автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Эволюция идеи "исламского единства" в истории арабской мысли. (кон. XIX в. - 80-е годы XX в. )

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Султангалиева, Алма Кадыргалиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Эволюция идеи "исламского единства" в истории арабской мысли. (кон. XIX в. - 80-е годы XX в. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция идеи "исламского единства" в истории арабской мысли. (кон. XIX в. - 80-е годы XX в. )"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 297.091

СУЛТАНГАЛИЕВА Алма Кадыргалиевна

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕИ "ИСЛАМСКОГО ЕДИНСТВА" В ИСТОРИИ АРАБСКОЙ МЫСЛИ (кон.XIX в. - 80-е годы XX в)

Специальность 09.00.06 - научный атеизм, история

религии и атеизма

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Автореферат

Москва 1988

Работа выполнена в Отделе общетеоретических проблем социально-политического развития стран Азии и Северной Африки Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Полонская Л.Р.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Ионова А.И.

доктор исторических наук Иванов H.A.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при

МГУ

Защита состоится 'V^" ty^ß^sА I98ff г. на заседании Специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР.

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан "Ж" С& Ъ/Л,1988 г.

Ученый секретарь даализированного с кандидат исторических наук ~" Б.Г. Оейраяян

Специализированного совета, J^irsfö

© Институт, востоковедения АН СССР, 1988

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации. В условиях обострения идейно-политической борьбы в освободившихся странах Востока, в том числе арабсзсих, заметно возрастает роль духовных традиций. Особое место среди них принадлежит религиозным традициям, в частности, исламским. Усиление воздействия ислама на процессы общественного развития в странах его традиционного распространения обусловлено как спецификой капиталистического развития этих стран на современном этапе, так и особенностями самой религиозной системы ислама. Одна из особенностей заключается в исторически сложившейся связи религии и политики, сохраняющейся в большей или меньшей степени на всем протяжении истории стран Востока. В основе этой связи лежит целый комплекс социальных, политических, мировоззренческих и правовых стереотипов, определягацих, в конечном счете, природу исламской идеологии. Наиболее ранним и основополагающим из них является представление об единстве мусульманской общины. Универсальное по своей направленности оно имеет отношение ко всем сторонам жизни этой общины. Тем самым в исламской идеологии изначально был заложен довольно развитый интеграционный потенциал, позволивший исламу стать политической силой, объединившей племена Аравии в первой четверти УП в.

В последней трети XIX в. идея "исламского единства" послужила основой религиозно^политической идеологии панисламизма, сложившейся в ответ на колониальное вторжение Запада. Панисламизм конца XIX - начала XX вв., как отмечал В.И. Ленин, пытался "соединить освободительное движение против европейского и американского империализма с укреплением позиций ханов, помещиков, мулл и т.п..."*. В эпоху национально-освободительных революций

I. Ленин В.И. Первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам. - ПСС. Т. 41, с. 166.

и обретения арабскими странами независимости учете об "единстве мусульман" становится составной частью буржуазных и мелкобуржуазных представлений о мусульманском "третьем пути" развития.

В 70-80-е годы значение идей "исламского единства" резко возрастает на фоне общего подъема мусульманского политического движения. Неоднозначный характер этих идей определяет долгозре-менность использования их в политике различными социальными силами на современном этапе развития арабских стран. Озобенностью доктрины "мусульманского единства" становится расширение сферы ее применения в политических, экономических и культурных.структурах общества.

Таким образом, приверженность идеям "исламского единства" сохраняется на всем протяжении истории арабских стран и их разработка является важным направлением эволюции исламской идеологии. Именно поэтому необходим учет ее противоречивой роли в формировании антиколониальной идеологии и в утверждении самобытности народов Востока в противовес современным неоколониалистским формам зависимости, а также при решении проблем государственного развития, духовного и культурного самоопределения арабских стран как части "мусульманского мира". Все это определяет актуальность изучения эволюции представлений об "исламском единстве" на всех этапах общественно-политического развития арабских стран, начиная с последней трети XIX в. Такое изучение будет способствовать также лучшему пониманию тенденций идейной эволюции и самого исламского вероучения.

Основным объектом исследования является эволюция идей "исламского единства" на различных этапах становленкя'и формирования буржуазной общественной мысли и мелкобуржуазных идейных течений с конца XIX в. по сегодняшний день.

Основная цель исследования состоит в изучении эволюции воззрений по проблеме "исламского единства" в арабской мысли. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть исторические истоки представления об "исламском единстве" в период раннего и средневекового ислама;

- выявить основные подходы к разработке концепции "мусульманского единства" арабскими идеологами в связи с конкретными политическими условиями на различных исторических этапах общественно-политического развития арабских стран в эпоху колониализма и борьбы за независимость;

- рассмотреть основные тенденции в эволюции мусульманских идейных течений и взглядов отдельных идеологов в связи с различными аспектами (мировоззренческими, политическими и культурологическими) рассматриваемой проблемы на современном этапе исторического развития независимых арабских государств.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка изучения эволюции взглядов арабских идеологов по проблеме "исламского единства" на протяжении длительного исторического периода. На основании большого числа источников многие из которых впервые вводятся в научный оборот, раскрываются различные подходы к проблеме, обусловленные как общим ходом социально-политического развития арабских стран, так и идейной эволюцией самой исламской идеологии. Определены основные тенденции в разработке концепции "исламского единства" арабскими идеологами, принадлежащими к различным социальным и идейным направлениям.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начального этапа формирования концепции "исламского единства" в УП в. по 80-е годы XX в. С точки зрения эволюции самого понятия "исламского единства" и его использования в политике в диссертации выделяются .два основных периода: первый - исторически длительный период охватывает всю историю становления и эволюции идеи "исламского единства" с момента возникновения ислама до современной эпохи независимого развития народов арабских стран; второй - эпоха независимого развития.

Первый период охватывает следующие стадии развития: УП-Х1У вв. - становление традиционной концепции в раннем и средневековом исламе;

ХУ-нач. XIX вв. - представление об "исламском единстве" в Османской империи, а также в ваххабизме и других движениях "возрождения" ислама;

кон.XIX в. - нач. XX в. (до первой мировой войны включительно) - формирование религиозно-политической идеологии панисламизма в ответ на колониальное вторжение Запада;

20-40-е годы - активизация движения за "возрождение" халифата, усиление политической роли ислама, использование идеи "исламского единства" в антиколониальной борьбе и для решения палестинской проблемы.

Второй период, в свою очередь, объединяет два этапа:

50-60-е годы - становление суверенных государств, использо-

.3

вание идеи "исламского единства" в государственной политике;

70-80-е годы - подъем мусульманского политического движе- , кия, активизация движения "исламской солидарности".

Методологическую основу диссертации составили положения классиков марксизма-ленинизма о '¡социальной природе религии, ее функциях в обществе, об особенностях религии как надстроечной социальной системы и необходимости ее изучения с конкретно-исторических и социально-классовых позиций. Важное значение имеют марксистско-ленинская оценка ислама, его роли в развитии стран Востока, а также ленинское положение об особенностях национализма угнетенных наций. Автор руководствовался при написании работы материалами ХХУП съезда КПСС и ее пленумов.

Источники и литература. Диссертация написана на основе широкого круга источников, большую часть которых составляют отдельные произведения, статьи, выступления арабских идеологов пе> риода кон.XIX в. - 80-е годы XX в.

В вводном разделе работы, рассматривающем историю становления концепции "исламского единства" и ее развития в раннем и средневековом исламе были, использованы извлечения из Корана и сборников хадисов, а также один из авторитетных мусульманских источников "Сират" Ибн Хишама. Для исследования средневекового этапа развития идеи "исламского единства" были использованы труды мусульманских азторов, 1Х-Х1У вв. (Ибн Асира, Ибн Хазма, аль-Кинди, аль-Маварди).

Источниками для отражения развития концепции "исламского единства" периода колониального завоевания и формирования национально-освободительного движения в арабских странах послужили работы арабских идеологов - представителей богословских кругов, традиционной и европейски образованной интеллигенции (М.Абдо, Ш.Арслана, А.аль-Джавиша, А.аль-Кавакиби, М.Камиля, Р.Риды,Дяс.а;: •АфганщОсновными источниками явились также периодические издания того времени: "Аль-Урва аль-Вуска", "аль-Манар".

Для изучения периода 20-40-х годов XX в. наряду с ранее привлекавшимися источниками используются и новые работы (Б.Еади-са, А.ар-Разика, А.ар-Рафии, документы мусульманских политических организаций: ("Молодые мусульмане", "Общество исламского братства", "Братья-мусульмане" и т.п.).

В круг источников периода 50-60-х годов входят отдельные произведения, статьи, речи политических деятелей, богословов, идеологов мусульманских политических объединений, получивших на-4

иболыиую известность в это время (Г.А. Насера, А.аль-Фаси, М.Аты, А.Зикри, М.Саммана, Х.аль-Банны, С.Котба,.С.Шабана и др.).

Подъем мусульманских движений и в том числе движений "исламской солидарности" с конца 60-х годов отразился в росте числа публикаций по исламу. Из них были привлечены следуюцие группы материалов: отдельные произведения, статьи арабских идеологов - богословов, политических деятелей, ученых, представителей исламского политического движения (А.Абдель-Малика, А.Аватыфа, М.Амары, М.Газзали, М.Джамали, А.Камиля, А.Маати, А.Мухафазы, А.Шарифа, М.Шафина, А.Шумейса, Т.Шуса и др.); материалы международных мусульманских конференций и семинаров с участием арабских идеологов; учебные пособия ло исламу для арабских стран; периодические издания ("Рисалят уль-джихад", аш-Шааб" и др.).

Автор опирался на труды советских ученых, занимающихся общими проблемами религии (В.И. Гараджа, Ю.В. Крянев, Ю.А. Левада, Я.В. Минкявичус, Д.М. Угринович и др.), а также работы советских востоковедов, исследующих общие проблемы развивающихся стран Востока, в том числе проблемы религии, ее места и роли в общественно-политической жизни этих стран (коллективные монографии: "Зарубежный Восток и современность", "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного", "Ислам в современной политике стран Востока" и отдельные исследования (К.Н. Брутенца, А.Х. Вафы, Б.С. Ерасова, А.И. Ионовой, Г.Ф. Кима, Л.Р. Полонской, Е.М. Примакова, H.A. Симония, М.Т. Степанянц). Принципиально важное значение для разработки темы диссертации имеют выдвинутые учеными положения о соединении во всех сферах общественного развития стран Востока традиционных и современных элементов, о запоздалом характере развития капитализма в этих стратах и о конкретном проявлении этих общих закономерностей и особенностей в эволюции различных мусульманских идейных течений.

Диссертационное исследование опиралось также на работы российских и советских исламоведов по классическому исламу. Особую важность представляет постановка учеными проблем становления и развития мусульманского религиозно-политического и правового учения, соотношения светского и сакрального начал в исламских концепциях и т.д. (В.В. Бартольц, Е.А. Беляев, Г.М. Керимов, А.Е. Крымский, В.В. Наумкин, М.Б. Пиотровский, И.П. Петрушевский, G.M. Прозоров, Л.Р. Сюкияйнен, А.Б. Халидов и некоторые другие).

Первостепенное значение для раскрытия темы диссертации имеют работы советских ученых по проблемам международного мусульман-

5

ского движения, идеологии и практики некоторых международных исламских организаций (A.B. Борисов, Г.В. Милославский, Т.П. Милославская, Э.Э. Наджип, В.Ф. Сычев, P.M. Шарипова).

Большую важность для изучения эволюции идей об "исламском единстве" имеют труды советских востоковедов, освещающих историю национально-освободительного движения, развитие общественно-политической мысли, в том числе роль и место ислама в жизни народов стран Востока и, прежде всего, арабских стран (A.M. Васильев, Л.В. Валькова, Н.Л. Ворончанина, H.A. Иванов, Р.Г. Ланда, З.И. Левин, Б.Г. Сейранян, A.B. Малашенко, Д.Б. Малышева, Т.П. Тихонова, В.В. Черновская, а также Е.А. Дорошенко, Л.М. Щимова, А.И. Ионова, А.К. Лукоянов, М.С. Мейер, Л.Р. Полонская, И.Л. Фадеева и др.).

Из трудов -западных востоковедов были использованы: работы по ранней и средневековой истории ислама (Т.Арнольд, И.Гольдци-ер, Г.Грюнебаум, Э.Лихтенштаттер, М.Уотт и др.)}'

- исследования, рассматривающие место и роль "исламского фактора" в политике стран Востока в социально-историческом контексте развития этих стран (Э.Бёрк, Г.Гибб, О.Карре, Н.Кеоди, Э.Кедури, М.Керр, М.Коломбе, М.Крамер, Б.Льюис, Л.Штоддард, И. Хаддад, А.Хоурани и др);

- специальные монографии и статьи, посвященные отдельным мусульманским идеологам, как, например, Д.аль-Афгани, Ш.Арсла-ну, Р.Риде, (Н.Кедци, В.Кливленц, М.Керр, Дж.Бессиз).

Особый интерес для написания диссертации представили работы арабских исследователей по проблемам:

- раннего и средневекового ислама, в частности, становления и развития мусульманской общины (А.Амин, М.Салих, Абу Захра);

- истории современной общественной мысли, национально-освободительного движения в арабских странах, роли в нем исламской идеологии (И.Абдо, Т.аль-Виири, А.Дкемаль, А.аль-Джунди, А.Зах-рави)..

- биографические работы, посвященные изучению жизни и деятельности отдельных мусульманских идеологов (М.Амара, А.Шарба-си, М.Шака, А.Фахми).

Практическая значимость работы..Материалы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем ислама, а также в курсах по истории общественной мысли арабских стран, в пропагандистской и практической работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании сектора идеологических проблем Отдела общетеоретических проблем социально-политического развития стран Азии и Северной Африки Института востоковедения АН СССР (7.09.88). Отдельные положения диссертации докладывались на конференциях аспирантов и молодых сотрудников Института востоковедения АН СССР в 1985-1987 гг.

Структура работы отвечает ее основным задачам. В основу работы полонен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, форлулируются цель и задачи исследования, определяются еуо хронологические рамки, характеризуются методологические основы, дается краткий обзор источников и литературы, отмечаются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Панисламизм в национально-освободительном движении и его идеологии" - рассматриваются исторические истоки представления об "исламском единстве" в раннем и средневековом исламе, основные этапы его эволюции в период колониальной и полуколониальной зависимости арабских стран в последней трети XIX в. по 40-е годы XX в.

На начальном этапе формирования представления об "исламском единстве" в раннемусульманской общине проявляется двойственность этого представления, заключающаяся в сосуществовании двух взаимосвязанных тенденций - интеграции и дезинтеграции. Так, объединяя мусульман, концепция "исламского единства" одновременно противопоставляет их другим конфессиональным общностям. С расширением территориальных границ "исламской общности" и образованием Халифата, она приобретает расширенную трактовку. Важную роль в ее развитии начинают играть идеи политической организации мусульманского общества. Так, учение о халифате становится существенной частью представления об единстве мусульманской общины. С развитием исламского средневекового исламского общества и углублением его социального расслоения двойственность этого представления проявляется на уровне общества в целом. Так, создавая мнимое единство в обществе, идея "единства мусульман" приходит в противоречие с реально существующими социальными и массовыми различиями. Двойственный характер идеи сохраняется и на послэду-

ющих этапах ее развития. Б целом становление традиционной концепции "исламского единства" происходит именно в период раннего и средневекового ислама в УП-Х1У вв. С незначительными изменениями она сохраняется вплоть до периода новой истории арабских стран, отмеченного коренным изменением социально-политической обстановки в связи с колониальным вторжением Запада и вовлечением этих стран в сферу мирового капиталистического рынка. Б 15-16 вв. идея "исламского единства" идеологически закрепляла государственную целостность этнически разнородной Османской империи, В условиях раннеколониального общества она вдохновляла массовые дв!шения, проходившие под лозунгами "возрождения" веры как, например, ваххабитское и сенуситское (ХУШ в.). С этими движениями связан новый этап в развитии концепции "исламского единства",' когда она, с одной стороны, служит идеологическим обоснованием этнической консолидации народов, их стремления к независимости, созданию своей государственности и отражает рост антизападных настроений. С .другой - усиливает тенденцию к изоляции "исламского мира", сохранению архаических структур в социально-политической системе мусульманского общества.

В условиях колониального подчинения арабских стран идея "исламского единства" оказалась выдвинутой на первый план общественно-политической жизни поскольку служила идеологическим обоснованием стремления народов, исповедующих ислам к объединению в антиколониальной борьбе. В последней трети XIX в. она развивается в религиозно-политическую доктрину панисламизма, которая наряду с .другими идейными течениями входит в идеологию национально-освободительного движения. Двойственный характер панисламизма заключался на этом этапе в том, что при антиколониальной, антизападной направленности он отражал устремления феодальных и зарождавшихся буржуазных кругов арабского общества в поиске новых путей укрепления собственных позиций. Особенности обращения различных социальных сил определялись тем, что идея "исламского единства" нередко выступала как одна из форм выражения зарождавшегося национального самосознания. В трактовке этой идеи в период кон.Х1Х - нач. XX вв. (до окончания первой мировой войны) можно проследить два подхода, отражающие общие тенденции "возрожденчества" и модернизма в развитии мусульманской реформаторской мысли. Находясь в противостоянии средневековому исламскому мировоззрению, она представила собой довольно цельное течение арабской общественной мысли, что отража-8

по нечеткость социально-классовой дифференциации арабского общества. Таким образом "возрожденческие" и модернистские трактовки идеи "исламского единства" имели много общего, что делало различия между ними не столь существенными. Так оба течения были антиколониальными по своему содержанию и раннебуржуазными по классовой направленности. Общей для них была расширитёльная трактовка проблемы, связанная с трансформацией отдельных элементов традиционной доктрины, заимствованиями из светских, нерелигиозных ученик и т.п. Различались эти течения по степени и глубине разработки проблемы, в расстановке акцентов. Для идеологов близких к "возрожценчеству" был характерен наименьший отход от исламской традиции. По степени модернизации доктрины "исламского единства" они уступали идеологам, выступавшим с позиций модернизма. Традиционно ориентированные идеологи не занимались специальным обоснованием проблемы поскольку признавали незыблемость и неизменность традиционных установлений. В "возрожденческих" трактовках идеи "исламского единства" преобладала тенденция к усилению значимости политических- аспектов идеи, в модернистских - подчеркивалось значение духовной и культурной интеграции "исламского мира". Интерпретация концепции "исламского единства" велась по нескольким направлениям: религиозно-мировоззренческому, политико-правовому, социально-экономическому. Они в целом прослеживаются на всех этапах развития исламской мысли. Так в исследуенмй период на первый план выдвинулись проблема халифата, вопросы соотношения понятий родины и "исламской общности", религиозной и национальной общности, духовного "возрождения" мусульманского общества. В трактовке этих проблем намечаются расхождения по отдельным аспектам в связи с "возрожденческой" и модернистской ориентацией арабских идеологов. Боли "возрожденцы" придают фактору религиозной интеграции определяющее значение, усматривая в нем основное средство решения политических проблем, то модернисты особое внимание уделяют обоснованию духовного единства мусульман и единение на конфессиональной основе рассматривают в качестве одной из характеристик восточного общества, выделяя наряду с ним национальную и государственную общность.

Эволюция представлений об "исламском единстве" в последующий период 20-40-х годов была отмечена рядом особенностей, отразивших изменения в политической ситуации в арабских странах, связанных с формированием отдельных арабоязычных наций в рамках

9

бывших границ Османской империи. Углублялись противоречия межд колонизаторами и зависимыми народами арабских стран. Развитие исламской мысли происходило на фоне преобладания идейных течений регионального национализма и панарабизма, что отразилось н эволюции панисламских идей. Начался новый этап в разработке эт. идей: усиливается политическая роль ислама, отражая активизаци движения за "возрождение" халифата;' происходит бурный рост мае совых политических исламских организаций -и партий; глубокое вл яние стала оказывать палестинская проблема; инициатива в трактовке проблемы постепенно переходит от преимущественно элитарного уровня к массовому. В целом развитие идей "исламского еда ства" в период между двумя войнами характеризовалось углублени ем расхождений между "возрожденческим" и модернистским идейным течениями. Эти расхождения, наметившиеся на рубеже Х1Х-ХХ вв. проявились в представлениях о характере "исламской общности", соотношении религиозной и национальной общности. Если "визрож-денцы" при постановке вопросов политического единства выдвигали единение на конфессиональной основе как определяющий фактор то модернисты политические проблемы единства общества непосред ственно из религиозной общности не выводили. Для них был более важен "культурный" панисламизм, т.е. духовная общность всех му сульманских народов, которая могла бы в то же время цементировать единство каждой отдельной страны. Что касается соотношени национальной и религиозной общности то, исходя из общей идейно посылки о признании местных национальных интересов, идеологи расходились в определении степени важности этих интересов. "Возрожденцы" подчеркивали подчиненное значение ::„'религиозных форм интеграции общества, в том числе национальной связи. Моде нисты рассматривали единство мусульман сквозь призму осознания важности национальной государственности, интересов каждого мусульманского народа.

Таким образом в исследуемый период проблема "исламского единства" приобрела особую политическую значимость. Эволюция взглядов по этой проблеме все больше определялась влиянием раз личных идеологических течений, существовавших в арабской мысли На трактовке панисламских идей сказываются новые аспекты социально-классового размежевания. Если на рубеже XX в. линия раз л чий в интерпретации идеи "исламского единства" определялась больше противоречиями между полуфеодальными (традиционные улем

1 буржуазно ориентированными (мусульманские реформаторы и зарождающаяся интеллигенция современного типа) идеологами, то в 20-40-е годы начинает оформляться направление,' соединяющее мелкобуржуазный консерватизм с духовными чаяниями традиционных сло-зв населения, страдающих от последствий развития капитализма.

Во второй главе - "Основные направления современной эволюции идеи "исламского единства" - исследуются общественно-политические условия развития современных концепций "исламского единства", эволюция представлений об "единой мусульманской общности" б первый послевоенный период (50-60-е годы) и в условиях подъема мусульманского политического движения в 70-80-е годы. Рассматриваются оценки панисламской доктрины конца XIX в. современными арабскими идеологами, показаны современные аспекты трактовки проблемы, в том числе вопрос соотношения панисламизма и национализма.

Крушение колониальной системы и завоевание политической независимости арабскими странами выдвинули перед ними новые.задачи, касающиеся поиска путей социально-экономического развития, укрепления государственного суверенитета и национального единства. При этом в период 50-60-х годов на первый план общественной жизни выступала секуляристская тенденция, доминирующую роль играли идеи арабского национализма. Состояние мусульманской мысли характеризовалось "синтезом" религии и секулиризма, когда обращение к исламу приобрело значимость в контексте разрешения насущных проблем общественного развития. Ислам становится существенной частью идеологических разработок "третьего пути" развития, альтернативного как капитализму, так и социализму. При углублении дифференциации между "возрожденческим" и модернистским течениями их объединяло усиление этической направленности в трактовках идеи "исламского единства". Более отчетливо проявляется антикоммунистическая тенденция. Доминирующими становятся модернистские концепции, являющиеся составной частью официальной идеологии. Их отличает более расширительная трактовка проблемы, усиление акцента на нравственно-идеологических аспектах ислама. "Возрожденческие" интерпретации демонстрируют меньший отход от традиции, инициатива в их разработке принадлежит,как правило, идеологам оппозиционных мусульманских политических движений. Общим для "возрожденческих" и модернистских интерпретаций является акцент на универсальном характере исламского вероучения. Но если для первых это означало ислами-

II

зацию всех структур общественно-политической и экономической жизни общества, то модернисты имели в виду приоритет исламских ценностей исключительно в духовной сфере. Особое место заняла проблема соотношения религиозной и национальной общности, что отразило преобладающее влияние идей арабского национализма. В отличие от предшествующего периода развития, когда преобладало представление о "синтезе" ислама и национализма как равнозначных величин, в 50-60-е годы идеи панисламизма становятся подчиненной частью панарабских представлений. Усиливается соответственно тенденция "арабизации" ислама. В целом разработка идей "исламского единства" в общем потоке развития арабской мысли в 50-60-е годы занимает подчиненное положение.

В конце 60-х - 80-е годы усиливается значение панисламских идей на фоне общего подъема мусульманского политического .движения, что было связано с последствиями структурного кризиса, охватившего страны зарубежного Востока. В арабских странах особенности проявления политизации ислама были обусловлены более ускоренными темпами урбанизации и модернизации, обострением ближневосточной проблемы, нефтяным "бумом". Возрастает активность движения "исламской солидарности", отразившаяся в создании целого ряда международных мусульманских организаций, действующих на различном уровне и с разной социально-политической направленностью. В этих условиях возрастает интерес к разработке идей "исламского единства" со стороны различных социально-политических сил.

В основе современных интерпретаций панисламских идей лежат, разработанные в конце XIX в. принципы религиозно-политической идеологии панисламизма. Поэтовд так важна оценка современными арабскими идеологами панисламских идей прошлого. Признавая,что приоритет в разработке и использовании идеи "исламского единства" р политических целях народов Востока принадлежит Дж.аль-Аф-гани, арабские идеологи отмечают .духовно-идеологическое значение идей панисламизма, которое связывают с проблемой преодоления отсталости и косности "исламского мира" на рубеже XX в. В целом позиции современных идеологов отличает признание позитивной роли панисламских идей в прошлой истории. Исходной установкой их оценок является упор на антиколониальную и антиимпериалистическую направленность панисламизма. Вместе с тем в осознании ими проблемы прослеживаются определенные различия, которые

позволяют выявить "возрожденческий" и модернистский подхода. Для представителей первого из них характерен акцент на религиозной значимости идей "исламского единства" как для прошлой, так и для современной политической и культурной история мусульманского общества. Модернисты отмечают, прежде всего, националистическое содержание этой идеи, оставляя за исламом область нравственной, духовной культуры.

Эволюция представлений об "исламском единстве" в современной мусульманской мысли происходит, как и прежде, в рамках реформы ислама. Анализ этих представлений свидетельствует в целом об отсутствии цельной и глубоко обоснованной концепции у отдельных арабских идеологов, но позволяет в то же время выделить существующие подходы к проблеме в рамках двух, отмечавшихся ранее направлений: "возрожденческого" и модернистского. В целом развитие современного панисламского учения характеризует отход от исламской традиционной доктрины "исламского единства". При этом "возрожденческие" концепции демонстрируют меньшую степень такого отхода, чем модернистские. Можно говорить о некотором сближении этих концепций при определении значимости идей "исламского единства" и, прежде всего, их культурно-цивилизационного аспекта. Т.е. характерной чертой современных трактовок проблемы является усиливающаяся этизация всех ее сторон. По существу политическая доктрина панисламизма все больше преобразуется в социально-этическую доктрину "исламской цивилизации". Причем это отличает все существующие концепции "исламского единства" в современном мусульманском реформаторстве. Традиционная доктрина преобразуется в современных интерпретациях в концепцию "цивили-зационного единства" "исламского мира". Указанная тенденция в развития взглядов на проблему отражает в известной степени углубление в арабском общественном сознании процессов духовного самоопределения и национального самоутверждения, связанных с стремлением противостоять культурно-идеологической экспансии Запада. Особое значение при этом приобретают поиски в собственном идейном наследии альтернативных западным моделей развития.

Современные интерпретации идеи "исламского единства" отличает ряд следующих особенностей: отход от отдельных модернистских установок 50-60-х годов и обращение к традиционной доктрине; расширение понятия "исламское единство" посредством расширения "синтеза" исламских ценностей и современных светских общественно-политических идей. Последнее находит отражение в том, ка-

13

кие именно аспекты проблемы разрабатываются прежде всего. К ос новным аспектам относятся: уточнение представлений об "исламском единстве", "исламское единство" и "исламская цивилизация"; установление зависимости между пониманием единства и равенства мусульман; определение основных принципов "мусульманского един ства" и средств его достижения; постановка вопросов об интегра ции и дезинтеграции "исламского мира"; "исламское единство" и немусульмане.

Исходя из анализа современных интерпретаций идеи "исламск го единства" можно говорить о наличии в них двух взаимосвязанных уровней - внешнего и внутреннего. На первом - рассматриваются отношения "единой исламской общности" с неисламским миром На втором - в центре внимания находятся интеграционные потенци самой "исламской общности". И в обоих случаях содержание этих интерпретаций базируется на общей традиционной основе исламскс го вероучения. В вопросе определения места этой общности в paw ках мирового сообщества прослеживаются две тенденции. Так, док рина "исламской солидарности", с одной стороны, фиксирует лини на обособление "исламского мира" от существующих политических систем как капитализма, так и социализма и выступает в качеств ооновы исламского "третьего пути" развития. С другой - наблюдается тенденция на преодоление замкнутости "мира ислама", уси ление его направленности на внешний мир. В свою очередь, здесь просматриваются два различных подхода к трактовке "исламской общности" в рамках указанных тенденций. С точки зрения предста витеией первого во главу угла ставятся гегемонистские притязания "мусульманской общности" на роль лидера в мировом сообщест ве,' объединенного под "сенью ислама". Для идеологов, представляющих другой подход,характерен более реалистичный взгляд на мир, согласно которому "исламский мир" должен стремиться к рав ноправному сотрудничеству с другими' политическими и идеологиче кими системами во имя общечеловеческих гуманистических принципов. Что касается внутренних аспектов интерпретации проблемы "мусульманского единства:" то они в целом,касаются роли ислама жизни стран его традиционного распространения. Здесь также про слеживаются две тенденции. С одной стороны, единство и целостность "исламской общности" предполагают максимальное соответст вие образа жизни исламским идеалам и ценностям, С другой - еди нение на основе ислама провозглашается духовной формой активно сти, базирующейся исключительно на этических и цивилизационных 14

юобенностях исламского вероучения.

Анализ современных представлений о соотношении исламской и гациональной общности позволяет выявить два основных подхода к [роблеме. Представители "возрожденческого" течения подчеркива-)т преобладающее значение "исламских уз" над всеми неисламски-ш, и в ряде случаев противопоставляют ислам национализму. Мо-[ернистская трактовка близка светской концепции нации, когда сслам объявляется существенным элементом национального единства. 1дея "исламского единства" соединяется с национальной идеей, »бразуя представление об единой национально-религиозной общнос-'и.

в заключении .диссертации формулируются общие выводы иссле-

10ВЭНИЯ.

Представление об "единстве мусульманской общины" является ),дним из наиболее ранних и основополагающих в социальной доктри-1е ислама. Становление традиционной концепции происходило в УП-[1У вв. и отразило процессы зарождения раннемусульманской общи-ш Мухаммада и ее дальнейшего развития в государственно-полити-геское образование - Халифат. Особенность исламской идеологии, связанная с тем, что ее возникновение и дальнейшее развитие про-юходили в тесном переплетении с политикой обусловили то, что 1дея "исламского единства" служила идеологическим обоснованием юлитической целостности мусульманской общности. Углубление со-хиально-классовых противоречий в средневековом мусульманском об-цестве выявило двойственность этой идеи не только на уровне са-дой "исламской общности", но и на уровне общества в целом. Эта 1Войственность прослеживается и в последующем развитии идеи "ис-дамского единства".

Качественно новый этап в развитии представлений об "исламском единстве" в арабских странах связан с началом колониальной экспансии Запада. Традиционная концепция становится идейной основой религиозно-политической доктрины панисламизма, сложившейся в последней трети XIX в. в качестве идеологического обоснования стремления различных социальных сил к единению в антиколониальной борьбе.

В это время в рамках мусульманского реформаторства складываются два основных подхода к трактовке идеи "исламского единства", близкие к "возрожденческой" и модернистской позициям. Оба подхода прослеживаются в большей или меньшей степени на всем протяжении развития концепции. Соотношение между ниш ме-

15

няется в зависимости от конкретно-исторических этапов в развитии арабских стран.

На колониальном и полуколониальном этапах развития национально-освободительного движения, когда стояла задача единения всех социальных сил в рамках освободительной борьбы, различия между двумя трактовками идей "исламского единства" были не столь существенны. Вместе с тем от этапа к этапу в развитии кон цепции между "возрожденческим" и модернистским течениями происходило углубление расхождений, которое шло, в основном, по линии определения значимости идей "мусульманского единства" для судеб "исламского мира". Идеологи, близкие "возрожденческой" ориентации подчеркивали политический характер концепции, а модернисты отдавали предпочтение .духовным аспектам рассматриваемой концепции.

В целом эволюцию воззрений по проблеме "исламского единства" в период колониальной и полуколониальной зависимости опреде ляет первоочередное внимание к политическим аспектам проблемы. В условиях политической независимости арабских стран в развитии представлений об "исламском единстве/ усиливается этическая направленность. Происходит характерное для всех трактовок проблемы перенесение центра тяжести из области социально-политической в культурно-идеологическую. "Политический" панисламизм уступает место "культурному".

В соответствии с конкретно-историческими этапами развития арабских стран меняется соотношение различных аспектов проблемь "исламского единства". Если в колониальный период в центре внимания идеологов находились вопросы политического характера, то на этапе независимого развития наряду с ними выдвигаются как культурологические, так и социально-экономические стороны рассматриваемой концепции.

Что касается внутренней структуры учения об "единстве мусульман" то на .протяжении всей эволюции этого учения, от этапа этапу происходит постепенный отход от традиционной концепции, расширяется ее обоснование, заимствуются отдельные элементы из светских идейно-политических течений. Так концепция единства ос щества на конфессиональной основе "синтезируется" с идеями нащ ональной общности, государственного единства и т.п. Основные ш правления эволюции концепции "исламского единства" свидетельствуют о ее приспособлении к важнейшим проблемам общественного развития стран традиционного распространения ислама. Именно ха-16

рактер изучаемой эволюции обусловливает тот факт, что представление об "исламском единстве" не сходит на нет вместе с другими отжившими представлениями прошлого, а овтается одним из существенных элементов как мусульманских концепций "третьего цути" развития, так и массового сознания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Советские ученые о проблеме "возрождения халифата" и халифатском движении в 20-30-е годы ХХв. - Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. Идеология. Политика. Международные отношения. Т.2, М., 19В5. Объем - 0,2 п.л.

2. К оценке проблемы "возрождения халифата" в 20-40-е годы ХХв. в арабских странах в немарксистской западной литературе. - Идеология и политика. М., 1366. Объем - 0,5 п.л.

3. Шекиб Арслан и концепция "исламского единства" - 1У Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. Т.4. Новейшая по-* литическая история. Идеология. М., 1966. Объем - 0,2 п.л.

4. Хусейн Мрувве и проблема "исламского наследия" -Современный ислам: проблемы политики и идеологии. Вып.4., М., 1968. Объем - 0,5 п.л.

5. Современные аспекты концепции "исламского единства" (арабские страны) - Религия и общественная мысль в странах Востока. В печати, объем - I п.л.

х

X

X

Подписано к печати 14.11.88 Объем 1,0 п.п. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 342

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К—51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28