автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Управление социальным развитием производственных бригад

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Расщепкина, Валентина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации:
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Управление социальным развитием производственных бригад'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальным развитием производственных бригад"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ ОСС?

На правах рукописи

РАСЦЕПКИНА Валентина Евгеньевна

УПРАМЕНЙЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ БРИГАД

Специальность: 09.00.02 - Теория научного социализма

я коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Акадеиии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор БАДЕЕВА Р.В.

Официальные оппоненты: доктор философских яаук,

профессор КУГГЕШЧ Т.Н.

канивдаг философских наук, доцент ЕРМАКОВА В.И.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации профсоозных кадров при Академии труда и социальных от-возюния Всесооэвой конфедерации профсоовов СССР. ■*-

Еаакта состоится 27 декабря 1990 г. в 17,00 яа заседании специализированного совета Д 197.01.02 по защите диссертаций яа соискание ученой степени доктора наук при Академия народного хоаяйотва при Совете Цикистров СОСР (117571 Москва, пр-т Вервад-ского, 82, ауд. 512).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Автореферат разослан уг ноября 1990 года.

Ученый секретарь.

спецш»1»ироваиного совета А.Н.Аверия

I. СЕМЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В условиях формирования новой модели экономики и современной рыночной инфраструктуры открывается простор для деловой активности и инициативы лодей, создастся вовне сильные мотивы плодотворного груда, роста эффективности экономики. Все это укрепляет демократические основа общества, так как трудящиеся становятся подлинными хозяевами средств производства и результатов труда, лично заинтересованы в эффектив-* воя работе и высоких конечных результатах*. В этих условиях именно трудовым коллективам уделяется первостепенное значение в кардинальной перестройке управления нашей экономики. Вместе о тем успеаная деятельность трудовых коллективов невозможна без комплексного управления экономическими, социальными, поли- ' тяческкми, духовными процессами, происходящими в них.

Историческое развитие форм трудовой деятельности доказывает, что коллективные формы организации труда занимает ведущее положение по сравнении с другими и ныне получили нирокое распространение в народной хозяйстве. Среди коллективных форм организации труда ведущее место занимает бригадная, развитие которой происходит и сегодня. Если в начале 80-х годов бригад, работавших в условиях хозрасчета практически не было, то в настоящее время почти половина работает на принципах хозрасчета, а со второй половины 60-х годов получает широкое развитие и бригадный подряд^. Бригада становится основной социальной и производственной ячейкой трудовых коллективов, в ней, как в зеркале, отражается все достоинства и недостатки управления, острее ощушается необходимость самих радикальных перемен. Растет самостоятельность бригад, развиваются внутрмбриганные коллективистские отношения, выражавшиеся в участии всех членов

* См.: Идти дальше путем перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. "Политический отчет Центрального Комитета КПСС ПУВ съезду КПСС и задачи партии". -Правда, 3 имя 1990 г.

^ Социальное развитие ОССР. Статистический сборник//Госким-с?ат СССР. - П.: Финалом и статистика, 1990. - С.71.

- » -

бригад в планировании, распределении работы, заработха, самоуправление.

Вместе о ten возникает и немало вопросов, я не репейных проблем. Сегодня вне не полностьо используются социальные ■ экономические рвверви бригадное формы организации труда, что приводят к снижение производительности труда, конфликтным ситуациям среди членов бригад, а иногда и к распаду бригад. В стой связи весьма существенной, на ива взгляд, является проблема выявления, анализа и активизации социальных резервов производственных коллективов. Анализ социальных резервов ва-. жен для аффективного управления коллективом. Именно 8то и

предопределило выбор данной Темы для диссертационного иссле-; доваиия.

Состояние научной разработки проблемы. В отечественной научноя литературе проблемах управления трудовики коллективами социалистических предприятий посвящено иного работ. В них рассматриваются трудовые коллективы, прежде всего производственные, раскрывается их социальяо-вкономическая сувность, j содержание и основные факторы, влиявшие на повышение эффективности производства, совершенствование хозяйственного механизма, распределительных отношения, развитие Форм участия трудящихся в управлении, механизм управления ими1. Особенности ' социального развития трудовых коллективов к управление ими в . зависимости от степени их зрелости, экономических и социальных нововведений также находятся в поле зрения советских уче-

1 Производственный трудовой коллектив (вопросы политически экономии/Под ред. в.Д.Панаева. - V.: Экономика, 196Э;

- Кузнецов B.W. Производственный коллектив: содержание и Формы экономической деятельности, - П.: Политиздат, 1985;

' Социалистический трудовое коллектив: важный фактор формирования нового человека/Под ред. В.ПЛидняка. - Киев: Вияа .. акола, 1964; Иванов В.К. Тр/довой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. - V.: Мысль, 1967;.

. Основы научного управления социадьво-эхоиоыячесхимя процессами. - V.: шмь, 1989 я др.

йых*. Однако трудовой коллектив рассматривается в основном как социальный объект, который в больней мере испытывает управляющее воздействие извне и в иеньией сгьлени обладает свойствами саморазвития, самоорганизации, приоудими субъекту управления. Поэтому формы и методы воздействия всего коллектива, его органов на различные стороны внутриколлективной жизни остается недостаточно изученными.

Проблемы активизации человеческого фактора в экономике, развитие демократа зацяи ученые связывапт с многими причинами, в том числе развитием коллективных форм организации труда, и, прежде всего бригадной^.

Большое количество работ посвящено экономическому обоснование бригадной формы организации труда, расчетам, внедреняг и распространение опыта тех или иных предприятий, в тех или иных отраслях промышленности^,

* Бадеева Г.В., Нзцура П.М., Левин B.C. Управление социальными процессами в пггазводственном коллективе. - М.: АНХ при СМ СССР, 1964; Социалистический тоудовой коллектив. - П., 1980; Руткевяч М. Н., Бадеева Г.В. Социологические проблемы управления социальными процессами. - М.: АН7 или СИ СССР, 1980; Трудовой коллектив в системе управления производством/Под ред. Омарова A.M. - П.: Affi при ЦК КПСС, 1980: Производственный коллектив: социальные резервы управления/Под ред. К.К.Гриценко. - Киев: Каукова дуыка, 1984; Социальное управление и эффективность производства^ Зпыт социологического исследования проблемы. )/Под ред. В.ы. Еепеля. - W.: Экономика, 1983; Социальное управление в производственных коллективах: опыт, проблемы и перспективы/Под ред. А.К. Зайцева. - М.: Политиздат, 1985; Тощенко J5.T. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - L'.: Политиздат, 1989; Иохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. - М.: Экономика, 1989.

^ Гаврилов Б.Н., Зубкова А.Ф. Развитие бригадной формы организации и оплаты труда в промышленности СССР. - М., 1985; Семенов С.-. Бригадная организация труда на предприятии. Проектирование и внедрение. - 11.: Экономика, 1985; Бригадная организация труда: состояние и перспективы. - М.: Профи эдат.1986 ; Петров Н.И. Бригада на подряде. Опыт промышленности: Вопросы и ответы. - М.: Политиздат, 1569 ; Колобов А.Д., Кутырев Б.П. Коллективный подряд: теория, практика, методы. - Новосибирск: Наука, Сиб.отд., 1989 и др.

Гудсков А.К.,Левин А.2.,Уваровсхкй М.А. Производственная бригада: организация, нормирование и оплата труда.-U. .1981; Эффективность бригадной организации труда/Под ред.А.Е.Когута.-Л., I960; Семенов С.М. Бригадная организация труда на предприятии: (Проектирование к внедрение). - М.: Экономика, 1985 и др.

Непосредственно бригада, как целостная социально-экономическая единица стала предметом исследования лишь в последнее десятилетие*. Наиболее полно социально-психологические пробле-I мы бригады, как первичного трудового коллектива, социально-пси-хологкчсские проблемы управления ев, а также формирование личности работника нашли свое отражение в работах ученнх-психоло-гов как советских, так и зарубежных2. Эти проблемы аналнзирувт-. оя ими в тесной связи с организационно-экономическими и технико-технологическими условиями организации и функционирования бригад.

Интерес к изучения бригады закономерен, так как сейчас уже накоплен большой статистический материал, данные социологичес-' ккх исследований, появились новые теоретические разработки, однако комплексного подхода в изучении этой проблемы достичь еще не удалось. Проблемы изучавтся неравномерно. На наш взгляд, совершенно "недостаточно уделяется внимания взаимосвязи экономических и социальных процессов о совершенствованием механизма управления, прежде всего на уровне первичного трудового коллектива в современных условиях хозяйствования и непосредственно о этим связанная проблема самоуправления. Данные проблемы пока остаются предметом изучения на страницах научных журналов-* и не носят комплексного характера. Исходя из всего вышесказанного,

• Андреев Б'.Г., Черевань Б.П, Производственные бригады нового типа: партийное руководство их развитием. - П.: Мысль, 1986 ; Бронштейн В.В. Бригада э зеркале социологии. - К. : Зконоыика, I9Ô8 и др. Наумов В.П. Бригада на современной этапе. - Рабочий класс и современный мир, 1985, J6I ; Бригада сегодня: Соц. портрет. - U. : Сов.Россия, 1989.

^ Личностный потенциал работника: проблемы формирования и развития/Под ред. В.Г.Нестерова. - М.: Наука, Î9B7; Социально-пси-хологлческие проблемы бригадной организации труда. - W. : Наука, 1987; Ф.Генов. Психология бригады.СПер. с болг.)/Под ред. Ю.А.Шерновина. - U, : Прогресс, 1987 и др.

^ См. : Горкановский Е. Участие трудящихся в управлении - форма

• реализации собственности. - Вопросы экономики, 1986, Л2; Алексеев Н.И., Горпикин A.B., Мотков С.И. Об усилении хозяйственной самостоятельности производственных бригад. - Социологические исследования, ISÊ6, il; Гордон Л.А., Ионусова Г.А., Назимова А.К. Новие формы бригадной организации труда: проблемы,

• противоречия, Перспектив в. - Рабочий класс и современный мир, 1987, £*; "Горкановский Б. Производственное самоуправление: что на пути. - Коммунист, I9Ô8, £2; Сетов А.. Потапов В. Развитие самоуправления в трудовом коллективе. - Научный коммунизм,

иэучив и проанализировав научную литературу, автор в данном диссертационном исследовании делает попытку рассмотреть именно эти вопросы.

Пель исследования заключается в изучении деятельности бригады как первичного трудового коллектива с комплексом социальных и экономических процессов, а также в разработке конкретных рекомендаций по совершенствовании управления социальным развитием первичных трудовых коллективов в современных условиях.

В соответствии с этой цельо в исследовании предполагается • решение следующих задач:

- изучить развитие коллективных форм организации труда и условий их функционирования в промышленности в современных экономических и социальных условиях;

- определить сущность социального управления на уровне бригады и выявить соответствующие функции;

- выявить влияние технического уровня производства на коллективные формы труда, на развитие квалификации работника;

- определить степень вклиненности работников в управление производством и готовность трудового коллектива к самоуправлению;

- определить влияние качества гизни работника па трудовую отдачу.

Предметом исследования явилось управление социально-экономическими процессами в бригадах как первичных трудовых коллективах.

Объектом исследования были избраны трудовые коллективы бригад таких отраслей народного хозяйства, как авиационная, . приборостроительная, средств связи, автомобильная и некоторые другие.

Теоретической и методологической базой исследования являются марксистская концепция трудовой деятельности, партийные и государственные документы, материалы съездов народных депутатов и сессия Верховных Советов СССР и РСФСР, а также постановления

Совета Министров СССР, материалы партийных и профсоюзных съездов, пленумов, дискуссий.

Информационной базой диссертационного исследования служат материалы официальной статистики, опуйликозакной в статистических сборниках "Народное хозяйство СССР", "Социальное развитие СССР". ICpous того, используются материалы коккретно-социологи-чоских исследования, проведенных автором совместно с научными сотрудниками Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР по проблемам социального управления в трудовых коллективах. Среди них:

- "Социальное развитие трудового коллектива в условиях внедрения робототехнического оборудования" (IS85-I966 гг. ПО "Фотон", г. Симферополь);

- "Трудовая активность работников автотранспорта в новых условиях хозяйствования" (1986-1987 гг., " Омскавтотранс", г. Омск);

- "Изучение кадровой ситуации с учетом способностей, трудовой отдачи и качества лизни работника промышленного предприятия" (I9S9 г., вагоностроительный завод, гЛенинград);

- "Выявление социальных резервов в управлении трудовым коллективом в новых условиях хозяйствования" (1989 г., TUKE "Союз", г.Лыгкарино Московской области)*.

Кроме указанных были использованы данные социологических исследований, проведенных в начале 80-х годов на Волжском и Камской автозаводах по изучению социальных процессов в бригаде каг первичном трудовом коллективе, а также исследование "Стимулирующая роль систем оплаты труда в ускорении социально-экономического развития трудовых коллективов машиностроительного комплекса" (I9S7-I988 гг., 7 предприятий пяти министерств), проведенное коллегами автора давной работы^. .

1 Разработка программ и инструментарий исследований осуществлялась при участии автора. Научный руководитель: д.ф.н., профессор Бадеева Г. В. .

2 Разработчиками программы и инструментария исследования являются сотрудники Научно-исследовательской части Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР с.н.с.,к.э,н. Повихаро-ва Т.к., с.н.с., к.ф.н. Лунин B.C. Научный руководителыд.ф.н,, профессор Бадеева Г.В.

Научная новизна диссертационной работы состоит в сле7/. уюте»:

- обоснована необходимость дальнейшего развития коллективных форм организации груда в созреизнных условиях хозяйствования;

- проанализированы, обобаены и вводятся в научный оборот данные социологических исследований о социально-экономических процессах в бригадах, как первичных трудозкх коллективах на различных предприятиях народнохозяйственного комплекса страны;

- определены факторы, злиясске на трудовую деятельность работников в условиях современного производства, которое в значительной мере изменились по сравнение с началом 8С-х годов;

- сформулированы предложения по совершенств овзкис механизма самоуправления трудозны коллективом на оснсзе повышения уровня реальной включенности работников в решение производственных, экономических и социальных вопросов ;

- предложено создать фонды социальной защищенности в бригадах я внесены предложения по улучшению подготовки работников в условиях современного производства я перехода к рыночной экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в результате анализа рекомендации могут быть использованы в управлении трудовыми коллективами в услозиях рыночной экономики.

По результатам социологических исследований на ряде промышленных предприятий автором подготовлены практические рекомендации по управлению социальным развитием трудового коллектива, которые были приняты коллективами для практической реализации.

Данные конкретно-социологическнх исследований, а таете отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Апробация работы. Оснозные положения, быеоды и рекомендации были изложены на всесоюзных научно-практических конференциях:

- Управление социальными процессами в новых условиях хозяйствования (г.Косква, 1987 г.);

- Совершенствование планирования социального развития и повышение уровня жизни (г.Москва, 1987 г.) ;

- Организация и управление С г. Минск, 1989 г.), а таете ряде публикаций (общий объем 4,0 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заютчения, списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРШЙЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной теин, анализируется степень разработанности поставленных проблей в научной литературе, формируется цели, задачи, предмет и объект исследования, определялтея научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Бэдгада как первичный трудовой коллектив" исследувтся теоретико-методологические подходы к понгаанио сущности коллективной формы организации труда, социальные резервы коллектива бригады, социально-экономические условия функционирования бригад на современном этапе развития нашей экономики.

Для социалистического трудового коллектива характерен, прежде всего» коллективизм, который является результатом длительного исторического развития человеческого общества. К.1&рко отмечал, что в обществе будущего "предполагается коллективное производство, коллективность как основа производства. Труд отдельного лица с самого начала выступает как общественный труд?* Необходимость развития коллективных форм труда, в том числе бригадной, в настоящее время обусловлено многими факторами. Среди них: состояние современного производства под влиянием иа'учно-

1 Парке К., Знгельо Соч. - Т.46. - 4.1. - С.П6.

г

технической революции, которое требует группового обслуживания больших технических систем и производства сложных конечных продуктов и ставит участников трудовой деятедьлости во -ззкмоза-висимые отношения в процессе производства, а также предполагает взаимную ответственность и контроль, способствует развитии взаимопомощи? в достижении общих целей коллектива; возросший образовательный и культурный уровень современного работника; развитие производственной демократии, вырагающееся в участии всех работников в управлении делами коллектива.

Историческая ретроспектива позволяет определить несколько этапов развития бригадной формы организации труда в Советском Союзе:

первый этап (1928-1934 гг.) - возникновение и деятельность хозрасчетных ударных и рационализаторских бригад, бригад общественного буксира, которые сыграли огромную роль, способствуя выработке нового отноаения к труду, и позволили изыскивать дополнительные резервы, проводить жесткий рек:м экономики;

второй этап, охватывавший 1935-1940 гг., характеризовался внедрением комплексных, сквозных бригад, базировавшихся на стахановском методе организации труда, обеспечивал в бригадах быстрый рост производительности труда, повышение заработной платы рабочих, их политическую активность и сознательность;

третий этап развития бригадной формы организации труда внес большой вклад в экономическую победу'в годы Великой Отечественной войны. Период ознаменован массовыми рекордами "двух-сотников", "трехсотняков", "тысячников";

на четвертой этапе (1948-1973 гг.) происходило дальнейшее обогащение бригадных форм, создавались бригады творческого содружества из ученых, инленероз, техников и стахановцев для развертывания инициативы масс в резении задач'ускорения научног технического прогресса, зарождались многие почины многостаночников, инициативы, направленные на досрочное выполнение пятилетних заданий, дальнейиия рост производительности труда, экономию средств и материалов;

с 1979 г. начинается пятый этап в развитии бригадной организации труда, звеньями производственного управления становятся бригады как первичные ячейки трудового коллектива открываются возмохности повышения трудовой активности, развития

творческой инициативы. Новое содержание в развитии производственных бригад-*- обусловлено такге дальнейший совершенствованием типов бригад; переход от специализированных к комплексный и сквозным бригадам, работающим на единый наряд с оплатой по конечный результатам и распределением заработка между членами бригады в соответствии с, коз^рициентом трудового участия, Соэ-дакке таких бригад отвечает современным требованиям производства, научной организации труаз, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся.

Зо второй пел овине 80-х годов бригадная форма организации труда оказала влияние на распространение принципов коллективного подряда на деятельность предприятия и объединений, в основе которого легат самостоятельность, самоокупаемость и самоуправление. 2?а тенденция привела к тому, что к концу 80-х годов произошло некоторое уменьшение числа бригад от общего их количества я составила 88,по сравнения с серединой десятилетия. Однако увеличилось число бригзд, работающих в условиях хозрасчета, и число работающих в зткх бригадах.

Таблица I ^

Число хозрасчетных бригад в народном хозяйстве СССР

Показатели ; 1980 г. ¡1985 г. \ 1988 г.

Число бригад, работающих чзе 8©

ь условиях хозрасчета, тыс.

Численность рабочих з

хозрасчетных бригадах,. - ' " ' 7059 16010

тыс.чел.

* Под производственной бригадой понимается первичный производственный коллектив со своими, социальным»; органами и структурой, получиваих полномочия для релекия конкретных производственных и социальных задач и несущий коллективную ответственность за конечные количественные и качественные показатели трудовой деятельности.

2 Си. : Народное хозяйство СССР за.70 лет. Юбилейный стат.ежегод-' ник/Госкомстат СССР. - П.: Синансы и статистика, 1987. - СЛОВ; Наводное хозяйство СССР в 1988 г.: Статистический ежегодник/ Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1939. - С.67.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в I960 г. хозрасчетных бригад не существовало вообще, а в 1985 г. таких бригад уже 438 тыс., что составило 29,от общего числа. В 1988 г. хозрасчетных бригад yie 889 тыс. или 35,12$ от общего числа, а занято в этих бригадах в 1985 г. - 7059 тыс.человек, а в 1988 г. - 16010 тыс.человек, что соответственно составляет 36,1% и 45, от всех рабочих, объединенных в бригадах. Хроме того, получают путевку в жизнь и подрядные бригады. В 1936 г. по методу бригадного подряда из обычного числа бригад в промышленности работало 11$ бригад, в бытовом обслуживании - в 1988 г. - на автомобильном транспорте работало 32# бригад, на дорохном транспорте - 6$, в связи и материально-техническом снабжении - 2С$, лилищно-коммунальном хозяйстве - I5X, в бытовом обслуживании - 9$. Следовательно налицо дальнейшее распространение бригздной формы организации труда. Развитие самостоятельности первичных трудовых коллективов, перевод их на хозрасчет неизбежно требует еще более широкой хозяйственной самостоятельности, внедрения более действенного хозрасчета на тех предприятиях, в рамках которых они функционирует, органического вписывания бригадных коллективов в единый механизм хозяйствования на предприятии. •

Если на первых зтапах развития бригадных форм организации труда объединение рабочих в бригады было обусловлено прежде всего технико-технологическими причинами, то в настоящее время в научный оборот прочно вояел термин "бригады нового типа". Новое заключается в том, что бригада - это первичный трудовой коллектив, соединивший в себе производственные, экономические и социальные функции, она стала первичным звеном в системе управления производством. Особенности бригад нового типа состоят в том, что они выпускают конечную для предприятия продукцию, которая становится основной учетной и платежной единицей, в бригаде происходит освоение и выполнение каждым членом бригады не одной и той же, а разнородных трудовых операций, взаимозаменяемость рабочих, позволяющих преодолеть узкие рамки профессионального и пооперационного разделения труда. Оплата производится по конечным результатам завершенных работ на один наряд с распределением обпей суммы заработка между членами бригады с учетом их уровня квалификации, профессионального мастерства, индивидуального

- 1<4 -

трудового вклада. Бригады нового типа осуществляет весь цикл самоуправления, вмтчая не только обсуждение и реализацио, но также и принятие социально-экономических репений. Коллектив бригады имеет право определять степень участия каждого своего члена в трудовом процессе, устанавливать зздания, выбирать приемы и методы работы, рекомендовать повызать тарифные разряды рабочим, устанавливать доплаты за совмещение профессий и раезирение зон обстукивания, распределять общий заработок. Сегодня бригада имеет свою систему управления и самоуправления и располагает необходимыми правами и средствами для реаения производственных и социальных задач. Для бригады нового типа как производственной ячейки характерна тенденция и самоорганизация, регулирув-ией взаимодействие члепоБ бригад и направленной нз сплочение бригады ради достижения общих целей.

Понятие "самоорганизация" аире понятия "самоуправления", так как охватывает и экономические, и социальные, и организационные, и у.фавленческие стороны трудовой деятельности, а самоуправление - только управленческую деятельность. Самоорганизация в бригаде вклвчает изменение статусз членов бригады, ьередачу информации между ними, принятие и осуществление решения бригады, формирование нормы морали бригады, контроль за их соблвдением, повышение авторитета бригадира и позитивных неофициальных лидеров, сплочение бригады, идентификацио рабочих с производственной бригадой, усвоение ими целей бригады и др. Все это позволяет бригаде самостоятельно регзагь, как лучше выполнить полученное задание, как организовать работу, распределять функции, расставлять работников по рабочим местам. Бригада координирует совместные усилия, контролирует качество работы, соизмеряет и оценивает затрачиваемые рабочими усилия, назначает соответствующее вознаграждение. Самоорганизация бригады как групповой ин-тегрируищий процесс предполагает согласование коллективных интересов с интересами каждого члена бригады. На основании этого в работе выявлены и рассмотрены в содержательном плане такие социальные Функции бригад, как: социальная мобильность, социально-про4сссиональное продвижение, адаптация молодых рабочих, мораль-но-психологическкй климат в коллективе, учет социальных факторов при распределении КТУ, социальная защищенность.

Современный этап развития экономики характеризуется возрас-

танием роли социальных факторов з повышении эффективности производства. Зто связано с уровне« развития личности работников, ростом их культурного и квалификационного уровня и соответствующей перестройки запросов и интересов. Действие этих факторов выражается в развитии трудового потенциала работников и повышения уровня социальной организации трудовых коллективов.

В этих условиях развитие личностного потенциала работника, его гражданская позиция и социальная защищенность, то есть все то, что характеризует качество жизни работника в современных условиях приобретает особое значение. Однако, удовлетворенность качеством жизни у современного работника-не очень шсока. Так, всего дись 40,рабочих на ленинградском вагоностроительном заводе имени И.Е.Егорова удовлетворены своей трудовой деятель- . ностью, хотя практически для всех рабочих установка на труд -главное в лизни. Причем в это понятие они вкладывает не только выполнение производственных заданий, но и реализацию своего творческого потенциала, использование имеющихся у них знаний, умений и опыта, возможности профессионального роста, участия в управлении производством, развитие коллективистских отноиенкй в процессе труда. Вместе с тем, трудовую деятельность работников сегодня уже нельзя рассматривать как единственную составляющую понятия "качество жизни". Необходимо учитывать также и возможности духовного развития, поддержания своего здоровья, гражданскую деятельность, развитие своего творческого потенциала, личную жизнь современных работников.

Бригадная организация требует учета всей системы факторов в управлении ею.

Во второй главе "Совершенствование социального развития бригад в условиях демократизации управления" рассматриваются влияние развития современного производства на работников, мотивация трудовой деятельности и включенность работников в управление коллективом.

Под воздействием научно-технического прогресса претерпевает качественные изменения техническая основа производства, которая требует применения коллективной рабочей силы, как единственно возможной формы ее организации. Вместе с тем изменения в технике и технология не единственная причина, диктующая необ-

ходимость применения коллективного труда. Не меньшее значение имеет внимание к человеческому фактору, к самому рабочему, так как он лиаь контролирует исправность и бесперебойность работы машин, поддерживая их в рабочем состоянии. Исследование, проведенное ва ПО "Фотон", где применение робототехнического оборудования в значительной степени повлияло на содержание труда рабочих в бригадах показало, что возросло разнообразие в работе (56,5/0; снизилась монотонность (50,; повысилось использование полученных знаний (55,410; увеличилась самостоятельность в работе (55,9%). В результате этого увеличилось число рабочих, удовлетворенных своей профессией с 79,1$ до 89,Это безусловно является одним из положительных факторов, влияющих на мотивацию трудовой деятельности, так как делает труд рабочего более интересным. Рабочему приходится значительно чаше применять более рациональные приемы работы, оказывать помощь товарищам по работе. О росте самостоятельности в работе свидетельствуют сравпительные оценки рабочих содержательности труда до и после внедрения робототехнического оборудования.

Таблица 2

Оценка рабочими содержательности труда до и после внедрения робототехники

1 .......... .......| 1 " • ........

¡До внедрения ; После внедрения

¡постоянно и {постоянно и до-!довольно часто!вольно часто

Применение более рациональных

приемов работы 32,7 41,2

Самостоятельное устранение

неполадок в работе 38,0 49,1 Самостоятельное чередование

работы и отдыха 38,4 33,2 Оказание помовд товарищам

по работе 66,7 67,7

Хак видно из таблицы наиболее ощутима для рабочих возможность применения более раписнальных приемов работы к самостоятельного устранения неполадок в работе. Отметим, что наиболее активны молодые рабочие, которые быстро адаптировались к новой технике. Они значительно чаще постоянно применяют рациональные приемы в работе (77,1/ а возрасте до 10 лет) и самостоятельно

устраняет неполадки (66,1% в этой же возрастном интервале), в то время как до внедрения робототехнического оборудования рабочие старшего возраста (ст 1С лет и старше) были более активны (53,?;? постоянно применяли рациональные приемы в работе).

Уровень оснащенности современного производства, внедрение новоа техники и технологии по разному воспринимается рабочими, и, следовательно, по разному влияет на трудовую активность. Наиболее адаптированы к новым условиям производства называются молодые рабочие, имеющие не очень большой трудовой стаж работы. Тенденция к созданию молодежных трудовых коллективов подтверждает вышеизложенный тезис. Однако в трудовых коллективах вместе с молодыми рабочими трудятся и рабочие, имеющие немалый трудовой стаж, о которых нельзя забывать. Рабочие, которые имеют немалый трудовой стаж, а в производственном объединении "Фотон" 66,61# - это раоочие о общим трудовым стажем свыше 10 лет и 46,9# - рабочие со стаже» работы свыше 10 лет на "Фотоне", и определенную подготовленность к работе, связанной с ручным илк частично механизированным трудом, зачастую не могут овладеть новой техникой на уровне достигнутой ими прежней квалификации. Поэтому они вынуждены переходить на рабочие места с более низкими тарифными разрядами, а следовательно, теряют в зарплате (19,8# рабочих отметили факт понижения зарплата после внедрения робототехнического оборудования) и статусе. А именно эта категория заслуживает большего внимания, так как речь идет о кадровых рабочих и опыт их практической работы надо максимально использовать, не ущемляя достигнутого ими социального статуса.

Современная научно-техническая революция, изменяя характер и содержание труда, вызывает потребность в новом типе рабочего, способного осваивать новые профессии и новую технологию, новое оборудование и новые виды продукции. Значение производственных навыков, еще недавно игравших решающую роль в профессиональной мастерстве рабочего, снижается уже в силу того, что навык, как правило, связан с конкретной операцией и обесценивается при обновлении продукции или технологии. Умственный и физический труд современного рабочего все больше основывается на знании, без которого приобретение только производственных навыков зачастую просто немыслим, Это, в свои очередь, влечет за собой изменения в профессионально-квалификационной структуре. Уело ж-

нение выполняемых функций, автоматизация и механизация производства требует рабочих средней и высокой квалификации, а также появление новых профессий. Однако, как показывает данные, проведенных нами исследований, реальных изменений в уровне квалификации рабочих после внедрения иовейяего оборудования не произошло. Это объясняется тем, что существенные сдвиги в уровне квалификации рабочего ие обеспечиваотся социально-экономическими мерами, они стихийно следуст за изменениями в технике.

Сегодня важно иметь не просто образованного в общем виде работника, а профессионально обученного и современно образованного работника. Одновременно важно предоставить ему рабочее место, дающее перспективу дальнейшего квалификационного роста.

Квалификация важнейшая социально-экономическая категория, которая отражает уровень развития производительных сил и уровень развития способностей человека в сфере трудовой деятельности как главного элемента производительных сил. Современная квалификация складывается из объективных показателей, таких, как тарификация, сложность выполняемой работы, представлявшая собой определенный комплекс профессионально-технических требований к работнику и объективных качеств; способность работника выполнять ту или инуо работу, которая обусловлена уровнем образования, глубиной и широтой профессиональных знаний и мастерства.

Вместе с тем, конкретная ситуация, складывающаяся в современном производстве, показывает, что проблема гибкой подготовки рабочих, еще далеко не решена. К примеру, всего лишь 23,12% рабочих ПО "Сотой" удовлетворены практикой обучения новым профессиям. Это явно недостаточно, так как даже относительная высокая общеобразовательная, да и профессиональная подготовка, полученная ранее, не может соответствовать уровню внедрения новой, более сложной техники. До внедрения робототехники в производство в объединении процент рабочих, удовлетворенных обучением был 21,чП%. Разница, как видим, небольшая. Это является еще раз подтверждением того, что проиэвгдетвеннве нововведения должны соответствовать уровни подготовленности рабочих, а также восприятие их. Иначе, ситуация, когда внедрение гибких производственных гнетем, робототехнических комплексов не обеспечено соответ-стэувщкми квалифицированными кадрами тормозит процесс .развития

- I 9 —

работника, а значит и производства. Современное производство сориентировано на инициативно мыслящего работника, высококвалифицированного, дисциплинированного, образованного, обладавшего новой технологической культурой. Он должен быть профессионально и психологически подготовлен к быстро обновляющимся средствам производства. Как показали результаты исследования на ПО "Фотон", 75£ опроленных рабочих имеет возраст до 40 лет, и, следовательно, возможность не раз встретиться с новой техникой в своей работе. И им присуща потребность в обновлении знаний. Так, 36,1% опрошенных рабочих, объективно оценивая уровень своей квалификации, считают, что она у них нике выполняемой ими работы и им необходимо ее повысить, а всего среди всех опрошенных рабочих 62,1$ собираются повышать свой квалификационный уровень. Такая несбалансированность потребностей работников и условий их реализации порождает ряд нежелательных социальных явлений. Прежде всего увеличивается разрыв между уровнем запросов рабочих и возможностями их удовлетворения. Запросы в конечном счете гаснут. Зто приводит к тому, что рабочие с высокий профессиональным потенциалом в ряде случаев имеют показатели трудовой деятельности ниже рабочих, не обладающих такой подготовкой. Зто в свою очередь, ведет к снижению общего интереса х труду, снижает трудовые показатели и значительно обедняет качество жизни работника.

В связи с этим, на наш взгляд, было бы целесообразно в первичных трудовых коллективах создать фонды социальной эапишенно-сти рабочих бригад, основной функцией которых была бы забота о профессиональном росте, современной переподготовке, переобучении. В условиях рыночной экономики эта защита обеспечила бы стабильность рабочих кадров, а также уровень их жизни.

Трудовая деятельность не может быть изолирована от процес-оа вовлеченности работника в принятие решений, от участия в управлении. Необходимость развития управленческой активности определяется, прежде всего тем, что переход страны к регулируемой рыночной экономике, значительное уменьшение централизованного планирования требует от трудового коллектива умелого к правильного принятия того или иного управленческого решения, от которого подчас зависит деятельность бригада, всего коляехтива.

При развитии бригадной формн организации труда созданы

условия и возможности для более широкого привлечения трудящихся к управление производственными и общественными делами на предприятии, обеспечено непосредственное участие каждого члена бригады в принятии управленческих решений, то есть участие рабочих в управлении становится все более регулярным и распространяется на все стадии управленческого цикла: от регулирования технологических процессов и операций, планирования производственных заданий бригады, которые является составной частью плана предприятия в целом, начисления индивидуальной заработной платы в зависимости от трудового вклада в обдий конечный результат, до овладения смежными профессиям, что способствует повкаению профессионального образования, представления социальных благ и выдвижения кандидатур для награждения. Наиболее полно интересы каждого члена бригады согласуются в том случае, если все участники производственного процесса знают обдие и частные задачи производства, могут влиять на условия деятельности, имеют возможность высказывать свои предложения по планированию и организации работ, оценке деятельности свсих товарищей по бригаде, а также смежных бри- , гад. Кроме того, управленческая деятельность членов бригад сконцентрирована и на решении оперативных вопросов, которые управленческими решениями сверху не всегда можно предусмотреть. Бригадам, как первичным производственным коллективам, переданы многие функции управления, например, прием новых членов в бригаду, планирование и организация работы, оплата и стимулирование труда, укрепление трудовой дисциплины и т.д., которые раньсте были прерогативой только специальных управленческих подразделений и линейных руководителей. Таким образок, налицо рождение принципа самоуправления бригадой через советы бригад и рабочие собрания бригад. Воздействие коллектива на своих членов опирается на органы самоуправления, на актив. Будучи формой коллективного самоуправления, бригады представляют собой реальный механизм включения трудящихся в процессы управления и организации производства, который позволяет им на практике реализовать право коллективной собственности на средства производства. Возрастает ответственность любого члена коллектива. И она выступает не как ответственность перед руководством, но прежде всего перед самим коллективом, дисциплина предстает не только как административное требование, яо и как нравственная норма. Так, рабочие Омскаато-

транса, считав?, что работа а условиях бригад ноя организации труда повысила взаимовыручку и взаимопонимание в коллективе бригады; 66,23$ опрошенных рабочих отметили, что распределение заработка по КТУ происходит без конфликтов к распределяется активом бригады. Причем степей» справедливости, по их мнений, максимальна именно в коллективе бригады, Больше половины рабочих отметили, что их мнение обязательно учитывается при обсуждении и решении производственных вопросов. Все вто усклкгает заинтересованность перьичного трудового коллектива в конечных результа- -тах труда, помогает его сплочение, -повышает уровень удовлетворенности внутриколл чтавистокими отношениями, улучшает социально-психологический климат.

Данные валкх исследований показывает, что реально участвует в управлении коллективом в разных общественных организациях более половины рабочих. Показательны и мотивы участия в управлении. К ним относятоя: стремление утверждать интересы коллектива, желание оправдать его доверие, участвовать в обсуждении широкого круга вопросов, стремление к более активной деятельности, проявление своих организаторских способностей. Вое вто говорит о понимании возможностей для развития и самого работника, участвуоцего в управлении.

Ко управленческая активность рабочих должна подкрепляться я большой организаторской работой в трудовых коллективах, то есть созданием необходиивх организационных форм, структур, при которых только я может должным образом развиваться активность трудящихся. Данные на®их исследований показывает, что только одна треть в объединении Омскавтотранса и на Челябинском тракторном заводе чувствуот себя хозяевами производства, больше трети рабочих не высказывают вообде отношения. Рабочие Челябинского тракторного завода поставили (по степени значимости) на предпоследнее 12 место желание участвовать я управлении делами бригады и на последнее 13 место - хелавие участвовать в управлении делами своего коллектива я целом. Вероятно, это связано в с тем, что рабочие, получив реалыше возможности управлять своими бригадами, прежде всего в должно* мере не овладели уметем управления. А »то ухе ооциальяая проблема, ре ленив которой назрело, так как des втого трудовые жоллежтнвм яе смогут принимать активного участия в реме имя важных вкономжчеемх к вопиалмшх вопрооов.

Развитие начал самоуправления и самоорганизации первичных трудовых коллективов заслуживает сегодня особого внимания, так как реальные рычаги развития и управления находятся у трудовых коллективов предприятий, многие из которых уже перешли на полную самостоятельность. От умелого их использования зависит и их жизнедеятельность. Полнота участия рабочих в управлении производством во многом зависит от того, насколько полно и четко они информированы о хозяйственной ситуации и представляет конкретные задачи, стоящие перед коллективом. Такая информация может быть доступна коллективу либо через заводскую статистику, либо через отчетность руководителей и членов выборных органов управления перед коллективами. Нужен действенный учет мнений всех групп трудового коллектива, что является условием демократичности системы управления на предприятии. Однако необходимо также менять н механизм управления, так как складывавшаяся сегодня ситуация, когда рабочие становятся совладельцами своих предприятий, требует их полноценного участия в решении гкономических и социальных задач в целом на уровне всего трудового коллектива.

Опыт развития бригадной формы показывает, что наиболее аффективно работали бригады с небольшой численностью и состояли только из рабочих. Это было оправдано » условиях существования производственных структур государственных предприятий, но с возни кновзнием'бригадного подряда и других форм коллективного труда численность бригад увеличивается. Это закономерный процесс, так как в состав бригад стали включаться и инженерно-технические работники и работники управленческого аппарата предприятий. Происходят ке только количественные, но и качественные изменения. Увеличивается самостоятельность таких образований, что позволяет им выделяться в самостоятельные подразделения или малые предприятия, которые являясь производственными единицами, по своим целям, задачам, функциям и метода« управления во многом схож» с бригадам в рамках крупных производственных объединений.

В Заключении сформулированы выводы в предложения по ре®уль-татам диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Бригада сегодня: социальный портрет. - У.: Советская Россия, 1989. (В соавторстве). - I п.л.

2. Бригадная форма организации труда - важный фактор развития демократических начал в управлении производством. - Сб. научных трудов "Научно-методические основы формирования экономического мышления хозяйственных руководителей в условиях интенсификации экономики". - и.: АНХ при СУ СССР, 1986. - 0,4 п.л.

3. Вклоченность рабочих в управление трудовым" коллективами в условиях демократизации. - Сб. научных трудов "Углубление перестройки: экономические и социальные проблемы". - и.: АНХ яри СИ СССР, 1969. - 0,3 п.л.

4. Социальные аспекты внедрения робототехники в производство. - Сб.научных трудов "Социально-экономические проблема перестройки". - Л.: АНХ при СЦ СССР, 1988. - 0,3 п.л.

5. Управление социальными процессами в трудовом коллективе, иетодическая разработка. - М.: АНХ при СИ ОССР, 1965. - 1,6 п.л.

6. Участие трудящихся в управлении производством и повышение эффективности труда, - Сб. научных трудов "Проблемы совершенствования управления и повышение эффективности производства". - И,: АНХ при СМ СССР. 1983. - О,Ц п.л.