автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль партий в образовании и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья (1905-1918 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Брежнев, Виктор Эммануилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль партий в образовании и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья (1905-1918 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль партий в образовании и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья (1905-1918 гг. )"

Г' г л г I и Ь Л

На правах руко!шси

БРЕЖНЕВ Виктор Эммануилович

РОЛЬ ПАРТИЙ В ОБРАЗОВАНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТОВ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (1905 - 1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ПОЛНЕР Л.С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КАСАРОВ ГГ.

кандидат исторических наук, доцент ЛЕОНОВ С.В.

Ведущая организация - Курский медицинский университет.

Защита состоится "......."...........................1997 г. в............часов на

заседании Диссертационного совета Д 053.01.09 в Московском педагогическом государственном университете имени В .И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 8, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан«___________.»_____________________1997 года

Ученый секретарь у

Диссертационного Совета ^ КИСЕЛЕВА Л.С.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Поиск новых Форм построения российской государственности со стороны ведущих партий России нашёл своё воплощение в работе Советов рабочих,солдатских и крестьянских депутатов,появившихся ещё в годы Первой русской революции.Процесс становления и развития Советов был многоликим и протекал о участием многочисленных пар-тий,хотя в советской историографии предпочтение отдавалось, как правило,только большевикам.Лишь многопартийная система нашего времени позволила проявить огромный интерес к деятельности в Советах не только большевистской, но и многих других политических партий.

Подобная ситуация требовала научного осмысления деятельности партий социалистической ориентации в Советах и характера влияния на них партий либеральной буржуазии не только в центре, но и в регионах Центрального Черноземья. Для осуществления научного анализа вероятных путей развития страны в современный период возникла необходимость тщательного изучения накопленного исторического опыта,касающегося указанных проблем. Это обусловлено следующими Факторами:

1) значительным повышением интереса к истории политических партий и развитию Советов как соответствующих специалистов, так и широкого круга населения;

2) недостаточной изученностью вопросов,связанных с деятельностью партий в Советах отдельных регионов России;

3) общественно-политической значимостью круга изучаемых проблем для обобщения деятельности и прогнозирования возможных путей развития современных политических партий в российских представительных органах;

4> познавательной ценностью исследуемых вопросов как для специалистов,так и для широкого круга общественности; 5) использованием полученных результатов в области преподавания истории России и краеведения.

Исходя из актуальности темы и круга привлекаемых источников , ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ определены вопросы,касающиеся работы партий социалистической ориентации в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов губерний Центрального Черноземья России-Определения характера влияния на деятельность этих Советов партий либеральной буржуазии.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Историографию данной темы

можно условно разделить на,три. составные части. К первой относится литература,посвяцённая истории партий и Советов России и Центрального Черноземья. Вторая часть посвяцена деятельности партий большевиков, меньшевиков,эсеров в Советах. Третья часть,менее значительная,включает краеведческую литературу по истории партий и Советов и их деятельности в губерниях Центрального Черноземья.Это в основной хроники революционных событий.

Первые работы по истории партий появились' гораздо раньше, чем по Советам,Это'закономерно,так как Советы в большинстве своём были"продуктом деятельности" .многих1 партий. В большой блок дооктябрьских работ вошёл пятитомник"Общественное движение в России . в начале XX века"под редакцией Ш.О.Мартова. Этот труд начал выходить в свет, в 1909 году, но работа над изданием затянулась до 1914 года -и не-была завершена в связи с началом первой мировой войны.Третий том содержал анализ истории основных . политических партий России:конституционных демократов; "Союза 17-октября"; правых и левых социал-демократов.Эта книга в обких чертах раскрывала организацию и деятельность Советов»созданных 'в ходе революции, которые воплотили в■ себе идем меньшевиков об открытых массовых организациях и одновременно знаменова-• ли собой крах тактики, бойкота в 1 .Государственную Думу.*. ........ , . , ...... , ... .-I »-•-.' - •

Определённый вклад в учение о партиях ¡и Советах'внёс В.И.Ленин В его многочисленных работах дана классификация политических партий и оценка . новых органов власти в'лице Советов,содержится анализ развития не только 'большевистской теории и практики развития революции,но " и социальной .базы и классовой сущности меньшевиков,эсеров, кадетов,критика их мировоззрения,программы и- тактики.Ленин заложил основы партийно-классового/подхода к исследований так называемых "непролетарских партий".я Вот почему для: иотори-

1 См.!Пролетарская борьба в России.СПБ, 1906. ; г

2 См.:Ленин В.И.Опыт классификации русских политических парIии И Ноли,собр.ооч.Т.14.С.21-27.; Победа кадетов и задачи рабочей партии //Пол.соб.соч.Т.12.С. 271-332; Наши задачи и Совет рабочих депутатов //Поли. собр.-соч.Т.12.С.59-70. 1 !

ков,разделяющих идеологию правящей партии, главной задачей было обоснование закономерности победы Октябрьской революции и возвеличивание деятельности партии большевиков, а не других партий и течений.Поэтому в публикациях,появившихся после 1918 года в основу была положена ленинская методология оценки других партий.Па этим же причинам деятельность меньшевиков и эсеров в Советах так скудно освящена в трудах учёных.

Правда,уже в 20-30 гады появляются первые публикации, которые освящают деятельность мелкобуржуазных партий. Одновременно в печати выходит достаточное количество работ о первых Советах,1 но большинство из этих трудов были посвящены работе в них партий большевиков.Они. носили преимущественна публицистический„аписательный характер,делая акцент на сотрудничестве мелкобуржуазных партий с"внутренней контрреволюцией"и интервентами.Изображалась внутренняя борьба в нмелкобуржуазных"партиях,их разложение и распад.

С середины 30-х годов до середины ЬО-годов о "мелкобуржуазных" партиях писалось крайне редко.Господствующим стало мнение,что история контрреволюции не может быть темой исследования.В этот период вышли работы А.Королёвой,Б.Парфёнова,И.Варонкова,Д.Чугаева о левых эрерах.В. них все "мел' кобуржуазные" партии рассматривались как сплошная контрреволюционная масса.Это,естественно,мешало вскрыть ту роль, которую они сыграли после Октябрьской революции в Советах и разработке теоретических проблем новой экономической тактики. *

1 См.:Димашицкий С.Кто такие иеньыевики?-Харь-

ков.1922.; Мартов Л.История российской социал-демократии. Петроград, 1923} Лайка /1.П.0тнЗемли и волииВКП(б), 1877-1928.М.;1929.¡Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. Кн.1.И з-во 3. И.Гржебина. Б. -П. М., 1922;Организация и строительство Советов рабочих депутатов в 1917г.М.,1928; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. Т.1.ч.1.Сборник документов. М.,1927;Невский В.И.Советы и вооружённое восстание в 1905 гаду. М.,1932. я См.:История политических партий России./Под ред.Зеае-лёва А.И.С.27.

-4В 50-60 годы возрастает интерес исследователей к вопросам тактики большевиков в революции и Советах.Особенность этих работ- более широкое использование архивных материалов, документов буржуазных м мелкобуржуазных партий,политических деятелей.Правда,все крупные исследования этих лет были посвяцены банкротству указанных партий как в период революции,так и в работе Советов.1

Значительное изучение истории политических партий, их деятельности в Советах начинается с середины 70-х годов. Она активно обсуждалась на научных конференциях и симпозиумах.Особенно выделим три конференции,состоявшиеся в Калининском государственном университете в 1976,1979 и 1981 гадах. Они проводились по комплексной проблеме"История Великой Октябрьской социалистической революции".2 В большинстве названных работ было проведена исследование стратегии и тактики большевиков по отношении к мнньшевикам, эсерам и партиям либеральной буржуазии. Рассматривая эти пари тии с точки зрения их отношения к революции и рабочему классу,в работах упоминалось об их"буржуазной" роли в Советах.

В 80-х годах вышел трёхтомник Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС"Исторический опыт трёх российских революций".3 Не лишённый недостатков,он тем не менее содержит богатый фактический материал о партиях и Советах, тактике и стратегии трёх российских революций.

* См.:Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР.М,

1966; Шпаковский В.В. Большевистские организации ЦЧО в борьбе за установление Советской власти.М.,1968.;Серебрякова 3./I. Советы и союз рабочего класса и крестьянства в Октябрьской революции.Сборник статей.М.,1964; Дёмочкин H.H. Советы 1905 года- органы революционной власти.М.,1963; Андреев А.М.Советы рабочих и содатских депутатов накануне Октября. М.,1967.

2 См.:Конин В.В.Буржуазные и мелкобуржуазные политические партии в России в 1917 г.Калинин:Калининский гос. пед.институт.1970.;Астрахан Х.М.Большевики и их политические * противники в 1917 г. Л. :;1ениздат. 1973;

3 См.:Исторический опыт трёх российских революций:1; 2 и 3 тома.Под.ред.Голуб П.А. П.,1985.

-5В Это время появлямтся крупные монографии, посвяцённыа истории партии меньиевиков. В некоторых из них имеется материал об участии отдельных лидеров в работе Советов всех уровней.1

В конце 80- начале 90 гг. били сделаны первые шаги к объективному исследования истории образования всех партий небольшевистского толка и их роли в деятельности Советов.В это время публикуются труды видных историков о партиях меньшевиков и эсеров,кадетов.Авторы этих источников проделали большую работу по анализу литературы,вышедшей в предыдущий период.Статьи направлены на преодоление сложившихся в историографии шаблонов и стереотипов.2

В послеоктябрьский период и до 90-х годов специальные исследования по участию партий в работе Советов губерний Центрального Черноземья проводились редко. Краеведческая литература содержит лишь отдельные Фрагментарные сведения об участии в деятельности Советов,например, местных лидеров меньшевиков и эсеров. В целом же историография по Цент-

1 См.:Малашко А.И. Установление однопартийной системы и ликвидация мелкобуржуазных партий в Советской России. Минск. 1981.; Подболатов П.А.,Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России./!., 1982.

2 См.:Целохаев В.В.,Волобуев 0.В.,Уткин А.И.,Леонов М.И. (Куйбышев). История политических партий России 1907-1914 гг. в советской историографии//Вопросы истории. -1989. N 4.; История политических партий России./Под.ред.Зевелёва А.И. М.,"Высшая школа".1994;Политическая история:Россия-СССР -Российская Федерация: в 2 т. Под.ред.Кулешова С.В.,Волобу-ева 0.В, Журавлёва В.В.,11елохаева В.В. М.:ТЕРРА, 1996.Политические партии-России: Конец Х1Х-лервая треть XX в.Энциклопедия .Под .ред. Це/юхаева В.В.,Волобуева 0.В.,Журавлёва В.В., Ненарокова А.П. и др.М.:Р0ССПЗН.1996.; Леванов Б.В. Из истории политических партий, обцествениых движений России и СССР.М.,1990.;Леванов Б.В. Из истории борьбы В.И.Ленина, партии большевиков против политического авантюризма. М.,1989.;Меньшевики в 1917 году. Под.ред.Ненарокова А.П. и др.Из-во"Прогресс".1994.;Партип"Союз 17 Октября".Протоколы съездов и заседаний ЦК.1905-1907 гг.Под.ред.Журавлёва В.В.

и др. М.:Р0ССПЭН. 1996.

ральному Черноземью в советское время выглядит однолико и представлена,в основном,местными хрониками революционных событий.

Широкий доступ к архивам и многим другим источникам после 1990 года дал возможность появлению диссертационных исследований и других трудов по взаимодействию политических партий с Советами чернозёмного региона России.1 ' В 1995 году издана,в частности,"История политических партий Центрального Черноземья". Она является коллективным исследованием проблем возникновения и деятельности политических партий в регионе, конца 19-начала 20 вв.В книге уделяется внимание взаимоотношению политических партий с органами местного управления,в том числе, и с Советами рабочих,солдатских и крестьянских депутатов.2

Историографический обзор свидетельствует а недостаточной изученности всего комплекса проблемрассматриваемых в данном исследовании.Этот Фактор определил научную значи-' масть и актуальность темы,её хронологические,территориальные рамки и цели диссертации.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1905 по 1918 годы.Особый научный и политический интерес в современных условиях представляет обращение к истории общественно-политического развития отдельных краёв и регионов России. Это связано с тем,что в это время на политической арене России действовали,как уже отмечалось,известные партии и движения.В то же время, с началом Первой русской революции возникли новые,ранее не известные органы власти-Советы рабочих и солдатских депутатов.

Период с 1906 года и до начала Февральской революции ха-рактеризорался полним исчезновением Советов.Изучение этого Фактора как в центре ,так и на местах, и его связь с деяте-

1 Тарасов Ю.А.Взаимодействие политических партий с Советами в 1917-1918 гг.(На материалах Центрально-Чернозёмное го региона).Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук.М.,1994.

2 История политических партий Центрального Черноземья.Под ред.Полнера Л.С. Курск.1995.

льностью партий социалистической ориентации даит представление об общественно- политической ситуации в России и её чернозёмных регионах,раскрывает сущность революционной активности отдельных партий. Наконец, развитие Февральской буржуазной революции и возобновление деятельности Советов^ впоследствии их окончательная победа дали повод для серьёзной переоценки деятельности в них партий большевиков, меньшевиков и эсеров.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования включают территорию современных Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей,входивших в дореволюционный период в Центрально-Чернозёмный регион России1 Их объединяло

сходное экономическое,политическое и социальное развитие. В исследовании использованы МЕТОДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ;РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ; КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИ3А;ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ, что позволило полнее реализовать поставленные цели в освещении материала.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том,чтобы с учётом современного уровня изучения проблемы проанализировать роль партий в создании и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья с момента их возникновения и до 1918 года-времени исчезновения с политической арены многих партий и устаноёления в России однопартийной системы.Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

1. Изучения и анализа основных этапов возникновения партий социалистической ориентации и либеральной буржуазии в Центральном Черноземье.

2. Анализа уровня революционной активности, основных направлений деятельности и определения роли партий социалистической ориентации в Советах чернозёмных губерний в период между тремя революциями 1905-1917 гг.

3. Изучения характера влияния партий либеральной буржуазии на деятельность Советов.

1 До 1918 года Белгородская область входила в состав Курской,Липецкая в состав Тамбовской губерний.

-84. Исследования причин,приведших к изгнанию меньшевиков и эсеров из Советов в период борьбы большевистской партии за установление однопартийной системы.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют ранее опубликованные и неопубликованные источники. Партийные документы, в том числе местные программные и уставные документы партий,материалы съездов и совещаний,которые раскрывают круг исследуемых вопросов. В качестве вспомогательных источников изучена периодическая печать центральных и местных изданий,позволившая создать целостное представление о событиях в Центрально-Чернозёмном регионе.Проанализированы такие издания партии большевиков,как газеты:"Известия Тамбовского Совета рабочих и крестьянских депутатов";"Известия Курского Совета рабочих и солдатских депутатов";"Известия Воронежского . Совета рабочих и солдатских депутатов"; "Воронежский телеграф". Многие вопросы взаимоотношений Советов, партий меньшевиков и эсеров были почерпнуты из публикаций центральных газет:"Рабочая газета" за 1917 год;"Вперёд"за 1917-1918 годы;"Социалистический вестник" за 1921 год и местной периодической печати:"Курская жизнь"; "Свободная речь";"Тамбовский земский вестник". В ходе исследования использованы документы и материалы центральных и местных архивов,Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и Фондов Центрального Комитета РСДРП,редакций ЦО РСДРП"Искры"и истпартот-дела ЦК ВКП(б),материалы Государственного архива Российской Федерации,Центрального государственного исторического архива /ЦГИА/. Этот комплекс источников позволил дать достаточно полный ответ на большинство вопросов изучаемой проблемы. Материалы Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/-/Ф.102/, Центрального государственного исторического архива /ЦГИА/-/Ф.103/ послужили вспомогательной источниковой базой для выявления деятельности меньшевиков в Советах чернозёмных губерний. /ГАРФ/-/Ф.523/содержит переписку с местными партийными организациями кадетов,данные об их численности и социальном составе,практической деятельности.

В местных архивах документы партий меньшевиков,эсеров и кадетов хранятся в Фондах губернского жандармского управ

ления-ФЛ: ГАВО (Государственный архив Воронежской области) ;<Р-1642 ГАКО (Государственный архив Курской области) ;Ф-272 ГАТО(Государственный архив Тамбовской области). Эти данные имеются и в «фондах канцелярии губернатора-соот-ветственно!ГАВО-Ф.6,ГАК0-Ф.1,ГАТ0-<Р. 4. В указанных Фондах . и' Фондах комиссаров Временного правительства(ГАВО-Ф.1;ГАКО -Ф.1642;ГАТО-Ф.272;ГАВ0-Ф.6;ГАКО-Ф.1;ГАТО-4.4;ГАКО-Ф.Р322; ГАТ0-Ф.Ю58;ГАК0-Ф. 1648;ГАТ0-Ф.8) содержатся данные об истории губернских Советов и партий,их лидерах^ Документы бывших партийных архивов КПСС позволили найти воспоминания участников .революционного движения( ЦНДИ г.Вороне-жа-Ф.5;АФ00 г.Курска.-Ф.16;ЦДНИИ г.Тамбова-?.382.) С их помощью удалась проанализировать пoэVaпнocrь развития умеренного направления социал-демократии в Советах.

1 НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в комплексном изучении роли различных партий в организации и деятельности Советов губерний •Центрального Черноземья,на основе но-ёых источников и документов.В научный оборот впервые вводятся, ранее не опубликованные источники.Ряду уже известных документов даётся новая оценка.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том,что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе,в лекционных курсах,спецсеминарах по истории Отечества,истории общественных движений и политических партий, при разработке соответствующих спецкурсов.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.Результаты исследования изложены в трёх публикациях.Они обсуждались на заседании кафедры истории Курского государственного технического университета и использовались в подготовке и проведении лекций по тематике исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.Диссертация состоит из введения,трёх разделов,заключения,списка использованных источников и литературы.ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы,анализируется степень её научной разработки, определяются хронологические . и территориальные рамки ,характеризуется методологическая; основа и источниковая база,Формулируется цель и задачи,научная новизна,теоретическая и практическая значимость работы.В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ "Образование и деятельность Советрв рабочих,солдатских и крестьянских депутатов губерний Центрального Черноземья

(1905-1918.пг.)Г.автор,раскрывает.общую общественно-политическую обстановку, в. России,в начале и после революции 190! года,в том ..числе и в.. регионах, чернозёмных .губерний.Здесь же исследуется революционная ситуация, приведшая к; возникновению .Советов. .. . ■ ■......... . .: :.•.„:..■! : пи:-.

Большая часть. Воронежского Делегатского.собрания»возникшего в январе 1905. года .состоял^,., из: различных ^партий » революционно настроенных рабочих.;Оно, избрало >¡президиум собрания,а ,затем вместо негр создало исполнительный орган -Исполнительную.комиссию¿В Исполнительную комиссию,входили, в основном,меньшевики,которые . активно в ней работали. Делегатское собрание разрабатывало и предъявляло властям требования о 8-часовом рабочем дне,.повышении зарпла ты,свободы слова,собр'аний.и печати,.; отмены штрафов,участи! народных представителей в,.законодательной- власти.1 П( партиийному составу. Собрание представляло, собой вгосновна меньшевиков и,часть большевиков,которые вели в, нёмюстру! политическую борьбу» После поражения ¡^революции 1905-190 гг. Советы чернозёмных губерний в,большинстве своём>распа лись.Их второе рождение и организация деятельности.относит ся к началу Февральской революции,вплоть .до победы Октяб ря. Уже в начале 1917 года в Черноземье-стали возникать гу бернские Советы солдатских.депутатов.> 4 марта 1917 года-и общем собрании представителей от воронежских заводов,Фаб рик и организаций было принято решение о создании Совет, рабочих депутатов для защиты интересов . всех, рабочих.3 В Совете насчитывалось 146 делегатов от 20 фабрик и заво дов. Советы рабочих и солдатских депутатов в Тамбове быт созданы 4 марта 1917 г.,а А марта они объединились в еди ный городской Совет рабочих и солдатских депутатов.3 На возникновение и. органиацию деятельности Советов в Курс ке, как и в других регионах России, огромное <

___• . 1 ,ч ■ , - 1 - • 1.5■ : ..•.. - )..,.'

1 См.:1905 год на Юго-Восточной железной дороге.М., 1925.С.50-51. . . . .. а. .1 . ..

2 Си.1Воронежский телеграф.1917.N 51.С.З < ! 4 ' '

3 Государственный архив Тамбовской области.Ф.Р.1. Оп.1.Д.5.Л.14. Далее ГАТ0.

То же. Си.:Крошицкий П.',Соколов С.Хроника революционных со бытий в Тамбовской губернии.Тамбов.1927.С.4.

-11-..........

влияние оказали воинские гарнизоны. 9 нарта 1917 года здесь возник Совет 'Ьфицерских депутатов.Затем,пополнившись депу- _ татами от солдат,он был переименован в Совет военных депутатов.1 1 'Лишь вконце апреля в Курске произошла реорганизация Совета военных депутатов "в Совет солдатских депутатов, который намечалось'в будущем объединить а Советам раба> чих депутатов,возникшим несколько позднее.* Началом ' образования ' ' Курского Совета ркбочих депутатов принято счи-'тать '23'марта 1917 г.,когда' состоялась общее собрание служащих станцйи Курск М.Ч<. ж/д. для выборов в Курский Ссшег

рабочих депутатов.3 ' ....."' ; ""*'

В работе_рассматривается деятельность партий в Советах в период двоевластия и карниловского мятежа,их отношение к первой мировой войне,во время й после большевизации. Автором делаются выводы,что к' основным чертам,характерным для аграрных губерний Черноземья в период возникновения и деятельности в-ник Советов ,следует отнести:

во-первых,их более позднее возниковёние в отличие от Советов центра; ....... "

во-вторых, незавершённость процесса их становленйя.С поражением революции 1905-1907 гг они быстро ушли с политической арены;

в-третьих,- процесс окончательного становления и организации деятельности Советов Центрального Черноземья окончательно определился лишь после Февральской революции;

в-четвёртых,Советы Центрального Черноземья в большинстве своём поддержали Временное правительство;

в-пятых,большевизация Советов в Воронежской,Курской и Тамбовской губерниях в отличие от других регионов России проходила медленными темпами.Окончательное установление Советской власти в этих губерниях наступило в основном через год-полтора после победы Октябрьской революции.В отдельных местах она провозглашалась силовыми методами большевиков и левых эсеров.ВО ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ"Работа партий социалистической ориентации в Советах ' губерний Центрального Черноземья (1905-1918 гг.)и,анализируется история возникновения и раз-

1 ГАРФ.Ф.6978.0п. 1.Д.412./1.2.

* ГАК0.Ф.В65.0П.1.Д.1.Л.112.

з

Курский край.1917.25 марта.N 16.

i -12-

вития социал-демократической партии(РСДРП) и партии социа листов-революционеров этих регионов,а также основные нап равлёния их деятельности в Советах. Работа партий большеви ков,меньшевиков и эсеров в Советах Центрального Черноземы исследуется в соответствии с определёнными историческим! периодами. Период Первой русской революции раскрывает исто рию становления самих партий и их участие в формировании i деятельности Советов. Накануне и в ходе революции,этот исторический период характеризовался в чернозёмных губерния: массовыми волнениями рабочих,которые , играли значительну! роль в появлении новых органов революционной власти-Сове тов,повсеместно возникающих на базе, забастовочных комите тов и союзов железнодорожников.Помимо политических требова ний Советы выдвигали и защищали материальные, правовые,культурные и служебные интересы рабочих и служащие-. , ,

В Воронеже под руководсч вом большевиков на нелегально! совещании с членами Иго-Восточного железнодорожного комите та 13 октября было принято решение о немедленном созыв! объединённого общегородского собрания делегатов от рабочи; заводов,железнодорожных мастерских и служащих,которое"" выполняло Функции Совета рабочих депутатов.В состав Делегатского собрания входило 12 большевиков,15 меньшевиков и лишь несколько социалистов-революционеров.Несмотря на , полярность мнений различных'1 партий и течений Воронежским Делегатским собранием была развёрнута серьёзная работа.в.Исполнительной комиссии и секциях.1 На заседаниях собрания как правило выступали представители различных,партий.

Период после первой революции и до Февраля 1917 года характеризовался полным отсутствием Советов^которые с. поражением революции прекратили своё существование.fИзучение этого Фактора и его связь с деятельностью партий социалистической ориентации дают представление о текущей ситуации е России и её чернозёмных'регионах,раскрывают сущность политической активности и кризиса в работе отдельных партий.

Наконец,значительный исторический период работы партий е

1 См.:1905 год на Юго-Восточной железной дороге.М., 1925.С.4.

. -13-

Советах начинается с Февральской революции и вплоть до установления в • России диктатуры большевиков. ' Он характерен огромными политическими событиями.В "этот период в Центральном Черноземье господствующее положение,в основном»занимали меньшевикии эсеры.Например,в исполкоме Воронежского Совета рабочих,солдатских и крестьянских депутатов^ меньшеви-1кан 'принадлежало'20Х меот.1'' ' В рабочей секции Курского совета рабочих и солдатских депутатов пятая' часть мест принадлежала меньшевикам и эсерам. В Новохопёрском,Липецком , У сманском и Белгородском ¿оветах и Моршанскон Совете. Тамбовской, губернии большинство мецт получили также меньшевики и эсеры.

Перевес партийных сил на местах ¡во многом определял исход происходящих в регионе политических процессов.

Осуществляя свою деятельность в Советах, партии социалистической ориентации неоднократно выражали в них своё неоднозначное отношение к Временному правительству. Так,идею коалиционного правительства резко отвергли большевики,однако, учитывая их меньшинство,она не была подержана многими Советами.И наоборот,в Курске Временный исполнительный комитет по инициативе меньшевиков ещё в апреле был преобразован в. Губернский Народный Совет,как коалиционный,органмобъ-единения всех сил демократии".В его состав вошли представители Временного исполнительного комитета,городской думы,Советов, Фабрично-заводских комитетов и военных организаций. Возглавляли его меньшевики и эсеры,которые выступили за доверие Временному правительству,за продолжение войны и созыв Учредительного собрания.Фактически. Народный Совет копировал деятельность Совета,рабочие,солдатских и крестьянских депутатов.2

Большую работу в Советах проводили лидеры местных партийных организаций и во время выступления генерала Корнилова. Например, выступая 5 сентября 1917 г. на экстренном заседании Воронежского Совета,представитель Фракции левых эсеров Арсений Михайлов потребовал перехода власти к Советам. Он резко критиковал политику Керенского,подчёркивая,

ll-.IIB-LI I _■ _rr-]-i -lin ■ .1 J .-,,-m-É-»„ 1 - 1||L|LU I- п.- I

1 Великая Октябрьская социалистическая революция.M.,196В. Т.1.С.147.

я См.гКурск в революции. Курск.1927.С.24.

з

что перед лицом опасности стала' очевидна вся гибельнаст« тактики соглашательства.х

Весной и летом 1917 года социал-демократы ' й эсер! Центрального Черноземья вели"активную работу в' Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов^ С участием эти) партий Советы решали назревшие политические 'й экономически« вопросы(снабжения,введения 8-часового рабочего дня и т.д). В этих целях при них работали комиссии рабочих.Партии эсеров и меньшевиков здесь стали практически прав яцйми.Если в центре страны вместо двоевластия пришла власть буржуазного Временного правительства,то в Воронежской,Тамбовской V Курской губерниях вся власть была сосредоточена в рука» партий меньшевиков и эсеров.

Находясь в Советах, меньшевики~ и эсеры всё же не сумели использовать своей власти и своего положения. В октябре 1917 года после перевыборов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов у меньшевиков и эсеров "заметна сократилось количества мандатов,в то же время активизировалась деятельность большевиков.Несмотря на определённое численное превосходство большевиков, после Остябрьской революции к власти в чернозёмных губерниях они пришли не сразу. Виё решало соотношение сил на местах.Борьбу' за влияние в Советах большевикам исследуемого региона приходилось вести в условиях,значительна Ьтличаюцихся от положения в столицах и промышленных центрах России,где пролетариат составлял главную опору большевистской партии.

Укрепившиеся здесь меньшевики и эсеры не только резка осудили события октября.. 1917 года,но и решительно выступили против захвата большевиками власти вооружённым путём. Это незамедлительна сказалось на работе многих Советов. Например,борьба за влаЬть в Тамбовской губернии приобрела настолько широкий размах,что большевики вынуждены были требовать созыва пленарного заседания Совета рабочих и солдатских депутатов.3 Был избран новый состав исполнительного комитета Совета.В него вошли 9 большевиков и В эсеров и меньшевиков. 26 ноября в Курске было созвано губернское объединённое -заседание Совета рабочих,солдатских и

1 См.:Воронежский телеграф.1917.N 194.

2 См.: РЦХИДНИ.Ф.бО.Оп.1.Д.12.Л.4,6.

'• крестьянских депутатов,где" была провозглашена Советская власть в губернии.В этом Совете подавляющее большинство мест получили большевики,* которые были избраны в революционны^ Совет, имевший в своём составе лишь 1 меньшевика из 23 членов Совета.3 ; В декабре 1917 года в Воронежской губернии прошли перевыборы в Советы.В них вошли в основном большевики и несколько левых эсеров: В губернии

установилась Советская власть......... '

В течение ноября-декабря 1917 года и" января-Февраля. • 1918 года Советская власть была установлена на всей территории Центрального Черноземья.

• К основным чертам, характерным для работы партий социалистической ориентации в Советах Центрального Черноземья,

следует отнести: ........ .......м

— ¡-не интенсивный их характер работы в"Советах '1905 года. ■Фактически ни большевикам, ни меньшевикам и эЬерам по Настоящему не удалось укрепиться в эти годы в Советах. Причиной этому была в- первую очередь слабая "организационная связь и тех, и других смассовым революционным движением -региона) - »•• ' "'•-■ •'* •'• : "

......-в Советах боролись две противоположный политические

•линии-большевиотская и меньшевистская; •

-значительное влияние на Советь» после Февральской революции партий меньшевиков и эсеров и менее активная работа •в них партии большевиков;

-большевики держали курс на развёртывание революции, на свержение царизма путём вооружённого восстания при гегемонии пролетариата и крестьянства, на установление революционно- демократической диктатуры пролетариата и крестьянства;

.. -меньшевики считали революции буржуазной.Работая в Советах,они предлагали реформирование царизма, а не его свержение путём восстания;

-после октября 1917 года процесс установления Советской власти в Центральном Черноземье шёл в сложной и трудной борьбе указанных партий;

* Известия Курского губернского общества краеведения.

• 1927.Ы 5.С.30 я ГАРФ.Ф. 1236.0п.2.Д. 14.Л.71. --

V

I

-большевики в основном,уртанавлиеали., власть Советов не легитимным путём,а путём революционного;насилия против.партий,не приемлющих их власть. . , , г ¡..и -..«-а -.•.»• с*-В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ "Партии,либеральной буржуазии^и.^Советь губерний Центрального, Черноземья (1905-19Щ гг*) "адтор. исо-ледует некоторые,вопросы,:, истории возникновения и ,деятельности партий кадетов и.октябристов в Центральном ,, Чернозе-мье,характер и степень их политического .влияния ,. на,,Советы. На основе многочисленных истрчникрв^в ,.то»11,.числе; мест-1шх и центральных архивов делаются, выводи а ...тоМ,что партии либеральной буржуазии,организационно .оформившись осень* 1905 г., бурно,развивались, ло всей стране.Однако в регионах Центрального Черноземья£это развитие.происходило* медленно вследствие ошибок в организации здесь партийного строительства,, привлечения в ряды партии,в рсновном,интел-лигенции и отсутствия в ней крестьянства,, ¿населяющего дтт регион. \ • ... • . ¡;<,- ' ,ич1К«1 !-■ =»!-: .-•II-' »<""

В диссертации отмечается,что попытка влияния партий либеральной буржуазии на Советы носила острый,политический'Характер. В Центральном Черноземье это влияние было менее«выражено, чем в^ центре;. мЭтр обьясняет^?.я, тем,что, хУказанныЕ партии в этих регионах"были малочисленны. .Отсутствие.развитой промышленности и наличие преобладающего, сельского хозяйства создавало широкое, поде деятельности в,, Советах ¡эти> регионов преимущественно для ,эсеров«Крестьянства* ¿губерний, поддерживая эсеров, с .„большим недоверием,относилоськ интеллигенции и. буржуазии,котррые.1 в основном> находились е партиях кадетов, и октябристрв.Последние,цмея ,, собственнун экономическую программу выхода страны, изкриз^ра,, не,смогла ею воспользоваться. Советы этими партиями были Фактически отвергнуты.Проводя идейнум борьбу.р Советами*кадеты ¿,и октябристы не оказали ;, какого-у^ибр , существенного,... влияния на деятельность Советов.Тем не менее,эти;партии выступали¡в качестве противовесу, большевикам как Центра,, так^и.регионов Черноземья,:стремящимся ... к , насильственному свержении власти и установлении диктатуры пролетариата,что„.и; произошло в октябре 1917 года.В ЗАКЛЮЧЕНИИ содержатся обобщения V

выводы. Главными . из них..... являются . следующие; во-

первых, Советы рабочих, солдатских и.<. , крестьянских депутатов на ранней стадии в Чернозёмных >; губерниях

}ссии представляли собой органы революционной власти,за— ?м окончательно утвердившись ,после победы Октябрьской ре— )лмции стали органами новой государственной власти.До

»посредственным руководством и участием многих палитичес-1Х партий.Многополярность мнений,существование Фракций Cd-•tob помогало им в это время сохранять демократические »нденции развития;во—втг^ых,удерживая лидерство в Советах ¡нтральипго Черноземья, меньшевики и эсеры не сумели за-1евать в них авторитет и реальную власть для использования с в интересах своих партий,провозглашавших несколько иное ■звитие России,в отличие,скажем^от большевиков.Не стала "ому помехой и либеральная альтернатива в лице партий Kairos и октябристов 5 в-третьих,сумев захватить реальную |асть через Советы, партия большевиков стремительно утнер— 1ла их в качестве единственной Формы государственного уст— >йства.Советы превратились в органы однопартийной еноте-[.Постепенно из их состава были устранены представители угих партий.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ следующие работы; Образование и деятельность Советов рабочих,солдатских и естьянских депутатов губерний Центрального Чернозеиья (1905 918 гг.>//Известия Курского государственного технического иверситета-N 1-Вып.1.Курск.1997./В соавторстве/ 1,5 п.л. Работа партий социалистической ориентации в Совета;; гу — рний Центрального Черноземья(1905—191В гг.)//Курский га-дарственный технический университет.Курск.1997.Деп.и ИОН РАН.1997.N 52603, 2 п.л. -

Партии либеральной буржуазии и Советы губерний Централь-го Черноземья С1905-191В гг.>//Курский государственный хнический университет .Курск. 1997. N 52i»04, 1 п . л .

Подп. к печ. 18.06.97 Объем 1 п. л. Зак. 207 Тир. 100

Типография МПГУ