автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Гой, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гой, Владимир Михайлович

Введение .».

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ В СИСТЕМЕ АТЕИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. I&

1.1. Содержание и характер атеистической тематики средств массовой информации и пропаганды в современных условиях.

1.2. Особенности воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих

1.3. Факторы взаимодействия средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания.

Глава П. КООРДИНАЦИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ АТЕИСТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ

2.1. Координация как высшая форма взаимодействия средств массовой информации и пропаганды.

2.2. Атеистическое воспитание и координация средств массовой информации и пропаганды по горизонтали.

2.3. Координация средств массовой информации и пропаганды по вертикали.

Глава Ш. РАЗВИТИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ В АТЕИСТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ.

3.1. Специфика газеты и ее использование в усилении атеистического воздействия

3.2. Некоторые особенности использования телевидения в разработке атеистической тематики.

3.3. Предпосылки повышения действенности атеистических передач радиовещания.

В ы в о д ы.

Л и т е р а т у р а.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Гой, Владимир Михайлович

Эпоха развитого социализма внесла в процесс формирования научно-материалистического мировоззрения ряд особенностей. Среди них - стремительный рост образовательного уровня трудящихся, все более активный их отход от религии к атеизму; дальнейшее улучшение качества идеологической, политико-воспитательной работы; усовершенствование системы атеистического воспитания; количественное и качественное развитие средств массовой информации и пропаганды. В то же время процесс атеистического воспитания происходит в условиях ожесточенной идеологической борьбы. В идейной борьбе против социализма и коммунизма буржуазная пропаганда продолжает использовать религию. "Необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять больше внимания атеистическому воспитанию, - подчеркивалось в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - Шире вовлекать верующих в общественную жизнь, настойчивее внедрять советскую обрядность'1^.

Формирование научно-материалистического мировоззрения - процесс многоплановый. Оно немыслимо без учета сконцентрированных в этом процессе явлений и обстоятельств, присущих идеологической борьбе двух миров. На это обращали внимание К.Маркс, Ф.Энгельс, р

В.И.Ленин. Это положение определяет стратегию и тактику КПСС в вопросах атеистического воспитания в современных условиях. В социалистическом обществе процесс преодоления религии - не прямолинейный, а сложный, противоречивый. На него влияют и различные противодействующие силы в лице религиозных организаций и особенности современной идейной борьбы. Среди внутренних причин религиозности необходимо выделить встречающуюся недооценку атеистического

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.73.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.117; Ленин В.И. - Полн. собр.соч., т.45, с.25. воспитания, примиренчество к религиозным традициям, нежелание или неумение вести с ними наступательную борьбу.

Разъяснение социального, идейно-нравственного и мировоззренческого вреда религии - одно из актуальных направлений атеистического воспитания. "Коммунисты - последовательные атеисты, но свое мировоззрение они никому не навязывают, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Наш метод - просвещение, убеждение, пропаганда"*.

Сегодны мы располагаем большими возможностями более интенсивного формирования у каждого человека, особенно верующего, атеистических взглядов. Но, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, -важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел разумно пользоваться этими возможностями^. Поэтому в области атеистического воспитания перед журналистами поставлена важная задача - донести до широ^" ких слоев населения, к их разуму и сердцу атеистическое слово способствовать формированию у верующих научно-материалистических взглядов.

Анализ газетных публикаций, передач радиовещания и телевидения на атеистическую тему свидетельствует, что в области формирования научно-материалистического мировоззрения все еще существует разрыв между возможностями более интенсивного воздействия печати на верующих и их фактическим использованием. Во многих органах печати атеистические материалы появляются от случая к случаю. Атеистический аспект некоторых публикаций и передач не всегда достаточно четко просматривается. Неудовлетворительный уровень многих атеистических публикаций обусловлен: отсутствием планомерности, которая бы исключала стихийное нагромождение информации; недостаточным знанием журналистами особенностей воздействия слова на аудиторию

1 Коммунист, 1983, ^ 9, с.35.

2 См.: Материалы ЛХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.63. верующих; слабой организацией взаимодействия газет, телевидения, радиовещания с другими средствами атеистического воздействия; недооценкой роли координации их деятельности в области атеистического воспитания; неполным использованием специфических возможностей печатного и звучащего слова, а также телеэкрана. На наличие такого несоответствия указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, в постановлениях ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В речи Ю.В.Андропова на Пленуме была подчеркнута необходимость полнее использовать имеющиеся средства воздействия, "применять их более активно, творчески, учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей".^ Решение этой проблемы требует комплексного подхода, инициативы в поиске новых форм и методов атеистического воздействия журналистского слова, решительного отказа от инертности и шаблона.

Необходимо настойчиво повышать научный уровень и эффективность пропаганды и агитации, обогащать ее содержание, усиливать оперативность, боевой, наступательный характер, разнообразить формы и методы, теснее увязывать с жизнью, - подчеркивалось на ХХУТ съезде Компартии Украины^.

Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, необходимостью изучить закономерности функционирования и взаимодействия средств массовой информации и пропаганды в системе атеис- ; тического воспитания в современных условиях, раскрыть дополнительные возможности повышения их эффективности в формировании научно-материалистического мировоззрения.

Проблема рационального, возможно более эффективного использования материальных и духовных достижений нашего общества в форяи

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.6.

2 См.: Материалы ХХУТ съезда Коммунистической партии Украины. -К.: Политиздат Украины, 1981, с.101. ровании научно-материалистического мировоззрения привлекает внимание историков, философов, социологов, психологов, журналистов. Их исследования убедительно свидетельствуют о том, что проблема формирования научно-материалистического мировоззрения не может быть решена при помощи какой-либо одной науки, а лишь общими усилиями, на стыке истории, философии, социологии, психологии и журналистики. Плодотворность именно такого подхода к исследованию актуальных проблем современности была подчеркнута на ХХУ съезде КПСС*.

Именно здесь, на стыке различных наук, мы можем наиболее четко проследить состояние исследования темы атеистического воспитания средствами журналистики.

Прежде всего следует отметить очевидную необходимость в исследовании целого ряда проблем, объединенных понятием "эффективность атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды. Эти проблемы рождены необходимостью перестройки всей идеологической работы, программа которой изложена в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), которое на ХЗ(У1 съезде КПСС названо документом долговременного действия^, а также в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС3.

В настоящее время мы располагаем большими возможностями для плодотворного исследования темы. Они созданы усилиями философов, психологов, социологов. Существенный шаг вперед в исследовании публицистики, в частности специфической природы средств массовой информации и пропаганды, сделан теоретиками журналистики^.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с. 195.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.63. З.См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г., с.6.

4 См.: Горохов Б.М. Закономерности публицистического творчества. -М.: Мысль, 1975. - 190 е.; Здоровега Б.И. Слово тоже есть дело. - М.: Мысль, 1979. - 174 е.; Прилюк Д.М. Теотня i практика журнал: стськоУ творчост1. - К.: Вища школа, 1973. - 271 е.; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - М.: Изд-во МГУ, 1971. -132 е.: Прохоров Е.И. Публицист и действительность. - М.: Изд-во МГУ, Г973. - ЗГ7 с. и др.

Заметным явлением в области научного атеизма стали исследования А.С.Онищенко - эволюции современного религиозного сознания"^, Е.К.Дулумана, Н.И.Кирюшко, П.Л.Яроцкого - особенностей формирования атеистического мировоззрения в условиях научно-технической революции^,В.А.Зоца роли духовной культуры в атеистическом воспип танш , Н.Н.Козачишин и В.К.Танчера - принципов научной организации атеистического воспитания^, В.А.Черняк - социальных аспектов атеистического воспитания , Р.П.Платонова и Д.П.Цыганаш - повышения эффективности атеистического воздействия .

В социальной психологии проблему формирования научно-материалистического мировоззрения плодотворно разрабатывают В.Р.Букин, Б.О.Лобовик, В,И.Носович,В.В.Павлюк, Д.М.Угринович и др; В результате их исследований мы получили более четкое представление о структуре сознания верующих,о многоступенчатом характере воздействия на них атеистической информации,о цроцессах,происходящих в сознании верующих под воздействием этой информации. Очень важно также

1 Онищенко А.С. Эволюция современного религиозного сознания и проблемы формирования научно-атеистического мировоззрения.:Автореф. Дис. .док-тора философ.наук. - К., 1975. - 61 е.; его же: Социальный прогресс, религия, атеизм. - К.: Наукова думка, 1977. -344 с.

2 Дулуман Е,К., Кирюшко Н.И., Яроцкий А.Л. Научно-техническая революция и формирование атеистического мировоззрения. - К.: Наукова думка, 1980. - 311 с.

3 Зоц, В.А. Духовная культура и атеистическое воспитание, - М.: Политиздат, 1978. - 120 с.

4 Козачишин Н.М. Ате'1стичне виховання трудящих. - Львов: Изд-во Львов.ун-та, 1971. - 131 е.; Танчер В.К. Религиозные пережитки и их преодоление. - К.: Политиздат Украины, 1979. - 152 с.

5 Черняк В.А. Планы социального развития коллективов и атеизм. - Алма-Ата: Казахстан, 1974. - 183 с.

6 Платонов Р.П. Воспитание атеистической убежденности. - Минск: Беларусь, 1973. - 272 е.; Цыганаш Д.П. Атеистическое воспитание: проблемы эффективности. - Кишинев: Штиинца, 1978. - 118 е.; ее же. К вопросу об оцределении эффективности атеистического воспитания и его критериев. - В сб.: Научный атеизм: проблемы теории и практики. - М.: Мысль, 1973, с.88-105.

7 Букин В.Р, Психология верующих и атеистическое воспитание, -М.: Мысль, 1969. - 230 е.; Лябовик Б.А. Буденна рел1г1йна CBi-дом1сть. - К.: Изд-во Киев.ун-та, 1971. - 174 е.: Носович В.И. Психология верующих и атеистическое воспитание: Социально-психологическое исследование, - Львов: Вища школа, 1976. - 220 е.; Угринович Д.М. Психология религии. - М.: Знание, 1969. - 48 с. и то,что не обойдены вниманием исследователей вопросы оптимального сочетания эмоциональных и рациональных аспектов атеистического воздействия*.

В семидесятые годы стремительно возрастает интерес к социологическим исследованиям самых различных сторон общественной жизни. Он был обусловлен настоятельной необходимостью,как подчеркивал р

Ф.Энгельс,"знать тот материал,на который предстоит воздействовать" . Методическое руководство социологическими исследованиями в области атеистического воспитания трудящихся осуществляет Институт научного атеизма АОН при ЦК КПСС,он же координирует деятельность в этом направлении академических институтов, кафедр вузов. Пожалуй, нет сегодня такой сферы изучения общественных явлений, которая бы не опиралась на социологические исследования. В области атеистического воспитания такая потребность проявляется в особой мире и со стороны философов, и психологов, и теоретиков журналистики.

В теории журналистики активизировались исследования проблем журналистского мастерства, системности, координации, специфической природы средств массовой информации и пропаганды, а также законоQ мерностей восприятия информации .

Внимание исследователей к системности и координации обусловлено стремительным развитием средств массовой информации и пропаганды как системы, которая, естественно, нуждается в рациональных методах управления. Глубоко разрабатываются эти вопросы в трудах А

В.Г.Афанасьева4', а также в исследованиях Е.П.Прохорова , Е.Г.Слуц

1 Белецкий А.П. Эмоциональные и рациональные аспекты в системе научно-атеистического воспитания трудящихся: Автореф.Дис. . канд.философ.наук. - К., 1971. - 19 с.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.16, с.195.

3 Теоретико-методологические основы социологии журналистики обстоятельно раскрыты в монографии "Социология журналистики'УПод ред.проф, ЕГ.П.Прохорова. - М.: Изд-во МГУ, 1981. - 232 с.

4 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973. - 392с.: его же. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977. - 382 е.; его же. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980. -368 cv; его же.Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981. - 423 с.

5 Прохоров Е.П. Системный подход к изучению средств массовой ин

Т 9 4 кого , В.С.Хелемендика , З.Цыктора и др. Концептуальные основы, изложенные в этих исследованиях,способствуют более оптимальному решению задач конкретного порядка, в частности, эффективности атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды.

В настоящее время все более активно исследуются и качественные изменения,возникшие в средствах массовой информации и пропаганды в результате их взаимодействия и определившие их специфические особенности. Процесс развития специфических возможностей газет,телевидения и радиовещания - явление сложное, тесно соприкасающееся с проблемой мастерства, профессионализма, умения как можно эффективнее использовать все преимущества научно-технической революции в сфере средств массовой информации и пропаганды для повышения результативности их воздействия. И здесь тоже очень важно вовремя перейти от общего к конкретному - к определенным тематическим направлениям.

Среди исследований роли средств массовой информации и пропаганды в атеистическом воспитании особо следует выделить работы А.Баль

А ^ сиса и И.П.Северчука . Особенность их исследований состоит в каформации. - В сб.: Методы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростов.ун-та, 1981, с.14-29.

1 Слуцкий Е.Г. Взаимодействие средств массовой информации, устной пропаганды и агитации в процессе формирования коммунистического типа личности. - В сб.: Воспитательное воздействие на личность средств массовой информации и учревдений культуры: Тез.докл. и сообщений пятой секции Всесоюзн.науч.конф. "Основные факторы Формирования личности в условиях развитого социализма. - М., 1979, с.9-10.

2 Хелемендик B.C. Проблемы взаимодействия массовых средств пропаганды (газета, радио, телевидение). - В сб.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. Вып.2. - М.: Мысль, 1969, с.174-211; его же. Союз пера, микрофона и телекамеры: (Опыт системного исследования). - М.: Мысль, 1977. - 316 с.

3 Цыктор 3. Координация и взаимодействие печати, радиовещания и телевидения как средство повышения их эффективности. (На примере печати, радиовещания и телевидения ПНР с учетом опыта СССР") :Ав-тореф.дис. .кавд.истор.наук. - М., 1981. - 27 с.

4 Бальсис А. Роль печати в формировании научно-атеистического мировоззрения трудящихся Советской Литвы (1956-1965 гг.):Автореф.Дис. .канд.истор.наук. - М., 1967. - 22с.; его же. Становление научного мировоззрения личности. - Вильнюс: Периодика,1974. -346с.

5 Северчук И.П. Место и роль средств массовой информации и пропачественно новой постановке проблемы. Их работы оказали заметное влияние на переход от анализа тематики средств массовой информации и пропаганды к анализу социологическому. В научный обиход были введены такие понятия, как "роль средств массовой информации и пропаганды в формировании научно-материалистического мировоззрения" и "место средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания".

Важнейшей объективной предпосылкой именно такого подхода к исследованию проблемы Лилось интенсивное развитие системы средств массовой информации и пропаганды, ее возрастающее воздействие на формирование атеистического общественного мнения, а также усилива-ющиееся взаимодействие с другими средствами влияния на сознание человека.

Это отнюдь не умаляет значения тематического анализа атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды. Он необходим и им активно занимаются исследователи-1-. Речь идет о том, что одним лишь анализом тематики в современных условиях невозможно решить проблему эффективности атеистического воздействия.

В частности, И.П.Северчук предпринял попытку определить специфику воздействия средств массовой информации и пропаганты на верующих; важной предпосылкой системного анализа является и исследоганды в системе научно-атеистического воспитания: (На материалах сошологических исследований): Автореф.Дис. . .канд.философ.наук. - М., 1972. - 18 е.; его же. Средства массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания трудящихся. - Вопросы научного атеизма. Вып.13, с.198-220. I Бычков М.Н., Пшеничный В.Н., Сулацков А.А. Атеистический материал в газете. - Вопросы научного атеизма. Вып.9, с.281-292; Глуховская Л.Д. Телевидение - перспективная форма атеистической пропаганды. - Вопросы научного атеизма. Вып.9, с.317-326; Макси-мук П.П. Преса,рад1о,телебачення - важливий зас!б ате'1СТИчного виховання трудящих. - В сб.: АтеУстичне виховання: досв1д,проб-леми. - Львов: Каменяр, 1976, с.80-83; Максимук П.П. t Машталяр-чук Б.Д. Ейектившсть атегстично? пропаганда на стортках обла-сних газет. - В сб.: Журнал1стика i життя. Вып.II. - Львов: Изд-во Львов.ун-та, 1980, с.83-89; Рогов А.И. Атеистические радиопередачи. - Вопросы научного атеизма. Вып.9, с.305-316; Чер-гейко В.К. Сила правдивого слова. - Людина i cbit, 1979, J6 I, с.25-27. вание воцроса о взаимодействии субъекта (средств массовой информации и пропаганды) с объектом (современным верующим). В исследованиях А.Бальсиса дано определение комплексных задач, решаемых средствами массовой информации и пропаганды в научно-атеистическом воспитании, поднимается проблема их координации в формировании атеистического общественного мнения.

Окидывая взглядом состояние исследования теш в целом, можем сделать вывод: проблема повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды наукой поставлена и частично решена. Однако, со времени появления последних исследований, смежными науками, а также журналистикой, накоплены новые знания, расширившие представления о роли и месте средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания.

Дель данной диссертации заключается в том, чтобы, используя результаты исследований в теории журналистики, философии, психологии, социологии, изучить и обобщить опыт средств массовой информации и пропаганды в атеистическом воспитании трудящихся, подвергнув анализу как определенные успехи, так и недостатки в формировании у аудитории верующих научно-материалистического мировоззрения, в свете требований ХХУ1 съезда КПСС к идеологической работе^

Автор считает, что для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- углубить наше понимание особенностей функционирования средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания;

- изучить факторы взаимодействия средств массовой информации и пропаганды с различными звеньями системы атеистического воспитания;

- исследовать возможности улучшения координации средств массовой информации и пропаганды в формировании научно-материалистичвского мировоззрения; vX проанализировать специфические особенности газеты, телевидения и радиовещания с целью более оптимального их использования в атеистической пропаганде; л - обобщить опыт, накопленный средствами массовой информации и пропаганды в формировании научно-материалистического мировоззрения, и на этой основе выработать научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности их вклада в атеистическое воспитание трудящихся.

Методологической базой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, выступления партийных и государственных деятелей.

Новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку обобщить современный опыт средств массовой информации и пропаганды, преимущественно Украинской ССР, в атеистическом воспитании цредпринять попытку провести системное исследование закономерностей повышения эффективности воздействия журналистского слова на аудиторию верующих.

Научное значение исследования состоит в том, что диссертант предпринял попытку впервые:

- изучить предпосылки повышения эффективности воздействия журналистского слова на аудиторию верующих;

- установить закономерности восприятия атеистической информации разными категориями верующих и через средства массовой информации и пропаганды; nt

- исследовать специфические возможности средств массовой информации и пропаганды в повышении эффективности их воздействия на аудиторию верующих;

- установить закономерности координации средств массовой информации и пропаганды в атеистическом воспитании;

- изучить стимулирующее воздействие координации на повышение журналистского мастерства в области атеистической тематики.

Практическое значение темы. Автор вносит ряд научно обоснованных рекомендаций, практических предложений, направленных на повышение эффективности атеистического воздействия средств массовой информации и пропаганды на аудиторию верующих. Материал, изложенный в диссертации, можно использовать для пополнения курса "Теория и практика советской печати" и написания спецкурса "Журналистика и атеистическое воспитание трудящихся", а также для дальнейшей разработки этой проблемы* Им разработаны рекомендации для Львовского обкома партии по повышению эффективности атеистической пропаганды в районной печати.

Эмпирическая база работы. Диссертация основывается на системном анализе материалов центральных, республиканских, областных и районных газет, телевидения и радиовещания, научно-атеистических журналов за 1975-1982 гг. Использованы также результаты социологических исследований, проводимых Институтом научного атеизма АОН при ЦК КПСС, его филиалами, Институтом общественных наук АН УССР в 1970-1980 гг.1

Это способствовало комплексному исследованию темы, более глубокому раскрытию ее основных аспектов, приблизило исследование к конкретной журналистской практике.

Апробация темы. Материалы диссертации легли в основу ряда научных публикаций. Основные положения исследования использованы автором в научно-популярных статьях, в обзорах печати и рекомендациях, в выступлениях на республиканской и зональной научнопрактических конференциях, на занятиях университетов журналист

I См.: К обществу, свободному от религии/Процесс секуляризации в условиях социалистического общества. - М.: Мысль, 1970. -278с.; Утвердження науково-матер1ал1стичного св1Т0гляду. - К.: Наук* думка, 1977. - 286 с. ского мастерства, в частности Львовской и Тернопольской областных журналистских организаций в 1978-1982 гг.

Структура работы. Уровень и состояние исследования темы, а также поставленные автором цели и задачи обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации и пропаганды и их место в системе атеистического воспитания трудящихся (вопросы специфики и координации)"

165 ВЫВОДЫ

В результате исследования роли и места, а также путей повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания мы пришли к следующим выводам.

Процесс перестройки всей деятельности средств массовой информации и пропаганды по формированию научно-материалистического мировоззрения необходимо сосредоточить, преяде всего, на таких ключевых моментах, как системность воздействия атеистической информации; координация газет, телевидения и радиовещания в атеистическом воспитании верующих; более полное использование уже освоенных и дальнейший поиск новых специфических возможностей каждого из средств массовой информации и пропаганды'.

Каждый из этих моментов представляет собой комплекс задач, большинство из которых уже сегодня решаются партийными комитетаI ми, журналистскими организациями, коллективами редакций газет, телевидения и радиовещания во взаимодействии с системой атеистического воспитания струдящихся.

Исследование проблем эффективности деятельности средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания, теоретическое осмысление опыта редакций газет, телевидения, радиовещания в освещении атеистической тематики позволили сформулировать следующие направления повышения их действенности в формировании научно-материалистического мировоззрения:

I. Определяя содержание и характер атеистической пропаганды, следует учитывать, что ведется она в эпоху зрелого социализма, когда массовый отход от религии и динамичное формирование научно-материалистического мировоззрения стали реальностью. Этот процесс происходит в условиях возросшей активности пропагандистских средств классового противника, в частности, центров клерикальной пропаганды. Сознание современного верующего, таким образом, представляет собой точку пересечения двух мировоззренческих воздействий: научно-материалистического и религиозного. Поэтому в основе содержания и характера атеистической пропаганды, которая ведется газетами, телевидением и радиовещанием, лежит целенаправленное, систематические с дифференцированным подходом к той или иной категории верующих, разъяснение исторических и экономических корней религии.

Содержание и характер атеистической пропаганды - категории взаимодействующие. Их взаимодействие развивается во времени и пространстве. Пренебрежение единством времени и места, спецификой конкретных условий и конкретной аудитории неминуемо ведет к потерям в качестве атеистического воспитания средствами массовой информации и пропаганды.

2. Взаимодействие средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания предопределило существенные качественные изменения не только в содержании и характере атеистической тематики газет, телевидения и радиовещания, но и в атеистическом воспитании в целом. Обладая практически неограниченными возможностями воздействия на аудиторию верующих, аудиовизуальные и печатные средства массовой информации и пропаганды проникли в сферу масштабно-индивидуального восприятия атеистической информации, которая недоступна другим средствам системы атеистического воспитания.

Расширяя сферу своего воздействия, средства массовой информации и пропаганды тем самым способствуют более эффективному решению задач атеистического воспитания. Но расширение сферы дожно опираться, в первую очередь, на качественные факторы. Оно возможно лишь при условии дальнейшего улучшения форм и методов атеистического воздействия, а также более оптимального соотношения разъяснительных, полемических и разоблачительных начал в атеистической публицистике газет, телевидения и радиовещания, поиска новых источников атеистической информации, учета конкретной религиозной обстановки, которая окружает верующего в момент восприятия информации.

3. Взаимодействие средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания - процесс двусторонний. Системное исследование этого процесса дает возможность определить факторы, которые существенным образом влияют на эффективность атеистического воспитания. Это: - специализация как результат плодотворного и длительного исследования журналистом атеистической тематики;

- расширение авторского актива и создание на его основе нештатных структурных подразделений в редакциях;

- развитие информационного взаимодействия между редакциями и всеми звеньями системы атеистического воспитания;

- координация планирования атеистических мероприятий, проводимых в данном регионе, с атеистической тематикой средств массовой информации и пропаганды.

4. Эффективность взаимодействия средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания непосредственно связана с уровнем координации деятельности газет, телевидения и радиовещания в освещении атеистической тематики. Согласовывая их деятельность, координация обеспечивает динамическое равновесие, комплексное развитие и высокую действенность средств массовой информации и пропаганды в формировании атеистического мировоззрения.

В системе атеистического воспитания специфика координации средств массовой информации и пропаганды определяется рядом особенностей: отношением верующих к тому или иному каналу атеистической информации; их психологией восприятия информации; средой,окружающей верующих в момент ее восприятия.

Уровень кооперирования средств массовой информации и пропаганды в атеистическом воспитании, характер восприятия и степень воздействия атеистической информации предопределили, в свою очередь, специфические особенности двух видов координации: п о горизонтали и по вертикали.

5. Координация по горизонтали - кооперирование средств массовой информации и пропаганды определенного региона - призвана вовлечь в процесс восприятия атеистической информации все сферы создания верующего. Важнейшим признаком координации по горизонтали является переход от дублирования специфических возможностей воздействия к их развитию в каждом канале. В основе координации по горизонтали лежит единство взаимодействия и развития, которое стимулирует в аудитории верующих способность не только воспринимать, но и осмысливать атеистическую информацию. Таким образом, комплексность воздействия и его интенсивностью условиях координации по горизонтали, приводятся в оптимальное соотношение.

6. Координация по вертикали представляет собой кооперирование однородных по специфике воздействия средств массовой информации и пропаганды. Атеистическая информация, получаемая аудиторией по вертикально скоординированному каналу, воспринимается, прежде всего, как тематический комплекс, сочетающий в себе информацию разных уровней: от местного и выше. Координация по вертикали обеспечивает в данном комплексе фактическую взаимосвязь между информацией разных уровней, способствует его информационной насыщенности, обогащает его воздействие на аудиторию более качественным содержанием. Отличительными признаками координации по вертикали являются многоступенчатый характер воздействия на психологию верующих; субординация методических функций средств массовой информации и пропаганды в освещении атеистической тематики.

7. Координация средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания оказывает стш-лулирующее воздействие на развитие у газет, телевидения и радиовещания их специфических возможностей. Специфическое самоопределение является одним из важных факторов повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды.

Газета обладает словесной системой знаков, отличающейся наибольшей информационной емкостью. Печатное слово полнее передает значение в меньшей степени, чем аудиовизуальные средства, зависит от особенностей и условий восприятия. Графические элементы оформления, вариантность форм размещения материалов на полосе, непреходящий характер воздействия (документализм), свободный выбор читателем интересующего материала, способ восприятия информации (чтение) определяют специфику газеты. В то же время координация с телевидением и радиовещанием в освещении атеистической тематики наложила существенный отпечаток на специфические особенности газеты. В первую очередь это касается схемы продвижения атеистической информации от источника к редакции. По сравнению с аудиовизуальными средствами, у газеты схема продвижения информации наиболее совершенна: ей доступны для последующего использования практически все источники атеистической информации, в то время как у телевидения и радиовещания имеются определенные ограничения в их выборе. Координация также привела к интегрированию форм и методов освещения атеистической тематики. Однако, в ряде случаев этот процесс проходит стихийно, без учета специфики газеты. Одним из проявлений стихийности является дублирование газетой форм и методов, присущих специфике телевидения или радиовещания. НаиболееГрерспективны, с- точки зрения дальнейшего развития, такие специфические газетные формы освещения атеистической тематики как подборки публикаций, специальные полосы, в основе которых - развитие определенной темы, вовлечение в ее орбиту читательского интереса.

8. Специфические возможности телевидения обладают высокой динамичностью развития. Эта особенность в наибольшей степени присуща таким его специфическим качествам, как всеохват-ность аудитории, распространение информации в момент события, вариантность изобразительно-выразительных средств, наглядность информации, сочетание слова и изображения, восприятие телевизионной передачи. Однако не во всех тематических направлениях динамика развития специфики телевидения в равной степени интенсивна. В особой мере разрыв между возможностями телевидения и их использованием наблюдается в атеистической тематике.

Повышение эффективности телевидения в атеистическом воспитании непосредственно связано с решением проблемы оптимального соотношения слова и изображения (удельный вес текста в передаче, тональность общения с аудиторией, режиссерское решение видеоряда). Лаконизм, глубина слова и смысловое богатство изображения должны определять содержание атеистической телевизионной передачи. Особого внимания требует режиссура атеистической телепередачи. Ей необходим такой набор выразительных средств, который бы в наибольшей степени соответствовал специфике аудитории верующих.

9. В радиовещании процесс развития специфических возможностей, главным образом происходит в области живой речи. Живая речь таит в себе огромные резервы повышения эффективности воздействия на аудиторию. Изучение и использование их в атеистической пропаганде позволит усилить воздействие живой речи на сознание верующих.

Важной предпосылкой усиления воздействия живой речи является повышение ее эмоциональной насыщенности. В связи с этим необходимо учитывать взаимозависимость между живой речью и текстом, их специфические особенности, всячески избегая при этом искусственной подмены живой речи текстом. Как свидетельствует практика, высокой эффективностью обладают такие формы радиовещания, как "беседы группы постоянных ведущих определенного цикла. Кроме эмоциональности, в данном случае решается и проблема вовлечения аудитории в орбиту тематики цикла (обратная связь).

Требуют пересмотра такие традиционные формы атеистического радиовещания, как радиогазеты, радиожурналы. Эти формы уже не соответствуют тому уровню специфических возможностей воздействия на аудиторию верующих, которого достигло современное радиовещание. Необходимо шире применять в атеистическом вещании такие формы, как радиопрограмма, радиоповесть, радиофильм.

Основные направления повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды в системе атеистического воспитания отражают сущность процесса перестройки сложного участка идеологической работы, требующего гибкости, научного подхода, постоянного учета конкретной обстановки, высокого журналистского мастерства. Только при этом условии можно обеспечить высокую эффективность газет, телевидения и радиовещания в формировании у трудящихся научно-материалистического мировоззрения, отвечающего требованиям ХОТ съезда КПСС.