автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мухамадеев, Алмаз Раисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухамадеев, Алмаз Раисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование судебной системы в ТАССР в 1920-1930-е годы.

1.1. Главный суд в структуре судебной системы ТАССР.

1.2. Особенности деятельности Главного суда ТАССР.

1.3. Принятие Конституции ТАССР 1937 года и образование Верховного суда Республики Татарстан.

ГЛАВА 2. Деятельность Верховного суда ТАССР в 1940-1980-е годы

2.1. Верховный суд ТАССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

2.2. Высшая судебная власть в ТАССР в 1950-1980-е годы.

ГЛАВА 3. Верховный суд Республики Татарстан в годы перестройки и судебных реформ (конец XX - начало XXI вв.).

3.1. Судебные реформы в Республике Татарстан и приведение законов и нормативных актов Республики Татарстан в соответствие с ■ законодательством Российской Федерации.

3.2. Деятельность Верховного суда Республики Татарстан по осуществлению правосудия.

3.3. Состав и структура Верховного суда Республики Татарстан на современном этапе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Мухамадеев, Алмаз Раисович

Поиск истоков проблем, с которыми сталкивается современное российское общество, требует внимательного исследования истории его государственности и права. Возникает потребность анализа переломных моментов в истории, подобных тем, которые переживает сегодня Российская Федерация, когда решается судьба народа, определяется государственный строй и дальнейший путь страны. Встает необходимость выявления цикличности и повторения основных этапов, законов и тенденций исторического процесса. Подобное отношение к истории, как правило, приобретает общенациональное звучание.

Особое значение в этом плане приобретает история права, судебной системы. В периоды революций, перестроек и государственных реформ особо усиливается интерес к судебным учреждениям, как к системе, стоящей на страже законности, интересов государства и граждан. Как и после судебных реформ 20-х годов XX века, реорганизации органов юстиции и суда в 50-х годах XX века, отношение к судебной власти изменилось также и к концу XX — началу XXI веков. Именно по причине того, что в Российской Федерации и Республике Татарстан и сегодня продолжаются подобные процессы, важно более детально изучить историю судебной системы России и Татарстана.

Исследование закономерностей и основных тенденций развития судебных органов, поиск альтернатив авторитарному пути развития государства и судебных органов, как его неотъемлемой части, придают этой теме актуальное научное и общественно-политическое значение. В общественном сознании до сих пор сохраняется поверхностное представление о судебной системе России, как о советском правоохранительном, карательном органе, стоящим на страже исключительно государственных интересов. Надо признать необходимость отказа от упрощенных трактовок истории судебной системы России и

Татарстана. Поэтому подробное изучение процесса становления и развития судебных органов, Верховного суда республики с различных сторон позволит не только пролить дополнительный свет на понимание процессов и явлений, разворачивающихся в стране в те годы, но и поможет ответить на многие вопросы современности, позволит избежать ошибок при реализации нынешних судебных реформ.

В настоящее время, в период реформирования органов юстиции и суда, появления новых и возрождения незаслуженно забытых в советское время юридических учреждений и понятий, немалое количество возникающих трудностей и нерешенных проблем связаны с отсутствием обобщающих, аналитических исторических исследований, созданных как на основе центральных, так и региональных материалов. Вместе с тем, несмотря на некоторые административные, бюрократические и законодательные препятствия, происходит возрождение судебной системы демократического образца. Целесообразность судебных реформ конца XX века ни у кого не вызывала сомнений. Дискуссии о путях и формах судебных реформ вынуждали исследователей обратиться к ходу и итогам судебных реформ 20-х годов и реорганизации судебных органов в 50-е годы XX века. В 20-е годы, как и сейчас, шел процесс становления судебной системы нового (советского) образца. Сегодня формируется судебная власть на основе демократического государства, что не мешает извлекать уроки из прошедших судебных преобразований и применить знания в этой области к сегодняшним реалиям.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- углубленное изучение истории становления и развития органов юстиции, права и судебной системы, Верховного суда Татарстана 20-х годов XX века — начала XXI века расширит научное представление об этом этапе истории Российской Федерации и Республики Татарстан;

- комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот новые, ранее не опубликованные архивные документы, обновить фактологическую базу исторических исследований, переосмыслить многие стереотипы относительно истории хода и результатов судебных реформ и преобразований, оценки деятельности Верховного суда Республики Татарстан в тех или иных исторических условиях;

- новое осмысление судебных реформ и реорганизаций, происходивших в течение XX века в России и Татарстане, и практических мероприятий по их осуществлению, в том числе в Верховном суде республики будет способствовать успешному завершению судебных реформ, происходящий на сегодняшний день;

- изучение истории судебной системы, Верховного суда Республики Татарстан, как высшей судебной инстанции республики, даст возможность выявить положительные и отрицательные стороны в его прежней деятельности, проанализировать их и принять меры по недопущению повторения недостатков и недочетов в профессиональной и организационной работе;

- приведет к пониманию роли Верховного суда Татарстана, как высшего судебного органа, в организационном, правовом обеспечении судов республики, в важности его профессиональной деятельности по осуществлению правосудия, в обеспечении единого правового пространства в Российской Федерации;

Указанные факторы предопределили выбор автора в качестве темы диссертационного исследования историю Верховного суда Республики Татарстан советского и современного периода (20-е годы XX - начало XXI веков) в совокупности с историей судебной системы Российской Федерации и Республики Татарстан.

Степень изученности проблемы. Российская историческая наука внесла значительный вклад в изучение и обобщение опыта в области судебных преобразований в стране. Процесс изучения становления и развития судебной системы России и Татарстана условно можно разделить на несколько периодов: 20-30-е годы XX века, когда посредством судебных реформ в стране происходило становление единой советской судебной системы; 1940-е - конец 1980-х годов XX века - период развития и закрепления советского права на фоне судебных преобразований в области судебного управления; начало 1990-х годов XX века - до настоящего времени, связанный с кардинальными судебными реформами в связи с изменением государственного строя в Российской Федерации.

Основными авторами по данной тематике во второй половине XX века, кроме исследователей судебной системы Татарстана (И.А. Емельянова, Е.Б. Долгов, Н.В. Жогин, Ш.Ш. Хафизов1), стали руководители и члены Верховного суда ТАССР (С.А. Беглова, М. Иоффе, позднее - М.М. Мавлятшин ). В трудах тех лет основное внимание уделялось укреплению и защите социалистической законности, идеологической работе по пропаганде советского суда, советского образа жизни3.

В российской и советской историографии середины и второй половины XX века известны труды Г.З. Анашкина, В.А. Болдырева, М.П. Гадырка, B.C. Глушкова, И.Т. Голякова, Ю.М. Грошевой, Т.Н. Добровольской, В.И. Зайчук, В.А. Зинченко4. Указанные труды также носят отпечаток своего времени, где

1 Емельянова И.Д. Из истории судебной системы Татарской АССР (Очерки) / И.А. Емельянова. -Казань: Издательство Казанского университета, 1970; Долгов Е.Б. У истоков Татарстанской адвокатуры: страницы истории / Е.Б. Долгов // Правосудие в Татарстане. — 2000. - № 4 (5); Жогин Н.В. Советская общественность на страже социалистической законности (По материалам Татар. АССР) / Н.В. Жогин. -Казань: Таткнигоиздат, 1959; Хафизов Ш.Ш. Развитие советской государственности татарского народа / Ш.Ш. Хафизов. - Казань: Таткнигоиздат, 1966.

2 Беглова С.А. На страже закона / С.А. Беглова. // Советская Татария. — 1977. - № 287; Иоффе М. У истоков Советского правосудия / М. Иоффе // Советская Татария. - 1977. — № 222; Мавлятшин М.М. Верховный суд Республики Татарстан: формирование и деятельность / М.М. Мавлятшин // Правосудие в Татарстане. - 2000. - № 2 (3), 3 (4).

3 История Казани. Книга II. — Казань: Татарское кн. изд-во, 1991. - 382 е.; История национальной государственности в Татарии / Под ред. Фаткуллина Ф.Н., Батыева С.Г., Фаткуллина Ф.Ф. — Казань: Изд-во Казанского университета. 1982; История Татарстана. — Казань: ТаРИХ, 2001.

4 Анашкпн Г.З. Актуальные проблемы правосудия в СССР / Г.З. Анашкин. - M.: «Знание», 1969; Болдырев В.А. Советский суд / В.А. Болдырев. — М.: «Юрид. лит-ра», 1966; Гадырка М.П. Профилактическая деятельность суда и общественность / М.П. Гадырка. — Кишинев: Картя молдовеняска, 1981; Глушков B.C. Советский суд воспитывает / B.C. Глушков. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1977; Голяков И.Т. Советский суд / И.Т. Голяков. - M.: Госюриздат, 1958; Трошева Ю.М. Профессиональное правосознание судьи и социалистические правосудие / Ю.М. Трошева. — Харьков: Вища шк. Изд-во при Харьк. Гос. Унив., 1986; Добровольская Г.Н. Отчеты судей и народных заседателей / Г.Н. Добровольская. — M.: «Юрид. лит-ра», 1969; Зайчук В.И. Советская судебная система и ее демократическая сущность / В.И. Зайчук. - Киев: Вища школа, 1977; Зинченко В.А. В соответствии с законом (Конституция СССР и правосудие) / В.А. Зинченко. — Алма-Ата: Казахстан, 1979; Кожевников M.B. История Советского суда. 1917-1956 годы / M.B. Кожевников. - M.: Государственное издательство юридической литературы, 1957; Хафизов Ш. Развитие Советской государственности татарского народа / Ш.Хафизов. - Казань: Татарское книжное издательство, 1966. — 224 с. кроме фактического материала много места уделяется идеологии и пропаганде советской судебной системы.

После исторического перелома конца XX века историки и исследователи получили возможность вернуться к изучению всего комплекса вопросов, связанных с историей судебной системы, Верховного суда ТАССР. Расширение доступа научной общественности к архивным фондам, отсутствие идеологических и властных препятствий дало оживление новым взглядам на историю органов юстиции республики. Появилось заметное количество статей, очерков, научно-популярных сообщений по истории и современности судебной системы, правоохранительных органов Республики Татарстан5. Среди них также можно отметить исследования С.Х. Нафиева, P.M. Булатова и А.В. Шеслер6.

Особую группу составляют исследователи современной судебной системы Республики Татарстан, которые исходя из реалий продолжающихся судебных реформ и преобразований, представляют свое видение происходящих изменений и установленных форм жизни судебной системы .

5 Елизарова С., Фаезова Г., Шарафутдннов Д. Устроить в Буинске показательный процесс над врагами народа / С. Елизарова, Г. Фаезова, Д. Шарафутдинов // Эхо веков. - 2007. - № 1; Багаутдинов Ф.Н. Нарком юстиции Гимаз Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов // Правосудие в Татарстане. - № 1 (22) 2005; Багаутдинов Ф.Н. Первый нарком юстиции Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов. // Правосудие в Татарстане. — № 4 (21) 2004; Багаутдинов Ф.Н. Он был первым. Гимаз Богаутдинов / Ф.Н. Багаутдинов. - Казань: Центр инновацигонных технологий, 2005. - 140 е.; Зарипов М. Долгая дорога к правде / М.Зарипов // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 е.; Курманов М.М. На страже закона и справедливости / М.М. Курманов. // Право и жизнь. - 2005. -№ 4 (33); Литвин АЛ. Запрет на жизнь / А.Л. Литвин. - Казань: Татарское книжное издательство, 1993. - 224 е.; Мостафин Р. Боль души моей / Р.Мостафин // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 е.; Нежметдинов Т. Мертвым не больно. Больно живым / Т.Нежметдинов // Мертвым не больно. Больно живым. - Казань, 2000. - 372 е.; Сафонов Э.Е. Организация и деятельность органов чрезвычайной комиссии на территории Татарстана в первые годы Советской власти (1917-1920) // Правосудие в Татарстане. - 2004. - № 3 (20); Смыкалин А. Судебная реформа 1922 года / А.Смыкалнн // Российская юстиция. — 2002. — № 4; Хазиев Р. Приговор / Р.Хазиев // Мертвым не больно. Больно живым. — Казань, 2000. - 372 с.

6 Нафиев С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность / С.Х. Нафиев. — Казань: Магарнф, 1997; Булатов P.M., Шеслер А.В. Криминогенные городские территориальные подростково-молодежные группировки: уголовно-правовые и криминологические аспекты / P.M. Булатов, А.В. Шеслер. — Казань: Тат. кн. изд-во, 1994.

7 Каримов M.A. Верховный суд Республики Татарстан: история и современность / M.A. Каримов // Зангер. - 2004. - № 10 (39); Курманов М.М. Является ли гарантом организации и деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации Верховный суд Российской Федерации? / М.М. Курманов // Российский судья. - 2005. - № 5; Саляхов Д.З. Казань и правосудие / Д.З. Саляхов // Правосудие в Татарстане. - 2005. - № 2 (23); Хасаншин И.А. Новому составу - новые задачи / И.А. Хасаншин // Правосудие в Татарстане. - 2003. - № 1 (14); Шейнин Х.Б. Судья-гуманист / Х.Б. Шейнин. // Российское правосудие. - 2006. - № 5.

Таким образом, можно отметить, что отдельными историками и исследователями проделана определенная работа по отдельным аспектам и этапам истории судебной системы России и Татарстана. С уверенностью можно сказать, что сделаны лишь первые шаги по переосмыслению данной темы с концептуальных позиций, выявлению роли органов юстиции, в частности судов, в истории российского государства и общества.

Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствуют научные работы, обобщающие труды, монографии по истории судебной системы Республики Татарстан, в том числе охватывающий взятый автором период. Это и предопределило необходимость проведения данного исследования.

Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного сочинения автором был комплексно исследован широкий круг различных документальных источников. Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, стенографические отчеты съездов работников юстиции, отчеты о деятельности Верховного суда и судебной системы Республики Татарстан, периодическую печать.

Большинство данных источников, являющихся неопубликованными отложились в фондах Национального архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан и являются ценными источниками по изучению истории и деятельности Верховного суда: фондов Верховного суда ТАССР (НА РТ. Ф. Р-3870), Министерства юстиции ТАССР (НА РТ. Ф. Р-3622), Президиума Коллегии адвокатов ТАССР (НА РТ. Ф. Р-350), Первой Государственной нотариальной конторы г.Казани (НА РТ. Ф. Р-245), Революционного комитета (ревком) Татарской АССР (НА РТ.Ф.700), Отдела юстиции Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губюст) (НА РТ. Ф. 776),

Казанского губернского комитета (губком) (1917-1920) (ЦГА ИПД РТ. Ф. 868), Татарского республиканского комитета (реском) г.Казани (1920-1991) (ЦГА ИПД РТ. Ф. 15).

Среди неопубликованных источников необходимо отметить текущий архив Верховного суда Республики Татарстан, в которых отложился богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы. Это отчеты и справки о результатах работы по осуществлению правосудия в кассационном и надзорном порядке по уголовным (наряды № 01-06-02) и гражданским (наряды № 01-06-03) делам Верховного суда Республики Татарстан и по первой инстанции (форма № 2) с 1989 по 2006 годы, а также положения структурных подразделениях (отделах и канцеляриях), другие документы о структуре и составе судейского корпуса, доклады членов и руководителей Верховного суда Республики Татарстан.

Кроме того, определенную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные материалы документального характера -конституции СССР (1936, 1977гг.), РСФСР (1936, 1977гг.) и ТАССР (1937, 1978 гг.), законодательные акты органов государственной власти СССР, РСФСР и ТАССР, инструкции НКЮ РСФСР и ТАССР, о применении материальных и процессуальных законов, разъясняющие постановления Пленумов Верховного Суда СССР, опубликованные сборники документов, кодексы и законодательные акты Российской Федерации.

Данная проблема стала объектом исследования уже в 20-е годы XX века. Первыми ее историографами стали не профессиональные историки, а партийные и советские работники, руководители органов юстиции8.

Особую ценность для данного исследования имеют также труды татарстанских авторов того периода, в частности, А.Бажанова, Г.Б. Богаутдинова, стенографические отчеты съездов работников юстиции,

8 Верховный Суд РСФСР за 1923 год. Отчетный доклад Председателя Верховного Суда РСФСР П.Стучка и статистический отчет с диаграммами. - М.: Издание Верховного Суда РСФСР, 1924; Крыленко Н.В. Как устроен и работает советский суд / Н.В. Крыленко. — М.: Юридическое издательство Наркомюста РСФСР, 1925; Крыленко Н.В. Основы судоустройства СССР и союзных республик / Н.В. Крыленко. - М.: Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1927. - 53 е.; Стучка П. Революционная роль права и государства. Общее учение о праве. Издание 3-е. -М.: Издательство Коммунистической Академии, 1924. - 142 с. инструкции для применения в практической деятельности9, в которых нашли отражение становление и развитие судебной системы, Главного суда ТАССР.

Материалы региональной периодической печати 20-х годов XX века («Вестник Советской юстиции Автономной Татарской Социалистической Советской Республики») и второй половины XX — начала XXI веков (газеты «Красная Татария», «Социалистический Татарстан», «Правосудие в Татарстане» и др.) также составляют следующую группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования. Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения сущности судебных реформ и преобразований в истории государства и права России и Татарстана в XX веке.

Объектом настоящего диссертационного исследования является изучение основных этапов развития Верховного суда и судебной системы Республики Татарстан, предметом - изучение становления, эволюции и деятельности Верховного суда, как высшего судебного органа Республики Татарстан, в российском правовом пространстве.

Хронологические рамки работы охватывают период, с 1920-х годов по 2008 год, характеризирующийся как один из самых заметных периодов в общественной и политической жизни страны, насыщенных реформами и реорганизациями в судебной системе, органах юстиции, правоохранительных органах.

Начальная точка отчета: создание национальной государственности в составе РСФСР, образование Татарской АССР и судебные реформы 20-х годов XX века (предпосылки и работа по учреждению высшего судебного органа ТАССР, начало деятельности Главного суда ТАССР). Конечная точка:

9 Бажанов Л. Имущественная преступность и преступники в Татарской республике / А.Бажанов. — Казань: Издание Казанского Государственного Института Советского строительства, 1931. - 29 е.; Богаутдинов Г. Революционная законность в деревне и органы юстиции. Исправительно-трудовая политика НКЮ ТАССР / Р.Богаутдинов. - Казань: Издание Народного Комиссариата Татарской республики, 1925. — 92 е.; Стенографический отчет 2-го съезда работников юстиции Татарской Социалистической Советской республики 15 сентября - 18 сентября 1924 года. г.Казань. - Казань: Издание Народного Комиссариата Юстиции TCCP, 1925; Третий съезд работников юстиции ТАССР 5-8 октября 1926 г. Стенографический отчет. - Казань: Издание НКЮ ТАССР, 1926. преобразования в стране в конце XX- начале XXI века и возрождение России, как демократического государства (политические и судебные реформы, установление демократического общества и судебной системы нового образца).

Территориальные рамки исследования ограничены границами Республики Татарстан (Татарской АССР). Выбор связан с установлением административных границ республики при образовании Татарской АССР, которые на сегодняшний день остались неизменными. Верховный (Главный) суд Республики Татарстан, как высший орган судебной власти республики, другие органы юстиции и правоохранительные органы Татарстана, осуществляли свою деятельность именно на этой, исторически сложившейся территории.

Целью настоящей диссертации является всестороннее изучение становления и развития, деятельности Верховного суда Татарстана, как высшего судебного органа республики с 20-х годов XX - до начала XXI веков.

В соответствии с целью, автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать предпосылки и деятельность органов юстиции по образованию высшего судебного органа Татарской АССР;

- изучить структуру, политический и социальный состав работников Верховного (Главного) суда Татарстана, судов республики; проследить реорганизации в структуре, изменения в политическом, социальном, а также в профессиональном составе;

- проанализировать деятельность Верховного (Главного) суда Татарстана по осуществлению правосудия, качество, количество и категории рассматриваемых дел, с учетом политических и экономических процессов, происходящих в стране;

- показать особенности работы Верховного (Главного) суда Татарстана, как высшего органа судебной власти национальной республики в составе России;

- определить взаимосвязь Верховного (Главного) суда, судов республики с другими органами государственной власти (ранее партийными органами), органами юстиции, степень независимости судебной власти;

- выявить формы и методы работы судей по повышению идейно-политического уровня населения (советский период) и правовой грамотности граждан, повышения квалификации работников суда;

- осветить ход судебных реформ и реорганизаций в органах юстиции за исследуемый период, определить степень их целесообразности и претворения в жизнь при конкретных исторических условиях;

- определить характер и принципы деятельности, взаимодействие судов, органов судейского сообщества на современном этапе.

Методологическую основу исследования составляют такие важнейшие принципы исторического познания, как научность, историзм и объективизм и комплексность научного анализа. Принцип историзма предусматривает изучение становления и развития советской судебной системы, Верховного суда в определенную историческую (советскую) эпоху, характеризирующуюся определенными общественно-политическими, идеологическими, социально-экономическими условиями. Принцип научной объективности предполагает анализ темы на основе фактического документального материала, не входящего в противоречие с объективным отражением действительности.

Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, реконструктивного, системно-структурного, комплексного, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы - средних величин, группировки и т.п.

В процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление источниковых материалов, сверка противоречивых и не стыкующихся сведений, очистка их от различных проявлений идеологии позволили создать необходимый документальный фундамент для наблюдений и выводов, к которым автор пришел в своем исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая комплексная работа по истории высшего судебного органа, судебной системы Республики Татарстан с 20-х годов XX - до начала XXI века. В исследовании впервые всесторонне изучены и проанализированы становление и развитие Верховного суда Республики Татарстан, как высшего органа судебной власти республики, профессиональная и организационная деятельность судов, ход судебных реформ и реорганизаций за указанный период. Совершенно новым явилось изучение истории деятельности Верховного суда, хода судебных реформ, происходящих на территории Республики Татарстан на современном этапе. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории судебной системы России и Татарстана. Проведен ряд оригинальных авторских подсчетов, обобщений, сравнений, некоторые из которых приведены в виде таблиц и статистических данных.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке следующих обобщающих трудов по новейшей истории государства и права Российской Федерации и Республики Татарстан; при исследовании и издании работ по истории юстиции, при издании учебников, хрестоматий и учебных пособий по правовым наукам; при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории государства и права Российской Федерации и Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2006, 2007 гг.), научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2007 г.), отражены в авторских публикациях (2007-2008 гг.).

Структура диссертационного сочинения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период с 20-х годов XX века до начала XXI века — один из сложных и трудных этапов в жизни страны, характеризирующийся бурными и стремительными общественно-политическими и социально-экономическими переменами, не раз приводившими к кардинальным преобразованиям в структуре, принципе и образе жизни российского государства, общества и человека. За исследуемый период огромные изменения претерпела и судебная система: период рождения и развития новой судебной системы, отражающих стратегию становления советского правосудия, уничтожения и фактического забвения дореволюционных правовых традиций; утверждение порочных концепций, годы сталинских репрессий, приведшие к искривлению деятельности по осуществлению правосудия, уничтожению лучшей части представителей органов юстиции; период судебных реорганизаций, непродуманных экспериментов, укрепления социалистического правосудия; период демократизации российского общества, заката советского права и суда, и начало судебных реформ современности.

Проведенное исследование позволяет подвести некоторые общие итоги и сделать следующие выводы.

Становление судебной системы, Главного (Верховного) суда Татарской АССР, происходило наряду с образованием в 1920 году и развитием Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Неприятие и уничтожение устоявшихся дореволюционных судебных органов, отсутствие опыта и правовых знаний тяжело отразилось на строительстве принципиально новой системы советской юстиции. Наряду с организационными, материальными, финансовыми трудностями, были и другие недостатки в устройстве судебной власти. Это, прежде всего наличие прочих правоохранительных и иных органов, имеющих полномочия, наряду с судами, осуществлять правосудие: множество разновидностей революционных трибуналов, органы ВЧК.

Масштабные судебные реформы, проведенные советским государством в самом начале 20-х годов XX века, существенно усилили процессы становления судебной системы в РСФСР, итогом чего стало учреждение в 1923 году Областного суда ТАССР. Вместе с тем, Советская Татария не являлась губернией или областью, что явилось основанием для его переименования в том же году в Главный суд ТАССР.

Появление Главного суда ТАССР стало итогом неустанной и кропотливой работы руководства республики и органов юстиции по созданию и укреплению целостной судебной системы в республике. Главный суд ТАССР явил собой орган высшей судебной власти в республике, который с первых дней отвечал потребностям осуществления правосудия в новых условиях. Среди прочего, шла работа над приданием официального статуса татарскому языку в судебном делопроизводстве, привлечением национальных кадров в судебную систему.

Четкое структурное построение Главного суда ТАССР не гарантировало от параллелизма в работе некоторых его подразделений с деятельностью отделов Народного комиссариата. В отдельные периоды к судам были прикреплены судебные исполнители, адвокаты, следователи, и даже нотариусы, что делало судебную систему громоздкой.

Первоначально, состав Главного суда ТАССР отличался разнородностью. В начале 20-х годов правосудие нередко осуществляли люди, не имеющие к юриспруденции никакого отношения, на работу выдвигались партийные работники, передовые рабочие. Был создан институт «выдвиженцев», когда в суды направлялись юридически неграмотные крестьяне и рабочие. Вместе с тем, Главный суд работал над улучшением качества судейского корпуса, не только привлечением работников с высшим образованием, направлением судей на юридические курсы, но и оказанием помощи судам на местах.

Исходя из требований времени, особое внимание уделялось отдельным категориям дел. Так, в конце 20-х - начале 30-х годов XX века преобладали дела по борьбе с «кулачеством», а в середине 30-х - дела о хищениях, растратах государственной собственности и т.п.

Несмотря на указанные обстоятельства и недостатки в судебном управлении, не высоком качестве осуществления правосудия, классовый подход в рассмотрении дел, Главный суд ТАССР, как высший судебный орган республики, справлялся с поставленными перед ним задачами, постепенно улучшая показатели в 30-е годы.

В 1937 году Главный суд был переименован в Верховный суд ТАССР, в точном соответствии с Конституцией ТАССР. Впервые, высший орган республиканской судебной власти был зафиксирован в конституциях разных уровней (СССР, РСФСР) как верховный суд. Это означало претворение в жизнь чаяний партийных и общественных деятелей, ведущих работников юстиции начала 20-х годов по учреждению республиканского верховного суда.

1937 год ознаменовался началом в СССР массовых политических репрессий. В эти годы Верховный суд ТАССР, наряду с осуществлением правосудия, выступал в роли карательного органа. Репрессии затронули все слои общества. Среди прочих, судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда ТАССР были невинно осуждены как многие видные деятели науки и культуры республики (К.Наджми), так и работники юстиции республики высшего ранга (Богаутдинов, Палютин), посвятившие себя становлению и развитию судебной системы. Верховный суд ТАССР, руководимый коммунистической партией, стал неотъемлемым механизмом авторитарного государства, выполняющий поставленные перед ним задачи.

Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 годов поставила перед правоохранительными и судебными органами новые задачи: борьба с дезорганизаторами фронта и тыла, принятие решительных мер против нарушителей законности, правопорядка и дисциплины, расточительства в народном хозяйстве.

В связи с мобилизацией на фронт многих судей, на местах, в том числе в Верховном суде республики приходилось решать вопросы кадрового обеспечения. В связи с отсутствием опытных судей, пришлось привлекать к работе молодых юристов, студентов, что в первое время привело к некоторому ослаблению руководства судебной системой и снижению качества осуществления правосудия. Сократилось количество судебных участков.

Окончание Великой Отечественной войны позволило вплотную заняться восстановлением ослабленной судебной системы, улучшением условий работы народных судей. Вместе с тем, в начале 50-х годов были выявлены недостатки и нарушения при рассмотрении дел, факты растраты государственных денег судебными приставами. Произошли массовые ревизии и проверки, чистка среди работников судебной системы. При выборах в народные судьи, одна треть из прежнего состава не была рекомендована на занятие должности судей. Имеющиеся работники юстиции направлялись на переподготовку. Руководство органов юстиции и Верховного суда ТАССР стремилось поставить уровень осуществления правосудия на должный уровень.

Деятельность судебной системы, Верховного суда ТАССР во второй половине XX века имела свои особенности. Рассматриваемый период ознаменовался преобразованиями в системе органов юстиции. В 50-х годах, в СССР были упразднены министерства юстиции. С упразднением Министерства юстиции ТАССР, функции судебного управления и обеспечения перешли к Верховному суду ТАССР. Однако, прибавление суду несвойственных ему управленческих, организационных и хозяйственных функций сделало судебную систему громоздкой, что негативно отражалось на осуществлении правосудия. В начале 70-х годов ситуация была исправлена, министерства юстиции были восстановлены на всех уровнях.

60-е и 70-е годы XX века ознаменовались повышением общественной деятельности среди судей республики и Верховного суда. Судьи повышали не только свой профессиональный уровень, но и выступали перед населением на правовые темы, вели общественный образ жизни. По поручению партии, они вели пропаганду советского образа жизни, агитацию на выборах партийные и советские органы. Многие судьи в 70-е годы сами состояли в Коммунистической партии и имели юридическое образование.

80-е годы обнажили многие проблемы и недостатки социалистического строя при коммунистическом режиме. Перестройка государства и общества не могла не отразиться на судебной системе. В конце 80-х годов был принят закон о статусе судей и другие нормативно-правовые актов предвещавшие начало нового периода в истории судебной системы. Россия начала подготовку к крупномасштабным судебным реформам, открывшим новую эпоху в истории государства и права страны, поднявшим судебную власть на новый уровень.

Наряду с демократизацией общества и созданием правового государства, в 90-е годы XX века в Российской Федерации начались крупномасштабные судебные реформы. Судебная власть была объявлена самостоятельной и независимой от законодательной и исполнительной ветвей власти. Конституционно закреплен и статус самих судей, их несменяемость и неприкосновенность. Отныне они подчинялись только Конституции Российской Федерации и закону.

Появились органы судейского сообщества: съезды судей, советы судей, квалификационные коллегии судей. Органы судейского сообщества были призваны заниматься вопросами материального обеспечения, мерами социальной защиты судей, а также членов их семей. В Татарстане создаются Совет судей и Квалификационная судей Республики Татарстан, руководство которыми периодически осуществляют судьи Верховного суда республики.

С принятием Конституции Российской Федерации, новых кодексов и законов, изменились и принципы судопроизводства. Суд из правоохранительного органа превратился в орган, осуществляющий исключительно правосудие.

В самом начале XX века Верховный суд начинает свою деятельность по приведению законов и нормативных актов Республики Татарстан с законодательством Российской Федерации. Проведена большая работа и вынесены решения о несоответствии или противоречии законов и нормативных актов республики законодательству России и признании их недействующими со дня принятия, или со дня официального опубликования.

С начала 90-х годов XX века, в основном, наблюдался рост поступления дел, как в Верховный суд Республики Татарстан, так и в целом по республике, оставаясь в некоторые годы на уровне предыдущих лет. По уголовным делам увеличение поступления дел было связано с обострением криминогенной ситуации, преступности в республике; по гражданским — отчасти, ростом правовой грамотности населения и возрастающим доверием к суду. В отдельные годы наблюдалось увеличение дел по отдельным категориям, например, по делам о создании преступных сообществ, бандитизме, взятках, спорам о восстановлении на работе, жилищным спорам И т.д.

Качеству рассмотрения дел способствовали многие факторы, как объективные, так и субъективные. В период перестройки работу судов осложняло одновременное действие законов СССР и Российской Федерации, а также отсутствие собственного законодательства Республики Татарстан. В дальнейшем, несмотря на изменение законодательства в целом, оставались в силе отдельные кодексы и законы, например, жилищное и трудовое законодательство. В целом, деятельность Верховного суда Республики Татарстан по осуществлению правосудия в этот период характеризуется положительно, качество рассмотрения дел остается стабильно хорошим.

Таким образом, Верховный суд Республики Татарстан был и остался учреждением с четкой структурой, способным осуществлять правосудие, решать поставленные перед ним задачи при любых условиях. Несмотря на изменения в государстве и обществе, обнажение многочисленных проблем, смену государственного строя, реформы и реорганизации судебной системы, суды, по сути, призваны осуществлять деятельность по отправлению правосудия, что должно являться и является гарантом преемственности традиций судейского корпуса, самого принципа законности, справедливости и правосудия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан"

На правах рукописи Мухамадеев Алмаз Раисович

Становление и развитие высшей судебной власти в Республике Татарстан (1920-2007 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ииз1Т1391

Казань-2008

003171391

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им ШМарджани Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Хайрутдинов Рамиль Равилович

Научный консультант:

доктор исторических наук Салихов Радик Римович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шайдуллин Рафаиль Валеевич

кандидат исторических наук Каримов Ильдар Римович

Ведущая организация: Казанский государственный

университет

Защита состоится «25» июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 022 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории имени ШМарджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г Казань, Кремль, 5-ый подъезд

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им ШМарджани АН РТ 420014, г Казань, Кремль, 5-ый подъезд

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им Ш Марджани АН РТ http //www tataroved ru

Автореферат разослан мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Поиск истоков проблем, с которыми сталкивается современное российское общество, требует внимательного исследования истории его государственности и права Возникает потребность анализа переломных моментов в истории, подобных тем, которые переживает сегодня Российская Федерация, когда решается судьба народа, определяется государственный строй и дальнейший путь страны Встает необходимость выявления цикличности и повторения основных этапов, законов и тенденций исторического процесса Подобное отношение к истории, как правило, приобретает общенациональное звучание

Особое значение в этом плане приобретает история права, судебной системы В периоды революций, перестроек и государственных реформ особо усиливается интерес к судебным учреждениям, как к системе, стоящей на страже законности, интересов государства и граждан Как и после судебных реформ 20-х годов XX века, реорганизации органов юстиции и суда в 50-х годах, отношение к судебной власти изменилось и в конце XX - начале XXI веков Именно по причине того, что в Российской Федерации и Республике Татарстан и сегодня продолжаются подобные процессы, важно более детально изучить историю судебной системы России и Татарстана

Исследование закономерностей и основных тенденций развития судебных органов, поиск альтернатив авторитарному пути развития государства и судебных органов, как его неотъемлемой части, придают этой теме актуальное научное и общественно-политическое значение В общественном сознании до сих пор сохраняется поверхностное представление о судебной системе России, как о советском правоохранительном, карательном органе, стоящем на страже исключительно государственных интересов Надо признать необходимость отказа от упрощенных трактовок истории судебной системы России и Татарстана Поэтому подробное изучение процесса становления и развития судебных органов, Верховного суда республики с различных сторон позволит не только пролить дополнительный свет на понимание процессов и явлений, разворачивающихся в стране в те годы, но и поможет ответить на многие вопросы современности, позволит избежать ошибок при реализации нынешних судебных реформ

В настоящее время, в период реформирования органов юстиции и суда, появления новых и возрождения незаслуженно забытых в советское время юридических учреждений и понятий, немалое количе-

ство возникающих трудностей и нерешенных проблем связаны с отсутствием обобщающих, аналитических исторических исследований, созданных, как на основе центральных, так и региональных материалов Вместе с тем, несмотря на некоторые административные, бюрократические и законодательные препятствия, происходит возрождение судебной системы демократического образца Целесообразность судебных реформ конца XX века ни у кого не вызывала сомнений Дискуссии о путях и формах судебных реформ вынуждали исследователей обратиться к ходу и итогам судебных реформ 20-х годов и реорганизации судебных органов в 50-е годы XX века В 20-е годы, как и сейчас, шел процесс становления судебной системы нового (советского) образца Сегодня формируется судебная власть на основе демократического государства, что не мешает извлекать уроки из прошедших судебных преобразований и применить знания в этой области к сегодняшним реалиям

Исходя из изложенного актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами

- углубленное изучение истории становления и развития органов юстиции, права и судебной системы, Верховного суда Татарстана начала XX - начала XXI века расширит научное представление об этом этапе истории Российской Федерации и Республики Татарстан,

- комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот новые, ранее не опубликованные архивные документы, обновить фактологическую базу исторических исследований, переосмыслить многие стереотипы относительно истории хода и результатов судебных реформ и преобразований, оценки деятельности Верховного суда Республики Татарстан в тех или иных исторических условиях,

- новое осмысление судебных реформ и реорганизаций, происходивших в течении XX века в России и Татарстане, и практических мероприятий по их осуществлению, в том числе в Верховном суде республики будет способствовать успешному завершению судебных реформ, происходящий на сегодняшний день,

- изучение истории судебной системы, Верховного суда Республики Татарстан, как высшей судебной инстанции республики, даст возможность выявить положительные и отрицательные стороны в его прежней деятельности, проанализировать их и принять меры по недопущению повторения недостатков и недочетов в профессиональной и организационной работе,

- приведет к пониманию роли Верховного суда Татарстана, как высшего судебного органа, в организационном, правовом обеспечении судов республики, в важности его профессиональной деятельности по осуществлению правосудия, в обеспечении единого правового пространства в Российской Федерации

Все это предопределило выбор автором в качестве темы диссертационного исследования историю Верховного суда Республики Татарстан советского и современного периода (20-е годы XX - начало XXI веков) в совокупности с историей судебной системы Российской Федерации и Республики Татарстан

Степень изученности проблемы. Российская историческая наука внесла значительный вклад в изучение и обобщение опыта в области судебных преобразований в стране Процесс изучения становления и развития судебной системы России и Татарстана условно можно разделить на несколько периодов 1920-е - 1930-е годы XX века, когда посредством судебных реформ в стране происходило становление единой советской судебной системы, 1940-е - конец 1980-х годов XX века - период развития и закрепления советского права, социалистической законности на фоне судебных преобразований в области судебного управления; начало 1990-х XX века - до настоящего времени, связанный с кардинальными судебными реформами в связи с изменением государственного строя в Российской Федерации

Середина XX века - новый этап в историографии Основными авторами по данной тематике, кроме исследователей судебной системы Татарстана (И А Емельянова, Е Б Долгов, Н.В Жогин, Ш Ш Хафи-зов1), стали руководители и члены Верховного суда ТАССР (С А Беглова, М Иоффе, позднее -ММ Мавлятшин2) В трудах тех лет основное внимание уделялось укреплению и защите социалистиче-

1 Емельянова И А Из истории судебной системы Татарской АССР (Очерки) / И А Емельянова - Казань Издательство Казанского университета, 1970, Долгов Е Б У истоков Татар-станской адвокатуры страницы истории / Е Б Долгов // Правосудие в Татарстане - 2000 -№ 4 (5), Жогин Н В Советская общественность на страже социалистической законности (По материалам Татар АССР) / Н В Жогин - Казань Таткнигоиздат, 1959, Хафизов Ш Ш Развитие советской государственности татарского народа / Ш Ш Хафизов - Казань Таткнигоиздат, 1966 - 224 с

2 Беглова С А. На страже закона / С А Беглова // Советская Татария - 1977 - № 287, Иоффе М У истоков Советского правосудия / М Иоффе // Советская Татария - 1977 - № 222, Мавлятшин М М Верховный суд Республики Татарстан формирование и деятельность /ММ Мавлятшин // Правосудие в Татарстане - 2000 - № 2 (3), 3 (4)

ской законности, идеологической работе по пропаганде советского суда, советского образа жизни3

В российской историографии в середине и второй половине XX века известны труды Г 3 Анашкина, В А Болдырева, М П Гадырка, В С Глушкова, И Т Голякова, Ю М Грошевой, Т Н Добровольской, В И Зайчук, В А Зинченко, М В Кожевникова4.

После исторического перелома конца XX века историки и исследователи получили возможность вернуться к изучению всего комплекса вопросов, связанных с историей судебной системы, Верховного суда ТАССР Расширение доступа научной общественности к архивным фондам, отсутствие идеологических и властных препятствий дало оживление новым взглядам на историю органов юстиции республики Появилось заметное количество статей, очерков, научно-популярных сообщений по истории и современности судебной системы, правоохранительных органов Республики Татарстан5 Среди них

3 История Казани Книга II - Казань Татарское кн изд-во, 1991 - 382 с, История национальной государственности в Татарии / Под ред Фаткуллина Ф Н, Катаева С Г, Фаткуллина Ф Ф - Казань Изд-во Казанского университета 1982, История Татарстана - Казань Та-РИХ, 2001

4 Анашкин Г 3 Актуальные проблемы правосудия в СССР / Г 3 Анашкин - М «Знание», 1969, Болдырев В А. Советский суд / В А. Болдырев - М «Юрид лит-ра», 1966, Гадырка М П Профилактическая деятельность суда и общественность /МП Гадырка. - Кишинев Карта молдовеняскэ, 1981, Глушков В С Советский суд воспитывает /ВС Глушков - Йошкар-Ола Map кн изд-во, 1977, Голяков И Т Советский суд /ИТ Голяков - М Госюриз-дат, 1958, Грошева Ю М Профессиональное правосознание судьи и социалистические правосудие /ЮМ Грошева - Харьков Вища шк Изд-во при Харьк Гос У нив , 1986, Добровольская Г Н Отчеты судей и народных заседателей / Г Н Добровольская - М «Юрид литра», 1969, Зайчук В И Советская судебная система и ее демократическая сущность / В И Зайчук - Киев Вища школа, 1977, Зинченко В А В соответствии с законом (Конституция СССР и правосудие) / В А Зинченко - Алма-Ата Казахстан, 1979, Кожевников М В История Советского суда 1917-1956 годы / М В Кожевников - М Государственное издательство юридической литературы, 1957,

s Елизарова С, Фаезова Г, Шарафутдинов Д Устроить в Буинске показательный процесс над врагами народа / С Елизарова, Г Фаезова, Д Шарафутдинов // Эхо веков - 2007 - № 1, Багаутдинов Ф Н Нарком юстиции Гимаз БоГаутдинов / Ф Н Багаугдинов // Правосудие в Татарстане - № 1 (22) 2005, Багаутдинов Ф Н Первый нарком юстиции Богаутдинов / Ф Н Багаутдинов // Правосудие в Татарстане - № 4 (21) 2004, Багаутдинов Ф Н Он был первым Гимаз Богаутдинов / Ф Н Багаутдинов - Казань Центр инновацигонных технологий, 2005 -140 с, Зарипов М Долгая дорога к правде / М Зарипов // Мертвым не больно Больно живым

- Казань, 2000 - 372 с , Курманов ММ На страже закона и справедливости /ММ Курма-нов // Право и жизнь - 2005 - № 4 (33), Литвин А Л Запрет на жизнь / АЛ Литвин - Казань Татарское книжное издательство, 1993 - 224 с, Мустафин Р Боль души моей / Р Мустафин // Мертвым не больно Больно живым - Казань, 2000 - 372 с, Нежметдинов Т Мертвым не больно Больно живым / Т Нежметдинов // Мертвым не больно Больно живым

- Казань, 2000 - 372 с, Сафонов Э Е Организация и деятельность органов чрезвычайной комиссии на территории Татарстана в первые годы Советской власти (1917-1920) / Э Е Сафонов // Правосудие в Татарстане - 2004 - № 3 (20), Смыкалин А Судебная реформа 1922

также можно отметить исследования С X Нафиева, Р М Булатова и А В Шеслер6

Особую группу составляют исследователи современной судебной системы Республики Татарстан, которые исходя из реалий продолжающихся судебных реформ и преобразований, представляют свое видение происходящих изменений и установленных форм жизни судебной системы7

Таким образом, можно отметить, что отдельными историками и исследователями проделана определенная работа по отдельным аспектам и этапам истории судебной системы России и Татарстана С уверенностью можно сказать, что сделаны лишь первые шаги по переосмыслению данной темы с концептуальных позиций, выявлению роли органов юстиции, в частности судов, в истории российского государства и общества

Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствуют научные работы, обобщающие труды, монографии по истории судебной системы Республики Татарстан, в том числе охватывающий взятый автором период Это и предопределило необходимость проведения данного исследования

Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного сочинения автором был комплексно исследован широкий круг различных документальных источников Ее основу составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, включающий в себя документы законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, стенографические отчеты съездов работников юстиции, отчеты о деятельности Верховного суда и судебной системы Республики Татарстан, периодическую печать

Большинство данных источников являющихся неопубликованными сохранились в фондах Национального архива Республики Татарстан,

года / А Смыкалин // Российская юстиция - 2002 - № 4, Хазиев Р Приговор / РЗСазиев // Мертвым не больно Больно живым - Казань, 2000 - 372 с

6 Нафиев С X Прокуратура Татарстана история и современность / С.Х Нафиев - Казань Магариф, 1997, Булатов Р М, Шеслер А В Криминогенные городские территориальные подростково-молодежные группировки уголовно-правовые и криминологические аспекты / Р М Булатов, А.В Шеслер - Казань Тат кн изд-во, 1994

7 Каримов М А Верховный суд Республики Татарстан история и современность / М А Каримов // Зангер - 2004 - № 10 (39), Курманов М М Является ли гарантом организации и деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации Верховный суд Российской Федерации? /ММ Курманов // Российский судья - 2005 - № 5, Саляхов Д 3 Казань и правосудие / Д 3 Саляхов // Правосудие в Татарстане - 2005 - № 2 (23), Хасаншин И А Новому составу - новые задачи / И А Хасаншин // Правосудие в Татарстане - 2003 - № 1 (14), Шейнин X Б Судья-гуманист /X Б Шейнин // Российское правосудие -2006 -№5

Центрального государственного архива историко-политической документации Республики и являются ценными источниками по изучению истории и деятельности Верховного суда фондов Верховного суда ТАССР (НА РТ Ф Р-3870), Министерства юстиции ТАССР (НА РТ Ф Р-3622), Президиума Коллегии адвокатов ТАССР (НА РТ Ф Р-350), Первой Государственной нотариальной конторы г Казани (НА РТ Ф Р-245), Революционного комитета (ревком) Татарской АССР (НА РТ Ф 700), Отдела юстиции Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губюст) (НА РТ Ф 776), Казанского губернского комитета (губком) (1917-1920) (ЦГА ИПД РТ. Ф 868), Татарского республиканского комитета (реском) г Казани (1920-1991) (ЦГА ИПД РТ Ф 15)

Среди неопубликованных источников необходимо отдельно отметить текущий архив Верховного суда Республики Татарстан, в которых отложился богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы Это отчеты и справки о результатах работы по осуществлению правосудия в кассационном и надзорном порядке по уголовным (наряды № 01-06-02) и гражданским (наряды № 01-06-03) делам Верховного суда Республики Татарстан и по первой инстанции (форма № 2) с 1989 по 2006 годы, а также положения структурных подразделениях (отделах и канцеляриях), другие документы о структуре и составе судейского корпуса, доклады членов и руководителей (С А Беглова, А Д Басов, В Емекеев, Б Цыпин) Верховного суда Республики Татарстан

Кроме того, определенную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные материалы документального характера -констшуции СССР (1936, 1977гг), РСФСР (1936, 1977гг ) и ТАССР (1937, 1978 гг ), законодательные акты органов государственной власти СССР, РСФСР и ТАССР, инструкции НЮО РСФСР и ТАССР, о применении материальных и процессуальных законов, разъясняющие постановления Пленумов Верховного Суда СССР, опубликованные сборники документов, кодексы и законодательные акты Российской Федерации

Данная проблема стала объектом исследования уже в 20-е годы XX века Первыми ее историографами стали не профессиональные историки, а партийные и советские работники, руководители органов юстиции8

8 Верховный Суд РСФСР за 1923 год Отчетный доклад Председателя Верховного Суда РСФСР ПСтучка и статистический отчет с диаграммами - М Издание Верховного Суда РСФСР, 1924, Крыленко Н В Как устроен и работает советский суд / Н В Крыленко - М

8

Особую ценность для данного исследования имеют также труды татарстанских авторов того периода, в частности, А Бажанова, Г Б Богаутдинова, стенографические отчеты съездов работников юстиции9, в которых нашли отражение становление и развитие судебной системы, Главного суда ТАССР

Материалы региональной периодической печати 20-х годов XX века («Вестник Советской юстиции Автономной Татарской Социалистической Советской Республики») и второй половины XX - начала XXI веков (газеты «Красная Татария», «Социалистический Татарстан» и др) также составляют следующую группу источников, имеющих большое значение для раскрытия проблематики настоящего исследования Таким образом, представленный корпус источников диссертационного исследования, создает необходимую документальную основу для изучения сущности судебных реформ и преобразований в истории государства и права России и Татарстана в XX веке

Объектом настоящего диссертационного исследования является изучение основных этапов развития Верховного суда и судебной системы Республики Татарстан, предметом - изучение становления и эволюции Верховного суда, как высшего судебного органа Республики Татарстан, в российском правовом пространстве

Хронологические рамки работы охватывают период, с 1920-х годов по 2007 год, характеризирующийся как один из самых заметных периодов в общественной и политической жизни страны, насыщенных реформами и реорганизациями в судебной системе, органах юстиции, правоохранительных органах

Начальная точка отчета создание национальной государственности в составе РСФСР, образование Татарской АССР и судебные реформы 20-х годов XX века (предпосылки и работа по учреждению высшего судебного органа ТАССР, начало деятельности Главного суда

Юридическое издательство Наркомюста РСФСР, 1925, Крыленко Н В Основы судоустройства СССР и союзных республик / Н В Крыленко - М Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1927 - 53 с , Стучка П Революционная роль права и государства Общее учение о праве Издание 3-е - М Издательство Коммунистической Академии, 1924 - 142 с

9 Бажанов А Имущественная преступность и преступники в Татарской республике / А Бажанов - Казань Издание Казанского Государственного Института Советского строительства, 1931 - 29 с, Богаутдинов Г Революционная законность в деревне и органы юстиции Исправительно-трудовая политика НКЮ ТАССР / Р Богаутдинов - Казань Издание Народного Комиссариата Татарской республики, 1925 - 92 с, Стенографический отчет 2-го съезда работников юстиции Татарской Социалистической Советской республики 15 сентября - 18 сентября 1924 года г Казань - Казань Издание Народного Комиссариата Юстиции ТССР, 1925, Третий съезд работников юстиции ТАССР 5-8 октября 1926 г Стенографический отчет -Казань Издание НКЮ ТАССР, 1926

ТАССР) Конечная точка преобразования в стране в конце XX - начале XXI века и возрождение России, как демократического государства (политические и судебные реформы, установление демократического общества и судебной системы нового образца)

Территориальные рамки исследования ограничены границами Республики Татарстан (Татарской АССР) Выбор связан с установлением административных границ республики при образовании Татарской АССР, которая на сегодняшний день остались неизменными Верховный (Главный) суд Республики Татарстан, как высший орган судебной власти республики, другие органы юстиции и правоохранительные органы Татарстана, осуществляли свою деятельность именно на этой, исторически сложившейся территории

Целью настоящей диссертации является всестороннее изучение становления и развития, особенностей деятельности Верховного суда Татарстана, как высшего судебного органа республики с 20-х годов XX века - до начала XXI века

В соответствии с целью, автором были поставлены следующие задачи

- Исследовать предпосылки и деятельность органов юстиции по образованию высшего судебного органа Татарской АССР, в лице Главного суда ТАССР,

- Изучить структуру, политический и социальный состав работников Верховного (Главного) суда Татарстана, судов республики, проследить реорганизации в структуре, изменения в политическом, социальном, а также в профессиональном составе,

- Проанализировать деятельность Верховного (Главного) суда Татарстана по осуществлению правосудия, качество, количество и категории рассматриваемых дел, с учетом политических и социально-экономических процессов, происходящих в стране, поставленных перед судами целями и задачами,

- показать особенности работы Верховного (Главного) суда Татарстана, как высшего органа судебной власти национальной республики в составе России,

- определить взаимосвязь Верховного (Главного) суда, судов республики с другими органами государственной власти (ранее партийными органами), органами юстиции, степень независимости судебной власти;

- выявить формы и методы работы судей по повышению идейно-политического уровня населения (советский период) и правовой грамотности граждан, повышения квалификации работников суда;

- осветить сам ход судебных реформ и реорганизаций в органах юстиции за исследуемый период, определить степень их целесообразности и претворения в жизнь при конкретных исторических условиях, роль Верховного (Главного) суда в их реализации,

- определить характер и принципы деятельности, взаимодействие судов, органов судейского сообщества на современном этапе

Методологическую основу исследования составляют такие важнейшие принципы исторического познания, как научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа Принцип историзма предусматривает изучение становления и развития советской судебной системы, Верховного суда в определенную историческую (советскую) эпоху, характеризирующуюся определенными общественно-политическими, идеологическими, социально-экономическими условиями Принцип научной объективности предполагает анализ темы на основе фактического документального материала, не входящего в противоречие с объективным отражением действительности

Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, реконструктивного, системно-структурного, комплексного, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике Кроме того, в работе использовались математи ко-статисгические методы - средних величин, группировки и т п

В процессе работы были использованы разнообразные источнико-вые материалы Комплексный анализ, сравнение и сопоставление ис-точниковых материалов, сверка противоречивых и не стыкующихся сведений, очистка их от различных проявлений идеологии позволили создать необходимый документальный фундамент для наблюдений и выводов, к которым автор пришел в своем исследовании

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая комплексная работа по истории Верховного суда, судебной системы Республики Татарстан с 20-х годов XX века до начала XXI века В исследовании впервые всесторонне изучены и проанализированы становление и развитие Верховного суда Республики Татарстан, как высшего органа судебной власти республики, профессиональная и организационная деятельность судов, ход судебных реформ и реорганизаций за указанный период Совершенно новым явилось изучение истории деятельности Верховного суда, хода судебных реформ, про-

исходящих на территории Республики Татарстан на современном этапе Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории судебной системы России и Татарстана Проведен ряд авторских подсчетов, обобщений, сравнений, некоторые из которых приведены в виде таблиц и статистических данных

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при подготовке следующих обобщающих трудов по новейшей истории государства и права Российской Федерации и Республики Татарстан, при исследовании и издании работ по истории юстиции, применяться при издании учебников, хрестоматий и учебных пособий по правовым наукам, при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории государства и права Российской Федерации и Республики Татарстан

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена в отделе новой и новейшей истории Института истории им Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях Института истории им Ш Марджани АН РТ (Казань, 2006, 2007 гг ), научной конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани АН РТ (Казань, 2007 г ), отражены в авторских публикациях (2007-2008 гг.)

Структура диссертационног о сочинения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы Первая и третья глава состоят из двух параграфов, вторая глава из двух параграфов

Основное содержание работы

Во введении дается постановка темы, обосновывается актуальность и научная значимость работы, раскрывается степень ее изученности, определяется объект и предмет, устанавливаются хронологические рамки, формулируются цели и задачи, характеризуются методологическая основа и источниковая база, определяется научная новизна и практическая значимость исследования

Первая глава «Формирование судебной системы в ТАССР в 19201930-е гг » состоит из трех параграфов Она посвящена рассмотрению особенностей и выявлению основных условий становления судебной

системы указанного периода, учреждения Главного суда ТАССР и Верховного Суда ТАССР

В первом параграфе «Главный суд в структуре судебной системы ТАССР» изложена общественно-политическая ситуация, предшествующая судебным реформам, система органов юстиции и ход судебных реформ в начале 20-х годов XX века, приведших в итоге к возникновению Главного суда ТАССР

Образование в 1920 году Татарской Автономной Советской Социалистической Республики поставило перед республикой неотложные задачи преобразования прежнего государственного аппарата, правоохранительной и судебной системы в составе РСФСР, затем СССР Было разработано новое положение о Наркомате юстиции ТАССР, согласно которому он рассматривался как специальный орган в системе РСФСР, предназначенный для общего надзора на территории республики за соблюдением всех законов и распоряжений центральной власти и специальный орган управления автономией Другой, не менее важной задачей являлось непосредственное руководство над осуществлением правосудия, исходя из исторических и бытовых особенностей

Организуется Революционный трибунал ТАССР, путем объединения Казанского и Чистопольского областных революционных трибуналов, для которых он был кассационной инстанцией К концу 1920 года в РСФСР сложилась следующая система революционных трибуналов высшую судебную власть представлял Кассационный трибунал при ВЦИК РСФСР, на который структурно замыкались губернские трибуналы (в Татарстане таким судебным органом являлся Кассационный трибунал при ЦИК ТАССР), губернские (республиканские) революционные трибуналы были вышестоящей инстанцией для уездных революционных трибуналов, в которые структурно входили следственные комиссии

Под руководством НКЮ ТАССР проводятся важнейшие мероприятия по реорганизации местных судебных органов Все районные отделы юстиции и советы народных судей были упразднены Вместо них в кантонах (районах) появились кантональные бюро юстиции в составе председателя и двух членов (народного судьи и следователя) для разрешения текущих дел и вопросов Был создан Татарский Совет народных судей для рассмотрения кассационных жалоб на приговоры и решения народных судов

В связи с окончанием гражданской войны, переходом к мирной жизни, в РСФСР встала острая необходимость перестройки государ-

ственного аппарата и судебной системы, что было обусловлено дальнейшим укреплением революционной законности Декретом В ЦИК была упразднена ВЧК и ее местные органы, преобразованы в ГПУ при НКВД На Ш сессии ВЦИК приняты первый Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, утверждены положения о прокуратуре и об адвокатуре IX сессия ВЦИК в октябре 1922 года приняло Положение о судоустройтве РСФСР и утвердила Гражданский кодекс РСФСР Согласно указанному положению создавалась единая система судов народный суд, губернский суд, Верховный Суд РСФСР Революционные трибуналы упразднялись

В связи с судебными реформами в ТАССР обосновывается необходимость создания в республике своего верховного суда, являющегося вышестоящей инстанцией для местных судов, и осуществляющего за их деятельностью надзор Начинается непосредственная работа в данном направлении, создаются специальные комиссии Однако, желание местных властей иметь верховный суд автономной республики, равный по компетенции верховным судам союзных республик не находит поддержки у центральных властей Результатом противостояния становится учреждение в 1923 году Областного суда ТАССР В дальнейшем, неоднократные шаги руководства и НКЮ ТАССР, как отдельной республики СССР, иметь свой верховный суд, или существенно расширить его статус, также не приводят к желаемым результатам и заканчиваются переименованием Областного суда в сентябре 1923 года в Главный суд ТАССР

В целом, появление Главного суда ТАССР стало итогом кропотливой и неустанной работы руководства и НКЮ ТАССР, усилий отдельных незаурядных личностей (А И Нехотяев, Г Б Богаутдинов) по созданию и укреплению целостной судебной системы в республике Главный суд ТАССР с первых дней деятельности отвечал требованиям осуществления правосудия в новых условиях Руководство НКЮ и Главного суда ТАССР уделяли пристальное внимание не только вопросам права и законности, но и непрерывно работали над приданием официального статуса татарскому языку в судебном делопроизводстве, привлечением национальных кадров в судебную систему

Второй параграф «Особенности деятельности Главного суда ТАССР» посвящен специфике структурной организации Главного суда ТАССР, как высшего органа судебной власти, особенностям его деятельности по отправлению правосудия, осуществлению надзора и руководству судами республики

Управление судами республики в 20-30-е годы XX века характеризуется непостоянством и определенным параллелизмом Существовавший некоторый параллелизм с Народным комиссариатом ТАССР в функциях управления и контроля над судами был исчерпан в 1925 году в связи со слиянием схожих отделов обеих учреждений В НКЮ ТАССР создаются отделы подобные отделам НКЮ РСФСР, и управление судами переходит в ведение НКЮ ТАССР Начиная 1934 года, непосредственное руководство народными судами осуществляет Главный суд ТАССР Однако, с образованием в 1936 году НКЮ СССР и выделением из судебной системы прокуратуры, функции судебного управления вновь переходят к НКЮ ТАССР Фактически передача указанных функций несколько задержалась и к началу 1937 года Главный суд ТАССР по прежнему продолжал осуществлять контроль над народными судами

Структура Главного суда ТАССР с самого начала деятельности характеризовался четкостью и выдержанностью пленум, президиум, судебные и кассационные коллегии по уголовным и гражданским делам, аппарат, состоящий из отделов В отдельные периоды к судам были прикреплены адвокаты, судебные исполнители, следователи, и даже нотариусы

Состав Главного суда ТАССР, в том числе и судейский корпус, отличался разнородностью Создание пролетарского суда, основанного на революционной законности, требовало и наличие подходящих кадров, которые не всегда соответствовали даже элементарным требованиям Была развернута целая кампания по привлечению так называемых «выдвиженцев», зачастую из малограмотных рабочих и крестьян, которые исполняли ответственные работы в государственных и судебных учреждениях Вместе с тем, между ЦИК и НКЮ ТАССР единогласия в отношении «выдвиженцев» не было НКЮ ТАССР не считал целесообразным их привлечение в качестве членов Главного суда, так как эта работа требовала специальных юридических навыков и знаний НКЮ ТАССР находило возможным привлекать «выдвиженцев» в судебной системе только в качестве добавочных судей и следователей в районных судах, где они смогли бы, под руководством опытных основных судей приобрести достаточные знания и практические навыки в работе

Судьи Главного суда ТАССР в подавляющем большинстве были рабоче-крестьянского происхождения, со средним или низшим образованием, к юриспруденции не имели никакого отношения, кроме коммунистической партии, в других политических партиях и движе-

ниях не состояли Качественное улучшение состава судей начало наблюдаться к началу 30-х годов XX века, что было связано с приходом работников с высшим юридическим образованием и открытием Казанских юридических курсов Открытые в 1923 году 9-месячные областные юридические курсы за год повышали квалификацию трети работников юстиции республики

Недостатки в судебном управлении и указанные обстоятельства, увеличение объема поступающих уголовных и гражданских дел, несомненно, отражались на качестве осуществлении правосудия Вместе с тем, Главный суд ТАССР справлялся с возложенными на него обязанностями и, исходя из требований времени, особое внимание уделял тем или иным категориям дел Так, если в начале 20-х годов преобладали дела, в отношении бывших белогвардейцев и бандитизме, в конце 20-х годов - дела по борьбе с «кулачеством», то в первой половине 30-х годов - дела о хищениях и растратах и т п

В третьем параграфе «Принятие Конституции ТАССР 1937 года и образование Верховного суда ТАССР» анализируются судебные установления, их компетенция и задачи в соответствии с новой конституцией, организация и деятельность Верховного суда ТАССР и судов республики

После принятия Конституций СССР и РСФСР 25 июня 1937 года утверждается Конституция ТАССР, в которой суду и прокуратуре была посвящена глава VII В соответствие с Конституцией Главный суд переименовывается в Верховный суд ТАССР и полностью освобождается от функций судебного управления В Конституции закреплялся статус Верховного суда ТАССР, как высшего судебного органа республики Определяются форма и сроки избираемости судей Верховного суда, народных судей и народных заседателей, декларируется независимость судей, открытость судебного разбирательства, право обвиняемого на защиту в суде и т д Судопроизводство в Татарской АССР в районах с большинством татарского населения ведется на татарском языке, для тех, кто не владеет языком судопроизводства, предоставляется переводчик

Однако, Конституции СССР, союзных и автономных республик, не могли более конкретизировать организацию и деятельность суда Они были закреплены в Законе о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик от 16 августа 1938 года Закон предусматривал некоторую перестройку деятельности судов, характеризовавшейся ограничением полномочий верховных судов автономных республик и областей Если ранее верховные суды автономных республик и об-

ластей могли сами отменить судебные постановления в порядке надзора, то теперь это право принадлежало верховным судам, прокурорам союзных республик, Верховному Суду, Прокурору СССР. В соответствие с указанным законом упразднялся и президиум Верховного суда ТАССР Работа по надзору возлагалась на одного из заместителей Верховного суда республики, который предварительно рассматривал дела в надзорном порядке и с представлениями, заключениями направлял их Председателю Верховного Суда РСФСР

Согласно Закону о судоустройстве четко определяется структурное подразделение Верховного суда ТАССР В его составе действовали судебные коллегии по уголовным и гражданским делам, сцецколле-гия ликвидируется В целях улучшения качества и упорядочения работы, коллегии прикрепляются к отдельным районам Увеличивается количество судей, что, однако, практически не влияет на улучшение качества рассмотрения дел К началу Великой Отечественной войны в Верховном суде ТАССР работает всего 4 судьи с высшим юридическим образованием

Специфика деятельности Верховного суда ТАССР зависела от общественно-политической ситуации в стране Например, когда во второй половине 30-х годов XX была развернута борьба с вредительством, были пересмотрены дела данной категории , рассмотренные народными судами за период с 1934 по 1937 год В целях разоблачения и наказания вредителей, проводилась чистка и внутри судебной системы

Нередко перед судами ставились и политизированные задачи, они являлись частью правоохранительных органов Так, приказом от 22 февраля 1938 года, в связи с выборами в Верховный Совет СССР, на судебные органы была возложена задача обеспечения выборов и предотвращения их срыва Верховный суд ТАССР выполняя директивы «сверху», нередко квалифицировал отдельные действия граждан как простое хулиганство, что было недопустимо в годы сталинских репрессий

Вторая половина 30-х годов XX века характеризовалась массовыми репрессиями по всей стране В числе прочих были репрессированы и люди, много сделавшие для развития органов юстиции республики наркомы юстиции Г Б Богаутдинов, X Р Палюгин, Ш Г Банкиров, В Н Филиппов, М У Усманов

Были невинно осуждены и многие деятели науки, культуры Многие из дел, более или менее известных людей рассматривала выездная сессия Верховного Суда СССР, однако, некоторые процессы прово-

дались и Верховным судом ТАССР Среди таких можно назвать дела в отношении Ф Бурнаша, К Наджми, Ф Карим и других

Вторая глава «Деятельность Верховного суда ТАССР в 1940-1980 годы» посвящена особенностям деятельности Верховного суда республики в условиях Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи и в период развитого социализма В первом параграфе «Верховный суд ТАССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период» исследуются задачи и работа судов республики, организационная и кадровая политика Верховного суда ТАССР в тяжелых условиях военного времени и последующего периода укрепления правопорядка и судебной системы

Начавшаяся Великая Отечественная война поставила перед судебными органами новые задачи - ведение активной борьбы с дезорганизаторами фронта и тыла, принятие решительных мер против расточительства во всех отраслях народного хозяйства, нарушителей трудовой дисциплины и правопорядка В условиях военного времени был принят ряд законодательных актов, направленных на укрепление государственной и трудовой дисциплины, которые имели прямое влияние на характер судебной деятельности, усиление роли и ответственности судов в выполнении задач, стоящих перед страной Среди таковых можно отметить Указы Президиума Верховного Совета СССР «О мобилизации трудового городского населения для работы на производстве и строительстве» (1941 г), «Об ответственности за невыполнение колхозниками повышенного обязательного минимума трудодней» (1942г ), несравненно большее значение приобретал Указ от 1940 года «Об ответственности за прогул и самовольный уход с предприятий и организаций» и т д

Рассмотрение дел и назначение наказания происходило по законам военного времени Судебная практика первых месяцев войны показывала, что наибольшее внимание уделялось налоговым делам и делам по невыполнение обязанностей в военное время Большинство обвиняемых приговаривались к реальным срокам наказания, кроме этого применяются дополнительные меры наказания, например, поражение в избирательных правах

Одной из основных задач НКЮ и Верховного суда ТАССР с самого начала войны, являлась квалифицированная замена судей и работников судов, мобилизованных в Красную армию В течение 1941-1942 годах из судебной системы республики выбыло 120 народных судей, включая руководящий состав Верховного суда ТАССР (Шамсутди-нов, Шумилов, Шумилин) Если 22 июня 1941 года в республике на-

считывалось 117 судебных участков, то к 1 января 1942 года их осталось 96 Ситуация начала улучшаться к началу 1943 года, когда в республике действовали 101 судебный участок

Значительная замена судейского корпуса вначале привела к некоторому ослаблению руководства судебной системой НКЮ и Верховный суд ТАССР делали все возможное для улучшения качества работы судов, проводили ревизии и проверки районных судов, обобщения судебной практики Оказывали профессиональную помощь молодым судьям в районы выезжали опытные судьи, вызывали народных судей в Верховный суд на практику, проводили кустовые семинары, направляли на повышение квалификации в юридические курсы В целом, НКЮ и Верховным судом ТАССР большое внимание уделялось образованию судебных кадров К концу 1945 года в системе заочного юридического образования обучалось 70 работников судебной системы, из которых 21 во всесоюзном Юридическом заочном институте

Вместе с тем, в целом по стране качество осуществления правосудия оставалось на довольно низком уровне Как отмечалось, в первом полугодии 1945 года по РСФСР в кассационном и надзорном порядке отменялось более половины обжалованных и опротестованных дел Верховный суд ТАССР получил оценку «плохо», наряду с Московской, Ивановской, Свердловской и другими областями Впрочем, наиболее многочисленной была группа тех, у которых результаты были еще хуже Башкирская республика, Вологодская, Тульская и др области

Окончание Великой Отечественной войны, прекращение действия законов военного времени выдвинуло перед органами юстиции задачу большего укрепления правопорядка, усиления порядка управления судами, самого судейского корпуса В марте 1946 года Наркомат юстиции переименовывается в Министерство юстиции ТАССР, в систему которого входит и Верховный суд ТАССР Совместный пятилетний план работы ставит целью подготовку и переподготовку всех работников юстиции Результатом этой деятельности становится улучшение общего состояния судебной работы, снижение нарушения закона и аморальных поступков Открывается возможность приступить к подготовке выборов народных судей, вся организационная нагрузка которых легла на плечи НКЮ и Верховного суда ТАССР

Рассматривая развитие органов юстиции республики в послевоенные годы, особо следует остановиться на событиях, имевших место в 1950 году, когда ЦК ВКП(б) и Обкомом партии республики были вскрыты в работе судебных и прокурорско-следственных органов

нашей республики многочисленные факты «искривления политики и грубейшего извращения Советских законов» Были выявлены недостатки и нарушения при рассмотрении уголовных дел, факты волокиты, растрат государственных денег со стороны судебных приставов По НКЮ и Верховному суду ТАССР были сделаны соответствующие выводы, заменено руководство Произошли массовые ревизии, проверки и чистки среди судебных работников При выборах в народные судьи, одна треть из прежнего состава народных судей не была рекомендована на соответствующие должности

Важной вехой в развитии местных органов юстиции явилось восстановление в 1954 году составе верховных судов президиумов, что было обусловлено усилением роли местных судебных органов в осуществлении судебного надзора Вновь созданные президиумы рассматривали дела по жалобам на вступившие в законную силу судебные постановления

Во втором параграфе «Высшая судебная власть в ТАССР в 19501980-е гг » анализируются деятельность Верховного суда ТАССР, в периоды реорганизации судебной системы в 50-х и 70-х годах XX века

В числе прочих мероприятий, проведенных после XX съезда КПСС, был процесс децентрализации судебного управления с постепенной передачей этих функций региональным судам 31 мая 1956 года было упразднено Министерство юстиции СССР и его функции перешли к министерствам юстиции союзных республик Дальнейшее упрощение системы органов управления судами отразилось в расширении прав региональных судов и упразднении управлений министерств юстиции союзных республик в краях и областях В 1957 году упразднено Министерство юстиции ТАССР, после чего функции судебного управления были целиком сосредоточены в Верховном суде ТАССР Объединение в Верховном суде судебных функций и функций управления судебной системой республики значительно усложнило работу и расширило круг практических вопросов, которыми он должен заниматься По мнению некоторых исследователей, суды лишились грамотного и целенаправленного содействия органов юстиции (материально-технического, организационного, ресурсного и т д) Со временем становится ясно, что, напротив ожидаемого, судебные органы в новых условиях не могут нормально функционировать, начинают терять свою независимость

Работа народных судей, в том числе и Верховного суда ТАССР, в этот период характеризовалась активным участием в общественно-политических мероприятиях в мерах по охране общественного по-

рядка (ДНД), проведении предупредительно-воспитательных работ, пропаганде советского образа жизни (лекции, доклады, беседы на правовые и политические темы), участии в организации выборов народных судей, выступлениях с отчетами перед избирателями и т д К идеологической работе привлекались и народные заседатели

Постепенно совершенствовался принцип деятельности судов В связи с организацией районных (городских) судов, была отменена участковая система, введена должность председателя районного (городского) суда, что позволяло более полно укреплять законность на местах и оперативно решить текущие организационные вопросы деятельности суда Верховный суд ТАССР остановился на предметном (точнее, на предметно-зональном) принципе работы судов республики, когда рассмотрение гражданских дел было поручено одним судьям, уголовных дел - другим При этом, каждому судье по гражданским делам была прикреплена определенная территория района

Стало очевидным, что ликвидация в 50-х годах министерств юстиции республик было решением необдуманным и неоправданным В 1970 году были восстановлены министерства юстиции СССР, союзных и автономных республик В Татарстане Министерство юстиции было восстановлено в 1971 году и приняло у Верховного суда ТАССР функции судебного управления Министерство начало осуществлять организационное и методическое руководство районными (городскими) судами, проводить работу по систематизации и подготовке предложений по совершенствованию законодательства, координацию работы судов

Вслед за Конституциями СССР и РСФСР в 1978 году была принята Конституция ТАССР Верховный суд ТАССР являлся высшим судебным органом Татарской АССР и осуществлял надзор за судебной деятельностью районных (городских) судов республики По первой инстанции Верховный суд ТАССР рассматривал наиболее важные уголовные и гражданские дела Так, в 1980 году Верховный суд ТАССР вынес приговор в отношении печально известной по всей стране преступной группировке «Теплоконтроль»

Верховный суд ТАССР стоял на страже беспрекословного соблюдения законов на территории республики В соответствие с Продовольственной программой СССР от 1982 года Верховный суд ТАССР усилил надзор за правильным и единообразным применением законодательства по делам о хищениях, о договорных отношениях колхозов, о других преступлениях в области агропромышленного комплекса Принятие Постановления ЦК КПСС «О дальнейшем укреплении

социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан» от 20 ноября 1986 года стало основой для проведения широкого круга мероприятий по повышению эффективности работы судов В этот период в судах рассматривалось значительное количество трудовых дел о восстановлении на работе, возмещении ущерба, причиненного рабочими и служащими при исполнении трудовых обязанностей, жилищных споров, уголовных дел о хозяйственных преступлениях, дел, с правильным рассмотрением которых были связаны сохранность социалистической собственности, порядок и благополучие в общественных местах и улицах

В конце указанного периода состав Верховного суда заметно изменился, как в количественном, так и качественном плане На улучшение качества осуществления правосудия повлияло, как увеличение штатов судей и сотрудников аппарата, так и наличие высококвалифицированных профессионалов

В третьей главе «Верховный суд Республики Татарстан в годы перестройки и судебных реформ (конец XX- начало XXI века)» исследуются ход и особенности судебных реформ в Российской Федерации и Республике Татарстан, законодательное закрепление статуса Верховного суда Республики Татарстан в республиканской конституции, приведение Верховным судом Республики Татарстан республиканских законов и нормативных актов в соответствие с законодательством Российской Федерации, а также особенности рассмотрения дел и структурное построение Верховного суда Республики Татарстан

Первый параграф «Судебные реформы в Республике Татарстан и приведение законов и нормативных актов Республики Татарстан в соответствие с законодательством российской Федерации» посвящен проведению на территории республики судебных преобразований на современном этапе, работе с законодательством В начале 90-х годов XX века в Российской Федерации начались беспрецедентные судебные реформы В 1991 году принимается Концепция судебной реформы, в 1992 году положение судей в новом обществе стал определять Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», в 1993 году принята Конституция Российской Федерации, глава VII которого посвящена судебной системе, Закон РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 1996 года провозглашал единство судебной системы, самостоятельность судов и независимость судей и другие принципы демократической судебной системы В судебной системе появились органы судейского сообщества России и регионов, в Та-

тарстане действовали Совет судей и Квалификационная коллегия Республики Татарстан

30 ноября 1992 года была введена в действие Конституция Республики Татарстан. В первоначальном варианте Конституции Республики Татарстан, принятой в годы суверенитета, порядок организации и деятельности судов был более приспособлен к политическому курсу республики В статьях Конституции было провозглашено, что судебная власть осуществляется в целях защиты конституционного строя Республики Татарстан, порядок организации и деятельность судов общей юрисдикции, в том числе Верховного суда определяется законами Республики Татарстан, судьи Верховного суда Республики Татарстан избираются Верховным Советом Республики Татарстан и т д В дальнейшем, усилиями Прокуратуры Республики Татарстан положения Конституции Республики Татарстан, в частности, касающиеся республиканской судебной системы и Верховного суда, не соответствующие и противоречащие российским конституционным нормам были отменены и признаны недействующими судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РТ

Федеральным Законом от 8 января 1998 года «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» на это учреждение возлагалось организационное, материально-техническое обеспечение верховных судов республик, строительства зданий и тд В том же году было учреждено Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Татарстан Управление предназначалось для решения всего комплекса вопросов, связанных со всесторонним обеспечением деятельности судов республики

Принятый в 1999 году Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» обязал субъектов Российской Федерации привести их законодательство, регламентирующее организацию органов государственной власти субъектов РФ, в соответствие с ним Начало 2000-х годов харак-теризируется усиленной деятельностью многих верховных судов республик, Верховного суда Республики Татарстан, по приведению законодательных и нормативных актов республики в соответствие с законодательством российской Федерации в судебном порядке С подобными заявлениями обращались не только Прокурор Республики Татарстан, но и граждане, общественные организации Верховным судом республики Татарстан признавались противоречащими рос-

сийскому законодательству или недействующими статьи Конституции, в полном объеме или отдельные положения законов, кодексов, указов Президента, постановления Государственного Совета и Кабинета министров Республики Татарстан Рассмотрение Верховным судом Республики Татарстан указанной категории дел, приобрело не только правовое, но и политическое значение, к его работе в этой области было проявлено серьезное внимание со стороны государственной власти, средств массовой информации, общественных организаций и населения Республики Татарстан

Во втором параграфе «Деятельность Верховного суда Республики Татарстан по осуществлению правосудия» анализируется деятельность Верховного суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел в различных инстанциях, категории, качество и количество рассматриваемых дел

С начала 90-х годов XX века наблюдался неуклонный рост поступающих дел, как в целом по республике, так и в Верховный суд Республики Татарстан, оставаясь в некоторые годы на прежнем уровне Рост количества дел наблюдался практически по всем категориям дел и по всем инстанциям первой, кассационной и надзорной Это объяснялось объективными причинами по уголовным делам увеличение происходило в связи с обострением в стране и республике криминогенной обстановки, преступности, по гражданским делам - в связи с увеличением активности населения, ростом правовых знаний и возрастающим доверием граждан к суду В отдельные годы увеличивалось поступление определенных категорий дел, например, дел о взятках, о восстановлении на работу, жилищным спорам

По первой инстанции Верховный суд Республики Татарстан, как по уголовным, так и по гражданским делам, рассматривает определенные законом наиболее значимые и сложные дела В кассационном порядке проверяет законность и обоснованность приговоров и решений районных (городских) судов, в надзорном порядке рассматривает судебные постановления районных (городских) судов и мировых судей, вступившие в законную силу

Качеству рассмотрения дел способствовали многие факторы, как объективные, так и субъективные Кроме профессионализма судей, увеличения нагрузки, влияние имели и внешние факторы В период перестройки работу судов осложняло одновременное действие законов СССР и Российской Федерации, а также отсутствие собственного законодательства республики В дальнейшем, несмотря на изменение, принятие новых законов в целом, некоторое время оставались в силе

отдельные прежние кодексы и законы, например, жилищное и трудовое законодательство РСФСР

Среди причин отмен приговоров можно отметить процессуальные нарушения, неправильную квалификацию действий осужденных, что приводило к несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, по гражданским делам основными причинами отмен являлись также процессуальные нарушения, неправильное применение материального закона, неправильное определение предмета спора В целях повышения качества рассмотрения дел Верховным судом Республики Татарстан ведется статистика качества рассмотрения дел, обобщается судебная практика, организуется учеба судей и сотрудников аппарата О качестве рассмотрения дел судами республики и Верховным судом Республики Татарстан докладывается на ежегодных съездах, конференциях, обсуждается на собраниях судей Кроме профессиональной деятельности поднимаются вопросы культуры судопроизводства, судейской этики

Третий параграф «Состав и структура Верховного суда Республики Татарстан на современном этапе» показывает сложившееся структурное подразделение Верховного суда Республики Татарстан, состав с судейского корпуса и аппарата суда, состоящего из канцелярий и отделов, с возложенными на них функциями и задачами

В структурном отношении Верховный суд Республики Татарстан состоит из президиума, двух судебных коллегий по уголовным и гражданским делам, отделов и канцелярий, обеспечивающих осуществление судьями правосудия Судьи по уголовным и гражданским делам подразделены на группы, которые рассматривают дела по первой, кассационной и надзорной инстанции

Постоянно возрастающая нагрузка на судей приводила к увеличению штатной численности судей и сотрудников аппарата. Например, если в 1999 году в Верховном суде республики работало 56, в 2000 году 63 судей, то к 2007 году их число возросло до 82 человек, 4 из которых являлись руководителями Росла и квалификация и опыт работы судей, достойно оцениваемая государством Так, если в 2001 году среди судей Верховного суда Республики Татарстан было 17 заслуженных юристов Республики Татарстан и 5 залуженных юристов Российской Федерации, то в 2007 году работали 29 судей - заслуженных юристов республики и 9 заслуженных юристов Российской Федерации

Работу Верховного суда Республики Татарстан по осуществлению правосудия обеспечивает его аппарат Деятельность верховных судов

в организационном плане, согласно закону о Судебном департаменте стали обеспечивать администраторы данных судов В Верховном суде Республики Татарстан должность администратора была введена в 1999 году

Верховный суд Республики Татарстан в 2001 году состоял из канцелярий президиума (общая), по уголовным делам первой и второй инстанций, по гражданским делам, отделов кодификации, административно-хозяйственного и экспедиции К 2005 году добавились отделы кадров, обобщения судебной практики, финансово-бухгалтерский отдел Отделы регулярно претерпевали реорганизации, комбинировались их обязанности, что отражалось на их функциях и задачах В 2007 году действовало девять отделов Должности сотрудников аппарата подразделяются на категории и группы, с определенными требованиями и условиями государственной службы

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы обобщающего характера За исследуемый отрезок, наряду с российским государством и правом, огромные изменения претерпела и судебная система период рождения и развития, отражающей стратегию становления нового, советского правосудия, уничтожения и забвения дореволюционных правовых традиций, утверждение порочных концепций, годы сталинских репрессий, приведшие к искривлению деятельности по осуществлению правосудия, уничтожению лучшей части представителей органов юстиции, период судебных реорганизаций, непродуманных экспериментов, укрепления социалистического правосудия, период демократизации российского общества, заката советского права и суда, начало судебных реформ на современном этапе Все эти периоды имели непосредственное влияние на структурное подразделение, состав и работу по осуществления правосудия Верховного суда Республики Татарстан (Главного суда ТАССР, Верховного суда ТАССР)

Верховный суд Республики Татарстан за указанный период был и оставался учреждением с четкой структурой, способной решать поставленные перед ним цели и задачи Несмотря на изменения в государстве и обществе, обнажение многочисленных проблем в социально-экономическом плане, Верховный суд Республики Татарстан, и суды в целом, были призваны осуществлять деятельность по отправлению правосудия, что должно являться и является гарантом преемственности традиций судейского корпуса, самого принципа законности, справедливости и правосудия

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В издании, рекомендованном Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Мухамадеев А Р Судебная система Татарской АССР после принятия Конституции ТАССР 1937 года /АР Мухамадеев // История государства и права -2008 -№13 -С 10-12

В прочих изданиях

1 Мухамадеев А Р Функции и задачи Главного суда ТАССР (19231937 гг), как высшего судебного органа республики /АР Мухамадеев // Сборник материалов итоговой конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им Ш Марджани за 2006 г - Казань Институт истории АН РТ, 2007 - С 96-102

2 Мухамадеев А Р Становление Главного суда ТАССР (начало 20-х годов XX века) /АР Мухамадеев // Правосудие в Татарстане -2008 -№ 1 (34) - С 40-43

3 Мухамадеев А Р Верховный суд в годы Великой Отечественной войны /АР Мухамадеев // Правосудие в Татарстане - 2008 - № 1 (34) - С 43-46

4 Мухамадеев А Р Мировая юстиция Казанской губернии конца XIX - начала XX веков /АР Мухамадеев, М М Курманов // Страницы истории татарского народа и Татарстана в новое и новейшее время - Казань Институт истории АН РТ, 2007 -С 135-142

5 Мухамадеев А Р Судебные реформы второй половины XIX века и Казанский окружной суд /АР Мухамадеев // Эхо веков - 2008 -№ 1 - С 242-246

6 Мухамадеев А Р Мировая юстиция в Казанской губернии после Октябрьской революции 1917 года /АР Мухамадеев // Мировой судья -2008 -№2 - С 2-5

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 20 05 2008 Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1,75 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-18-09