автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Роль организации исламская конференция в решении региональных проблем

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Аль-Файез Мохаммад Зияб
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Роль организации исламская конференция в решении региональных проблем'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль организации исламская конференция в решении региональных проблем"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи АЛЬ-ФАЙЕЗ Мохаммад Зияб

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИСЛАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РЕШЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Специальность 07.00.05 - история мевдународных

отношений и внешней политики

Авторефера т

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор НАУМКИН В.В.

Официальные оппоненты - доктор политических наук

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ.

дании Специализирована .. _ им

наукам при Институте востоведения АН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

ЖДАНОВ Н.В

кандидат исторических наук КУДРЯВЦЕВ А.В.

Защита состоится

Учёный секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

© Институт востоковедения АН СССР, 1990

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации. В системе современных международных отношений мусульманский мир играет всё более заметную роль. Его значение обусловлено рядом факторов экономического, политического и религиозного характера. Необходимость гармонично интегрироваться в систему мирового хозяйства, противостоять кризисным явлениям в социально-экономической и политической жизни, а также сохранить и укрепить своё традиционное культурное наследие в условиях мощного воздействия западных духовных ценностей диктует консолидацию сил мусульманских стран, осуществляющуюся в самых различных формах.

Идейной основой объединения мусульманских стран является учение ислама с его тезисом о братском единстве всех мусульман независимо от их государственной, расовой, национальной или социально-классовой принадлежности. Панисламизм, возникший в начале 70-х гг. прошлого века, как реакция на колониальное закабаление стран традиционного распространения ислама, в настоящее время служит теоретическим обоснованием их борьбы за укрепление политический и экономической самостоятельности.

Движение исламской солидарности находит своё выражение прежде всего в деятельности международных организаций, самой крупной из которых является созданная в 1969 г. Организация Исламская Конференция (ОИК). ОИК представляет собой большой интерес для исследователя прежде всего тем, что она является первой и пока единственной международной мусульманской организацией, действующей на правительственном уровне. На протяжении последних 10-15 лег ОИК наиболее активно представляет интересы мусульманского мира на международной арене. Из 46 стран, входящих в эту организацию, лишь в 31 мусульмане составляют более всего населения, а в 10 - менее половины. Не во всех государствах-членах ОИК ислам признан государственной религией. Но в ОИК входят почти все страны, где мусульмане составляют более половины жителей.

ОИК отличается необычайной широтой своей деятельности и разветвленностью структуры. Степень влияния этой организации на развитие международных отношений гораздо выше других мусульманских организации. Бот почему представляется необходимым провести исследование различных сторон деятельности ОИК и определить её роль в решении крупнейших региональных проблем социаль-

но-экономического, политического и культурно-религиозного характера. Изучение деятельности ОИК поможет глужбе разобраться в интеграционных процессах, протекающих внутри мусульманского мира в целом, а также выработать более объективный подход к проблеме влияния "исламского фактора" на внешнюю политику отдельных мусульманских государств.

Основным объектом исследования является ОИК в процессе решения различных региональных проблем. В диссертации рассмотрены структура, главные цели и задачи Организации, зафиксированные в её программных документах. Также проанализированы основные методы ОИК, с помощью которых она пытается укрепить всестороннее сотрудничество между мусульманскими странами.

Основная цель диссертации состоит в определении конкретной роли ОИК в урегулировании острых конфликтных ситуаций и решении региональных проблем. В ходе исследования для автора важно было определить место, занимаемое ОИК как в мусульманском мире, так и на международной арене в целом.

В соответствии с основной целью автор диссертации стремился решить следующие задачи:

- проследить процесс создания ОИК и выявить главные трудности, с которыми она столкнулась при разработке главных программных документов;

- определить етличительные особенности ОИК как международной мусульманской организации;

- показать влияние центробежных и центростремительных сил на процесс выработки позиции ОИК по важнейшим региональным про лемам;

- оценить степень эффективности принимающихся ОИК решений

- определить перспективы дальнейшего развития ОИК.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём

впервые предпринята попытка сравнить задачи, структуру и функции ОИК с другими международными мусульманскими и немусульманскими организациями, дать оценку внутренних разногласий, которые оказывают влияние на развёртывание деятельности ОИК. На ба зе новых источников, впервые введенных в научный оборот, дано подробное описание структуры и функций специализированных кош тетов, вспомогательных органов и специализированных учреждегай ОИК. 2

Кроме того, автор постарался шире осветить деятельность ОИК в решении ближневосточного конфликта, палестинской проблемы и афганского вопроса, а также её усилия , направленные на прекращение ирано-иракской войны. Рассмотрена позиция ОИК в отношении ирако-кувейгского кризиса. Наконец, в джсертации раскрыты некоторые новые стороны деятельности ОИК в области религиозной пропаганды и культурного сотрудничества мусульманских стран.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 60-х гг., когда начала приобретать конкретное содержание идея создания международной исламской организации на правительственном уровне, до июля-ав17ста 1990 г., когда состоялась последняя, 19-я Исламская конференция министров иностранных дел государств-членов ОИК.

Методологическую основу диссертации составляют положения советских востоковедов о роли "исламского фактора" в международных отношениях. Автор руководствовался подходами, установившимися в 70-80-е гг. в советской историографии, к проблемам социально-экономической, политической и культурно-религиозной интеграции стран Азии и Африки.

Источники и литература. Диссертация написана на основе широкого круга источников.

Первостепенное значение имеют документы и материалы ОИК, опубликованные в конце 80-х гг. в Джидде, Бейруте и Эль-Кувейте в виде отдельных сборников. Из них автор почерпнул важные сведения о функционировании институтов ОИК, а также об основных заявлениях и решениях Организации. Указанные сборники документов представляют собой особую ценность, поскольку в них перечислены все те вопросы, которые когда-лиоо выносились на обсуждение сессий высших органов ОИК; ознакомление с ними позволило автору получить представление о сфере интересов ОИК. Здесь же содержится немало ценной информации о государствах-членах ОИК и об их позиции по различным международным и региональным проблемам.

Автором также изучены отчёты подготовительных сессий и комитетов ОИК, тексты выступлений глав делегаций государств-членов, опубликованные специальными изданиями или помещённые на страницах крупнейших арабских газет и журналов.

При сравнении структуры и деятельности ОИК с другими международными организациями, а также в ходе исследования основных

форм сотрудничества ОИК с ними автор использовал опубликованные в СССР сборники документов по международному праву и специальные материалы, отражающие деятельность ООН.

В круг источников, позволяющих судить о роли ОИК в урегулировании политических конфликтов, вошли информационные бюллетени, изданные дипломатическими представительствами некоторых арабских стран в Москве во второй половине 80-х гг.

При написании диссертации автор исходил прежде всего из исследований советских востоковедов, в которых в той или иной степени получили освещение теория и практика движения исламской солидарности на примере крупнейших международных мусульманских организаций, в том числе ОИК. Сюда относятся работы A.B. Борисова, A.B. Кудрявцева, Т.П. Милославской и Г.В. Милославского, В.Ф. Сычёва, P.M. Шариповой и Э.Э. Надкип.

Внимание автора привлекли также работы, в которых проводится анализ концепций "исламского единства" и панисламизма и рассматривается их применение на практике (В.В. Бартольд, Л.Р.По лонская, А.К. Султангалиева). В плане сравнительного анализа очень полезил было изучение работ Т.П. Тихоновой и P.M. Шариповой, посвященных крупнейшей международной мусульманской организации - Лиге исламского мира.

Кроме того, автор обращался к работам, посвященным международному праву и.международным отношениям в целом и мусульманскому праву в частносви. Среди последних следует выделить работы Л.Р. Сюкияйена, в которой проводится анализ теории и практики мусульманского права.

Большое внимание автор уделил работам С.М. Алиева и Л.В.Вал ковой, в которых затронута проблема влияния ислама на международные отношения и внешнюю политику стран Востока. В этом плане особый интерес представляет собой также коллективная монография "Ислам в современной политике стран Востока".

Определённый интерес для автора составили работы, посвященные анализу влияния ислама и исламских концепций на социально-экономическую и внутриполитическую жизнь стран Востока (И.В.Жмуйда, H.A. Иванов, A.A. Игнатенко, А.И. Ионова, А.А.Максимов, Т.П. Милославская, Д.Б. Малышева, М.Т. Сге-панянц). Ознакомление с ними помогло глубже разобраться в социально-экономических и политических реалиях государств-членов ОИК, объединённых общими духовными ценностями.

г

В ходе исследования избранной темы автор опирался на ряд общих положений и выводов, содержащихся в работах таких известных советских востоковедов, как Г.К.Ким и Б.М.Примаков, а также в некоторых коллективных монографиях и сборниках статей, например: "Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики", "Ислам в Западной Африке", "Освободившиесястраны в современном мире", "Эволюция восточных общества: синтез традиционного и со-вреиенного".

Большое значение для раскрытая темы диссертации имели также работы арабских авторов, уделивших много внимания деятельности ОИК (М.Махди, М.А.Х. аль-Муршид и др.). Особый интерес представляли работе, посвященные проблемам исламской экономики, главные принципы которой, как известно, положены в основу финансово-экономической деятельности ОИК (А.К.Абуль Магд, М.Аммара, М.Б.Бадави, М.Давалиби, М.И.Мозаййен, С.ан-Наггар, А.М.ан-Нимр, С.Х.Хамуд, С. Д.Хафез и др.).

Среди работ западных авторов наибольшее внимание привлекли исследования P.P. Андерсена, Р.Ф. Сэйберга и К.Г.Вагнера, М.Крамера, Р.Петерса, А.Р. Тэйлора и др.

При написании диссертации автором были использованы материалы ряда периодических изданий различных арабских стран ("Аль-Азхар" "Аль-Ахрам", "Ад-Дустур", "Аль-Иттихад", "Ан-Нида'", "Ар-Рай", " Fa салят аль-Джихад", "Ас-Саура", "Ат-Та-лиа", "Аш-Шарк аль-Аусат"), а также издающегося в Лондоне журнала "Мидцл Ист".

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её материалы и выводы могут быть использованы историками, правоведами и практическими работниками, занимающимися проблемами движения исламской солидарности, деятельности международных мусульманских организаций, влияния "исламского фактора" на международные отношения. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории стран Азии и Африки, а также по истории международных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Сектора истории Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР 117.10.90).

Структура работы отвечает её основным задачам. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, определяются его хронологические рамкр, практическая значимость и новизна, характеризуется теоретико-методическая основа работы, даётся краткий обзор источников и литературы.

В первой главе - "ОИК, её задачи и структура" - освещается процесс создания ОИК и разработки её Устава, анализируются функции высших органов ОИК, определяется место специализированных комитетов, вспомогательных органов и специализированных учреждений в структуре ОИК, выявляются особенности ОИК как международной мусульманской организации.

ОИК была создана на I Исламском совещании на высшем уровне (ИСВУ), состоявшемся 22-25 сентября 1969 г. в Рабате. В Итоговом Заявлении совещания, в котором приняли участие главы государств и правительств 25 стран, были сформулированы общие принципы деятельности новой организации.

В 1972 г. был принят Устав ОИК, в котором главными целями объявлялись укрепление исламской солидарности, развитие сотрудничества в социально-экономической, научной и культурной оС ластях,. борьба за ликвидацию расовой дискриминации и колониализма, а также деятельность, направленная на установление справедливого мира во всём мире.

Первые серьёзные разногласия внутри ОИК обнаружились на 3-й Исламской конференции министров иностранных дел (ИКМИД) в 1972 г. при обсуждении пункта Устава об оказании поддержки народу Палестины. Спор о том, считать палестинскую проблему общей или частной, во многом отражал различие взглядов участников конференции на задачи ОИК и её роль в решении региональных конфликтов. В результате острой дискуссии было найдено компромиссное решение, согласно которому в Устав были включены два пункта с требованиями: "координировать усилия по охране и защите "святых мест", оказывать поддержку народу Палестины в его борьбе за восстановление своих законных прав,включая освобождение территорий"; "способствовать развёртыванию борьбы всех мусульманских народов за сохранение своего достоинства, независимости и национальных прав".

Высшими органами ОИК, согласно Уставу, являются ИСВУ, ИКМВД и ГС (Генеральный секретариат). ИСВУ собирается один

б

раз в три года для рассмотрения важнейших проблем исламского мира и выработки общей политики Организации. Основную роль в функционировании ОИК играют ИКЩЦ, которые собираются каждый год и принимают конкретные решения по различным вопросам. На ИКЩЦ утверждается бюджет и назначается Генеральный секретарь (Гек) ОИК. В задачи ГС входит быть связующим звеном между государствами-членами, контролировать выполнение принимаемых решений, заниматься подготовкой очередных сессий ОИК,координировать и планировать деятельность всех ее институтов.

В структуре ОИК функционирует также 6 специализированных комитетов, 13 вспомогательных органов и 7 специализированных учревдений.

Специализированные комитеты, возглавляемые главами государств-членов ОИК, занимаются общими вопросами социально-экономического, торгового и культурного сотрудничества, осуществляя главным образом контрольные функции. Особое место в их ряду занимает комитет по Иерусалиму, призванный следить за решением одной из первоочередных задач Организации - "возвращение Иерусалима под арабо-исламский суверенитет".

Вспомогательные органы и специализированные учреждения ОИК, ведающие более частными вопросами координации усилий государств-членов в различных областях, по своим функциям во многом аналогичны таковым ООН, однако,по сравнению с последними, пользуются гораздо меньшей самостоятельностью. Эти институты находятся в неравном положении по отношению к высшим органам ОИК, что свидетельствует о недостаточной стройности структуры ОИК.

Исходя из классификации международных организаций, утвердившейся в советской исторической науке, ОИК можно охарактеризовать следующим образом: по характеру своих членов она межправительственная организация, по кругу своих членов - региональная, по условиям членства - религиозная, по социально-политическим критериям - межсистемная, по объектам своей деятельности - организация общей компетенции, по связи с основными процессами современности - преимущественно организация освободившихся стран. По каждому из этих признаков у ОИК выделяется своя специфика.

Будучи межправительственной организацией, ОИК принимает в свои ряды в качестве полноправных членов организации, представляющие национально-освободительное движение (например, в

1974 г. - ООП), а также предоставляет статус наблюдателя некоторым мусульманским движениям iФронт Национального Освобождения МОРО; и мусульманским меньшинствам (община турок-киприотов).

Как ыежсистемная организация ОИК объединяет страны с различными формами социально-политической власти и ориентации.Будучи преимущественно организацией освободившихся стран, ОИК включает в себя также страны фактически не знавшие иностранного угнетения (Северный Йемен К

Как организация общей компетенции ОИК занимается решением вопросов сотрудничества в самых разных областях. Однако вся её деятельность пронизана идеей исламской солидарности, во имя осуществления которой она создавалась. Следовательно, ОИК представляет собой религиозную организацию, которая в мусульманском мире выделяется своей общей компетенцией. В то не время от прочих религиозных организаций ОИК отличают необычайно широкий регионализм и относительная размытость критериев религиозности.

Итак, возникнув как международная мусульманская организация, ОИК в своей деятельности следовала многим ранее установившимся общим принципам международного сотрудничества. В вопросах процедурного характера ОИК немало заимствовала от ООН, ЛАГ, ОАЕ, Движения неприсоединения и пр. Одновременно она приобрела и определённую специфику, обусловленную как её задачами, так и составом. Последний однако с самого начала был очень широк и неоднороден, что неизбежно вело к ослаблению внутреннего единства ОИК и снижению эффективности её многогранной деятельности.

Во второй главе - "Политическая деятельность ОИК" - освещается роль ОИК в решении общеполитических международных проблем, основных региональных проблем, а также региональных политических проблем второго плана.

К числу общеполитических международных проблем, волнующих ОИК, относятся укрепление мира и безопасности, борьба против остатков колониализма и расизма, поддержка национально-освободительного движения. ОИК выступает за создание безъядерных зон в Африке, на Среднем Востоке п в Южной Азии, а также зоны мира в Индийском океане. Ряд гюсле;цг,1Х решений ОИК свидетельствует о том, что она всё больше внимания уделяет проблеме международного п государственного терроризма. В решении всех этих 8

вопросов ОИК находит немало общих точек соприкосновения с крупнейшими международными организациями (ООН, ЛАГ, ОАЕ),Движении неприсоединения , с которыми у неё сложились тесные отношения сотрудничества.

Основными региональными политическими проблемами, согласно классификации, принятой в ОИК, являются проблемы Иерусалима и Палестины, ближневосточная проблема, афганский вопрос, ирано-иракский конфликт.

В проблемах Иерусалима и Палестины выделяются конкретные аспекты, связанные с мечетью Аль-Акса. политикой иудаизации, демографической ситуацией, поддержкой различных форм борьбы палестинского народа. ОИК признаёт за палестинцами право на возвращение на свою родину и на оставшееся там имущество, на самоопределение без иностранного вмешательства, на региональный суверенитет, на установление своего собственного режима власти. На Ш ИСВУ (1981 г.) была объявлена "священная война" во имя спасения "благородного Иерусалима", а также ради оказания помощи палестинскому народу и освобождения оккупированных арабских земель; не конкретизируя форм "священной войны", ОИК призвала мусульманские государства к "пресечению финансовой и военной помощи, которую получает Израиль". На 17-й ИЮЛЕ (1988 г.) ОИК заявила, что Израиль не является миролюбивым государством, высказалась за необходимость отказать Израилю в приёме верительных грамот на участие в сессиях ГА ООН, а так;;се призвала все государства разорвать с ним дипломатические и экономические отношения. ОИК признаёт за палестинским народом право использовать все военные и политические средства борьбы. Одной из последних акций ОИК стало официальное признание Государства Палестины, провозглашённого в ноябре 1988 г.

Главными аспектами ближневосточной проблемы являются оккупация Израилем арабских земель и ливанский кризис. В соответствии с позицией ОИК, любое решение ближневосточной проблемы предполагает в качестве непременного условия немедленный и безоговорочный уход Израиля с оккупированных арабских территорий за черту, существовавшую на 4 ш;яя 1967 г. Однако трезво оценивая нереальность возвращения законным хозяевам аннексированных территорий в ближайшем будущем, ОИК стремится хотя бы придать необратимость самому процессу борьбы за их освобождение. Одной из наиболее острых проблем, привлекающих

внимание ОИК в последнее время, является массовая еврейская эмиграция в Израиль из СССР и стран Восточной Европы. 19-я ИКМИД (1990 г.) приняла резолюцию, в которой решительно осуждается как массовое перемещение евреев из СССР и других стран в Палестину и на оккупированные арабские территории, так и политика Тель-Авива по колонизации захваченных земель, а также содержится просьба к правительству СССР предотвратить въезд советских евреев в Израиль.

В афганском вопросе ОИК с самого начала зашла позицию решительного осуждения советского военного вмешательства. Решением 1-й внеочередной ИКМИД (1980 г.) было приостановлено членство Афганистана в ОИК. На всех последующих ИКМИД принимались специальные резолюции по Афганистану, в которых в качестве непременных условий установления мира и стабильности в данном районе назывались вывод советских войск из Афганистана, уважение его политической самостоятельности, суверенитета и статуса неприсоединения, уважение неотъемлемого национального права афганского народа на выбор политического, общественного и экономического устройства, формы своего правительства без иностранного вмешательства или принуждения. 17-я ИКМИД, положительно отреагировав на заявление СССР о выводе своих впйск, одновременно заявила о поддержке афганских моджахедов и подчеркнула необходимость сформирования переходного правительства на широкой основе. Позже ОИК признала сформированное моджахедами "Афганское временное правительство", после чего Афганистан решением 18-й ИКМИД (1989 г.) был восстановлен в её рядах. Афганская проблема, перейдя в другое состояние, по-прежнему остаётся одной из важнейших политических проблем для ОИК, которая уделяет ей гораздо больше внимания, чем все остальные международные организации.

В ходе решения ирано-иракского военного конфликта ОИК проявила очевидную слабость. Не было принято каких-либо решительных санкций по отношению к'двум мусульманским государствам, вступившим друг с другом в войну. Совершенно тщетными оказались усилия делегации посредников, созданной ОИК ("миссия добрых услуг"), призванно® изыскать мирное решение конфликту.ОИК также не добилась серьёзных успехов в переговорах об обмене военнопленными. В период войны между Ираном и Ираком ярко проявились центробежные тенденции внутри ОИК. Война способствовала усилению политических разногласий между представителями

различных религиозных общин, что поставило Организацию перед новыми проблемами. Ирано-иракский конфликт отвлёк внимание ОИК от афганского вопроса, а также в немалой степени затруднил решение ближневосточной проблемы.

"Серьёзные разногласия внутри ОИК породил ирако-кувейтский конфликт. В вопросе о выработке позиции по отношению к Ираку мнения резко разошлись. После длительных дебатов 19-я ШЩ

II •»

приняла специальную резолюцию, осуждающую иракскую агрессию и требующую немедленного вывода иракских войск из Кувейта.

Среди региональных политических проблем второго плана выделяются проблемы мусульманских меньшинств, которыми ОИК занимается, начиная с 1975 г., а также ряд преходящих проблем, таких, как вооружённый конфликт на полуострове Индостан, иностранное военное присутствие на Африканском Роге, агрессия США против Ирана и Ливии, территориальный спор между Ливией и Чадом и др. В целом ОИК не удалось добиться каких-либо серьёзных результатов в изменении политического положения турок-киприотов, мусульман Филиппин и Эритреи, однако немаловажное значение её деятельности заключается в постоянном привлечении внимания мировой общественности к проблемам этих меньшинств. В последнее время ОИК достигла определённых успехов в урегулировании спора между Турцией и новым режимом Болгарии по вопросу о положении турецкого меньшинства.

Политические действия ОИК нередко подкрепляются экономическими мерами, предпринимаемыми на средства, которые выделяются вспомогательным органом - Фондом исламской солидарности и специализированным учреждением - Исламским банком развития.

В третьей главе освещается деятельность ОИК в социально-экономической и культурно-религиозной сферах.

Выступая за укрепление экономической интеграции мусульманских стран, ОИК стремится к созданию общемусульманского экономического механизма, который бы защитил от последствий кризисных явлений и колебаний валютных курсов в центрах мирового хозяйства. Экономическая деятельность ОИК в целом регламентируется двумя основными документами - Общее соглашение об экономическом,техническом и торговом сотрудничестве между государствами-членами ОИК и План работы по упрочению экономического сотрудничества между государствами-членами ОИК,-принятыми на 8-й ИКМИД (1977 г.) и Ш ИСВУ (1981 г.). ОИК содействует налаживанию сотрудничества между мусульманскими странами в та-

них областях, как сельское хозяйство, торговля, промышленность, транспорт, коммуникации, туризм, валютно-финансовые отношения, энергетика, наука и техника, социальное обеспечение, трудовые ресурсы, здравоохранение, служба технической информации.

■ОИК последовательно борется за установление нового международного экономического порядка; большинство её государств-членов входит в "группу 77-ми", которая выступает за перестройку структуры международных экономических отношений.

Много внимания ОИК уделяет критическому экономическому положению в Африке. У ИСВУ (1987 г.) призвало государства-члены помочь "братским африканским государствам" в осуществлении программы оживления их экономики на 1986-90-е гг., утверждённой ОА 17-я ИКЩЦ предложила конкретные меры по уменьшению бремени внешних долгов африканских стран (пересмотр процедур использования займов с целью отсрочки выплаты, снижение процентных ставок, изменение сроков выплат или перевод займов в помощь и яр.) а также высказалась за созыв международного совещания по этому вопросу.

В своей экономической деятельности ОИК старается следовап основным принципам ислама, касающимся справедливого распределения доходов в обществе. При этом ОИК опирается на практический опыт ряда государств-членов по исламизации экономики, а также использует "теоретические концепции, разработанные богословами и экономистами крупнейших мусульманских центров, прежде всего, аль-Азхара.

Наиболз е яркий пример воплощения в жизнь исламских принципов взаимовыручки ("мушарака", "мурабаха", "мудараба") даёт деятельность Исламского банка развития (ИБР), который в настоящее время является крупнейшим органом по торговле и финансированию программ в исламском мире. В 1989 г. через ИБР началось осуществление долгосрочной торгово-финансовой программы на 600 млн.долл. с целью расширения торговли между исламскими странами. Существенный объём хозяйственной деятельности ОИК проходит через её специализированное учреждение - Исламскую торгово-промышленную и товарообменную палату, которая достигла определённых успехоЕ в создании совместных мусульманских предприятий

Особое место в бюджете ОИК отводится "пожертвованиям и дарам", которые делаются, как правило, "более развитыми" государствами (Саудовская Аравия, Тунис, Турция и др.) и напрамяют-

ся на-ликвидацию последствий стихийных бедствий, решение проблем беженцев и пр., либо используются как помощь "менее развитым" государствам (Мавритания, Южный Йемен, Мали и др.).

Начиная со второй пол. 80-х гг. ОИК испытывает серьезные финансовые трудности, вызванные главным образом сокращением денежных поступлений из-за падения цен на нефть. Это определённым образом замедляет общий ход работы Организации. У ИСВУ рекомендовало 16 вспомогательным органам и специализированным учреждениям не расширять своей деятельности. Ряд институтов ОИК периодически фактически бездействует, а некоторые, основание которых было намечено в 80-е гг. (например, Международный исламский союз женщин, Международная мусульманская правовая комиссия, Международный исламский суд и др.), вплоть до настоящего времени гак и не созданы.

Культурно-религиозная деятельность ОИК осуществляется через Международное исламское информационное агентство, Центр исследований по мусульманской истории, искусству и культуре, Всемирный центр мусульманского просвещения, Международный комитет исламского наследия, Исламскую организацию по вопросам образования, науки и культуры и некоторые другие институты.

ОИК выпускает печатные, радио- и видеоматериалы по исламской тематике, организует передвижные книжные выставки, создаёт мусульманские кулыурные центры и институты (крупнейшиа из них - в Судане, Пакистане, Гвинее-Бисау, на Канарских о-вах), а также-университеты (например, в Нигере и Уганде). Немало внимания ОИК уделяет охране исторических памятников, заботится о сохранении традиционного облика ряда городов (Иерусалим, Герат, Кайруан, Фес и др.).

ОИК всячески способствует распространению арабского языка - языка Корана. Усилиями Организации радиовещательной и телевизионной службы успешно поставлен телевизионный курс арабского языка. 6 и 7-я ИШЩ (1975-1976 гг.) рекомендовали государствам-членам наряду с религиозным обучением ввести преподавание арабского языка в учебных заведениях. Решением 17-й ИКМВД объявлено обязательным на всех ступенях школьного обучения преподавание истории и географии Палестины.

ОИК организует между народные конференции по различным вопросам, связанным с разработкой теории исламской солидарности, а также касающимся отношения ислама к важнейшим явлениям международно-правового характера. При этом ОИК координирует свои

действия с международными оогословскими организациями. С 1978г. мусульманские теоретики ОИК активно занимаются проблемой прав человека в исламе.

Таким образом, ОИК борется не только за экономическую интеграцию мусульманских стран, но и за укрепление уз духовного единства между мусульманами всего мира. Пропаганда исламских духовных ценностей пронизывает все сферы деятельности Организации. Своими усилиями ОИК способствует росту экономического потенциала исламского мира, а также утверждению его историко-культурной специфики.

В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования .

Организация Исламская Конференция за два десятилетия своего существования превратилась в важный инструмент воздействия мусульманских стран на развитие мевдународных отношений. Деятельность такой крупной организации способствовала повышению авторитета мусульманского мира и содействовала определенному распространению влияния ислама.

По мере увеличения числа государств-членов ОИК сфера деятельности этой организации становилась всё более разнообразной, В методах решения многих региональных проблем ОИК с самого начала руководствовалась уже установившимися нормами и принципами международного права, координир? свои усилил с крупнейшими международными организациями, прежде всего, ООН, ЛАГ, ОАЕ.

По своей структуре ОИК во многом аналогична ООН. Система сложившихся институтов ОИК позволяет ей участвовать в решении самого широкого спектра проблем исламского мира, но при этом в силу своей громоздкости нередко препятствует быстрому реагированию на наиболее важные события.'ОИК нуждается в реформировании излишне разросшегося управленческого аппарата для обретения большей гибкости в своих действиях.

Глубокие различия между государствами-членами ОИК в сферах их внешнеэкономических и внешнеполитических интересов также создают объективные трудности на пути принятия эффективных решений.

Наибольшего прогресса ОИК добилась в экономической области, где .ей удалось расширить торговлю между мусульманскими странами, а также приступить к долгосрочному финансированию ряда совместных программ развития.

В' политической области ОИК сложнее выработать общую линию действий. Относительным единством и наибольшей последовательностью ОИК отличается главным образом при решении общеполитических проблем, касающихся не только мусульманского мира (вопросы мира и безопасности, борьба против остатков колониализма и-расизма и пр.). В этой сфере резолюции ОИК очень схожи с таковыми ООН, ОАЕ и других международных и региональных организаций.

Однако при решении крупных политических региональных проблем (ближневосточный 1физис, проблемы Иерусалима и Палестины, ирано-иракская война, ирако-кувейтский конфликт) ОИК проявляла медлительность, обнаруживая отсутствие внутренней сплочённости. Борьба против сионизма с самого начала была объявлена одной из первостепенных задач ОИК, однако вплоть до настоящего времени ей не удаётся создать единый антиизраильский фронт.

Практика ОИК даёт немало примеров того, как политические интересы отдельных стран берут верх над идеей исламской солидарности. В выЗоре позиции по различным аспектам конфликтных ситуаций многие государства исходят,прежде всего, из исторически сложившихся отношиний с конфликтующими сторонами, а также руководствуются соображениями тактики и политической выгоды. Функция ОИК заключается в поиске компромиссных решений, на основе которых можно сблизить позиции мусульманских стран.

Таким образом, внутри ОИК одновременно действуют две противоположные тенденций - интеграционная и дезинтеграционная, центростремительная и центробежная. Это отражает реалии самого исламского мира, в котором панисламизм и национализм находятся друг с другом в сложных отношениях сотрудничества и противоборства. Возникнув ради практического осуществления идеи исламского единства, ОИК, обремененная внутренними противоречиями, в действительности, нередко бывает далека от провозглашаемых ею лозунгов.

Следует ожидать, что в дальнейпем ОИК будет развивать свою деятельность по всем тем направлениям, которые сложились за предыдущие два десятилетия. В ближайшие годы она несомненно будет оставаться главным представителем интересов исламского мира на международной арене.