автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Роль правосознания в формировании атеистического мировоззрения

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Максимов, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Роль правосознания в формировании атеистического мировоззрения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Максимов, Николай Васильевич

Введение.3

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ С РЕЛИГИОЗНЫМ И АТЕИСТИЧЕСКИМ СОЗНАНИЕМ.

§ I. Правосознание, религия и атеизм в досоциалистических формациях.8

§ 2. Правосознание, религия и атеизм в социалистическом обществе .36

Глава П. ПРАВОВЫЕ ИДЕИ И УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ

§ I. Правовая идеология как фактор формирования атеистического мировоззрения.67

§ 2. Правовая психология как фактор формирования атеистического мироощущения . 9I-III

§ 3. Роль правовых учреждений в атеистическом воспитания трудящихся.II2-I

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Максимов, Николай Васильевич

Актуальность темы. Формирование всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей в себе идейное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из важнейших задач коммунистического строительства. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, К.У.Черненко говорил: "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека -не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства""''. Июньский Пленум дал развернутую концепцию идеологической работы, определил пути повышения ее эффективности. Пленум подчеркнул, что "неизменной среди задач идеологической работы было и остается формирование научного марксистско-ленинского р мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей" .

Формирование научного марксистско-ленинского мировоззрения необходимым образом предполагает преодоление всяческих проявлений религиозного сознания, утверждение атеистического миропонимания. На Пленуме указывалось, что нельзя ослаблять работу и с такой специфической группой людей, как верующие. Это необходимо делать потоь?у что многочисленные идеологические центры империализма стремятся не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую направленность. Особая ставка делается на религиозных экстремистов. Одновременно распространяются измышления о "нарушениях свободы совести в СССР". "О наших конституционных гарантиях свободы совести всем известно, - под Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня

1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.27. 2

Там же, с.41. черкнул К.У.Черненко. - Коммунисты, последовательные атеисты, но свое мировоззрение они никому не навязывают. Когда же мы сталкиваемся с фактами нарушения социалистических законов, с подрывной политической деятельностью, лишь прикрываемой религией, то поступаем как требует наша Конституция"*.

Важнейшим элементом духовной жизни социалистического общества является правосознание, играющее значительную роль в мировоззренческом развитии людей» Будучи по своей природе диалек-тико-материалистическим, оно через свои характерные функции формирует и атеистическое мировоззрение.

Во взаимодействиии правосознания с религиозным и атеистическим сознанием проявляется общая закономерность взаимодействия форм общественного сознания. Все это позволяет выявить способы взаимодействия этих форм,указать наиболее оптимальные варианты.

Состояние исследования проблемы. Имеется значительное количество работ, посвященных анализу свободы совести и законодательству о религиозных пультах. Однако в работах советских исследователей обычно раскрывается воздействие норм права не на всю систем, а лишь на те варианты, которые потенциально могли приводить к нарушениям законодательства. Изучением этих вопросов занимаются А.И.Барменков, И.И.Бражник, Л.Н.Великович, Г.В. Воронцов, Г.Р.Гольст, М.Г.Кириченко, В.В.Кяочков, Я.Я.Кожурин, В.А.Куроедов, П.К.Нурочкин, Э.И.Лисавцев, С.И.Никишев, М.М.Пер-сиц, И.Н.Позднев, А.Седюлин и др.

Другая группа авторов уделяет внимание в основном правосознанию как форме общественного сознания, его внутреннему строению, механизму правового регулирования в социалистическом государстве. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.60.

Это работы как философов, так и юристов: С.С.Алексеева, К.Т.Бель-ского, Н.А.Бура, Г.А.Злобина, В.А.Кищина, Е.А.Лукашевой, В.П.Морозова, Е.В.Назаренко, В.Б.Никитина, Г.С.Остроумова, И.Ш.Покровского, Д.А.Потапенко, А.К.Уледова, В.А.Чефранова, И.Ф.Рябко, М.С.Строговича, В.А.СьфЦова, Ф.Ф.Третьякова, И.С.Фарбера и др. По данной проблематике в последние годы подготовлен и защищен ряд диссертаций"''.

Таким образом, в философской, юридической и атеистической литературе нашли отражение некоторые аспекты проблемы влияния форм общественного сознания на формирование мировоззрения. Однако проделанная работа далеко не исчерпывает проблему. Перед исследователями стоит ряд нерешенных вопросов. Так, например, недостаточно освещена проблема взаимоотношения правосознания и религиозной идеологии, воздействия правосознания на атеистическое сознание, не исследованы отношения религиозной, правовой и атеистической систем, а также вопросы влияния правовой идеологии и правовой психологии на другие формы общественного сознания.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы исследовать правосознание во взаимодействии с религиозным и атеистическим сознанием в досоциалистических форма См.: Бастракова Т.С. Социально-психологический аспект формирования атеистических убежденийМ. * 1979; Волкова А.Н. Регулятивная функция общественного сознания (методологический аспект).-М., 1979; Грицов А.А. Свобода совести в ее историческом развитии.-М., 1980; Дидур И.А. Гносеологические особенности и социальные функции политического сознания.-Харьков, 1977; Лыс-ков А.А. Правовая психология и ее место в структуре правосознания. -JI., 1969; Соляник В.Ф. Социологический анализ активно-творческой функции сознания .-Киев, 1979. циях, а также определить возможности правосознания в деле формирования мировоззрения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дать краткий очерк взаимодействия правового сознания с религиозным и атеистическим;

- проанализировать структурные элементы правосознания, правовой идеологии, правовой психологии и правовых учреждений и их влияние на формирование атеистического мировоззрения;

- выявить роль правовых учреждений в осуществлении принципа свободы совести;

- исследовать отношения правосознания, религии и атеизма в социалистическом обществе.

Научная новизна работы заключается прежде всего в раскрытии взаимодействия правосознания,религии и атеизма в их становлении и развитии:

- дан анализ принципа свободы совести и выявлена его зависимость от конкретно-исторической формации;

- показано влияние правосознания на утверждение идеи свободы совести и развитие законодательства о религиозных культах;

- проанализировано взаимодействие правосознания и атеистического сознания в социалистическом обществе.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в научной, учебной и лекционно-пропагандистской работе, в деятельности по ускорению процесса преодоления религиозных пережитков.

Разработка в диссертации вопросов правосознания и его элементов, связанных с атеистическим сознанием, понятием свободы совести может содействовать совершенствованию системы атеистического воспитания.

Основные положения исследования могут быть использованы в преподавании вузовского курса "Основы научного атеизма" (в темах "Атеизм и религия в социалистическом обществе" и "Атеистическое воспитание"), а также в спецкурсе "Отношение КПСС и Советского правительства к религии, церкви и верующим".

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит введение, две главы, заключение и список литературы из 277 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль правосознания в формировании атеистического мировоззрения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правосознание как форма общественного сознания имеет свою специфическую природу. Будучи обусловлено социальной действительностью, оно выступает как классовое явление. Это объединяет правосознание с другими формами общественного сознания, например, с религией. Социальная действительность определяет характер отношения правосознания к принципам демократии и гуманизма, равенству и справедливости, законности и незаконности, правам и свободам человека.

Характерная особенность правосознания определяет его связь с религией в досоциалистических формациях, где оно было детерминировано потребностями классового общества, заинтересованного в религии. При этом правовые и религиозные идеи, регулирующие общественные отношения, часто совпадали, так как отражали одни и те же интересы господствующего класса. В то же время атеизм запрещался, а атеисты преследовались.

Для того, чтобы понять определенную форму правосознания, нужно выявить ее специфику, а затем выполняемые ей функции, говорящие о самостоятельности правосознания.

Правосознание связано всегда с правоотношениями и опосредуется нормами права, предполагающими деятельность правовых учреждений. Именно через правовые учреждения реализуются идеи реальной правовой жизни людей.

Для того, чтобы выяснить содержание правосознания, необходимо рассматреть историческую формацию, экономические отношения, которые определяют ее специфику. Такие понятия, как справедливость, право или обязанность, все требования права зависят от того, каковы экономические отношения. Правосознание влияет не только на близкие к нему формы общественных отношений, но правосознание опосредовано влияет также и на другие формы общественного сознания, стоящие дальше.

Правовое сознание - сложное социальное явление.

Социалистическое правосознание формируется как сознание рабочего класса, следовательно, оно выражает потребности, вытекающие из объективных условий развития общества. И поскольку потребности рабочего класса и объективные условия развития общества совпадают, то оно имеет определенную практическую направленность. Социалистическое правосознание и его идеи основаны на учении марксизма-ленинизма, его философской основе диалектическом материализме, поэтому его характеризует наиболее научный и демократический характер. Социалистическое правовое сознание выступает как отражение определенного общественного бытия. Будучи основанным на марксистско-лениниском учении, его идеи активно воздействуют на общественное бытие.

В социалистическом обществе правовые идеи и нормы в отношении религии и церкви отражают интересы рабочего класса, их цель освободить совесть человека от религиозного дурмана. Правовые учреждения реализуют эти идеи на практике. Социалистическое правосознание через свои функции содействует достижению единства личных и общественных интересов людей, выполнения их взаимных обязанностей и поэтому имеет большое воспитательное значение. Непосредственное участие в практике жизни и деятельности регулируется справедливыми нормами права и правовыми идеями, освобождает человека от религиозного дурмана и формирует у него атеистические научные убеждения.

Под воздействием практики, жизнедеятельности, справедливости и законности вырабатываются такие черты личности, как сознание своей социальной значимости, непримиримости к злу и т.д. В социалистическом обществе эти черты получают свое дальнейшее развитие.

Правосознание выражает деятельную сторону жизни людей. Правосознание, как система идей, взглядов, ценностей рабочего класса не только несет информацию, но и формирует материалистикое мировоззрение. Оно несет в себе убежденность в справедливости Советского социалистического законодательства. Идеи правосозна-j ния входят в мировоззрение. Будучи правовым мировоззрением человека, идеи правосознания раскрывают перед человеком богатство и многообразие духовной жизни и формирует у него ответственность за свои поступки.

Эти функции правосознания позволяют ему не только формировать атеистическое мировоззрение, но и защищать жизненные интересы человека. Это имеет огромное значение для верующих, убеждает их в гуманизме правовых норм, идей и учреждений.

В рассмотрении взаимосвязи правосознания с атеистическим и практикой жизни людей невозможно понять и осознать исторического поворота в мировоззрении советских людей.

Рассматривая влияние социалистического правового сознания на атеистическое, необходимо отметить еще одну важную стороцу -это влияние правовых идей на формирование правового законодательство о религиозных культах.

Социалистическое законодательство гарантирует занимаемую жизненную позицию в борьбе с религией и церковью, воспитывает мировоззренческую убежденность. Правосознание имеет отношение и к верующим, и атеистам,и поэтому оно должно быть понято всем.

Право и правосознание гарантирует уровень свободы совести и определяют рамки деятельности религиозных организаций, а также сферу деятельности организаций, ведущих атеистическую пропаганду.

Правосознание помогает выяснить в атеистических отношениях, что мешает сближению верующих и неверующих. Оно является как бы нормативным ориентиром в противоборстве религии и атеизма.

При этом правосознание - это взаимодействие правовой идеологии и правовой психологии, и правовых учреждений. Правовая идеология помогает в выработке правовых ценностных ориентиров, направляющих поведение человека.

В воспитании необходимо знать особенности психологического отношения человека к действующему закону, условия и средства воспитания в массах убе.вдения в справедливости наших законов. Именно с учетом психологического отношения партия и правительство проводили работу в отношении религии и церкви, а также позитивную атеистическую пропаганду, связанную с формированием правосознания. Это делалось с целью не оттолкнуть от себя от-.сталую часть рабочего класса и крестьянства, среди которых была основная часть верующих.

Следует особо подчеркнуть роль правовых учреждений в формировании атеистического мировоззрения. Право вести атеистическую пропаганду определено ст.152 Конституции СССР.

Социально-философский анализ роли правосознания в формировании атеистического мировоззрения позволяет сделать ряд выводов.

1) Социалистическое правосознание выступает активным средством формирования атеистического мировоззрения.

2) Распространение социалистических правовых идей и представлений в условиях развитого социализма способствует устранению различного рода ненаучных взглядов на правовые нормы, в том числе на понимание свобода совести и законодательства о религиозных культах.

3) Правовые идеи и представления увеличивают возможность человека в выработке внутренней убежденности научного осознания свободы совести:

4) Осознание свободы совести и правильное понимание законодательства о религиозных культах определяют и поведение личности, ее отношение к религии, церкви и верующим. Это дает возможность избежать ошибок как со стороны церкви и верующих, вступающих в отношения с государственными органами по поводу совершения религиозных культов, так и со стороны партийных, государственных и общественных учреждений, ведущих борьбу с религиозными взглядами и представлениями, несовместимыми с научным знанием.

5) Марксистская правовая теория является основой убежденности в свободе совести как необходимого элемента духовной свободы человека.

6) Знание передовых правовых идей, объективных законов в области свободы совести их развития дают возможность в предвидении будущего и постановки новых идей и задач в идеологической работе.

Правовая практика людей в области свободы совести и законодательства о религиозных культах позволяет сделать выводы относительно перспектив развития правовых отношений в этой области и их прогнозирования.

Социалистическое правосознание, выражая единство личных и общественных интересов людей, имеет большое значение в формировании атеистического мировоззрения, в связи с этим необходимо распространение правовых идей, в частности, о религиозных культах и свободы совести. В лекциях и беседах, в спец.курсах учебных заведений, в школах пропагандистов и политинформаторов, на семинарах по научному атеизь^у, на научно-практических конференциях, на совещаниях идеологического актива в университетах марксизма-ленинизма необходимо не просто объяснять права и обязанности граждан в области свободы совести, а направлять идеи правосознания на понимание формирования атеистического мировоззрения.