автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль ООН в урегулировании арабо-израильского конфликта

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Даюб Шафик Али
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Роль ООН в урегулировании арабо-израильского конфликта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль ООН в урегулировании арабо-израильского конфликта"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

на правах рукописи

ДАШ ШАФИК АЛИ

РОЛЬ ООН В УРЕГУЛИРОВАНИИ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 80-х-НАЧАЛ0 90-х ГОДОВ)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

(новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

Работу выполнена в отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.М.Хазанов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Л.И.Медведко

кандидат исторических наук А.И.Нотин

Ведущая организация: ЫГИМО

Защита состоится октября 1993 г. на заседании Специализированного Совета (Д.003.01.02) по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103777, Москва, Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ РАН. Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук

Б. Г.Сейранян

Институт востоковедения РАН, 1993 г.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Принципиально новая международная обстановка, возникшая в начале 90-х годов XX века, диктует необходимость пересмотра многих важных проблем мевдународных.отношений, в том числе роли ООН в международной жизни, перспектив использования и развития ее механизмов в целях эффективного обеспечения мира и международной безопасности. Это становится актуальной задачей, стоящей в современный период не только перед общественными науками, но и перед кэядународным сообществом в целом.

Нынешний этап развития международных отношений характеризуется переиенами исторического значения и одной из них является возрастание роли Запада в международник делах, а также усиление лидерства США на международной арене. В этих услови- ' лх исключительное значение приобретает пррблема укрепления ООН, превращения ее в реальное средство противодействия империалистическим амбициям.

ООН может оказаться на высоте своих высоких задач только в том случае, если в полной.мере по духу и букве будет строго выполнять свои функции согласно своему уставу, соблюдать принцип уважения государственного суверенитета всех стран при о($-сувдении и принятии решений, ни при каких условиях не поддаваться прямому или косвенному давлению, откуда бы оно ни исходило.

Невозможно себе представить современную систему международных отношений без ООН, задачей которой является лоддержание прочного международного мира и безопасности. Решение этой задачи теснейшим образом связано с определением путей и методов мирного урегулирования региональных конфликтов в новых мевду народных условиях. Возможно, никогда прежде задача ликв1.,,ации этих конфликтов и предотвращения новых военных очагов не была так актуальна как сейчас.

ООН должна принадлежать ведущая роль в решении этой насущной проблемы современности, тем более в нынешний период глубоких изменений в мировой политике, открывающих новые благоприятные перспективы повышения .эффективности ее деятельности. Опыт второй половины 80-х годов продемонстрировал, что ООН

имеет огромный и позитивный потенциал в этой области.

Поп^енир эффективности усилий ООН, направленных на ликвидацию очагов угрозы международному миру и безопасности, имеет непосредственное отношение к арабо-израильскому конфликту. Здесь этот вопрос стоит особенно остро, приобретая важнейшее значение.

Арабо-израильский конфликт - это одновременно и региональный международный кризис, который не имеет аналога в истории. Главная его особенность состоит в том, что он не однолинеен, а замешан на многих причинах, что создает больаие сложности для его решения. Прежде всего автор назвал бы исторические, идеологические, политические, религиозные, национальные, экономические и территориальные факторы,обусловившие остроту конфликта, вражду и ожесточенность обеих сторон.

Палестинская проблема безусловно является ключевым вопросом арабо-израильского конфликта, без решения которого мир на Ближнем Востоке невозможен. Поэтому автор начинает своь диссертация с рассмотрения позиции ООН в отношении палестинского вопроса, как основного элемента ближневосточной конфронтации.

Достижение мира на Ближнем Востоке требует решения в первую очередь трех главных вопросов: I) вопрос о законных правах палестинского народа, в том числе о его праве на самоопределение; 2) вопрос об оккупированных арабских территориях; 3) проблема безопасности всех государств региона. Другие вопросы, связанные с арабо-израильским конфликтом, хотя и важны, но имеют сравнительно второстепенный и подчиненный характер. Любое прочное урегулирование конфликта должно основываться на решении трех перечисленных проблем.

В силу ряда причин Ближний Восток в послевоенный период постепенно превратился в одну из главных сфер деятельности ООН. Усилия ООН по урегулированию арабо-израильского конфликта не ограничились только политическими действиями. Генеральная Ассамблея ООН расширила свою деятельность по оказанию содействия борьбе палестинского народа, создав всестороннюю систему оказания помощи палестинскому народу на оккупированных территориях и. палестинским беженцам в изгнании.

АКТУАЛЬНОСТЬ теш определяется той ролью, которую йгр.т--:?-00Н в своих попытках мирного урегулирования арабо-израильского конфликта в течение уяе 46 лет. ООН и арабо-израильский конфликт - ровесники, они возникли почти одновременно. Этот конфликт был одной из первых крупные проблем, с которой столкнулась ООН. Анализ ее роли в урегулировании ближневосточного конфликта помогает учесть опыт прошлого для . ^го, чтобы наметить оптимальные пути выхода из затяжного международного кризиса, используя механизмы ООН. От справедливого решения арабо-израильского конфликта в большой мере зависит нэ только международный авторитет ООН и ее роль в решении других региональных конфликтов, ко судьбы других конфликтных ситуаций.

На протяжении более четырех с половиной десятилетий ООН приложила много усилий, направленных на ликвидацию ближневосточного конфликта. В ее решениях и документах так или иначе отражалась вся история развития политических событий в этом регионе. Оценка результатов усилий ООН иа Ближнем Востоке не должна вызывать у нас сомнений в отношении ее реальных возможностей ликвидировать арабо-израильский конфликт, равно как и игнорировать ее усилия и успехи в этом направлении. Нельзя отрицать, что именно благодаря усилиям ООН были созданы и усовершенствованы политические и ыевдународно-правовые основы достижения прочного мира на Ближнем Востоке. Недостаточная эффективность деятельности ООН в этой сфере объясняется главным образом двумя причинами. Первая - необязательный характер решения Генеральной Ассамблеи, в связи с чем они фактически не имеют юридической силы на меяодународной арене. Вторая - об;, ддание постоянными членами Совета Безопасности "правом вето", что дает им возможность блокировать любое, даже самое важное решение по ближневосточной проблеме.

ЦЕЛЬЮ настоящей.РАБОТЫ является исследование разнообразных форм содействия ООН национально-освободительной борьбе палестинского народа, ее деятельности по урегулированию арабо-израильского конфликта, определение роли ООН в миротворческом процессе на Ближнем Востоке и выяснение причин ее неудачи в попытках погашения этого очага международной напряженности.

В связи с этим перед соискателем стояла следующая задача:

проанализировать относящиеся к его теме решения ООН, их воздействие на главные политические аспекты арабо'гизраильского конфликта и исследовать общий подход ООН к ликвидации конфликтной ситуации на Ближнем Востоке. В этом контексте в диссертации предпринимается попытка оценить степень эффективности деятельности ООН в этой области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что ни в русской ни в зарубежной научной литературе не существует комплексного исследования, специально посвященного роли ООН в урегулировании арабо-израильского конфликта в 80-е - 90-е годы. Данные вопросы затрагивались лишь в трудах, посвященных более общим вопросам ближневосточной ситуации. В диссертации впервые рассмотрена совершенно новая политическая ситуация на Ближнем Востоке, возникшая после войны в Персидском заливе. Проанализированы основные направления воздействия как международных перемен, так и кризиса в Персидском заливе на арабо-израильский конфликт, которые привели к Мадридской конференции и переговорному процессу между Израилем и арабскими с гранами и в целом к уменьшению роли ООН в политических делах Ближнего Востока.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что содержащиеся в нем оценки и выводы могут быть использованы правительственными органами при принятии политических решений по ближневосточному урегулированию и при разработке новой дипломатической тактики России в этом вопросе, при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории международных отношений вообще и на Ближнем Востоке, в частности.

ИСТОЧНИКИ. В диссертации были использованы многочисленные источники. Среди них важнейшую группу составляют: документы ООН, в том числе резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, доклады Генерального секретаря ООН, ежегодные доклады Комитета по осуществлению неотъемлемых пр.ав палестинского народа, ежегодные доклады Специального Комитета по расследованию затрагивающих права человека действий Израиля в отношении населения оккупированных территорий, документы Н1ЕСКО, МОТ, ВОЗ, материалы ООН, других международных межправительственных организаций, документы Лиги арабских государств, доклады Госдепартамента США по правам человека. Они дали возможность диссертанту в пол-

ной мерь представить позитивные и негативные стороны механизма ООН и ее организаций, их роль в ликвидации арабо-израильского противостояния на Ближнем Востоке.

ИСТОРИОГРАФИЯ. В российском и зарубежном востоковедении проблемам ближневосточного региона и арабо-израильского конфликта посвящено много исследований. В них высказаны различные, иногда противоречивые точки зрения. Диссертант подошел к ним дифференцированно, использовал все то позитивное, что, по его мнению, может обогатить диссертацию.

Большую помощь автору в работе над исследованием оказали труды крупных политологов и социологов прошлого и настоящего, коллективные монографии российских востоковедов по общим проблемам национально-освободительного движения, а также фундаментальные индивидуальные работы А.А.Искендерова, Ы.С.Капицы, А.С.Кау$мана, Г.Ф.Кима, Г.И.Ыирского, Е.М.Примакова, H.A.Симонии, А.Ы.Хазанова и др.

При анализе и оценках ряда аспектов данной теш диссертант опирался на т^уды советских исследователей, посвященные проблемам ближневосточного конфликта. К ним, прежде всего, относятся исследования Р.В.Борисова, Е.Дмитриева, А.М.Захарова, И.Д.Звягельской, В.И.Киселева, Р.Г.Ланды, Л.И.Медведко, В.И.Носенко, Е.М.Примакова, О.И.Фомина и др.

Следует отметить, что в советских исследованиях неизменно подчеркивалась необходимость повышения и укрепления роли ООН в разрешении региональных конфликтов, в том числе арабо-израильского, путем достижения единой точки зрения и единства действий постоянных членов Совета Безопасности.

Значительную часть использованной литературы составляют работы арабских исследователей, посвященные данной теме. Среди них в первую очередь необходимо назвать таких авторов, как Аль Ыауид X., Бу Насир Ы.Е., Ватх аль Баб X., Джабер Ф.Ф., Друзе М.И., Каттан Г., Наджем Н., Рабаба Г., Рабия Х.А., Риад Ы., Терез X., Хейкал М.Х.

Большинство арабских ученых, и политиков очень осторожно и даже в чем-то скептически относятся к роли ООН на Ближнем Востоке, в том числе и потому, что понимают расстановку сил в этой международной организации и видят определенные препятст-

вия на ее пути, к разрешению арабо-иэраильск'ого конфликта. Многие из них,рассматривают принцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности как одно из главных препятствий в том числе и на пути повышения эффективности ООН, направленной на урегулирование арабо-израильского конфликта. Это в большой степени связано с позициями западных держав и, в первую очередь, США по ближневосточной проблеме, которые широко используют право вето в Совете. Отсюда их предложение об усилении роли Генерального секретаря и расширении полномочий ГА ООН. Другими словами, речь идет о необходимости пересмотреть и привести устав ООН в соответствие с новой мевдународной обстановкой.

Среди работ западных исследователей, в которых освящаются вопросы, связанные с рассматриваемой в диссертации проблематикой, следует вцделить труды Брехора Ы., Йорка В., Куэльяра Х.П., Лилиенсталя Д.М., Слонима Ш. и др. Показательно, что многие из них не разделяют мнения о целесообразности участия ООН в урегулировании ближневосточного конфликта.

Изучение указанных источников и научных трудов помогло, во-первых, выявить степень изученности проблемы; во-вторых, выработать адекватный методологический и политический подход к исследуемой проблеме; в-третьих, провести исследование системно, с позиции историзма и с учетом существующих политических реальностей. •

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ВО ВВЕДЕНИИ дано обоснование темы исследования, ее актуальности, раскрыты новизна, научная и практическая значимость, цель и задачи исследования, дана характеристика использованных источников и литературы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ диссертации "Палестинская проблема в ООН" содержится краткий анализ позиции ООН в отношении палестинской проблемы во всех ее аспектах.

Трудно понять современную ситуацию на Ближнем Востоке без

знания истории палестинской проблемы, развитие которой во многом определило характер международных отношений в этом регионе.

ООН занималось палестинской проблемой с момента ее возникновения. В истории обсуждения ООН этой проблемы до 1965 г. можно выделить три основные этапа:

первый этап - 1947-1952 гг., когда палестинская проблема обсуждалась в ООН как вопрос политического значения, в центре которого находились национальные права палестинского народа;

второй этап - 1952-1972 гг., когда ООН ограничивалось проблемой беженцев;

третий этап - 1972-1985 гг., когда ООН официально признала законные права палестинского народа и пришла к выводу, что. палестинский вопрос лежит в основе арабо-израильского конфликта и без его решения мир на Ближнем Востоке невозможен. Вопрос о палестинских беженцах безусловно является одним из центральных и сложных аспектов палестинской проблемы и арабо-израильского конфликта в целом. В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН уделяла особоо( внимание этому вопросу и предлагала еще в 1948 г. свой вариант его решения путем предоставления палестинским беженцам возможности возвращения к своим очагам или компенсации для тех, кто предпочитает не возвращаться в соответствии с принципами международного права и правами человеку.

В декабре 1948 г. ГА ООН создала Ближневосточное Агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).' БАПОР и поныне, являясь основным специализированным учреждением ООН по вопросам оказания помощи палестинскому народу, осуществляет широкие программы оказания помощи палестинским беженцам. Эти программы охватывают все сферы жизни -образование, здравоохранение и социальную помощь.

С декабря 1987 г. в связи с Интифадой начался новый этап' в развитии не только палестинской проблемы, но и международных отношений на Ближнем Востоке вообще. Интифада играла весьма важную роль в признании международным сообществом срочной необходимости достижения всеобъемлющего и мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.

В связи с израильской политикой,-направленной на подавление восстания, перед ООН встала, задача защиты палестинского

народа. Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинс- . кого народа и Комитет по расследованию затрагивающих права человека действий Израиля в отношении населения оккупированные территорий, Генеральный секретарь и ГЛ ООН неоднократно обращались к Совету Безопасности со специальными предложениями об обеспечении безопасности палестинского гражданского населения. Одцако Совету Безопасности не удалось предпринять необходимые решительные меры по пресечению израильских репрессий.

ООН расценивает Интифаду как героическую страницу в истории борьбы палестинского народа за национальное освобождение своей страны, которая подтвердила решимость палестинского народа покончить с оккупацией своей земли. Однако, несмотря на огромные усилия Генерального секретаря и ГЛ ООН, ООН до сих .пор не удалось решить вопрос о надежной защите палестинского гражданского населения из-за позиции США в Совете Безопасности, которая ограничивает, в том числе при помощи "политики вето", ее деятельность в этом направлении.

ВО ВТОРОЙ ШШЕ "Деятельность ООН по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта'-' всесторонне анализируется деятельность ООН, направленная на разрядку напряженности в регионе и на урегулирование арабо-израильского конфликта мирным путем.

ООН на протяжении многих лет разрабатывала сбалансированную, компромиссную и комплексную концепцию ликвидация арабо-израилыркого конфликта. Приняв в 1933 г. резолюцию 35/Е8, Генеральная Ассамблея впервые призвала к созыву Международной мирной конференции по Ближнему Востоку под эгидой ООН.

С 1986 г. идея проведения Международной мирной конференции как единственного эффективного средства разрешения острого конфликта находила все большее число сторонников и получила широкое одобрение. Практически все страны мира, кроме США и Израиля, к концу 80-х годов,заявили об одобрении этой идеи. В 1986 г. на своей 41-й сессии ГА выступила с новым предложением р создании в рамках СБ ООН подготовительного комитета для принятия необходимых мер по созыву конференции.

•В 1988 г. в результате важных событий, которые происходили вокруг палестинского вопроса (Интифада, разрыв юридических

и административных связей Иордании с Западным берегом Иордан, провозглашение государства Палестина, проявление НСП готовности к решению вопроса мирным путем, признание ООП резолюцией СБ 242/1567 и заявление ООП, что она полностью отвергает терроризм во всех его формах, начало палестино-американского диалога), 43-я сессия ГА ООН приняла резолюцию 43/176, в которой она подтвердила безотлагательную необходимость достижения справедливого урегулирования арабо-израильского конфликте. Она подтвердила также следующие руководящие принципы достижения всеойдего мира:

а) уход Израиля с оккупированных с 1567 г. палестинских территорий, включая Иерусалим, и других оккупированных арабских территорий;

б) гарантирование мер обеспечения безопасности всех государств региона, включая государства, названные в резолюции • 181Л1/1947, в пределах безопасных и международно признанных границ;

в) решение проблемы палестинских беженцев в соответствии с резолюцией 194/Ш ГА от II декабря.1948 г. и последующими соответствующими резолюциями;

г) ликвидация израильских поселений на оккупированных территориях;

д) гарантирование свобода доступа к святым местам.

Генеральная Ассамблея выразила также готовность взять под

контроль ООН оккупированные палестинские территории на переходный период. Механизмом осуществления данной концепции ООН, по тению ГА, должно была стать Международная мирная конференция по Ближнему Востоку под эгидой ООН с участием всех сторон, вовлеченных в конфликт , включая ООП на равной основе к пяти постоянных членов ООН. ГЛ одобрила также призыв к создан!® подготовительного комитета для принятия необходимых мер по созыву предполагаемой конференции и просила СБ сделать для этого все необходимое.

Оценивая концепция ООН по арабо-израильскому конфликту, содержащуюся в данной резолюции ГЛ, следует отметать, что она, во-первых, имеет всеобъемлющий компромиссный характер; во-вторых, учитывает всю историю возникновения палестинской проблемы

и арабо-израильского конфликта в целом; в-третьих, учитывает интересы великих держав и международного сообщества в районе Ближнего Востока, столь важного для всеобщей безопасности и развития мировой цивилизации.

Здесь следует отметить два момента. Первый: вторая половина 80-х годов была периодом усиления роли ООН в ближневосточных делах. Это было связано с тем, что США и Израиль оказались в полной изоляции в кругах ООН. Второй: арабо-израильский конфликт и необходимость его скорейшего разрешения в этот период были в центре внимания всех государств. Достаточно напомнить, что с 1985 г. по 1990 г. было предпринято II попыток разрешения конфликта, направленных, в отличие от концепции ООН на вовлечение заинтересованных сторон в процесс непосредственных переговоров.

Несмотря на огромные усилия ГА и Генерального секретаря, ООН не удалось до конца 80-х годов разрешить ближневосточный конфликт, хотя основные предварительные политические и правовые принципы такого разрешения были сформулированы. Это не удалось потому, что США и Израиль проводили курс на подрыв деятельности ООН в этом направлении и противодействовали созыву Международной мирной конференции под эгидой ООН. Такая политика США в ООН была связана с попытками монополизировать контроль над процессом разрешения арабо-израильского конфликта и отстранить ООН от эффективного участия в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

В отношении политики и практики Израиля на оккупированных территориях ООН и особенно Генеральная Ассамблея и ее специализированные комитеты пришли к заключению, что израильская оккупация в широком плане является серьезным нарушением прав • человека. Генеральная Ассамблея признала применимость Четвертой Женевской Конвенции от 12 августа 1949 г. к оккупированным палестинским и другим арабским территориям и заявила, что вопиющие нарушения Израилем этой Конвенции являются военными преступлениями и оскорблением для человечества.

Генеральная Ассамблея неоднократно осуждало политику и практику Израиля в отношении населения, проживающего под гнетом оккупации, а также израильский курс на поселение новых

иммигрантов на оккупированных территориях, в отношении водных и земельных ресурсов.

Следует подчеркнуть, что определение ГА ООН политики Израиля на оккупированной территории как военного преступления и оскорбления для человечества имеет большое политическое, правовое и моральное значение. Думается, что эта политика должна рассматриваться ООН кок серьезная угроза международному миру и безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В диссертации подчеркивается, что вопрос об Иерусалиме занимает важное место в комплексе проблем арабо-израильского конфликта. Этот вопрос имеет не только политическое, но большое историческое и религиозное значение. Кроме того, к проблеме Иерусалима имеют отношение не только непосредственные стороны конфликта, она затрагивает интересы других государств и организаций мира. Не следует упускать из виду, что Иерусалим является одним из центров мировых религий.

С самого начала рассмотрения палестинской проблемы ООН большое внимание уделяла определений будущего статуса Иерусалима. До 1967 г. ГА ООН поддерживала принцип интернационализации Священного города на основе резолюции 181Л1 и 194/Ш в качестве отдельной единицы.

После оккупации Израилем Восточного Иерусалима в 1967 г., его аннексии и провозглашения Иерусалима "вечной и неделимой столицей Израиля" ГА и СБ ООН продолжали поддерживать принцип интернационализации города и Требовали ухода Израиля с оккупированных территорий, в том числе из Иерусалима.

Законы и акции Израиля в отношении Иерусалима были признаны незаконными большинством мирового сообщества, которое требовало от Израиля отказаться от уже принятых им мер, направленных на изменение статуса города. Именно благодаря резолюциям ООН большинство стран, поддерживающих дипломатические отношения с Израилем, сохранили местопребывание своих представительств в Тель-Авиве, хотя Израиль объявил своей столицей Иерусалим.

Решение вопроса об Иерусалиме, учитывая его крайнюю сложность, может быть достигнуто только в контексте общего урегулирования арабо-израильского конфликта.

В работе исследуется деятельность ООН по поддержанию мира

и безопасности'на Ближнем Востоке. В связи с арабо-израильским конфликтом на нынешнем этапе ООН проводит операции по поддержании мира, которые осуществляются двумя группами сил: силами ООН по наблюдению за разъединением между Сирией и Израилем (СОННР), созданными в мае 1974 г., временными силами ООН в Ливане (ВСООНЛ), созданными в марте 1978 г. и миссией наблюдателей (Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП), созданный в 1949 г.

Оценивая деятельность ООН по поддержанию мира и безопасности в районе ближневосточного конфликта, автор считает, что она сыграла положительную роль в разрядке напряженности между конфликтующими сторонами. Однако деятельность ВСООНЛ столкнулась с множеством проблем и не всегда оказывалась достаточно успешной. Тем не менее, по мнению автора, следует не только сохранить механизм ООН по поддержания) мира и безопасности на Ближнем Востоке, но и предоставить ему дополнительные права, возможности и средства для эффективного выполнения своих функций.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ исследования "ООН и перспективы мирного урегулирования арабо-израильского конфликта после кризиса в Персидском заливе" дается анализ воздействия крупных международных перемен начала 90-х годов (региональных и глобальных) на развитие арабо-израильского конфликта и роли ООН в его урегулировании в период после окончания "холодной войны".

Нет сомнений в том, что воздействие этих перемен на ближневосточную проблему весьма ощутимо и вместе с тем в некоторой степени противоречиво. Прекращение "холодной войны" между Востоком и Западом, повышение и укрепление роли ООН в мировых делах и осознание международным сообществом важности и необхо--димости скорейшего достижения мира на Ближнем Востоке являются положительными последствиями новой политической обстановки.

Однако нельзя игнорировать и негативные моменты, среди которых мы назвали бы прелоде всего: распад СССР и исчезновение советской сверхдержавы в качестве серьезного политического противовеса США; США, напротив, стали единственной сверхдержавой, политика которой везде и в особенности в арабском мире начала приобретать подчеркнуто имперский характер; в результате войны в Персидском заливе резко наруяился баланс сил между

между арабскими странами и Израилем л пользу последнего; усиление раскола в арабском мире, который начал приобретать опасный характер в результате кризиса в Заливе; уменьшение роли ООП в ближневосточных делах; Израиль после многолетней политической изоляции начал постепенно выходить на международную арену и восстанавливать дипломатические отношения со многими странами мира, вместе с тем не отказываясь от политики, идущей вразрез с решениями ООН по ближневосточному конфликту.

Анализируя последствия этих перемен, следует заметить, что все они в совокупности в конечном счете укрепляют позицию Израиля и произраильсгсих кругов в США, т.е. укрепляются позиции противников участия ООН в разрешении арабо-израильского конфликта. Как известно, в основу ."американо-израильского рецепта" решения этого конфликта была положена идея прямых переговоров итру Израилем и каждой арабской стороной в отдельности, кроме ООП, и вне рамок ООН.

По окончании войны в Персидском заливе наступил новый этап ногдународаых отношений на Ближнем Востоко в цолом и арабо-израильского конфликта, в частности. Воспользовавшись благоприятными условиями, США проводили энергичную дипломатическую работу, в результате которой 30 октября 1991 г. была проведена Мадридская конференция. Затем начался переговорный процесс мо-яду Израилем и кавдой арабской страной в отдельности без участил ООП под сопродседательствои США и СССР (затем России).

Этот процесс идет вне рамок ООН. Она была искусственно вытеснена из этого процесса по требованию Израиля при одобрении США. Это не мояет не сказаться отрицательно на роли ООН в отношении арабо-израильского конфликта.

В диссертации подчеркивается, что переговоры между Израилем и арабскими странами идут в чрезвычайно сложных и даже невыгодных для арабов условиях. Несмотря на это, тот факт, что арабы и израильтяне сели за стол переговоров после 46-ти лет враждебности и войн, является событием большого значения.

К сожалению, Россия до сих пор соглашается с фактически второстепенной ролью, отведенной ей США в этом процессе, хотя национальные интересы России диктуют необходимость решительно актк^изировать ее роль на Ближнем Востоке при обязательном

сохранении здесь своего самостоятельного внешнеполитического курса. По мнению автора, затянувшийся ближневосточный конфликт узко не только идет вразрез с национальными интересами России, но и но способствует укреплению ее южных границ.

В диссертации исследуется переговорный процесс по всем ого направлениям, выясняются негативные п положительные стороны, результаты почти двухлетних переговоров нейду арабскими странами и Израилем, рассматриваются основные препятствия на пути достижения прогресса в этом направлении.

Особое внимание уделено позиции ООН в отношении процесса переговоров. ГЛ ООН оценила ближневосточный переговорный процесс как'важный шаг на пути мирного разрешения арабо-израильского конфликте, но одновременно вновь подтвердила свою прошва позицию, согласно которой достижение мира на Ближнем- Востоке должно быть достигнуто путем проведения Международной мирной конференции под эгидой ООН. Следует отметить, что с 1992 г. ООН участвует на равноправной основе только в многосторонних переговорах, в которых рассматриваются общие региональные проблемы на Ближнем Востоке.

Будучи гражданином САР, соискатель подробно изложил позицию своей страны и проанализировал ее роль в прошлом и настоящем ближневосточного конфликта. Он осветил политику Сирии в отношении мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и подчеркнул, что позиция сирийского руководства на Бликнем Востоке до конца 80-х годов в большой мере препятствовала реализации американо-израильских планов разрешения ближневосточ-проблемы путем сепаратных сделок. Как раньше, так и сейчас Сирля продолжает играть ведущую роль в переговорном процессе. Сирийский фактор, с точки зрения автора, ныне является в большой мере определяющим: судьба мира на Ближнем Востоке во многом зависит от развития переговоров между Сирией и Израилем.

Автор анализирует расстановку сил на Ближнем Востоке в условиях совершенно новой политической ситуации, основных трудностей нунешнего переговорного процесса, которг" могут отрицательно повлиять на его судьбу.

В Закидавши автор офор.улировал рцц выводов своего диссертационного исследования.

Палестинская проблема - сердцевина арабо-израильского конфликта - возникла № в результате "холодной войны" и противостояния мелду США и бышмм СССР, хотя конфронтация Вашингтона и Москвы безуслошо наложила свою печать на характер и развитие этого конфликта. Конечно, переход Москвы и Ваиингтона от противоборства к взаимодействию в некоторой степени приведет к снижению уровня конфронтации на Ближнем Востоке, одшко всеобъемлхире урегулирования арабо-израильского конфликта мспвт бьпъ достигнуто только с учетом спецл{ических причин его возникновения.

Арабо-израильский конфликт по сгюим возможным опасным последствипм далеко выходит за рамки Ближнего Востока. Его мирное решение отвечает интересам международного ютра и безопасности и является одюй из насуиных задач мирового сообисства.Однако, при этом следует учитывать опыт прошлого.которьй показывает, что мир в этом решаю неделим, а решение этого конфликта путем сепаратных соглашений нереально, ибо неизбежно ведет к обострению ситуации и одновременно к усилению экстремистских сил.

Автор не согласен с мнением, что в свАзи с распадом СССР и окончанием "холодной войны" мэаду Востоком и Западом отношения США и Израиля ослабли и,следовательно, последний утратил свою роль стратегического союзника США. Данное мнение не отражает реальной действительности. Стратегический альянс мезду Вашингтоном и Тель-Авивом в обозримэм будущем вероятно и дальше будет играть репетую роль в делах Блитего и Среднего Востока.

Несмотря ни на что, роль ОСН в урегулировании арабо-израильского конфликта оо-тается значительной и незамгнимой. Лобое прочное урегулирование на Ближнем Востоке должно опираться на концепцию ООН или, по крайней мэре, учитывать её осногаые элемента, поскольку эта концепция создает реальные предпосылки для достижения долгожданного мира в этом регионе.

Главная причина неудачи ООН в урегулировании аробо-израильского конфликта, по тению автора, - это отсутствие единого подхода к ближневосточной проблеме в главных органах ОСН - Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее и вызванные этим противоречия в их.действиях. Следует подчеркнуть также, что ГЪнеральная Ассамблея играла более эффектен ую роль в деле продвижения к миру на Ближнем Востоке, в то время, как Совет Безопасности из-за отсутствия политической воли и разногласий; среди его постоянных членов на протяжении всей истории ближневосточной проблеш иг-

{ал нюростепсшую роль и был не в состоянии реализовать ее в должной мере для ликвидации отого конфликта.

В последаее время в Совете Безопасности наметилась тенденция к двухстандартноцу подходу в решении региональных конфликтов, юэторая наша свое выражение .например, в одном его подходе к актам агрессии со стороны Ирака против Нувейта и, - в отсутствии аналогичного подхода в отношении Израиля.Что шкет нанести не толысо политический и моральный ущерб авторитету ООН, как организации,призванной укреплять-мовдународний мир и безопасность, но и поставить под сомнение её роль на международной арене.

Огказ Израиля выполнить резолюции ООН по арабо-израильское кон{шкгу, не в коей мере но лишает зги резолюции юридической силы и необходимости их выполнения. Более того, маждународаому сообществу необходимо предпринять неотложные меры для эффективной защпи экономических и политических прав палестинского населения, находящегося под израильской оккупацией, а тага» для предотвращения эскалации напряженности мзду Израилем и арабскими странами, пока не будет решена палестинская проблема во всех её аспектах.

Во второй половине 80-х годов значительно усилилась роль ООН в её стремлениях, направленных на ускорение политического урегулирования Ближневосточной пробдеш. Именно в этот период был достигнут консенсус относительно проведения мздупародюй мирной конференции под эгидой ООН по Ближнец/ Востоку, против проведения которой выступили СМ и Израиль, что повлекло за собой их политическую изоляцию в кдогах 0Ш. Однако,следует отметить, что в начале 90-х годов наметилась тенденция к уменьшению роли ООН в отношении арабо-израильского конфликта,которая привела к ослаблению её зЭДек типности в решении данной проблеш и в конечном итоге к её отстранению от мирного процесса,идущего ню рамок ООН, но на основе её резолюций № 242 и № 338.

Современный мирный процесс по Ближнее Востоку в силу шогих причин вдет в чрезвычайно сложных условиях для арабов. Именно поэтоку координация позиции арабских ст' рон.участцукща в этом процессе,является важной предпосылкой для достижения всеобъемл пвго мира в этом регионе.

В заюкыедае автор кратко рассматривает последние события ча Ближнем Востоке, связанные с подписанием в сентябре с.г. палестино-израильского соглашения об ограниченной палестинской автономии и его возможного влияния на ход мирного процесса в цело Наконец,автор считает, что при всей сложности и противоречивости арабо-израильского конфликта, он дагс^н и может быть урегулирован мирными средствами.Участие же ООН в ны ксилем переговорном процессе безусловно ма.<ют способствовать достижению этой цели. 16