автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Место и роль Иордании в мирном урегулировании конфликта на Ближнем Востоке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль Иордании в мирном урегулировании конфликта на Ближнем Востоке"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
-Го ОД
^ На правах рукописи
Аль-МАХАСНА ИБТИСАМ ЗААЛЬ
МЕСТО И РОЛЬ ИОРДАНИИ В МИРНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1984-1994)
Специальность — 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1998
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
Аль-МАХЛСНЛ ИБТИСАМ ЗААЛЬ
МЕСТО И РОЛЬ ИОРДАНИИ В МИРНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1984-1994)
Специальность-07.00.15-История международных отношений и внешней политики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-1998
Работа выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
В.И.Киселев
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Г.В.Г'орячкин - кандидат исторических наук, цро<|ессор Н.В.Степанова
Ведущая организация - Дипломатическая Академия МИД РФ
Защита состоится " ) 993 г в
заседании диссертационного Совета /Д.003.01.02/ по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103 777, Москва, ул. Рождественка д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН /г.Москва, ул. Рождественка д. 12/
Автореферат разослан " Ж
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат исторических наук > • 4 Р.М.Шарипова
час. на
©Институт востоковедения РАН, 1998
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Предмет исследования. Диссертация посвящена исследованию особенностей места н роли Иордании в миротворческом процессе на Ближнем Востоке в 1984-1994 годах - период наибольшей активизации иорданской дипломатии в пользу заключения мирного договора с Израилем и продвижения вперед всего процесса мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Наряду с этим в работе подробно прослеживается эволюция подхода Иордании к урегулированию арабо-израильского конфликта до середины 80-х годов, позволяющая увидеть, с одной стороны, преемственность иорданской позиции в этом вопросе, а с другой - оттенить те новые моменты и инициативы иорданской дипломатии в 1984-1994 годах, которые во многом способствовали продвижению вперед миротворческого процесса на Ближнем Востоке, особенно после созыва международной конференции в Мадриде 30 октября 1991 года.
Актуальность темы обусловлена двумя основными факторами:
1) значением иорданского направления в общем процессе мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке;
2) особенностями формирования подходов Иордании к урегулированию арабо-израильского конфликта, а также проблемы Палестины во взаимосвязи с ее национальными интересами в арабском мире и на Ближнем Востоке и с переменами в региональной и международной ситуации.
Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период с 1984-1994 гг. Выбор таких рамок работы объясняется, во-первых, значением этого периода в современной истории Иордании, ознаменовавшегося заключением иордано-израильского Договора о мире и, во-вторых, отсутствием обобщающих работ на эту тему в русской и зарубежной историографии.
Цели и задачи работы: - показать эволюцию позиции Иордании по проблеме ближневосточного урегулирования до середины 80-х годов, преемственность основных направлений.
- раскрыть некоторые особенности региональной ситуации на Ближнем Востоке и дипломатические инициативы Иордании по достижению мирного урегулирования в середине 80- годов;
- проанализировать Амманское соглашение Иордании и ООП в феврале
1985 г.,
- место Амманского соглашения 11 февраля 1985 г. в эволюции подходов
Иордании к урегулированию арабо-израильского конфликта;
- показать значение "Интифады" для активизации поисков мирного урегу-
лирования арабо-израильских отношений;
- рассмотреть роль Иордании в миротворческом процессе на Ближнем Вос-
токе в 1991-1994 годах.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в научной литературе предпринимается попытка анализа места и роли Иордании в вопросе мирного урегулирования на Ближнем Востоке в 1984-1994 гг. Опираясь на метод конкретно-исторического анализа, автор пытается показать на примере сбалансированного подхода Иордании, возможность политического урегулирования региональных проблем и конфликтов, обеспечивающего мирное развитие региона и соответствующего национальным интересам всех существующих здесь государств Источники и литература
При подготовке настоящей диссертации автор стремился использовать различные источники и литературу на арабском, русском и западных языках. Основными источниками служили официальные документы и публикации иорданского правительства, Организации Объединенных Наций, Лиги арабских государств, Организации освобождения Палестины, совещаний арабских государств в верхах, а также материалы и документы различных научно-исследовательских центров Иордании, Ливана, Египта, России и западных государств.
Среди наиболее важных первоисточников для изучения темы данной диссертации следует выделить в первую очередь выступления и специальные работы короля Иордании - Хусейна бен Талала по вопросам внешне]"]
политики Иордании. палестинской проблеме, межарабским п арабо-1праш1ьским отношениям. Значение выступлении н работ короля Хусейна для изучения узловых вопросов внешней политики Иордании обуславливается отчасти особенностями политической системы Иордании, при которой королю, согласно действующей в стране Конституции, принадлежит решающая роль п решении вопросов внешнеполитических отношении, отчасти личностью самого монарха.
Являясь единственным среди арабских правителей прямым потомком пророка Мухаммеда в 39 колене, король Хусейн официально вступил на престол 2 мая 1953 года и с тех пор до настоящего времени возглавляет Иорданское Хашимптское королевство. Пережив на своем веку четыре арабо-израильские войны, несколько переворотов и по меньшей мере 20 покушений, Хусейн являет собой редкий пример политического долголетия -44 года на троне. Секрет последнего в немалой степени объясняется его личными качествами: поразительном прагматизме и уникальном инстинкте самосохранения. Его политике присущи гибкость, дипломатическое искусство, умение быстро реагировать на изменения в соотношении политических сил в ближневосточном регионе и находить подчас единственно правильное решение вопроса. Можно сказать, что король Хусейн как бы олицетворяет как внутреннюю, так и внешнюю политику государства. Поэтому выступления короля в средствах массовой информации, его регулярные обращения к нации и интервью для печати - являются неоценимыми источниками для каждого исследователя внешней политики Иордании. Не менее ценным материалом являются литературные публикации короля, посвященные различным вопросам политической жизни Иордании и арабского мира, в том числе и позиции Иордании б урегулировании арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы. К таким публикациям относятся: книга "Моя профессия - король", вышедшая в русском издании в Москве в 1995 г., и более ранние его работы - "Моя война с Израилем", "Белая книга. Иордания. Палестинский вопрос и межарабские отношения", а также его автобиографическая книга, опубликованная на английском
языке в Лондоне в 1962 г. Хусейн. "Его величество король Иордании: как трудно быть королем".1 Эта книга дает возможность увидеть на каких принципах шло формирование мировоззрения короля и как оно сказалось на его видении роли и места Иордании в арабском мире и ближневосточном конфликте.
Кроме публикаций отдельных выступлений короля в прессе, в разные годы издавались сборники его речей. Например, Хусейн. 25 лет истории (Сборник речей короля Хусейна. 1952-1977). Амман. Издание министерства информации, 19779,479 с.(наараб, яз.); Хусейн. Вопросы нашего времени (Сборник речей короля Хусейна. 1980-1990). Амман. 1990, 366 с. (на араб, яз.).
В число основополагающих источников, необходимых для анализа темы, входят также документы и материалы правительства Иордании, наследного принца Хасана, премьер-министра и других официальных лиц, резолюции совещаний арабских стран в верхах, решения национального совета Палестины, тексты Договоров и соглашений Иордании с соседними арабскими странами, Организацией Освобождения Палестины и Израилем. Например, Амманское соглашение между ООП и Иорданией 11 февраля 1985 г., Декларация о принципах о принципах организации временного самоуправления (Палестино-израильское соглашение от 13 сентября 1993 г.), изданное на английском и арабском языках, Иордано-израильское соглашение (Договор) о мире от 26 октября 1994 г., изданное на арабском и английском языках отдельными изданиями, Национальная Хартия Иордании. Амман. 1990 г. (на арабск. яз.) и ряд других документов.2
Для изучения предыстории арабо-израильского конфликта до середины 80-х годов большой научный интерес представляют сборники документов, посвященные арабо-израильским отношениям и ' арабо-израильскому конфликту. Такие сборники были опубликованы в Ливане и
' Hussen, His Majesty King of Jordan: Unesy Lies the Head. - L., 1962. J Полный список нспользоваиных источников и гаггературы по теме см. в конце диссертации.
ряде других стран.1 В 1991 г. к ним добавилась работа группы российских ученых из Нижнего Новгорода, опубликовавших хрестоматию, посвященную документальной истории арабо-израильского конфликта вплоть до 1990-х годов.2
При подготовке работы были изучены и использованы материалы официальных отчетов Специального политического комитета ООН за период с 1948 по' 1980 гг. Официальные отчеты Специального политического комитета собраны в отдельные сборники, выпускаемые ООН после каждой сессии Генеральной Ассамблеи. Эти сборники содержат выступления представителен стран-членов и наблюдателей ООН по различным международным и региональным проблемам, обсуждаемым на заседаниях комитета.'5
Наряду с официальными документами и материалами иорданского правительства, арабских стран, ООН, ЛАГ, а также Организации Освобождения Палестины автор стремился по возможности более полно использовать литературные источники на арабском, русском и западных языках. Следует заметить, однако, что большинство публикации, посвященных Иордании и опубликованных в арабских странах, России и странах Запада, касается преимущественно отдельных проблем исторического, социально-экономического развития иорданского государства, его конституционного устройства и отношении с соседними странами Ближнего Востока. Хронологические рамки этих работ в своем большинстве охватывают 60-80 годы.
Из наиболее значительных работ последнего времени, близких к теме диссертации, необходимо отметить две монографии. Первая - Абу-Мазин/Махмуд Аббас/. Путь в Осло, М., 1996 и вторая - Шимон Перес: Новый Ближний Восток, М., 1994. Монография Махмуда Аббаса - одного из лидеров Организации освобождения Палестины и непосредственного уча-
' См. например, Arab. PoliticaJ Documents, 1963, Beirut, 1964.
2 О.А.Колобов, A.A.Корнилов, А.А.Сергунтш. Документальная история арабо-израильского конфликта. Нижний Новгород. 1991.
3 ГА ООН. Официальные отчеты Специального Политического комитета. V1-XXXV
сессии, 1951-1980. Нью-Йорк. 1952-1981.
стника мирного процесса в Мадриде и Осло - Вашингтоне - интересна прежде всего подробным, почти стенографическим изложением хода подготовки палестино-израильского соглашения 13 сентября 1993 г. во время переговоров в Мадриде, Осло и в Вашингтоне. Книга Шнмона Переса, занимавшего в разное время посты премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны в правительстве Израиля, излагает израильское видение проблемы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, а также затрагивает проблемы мира будущего ближневосточного региона.
Среди публикаций арабских авторов можно отметить работы Аднан ' Абу Ода. Иордания и проблема Ближнего Востока, 1981; Ханн Хнр. История иорданского парламента (1921-1988). Амман, 1988; Ат-Таль. Иордания и Палестина. Амман, 1986, Махадан. Иордано-палестинские отношения. Амман, 1983; Б.Корани и Али Е.Десуки. Внешняя политика арабских стран, Каир, 1984.
Содержащиеся в статьях и книгах иорданских и других арабских авторов сведения и фактический материал позволяет увидеть, как общий политический и социально-экономический фон развития Иордании, так и условия формирования ее внешней политики в предшествующий исторический период, преемственность ее региональной политики, так и новые черты и подходы, характерные для рассматриваемого в диссертации периода.
Для понимания и осмысления общих закономерностей исторического пути Иордании важное значение имеют не только работы иорданских и; арабских авторов из других арабских стран, но и труды западных и русских ученых-востоковедов. Из работ российских ученых по Иордании наиболее ценной является монография Л.Н.Котлова: "Иордания в новейшее время" /М., "Наука", 1962/. Эта работа по глубине анализа, насыщенности фактическим материалом и документальности остается до сих пор незаменимым источником для изучения Иордании до 60-х годов. История национально-
освободительного движения в Иордании достаточно подробно освещается в работе Е.А.Лебедева "Иордания в борьбе за независимость" М„ 1956.
Узловые моменты ближневосточной политики в 70-80-х годах, механизмы кэмп-дэвидской сделки и координация действий США и Израиля подробно рассматриваются в книге Е.М.Примакова "История одного сговора" М„ 1985.
Вопросы внешнеполитической деятельности Иордании и ее отношений с другими государствами Арабского мира, региона Ближнего Востока и государствами Запада в российской историографии нашли свое отражение в ряде коллективных трудов российских ученых. Наиболее фундаментальные из них: Новейшая история арабских стран Азии, М., 1988, Арабский мир (три десятилетня развития) М., 1990, Е.Дмитриев, В.Ладейкин. Путь к миру на Ближнем Востоке. М., 1974; Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. М., 1997; Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке на рубеже 80-90-х годов. М., 1992; Азия: роль ключевых стран в международных отношениях в 1990-е годы. М., 1994.
Автор диссертации использовал также ряд работ западных авторов, посвященных Иордании и ее региональной политике, наиболее важными из них являются: Лори А.Брандт: Иордания в межарабских отношениях, Нью-Йорк, 19941; Сборник: "Средний Восток после израильского вторжения в Ливан, Нью-Йорк, 1986.2 В материалах этого сборника, содержащего ретроспективный анализ ситуации в регионе Ближнего Востока есть специальный раздел по Иордании, написанный одним из ведущих сотрудников Госдепартамента США А.Д.Миллера. Заслуживают упоминания работа профессора политологии Ближнего и Среднего Востока Школы восточных и африканских исследований при Лондонском Университете П.С. Вати-киотисз: Арабская и региональная политика на Среднем Востоке, изданная в Лондоне в 1984 г.3 и работы американского востоковеда-арабиста
' Jordan Inter-arab Relations: The Political Economy of Alliance Making. By Laurie A.
Brand. Columbia University Press New York, 1994, p.p. 350
2 Middle East After Israel Invasion of Lebanon, New-York, 1986.
3 Vatikiotis P.S. Arab and regional politics in the Middle East, London, 1984.
М.Хадсона: Политика Арабских государств в отношении Израиля, Арабская политика: поиски легитимности.1
Ценный фактический материал, необходимый для анализа данной темы, почерпнут диссертантом из арабской, западной и российской периодической печати. Этот вид источников, учитывая хронологические рамки диссертации, поистине является незаменимым при рассмотрении вопросов региональной политики Иордании, а также событий на Ближнем Востоке, происходивших в 80-90-х годах и не получивших достаточного отражения в специальных монографических изданиях и публикациях.
В ходе работы над диссертацией автор изучил также несколько кандидатских диссертаций, близких к теме данного исследования. Среди них следует выделить диссертации: A.M. Горбачева: "Процесс ближневосточного урегулирования после израильской агрессии в Ливане 1982 г"/ М, 1990/, Аль Ржуоб Али Хасан Монарх и парламент государства Иордания, М, 1994, Эль Саях Муса Шада: "Роль Иордании в политическом развитии ближневосточного региона.'М, 1992, Х.М.Джабер "Ближневосточная политика США и ливанский- кризис в 70-е годы" М, 1983. Ф.Халнл "Ближневосточный кризис. Взаимодействие внутренних и внешних факторов (1948-1991)" М. 1994.
Практическая значимость работы.
Материалы обобщения, содержащиеся в диссертации могут быть полезны для изучения вопросов урегулирования региональных конфликтов. Материалы диссертации могут также послужить основой для подготовки аналитических материалов и разработок, касающихся проблем арабо-израильских отношений, для подготовки учебных пособий и специальных курсов в высших учебных учреждениях гуманитарного профиля по истории арабских стран и международных отношений на Ближнем Востоке.
Структура н методология исследования: отвечает основным задачам избранной темы диссертации. В основу диссертации положен истори-
1 Hudson M.S. The Arab Politics: The search for legitimacy. L„ 1977
ко-проблемный принцип изучения и обобщения фактического материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении определяется предмет, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается актуальна гь избранной темы, раскрывается ее новизна, научная и практическая значимость, а также дается обзор и характеристика использованных источников и литературы.
Первая глава: "Эволюция позиции Иордании по проблеме ближневосточного урегулирования до середины 80-х годов" посвящена рассмотре-ншо основных внутренних и внешних факторов формирования позиции Иордании в арабо-израильском конфликте, а также особенностям эволюции иорданского подхода к урегулированию этого конфликта на различных этапах. На первых этапах, в условиях эскалации арабо-израильского конфликта, эта позиция характеризовалась активным участием Иордании совместно с остальными арабскими государствами членами Лиги арабских государств - в общеарабско й борьбе против Израиля, отказом
от признания этого государства, возникшего на территории бывшей Палестины, а также от прямых переговоров о мире с ним. Такая позиция была неизбежной реакцией Иордании на оккупацию Израилем большей части арабской части Палестины и на изгнание палестинских арабов с их земель и расселение этих изгнанников главным образом на территории Иордании, Ливана, Сирии, а также ответом на израильскую экспансию против соседних арабских стран.
Арабский легион иорданской армии численностью в 4,5 тысяч совместно с частями армии Ирака занял район Центральной Палестины, а также восточную (арабскую) часть Иерусалима; это позволило удержать за арабами часть палестинской территории на Западном берегу и что было особен-
но важным сохранить за ними Восточный Иерусалим и расположенные в нем святые места.
Однако разделяя в целом разработанную ЛАГ общеарабскую стратегию вооруженной борьбы с Израилем, Иордания в то же время стремилась сохранить за собой палестинские земли на Западном берегу реки Иордан с Восточным Иерусалимом; иорданское правительство по существу не ставило тогда вопроса о возвращении этих территорий палестинским арабам, сводя палестинскую проблему к проблеме беженцев, их репатриации в родные места при компенсации Израилем за утраченное имущество тем из них, кто не желает возвращения на Родину.
Особенностью политики Иордании в палестинском вопросе в те годы было стремление иорданского правительства к возможно более тесной интеграции палестинских районов Западного берега с Иорданским Королевством и созданию там "палестинского очага" в составе Объединенного арабского королевства.
На последующих этапах - с начала 70-х до середины 80-х годов - в позиции Иордании происходит постепенная эволюция в направлении мирного урегулирования конфликта путем вывода израильских войск с окку-
Б обмен
пированных арабских земель на разумные и приемлемые гарантии безопасности Израиля и арабских стран, предусмотренные резолюцией № 242 Совета безопасности ООН. Эта эволюция сопровождалась признанием Иорданией права палестинского народа на самоопределение и Организации освобождения Палестины как его законного представителя и равноправного партнера в переговорах при решении палестинской проблемы.
лось «
Иорданское руководство отказнва от заключения каких-либо сепаратных соглашений с Израилем без учета мнения самих палестинцев; Иордания отказалась также присоединиться к участию в кэмп-дэвидских переговорах и соглашениях.
В своем подходе к вопросу ближневосточного урегулирования как во время подготовки и заключения кэмп-дэвидских соглашений, так и в по-сткэмп-дэвндский период иорданское руководство стремилось к сбаланси-
рованному подходу, который учитывал бы, в первую очередь, национальные интересы Иордании, ООП и арабских стран и в то же время не закрывал путей для изменения условий кэмп-дэвидских договоренностей в интересах мирного сосуществования всех стран региона, включая Израиль. Можно сказать, что Иордания занимала в тот исторический период умеренную позицию: находясь в оппозиции кэмп-дэвндским договоренностям в их первоначальном виде, она в то же время воздерживалась от ряда радикальных инициатив, исходяваихот группы арабских государств из Фронта стойкости и противодействия в составе Сирии, Ливии, Алжира, Народно-Демократической республики Йемен (Южный Йемен) и ООП. Иордания в определенном смысле дистанцировалась от этого фронта, она стремилась играть роль посредника и своего рода связующего звена между "умеренными" арабскими режнмзми и радикальными режимами для того, чтобы сохранить арабскую солидарность и общеарабскне интересы при мирном урегулировании ближневосточного конфликта.
Постепенное изменение познцпи Иордании в ее подходе к урегулированию арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы, обусловленное качественно новой региональной ситуацией в регионе Ближнего Востока и ее поддержка общеарабской программы действий, принятой в Фесе 9 сентября 1982 года обеспечили ей одно из центральных мест в начавшемся в середине 80-х годов мирном процессе.
Во второй главе "Активизация усилий Иордании по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке во второй половине 80-х годов" рассматриваются некоторые особенности региональной ситуации после начала 20 сентября 1980 года ирано-иракскоп войны и агрессии Израиля против Ливана в июне 1982 года; анализируются дипломатические инициативы иорданского руководства, направленные на мирное урегулирование арабо-израильского конфликта, проблемы Палестины и межарабских отношений, а также феномен "интифады" как фактора возникновения центростремительной тенденции в арабском мире.
Одним нз первых шагов иорданского правительства в этом направлении было возобновление в феврале 1984 года иордано-палестинского диалога для обсуждения вопроса о судьбе Западного берега и участия ООП в мирном процессе и королевские декреты 1984 года, направленные па упрочение связей Иордании с Западным берегом (восстановление деятельности распущенной в 1974 году Палаты депутатов, в которой были широко представлены палестинцы - выходцы с Западного берега, проведение дополнительных выборов в Палату депутатов, в которых впервые приняли участие женщины).
Меры иорданского правительства в отношении Западного берега представляли собой попытку провести в жизнь новую концепцию мирного урегулирования на Ближнем Востоке, которая учитывала бы интересы Иордании, и остальных сторон: Организации освобождения Палестины, арабских стран, Израиля, а также Соединенных Штатов. Иными словами, за инициативой Иорданского короля в отношении Западного берега в 1984 году была попытка сблизить позиции сторон, заинтересованных в мирном урегулировании на Ближнем Востоке на основе компромисса между арабской принятой в Фесе программой и "планом Рейгана", предусматривавшем определенные формы включения Западного берега в состав Иордании.
Дальнейшим развитием концепции ближневосточного урегулирования, выдвинутой иорданским руководством в 1984 году, явилось заключение иордано-палестинского соглашения в Аммане 11 февраля 1965 года. Это соглашение предусматривало "совместные действия правительства Иордании, и Организации освобождения Палестины, направленные на достижение мирного и справедливого урегулирования конфликта на Ближнем Востоке на основе вывода израильских войск и оккупированных арабских территорий, права на самоопределение палестинского народа в контексте конфедеративных государств Иордании и Палестины, разрешение проблемы палестинских беженцев и проведения международной конференции с участием пяти постоянных членов Совета безопасности и всех сторон, во-
■
влеченных в конфликт, включая Организацию освобождения Палестины в рамках совместной иордано-палестинской делегации.
Амманское соглашение не нашло должного понимания со стороны Израиля, Соединенных Штатов, а также в арабском мире, в котором все еще господствовали центробежные тенденции. Тем не менее "амманский процесс" способствовал убеждению как руководства Иордании, так и ООП, во-первых, в необходимости совместных действий при решении проблемы Палестины, и, во-вторых, их поддержки идеи созыва международной конференции по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.
В конце 80-х годов наметилась нормализация межарабских отношений, чему в немалой степени способствовали преодоление разногласий в Палестинском движении сопротивления и особенно интифада - мирное восстание палестинского населения Западного берега против израильского оккупационного режима. Феномен интифады стал новым фактором, изменившим ближневосточную ситуацию, фактором развития центростремительной тенденции в арабском мире к достижению общеарабского консенсуса в отношении созыва международной конференции и признания права участия в ней Организации освобождения Папестнны, а также начала диалога между ООП и Соединенным!! Штатами, а зтгем и Израилем.
В третьей главе "Роль Иордании в миротворческом процессе в регионе Ближнего Востока в 1991-1994 годах" содержится анализ позиции Иордании на Мирной конференции по Ближнему Востоку в Мадриде, палестино-израильского соглашения от 13 сентября 1993 года и мирного договора между Иорданией н Израилем от 26 октября 1994 года.
В1гутрешше сдвиги в позиции арабских государств и ООП в пользу мирного урегулирования арабо-израильского конфликта путем переговоров на международной конференции, проходившие в конце 80-х - начале 90-х годов на фоне кардинальных изменений на международной арене, открыли благоприятные перспективы для разблокирования конфликтной ситуации на Ближнем Востоке и нормализации арабо-израильских отношений. 30
октября 1991 года в Мадриде открылась международная конференцняб положившая начало мирному переговорному процессу.
Излагая позиции Иордании на Мадридской конференции, глава иорданской делегации Камшть Абу Джабер подчеркивал взаимозависимость палестинских и иорданских проблем ввиду исторических, культурных, языковых, демографических, религиозных и географических связен, а также общности человеческих судеб и национальных устремлений. Позиция Иордании на Конференции сводилась к тому, что мирное решение арабо-израильского конфликта должно базироваться на резолюциях ООН. особенно на резолюции Совета Безопасности ООН за № 242, содержащей пункт о недопустимости оккупации чужих территорий, а следовательно н положение о необходимости ухода Израиля со всех оккупированных арабских территорий как иорданских и палестинских, так и сирийских и ливанских. В выступлении Камаля Абу-Джабера, говорилось далее, что Иордания рассматривает вопросы ближневосточного урегулирования в трех аспектах - иорданском, палестинском и региональном, опираясь при этом на международное право. Это означает, что резолюция № 242 является международно-признанным документом, имеющим юридическую силу и обязательным , к исполнению. Следовательно, требование о полном выводе израильских войск с оккупированных арабских земель, восстановлении арабского суверенитета над Восточным Иерусалимом, ликвидация израильских поселений и право на самоопределение палестинцев является законным.
Вместе с тем выступление содержало и указание на признание Иорданией Израиля. В нем, в частности, отмечалось, что Иордания уже признала резолюцию ООН за № 181 от 29 ноября 1947 года, согласно которой было создано государство Израиль, а сама резолюция считается одним из официальных документов ООН, который служит основой для дальнейших действий.
Таким образом можно сказать, что Иордания внесла свой конструктивный вклад в работу Мадридской конференции и в начавшийся переговорный процесс по разблокированию ближневосточного конфликта в его
>
ключевом аспекте - палестинском. Позиция Иордании, в конечном счете, способствовала на более поздних этапах переговорного процесса, начавшемся в Мадриде, прямым палестино-израильским переговорам о мире в Осло и в Вашингтоне, завершившихся подписанием палестино-израильского соглашения 13 сентября 1993 года.
Заключение этого соглашения явилось несомненно историческим событием, показавшим принципиальную возможность нахождения взаимоприемлемых решений в мирном урегулировании арабо-израильского конфликта. Наибольшее значение подписание паластино-израильского соглашения от 13 сентября 1993 года имело для арабских стран, непосредственно расположенных в зоне конфликта и участвующих в нем и прежде всего Иордании. Для Иордании это событие открыло зеленый свет для ускорения прямых иордано-израильских переговоров и заключения 26 октября 1994 года договора о мире между Иорданией и Израилем.
Иордано-израильский мирный договор от 26 октября 1994 года положил конец состоянию войны, в котором Израиль и Иордания находились с 1948 года. Анализируя содержание этого договора, можно отметить, что он отразил взаимную заинтересованность как Иордании, так и Израиля в установлении прочных мирных отношений и сотрудничества друг с другом. С подписанием этого договора Иордания в еще большей степени закрепила за собой место одного из лидеров переговорного процесса.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.
Формирование и эволюция позиции Иордании по проблеме урегулирования арабо-израильского конфликта прошла через ряд этапов. На первых этапах, в условиях эскалации арабо-израильского конфликта (конец 40-х - начало 70-х годов), эта позиция характеризовалась активным участием Иордании совместно с другими арабскими государствами и общеарабской борьбе с израильской экспансией в Палестине и отказом от признания Израиля и прямых переговоров с ним в соответствии с общеарабской позицией, принятой во врет Хартумской конференции глав
арабских государств 29 августа - 2 сентября 1967 года. Однако уже тогда со всей очевидностью проявилась двойственность в подходе Иордании к решению арабо-изранльского конфликта и проблемы Палестины: с одной стороны она внесла едва ли не самый большой вклад в общеарабскую борьбу за спасение Палестины и права палестинского народа, удержав за арабами большую часть центральной части палестинской территории от сионистской оккупации и приняв у себя большую часть палестинских беженцев, а с другой - стремилась удержать под своим контролем палестинские территории Западного берега реки Йордан с Восточным Иерусалимом в интересах укрепления влияния Иорданского Хашимитского королевства в арабском мире. Немалую роль в формировании подобного подхода Иордании в то время играли особенности ее демографической структуры: преобладание палестинцев (около 60 %) в составе населения страны, а также их влияние в социально-политической и экономической жизни страны.
На последующих этапах - с начала 70-х - до середины 80-х годов в позиции Иордании происходит постепенная эволюция в направлении мирного урегулирования арабо-израильского конфликта путем вывода израильских войск с оккупированных арабских земель в обмен на разумные и приемлемые гарантии бгзопасности Израиля и арабских стран, предусмотренные резолюцией N 242 Совета Безопасности ООН. Эта эволюция сопровождалась признанием Иорданией права палестинского народа на самоопределение и ООП в качестве его законного представителя и равноправного партнера в переговорах при решении палестинской проблемы.
Постепенное изменение позиции Иордании в ее подходе к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, обусловленное качественно новой региональной ситуации после октябрьской 1973 года арабо-израильской войны и возрастанием палестинского фактора, обеспечили ей одно из центральных мест в начавшемся в середине 80-х годов мирном процессе.
В новых условиях сложившихся в регионе Ближнего Востока и, в частности, в зоне арабо-израильского конфликта под влиянием израильской
агрессии против Ливана в июне 1982 года,"выдвижения" Соединенными Штатами "плана Рейгана" и принятая Фесской конференцией глав арабских государств общеарабской программы мирного урегулирования конфликта дипломатические инициативы Иордании концентрировались на двух основных направлениях: на поисках компромиссной основы ближневосточного урегулирования, включавшей идеи общеарабской Фесской программы н "плана Рейгана", и на подготовке условий к созыву международной мирной конференции по Ближнему Востоку с участием всех заинтересованных. Достигнуть этого иорданское руководство пыталось посредством заключения Амманского иордано-палестинского соглашения от 11 февраля 1985 года о совместной делегации на переговорах и о будущей федерации Иордании и Палестины.
Эти инициативы Иордании в середине 80-х годов происходили на фоне господствовавшей в 1984-1985 годах центробежной тенденции в арабском мире, внутреннего кризиса в Палестинском движении сопротивления и постепенного изменения в соотношении политических сил в арабском мире в пользу умеренных арабских режимов.
Межарабские противоречия и разногласия в Палестинском движении сопротивления отчасти были одной из главных причин незавершенности Амманского процесса. В то же время главным препятствием на пути осуществления мирных инициатив Иордании в те годы были жесткш,бескомпромиссная политика Израиля и нежелание Соединенных Штатов поддержать усилия Аммана.
В конце 80-х годов новым фактором в развитии региональной ситуации на Ближнем Востоке стала интифада - мирное восстание палестинского населения Западного берега против израильского оккупационного режима. Фактор интифады во многом способствовал развитию центростремительной тенденции в арабском мире п достижению общеарабского консенсуса в отношении созыва международной конференции по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта с участием в ней ООП, а также диалога между ООП и Соединенными Штатами и Израилем.
Внутренние сдвиги в позиции арабских государств и ООП в пользу политического урегулирования арабо-израильского конфликта путем переговоров на международной конференции, происходившие на фоне окончания "холодной войны" и общего улучшения международных отношений, в частности, между Советским Союзом и Соединенными Штатами способствовали созыву конференции по Ближнему Востоку 30 октября 1991 года и началу мирного переговорного процесса. Активное участие Иордании в работе этой конференции и иордано-израильские переговоры о мирном урегулировании противоречий, протекавшие в рамках этой конференции, привели к подписанию мирного договора между Иорданией и Израилем 26 октября 1994 года. Таким образом, Иордания стала второй после Египта арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем. Подписание этого договора явилось достижением сторонников мирного и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта, укрепило место Иордании в качестве одного из лидеров переговорного процесса на Ближнем Востоке.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1) "Опасности для мирного процесса на иорданском и палестинском направлениях"; 0,5 п.л. Аль-Мустакбальаль-Араби, № 19, 1994. (на араб, яз.'
2) "Будущее Иерусалима"; 0,5 п.л. Аль-Кудс аш Шариф, № 80, 1992.(на ар,
3) "Палестинская интифада в период между первым и вторым этапом"; 1 п.л. Шууналъ филзстинкйя, Л? 228-229, 1593. (на араб, яз.)