автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зельников, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зельников, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ. •

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОЧЕГО КЛАССА

НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМ.

§ I. Сущность и структура социальной активности рабочего класса ►

§ 2. Бригадная организация труда как фактор повышения социальной активности рабочего класса

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОМ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ БРИГАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА.

§ I. Развитие трудовой, активности рабочих в' условиях бригадной организации труда

§ 2. Укрепление трудовой дисциплины рабочих в новых условиях.

§ 3. Расширение управленческой деятельности рабочих: возможность и действительность

ЗЛ1Ш0ЧШЖЕ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Зельников, Юрий Иванович

Наша страна "вступила в исторически длительный этап развитого социализма: его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача"1. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что в таких условиях необходимо дальнейшее всестороннее и углубленное изучение особенностей развитого социализма, характера его неантагонистических противоречий, поиск путей их разрешения^.

Одним из главных факторов, способствующих решению стратегической задачи партии на современном этапе, является растущая активность трудящихся социалистического общества, в том числе главного его отряда - рабочего класса. Поэтому анализ путей повышения социальной активности рабочего класса представляет особую актуальность.

Актуальность дальнейшей разработки проблемы развития социальной активности рабочего класса вызвана также тем, что на этапе развитого социализма на производстве, в планировании и управлении возникают качественно новые явления, влекущие за собой существенные изменения и в социальной активности рабочего класса. Все большее признание получают коллективные формы организации и стимулирования труда и в первую очередь бригадная, как наиболее полно соответствующая современному уровню развития и потребностям социалистического общества. Практика показывает, что вместе с изменением в организации и стимулировании труда изменяются и сами члены коллектива, возрастает их социальная активность. В одиннадцатой пятилетке в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.

М.: Политиздат, 1983, с.30. 2 См. там же, с.33. повышение эффективности производства и качества работы" бригадная форма организации труда должна стать в промышленности основной. Уже сейчас в промышленности действуют 1,5 миллиона бригад, объединяющих более 70 процентов рабочих*-. При этом важно, чтобы процесс количественного роста бригад сопровождался и соответствующей качественной отдачей. В связи с этим вопрос о формах проявления, тенденциях и характере развития социальной активности рабочих в условиях бригадной организации требует всестороннего изучения не только экономистами, но и философами, социологами, психологами, педагогами.

Важность и актуальность исследования связана также с необходимостью вести наступательную борьбу против буржуазных, реформистских и ревизионистских попыток извратить суть позитивных изменений, происходящих в условиях зрелого социализма, фальсифицировать ведущую роль рабочего класса в социалистическом обществе, пытающихся принизить масштабы и значение растущей социальной активности рабочих.

Научные основы о сущности, роли и месте социальной активности человека в обществе были впервые заложены классиками марксизма-ленинизма, конкретно-исторически рассматривавшими революционно-преобразующую деятельность человека, диалектическую взаимосвязь активности индивида, социальных групп, классов и существующего общественного строя. Проблемы развития активности материи, субъекта, самодеятельности, активной роли народных масс в истории - вот далеко не полный перечень воцросов, связанных с категорией "активность", разработкой которых занимались К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Особое место в их трудах занимает вопрос о роли рабочего класса, о путях активизации его деятельности.

1 См.: Бригада и хозрасчет. - Известия, 1984, 8 октября.

Советские ученые продолжают дальнейшее изучение и анализ проблемы социальной активности применительно к новым историческим условиям. Повышенный интерес к проблеме социальной активности вновь проявился в 60-е годы, когда наше общество вступило в этап развитого социалистического общества. Новые задачи, стоящие перед обществом, породили необходимость и стремление к их изучению и решению. Начиная с 60-х годов вышло большое количество работ, рассматривавших вопрос о социальной активности. Разработке этой проблемы посвятили свои работы Ануфриев Е.А., Беленький В.Х., Арефьева Г.С., Луцкий В.В., НУгаев М.А., Клюев А.В., Мордкович В.Г., Микульский К.И. и другие.1

Среди зарубежных ученых - марксистов этой проблемой занимаются Йорданов И.Г., Михайлов е., Христова И.И. (НРБ), Бертрам Б., Герт В., Градинер К.-Х., Миллер Р. (1ДР), Добровольска Д., Су-рин Э., Ярошевский Т. (ПНР) и др.

Исследованию различных аспектов социальной активности рабо

1 Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. - М.: Знание, 1969; Его же. Социальная роль и активность личности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1971; Беленький В.Х. Активность народных масс. - Красноярск: кн.изд-во, 1973; Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974; Луцкий В.В. Трудовая активность, пути ее повышения. - М.: Знание, 1975; НУгаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1975; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме: Сущность и факторы ее повышения. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980; Микульский К.И. Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся. - М.: Экономика, 1983 . чего класса посвящен в последние годы ряд монографий-1-, сборников? диссертаций3. I

Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. - Минск: Беларусь, 1977; Белякович Н.Н. Социальная активность рабочего класса. - Минск: Изд-во Беларус-ского ун-та, 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих: (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). - М.: Политиздат, 1979; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность.- М.: Мысль, 1980; Куренной A.M. Активная жизненная позиция советского рабочего. Участие трудящихся в управлении производством. -М.: Профиздат, 1983 и др.

Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма: Межвуз.сборник.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма: Межвуз.сборник.- Л.: Изд-во Ленингр*. ун-та, 1982 и др.

Кукушкин П.Н. Социальная активность рабочего класса развитого социалистического общества: Автореф.дис. канд.филос.наук. -Л., 1978; Ахметова С.А. Проблемы трудовой активности рабочего класса в теории научного коммунизма: Автореф.дис. канд.филос. наук.-Казань, 1979; Грутденкова В.А. Возрастание общественно-политической активности рабочего класса в условиях развитого социализма: Автореф. дис. канд.филос.наук. - Минск, 1980; Нар-баев Т. Диалектика взаимосвязи трудовой и общественно-политической активности рабочих промышленных предприятий в условиях развитого социализма: Автореф. дисс. канд.филос.наук. - Ташкент, 1980; Кузнецов В.П. Трудовая активность как важный фактор развития личности рабочего социалистического производства: Автореф. дисс. кавд.филос.наук.- М., 1981; Шведов Л.А. Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса в условиях развитого социализма: Автореф. дисс. канд.филос.наук.- М.> 1982;

Короткина Е.С. Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе: Автореф. дисс. кавд.филос.наук. - Минск, 1984; Полищук В.Н. Формирование и развитие трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма: Автореф.дис.канд.филос.наук. - Куйбышев, 1984 и др.

Важным показателем социальной активности рабочих является их участие в управлении производством. Исследование этого вопроса привлекает в последнее время все большее внимание. Большой вклад в исследование проблем совершенствования управления производством при социализме внесли такие ученые, как Андреев С.С., Афанасьев В.Г., Белых А.К., Бляхман Л.С., Волков Ю.Е., Кру* Д.И., Куртиков Н.А., Омаров A.M., Рудич Ф.М., Шепедь В.М. и другие.

Анализ литературы показывает, что учеными проделана большая работа по изучению и раскрытию различных аспектов проблемы социальной активности рабочего класса: выявлению ее сущности, структуры, уровней. Это позволяет в дальнейших исследованиях опираться на имеющуюся солидную теоретическую базу. Вместе с тем масштабы этой См., например; работы: Орлов А.К. Советский рабочий и управление производством. - М.: Профиздат, 1978; Байков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению производством: (Методологический аспект).- М.: Экономика, 1979; Осипова Н.Ф. Первичный производственный коллектив (бригада) как субъект управления производством: Автореф.дис. кавд.филос.наук.» Харьков, 1980; Попов Т.Т. Участие трудящихся в управлении производством. - М.: Московский рабочий, 1982; Подлинный хозяин производства / Под ред.А.М.Еремина. - М.: Профиздат, 1982; Арал-баева Ф.З. Формы участия и методы привлечения трудящихся к управлению производственными объединениями: Автореф.дис. канд.филос. наук.- Душанбе, 1982; Куренной A.M. Активная жизненная позиция советского рабочего. Участие трудящихся в управлении производством." М.: Профиздат, 1983; Дмитриев Ю.А., Евликов B.C. Участие трудящихся в управлении производством. - М.: Советская Россия, 1983; Батарчук Б.А. и др. Берем управление на себя /Б.Батарчук, Э.Гонзальез, Л.Кравченко.- М.: Политиздат, 1983; Гонзальез Е.Ф. Быть хозяином. - М.: Стройиздат, 1983; Демочкин Н.Н. Советский рабочий класс в управлении государством. - М.: Мысль, 1984 и ДР. проблемы столь велики и многомерны, что еще далеко не все ее аспекты достаточно глубоко исследованы. В то же время изменения, произошедшие в соотношении производительных сил и производственных отношений развитого социализма, новые условия, в которых приходится трудится рабочим, возникновение и развитие новых форм организации и стимулирования труда, учет влияния, которое они оказывают, еще должно найти соответствующее отражение в научных исследованиях.

Появление и широкое распространение бригадной формы организации и стимулирования труда диктует необходимость серьезного научного анализа как экономических, так и всех других вопросов,в том числе и социально-политических, связанных с ее применением. Технико-экономические аспекты ее развития и функционирования, особенно в последние годы, достаточно широко исследовались в основном учеными-экономистами.* Вышел также ряд работ, исследую

Макеева Л.И. Коллективные формы организации и оплаты труда рабочих.» М.: Профиздат, 1978; Васильев В.М. Бригадный подряд на заводе.-М.: Профиздат, 1979; Организация труда в комплексных бригадах. /Под ред.Турецкого О.А. - Ворошиловград, 1979; Коллективные формы организации и оплаты труда рабочих.- М.: Знание,1980; Сафронова Н.А., Зубкова А.Ф., Кочетков В.М., Бригада - основная форма организации труда.- М.: Экономика,1980; Зубкова А.Б., Шапиро И.И. Прогрессивные формы организации и нормирования тру-да.-М.: Профиздат,1981; Гудсков А.К. и др. Производственная бригада: организация, нормирование и оплата труда./Гудсков А.К., Левин А.Э., Уваровский М.А.- М.: Экономика, 1981; Трошин А.И. Бригада и механизм хозяйствования.- М.: Советская Россия, 1981; Веллер М.В. Бригадная форма организации и стимулирования труда в промышленности.- М.: Экономика, 1981; Макеев В.А. Совершенствование организации, нормирования и стимулирования труда. -М.: Профиздат, 1983; Материальное стимулирование конечных результатов труда. /Под ред.Ю.П.Кокина. - М.: Экономика, 1983 и др. щих социальные аспекты бригадной организации труда,-*- б том числе о и диссертации. Ценность проведенных исследований (и теоретическая, и практическая) несомненна. Вместе с тем практика показала, что развитие бригадной организации труда происходит гораздо сложнее и противоречивее, чем это казалось вначале. Выявились определенные противоречия, в частности, между интересами личности, коллектива и общества. Возникла необходимость углубленного изучения

1 Левиков А.И. Калужский вариант,- М.: Политиздат, 1982; Горчаков В.Н., Пряхин В.В. Соревнование и бригадная организация труда: Калужский вариант.- М.: Профиздат, 1980; Когда за дело берется бригада.- М.: Знание; 1980; Хозрасчетные бригады в промышленности." М.: Правда, 1981; Социальные факторы повышения эффективности труда./ Под ред.Н.А.Лобанова и Г.Н.Черкасова.- Л.: Наука, 1981; Наставник в бригаде. /Сост.Я.Л.Янов. - М.: Профиздат,1982; Палицин В.А. Что может бригада.- М.: Политиздат,1983; Бригадный метод: Сборник.- Тула: Приок.кн.изд-во, 1983 и др.

2 Стрейко В.Т. Бригадная организация труда рабочих и пути ее совершенствования (на примере предприятий машиностроения): Авто-реф.дисс. канд.экон.наук. -М.; 1981; Тищенко Н.В. Совершенствование организации бригадного подряда в промышленном строительстве: Автореф.дис. кавд.экон.наук.- М., 1981; Газаева В.Н. Совершенствование коллективных форм организации труда на промышленных предприятиях: Автореф.дисс. канд.экон.наук.- М., 1982; Иноземцев Е.Н. Идеологические аспекты становления новых колективных форм организации и стимулирования труда (в сфере промышленного производства): Автореф.дисс. канд.филос.наук. - М., 1983; Круглова Н.Н. Социальные резервы бригадной системы организации труда: Автореф.дисс.канд.филос.наук.- М., 1984; Рудницкая Т.Н. Пути формирования деловых и личностных качеств руководителя в условиях бригадной формы организации труда (на примере предприятий промышленности и строительства УССР): Автореф.дисс. кавд.филос.наук.- М., 1984; Силинг Н.Б. Роль социалистических обязательств трудящихся в развитии коллектива производственной бригады: Автореф.дисс. кавд.филос.наук. - Свердловск, 1984 и др. вопроса о комплексном взаимовлиянии социальной активности рабочего и бригадной организации труда, анализа факторов, влияющих на трудовую деятельность рабочих в бригадах, Бее это и предопределило выбор диссертантом темы исследования.

Основной целью диссертации является изучение с позиции научного коммунизма процесса развития социальной активности рабочего класса в условиях становления и функционирования бригадной формы организации и стимулирования труда. Б соответствии с ней автор ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать имеющиеся подходы к определению сущности социальной активности рабочего класса, ее структуры, уточнить их практическое значение;

- показать место и роль бригадной организации труда как фактора развития социальной активности рабочего класса;

- исследовать механизм влияния бригадной организации труда на социальную активность рабочих, в первую очередь на трудовую и общественно-политическую ее формы;

- проследить формы проявления и тенденции развития социальной активности рабочих в условиях бригадной организации труда с различной степенью внедрения, а также в сравнении с индивидуальной организацией;

- рассмотреть противоречия, возникающие при становлении и функционировании бригадной организации и влияющие на социальную активность, наметить пути их разрешения;

- на основе проведенного исследования дать практические рекомендации и предложения по совершенствованию процесса формирования трудовой и общественно-политической активности рабочих в условиях бригадной организации труда.

Автор представляет сложность решения поставленных задач и ограничивает сферу конкретного исследования рамками промышленного сектора народного хозяйства СССР.

Объектом исследования явились рабочие промышленных предприятий, так как, во-первых, именно в промышленности накоплен богатый опыт применения бригадной организации труда; во-вторых, рабочие промышленности - самый многочисленный и влиятельный отряд рабочего класса; в-третьих, именно от социальной активности рабочих зависит успешное решение стратегической задачи партии на современном этапе; в-четвертых, рабочие являются главной социальной базой политической системы развитого социализма, поэтов/у от их активности во многом зависит эффективность ее деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, постановления Советского правительства, законодательные материалы, выступления и труды руководителей партии и правительства. В процессе написания диссертации автор опирался на труды советских и зарубежных ученых.

Эмпирической базой диссертационной работы явилось проведенное автором в 1983 году конкретное социологическое исследование по теме "Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда и пути ее повышения". Оно включало в себя: изучение текущих архивов и материалов партийных, комсомольских, профсоюзных органов и общественных организаций, органов государственной статистики, промышленных предприятий, материалов много-тираяеной печати, проведение анкетирования, интервьюирования рабочих и опрос экспертов. Для получения необходимой представительности анкетный опрос проводился на 16 промышленных предприятиях (на 10 предприятиях г.Москвы и 6 предприятиях г.Калуги), имеющих различную степень внедрения бригадной организации труда. В ходе

• анкетирования было опрошено 1456 рабочих. Генеральная совокупность составила 30 тыс.человек. Выбранные для исследования промышленные предприятия являются типичными для своих отраслей и региона. Примененные методы исследования позволяют с достаточной степенью достоверности распространить полученные результаты на весь регион исследования (центральная часть РСФСР).

Для вторичного анализа автором использовались также материалы социологических исследований, проводимых ранее другими учеными и опубликованные в монографиях, статьях, затрагивающих проблемы социальной активности рабочих и бригадной организации труда.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- показана роль бригадной организации труда как фактора развития социальной активности рабочих, адекватного современному уровню и перспективам развития общества развитого социализма;

- дано обоснование позиции, согласно которой создание комплексной системы управления производством на основе бригадной организации труда является необходимым условием дальнейшего развития социальной активности рабочих;

- показаны формы проявления и тенденции развития трудовой активности рабочих в условиях бригадной организации труда;

- показано место бригадной организации труда в развитии управленческой активности рабочих на производстве. Анализируются противоречия развития участия рабочих в управлении производством в условиях становления бригадной организации труда и намечаются пути их разрешения;

- введен в научный оборот новый социологический материал.

Материал диссертации может оказаться полезным для оптимизации управления развитием активности рабочих, в первую очередь в сфере производства для более полного учета факторов, оказывающих влияние на социальную активность рабочих, совершенствования самой бригадной организации труда. Положения и выводы, разработанные в диссертации, могут быть также использованы для изучения ряда разделов курса научного коммунизма, в системе политического просвещения и экономического образования, при составлении планов экономического и социального развития предприятий.

Полученные материалы диссертационного исследования и высказанные в них практические рекомендации использовали в своей работе по коммунистическому воспитанию трудящихся, повышению социальной активности рабочих, совершенствованию бригадной организации труда, пропаганде передового опыта следующие организации и предприятия: Калужский обком КПСС, Ленинский РК КПСС г.Калуги, Москворецкий РК КПСС г.Москвы, Москворецкий РК ВЛКСМ г.Москвы, Калужский областной дом политического просвещения, Московский радиозавод, Калужский ордена Октябрьской Революции машиностроительный завод.

По материалам исследования автором были сделаны доклады и сообщения на следующих конференциях и семинарах:

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной Дню советской науки (г.Калута, 1981 г.);

- на межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов, проводимых в МИЕХ им.Г.В.Плеханова (г.Москва, 1982, 1984гг.);

- на научной конференции молодых ученых и специалистов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (г.Харьков, 1982 г.);

- на межинститутских конференциях молодых ученых, проводимых в ЦЭШ АН СССР (г.Москва, 1982, 1983 гг.);

- на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых в МИНХ им.Г.В.Плеханова (г.Москва, 1983, 1984 гг.);

- на научно-методической конференции, проводимой в МАТИ им.К.Э.Циолковского (г.Москва, 1983 г.);

- на научно-теоретической конференции "Социально-экономические проблемы бригадной формы организации и стимулирования труда" (г.Калуга, 1984г.);

- на заседаниях, теоретических и методологических семинарах кафедры научного коммунизма МИБХ им.Г.В.Плеханова.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование развитого социалистического общества предполагает активную созидательную деятельность всех его членов во всех сферах общественного производства, начиная с исходной -трудовой.

Социальная активность субъекта проявляется в его деятельности по реализации интересов и потребностей той социальной общности, членом которой он является. Поэтому лишь практическая деятельность может являться мерой социальной активности.субъекта.

Вместе с развитием общества социальная активность проходит в своем развитии определенные ступени: от деятельности, детерминированной преимущественно внешними факторами, к самодеятельности, то есть деятельности внутренне обусловленной интересами самого индивида. Лишь коммунистическая формация дает возможность достижения максимального уровня социальной активности всех членов общества.

Уровень социальной активности отдельных субъектов в силу конкретных обстоятельств может быть различным. Задача общества с едиными социальными интересами заключается в повышении общего уровня социальной активности его членов, достижении самодеятельности, как высшего уровня социальной активности.

В условиях развитого социалистического общества одним из факторов, оказывающих положительное влияние на развитие социальной активности главной движущей силы коммунистического способа производства - рабочего класса, является бригадная организация труда. Являясь одной из форм коллективной организации труда бригадная форма адекватно соответствует современному уровню и перспективам социалистических общественных отношений, развитию рабочего класса.

- 143

Бригадная организация труда, выступая одной из важнейших форм реализации коллективистских отношений, сближает интересы личности и коллектива, коллектива и общества, личности и общества. Это происходит на основе использования основных принципов БФОТ: планирования по конечному результату, когда план бригады является составной частью плана предприятия; работы бригады на единый наряд, когда отдельный рабочий может удовлетворить свои потребности только реализовав интерес коллектива.

Однако соответствие бригадной организации труда современному развитию производства и общества развитого социализма в целом не означает отсутствия противоречий при ее становлении и функционировании. Изучение и разрешение этих противоречий позволит более полно проявиться социальной активности рабочих.

Дальнейшее развитие бригадной организации труда зависит: во-первых, от совершенствования хозяйственного механизма в целом, четкой организации поставок, играющих исключительно важную роль в создании благоприятных условий для бесперебойной работы производства, бригад, что, в конечном счете, и обеспечивает высокую производительность труда рабочих, их трудовую и общественно-политическую активность; во-вторых, необходимо создание в масштабах всего предприятия комплексной системы управления производством, ориентированной на бригадную организацию труда. Лишь такие системы, как показывает практика, в состоянии обеспечить нормальное функционирование и развитие бригадной организации труда; в-третьих, необходимо дальнейшее развитие хозрасчетных отношений, перевод бригад на полный хозрасчет, а при создании необходимых предпосылок - на подрядный метод работ, что будет способствовать развитию и реализации у рабочих на практике чувства заинтересованного хозяина производства; в-четвертых, важное значение име

-144ет постоянное совершенствование процесса, управления производством,., его дальнейшая демократизация,, усиление роли трудового коллектива ^ повышение роли рабочих: органов самоуправления г. советов бригад,, советов бригадиров, активизация их работы,.

Управленческая деятельность рабочих: в условиях бригадной организации труда поднимается на качественно новую ступень.: Это способствует укреплению ведущей роли рабочего класса в области: управления и в первую очередь в решаю щей сфере человеческой деятельности - производственной.

Переход к бригадному самоуправлению, предполагающему высокую степень сознательности и активности членов- коллектива, способствует постепенному вызреванию элементов коммунистического общественного самоуправления- Имеется в: виду» что здесь будет все более полно реализовываться известное положение основоположников научного коммунизма, о постепенном уменьшении- сферы государственного регулирования и управления отдельными лицами и. замене его на. управление и руководство производственными процессами.

Лишь постоянно совершенствуя БФОСТ, все более полно реализуя заложенные в ней преимущества, наряду с использованием других возможностей развитого, социалистического общества, можно рассчитывать на неуклонный рост социальной активности рабочих;1 Бригадная орванизация труда на современном этапе наиболее полно соответствует уровню развития производительных сил и социалистических, производственных отношений, способствует повышению социальной активности рабочих.1 Однако переход к бригадной организации труда ставит ряд новых: проблем, в том числе и социального порядка,, порождает определенные противоречия, влияющие на. См,: Маркс К., Энгельс Соч., 2-е изд., т.20, 0,292,"

- 145 развитие социальной активности, и которые, хотя и не носят антагонистический характер, но все же необходимо требуют своего разрешения. Исходя из научно-практического характера проделанной работы, на основе проведенного научного анализа автор считает возможным сделать следующие практические предложения и рекомендации:

В условиях бригадной организации труда расширяются возможности рабочих в повышении своей квалификации, профессионального мастерства. Однако порой возникает противоречие между интересами рабочих, имеющих разный квалификационный уровень. В бригадах, где заработок зависит от определенного разряда, его повышение кому-либо из членов коллектива объективно невыгодно рабочим, имеющим более высокие разряды. В этом случае будет происходить перераспределение заработка в бригаде, снижающее их долю. Поэтому автор допускает возможность в формирующихся, недавно созданных коллективах проводить распределение заработка без учета квалификационного разряда, только с помощью КТУ. В то же время необходимо проведение серьезной воспитательной работы, создание атмсоферы доброжелательности, развитие у рабочих высокой сознательности,чувства товарищества. Большую роль в укреплении морально-психологического климата принадлежит коммунистам в составе бригад. Создание партгрупп в бригадах позволит усилить идейное воздействие парторганизаций на жизнь коллективов бригад, будет способствовать развитию трудовой и общественно-политической активности рабочих.

При бригадной организации труда во избежание простоев зачастую возникает необходимость совмещения рабочими нескольких профессий. Материальное стимулирование при этом, как и при индивидуальной организации труда, осуществляется за освоение

- 146 смежной профессии и не зависит от того, применит ли свои знания рабочий m практике. Вознаграждение за потенциальную, а не реально выполняемую работу, входит в противоречие с социалистическим принципом оплаты по труду. Это порождает у части рабочих иждивенческие настроения, снижает их трудовую активность, эффективность материального стимулирования. Автор полагает, что более эффективной мерой, мобилизующей рабочих не только на освоение смежных специальностей, но на их реальное применение, является учет и поощрение фактической работы по смежным специальностям с помощью КТУ. Рассчитывать на вознаграждение при такой системе поощрения можно, во-первых, лишь предварительно изучив смежные специальности (появляется стимул к освоению), во-вторых, реально работая по ним (возникает стимул к применению своих навыков на практике, при этом соблюдается принцип оплаты по труду).

Развитие бригадного самоуправления, деятельность советов бригад и советов бригадиров на практике доказали возможность и эффективность использования принципа выборности в развитии демократических начал на производстве. Выборы производственным коллективом своего руководителя имеют большое социальное значение. Думается, настала пора, обобщив имеющийся опыт, перейти (для начала в виде официального эксперимента) к практике выборности хозяйственных руководителей сначала первичного звена производства, а затем и более высоких его уровней. Это означало бы реализацию на практике ленинского положения о том, "чтобы как можно чаще, при малейшей к тому возможности, определялись выборные ответственные лица для единоличного распоряжения всем хозяйственным организмом в целом".

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.158.

- 147

Известно, какую большую силу представляет социальный контроль со стороны коллектива по укреплению дисциплины его членов, Б условиях бригадной организации труда, с переходом к непосредственно коллективному характеру труда и распределения возрастает роль и значение коллективной ответственности как за результаты труда, так и за состояние трудовой дисциплины членов коллектива. Поэтому автор считает целесообразным и своевременным полноценно использовать силу воспитательного воздействия коллектива на личность, в официальном порядке узаконить введение добровольной коллективной моральной и материальной ответственности производственной бригады за состояние трудовой дисциплины в коллективе, внеся соответствующее дополнение в "Типовое положение о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров" Госкомтруда СССР. При этом необходимо будет решить вопрос о порядке поощрения дисциплинированных коллективов, исходя из расчета экономической эффективности внедрения системы добровольной коллективной моральной и материальной ответственности.

Бригадная организация труда, как полагает автор, дает возможность организации школ экономической и политической учебы на базе отдельных производственных бригад. Зто позволит рабочим при изучении теории эффективнее связывать ее с реальной жизнью сЕое-го коллектива, что повысит отдачу от занятий и будет способствовать развитию их общественно-политической и трудовой активности.

Более успешному решению проблем повышения социальной активности способствовало бы, по мнению автора, создание единого всесоюзного методического центра по изучению проблем социальной активности трудящихся. В рамках этого центра могли бы успешно разрабатываться с выдачей практических рекомендаций частные проблемы повышения социальной активности рабочих в условиях бригадной орга

- 148 низации труда. Следует также проанализировать возможность создания подобного центра в рамках стран - участниц Совета Экономической Взаимопомощи для изучения передового опыта социалистических стран.

В курсе научного коммунизма:

Целесообразно более подробно раскрыть сущность, значение и характер социальной активности личности, различных социальных общностей при социализме, необходимость ее всемерного повышения в условиях развитого социализма.

При освещении темы "Политическая система. Развитие социалистической демократии" в разделе "Общественные организации и трудовые коллективы" представляется целесообразным более подробно остановиться на понятиях "социалистический трудовой коллектив", "социалистический производственный коллектив", раскрыть их содержание и значение, показать их роль в развитии у членов коллектива социальной активности. Это позволит четче уяснить возрастающее значение трудового коллектива как основной ячейки социалистического общества в политической системе развитого социализма.

В разделе "Дальнейшее развитие социалистической демократии" при освещении вопроса о переходе к коммунистическому общественному самоуправлению представляется необходимым показать значение коллективных форм организации труда и, в частности, бригадного самоуправления как конкретного явления, ступени, способствующей переходу к коммунистическому общественному самоуправлению, к отмиранию политических функций государства. Это позволит нагляднее раскрыть созревающие в условиях развитого социализма элементы высшей фазы коммунистической формации.

При рассмотрении темы "Создание материально-технической базы коммунизма и научно-техническая революция" целесообразно бы

-149 ло бы раскрыть роль прогрессивных коллективных форм организации труда в развитии социалистической экономики и материально-технической базы коммунизма.

Показать прогрессивную роль бригадной организации труда при рассштрении раздела "Классовая структура в условиях социализма и пути достижения бесклассового общества" в вопросе о превращении труда в первую жизненную потребность, в повышении материальной заинтересованности; при рассштрении раздела "Преодоление существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом" в вопросе о перемене занятий, о повышении культурно-технического уровня работников.

Рассматривая многообразие форм влияния бригадной организации труда на социальную активность рабочих диссертант в силу ограниченного объема настоящей работы не смог охватить ряд интересных вопросов, ждущих своего изучения и решения.

Так, одним из важнейших факторов, способствующих повышению трудовой активности рабочих, является распределение заработной платы в соответствии с конкретным трудовым вкладом каждого работника. Совершенствование социалистического закона распределения по труду заключается не столько в абсолютном увеличении заработной платы, сколько во все более точном ее распределении. Обилие применяемых в бригадах систем распределения заработка и в то же время наибольшее количество конфликтов на этой почве среди членов бригад говорят о существующих здесь противоречиях и необходимости дальнейшего всестороннего их анализа со стороны экономистов, философов, психологов и социологов. Выявление и устранение причин, порождающих указанные конфликты, будет способствовать, в конечном счете, повышению трудовой активности рабочих.

Своего решения как в практическом, так и теоретическом плане ждут вопросы:

- о положении в производственной бригаде рабочих, совмещающих труд с повышением своего общеобразовательного уровня ;

- о юридических последствиях совмещения профессий в бригаде;

- о взаимном учете интересов коллектива и рабочих-изобретателей в условиях бригадной организации труда;

- о формах поощрения рабочих-передовиков, социальная роль которых с переходом в бригады видоизменилась ;

- о совершенствовании взаимоотношений между администрацией, с одной стороны, и советами бригад и советами бригадиров, с другой.

Изучение и решение поставленных вопросов, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему росту социальной активности рабочего класса, повышению уровня ее управляемости в условиях бригадной организации труда.