автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль ООН в урегулировании международных конфликтов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Геграева, Лейля Хамзатовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль ООН в урегулировании международных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Геграева, Лейля Хамзатовна

Введение.

Глава 1. Участие ООН в развитии мирового политического процесса.

1. Роль ООН в обеспечении системы коллективной безопасности.

2. Современные конфликты и способы их урегулирования в соответствии с методами ООН.

Глава 2. ООН и урегулирование международных кризисов и конфликтов в современном мире.

1. Арабо-израильский конфликт.

2. Гуманитарная трагедия в Руанде.

3. Иракский кризис.

Глава 3. Проблемы и пути реформирования структуры ООН в условиях нарастания угроз международного терроризма.

1. Новые вызовы и угрозы в начале XXI века. СБ ООН и его роль в борьбе с международным терроризмом.

2. Реформирование СБ в соответствии с новыми вызовами и угрозами.

3. Основные факторы неэффективности механизма ООН в урегулировании международных кризисов и перспективы развития ООН.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Геграева, Лейля Хамзатовна

Объектом диссертационного исследования является место и роль Организации Объединенных Наций в системе современных международных политических институтов и в мировом политическом процессе.

Предметом диссертационного исследования является деятельность ООН как гаранта международного мира и безопасности, а также система взаимодействия государств как субъектов международного права, осуществляющих сотрудничество в рамках ООН. Автор рассматривает также механизмы ООН, используемые для урегулирования конфликтных ситуаций и совокупность факторов, влияющих на эффективность деятельности ООН.

Актуальность темы. В XX веке в вооруженных конфликтах погибло больше людей, чем за всю предыдущую историю человечества. Он стал самым разрушительным и кровопролитным. Конфликты превратились в один из ведущих факторов нестабильности на земле. Современные конфликты представляют собой угрозу не только для участников конфликта, но и для всего мирового сообщества. И, несмотря на завершение холодной войны, в мире все еще существует угроза ядерной войны со стороны крупных ядерных держав. В то же время в современном динамичном, быстро развивающемся мире межгосударственные конфликты сменились гражданскими войнами. Распад биполярного мира привел к созданию новых государств, появились новые виды угроз международному миру и безопасности, что предопределило необходимость активизации деятельности универсальной международной организации - ООН. Политические процессы, происходящие на данном этапе развития общества, выявляют необходимость в исследовании конфликтов, анализе их причин и последствий.

Выбор в качестве темы диссертации анализ роли ООН в урегулировании международных кризисов и конфликтов на современном этапе обусловлен тем, что именно на ООН возложена главная ответственность по поддержанию международного мира и безопасности. Немаловажным является анализ деятельности ООН по урегулированию международных конфликтов и выявление факторов, оказывающих негативное влияние на эффективность действий ООН. Следует отметить, что ООН была создана для объединения всех государств с целью противодействия угрозам международного мира и стабильности. Следовательно, международный мир и безопасность во многом зависят от результатов деятельности ООН, или, говоря другими словами, от консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с новыми угрозами международному миру и стабильности.

Цели и задачи. Цель исследования состоит в многоаспектном анализе роли ООН в урегулировании международных конфликтов на современном этапе, а также в определении ее вклада в процесс урегулирования международных кризисов и конфликтов. В соответствии с этой целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проследить процесс зарождения потребности в универсальной организации, являющейся гарантом международного мира и стабильности, проанализировать эволюцию ее становления.

2. Изучить и обобщить позиции отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

3. Исследовать методы и инструменты, применяемые ООН для решения конфликтных ситуаций.

4. Проанализировать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов на примере арабо-израильского, руандийского, иракского конфликтов.

5. На основании рассмотренных в Совете Безопасности конфликтных ситуаций, дать оценку деятельности СБ ООН и взаимоотношениям постоянных членов данного Совета.

6. Определить роль ООН в поддержании баланса сил на международной политической арене.

7. Обосновать необходимость реформирования ООН, и в частности СБ ООН, в соответствии с меняющейся международной ситуацией.

8. Проанализировать основные факторы, снижающие эффективность деятельности ООН.

Методологическая основа. Диссертация посвящена роли ООН в урегулировании международных конфликтов на современном этапе. Предмет диссертационного исследования предполагает применение определенных научных методов, позволяющих проведение объективного и всестороннего анализа. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Метод политического анализа - при прослеживании процесса формирования, становления и развития ООН как гаранта международного мира и безопасности.

2. Системный анализ - при определении роли ООН в системе международных отношений, в процессе которого предмет исследования рассматривается как комплексный процесс.

3. Нормативный метод - анализ положений международно -правовых и нормативно-правовых документов, а также резолюций СБ ООН, документов и рекомендаций Генеральной Ассамблеи ООН.

В диссертации автором, помимо применения названных выше методов анализа, использовался также метод анализа событий (инвент -анализ). В совокупности это позволяет дать оценку происходящим международным конфликтам посредством анализа динамики, выявить общие тенденции в их развитии и определить роль ООН в их урегулировании.

Степень разработанности темы. В процессе работы над диссертацией были использованы многочисленные работы российских и зарубежных политологов, историков. Следует констатировать практически полное отсутствие в западной и российской науке комплексных исследований на данную тему. Частично эта тема затрагивается в работах российских и зарубежных ученых: Н.В.Александрова «Пути и методы урегулирования этнополитических конфликтов в современном мире», М.В.Андреева «Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН», С.В. Шатуновского-Бюрно «Повышение эффективности ООН, международно-правовые аспекты», Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию», Гетачеу Джиги Деликсса «Этнополитические конфликты в Африке», Хайри Наджи Абдель Фатах Аль - Ориди «Ближневосточный мирный процесс: Палестинское направление».

Следует отметить, что большинство зарубежных и российских ученых считает, что ведущую роль в предотвращении и урегулировании конфликтов должна играть ООН. Попытка обойти или формально «прикрыться» ООН не только не способствует процессу управления конфликтом, но и приводит к его дальнейшей эскалации. Политические процессы, происходящие в современном мире, поставили перед учеными задачу найти причины происходящих изменений, выявить общие тенденции, определить значение ООН в сохранении баланса сил на политической арене.

Источники и литература. При исследовании автор опирался на документальные источники, российские и зарубежные работы и публикации.

Основными источниками были документы ООН, и одним из главных является Устав ООН, заключающий в себе принципы международных отношений, а именно: национального самоопределения, суверенного равенства государств, запрет на применение силы в международных отношениях, утверждение фундаментальных прав человека и т.д. Также были изучены и проанализированы резолюции СБ ООН и официальные доклады Генерального секретаря об их выполнении, документы Генеральной Ассамблеи, заявления председателя СБ ООН, а также соглашения между различными сторонами о прекращении огня, о сотрудничестве и т.д.

Другим важным источником были материалы соответствующих сайтов Интернета: www.un.org,www.un.org/russian, www.un.org/russian/document/centre.

В ходе работы диссертант опирался на труды российских ученых, среди которых необходимо выделить следующих авторов: Л.Н.Абаев, Е.П.Бажанов, Е.Г.Барановский, А.В.Бурсов, С.Горов, Л.Е.Гришаева, К.М.Долгов, В.Е.Донцов, С.А.Егоров, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, Г.Г.Кадымов, А.Капто, Н.А.Косолапов, К.Н.Кулматов, М.М.Лебедева,

B.Ф.Ли, А.В.Митрофанова, Г.С.Никитина, Е.М.Примаков, Г.А.Рудов,

C.В.Тюшкевич, Е.В.Фролова, О.О.Хохлышева, П.А.Цыганков, С.А.Шляков И т.д.

Среди работ, посвященных проблеме ближневосточного урегулирования, следует отметить книгу Е.М. Примакова «Мир после 11 сентября», где автором рассматриваются возможные подходы по урегулированию международных конфликтов, в частности ближневосточного, который создает благоприятную почву для международного терроризма, обосновывается важность усиления роли ООН в связи с событиями 11 сентября 2001 года, изменившими общественное мнение по проблемам международной безопасности и стабильности.

М.М. Лебедева в монографии «Политическое урегулирование конфликтов» называет современные конфликты одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи трудно разрешимыми, они имеют тенденцию к разрастанию, вовлечению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только для участников, но и для всего мирового сообщества. Эта угроза значительно возрастает, если принять во внимание, что крупнейшие экологические катастрофы возможны даже в случае небольших локальных конфликтов. Война в Персидском заливе 1991 года отчетливо продемонстрировала, какую опасность для экологии планеты может таить в себе поджог нефтяных скважин. Потребовались усилия многих стран при тушении пожаров на скважинах, а также при очистке поверхности земли от нефтяных загрязнений.

С.А. Тюшкевич в книге «Новый передел мира» анализирует проблемы стратегической и военной безопасности в контексте процесса глобализации в начале XXI в., касаясь агрессивных войн в Югославии и Ираке и поведения США. Он полагает, что военная сила как инструмент политики сохраняет свое важное значение, и мир продолжает жить по законам, когда преимущественное право влиять на состояние международных отношений присваивает тот, кто обладает большей военной силы. Подтверждением тому стала агрессия США против Ирака в марте-апреле 2003 года.

Среди работ, посвященных классификации конфликтов и методов их урегулирования, следует выделить работу Е.Г.Барановского «Страхование мира», где автор дает оценку роли ООН. Е.Г. Барановский оценивает роль данной международной организации в создании и усовершенствовании механизмов защиты международного мира и коллективной безопасности, анализирует концепцию поддержания мира и особенности ОПМ (операции по поддержанию мира) первого, второго и третьего поколения, а также проблемы, связанные с осуществлением ОПМ на практике и пути их решения.

О.О. Хохлышева в книге «Международно-правовые проблемы силового миротворчества ООН и возможные варианты их решения», рассматривает международно-правовые проблемы силового миротворчества ООН и механизм международно-правового регулирования операций по поддержанию мира. По мнению автора, правовое регулирование является наиболее приоритетным способом воздействия на международные отношения. При этом главным условием обеспечения международного правопорядка является необходимость соблюдения международно - правовых норм в соответствии с национальным законодательством и международными нормами.

В монографии В.Н. Федорова «ООН - инструмент поддержания международного мира и безопасности» дается подробный анализ концептуальных и практических аспектов деятельности ООН, описываются конкретные исторические прецеденты в ее деятельности, предлагаются возможные варианты совершенствования миротворческих инструментов.

Глубокий анализ присущ работам А.И.Никитина, в которых подробно разбираются вопросы распределения полномочий в сфере миротворчества между СБ ООН, Генеральной Ассамблеей и Секретариатом ООН. В своей книге «Миротворческие операции: концепции и практика» автор особое внимание уделяет вопросам, связанным с использованием вооруженных сил против государств, угрожающих международному миру и безопасности, практической деятельности ООН по вмешательству в конфликты, правовому обоснование операций по поддержанию мира с использованием вооруженных сил.

Диссертант обращался также к работам таких зарубежных авторов, как Э.Ж.Карвальо, Б.Фассбиндер, П. Кальвокоресси, Р.Дарендорф, Л.Козер, М.Амстутц, Б. Бутрос - Гали, Хайри Наджи Фатах аль-Ориди, Г.Киссинджер, С.Хантингтон, Назим Межид ад-Дейрави и т.д.

Особый интерес представляет книга Абулмагда А.К., Ариспе Л., Ашрави X. и др. «Преодолевая барьеры», в которой дается характеристика последнего десятилетия XX в., отмеченного бедствиями людей, пострадавших в конфликтах, причем их участники оправдывали свои действия, ссылаясь на этнические, религиозные, племенные, культурные, тендерные или другие различия. Но, по мнению авторов, главной причиной происходящих конфликтов является человек, будь то лидер или член группы. Диалог между цивилизациями - это попытка найти новую возможность взглянуть на другие народы, их культуры и цивилизации с глобальной, локальной и даже индивидуальной точек зрения, а также понять роль и значение ООН в этом диалоге.

Следует отметить и книгу Б. Бутроса - Гали «Повестка дня для мира», где автор попытался определить наиболее действенные меры применительно к процессу поддержания мира на планете. В качестве основных миротворческих инструментов им были предложены: превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира, разоружение, постконфликтное мироустройство. При этом особое внимание уделено превентивной дипломатии, которая определяется автором как наиболее эффективный инструмент, представляя собой действия, направленные на предотвращение возникновения спора между конфликтующими сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение распространения последних, если они уже произошли.

Для понимания общего контекста международных отношений, определявших задачи ООН, были полезны книги американских ученых 3. Бжезинского и С. Хантингтона.

Книга 3. Бжезинского «Великая шахматная доска», посвященная стратегии США, целям и задачам американской политики выделяет в качестве окончательной цели создание действительно готового к сотрудничеству мирового сообщества в соответствии с долговременными тенденциями и фундаментальными интересами человечества. При этом подчеркивается важность того, чтобы на политической арене не было соперника, способного господствовать в Евразии и, следовательно, бросающего вызов Америке.

С. Хантингтон в книге «Столкновение цивилизаций» выделяет в качестве центрального и наиболее опасного аспекта зарождающейся глобальной политики конфликт между группами различных цивилизаций. Определяя западную цивилизацию как цивилизацию, оказывающую довольно сильное влияние на общемировое развитие, он в тоже время не исключает жизнеспособности других цивилизаций. В современную эпоху в столкновениях цивилизаций он видит величайшую угрозу миру во всем мире, и лишь международный порядок, основанный на их сосуществовании, является самой надежной мерой предупреждения новой мировой войны.

Большой интерес представляет также книга И.Г.Мартинса «Взгляд на современный мир». Автор придерживается взглядов, что именно в своей главной роли - роли стража мира - ООН претерпела полный провал, а первоначальная идея единогласия 5 великих держав, основанная на использовании права вето, превратилась в инструмент для международного шантажа и для ограничения роли ООН.

Среди изученных автором диссертации работ зарубежных и российских трудов ученых, посвященных арабо - израильскому конфликту, нельзя не выделить диссертационную работу Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди «Ближневосточный мирный процесс: Палестинское направление», в которой автор попытался найти действительную причину возникновения данного конфликта и предложить возможные пути его урегулирования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследуется роль ООН в урегулировании международных конфликтов. С учетом новых политических тенденций, обозначившихся как в общемировом развитии, так и в миротворческой деятельности, охарактеризована деятельность ООН в этом направлении, выявлены основные факторы неэффективности механизма ООН в урегулировании международных кризисов и конфликтов. Рассмотрены возможные направления реформирования СБ ООН.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы в различных подразделениях МИД России, в преподавательской деятельности, при подготовке и чтении учебных курсов о роли ООН в развитии международных отношений и формировании системы коллективной безопасности. Работа может быть полезна для исследователей, преподавателей и студентов, политологов и специалистов по международным отношениям. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке стратегии миротворческой деятельности ООН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль ООН в урегулировании международных конфликтов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе анализа проблем и перспектив деятельности ООН проведенного в настоящем исследовании, представляется целесообразным сделать следующие обобщения, выводы и предложения.

На протяжении всего периода своего существования (1944-2005гг.) ООН была и остается ведущей и наиболее авторитетной и влиятельной международной организацией в мире. Она накопила огромный миротворческий опыт с учетом позиций всех государств-участников и реально способствовала формированию нового миропорядка, демократизации и расширению интеграционных процессов.

Из анализа арабо-израильского конфликта, были сделаны следующие выводы:

Во-первых, конфликт усложнен историческим фактором, который обусловливает большие трудности в его разрешении, так как оба народа претендуют на соответствующую территорию, обосновывая это исторической правдой.

Во-вторых, данный конфликт выявил противоречия в принципах ООН: с одной стороны, право народа на национальное самоопределение, с другой стороны, право на территориальную целостность. В связи с этим в процессе реализации плана «Дорожная карта» необходимо учитывать эти противоречия. В то же время возникает вопрос: позволит ли реализация плана «Дорожная карта» снять напряженность в данном регионе?

Возможно, реализация этого плана приведет к снижению напряженности, но, на наш взгляд, «четверке посредников» в ближайшее время не удастся решить данную проблему, так как обе конфликтующие стороны еще не конца доверяют им. По мнению автора, действия посредников в лице США и других стран, в известной степени, временами лишь осложняют и отодвигают решение конфликта на неопределенный срок. Выход из тупиковой ситуации возможен лишь при посредничестве

ООН и разработке плана разъединения на условиях, которые были бы выгодны для обеих сторон. В то же время, немаловажным условием для урегулирования данного конфликта, безусловно, является нейтрализация негативного влияния стран, не являющихся прямыми участниками данного конфликта, но преследующих свои интересы в данном регионе.

В процессе исследования гуманитарной трагедии в Руанде, автор пришел к следующим выводам. Конфликт, произошедший в Руанде относится к конфликтам нового поколения, конфликтам внутригосударственного характера с этническими и религиозными корнями. Главная причина - этнический фактор, который является наиболее сложной проблемой на Африканском континенте. В качестве еще одного фактора, способствующего вооруженным действиям, можно назвать противоречия, возникающие при установлении и регулировании отношений на различных уровнях власти, так как конфликт в Руанде проявляется в борьбе различных этнических групп за доминирование в органах власти, за обладание ресурсами страны. Изучая причины руандийского конфликта, следует отметить социально-экономический фактор, связанный с низким уровнем экономического развития африканских стран. (На тот момент индекс развития человека в 1993 году составил 0,379; совокупный ВВП стран тропической Африки не превышал в 1993 году 250 млрд. долларов, а его рост составил в 1980-1993г.г. 1,5%. ВНП на душу населения в 1993 г. составил 555 долларов, а темпы роста этого показателя в период 1980-1993г. оказались отрицательными

ОЙ

0,6%). Переплетение социально-экономического фактора с этническим, создает основу для конфликта, трудно поддающегося урегулированию и разрешению, поскольку при низком уровне социально-экономического развития доступ к власти является единственным способом обогащения определенной группы и бесконтрольного распоряжения национальным богатством. Подобной точки зрения придерживаются и некоторые

98 Human Development Report 1996. NY- Oxford, 1996. российские политологи, считая, что перерастание обычного межэтнического напряжения в призыв к политической самостоятельности происходит только тогда, когда политическая самостоятельность становится экономически выгодной. На примере с Руандой стало ясно, что такое международное вмешательство, является единственным способом урегулирования конфликтной ситуации."

В связи с тем, что миссия ООН в Руанде действовала по принципу «избегать каких - либо действий, которые могут привести к использованию силы», это привело к провалу операции. В Руанде на тот момент сложилась такая ситуация, при которой в соответствии с Уставом ООН необходимо было применить силу. К сожалению, действуя в соответствии с этим принципом, миротворцы не могли принудить участников конфликта прекратить насилие, так как не имели полномочий на осуществление принудительных мер. К тому же, Руанда была воспринята мировым сообществом, в лице развитых западных стран, всего лишь «второсортным государством», что и определило отсутствие политической воли и безразличное отношение к ней со стороны стран, выполняющих посредническую роль.

Руандийский вопрос был и остается одним из важнейших вопросов, обсуждаемых ООН, поскольку миссия этой организации в Руанде оказалась самой неудачной. При выборе методов урегулирования, необходимо глубокое осознание данной проблемы. Линия, которой придерживалась ООН, оказалась неверной. К сожалению, эта ошибка оказалась фатальной, унесшей тысячи жизней.

Иракский кризис. События, произошедшие в марте 2003 года в Ираке, оказали воздействие не только на ситуацию в Ближневосточном регионе, но и на политический климат во всем мире. Военные действия, развернутые США и их союзниками против Ирака, вызвали кризис,

99 Митрофанова А.В. Внутригосударственные этноконфессионалъные конфликты: новые пути их урегулирования. / Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. Материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых. M., «Научная книга» 2003. который стал серьезным испытанием для системы ООН и международных отношений в целом, оказав глубокое влияние на мировой политический

100 процесс.

Иракский кризис показал: во-первых, невозможность придать демократический характер международным отношениям без широкого, многостороннего сотрудничества; во-вторых, неэффективность односторонних мер и применение силовых методов со стороны США. Осуществление односторонних действий приводит к ощущению безнаказанности у государств агрессоров; в-третьих, приоритетность политического урегулирования подобных конфликтов.

В тоже время, данный кризис утвердил важнейшую и определяющую роль мирового сообщества в лице ООН в урегулировании конфликтов. Например, принятая в мае 2003 года Советом Безопасности резолюция 1483 позволила разрядить напряжение вокруг иракской проблемы. Вслед за резолюцией 1483, была принята резолюция 1511, которая имеет важное значение, ибо в соответствии с данной резолюцией Совет Безопасности утвердил присутствие в Ираке многонациональных сил (МНС) под единым командованием. Мандат МНС истечет по завершению политического процесса, то есть с приходом к власти конституционно избранного правительства.

В начале XXI века отмечается значительный всплеск активности в мировой политике, определивший, во-первых, необходимость новой системы международных отношений на основе ненасилия, толерантности, соблюдения международного права и уважения прав человека, во- вторых, необходимость перехода к новой философии, в которой приоритетным будет ненасильственное разрешение споров, конфликтов. Параллельно идет интенсивный поиск путей и форм укрепления международной безопасности. loo £ уис[сеГ) d Hendrickson. The Sources of American legitimacy // Foreign Affairs. November\ December 2004, p.32

Тенденции, происходящие в мире, закрепили роль ООН в формировании новой философии, выступающей за ненасильственные методы урегулирования конфликтов. ООН стала одним из центров приложения усилий по борьбе с современными угрозами и вызовами, прежде всего международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, нелегальной миграцией и т.д.

В дополнение к новым угрозам безопасности ситуацию ухудшают региональные конфликты, конфликты - затяжные, со множеством жертв и беженцев, в которых, как правило, переплетаются терроризм, экстремизм, национализм, организованная преступность. В связи с этим, необходимо больше внимания уделять фундаментальным, базовым вопросам обеспечения безопасности и развития сотрудничества, так как на рубеже XX-XXI века в работе ООН появился ее риск превращения из универсального механизма, вырабатывающего коллективную волю государств-членов, в инструмент воздействия на отдельные государства, нарушающий нормы международного права. Одновременно необходимо всемерно наращивать возможности ООН по реагированию на угрозы и вызовы в сфере безопасности.

Осуществление совокупности этих мер означает, в сущности, реформирование ООН. Задача любой реформы - это, прежде всего, устранение недостатков за счет модернизации в соответствии требованиями времени. В частности, необходимо выделить реформирование СБ ООН, так как именно на этот орган возложена главная ответственность по поддержанию международного мира и безопасности. На основе изучения и анализа практической деятельности Совета Безопасности представляется, что наиболее важным и основным вопросом будущей реформы должно стать не изменение структуры или порядка принятия решений и укрепления главной роли СБ ООН в вопросах обеспечения международного мира и безопасности, а повышение его стратегической роли для более эффективного реагирования на угрозы современности. Вызывает сомнение, что увеличение числа постоянных членов Совета Безопасности ООН повысит авторитет данной организации в глазах мирового сообщества или эффективность ее деятельности. Возможно, что увеличение числа постоянных членов Совета ООН, наоборот, снизит эту эффективность, так как при большем числе его постоянных членов, во-первых, трудней будет прийти к общему решению, и, во-вторых, гораздо чаще будет использоваться право вето.

Что касается недостатков в работе ООН, то они, конечно же, есть и подвергаются всестороннему анализу. В целом, главными «слабыми сторонами» ООН как инструмента обеспечения международной безопасности являются: во-первых, неспособность ООН оперативно реагировать и принимать решения, содействующие предотвращению конфликтов; во-вторых, неспособность ООН предотвратить распространение ОМУ и ядерного оружия; в-третьих, как следует из опыта деятельности ООН в урегулировании конфликтов, например в Югославии или Абхазии, ей удается прекратить лишь вооруженные действия либо перевести конфликт в послевоенный период, но не удается устранить причину конфликта, что возвращает ситуацию на исходную позицию, ибо прекращение вооруженных действий, без не устранения причин конфликта, лишь оттягивает решение проблемы, отодвигая его на неопределенный срок; в-четвертых, отсутствие постоянного военного контингента ООН, который мог бы немедленно реагировать на разрешение того или иного конфликта. в-пятых, для преодоления существующих недостатков необходимо, укрепить руководящие органы ООН, предоставить Генеральному Секретарю более широкий круг полномочий, принять ряд мер по совершенствованию механизма миссий ООН, более четко формулировать мандаты миссий и оптимизировать их бюджеты. Повышение степени прагматизма и оперативности реагирования на возникновение кризисных ситуаций в мире позволит ООН более эффективно устранять очаги конфликтов.

В связи с вышеизложенным можно сделать следующие выводы:

1. Поскольку на ООН возложена главная ответственность по поддержанию международного мира, то необходимо совершенствовать механизмы миротворчества и постконфликтного урегулирования, в рамках которых обеспечивалось бы эффективное сочетание миротворческой составляющей с работой социально-экономических и гуманитарных структур системы ООН.

2. Учитывая возрастающую роль регионального миротворчества, в процессе дальнейшего сотрудничества ООН с региональными организациями необходимо более эффективное использование возможностей и ресурсов, усиление координации и взаимодополняемости между ними и ООН в данной сфере.

3. Следует разработать более гибкую, сбалансированную стратегию, применяющую различные способы урегулирования конфликтов, с учетом различных факторов.

На наш взгляд, для того чтобы приблизить ООН к современным реалиям, необходимо:

Во- первых, пересмотреть некоторые статьи Устава ООН. Например, арабо-израильский конфликт выявил противоречия в некоторых статьях. Стало очевидным, что невозможно осуществить право на самоопределение одного народа, не нарушая права на территориальную целостность другого. То же, касается положения, в соответствии с которым невозможно применять санкции против постоянных членов Совета Безопасности. События в Ираке свидетельствуют о необходимости пересмотреть данное положение.

Кроме того, по мнению диссертанта, следует уделить больше внимания ст.34 Устава ООН, так как расследование ситуации и спора, которые могут привести к международным трениям, и определение того, может ли данная ситуация угрожать безопасности, является важным моментом в миротворческой деятельности организации. Именно более четкое определение этой стадии конфликта позволило бы выработать в дальнейшем новую стратегию ООН в урегулировании конфликтов.

Во-вторых, следует предоставить конфликтующим сторонам право на определение постконфликтного государственного устройства страны. Это придаст большую легитимность процессу происходящих преобразований.

В-третьих, необходимо более четко определять мандат операций. При осуществлении миротворческих миссий, на наш взгляд, требуется выполнение условий, обеспечивающих успешное их проведение: наличие мандата; сотрудничество конфликтующих сторон с миротворцами; продолжительная и реальная поддержка СБ ООН; готовность государств, входящих в ООН, внести необходимую и требуемую помощь; эффективное миротворческое командование, осуществляемое непосредственно из штаб-квартиры ООН и в зоне конфронтации; существенная финансовая поддержка миротворческих операций.

Таким образом, одним из условий повышения роли ООН в мире является укрепление и оптимизация организационной структуры ООН сообразно функциональным нововведениям и в целях повышения ее эффективности.

Анализируя деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов и факторы неэффективности ООН, можно сделать вывод о том, что Организация Объединенных Наций не смогла взять под контроль распространение ОМУ. Поэтому необходимо создать механизм, позволяющий контролировать действия стран, осуществляющих односторонние превентивные удары, то есть реализовать статью Устава ООН, в соответствии с которой превентивные удары должны быть санкционированы СБ ООН. На наш взгляд, эту проблему можно решить лишь тогда, когда мировое сообщество реально осмыслит серьезность ситуации и объединит свои усилия.

В диссертации предлагается в качестве одного из вариантов решения данной проблемы рассмотреть расширение СБ ООН за счет тех стран, которые способных нести ответственность по поддержанию мира и имеющих соответствующие финансовые возможности, таких, например, как Германия и Япония, роль которых в международной политике и международных отношениях заметно активизировалась в последние 10 лет, (в 2002 году японский взнос в бюджет ООН составил- 19,6% , а доля германского — 9,8%).

Возможно, некоторое расширение состава СБ ООН не повысит авторитета данной организации, как считают отдельные специалисты, но с другой стороны, бесспорно, возникнет возможность усилить экономическое, дипломатическое и политическое воздействие ООН, что позволит стабилизировать ситуацию и установить необходимый баланс сил на мировой политической арене.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль ООН в урегулировании международных конфликтов"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

ГЕГРАЕВА Лейля Хамзатовна

РОЛЬ ООН В УРЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ (НА ПРИМЕРЕ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО, РУАНДИЙСКОГО И ИРАКСКОГО КОНФЛИКТОВ)

Специальность 23 00. 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре философии, политологии и культуры Дипломатической академии МИД России

ДОЛГОВ

Константин Михайлович

доктор философских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

ВАСИЛЕНКО Ирина Алексеевна

доктор политических наук, профессор

МИТРОФАНОВА Анастасия Владимировна

кандидат политических наук

Ведущая организация' МГИМО(У)

Защита состоится «23» июня 2005 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 209 001.01 в Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан «■£ / » 2005 г

Научный руководитель'

Официальные оппоненты'

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

П.Г. Кабанен

I Й т

Общая характеристика работы Предметом диссертационного исследования является деятельность ООН как гаранта международного мира и безопасности, а также система взаимодействия государств как субъектов международного права, осуществляющих сотрудничество в рамках ООН Автор рассматривает также механизмы ООН, используемые для урегулирования конфликтных ситуаций, и совокупность факторов, влияющих на эффективность деятельности ООН.

Актуальность темы. В XX веке в вооруженных конфликтах погибло больше людей, чем за всю предыдущую историю человечества Он стал самым разрушительным и кровопролитным. Конфликты превратились в один из ведущих факторов нестабильности на земле Современные конфликты представляют собой угрозу не только для участников конфликта, но и для всего мирового сообщества И несмотря на завершение холодной войны, в мире все еще существует угроза ядерной войны со стороны крупных ядерных держав В то же время в современном динамичном, быстро развивающемся мире межгосударственные конфликты сменились гражданскими войнами. Распад биполярного мира привел к созданию новых государств, появились новые виды угроз международному миру и безопасности, что предопределило необходимость активизации деятельности универсальной международной организации - ООН Политические процессы, происходящие на данном этапе развития общества, выявляют необходимость в исследовании конфликтов, анализе их причин и последствий.

Выбор в качестве темы диссертации анализ роли ООН в урегулировании международных кризисов и конфликтов на современном этапе обусловлен тем, что именно на ООН возложена главная ответственность по поддержанию международного мира и безопасности. Немаловажным является анализ деятельности ООН по урегулированию международных конфликтов и выявление факторов, оказывающих негативное влияние на эффективность действий ООН. Следует отметить, что ООН была создана для объединения всех государств с целью противодействия угрозам международного мира и стабильности Следовательно, международный мир и безопасность во многом зависят от результатов деятельности ООН, или, говоря другими словами, от консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с новыми угрозами международному миру и стабш

Цели и задачи. Цель исследования состоит в многоаспектном анализе роли ООН в урегулировании международных конфликтов на современном этапе, а также в определении ее вклада в процесс урегулирования международных кризисов и конфликтов В соответствии с этой целью в исследования были поставлены следующие задачи

1 Проследить процесс зарождения потребности в универсальной организации, являющейся гарантом международного мира и стабильности, проанализировать эволюцию ее становления

2 Изучить и обобщить позиции отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

3 Исследовать методы и инструменты, применяемые ООН для решения конфликтных ситуаций

4 Проанализировать деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов на примере арабо-израильского, руандийского, иракского конфликтов

5 На основании рассмотренных в Совете Безопасности конфликтных ситуаций, дать оценку деятельности СБ ООН и взаимоотношениям постоянных членов данного Совета

6 Определить роль ООН в поддержании баланса сил на международной политической арене

7 Обосновать необходимость реформирования ООН, и в частности СБ ООН, в соответствии с меняющейся международной ситуацией

8 Проанализировать основные факторы, снижающие эффективность деятельности ООН

Методологическая основа. Диссертация посвящена роли ООН в урегулировании международных конфликтов на современном этапе. Предмет диссертационного исследования предполагает применение определенных научных методов, позволяющих проведение объективного и всестороннего анализа Для достижения указанных целей и решения поставленных задач использовались следующие методы'

1 Метод политического анализа - при прослеживании процесса формирования, становления и развития ООН как гаранта международного мира и безопасности

2 Системный анализ - при определении роли ООН в системе международных отношений, в процессе которого предмет исследования рассматривается как комплексный процесс

3. Нормативный метод - анализ положений международно- правовых и нормативно-правовых документов, а также резолюций СБ ООН, документов и рекомендаций Генеральной Ассамблеи ООН.

В диссертации автором, помимо применения названных выше методов анализа, использовался также метод анализа событий (инвент - анализ) В совокупности это позволяет дать оценку происходящим международным конфликтам посредством анализа динамики, выявить общие тенденции в их развитии и определить роль ООН в их урегулировании

Степень разработанности темы. В процессе работы над диссертацией диссертации были использованы многочисленные работы российских и зарубежных политологов, историков Следует констатировать практически полное отсутствие в западной и российской науке комплексных исследований на данную тему Частично эта тема затрагивается в работах российских и зарубежных ученых' Н В Александрова «Пути и методы урегулирования этнополитических конфликтов в современном мире», М В Андреева «Современные международно-правовые аспекты реформирования Совета Безопасности ООН», С В Шатуновско-го-Бюрно «Повышение эффективности ООН, международно-правовые аспекты», Д В Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию», Гетачеу Джиги Деликсса «Этнополитические конфликты в Африке», Хайри Наджи Абдель Фатах Аль- Ориди «Ближневосточный мирный процесс. Палестинское направление»

Следует отметить, что большинство зарубежных и российских ученых считает, что ведущая роль в предотвращении и урегулировании конфликтов должна играть ООН. Попытка обойти или формально «прикрыться» ООН, не только не способствует процессу управления конфликтом, но и приводит к его дальнейшей эскалации Политические процессы, происходящие в современном мире, поставили перед учеными задачу найти причины происходящих в мире изменений, выявить общие тенденции, определить значение ООН в сохранении баланса сил на политической арене

Источники и литература. При исследовании автор опирался на документальные источники, российские и зарубежные работы и публикации

Основными источниками были документы ООН, и одним из главных является - Устав ООН, заключающий в себе принци-

пы международных отношений, а именно национального самоопределения, суверенного равенства государств, запрет на применение силы в международных отношениях, утверждение фундаментальных прав человека и т д Также были изучены и проанализированы резолюции СБ ООН и официальные доклады Генерального секретаря об их выполнении, документы Генеральной Ассамблеи, заявления председателя СБ ООН, а также соглашения между различными сторонами о прекращении огня, о сотрудничестве и т д

Другим важным источником были материалы соответствующих сайтов Интернета www un org. www un org/russian. www un org/rusbian/document/centrc

В ходе работы диссертант опирался на труды российских ученых, среди которых необходимо выделить следующих авторов JT НАбаев, Е П Бажанов, Е Г Барановский, А В Бурсов, С Горов, Л Е Гришаева, К М Долгов, В Е Донцов, С А Егоров, А Г Задохин, Т А Закаурцева, Г Г Кадымов, А Капто, НА Косолапое, К Н Кул матов, ММ Лебедева, ВФЛи, Г С Никитина, Е М Примаков, Г А Рудов, С В Тюшкевич, Е В Фролова, О О Хохлышева, П А Цыганков, С А Шляков и т д

Среди работ, посвященных проблеме ближневосточного урегулирования, следует отметить книгу Е М Примакова «Мир после 11 сентября», где автором рассматриваются возможные подходы по урегулированию международных конфликтов, в частности, ближневосточного, который создает благоприятную почву для международного терроризма, обосновывается важность усиления роли ООН в связи с событиями 11 сентября 2001 года, изменившими общественное мнение по проблемам международной безопасности и стабильности

М М Лебедева в монографии «Политическое урегулирование конфликтов» называет современные конфликты одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре Будучи трудно разрешимыми, они имеют тенденцию к разрастанию, вовлечению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только для участников, но и для всего мирового сообщества Эта угроза значительно возрастает, если принять во внимание, что крупнейшие экологические катастрофы возможны даже в случае небольших локальных конфликтов Война в Персидском заливе 1991 года отчетливо продемонстрировала, какую опасность для экологии планеты может таить в себе поджог нефтяных скважин Потребовались усилия многих стран при туше-

нии пожаров на скважинах, а также при очистке поверхности земли от нефтяных загрязнений

С А Тюшкевич в книге «Новый передел мира» анализирует проблемы стратегической и военной безопасности в контексте процесса глобализации в начале XXI в, касаясь агрессивных войн в Югославии и Ираке и поведения США Он полагает, что военная сила как инструмент политики сохраняет свое важное значение, и мир продолжает жить по законам, когда преимущественное право влиять на состояние международных отношений присваивает тот, кто обладает большей военной силы Подтверждением тому стала агрессия США против Ирака в марте-апреле 2003 года

Среди работ, посвященных классификации конфликтов и методов их урегулирования, следует выделить работу Е Г Барановского «Страхование мира», где автор дает оценку роли ООН Е Г Барановский оценивает роль данной международной организации в создании и усовершенствовании механизмов защиты международного мира и коллективной безопасности, анализирует концепцию поддержания мира и особенности ОПМ (операции по поддержанию мира) первого, второго и третьего поколения, а также проблемы, связанные с осуществлением ОПМ на практике и пути их решения

О О Хохлышева в книге «Международно-правовые проблемы силового миротворчества ООН и возможные варианты их решения», рассматривает международно-правовые проблемы силового миротворчества ООН и механизм международно-правового регулирования операций по поддержанию мира По мнению автора, правовое регулирование является наиболее приоритетным способом воздействия на международные отношения При этом главным условием обеспечения международного правопорядка является необходимость соблюдения международно -правовых норм в соответствии с национальным законодательством и международными нормами

В монографии В Н Федорова «ООН - инструмент поддержания международного мира и безопасности» дается подробный анализ концептуальных и практических аспектов деятельности ООН, описываются конкретные исторические прецеденты в ее деятельности, предлагаются возможные варианты совершенствования миротворческих инструментов

Глубокий анализ присущ работам А И Никитина, в которых подробно разбираются вопросы распределения полномочий

в сфере миротворчества между СБ ООН, Генеральной Ассамблеей и Секретариатом ООН В своей книге «Миротворческие операции концепции и практика» автор особое внимание уделяет вопросам, связанным с использованием вооруженных сил против государств угрожающих международному миру и безопасности, практической деятельности ООН по вмешательству в конфликты, правовому обоснование операций по поддержанию мира с использованием вооруженных сил

Диссертант обращался также к работам таких зарубежных авторов, как Э Ж Карвальо, Б Фассбиндер, П Кальвокоресси, Р Дарендорф, Л Козер, М Амстутц, Б Бутрос - Гали, Хайри Над-жи Фатах аль-Ориди, Г Киссинджер, С Хантингтон, Назим Ме-жид ад-Дейрави и т д

Особый интерес представляет книга Абулмагда А К, Ариспе Л, Ашрави X и др «Преодолевая барьеры», в которой дается характеристика последнего десятилетия XX в, отмеченного бедствиями людей, пострадавших в конфликтах, причем их участники оправдывали свои действия, ссылаясь на этнические, религиозные племенные, культурные, тендерные или другие различия Но, по мнению авторов, главной причиной происходящих конфликтов является человек, будь то лидер или член группы Диалог между цивилизациями - это попытка найти новую возможность взглянуть на другие народы, их культуры и цивилизации с глобальной, локальной и даже индивидуальной точек зрения, а также понять роль и значение ООН в этом диалоге

Следует отметить и книгу Б Бутроса - Гали «Повестка дня для мира», где автор попытался определить наиболее действенные меры применительно к процессу поддержания мира на планете В качестве основных миротворческих инструментов им были предложены превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира, разоружение, постконфликтное мироустройство При этом особое внимание уделено превентивной дипломатии, которая определяется автором как наиболее эффективный инструмент, представляя собой действия, направленные на предотвращение возникновения спора между конфликтующими сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение распространения последних, если они уже произошли

Для понимания общего контекста международных отношений, определявших задачи ООН, были полезны книги американских ученых 3 Бжезинского и С Хантингтона

Книга 3 Бжезинского «Великая шахматная доска», посвященная стратегии США, целям и задачам американской политики выделяет в качестве окончательной цели создание действительно готового к сотрудничеству мирового сообщества в соответствии с долговременными тенденциями и фундаментальными интересами человечества При этом подчеркивается важность того, чтобы на политической арене не было соперника, способного господствовать в Евразии и, следовательно, бросающего вызов Америке.

С Хантингтон в книге «Столкновение цивилизаций» выделяет в качестве центрального и наиболее опасного аспекта зарождающейся глобальной политики - конфликт между группами различных цивилизаций Определяя западную цивилизацию как цивилизацию, оказывающую довольно сильное влияние на развитие других цивилизаций, он в тоже время не исключает жизнеспособности восточных цивилизаций В современную эпоху в столкновениях цивилизаций он видит величайшую угрозу миру во всем мире, и лишь международный порядок, основанный на их сосуществовании, является самой надежной мерой предупреждения новой мировой войны

Большой интерес представляет также книга И Г Мартинса «Взгляд на современный мир» Автор придерживается взглядов, что именно в своей главной роли - роли стража мира - ООН протерпела полный провал, а первоначальная идея единогласия 5 великих держав, основанная на использовании права вето, превратилась в инструмент для международного шантажа и для ограничения роли ООН

Среди изученных автором диссертации работ зарубежных и российских трудов ученых, посвященных арабо - израильскому конфликту, нельзя не выделить диссертационную работу Хайри Наджи Абдель Фатгах аль-Ориди «Ближневосточный мирный процесс Палестинское направление», в которой автор попытался найти действительную причину возникновения данного конфликта и предложить возможные пути его урегулирования

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследуется роль ООН в урегулировании международных конфликтов С учетом новых политических тенденций, обозначившихся как в общемировом развитии, так и в миротворческой деятельности, охарактеризована деятельность ООН в этом направлении, выявлены основные факторы неэффективности механизма ООН в урегулировании международных кризисов и

конфликтов Рассмотрены возможные направления реформирования СБ ООН

Практическая значимость Результаты диссертации могут быть использованы в различных подразделениях МИД России, в преподавательской деятельности, при подготовке и чтении учебных курсов о роли ООН в развитии международных отношений и формировании системы коллективной безопасности Работа может быть полезна для исследователей, преподавателей и студентов, политологов и специалистов по международным отношениям Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке стратегии миротворческой деятельности ООН

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения

Основное содержание работы

Во введении обосновываются предмет, цель, задачи, актуальность, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, характеризуется теоретическая, методологическая, источниковедческая и историографическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Участие ООН в развитии мирового политического процесса» посвящена истории зарождения, формирования и становления международной универсальной организации -ООН

Данная организация была создана для объединения всех государств с целью противодействия угрозам международному миру и стабильности В соответствии со своим статусом она несет главную ответственность за поддержание международного мира и предотвращение конфликтов Дается характеристика современных конфликтов и способов их урегулирования при участии ООП Проанализированы причины возникновения конфликтов и основные инструменты, применяемые ею для их урегулирования Так, миротворческая деятельность ООН осуществляется посредством использования политических, дипломатических, экономических инструментов воздействия Опыт проведения миротворческих операций позволил ей выработать основной набор миротворческих инструментов К ним относятся превентивная дипломатия и поощрение к миру (или миротворчество); операции

по поддержанию мира; построение мира, разоружение и санкции, силовое миротворчество или принуждение к миру

Понятия превентивная дипломатия, миротворчество, и операции по поддержанию мира - неразрывно связаны между собой, но имеют некоторые особенности

Так, превентивная дипломатия используется до применения насилия Миротворчество и поддержание мира призваны остановить конфликт и обеспечить в дальнейшем сохранение мира Тем самым повышаются шансы на миростроительство в постконфликтный период В качестве основных методов ООН используются также переговоры и посредничество Осуществляя посредническую роль, ООН способствует достижению приемлемого для противоборствующих сторон соглашения Безусловно, главным условием, которое способствует эффективности посреднической деятельности, является обоснованность и беспристрастность третьей стороны, что вызывает доверие у конфликтующих сторон и тем самым способствует осуществлению более эффективной посреднической деятельности

Вторая глава «ООН и урегулирование международных кризисов в современном мире» рассматривает роль данной организации в урегулировании арабо-израильского конфликта, гуманитарной трагедии в Руанде, иракского кризиса Автор попытался выявить общие тенденции и специфические особенности в развитии данных конфликтов, а также определить возможные пути их урегулирования, оценить деятельность ООН в процессе урегулирования кризисных ситуаций

Из анализа арабо-израильского конфликта, были сделаны следующие выводы'

Во-первых, конфликт усложнен историческим фактором, который обусловливает большие трудности в его разрешении, так как оба народа претендуют на соответствующую территорию, обосновывая это исторической правдой

Во-вторых, данный конфликт выявил противоречия в принципах ООН' с одной стороны, право народа на национальное самоопределение, с другой стороны, право на территориальную целостность В связи с этим в процессе реализации плана «Дорожная карта» необходимо учитывать эти противоречия В то же время возникает вопрос позволит ли реализация плана «Дорожная карта» снять напряженность в данном регионе9 Возможно, реализация этого плана приведет к снижению напряженности, но, на наш взгляд, «четверке посредников» в ближайшее

время не удастся решить данную проблему, так как обе конфликтующие стороны еще не конца доверяют им По мнению автора, действия посредников в лице США и других стран, в известной степени, временами лишь осложняют и отодвигают решение конфликта на неопределенный срок Выход из тупиковой ситуации возможен лишь при посредничестве ООН и разработке плана разъединения на условиях, которые были бы выгодны для обеих сторон В то же время, немаловажным условием для урегулирования данного конфликта, безусловно, является нейтрализация негативного влияния стран, не являющихся прямыми участниками данного конфликта, но преследующих свои интересы в данном регионе

В процессе исследования гуманитарной трагедии в Руанде, автор пришел к следующим выводам Конфликт, произошедший в Руанде относится к конфликтам нового поколения, конфликтам внутригосударственного характера с этническими и религиозными корнями Главная причина - этнический фактор, который является наиболее сложной проблемой на Африканском континенте В качестве еще одного фактора, способствующего вооруженным действиям, можно назвать противоречия, возникающие при установлении и регулировании отношений на различных уровнях власти, так как конфликт в Руанде проявляется в борьбе различных этнических групп за доминирование в органах власти, за обладание ресурсами страны Изучая причины руан-дийского конфликта, следует отметить социально-экономический фактор, связанный с низким уровнем экономического развития африканских стран (На тот момент индекс развития человека в 1993 году составил 0,379, совокупный ВВП стран тропической Африки не превышал в 1993 году 250 млрд долларов, а его рост составил в 1980-1993 г г 1,5% ВНП на душу населения в 1993 г составил 555 долларов, а темпы роста этого показателя в период 1980-1993г оказались отрицательными - 0,6%)1 Переплетение социально-экономического фактора с этническим, создает основу для конфликта, трудно поддающегося урегулированию и разрешению, поскольку при низком уровне социально-экономического развития доступ к власти является единственным способом обогащения определенной группы и бесконтрольного распоряжения национальным богатством Подобной точки зрения придерживаются и некоторые российские политологи,

1 Human Development Report 1996 NY- Oxford, 1996

считая, что перерастание обычного межэтнического напряжения в призыв к политической самостоятельности происходит только тогда, когда политическая самостоятельность становится экономически выгодной На примере с Руандой стало ясно, что такое международное вмешательство, является единственным способом урегулирования конфликтной ситуации 2

В связи с тем, что миссия ООН в Руанде действовала по принципу «избегать каких - либо действий, которые могут привести к использованию силы», это привело к провалу операции В Руанде на тот момент сложилась такая ситуация, при которой в соответствии с Уставом ООП необходимо было применить силу К сожалению, действуя в соответствии с этим принципом, миротворцы не могли принудить участников конфликта прекрати 1ь насилие, так как не имели полномочий на осуществление принудительных мер К тому же, Руанда была воспринята мировым сообществом, в лице развитых западных стран, всего лишь «второсортным государством», что и определило отсутствие политической воли и безразличное отношение к ней со стороны стран, выполняющих посредническую роль

Руандийский вопрос был и остается одним из важнейших вопросов, обсуждаемых ООН, поскольку миссия этой организации в Руанде оказалась самой неудачной При выборе методов урегулирования, необходимо глубокое осознание данной проблемы Линия, которой придерживалась ООН, оказалась неверной К сожалению, эта ошибка оказалась фатальной, унесшей тысячи жизней

Иракский кризис События, произошедшие в марте 2003 года в Ираке, оказали воздействие не только на ситуацию в Ближневосточном регионе, но и на политический климат во всем мире Военные действия, развернутые США и их союзниками против Ирака, вызвали кризис, который стал серьезным испытанием для системы ООН и международных отношений в целом оказав глубокое влияние на мировой политический процесс 1

2 Митрофанова А В Внутригосударственные этноконфессиональные конфликты новые пути их урегулирования / Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века Материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых М, «Научная книга» 2003.

3 R Tucker, D Hendnckson The Sources of American legitimacy // Foreign Affairs November\ December 2004, p 32

Иракский кризис показал во-первых, невозможность придать демократический характер международным отношениям без широкого, многостороннего сотрудничества, во-вторых, неэффективность односторонних мер и применение силовых методов со стороны США Осуществление односторонних действий приводит к ощущению безнаказанности у государств агрессоров; в-третьих, приоритетность политического урегулирования подобных конфликтов.

В тоже время, данный кризис утвердил важнейшую и определяющую роль мирового сообщества в лице ООН в урегулировании конфликтов Например, принятая в мае 2003 года Советом Безопасности резолюция 1483 позволила разрядить напряжение вокруг иракской проблемы Вслед за резолюцией 1483, была принята резолюция 1511, которая имеет важное значение, ибо в соответствии с данной резолюцией Совет Безопасности утвердил присутствие в Ираке многонациональных сил (МНС) под единым командованием Мандат МНС истечет по завершению политического процесса, то есть с приходом к власти конституционно избранного правительства

В третьей главе «Проблемы и пути реформирования сфуктуры ООН в условиях нарастания угроз международного терроризма» рассмотрены вызовы и угрозы характерные для XXI века, роль СБ ООН в борьбе с ними, особенно с международным терроризмом, а также проблемы, связанные с реформированием СБ ООН, отвечающим целям и задачам мирового политическою процесса В главе также исследуются основные факторы неэффективности механизма ООП в урегулировании международных кризисов и перспективы ее развития

Из содержания данной главы, следует ряд выводов борьба с международным терроризмом требует объединения усилий всех стран, ибо даже такая могучая в военном отношении страна, как США, не может справиться с этой проблемой в одиночку; силовые меры не могут быть приняты вне рамок ООН, вне рамок международного права, несанкционированные СБ ООН односторонние силовые действия могут приводить только к дестабилизации, о чем свидетельствует ситуация, сложившаяся в Афганистане За Советом Безопасности закреплена главная роль в борьбе с международным терроризмом Принятая резолюция 1373 создала правовую основу, которая, безусловно, направит в нужном направлении страны, проводящие антитеррористическую политику

Заключение. На основе анализа проблем и перспектив деятельности ООН проведенного в настоящем исследовании, представляется целесообразным сделать следующие обобщения, выводы и предложения

На протяжении всего периода своего существования (19442005гг) ООН была и остается ведущей и наиболее авторитетной и влиятельной международной организацией в мире Она накопила огромный миротворческий опыт с учетом позиций всех государств-участников и реально способствовала формированию нового миропорядка, демократизации и расширению интеграционных процессов

В начале XXI века отмечается значительный всплеск активности в мировой политике, определивший, во-первых, необходимость новой системы международных отношений на основе ненасилия, толерантности, соблюдения международного права и уважения прав человека, во- вторых, необходимость перехода к новой философии, в которой приоритетным будет ненасильственное разрешение споров, конфликтов Параллельно идет интенсивный поиск путей и форм укрепления международной безопасности

Тенденции, происходящие в мире, закрепили роль ООН в формировании новой философии, выступающей за ненасильственные методы урегулирования конфликтов ООН стала одним из центров приложения усилий по борьбе с современными угрозами и вызовами, прежде всего международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, нелегальной миграцией и т д

В дополнение к новым угрозам безопасности ситуацию ухудшают региональные конфликты, конфликты - затяжные, со множеством жертв и беженцев, в которых, как правило, переплетаются терроризм, экстремизм, национализм, организованная преступность В связи с этим, необходимо больше внимания уделять фундаментальным, базовым вопросам обеспечения безопасности и развития сотрудничества, так как на рубеже ХХ-ХХ1 века в работе ООН появился ее риск превращения из универсального механизма, вырабатывающего коллективную волю государств-членов, в инструмент воздействия на отдельные государства, нарушающий нормы международного права Одновременно необходимо всемерно наращивать возможности ООН по реагированию на угрозы и вызовы в сфере безопасности

Осуществление совокупности этих мер означает, в сущности, реформирование ООН Задача любой реформы - это, прежде всего, устранение недостатков за счет модернизации в соответствии требованиями времени В частности, необходимо выделить реформирование СБ ООН, так как именно на этот орган возложена главная ответственное 1ь по поддержанию международного мира и безопасности На основе изучения и анализа практической деятельности Совета Безопасности представляется, что наиболее важным и основным вопросом будущей реформы должно стать не изменение структуры или порядка принятия решений и укрепления главной роли СБ ООН в вопросах обеспечения международного мира и безопасности, а повышение его стратегической роли для более эффективного реагирования на угрозы современности. Вызывает сомнение, что увеличение числа постоянных членов Совета Безопасности ООН повысит авторитет данной организации в глазах мирового сообщества или эффективность ее деятельности Возможно, что увеличение числа постоянных членов Совета ООН, наоборот, снизит эту эффективность, так как при большем числе его постоянных членов, во-первых, трудней будет прийти к общему решению, и, во-вторых, гораздо чаще будет использоваться право вето

Что касается недостатков в работе ООН, то они, конечно же, есть и подвергаются всестороннему анализу В целом, главными «слабыми сторонами» ООН как инструмента обеспечения международной безопасности являются

во-первых, неспособность ООН оперативно реагировать и принимать решения, содействующие предотвращению конфликтов;

во-вторых, неспособность ООН предотвратить распространение ОМУ и ядерного оружия,

в-третьих, как следует из опыта деятельности ООН в урегулировании конфликтов, например в Югославии или Абхазии, ей удается прекратить лишь вооруженные действия либо перевести конфликт в послевоенный период, но не удается устранить причину конфликта, что возвращает ситуацию на исходную позицию, ибо прекращение вооруженных действий, без не устранения причин конфликта, лишь оттягивает решение проблемы, отодвигая его на неопределенный срок;

в-четвертых, отсутствие постоянного военного контингента ООН, который мог бы немедленно реагировать на разрешение того или иного конфликта

в-пятых, для преодоления существующих недостатков необходимо, укрепить руководящие органы ООН, предоставить Генеральному Секретарю более широкий круг полномочий, принять ряд мер по совершенствованию механизма миссий ООН, более четко формулировать мандаты миссий и оптимизировать их бюджеты Повышение степени прагматизма и оперативности реагирования на возникновение кризисных ситуаций в мире позволит ООН более эффективно устранять очаги конфликтов

В связи с вышеизложенным можно сделать следующие выводы

1 Поскольку на ООН возложена главная ответственность по поддержанию международного мира, то необходимо совершенствовать механизмы миротворчества и постконфликтного урегулирования, в рамках которых обеспечивалось бы эффективное сочетание миротворческой составляющей с работой социально-экономических и гуманитарных структур системы ООН

2 Учитывая возрастающую роль регионального миротворчества, в процессе дальнейшего сотрудничества ООН с региональными организациями необходимо более эффективное использование возможностей и ресурсов, усиление координации и взаимодополняемости между ними и ООН в данной сфере

3 Следует разработать более гибкую, сбалансированную стратегию, применяющую различные способы урегулирования конфликтов, с учетом различных факторов

На наш взгляд, для того чтобы приблизить ООН к современным реалиям, необходимо

Во- первых, пересмотреть некоторые статьи Устава ООН Например, арабо-израильский конфликт выявил противоречия в некоторых статьях Стало очевидным, что невозможно осуществить право на самоопределение одного народа, не нарушая права на территориальную целостность другого То же, касается положения, в соответствии с которым невозможно применять санкции против постоянных членов Совета Безопасности События в Ираке свидетельствуют о необходимости пересмотреть данное положение

Кроме того, по мнению диссертанта, следует уделить больше внимания ст 34 Устава ООН, так как расследование ситуации и спора, которые могут привести к международным трениям, и определение того, может ли данная ситуация угрожать безопасности, является важным моментом в миротворческой деятельности организации Именно более четкое определение этой

стадии конфликта позволило бы выработать в дальнейшем новую стратегию ООН в урегулировании конфликтов

Во-вторых, следует предоставить конфликтующим сторонам право на определение постконфликтного государственного устройства страны Это придаст большую легитимность процессу происходящих преобразований

В-третьих, необходимо более четко определять мандат операций При осуществлении миротворческих миссий, на наш взгляд, требуется выполнение условий, обеспечивающих успешное их проведение наличие мандата, сотрудничество конфликтующих сторон с миротворцами, продолжительная и реальная поддержка СБ ООН, готовность государств, входящих в ООН, внести необходимую и требуемую помощь, эффективное миротворческое командование, осуществляемое непосредственно из штаб-квартиры ООП и в зоне конфронтации, существенная финансовая поддержка миротворческих операций

Таким образом, одним из условий повышения роли ООН в мире является укрепление и оптимизация организационной структуры ООН сообразно функциональным нововведениям и в целях повышения ее эффективности

Анализируя деятельность ООН в урегулировании международных конфликтов и факторы неэффективности ООН, можно сделать вывод о том, что Организация Объединенных Наций не смогла взять под контроль распространение ОМУ Поэтому необходимо создать механизм, позволяющий контролировать действия стран, осуществляющих односторонние превентивные удары, то есть реализовать статью Устава ООН, в соответствии с которой превентивные удары должны быть санкционированы СБ ООН На наш взгляд, эту проблему можно решить лишь тогда, когда мировое сообщество реально осмыслит серьезность ситуации и объединит свои усилия

В диссертации предлагается в качестве одного из вариантов решения данной проблемы рассмотреть расширение СБ ООН за счет тех стран, которые способных нести ответственность по поддержанию мира и имеющих соответствующие финансовые возможности, таких, например, как Германия и Япония, роль которых в международной политике и международных отношениях заметно активизировалась в последние 10 лет, (в 2002 году японский взнос в бюджет ООН составил- 19,6% , а доля германского - 9,8%)

Возможно, некоторое расширение состава СБ ООН не повысит авторитета данной организации, как считают отдельные специалисты, но с другой стороны, бесспорно, возникнет возможность усилить экономическое, дипломатическое и политическое воздействие ООН, что позволит стабилизировать ситуацию и установить необходимый баланс сил на мировой политической арене

Содержание главных положений исследования отражено в следующих научных публикациях диссертанта

1 Геграева Л X Роль ООН в формировании системы коллективной безопасности // Вопросы теории и истории международных отношений Сб под ред Т А Закаурцевой М , 2004 (1,2 п л )

2 Геграева Л X ООН и гуманитарная трагедия в Руанде II Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века Материалы 8-й научно- практической конференции молодых ученых / ДА МИД России М , 2005 (0,5 п л )

3. Геграева Л X Реформирование СБ ООН в соответствии с новыми вызовами и угрозами // Рабочие тетради кафедры ВП и МО / ДА МИД России Январь 2005 (0,5 п л )

4 Геграева ЛХ Основные факторы неэффективности механизма ООП в урегулировании международных кризисов и перспективы развития ООН // Рабочие тетради кафедры ВП и МО / ДА МИД России Февраль 2005 (0,5 п л)

5 Геграева ЛХ Иракский кризис // Философия мировой политики Материалы научно- практической конференции (0,4 п л)

I

р-

Подписано в печать 16. 05. 2005 г.

Тираж 100 экз Объем 1,5 п л Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

»

i

f

i

л

»10111

РНБ Русский фонд

2006-4 6999