автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ахмадуллин, Вячеслав Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке'

Текст диссертации на тему "Роль региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО Московский государственный технический университет

имени Н. Э. Баумана

На правах рукописи

04201460813

Ахмадуллин Вячеслав Вячеславович

РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и

технологии

диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент Макаренков Евгений Викторович

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................... 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГРАНИЦ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА «БЛИЖНИЙ ВОСТОК»............................................... 14

1.1. Термин «Ближний Восток» и его интерпретация зарубежными исследователями и политиками................. 14

1.2. Эволюция подходов отечественных исследователей к проблеме границ Ближневосточного

39

региона.......................................................................................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.............................................. 56

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ.................... 58

2.1. Участие Лиги арабских государств в вооружённом конфликте на территории Сирийской Арабской

¿го

Республики........................................................................................................эо

2.2. Политическая деятельность Лиги арабских государств по решению проблем региона.......................... 83

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ............................................ 104

ГЛАВА 3. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ................................................................................................106

3.1. Анализ деятельности билингвальных организаций, формирующих взаимоотношения народов региона.......................................................................

3.2. Социально-политическая деятельность региональных организаций по укреплению мира на Ближнем Востоке......................................................... ^^

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.............................................. 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 143

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............. 153

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении многих столетий Ближний Восток был и остается регионом, который вызывает высокую озабоченность политиков и интерес ученых. За последние годы ситуация только усугубилась. В регионе и вокруг него непрерывно идут кровопролитные войны и конфликты, результатом которых зачастую становится смена политических режимов, усиление одних и ослабление других государств региона. В свою очередь, это существенно влияет на расстановку сил внутри Ближнего Востока и на всю мировую политику.

Активными участниками политического процесса на Ближнем Востоке за последние годы стали различные региональные организации. По нашему мнению, они являются своеобразными центрами сил, аккумулирующими в себе глубинные процессы, которые при определённых ситуациях, существенно изменяют ближневосточный политический ландшафт.

На современном этапе развития отечественной политологии практически не существует исследований, которые комплексно рассматривают деятельность региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке за последние годы. Региональными мы называем организации, исходя из понимания термина «регион», как территории одной или нескольких соседних стран со сходными природными условиями, социальной инфраструктурой, социально-политическими условиями [32, с. 171; 47, с. 331 —332; 50, с. 1111]. За последние годы в РФ издано значительное количество трудов и защищены диссертации, в которых дано определение тому, что такое политический процесс, в том числе, региональный [445, с. 53 - 54; 446, с. 160 — 161; 448, с. 216 - 217; 450, с. 286; 451, с. 566; 452, с. 417 - 418; 453, с. 380 -381; 454, с. 199 - 201; 455, с. 394 - 395]. В ходе своего исследования мы опирались на следующее определение «региональный политический процесс -

это совокупное действие региональных акторов политики по реализации политических интересов, исполнению ролей, функций» [444, с 36].

Актуальность темы исследования заключается:

во-первых, за последний годы существенно выросла активность различных политических сил на Ближнем Востоке и вокруг него в целях получения преференций политического и экономического характера, вследствие изменившегося баланса сил. Нарастающее количество и усиливающаяся интенсивность вооружённых конфликтов в регионе вызывают всё более глубокую озабоченность мирового сообщества. При этом, несмотря на принимаемые меры со стороны ООН, ведущих мировых держав и региональных организаций, установить прочный и справедливый мир на Ближнем Востоке пока не удаётся;

во-вторых, несмотря на то, что Ближний Восток оказывает существенное влияние на состояние мировой политики и экономики, в настоящее время в отечественной политологии нет диссертационных исследований, посвя-щённых анализу деятельности региональных организаций за последние 15 лет, акцентирующих внимание на событиях «Арабской весны», когда активизировалась деятельность Лиги арабских государств, а также региональных организаций, которые эффективно используют различные формы общественной дипломатии. Именно на рубеже XX - XXI вв. на Ближнем Востоке произошла смена расстановки социально-политических сил, а в последние три года ряд региональных организаций принял активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики. Поэтому необходимо проанализировать причины их вступления в войну на территории суверенного государства, степень вовлечённости, силы участников и, самое главное, результаты и возможные последствия этих событий;

в-третьих, Российская Федерация является стороной, высоко заинтересованной в поддержании мира и стабильности на Ближнем Востоке. Наше государство на протяжении многих веков прикладывало значительные усилия для повышения своего авторитета на Ближнем Востоке. В современных

геополитических реалиях учёт возможностей региональных организаций и плодотворное позитивное взаимодействие с ними государственных институтов РФ и её различных общественных организаций не только помогут укреплению мира на Ближнем Востоке, но и подтвердят статус России как мировой державы, имеющей право и возможности заявлять и отстаивать свои интересы в этом регионе мира в связи с высокой степенью интегрированности РФ в глобальные и региональные геополитические процессы.

Хронологические рамки исследования

Для объективности исследования автор взял за основу временной период с начала XXI в. и по 2014 г., но при этом особый акцент сделан на анализе событий с конца 2010 г., т.е. с момента развёртывания событий, получивших в научной литературе такое обобщающее название, как «Арабская весна». Временные рамки исследования позволяют максимально полно рассмотреть деятельность региональных организаций в современном социально-политическом процессе на Ближнем Востоке.

Степень разработанности темы исследования

В первую очередь диссертант опирался на труды, посвященные анализу деятельности одной из самых авторитетных и влиятельных организаций, которая действует в регионе, - Лиги арабских государств. Для понимания роли и значения этой региональной организации был изучен значительный массив диссертационных исследований, в которых в прямой постановке анализируются деятельность и структура Лиги арабских государств [56; 57; 58; 60; 61; 64; 65; 70; 73].

Особое внимание уделено анализу трудов и выступлений отечественных специалистов, имеющих мировую известность, — Е. М. Примакова, В. Я. Белокреницкого, В. Н. Матузова [2; 13; 14; 117; 327; 344; 359], а также монографий, научных сборников [15; 20; 74; 77; 78; 79; 81; 84; 90; 93; 97; 100] и публикаций в периодике [87; 89; 92; 101; 102; 103; 104], раскрывающих многообразные аспекты решения политических проблем в регионе силами различных региональных организаций. Исследуемая проблематика была также

затронута зарубежными исследователями, такими как Франклин Лэмб [245; 246; 316], Ариэль Коэн [192; 241; 242], Шиблей Тельхами [194], Люк Кофф и Джеймс Филлипс [268], Мадлен Олбрайт и Ричард Уильямсон [134, р. 17], Мухаммад Мукбиль [136], Заяд Айдат [193, р. 3 - 19], Ноха Бакр [191, р. 57 -81], Джастин Вайс и Сюзи Деннисон [133, р. 92 - 93], Жюльен Барнс и Даниэль Леви [265], Оливер Скэнлан [275], Махди Дариус Наземройя [269] и Ха-лаф Хуссейн Мезхер [449].

Были проанализированы подходы, которых придерживаются в своей политике абсолютно разные информационные агентства, как, например, российские и сирийские (во многом союзные по духу) и их идеологические противоположности - катарские и саудовские, радиостанция Ан-Нур и интернет-портал Аль-Манар Хизбаллы, журнал «Ащ-Щуун Аль-Арабийя», издаваемый Генеральным секретариатом ЛАГ, агентства Аль-Ахрам, Аль-Ахд, Аль-Джазира, Аль-Уатан, Аль-Арабийя, Аль-Хурра, Аль-Муатамар, Русия Аль-Ёум, Соут Русия, Ад-Дустур, Ад-Дуалийя, Ащ-щарк Аль-Аусат, Кудснэт Лиль-анба [310; 313; 319; 320; 335; 339; 343; 345; 356; 363; 364; 365, 366; 367; 368; 370] и др. Значительная работа проведена по анализу информации с сайтов ближневосточных организаций: ФАТХ, ХАМАС, Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) [323; 371; 372]. Использовались документы ГА и СБ ООН и Центра новостей ООН [373; 374].

Особое внимание уделено анализу трудов ближневосточных исследователей, таких как Рафик Аль Бустани и Филипп Фаргюс, Абд аль Вахаба Аль Кияли, Мухаммад Муаллима [197, с. 14 - 26; 210, с. 456; 211, с. 178] и др. [196, с. 358 - 364; 198, с. 227- 234, 281 - 288; 212, с. 260; 213, с. 143 - 144; 214, с. 318; 215, с. 90].

Цель диссертации — на основе политологического анализа провести комплексное исследование и раскрыть роль различных региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке, выявить степень их влияния на общественно-политическую ситуацию, сформулировать теорети-

ческие выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезными в ходе создания политической обстановки, способствующей сохранению и укреплению мира в регионе.

Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

- изучить существующие подходы к определению границ Ближнего Востока с позиций отечественных, западных и арабских авторов и различных политических сил;

- провести комплексный политологический анализ причин, динамики, и последствий политики (с акцентом на годы «Арабской весны»), проводимой региональными организациями за последние 15 лет, находящимися на противоположных идеологических позициях: на одной - ЛАГ, на другой -региональные организации, занимающиеся общественной дипломатией;

- показать роль ведущих политиков в изменении границ региона и степень эффективности деятельности анализируемых организаций;

- дать оценку работы изученных организаций и показать положительные и отрицательные стороны их деятельности и её результаты;

- на основе проведённого исследования сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации, которые можно было бы использовать для стабилизации социально-политической обстановки на Ближнем Востоке.

Объектом исследования выступает политический процесс на Ближнем Востоке.

Предметом исследования является деятельность региональных организаций по осуществлению ими своих идеологических, доктринальных установок в ходе участия в политическом процессе на Ближнем Востоке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано авторское видение границ региона и причин их изменения.

2. Проанализирована деятельность одной из самых авторитетных организаций региона - Лиги арабских государств. Впервые в научный оборот

введён значительный массив документов ЛАГ, принятых за последние годы, в том числе политические резолюции и решения, связанные с событиями «Арабской весны».

3. Выявлена специфика отношений внутри анализируемых организаций, показаны их динамика и последствия для политического процесса в регионе.

4. Рассмотрена деятельность региональных организаций общественной дипломатии, в научный оборот введены документы этих организаций.

5. Проанализированы подходы отечественных, арабо- и англоязычных экспертов к оценке политического процесса на Ближнем Востоке и дано собственное видение причин его успехов и неудач, сформулированы рекомендации. ^

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении ряда учебных дисциплин в высших учебных заведениях, например, при изучении политологии и геополитики, регионоведения, проблем международных отношений и внешней политики. Часть выводов и рекомендаций может быть использована в деятельности изученных организаций, а также министерствами, ведомствами и общественными организациями РФ, заинтересованными в активизации переговорного процесса, укреплении мира на Ближнем Востоке, усилении роли России в политическом процессе этого региона.

С точки зрения диссертанта, анализ документов ЛАГ, представленных на официальном сайте этой организации, а также других организаций, изученных в ходе исследования, поможет российским дипломатам, политологам, переводчикам, регионоведам и другим специалистам в их профессиональной деятельности. Изучение содержания программных документов региональных организаций даст им возможность глубже познать динамику событий и поможет пониманию современной расстановки политических сил в регионе.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории научного познания, строгое и последовательное соблюдение принципа объективности при проведении исследования. В процессе работы автор опирался на такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и обобщение. Использование историко-политологического подхода позволило выявить в деятельности организаций Ближнего Востока магистральные направления и пути достижения ими своих доктринальных установок в ходе участия в политическом процессе в регионе. Системный подход позволил раскрыть связи между различными участниками политического процесса на Ближнем Востоке, факторы, влияющие на их поведения и мотивацию. В ходе формулирования выводов автор соблюдал правила формальной логики.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение границ региона и стран входящих в него, является естественным процессом, который зависит от комплекса причин геополитического, социально-экономического и культурного характера. Автор считает, что на современном этапе Ближний Восток включает 18 государств. Введение терминов Новый Ближний Восток и Большой Ближний Восток свидетельствует о подготовке стран Запада, и прежде всего США, к усилению своего влияния и изменению сложившегося баланса социально-политических сил не только в регионе, но и в соседних странах.

2. На современном этапе во главе руководства Лиги арабских государств - одной из самых авторитетных организаций, действующих в регионе, - находятся Катар и Саудовская Аравия, деятельность которых нарушает Устав Лиги, наносит существенный вред арабскому единству, обостряет социально-политический процесс на Ближнем Востоке и ставит под угрозу любые мирные инициативы, исходящие от сил, не являющихся союзниками этих монархий и их покровителей на Западе.

3. Военно-политический конфликт в Сирии нельзя назвать сугубо внутренним, как это считают некоторые учёные и политики. Фактически он

вышел далеко за границы Сирийской Арабской Республики, и к его эскалации имеют непосредственное отношение организации и государства как Ближнего Востока, так и Запада. В случае победы сил оппозиции в САР значительно возрастёт политический и экономический потенциал современных лидеров ЛАГ - Катара и Саудовской Аравии. Это, с одной стороны, окончательно превратит ЛАГ в инструмент легитимизации их решений, с другой стороны, может привести к распаду Лиги. При любом из этих возможных сценариев политический процесс в регионе будет серьёзно осложнён.

4. Для решения многочисленных проблем Ближнего Востока необходимо более активное участие региональных общественных организаций, занимающихся общественной дипломатией, т.е. решающих вопросы взаимопонимания народов на низовом уровне. Для того чтобы от их деятельности был положительный эффект - достижение справедливого и прочного мира в регионе, — этим организациям необходима прежде всего всемерная помощь стран и организаций самого региона, а не западных государств.

Степень достоверности диссертации

Достоверность диссертации обеспечивается за счёт применённой методологии и информации, взятой из следующих источников и литературы:

1) документов Лиги арабских государств, размещённых на официальном сайте этой организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке"

На правах рукописи

Ахмадуллин Вячеслав Вячеславович

РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 4 Щ] 2014

005550732

Москва - 2014

005550732

Работа выполнена на кафедре политологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Макаренков Евгений Викторович

Официальные оппоненты: Волков Ярослав Валерьевич, доктор

политических наук, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, начальник кафедры Ближневосточных языков

Бродкип Илья Александрович,

кандидат политически^ доцент, НОУ ВПО «Институт управления и информатики», проректор по научной работе

Ведущая организация: ФБОУ ВПО «Московская государственная

академия водного транспорта»

Защита состоится 26 сентября 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.20 при Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, ауд. 720 л.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана: 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1.

Автореферат разослан -Л/ июля 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских науц доцент ^^ Власов С. А.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования заключается: во-первых, за последние годы существенно выросла активность различных политических сил на Ближнем Востоке и вокруг него в целях получения преференций политического и экономического характера, вследствие изменившегося баланса сил. Нарастающее количество и усиливающаяся интенсивность вооружённых конфликтов в регионе вызывают всё более глубокую озабоченность мирового сообщества При этом, несмотря на принимаемые меры со стороны ООН, ведущих мировых держав и региональных организаций, установить прочный и справедливый мир на Ближнем Востоке пока не удаётся;

во-вторых, несмотря на то, что Ближний Восток оказывает существенное влияние на состояние мировой политики и экономики, в настоящее время в отечественной политологии нет диссертационных исследований, посвященных анализу деятельности региональных организаций за последние 15 лет, акцентирующих внимание на событиях «Арабской весны», когда активизировалась деятельность Лиги арабских государств, а также региональных организаций, которые эффективно используют различные формы общественной дипломатии. Именно на рубеже XX - XXI вв. на Ближнем Востоке произошла смена расстановки социально-политических сил, а в последние три года ряд региональных организаций принял активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики. Поэтому необходимо проанализировать причины их вступления в войну на территории суверенного государства, степень вовлечённости, силы участников и, самое главное, результаты и возможные последствия этих событий;

в-третьих, Российская Федерация является стороной, высоко заинтересованной в поддержании мира и стабильности на Ближнем Востоке. Наше государство на протяжении многих веков прикладывало

значительные усилия для повышения своего авторитета на Ближнем Востоке. В современных геополитических реалиях учёт возможностей региональных организаций и плодотворное позитивное взаимодействие с ними государственных институтов РФ и её различных общественных организаций не только помогут укреплению мира на Ближнем Востоке, но и подтвердят статус России как мировой державы, имеющей право и возможности заявлять и отстаивать свои интересы в этом регионе мира в связи с высокой степенью интегрированное™ РФ в глобальные и региональные геополитические процессы.

Хронологические рамки исследования

Для объективности исследования автор взял за основу временной период с начала XXI в. и по 2014 г., но при этом особый акцент сделан на анализе событий с конца 2010 г., т.е. с момента развёртывания событий, получивших в научной литературе обобщающее название «Арабская весна». Временные рамки исследования позволяют максимально полно рассмотреть участие региональных организаций в современном социально-политическом процессе на Ближнем Востоке.

Степень разработанности темы исследования

В первую очередь диссертант опирался на труды, посвященные деятельности одной из самых авторитетных и влиятельных организаций, которая действует в регионе, — Лиги арабских государств. Для понимания роли и значения деятельности этой региональной организации был изучен значительный массив диссертационных исследований, в которых в прямой постановке рассматриваются деятельность и структура Лиги арабских государств.

Особое внимание уделено анализу содержания трудов и выступлений отечественных специалистов, имеющих мировую известность, - Е. М. Примакова, В. Я. Белокреницкого, В. Н. Матузова, а также монографий, научных сборников и публикаций в периодике, раскрывающих многообразные аспекты решения политических проблем в 2

регионе силами различных региональных организаций. Исследуемая проблематика была также затронута зарубежными специалистами, например такими, как Франклин Лэмб, Ариэль Коэн, Шиблей Тельхами, Люк Кофф и Джеймс Филлипс, Мадлен Олбрайт и Ричард Уильямсон, Мухаммад Мукбиль, Заяд Айдат, Ноха Бакр, Джастин Вайс и Сюзи Деннисон, Жюльен Барнс и Даниэль Леви, Оливер Скэнлан и Махди Дариус Наземройя.

Соискатель проанализировал подходы и модели, которых придерживаются в своей политике такие разные информационные агентства, как, например, российские и сирийские и их идеологические противоположности - катарские и саудовские, а также радиостанция Ан-Нур и интернет-портал Аль-Манар Хизбаллы, журнал «Ащ-Щуун Аль-Арабийя», издаваемый Генеральным секретариатом ЛАГ, агентства Аль-Ахрам, Аль-Ахд, Аль-Джазира, Аль-Уатан, Аль-Арабийя, Аль-Хурра, Аль-Муатамар, Русия Аль-Ёум, Соут Русия, Ад-Дустур, Ад-Дуалийя, Ащ-щарк Аль-Аусат, Кудснэт Лиль-анба и др. Значительная работа проведена по анализу информации с сайтов ближневосточных организаций: ФАТХ, ХАМАС, Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС). Кроме этого, в исследовании использовались некоторые документы ГА и СБ ООН и Центра новостей ООН.

Особое внимание уделено анализу трудов ближневосточных исследователей, таких как Абд аль Вахаб Аль Кияли, Рафик Аль Бустани и Филипп Фаргюс, Мухаммад Муаллим, Исмаил Ахмад Яги, Мухаммад Хиджази, Камаль Мурис Щирбиль, Мухаммад Абд-Ассалям, Мухаммад Аль-Джабири, Масуд Аль Хауанд.

Цель диссертации - на основе политологического анализа провести комплексное исследование и раскрыть роль различных региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке, выявить

степень их влияния на общественно-политическую ситуацию, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезными в ходе создания политической обстановки, способствующей сохранению и укреплению мира в регионе.

Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

— изучить существующие подходы к определению границ Ближнего Востока с позиций отечественных, западных и арабских авторов и различных политических сил;

— провести комплексный политологический анализ причин, динамики, и последствий политики (с акцентом на годы «Арабской весны»), проводимой региональными организациями за последние 15 лет, находящимися на противоположных идеологических позициях: на одной — ЛАГ, на другой - региональные организации, занимающиеся общественной дипломатией;

— показать роль ведущих политиков в изменении границ региона и степень эффективности деятельности анализируемых организаций;

— дать оценку работы изученных организаций и показать положительные и отрицательные стороны их деятельности и её результаты;

— на основе проведённого исследования сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации, которые можно было бы использовать для стабилизации социально-политической обстановки на Ближнем Востоке.

Объектом исследования выступает политический процесс на Ближнем Востоке.

Предметом исследования является деятельность региональных организаций по осуществлению ими своих идеологических, доктринальных установок в ходе участия в политическом процессе на Ближнем Востоке. 4

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Дано авторское видение границ региона и причин их изменения.

2. Проанализирована деятельность одной из самых авторитетных организаций региона - Лиги арабских государств. Впервые в научный оборот введён значительный массив документов ЛАГ, принятых за последние годы, в том числе политические резолюции и решения, связанные с событиями «Арабской весны».

3. Выявлена специфика отношений внутри анализируемых организаций, показаны их динамика и последствия для политического процесса в регионе.

4. Рассмотрена деятельность региональных организаций общественной дипломатии, в научный оборот введены документы этих организаций.

5. Проанализированы подходы отечественных, арабо- и англоязычных экспертов к оценке политического процесса на Ближнем Востоке и дано собственное видение причин его успехов и неудач, сформулированы рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении ряда учебных дисциплин в высших учебных заведениях, например, при изучении политологии и геополитики, регионоведения, проблем международных отношений и внешней политики. Часть выводов и рекомендаций может быть использована в деятельности изученных организаций, а также министерствами, ведомствами и общественными организациями РФ, заинтересованными в активизации переговорного процесса, укреплении мира на Ближнем Востоке, усилении роли России в политическом процессе этого региона.

С точки зрения диссертанта, анализ документов ЛАГ, представленных на официальном сайте этой организации, а также других организаций, изученных в ходе исследования, поможет российским политикам, дипломатам, политологам, переводчикам, регионоведам и другим специалистам в их профессиональной деятельности. Изучение содержания программных документов региональных организаций даст им возможность глубже познать динамику событий и поможет пониманию современной расстановки политических сил в регионе.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории научного познания, строгое и последовательное соблюдение принципа объективности. В процессе работы автор опирался на такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и обобщение. Использование историко-политологического подхода позволило выявить в деятельности организаций Ближнего Востока магистральные направления и пути достижения ими своих доктринальных установок в ходе участия в политическом процессе в регионе. Системный подход позволил раскрыть связи между различными участниками политического процесса на Ближнем Востоке, факторы, влияющие на их поведение и мотивацию. В ходе формулирования выводов автор соблюдал правила формальной логики.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение границ региона и стран, входящих в него, является естественным процессом, который зависит от комплекса причин геополитического, социально-экономического и культурного характера Автор считает, что на современном этапе Ближний Восток включает 18 государств. Введение терминов Новый Ближний Восток и Большой Ближний Восток свидетельствует о подготовке стран Запада, и прежде всего США, к усилению своего влияния и изменению сложившегося 6

баланса социально-политических сил не только в регионе, но и в соседних странах.

2. На современном этапе во главе руководства Лиги арабских государств - одной из самых авторитетных организаций, действующих в регионе, - находятся Катар и Саудовская Аравия, деятельность которых нарушает Устав Лиги, наносит существенный вред арабскому единству, обостряет социально-политический процесс на Ближнем Востоке и ставит под угрозу любые мирные инициативы, исходящие от сил, не являющихся союзниками этих монархий и их покровителей на Западе.

3. Военно-политический конфликт в Сирии нельзя назвать сугубо внутренним, как это считают некоторые учёные и политики. Фактически он вышел далеко за границы САР, и к его эскалации имеют непосредственное отношение организации и государства как Ближнего Востока, так и Запада. В случае победы сил оппозиции в Сирии значительно возрастёт политический и экономический потенциал современных лидеров ЛАГ - Катара и Саудовской Аравии. Это, с одной стороны, окончательно превратит ЛАГ в инструмент легитимизации их решений, с другой стороны, может привести к распаду Лиги. При любом из этих возможных сценариев политический процесс в регионе будет существенно осложнён.

4. Для решения многочисленных проблем Ближнего Востока необходимы более активные действия региональных организаций, занимающихся общественной дипломатией, т.е. решающих вопросы взаимопонимания народов на низовом уровне. Для того чтобы от их деятельности был положительный эффект — достижение справедливого и прочного мира в регионе, - этим организациям необходима прежде всего всемерная помощь стран и организаций самого региона, а не западных государств.

Степень достоверности диссертации

Достоверность диссертации обеспечивается за счёт применённой методологии и информации, взятой из следующих источников и литературы:

1) документов Лиги арабских государств, размещённых на официальном сайте этой организации. В ходе исследования нами было изучено и использовано более 150 резолюций, решений, официальных заявлений, деклараций, постановлений и других документов, а также содержание новостных блоков арабских стран, посвященных деятельности ЛАГ по сирийской и другим актуальными проблемам Ближнего Востока Подавляющая часть документов вводится в научный оборот впервые. Необходимо отметить, что диссертант также проанализировал и использовал в работе официальные заявления представителей органов власти различных государств, размещённые на их официальных сайтах, например материалы, публикуемые на сайте МИД РФ, а также документы официальных сайтов внешнеполитических ведомств государств Ближнего Востока;

2) документов значительного количества действующих в регионе образовательных, правозащитных, межконфессиональных, экологических, предпринимательских, женских, спортивных и культурно-досуговых организаций, вносящих свой вклад в формирование и осуществление политического процесса на Ближнем Востоке;

3) фундаментальных изданий, выпущенных в период с начала XX в. по настоящее время, а также профильных научных исследований, в том числе диссертационных, проведённых зарубежными и отечественными специалистами;

4) материалов, статей, заметок в газетах, подготовленных ближневосточными организациями и движениями;

5) выступлений на телевидении, в том числе на Интернет-каналах авторитетных государственных руководителей и политических лидеров, известных политических обозревателей и специалистов по Ближнему 8

Востоку; информации, размещённой на официальных сайтах изучаемых организаций;

6) материалов наиболее известных западных «мозговых центров» («think tank»), а также их филиалов в странах Ближнего Востока Несмотря на то, что эти центры принимают активное участие в решении политических проблем, в отечественной политологической науке им до сих пор не было уделено достаточного внимания.

Личный вклад автора

Соискатель полностью выполнил весь комплекс исследовательской работы, провёл анализ полученных данных, сформулировал основные положения диссертации, составляющие ее новизну, теоретическую и практическую значимость. Он также перевёл, сопоставил, проанализировал и ввёл в научный оборот документы значительного количества региональных организаций, показал сильные и слабые стороны их деятельности, причины успехов и неудач, а также динамику, последствия и возможные перспективы их деятельности. В заключении диссертационного исследования сделаны рекомендации региональным организациям, деятельность которых была проанализирована в работе, а также министерствам и ведомствам РФ, принимающим участие в развитии политического процесса на Ближнем Востоке.

Структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту, обоснована степень достоверности диссертации. Показана апробация результатов исследования.

В первой главе: «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕГИОНА «БЛИЖНИЙ ВОСТОК» - формируется понимание того, что представляет собой Ближний Восток на современном этапе развития политического процесса, какие страны входят в регион. На основе авторского анализа сделаны выводы, обосновывающие изменение границ региона с момента введения в научный оборот в конце XIX -начале XX в. термина «Ближний Восток».

В параграфе 1.1. «Термин «Ближний Восток» и его интерпретация зарубежными исследователями и политиками» показано, что анализируемый термин имеет ряд особенностей в использовании. Проведённый анализ значительного массива арабских и англоязычных источников по исследуемой проблеме позволил выявить существенные расхождения в подходах видных политических деятелей, учёных, а также в документах международных организаций по определению границ этого важнейшего региона мира. В параграфе показано, какие территории были включены в Ближний Восток на рубеже XIX - XX вв. и как со временем изменялись границы региона. Не последнюю роль в этом процессе на современном этапе играют попытки руководителей западных государств ввести в политический оборот новые термины «Большой Ближний Восток», «Новый Ближний Восток», «Арабский Ближний Восток» и другие в целях усиления своего влияния на Ближнем Востоке и в прилегающих регионах. На основе анализа широкого круга арабоязычных источников диссертант показал, что в большинстве государств Ближнего Востока этот термин почти не используется, так как он считается идеологически враждебным. Вместо него широко употребляются такие термины, как «Арабский мир», «Арабская Родина», «Арабский регион» и «Арабский Восток». Кроме того, проанализированы израильские и турецкие подходы к определению границ Ближнего Востока

Учитывая нарастание тенденции усиления присутствия западных государств в данном и соседних регионах, случаи активного применения ю

ими вооруженных сил на этих территориях, можно делать вывод о попытках введения в ближайшие годы новых геополитических терминов для обоснования национальных интересов США и их союзников.

В ходе исследования диссертант пришёл к выводу, что государствами Ближнего Востока являются: Арабская Республика Египет, Республика Судан, Республика Южный Судан, Государство Палестина, Государство Израиль, Иорданское Хашимитское Королевство, Республика Ирак, Сирийская Арабская Республика, Ливанская Республика, Объединённые Арабские Эмираты, Королевство Саудовская Аравия, Йеменская Республика, Государство Кувейт, Государство Катар, Королевство Бахрейн, Султанат Оман, Турецкая Республика, Республика Кипр.

Во второй главе: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАСТВ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ» — анализируется деятельность ЛАГ за последние 15 лет, при этом особое внимание уделено роли Лиги в политическом процессе в регионе за последние три года.

В параграфе 2.1. «Участие Лиги арабских государств в вооружённом конфликте на территории Сирийской Арабской Республики» анализируются труды отечественных исследователей А Б. Подцероба, Л. Н. Руденко, 3. А. Соловьева и других авторов. Особое внимание уделено работам иностранных специалистов — Шиблея Тельхами, Франклина Лэмба, Ариэля Коэна, Тауфика Мухаммада Мукбиля и др

В параграфе дан авторский взгляд на причины изменения расстановки социально-политических сил внутри ЛАГ за последние годы в пользу Катара и Саудовской Аравии.

Анализ содержания резолюций Лиги по ситуации в Сирии показывает, что ведущие государства - члены ЛАГ - Саудовская Аравия и Катар делали всё от них зависящее для свержения политического режима

Б. Асада, прежде всего это: приостановка членства САР в ЛАГ; признание её места за силами оппозиции - НКОРС; организация поставок оружия; подготовка боевиков; финансовая и медицинская помощь; организация лагерей беженцев; активная пропаганда против Б. Асада и его соратников; правовое и идеологическое обеспечение вторжения террористического интернационала в САР. Вся эта деятельность осуществлялась при прямой поддержке западных государств прежде всего США

Приведённые факты дают возможность сделать выводы.

Во-первых, ЛАГ пошла по пути признания и придания легитимности силам, которые большинством сирийского народа не признаны.

Во-вторых, внутри самой организации существенно изменился баланс политических сил. Доха показала, что она занимает в ЛАГ одну из ключевых позиций и играет важнейшую роль в осуществлении современной политики организации.

В-третьих, в ЛАГ существенно возросло значение Эр-Рияда, но при этом Катар и Саудовская Аравия являются наряду с Израилем ближайшими союзниками ведущих западных государств на Ближнем Востоке.

Деятельность ЛАГ, особенно с началом «Арабской весны», показывает, что эта организация способна эффективно функционировать и принимать важные для региона социально-политические решения. Но проблема заключается в том, что эти решения нередко работают на подрыв стабильности и суверенитета одних государств и на обогащение и усиление социально-политического влияния других. В этом смысле выигрывают в первую очередь такие государства, как Катар и КСА. При этом значительные выгоды получают западные государства, опирающиеся в своём сотрудничестве в регионе именно на эти страны. Проведённый нами анализ официальных документов ЛАГ показывает, что Лига лишь декларирует своим стратегическим выбором всеобъемлющий и справедливый мир. Но при голосовании Катар и Саудовская Аравия, 12

пользуясь своим положениям, эффективно лоббируют решения, выгодные в первую очередь им, а не государствам региона и ЛАГ.

Поскольку силовое решение конфликта в САР не представляется реалистичным, привлечение такой влиятельной организации, как ЛАГ, и консолидация на ее основе договороспособной оппозиции могут стать весомым аргументом на пути к установлению прочного мира не только в Сирии, но и для разрешения других конфликтов в регионе в целом. Для этого государствам, главенствующим в ЛАГ, — Катару и КСА необходимо поменять приоритеты с собственных, на региональные. Но такое резкое изменение их внешнеполитического вектора, по мнению диссертанта, невозможно в ближайшее время по нескольким причинам. Во-первых, политические элиты ГК и КСА не захотят это сделать в силу удовлетворённости текущим положением дел. Во-вторых, западные государства не заинтересованы в изменении ситуации, в которую они уже вложили значительные средства.

В параграфе 2.2. «Политическая деятельность Лиги арабских государств по решению проблем региона» рассматривается роль ЛАГ в урегулировании проблем Ближнего Востока. Эти проблемы нашли своё отражение на официальном сайте ЛАГ и в прессе стран — участников Лиги: арабо-израильский конфликт; оккупация Ираном островов, принадлежащих ОАЭ: Большой Томб, Малый Томб и Абу Муса, расположенных на выходе из Персидского залива в Ормузский пролив; социально-политические волнения в странах Лиги.

Анализ показывает, что Лига выделяет в арабо-израильском конфликте несколько аспектов. Ядром конфликта является палестинская проблема, а её сердцевина - статус Иерусалима. Анализ содержания документов Лиги показывает, что ЛАГ занимает двойственную позицию относительно статуса Иерусалима: а) столицей Палестинского государства должен быть весь Иерусалим; б) столицей Палестины должен быть

Восточный Иерусалим. Также одним из важнейших аспектов проблемы палестинского народа является вопрос беженцев.

Ещё одна проблема - водные ресурсы, так как, по мнению ЛАГ, Израиль незаконно пользуется водой, принадлежащей арабским государствам.

ЛАГ регулярно принимает документы, фиксирующие единодушные требования государств-участников освободить территории, захваченные Израилем у Палестины, Сирии и Ливана, выпустить сирийских и палестинских заключенных из израильских тюрем, разминировать минные поля и обезвредить неразорвавшиеся боеприпасы, примененные Израилем. Решение этих проблем, с точки зрения диссертанта, не состоялось в силу, как минимум, трёх причин: разного отношения к динамике конфликта его участников; ожидания участниками диаметрально противоположных конечных результатов; нежелания некоторых государств прекратить конфликт, требующий значительных поставок оружия.

Особо следует отметить такую актуальную проблему Ближнего Востока как спор за три острова. За последние годы она усугубилась тем, что через район их расположения проходит до 40 % мирового экспорта нефти.

Несмотря на многочисленные протесты ОАЭ и ЛАГ, решить эту проблему до сих пор не удаётся. С точки зрения диссертанта, СБ ООН не захотел выносить этот вопрос на обсуждение по нескольким причинам: в мире существует множество более актуальных вопросов; западные государства пока не несут экономических потерь от присутствия ИРИ на островах, а любое изменение ситуации скажется на экономике многих стран мира; напряжение сил государств, вовлечённых в этот конфликт, выгодно для сил, заинтересованных в сбыте своего оружия в регионе, а также имеющих материальные и политические дивиденды из-за отсутствия консолидации большинства стран региона.

Ещё одна проблема Ближнего Востока - начиная с 2010 г. резко возросло количество попыток разрешения конфликтов силовым путём Многие из них в той или иной мере затронули государства ЛАГ. Так, 14 марта 2011 г. в Бахрейн были введены военнослужащие КС А и полицейские ОАЭ (для разгона демонстрантов) по просьбе монарха Бахрейна. Эта акция получила положительную оценку совещания Совета ЛАГ 24 ноября 2011 г.

Потеря Египтом части своего авторитета, как и других стран, попавших под воздействие «Арабской весны», выгодна в первую очередь КСА и Катару, которые добиваются признания в качестве ключевых акторов региона. ЛАГ, несмотря на свою неэффективность во многих вопросах, даёт им возможность успешно решать важные задачи.

С нашей точки зрения, Лига могла бы стать важным центром консолидации усилий, направленных на сохранение мира в регионе. Но для преодоления разобщенности участников ЛАГ необходима прежде всего воля лидеров Лига - КСА и Катара, которые должны отказаться от своих собственных интересов в пользу общеарабского единства

В третьей главе: «РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ» анализируется деятельность многочисленных региональных образовательных, правозащитных, межконфессиональных, экологических, предпринимательских, женских, спортивных и культурно-досуговых организаций по укреплению мира на Ближнем Востоке, которые эффективно используют в своей деятельности различные формы и методы общественной дипломатии.

В параграфе 3.1. «Анализ деятельности билингвальных организаций, формирующих взаимоотношения народов региона» раскрывается деятельность жителей региона, объединённых в различные организации, формирующие атмосферу взаимопонимания между арабами и евреями за

счёт опоры на изучение и постоянное равноправное использование языков друг друга. Их активность уже приносит хотя и небольшие, но положительные результаты в отличие от нереализованных проектов политиков. Речь идёт прежде всего об организациях, названия которых в переводе на русский язык звучат символично: «Школа для Мира», «Виноградная лоза», «Плодоносящий сад», «Агарь - Ассоциация еврейско-арабского образования для равенства», «Взявшись за руки: центр еврейско-арабского обучения в Израиле» и т.д.

В ходе деятельности таких организаций сформировалась стройная система из последовательных и взаимосвязанных звеньев: совместное проживание семей разных по языковому и конфессиональному признаку в населённых пунктах, созданных именно с этой целью; совместные детские сады — школы - вузы - профессиональная деятельность и все эти этапы человеческой жизни пронизывают идеи взаимопонимания и укрепления социально-политической обстановки в регионе. Причём, все эти звенья взаимосвязаны и базируются на билингвальности, которая становится не только желаемым, но и обязательным условием.

Анализ отчётов этих организаций, публикаций о них, позволяет выделить основные направления их деятельности: сплочение людей разных национальностей и вероисповеданий, привитие им навыков бесконфликтного совместного проживания. Для реализации этого проводятся спортивные соревнования, изучаются языки, культура и традиции друг друга, организуются семейные и детские праздники, чаепития, многоязычные театральные постановки и хоровое пение, совместные дискуссии по актуальным вопросам, коллективные просмотры и обсуждение фильмов, экологические акции, совместные сельскохозяйственные работы на школьном огороде и в теплице. Такие мероприятия часто проходят при совместном участии детей и их родителей.

С точки зрения диссертанта, такие учебные заведения надо размещать в тех населённых пунктах, где люди самодеятельно пытаются строить свои взаимоотношения.

Опыт, приобретённый такими организациями, будет наиболее востребован и поможет формированию общественного мнения у населения, готового к предстоящим социально-политическим изменениям.

Конечно, в Израиле существуют и противники такого совместного воспитания и обучения. Тем не менее положительный опыт налаживания взаимопонимания между евреями и арабами, иудеями, мусульманами и христианами в регионе, заслуживает изучения и распространения.

В перспективе, овладение всеми гражданами Израиля двумя языками — ивритом и арабским, понимание ими культурных ценностей друг друга, должны стать морально-нравственной основой, гарантирующей возможность улучшения социально-политической обстановки в регионе. Позитивные изменения в этом направлении помогут противоборствующим политическим силам осознать, что развитие, а не конфронтация двух независимых государств - Палестины и Израиля станет для всего Ближнего Востока основой в решении многих проблем региона, но для этого потребуется длительный временной период. Это объясняется тем, что в регионе и за его пределами ещё долгое время будут действовать политические силы, которым не нужен бесконфликтный Ближний Восток, а напротив, необходима атомизация региона на всех уровнях, в целях упрощения управления раздробленными территориями.

В параграфе 3.2. «Социально-политическая деятельность региональных организаций по укреплению мира на Ближнем Востоке» анализируется участие различных межконфессиональных, правозащитных, экологических, предпринимательских, женских, спортивных и культурно-досуговых организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке. С точки зрения диссертанта, наиболее важными для анализа, в первую

очередь, являются межрелигиозные организации, зарегистрированные в регионе.

Таким является 1СС1 - «Межрелигиозный координационный совет в Израиле», которым руководят христианские, иудейские и мусульманские деятели, придерживающиеся идеологии сближения народов с помощью религии и опоры на неё в образовании. 1СС1 состоит из 60 христианских и иудейских организаций Израиля, мусульманских организаций Палестины, в неё также входят музеи, университеты и различные еврейско-арабские организации. Их целью является достижение справедливого мира в регионе и борьба с насилием, подкреплённым религиозным обоснованием.

В краткосрочной перспективе руководство 1СС1 в качестве приоритетных выделяет следующие задачи: подготовка соответствующих специалистов для местных общин, а также привлечение на свою сторону влиятельных христианских, иудейских и мусульманских местных религиозных и культурных лидеров при одновременном расширении их прав и возможностей для укрепления мира. В долгосрочной перспективе -отказ от насилия и налаживание сотрудничества между местными христианскими, мусульманскими и иудейскими общинами для установления прочного мира в регионе.

Ещё одна многоконфессиональная организация региона — «Ливанская межконфессиональная инициатива». Она регулярно проводит конференции по проблемам укрепления межконфессионального сотрудничества и защите прав человека не только в Ливана Особое внимание уделяется работе с населением, живущим на границе Ливана и Израиля. Спецификой работы организации является акцент на реализации прав женщин, для этого в 2003 г. была создана «Женская межконфессиональная сеть». Её представительницы - палестинки и израильтянки регулярно собираются вместе, обсуждают социально-политические проблемы, налаживают дружеские отношения. В 2011 г., в Международный день толерантности - 16 ноября, группа активисток 18

посадила четыре оливковых дерева, символизирующих иудаизм, христианство, ислам и религию друзов. В дальнейшем позже это мероприятие получило свое продолжение - более 50 женщин заложили «Сад матерей». Представительницы этой организации регулярно пропагандируют свои успехи, участвуют в Международном дне мира, помогают беженцам, организуют общие молитвы с участием большого количества членов этой организации.

Наряду с организациями, функционирующими в нескольких странах, в регионе есть и такие, которые отстаивают права человека на территории одного государства - Израиля. Одной из них является неправительственная организация «Арабская ассоциация по правам человека» — НЯА. Целью её работы является создание обстановки мирного сосуществования евреев и арабов, при этом особое внимание уделяется борьбе с дискриминацией по религиозному и национальному признакам, как главному препятствию для развития демократии в Израиле. ИЛА расследует случаи дискриминации арабов и в последующем широко обсуждает их в СМИ. Ш1А активно применяет следующие методы формирования общественного мнения: вечера поэзии, музыки, танца и т.д. Несмотря на культурно-досуговую форму, все эти мероприятия носят ярко выраженный социально-политический характер и направлены на достижение цели, декларируемой Н11А.

По мнению диссертанта, правозащитная деятельность является важной составляющей в процессе упрочения мира на Ближнем Востоке и она нуждается в поддержке сил находящихся внутри региона и за его пределами.

Ближний Восток всегда был одним из центров мировой торговли. Одной из старейших организаций Ближнего Востока, занимающейся вопросами экономического сотрудничества между еврейским и арабским населением, является С1АЕБ — «Центр еврейско-арабского

экономического развития». Эта структура была создана группой еврейских и арабских бизнесменов в целях укрепления мира и стабильности на всём Ближнем Востоке. Одной из ярких сторон деятельности СМЕО стало создание в сентябре 2006 г. ассоциации «Жасмин», оказывающей помощь женщинам, которые владеют фирмами, зарегистрированными в Израиле. «Жасмин» накопила большой опыт по всем направлениям своей деятельности, ассоциация контактирует с 60 тыс. женщинами-предпринимателями.

Некоторые организации региона выбирают пути, которые, на первый взгляд, имеют мало общего с укреплением мира. Так, организация БоЕМЕ - «Друзья Земли на Ближнем Востоке», объединяет граждан Иордании, Палестины, Израиля и сосредотачивает усилия на вопросах экологии. По мнению руководства БоЕМЕ, лучший путь для упрочения мирного процесса в регионе — это решение «легких» вопросов. К таким, например, они относят обеспечение населения региона чистой водой. Реализация соглашения о водных ресурсах, считают члены этой организации, приведёт к значительному улучшению экологии р. Иордан и Мёртвого моря, что позволит решить и многие социально-политические проблемы региона.

Анализ информационного массива показывает, что БоЕМЕ является не единственной организацией, помогающей народам региона решать социально-политические проблемы через общественную деятельность, например, экологическую, предпринимательскую и даже спортивную. Эту нишу занимает и множество других организаций, например, 1РСС, т.е. «Палестино-израильская коммерческая палата».

Заслуживает внимания программа спортивного клуба «Хапоэль» (Иерусалим). Он уже 40 лет осуществляет программу сближения арабов и евреев на основе спорта. Программа имеет три направления: подготовка тренеров из числа арабов, тренировка игроков-арабов и проведение совместных занятий и тренировок арабов и евреев. По этой программе несколькими видами спорта занимаются около 4 тыс. юношей и девушек. 20

Особого внимания заслуживает тот факт, что большинство участников программы живут в Иерусалиме и его окрестностях. Этот город, являясь сердцевиной арабо-израильского конфликта, предоставляет свою территорию для воспитания поколения, способного к межнациональному сотрудничеству.

Инициатива «Хапоэль» была продолжена в рамках гражданской дипломатии двумя братьями — Сеаном и Бренданом Туохей. В 2001 г. они организовали баскетбольный клуб РР1-МЕ. В основу была положена идея: «Дети, которые играют вместе, научатся жить вместе». Цель программы — обеспечение равенства с помощью спорта, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности (она рассчитана на детей от 6 до 15 лет). В 2012 г. этой программой было охвачено 60 тыс. человек. В рамках РР1-МЕ существует баскетбольная команда девочек, курсы подготовки тренеров, действует программа формирования лидерских качеств, реализуются и другие спортивные, образовательные и развлекательные программы, а также совместные поездки, направленные на формирование толерантности. Авторитет этой организации был признан Израильской Национальной Баскетбольной Лигой, которая включила РР1-МЕ в свой состав. Участники РР1-МЕ приобретают навыки мирного взаимодействия и затем активно используют их в обычной жизни.

Особого внимания заслуживает факт участия в финансировании РР1-МЕ со стороны иБАГО и Государственного департамента США Это должно вызывать особое внимание как у политиков, так и у исследователей, поскольку за последнее время иБАГО и Госдепартамент США приняли активное участие в смене многих политических режимов, что особенно ярко проявилось в ходе Арабской весны. Оценку деятельности иБАГО дало и руководство РФ, прекратив в 2012 г. работу этой организации в России. Несмотря на дискредитацию анализируемых нами программ участием в них иБАГО и Госдепартамента США, они,

безусловно, полезны и требуют творческого развития силами всех сторон, действительно заинтересованных в построении прочного и справедливого мира в регионе.

В 1963 г. в Хайфе был создан еврейско-арабской культурный центр — «Бейт Хагефен» («Дом виноградной лозы»). В основе его работы лежит изучение разных культур, их истории и национальных ценностей. Среди ежегодных мероприятий «Бейт Хагефен» стоит выделить «Праздник праздников» - мультикультурный фестиваль, в ходе которого устраиваются посещения выставок и галерей, выступают уличные артисты и показываются различные шоу-программы. Особое внимание уделяется месячнику «Арабская культура», в ходе которого проходят выступления арабских артистов, проводятся выставки деятелей культуры, устраиваются арабские книжные ярмарки и т.д. При «Бейт Хагефен» много лет работают библиотека и Культурный центр для детей. В библиотеке регулярно проводятся мероприятия по расширению арабо-еврейского культурного сотрудничества.

В 1988 г. была основана театральная труппа «Мир детям Израиля» для приобщения арабов и евреев к атмосфере мирного сосуществования с помощью искусства, через обучение ценностям демократии, терпимости и взаимоуважения. Около 30 арабских и еврейских подростков из партнерских арабских и еврейских школ собираются раз в неделю на совместные репетиции. Пьесы на арабском языке и иврите пользуются популярностью не только среди учащихся, но и широких слоёв населению.

Решение многих экономических и социально-политических проблем Ближнего Востока лежит в русле принятия самостоятельных решений по расширению диалога между государствами региона при опоре на авторитетные региональные организации. Для этого прежде всего арабам и евреям надо развивать совместные контакты на всех уровнях и использовать их результаты для улучшения обстановки в регионе,

поощрять деятельность организаций, работающих над проблемой улучшения отношений между арабским и еврейским населением.

В заключении диссертации подведены итоги и сделан ряд рекомендаций.

Во-первых, для того чтобы изученные в исследовании организации могли работать эффективно, им надо отказаться от спонсорской помощи со стороны организаций западных государств, и прежде всего от тех, которые имееют негативную репутацию.

Во-вторых, странам — участникам ЛАГ необходимо чётко придерживаться собственного Устава и исключать из организации не те страны, которые ведут независимую внутреннюю и внешнюю политику, например САР, а те, которые подрывают арабское единство, - ГК и КСА.

В-третьих, для подробного изучения политического процесса в регионе, подготовки высококлассных специалистов по Ближнему Востоку целесообразно отправлять на практику в ЛАГ студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, избравших в качестве своей специальности изучение этого региона.

В-четвёртых, будет полезным, если будущие дипломаты, политологи, переводчики и другие российские специалисты по Ближнему Востоку пройдут языковую стажировку не только в ЛАГ, но и в организациях, строящих свою деятельность на основе билингвального подхода.

В-пятых, при подготовке специалистов названных профилей будет полезно использовать документы организаций, деятельность которых была рассмотрена в исследовании. С нашей точки зрения, это поможет пониманию сущности многих политических решений, которые в силу разных причин не найдут своего отражения в прессе, к тому же информация из первоисточника имеет особую ценность. Дополнительным аргументом в пользу выдвинутого предложения является усвоение

будущими специалистами правил оформления таких документов и совершенствование языковой подготовки.

Сделан ещё ряд рекомендаций для ведомств РФ и общественных организаций, заинтересованных в укреплении мира на Ближнем Востоке и росте авторитета России в регионе.

Апробация исследования и публикации по теме

Основное содержание исследования отражено в пяти публикациях в изданиях, вошедших в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1. Ахмадуллин В.В. Участие Лиги арабских государств в вооружённом конфликте на территории Сирийской Арабской Республики // Армия и общество. 2014. № 1 (38). С. 124 - 129 (0,5 пл.).

2. Ахмадуллин В.В. Анализ интерпретации термина «Ближний Восток» арабоязычными авторами // Армия и общество. 2014. № 1 (38). С. 129- 132(0,5 пл.).

3. Ахмадуллин В.В. Анализ деятельности двуязычных образовательных организаций в деле мира на Ближнем Востоке // Армия и общество. 2014. № 2 (39). С. 65 - 69 (0,5 пл.)

4. Ахмадуллин В.В. Анализ интерпретации термина «Ближний Восток» западными авторами // Власть. 2014. № 4. С. 126 - 130 (0,5 пл.).

5. Ахмадуллин В.В. Анализ интерпретации термина «Ближний Восток» советскими и российскими авторами // Право и образование. 2014. №4. С. 154-160(0,6 пл.).

Некоторые теоретические выводы и положения диссертационного исследования излагались автором в ходе выступлений на конференциях и были опубликованы в следующих изданиях:

1. Ахмадуллин В.В. Роль государств, партий, организаций, движений в процессах на Ближнем Востоке // Россия в системе международных отношений.' Всероссийская студенческо-преподавательская научно-24

практическая конференция. Институт теологии и международных отношений им. Маммадибира ар-Рочи, факультет международных отношений, кафедра международных отношений и геополитики. -Махачкала, 2012. С. 49-53. (0,5 п.л.).

2. Ахмадуллин В.В. Вооружённый конфликт в Сирии - одна из проблем Ближнего Востока // Форумы российских мусульман. Материалы VIII Всероссийского мусульманского форума «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели», прошедшего 27 ноября 2012 г. в Москве. Ежегодный научно-аналитический бюллетень № 8. ИД «Медина». Москва, 2013. С. 129 - 131. (0,5 пл.).

Общий объем публикаций - 3,6 п.л.

Результаты исследования также использовались в ходе учебно-воспитательного процесса в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана и в Институте стран Востока (г. Москва), а также в ходе выступлений на научно-богословской конференции «Наследие пророка Мухаммада (мир ему) в контексте развития мировой цивилизации» (г. Москва, 13 апреля 2014 г.) и на научной конференции «Сагадеевские чтения» (24 апреля 2014г.), проходившей в рамках научной программы «Диалог цивилизаций: Восток - Запад».

Подписано в печать 08.07.2014г.

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №21697 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru