам в решении хозяйственных и культурно-строительных задач. Многие комиссии стали проводить свои заое-
1. ЦГА КазССР. Ф.П09. - 0п.5.-Д.-395. - Л.337
2. Коммунист Казахстана. -1955. »2. - С.25, • „ _
3. ЦГА КазССР. Ф..П09,- Оп.5,- Д.629.- Л.2?.ч;-Д.б31. - Л.186.
дания на фермах, в полевых станах » культурно-бытовых учреждениях. Опираяоь на членов трудовых коллективов, изучали особенности местных условий, передовой опыт, вскрывали недостатки и определяли пути их ликвидации.
В осуществление проверки постошшши комиссии:.'.!! кроме депутатов и активистов, били вовлечены тысячи рядовых трукеникои. Председатели комиссий на сессиях Советов и зассд.мйиях исполкомов постоянно докладывали результаты работы комиссии. Члены комиссии и депутаты отчитывались о своей работе перед избирателя::;!.
Реализация наказов и предложений избирателей является по только важной форыой связи .местных Советов о массой, но и влиятельны!,: фактором в совершенствовании деятельности исполкомов Советов.
Наказы и предложения избирателей на предвыборных встречах с кандидатами в депутаты стали основой плана работы многих Сове-тоь и способствовали осуществлению важных дел аульно-сельских Советов. После выбора местных Советов в 1950г. по Карагандинской области из 4633 наказов избирателей в 1951г. были исполнены 2845. В свою очередь отчеты депутатов перед избирателями о выполнении их наказов имело огромное влияние в оаивлении организационно-массовой работы Советов. Долг отчитываться перод избирателями обеопечил тесные связи с народной массой. Отчеты допута-тов имели политическое значение потому, что через них депутаты познакомили своих избирателей о своей деятельности. В 1956г. 87,7$ депутатов местных Советов отчитались перод избирателями, 90$ исполкомов перед своими Советами.*
Отчеты депутатов паред избирателями повыоили их ответствен-
ЦГА КазССР. - Ф.П09,- Оп.5. - Д.629.- Л.133.
нооть в исполнении наказов избирателей. Например, по Семипалатинской области из 578 наказав депутатам районных Советов исполнено 431, из III5 наказов депутатам аульно-сельских и поселковых Советов исполнено 913.*
К концу 50-х годов появилась новая форма организационно-массовой работы местных Советов и связи о кителями аулов и сел-сельские сходы. На сельских сходах обсуждались вопросы народного образования, здравоохранения, торговли, культуры и быта, дородного строительства и т.д. и участие в них вителей села.
Вместе с тем, в Советах не всегда создавалась обстановка деловитости, откровенного, свободного обмена мнениями, критики, ошибок. А это вызвало пассивность, незаинтересованность депутатов в своих делах, инертность, скованность, что приводило к падению авторитета депутатов в глазах тружеников, к апатии, безразличию к общественным делам.
В третьем разделе - "Аульно-сельские общественные организации" - анализируется деятельность сельских комсомольских, профсоюзных организаций республики, направленная на дальнейшее развитие политической демократии, вовлечение тружеников села в управление хозяйственными и общественными долами.
В послевоенные годы сельские комсомольские организации численно выросли, расширилась их сеть. Они были созданы во всех колхозах, совхозах и МТС. Значительно сократилось тличество малочисленных комсомольских организаций. В начале 50-х годов о укрупнением комсомольоких организаций стали создаваться на формах, бригадах комсомольские группы. Их численность к середина 0-х годов насчитывалась 1688.ь Через комсомольские группы комсо-
1.Госархив Семипалатинской области.- Ф.409. -Оп.2. -Д.167.-ЛЛЛ.
2.Центральный архив ВЛКСМ. -Ф.1. -Оп.9. -Д.129. - Л.З.
мольские организации ехали оказывать' свое влияние на сельскую молодежь, работающую на отдаленных участках.
Одним из сложных вопросов комсомольских организаций послевоенного периода было обеспечение их опытными комсомольскими работниками. В республике, если в 1946г. стаж партийно-комсомольской работы 70$ работников комсомола не превышал 2-х лет, то в 1950г. 60$ работников комсомола имели от 2-х до 5 лет стана партийно-комсомольской работы.^
С каждым годом росло количество комсомольцев, повышающих свои политические знания через различные формы учебы. Например,
1?47-19481 учебном году их .численность была 14693, а в 1950-51
?
учебном году она леревысила 70 тыс. В эти годы повысилась роль комсомольских организаций в культурно-хозяйственной жизни колхозов, совхозов и МТС.
В данном разделе на конкретном фактическом материале показано участие комсомола Казахстана в осуществлении аграрной политики партии и правительства. Сельские комсомольцы пополнили ряды председателей колхозов, агрономов и механизаторов, тысячи юношей и девушек стали мастерами высокого урожая, передовиками животноводства.
По инициативе комсомола во многих городах для красных юрт отдаленных районов собраны и отправлены художественные, политические и сельскохозяйственные книги. В I94B г. в отгонных участках 15 облаотеЛ республики 137 красных юрт проводили политико-просветительную работу среди чабанов, доярок, пастухов. В каждой юрте имелись радиоприемники. К концу 1950г. под руководст-ьом комсомола в отгонных участках действовало 220 красных юрт.3
Ï.Центральный архив ВЛКСМ.- Ф.1.- 0Л.9.-Д.80. - Л.108 г.нариатов С. Трудовая и политическая активность оельоких тружеников. Алма-Ата. - 1987.- С.99. З.Молодой большевик. 1951. № 4. - С.45-47.
- 19 -
При активной участии молодей в колхозах и совхозах республики развивались общественные начала в управлении: общественные инспекции, группы контроля за качеством сельскохозяйственных работ, а также действовали советы бригад, ферм, клубов, библиотек.
Наряду с комсомолом значительную роль сыграли в общественно-политической хизни села сельские профсоюзные организации -рабочие комитеты совхозов и МТС.
Совместно с другими общественными организациями рабочие комитеты решали вопросы улучшения условий труда и быта работников сельскохозяйственного производства, боролись за улучшение трудовой дисциплины, организацию социалистического соревнования в выполнении государственных планов и принятых социалистических обязательств, за увеличение производства и заготовок продуктов земледелия и аивотноводства.
Они использовали такие формы работы по привлечению рабочюг и слугащих к своей повседневной деятельности, как организация общественного контроля, заключение коллективного договора о администрацией и проверка их исполнения.
Большое значение имело в работе рабочих комитвФоз создание производственных совещаний. В 1957г. были расширены права и обязанности производственных совещаний. Они отали постоянно действующими производственными совещаниями (ПДПС). .¡ДПС были основной формой по вовлечении рабочих и слугащих совхозов и МТС в управление производством.
Такие совещания участвовали в обсуадении проекта плана
производства, заслушивали отчеты руководителей хозяйства, рассматривали вопроси заработной плати, нилья, культурно-бытовых условий, охраны труда, подготовки кадров, технического нормирования и т.д. К i960 году в совхозах и РТС республики работало ИЗО постоянно действующих производиьенних совещания. Членами совещаний избраны 41 тыс. рабочих и специалистов сельского хозяйства. По данный, поступившим из областных Союзов, пз 4500 принятых совещаниями предложений выполнены 3050.1
Но наряду с положительными, в деятельности комсомольских и профсоюзных организаций были и отрицательные стороны, такие как: бумаготворчество, рапортомание, заорганизованность, инертность кадров, пустозвонство, администрирование.
В четвертом разделе - "Участие тружеников аула и села в общественно-политической кигни" - исследуются такие вопросы как общественно-политическая и трудовая активность трудящихся и некоторые факторы ее развития, посредством которых" определяются условия повышения уровня общественно-политической еизни аула и села.
В диосертации подчеркнуто, что общественно-политическая и трудовая активность трудящихся слокнов и многогранное явление. Е данном разделе показаны объективные условия и субъективные факторы, определяющие развитие общественно-политической и трудовой активности масс. Объективными условиями являются развитие политической демократии, повышение образовательного и культурно-технического уровня трудящихся, возрастание их материального благосостояния, улучшение килищно-бытовых условий, наличие у них свободного времени.
Деятельность партийных, государственных и общественных организаций по мобилизации трудящихся масс на претворение в жизнь
I. Центральный Государственный epxvs Октябрьской революции СССР.
- 0П.20. - Д.250. . - Л.18.
принятых решений, намеченных планов, по укреплению социалистического общества является субъективным фактором, оказывающим воздействие на общественно-политическую и трудовую активность.
В разделе обобщен фактический материал, приведены конкретные примеры, показывающие рост общественно-политической и трудовой активности тружеников аула и села Казахстана в послевоенные годы до конца 50-х годов. Так, отмечается, что общественно-политическая и трудовая активность ярко проявилась при обсуждении важнейших государственных и партийных документов, в частности при обсуждении и подписке государственных займов на восстановление и развитие народного хозяйства СССР, которая продолжалась ежегодно до 1958г.
Сельские труженики, подписываясь на заём,стремились воем, чем могли, помочь Родине, побыстрее залечить раны войны, в кратчайшие сроки восстановить народное хозяйство.
Показателем повышенной общественно-политической активнсзти груаеников села явилась их реакция на важнейшие события внутрен-1ей и международной низни, личная заинтересованность каждого ив ияс в выполнений народнохозяйственных планов, в укреплении села I могущества социалистического государства, в огстаивании и укреплении дела мира.
Особенно ярко это проявилось при сборе подписей под Возвани-ш Постоянного Комитета Всемирного конгресса сторонников мира о ¡апрещении атомного оружия (Стокгольмское воззвание).
В разделе показан творческий подход сельскохозяйственных ¡пециалистов к механизации процессов, требующих ручного труда. )т инженерно-технических работников и механизаторов сельского :ознйства республики в 1958 и Х-оЙ половине 1959г, поступило 1839 рационализаторских предложений, из них 2143 вкедргшо э
- 22 -
сельскохозяйственное производство.* •
Показателей общественно-политической активности и сознательного отношения к труду и его ваанеИшш моральный стимулам стало социалистическое соревнование, охватившее коллективы большинства колхозов, 1л1С, совхозов.
В конце 50-х годов в республике появились последователи В.Гагановой, которые перешли в отстающие хозяйсгва. Свыше 700
коллективов сельского хозяйства боролись за звание бригады ком-2
иунистического труда.
В разделе показано, что результаты социалистического соревнования были на везде одинаковыми. Социалистическое соревнование направлялось на разрешение какой-то острой задачи, вставшей перед страной. Затем организовалась мощная пропогандисткая ком-пения, призывающая всех трудящихся поддержать инициативу и перенять прогрессивное начало. В первое время под руководством пар-tjühux, советских и общественных организаций трудовые коллективы добивались определенных успехов. Но упор, сделанный на моральные стимулы труда, не компенсировал в достаточной степени отсутствие материальной заинтересованности. Проблемы развития становились все болео многочисленными и слоенши, а достигнутый результаты -все более скромными. На бумаге, в статистических выкладках дви-яенио соревнования продолвало расширяться, но его влияние на рост производительности труда было весьма ограниченным, Нропа-гандисткая риторика явно преобладала над реальным делом. Формализм, который еще в 30-х гг. оопровоадал еароадение стахановского движения, принял гигантокие размеры.
Эю явление было типично не только для социалистического
Т. ЦГА ОР СССР. - 7689. - Ф.20.- 0п.2505. -Д.16. - Л.1? С. ЦГА КавСОР. ~ Ф.1650. - Оп.2. Ц.91, - Л.13.
соревнования. Пропагандисткая треокотня по поводу очередных триумфов скрывала подлинные проблемы экономической и общественной жизни. Риторика сопровождала любую государственную деятельность.
В Заключении диссертации на основании изученных фантов сделаны выводы и обобщения по томе исследования.
Материалы нашего исследования свидетельствуют о том, что в исследуемые годы несмотря на присущие им неблагоприятные тенденции, негативные явления, трудности, связанные с командно-административными методами управления, сдерживающими развитие демократии и общественно-политической активности масс, трудящиеся оставались верными социалистическому выбору и идеям Октября.
Идея социалистического толка в рассматриваемые нами ГОДУ продемонстрировала огромную способность мобилизовать энергию народа для восстановления и дальнейшего развития экономики и культуры СССР. Это нашло свое отражение в общественно-политической и трудовой активности широки:; слоев советского народа, в том числе и тружеников сельского хозяйства Казахстана. Так, совершенствовались формы и методы деятельности сельских партийных организаций, низового эвена Советов и других массовых общественных организаций по мобилизации тружеников села на развитие экономики и культуры республики в послепенные годы.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что обаествегао-политичий-кая жизнь аула и оела Казахстана в 1946-1960г.г. была противоречивой, деятельность сельских партийных, советских и других общественных организаций не была свободна от недостатков, прооччтов и упущений. Главная причина этих отрицательных явлений заключалась в том, что в силу деформации социализма и функционирования административно-командно!'! системы народные массы в значительной
степени оказались фактически отторгнутыми от управления обцест-воч и государством и в силу этого нз смогли в полной мере проявить своп творчески« потенциалы.
Однако это вовсе но означает, что мы не долены изучать нап прошлый опыт. Исследование наией далекой и недавней истории в соответствии с правдой аизни номогоот правильно оценить наше сегодня определить верную программу действий на оудущеа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1, Влияние социально-экономических изменений в Казахстане на общественно-политическую кизнь аулов и сел (50-е годы).(На казах.языке). // Проблемы социально-экономического развития Казахстана. Иеквузовский оборник научных трудов. Казахский Госпединотитут им.Абая. - Алма-Ата, 1991. -0.114-124.
2, Изменения в общественно-политической аизни аулов и сел Казахстана в первых послевоенных лет (194б-1950гг.). (На казах, языке). // Тезисы научной конференции "Кагахский язык - язык науки" . 1-я научно-практическая конференция Академии наук КазССР. - Алма-Ата, 1990. - С.86-87.
3, Укрепление сельских комсомольоких организаций Казахстана в послевоенные годы (1946-1950гг). (На казах.языке). // Наука а учебном процессе. Сборник материалов научной конференции профэсоорско-прзподавательского состава и аспирантов КааПИ им.ЛГая. - Алиа-Ата, 1990г. - С.23-24.
/