автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Данилюк, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Данилюк, Марина Юрьевна

Введение 3

Глава I Формы и методы религиозного воздействия царизма на Кавказе во второй половине XVIII — начале XX века 23

§ 1. Мероприятия царского правительства по распространению православия во второй половине XVIII - первой половине XIX века 23

§ 2. «Общество восстановления православия на Кавказе» и его значение для укрепления власти царизма на Кавказе в пореформенный период 44

Глава II Становление церковной организации в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века 60

§ 1. Церковно-приходская жизнь на Нижнем Тереке: храмы, притчы, прихожане 60

§ 2. Становление православной церкви в городах и слободках

Дагестанской области 78

§ 3. Военное православное «кавказское» духовенство , 94

§ 4. Хозяйственно-экономическая деятельность православных организаций на примере кизлярского монастыря . 108

Глава III Миссионерская деятельность Русской Православной

Церкви в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века 124

§ 1. «Внутренняя» и «внешняя» миссии Русской Православной

Церкви в Дагестане 125

§ 2. Православие в культурно-просветительской политике 150

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Данилюк, Марина Юрьевна

Актуальность темы исследования.

Сложившаяся в 1990-х годах новая общественно-политическая ситуация, резко возросший интерес к религии как социокультурному явлению, ее значимости в истории и культуре обусловили кардинальные изменения роли и места религии в жизни нашего общества. Частью нашего общества религия стала восприниматься как символ патриотизма и этничности и, таким образом, наряду с интегрирующей функцией служила основанием для конфликтов на религиозной основе.

Диссертация посвящена научно значимой и недостаточно изученной на дагестанском материале проблеме исследованию вопросов истории деятельности, социальной роли и идеологической функции Русской Православной Церкви (РПЦ) в контексте гражданской истории России и Дагестана в дооктябрьский период.

Исследование истории христианства в Дагестане - одна из первостепенных научных проблем, так как, во-первых, с ней связаны многие аспекты истории культуры, общественного развития, политических и, в целом, исторических связей народов Дагестана и России. Во-вторых, изучение христианства в Дагестане имеет историко-познавательное и воспитательное значение.

История Русской Православной Церкви неотделима от политической истории России. История православного миссионерства и ее роль в политической истории России на Кавказе и в частности в Дагестане нуждается в специальном исследовании. Это диктуется рядом обстоятельств, так как взгляды отечественных исследователей на Россию как на полиэтническое и поликонфессиональное образование неоднократно менялись и не были избавлены от крайностей, которые не преодолены и по сей день. Для переосмысления политики России на окраинах в дореволюционный период необходим конкретный материал, который может дать регионоведение.

Изучение истории православия в Дагестане целесообразно начинать с момента его утверждения и первых шагов подвижнического миссионерства до масштабного, организованного состояния. Исследование проникновения и утверждения православия в Дагестане во всем своеобразии, сложности и противоречивости этого процесса предоставляет благоприятную возможность для такого изучения. Оно раскрывает сущность и особенности становления церковных учреждений в районе нового русского освоения и хозяйственного развития во второй половине XVIII — начале XX в.; дает возможность выйти к истокам этого важного явления; рассмотреть причины позднейших его трансформаций, воздействия церковных начал на разные стороны жизнедеятельности, в том числе в политической, социальной и культурной сферах.

В настоящее время православие занимает второе место в республике после ислама по числу своих последователей и культовых организаций и новые поколения граждан должны получить подлинную, научно-правдивую информацию о том, когда и как проникало христианство православного толка в регион, какие социально-экономические и идейные предпосылки способствовали его распространению. Православная церковь способствовала внедрению в общественное сознание и быт передовых для своего времени стереотипов духовного существования, развитию просвещения и культуры Дагестана, выработке определенных вкусов и представлений, готовности к оказанию помощи ближнему.

На современном этапе проблема регулирования конфессиональной ситуации является одной из наиболее сложных и приоритетных для России. Деятельность конфессиональных групп регулирует Федеральный Закон Российской Федерации 1997 г. «О свободе совести и религиозных объединениях», а разработка концепции государственной религиозной политики до сих пор находится на стадии проектов. В связи с этим приобретает особую актуальность изучение проблемы христианства в историческом наследии и в современной культуре народов Дагестана, а также отечественных традиций управления религиозными группами. В качестве изучаемого региона был выбран Дагестан, где исторически сложился уникальный механизм по сотрудничеству и поддержанию диалога между представителями различных конфессий. Показательно, что в отличие от других регионов России здесь на рубеже XX - XXI вв. не произошло столкновений на религиозной почве. Это еще раз подчеркивает возможность существования религиозных толерантных отношений в нашем обществе.

Актуальность темы данного исследования определяется важностью происходящего в Дагестане бурного возрождения ислама, на фоне которого наблюдается некоторая односторонность религиозных исследований. Роль религиозного фактора в межрелигиозных и межнациональных отношениях в нашей республике, собственно этому современная религиозная ситуация настоятельно требует разобраться во всех тонкостях вопросов конкретного бытования монотеистических верований. В этой связи недостаточное внимание вопросам истории религии в регионе, вместе со многими нерешенными проблемами может стать причиной соединения религиозных настроений с националистическими, что может привести к межнациональным и межконфессиональным конфликтам. Прошедшая в Махачкале 6 июня 2007 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму», организованная Аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и Администрацией Президента и Правительства Республики Дагестан, очередной раз подчеркнула важность выработки адекватной государственной конфессиональной политики на современном этапе.1

Цель и задачи работы.

Автор ставит целью в монографическом исследовании проанализировать наиболее значимые исторические процессы и условия проникновения и утверждения православного христианства в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX в.; определить степень церковно-государственного и соци

1 Подробно о работе конференции см.: В поисках адекватного ответа // Дагестанская правда, 2007. 7 июня. С. 2-6. ально-церковного контроля над обществом, влияния (или отсутствия такового) на его сознание, ценностные установки.

Выбор и обоснование темы, отбор изучаемого материала определили задачи исследования:

- проанализировать религиозную политику царизма на Кавказе и ее реализацию в Дагестане, применив метод «от общего к частному»;

-рассмотреть меры, предпринимаемые светскими властями и Русской Православной Церковью для упрочения позиций господствующей церкви в меняющихся общественно-политических условиях;

-исследовать конфессиональную политику в области официальной православной религии проводимую имперской администрацией на Северном Кавказе и в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX вв.;

-выяснить, как протекали процессы становления и утверждения православия в Дагестане, какую роль в его распространении сыграло государство;

-изучить систему формирования структур государственной организации православной церкви с учетом специфики региона;

-проанализировать особенности противостояния православной церкви с местными сектантскими объединениями;

-восстановить историю дагестанских церковных организаций, историю их деятельности и уточнить их численность;

-определить влияние православной церкви на общественно-политическую жизнь Дагестана.

В связи с отмеченным, диссертант стремился внести посильный вклад в решение указанных выше актуальных проблем.

Объект и предмет исследования.

Объектом данной диссертационной работы является дагестанский фрон-тир императорской России как сложный способ культурного взаимодействия русского правительства с местными народами. Имперские амбиции, а также экономическая необходимость вынуждали русское правительство изыскивать средства и методы для распространения своего влияния на Северный Кавказ и, в частности, на Дагестан. Пытаясь укрепить свои позиции на вновь присоединенных территориях, царизм провел ряд мероприятий, среди которых далеко не последняя роль отводилась изменению религиозно-национального состава населения региона.

Предмет исследования составляет собственно история функционирования Русской Православной Церкви на территории Дагестана, как общественно-социального института. Это включает такие аспекты, как характеристика иерархического устройства церкви, анализ событий внутрицерковной жизни, проповедническо-преподавательской деятельности церкви и миссионерство.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки работы охватывают время со второй половины XVIII в. до 1917 года. В качестве нижней планки активной миссионерской деятельности русского православия и отношения его с государством в Дагестане, ссылаясь на архивные и епархиальные материалы, мы определяем вторую половину XVIII века. Это связано с созданием Осетинской Духовной комиссии и Кизлярского православного монастыря, которые использовались русским правительством в качестве проводников своей политики в регионе. В качестве верхнего ориентира исследования взят 1917 год, как год окончания синодального периода в истории Русской Православной Церкви.

Географические рамки диссертационного исследования.

Принимая во внимание тот факт, что на протяжении тысячелетий территория Дагестана входила в состав многих государственных образований, границы которых были весьма подвижны, мы, говоря о Дагестане, имеем в виду современную границу Республики Дагестан. Это «правило» применимо, и к ситуации конца XIX - начала XX вв., когда, например, станицы Кизлярского и Тарумовского районов причисляются к Дагестану, хотя административно это был не Дагестан, а Кизлярский округ Терской области. Таким образом, географическими рамками нашего исследования обусловлены территорией, входящей в современные административные границы Республики Дагестан. Это, если следовать географической классификации, Терско-Кумская и Терско-Сулакская равнины, внешнегорный (предгорный), внутригорный и высокогорный Дагестан, приморские равнины и дельта реки Самур.

Научная новизна.

В исследовании впервые выявляются особенности протекания процессов по укреплению позиций православия в крае, рассматриваются взаимоотношения официальной церкви с казачьим старообрядчеством Терека, деятельность Русской Православной Церкви на Нижнем Тереке, в Дагестанской области, анализируется правительственная политика в данной сфере, влияние конфессионального фактора на взаимоотношения народов.

Показано, что конфессиональная политика в области официальной православной религии проводимая имперской администрацией на Северном Кавказе и Дагестане во второй половине XVIII — начале XX в. осуществлялась в рамках общероссийской религиозной политики, но при этом отличалась рядом особенностей, обусловленных политической спецификой региона. Определены основные направления религиозной правительственной политики в крае.

Работа представляет собой попытку обобщения истории православного миссионерства в Дагестане, его влияния на исторические процессы колонизации края, упрочения российского государственного влияния, просветительской роли христианского миссионерства.

Вводится в научный оборот новый фактический материал, который был выявлен автором в ходе работы в нескольких архивах Российской Федерации. Обобщен широкий круг законодательных, делопроизводственных и статистических, источников, неопубликованный музейный материал.

В работе определенно, что отношение царской администрации к старообрядцам и сектантам в крае было толерантным, чем требовалось это законом. В значительной степени этот факт объясняется тем, что среди представителей старообрядческих согласий и религиозных христианских сект были и казаки, занимавшие особое положение в Российской империи.

Исследование православного миссионерства в контексте политической истории России на примере Дагестана на уровне кандидатской диссертации предпринимается впервые.

Методологическая основа исследования.

Объективный подход к изучению истории Дагестана требует показа как прогрессивных последствий его включения в состав России, выявления того, что сближало и обогащало народы, так и определения негативных факторов.

Основными методами при изучении исторических процессов на территории Дагестана явились общенаучные (диалектический, казуальный, логический), социолого-исторические (хронологический, проблемный, системный, статистический), историко-этнографические (ретроспективный и структурно-функциональный).

Научная разработанность темы исследования.

В ходе работы над исследованием автором была привлечена литература, выходившая в свет с 60-х гг. XIX в. по 2007 г. включительно.

Христианской религии вообще и в частности православию, ее месту и роли в дагестанском обществе посвящена многочисленная, разнообразная по своему характеру литература. Но в основном она касается изучения истории раннехристианских памятников. При достаточно высоком современном уровне изученности истории русского населения Дагестана, до сих пор абсолютно не исследованным остается история православия в крае в период со второй половины XVIII - по начало XX века.

Историография христианства создавалась на протяжении веков. Она инспирировалась религиозными или государственными интересами, необходимостью служебной и справочной информации или выражала чаяния оппозиционных сил. Мы условно делим ее по хронологическому принципу на до- и послереволюционные период.

Проблемам времени и путей проникновения христианства на Кавказ и, в частности в Дагестан посвящены труды ряда дореволюционных отечественных исследователей. Однако они имеют отрывочный характер, основываются на случайных находках и по сути дела выступают как констатация факта распространения христианства. Из наиболее значимых трудов дореволюционной историографии посвященной изучении христианства на Кавказе следует выделить работу П.К. Услара. Автор одним из первых, прикоснулся к этой проблеме, предпринял попытки исследовать вопросы домусульманских верований. Он признавал наличие следов христианства в крае. Однако роль этой религии, по его мнению, была незначительной. Причины слабого распространения христианства в Дагестане он видел в его географической изолированности от очагов христианской религии Грузии и Армении.1

Наиболее значимым по истории кавказского казачества стало сочинение о

И.Д. Попко, опубликованное в 1880 г. и насчитывающее более 500 страниц. В своей монографии из всех сфер духовной культуры казаков автор выделил религию и привел ценные сведения для нашего исследования, а православию отвел роль в сохранении терскими казаками «русской народности». Согласно И.Д. Попко, следует различать такие понятия как «раскол» и «старообрядчество». Работа ценна тем, что автор впервые попытался воссоздать целостную историческую картину Терского казачьего войска, определить причины особенностей здесь религиозного воздействия. Близок по содержанию и подаче о материала к работе И.Д. Попко двухтомник В.А. Потто.

В начале XX в. продолжают выходить обобщающие работы по истории терского казачества. Одной из них стала книга Г.А. Ткачева о гребенских, терских и кизлярских казаках.4 Много внимания автор уделил взаимоотношениям старообрядчества с православием.

1 Услар П.К. Начало христианства в Закавказье и на Северном Кавказе // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1869. Т.П.;

Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Вып. 1. Гребенское войско. СПб., 1880.

3 Потто В.А.; Два века терского казачества (1577 - 1801). Ставрополь, 1991; Кавказская война. Ставрополь: Кавказский край, 1994.

4 Ткачев Г.А. Гребенские, терские и кизлярские казаки: Книга для чтения в станичных и полковых школах, библиотеках и командах. Владикавказ, 1911.

Таким образом, в дореволюционный период по истории казачества Северного Кавказа был собран значительный материал.

Важнейшей заслугой дореволюционной историографии следует признать создание первых обобщающих трудов, повлиявших на развитие отечественной историографии. В них дан анализ большого количества фактического материала, недоступного для современного исследователя. Завершая обзор дореволюционной литературы, следует отметить один характерный момент: у исследователей христианства на Северном Кавказе нет ясного представления ни о времени распространения здесь христианства, ни о путях его проникновения. В целом работы отличаются фрагментарностью, скудостью анализируемого исходного материала, в определенной степени случайностью сообщаемых сведений.

После Октябрьской революции 1917 г. в изучении института православия в крае наступил длительный период застоя научных разработок.

В конце 1950 - начале 60-х гг. важнейшей темой становится исследование русско-дагестанских взаимоотношений.1

Большой вклад в изучение истории христианства в Дагестане внесли такие ученые, как P.O. Шмерлинг, В.И. Марковин, В.Г. Котович, Л.И. Лавров. В обширном перечне литературы советского периода, христианство затрагивается в трудах, посвященных истории народов Дагестана. Это работы К.В. Тревер, А.Р. Шихсаидова, Д.М. Атаева, М.Г. Магомедова, А.А. Кудряв

1 Нахшунов И.П. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

Котович В.Г. Археологические работы в горном Дагестане // МАД, И. Махачкала, 1961; Шмерлинг P.O. Церковь в с. Датуна в Дагестане // Мацне. Тбилиси, 1968. №2; Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. М., 1976. Вып. I; Марковин В.И. О христианизации горцев Северо-Восточного Кавказа и храме Датуна в Дагестане // Художественная культура средневекового Дагестана: Дагестанский филиал АН СССР. Махачкала, 1987. цева, Г.Г. Гамбашидзе и др.1 На основании исследования письменных источников, а также устных традиций, в работах этих авторов впервые обобщены вопросы, связанные с проникновением монотеистических религий в Дагестан. Впервые дан историографический обзор, который выявил недостаточную изученность обозначенной темы.

Несмотря на немалое количество работ, упомянутых нами выше, сведения о роли православия в деле установления российского господства в крае носят отрывочный характер. Из наиболее крупных и ценных работ советского периода можно выделить монографию кизлярского краеведа Д.С. Васильева. В работе освещаются вопросы, связанные с историей казачества низовьев Терека, историей Кизляра. Затрагивает он и вопросы становления православных организаций в крае, их культурно-просветительскую деятельность.

На наш взгляд, в отечественной историографии не получили обстоятельного отражения исторические проблемы православной церкви вообще и, в частности, относящиеся к середине XIX - началу XX века. Еще менее удовлетворительным является освещение вопроса о православной миссионерской деятельности в научной литературе. Из числа монографий, посвященных истории Русской Православной Церкви выделим коллективную монографию «Русское православие: вехи истории».3 Она насыщена обширным фактическим материалом (в том числе приводятся сведения по Северо-Восточному

1 Шихсаидов А. Р. О проникновении христианства и ислама в Дагестан // УЗ ИИЯЛИ, Т. 3. Махачкала, 1957; Атаев Д. М. Христианские древности Аварии // УЗ ИИЯЛ, Т. IV, Махачкала, 1958; Тревер К.В. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании. М., 1959.; Магомедов М. Г. Раннесредневековые церкви Верхнего Чирюрта //Советская Археология. М., 1979, №3; Кудрявцев А. А. О христианстве в Дербенте // X Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа. М., 1980. С. 48-51; Гамбашидзе Г. Г. Вопросы христианской культуры и исторической географии Аварии в свете результатов Дагестано-грузинской объединенной археологической экспедиции АН ГССР и АН СССР // Материалы IV Международного симпозиума по грузинскому искусству. Тбилиси, 1983.

2 Васильев Д. С. Очерки истории низовьев Терека (досоветский период). Махачкала, 1986.

Русское православие: вехи истории. М., 1989.

Кавказу), который был использован в работе над диссертационном исследованием. Отметим, что на наш взгляд авторы указанной монографии сумели дать относительно объективный анализ событий связанных с историей православия в России.

Советскими историками в целом был значительно расширен круг архивных и других источников. В то же время на характере исследовательских работ советского периода отразилось негативное отношение к религии и церкви. В связи с этим перед историками новой эпохи встала задача количественного увеличения фактов, приводимых в качестве аргументов, иной интерпретации уже известного материала, изменения самой методологии исследования. Например, некоторые сюжеты, популярные в советской историографии, отошли на второй план (например, антиреволюционная политическая позиция РПЦ в 1905-1907 гг., православное духовенство и рабочее движение1). Вместо них актуальным стало исследование внутрицерковных проблем, проектов изменений планировавшихся в начале XX в. в формах взаимоотношений официальной церкви и государства и т.д.

Весомый вклад в изучение истории христианства на Северном Кавказе внес митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон . В его работе рассматривается история становления, развития и функционирования Русской Православной Церкви на Северном Кавказе.

О православной церкви на Северном Кавказе, ее роли среди казачества, о влиянии на происходившие в казачьем обществе процессы писал С.В. Шептун.3 Для нашего исследования он ценен, прежде всего, тем, что в нем обстоятельно показаны религиозные традиции кавказского казачества.

1 Одна из последних работ на эту тему: Зырянов П.Н. Церковь в период трех российских революций // Русское православие. Вехи истории. М., 1989. С. 380-437.

2 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М.: - Пятигорск, 1992.

3 Шептун С.В. Из истории православной церкви // Матвеев О.В. Слово о Кубанском казачестве. Краснодар, 1995.

Неоценимый вклад в изучении казачества на Северо-Восточном Кавказе внесла Н.Н. Великая.1 В исследованиях этого автора раскрываются вопросы влияния на развитии казачества региона государственной политики, демографических процессов, религии и др.

Основные аспекты русского переселенческого движения в Дагестан во второй половине XIX - начале XX в. раскрываются в научных трудах И.А. Суздальцевой. Поскольку основной контингент православного населения в крае составляли русские, то работы этого автора представляют для нас определенный интерес.

Д.М. Шигабудинов в своей монографии основное предпочтение отдает анализу различных направлений политики царского правительства на Северо-Восточном Кавказе во второй четверти XIX века, затрагивает вопросы возможного обращения части мусульманского населения Северного Кавказа и Дагестана в православное христианство.

В последние годы появились написанные уже в новом ключе обзорные труды по истории церковно-государственных отношений, охватывающие весь синодальный период (1700 - 1917 г.) или большую его часть.4 Исследо

1 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001.; Она же, Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (XVIII - XIX вв.): Автореф. дисс. . д-ра ист. наук. Ставрополь, 2001.; Она же, Официальное православие и гребенские казаки в XVIII-началеХХ вв. // Православие в исторических судьбах Юга России (Южнороссийское обозрение ЦСРИ и ПИППК при РГУ и ИСПИ РАН. Ростов-на-Дону, 2003. Вып. 16.

2 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце XIX - начале XX вв. Дисс. .канд. ист. наук. Махачкала, 1996.; Она же, Русские переселенцы в Дагестане в конце ХГХ - начале XX в.: численность, состав, деятельность. Махачкала, 2006.

3 Шигабудинов Д.М. Россия и народы северо-восточного Кавказа в 20 - 50-х гг. XIX в. Махачкала, 2004.

4 Фруменкова Т.Г. Обер-прокуроры Святейшего Синода (172201917 гг.) // Из глубины времен. СПб., 1994. Вып. 3. С. 20 - 29; Чимаров С.Ю. Русская православная церковь и вооруженные силы России в 1800-1917 гг. СПб., 1999; Зырянов П.Н. Русские монастыри и ватели С.Л.Фирсов и В. Морозан анализируют финансовое положение приходских клириков РПЦ в конце XIX - начале XX века и меры царского правительства по оказанию материальной поддержке православного духовенства.1 Хозяйственно-экономическую сторону деятельности РПЦ рассмотрел в своей статье Г.И. Шмелев.2 Интересным исследованием основных этапов в истории православия XX в. является монография известного историка и рео лигиоведа М.И. Одинцова.

Проблеме миссионерской деятельности РПЦ на Северном Кавказе в дооктябрьский период посвящены исследования С.А. Раздольского и Т.Г. Жуховской.4 Истории и функционированию сектантских церквей в XIX в. на Кавказе посвящена работа Ю.А, Васильевой.5 Вопросам системы управления монашество в XIX и в начале XX века. М., 1999; Нечаева М.Ю. Церковь в модернизирующемся обществе России XVIII - начале XX века // Уральский Исторический вестник. Екатеринбург, 2000. № 5-6. С. 260-285; Фирсов C.JI. Православная российская церковь и модернизация русского общества на рубеже XIX-XX вв. (к постановке проблем) // Клио. 2002. №4 (19). С. 9-13.

1 Финансовое положение Русской церкви в последнее предреволюционное десятилетие // Церковно-исторический вестник. 1998. № 1. С. 145-160; Морозан В. Экономическое положение православного духовенства в XIX -начале XX вв. // Нестор. 2000. № 1. С. 311330.

2 Шмелев Г.И. Русская православная церковь, ее деятельность и экономика до и после 1917 г.// Вопросы истории. М., 2003. №11.

3 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994.

4 Раздольский С.А. Миссионерская деятельность православной церкви на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв.: Дисс. .канд. ист. наук. Краснодар, 1997; Жураховская Т.Г. Миссионерская деятельность на Кавказе с древнейших времен до начала XIX века // Конфессии Северного Кавказа. Конфессиональный диалог - путь к духовному обогащению народов. Симпозиум VII. Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Пятигорск, 2007.

5 Васильева Е.Ю. Протестанты на Кавказе в XIX в.: Дисс. .канд. ист. наук. Владикавказ, 2002.

Терской областью посвящен научный труд Л.Ш. Мучукаевой.1 В нём затрагиваются вопросы конфессиональной политики кавказской администрации. В диссертации Е.Н. Кумпан рассмотрены основные этапы эволюции законотворчества в отношении религиозных групп в России и его реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861 - 1917 гг. Вопросу межкультурной коммуникации в контексте истории старообрядческой церкви на Северном Кавказе л посвящена работа О.И. Серегиной и С.П. Корнетовой. Работы вышеперечисленных авторов ценны тем, что позволяют сделать целый ряд новых наблюдений и выводов об идеологической функции РПЦ на Северном Кавказе.

В наши дни исследованию деятельности христианства и христианских общин в современном дагестанском обществе посвящены труды таких ученых, как М.Р. Гасанов, М.Р. Курбанов, Г.М. Курбанов, С.И. Муртузалиев, К.М. Ханбабаев4 и других исследователей.

1 Мучукаева Л.Ш. Система управления Северным Кавказом в конце XIX - начале XX века (на материалах Терской области): Дисс. .канд. ист. наук. М., 2004. о

Кумпан Е.Н. Конфессиональная политика российской империи и ее реализация на Северо-западном Кавказе в 1861-1917 гг.: Автореф. .канд. ист. наук. Краснодар, 2005.

3 Серегина О.И., Корнетова С.П. Старообрядчество на Северном Кавказе // Конфессии Северного Кавказа. Конфессиональный диалог - путь к духовному обогащению народов. Симпозиум VII. Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Пятигорск, 2007.

4 Ханбабаев К.М. Адвентисты седьмого дня в Дагестане // Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук. Махачкала, - 1993.; Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. Махачкала, 1996; Гасанов М. Р. О распространении христианства в Дагестане // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 2000. №4. С. 72-77; Муртузалиев С.И., Ханбабаев К.М. Христианство в средневековом Дагестане // Славянский мир между Римом и Константинополем: христианство в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в эпоху раннего средневековья. М., - 2000.; Ханбабаев К.М., Омарова Т.О. Христианство в Дагестане // Дагестанская правда, 2000. 20 октября; Муртузалиев С.И. Христианство и молодежь Дагестана // Проблемы поликультурного образования. Махачкала, 2001; Муртузалиев С.И., Рагимова П.Ф. История конфессиональных систем образования Дагестана и

Таким образом, имеющиеся публикации не снимают задачу создания сводного монографического исследования, посвященного систематизации и обобщению материалов по истории православного христианства в Дагестане, накопленных до настоящего времени, проблеме их историко-культурного осмысления.

Источниковая база.

Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников. Исследование включает в себя материалы как неопубликованные, так и опубликованные.

Первую группу составили архивные документы обнаруженные в фондах государственных архивов Российской Федерации. Наибольший интерес представляют документы фондов, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД). Значительная часть материалов этих архивов введена в научный оборот впервые. Это материалы следующих фондов: 47 - «Георгиевский собор Владикавказской епархии, г. Дербент Дагестанской области (1910-1914)», 158 - «Церковь Гунибского 256 резервного батальона», 166 - «Благочинный местных церквей Дагестанской области», 167 - «Николаевская церковь города Порт-Петровска Дагестанской области (1897-1935)», 172 - «Благочинный над духовенством военно-местных церквей Дагестанской области, г. Порт-Петровск», 371 - «Кизлярское духовное правление кавказской епархии, г. Кизляр», 372 - «Кизлярский Крестовоздвижен-ский монастырь» и др. В делах этих фондов имеются сведения о раскольниках, строительстве культовых сооружений и т. д. Подробно расписаны поступления и расходы церковных причтов. Важным источником при работе общероссийские проблемы теологизации системы образования. Махачкала, 2005; Мурту-залиев С.И. Северный Кавказ с «изнанки» и «снаружи» (Северный Кавказ, Дагестан, Чечня и региональная политика России в самооценке «кавказских аборигенов» и образ региона у болгар и японцев в свете эмпирических исследований). Махачкала, 2007. над темой стали актовые документы и разнообразная информация, содержащаяся в решениях Святейшего Синода и северокавказских епархий. В связи с тем, что копии этих документов рассылались по всем консисториям России, большое их количество хранится в фондах ЦГА РД.

Проводилась работа по изучению и анализу дел, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА, г. Санкт-Петербург), ф. 391, 1263. Материалы этих фондов содержат информацию о разработке того или иного правительственного курса российской империи в переселенческой политике и месте в нем Кавказа, о проведении мероприятий кавказской администрацией по размещению переселенцев. Данные документальные материалы представляют определенный интерес, так как к переселению допускались в основном православные казаки и крестьяне.

Фонд 70 Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) -«Управляющий гражданской частью Ставропольской губернии» - содержит большое количество сведений о строительстве церквей на Тереке. Фонд 444 -«Канцелярия Гражданского губернатора Кавказской области» - интересен сведениями о культовых сооружениях Нижнего Терека (ряд дел относится к Кизлярскому Крестовоздвиженскому монастырю).

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) в фонде 976 содержатся документы, относящиеся к деятельности православных религиозно-общественных организаций, а также статистические данные Кавказской епархии.

Определенный материал собран нами в музеях городов Дербента, Кизляра и Махачкалы.

К опубликованным источникам относятся: 1) правовые акты; 2) статистические материалы; 3) личностные источники; 4) сборники документов; 5) делопроизводственная документация.

1) Правовые акты:

В работе были использованы законодательные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов Российской империи, указы Его Императорского

Величества (ЕИВ). Отдельно отметим публиковавшиеся в Ставропольских, Кавказских, Владикавказских епархиальных ведомостях распоряжения, инструкции, правила, разработанные епархиальным начальством, и уставы существовавших в епархии миссионерских организаций.

2) статистические материалы: Использованы в работе данные первой переписи населения 1897 г., опубликованные в «Кавказском календаре»: «О числе лиц православного исповедания», «О присоединившихся к православию», «О числе лиц уклонившихся от православной веры», «О церковных школах и учащихся в них».1 Также статистика по ряду параметров публиковалась в отчетах Обер-прокурора Святейшего Синода. В журналах «Ставропольские епархиальные ведомости», «Кавказские епархиальные ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости» также публиковались статистические материалы.

3) Источники личностного характера включают в себя воспоминания, мемуары и жизнеописания. Большую ценность в оценке мероприятий, проводимых кавказским правительством России во главе с князем Барятинским, играют воспоминания A.JI. Зиссермана, который постоянно находился при наместнике во время пребывания последнего на Кавказе. Жизнеописание епископа Игнатия Брянчанинова,3 осуществлявшего управление Кавказской епархией с октября 1857 г. по август 1861 г., было составлено его близкими учениками. В 1881 г. оно было издано в отредактированном цензурой виде. В 2002 г. оно было издано вновь уже в «полной версии» и дополнено документальными приложениями. В «Ставропольских епархиальных ведомостях» была опубликована «Историческая записка о христианстве на Северном Кавказе» написанная преосвященным Владимиром, епископом Ставропольским и Екатеринодарским. «Записка» посвящена историюи распространения христианства на Северном Кавказе.

1 Кавказский календарь на 1849 - 1916 гг. Тифлис, 1848 - 1917.

2 Зиссерман A.JI. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский. В 3-х т. М., 1891.

Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского. М., 2002.

4) Сборники документов:

Большое количество материалов по вопросам религиозной политики, проводимой Россией на Северном Кавказе, было собрано М.М. Блиевым.1 Прежде всего, это документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Некоторые весьма отрывочные сведения содержат издания Ставропольской и Кавказской епархий. Большую ценность для исследования представляют сохранившиеся комплекты журналов «Ставропольские епархиальные ведомости» (СЕВ), «Владикавказские епархиальные ведомости» (ВЕВ) и «Кавказские епархиальные ведомости» (КЕВ). Они должны были отразить специфические особенности данного региона. По вопросам церковной жизни края нередко выступали издания «Русская газета», «Военный сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах» и др.

Накопление историко-этнографического материала по терскому казачеству резко возросло в конце XIX века. В Тифлисе стал выходить «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК) - выдающееся дореволюционное издание. Его цель - восстановить историю отдельных сел, показать особенности быта и религиозной жизни населения. Материалы данных сборников явились источниковой базой для появления новых обобщающих работ по исследованию терского казачества.

К 2000-летию христианства был издан сборник документов по истории Православной Церкви на Кубани, подготовленный коллективом ученых, архивных и музейных работников. Он включает сведения из архивов Краснодарского (ГАКК) и Ставропольского (ГАСК) краев. В сборнике собран и систематизирован материал, касающийся истории становления православных институтов и миссионерской деятельности на Северном Кавказе, который представляет для нашего исследования определенный интерес.

1 Русско-осетинские отношения в XVIII в. Сб. док. в 2-х т. / Сост. М. М. Блиев. Орджоникидзе, 1976.

5) Делопроизводственная документация.

К публикациям делопроизводственных материалов относятся отчеты Обер-прокурора Святейшего Синода, отчеты миссионеров разных уровней, отчеты о деятельности ряда православных общественных организаций, в частности отчеты «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», сводные отчеты, характеризующие состояние работы РПЦ в епархии, приходорасходные книги церковных организаций.

Надо отметить, что не все документальные материалы равнозначны по достоверности. В некоторых из них встречаются противоречивые данные, отдельные факты искажены, цифровой материал иногда дается приблизительно, округленно. Поэтому при использовании источников мы учитывали характер документа, место и время его составления, авторство, причины возникновения документа и т.д.

Таким образом, использованный круг источников позволил автору взяться за решение задач, поставленных им в ходе исследования.

Апробация и практическая значимость.

Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на международной (Пловдив, 2005), общероссийской (Сыктывкар, 2005) и региональных (Махачкала, 2004, 2005; Кизляр, 2005, 2006) конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, в том числе в реферируемом научном сборнике.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Центра истории Дагестана и ученого Совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского Научного Центра.

Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал и рекомендации смогут быть учтены и использованы:

1. При формировании новых принципов взаимодействия народов региона и государственных структур.

2. В развитии экуменистических отношений между представителями различных конфессий.

3. При разработке миграционной и конфессиональной политики в по-лиэтничных и поликонфессиональных субъектах Южного Федерального округа Российской Федерации.

4. Для создания современных моделей взаимоотношения народов.

5. В широкой просветительской работе по распространению в обществе позитивного опыта прошлого, что необходимо для формирования патриотических убеждений, чувства уважения к другим народам.

6. В учебном процессе в ходе разработки и преподавания курсов и спецкурсов по истории религии, межэтнических отношений дореволюционной России (на примере Дагестана) для студентов исторических и других гуманитарных факультетов.

7. При создании обобщающих трудов по истории России и Дагестана и истории Русской Православной Церкви, учебников и учебных пособий.

Структура диссертации определена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, терминологического словаря, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века"

Заключение

Исследованный нами историко-религиоведческий материал и результаты его анализа, представленные в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

Предпринятая попытка реконструкции истории становления, развития и функционирования институтов Русской Православной Церкви на территории Дагестана в контексте политической истории России и комплексного изучения архивного материала убеждают нас в том, что в XVIII в. и, особенно, XIX в. царское правительство рассматривало православную церковь как инструмент идеологического влияния в регионе.

Во второй половине XIX в. вопрос о включении Дагестана в состав империи перешел в практическую плоскость, и распространение христианства среди горских народов возводилось в ранг государственной политики. В этой связи возросла активность православной духовной миссии в регионе. При этом правительственные органы руководствовались представлениями о религиозной ситуации на Кавказе, которые сложились у них к тому времени. Религиозная политика России как православного государства на Северном Кавказе в XIX в., и в частности в Дагестане, хотя и опиралась на некоторые общие принципы, но проводилась дифференцированно, в зависимости от религиозной ситуации в отдельных районах региона.

Распространению православной религии и укреплению ее позиций способствовала переселенческая политика правительства в пореформенный период. Наиболее активно шло заселение православным элементом Кизлярского отдела Терской области. В Хасавюртовском же отделе Терской области православный элемент был заселен только в определенных селах. Царское правительство стремилось придать переселенческому движению колонизаторский характер, используя его для русификации окраин. Лучшим «колонизаторским элементом» считались зажиточные крестьяне, естественно православного вероисповедания. В 1863 г. было разрешено русским офицерам и лицам гражданского ведомства приобретать земли у местного населения в Терской и Дагестанской областях. На рубеже 70-80 - гг. XIX в. в Дагестане было образовано значительное число православных сел отставными солдатами. При штаб-квартирах армейских частей создавались войсковые церкви. Примером тому являются церкви в слободах Дешлагар (ныне Сергокала) и Чир-Юрт (ныне город Кизилюрт), селах Ахты, Кумух, Гуниб и др.

Из истории российской экспансии в Дагестане следует, что в рамках своей традиционной политики и практики, государство во второй половине XVIII - начале XX в. сохраняло определенную терпимость к верованиям своих неправославных подданных. И хотя оно поддерживало и всячески поощряло миссионерство носителей православия, но лишь до той поры, пока их деятельность не создавала угрозу для достижения первоочередных целей России - поддержания политической и социальной стабильности, извлечения., , хозяйственной выгоды и обеспечения безопасности страны.

Усилившаяся русская колонизация Нижнего Терека и Дагестанской области определила направления миссионерской деятельности православной церкви. Со временем определились и основные направления миссий: 1. направленная на иноверцев - горцев; 2. обращенная к христианскому населению. На протяжении XVIII - начала XX в. деятельность православных руководителей сначала - Астраханской, затем - Кавказской и, наконец, Владикавказской епархий была сосредоточенна на решении этих задач.

При определении сущности миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на территории Дагестана было получено подтверждение, что данная деятельность на еще не присоединенных к России землях Осетии, Кабарды, Чечни, Ингушетии, Дагестана начинается в середине XVIII века. Для этих целей, под эгидой русского правительства, создается в 1742 г. Осетинская Духовная комиссия, на которую была возложена задача: стать проводником начинающейся экспансионистской политики царизма на Северном

Кавказе. Учитывая политические интересы, русские правительственные структуры используют для этих целей православных священников грузинской нации.

В XIX в. происходит активизация данного политического направления России. Необходимо отметить, что попытка на данном историческом отрезке воссоздать Осетинскую Духовную комиссию особого успеха не принесла. При этом остро встает вопрос о национальном составе проповедников. Происходит замена духовных грузинских лиц на русских. Это объясняется стремлением царского правительства, во-первых, обеспечить политическую лояльность проповедников к России в условиях национально-освободительной борьбы народов Кавказа и, во-вторых, с помощью православных русских миссионеров приобщить население присоединенных территорий к правилам и порядкам империи. Параллельно с этим русское правительство изыскивало и другие альтернативные способы укрепления своего господства в регионе.

Активно РПЦ смогла продолжать осуществление своей миссии только после окончания Кавказской войны. В 1860 г. создается «Общество восстановления православного христианства на Кавказе». В этот период меняются политические установки в отношении православия. В условиях проведения административной, судебной и других реформ в Дагестанской области, царским правительством ставится Обществу задача концентрировать свое внимание на культурно-просветительской деятельности.

Наряду с этим во второй половине XVIII — начале XX века особо остро стоял вопрос об отношении официального православия к старообрядчеству и сектантству. В этом проявлялась так называемая «внутренняя» миссия РПЦ. Однако, ни духовные комиссии, работавшие на Кавказе, ни «Общество восстановления христианства на Кавказе», ни строительство церквей специально для «постепенного вразумления отпадших от православия» не возымели должного действия и не имели ожидаемого успеха.

В религиозном пространстве Дагестана положение казачества в исследуемый период может рассматриваться с позиции «верующий - иноверец». В полиэтническом и поликонфессиональном окружении православие выступало одним из консолидирующих признаков казачьих сообществ Нижнего Терека. В казачьих регионах Терека в условиях веротерпимости, борьба с расколом не приобрела крайних форм. Наконец, Закон 1905 г. фактически узаконил старообрядчество. Его адепты в начале XX в. могли строить церкви и молитвенные дома и школы, духовенство получило право священий.

Сохранение значительного числа военных частей на территории Дагестанской области усиливает позиции православия. Военное православное духовенство должно было стать оплотом и проводником влияния царизма на Северном Кавказе и, в частности, в Дагестане. В ходе своей деятельности РПЦ в армии осуществляет под контролем правительства ряд функций - охранительную, стабилизирующую, культурно-просветительскую и другие.

Все кадровые конные полки, пластунские батальоны и артиллерийские ' батареи, расквартированные на территории Терской и Дагестанской областей, имели постоянных священников. Ежегодно Благочинный Кавказского . линейного батальона предоставлял формулярные списки о службе священников во вверенном ему благочинии.

Помимо своих прямых обязанностей по службе военное православное духовенство выполняло массу поручений гражданской власти. Делалось это добровольно, в меру понимания своего пастырского долга. Именно священники первыми планомерно и скрупулезно занялись социальной работой среди населения. Настоятели церквей заполняли бланки (таблицы) со сведениями о числе родившихся, сочетавшихся браком и умерших, отправляли их благочинным для Статистического комитета. На военное православное духовенство была возложена задача обеспечения общего морального фактора в армии.

Основой экономики Терской и Дагестанской областей был аграрный сектор. Этим объясняется тот факт, что благосостояние приходов и обеспеченность самой Владикавказской епархии, в которую территориально входили перечисленные области, определялось тремя источниками. Прежде всего суммой, получаемой от земельных участков. Следующий источник - сумма, перечисляемая епархии, а через нее приходам из Святейшего Синода. Третий источник формировался суммой, из доброхотных пожертвований прихожан. Кизлярский Крестовоздвиженский монастырь, будучи владельцем значительным количеством земли вел свое собственное хозяйство, сдавал землю и рыбные промыслы в аренду. Главной рабочей силой в сельском хозяйстве монастыря были наемные рабочие, а также паломники и послушники. Главную прибыль городским и сельским церквям Дагестана приносили продажа свечей, икон, кружечные и другие сборы, плата за выполнение обрядов и т.п.

В пореформенный период правительство активизирует политику по скорейшему заселению края русским населением. В то же время для переселения на Кавказ, и в том числе на Нижний Терек и в Дагестанскую область действовал целый ряд преград. Это связано со сложной обстановкой в «зами-. ренном» крае. Не последнюю роль в них играл и религиозный фактор. На рубеже 70-80 - гг. XIX века в Дагестане было образовано значительное число, православных сел из числа отставных солдат. Основными районами заселения православного населения Дагестана были Кизлярский уезд Терской области и Хасавюртовский отдел Дагестанской области, а также города Дагестана - Дербент, Порт-Петровск, Темир-Хан-Шура. Акцентируя внимание на вероисповедании переселенцев, правительство тем самым способствовало распространению православной религии и укреплению ее позиций в крае.

Процесс формирования и функционирования православных организаций в Дагестане имел ряд особенностей, прежде всего связанных с системой военно-народного управления, активным заселением края православным населением, развитием капиталистических отношений. Из спектра проблем, выявившихся в процессе формирования приходов РПЦ в регионе, наиболее сложными были следующие:

- нехватка священно- и церковнослужителей;

- подчинение духовенства бывшего Кавказского Линейного казачьего войска главному священнику Кавказской армии, находившемуся в Тифлисе -из-за отдаленности управление на практике не осуществлялось;

- споры о передаче имущества упраздненных церквей, о разграничении компетенции, переписка по поводу строительства и обустройства батальонных церквей;

-наличие в Нижнем Тереке большого числа старообрядцев и сектантов, значительной частью которых были казаки;

- разногласия в вопросах наделения и пользования землей духовенства и местного населения.

Отметим, что первые три проблемы в конце XIX - начале XX в. были устранены, остальные оставались актуальными вплоть до 1917 г.

Среди положительных аспектов деятельности РПЦ в Дагестане необходимо отметить ее духовно-просветительскую работу. Основными формами такой деятельности являлись:

- привлечение образованной интеллигенции из числа приезжих православных и местных принявших православие к созданию в городах края культурных центров;

- открытие в городах, слободках и селах церковно-приходских школ, что способствовало увеличению числа грамотного населения в крае;

- открытие при Кизлярском Крестовоздвиженском монастыре приюта для бездомных детей, где по возможности им давали образование;

- создание библиотек и т.д.

Динамика увеличения церковно-приходских школ в Дагестане показывает, что в крае интенсивно шел образовательный процесс, в котором Русская Православная Церковь играла не последнюю роль. Однако церковноприходские школы, как правило, продолжали оставаться одноклассными и по количеству учащихся значительно уступали светским, вследствие чего население рассматривало эти школы в качестве начальной ступени образования.

Русская Православная Церковь была одним из основных орудий царского правительства в осуществлении социальной и культурно-просветительской политики. В Дагестане приходское духовенство играло важную роль в народном образовании, просвещении, сохранении народной нравственности. Именно священники первыми в регионе занялись социальной работой среди населения и планомерно проводили ее. Например, они выполняли сакральную функцию, без которой сложно представить традиционное общество.

Анализ рассматриваемой нами темы свидетельствует о том, что дополнительного специального изучения заслуживают проблемы:

1. Взаимоотношения православной церкви с другими христианскими толками (армяно-григорианской, католической и протестантскими церквами) на территории Дагестана во второй половине XVIII - начале XX веков.

2. Взаимоотношения православной и других христианских церквей' с господствующим в Дагестанской области исламом (на уровне духовенства, в повседневной жизни, на бытовом уровне) во второй половине XIX - начале XX веков.

3. История подвижничества православных священнослужителей в годы войн.

4. Традиции осуществления социальной политики в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX веков и роль Русской Православной Церкви в ее реализации.

Объективное изучение предложенных и иных проблем на наш взгляд позволит определить более адекватную этноконфессиональную политику на Северном Кавказе и в частности в Дагестане.

Терминологический словарь

Антиминс - вместопрестольник; освященный плат, с изображением положения во гроб Иисуса Христа; кладется на престол церковный при совершении св. евхаристии.

Безместный священник - священник, не имеющий места службы. Благочинный - священник, которому поручено благочиние, округ, несколько церквей, причтов и приходов.

Доношение - докладывать, уведомлять начальство о чем, словесно или письменно; доводить до сведения; рапорт начальству.

Отношение - по службе: старший предписывает, младший доносит, равный сноситься, относится.

Епископ - священноначальник всей епархии, архиерей.

Бпитимия - духовное взыскание, наказание; исправительная кара церковью кающегося грешника.

Заказ - благочиние или духовный округ в ведении благочинного. Заказчик - управитель архиерейского дома или монастыря. Игумен - настоятель монастыря.

Кошельковые деньги - деньги, собираемые в церкви в особый кошелек. Мирянин - светский, недуховный человек.

Миссия - общество духовенства, посылаемое для обращения неверных или иноверцев; миссионер - член, брат духовной миссии, законо (веро-, христо-) учитель, просветитель, проповедник.

Наперсный крест - крест, жалуемый в награду священникам. Новокрещенец - недавно принявший святое крещение. Отводить - назначать что кому, отделять, отдавать, определять. Сказка - всякое деловое показанье, объяснение; списки всего наличного. Патер - священник римско-каталической церкви, ксенз. Пресвитер - священник, иерей.

Причетник - клирик, церковнослужитель, дьяк, пономарь, звонарь и пр. Причт - клир, священно и церковнослужители одного прихода. Пустынник - отшельник, живущий одинокой, созерцательной жизнью в безлюдье.

Сношение - сообщаться, переговариваться через кого, переписываться. По службе: старший предписывает, младший доносит, равный сноситься, относится.

Сула - ягодный сок.

Церковный приход - община, принадлежащая, по духовным требам, к одной церкви.

Хлебное жалование - определенная плата за службу съестными и другими припасами.

Экзарх - архиепископ, управляющий церквами отдельной области, например Экзарх Грузии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века"

На правах рукописи

Данилюк Марина Юрьевна

РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ПОЛИТИКЕ РОССИИ В ДАГЕСТАНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII -НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003 163240

Махачкала - 2007

003163240

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Муртузалиев Сергей Ибрагимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Федоров Гаджи Саидович; кандидат исторических наук, доцент Суздальцева Ирина Анатольевна

Ведущая организация

Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

007 г в

часов на заседании

Защита состоится « диссертационного совета Д/002 05по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Адрес 367030, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан « 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

И Иноземцева

Актуальность темы исследования.

Диссертационное исследование «Роль Русской Православной Церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века» посвящено исследованию одной из недостаточно изученных, но важных в научном и практическом отношении проблем, которая стала особо актуальной в условиях постсоветского времени Во-первых, с историей христианства в Дагестане связаны многие аспекты истории культуры, общественного развития, политических и, в целом, исторических связей народов Дагестана и России Во-вторых, изучение христианства в Дагестане имеет историко-познавательное и воспитательное значение

В насюящее время православие занимает второе место в республике после ислама по числу своих последователей и культовых организаций и новые поколения граждан должны получить подлинную, научно-правдивую информацию о том, когда и как проникало христианство православного толка в регион, какие социально-экономические и идейные предпосылки способствовали его распространению Православная церковь способствовала внедрению в общественное сознание и быт передовых для своего времени стереотипов духовного существования, развитию просвещения и культуры края, выработке определенных вкусов и представлений* готовности к оказанию помощи ближнему

Исследователи все чаще называют Россию политизированным обществом, где огромное значение во всех сферах жизни принадлежало государству До сих пор малоизученной проблемой остается роль государства в этно-исторических и конфессиональных процессах

Сложившаяся в 1990-х годах новая общественно-политическая ситуация, резко возросший интерес к религии как социокультурному явлению, ее значимости в истории и культуре обусловили кардинальные изменения места и роли религии в жизни нашего общества Частью общества религия стала восприниматься как символ патриотизма и этничности и, таким образом, наряду с интегрирующей функцией служила основанием для конфликтов на религиозной основе

На современном этапе проблема регулирования конфессиональных отношений является одной из наиболее сложных и приоритетных для России В связи с этим приобретает особую актуальность изучение роли христианства в историческом наследии и в современной культуре народов Дагестана, а также отечественных традиций управления религиозных, и группами Прошедшая в Махачкале 6 июня 2007 г Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму», организованная Аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и Администрацией Президента и Правительства Республики Дагестан, в оче-

редной раз подчеркнула важность выработки адекватной государственной конфессиональной политики на современном этапе 1

Дагестан представляет собой исторически сложившийся уникальный механизм по сотрудничеству и поддержанию диалога между представителями различных конфессий Показательно, что в отличие от других регионов России здесь на рубеже XX - XXI в не произошло столкновений на религиозной почве Это еще раз подчеркивает возможность существования религиозных толерантных отношений в нашем обществе

Предлагаемая нами работа является одной из попыток глубже осмыслить и осветить основополагающие проблемы, связанные с деятельностью, социальной ролью и идеологическими функциями Русской Православной Церкви в контексте гражданской истории России и Дагестана в дооктябрьский период

Цель и задачи работы.

Автор ставит целью в монографическом исследовании проанализировать наиболее значимые исторические процессы и условия проникновения и утверждения христианства в Дагестане во второй половине XVIII -начале XX в ; определить степень церковно-государственного и социально-церковного контроля над обществом, влияния (или отсутствия такового) на его сознание, ценностные установки

Цель работы определила задачи исследования:

- проанализировать религиозную политику царизма на Кавказе и ее реализацию в Дагестане, применив метод «от общего к частному»,

-рассмотреть меры, предпринимаемые светскими властями и Русской Православной Церковью для упрочения позиций господствующей церкви в меняющихся общественно-политических условиях,

-исследовать конфессиональную политику в области официальной православной религии, проводимую имперской администрацией на Северном Кавказе и в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX в ,

-выяснить, как протекали процессы становления и утверждения православия в Дагестане, какую роль в этом сыграло государство,

-изучить систему формирования структур государственной организации православной церкви с учетом специфики региона,

-проанализировать особенности противоборства православной церкви с местными сектантскими объединениями,

-восс!ановить историю дагестанских церковных организаций, историю их деятельности, уточнить их численность,

- показать влияние православной церкви на общественно-политическую жизнь Дагестана

В связи с отмеченным, диссертант стремился внести посильный вклад в решение указанных выше актуальных проблем

! Подробно о работе конференции см В поисках адекватного ответа // Дагестанская правда, 2007 7 июня С 2-6

Объект и предмет исследования.

Объектом данной диссертационной работы является дагестанский фрснтир императорской России как сложный способ культурного взаимодействия русского правительства с местными народами Имперские амбиции, а также экономическая необходимость вынуждали русское правительство изыскивать средства для распространения своего влияния на Северный Кавказ и, в частности, на Дагестан Пытаясь укрепить свои позиции на вновь присоединенных территориях, царизм провел ряд мероприятий, среди которых не последняя роль отводилась изменению религиозно-национального состава населения этого региона

Предмет исследования составляет собственно история Русской Православной Церкви на территории Дагестана, как социокультурного института Это включает такие аспекты, как характеристика иерархического устройства церкви, анализ событий внутрицерковной жизни, проповедниче-ско-преподавательской деятельности церкви и миссионерства

Хронологические рамки исследования охватывают время со второй половины XVIII в до 1917 года В качестве нижней планки начала активной миссионерской деятельности русского православия в Дагестане, ссылаясь на архивные и епархиальные материалы, мы определяем вторую половину XVIII в , а в качестве верхнего ориентира служит окончание синодального периода - 1917 год

Географические рамки диссертационного исследования обусловлены территорией, входящей в состав современного Дагестана Это, если следовать географической классификации, Терско-Кумская и Терско-Сулакская равнины, внешнегорный (предгорный), внутригорный и высокогорный Дагестан, приморские равнины и дельта реки Самур Данная территория очерчивает современные административные границы Республики Дагестан

Степень изученности проблемы. При исследовании темы автором была привлечена литература, выходившая в свет с 60-х гг XIX в по 2006 г включительно

Христианской религии, ее месту и роли в дагестанском обществе посвящена многочисленная, разнообразная по своему характеру литература Но в основном она касается изучения истории раннехристианских памятников В то же время при достаточно высоком современном уровне исследованное!л истории русского населения Дагестана, до сих пор абсолютно не исследованным остается история православия в Дагестане в период со второй половины XVIII - по начало XX века

Историография христианства создавалась на протяжении веков, инспирировалась религиозными или государственными интересами, необходимостью служебной и справочной информации или выражала чаяния оппозиционных сил Мы условно делим ее по хронологическому принципу на до- и послереволюционный период

Из наиболее значимых трудов дореволюционной историографии проблеме изучения христианства на Кавказе посвящена работа П К Усла-ра 1 Автор одним из первых, прикоснулся к этой проблеме, предпринял попытки исследовать вопросы домусульманских верований в Дагестане, указал на наличие следов христианства в регионе

Большую ценность для нашего исследования представляют сохранившиеся комплекты журналов «Кавказские епархиальные ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости» и «Владикавказские епархиальные ведомости» Материалы этих журналов отражали специфические особенности функционирования православных институтов в изучаемом регионе Вопросы церковной жизни нередко рассматривались на страницах изданий «Кавказский сборник», «Русская газета», «Военный сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах» и др

Наиболее значимым по истории кавказского казачества стало сочинение И Д Попко, опубликованное в 1880 году2 В своей монографии из всех сфер духовной культуры казаков автор выделил религию и привел ценные сведения для нашего исследования Работа ценна тем, что автор попытался воссоздать целостную историческую картину терского казачьего войска, определить причины особенностей его религиозной составляющей Близок по содержанию и подаче материала к работе И Д Попко двухтомник В А Потто 3

В начале XX в. продолжают выходить обобщающие работы по истории терского казачества Одной из них стала книга'Г А Ткачева, опубликованная в 1911 году4 Много внимания ГА Ткачев уделил взаимоотношениям старообрядчества с православием

Таким образом, в дореволюционный период был собран значительный материал по истории казачества Северного Кавказа

Важнейшей заслугой дореволюционной историографии следует признать создание первых обобщающих трудов, повлиявших на развитие отечественной историографии, в которых дан анализ большого количества фактического материала, недоступного для современного исследователя Завершая обзор дореволюционной литературы, следует отметить одну общую черту у исследователей христианства на Северном Кавказе нет ясного представления ни о времени распространения христианства, ни о путях его проникновения в Дагестан Их работы отличаются скудостью анализи-

! Ус тар ПК Начало христианства в Закавказье и на Северном Кавказе// Сборник сведений о кавказских горцах Тифлис, 1869 Вып 2 Отд 1

2 Попко ИД Терские казаки со стародавних времен Вып 1 Гребенское войско СПб, 1880

3 Погто В А Кавказская война Ставрополь Кавказский край, 1994, Два века терского казачества (1577- 1801) Ставрополь, 1991

4 Ткачев Г А Гребенские, терские и кизлярские казаки Книга для чтения в станич-ны> и полковых школах, библиотеках и команда?. Владикавказ, 1911

руемого материала, фрагментарностью, в определенной степени случайностью сообщаемых сведений

После Октябрьской революции в изучении института православия в крае наступил длительный период застоя научных разработок

В конце 1950 — начале 60-х гг важнейшей темой становится исследование русско-дагестанских взаимоотношений 1

Большой вклад в изучение истории христианства в Дагестане внесли такие ученые, как Р О Шмерлинг, В И. Марковин, В Г Котович, Л И Лавров 2 Вопросы становления и развития христианства нашли отражение в трудах, посвященных истории народов Дагестана Это работы К В Тре-вер, А Р Шихсаидова, Р М Магомедова, Д М Атаева, М Г Магомедова, А.А Кудрявцева, Г Г Гамбашидзе и др3 На основании исследования письменных источников, а также устных традиций, в работах этих авторов впервые были обобщены вопросы, связанные с проникновением монотеистических религий в Дагестан Впервые был дан историографический обзор, который выявил недостаточную изученность обозначенной темы

Несмотря на немалое количество работ, упомянутых нами выше сведения о роли православия в кавказской политике России носят отрывочный характер Из наиболее крупных и ценных работ советского периода можно выделить монографию кизлярского краеведа Д С Васильева 4 Автор рассматривает историю казачества низовьев Терека, историю Киз-

1 Нахшунов И П Экономические последствия присоединения Дагестана к России Махачкала, 1956, Гаджиев А С Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала, 1964, Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М, 1965

2 Шмерлинг Р О Церковь в с Датуна в Дагестане // Мацне Тбилиси, 1968 №2, Марковин В И О христианизации горцев Северо - Восточного Кавказа и храме Датуна в Дагестане // Художественная культура средневекового Дагестана Дагестанский филиал АН СССР Махачкала, 1987, Котович В Г Археологические работы в горном Дагестане // МАД II Махачкала, 1961, Лавров Л И Эпиграфические памятники Северного Кавказа М, 1976 Вып I

3 Тревер К В Очерки по истории и культуре Кавказской Албании М , 1959; Ших-саидов А Р О проникновении христианства и ислама в Дагестан // УЗ ИИЯЛ. Т 3 Махачкала, 1957, Гасанов М Р О распространении христианства в Дагестане// Научная мысль Кавказа №4 Ростов-на-Дону, 2000 С 72-77, Атаев Д М Христианские древности Аварии // УЗ ИИЯЛ Т IV Махачкала, 1958, Магомедов М Г Раннесредневековые церкви Верхнего Чирюрта //Советская археология 1979 №3, Кудрявцев А А О христианстве в Дербенте // X Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа М, 1980 С 48-51, Гамбашидзе Г Г Вопросы христианской культуры и исторической географии Аварии в свете результатов Дагестано-грузинской объединенной археологической экспедиции АН ГССР и АН СССР // Материалы IV Международного симпозиума по грузинскому искусству Тбилиси, 1983

4 Васильев Д С Очерки истории низовьев Терека (досоветский период) Махачкала 1986

ляра Затрагивает он и вопросы становления православных организаций в крае, их культурно-просветительскую деятельность

На наш взгляд, в отечественной историографии не получили обстоятельного отражения исторические проблемы православной церкви вообще и, в частности, относящиеся к середине XIX - началу XX века Еще менее удовлетворительным является освещение вопроса о православной миссионерской деятельности в научной литературе Из числа монографий, посвященных истории Русской Православной Церкви (РГ1Ц) выделим коллективную монографию «Русское православие вехи истории» 1 Она насыщена обширным фактическим материалом (в том числе приводятся сведения по Северо-Восточному Кавказу), который был использован в работе над диссертационном исследованием

Советскими историками в целом был расширен круг архивных и других источников На характере исследовательских работ советского периода отразилось негативное отношение к религии и церкви В связи с этим перед историками новой эпохи встала задача не только количественного увеличения фактов, приводимых в качестве аргументов и примеров, иной интерпретации уже известного материала, но и изменения самой методологии исследования

Значительный вклад в изучение истории христианства на Северном Кавказе внес митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон 2 В его работе рассматривается история становления, развития и функционирования Русской Православной Церкви на Северном Кавказе

О православной церкви на Северном Кавказе, ее роли среди казачества о влиянии на происходившие процессы писал С В Шептун3 Для нашего исследования он ценен, прежде всего, тем, что в нем показаны религиозные традиции кавказского казачества

Неоценимый вклад в изучение казачества на Северо-Восточном Кавказе внесла Н Н Великая 4 В исследованиях этого автора раскрываются вопросы влияния государственной политики на развитие казачества региона, его демографических процессов, религии и др

1 Русское православие вехи истории М, 1989

2 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский История хрисшанстьа на Северном Кавказе до и после присоединения его к России М Пятигорск, 1992

3 Шечтун С В Из истории православной церкви // Матвеев О В Слово о Кубанском казачестве Краснодар, 1995

4 Великая Н Н Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв Ростов-на- Дону, 2001, Она же Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (XVIII - XIX вв ) Автореф дисс д-ра ист наук Ставрополь, 2001, Она же Официальное православие и гребенские казаки в XV)II-нaчaлeXX вв // Православие в исторических судьб;1х Юга России (Южнороссийское обозрение ЦСРИ и ПИППК при РГУ и ИСПИ РАН Ростов-на-Дону, 200? Вып 16

Основные аспекты русского переселенческого движения в Дагестан во второй половине XIX - начале XX в раскрываются в научных трудах И А Суздальцевой 1 Так как основной контингент православного населения в крае составляли русские, то работы этого автора представляют для нас определенный интерес

Д М Шигабудинов основное предпочтение отдает анализу различных направлений политики царского правительства на Северо-Восточном Кавказе во второй четверти XIX века, затрагивает вопросы возможного обращения части мусульманского населения Северного Кавказа и Дагестана в православное христианство

Проблеме миссионерской деятельности РПЦ на Северном Кавказе в дореволюционный период посвящены исследования С А Раздольского и Т Г Жураховской3 Положению сектантских церквей на Кавказе посвящена работа Ю А Васильевой 4 Вопросам системы управления Терской областью посвящен научный труд Л Ш Мучукаевой, в котором затрагиваются вопросы конфессиональной политики кавказской администрации В диссертации Е Н Кумпан6 рассмотрены основные этапы эволюции законодательства в отношении религиозных групп в Российской империи и его реализация на Северо-Западном Кавказе Проблеме межкультурной коммуникации в контексте истории старообрядческой церкви на Северном Кавказе посвящена работа О И Серегиной и С П Корнетовой 7 Работы

'Суздальцева И А Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце XIX - начале XX вв Дисс кацд ист наук Махачкала, 1996, Она же Русские переселенцы в Дагестане в конце XIX - начале XX в численность, состав, деятельность Махачкала, 2006

2 Шигабудинов Д М Россия и народы северо-восточного Кавказа в 20 - 50-х гг

XIX в Махачкала, 2004

3 Раздольский С А Миссионерская деятельность православной церкви на северном Кавказе в XIX - начале XX вв Дисс канд ист наук Краснодар, 1997, Жура-ховская Т Г Миссионерская деятельность на Кавказе с древнейших времен до начала XIX века // Конфессии Северного Кавказа Конфессиональный диалог - путь к духовному обогащению народов Симпозиум VII Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру Пятигорск, 2007

4 Васильева Е Ю Протестанты на Кавказ" в XIX в Дисс канд ист наук Владикавказ, 2002

5 Мучукаева Л Ш Система управления Северным Кавказом в конце XIX - начале

XX века (на материалах Терской области) Дисс канд ист наук М, 2004

6 Кумпан Е Н Конфессиональная политика российской империи и ее реализация на Северо-западном Кавказе в 1861-1917 гг Автореф дисс канд ист наук Краснодар, 2005

7 Серегина О И , Корнетова С П Старообрядчество на Северном Кавказе // Конфессии Северного Кавказа Конфессиональный диалог — путь к духовному обогащению народов Симпозиум VII Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру Пятигорск, 2007

всех вышеперечисленных авторов ценны тем, что они позволяют сделать целый ряд новых наблюдений и выводов об идеологической функции РПЦ на Северном Кавказе

В наши дни исследованию деятельности христианства и христианских общин в современном дагестанском обществе посвящены труды таки> ученых, как М Р Курбанов, Г М Курбанов, С И Муртузалиев, К М Ханбабаев1 и других исследователей

Таким образом, имеющиеся публикации не снимают задачу создания сводного монографического исследования, посвященного систематизации и обобщению материалов по истории православного христианства в Да1естане, накопленных до настоящего времени, проблеме их историко-культурного осмысления

Источниковая база. Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников и включает в себя материалы как неопубликованные, так и опубликованные

Первую группу составили архивные документы Наиболее значимыми являются архивные документы, выявленные в фондах центральных и местных государственных архивов РФ Наибольший интерес представляют документы фондов, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) Значительная часть материалов этих архивов введена нами в научный оборот впервые Это материалы следующих фондов 47 - «Георгиевский собор Владикавказской епархии, г Дербент Дагестанской области (1910-1914)», 158 - «Церковь Гунибского 256 резервного батальона», 166 «Благочинный местных церквей Дагестанской области», 167 - «Николаевская церковь города Пор г-Петровска Дагестанской области (1897-1935)», 172 - «Благочинный над духовенством военно-местных церквей Дагестанской области г Порт-Петровск», 371 - «Кизляр-ское духовное правление кавказской епархии, г Кизляр», 372 — «Кизляр-ский Крестовоздвиженский монастырь» и др В делах этих фондов имеются сведения о раскольниках, строительстве культовых сооружений и т д Подробно расписаны поступления и расходы церковных принтов Важным источником при работе над темой стали актовые документы и разнообраз-

1 Ханбабаев К М Адвентисты седьмого дня в Дагестане // Тезисы докладов республиканской гаучной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук Махачкала, 1993, Курбанов М Р , Курбанов Г М Реп.гия в культуре народов Дагестана Махачкала, 1996, Муртузалиев СИ, Ханбабаев КМ Христианство в средневековом Дагестане // Славянский мир между Римом и Константинополем христианство в странах Центрально]'!, Восточной и Юго-Восточной Европы в эпоху раннего средневековья М, 2000, Ханбабаев К М , Омарова Т О Христианство в Дагестане // Дагестанская правда 2000 20 октября № 204, Муртузалиев С И Христианство и молодежь Дагестана // Проблемы поли-ку гьтурного образования Махачкала, 2001, Он же Северный Кавказ с «изнанки» и «снаружи» Махачкала, 2007

ная информация, содержащаяся в решениях Святейшего Синода и северокавказских епархий В связи с тем, что копии этих документов рассылались по всем консисториям России, большое их количество хранится в фондах ЦГАРД

Проводилась работа по изучению и анализу дел, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА, СПб), ф 391, 1263 Материалы этих фондов содержат информацию о разработке того или иного правительственного курса в переселенческой политике и месте в нем Кавказа, о проведении мероприятий кавказской администрацией по размещению переселенцев Данные документальные материалы представляют определенный интерес, так как к переселению в основном допускались православные казаки и крестьяне

Фонд 70 Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) — «Управляющий гражданской частью Ставропольской губернии» - интересен сведениями о строительстве церквей на Тереке Фонд 444 - «Канцелярия Гражданского губернатора Кавказской области» - содержит сведения о культовых сооружениях Терека (ряд дел относится к Кизлярскому Кресто-воздвиженскому монастырю)

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) в фонде 976 содержатся документы, относящиеся к деятельности религиозно-общественных организаций, а также статистические данные по Кавказской епархии

Определенный материал собран нами в музеях Кизляра, Дербента и Махачкалы

Среди опубликованных источников отметим 1) правовые акты, 2) статистические материалы, 3) личностные источники, 4) сборники документов, 5) делопроизводственная документация

В работе использованы законодательные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов Российской империи, указы Его Императорского Величества Отдельно следует отметить публиковавшиеся в Ставропольских, Кавказских, Владикавказских епархиальных ведомостях распоряжения, инструкции, правила, разработанные епархиальным начальством, и уставы существовавших в епархии организаций

Использованы в работе и данные первой переписи населения 1897 г по Кавказу, опубликованные в «Кавказском календаре» «О числе лиц православно! о исповедания», «О присоединившихся к православию», «О числе лиц, уклонившихся от православной веры», «О церковных школах и учащихся в них». Статистика по ряду параметров публиковалась в отчетах Обер-прокурора Святейшего Синода В газетах «Ставропольские епархиальные ведомости» (СЕВ), «Кавказские епархиальные ведомости» (КЕВ), «Владикавказские епархиальные ведомости» (ВЕВ) также публиковались материалы статистики

Источники личностного характера включают воспоминания, мемуары и жизнеописания Большую ценность в оценке мероприятий, проводи-

мых кавказским правительством России во главе с князем Барятинским, играют воспоминания А Л Зиссермана,' который постоянно находился при наместнике во время пребывания последнего на Кавказе Жизнеописание епископа Игнатия Брянчанинова, осуществлявшего управление Кавказской' епархией с октября 1857 г по август1861 г', было составлено его близкими ' учениками В 1881 г оно было издано в отредактированном цензурой виде' В 2002 г оно было издано вновь уже в «Полной версии» и' допсшнёно 'до-и кументальнымй приложениями

Большое количество материалов по вопросам религиозной политики, проводимой Россией на Северном Кавказе, было собрано М М Блие-вым Прежде всего,' это документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственною архива Российской Федерации (ГАРФ)

К 2000-летию христианства был издан сборник по истории Православной Церкви на Кубани, подготовленный коллективом ученых, архивных и музейных работников Он включает сведения из архивов Краснодарского (ГАКК) и Ставропольского (ГАСК) краев В сборнике собран и систематизирован материал, касающийся истории становления православных институтов и миссионерской деятельности на Северном Кавказе который представляет для нашего исследования определенный интерес

К публикациям делопроизводственных материалов относятся уже упомянутые отчеты Обер-прокурора Святейшего Синода, отчеты миссионеров разных уровней, отчеты о деятельности ряда православных общественных организаций, сводные отчеты, характеризующие состояние работы РПЦ в епархии, приходо-расходные книги церковных организаций

Надо отметить, что не все документальные материалы равнозначны по достоверности В некоторых из них встречаются противоречивые данные, отдельные факты искажены, цифровой материал иногда дается приблизительно, округленно Поэтому при использовании источников мы учитывали характер документа, место и время его составления, авторство, причины возникновения документа и т д.

Таким образом, использованный круг источников позволил автору взяться за решение задач, поставленных в ходе исследования

Методологическая основа исследования. Основными методами при изучении исторических процессов на территории Дагестана явились общенаучные (диалектичен. ий, логический, классификационный), социо-лого-исторические (хронологический, проблемный, системный, статистический), . историко-этнографические (ретроспективный, структурно-функциональный)

' Зис.серман А Л Фельдмаршал князь А И Барятинский В 3-х т М,1891

2 Русско-осетйнскйе отношения в XVIII в Сб док в'2-х г / Сост М М Блиев Орджоникидзе, 1976

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- впервые были рассмотрены и проанализированы особенности конфессиональной политики в исследуемом регионе в период со второй половины XVIII в по 1917 год,

- рассмотрены меры, предпринимаемые светскими властями и РПЦ для упрочения позиций господствующей церкви в специфике меняющихся общественно-политических условий на разных этапах упрочения позиций русского правительства в крае,

- показано, что конфессиональная политика в области официальной православной религии, проводимая имперской администрацией на Северном Кавказе и в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX в осуществлялась в рамках общероссийской религиозной политики, но при этом отличалась рядом особенностей, обусловленных политической особенностью региона,

- установлено и изучено, как протекали процессы становления и утверждения православия в Дагестане, какую роль в его освоении сыграло государство и какими путями шло формирования структур государственной организации православной церкви с учетом специфики региона,

- показаны особенности противоборства православной церкви с местными сектантскими объединениями,

- восстановлена история дагестанских церковных организаций, их деятельность и уточнена численность,

-определен характер влияния православной церкви на общественно-политическую, культурно-просветительскую жизнь Дагестана

- выявлен в ходе работы в нескольких архивах Российской Федерации новый фактический материал, который предлагается ввести в научный оборот,

- обобщен широкий круг законодательных, статистических, делопроизводственных источников, неопубликованный музейный материал

Исследование православного миссионерства в контексте политической истории России на примере Дагестана на уровне кандидатской диссертации предпринимается впервые

Положения, выносимые на защиту:

- Учитывая политические интересы, правительство поощряло миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви При поддержке правительства в 1742 году была создана Духовная Осетинская комиссия Долгое время ОДК по существу оставалось единственным учреждением, осуществляющим связь России с Осетией, да и со всем Северным Кавказом в целом.

- В годы правления Александра I и Николая I политика России на Северном Кавказе активизировалась Предпринимаются попытки воссоздать миссионерские организации Правительство поднимает вопрос о на-

циональном составе миссионеров, желая обеспечить пояльность проповедников к России в условиях Кавказской войны

- В середине 50-х гг XIX в составленный князем А И Барятинским проект определяет политическую концепцию правительства по использованию православной церкви в качестве идеологического инструмента в регионе Большая роль отводится способам нивелирования значения ислама и мусульманского духовенства в Дагестане Выполнение этих и других политических задач возлагается на учрежденное 9 июня 1860 года «Общество восстановления православного христианства на Кавказе»

- Положительным моментом в деятельности Общества было то, что в 1861 г под руководством Священного Синода были переведены на несколько кавказских языков «Святое писание», «Святое Евангелие», «Литургия Иоанна Златоуста» и т д При созданных в Дагестанской области церквях действовали церковно-приходские школы В 1892 г в Порт-Петровской и Темир-Хан-Шуринской приходских школах обучалось 169 учащихся К 1917 г в Дагестане функционировали 22 православные церкви

- Царское правительство во второй половине XVIII - начале XX в, использует различные методы усиления своего влияния в крае. Среди них можно выделить военно-политические и «мирные» методы В ходе применения первой категории методов активно идет процесс расширения территории Российской империи на Кавказе Итог использования второй категории методов - появление православного миссионерства по христианизации горцев, создание церковных организаций в крае, проведение переселенческой политики, где лучшим «колонизаторским элементом» считались православные казаки и крестьяне

- С основанием Кизляра, который стал административным центром региона, начинается сооружение на Нижнем Тереке православных храмов В конце 1739 - начале 1740 гг в городе был основан православный монастырь

- Особое влияние на судьбу официального православия на Тереке оказало решение властей в 1811 г присоединить Грузинскую Православную Церковь к Русской и перевести богослужение на русский язык Это вызвало отток грузин из Дагестана на историческую родину, где данное решение не всегда исполнялось, а также способствовало ассимиляции оставшихся православных прихожан-грузин У ,,<е в середине XIX в грузинские храмы и монастыри в Кизляре именуются грузино-русскими, а затем только русскими

- В пореформенный период правительство активизирует политику по скорейшему заселению края русскими В то же время для переселения на Кавказ, в том числе на Нижний Терек и в Дагестанскую область, существовал целый ряд препятствий Это связано со сложной обстановкой в «замиренном» крае Не последнюю роль в них играл и религиозный фактор Акцентируя внимание на вероисповедании переселенцев, правитель-

ство тем самым способствовало распространению православной религии и укреплению ее позиций в крае

- Военное православное духовенство должно было стать оплотом и проводником политики царизма в Дагестан Оно осуществляло охранительную, стабилизирующую и даже динамическую функции в крае Эти функции осуществлялись духовенством в контексте внешнеполитических, национально-конфессиональных, социально-политических задач, решаемых российским государством на своих южных рубежах

- Благосостояние приходов определялось тремя источниками суммой, получаемой от земельных участков, суммой, перечисляемой епархии, а через нее приходам из Святейшего Синода, суммой, формировавшейся из добровольных пожертвований прихожан

- В зависимости от конъюнктуры или конкретной «злобы дня» политика царизма в деле религиозного воздействия на население подвергалась известной коррекции С середины XIX в в Дагестане сменилось несколько моделей государственно-религиозных отношений, соответствовавших различным формам правления

- Церкви являлись своеобразными очагами культуры, где прихожане знакомились с религиозной литературой и искусством После присоединения к России в Дагестане существовали и параллельно развивались светские и религиозные (мусульманские, православные и горско-еврейские) школы Православные церковно-приходские школы призваны были выполнять не только просветительскую функцию, но и содействовать укреплению царской власти в регионе

-Русская Православная Церковь была основным орудием царского правительства в осуществлении социальной политики в крае Приходское духовенство играло существенную роль в народном образовании, просвещении, сохранении народной нравственности Именно священники первыми в регионе занялись социальной работой среди населения и планомерно проводили ее

Автором составлен список кавказских и владикавказских епископов, настоятелей Кизлярского Крестовоздвиженского монастыря, благочинных, окаймлявших свою паству в изучаемый период

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при разработке конфессиональной политики б полиэтничных и поликонфессиональных субъектах Южного Федерального Округа Российской Федерации и конкретно в Дагестане, в развитии экуменистических отношений между представителями различных конфессий, в широкой просветительской работе по распространению в обществе позитивного опыта прошлого, что необходимо для формирования патриотических убеждений, чувства уважения к другим народам

Результаты и основные положения данного исследования могут быть учтены и использованы в учебном процессе при подготовке спецкур-

сов на гуманитарных факультетах дагестанских и северо-кавказских ВУЗов, в курсах по истории России, Северною Кавкгза, Дагестана, истории Церкви

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на международной, общероссийской и региональных конференциях Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, в том числе в реферируемом научном сборнике Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Центра истории Дагестана и ученого Совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского Научного Центра

Структура диссертации определена объемом, целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, терминологического словаря, приложений

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность заявленной диссертантом темы, определены объект и предмет изучения, рассмотрено состояние научной разработанности темы Охарактеризована источниковая база диссертации, показана научная новизна работы, ее практическая значимость, степень апробации и структура

В главе 1 - «Формы и методы религиозного воздействия царизма на Кавказе во второй половине XVIII - первой половине XIX века» дана общая характеристика меропритятиям царсюго правительства по усилению своего влияния и распространению православия на Кавказе вцелом Среди них можно выделить военно-политические и «мирные» методы В нашем исследовании не ставится цели проанализировать первую категорию методов, приведших к расширению территории Российской империи на Кавказе Учитывая задачи работы, диссертанта интересует вторая категория методов, которая осуществлялась в форме православного миссионерства по христианизации горцев, создания церковных организаций в крае, проведения переселенческой политики, где лучшим «колонизаторским элементом» считались православные казаки и крестьяне

Первые шаги в отношении Осетии, Кабарды, Чечни, Ингушетии и Дагестана русское православие предприняло в 1742 г Сенат в ноябре 1744 г решил создать особую Осетинскую Духовную комиссию (ОДК) в составе 21 духовного лице. В задачи комиссии входило распространение христианства, склонение горского населения к союзу с Россией и, при благоприятных условиях, приведение в русское подданство За первый год своей деятельности миссионеры окрестили отдельные феодальные фамилии и 306 человек из крестьян

Начиная с 50-х гг XVIII в расширяется территориальная юрисдикция Духовной комиссии - теперь уже ей предписывалось проводить работу по распространению христианства среди горцев всего Северного Кавказа Для укрепления Моздокско-Кизлярского участка русское правительство

решило переселить казаков с Дона и Волги В результате этого образовались новые станицы, что значительно увеличило православное население в крае С этого момента по существу ОДК становится инструментом, с помощью которого русское правительство готовило присоединение Северного Кавказа

В 1771 г отпала необходимость скрывать, что комиссия - институт русского правительства, выражающий его интересы В 1793 г учреждается Моздокско-Маджарская викарная епархия и упраздняется ОДК Однако в царствование Павла I меняется политика России на Кавказе В этой связи уже в 1799 г викариатство прекратило свою деятельность

ОДК способствовала распространению среди горских народов русской культуры и просвещения, содействовала освобождению (выкупу) христиан из турецкого, крымского, иранского и горского плена При комиссии действовала школа, в которой обучались грамоте и началам христианской религии дети горцев Это была самая первая русская школа на Кавказе для обучения детей кавказских народностей

В годы правления Александра I (1801-1825) и Николая I (1825-1855) политика России на Северном Кавказе активизировалась Ряд северокавказских владетелей без всякого нажима приняли подданство России, и на вновь присоединенных территориях стали возводятся военные укрепления (Темир-Хан-Шура, Петровск, Чир-Юрт и др) В 1846 г для управления Дагестаном была введена должность военного губернатора с резиденцией в Дербенте В последующие годы правительство продолжило настойчиво осуществлять на Кавказе свою завоевательную политику

До окончания военных действий на Северном Кавказе «мирные» методы проведения в жизнь своих стратегических планов были для правительства затруднительны Поэтому Православная церковь как «инструмент идеологического влияния в регионе» активно продолжила свою миссию уже во второй половине XIX века

В середине 50-х гг XIX в составленный князем А И Барятинским проект по вопросам реорганизации военного управления касался и методов покорения кавказских земель В связи с этим были намечены мероприятия, целью которых являлось 1 Водворение русскоязычного христианского населения на захваченных, выкупленных дагестанских землях, 2 Христианизация местного населения, т е создание превосходства численности христианского населенья над мусульманским, 3 Отделение христианско! о населения от мусульманского возбранялось горцам- христианам не только выдавать дочерей или родственниц замуж за мусульманина, но и отдавать их к ним в услужение, 4 Большая роль отводилась способам нивелирования значения ислама и мусульманского духовенства в крае

Эти и другие политические цели должно было выполнить учрежденное 9 июня 1860 года «Общество восстановления православного христианства на Кавказе» Проведенная в 80-х гг XIX в реорганизация Общества должна была подчиненить его высшей церковной власти Интересно

отметить, как изменялись политические установки по отношению к Православной церкви со стороны государства Если в XVIII в для Осетинской Духовной комиссии ставилась задача содействовать распространению влияния России на Северном Кавказе, то теперь, во второй половине XIX в , административные и политические меры в этом вопросе уже имели первостепенное значение, а в деятельности Общества подобным задачам отводилась лишь второстепенная роль на данном историческом отрезке Целями Общества в соответствии с таким раскладом теперь объявлялись исключительно миссионерско-просветительские.

Впрочем, главная задача - активное распространение христианской религии Обществом не была решена, а соответствующие усилия привели скорее к негативным результатам из-за тех жестких методов, которыми хотели ее достичь Новым наместником на Кавказе М Н Романовым были выбраны паллиативные средства, которые заключались в поддержании христианства в крае и противодействии мусульманству в тех случаях, когда оно ведет свою пропаганду насильственно, с явными политическими целями

Таким образом, в период со второй половины X VIII - начала XX в конфессиональная политика царизма на Кавказе развивалась в рамках общероссийской В то же время русское правительство не могло не учитывать ряд особенностей и специфических для данного peí иона черт

Во второй главе «Становление церковной организации в Дагестане во второй половине XVIII - начале XX века» рассмотрен процесс формирования и функционирования православных организаций в Дагестане Этот процесс имел ряд особенностей, прежде всего связанных с системой военно-народного управления, активным заселением края православным населением, развитием капиталистических отношений Из спектра проблем, выявившихся в процессе формирования приходов РПЦ в регионе, наиболее сложными были следующие

- нехватка священно- и церковнослужителей,

- подчинение духовенства бывшего Кавказского Нинейного казачьего войска главному священнику Кавказской армии, находившемуся в Тифлисе - из-за отдаленности управление на практике не осуществлялось,

- споры о передаче имущества упраздненных церквей, о разграничении компетенции, переписка по поводу строительства и обустройства батальонных церквей,

-наличие в Нижнем Тереке большого числа старообрядцев и сектантов, значительной частью которых были казаки,

- разногласия в вопросах наделения и пользования землей духовенства и местного населения

Отметим, что первые три проблемы в конце XIX - начале XX в были устранены, остальные оставались актуальными вплоть до 1917 г

С основанием Кизляра, который стал административным центром региона, начинается сооружение на Нижнем Тереке православных храмов

В ведении Кизлярского духовного правления состояло двенадцать церквей (в Кизляре, Фолыианской и Моздокской крепостях, а также в десяти казачьих городках) В конце 1739 - начале 1740 г в городе был основан православный монастырь Крестовоздвиженский монастырь не был приписан в штат, то есть не получал казенного жалования, а существовал за счет своего хозяйства Монастырь имел 30000 десятин земли

Распространению православной религии и укреплению ее позиций способствовала переселенческая политика правительства в пореформенный период Наиболее активно шло заселение православным элементом Кизлярского отдела Терской области В Хасавюртовском же отделе Терской области православный элемент был заселен только в определенных селах Правительство стремилось придать переселенческому движению колонизаторский характер, используя его для русификации окраин Лучшим «колонизаторским элементом» считались зажиточные крестьяне, естественно православного вероисповедания В 1863 г было разрешено русским офицерам и лицам гражданского ведомства приобретать земли у местного населения в Терской и Дагестанской областях На рубеже 70-80 — гг XIX в в Дагестане было образовано значительное число православных сел отставными солдатами При штаб-квартирах армейских частей создавались войсковые церкви Примером тому являются церкви в слободах Дешлагар (ныне Сергокала) и Чир-Юрт (ныне город Кизилюрт), селах Ахты, Кумух, Гуниб и др

Основными районами заселения православного населения Дагестана были Кизлярский уезд Терской области и Хасавюртовский отдел Дагестанской области, а также города Дагестана - Дербент, Порт-Петровск, Темир-Хан-Шура

Всего на 1901 г в Дагестанской области насчитывалось в столичном центре Темир-Хан-Шуре одна православная церковь, одна армяно-григорианская церковь, один римско-католический костел, две мечети и две синагоги, в городе Дербенте - две православные и одна армяно-григорианская церкви, одна суннитская и семнадцать шиитских мечетей, четыре синагоги, в городе Порт-Петровске - три православные, одна армяно-григорианская церкви, по две суннитских и шиитских мечетей, а также две синагоги

Согласно реформам 1716, 1797 и 1800 гг в структуру военного министерства первой четверти XIX в входили Обер-священник главного штаба и Обер-священник армии Обер-священник формально был в двойном подчинении - военному министерству и Синоду, но практически, благодаря именно этой двойной подчиненности, он приобрел определенный суверенитет

Центром управления военным духовенством стал г Тифлис В г Порт-Петровске находился благочинный, который стоял над духовенством военных местных церквей Дагестанской области Количество военных местных и кадровых церквей по Дагестанской области постоянно менялось

При каждом расквартированном батальоне существовали свои церкви, часто просто походные, т е храмы, которые можно было собрать и разобрать, перевозить с места на место

Помимо своих прямых обязанностей по службе военное православное духовенство выполняло массу поручений гражданской власти добровольно, в меру понимания своего пастырского долга Настоятели церквей заполняли для статистического комитета бланки со сведениями о числе родившихся, сочетавшихся браком и умерших, отправляли их благочинным Отдельно показывались данные по возрасту умерших мужско1 о пола В ЦТ А РД хранится немало подобных отчетов - ведомостей военных священников

Учитывая важность укрепления положения православия в Дагестане, каждые шесть месяцев священники отсылали благочинному исповедальные списки, рапорта о вступлении в брак иноверного с православным, о новокрещенных горцах и евреях

На армейское духовенство была возложена задача обеспечения морального фактора в армии Нельзя отрицать значение деятельности армейского духовенства в общей совокупности причин высокой воинской доблести русского солдата в войнах XIX - начала XX века Особое внимание заслуживает также история подвижничества священнослужителей в годы войн Эта проблема нуждается в дальнейшем изучении Заметим только, что конкретные примеры свидетельствуют о том, что войсковые священники с честью выполняли свой долг

Третья глава «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви (РПЦ) в Дагестане во второй половине XVIII -начале XX века» посвящена исследованию миссионерско-просвети-тельской деятельности РПЦ в Дагестане

Миссионерскую деятельность Русской Православ ной церкви в Дагестане можно разделить на 2 периода по основным направлениям деятельности 1 период — с конца XVIII в по 60-е гг XIX в Он характеризуется началом интенсивной колонизации края русскими и Кавказской войной, 2 период - с начала 60-х гг XIX в по 1917 год Для него характерно утверждение российских государственных институтов власти в крае и активизацией миссионерской деятельности РПЦ

Из Кизляра, как главного религиозного центра России на Кавказе, осуществлялась пропаганда христианства среди кавказских горцев, что необходимо было как противовес усиленному распространению со стороны Порты воинствующего панисламизма Распространением христианства специально занимались Кизлярский Крестовоздвиженский монастырь и так называемая Осетинская Духовная комиссия

Желая завоевать симпатии горцев и повысить у них интерес к принятию христианства, священники выдавали всем перешедшим в новую веру подарки и предоставляли разные льготы Уезжавшие из Кизляра на свою родину новокрещенные знатные люди получали по 20 рублей, а про-

стой люд - кормовые деньги и материю (холст) на платье Кроме того, с привозимых этими лицами в Кизляр и Моздок товаров не взималась пошлина Горцам, которые после принятия христианства перешли в русское подданство й поселились" близ русских городов на Тереке, по Указу правй— тельствующего Сената от 1762 г давалось единовременное пособие из кизлярских доходов узденям по 10,рублей, простым горцам по 5 рублей,;а женщинам, сверх того, зеркальце' и ножницы 1 «Желаний получить эти подарки было «так велико, что нёкбторые крестилйсь по небкольку раз, переменяя для этого свое имя и переходя Из своего прежнего местожительства в другое»2 Но, как указывает Д1С 'Васильев, деятельность:эту йельзя признать успешной Горцы неохотно принимали христианство, видя в этом покушение на их свободу3 Многие принимали христианство в надежде получить подарки Известны случаи, когда отдельные горцы по 2-3 раза крестились, а затем убегали Но все же, как видно из документов, кизляр-ский монастырь в течение первых 30 лет своего существования обратил в христианство около двух тысяч горцев 4 Об этом свидетельствует и тот факт, что в XVIII-XIX вв существовал в Кизляре отдельный квартал Ново-крещенов - Кристи-аул (христианская деревня), заселенный разными кавказскими народами, принявшими христианскую веру5

Кроме проповеди христианских идей от миссионерской деятельности правительственные структуры ожидали внушения горским народам мысли о необходимости подчиняться законам Российской империи и выполнять требования кавказской администрации

Нарастающее военное противостояние на Кавказе сделало в первой половине XIX в дальнейшую миссионерскую деятельность затруднительной, а потом и вовсе невозможной Именно христианские священники в первую очередь подвергались репрессиям, а культовые сооружения - грабежам со стороны мюридов, видевших в них угрозу для своего учения Примером этого может служить ограбление горскими отрядами Кизляр-ского Крестовоздвиженского монастыря в 1800, 1807 и 1831 годах

Проповедью христианства российская администрация не ограничивалась Она изыскивала альтернативные методы религиозного воздействия на население края Для борьбы с учением мюридов царизм прибегал к их же методам, стремясь с помощью Корана привлечь на свою сторону горское население В этих целях была предпринята попытка использовать казанского проповедника, но эт^ неуклюже организованная акция провали-

г., г • - ,, ■ ч, i.i',' "С

1 Васильев Д С Указ соч С 93

2 Скитский Б В Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 г // Известия Северо-Осетинскогб научно - исследовательского института Дзауджикау, 1947 Т XI С 180- 181 " '

3 Васильев Д С Указ соч С 92-93 ' '

4 там же С 93 , Цигорели А А Сношения России с Кавказом в XVI - XVIII столетии СПб, 1891 С 35-36 1

5 Цигорели А А Указ соч С 85 '

лась С целью приобщения горцев к христианству российские власти шли на предоставление личной свободы беглым холопам, которые выказывали желание креститься

Статистические комитеты вели строгий учет числу лиц «азиатских народностей», принявших православие Цифры эти были очень незначительны Так, в Кизлярском отделе таких лиц было на 1 января 1915 г всего 18 человек (17 мужчин и 1 женщина), а в Хасавюртовском округе их вообще не наблюдалось 1 Это еще раз свидетельствует о том, что прозелитизм в крае не получил широкого распространения Имели место лишь единичные случаи

Конечно, в ходе подобной деятельности находились такие «радетели», которые, стремясь выслужиться, прибегали к насилию и запугиванию горцев Но, если оценивать миссионерскую деятельность РПЦ в целом, насильственной христианизации горцев не было

Рассматривая «внутреннюю миссию», можно отметить, что одновременно велась тонкая, деликатная работа среди казаков-переселенцев, многие из которых были старообрядцами Эта миссия была важна тем, что они являлись защитниками южных рубежей Российской империи

В 1800 г делается попытка соединить официальное православие и старообрядчество Особую роль в судьбе официального православия на Тереке оказало решение властей в 1811 г присоединить Грузинскую православную церковь к Русской и перевести богослужение на русский язык Уже в середине XIX в грузинские храмы и Кизлярский монастырь именуются грузино-русскими, а затем только русскими

Первые сведения о сектантах в Дагестанской области относятся к 1892 г В Темир-Хан-Шуре появляются первые пять сектантов (4 мужчин и 1 женщина)2 С 1911 г в крае появляются представители протестантских течений, такие как штундисты-баптисты, адвентисты, субботники и иеговисты 3 По Хасавюртовскому округу Терской области сектантов насчитывалось 899 лиц мужского и 749 женского пола В Кизлярском отделе их было зарегистрировано 12586 и 12576 человек соответственно 4

Если принять во внимание, что в целом на Северном Кавказе проживало 36658 сектантов мужского и 35484 женского пола, то очевидным является то, что процент сектантов в Дагестанской области был значительно ниже. Это объясняется малой сектантской колонизацией и осуществлением контроля со стороны правительственных и духовных органов за перемещением подобных лиц в крае. Духовные и светские власти, учитывая

1 КК на 1916 г Тифлис, 1915 Отдел статистики С 48-49

2 КК на 1893 г, Тифлис, 1892 Статистический отдел С 26-27

3 Ханбабаев К М. Христианство в Дагестане в XVIII - XXI в в (Эволюция и современное состояние) // Православие в исторических судьба> Юга России (Южнороссийское обозрение ЦСРИ и ПИППК при РГУ и ИСПИ РАН) Ростов-на-Дону, 2003 Вып 16 С 229

4 КК на 1916 г Тифлис, 1915 Отдел статистики С 46-47

сложную обстановку в регионе, не желали ее усугублять «нежелательными элементами»

В начале XX столетия в российском обществе остро осознавалась необходимость коренных реформ в сфере государственных и религиозных отношений Указом Николая II от 12 декабря 1904 г была поставлена задача «устранить религиозные притеснения», расширить вероисповедальные права В 1908 г Святейший Синод издает новые правила для устройства внутренних миссий, отличавшиеся от правил 1888 г Согласно им, предписывались новые осторожные действия В целях борьбы с расколом и сектантством предполагалось действовать на трех уровнях народно-приходском, пастырском и специальной миссии Роль Владикавказской епархии в вопросе миссионерства сводилась к контрольно-исполнительным функциям В этот период миссионерскую деятельность возглавили Миссионерские съезды Надо отметить, что православной церкви удавалось сдерживать на Северном Кавказе, и в частности в Дагестане, либеральные настроения, выразившиеся в центральной России целым рядом террористических актов

В марте 1917 г Временным правительством был принят законодательный акт «Об отмене вероисповедальных и национальных ограничений», который по-новому определял положение религии в России, провозглашал равенство всех конфессий перед законом Это применительно к Дагестану означало отказ от обеспечения господствующего и первенствующего положения православной религии в регионе Тогда же в обществе находит сторонников и иная точка зрения, отстаивающая принцип «светской власти»

Таким образом, с середины XIX в в Дагестане сменилось несколько моделей государственно-религиозных отношений, соответствовавшим различным формам правления

В XVIII в в «Кизлярском крае» стала очевидной потребность в грамотных людях В этой связи начинают функционировать гарнизонная и казачья школы в Кизляре

Есть основания полагать, что, несмотря на их светский характер, главными предметами в этих школах наряду с арифметикой и письмом, было слово Божие и церковное песнопение Кроме указанных школ в описываемое время возникла школа при Кизлярском Крестовоздвиженском монастыре и Осетинской Духовной комиссии 1 Это была первая школа для простых казачьих ребятишек, детей осетин, кабардинцев, черкесов и других горцев в основном из числа аманатов Первыми учителями в ней стали монахи Кизлярского Крестовоздвиженского монастыря Здесь обучали грамоте и началам христианской религии

В центре учебного процесса всех ступеней народного образования находилась церковно-славянская книга С нее начиналось обучение По

1 Васильев Д С Указ соч С 102

требованию духовных властей перед уроками надлежало прочитывать главу из Евангелия Первыми учебниками, которые использовались для обучения детей, являлись Азбука, Часослов, Псалтырь, Российская грамматика, Священная история (Ветхий Завет) и Новый Завет на славянском языке В 1829 г. в Кизлярское духовное правление поступил указ из Астраханской духовной консистории об обязательном обучении детей священников в училищах От Моздокского и Кизляре кого уелдов были направлены в астраханскую семинарию 24 человека, и 5 них 9 из кизлярского Дет и зачислялись в семинарию по ходатайству благочинных на казенное содержание 2 Это было связано, на наш взгляд, с необходимостью пополнить в будущем край священнослужителями Ведь часто именно дети священников шли по отцовским стопам и кому, как не им, выходцам из этого края, и надлежало продолжить дело христианизации региона

Количество русских школ (как светских, так и церковноприходских) значительно увеличивается после окончания Кавказской войны В 50 - 60-х гг XIX в несколько школ было открыто при воинских частях, дислоцированных в различных пунктах Дагестанской области (Нижнем Дженгутае, Ахтах, Дешлагаре, Темир-Хан-Шуре, Ишкарты, Кумухе, Гунибе) Во всех этих школах преподавали православные священники

Часть церквей имели церковно-приходские школы Но они были немногочисленны, так как не все приходы могли их содержать, не хватало и специальных помещений В 1889 г в терских станицах Александровская и Александро-Невская (бывшая Сосоплинская) при православных церквах существовали свои церковно-приходские школы3 В 1892 г появляются церковно-приходские школы в Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровске (в них обучалось 169 учащихся),4 а с 1890 г в Дербенте при православной церкви В 1899 г в православных школах трех городов области обучалось 174 учащихся, треть из которых составляли девочки5

В целом же по Дагестанской области цифры увеличения церковноприходских школ таковы 1902 г - 3, 1905 г -5, 1913 г - 6 Количество учащихся, приходившихся на одну школу, колебалось от 76 в 190? г до 63 в 1913 г6 Контингент учащихся в церковно-приходских школах области увеличился с 229 человек в 1902 г до 379 в 1913 г7 Около 40 % всех уча-

' ЦГА РД Ф 371 Оп 1 Д 70 Л 2

2 ЦГА РД Ф 371 Оп 1 Д 88 Л 6

3 Статистические таблицы населенных мест Терской области Владикавказ, 1890 Т 1 Вып III С 53

4 Обзор Дагестанской области за 1892 г Темир-Хан-Шура, 1893 С 62

5 Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 г / Под ред ЕИ Казубского Темир-Хан-Шура, 1901 С 31

6 Муртузалиев С И , Рагимова П Ф Указ соч С 120

7 Обзоры Дагестанской области за 1902 и 1913 гг Гемир-Хан-Шура, 1903 С 102, 1915 С 56

щихся были девочки1, что дает основание сделать вывод о росте охвата православным образованием и женского пола

Однако церковно-приходские школы, как правило, продолжали оставаться одноклассными и по количеству учащихся значительно уступали светским Характерно, что население рассматривало эти школы в качестве начальной ступени образования Затем детей переводили в светские школы, где законоучителем, как правило, являлся местный священник

Правительство, наряду с церковно-приходскими школами, поощряло создание светских школ, где преподавание велось на русском языке Динамика роста светских учебных заведений на территории Дагестанской области такова в 1895 г здесь насчитывалось 17 учебных заведений с числом обучающихся в 1183 человека, в 1900 г - 28 учебных заведений, где обучалось 2093 человека, в 1910 г - 52 с числом учеников в 4833 человека, в 1915 г - 93 учебных заведения, в которых учебным процессом было охвачено 7092 человека2

Поликонфессиональность городов Дагестанской области требовала особого подхода в решении вопросов народного образования Абсолютное большинство учащихся в крае было представлено православными, затем мусульманами, следом шли армяно-григориане и иудеи, в меньшем количестве учащимися-католиками, лютеранами и др. В главном штабе Кавказской армии был составлен проект организации особых горских школ «Устав горских школ» был утвержден 20 октября 1859 г в виде опыта на 4 года Целью создания школы являлось «распространение гражданственности и образования между покорившимися горцами и для доставления служащим на Кавказе семейным офицерам и чиновникам средств к воспитанию и обучению детей» 3 Подобных школ было открыто три. во Владикавказе, Нальчике и Темир-Хан-Шуре В 1864 г положением «Об управлении учебной частью на Кавказе» Темир-Хан-Шуринская горская школа была передана в подчинение начальнику Дагестанской области Приказом наместника на Кавказе от 6 мая 1874 г горская школа была преобразована в прогимназию В среднем ежегодно здесь обучалось православных учеников - 113 человек (58 %), мусульман - 46 человек (24 %), исповедующих армяно-григорианскую веру - 25 человек (13%), лютеран - 4 человека (2 %), католиков - 2 человека (1 %), иудеев - 4 человека (2 %)4 Как видно, православных учеников было значительно больше, чем представителей других религий Это, видимо, объясняется тем, что по окончании прогимназии образование можно было продолжить в классических гимназиях, куда намного труднее поступить представителям неправославных и иных

1 Обзор Дагестанской области за 1913 г Темир-Хан-Шура, 1915 Таблица № 19

2 Каймаразов Г111 Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культуры в Дагестане (Материалы сессии) Махачкала, 1954 С 13-14

3 Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища 1880-1889 /Сост Е Казубский Петровск, 1890 С 1

4 Там же С 55

религий В тоже время в данном учебном заведении по сравнению со школой, был расширен круг законоучителей Наряду с православным и мусульманским законоучителем в штат был введен учитель армяно-григорианского Закона Божьего 13 мая 1880 г прогимназия была преобразована в реальное училище

В 1908 г в Кизляре также имелись городское училище, городская одноклассная, два церковно-приходских училища и частное одноклассное училище

Из 202 учителей начальных училищ Дагестанской области 97(48 %) человек были православного вероисповедания Из них 12 (12%) человек окончили различные духовные учреждения

Распространению грамотности среди населения Дагестана в исследуемое время российское правительство придавало немаловажное значение Российская власть стимулировала светское образование горцев, выражая свои геополитические интересы В определенной мере светское образование могло гарантировать социальную стабильность, в регионе К тому же, правительство России, непосредственно участвуя в зарождении русскоязычной дагестанской интеллигенции, видело в ней гарант стабильности и лояльности по отношению к официальной власти 1

Церковь организовывала приходскую благотворительность, оказывала помощь всем бедствующим (вдовам, сиротам, больным и пр ) Целые пожертвования шли на строительство церквей и музеев, содержание церковно-приходских школ, училищ и семинарий, православного миссионерского общества Особое место в данных кружечных сборах занимал сбор пожергвов.аний в пользу «Общества восстановления православия на Кавказе» Данный сбор контролировался не только духовными, но и гражданскими властями К суммам пожертвования прилагались даже поименные списки лиц пожертвователей 2

Активно функционировали многочисленные добровольные общества с культурной, конфессиональной, социальной направленностью в Кизляре, Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровске и Дербенте

Изученные материалы позволяют утверждать, что православное миссионерство, во всех его разнообразных формах и видах предшествовавшее распространению в Дагестане российского влияния и сопровождавшее его упрочение, сыграло определенную роль в процессе присоединения новых территорий к империи, также их последующего освоения, и было важным явлением местной жизни Распространение православия становится ведущей тенденцией в политике России в Северокавказском регионе в XIX в Это связано с притоком населения из других областей России, «замирением» края, церковными преобразованиями

1 Сеидов М М Дагестано-русские культурные взаимоотношения во второй половине XIX в Автореф дисс канд ист наук Махачкала, 2003 С 18

2ЦГАРД Ф 166 0п 1 Д 1 Л 7, Д 9 Л 4

После присоединения к России в Дагестане существовали и параллельно развивались школы двух типов светские школы, в которых обучение проводилось на русском языке, и религиозные мусульманские, право- < славные и горско-еврейские с преподаванием на арабском, русском и древнееврейском языках Если главное назначение школ первого типа сводилось к подготовке чиновников царского военно-административного аппарата и к содействию русификации края, то религиозные школы были при-' званы укреплять устои мусульманской, православной и иудейской рели- 1 гии В то же время православные церковно-приходские школы призваны были выполнять в крае и функции школ первого типа, то есть содействовать укреплению царской власти в регионе

Русская Православная церковь в России всегда была одним из важнейших не только общественных, но и социальных институтов Успешность деятельности духовенства как социальных работников заключается в том, что для большинства из них забота об улучшении жизни населения ь была не просто работой, а призванием Церковь организовывала приходскую благотворительность, оказывала помощь всем бедствующим (вдовам, сиротам, больным и'пр ). Священники действовали через слово и убежде- . ния, хотя на них возлагались и многие чиновничьи функции, и этим они отличались от представителей властных структур. Православный храм был сердцем города или села Священники выполняли сакральную функцию, без которой сложно представить традиционное общество

В заключении подводятся основные итоги и суммируются выводы, полученные в ходе исследования

- Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1 Роль Русской Православной церкви в политике России в Дагестане в 40-80-х гг XVIII в // Взаимодействие государства и религиозных объединений современное состояние и перспективы Материалы Северокавказской научно-практической конференции Махачкала, 2004.

2 Кизлярский Крестовоздвиженский монастырь // Кавказ Балканы Передняя Азия Сборник научных трудов Северо-Кавказского регионального отделения МНАБ Махачкала, 2004 Вып. 2(9)

3 Истоки толерантности «кавказского» русского православия (Тезисы) // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран IX Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов Тезисы конференции / Отв Ред С Л Егорова Сыктывкар, 2005

4 Православие в Кизляре прошлое и настоящее // Кизляр в кавказской политике России история и современность Сборник статей и докладов научно-практической конференции Университетов Юга России, посвященной 270-летию г Кизляра Махачкала, 2005 (в соавторстве)

5 Мероприятия русского правительства по распространению православия в Дагестане в конце XVIII - первой половины XIX в // Материалы республиканской студенческо-преподавательской научной конферен-

ции «Новый взгляд» (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана история и современность) Махачкала, 2005

' 6 «Общество распространения православия на Кавказе» и его значение для укрепления власти царизма на Северном Кавказе в пореформенный период // Кавказ Балканы Передняя Азия Сборщик научных трудов Северо-Кавказского регионального отделения МНАБ Махачкала, 2005 Вып 3 (10)

7 Православное военное «кавказское» духовенство // Интеллектуальная история факты, события, люди / Под ред С И Муртузалиева и К М Ханбабаева Махачкала, 2005 Вып 1

8 Церковно-приходская жизнь терского казачества в XVIII - XIX веке // Терское казачество история и современность Сборник статей и докладов региональной научной конференции, проводимой в связи с празднованием 271-й годовщины г Кизляра и 75-летием Дагестанского государственного университета Махачкала, 2006 (в соавторстве).

9 История становления православных организаций в городах Дагестанской области во второй половине XIX - начале XX века // Известия вузов Северо-Кавказский регион (Общественные науки) Ростов-на-Дону 2007 № 4

Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул М Гаджиева, 34