автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Роль периодической печати в консолидации регионального культурного сообщества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чижов, Роман Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Роль периодической печати в консолидации регионального культурного сообщества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чижов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕДАКЦИОННО-АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ «ЯРОСЛАВСКИХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ»: ПРОЦЕСС ОРГАНИЗАЦИИ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

1. Архиереи Ярославской епархии и «Ярославские епархиальные ведомости».

2. Редакционно-авторские коммуникации в «Ярославских епархиальных ведомостях».

2.1. «Ярославские епархиальные ведомости» в 1860-е гг. Период редакторства А.П. Крылова

2.2. «Ярославские епархиальные ведомости» в 1870-1890-е гг. Период редакторства Н.Н. Корсунского.

2.3. «Ярославские епархиальные ведомости» в начале XX в. 45 Выводы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ «ЯРОСЛАВСКИХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ» (НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА).

1. Структура «Ярославских епархиальных ведомостей»

2. Историко-культурная тематика в информационном поле «Ярославских епархиальных ведомостей»

2.1. Церковная археология на страницах «Ярославских епархиальных ведомостей»

2.1.1. Монастыри

2.1.2. Приходские храмы

2.2. Городская и сельская тематика в «Ярославских епархиальных ведомостях»

2.2.1. Города Ярославской губернии

2.2.2. Села Ярославской губернии

2.2.3. Исторические места Ярославской губернии

2.3. Биографика и просопография на страницах «Ярославских епархиальных ведомостей»

2.3.1. Святые

2.3.2. Князья

2.3.3. Духовенство

2.3.4. Прихожане

2.4. История духовного образования в информационном поле «Ярославских епархиальных ведомостей»

2.5. «Ярославские епархиальные ведомости» как археографическое издание

Выводы

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЧИТАТЕЛЬСКИХ СТРАТЕГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

КУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1. Система распространения «Ярославских епархиальных ведомостей»

2. Организация чтения «Ярославских епархиальных ведомостей»

3. Читательские стратегии в Ярославской губернии

3.1. «Ярославские епархиальные ведомости» в круге чтения жителей Ярославской губернии

3.2. Читательско-авторские коммуникации в «Ярославских епархиальных ведомостях» (читатель как автор

Ярославских епархиальных ведомостей»)

Выводы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Чижов, Роман Владимирович

Актуальность темы. Вопросы консолидации культурных сообществ, роли и места культурной составляющей в процессе формирования сообществ различного уровня и типа заняли достаточно заметное и устойчивое место среди прочих, актуальных для современного мира, исследовательских проблем. Это обусловлено множеством факторов, среди которых следует назвать динамику социально-культурной структуры современного общественного пространства, противоречивые тенденции размывания/ужесточения границ культурных сообществ, стремление к нахождению безусловных идентификационных «опорных точек» в условиях глобализирующегося мира и т.п. Важное место среди такого рода проблем занимает и вопрос о поддержании, консолидации профессиональных, конфессиональных и иных по типу сообществ, которые являются нередко «воображаемыми»1 сообществами. Особый интерес сегодня, в силу названных выше обстоятельств, представляют региональные культурные сообщества, которые и стали предметом нашего рассмотрения.

Одним из условий формирования, консолидации и воспроизводства культурного сообщества является интенсивная культурная коммуникация внутри него, благодаря которой обеспечивается единство (или, по крайней мере) сходство мировосприятия, культурно-ценностных ориентаций, этических норм, структуры повседневной культуры, образовательных стандартов и пр. Среди наиболее эффективных механизмов культурной коммуникации традиционно выделяются средства массовой информации, оказывающие существенное влияние на формирование и консолидацию социально-культурных сообществ. И хотя такого рода постановка вопроса относится, как правило, к средствам массовой информации, интенсивно развивавшимся в XX - начале XXI века, однако, и на более ранних этапах, в

1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001. период становления и начала распространения данного коммуникативного инструмента, он играл заметную роль в консолидации, укреплении культурных сообществ. Несомненно, что это относится преимущественно к такой форме СМИ, как периодическая печать.

Среди российских региональных культурных сообществ, обладавших собственным периодическим изданием уже в XIX в., было православное духовенство, что сделало данную социально-культурную группу значимой историко-культурной моделью для рассмотрения вопроса о роли печатных изданий в консолидации культурных сообществ. В численном отношении духовенство в этот период занимало второе место после крестьян и мещан. Например, в 1876 г. во Владимирской губернии на 4200 личных и потомственных дворян приходилось 17000 человек приходского духовенства без членов семей2. Значительным был и культурный потенциал церкви. Собрания монастырей и соборных храмов включали до начала XX в. архивные документы, рукописные и печатные книги, местные реликвии — редкие иконы и произведения декоративно-прикладного искусства. Сами монастырские ансамбли и церковные здания представляли интерес своей архитектурой и внутренним декором. Однако культурный потенциал церкви был слабо вовлечен в социокультурную коммуникацию региона и оставался нереализованным до второй половины XIX в. по причине недостаточной консолидации духовенства как культурного сообщества. Консолидация региональных культурных сообществ стала возможной благодаря созданию при содействии Русской православной церкви системы местной периодической печати и сети учреждений, занимающихся культурно-просветительской работой: ученых архивных комиссий, церковно-археологических музеев и различных образовательных учреждений.

Основным церковным периодическим изданием последней трети XIX

2 Протокол годового собрания Владимирского губернского статистического комитета 28 июля 1876 г. Владимир, 1876. С. 1. в. — начала XX в. были епархиальные ведомости. Впервые программа «епархиальных ведомостей» была составлена архиепископом Херсонским Иннокентием (Борисовым) еще в 1853 г., но только в начале царствования Александра II начался длительный процесс согласования правил нового издания в цензурном ведомстве . Особое разрешение потребовалось для публикации на страницах нового журнала исторических статей и материалов4.

В итоге программа журнала (епархиальные ведомости по содержанию публикуемой информации были именно журналом5) была представлена на утверждение Синоду лишь через 6 лет архиепископом Херсонским Димитрием (Муретовым), который являлся присутствующим (т.е. временным) членом Синода, возглавлял Комитет о сокращении переписки по духовному ведомству и пользовался некоторым расположением государственных чиновников. Он просил разрешения на издание «Херсонских епархиальных ведомостей» с середины 1860 г. (к данному сроку он рассчитывал возвратиться из столицы в Одессу — свой кафедральный город). Его ходатайство Синод удовлетворил 11 ноября 1859 г. Известный сибирский миссионер и также член Синода Ярославский архиепископ Нил (Исакович, 1799-1874), узнав о предполагаемой программе периодического издания, первым в январе 1860 г. испросил разрешение на издание нового печатного органа. 8 марта того же года разрешение было получено, а 16 апреля в Ярославской епархии вышел первый епархиальный журнал «Ярославские епархиальные ведомости» (далее ЯЕВ), опередивший выход «Херсонских епархиальных ведомостей».

Епархиальные ведомости появились раньше официального периодического издания Синода «Церковные ведомости», причем

3 РГИА. Ф. 772. On. 1. Д. 3692. Л. 1-73; Д. 3933. Л. 1-7.

4 Там же. Д. 4587. Л. 1-6.

5 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. М., 1999. Кн. 2. С. 85. отдаленные епархии обзавелись своими журналами прежде столичной. Вслед за Херсонским и Ярославским изданиями ведомости стали выходить с 1861 г. в Киеве, Тамбове и Чернигове; с 1862 г. — в Калуге, Каменец-Подольске и Туле; с 1863 г. — в Вятке и Полтаве; с 1864 г. — в Полоцке и Нижнем Новгороде; с 1865 г. — во Владимире, Орле, Рязани, Саратове. К 1904 г. все епархии, кроме Туркестанской и Финляндской, имели свои епархиальные издания. Как правило, они выходили при духовных консисториях или духовных семинариях, соответственно секретарь консистории или ректор семинарии являлся редактором журнала или его официальной части.

Тираж епархиальных ведомостей складывался из количества подписчиков, в обязательное число которых включались все приходские храмы и монастыри епархии, и ста экземпляров, отпечатанных на разные нужды. Общий тираж епархиальных ведомостей редко достигал тысячи экземпляров, что было не так уж мало по сравнению с тиражами гражданской печати и при учете культуры чтения.

Епархиальные ведомости выпускались еженедельно, по 52 номера в год. Согласно типовой программе, они состояли из двух частей — «официальной» и «неофициальной». Официальная часть предназначалась для высочайших манифестов и повелений, касающихся церкви, указов и распоряжений Синода и епархиального начальства, для сообщений о перемещениях и вакансиях, для извлечений из годовых отчетов по консистории, семинарии и другим епархиальным учреждениям. В неофициальных отделах всех епархиальных журналов, наряду с выписками из творений святых отцов, проповедями и назидательными сочинениями, печатались местные исторические, биографические, краеведческие и библиографические материалы6.

6 Типовая программа опубл.: Титов АЛ. Ярославские епархиальные ведомости. Неофициальная часть. Список и указатель статей, помещенных в ведомостях за все время их существования. 1860-1892 гг. Сергиев Посад, 1893. С. II-III. См. также: Рункевич С.Г.

Для изучения роли периодической печати в консолидации регионального культурного сообщества были выбраны ЯЕВ как первое епархиальное издание в России и как один из наиболее удачных опытов церковной региональной периодики (прежде всего, в плане информативности), что признали многие современники, в том числе Н.П. Лихачев, А.А. Титов и др.

Степень изученности темы. Многоаспектность избранной для диссертационного исследования проблемы, обусловила необходимость обращения к работам различной научно-дисциплинарной направленности, в которых в той или иной мере представлен релевантный для ее разработки материал - а именно, к работам по истории культуры, по проблемам функционирования средств массовой коммуникации и истории периодической печати, по культурной коммуникации, по церковной истории и этнографии, по проблемам регионалистики и истории Ярославской губернии рассматриваемого периода.

Значительное место, как существенные для диссертационного исследования, заняли работы, посвященные отечественной истории культуры в целом, ее региональным аспектам, в частности. Назовем здесь работы П.Н.Милюкова, С.В.Рождественского, П.Ф.Каптерева, М.И.Демкова, Л.Н.Модзалевского, КХМ.Лотмана, Д.С.Лихачева, Е.Я.Александровой, В.К.Кантора, И.В.Кондакова и др

Формы и механизмы культурной коммуникации изучались отечественной школой С.Н.Плотникова, возникшей в конце 1960-х гг.7 В те

Епархиальные ведомости // Православная богословская энциклопедия. М., 1904. Т. 5. С. 451-454; Андреев Г.Л., Троицкий А. Н. Христианские периодические издания на русском языке: Библиографический обзор //Христианство: Энциклопедический словарь. М., 1995. Т. 3. С. 529.

7 Вахеметса А., Плотников С.Н. Человек и искусство. М., 1968; Социология культуры: Ежегодник / Под. ред. С.Н.Плотникова. М., 1974-1980. Вып. 1-7. годы были определены ключевые проблемы культурной коммуникации: культурная коммуникация как создатель культурной ценности; реализация культурной коммуникации в созданном с ее помощью произведении; обеспечение посредством культурной коммуникации материальных возможностей исполнения, копирования, тиражирования, распространения тех или иных культурных ценностей; роль публики (аудитории) в восприятии произведений культуры и культурных ценностей8.

В исследованиях 1960-1970-х гг., посвященных культурно-коммуникативной проблематике, внимание уделялось, прежде всего, книжным изданиям, радио и телевидению9. В последние годы активно изучаются культурно-коммуникативные функции сети Интернет10. Периодические издания редко становятся предметом исследования культурологов и историков культуры. Например, А. Моль, введший понятие «социодинамики культуры»11 и изучавший культурные сообщества, не рассматривал периодику как один из инструментов консолидации культурных сообществ. И.В. Кондаков, изложивший историю русской культуры на основе подхода А. Моля, ограничился лишь упоминаниями самых известных периодических изданий XIX в.

С 1970-1980-е гг. отечественные социологи стали активно разрабатывать методики изучения периодики и осуществляли практические

10 исследования . Наиболее крупные проекты по изучению периодики были

8 Конев В.А. Социальное бытие искусства. Саратов, 1975.

9 Краткий обзор исследований см.: Коган Я. Исследования культуры в парадигме культурной коммуникации // Социология в России / под ред. В.А. Ядова. М., 1998.

10 См., например: Интернет в культурной коммуникации // КомпьютерРпсе. 2002. № 9. < http://www.comprice.ru/material/2002-093.phtml>

11 Моль А. Социодинамика культуры. М., 2000.

19

Подробнее см.: Таловое В.П. У истоков социолого-журналистских исследований в России // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 1993. № 5. О развитии отечественной социологии в этот см.: Российская социология 60-х годов в реализованы сотрудниками Лаборатории по изучению функционирования печати, радио и телевидения при Факультете журналистики Московского государственного университета под руководством Е.П. Прохорова: «Районная газета в системе журналистики» и «Таганрог»13. Другие научные центры проводили социологический анализ советских газетных изданий: «Правда», «Известия», «Труд», «Литературная газета» и др.14 Итогом этих исследований стал выход коллективной монографии «Социология журналистики» под редакцией Е.П. Прохорова (М., 1981). Касаясь многих вопросов функционирования периодической печати и относя периодику к социокультурному феномену, социологи, как правило, ограничиваются в практических исследованиях современными периодическим изданиями и не выделяют культурную коммуникацию как обособленную функцию периодического издания, поскольку предметом их анализа остается массовая периодическая печать, но не ведомственная и профессиональная периодика.

В данном диссертационном исследовании представлена попытка восполнить пробел в практическом исследовании социокультурных коммуникаций на примере анализа роли периодического издания в консолидации регионального культурного сообщества.

Одной из первых отечественных теорий региональной культуры была теория «культурных гнезд» Н.К. Пиксанова, который ввел понятие «культурное гнездо» в научный оборот в своей книге «Областные культурные гнезда» (М.; Л., 1928). Он утверждал, что понятие «местного культурного гнезда» не объемлет всей местной культуры. «Культурным воспоминаниях и документах СПб., 1999.

13 Районная газета в системе журналистики. М., 1977; Массовая информация в советском промышленном городе / под ред. Б.А. Грушина. М., 1981.

14 «Литературная газета» и ее аудитория. М., 1978. См. также работы В.Э Шляпентоха: Волынский М.А., Шляпентох В.Э. Тенденции развития культуры: их изучение и прогнозирование. М., 1976. гнездом» он называл не механическую совокупность культурных явлений и деятелей, но тесное единение их между собою, некоторое органическое слияние. Ученый делает вывод, что «культурное гнездо» в собственном смысле должно обладать тремя постоянными признаками: определенный круг деятелей, постоянная деятельность и выдвижение питомцев. Иначе говоря, «культурное гнездо» — это культурное сообщество, вовлеченное в процесс культурной коммуникации и самовоспроизводства.

Идеи Н.К. Пиксанова получили дальнейшее развитие в рамках проблемного поля провинциологии, нового комплексного направления изучения культуры15, разрабатываемого по программе «Культура российской провинции»16. В настоящее время история провинциальной культуры не только единодушно признается одним из перспективных направлений в

17 регионалистике (регионистике) , но и наиболее активно разрабатывается в местных и центральных исследовательских центрах.

В провинциологии особое внимание обращается на региональные культурные сообщества, прежде всего, на формирование научного сообщества, занимающегося изучением местной истории и культуры. Это сообщество, по словам Т.О. Размустовой, в конце XIX в. сформировалось в «сложносоставной интегративный социокультурный феномен, что проявлялось в его институционализации, закладывании основных функций,

15 Беленький И.Л. «Провинция» как предмет знания и переживания. Возможна ли «провинциология» Н Российская провинция XVIII-XX вв.: реалии культурной жизни: Материалы III Всероссийской науч. конф. (Пенза, 25-29 июня 1995 г.). Пенза, 1996. Кн. 1. С. 39-54.

16 Подробнее см.: Афиани В.Ю. 10 лет программе «Культура российской провинции» // В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии: Материалы науч. конф. (Пенза, 25-26 июня 2001 г.) / Отв. ред. С.О. Шмидт. М., 2005. Кн. II. С. 24-34.

17

Подробнее см.: Методология региональных исторических исследований: материалы междунар. семинара (Санкт-Петербург, 19-20 июня 2000 г.). СПб., 2000. форм и видов краеведческой деятельности»18. Однако, она не затронула вопроса о формах и условиях культурной коммуникации, способствовавших консолидации этого сообщества. Выявление роли провинциальной периодической печати (как формы культурной коммуникации) в социокультурном развитии российских регионов остается на периферии исследовательских интересов тех, кто занимается изучением провинциальной культуры.

Роль культурной коммуникации в консолидации культурных сообществ рассматривалась также в работе Б. Андерсона «Воображаемые сообщества»19. «Воображаемыми сообществами» он назвал те сообщества, в которых невозможен контакт лицом-к-лицу. В своей монографии ученый рассмотрел только один вариант таких сообществ — нации и некоторые культурные механизмы их воображения (газета, язык, историческая и археологическая науки, перепись населения, картография, музейное дело). Разработанные автором приемы исследования механизмов воображения сообщества в основном применялись при изучении национализма и имперской идеологии20, но вполне могут быть использованы и при изучении региональных культурных сообществ.

Вместе с тем в современной историографии больше внимания стало уделяться изучению провинциального духовенства как регионального культурного сообщества. Первыми исследованиями по этой проблематике

Размустова Т.О. Исторические модели краеведения в России // Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: материалы Всероссийской научно-практ. конф. (Москва, 10-11 дек. 1998 г.) / отв. ред. С.О. Шмидт. М., 1999. С. 95.

19 Андерсон Б. Указ. соч.

См., например: Уортман Р.С. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. М., 2002. Т. 1-2. Оценку этой работы см. в рецензиях С.Е. Эрлиха и А.И. Богомолова: Нестор. 2005. № 1 (7): Технология власти: источники, исследования, историография. С. 429-455. стали работы С.О. Шмидта, посвященные церковно-приходским летописям как источнику по истории сельской повседневной культуры и

Л 1 общественному сознанию . Эта тематика в последующие годы стала разрабатываться в исследованиях В.А. Гречухина, С.И. Добренького и др.22 Специальные работы появились и об участии духовенства в церковно-краеведческой работе23. Особенно следует отметить работы В.А. Бердинских, который попытался установить причины устойчивого интереса духовенства к историческим и этнографическим вопросам. По его мнению, «гуманитарная нацеленность полученного образования, функции регистратора течения времени в приходе (рождений, браков, смертей), наличие в приходской церкви архива — все это делало приходского священнослужителя сельским

Л I

Шмидт С.О. Церковно-приходские летописи как источник по истории русской деревни // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс, 1974. С. 397-404; Он же. Сельские церковно-приходские летописи как историко-краеведческий материал // Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. С.136-153.

22 Гречухин В.А. Приходские историографы // Русская Православная Церковь: история и культура: тез. науч. конф., Углич, 24-25 мая 2000 г. Углич, 2001 \ Добренький С.И. Церковно-приходские летописи середины XIX — начала XX в. в российской провинциальной историографии // В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии: Материалы науч. конф. (Пенза, 25-26 июня 2001 г.). Кн. II. С. 40-44; Он же. Церковно-приходские летописи второй половины XIX — начала XX в. в региональных архивах России (на примере Государственного архива Вологодской области и Государственного архива Ульяновской области) // Тр. Историко-архивного ин-та РГГУ. М., 2005. Т. 36: Архивы Русской православной церкви: пути из прошлого в настоящее. С. 369-375.

УХ

См., например: Просвирнин А. Историография церковного краеведения // П-я Всесоюзная конференция по историческому краеведению, апрель 1989 г. Пенза, 1989. С. 66-68; Слуцкая С.А. К вопросу о типологии епархиальных краеведческих изданий второй половины XIX — начала XX вв. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века: сб. науч. тр. СПб., 1994. Вып. 7. С. 141-160. историком поневоле, влияло на его мировоззрение, круг занятий. Близость и сопричастность ко всем крестьянским праздникам превращала его в определенной мере и в этнографа, превосходно знавшего все местные обычаи и обряды»24.

Безусловно, такое положение далеко не всех священнослужителей подвигало на занятие историко-этнографическими исследованиями, что признает и сам исследователь25. В монографии В.А. Бердинских так и остался открытым вопрос, который будет затронут на страницах диссертационного исследования: благодаря чему духовенство включалось в культурную коммуникацию?

В Ярославской области изучение церковно-краеведческой работы духовенства было начато B.C. Денисовым с Угличского района26. Исследователь не касался вопросов влияния епархиальных ведомостей на формирование краеведческих интересов духовенства.

В последнее время на особый мир русского духовенства и его роль в повседневной жизни города и деревни обратили внимание историки культуры27 и этнографы28. Они активно используют епархиальные ведомости

24 Бердинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. М., 2003. С. 225. Тоже см. в: Бердинских В.А. Русская провинциальная историография второй половины девятнадцатого века. М.; Киров, 1995; Он же. Приходское духовенство России и развитие краеведения в XIX веке // ВИ. 1998. № 10. С. 134-139.

Бердинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. М., 2003. С. 235-236.

См.: Денисов B.C. Роль церкви в изучении местной истории в XIX веке // Опочининские чтения. Мышкин, 1996. Вып. 5. С. 36-42.

См.: Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской культуры XIX века // Из истории русской культуры. М., 1996. Т. 5. С. 103-166; Очерки русской культуры XIX века. Общественно-культурная среда. М., 1998. Т. I. С. 166-167.

Розов А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб., 2003; Бернштам Т.А. Приходская жизнь русской деревни: очерки по церковной этнографии. СПб., 2005. в своих исследованиях, хотя вопрос функционирования издания в приходской культуре оказывается за рамками изучения культурных практик и попадает в такие разделы, как «Занятость и досуг»29.

По-прежнему недостаточно внимания уделяется местным периодическим изданиям, в том числе и ЛЕВ, и в рамках краеведческих исследований. Со второй половины 80-х гг. XX в. начинается возрождение ярославского исторического краеведения: возрождаются краеведческие общества; созываются научные конференции — от уровня районных до всероссийских30; развитие книгоиздательского дела дало за сравнительно короткий срок приток новой краеведческой литературы о городах и селах края31, о деятельности местного земства, развитии научных обществ и учебных заведений , о достопримечательностях местных музейных

29 Бернштам Т.А. Указ. соч. С. 373-380.

30 См.: Современное краеведение: проблемы методики и взаимодействия: Сб. выступ, участников обл. научно-практической конф. Ярославль. 1994; Возрождение библиотечного краеведения: Сб. выступ, участников регион, научно-практической конф. Ярославль, 1994; «Минувших дней связующая нить»: V Тихомировские чт. / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль; 1995; Книжная культура Ярославского края: Тез. конф. Ярославль, 1997; Страницы минувшего: VI Тихомировские краеведческие чт. / Под ред. А.М. Селиванова. Ярославль, 1997; Русская провинция и мировая культура: тез. II межвуз. науч. конф. Ярославль, 1998.

31 См.: Морозов С.И. Любим: Историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1988; Конюшев КВ. Тутаев: Исторический очерк. 2-е изд., исправл. и доп. Ярославль, 1989; Карабиха: Историко-литературный сборник. Ярославль, 1991-1993. Вып. 1-2; Яковлев В.И. Гнездо отцов: поместья и судебные процессы дворян Некрасовых во второй половине 1730 — начале 1860-х гг. Ярославль, 1996; Ярославский район: страницы истории. Ярославль, 1997-1998. Ч. 1-2.

См.: Ермолин Е.А, Севастьянова А.А. Воспламененные к отечеству любовью: Ярославль 200 лет назад: культура и люди. Ярославль, 1990; К 100-летию Ярославской губернской ученой архивной в комиссии: Тезисы выступ, на расширенном заседании науч. совета архив, отд. облисполкома / Под ред. B.C. Флерова. Ярославль, 1990; Имени коллекций33.

Усилия местных исследователей способствовали возрождению повременных изданий научного характера34. Появились добротные публикации отдельных документальных памятников и целых комплексов

1С архивных документов . Особо следует отметить внимательное отношение к трудам предшественников: переиздаются работы местных историков , составляются и издаются биографические и библиографические указатели37.

Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1995; Волкова Т. И. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии. Ярославль, 1998.

33 См.: Лобашков А.М. История ссыльного колокола. Ярославль, 1988; Экспонаты музея рассказывают: Научно-популярные очерки / Сост. Д.Ф. Полознев. Ярославль, 1989; Клады земли ярославской. Ярославль, 1995.

34 См.: Ярославская старина: Исторический журнал. Ярославль, 1994-1997. Вып.

1-4.

35 См.: Ярославский архив дворян Викентьевых XVII века: Сб. документов / Сост. В.Н. Козляков, научн. ред. А.А. Севастьянова. Ярославль, 1989; Ярославская старина: Из архива русской провинции / Сост. В.Н. Козляков. Ярославль, 1992; «Вглядись в минувшее бесстрастно.». Культурная жизнь Ярославского края 20-30-х гг.: Документы и материалы /Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 1995; Ярославский архив: Историко-краеведческий сборник. М.; СПб., 1996; Писцовые материалы Ярославского уезда. XVI век. СПб., 1999.

36 См.: Трефолев JI.H. Исторические произведения / Сост. И.Л. Шаматонова. Вступит, ст. М.Г. Вамяшовой. Ярославль, 1991; Тихомиров И.А. Граждане Ярославля: из записок ярославского старожила. Ярославль, 1998.

См.: Ярославские краеведы: Библиографический указатель, аннотированный. / Сост. В.П. Алексеев. Ярославль: Яросл. ист.-архит. музей-заповедник, 1988-1989. Ч. 1-2; Астафьев А.В., Астафьева. Н.А. Писатели Ярославского края / Вступ. ст. В.Г. Лидина. 2-е изд., перераб. и доп. Ярославль, 1990; Научно-издательская деятельность государственных музеев Ярославской области: Библиографический указатель литературы за 1989-1993 гг. Сост. А. Кузнецова. Ярославль, 1995; Краеведческие издания Ярославской области за десять лет (1986-1995 гг.): аннотированный библиографический указатель // Ярославская

Новые центры краеведения возникли в «малых» исторических городах области, как правило, имеющих богатый опыт изучения местной старины — дореволюционный, а также 20-х гг. XX в. — «золотого десятилетия» советского краеведения. В их числе Рыбинск, Переславль-Залесский, Ростов id

Великий, Углич, Мышкин . В Ростове с начала 90-х гг. издаются собственные серии научных трудов; в Мышкине проходят Опочининские чтения, посвященные изучению местного «культурного гнезда», связанного с родом дворян Опочининых39.

Постепенно возрождается в крае и традиция участия церкви в историко-культурных изысканиях40. Богатейшее наследие Ярославля, выдающиеся памятники ярославской религиозной архитектуры, живописи и книжности и даже сама религиозная жизнь ярославских прихожан в последнее время стали привлекать внимание исследователей, как и в XIX в.41 старина: Исторический журнал. Ярославль, 1996. Вып.З. С.124-156; Марасанова В.М., Фе-дюк Г.П. Ярославские губернаторы. 1777-1917: Историко-биографические очерки. Ярославль, 1998.

-jo

См.: Старина и святыни города Романова / Сост. A.JI. Беляков, А.Ю. Плотников. Ярославль, 1991; Старый Рыбинск: История города в описаниях современников XIX-XX вв. / Отв. ред. и авт. предисл. Э.Г. Истомина. Рыбинск, 1993. Конюшев К.В. Тутаев (Романово-Борисоглебск): Книга краеведа. Ярославль, 1993; Киссель Ф.Л. История города Углича / Вступит, ст. B.J1. Ерохина; Коммент. А.Д. Горстки, 2-е изд., репринт, и доп. Углич: Углич, ист.-худож. музей, 1994; Соловьев Л.Ф. Краткая история города Углича / Вступит, ст. В.А. Колгановой; Отв. за вып. В.И. Прохин. 2-е изд., репринт, и доп. Углич: Углич, ист.-худож. музей, 1995; Тутаев (Романово-Борисоглебск): Документы, материалы, публикации по истории города. Рыбинск, 1998.

39 См.: Сообщения Ростовского музея. Ростов, 1991-2003. Вып. 1-14; История и культура Ростовской земли: материалы конф. Ростов, 1993-2004. [Вып. 1-9]; Опочининские чтения. Мышкин, 1991-2000. [Вып.1-9].

40 См.: Николо-Улейминский монастырь / Углич: Изд. м-ря, 1995; Вахрина В.И. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь в Ростове Великом. Ростов, 1994.

41 См., например: Синицына Е.В. Архиепископ Антоний Знаменский, собиратель и

ЯЕВ широко использовались и используются историками, искусствоведами и библиографами в качестве основных источников42.

Проблема изучения роли ЯЕВ в организации историко-краеведческой работы в Ярославском крае лишь обозначена в современной историографии43. В одной из работ по этой проблематике обращается исследователь ярославских рукописей // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М., 1990. С.82-93; Она же. Рукописная библиотека Спасо-Ярославского монастыря // Книжные центры Древней Руси XI-XV вв. СПб., 1991. С.62-77; Атуелл К. Религиозная жизнь прихожан Ярославской епархии в XVIII веке // История и культура Ростовской земли. 1995. Ярославль, 1996. Вып. 5. С. 160-168; Виденеева А.Е. Ярославский Казанский монастырь в первой половине XVIII в. // Страницы минувшего: VI Тихомировские краеведческие чтения / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 1997. С. 84-86; Боченкова И.Д. Самосожжения в русском расколе конца XVIII в. (по документам Ярославского наместничества) // Там же. С. 86-88; Тимченко М.Ю. Из истории библиотеки Ярославской духовной семинарии XVIII-XIX вв. // Там же. С.89-91; Герасимова Н.Е. Ярославское училище девиц духовного звания // Там же. С.102-104; Шустрова И.Ю., Полетаева О.А. Семья и быт православного духовенства по документам духовных ведомств конца XVIII-XIX вв. // Там же. С. 106-108; Шабасова О.И. Ярославские сказания о чудотворных иконах в историко-культурной традиции края (XVII — начало XVIII вв.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 1998; Юрьева Т.В. Канонизация ярославских святых в культурно-типологическом аспекте. Автореф. дисс. . канд. культурол. наук. Саранск, 1998.

42 См., например: Денисов В.В. Монастыри и культура Угличского Верхневолжья. Углич, 1998; Вдовиченко М.В. Шестистолпные храмы XVII века // <http:// www.archi.ru/publications>; и др.

43 См.: Седова Ю.Г. Краеведческое движение в Ярославской губернии в конце XIX — начале XX вв. // Современное краеведение: проблемы методики и взаимодействия. Ярославль, 1994. С. 18; Размустова Т.О. Исторические модели краеведения в России // Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г. в Москве. С. 95-96; Жеглявская О.В. Периодическая печать Ярославской губернии в конце XIX — начале XX вв. // Путь в науку. Ярославль, 1999. Вып. 5. С. 77. внимание, что «среди его (ЯЕВ — Р.Ч.) авторов были, в основном, священники, выходцы из духовной среды»44.

Специального исследования, посвященного ЯЕВ и его содержанию, до сих пор нет. Выборочные биобиблиографические сведения о некоторых постоянных авторах ЯЕВ (В .И. Лествицыне, И.Д. Троицком, А.А. Израилеве) вошли в словарь-справочник В.П. Алексеева «Ярославские краеведы», вышедший в двух выпусках в 1988-1989 гг.45 Но целый ряд авторов ЯЕВ, например, С.А. Серебренников, в этом издании даже не упомянут. Краткое и совершенно недостаточное упоминание о сотрудничестве в ЯЕВ выдающегося мецената, коллекционера и исследователя местных древностей А.А. Титова приведено в книге Я.Е. Смирнова46.

Интерес к епархиальным ведомостям возник уже через 10-15 лет после их появления. В первых рецензиях на них отмечалась важная роль нового журнала «по разработке местной церковной старины» — тем более что уже в то время найти «полные экземпляры их можно только на месте и притом лишь у аккуратных приходских священников». Авторы рецензий обращали внимание на то, что объем и качество исторических публикаций «Ведомостей» сильно различались и зависели от усилий, заинтересованности и компетенции редакции47.

44 Традиции краеведческих изданий в Ярославле (XVIII-XX вв.) // Ярославская старина: Исторический журнал. 1994. Вып. 1. С. 5.

45 Ярославские краеведы: Библиографический указатель, аннотированный / Сост. В.П. Алексеев. Ярославль: Яросл. ист.-архит. музей-заповедник, 1988-1989. Ч. 1-2.

46 См.: Смирнов Я.Е. Андрей Александрович Титов (1844-1911). М., 2001. С.132.

47 См.: В.А. Рец.: Двадцатипятилетие издания Подольских епархиальных ведомостей (1861-1886 гг.). Каменец-Подольск, 1887; Указатель неофициальной части Волынских епархиальных ведомостей за 20 лет существования (1867-1887) / Сост. Ювеналий Тиховский. Почаев, 1888. Указатель статей, помещенных в неофициальной части Полтавских епархиальных ведомостей за 25 лет издания, с 1863 по 1888 г. / Сост. протоиерей Петр Мазанов. Полтава, 1888 // Киевская старина. 1889. С.264-265.

К концу XIX в. появился целый ряд указателей к епархиальным ведомостям для ориентации в их содержании48. Ростовский купец, известный коллекционер и историк-краевед А.А. Титов составил указатель содержания Неофициальной части ЯЕВ за I860-1892 гг., в котором привел не только роспись содержания, но и сообщил сведения о деятельности редакции журнала в первые годы существования издания. Помимо собственно систематизации материалов журнала, в этом справочнике составитель, близкий к редакции ЯЕВ, раскрыл авторство ряда публикаций, хотя далеко не всех: так, в указателе не указано авторство публикаций известного палеографа, епископа Амфилохия (Сергиевского-Казанского), посвященных митрополиту Димитрию Ростовскому49.

Оценивая труд составителя по подготовке указателя к ЯЕВ, Н.П. Лихачев в рецензии отмечал: «А.А. Титов взял на себя труд общеполезный и не вознаграждаемый материально. Подобные работы у нас доселе не только не оплачиваются гонораром, но и печатаются-то обыкновенно, как и в данном случае, "коштом" составителей. Несмотря на всю необходимость указателей к "Ведомостям", много времени пройдет, думается, прежде чем русская литература будет обладать справочными книжками ко всему немалому числу этих ценных периодических изданий». Профессор Киевского университета B.C. Иконников утверждал, что данный

48 См., например: Николаев А.Н. Систематический параллельный указатель ко всем духовным журналам и епархиальным ведомостям. Воронеж, 1871; Извольский Д.И. Алфавитный указатель статей, помещенных в неофициальной части «Владимирских епархиальных ведомостей» за 16 лет их издания с 1865 по 1880 гг. Владимир, 1882. Полный перечень указателей епархиальных ведомостей см.: Русская периодическая печать: Указатели содержания. 1728-1995. СПб., 1998.

49 См.: Титов А.А. Ярославские епархиальные ведомости. Неофициальная часть. Список и указатель статей, помещенных в ведомостях за все время их существования. 1860-1892 гг. Сергиев Посад, 1893. справочник «несомненно принадлежит к лучшим указателям этого рода»50.

Имелись, правда, и критические отзывы на указатель А.А. Титова, отмечавшие, что указатель составлен не по тематическому, а по хронологическому принципу, широко распространенному в указателях к епархиальным ведомостям того времени. Это, по мнению рецензента, затрудняло использование указателя51. В связи с этим в приложении к диссертационному исследованию помещен составленный автором предметный указатель содержания ЛЕВ за 1860-1903 гг. — самый плодотворный для ЛЕВ период.

Биографии и научное наследие редакторов и некоторых постоянных авторов были выборочно освещены в справочных изданиях конца XIX в. К.Д. Головщикова, посвященных деятелям Ярославского края и выпускникам Ярославской духовной семинарии . Он писал об А.А. Соколове, В.И. Лествицыне и др. Фундаментальный библиографический указатель Н.Г. Огурцова также включил описание материалов ЯЕВ .

В обобщающих работах советского периода по истории журналистики епархиальная периодика долгое время игнорировалась. Об информационном потенциале этих изданий кратко упомянул С.С. Дмитриев. По его словам, они «содержат важные материалы, позволяющие судить об отношении клерикальных кругов к различным общественно-политическим вопросам, о воздействии церковных властей на крестьянские массы, особенно в периоды

50 Рецензию Н.П. Лихачева см.: Книговедение. 1894. № 1. С. 30. Отзыв B.C. Иконникова цит. по: Смирнов Я.Е. Андрей Александрович Титов (1844-1911). М., 2001. С. 132-133.

51 См.: Исторический вестник. 1894. № 4. С. 272. о

См.: Головщиков К.Д. Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Ярославской духовной семинарии. Ярославль, 1893. Вып. 1-2; Он же. Деятели Ярославского края. Ярославль, 1898-1899. Вып. 1-2.

Огурцов Н.Г. Опыт местной библиографии. Ярославский край (1718-1924). Ярославль, 1924. общедемократических подъемов в стране, о борьбе церкви против передовых идей и т.п.»54

В 1980-х гг. Г.М. Гиголов, анализируя церковную периодику, мимоходом упомянул епархиальные издания. Но церковную периодику он рассматривал как «немалую и весьма влиятельную силу», выступавшую в качестве «противодействия растущему напору материализма» и средства «реакционного воздействия "командующих классов" старой России на широкие слои читателей». Г.М. Гиголов отмечал, что авторы церковных периодических изданий позволяли «касаться и иногда очень откровенно самых щекотливых пунктов», хотя главной задачей церковной периодики было «сближение православия и действительной жизни»55.

Только с конца 1990-х гг. стали появляться работы, затрагивающие вопросы истории издания епархиальных ведомостей. В монографии М.П. Мохначевой «Журналистика и историческая наука» дана характеристика «Епархиальных ведомостей» как типа издания, указана специфика «дополнений к типовому набору дозволяемой для публикации информации» в разных регионах, отмечены характерные для ЯЕВ «перепечатки из столичных изданий, а также библиография новейшей краеведческой литературы»56.

В статье Д.В. Босова, посвященной «Вологодским епархиальным ведомостям», этот тип издания рассматривается как проводник либерально-консервативной или даже охранительно-консервативной официальной идеологии в целях образования и воспитания молодежи «в духе религиозно

54 Дмитриев С.С. Периодическая печать как исторический источник // Источниковедение истории СССР XIX — начала XX в. М., 1970. С. 287.

55 Гиголов Г.М. Церковные издания // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX — начала XX века. 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. М., 1982. С.261-263.

56 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. М., 1999. Кн. 2. С. 85-86. нравственных идей (внутренней свободы) в сочетании с идеями любви к самодержавию и верноподданничеству (внешней несвободы)» . С такой точкой зрения трудно согласится, поскольку автор не учел системы распространения епархиальных ведомостей, которые почти не попадали в руки молодежи.

История издания епархиальных ведомостей затрагивается и в статье К.Е. Нетужилова, который описал этапы разработки программы епархиальных ведомостей, периодичность, финансирование, распространение по подписки, тираж епархиальных ведомостей58. Однако автор совсем не рассматривал социокультурной проблематики.

Епархиальные ведомости привлекаются специалистами как источник для изучения генеалогии59.

Анализ историографии изучения епархиальных ведомостей свидетельствует о том, что это издание практически не изучено как тип и вид периодического издания. До настоящего времени нет ни одной работы об этом издании как форме коммуникации редактора, автора и читателя, и остается совершенно не определенной роль епархиальных ведомостей в еп

Босов Д.В. «Вологодские епархиальные ведомости» (1864-1917 гг.) как источник для изучения развития общественно-политической мысли в Вологодской губернии во второй половине XIX в. // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания: докл. и тез. XIV науч. конф. (Москва, 18-19 апр. 2002 г.). М., 2002. С.131-132. f о

Нетужилов К.Е. Становление епархиальной периодической печати в дореволюционной России // Вестник РГХИ. 2005. № 5. <http://rchgi.spb.ru/Pr/vest5/09Netuzh.pdf>

59 См., например: Матисон А. В. Епархиальные периодические издания второй половины XIX — начала XX в. как источник по генеалогии православного духовенства России // Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления: Материалы XVIII науч. конф. (Москва, 26-28 января 2006 г.). М., 2006. С. 291-292. консолидации региональных культурных сообществ.

Объектом диссертационного исследования являются «Ярославские епархиальные ведомости» как одно из наиболее информационно насыщенных и влиятельных церковных периодических региональных изданий XIX — начала XX в.

Предметом настоящей работы является влияние «Ярославских епархиальных ведомостей» на процесс формирования культурного сообщества Ярославской губернии в 1860-1917 гг.

Хронологические границы работы охватывают период издания ЯЕВ —1860-1917 гг.

Географические рамки совпадают с границами Ярославской губернии и Ярославской епархии второй половины XIX — начала XX в. и определяются, во-первых, территорией распространения ЯЕВ по обязательной подписке, а во-вторых, географической привязкой опубликованных в ЯЕВ материалов.

Целью диссертационного исследования является определение роли периодического издания в консолидации регионального культурного сообщества на примере ЯЕВ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• рассмотреть принципы организации и функционирования «Ярославских епархиальных ведомостей» как одного из структурообразующих центров регионального культурного сообщества;

• показать вклад редакционно-авторского коллектива в формирование и развитие отдельных институтов культуры в Ярославском регионе;

• рассмотреть особенности организации информационно-коммуникативного поля «Ярославских епархиальных ведомостей» на протяжении издания журнала, показать его историко-культурную динамику;

• выявить читательские стратегии по отношению к «Ярославским епархиальным ведомостям», механизмы включения читателей в региональное культурное сообщества с помощью «Ярославских епархиальных ведомостей»;

• показать культурное значение издательского проекта -«Ярославские епархиальные ведомости» - как первого подобного регионального проекта в российской провинции

Источниковая база исследования. Основным источником диссертационного исследования послужили комплекты ЯЕВ за 1860-1917 гг., по 52 номера в год, переплетенные, как правило, в одну книгу.

Архив редакции ЯЕВ (как и большинства епархиальных ведомостей) не сохранился. В сохранившихся личных фондах архиереев, редакторов и авторов ЯЕВ не было выявлено рабочих материалов редакции, хотя некоторые автографы авторов ЯЕВ были обнаружены. В частности, среди бумаг архиепископа Нила (Исаковича), хранящихся в собрании рукописей Ярославского областного краеведческого музея, находится отзыв на работу Г. Карцева «Житие Геннадия Костромского и Любимоградского», опубликованную в первой книге ЯЕВ60.

Для просопографического анализа редакционно-авторского коллектива в процессе диссертационного исследования были изучены работы редакторов и постоянных авторов, опубликованные отдельными изданиями и вышедшие в других периодических изданиях, прежде всего, «Ярославских губернских ведомостях», что позволило рассмотреть формирование редакторских и авторских стратегий.

В качестве дополнительных источников в диссертационном исследовании были использованы материалы фонда Главного управления по

60 Краеведческие записки. Ярославль, 1958. Вып. 3: Краткое описание коллекции рукописей Ярославского областного краеведческого музея / В.В. Лукьянов. С. 66. № 261. делам цензуры, хранящегося в Российском государственном историческом архиве (РГИА. Ф. 772), которые позволяют изучить «прохождение» через цензуру вопроса об издании «Ведомостей» и утверждение их программы.

В диссертационном исследовании привлекались мемуары ярославского краеведа начала XX в. И.А. Тихомирова, содержащие упоминания о некоторых авторах ЯЕВ61, мемуары С.В. Дмитриева62 и другие источники, позволяющие восстановить читательские стратегии и место ЯЕВ в круге чтения российской провинции.

Теоретико-методологические основы исследования.

Междисциплинарный характер темы обуславливает использование нескольких подходов: культурологического, исторического и источниковедческого. Культурологический подход к изучению периодики и культурных сообществ выражается в использовании историко-культурного метода, культурно-коммуникационных теорий, принципов действия механизмов трансляции в культуре, развития региональной культуры (работы К.Н. Пиксанова, С.Н. Плотникова, Ю.М. Лотмана, К.З. Акопяна, A.M. Левидова, Н. Лумана, И.М. Быховской, М.С. Кагана, В.К. Кантора, П.Н. Милюкова, В.Л. Рабиновича, К.Э.Разлогова, В.М. Розина, O.K. Румянцева, А. А. Севастьяновой, Е.Н. Шапинской и др.). В диссертационном исследовании использована концепция реализации культурной коммуникации в границах «треугольника» автор-образ-читатель (концепция A.M. Левидова), где под «образом» понимается результат объективации действительности в творчестве писателя и чтении автора, т.е. информационного наполнения культурно-коммуникативных связей и восприятие их в процессе создания (написания) и воспроизводства (чтения). Таким образом, данное периодическое издание рассматривается как пространство сотворчества

61 Тихомиров И.А. Граждане Ярославля. Из записок ярославского старожила. Ярославль, 1998. С. 78,102.

62 Дмитриев С.В. Воспоминания. Ярославль, 1999. автора, редактора, цензора и читателя. Правомерность такого подхода была обоснована в монографии М.П. Мохначевой «Журналистика и историческая наука» (М., 1998-1999. Кн. 1-2).

Исторический подход реализовался через использование историко-описательного, историко-культурного, компаративного, системно-аналитического, биографического и просопографического методов. Источнико-ориентированный подход позволил использовать источниковедческий анализ и синтез при изучении содержания «Ярославских епархиальных ведомостей». Системно-структурный подход применялся при изучении разнообразных публикаций журнала с учетом их места в объеме его материалов, динамики развития отдельных типов таких публикаций и их тематики. Использовались также методы исторической информатики: статистический анализ обработки информации и методы количественного анализа при исследовании тематики публикаций, определения их динамики (в том числе графическое представление), а так же представления динамики публикации исторических документов, результаты которых отражены в помещенных в приложении к работе таблицах и диаграммах.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые епархиальные ведомости как особый тип печатного издания рассматриваются как один из механизмов консолидации региональных культурных сообществ. Поддержка и воспроизводство культурной коммуникации сообщества раскрыты на примере не исследованного до этого в указанном аспекте источника - периодического издания «Ярославские епархиальные ведомости», через выявление специфики деятельности и взаимодействия всех составляющих данного информационно-коммуникативного механизма: редакционно-авторского коллектива, читательской аудитории, местных и общероссийских общественных организаций и других периодических изданий. Историография изучения епархиальных ведомостей свидетельствует о том, что это издание до настоящего времени оставалось практически не изученным, нет ни одной работы об этом издании как о средстве культурной коммуникации, не изучалась его роль в консолидации регионального культурного сообщества. В процессе изучения «Ярославских епархиальных ведомостей» был выявлен корпус новых источников — раннее неизвестных исследований и публикаций, установлено авторство целого ряда статей.

В диссертационной работе автор предпринимает попытку определить перспективные направления дальнейшего междисциплинарного изучения местной периодической печати на примере епархиальных ведомостей.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и обобщении имеющихся данных о функционировании периодических изданий в региональной культуре и в расширении круга источников об этом явлении. Исследование региональной периодической печати способствует активизации исследований в области культурологии, истории культуры, истории издательского дела и журналистики, региональной истории и краеведения.

Практическая значимость. Данное диссертационное исследование приобретает особую практическую актуальность в связи с современными поисками механизмов консолидации и патриотического воспитания общества. Предметный указатель диссертационного исследования может быть использован в целях изучения памятников истории и культуры Ярославского региона, для изучения научного наследия историков второй половины XIX — начала XX в., составления историко-культурного атласа Ярославского региона, в лекционных курсах по истории отечественной культуры, историографии и издательскому делу, истории региональной культуры, при подготовке энциклопедических, и биобиблиографических изданий по истории и культуре края, в экскурсионном деле и в развитии исторического туризма в регионе.

Апробация. Основное содержание и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании сектора культурологических проблем социализации российского института культурологии, на заседаниях семинара молодых ученых «Методология исследования и формирования социокультурных практик». Отдельные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2004), конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шах в XXI век» (Москва, 2004, 2005), Международной научной конференции «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории» (Пятигорск, 2006) и отражены в авторских публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, ключевые понятия, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе анализируется редакционно-авторский состав ЯЕВ. Во второй главе рассматривается изменение структуры и содержания ЯЕВ, особе внимание обращается на публикации материалов исторического отдела. В третьей главе анализируется система распространения журнала, читательский интерес и степень влияния ЯЕВ на жителей Ярославской губернии.

В заключении приведены выводы диссертационного исследования.

В трех приложениях приведены:

• предметный указатель публикаций отдела исторического ЯЕВ за 1860-1892 гг., имеющий самостоятельное научно-практическое значение.

• списки публикаций тех авторов, чье участие в ЯЕВ оказалось связанным с деятельностью редакторов. Эти библиографии позволяют представить тематический ряд и хронологию выхода их статей.

• таблицы и диаграммы, позволяющие проследить синхронность изменений информационного наполнения журнала по его отделам, а также развитие археографической работы журнала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль периодической печати в консолидации регионального культурного сообщества"

Выводы

Таким образом, ЯЕВ приняли активнейшее участие в процессе формирования провинциального читателя и включения его в региональное культурное сообщество. Несмотря на ограничения читательской аудитории и ведомственность издания, журнал способствовал вовлечению максимального количества читателей в культурную коммуникацию. Епархиальное начальство и редакция журнала использовала различные стратегии для этого:

43 ЯЕВ. 1884. № 22 (часть официальная). С. 175; № 23. С. 207-208; 1884. № 49. С. 395; №50. С. 398-400.

44 Римский С.В. Российская Церковь в эпоху великих реформ. М., 1999. С. 566; Бернштам Т.А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. СПб., 2005. С. 396-400. обязательная подписка, широкие возможности публикации материалов любого уровня по местной церковной истории, поощрение синодального и епархиального начальства к исследовательской работе и, конечно, личное общение с редакционно-авторским коллективом. Это и есть те механизмы, которые могли подвигнуть духовенство к занятиям местной историей. Однако включение в культурную коммуникацию все-таки требовало и личного желания посвятить свое время специальным занятиям по изучению местной истории и фиксирования окружающей действительности, ценность которых определялась содержанием ЯЕВ. Результатами включения в процессы культурной коммуникации приводили к консолидации регионального культурного сообщества и позволяли начинающим краеведам выйти за рамки локального сельского или городского сообщества: заняться историей окружающих местностей, углубиться по мере возможности в изучение архивных материалов, участвовать в других местных и центральных периодических изданиях, принять участие в работе ЯГУАК и других научных обществ, а также в съездах Московского археологического общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЯЕВ, печатавшиеся с 1860 г., стали первым епархиальным периодическим изданием в России, т.е. первым опытом массовой церковной периодики. Инициатором создания ЯЕВ был ярославский архиепископ Нил (Исакович), который больше чем кто-либо из его преемников участвовал в издании. Роль архиерея была не столь велика в издании епархиальных ведомостей, как это принято считать. Значительно большее влияние на авторский состав и на содержание ЯЕВ оказывали редакторы, среди которых наибольшую известность приобрели А.П. Крылов и Н.Н. Корсунский. Редакторы неофициальной части ЯЕВ назначались попеременно из чиновников Духовной консистории и из Ярославской духовной семинарии. Эти учреждения находились в несколько конфликтных отношениях, благодаря которым смена редактора приводила к существенному изменению авторского состава. Такая «чересполосица» сохранялась до начала XX в. Прекращение «чересполосицы», вероятно, связано не только с исчезновением противоречий между «чиновниками» и преподавательской корпорацией, но и с усложнением социальной структуры провинциальных сообществ в этот период и с появлением новых возможностей для публикации в местных и центральных изданиях.

На фоне смены редакционно-авторского коллектива происходит постепенное изменение функций периодического издания. В первые годы, в период редакторства А.П. Крылова, в ЯЕВ работали профессиональные авторы, среди которых был высокий процент людей, не связанных с церковными учреждениями. Их сотворчество придавало научно-церковному сообществу вневедомственный характер. В этот период ЯЕВ служил целям интеграции микросоциумов историков, краеведов и других лиц в единое научное сообщество — структурообразующий центр ядра регионального культурного сообщества. Редакция ЯЕВ работала в тесном сотрудничестве с «Ярославскими губернскими ведомостями», от которых унаследовала и некоторых авторов, и тематику публикаций, и критерии отбора публикаций, и требования к ним.

В период редакторства Н.Н. Корсунского в 1871-1898 гг. журнал приобретает больше черт церковного ведомственного издания. Среди авторов увеличивается число священнослужителей. Некоторые из них впервые приступали к созданию исторических текстов, поэтому редакция ЯЕВ берет на себя образовательные функции, т.е. формирует знания, умения и навыки в области историописания. Приток новых авторов в ЯЕВ позволил сохранить вплоть до начала XX в. объем исторического отдела ЯЕВ, составлявший около 25 % публикаций и до трети объема содержания ЯЕВ.

В 1903 г. после смерти редактора Г.Н. Преображенского в редакционной политике наступил перелом: количество исторических публикаций стремительно сократилось, и журнал приобрел характер информационного церковного издания, в котором культурно-коммуникативная и образовательная функции уступили место новостным (информационным) функциям. Трансформация издания обусловлена изменением организации провинциального сообщества (в частности, характеризующейся появлением новых обществ: Естественно-исторического, ЯГУАК и пр.), а также развитием провинциальной печати, общественного сознания и пр.

Роль ЯЕВ в консолидации регионального культурного сообщества Ярославской губернии была значительна, что определялось , прежде всего, деятельностью непосредственно редакционно-авторского коллектива. Издание журнала позволило включить в культурные коммуникации новых лиц, сначала в качестве читателей (ЯЕВ, таким образом, приняли активнейшее участие в процессе формирования провинциального читателя), а затем в качестве корреспондентов и авторов ЯЕВ. Несмотря на ограничения читательской аудитории и ведомственность издания, журнал способствовал вовлечению максимального количества читателей в культурную коммуникацию. Епархиальное начальство и редакция журнала использовала различные стратегии для этого: обязательную подписку, широкие возможности публикации материалов любого уровня по местной церковной истории, поощрение синодального и епархиального начальства к исследовательской работе и, конечно, личное общение с редакционно-авторским коллективом. Это и есть те механизмы, которые могли подвигнуть духовенство к занятиям местной историей. Однако включение в культурную коммуникацию все-таки требовало и личного желания посвятить свое время специальным занятиям по изучению местной истории и фиксирования окружающей действительности, ценность которых определялась содержанием ЯЕВ. Результатом включения в культурную коммуникацию через епархиальное периодическое издание стало вхождение в региональное культурное сообщество. Включенность в процессы культурной коммуникации позволяла начинающим краеведам выйти за рамки локального сельского или городского сообщества: заняться историей окружающих местностей, углубиться по мере возможности в изучение архивных материалов, участвовать в других местных и центральных периодических изданиях, принять участие в работе ЯГУАК и других научных обществ, а также в съездах Московского археологического общества.

Таким образом, журнал взял на себя выполнение той роли в консолидации духовенства епархии, которая раньше принадлежала исключительно нормативным актам и родственным связям. Разрушение сословных границ в 1860-х гг. способствовало повсеместному появлению епархиальных ведомостей, которые создавали единое культурное сообщество («воображаемое сообщество») и информационное пространство в рамках епархии. Главным инструментом в формировании этого сообщества стали ЯЕВ с преобладающей в официальной части нормативно-новостной функцией, а в неофициальной части — культурно-коммуникативной функцией. Удачный опыт издания епархиальных ведомостей убедил Синод в необходимости издания «Церковных ведомостей» и обязательного распространения их по всем приходам, что позволило бы при развитии локального церковного сознания сохранить церковное единство. Издание ЯЕВ оказало влияние и на появление епархиальных ведомостей в других регионах России.

Архиепископ Нил (Исакович) и редакция журнала с самого начала издания ЯЕВ ориентировали журнал на изучение и популяризацию местной церковной истории. Исторический отдел был одним из важнейших инструментов формирования региональной идентичности духовенства Ярославской епархии: памятники местной церковной истории способствовали созданию коллективной памяти духовенства Ярославской епархии. Главной задачей, поставленной редакцией перед начинающими авторами, было максимально точное фиксирование исторических фактов и современной религиозной жизни. Конечно, этот материал приобретал ценность только в связи с включением в ЯЕВ, что придавало ЯЕВ общественное звучание, не уступающее «Ярославским губернским ведомостям», авторы которых обладали большей свободой в интерпретации источников и освещении явлений современной жизни. Вместе с тем, это поставило ЯЕВ в ряд ценнейших исторических и этнографических источников.

Безусловно, ЯЕВ, прежде всего, в лучшие годы исторического отдела принадлежит существенный вклад в создании мифологии локального провинциального пространства Ярославской епархии. Редакционно-авторский коллектив использовал две стратегии построения этого пространства: историческую и повседневную провинциологию. Первая строилась на описании памятников, фиксировании преданий, публикации документов, вторая — на фиксировании религиозной жизни и этнографических особенностей различных слоев населения.

К началу XX в. усилилась ведомственность ЯЕВ, а информационный потенциал журнала стал ограничиваться нормативной и новостной информацией. Это привело к уменьшению роли ЯЕВ в консолидации культурного сообщества.Это было обусловлено и тем, что в Ярославской губернии возникли другие центры культурной коммуникации, также преследовавшие цели консолидации региональных культурных сообществ.

Роль епархиальных ведомостей не ограничивалась ведомственными потребностями. Редакционно-авторский коллектив любого регионального периодического издания всегда сталкивается с проблемой сочетания локальной и общегосударственной (национальной) тематик1. В любом случае, идентичности, стоящие за этим разделением, не могут быть полностью противоположными, как пытаются это представить некоторые

1 —— современные историки . В этом убеждает, в частности, и изучение ЯЕВ. Во второй половине XIX в. происходит процесс распространения национальной идеологии на периферию Российской империи и в тех сословиях, которые раньше ее не восприняли. Духовенство, не имевшее собственных средств массовой информации, было подвержено ограниченному влиянию национальной идеологии, выражавшемуся, прежде всего, в праздновании общероссийских праздников и поминании за богослужением лиц императорской фамилии. Во второй половине XIX в. происходит активное развитие местной периодической печати, которая включает локальные коммуникации в систему общенациональных и общемировых культурных коммуникаций. При этом историческая наука становится сферой сопряжения коммуникационных систем: в их сопряжении вырабатываются общие правила исторического письма, а предмет изучения формирует миф о единстве исторического (национального) прошлого, в котором значение приобретает любой исторический опыт, даже зафиксированный дилетантом

1 См. подробнее: Андерсон Б. Указ. соч. С. 71-88.

См., например: Румянцева М.Ф. Новая локальная история в системе университетского образования // Образ науки в университетском образовании: материалы XVII науч. конф. (Москва, 27-29 янв. 2005 г.). М., 2005. С. 47-48. На ошибочность этого мнения уже указал С.О. Шмидт: Шмидт С.О. Размышления об «историографии историографии» // Исторические записки. М., 2005. Т. 8 (126). С. 313-314. любителем. Результатом этого процесса стало не замыкание духовного сословия в рамках епархиального издания и изучения истории собственного прихода, но расширение тематики, активное участие духовенства в ярославском краеведении, деятельности ЯГУАК, общероссийских изданиях и обществах и археологических съездах.

Таким образом, ЯЕВ как культурно-коммуникативный институт обеспечили консолидацию культурного сообщества Ярославской губернии с помощью просвещения, популяризации научных знаний (прежде всего, краеведения), распространения культурных ценностей, формирования коллективной памяти, региональной и российской идентичностей. Особенности организации культурной коммуникации позволяют предположить, что степень консолидации регионального культурного сообщества была различной: наибольшая в границах редакционно-авторского коллектива, наименьшая на периферии культурного сообщества — среди равнодушных читателей. Последние были вовлечены в культурную коммуникацию благодаря обязательной подписки и публикации в ЯЕВ нормативных актов и епархиальных распоряжений, касающихся их профессиональной деятельности.

Опыт изучения этого периодического издания открывает новое направление в изучении церковной и светской периодики на стыке культурологии и социологии. Перспективность этого направления обусловлена тем, что подобные исследования позволяют определить роль периодики не только в культурной коммуникации и консолидации региональных культурных сообществ, но и в консолидации гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль периодической печати в консолидации регионального культурного сообщества"

На правах рукописи

Чихов Роман Владимирович

РОЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В КОНСОЛИДАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО СООБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЯРОСЛАВСКИХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ» 1860-1917 гг.)

Специальность 24.00.01 — Теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

ссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2006

Работа выполнена в секторе культурологических проблем социализации Российского института культурологии

кандидат исторических наук, с. н. с. Кандаурова Татьяна Николаевна

доктор культурологии, профессор Александрова Екатерина Яковлевна

доктор исторических наук, профессор Мохначева Марина Петровна

Московский государственный педагогический унверситет

Защита состоится «_»> ______2006 года в_часов на заседании Диссертационного совета Д. 210.015.01 в Российском институте культурологии по адресу: 119072, Москва, Берсеневская набережная, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 119072, Москва, Берсеневская набережная, 20.

Автореферат разослан «_»_2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Чистякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопросы консолидации культурных сообществ, роли и места культурной составляющей в процессе формирования сообществ различного уровня и типа заняли достаточно заметное и устойчивое место среди прочих, актуальных для современного мира, исследовательских проблем. Это обусловлено множеством факторов, среди которых следует назвать динамику социально-культурной структуры современного общественного пространства, противоречивые тенденции размывания/ужесточения границ культурных сообществ, стремление к нахождению безусловных идентификационных «опорных точек» в условиях глобализирующегося мира и т.п. Важное место среди такого рода проблем занимает и вопрос о поддержании, консолидации профессиональных, конфессиональных и иных по типу сообществ, которые являются нередко «воображаемыми» (в терминологии Б.Андерсопа) сообществами. Особый интерес сегодня, в силу названных выше обстоятельств, представляют региональные культурные сообщества, которые и стали предметом нашего рассмотрения.

Одним из условий формирования, консолидации и воспроизводства культурного сообщества является интенсивная культурная коммуникация внутри него, благодаря которой обеспечивается единство (или, по крайней мере) сходство мировосприятия, культурно-ценностных ориентаций, этических норм, структуры повседневной культуры, образовательных стандартов и пр. Среди наиболее эффективных механизмов культурной коммуникации традиционно выделяются средства массовой информации, оказывающие существенное влияние на формирование и консолидацию социально-культурных сообществ. И хотя такого рода постановка вопроса относится, как правило, к средствам массовой информации, интенсивно развивавшимся в XX — начале XXI века, однако, и на более ранних этапах, в период становления и начала распространения данного коммуникативного инструмента, он играл заметную роль в консолидации, укреплении культурных сообществ. Несомненно, что это относится преимущественно к такой форме СМИ, как периодическая печать.

Среди российских региональных культурных сообществ, обладавших собственным периодическим изданием уже в XIX в., было православное духовенство, что сделало данную социально-культурную группу значимой историко-культурной моделью для рассмотрения вопроса о роли печатных изданий в консолидации культурных сообществ. Основным региональным церковным периодическим изданием последней трети Х1Х-нач.ХХ в. являлись епархиальные ведомости, программа которых была разработана архиепископом Херсонским Иннокентием (Борисовым) в 1853 г. и утверждена Синодом в 1860 г.

Первым и одним из наиболее информативных, по заключению ряда специалистов (Н.П. Лихачев, A.A. Титов и др.), опытов церковной региональной периодики стали «Ярославские епархиальные ведомости», что обусловило особый интерес к данному изданию как к объекту исследования в интересующем нас ракурсе. Епархиальная периодика является важным источником для изучения общественного сознания соответствующего периода, генеалогии, традиционной культуры и местной истории.

., Актуальность данному направлению анализа придает и все более повышенное внимание к специфике функционирования различных групп периодической печати, к выявлению особенностей социокультурных функций не только массовой, но и профессиональной, ведомственной периодики.

Степень изученности проблемы. Многоаспектность избранной для диссертационного исследования проблемы, обусловила необходимость обращения к работам различной научно-дисциплинарной направленности, в которых в той или иной мере представлен рел?вантный для ее разработки материал - а именно, к работам по истории культуры, по проблемам функционирования средств массовой коммуникации и истории периодической печати, по культурной коммуникации, по церковной истории и этнографии, по проблемам регионалистики и истории Ярославской губернии рассматриваемого периода.

Несомненно, важную роль в разработке темы играли работы, посвященные проблеме становления и развития культурных сообществ, в частности, монография Б. Андерсона «Воображаемые сообщества» (М., 2001). На примере одного из типов таких сообществ - наций - автор раскрывает механизмы формирования их «воображения» (газета, язык, историческая и археологическая науки, перепись населения, картография, музейное дело). Хотя разработанные здесь приемы исследования относятся к конкретному типу сообщества, в определенной мере они оказались полезными и для изучения региональных культурных сообществ. Среди исследований, посвященных вопросам культурной коммуникации, значимыми для пас оказались работы А.И. Арнольдова, С.Н. Артановского, К.З.Акопяна, И.В. Баевой, Т.Г. Грушевицкой, Б. С. Ерасова, М.С.Кагана, А. С. Кармина, C.B. Оболенской, К.Э.Разлогова, H.A. Хренова, E.H. Шалинской, Ф.И. Шаркова и др.

Полезным для нас оказалось знакомство с исследованиями школы С.Н, Плотникова, посвященными методам изучения форм культурной коммуникации, особенностям процесса исполнения, копирования, тиражирования, распространения тех или иных культурных ценностей, восприятия их публикой (аудиторией). Однако, периодическая печать как форма культурной коммуникации в рамках этой школы не изучалась.

Вопросы влияния культурной коммуникации на формирование региональных культурных сообществ рассматривались в контексте изучения провинциальных «культур-

ных гнезд» (термин U.K. Пиксанова) и провинциальной культуры в целом, что отражено, в частности, в работах, выполненных по программе «Культура российской провинции». (Л.Н. Акиньшина, В.Ю. Афиани, В.Н. Козлякова, Л.В. Кошман, О.Г. Ласунского, A.B. Севастьяновой, A.A. Сундиевой, С.О. Шмидта и др.) Значительный и крайне полезный и интересный материал, представленный в этих работах, однако, также практически не содержит анализа роли периодики в формировании и поддержании культурных сообществ в провинции.

Значительное место, как существенные для диссертационного исследования, заняли работы, посвященные отечественной истории культуры в целом, ее региональным аспектам, в частности. Назовем здесь работы П.Н.Милюкова, С.В.Рождественского, П.Ф.Каптсрсва, М.И.Демкова, Л.Н.Модзалевского, Ю.М.Лотмана, Д.С.Лихачева, Е.Я.Александровой, В.К.Кантора, И.В.Коцдакова и др.

Определенное внимание было уделено нами работам, направленным на изучение феномена духовенства как культурного сообщества, в частности исследования церковноприходских летописей С.О. Шмидта, В.А. Гречухина, С.И. Добренького и др. В целом ряде работ, в частности, А. Просвирнина, С.А. Слуцкой, B.C. Денисова и др., рассматривается участие духовенства в церковпо-краеведческой работе. Особенно следует отметить работы В.А. Берлинских, посвященные анализу причин устойчивого интереса духовенства к историческим и этнографическим вопросам1. Однако такой аспект, как роль духовенства в культурной коммуникации не только как посредника, но и как организатора культурно-коммуникативных ситуаций, не был представлен в указанной работе. В последнее время на традиционную культуру русского духовенства обратили внимание историки культуры и этнографы (А.Н. Розов, Т.А. Бернштам и др.), которые, обращаясь к епархиальным ведомостям и используя данный материал в церковной этнографии, практически не затрагивают вопросов, связанных с функционированием издания в приходской культуре, с его влиянием на культурные сообщества.

Что касается исследований периодической печати, то, за редкими исключениями, авторы преимущественно ограничиваются анализом современных периодических изданий, делая предметом анализа массовую периодическую печать, по не профессиональную и ведомственную периодику, которая призвала выполнять особые (по сравнению с массовой) социокультурные функции, которые требуют самостоятельного анализа.

Возрождение краеведения в Ярославском крае, начавшееся со второй половины

1 Бердинских В.А. Уездные историки. Русская провинциальная историография. М„ 2003. С. 225.

80-х гг. XX в., способствовало вовлечению материалов «Ярославских епархиальных ведомостей» в сферу научной и культурной коммуникации в регионе. Епархиальные ведомости привлекались как источник для краеведческих исследований, для изучения биографий и наследия некоторых редакторов и постоянных авторов «Ярославских епархиальных ведомостей». Выборочные биобиблиографические сведения о ряде постоянных авторов «Ярославских епархиальных ведомостей» вошли в словарь-справочник В.П. Алексеева «Ярославские краеведы»2. Биография и биобиблиография одного из постоянных авторов «Ярославских епархиальных ведомостей» A.A. Титова была разработана Я.Е. Смирновым3. '

Изучение епархиальных ведомостей началось спустя 10-15 лет после их появления. В первых откликах на издание указывалась важная роль нового журнала «по разработке местной церковной старины». Отмечалось также, что качество исторических публикаций разных епархиальных ведомостей сильно различались и зависели от усилий, заинтересованности и компетенции редакции4. К концу XIX в. появился целый ряд )тсазателей к епархиальным ведомостям для ориентации в их содержании. Ростовский купец, известный коллекционер и историк-краевед A.A. Титов составил указатель содержания неофициальной части «Ярославских епархиальных ведомостей» за 1860-1892 гг., в котором привел не только роспись содержания, но и сведения о деятельности редакции журнала в первые годы существования издания, раскрыл авторство ряда публикаций5.

Выборочно биографии и научное наследие редакционно-авторского коллектива (включавшего редакторов и постоянных авторов) были освещены в справочных изданиях, составленных К.Д. Головщиковым и Н.Г. Огурцовым. О епархиальных ведомостях, как об источнике для изучения истории общественно-политической жизни, в советский период писали С.С. Дмитриев и Г.М. Гиголов. Вопрос об особенностях епархиальных ведомостей как типа издания Рассмотрен М.П. Мохначевой, определившей специфику «дополнений к типовому набору дозволяемой для публикации , информации»6.. К.Е. Нетужилов исследо-

2 Ярославские краеведы: Библиографический указатель, аннотированный / Сост. В.П. Алексеев. Ярославль, 1988-1989. Ч. 1-2.

3 Смирнов Я.Е. Андрей Александрович Титов (1844-1911). М, 2001. С.132.

4 Киевская старина. 1889. С. 264-265.

5 Титов A.A. Ярославские епархиальные ведомости. Неофициальная часть. Список и указатель статей, помещенных в ведомостях за все время их существования. 1860-1892 гг. Сергиев Посад, 1893.

6 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. М., 1999. Кн. 2. С. 85-86.

вал этапы разработки программы епархиальных ведомостей, принципы финансирования, особенности распространения по подписке. Однако, как и в большинстве такого рода работ, вне поля зрения исследователя осталась социокультурная проблематика.

Объектом диссертационного исследования являются «Ярославские епархиальные ведомости» как одно из наиболее информационно насыщенных и влиятельных церковных периодических региональных изданий XIX — начала XX в.

Предметом настоящей работы является влияние «Ярославских епархиальных ведомостей» на процесс формирования культурного сообщества Ярославской губернии в 1860-1917 гг.

Хронологические границы работы охватывают период издания «Ярославских епархиальных ведомостей» — 1860-1917 гг.

Географические рамки совпадают с границами Ярославской губернии и Ярославской епархии и определяются, во-первых, территорией распространения «Ярославских епархиальных ведомостей» по обязательной подписке, а во-вторых, географической привязкой опубликованных в «Ярославских епархиальных ведомостях» материалов.

Целью диссертационного исследования является определение роли периодического издания в консолидации регионального культурного сообщества (на примере «Ярославских епархиальных ведомостей»).

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• рассмотреть принципы организации и функционирования «Ярославских епархиальных ведомостей» как одного из структурообразующих центров регионального культурного сообщества;

• показать вклад редакционно-авторского коллектива в формирование и развитие отдельных институтов культуры в Ярославском регионе;

• рассмотреть особенности организации информационно-коммуникативного поля «Ярославских епархиальных ведомостей» на протяжении издания журнала, показать его историко-культурную динамику;

• выявить читательские стратегии по отношению к «Ярославским епархиальным ведомостям», механизмы включения читателей в региональное культурное сообщества с помощью «Ярославских епархиальных ведомостей»;

• показать культурно-значение издательского проекта - «Ярославские епархиальные ведомости» - как первого подобного регионального проекта в российской провинции.

Источпиковая база исследовании. Основным источником диссертационного ис-

следования послужили комплекты «Ярославских епархиальных ведомостей» за 1S60—1917 гг., по 52 номера в год. Архив редакции «Ярославских епархиальных ведомостей» (как и большинства епархиальных ведомостей) не сохранился. В качестве дополнительных источников в диссертационном исследовании были использованы материалы фонда Главного управления по делам печати, хранящегося в Российском государственном историческом архиве (РГИА. Ф. 772), которые позволили изучить «прохождение» через цензуру вопроса об издании епархиальных ведомостей и утверждение их программы, мемуары ярославского краеведа начала XX в. И.А. Тихомирова, содержащие упоминания о некоторых авторах «Ярославских епархиальных ведомостей», мемуары C.B. Дмитриева и другие источники, позволяющие определить читательские интересы в Ярославской губернии.

Теоретико-методологические основания исследования. Междисциплинарный характер темы обуславливает использование нескольких подходов: культурологического, исторического и источниковедческого. Культурологический подход к изучению периодики и культурных сообществ выражается в использовании историко-культурного метода, культурно-коммуникационных теорий, принципов действия механизмов трансляции в культуре, развития региональной культуры (работы К.Н. Пиксанова, С.Н. Плотникова, Ю.М. Лотмана, К.З. Акопяна, A.M. Левидова, Н. Лумана, И.М. Быховской, М.С. Кагана, B.K. Karrropa, П.Н. Милюкова, В.Л. Рабиновича, К.Э.Разлогова, В.М. Розина, O.K. Румянцева, А. А.. Севастьяновой, E.H. Шапинской и др.). В диссертационном исследовании использована концепция реализации культурной коммуникации в границах «треугольника» автор-образ-читатель (концепция A.M. Левидова), где под «образом» понимается результат объективации действительности в творчестве писателя и чтении автора, т.е. информационного наполнения культурно-коммуникативных связей и восприятие их в процессе создания (написания) и воспроизводства (чтения). Таким образом, данное периодическое издание рассматривается как пространство сотворчества автора, редактора, цензора и читателя. Правомерность такого подхода была обоснована в монографии М.П. Мохначевой «Журналистика и историческая наука» (М., 1998-1999. Кн. 1-2).

Исторический подход реализовался через использование историко-описательного, историко-культурного, компаративного, системно-аналитического, биографического и просопографического методов. Источнико-ориептировапный подход позволил использовать источниковедческий анализ и синтез при изучении содержания «Ярославских епархиальных ведомостей». Системно-структурный подход применялся при изучении разнообразных публикаций журнала с учетом их места в объеме его материалов, динамики развития отдельных типов таких публикаций и их тематики. Использовались также методы исторической информатики: статистический анализ обработки информации и методы ко-

личествепного анализа при исследовании тематики публикаций, определения их динамики (в том числе графическое представление), а так же представления динамики публикации исторических документов, результаты которых отражены в помещенных в приложении к работе таблицах и диаграммах.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые епархиальные ведомости как особый тип печатного издания рассматриваются как один из механизмов консолидации региональных культурных сообществ. Поддержка и воспроизводство культурной коммуникации сообщества раскрыты на примере не исследованного до этого в указанном аспекте источника - периодического издания «Ярославские епархиальные ведомости», через выявление специфики деятельности и взаимодействия всех составляющих данного информационно-коммуникативного механизма: редакционио-авторского коллектива, читательской аудитории, местных и общероссийских общественных организаций и других периодических изданий. Историография изучения епархиальных ведомостей свидетельствует о том, что это издание до настоящего времени оставалось практически не изученным, нет пи одной работы об этом издании как о средстве культурной коммуникации, не изучалась его роль в консолидации регионального культурного сообщества. В процессе изучения «Ярославских епархиальных ведомостей» был выявлен корпус новых источников — раннее неизвестных исследований и публикаций, установлено авторство целого ряда статей.

В диссертационной работе автор предпринимает попытку определить перспективные направления дальнейшего междисциплинарного изучения местной периодической печати на примере епархиальных ведомостей.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и обобщении имеющихся данных о функционировании периодических изданий в региональной культуре и в расширении круга источников об этом явлении. Исследование региональной периодической печати способствует активизации исследований в области культурологии, истории культуры, истории издательского дела и журналистики, региональной истории и краеведения.

Практическая значимость Данное диссертационное исследование приобретает особую практическую актуальность в связи с современными поисками механизмов консолидации и патриотического воспитания общества. Предметный указатель диссертационного исследования может быть использован в целях изучения памятников истории и культуры Ярославского региона, для изучения научного наследия историков второй половины XIX — начала XX в., составления историко-культурного атласа Ярославского региона, в лекционных курсах по истории отечественной культуры, историографго1 и издательскому

делу, истории региональной культуры, при подготовке энциклопедических, и биобиблио-графичсских изданий по истории и культуре края, в экскурсионном деле и в развитии исторического туризма в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

• Периодическая печать, являясь одним из действенных инструментов социокультурной коммуникации, одним из значимых средств трансляции культурного опыта и ценностей, выступает также эффективным механизмом, одним из значимых средств консолидации культурных сообществ.

• Роль «Ярославских епархиальных ведомостей» в консолидации регионального культурного сообщества Ярославской губернии была значительна, что определялось, прежде всего, деятельностью непосредственно редакци-онно-авторского коллектива. Влияние редакции журнала и самого издания способствовало включению в процесс культурной коммуникации новых лиц. Несмотря на ограничение читательской аудитории и ведомственность издания, журнал способствовал вовлечению максимального количества читателей в культурную коммуникацию и процесс просвещения.

• Включенность в процессы культурной коммуникации позволяла начинающим краеведам выйти за рамки локального сельского или городского сообщества: заняться историей окружающих местностей, углубиться по мере возможности в изучение архивных материалов, участвовать в других местных и центральных периодических изданиях, принять участие в работе Ярославской губернской ученой архивной комиссии -и других научных обществ, а также в съездах Московского археологического общества. Журнал взял на себя выполнение той роли в консолидации духовенства епархии, которая раньше принадлежала исключительно государственным

, структурам, нормативным актам, межличностным отношениям и родственным связям. Разрушение сословных границ в 1860-х гг. способствовало появлению епархиальных ведомостей, которые создавали единое культурное сообщество («воображаемое сообщество») и информационное пространство в рамках епархии. Главным инструментом в формировании этого сообщества стали «Ярославские епархиальные ведомости» с преобладающей в официальной части нормативно-новостной функцией, а в неофициальной части — культурно-коммуникативной функцией.

• Удачный опыт издания епархиальных ведомостей убедил Синод в необходимости формирования собственного официального издания, «Церковных

ведомостей», и обязательного распространения их по всем приходам, что позволило бы, при развитии локального церковного сознания, сохранить церковное единство. Издание «Ярославских епархиальных ведомостей» оказало влияние и на появление епархиальных ведомостей в других регионах России.

Редакция журнала с самого начала издания «Ярославских епархиальных ведомостей» ориентировала журнал на изучение и популяризацию местной церковной истории. Исторический отдел был одним из важнейших инструментов формирования локальной культурной идентичности духовенства Ярославской епархии: памятники местной церковной истории способствовали созданию коллективной памяти духовенства Ярославской епархии. Главной задачей, стоящей перед авторами «Ярославских епархиальных ведомостей», было максимально точное фиксирование исторических фактов и современной религиозной жизни, что соответствует двум стратегиям построения мифологии провинциального культурного пространства: исторической и повседневной провинциологии. «Ярославским епархиальным ведомостям» безусловно принадлежит существенный вклад в создание этой мифологии.

Со временем значение периодического регионального издания в консолидации местного культурного сообщества менялось. К началу XX в. усилилась ведомственность «Ярославских епархиальных ведомостей», а информационный потенциал журнала стал ограничиваться нормативной и новостной информацией. Это привело к уменьшению роли «Ярославских епархиальных ведомостей» в консолидации культурного сообщества. Это было обусловлено и тем, что в Ярославской губернии возникли другие центры культурной. коммуникации (периодические издания, архивная комиссия, научные общества, образовательные учреждения, издательства и т.д.), также преследовавшие цели консолидации региональных культурных сообществ.

Роль епархиальных ведомостей не ограничивалась ведомственными потребностями. Редакционно-авторский коллектив любого регионального периодического издания всегда сталкивается с проблемой сочетания локальной и общегосударственной (национальной) тематики. Духовенство, не имевшее собственных средств массовой информации, до середины XIX в. было подвержено ограниченному влиянию национальной идеологии. Во

второй половине XIX в. происходит активное развитие местной периодической печати, которая включает локальные коммуникации в систему общенациональных и общемировых культурных коммуникаций. При этом историческая наука становится сферой сопряжения коммуникационных систем: в их сопряжении вырабатываются общие правила исторического письма, а предмет изучения формирует миф о единстве исторического (национального) прошлого, в котором значение приобретает любой исторический опыт, даже зафиксированный дилетантом-любителем. Результатом этого процесса стало не замыкание духовного сословия в рамках епархиального издания и узкого интереса к истории собственного прихода, но расширение тематики, активное участие духовенства в ярославском краеведении, в деятельности Ярославской губернской ученой архивной комиссии, в общероссийских изданиях и обществах и археологических съездах.

• «Ярославские епархиальные ведомости» как культурно-коммуникативный институт обеспечили консолидацию культурного сообщества Ярославской губернии посредством просвещения местного общества, популяризации научных знаний (прежде всего, краеведения), распространения культурных ценностей, формирования коллективной памяти, региональной и российской идентичностей, собирания культурных сил на местах. И одновременно «Ярославские епархиальные ведомости» оказали влияние на развитие институтов культуры в регионе (ЯГУАК, периодические издания, образовательные учреждения, научные кружки и общества, музей местного края и Древлехранилище и др).

• Особенности организации культурной коммуникации позволяют предположить, что степень консолидации регионального культурного сообщества была различной: наибольшая в границах редакционно-авторского коллектива, наименьшая на периферии культурного сообщества — среди читателей. Последние были вовлечены в культурную коммуникацию благодаря обязательной подписке и публикации в «Ярославских епархиальных ведомостях» нормативных актов и епархиальных распоряжений, касающихся их профессиональной деятельности.

• Региональная периодическая печать не только послужила консолидации регионального культурного сообщества, но и способствовала его интеграции в другие региональные и общероссийские культурные сообщества.

• Опыт изучения этого периодического издаиия открывает новое направле-

пне в изучении церковной и светской периодики, перспективность которого обусловлена тем, что подобные исследования позволяют определить роль периодики не только в культурной коммуникации и консолидации региональных культурных сообществ, но и в консолидации гражданского общества.

Апробация работы. Основное содержание и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании сектора культурологических проблем социализации российского института культурологии, на заседаниях семинара молодых ученых «Методология исследования и формирования социокультурных практик». Отдельные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2004), конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шах в XXI век» (Москва, 2004, 2005), Международной научной конференции «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории» (Пятигорск, 2006) и отражены в авторских публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Ц. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава посвящена анализу внутриредакционных коммуникаций, выражающихся во взаимодействии архиереев Ярославской епархии, редакторов и авторов «Ярославских епархиальных ведомостей» (далее -ЯЕВ), формирующих ядро регионального культурного сообщества.

В первом параграфе рассматривается влияние архиереев Ярославской епархии на издание «ЯЕВ». Сопоставление изменений в редакционном составе, а также информационное наполнение журнала со сменой владык Ярославской епархии свидетельствует о том, что влияние на издание архиереев было не столь велико, как принято считать. Наибольшее влияние на ЯЕВ оказал архиепископ Нил (Исакович, 1799-1874), инициатор издания ЯЕВ и автор целого ряда статей. Другие архиереи пе выступали на страницах ЯЕВ, хотя поддерживали традицию публикаций материалов, освещающих их поездки по епархии.

Во втором параграфе рассматриваются взаимоотношения редакции и авторов ЯЕВ. Официальную и неофициальную части ЯЕВ возглавляли разные редакторы. Официальная часть включала нормативную и новостную информацию, содержание которой было стандартным и слабо зависело от редакционных интересов. Для анализа редакционпо-авторского коллектива как ядра регионального культурного сообщества была выбрана неофициальная часть, поскольку авторский состав и содержание этой части в большей степени зависели от ее редактора.

Изменения состава редакционно-авторского коллектива позволяет выделить три периода в истории издания ЯЕВ 1860-е гг. -— период редакторства А.П. Крылова; 18701890-е гг. — период редакторства H.H. Корсунского; начало XX в. — период редакторства B.C. Преображенского, Г.Н. Преображенского, М.П. Троицкого, священников Ii. Мирова и А. Владимирского.

А.П. Крылов (1834—1912), секретарь Ярославской духовной консистории, занимал должность редактора в 1860-1864 и 1868 гг. Он сформировал первый авторский коллектив журнала из Людей со сложившимися интересами в сфере истории и краеведения: протоиерея И.Д. Троицкого (1803-1878), A.A. Соколова (1809-1882), Л.Н. Лебедева (1812-1880), В.И. Серебренникова (1829-1885) и др. Редактор стремился к интеграции тех научных микросоциумов, которые уже существовали в Ярославской епархии, благодаря чему формировавшееся с помощью ЯЕВ сообщество приобрело черты преемственности по отношению к традиции изучения местной истории как церковными учеными, так и светскими. В лице В.И, Серебренникова практика историописания была связана с поздней летописной традицией XVIII в. (его предок Г.Д. Серебренников составил Серебренниковскую летопись, излагающую историю города Углича с древнейших времен до 1708 г.).

Существенное влияние на ЯЕВ оказали традиции издания «Ярославских губернских ведомостей», одного из самых информационно насыщенных губернских изданий XIX в., что проявилось и в одновременном участии авторов в обоих периодических изданиях, и в тематической близости их, в особенности в 1860-х гг.

Формирование авторского коллектива 1860-х гг. проходило в условиях конфликта редактора А.П. Крылова с преподавательской корпорацией Ярославской духовной семинарии, поэтому постоянные авторы ЯЕВ 1860-х гг. хотя и происходили из духовной среды, но не были связаны ни с Консисторией, ни с Ярославской духовной семинарией. Это позволило журналу выйти за рамки ведомственного издания (отсутствие публикаций преподавателей Ярославской духовной семинарии привело к тому, что исследования церковнослужителей в этот период в нем совершенно не преобладали). На первом этапе участия периодической) издания в процессе консолидации регионального культурного сообщества

для редакции стало актуальным единство российской провинциальной культуры. Конфликт редакции ЯЕВ как научного сообщества с преподавательской корпорацией закладывал с самого начала нестабильность авторского коллектива, содержания и даже объема самого издания, которые напрямую зависели от характера взаимоотношений этих сообществ.

После отставки А.П. Крылова в 1864 г. редактором неофициальной части ЯЕВ был назначен преподаватель Ярославской семинарии священник А. Яновский, которого в 1868 г. вновь сменил А.П. Крылов, уступивший редакторство местному чиновнику и выпускнику той же семинарии Г.В. Барковскому. При А.П. Крылове и Г.В. Барковском в неофициальной части ЯЕВ опять стали печататься те же авторы, участвовавшие в ЯЕВ в 1860—1864 гг., за исключением В.И. Серебренникова.

В 1871-1899 гг. в период редакторства преподавателя Ярославской духовной семинарии H.H. Корсунского (1843-1899) журнал трансформируется в церковное ведомственное издание, что выразилось, прежде всего, в составе авторского коллектива ЯЕВ: в журнале перестали печататься постоянные авторы 1860-х гг. и преобладали публикации священнослужителей и преподавателей духовных школ. Постоянными авторами ЯЕВ этого периода стали: В.И. Лествицьш (1827-1889), Н.Ф. Лавров (1830-1899), протоиереи K.M. Ярославский (1853 1937), Ф.С. Морсв (1830-1895) и др. Наиболее плодовитым автором этого периода был археолог, журналист и чиновник Ярославского губернского правления В.И. Лествицьш, опубликовавший 54 статьи и заметки. Среди авторов ЯЕВ в этот период увеличилось число священнослужителей, впервые бравшихся за перо для создания исторических текстов. В условиях усложнения структуры регионального культурного сообщества, когда в 1889 г. была создана Ярославская губернская ученая архивная комиссия, журнал стал выполнять не только интеграционные функции для сообщества ученого духовенства и преподавателей духовных школ; фактически редакция ЯЕВ стала научно-образовательным учреждением, которое помогало начинающим авторам стать профессиональными исследователями, а «профессионалам» включится в работу ученой архивной комиссии. В целом содержание и оформление журнала в этот период стали более стабильны.

Постоянная смена редакторов в начале XX в. (B.C. Преображенский, Г.Н. Преображенский (1845-1903), М.П. Троицкий, священники Н. Миров и А. Владимирский) не оказала существенного влияния на авторский коллектив. Постоянными авторами ЯЕВ этого периода были раннее печатавшийся в ЯЕВ священник K.M. Ярославский, а также священник A.A. Израилев (1817-1901) и A.A. Титов (1844-1911). Вместе с тем, существенные изменения коснулись содержания культурных коммуникаций. В связи с сокраще-

нием информационного поля ЯЕВ культурно-коммуникативная и историко-пропедевгическая функции уступили место новостным (информационным) функциям: журнал стал ведомственным нормативно-новостным изданием. Если в 1901 г. исторический отдел, занимавший ведущую роль в культурной коммуникации, занимал около 8,5% (это в три раза меньше показателей предыдущих периодов), то к 1917 г. он полностью исчез. Журнал переключился на освещение текущих событий в сугубо церковной сфере, и ведущей рубрикой в нем становится «Летопись епархиальной жизни». Все больше места стали занимать тематические подборки статей, посвященных конкретным событиям церковной жизни.

В начале XX в. редакция ЯЕВ утратила свои научно-образовательные функции. ЯЕВ не выдержали конкуренции, с одной стороны, с традиционными «Ярославскими губернскими ведомостями», а с другой — с изданиями Ярославской губернской ученой архивной комиссией и новой местной периодической печатью Ярославской губернии, где стали выходить газеты «Северный край» (с 1898 г.) и «Голос» (с 1909 г.), журналы «Ярославские зарницы» (с 1909 г.) и «Русский экскурсант» (с 1914 г.).

Вторая глава посвящена организации информационного поля отделов ЯЕВ.

В первом параграфе рассматривается структура ЯЕВ и степень наполняемости отделов журнала: «Отдел исторический», «Толкования Св. Писания, творения Св. Отцов, статьи догматического содержания», «Беседы священника с прихожанами» (впоследствии он был объединен с разделом «Слова и поучения»), «Летопись епархиальной жизни», «Вопросы священнической практики», «Отдел научно-литературный», «Смесь» и «Сообщения и заметки». Самым крупным и стабильным по наполняемости был «Отдел исторический», число публикаций которого составляло примерно 25 % от общего числа публикаций, вышедших в 1860-1892 гг., а объем достигал не менее трети журнала, поскольку публикации этого отдела были одними из самых крупных.

Во втором параграфе анализируются материалы, опубликованные в «Отделе историческом» ЯЕВ. Согласно синодальной программе издания епархиальных ведомостей, журнал должен был содержать: «Описание по частям всего, что в епархии есть особенно примечательного касательно исторических событий и древностей церковных, церквей, св. икон, утварей, крестных ходов, священных урочищ и прочего». Однако редакция журнала уже в 1869 г. существенно расширила программу этот раздела по сравнению с утвержденной Синодом. В него были внесены сообщения «о религиозно-нравственном состоянии народа и средствах к возвышению оного; о благочестивых обычаях и обрядах; о крестных ходах; об особо чтимых иконах; о местных ересях и расколах, предрассудках, суеверии и поверьях», а также «жизнеописание пастырей церкви и других лиц, оставивших

добрую память благочестивой жизнью и благотворительностью» и «известия обо всем замечательном в других епархиях, библиографические заметки о новых книгах, особо полезных для священников и народных школ и духовного чтения, разные известия и заметки». Конечно, ЯЕВ не равномерно освещали эту тематику.

Исторический отдел включал работы по истории и современному состоянию местной религиозной культуры, преобладали исторические исследования. Это было обусловлено духовной цензурой и распространенным мнением епархиальных властей, что не следует в церковных периодических изданиях откровенно писать о современных проблемах приходской и религиозной жизни. Однако жанры исторического, даже фактографического исследования или публикации архивных документов позволяли авторам коснуться многих острейших проблем современности и придавали ЯЕВ общественное звучание, не уступающее «Ярославским губернским ведомостям», авторы которых обладали большей свободой в интерпретации источников и освещении явлений современной жизни.

Материалы по всеобщей и российской истории занимали второстепенное значение в ЯЕВ и появлялись чаще всего вне исторического отдела. В историческом отделе публиковались работы по истории монастырской и приходской жизни, памятников церковной археологии, населенных мест Ярославской губернии, городской и сельской культуры. Среди биографических и просопографических работ представлены не только материалы о святых (прежде всего, митрополитах Ростовских Димитрии (Туптало) и Арсении (Мацеевиче)), но и о ярославских князьях, духовенстве и прихожанах храмов Ярославской епархии. Последние статьи имеют особенную ценность для изучения религиозной культуры российской провинции XVII-XIX вв.

Значительное место в публикациях журнала посвящено истории духовного образования Ярославской епархии, что было обусловлено тесной связью редакции с духовными школами в период редакторства H.H. Корсунского.

Особенный интерес представляет ЯЕВ и как археографическое издание. Развитие церковной археографии активизировалось после создания Ярославской губернской ученой архивной комиссии, которая в первые годы своего существования не имела своего печатного издания, и поэтому члены комиссии в 1880-1890-х гг. достаточно часто публиковались на страницах журнала. С развитием публикаторской работы Ярославской губернской ученой архивной комиссии происходит одновременное сокращение числа ее публикаций в ЯЕВ.

В своих исследованиях и публикациях документов авторы журнала ставили перед собой цель максимально точной фиксации церковных памятников, исторических преданий, этнографических особенностей религиозной жизни местного населения, текстов ис-

торнческих источников. Для сельского духовенства предания обычно становились основным источником в исследовательской работе. Расширение источниковой базы происходило, как правило, при дальнейшем углубленном изучении местной истории и работы с церковными архивами. Большое значение для развития археографической деятельности ЯЕВ имел процесс образования Ярославской губернской ученой архивной комиссии.

ЯЕВ придавал важное значение культурно-исторической идентификации в процессе консолидации регионального культурного сообщества в Ярославской епархии. Местная церковная история должна была восприниматься духовенством как собственная история, а памятники местной церковной истории, максимально точно описанные на страницах ЯЕВ, были призваны создавать коллективную память духовенства Ярославской епархии, т.е. служили консолидации регионального культурного сообщества. Именно ориентация авторов ЯЕВ на точную фиксацию исторических фактов и современной религиозной жизни позволила зафиксировать обширный этнографический материал и поставила это издание в ряд ценнейших исторических и этнографических источников, ценность которого была обеспечена включением данных материалов в это периодическое издание, поскольку именно культурная коммуникация придает встроенным в нее фактам их значение.

Безусловно, ЯЕВ до начала XX в. внесли существенный вклад в создание мифологии локального провинциального пространства Ярославской епархии. Редакционно-авторский коллектив использовал две стратегии построения этого пространства: историческую и повседневную провинциологию. Первая строилась на описании памятников, фиксировании преданий, публикации документов, вторая — на фиксировании религиозной жизни и этнографических особенностей различных слоев населения.

Третья глава посвящена анализу системы распространения журнала, читательского интереса и степени влияния ЯЕВ на жителей Ярославской губернии.

В первом параграфе появление ЯЕВ рассматривается в контексте формирования провинциального читателя. Епархиальные ведомости в Ярославской губернии были тесно связаны с губернскими ведомостями, что проявилось и в системе подписки на издания (губернские ведомости рассылались священнослужителям с 1845 г.), и в авторском составе ЯЕВ в 1860-е гг., и в тематической преемственности этих изданий.

Особенность ЯЕВ заключалась в том, что их содержание не было ориентировано на поддержку стабильного спроса, поскольку все приходы в обязательном порядке должны были выписывать этот журнал, а в свободную продажу журнал не поступал. Именно это привело к тому, что тематика журнала больше зависела от редакторских и авторских интересов, чем от читательских запросов.

Во втором параграфе рассматриваются формы организации чтения. Как правило, подшивки епархиальных ведомостей хранились либо в домах священников, либо в библиотеках церковно-приходских школ. Нередко журналы находились в алтаре, т.е. они были недоступны для прихожан. Со второй половины XIX в. в городах Ярославской губернии создаются специальные комнаты для чтения, читальни; в некоторые из них иногда поступали подшивки епархиальных ведомостей.

Ограничение читательской аудитории ЯЕВ не могло полностью препятствовать приобщению прихожан к их содержанию, но возлагало на священника обязанности медиума в коммуникации, ориентирующегося на интересы прихожан: он отбирал материал для чтения, формировал читательскую аудиторию, выбирал форму воспроизведения информации (чтение или пересказ) и определял возможности обсуждения. Интенсивность такой коммуникации определялась священником в зависимости от стратегии поведения в приходе, выбранной под влиянием собственного характера, рекомендаций Синода и публикаций церковных периодических изданий. Таким образом, священник приобщал прихожан к чтению, т.е. формировал читателя в той среде, где читательские интересы еще не проявились в полной мере.

В третьем параграфе анализируются читательские стратегии в Ярославской губернии. Провинциальная интеллигенция единственным местным изданием последней четверти XIX в. считала «Ярославские губернские ведомости». Круг чтения горожан дополняли московская и санкт-петербургская журнальная и газетная периодика. Менее развит был круг чтения мещан, сельского духовенства и крестьян, поэтому использование ЯЕВ в культурных коммуникациях было возможным только при участии священнослужителей, выступавших посредниками на проповеди, воскресных чтениях в городских читальнях, заседаниях общественных организаций и в межличностной коммуникации.

Читательские стратегии духовенства были достаточно дифференцированы. Упоминаются как случаи недостаточного интереса духовенства к чтению периодических изданий, в частности практика «уничтожения светских газет, епархиальных и губернских ведомостей», так и примеры значительного расширения круга чтения священнослужителей за счет светских и духовных периодических изданий (помимо обязательных епархиальных ведомостей и «Церковного вестника», официального издания Синода, также распространявшегося по обязательной подписке). Включение приходского духовенства в культурную коммуникацию происходило, прежде всего, через чтение ЯЕВ. Желательным результатом такой культурной коммуникации становилось появление интереса к тематике неофициальной части, а затем — участие духовенства в издании, выражавшемся в проведении изысканий, подготовке публикаций интересных документов, фиксировании исто-

рических преданий и местных религиозных обычаев, составлении собственных исследований.

Помимо опосредованного влияния редакционно-авторского коллектива ЯЕВ на приходское духовенство, вызывающее стремление представителей последнего подготовить публикации собственных работ и материалов, следует отметить возможность включения духовенства в эту среду через непосредственный контакт редакторов и авторов ЯЕВ с учащимися духовных школ и духовенством. Конечно, способствовать появлению авторских работ могли подготовка к празднованию годовщин или обозрения архиереем епархии, что было достаточно частым явлением в Ярославской епархии.

Отчасти такому вовлечению духовенства в культурные коммуникации содействовали и сами церковные власти. Святейший Синод в ряде указов рекомендовал создавать в епархиях собственные архивные комиссии (1864 г.), заводить церковноприходские летописи (1866 г.), составлять церковно-исторические и статистические описания епархий (1868 г.) и др. Развитие церковного летописания этого периода было тесно связано с епархиальными ведомостями, где публиковались и упомянутые указы, и материалы к церковноприходским летописям, и программы церковноприходской летописи. Поощрение синодального и епархиального начальства при внимании редакторов, квалифицированных ученых краеведов и заинтересованных представителей низшего духовенства обеспечило расцвет исторического отдела журнала вплоть до начала XX в.

Таким образом, ЯЕВ приняли активнейшее участие в процессе формирования провинциального читателя и читательского сообщества. Несмотря на ограничения читательской аудитории и ведомственность издания, журнал способствовал вовлечению значительного числа читателей в культурную коммуникацию и послужил консолидации регионального культурного сообщества. Епархиальное начальство и редакция журнала использовали различные стратегии для этого: обязательная подписка, широкие возможности публикации материалов любого уровня по местной церковной истории, поощрение синодального и епархиального начальства к исследовательской работе и, конечно, личное общение с редакционно-авторским коллективом. Это и есть те механизмы, которые могли подвигнуть духовенство к занятиям местной историей. Однако включение в культурную коммуникацию требовало и личного желания посвятить свое время специальным занятиям по изучению местной истории и фиксирования окружающей действительности, ценность которых определялась содержанием ЯЕВ.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В трех приложениях приведены:

• предметный указатель публикаций отдела исторического ЯЕВ за 1860-1892 гг., имеющий самостоятельное научно-практическое значение.

• списки публикаций тех авторов, чье участие в ЯЕВ оказалось связанным с деятельностью редакторов. Эти библиографии позволяют представить тематический ряд и хронологию выхода их статен.

• таблицы и диаграммы, позволяющие проследить синхронность изменений информационного наполнения журнала по его отделам, а также развитие археографической работы журнала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Православные учебные заведения в образовательной системе России XIX в. (на материалах «Ярославских епархиальных ведомостей») //Образование в пространстве культуры: Сборник научных статей. Вып. 2. М.: РИК, 2005. С. 153-158. (0,3 п. л.).

2. Вклад редакционной комиссии «Ярославских епархиальных ведомостей» в изучение истории края //Науки о культуре - шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. Т. 6. М.: РИК, 2006. (0,3 п. л.), (в печати)

3. Читатель «Ярославских епархиальных ведомостей» как потенциальный автор - «исто-рио-писатель» //Периодическая печать как источник интеллектуальной истории: Материалы Международной науч. копф. (Пятигорск, 28-30 апреля 2006 г.). Пятигорск, 2006. (0,4 п. л.)