автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Роль производственного коллектива в профилактике пьянства

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кулаков, Михаил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Роль производственного коллектива в профилактике пьянства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кулаков, Михаил Владимирович

В в е д е н и е

Глава I. ПЬЯНСТВО КАК АНТИПОД СОЩЖСТИЧЕСКОП)

ОБРАЗА. ЖИЗНИ.

§ I. Некоторые нацравления в изучении проблемы пьянства в работах отечественных и зарубежных исследователей.

§ 2. Факторы, способствующие сохранению пьянства в условиях современного социалистического общества.

§ 3. Факторы формирования общественно-психологических явлений, характерных для социалистического коллектива.

Глава П. КОЛЛЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И

ПРОБЛЕМЫ ПРОШЛАКТИКИ ПЬЯНСТВА.

§ I. Методика исследования.

§ 2. Факторы, определяющие сплоченность коллектива в связи с проблемой профилактики пьянства.

§ 3. Учет особенностей групп рабочих разной степени алкоголизации при цроведении профилактических мероприятий.

§ 4. Дифференцированный подход к борьбе и профилактике пьянства в производственных коллективах.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кулаков, Михаил Владимирович

Актуальность темы исследования. Исторические решения ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС нацеливают общественные науки на дальнейшую разработку актуальных вопросов развития советского общества. Исследования различных проблем развитого социализма, закономерностей его перерастания в коммунизм, совершенствования общественных отношений и воспитания человека на основе повышения эффективности общественного производства, роли трудовых коллективов в решении этих вопросов являются важнейшими задачами советской социологии .

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была дана характеристика советского человека, который закалялся и рос в ходе революционной борьбы и социалистического строительства: ". его отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду?*

Закон Союза ССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", принятый в 1983 году, значительно расширил полномочия трудящихся в управлении производством, дал возможность еще более повысить инициативу рабочего человека.

Партия, ее Генеральный секретарь К.У.Черненко придают большое значение трудовым коллективам в деле воспитания у каждого советского гражданина чувства полноправного хозяина страны, формирования активной непримиримости к недостаткам.

1 Пленум ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.) - М., 1983, с.6.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У .Черненко сказал: "Там, где права и возможности трудовых коллективов используются в полную силу, не только выше производственные показатели, но и чище моральная атмосфера, меньше нарушений законности и порядка.

Воспитание нового человека неотделимо от самой энергичной борьбы с пьянством, хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистической собственности, взяточничеством и стяжательством. Было бы неправильно видеть во всех этих уродливых явлениях, вызывающих беспокойство и справедливое возмущение трудящихся, одни лишь "пережитки прошлого" в сознании и поведении людей. Причины многих из этих "болячек" следует искать и в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных работников, в реальных проблемах и трудностях нашего развития, в недостатках воспитательной деятельности".*

Совсем не случайно среди всех уродливых явлений пьянство было названо первым. Забота партии и ее Центрального Комитета о повышении материального и духовного роста трудящихся всегда была неразрывно связана с искоренением такого негативного явления как пьянство. Постановление ЦК КПСС "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" от 16 мая 1972 года призвало к "усилению противоалкогольной пропаганды, повышению эффективности общественного и административного воздействия на лиц, о злоупотребляющих алкоголем".

1 Пленум ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.) - М., 1983, с.16-17. р

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1978, т.II, с.89.

За последующие годы на предприятиях и в учреждениях были созданы комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, открыты наркологические центры и т.д. Однако, как отмечалось на ХШ съезде КПСС, .пьянство.еще остается серьезной проблемой".* Оно, как известно, мешает выполнять производственный план, сказывается на экономических показателях, ведет к снижению производительности труда, порождает нарушение трудовой дисциплины. Пьянство не только дезорганизует производство, но и серьезно мешает реализовывать планы социального развития, сказываясь на текучести кадров, заболеваниях, профессиональной деградации, материальном положении семей трудящихся и т.д. Наконец, оно существенно сказывается на всестороннем развитии человека, отвлекая его от общественных дел, снижая социальную активность. В целом, все стороны жизни и деятельности злоупотребляющих спиртными напитками оказываются ущербными.

Особое значение проблема искоренения пьянства приобретает теперь в связи с взятым на ноябрьском (1982 г.) и июньском(1983г.) Пленумах ЦК КПСС курсом на укрепление трудовой и производственной дисциплины, на решительную борьбу с антиобщественными явлениями.

За последние годы число работ, посвященных проблеме пьянства, заметно возросло. Важным моментом является то, что к освещению вопросов, связанных с распространением этого явления, его последствиями, причинами возникновения, стали все более

Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с.64.

-е- подключаться экономисты^-, социологи,*2 психологи3. Это дает возможность говорить о том, что в определенной мере преодолевается односторонность в освещении проблемы пьянства и алкоголизма, т.к. ранее изучались преимущественно медицинские аспекты и вопросы правового регулирования борьбы с этим негативным явлением.

Б то же время в отечественной литературе почти не было работ, в которых освещалась бы роль трудовых коллективов в борьбе и профилактике пьянства.

Тем не менее нельзя сказать, что данной проблеме ученые вообще не уделяли внимание. Такие исследователи, как В.В.Бойко, Г.Г.Заиграев, Л.Ф.Соболева, изучали влияние различных трудовых коллективов на борьбу и профилактику с пьянством. Однако в этих работах мало рассматривались вопросы зависимости успешной профилактической работы в коллективах от общего уровня воспитательной деятельности, сплоченности коллектива, степени актив Левин Б.М. Социальный портрет алкоголика. - В кн.: Мнение неравнодушных. - М., 1972, с.63-133. р

Заиграев; Г.Г. Опыт социологического исследования социальных явлений, способствующих пьянству. - В кн.: Заиграев Г.Г., Милехин Ю.А. Пути преодоления пережитков прошлого в создании и поведении советских людей. - м., 1966, с.27-106; Заиграев Г.Г. Конкретное социологическое исследование пережитков прошлого (По материалам исследования пьянства). - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.2. - М., 1968, с.236-245; Заиграев Г.Г. Проблемы профилактики пьянства. - М., 1981,с.64; Заиграев Г.Г. Профилактика пьянства и алкоголизма. - М., 1983, с.3-156;Переведенцев В. Алкоголь и свободное время. -В кн.: Мнение неравнодушных. —М., 1972, с.152-176. о Братусь Б.С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме. - М., 1974, с.96; Бойко В.В., Соболева Л.Ф. Об эффективности борьбы с пьянством на промышленном предприятии. - В кн.: Психология - производству и воспитанию. - Л., 1977, с.46-55. ности носителей алкогольных традиций. Поэтому в ходе исследования данных аспектов проблемы важно было изучить практическую деятельность конкретных производственных коллективов по вопросам профилактики пьянства. При этом следует отметить, что в качестве объекта исследования, в отличие от предыдущих авторов, были выбраны коллективы строительных организаций, которые по специфике и условиям трудовой деятельности отличаются особой сложностью проведения в них воспитательных мероприятий, в том числе и профилактических, направленных на искоренение случаев пьянства на производстве, по сравнению с трудовыми коллективами заводов и фабрик.

Объект и предмет исследования. Тема диссертационного исследования повлекла за собой выбор объекта исследования: коллективы строительных организаций треста "Мостеплосетьстрой" и производственного объединения "Зеленоградстрой".

Предмет исследования - воспитательная деятельность администрации, общественных институтов, трудящихся данных коллективов с точки зрения борьбы и профилактики пьянства.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы найти формы и методы организационно-воспитательной работы в производственных коллективах, позволяющие нейтрализовать действия отрицательных условий и факторов, оказывающих влиняние на уровень потребления, алкоголя рабочими.

Исходя из цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить воспитательную деятельность различных инстанций в конкретных производственных коллективах с точки зрения борьбы и профилактики пьянства;

- выработать конкретные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с пьянством, социальнопрофилактической деятельности в производственных коллективах строительных организаций.

Научная новизна. Исследование данной проблемы дает возможность найти новые формы и методы организационно-воспитательной работы в производственных коллективах строительных организаций, позволяющие нейтрализовать действия отрицательных условий и факторов, оказывающих влияние на уровень потребления алкоголя рабочими. Впервые вопросы профилактики пьянства в производственных коллективах рассматриваются в тесной связи с факторами сплоченности коллективов, общего уровня воспитательной работы, проводимой в коллективах.

Теоретические основы и методология. Теоретическим и методологическим фундаментом исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов Коммунистической партии, Закон Союза ССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

Последовательный курс ЦК КПСС на искоренение пьянства, как одного из наиболее распространенных негативных явлений, вступающих в острое противоречие с задачами партии и народа, нашел свое отражение в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" и Постановлении Совета Министров СССР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма", которые были приняты в мае 1972 года, Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 июня 1972 года "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма"и таких же Указах Президиумов Верховных Советов других союзных республик, в решениях ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.)Пленумов ЦК КПСС.

Источники диссертации. В работе использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, теоретические работы советских и зарубежных ученых - социологов, юристов, экономистов, медиков.

Эмпирической базой данной работы стали результаты социологического исследования воспитательной работы различных организаций в строительных коллективах, "Мостеплосетьстрой" и "Зеле-ноградстрой" - с точки зрения борьбы и профилактики пьянства.

Апробирование методики исследования. Разработанная методика конкретно-социологического исследования воспитательной работы различных организаций производственных коллективов с точки зрения борьбы и профилактики пьянства ацробирована автором в строительном коллективе "Мостеплосетьстрой" и взята за основу при проведении подобных исследований в более крупном производственном объединении "Зеленоградетрой".

В соответствии с поставленными целями и логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В приложении дана анкета исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль производственного коллектива в профилактике пьянства"

Результаты исследования показали, что в передовом коллективе наиболее эффективными мерами воздействия на пьянствующих, по мнению опрошенных, будут следующие: публичное обсуждение на собрании (43%), обсуждение через местную газету (27$), на совете бригады (30%). Данные меры воздействия, как не трудно заметить,

-104в той или иной мере связаны с использованием коллективного мнения. Именно они, как полагают лучшие коллективы, способны наиболее эффективно влиять на нарушителя.

Работники же сравниваемых коллективов считают, что проблему пьянства могут, в основном, решить лишь жесткие административные меры воздействия (в "среднем" коллективе такие меры наиболее эффективными признало 53% рабочих, меры морального воздействия предпочло 17% рабочих, остальные ответа не дали; в "худшем" коллективе 43% рабочих считает жесткие меры административного воздействия самыми эффективными, 14% - "публичное обсуждение на собрании", 18% полагает, что проблема пьянства в принципе нерентабельна, 20% ушло от ответа на поставленный вопрос).

Меры административного воздействия опрошенные рабочие связывают с материальным наказанием нарушителя, например, депремиро-ванием. Считая эти меры наиболее эффективными, они при этом полагают, что работнику, злоупотребляющему спиртным, совершенно безразлично мнение членов коллектива к его образу жизни. Предпочтение, оказанное значительным числом рабочих "среднего" и "худшего" коллективов административным мерам воздействия, говорит о том, что рабочие этих коллективов недостаточно прислушиваются к коллективному мнению. Работники, отрицательно относящиеся к злоупотреблению алкоголем, не составляют пока в них того ядра, которое может оказывать действенное влияние на лиц, нарушающих на почве пьянства дисциплину.

Противоположная картина наблюдается в передовом коллективе. В нем уже в определенной мере сформировалось общее и общественное мнение, традиции, посредством которых можно оказывать эффективное воспитательное воздействие на различного рода нарушителей. Данное обстоятельство нашло отражение в единодушных ответах рабочих этого коллектива, отдающих безусловное предпочтение мерам воздействия, связанным с использованием мнения коллектива.

Таким образом, при планировании и проведении воспитательных мероприятий использовании тех или иных мер поощрения и наказания, необходим дифференцированный подход, учитывающий особенности того или иного коллектива, степень подготовленности его членов к восприятию той или иной инициативы Общественных организаций, администрации, наличие противоборствующих микрогрупп и ряд других обстоятельств.

Последнее направление антиалкогольной деятельности производственного коллектива включает в себя чисто профилактические мероприятия воспитательного характера. К сожалению, почти во всех коллективах они носят общий характер, мало затрагивая вопросы профилактики пьянства. Правда, в отдельных коллективах проводятся лекции на тему о вреде алкоголизма и последствиях его злоупотребления, существует наглядная агитация, однако и то, и другое не отвечает требованиям времени. Во-первых, сегодняшний рабочий, имея относительно высокий образовательный уровень, получая довольно большой объем информации, немало наслышан и о вреде алкоголя, и о проблеме пьянства в целом, а лекции, плакаты и т.п. часто почему-то рассчитаны на малограмотных людей, которые и понятия не имеют, что алкоголь в больших дозах вреден для человеческого организма, во-вторых, четко просматриваемый в данной работе ориентир на запугивание людей различными болезнями, типа белой горячки, цирроза печени и т.д., также зачастую мало эффективен, ибо жизненный опыт современного человека показывает, что столь "благородными" заболеваниями страдают далеко немногие из тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Здесь следует отметить, что единая концепция профилактики пьянства в производственном коллективе отсутствует. При этом мероприятия антиалкогольного характера, дающие эффект в одном производственном коллективе, зачастую рекомендуются другим без учета специфики производства, условий их трудовой деятельности, контингента работников, степени социальной зрелости данных коллективов. Нетворческое применение форм и методов воспитательной работы необходимого результата в этом случае не дает. Поэтому при применении передового опыта в профилактической работе следует первоначально тщательно изучить степень готовности коллектива к тому или иному мероприятию.

Исходя из этого, направление антиалкогольной деятельности производственного коллектива, которое автор относит к собственно профилактике пьянства, носит во многом формальный характер даже на тех предприятиях, где решению проблемы пьянства уделяют большое внимание.

Признавая несомненную важность выявления, лечения лиц, страдающих алкоголизмом, разработку и применение самых различных мер административного и общественного воздействия на работников, допускающих случаи пьянства на производстве и в быту, следует сказать, что наряду с этим не меньшее значение в целях ликвидации пьянства необходимы самые разнообразные мероприятия воспитательного характера, задача которых в конечном счете создавать такой производственный коллектив, в котором для алкоголиков и пьяниц место бы просто не нашлось. В этом плане представляется, что при перспективной разработке воспитательных мер воздействия постоянно следует учитывать и рассматриваемую проблему. Более того, каждое мероприятие прямо или косвенно должно служить антиалкогольной пропаганде среди работников коллектива.

-107В заключение следует сказать, что проблема профЕЕлактики пьянства в производственном коллективе заслуживает дальнейшего изучения.

Новые исследования могут быть посвящены разработке специальной программы по профилактике пьянства для руководителей высшего, среднего звеньев, изучению роли морально-психологических факторов, условий трудовой деятельности в деле решения щюблемы пьянства в конкретных производственных коллективах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (вывода И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

1. Анализ состояния воспитательной работы во всех трех исследуемых коллективах показывает, что в каждом из них тлеются лица, злоупотребляющие алкоголем и являющиеся носителями питейных традиций.

2. Количество подобных работников в каждом коллективе различно. Существенно важно при дальнейшем определении направлений воспитательной работы учесть, какие из работников определяют лицо коллектива, его общее и общественное мнения, короче говоря, формируют те общественно-психологические явления, на основании которых можно судить о социальной зрелости того или иного коллектива, искать наиболее адекватные формы и методы воспитательного воздействия, способствующие дальнейшему развитию коллектива в нужном направлении.

3. В лучшем из рассмотренных коллективов (СУ-Ш) можно говорить о том, что его ядро, основная масса рабочих твердо стоит на позициях нетерпимости к проявлениям пьянства со стороны отдельных работников, более того, большинство из них активно противодействуют различным нарушителям дисциплины, проявляя при этом значительную активность во многих сферах общественной деятельности.

4. В двух других коллективах (СУ-221 и СУ-140) такая картина пока не наблюдается. В то же время, в "среднем" коллективе (СУ-221) под воздействием партийной организации начинает складываться группа из передовых рабочих, которая во многом уже на данном этапе развития этого коллектива может противодействовать микрогруппам негативной направленности.

5. В "худшем" коллективе (СУ-140) большинство работников относится к выпивкам, даже в рабочее время, снисходительно, а работники, поддерживающие питейные традиции, систематически и периодически пьянствующие на производстве, являются порой неформальными лидерами отдельных групп коллектива, носителями их вкусов, идеалов, настроений, мнений, а подчас и своеобразного миропонимания, культивируемого в разных формах в среде постоянных компаньонов по выпивке.

6. В антиалкогольной деятельности необходимо учитывать коллективное мнение, сложившееся в том или ином коллективе. Там, где нет единого активно отрицательного общественного мнения к пьянству на производстве и в быту, необходимо его формирование на основе трех принципов: гласности, оперативности, правдивости. Для этого: а) используя различные семинары, публичные собрания, митинги и другие массовые мероприятия воспитательного характера, следует выявлять лидеров микрогрупп антиобщественной направленности и в открытой полемике демонстрировать неправильность и несостоятельность их взглядов; б) любой случай нарушения дисциплины необходимо публично рассмотреть, не взирая на статус нарушителя; при этом, если в коллективе будут преобладать работники, оправдывающие нарушителя, или мера наказания, предложенная основной массой членов коллектива, будет не соответствовать характеру содеянного, следует показать и доказать всю неприглядность поступка нарушителя, вред, который он принес всему коллективу, аргументированно убедить членов коллектива в целесообразности именно данной меры наказания; в) публичное обсуждение того или иного проступка необходимо провести по горячим следам, не,затягивая времени; г) необходимо всячески стимулировать активность работников, стоящих на позициях трезвого образа жизни, с этой целыо следует на коллективных собраниях создавать атмосферу, содействующую выступлениям этих работников по различным аспектам проблемы пьянства, организации досуга; с этой же целью на рабочих объектах надо оформить и постоянно обновлять специальный стенд с информацией - "после того, как Вы выступили на собрании".

7. Несмотря на то что борьба с пьянством проводится в исследуемых коллективах, анализ оценок и мнений рабочих показал на наличие в каждом из них питейных традиций, которые в значительной мере способствуют сохранению пьянства. Далее антиалкогольная пропаганда совершенно не заостряет внимания на развенчивании питейных традиций, в то время как важной ее стороной должен стать показ истоков возникновения этих традиций, раскрытия их классовой сущности. Исходя из этого необходимо постоянно демонстрировать несостоятельность позиций тех работников, которые следуют питейным традициям и пытаются распространять их. При этом важно убедительно суметь доказать архаичность их взглядов по данному вопросу.

8. Партийной, профсоюзной, комсомольской организациям при составлении плана мероприятий антиалкогольного характера необходимо постоянно тщательно изучать и учитывать особенности жизненного опыта различных групп людей внутри коллектива, их интересы, особенности духовного облика.

9. Необходимо дифференцированно подходить и к составу микрогруш антиобщественной направленности, которые могут иметь место в том или ином коллективе. Помимо людей с явно выраженными негативными установками в них могут попасть просто нестойкие, слабовольные личности. Поэтому, если лидеров этих групп следует переубеждать в открытой полемике, постоянно разоблачая их антиобщественные позиции, применять к ним при бесполезности этого метода и более жесткие меры, то остальных членов этой группы следует втягивать в общественную работу, разоблачать и высмеивать порочный образ жизни их бывших кумиров.

10. Следует при приеме на работу провести предварительную беседу с поступающим на предприятие. Цель беседы - выяснение интересов потенциального работника, ближайшие его планы, личное отношение к спиртному, отношение к алкогольным напиткам семьи, товарищей. Проводить подобную беседу лучше инспектору отдела кадров, несущего ответственность за картотеку, в которой фиксируются случаи нарушений трудовой и общественной дисциплины, совершенные трудящимися объединения; с последующим составлением картотеки на лиц, которые, по мнению инспектора, потенциально готовы злоупотреблять спиртным. Подобного работника необходимо направить в бригаду с устойчивой антиалкогольной направленностью.

11. Используя средства массовой информации, рабочие собрания, митинги и т.д., систематически популяризировать советские трудовые традиции, создавать новые коллективные, не связанные с употреблением спиртного.

12. В коллективах, где наблюдается сформировавшееся коллективное мнение по наиболее важным вопросам, в которых для каждого работника мнение товарищей имеет высокую значимость, администрации, партийным организациям следует предъявлять требования к отдельному работнику от имени коллектива, а точнее посредством сформировавшихся коллективных общественно-психологических явлений, а требования коллектива связывать с ответственностью за каждого его члена. Таким образом, следует рассматривать работу по сплочению коллектива как важный аспект социальной профилактики пьянства.