автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Роль Русской православной церкви в современных мировых политических процессах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Касаткин, Петр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАК АКТОРА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ.
§ 1. Негосударственные акторы современной мировой политики.
§2. Роль религиозных акторов в современных глобальных политических процессах.
§3. мирополитические аспекты социальной концепции русской православной церкви.
ГЛАВА П. ФОРМЫ И МЕТОДЫ УЧАСТИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В МИРОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОСТИ.
§ 1. Ключевые направления внешней церковной деятельности. Место Русской церкви среди Поместных православных церквей.
§2. Заграничные учреждения Московского патриархата.
§3. Межхристианские и межрелигиозные контакты Русской церкви.
§4. Взаимодействие в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений. Миротворческое служение Русской церкви.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Касаткин, Петр Игоревич
Исследования мирополитических процессов являются одной из наиболее динамично развивающихся областей гуманитарных и общественных наук. На фоне обострения межкультурных, межцивилизационных и межрелигиозных противоречий внимание исследователей обращается к анализу участия религиозных организаций в современной мировой политике. Одной из таковых является Русская православная церковь.
Актуальность данного исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, это множественностью присутствия религиозных акторов в современной мировой политике. Во-вторых, актуальность обусловлена все более возрастающим влиянием религии на общественно-политические отношения, интенсификацией одновременно происходящих процессов - как секуляризации общественно-политической жизни, так и активизации религиозных акторов. В-третьих, г актуальность исследования объясняется увеличивающейся активностью Русской православной церкви в международной сфере и процессом выработки ею концептуальных документов, как определяющих взаимодействие Церкви и общества, так и охватывающих сферу межхристианского взаимодействия, а также учреждением новых институтов, осуществляющих внешнюю церковную деятельность.
Таким образом, в настоящей работе исследуется роль Русской православной церкви в современной мировой политике, ее место в современных мировых политических и межцивилизационных процессах, а также тот вклад, который она вносит в международные, межкультурные и межцивилизационные связи и отношения.
Объект настоящего исследования - Русская православная церковь. Предмет исследования - внешняя церковная деятельность Московского патриархата.
Основной целью работы является выявление и определение деятельности Русской православной церкви в мировых политических процессах
В связи с этим в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1) выявление роли религиозных акторов современной мировой политики;
2) определение критериев политической акторности религиозных организацией, анализ механизмов их участия в мировых политически« процессах;
3) анализ мирополитических аспектов социальной концепции Русской православной церкви, обзор участия Русской православной церкви в дискуссии по проблеме прав человека и другим актуальным вопросам современности;
4) анализ существующих проблем межправославных, межристианских и межрелигиозных направлений внешней активности Русской церкви;
5) выявление существующих сложностей в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений в странах юрисдикционного присутствия Русской православной церкви.
Научная новизна работы обусловлена отсутствием в настоящий момент комплексных научных исследований деятельности и позиции Русской православной церкви в международной сфере. Чаще всего исследователи Русской православной церкви касаются современного положения Церкви в российском обществе, деятельности ее отдельных институтов и структурных подразделений, формулирования базовых основ социальной концепции русского Православия, а также отдельных аспектов позиционирования Русской православной церкви в мировом масштабе1.
В работе были применены сравнительно-исторический и историко-описательный методы научного исследования. При разработке как прикладных, так и концептуальных вопросов современной мировой политики, касающихся внешней церковной деятельности, применялся метод интервью2.
Источниковую базу работы составляют официальные церковные и государственные документы: выступления Президентов России В.В.Путина и Д.А.Медведева, министров иностранных дел И.С.Иванова и С.В.Лаврова, патриархов Алексия II и Кирилла, председателей Отдела внешних церковных связей Московского
1 Церпицкая О.Л. Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации: дис. канд. полит, наук: 23.00.04 / СПбГУ. - СПб., 2003. - 198 с. Рябых ЮЛ Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / МГИМО(У) МИД РФ. - М., 2005. -150 с.
Заярный В.В Русская православная церковь в современном политическом процессе: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Северо-Кавказская академия гос. службы. - Ростов н/Д., 2003.-230 с.
Бойко В.В Социально-культурная деятельность Русской православной церкви в современном российском обществе, 1988 —1997 гг.: дис. канд. филос. наук: 09.00.06.1997/РАГС.-М., 1997.-111 с.
Еремин A.B. Формирование социальной концепции Русской православной церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988 - 2000 гг.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / .ЯГПУ. - Ярославль, 2004. - 258 с.
2 Проводились беседы с ответственными сотрудниками церковных учреждений, профессорами и преподавателями духовных учебных заведений. Кроме того, опыт работы в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата позволил автору использовать метод включенного наблюдения. патриархата и других церковных государственных и деятелей; тексты договоров, коммюнике, заявлений, журналов заседаний Священного синода Русской православной церкви; сообщения официальных сайтов Президента России, Правительства России, Министерства иностранных дел, Русской православной церкви, Московской патриархии, структурных подразделений Русской церкви.
Среди современных работ, посвященных актуальным вопросам мировой политики и международных отношений, можно выделить несколько групп исследований, затрагивающих темы участия религиозных акторов в современных мирополитических процессах.
В первую группу исследований входят труды, посвященные современным тенденциям мирового развития, актуальным вопросам становления новой архитектуры миропорядка. Среди работ этой группы можно отметить труды российских ученых Т.А. Алексеевой3, А.Д. Богатурова4, Э.Я. Баталова5, М.М. Лебедевой6, A.M. Салмина7, Д.М. Фельдмана8, А.П. Цыганкова и П.А. Цыганкова9,
3 Алексеева Т.А. "Реванш кочевников" или ценностное осмысление глобализации / Т.А.Алексеева // Космополис: Альманах. -2003 лето.-№2.- С.86-100.
4 Богатуров А.Д. Современная мировая политика. Прикладной анализ / A.A. Байков и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект-Пресс, 2009. - 588 с.
Богатуров А.Д Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / отв. ред. A.A. Кокошин, А.Д. Богатуров ; Ин-т проблем междунар. безопасности РАН ; МГУ им. М.В. Ломоносова; -журнал "Международные процессы". - М.: КомКнига, 2005.-430 с.
5 Баталов Э.Я. Человек, мир, политика / Э.Я Баталов, М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2008.330 с.
Баталов Э.Я. Антропология международных отношений // Международные процессы. Том 3. Номер 2(8). Май-август 2005. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.intertrends.ru/seven/001.htm
6 Лебедева М.М. Новые акторы мировой политики и безопасность человека / М.М. Лебедева // НАТО и Россия в глобальном гражданском обществе. -М., 2005. -С. 8 - 24.
Лебедева М.М. Политическая система мира и новые участники международных отношений / М.М. Лебедева // Современные международные отношения и мировая политика: учебник для вузов; отв. ред. A.B. Торкунов; МГИМО(У) МИД РФ. - М.: Просвещение, 2004. - С. 247 - 269.
Лебедева М.М. Теоретические поиски в международных исследованиях конца XX столетия / М.М. Лебедева // Мировая политика и международные отношения в 1990-е годы: взгляды американских и французских исследователей: пер. с англ. и фр.; под ред. М.М. Лебедевой, П.А.Цыганкова; Моск. обществ, науч. фонд; МГИМО(У) МВД РФ. - М., 2001. -170 с.
Лебедева ММ Формирование новой политической структуры мира и место России в ней / М.М. Лебедева II Мегатренды мирового развития; под ред. М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева; Центр исследований постиндустриального общества. - М.: Экономика, 2001. - 295 с.
7 Салмин А.М. Факторы и акторы российской внешней политики / A.M. Салмин // Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии: материалы междунар. конференции, посвящ. 10-летию факультета гос. управления МГУ (26-29 мая 2003 г.) / Всемирный банк; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Алекс, 2003. - 558 с.
8 Фельдман Д.М. Человек в мировой политике / Д.М. Фельдман // Мир и политика. - 2009. - № 9. - С. 35-51. Фельдман Д.М. К оценке государства как актора мировой политики / Д.М. Фельдман // "Приватизация" мировой политики: локальные действия - глобальные результаты / Под ред. проф. М.М. Лебедевой. — М.: Голден-Би, 2008.
Фельдман Д.М. Человеческое измерение мировой политики / Д.М. Фельдман // Современные международные отношения и мировая политика: Учебник для вузов / Отв. ред. A.B. Торкунов; МГИМО(У) МИД России. — М.: Просвещение, 2004. - С. 452-466.
A.B. Шестопала10. Среди трудов иностранных авторов можно выделить ряд монографий, в которых предпринята попытка проанализировать существующие тренды мирового развития. Это исследования Ф:Фукуямып, С.Хантингтона12, Д'.Жосселин13, М.Консидайна14.
Ко второй группе можно отнести работы, посвященные роли религии в международных отношениях. Так, к примеру, одним из ведущих современных исследователей политических аспектов ислама является А.В.Малашенко15. Взаимодействие сфер религии и политики, нашло отражение в трудах JI.A. Андреевой16, A.B. Митрофановой17, А.В-.Ситникова18, 0:Н.Четвериковой19 и др. Ряд работ Т.В. Зоновой посвящено вопросам «этического измерения» международных 20 отношении, ценностных ориентиров в дипломатии .
9 Цыганков Л.А. Мировая политика и международные отношения / П.А. Цыганков // Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке: уроки, вызовы и выбор России: научные доклады 3-го Всероссийского конгресса политологов, г. Москва, 29-30 апреля 2003 г. / Ин-т сравнительной политологии; Рос. ассоциация полит, науки. -М.; 2003.-361 с.
Цыганков А.П. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий: учебное пособие для студентов вузов / А.П. Цыганков, П.А. Цыганков. - М.: Аспект Пресс, 2006. -238 с.
Цыганков ПА. Постмеждународные отношения: реалии и теории / П.А. Цыганков // Место и роль России в трансформирующейся системе международных отношений: материалы семинара / Ин-т мировой экономики и межпунар. отношений РАН; Нижегородский гос. ун-т. - М.; Н. Новгород, 2002. - С. 24 - 34.
Цыганков П.А. Эволюция западных теоретических подходов к исследованиям международных отношений / П.А. Цыганков // Современные международные отношения и мировая политика: учебник для вузов; отв. ред. A.B. Торкунов; МГИМО(У) МИД РФ.-М.: Просвещение, 2004.-С. 16-48.
0 lUecmoncvi A.B. Многополярность и перспективы регионального полицентризма / A.B. Шестопал // Дипломатический ежегодник - 2001: Сборник статей / Гл. ред. Ю.Е. Фокин; Дип. академия МИД России. - М.: Научная книга, 2001. - С. 53-68.
Шестопт A.B. Глобальный кризис и философия мировой политики / A.B. Шестопал // Философия мировой политики: Актуальные проблемы: учебное пособие; под ред. Г.К. Ашнна, AB. Шестопала. - М., 2000. - 390 с.
11 Fukuyama F. Second Thoughts. The Last Man in a Bottle / F. Fukuyama // The National Interest Summer. - 1999. - P. 1633.
Fukuyama F. The End of the History and the Last Man / F. Fukuyama. - N.Y., 1993. - 448 p.
12 Hantington S.P. The Clash of Civilizations and Remaking of World Order / S.P. Han tington. - N.Y., 1996.- 368 p.
13 Josselin D. Non-State Actors in World Politics. - London: Palgrave Macmillan, 2002. - 294 p.
14 Considme M. Making Public Policy: Institutions, Actors, Strategies. - Cambridge: Polity, 2004. - 241 p.
15 Мспашенка A.B. Исламская альтернатива и исламистский проект / A.B. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. - М.: Весь Мир, 2006.-220 с.
Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России / A.B. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. - М., 1998. -224 с.
16 Андреева Л.А. Религия и власть в России: религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России / Л.А. Андреева. - М.: Ладомир, 2001. - 253 с.
17 Митрофанова A.B. Политизация "православного мира" / А.В.Митрофанова. М.: Наука, 2004.-293 с.
18 Ситников A.B. Православие и демократия: социокультурный и религиозный факторы демократизации российского общества / A.B. Ситников; МГИМО(У) МИД РФ, Центр «Церковь и международные отношения». - М.: МГИМО(У) МИД РФ, 2006.-235 с.
19 Четверикова О.Н. Религия и политика в современной Европе / О.Н. Четверикова. - М.: Московские учебники и Картолитография, 2005.-176 с.
20 Зонова Т.В. Духовные основы и идеологические постулаты российской дипломатии / Т.Зонова ; под ред. А. Чубарьяна // Религия и политика в XX веке. - М., 2006. - С. 260-281.
Зонова Т.В. Дипломатия как инструмент культуры мира и толерантности / Т.Зонова, А. Шестопал // Культура толерантности; опыт дипломатии для решения современных управленческих проблем. - М., 2004. - С. 215-241.
К третьей группе работ следует отнести труды, посвященные новейшей
21 истории Русской православной церкви. Это работы Л.Н. Митрохина , Д.В. Поспеловского22, протоиерея В.А. Цыпина23.
Отдельное место занимают труды» о взаимодействии религиозной и политической сфер,- авторами- которых являются государственные деятели. К числу таких работ относятся монографии М.Олбрайт24 и Б.Бхутто25.
В самостоятельную группу можно выделить исследования, лежащие на стыке разных дисциплин и затрагивающие религиозную тематику. Так, вопросам взаимодействия- религии- и культуры посвящена работа К.Г.Доусона26, правовым вопросам деятельности религиозных организаций — труды И.А.Куницына27 и Ю.С.Овчинниковой28, вопросам церковно-государственных взаимоотношений -исследование Н.А.Трофимчука29.
Материалы многих научных конференций, представляющие интерес для настоящего исследования, были изданы отдельными сборниками .
Зонова Т.В Дипломатическая служба Святого престола / T.B. Зонова // Дипломатия иностранных государств : учеб. пособие / под ред. Т.В. Зоновой ; МГИМО(У) МИД РФ. - М.: РОССПЭН, 2004. - С. 276-309. Зонова Т.В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы / Т. В. Зонова ; МГИМО(У) МИД РФ. - М.: РОССПЭН, 2000. - 200 с.
21 Митрохин Л.Н. Религия и политика в российской исторической перспективе / Л.Н. Митрохин // Религия и политика в посткоммунистической России; отв. ред. Митрохин Л.Н. -М., 1994. -252 с.
22 Поспеловский ДВ. Роль русского зарубежья в распространении Православия / Д В. Поспеловский // Поиски единства: Проблемы религиозного диалога в прошлом и настоящем: сборник докладов; Библейско-богословский ин-т св. ап. Андрея.-М, 1997.-171 с.
Поспеловский Д.В. Тоталитаризм и вероисповедание / ДБ. Поспеловский; Библейско-богословский ин-т св. ап. Андрея. -М, 2003.-655 с.
ПоспеловскийДВ, Русская православная церковь в истории Руси, России и СССР / Д.В. Поспеловский. - М., 1998.-408 с.
Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке / Д.В. Поспеловский. - М.: Республика, 1995. - 511 с.
23 Цыпин В, прот. История Русской церкви: 1917 - 1997 // История Русской Церкви: в 9 т. - М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997.-Т. 9. -832 с.
24 О юрайт М Религия и мировая политика = The Mighty and the Almighty / M. Олбрайт, пер. с англ. при участии Б. Вудварда. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 352 с.
25 Bhutto В Reconciliation: Islam, Democracy, and the West. -N.Y., 2008. - 352 p.
26 Доусон КГ. Религия и культура / К.Г. Доусон; пер. с англ., вступ. ст., коммент. К.Я. Кожурина. - СПб.: Алетейя, 2000. -281с.
27 Куницын H.A. Правовой статус религиозных объединений в России / И.А. Куницын — М, Православное дело, 2000. — 462 с.
28 Овчинникова Ю.С. Религиозные организации как юридические лица / Ю.С. Овчинникова // Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств.—М.: МЗ Пресс, 2004.—С. 48—59.
29 Мировой опыт государственно-церковных отношений: учебное пособие / РАГС; под общей ред. H.A. Трофимчука. -М.:РАГС, 1998.-305 с.
30 Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: материалы 4-й науч.-пракг. конф. молодых ученых, 27 февраля 2001 г. / Дипломат, акад. МИД России, Совет молодых ученых.-М, 2002.-203 с.
Мир и Россия на пороге XXI века: вторые Горчаковские чтения 23-24 мая 2000 г. / МГИМО МИД РФ; редсовет: A.B. Торкунов (председатель), М.В. Ильин, Ю М. Колосов, H.H. Ливенцев, А.Ю. Мельвиль, AJC. Сорокин, И.Г. Тюлин, О.Г. Ульциферов.—М.: РОССПЭН, 2001.-575 с.
Особым образом хотелось бы отметить ряд хрестоматий и справочных изданий. Так, книга «О социальной концепции русского Православия»31, вышедшая в свет после Юбилейного Архиерейского собора 2000 года, подробно анализирует многие направления церковно-государственных и церковно-общественных взаимосвязей.
В коллективной монографии «"Приватизация" мировой политики: локальные действия - глобальные результаты», изданной в 2008 году Кафедрой мировых политических процессов МГИМО (У), подробно анализируется процессы современного мирового развития в свете участия в них государственных и негосударственных акторов мировой политики32. Статья Н.А.Ковальского «Религиозный фактор: проблемы влияния на мировую политику», опубликованная в сборнике докладов «Религия и политика на рубеже двух тысячелетий»33, посвящена проблеме влияния традиционных религиозных организаций на весь комплекс мирополитических отношений.
Ряд работ посвящен политико-правовому положению Русской церкви34, участию Русской православной церкви в политическом процессе в Российской
Десять лет внешней политики России, материалы Первого Конвента Российской ассоциации " международных исследований, под ред. А.В Торкунова. -М.: РОССПЭН, 2003. - 783 с.
Российская дипломатия: история и современность: материалы науч.-практ. конф, посвящ. 450-летию создания Посольского приказа / МГИМО(У) МИД РФ. - М.: РОССПЭН, 2001. - 423 с.
Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке: уроки, вызовы и выбор России: науч. доклады 3-го Всероссийского конгресса политологов, г. Москва, 29-30 апреля 2003 г. / Ин-т сравнит, политологии РАН.-М., 2003.-361 с.
Россия. Политические вызовы XXI века: второй всероссийский конгресс политологов, 21-23 апреля 2000 г. / Академия полит, науки. - М.: РОССПЭН, 2002. - 959 с.
Поиски единства: проблемы религиозного диалога в прошлом и настоящем / Библейско-богословскип ин-т св. ап. Андрея -М., 1997.-171 с
Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии: материалы междунар. конф., посвящ 10летию фак. roc управления МГУ (26-29 мая 2003 г.) / Всемирный банк -М.: Алекс, 2003.-558 с.
Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке: материалы междунар. науч.-практ. конф., Россия, г.
Киров, 15-16 октября 2001 г. / Вятский социально-экономический ин-т. - Киров, 2001. — 372 с.
Дипломатия и культура, материалы науч. конф., 4 июня 2002 г. / Дипломат, акад. МИД России. - М., 2003. - 359 с.
31 О социальной концепции русского православия / Ин-т комплексных социальных исследований РАН. - М.: Республика. - 2002. - 399 с.
32 «Приватизация» мировой политики: локальные действия — глобальные результаты, коллективная монография; под ред. М.МЛебедевой. - M, 2008. - 280 с
3 Ковальский НА. Религиозный фактор: проблемы влияния на мировую политику / Н.А Ковальский // Религия и политика на рубеже двух тысячелетий; Ин-т Европы РАН. - M : Экслибрис-Пресс. 2000. -106 с.
34 Третьяков А В Политико-правовые отношения Российского государства и Русской православной церкви: дис. канд. полит, наук: 23.00 02 / ГУУ. - М., 2004. - 234 с.
Соляник О В Взаимоотношение государства а церкви в Российском государстве: историко-правовой аспект: дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 /Кубан. гос. аграр. ун-т.-Краснодар, 2007.-239 с.
Богомолов А А. Законодательство о Православной церкви в России: основные исторические тенденции развития: дис. канд.юрид. наук: 12.00.01/СЗАТС -СПб.,2004,-162с.
Тарасевич ИЛ. Конституционно-правовой статус Русской православной церкви в Российской Федерации: дис. канд. юрид наук: 12.00.02 / ТюмГУ. - Тюмень, 2006. -198 с.
Федерации35, взаимодействию Русской церкви с органами государственной власти36,
•чп «>о 'ЗО 40
Вооруженными силами , медицинскими , туристическими , спортивными , образовательными учреждениями41, формированию социальной концепции Русской церкви и ее содержанию42, социализирующей роли Русской православной церкви43, церковной благотворительности44.
Среди диссертационных работ по теме исследования особый интерес представляют изыскания Ю.А.Рябых45 и О.Л.Церпицкой46 - ученых, знакомых с
Гуденица А.Н. Правовой статус Русской православной церкви: Нормативно-институциональные аспекты: дис. канд. юридических наук: 23.00.02 / СКНЦ ВШ. - Ростов-на-Дону, 2002. -158 с.
35 Рябых Ю.А Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / МГИМО(У) МИД РФ. -М, 2005.-150 с.
36 Маслобоев Н.К Эволюция взаимоотношений Русской православной церкви и государства в СССР и в постсоветской России: религиоведческий анализ: дис. канд. философ, наук: 09.00.13 / СПбГУ. - СПб., 2003. -160 с.
Беляева ЕА. Формы социокультурного взаимодействия церкви и государства: дис. канд. философ, наук: 24.00.01 / Каз. гос. у-т культуры и искусств. - Казань, 2004. - 150 с.
Гостюхии А В. Взаимоотношение государства и Русской православной церкви как элементов политической системы российского общества: на современном этапе: дис. канд. полит, наук- 23.00.02 /ЧТУ. - Чита, 2006. -152 с. Яковлев A.A. Государственная политика современной России в отношении Русской православной церкви: социологический анализ: дис. канд. соц. наук: 23.00.02 / СГУ. - Саратов, 2006. -119 с.
37 Скокло В.В Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис. канд. полит, наук: 23.00.02/ВВ А.-Монино, 2004.-235 с.
38 Манько М.В. Взаимодействие здравоохранения и Русской православной церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья (история, возможности, пути развития и перспективы): дис. канд. медицинских наук: 14.00.33 / ВНИИ железнодорожной гигиены - М., 2007. — 151 с.
Хренникова СМ. Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской православной церкви в современных условиях: на примере Ивановской области: дис. канд. мед наук: 14.00.52,14.00.33 / ММА - Москва, 2007. -188 с.
39 Брандт И.В Содержание и методика подготовки специалистов Паломнических служб Русской православной церкви в условиях профессионального туристского образования: дис. канд. педагог, наук: 13.00.08 / РМАТ. - Сходня, 2003. -124 с.
Прокопенко Т.А. Экономико-географический и исторический аспекты развития религиозного туризма: на примере Русской Православной Церкви: дис. канд. географ, наук: 25.00 24 / Кубан. гос. ун-т. - Краснодар, 2007. -191 с.
40 Зарубов А С. Социокультурная политика Русской православной церкви в области физической культуры и спорта: дис. канд. культур: 24.00.01/ МГПУ. -М., 2004. -174 с.
41 Реутов Н.Н Социокультурные практики интеграции светского и религиозного образования: дис. канд. социолог, наук: 22.00.06 / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2008. -202 с.
Трухов В.Е Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании: дис. канд педагог, наук-13.00.01 / НовГУ. - Великий Новгород 2004. - 200 с.
Нестерова А.Г. Взаимодействие институтов светского и религиозного образования в современной России: опыт социологического анализа: дне. канд. соц. наук: 22.00.04 / ВолГУ. - Волгоград, 2007. - 159 с.
42 Еремин A.B. Формирование социальной концепции Русской православной церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988-2000 гг.: дис. канд. истор. наук: 07.00.02 /ЯГПУ. Ярославль, 2004.-258 с.
Сидоров В.П. Социально-политическая доктрина Русской православной церкви, XX столетие: дис. докг. философ, наук: 09.00.11 / РГПУ. - СПб., 1996. -296 с.
Гавртова В.В Философский анализ социальной доктрины Русской православной церкви в 20 веке: дис. канд. философ, наук: 09.00.11 /ПГТУ.-Пермь, 2005.-136 с.
43 Бобров В.В. Социапширующая роль Русской православной церкви: дис. канд. философ, наук: 09.00.11 / СКИ. -Саранск, 2005,-175 с.
44 Воронова ЕА. Благотворительная деятельность Русской православной церкви в России: социологический анализ: дис. канд. соц. наук: 22.00.06 /СПбГУ. - СПб., 2004. - 207 с.
45 Рябых /O.A. Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / МГИМО(У) МИД РФ. - М., 2005. -150 с.
46 Церпицкая OJI. Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации: дис. канд. полит, наук: 23.00.04 / СПбГУ. - СПб, 2003. -198 с. церковной проблематикой «изнутри». В работе «Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России» Ю.А.Рябых подробно рассматривает как теоретические, так и прикладные аспекты церковно-государственного взаимодействия в России на рубеже XX и XXI веков. О.Л.Церпицкая в работе «Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации» подробно останавливается на анализе деятельности различных институтов Русской церкви (органов центрального управленческого аппарата, загранучреждений) и различных аспектах их взаимодействия с другими религиозными акторами и институтами государственной власти.
Необходимо отметить тот факт, что большинство из наличествующей литературы по вопросу присутствия религиозных акторов в мировой политике на современном этапе написано политологами, социологами, юристами, философами не только по-разному относящимися к Русской православной церкви и ее роли в современном мире, но и не всегда в одинаковой степени полно знакомыми с ее каноническим устройством, внутренней жизнью, историей и современными проблемами и достижениями. Отчасти восполнить этот недостаток и призвана настоящая работа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Религиозные организации могут рассматриваться как акторы мировой политики. Механизмы их участия в современных мирополитических процессах включают в себя глубокое морально-этическое воздействие на ценностный мировоззренческий ряд индивида или той или иной социальной группы.
2. Новые социально-политические условия жизни побудили Русскую православную церковь сформулировать свою официальную позицию по отношению к вызовам времени. Традиционно-историческое участие Русской церкви в социальной жизни государства приняло новые формы паритетного сотрудничества с государством и обществом, основанные на принципах равноправия и' взаимного невмешательства в сферы исключительной компетенции «партнера». Роль Русской церкви в этом случае определяется не только признанием со стороны государства, но и высокой степенью самостоятельности при принятии решений. «Основы социальной концепции», принятые Архиерейским собором Русской церкви в 2000 году заложили базу для расширения сферы участия Церкви в жизни общества, ее взаимоотношений с государством и международными организациям и стали отправной точкой для появления официальных общецерковных документов, определяющих позицию Русской церкви по многим вопросам современности. В общественно-значимых дискуссиях по вопросам прав и свобод человека, экономики, экологии, образования Русская церковь отстаивает свою вероучительную позицию примата нравственных ценностей.
3. Не занимая возможных и существующих в религиозной сфере крайних позиций в вопросе оценки глобализации, Русская церковь декларирует необходимость этически-положительного выстраивания мировых процессов, указывая на нравственную недопустимость развития дискриминации какой бы то ни было социальной группы в процессе глобализации. Являясь традиционалистской и культурно-самобытной организацией, Русская православная церковь выступает против насильственной или латентно навязываемой унификации, минимализации и нивелирования цивилизационных основ и этико-правовых представлений общества.
4. Последовательно проводимая внешнецерковная деятельность позволила Русской православной церкви провести объединительный процесс с Русской зарубежной церковью, наладить конструктивный диалог с Римско-Католической церковью и наиболее крупными и традиционными протестантскими деноминациями в сфере социального и гуманитарного взаимодействия, обозначая при этом схожие позиции по многим вызовам современности. Однако в то же время очевидны отрицательные для Русской церкви стороны межхристианского присутствия, такие как прозелитизм и униатская проблема. В равной степени отношения сотрудничества и партнерства в социальной и каритативной сферах с протестантскими деноминациями осложняются для Русской церкви все большим отходом доктринальной позиции протестантизма в вопросах этики и общественной морали от традиционных ценностей: однополые браки и рукоположение гомосексуалистов в церковные степени, стремление вовлечь Русскую церковь в обсуждение отдельных аспектов темы тендерного богословия противоречат установкам Русской церкви.
5. В области присутствия Русской церкви в мировом православии пробелом остается вопрос взаимодействия с Константинопольским и другими патриархатами в сфере пастырского окормления соотечественников на исторически канонической территории Русской православной церкви за пределами Российской Федерации, и в диаспоре:
6. В вопросах взаимодействия с обществом Русская церковь добилась успеха в решении таких значимых для нее вопросов, как принятие во внимание религиозного фактора при рассмотрении вопросов межкультурного взаимодействия, улучшения положения своих структур и своих членов в общественно-политическом пространстве как на родине, так и в ближнем и дальнем зарубежье, открытие своих представительств при европейских международных организациях.
7. Русская православная церковь является активным коллективным участником мировой политики, обладающим возможностью - благодаря имеющимся в ее распоряжении актуальным и потенциальным ресурсам; (различным церковным институциям) и способностью их эффективно использовать - самостоятельно, в соответствии с собственным пониманием своих интересов, принимать решения и реализовывать стратегию, представляя собой- один из важнейших нормообразующих и культурообразующих институтов. Русская церковь признается в качестве религиозного актора другими участниками мирового взаимодействия, и ее позиция принимается ими во внимание при принятии собственных решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы дают целостное представление о внешней деятельности Русской православной церкви на современном этапе, о современном состоянии межправославных отношений, развитии межхристианских, межрелигиозных и церковно-общественных контактов Русской церкви, способствуют выявлению наиболее эффективных областей сотрудничества Церкви и государства в современном мире.
Полученные в ходе исследования результаты могут способствовать дальнейшему развитию наиболее эффективных государственных проектов по диалогу с институтами гражданского общества, по развитию перспективных направлений сотрудничества с Русской церковью в сфере работы с соотечественниками за рубежом.
Изложенный в диссертации материал может стать основой для разработки отдельных аспектов учебных курсов по мировой политики, специализированных
разделов учебных пособий, касающихся деятельности религиозных акторов, соотношения морали и права в международных отношениях.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ. Ряд положений, вошедших в диссертационное исследование, был использован во время выступлений на заседании религиозной секции VII Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» (8-12 октября 2009 года, Родос, Греция), а также на секции международной научной конференции «Религия в современной системе международных отношений: Возможности религий в созидании мира и урегулировании конфликтов» (23 октября 2009 года, Санкт-Петербург, Россия). В целом, работа над проблематикой роли Русской православной церкви в современной мировой политике длилась пять лет.
Основные положения исследования отражены диссертантом в следующих научных публикациях:
1. Касаткин П.И. О роли религиозных акторов в современных мировых* политических процессах / П.И. Касаткин // Вестник МГИМО-Университета. 2010. № 1. - 0,5 п.л.
2. Касаткин П.И. Русская православная церковь на постсоветском пространстве / П.И. Касаткин // Региональные исследования. 2010. №2. -1 п.л.
3. Касаткин П.И. Заграничные учреждения Русской православной церкви сегодня / П.И. Касаткин // Мировая политика: новые проблемы и направления: сб. научн. статей / под ред. М.М. Лебедевой. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. М.: МГИМО-Университет. 2009 - 2 п.л.
По своей структуре работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе дан краткий обзор современных тенденций мирового развития, приводится определение понятия «актор», рассматриваются характеристики новых акторов мировой политики, дан обзор религиозных акторов. Там же представлена социальная концепция Русской православной церкви, ее основные положения, касающиеся представлений Русской церкви о современных мировых политических процессах. Во второй главе дается обзор институтов Русской церкви и их роли во внешней церковной деятельности. В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Русской православной церкви в современных мировых политических процессах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции и скорости изменения общественной жизни открывают перед Русской церковью новые перспективы и ставят еще более значимые задачи. В то же время, помимо успешного решения многих вопросов и постановки новых задач, очевидным является факт упущения руководством Русской церкви некоторых важных внешнецерковных возможностей. Подводя итог, можно отметить следующее.
Религиозные организации могут рассматриваться как акторы мировой политики. Механизмы их участия в современных мирополитических процессах включают в себя глубокое морально-этическое воздействие на ценностный мировоззренческий ряд индивида или той или иной социальной группы.
Новые социально-политические условия жизни побудили Русскую православную церковь сформулировать свою официальную позицию по отношению к вызовам времени. Традиционно-историческое участие Русской церкви в социальной жизни государства приняло новые формы паритетного сотрудничества с государством и обществом, основанные на принципах равноправия и взаимного невмешательства в сферы исключительной компетенции «партнера». Роль Русской церкви в этом случае определяется не только признанием со стороны государства, но и высокой степенью самостоятельности при принятии решений. «Основы социальной концепции», принятые Архиерейским собором Русской церкви в 2000 году заложили базу для расширения сферы участия Церкви в жизни общества, ее взаимоотношений с государством и международными организациям и стали отправной точкой для появления официальных общецрековных документов, определяющих позицию Русской церкви по многим вопросам современности. В общественно-значимых дискуссиях по вопросам прав и свобод человека, экономики, экологии, образования Русская церковь отстаивает свою вероучительную позицию примата нравственных ценностей.
Не занимая возможных и существующих в религиозной сфере крайних позиций в вопросе оценки глобализации, Русская церковь декларирует необходимость этически-положительного выстраивания мировых процессов, указывая на нравственную недопустимость развития дискриминации какой бы то ни было социальной группы в процессе глобализации. Являясь традиционалистской и культурно-самобытной, организацией, Русская православная церковь выступает против насильственной или латентно навязываемой унификации, минимализации и нивелирования цивилизационных основ и этико-правовых представлений общества.
Последовательно проводимая1 внешнецерковная деятельность позволила-Русской. православной1 церкви провести объединительный, процесс с Русской зарубежной- церковью, наладить« конструктивный диалог с Римско-Католической церковью и наиболее крупными и традиционными протестантскими деноминациями в сфере социального и гуманитарного взаимодействия,, обозначая при этом схожие позиции по многим вызовам^ современности. Однако в то же время очевидны отрицательные для Русской-церкви сторон межхристианского присутствия, такие как прозелитизм и униатская-проблема. В равной степени отношения-сотрудничества и партнерства в социальной и каритативной сферах с протестантскими деноминациями осложняются» для Русской церкви все большим отходом доктринальной позиции протестантизма в вопросах этики и общественной* морали от традиционных ценностей: однополые браки и рукоположение гомосексуалистов в церковные степени, стремление вовлечь Русскую церковь в «непредвзятое» обсуждение темы тендерного богословия? в либеральном его понимании противоречат установкам Русской церкви.
В области присутствия- Русской церкви в мировом* православии пробелом остается вопрос взаимодействия с Константинопольским и другими патриархатами в сфере пастырского окормления соотечественников на исторически канонической территории Русской православной церкви за пределами Российской Федерации и в диаспоре.
В вопросах взаимодействия с обществом Русская церковь добилась успеха в решении таких значимых для нее вопросов, как принятие во внимание религиозного фактора при рассмотрении вопросов межкультурного взаимодействия, улучшения положения своих структур и своих членов в общественно-политическом пространстве как на родине, так и в ближнем и дальнем зарубежье, открытие своих представительств при европейских международных организациях.
Русская православная церковь является активным коллективным участником мировой политики, обладающим возможностью - благодаря, имеющимся в ее распоряжении актуальным и потенциальным ресурсам (различным церковным институциям) и способностью их эффективно использовать - самостоятельно, в соответствии с собственным пониманием своих интересов, принимать решения и реализовывать стратегию, представляя собой один из важнейших нормообразующих и культурообразующих институтов. Русская церковь признается в качестве религиозного актора другими участниками мирового взаимодействия, и ее позиция принимается ими во внимание при принятии собственных решений.
Будущее исследований Русской церкви как актора современной мировой политики может касаться рассмотрения ее как ценностнообразующего института, разработки отдельных вопросов социально учения, прикладных аспектов взаимодействия Церкви и общества, деятельности церковных загранучреждений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Русской православной церкви в современных мировых политических процессах"
На правах рукописи
Касаткин Петр Игоревич
РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННЫХ МИРОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА
2010
004606692
Диссертация выполнена на кафедре мировых политических процессов Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
ЛЕБЕДЕВА МАРИНА МИХАЙЛОВНА
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
ЗОНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
кандидат политических наук ТРЕТЬЯКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ
Ведущая организация: Кафедра российской политики
Факультета политологии МГУ им. М.В .Ломоносова
Защита состоится » селу/ 2010 г. на заседании
диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России в_часов, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО-Университета по адресу: 119454, г. Москва, пр-т Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.
Автореферат разослан «КД-Я 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета у^/ к.п.н. Тимофеев И.Н.
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Исследования мирополитических процессов являются одной из наиболее динамично развивающихся областей гуманитарных и общественных наук. На фоне обострения межкультурных, межцивилизационньгх и межрелигиозных противоречий внимание исследователей обращается к анализу участия религиозных организаций в современной мировой политике. Одной из таковых является Русская православная церковь.
Актуальность данного исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, множественностью присутствия религиозных акторов в современной мировой политике. Во-вторых, актуальность обусловлена все более возрастающим влиянием религии на общественно-политические отношения, интенсификацией одновременно происходящих процессов - как секуляризации общественно-политической жизни, так и активизации религиозных акторов. В-третьих, актуальность исследования объясняется увеличивающейся активностью Русской православной церкви в международной сфере и процессом выработки ею концептуальных документов, как определяющих взаимодействие Церкви и общества, так и охватывающих сферу межхристианского взаимодействия, а также учреждением новых институтов, осуществляющих внешнюю церковную деятельность.
Таким образом, в настоящей работе исследуется роль Русской православной церкви в современной мировой политике, ее место в современных мировых политических и межцивилизационных процессах, а также тот вклад, который она вносит в международные, межкультурные и межцивилизационные связи и отношения.
Объект настоящего исследования - Русская православная церковь. Предмет исследования - внешняя церковная деятельность Московского патриархата.
Основной целью работы является выявление и определение деятельности Русской православной церкви в мировых политических процессах.
В связи с этим в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1) выявление роли религиозных акторов современной мировой политики;
2) определение критериев политической акторности религиозных организацией, анализ механизмов их участия в мировых политических процессах;
3) анализ мирополитических аспектов социальной концепции Русской православной церкви, обзор участия Русской православной церкви в дискуссии по проблеме прав человека и другим актуальным вопросам современности;
4) анализ существующих проблем межправославных, межхристианских и межрелигиозных направлений внешней активности Русской церкви;
5) выявление существующих сложностей в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений в странах юрисдикционного присутствия Русской православной церкви. Научная новизна работы обусловлена отсутствием в настоящий момент
комплексных научных исследований деятельности и позиции Русской православной церкви в международной сфере. Чаще всего исследователи Русской православной церкви касаются современного положения Церкви в российском обществе, деятельности ее отдельных институтов и структурных подразделений, формулирования базовых основ социальной концепции русского Православия, а также отдельных аспектов позиционирования Русской православной церкви в мировом масштабе1.
В работе были применены сравнительно-исторический и историко-описательный методы научного исследования. При разработке как
1 Церпщкая О.Л. Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации: дис. кацд. полит, наук: 23.00.04 / и 101 У. - СПб., 2003. -198 с. Рябых Ю.А. Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / МГИМО(У) МИД РФ. - М, 2005. -150 с.
Заярчый В.В. Русская православная церковь в современном политическом процессе: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Северо-Кавказская академия гос. службы. -Ростов н/Д, 2003. - 230 с.
Бойко В.В. Социально-культурная деятельность Русской православной церкви в современном российском обществе, 1988 -1997 гг.: дис. канд. филос. наук: 09.00.06.1997 / РАГС. - М, 1997. -111 с.
Еремин A.B. Формирование социальной концепции Русской православной церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988 - 2000 гг.: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / ЯГПУ. -Ярославль, 2004. -258 с.
прикладных, так и концептуальных вопросов современной мировой политики, касающихся внешней церковной деятельности, применялся метод интервью2.
Источниковую базу работы составляют официальные церковные и государственные документы: выступления Президентов России В.В. Путина и Д.А. Медведева, министров иностранных дел И.С. Иванова и C.B. Лаврова, патриархов Алексия II и Кирилла, председателей Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и других церковных государственных и деятелей; тексты договоров, коммюнике, заявлений, журналов заседаний Священного синода Русской православной церкви; сообщения официальных сайтов Президента России, Правительства России, Министерства иностранных дел, Русской православной церкви, Московской патриархии, структурных подразделений Русской церкви.
Среди современных работ, посвященных актуальным вопросам мировой политики и международных отношений, можно выделить несколько групп исследований, затрагивающих темы участия религиозных акторов в современных мирополитических процессах.
В первую группу исследований входят труды, посвященные современным тенденциям мирового развития, актуальным вопросам становления новой архитектуры миропорядка. Среди работ этой группы можно отметить труды российских ученых Т.А. Алексеевой3, А.Д. Богатурова4, Э.Я. Баталова5, М.М. Лебедевой6, A.M. Салмина7, Д.М. Фельдмана8, А.П. Цыганкова и П.А.
2 Проводились беседы с ответственными сотрудниками церковных учреждений, профессорами и преподавателями духовных учебных заведений. Кроме того, опыт работы в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата позволил автору использовать метод включенного наблюдения.
3 Алексеева ТА. "Реванш кочевников" или ценностное осмысление глобализации / ТААлексеева // Космополис: Альманах. - 2003 лето. -№2,- С.86-100..
4 Богатуров АД. Современная мировая политика. Прикладной анализ / A.A. Банков и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект-Пресс, 2009. - 588 с.
Богатуров А.Д. Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / отв. ред. A.A. Кокошин, А.Д. Богатуров; Ин-т проблем междунар. безопасности РАН ; МГУ им. М.В. Ломоносова; журнал "Международные процессы". - М.: КомКнига, 2005. - 430 с.
5 Батанов Э.Я. Человек, мир, политика / Э.Я Баталов, М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2008. 330 с.
Батачов Э.Я. Антропология международных отношений // Международные процессы. Том 3. Номер 2(8). Май-август 2005. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.intertrends.ru/seven/00l.htm
6 Лебедева ММ Новые акторы мировой политики и безопасность человека / М.М. Лебедева 11 НАТО и Россия в
глобальном гражданском обществе. -М., 2005. -С. 8 - 24.
Цыганкова9, A.B. Шестопала10. Среди трудов иностранных авторов можно выделить ряд монографий, в которых предпринята попытка проанализировать существующие тренды мирового развития. Это исследования Ф. Фукуямы11, С. Хантингтона12, Д. Жосселин13, М. Консидайна14.
Ко второй группе можно отнести работы, посвященные роли религии в международных отношениях. Так, к примеру, одним из ведущих современных исследователей политических аспектов ислама является A.B. Малашенко'5.
Лебедева ММ Политическая система мира и новые участники международных отношений / ММ. Лебедева // Современные международные отношения и мировая политика: учебник дня вузов; отв. ред А.В. Торкунов; МГИМО(У) МИД РФ. - М.: Просвещение, 2004. - С. 247 - 269.
Лебедева ММ Теоретические поиски в международных исследованиях конца XX столетия / М.М. Лебедева // Мировая политика и международные отношения в 1990-е годы: взгляды американских и французских исследователей: пер. с англ. и фр.; под ред. М.М. Лебедевой, ПАЦыганкова; Моск. обществ, науч. фонд; МГИМО(У) МИД РФ. - М, 2001. -170 с.
Лебедева М.М. Формирование новой политической структуры мира и место России в ней / М.М. Лебедева // Мегатренды мирового развития; под ред. М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева; Центр исследований постиндустриального общества. - M : Экономика, 2001. - 295 с.
1 Саг мин АМ. Факторы и акторы российской внешней политики / А.М. Салмин // Государственное управление в XXI
веке: концепции, методы и технологии: материалы междунзр. конференции, посвящ. 10-летию факультета гос.
управления МГУ (26-29 мая 2003 г.) / Всемирный банк; МГУ им. М.В. Ломоносова - М.: Алекс, 2003. - 558 с.
8 Фельдман Д.М. Человек в мировой политике / Д.М. Фельдман //Мир и политика. - 2009. - №9. - С. 35-51. Фельдман ДМ. К оценке государства как актора мировой политики / Д .М. Фельдман // "Приватизация" мировой политики: локальные действия - глобальные результаты / Под ред. проф. М.М. Лебедевой. - М.: Голден-Би,
2008.
Фельдман Д.М. Человеческое измерение мировой политики / Д.М. Фельдман // Современные международные
отношения и мировая политика: Учебник для вузов / Отв. ред. А.В. Торкунов; МГИМО(У) МИД России. - М.:
Просвещение, 2004. - С. 452-466.
9 Цыганков ПЛ. Мировая политика и международные отношения / П.А. Цыганков // Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке: уроки, вызовы и выбор России: научные доклады 3-го Всероссийского конгресса политологов, г. Москва, 29-30 апреля 2003 г. / Ин-т сравнительной полотологии; Рос. ассоциация полит, науки. - М., 2003. -361 с.
Цыганков А.П. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий: учебное пособие для студентов вузов / А.П. Цыганков, П,А. Цыганков. - М. : Аспект Пресс, 2006. - 238 с.
Цыганков ПЛ. Постмеждународные отношения: реалии и теории / П.А. Цыганков // Место и роль России в трансформирующейся системе международных отношений: материалы семинара / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН; Нижегородский гос. ун-т. - M.; К Новгород, 2002. - С. 24 - 34.
Цыганков ПЛ. Эволюция западных теоретических подходов к исследованиям международных отношений / П.А. Цыганков // Современные международные отношения и мировая политика: учебник для вузов; отв. ред. А.В. Торкунов; МГИМО(У)МИДРФ. -М.:Просвещение,2004.-С. 16-48.
10 Щестопал А.В. Многополярность и перспективы регионального полицентризма / А.В. Шестопал // Дипломатический ежегодник - 2001: Сборник статей / Гл. ред Ю.Е. Фокин; Дип. академия МИД России. - М.: Научная книга, 2001. - С. 53-68.
Щестопал А.В. Глобальный кризис и философия мировой поштгики / А.В. Шестопал // Философия мировой политики: Апуальные проблемы: учебное пособие; под ред Г.К. Ашина, А.В. Шестопала - М„ 2000. - 390 с. '1 Fukuyama F. Second Thoughts. The Last Man in a Bottle / F. Fukuyama // The National Interest Summer. - 1999. - P. 1633.
Fukuyama F. The End of the Histoiy and the Last Man / F. Fukuyama. - N.Y., 1993. - 448 p.
12 Hantington S.P. The Clash of Civilizations and Remaking of World Order / S.P. Hantington. -N.Y., 1996. - 368 p.
" Josselin D. Non-State Actors in World Politics. - London: Palgrave Macmillan, 2002. - 294 p.
14 ConsidineM. Making Public Policy: Institutions, Actors, Stratégies. - Cambridge: Polity, 2004. - 241 p.
15 Малашенко А.В. Исламская альтернатива и исламистский проект / A.B. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. -М.: Весь Мир, 2006.-220 с.
MaïaïueHKo А.В. Исламское возрождение в современной России / А.В. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. - М., 1998. -224 с.
Взаимодействие сфер религии и политики нашло отражение в трудах JI.A. Андреевой16, A.B. Митрофановой17, A.B. Ситникова18, О.Н. Четвериковой19 и
др. Ряд работ Т.В. Зоновой посвящен вопросам «этического измерения»
20
международных отношении, ценностных ориентиров в дипломатии .
К третьей группе работ следует отнести труды, посвященные новейшей истории Русской православной церкви. Это работы JI.H. Митрохина21, Д.В. Поспеловского22, протоиерея В.А. Цыпина23.
Отдельное место занимают труды о взаимодействии религиозной и политической сфер, авторами которых являются государственные деятели. К числу таких работ относятся монографии М. Олбрайт24 и Б. Бхутто25.
В самостоятельную группу можно выделить исследования, лежащие на стыке разных дисциплин и затрагивающие религиозную тематику. Так, вопросам взаимодействия религии и культуры посвящена работа К.Г.
16 Андреева Л.А. Религия и власть в России: религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России / Л.А. Андреева. -М.: Ладомир, 2001. -253 с.
17 Митрофанова A.B. Политизация "православного мира" / А.В.Митрофанова. М.: Наука, 2004. -293 с.
18 Ситников A.B. Православие и демократия: социокультурный и религиозный факторы демократизации российского общества / A.B. Ситников; МГИМО(У) МИД РФ, Центр «Церковь и международные отношения». - М.: МГИМО(У) МИД РФ, 2006. - 235 с.
19 Четверикова О.Н. Религия и политика в современной Европе / О.Н. Четверикова - М.: Московские учебники и Картолитография, 2005. -176 с.
20 Зонова Т.В. Духовные основы и идеологические постулаты российской дипломатии / Т.Зонова ; под ред. А. Чубарьяна // Религия и политика в XX веке. - М., 2006. - С. 260-281.
Зонова Т.В. Дипломатия как инструмент культуры мира и толерантности / Т.Зонова, А. Шестопал Н Культура толерантности: опыт дипломатии для решения современных управленческих проблем. - М., 2004. - С. 215-241. Зонова Т.В. Дипломатическая служба Святого престола / Т.В. Зонова // Дипломатия иностранных государств : учеб. пособие / под ред. Т.В. Зоновой ; МГИМО(У) МИД РФ. - М.: РОССПЭН, 2004. - С. 276-309. Зонова Т.В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы / Т. В. Зонова ; МГИМО(У) МИД РФ. - М. : РОССПЭН, 2000. - 200 с.
21 Митрохин Л.Н. Религия и политика в российской исторической перспективе / Л.Н. Митрохин /7 Религия и политика в посткоммунистической России; отв. ред. Митрохин Л.Н. -М., 1994. -252 с.
22 Поспеловский Д.В. Роль русского зарубежья в распространении Православия / Д.В. Поспеловский // Поиски единства: Проблемы религиозного диалога в прошлом и настоящем: сборник докладов; Библейско-богословский ин-т св. ал. Андрея. -М, 1997. -171 с.
Поспеловский Д.В. Тоталитаризм и вероисповедание / Д.В. Поспеловский, Библейско-богословский шт-т св. ап. Андрея. -М, 2003.-655 с.
Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в истории Руси, России и СССР / Д.В. Поспеловский. - М., 1998. - 408 с.
Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке/ Д.В. Поспеловский.-М.: Республика, 1995.-511 с.
23 Цытш В., прот. История Русской церкви: 1917 - 1997 // История Русской Церкви: в 9 т. - М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997. - Т. 9. - 832 с.
24 Олбрайт М. Религия и мировая полигика = The Mighty and the Almighty / M Олбрайт; пер. с англ. при участии Б. Вудварда. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 352 с.
25 Bhutto В. Reconciliation: Islam, Democracy, and the West. - N. Y., 2008. - 352 p.
Доусона26, правовым вопросам деятельности религиозных организаций - труды И.А. Куницына27 и Ю.С. Овчинниковой28, вопросам церковно-государственных взаимоотношений - исследование H.A. Трофимчука29.
Материалы многих научных конференций, представляющие интерес для настоящего исследования, были изданы отдельными сборниками30.
Особым образом хотелось бы отметить ряд хрестоматий и справочных изданий. Так, книга «О социальной концепции русского Православия»31, вышедшая в свет после Юбилейного Архиерейского собора 2000 года, подробно анализирует многие направления церковно-государственных и церковно-общественных взаимосвязей.
В коллективной монографии «"Приватизация" мировой политики: локальные действия - глобальные результаты», изданной в 2008 году кафедрой мировых политических процессов МГИМО (У), подробно анализируются процессы современного мирового развития в свете участия в них
26 Доусон КГ. Религия и культура / К.Г. Доусон; пер. с англ., вступ. ст., комменг. КЛ. Кожурина - СПб. : Алетейя, 2000. -281с.
27 Куиицьт И.А. Правовой статус религиозных объединений в России / И.А. Куницын. - М., Православное дело, 2000. -462 с.
28 Овчинникова Ю.С. Религиозные организации как юридические лица / Ю.С. Овчинникова // Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств. - M. : МЗ Пресс, 2004. ~ С. 48 - 59.
29 Мировой опыт государственно-церковных отношений: учебное пособие / РАГС; под общей ред. Н.А. Трофимчука -М.: РАГС, 1998. - 305 с.
30 Аетуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: материалы 4-й науч-практ. конф. молодых ученых, 27 февраля 2001 г./Дипломат, акад. МИД России, Совет молодых ученых.-М., 2002.-203 с.
Мир и Россия на пороге XXI века: вторые Горчаковские чтения 23-24 мая 2000 г. / МГИМО МИД РФ; редсовет: А.В. Торкунов (председатель), М.В. Ильин, Ю.М. Колосов, Н.Н. Ливенцев, А.Ю. Мельвиль, А.К. Сорокин, И.Г. Тюлин, О.Г. Ульциферов. -М.: РОССПЭН, 2001. - 575 с.
Десять лег внешней политики России: материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований; под ред. А.В. Торкунова - М.: РОССПЭН, 2003. - 783 с.
Российская дипломатия: история и современность: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию создаиия Посольского приказа / МГИМО(У) МИД РФ. -М.: РОССПЭН, 2001. - 423 с.
Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке: уроки, вызовы и выбор России: науч. доклады 3-го Всероссийского конгресса политологов, г. Москва, 29-30 апреля 2003 г. / Ин-т сравнит, политологии РАН. - М., 2003. - 361 с.
Россия. Политические вызовы XXI века: второй всероссийский конгресс политологов, 21-23 апреля 2000 г. / Академия полиг. науки. - М.: РОССПЭН, 2002. - 959 с.
Поиски единства: проблемы религиозного диалога в прошлом и настоящем / Библейско-богословский ин-т св. ап. Андрея. -М., 1997. -171 с.
Государственное управление в XXI веке: концепции, методы и технологии: материалы междунар. конф., посвящ. 10-
летию фак. гос. управления МГУ (26-29 мая 2003 г.) / Всемирный банк. -М.: Алекс, 2003. - 558 с.
Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке: материалы междунар. науч.-практ. конф., Россия, г.
Киров, 15-16 октября 2001 г. / Вятский социально-экономический ин-т. - Киров, 2001. - 372 с.
Дипломатия и культура: материалы науч. конф., 4 июня 2002 г. / Дипломат, акад. МИД России. - М., 2003. - 359 с.
31 О социальной концепции русского православия / Ин-т комплексных социальных исследований РАН. - М.: Республика - 2002. - 399 с.
государственных и негосударственных акторов мировой политики32. Статья Н.А. Ковальского «Религиозный фактор: проблемы влияния на мировую политику», опубликованная в сборнике докладов «Религия и политика на рубеже двух тысячелетий»33, посвящена проблеме влияния традиционных религиозных организаций на весь комплекс мирополитических отношений.
Ряд работ посвящен политико-правовому положению Русской церкви34, участию Русской православной церкви в политическом процессе в Российской Федерации35, взаимодействию Русской церкви с органами государственной власти36, Вооруженными силами37, медицинскими38, туристическими39, спортивными40, образовательными учреждениями41, формированию социальной
32 «Приватизация» мировой политики: локалыше действия - глобальные результаты: коллективная монография; под. ред. ММ Лебедевой. - М, 2008. - 280 с.
Ковальский H.A. Религиозный фактор: проблемы влияния на мировую политику / H.A. Ковальский // Религия и политика на рубеже двух тысячелетий; Ин-т Европы РАН. - М: Экслибрис-Пресс. 2000. -106 с.
34 Третьяков A.B. Политико-правовые отношения Российского государства и Русской православной церкви: дис. канд. полит, наук: 23.00.02/ГУУ. -М„ 2004. -234 с.
Спляпик О.В. Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве: историко-правовой аспект: дис. канд. юрид наук: 12.00.01 /Кубан. гос. аграр. ун-т. - Краснодар, 2007.-239 с.
Богомолов АЛ. Законодательство о Православной церкви в России: основные исторические тенденции развития: дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / СЗАГС. - СПб, 2004. -162 с.
Тарасович ИЛ. Конституционно-правовой статус Русской православной церкви в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 / ТюмГУ. - Тюмень, 2006. -198 с.
Гуденица А.Н. Правовой статус Русской православной церкви: Нормативно-институциональные аспекты: дис. канд. юридических наук: 23.00.021СКНЦ ВШ. - Ростов-на-Дону, 2002. -158 с.
35 Рябых ЮЛ. Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /МГИМО(У) МИД РФ. - М„ 2005. -150 с.
36 Масюбоев HJC. Эволюция взаимоотношений Русской православной церкви и государства в СССР и в постсоветской России: религиоведческий анализ: дис. канд. философ, наук: 09.00.13 / СПбГУ. - СПб, 2003. -160 с.
Беляева ЕЛ. Формы социокультурного взаимодействия церкви и государства: дис. канд. философ, наук: 24.00.01 / Каз. гос. у-т культуры и искусств. - Казань, 2004. -150 с.
Гостюхин A.B. Взаимоотношение государства и Русской православной церкви как элементов политической системы российского общества: на современном этапе: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 /ЧТУ. - Чита, 2006. -152 с. Якоачев АЛ. Государственная политика современной России в отношении Русской православной церкви: социологический анализ: дис. канд. соц. наук: 23.00,02 / СГУ. - Саратов, 2006. -119 с.
37 Скокло В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / ВВА. - Мошшо, 2004. - 235 с.
38 МанькоМ.В. Взаимодействие здравоохранения и Русской православной церкви в формировании индивидуального и общественного здоровья (история, возможности, пути развития и перспективы): дис. канд. медицинских наук: 14.00.33 / ВНИИ железнодорожной гигиены-М, 2007. -151 с.
Хренникова С.М. Особенности взаимодействия системы здравоохранения и Русской православной церкви в современных условиях: на примере Ивановской области: дис. канд. мед. наук: 14.00.52,14.00.33/ММА-Москва, 2007. -188 с.
39 Бра: Kim KB. Содержание и методика подготовки специалистов Паломнических служб Русской православной церкви в условиях профессионального туристского образования: дис. канд. педагог, наук: 13.00.08 / PMAT. - Сходня, 2003. -124 с.
Прокопенко ТЛ. Экономико-географический и исторический аспекты развития религиозного туризма: на примере Русской Православной Церкви: дис. катщ. географ, наук: 25.00.24 / Кубан. гос. ун-т. - Краснодар, 2007. -191 с.
40 Зарубов A.C. Социокультурная политика Русской православной церкви в области физической культуры и спорта: дис. канд культур: 24.00.01/МГПУ. -М, 2004. - 174 с.
41 Реутов H.H. Социокультурные практики интеграции светского и религиозного образования; дис. канд. социолог, наук: 22.00.06 / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2008. - 202 с.
концепции Русской церкви и ее содержанию42, социализирующей роли Русской православной церкви43, церковной благотворительности44.
Среди диссертационных работ по теме исследования особый интерес представляют изыскания Ю.А. Рябых45 и О.Л. Церпицкой46 - ученых, знакомых с церковной проблематикой «изнутри». В работе «Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России» Ю.А. Рябых подробно рассматривает как теоретические, так и прикладные аспекты церковно-государственного взаимодействия в России на рубеже XX и XXI веков. О.Л. Церпицкая в работе «Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации» подробно останавливается на анализе деятельности различных институтов Русской церкви (органов центрального управленческого аппарата, загранучреждений) и различных аспектах их взаимодействия с другими религиозными акторами и институтами государственной власти.
Необходимо отметить тот факт, что большинство из наличествующей литературы по вопросу присутствия религиозных акторов в мировой политике на современном этапе написано политологами, социологами, юристами, философами, не только по-разному относящимися к Русской православной церкви и ее роли в современном мире, но и не всегда в одинаковой степени полно знакомыми с ее каноническим устройством, внутренней жизнью,
Трухов В.Е. Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании: дис. канд. педагог, наук: 13.00.01 /НовГУ,-Великий Новгород, 2004.-200 с.
Нестерова AT. Взаимодействие институтов светского и религиозного образования в современной России: опыт социологического анализа: дис. канд. соц. наук: 22.00.04 / ВолГУ. - Волгоград, 2007. -159 с.
42 Еремин A.B. Формирование социальной концепции Русской православной церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988 - 2000 гг.: дис. канд. исгор. наук 07.00.02 /ЯШУ. Ярославль, 2004. - 258 с.
Сидоров В.П. Социально-политическая доктрина Русской православной церкви, XX столетие: дис. дои. философ, наук: 09.00.11 / РГПУ. - СПб., 1996. - 296 с.
Гавршова В.В. Философский анализ социальной доктрины Русской православной церкви в 20 веке: дис. канд. философ, наук: 09.00.11 /ПГГУ. -Пермь, 2005. -136 с.
43 Бобров В.В. Социализирующая роль Русской православной церкви: дис. канд. философ, наук: 09.00.11 / СКИ. -Саранск, 2005.-175 с.
44 Воронова НА. Благотворительная деятельность Русской православной церкви в России: социологический анализ: дас. кавд. соц. наук: 22.00.06/СПбГУ. -СПб.,2004. -207с.
45 Рябых ЮА. Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / МГИМО(У) МИД РФ. -М„ 2005. -150 с.
46 Церпицкая О.Л. Международная деятельность Русской православной церкви в контексте внешней политики Российской Федерации в условиях глобализации: дис. канд. полит, наук: 23.00.04 / СПбГУ. - СПб., 2003. -198 с.
историей и современными проблемами и достижениями. Отчасти восполнить этот недостаток и призвана настоящая работа.
Основные положения, вьшоснмые на защиту:
1. Религиозные организации могут рассматриваться как акторы мировой политики. Механизмы их участия в современных мирополитических процессах включают в себя глубокое морально-этическое воздействие на ценностный мировоззренческий ряд индивида или той или иной социальной группы.
2. Новые социально-политические условия жизни побудили Русскую православную церковь сформулировать свою официальную позицию по отношению к вызовам времени. Традиционно-историческое участие Русской церкви в социальной жизни государства приняло новые формы паритетного сотрудничества с государством и обществом, основанные на принципах равноправия и взаимного невмешательства в сферы исключительной компетенции «партнера». Роль Русской церкви в этом случае определяется не только признанием со стороны государства, но и высокой степенью самостоятельности при принятии решений. «Основы социальной концепции», принятые Архиерейским собором Русской церкви в 2000 году, заложили базу для расширения сферы участия Церкви в жизни общества, ее взаимоотношений с государством и международными организациям и стали отправной точкой для появления официальных общецерковных документов, определяющих позицию Русской церкви по многим вопросам современности. В общественно-значимых дискуссиях по вопросам прав и свобод человека, экономики, экологии, образования Русская церковь отстаивает свою вероучительную позицию приоритета нравственных ценностей.
3. Не занимая возможных и существующих в религиозной сфере крайних позиций в вопросе оценки глобализации, Русская церковь декларирует необходимость этически-положительного выстраивания мировых процессов, указывая на нравственную недопустимость развития дискриминации какой бы
то ни было социальной группы в процессе глобализации. Являясь традиционалистской и культурно-самобытной организацией, Русская православная церковь выступает против насильственной или латентно навязываемой унификации, минимализации и нивелирования цивилизационных основ и этико-правовых представлений общества.
4. Последовательно проводимая внешнецерковная деятельность позволила Русской православной церкви провести объединительный процесс с Русской зарубежной церковью, наладить конструктивный диалог с Римско-Католической церковью и наиболее крупными и традиционными протестантскими деноминациями в сфере социального и гуманитарного взаимодействия, обозначая при этом схожие позиции по многим вызовам современности. Однако в то же время очевидны отрицательные для Русской церкви стороны межхристианского присутствия, такие как прозелитизм и униатская проблема. В равной степени отношения сотрудничества и партнерства в социальной и каритативной сферах с протестантскими деноминациями осложняются для Русской церкви все большим отходом доктринальной позиции протестантизма в вопросах этики и общественной морали от традиционных ценностей: однополые браки и рукоположение гомосексуалистов в церковные степени, стремление вовлечь Русскую церковь в обсуждение отдельных аспектов темы тендерного богословия противоречат установкам Русской церкви.
5. В области присутствия Русской церкви в мировом православии пробелом остается вопрос взаимодействия с Константинопольским и другими патриархатами в сфере пастырского окормления соотечественников на исторически канонической территории Русской православной церкви за пределами Российской Федерации и в диаспоре.
6. В вопросах взаимодействия с обществом Русская церковь добилась успеха в решении таких значимых для нее вопросов, как принятие во внимание религиозного фактора при рассмотрении вопросов межкультурного взаимодействия, улучшения положения своих структур и своих членов в
общественно-политическом пространстве как на родине, так и в ближнем и дальнем зарубежье, открытие своих представительств при европейских международных организациях.
7. Русская православная церковь является активным коллективным участником мировой политики, обладающим возможностью - благодаря имеющимся в ее распоряжении актуальным и потенциальным ресурсам (различным церковным институциям) и способностью их эффективно использовать - самостоятельно, в соответствии с собственным пониманием своих интересов, принимать решения и реализовывать стратегию, представляя собой один из важнейших нормообразующих и культурообразующих институтов. Русская церковь признается в качестве религиозного актора другими участниками мирового взаимодействия, и ее позиция принимается ими во внимание при принятии собственных решений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы дают целостное представление о внешней деятельности Русской православной церкви на современном этапе, о современном состоянии межправославных отношений, развитии межхристианских, межрелигиозных и церковно-общественных контактов Русской церкви, способствуют выявлению наиболее эффективных областей сотрудничества Церкви и государства в современном мире.
Полученные в ходе исследования результаты могут способствовать дальнейшему развитию наиболее эффективных государственных проектов по диалогу с институтами гражданского общества, по развитию перспективных направлений сотрудничества с Русской церковью в сфере работы с соотечественниками за рубежом.
Изложенный в диссертации материал может стать основой для разработки отдельных аспектов учебных курсов по мировой политики, специализированных разделов учебных пособий, касающихся деятельности религиозных акторов, соотношения морали и права в международных отношениях.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ.
Ряд положений, вошедших в диссертационное исследование, был использован во время выступлений на заседании религиозной секции VII Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» (8-12 октября 2009 года, Родос, Греция), а также на секции международной научной конференции «Религия в современной системе международных отношений: Возможности религий в созидании мира и урегулировании конфликтов» (23 октября 2009 года, Санкт-Петербург, Россия).
В целом, работа над проблематикой роли Русской православной церкви в современной мировой политике длилась пять лет.
По своей структуре работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе дан краткий обзор современных тенденций мирового развития, приводится определение понятия «актор», рассматриваются характеристики новых акторов мировой политики, дан обзор религиозных акторов. Там же представлена социальная концепция Русской православной церкви, ее основные положения, касающиеся представлений Русской церкви о современных мировых политических процессах. Во второй главе дается обзор институтов Русской церкви и их роли во внешней церковной деятельности. В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту. Работа представлена на 190 страницах, список литературы содержит 314 библиографических и 67 документальных источников.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава первая «Теоретические основы деятельности Русской православной церкви как актора мировой политики» посвящена рассмотрению роли негосударственных акторов современной мировой политики и положения религиозных акторов в современных глобальных политических процессах, а также анализу мирополитических аспектов социального учения Русской православной церкви.
В рамках данной главы показано, что характерные особенности участия основных религиозных акторов в современной мировой политике обусловлены, прежде всего, глубокими историческими корнями, а также характером их действия, прежде всего - комплексом этико-мировоззренческого воздействия на человека.
Основной особенностью действия религиозных акторов в мировых процессах является их сильное этическое, социальное и гуманитарное влияние на политику различными путями. Главным механизмом этого влияния следует признать следующие явления: а) опосредованное формирование этико-политической позиции общества или тех или иных значимых социальных групп, нередко определяющей политику государства по гуманитарным и другим вопросам; б) личностное воздействие на индивида, являющегося активным участником и нередко актором мировых политических процессов; в) актуальное морально-этическое или же прямо политизированное воздействие на те или иные политические силы, органы власти и общественные институции; г) прямое или опосредованное: через создание политических организаций религиозной ориентации или путем поддержки конкретных политических сил — участие в политических процессах исходя из своих интересов или из интересов большинства своего религиозного сообщества.
Механизмы опосредованного или прямого влияния религиозных организаций на политику различны. Информационная деятельность религиозных акторов в политическом влиянии имеет огромное и нередко определяющее значение. К основным традиционным и инновационным
механизмам действия религиозных акторов следует отнести: а) грамотно выстроенную информационную политику; б) формирование, корректировку или поддержание традиционной иерархии мировоззренческих и жизненных ценностей человека и общества; в) корпоративную политику в сотрудничестве того или иного формата с более влиятельными акторами мировых процессов. Большинство возможностей влияния и участия религиозных акторов в современной мировой политике сводится к социальному фактору и ценностно-этической сфере, к различным тенденциям по их изменению или формированию, в том числе, через образование автономных неправительственных политических религиозно-ориентированных
организаций.
Религиозные акторы современной мировой политики имеют отличительные особенности реализации своих внешнеполитических установок. В обобщенном виде в деятельности крупных религиозных организаций-акторов можно обозначить такие характерные черты: а) опосредованное влияние на принятие политических решений путем формирования ценностного политически-значимого ряда; б) попытка сформировать, вернее, инкорпорировать в общественное мнение автономное, религиозно-окрашенное (чаще всего последовательно-традиционное) видение мира, политики, гуманитарной и социальной сферы; в) комплексное воздействие на общество или мировое сообщество с целью добиться системного эффекта корректировки общественного сознания в мировоззренческую сторону.
Таким образом, выделить следующие критерии акторности религиозных участников современных мирополитических процессов:
1. Способность самостоятельно, в соответствии с собственным пониманием своих интересов принимать решения и реализовывать стратегию, оказывающую влияние на ход политического процесса.
2. Способность влиять на политические процессы, на социальные установки, под воздействием которых вырабатывается государственная политика, путем распространения знаний и ценностей, вероучения.
Способность повышать осведомленности о проблемах, влиять на изменение массового отношения к ним, способность оказывать воздействие на процессы развития общественных институтов.
3. Способность влиять на мировозренние индивида, являющегося субъектом или объектом политики, способность формировать мировоззрение элит общества и доминирующей в обществе социальной группы.
4. Признание этого влияния другими религиозными, государственными и негосударственными акторами, принятие ими во внимание при выработке собственных решений.
Роль и влияние религиозного фактора в мировой политике ощутимо возрастает в случае формирования объединенных структур, включающих в себя несколько в той или иной степени значимых религиозных организаций, действующих в общественных отношениях в единой парадигме. Транснациональные религиозные акторы нередко являются наиболее авторитетными участниками мировых процессов. Играет определенную роль и предоставляет серьезные возможности и собственно политическое измерение значимости религиозной организации в мире, а также возможности той или иной религиозной организации влиять на более самостоятельных и значимых участников мировых процессов.
В современной политологии роль религии оценивается по-разному: от стремления к эффективному использованию религиозной составляющей до тенденции к нивелированию роли традиционных религий. Однако сам факт обращения современной политологии и политики в религиозному фактору показывает значимость религиозных акторов в современной мировой политике и актуальность религиозного вопроса в современных глобализационных процессах.
Анализируя участие Русской православной церкви в общественно-политических дискуссиях по актуальным темам мирового политического развития, можно отметить основные характерные черты этого процесса. Очевиден тот факт, что новые социально-политические условия жизни
российского общества и мира вызвали необходимость формулирования отношения церкви к произошедшим изменениям. Таким образом, принятие в 2000 году «Основ социальной концепции Русской православной церкви» было исторически и политически необходимо и актуально. «Основы...» ощутимым образом отличаются от аналогичных документов современного католичества и протестантизма по своим базовым методологическим и концептуальным установкам. Они исходят из богословской веры в Церковь как «богочеловеческий организм», в котором христианин осуществляет свое служение миру. «Основы...» ставят задачу предоставить наиболее общее осмысление проблем современности, имея в виду развитие и дальнейшее формулирование позиции Русской церкви по более конкретным встающим перед ней вопросам. Аналогичные документы РКЦ и протестантских общин признают человека центром дискуссии и миссии церкви и соответственно ставят человека, его права и свободы, а также их религиозное осмысление в центр своего социального учения. Разность методологического осмысления значения социального учения объясняется разностью в духовных традициях, культурном пути и общественном развитии, исторически наличествующих в церквах Востока и Запада.
«Основы...» вызвали широкий резонанс в обществе, в религиозном мировом и православном сообществах и повлекли за собой дальнейшую работу по выработке церковной позиции по многим вопросам современности, а также увеличение системности ее присутствия и последовательности ее позиции в мировой политической, гуманитарной, христианской и межрелигиозной сферах, показав, что Русская церковь способна самостоятельно, в соответствии с собственным пониманием мирополитических процессов, принимать решения и влиять на социальные установки, путем распространения знаний и ценностей, вероучения. «Основы социальной концепции...» призваны повысить осведомленность о проблемах, и повлиять на изменение массового отношения к ним, оказывая воздействие на процессы развития общественных институтов. Заложенный в документе как в основах концепции потенциал постепенно
реализуется в разработке новых общецерковных документов. «Основы...» не были восприняты однозначно ни в светской публицистике, ни в церковном обществе, что может быть свидетельством жизненности и злободневности документа.
Одним из вопросов мировой общественной жизни, участие в дискуссии по которому и сама таковая возможность были потенциально обусловлены принятием «Основ...», явилась тема прав человека, а также многие другие острые общественно-политические вопросы: проблемы демографии, экономического развития, физического и нравственного здоровья нации и многие другие. Русская православная церковь, как в высокой степени традиционалистская в мировоззренческих вопросах структура, декларирует свой автономный подход к дискутируемым темам. В вопросах социальной, политической и гуманитарной значимости взгляды Русской церкви во многом корреспондируются со взглядами других наиболее традиционных христианских конфессий, особенно Римско-католической церкви, а также иногда — в базовых морально-этических общественных установках - со взглядами других исторических религий. При рассмотрении позиции Русской церкви на мировой общественной арене, а также самого ее присутствия в мире и обществе можно сделать вывод о том, что ее позиция принимается во внимание и дискутируется во многих институциях современного мирового сообщества. Основной акцент при формулировании и озвучивании своего взгляда по общественно-значимым проблемам Русская православная церковь традиционно делает акцент на вопросе о духовных причинах современных кризисных явлений, признавая в них тенденции секуляризации и нравственного релятивизма.
Действия в мировом сообществе Русской церкви как актора современной мировой политики неизбежно сталкиваются с глобализационными мировыми процессами, в наиболее обобщенной форме определяемыми как взаимовлияние и взаимопроникновение культур, экономики и политики, стирание цивилизационных различий и становление прозрачности мира и его границ. Процессы глобализации по-разному воспринимаются религиозными
организациями и крупными религиозными акторами: от активного содействия и включения в некоторых традиционных протестантских конфессиях и конфессиональных союзах до сдержанного «принятия» современным Католичеством и русским Православием. Русская православная церковь в вопросах глобализации занимает позицию нравственного арбитра, призывая направлять и использовать глобализационные процессы на благо человека и общества. Приветствуя объединительные процессы и принимая происходящие глобализационные изменения картины мира как данность, Русская церковь в то же время протестует против тенденций к дифференциации и форсированной и необоснованной фрагментации общества по политическим признакам и социальному статусу, предостерегая мировое сообщество от культурной унификации и безответственного навязывания единых поведенческих стандартов общественной жизни и декларируя необходимость соблюдать в этом процессе на европейском пространстве традиционные, христианские по происхождению нормы и ценности общественных отношений.
Во второй главе «Формы и методы участия Русской православной церкви в мирополитических процессах современности» основное внимание уделено рассмотрению ключевых направлений внешней церковной деятельности и деятельности заграничных учреждений Московского патриархата. Анализируются современные межхристианские и межрелигиозные контакты Русской церкви, а также опыт взаимодействия в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений, миротворческое служение Русской церкви.
В рамках данной главы показано, что Русская православная церковь в настоящий момент продолжает оставаться крупнейшей Поместной православной церковью в мире, как по размерам своей канонической территории, так и по числу епархий, приходов, священнослужителей и верующих. Несмотря на возникающие конфликтные ситуации, Русская православная церковь поддерживает отношения со всеми Поместными церквями.
Русская православная церковь является наиболее масштабной структурой, действующий на пространстве бывшего СССР, объединяющей не только этнически русское население, но и представителей других наций, добровольно входящих в ее юрисдикцию. В дальнем зарубежье более 600 заграничных учреждений Русской церкви, находящихся на всех континентах, ведут работу по ряду ключевых направлений: духовно поддерживают русских граждан и соотечественников за рубежом, а также паломников; представляют Русскую церковь перед государственной властью других государств и руководством различных международных правительственных и неправительственных организаций; представляют Русскую церковь в отношениях с другими Поместными православными и неправославными церквами и религиями; занимаются строительством, реставрацией, восстановлением памятников культуры; обеспечивают имущественные интересы Русской церкви.
В XXI веке Московскому патриархату удалось успешно осуществить объединение с Русской зарубежной церковью, положив конец более чем 70-летнему разделению, что символически воспринимается как конец противостояния, разделявшего русский народ со времен 1917 года. Это также позволило войти в организационную структуру Русской церкви более чем 300 загранучреждениям, с сохранением за ними элементов самоуправления в рамках управленческих структур Зарубежной церкви.
В межхристианском взаимодействии Русская церковь, основываясь на принятых Архиерейским собором «Основных принципах отношения к инославию», поддерживает контакты с Римско-Католической церковью и крупнейшими протестантскими сообществами. Ведется многосторонний и двусторонний диалог, в ходе которого Московскому патриархату удалось сблизить позиции с Римско-Католической церковью по многим вопросам, касающимся прав человека, соотношения свободы и нравственной ответственности. С протестантскими сообществами продуктивно сотрудничество в социальной сфере.
Крупнейшим событием в межрелигиозном сотрудничестве, которое позволило Русской церкви и представителям традиционных религий России собрать в Москве крупнейший межрелигиозный форум, стал Всемирный саммит религиозных лидеров, давший оценку ключевым трендам мирового развития и направивший послание лидерам «Большой восьмерки». Русская церковь и поддерживающие ее инославные и инорелигиозные лидеры вместе с представителями государственной власти продолжают выступать за создание Консультативного совета религий при ООН.
Базируясь на ключевом церковном документе, определяющем все сферы взаимодействия церкви, государства и общества, - «Основах социальной концепции», - Московский патриархат совершенствует работу по всему спектру взаимоотношений Церкви и общества. Так, действующие при крупнейших международных организациях представительства отстаивают интересы Русской церкви на международном уровне. Определенных подвижек Русской церкви удалось добиться в отстаивании интересов Московского патриархата и русского населения в Эстонии и Латвии. Внутри России различными церковными структурами осуществляется связь Русской церкви с государственными, общественными, научными и деловыми кругами, что позволяет Русской церкви занимать весомое положение в обществе, в политических процессах в современной России. Положительных результатов удалось достичь в сфере законодательного закрепления интересов Церкви по вопросам налогообложения и регистрационного учета структурных подразделений Русской церкви, религиозного образования в высшей школе. Существующие механизмы особенно эффективны в сфере международного сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах. Не принадлежа при этом ни к какому политическому крылу, являясь одним из ведущих институтов гражданского общества, Русская церковь свободна в своих оценках событий, происходящих как на мировом, так и на внутрироссийском уровне.
Однако наряду с этим, среди тех областей, в которых Русской церкви не удается добиваться успеха в решении стоящих перед ней задач, можно назвать следующие.
В межправославных отношениях активность Русской церкви в ближнем и дальнем зарубежье сталкивается с противодействием Константинопольского патриархата, противостояние с которым по вопросу духовного попечения о диаспоре, а также юрисдикции над самоуправляемыми частями Русской церкви, в различный период, входившими в состав Константинопольского патриархата (страны Балтии, Русский экзархат в Европе), время от времени обостряется. На взаимоотношениях с Константинопольским патриархатом негативно сказывается не только отсутствие согласованного общеправосланого документа, регулирующего вопросы предоставления автокефалии и положения диаспоры, но концептуального документа Русской церкви, определяющего ее позицию по вопросу о первенстве в православном мире. В настоящий момент такой документ разрабатывается Синодальной богословской комиссией47. Серьезно осложнились взаимоотношения с Румынской церковью, учредившей епархии в составе митрополии на территории епархий Московского патриархата в Молдавии. Политическая составляющая этих межцерковных конфликтов состоит, в том числе, и в различной интерпретации событий истории XX века: Румынская и Эстонская сторона воспринимают нахождение некогда входивших в их состав территорий нормой церковной жизни, а юрисдикционную принадлежность к Московскому патриархату называют «вынужденной», предлагая рассматривать события новейшей истории как «советскую оккупацию», забывая при этом о более глубоких корнях русского церковного присутствия в этих странах. Церковная миссия осложняется тем, что нередко официальные выступления высшего церковного руководства касаются лишь внутрироссийской тематики, в результате чего создается впечатление, что Московский патриархат является не многонациональной
47 Журнал №26 заседания Священного синода Русской православной церкви от 27 марта 2007 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mospat.ru./index.php?mid=274
церковью, юрисдикция которой выходит за пределы РФ, а исключительно церковью России и русскоязычных. При этом руководство Русской церкви вынуждено балансировать между соблюдением принципа самоуправляемости отдельных частей Русской церкви и позиционированием патриарха Московского и всея Руси как Предстоятеля единой Русской церкви. Это обуславливает необходимость в различных ежегодных обращениях и посланиях патриарха акцентировать внимание на том, что Московский патриархат отстаивает интересы всех православных, входящих в его юрисдикцию, вне зависимости о места их проживания, а также необходимость не касаться тех тем и вопросов, которые могут быть негативно восприняты в странах СНГ и Балтии, на Украине. Негативным образом на российско-украинских православных связях сказалось отсутствие регулярных визитов патриарха Московского и всея Руси на Украину. После более чем 10-летнего перерыва такие визиты состоялись в 2008, 2009 и 2010 годах.
Наряду с мерами, направленными на увеличение заграничных учреждений Русской церкви, нерешенной остается проблема об окормлении многочисленных украинских и молдавских мигрантов в Португалии, Испании и Италии. Русская православная церковь насчитывает не более 50 общин, действующих в этих странах. В то же время Константинопольский и Румынский патриархаты активизируют работу с диаспорами в Европе. Специально для окормления украинской диаспоры в Испании и Португалии был рукоположен епископ-украинец, прозелитическая деятельность ведется униатами. Хотя данная проблема Русской церковью осознается и вопрос об окормлении диаспоры решается путем направления украинских и молдавских клириков в указанные страны, а также путем выделения в декабре 2007 года приходов в Италии в отдельную церковную структуру, эти шаги не решают проблемы в целом.
Большинство сохраняющихся проблем в межхристианских отношениях с Католической церковью как в России, так на международном уровне обусловлено политическими причинами: учреждением католических епархий и
униатской проблемой, связанным с попытками продвижения греко-католиков на Восток, прозелитизмом. В ходе продолжавшегося богословского диалога с протестантами все четче проступает либерализация доктринального и этического учения: введение женского священства, попытки навязать обсуждение темы сексуальных меньшинств, введения чинов благословения однополых браков.
В сфере межрелигиозного сотрудничества Русской церкви не всегда удавалось предотвращать столкновения на национальной почве, возникавшие в регионах. Миротворческие инициативы Русской церкви по Иракскому и Косовскому вопросу не смогли предотвратить кровопролития и невосполнимых разрушений.
Основные положения исследования отражены диссертантом в следующих научных публикациях:
1. Касаткин П.И. О роли религиозных акторов в современных мировых политических процессах / П.И. Касаткин // Вестник МГИМО-Университета. 2010. № 1. - 0,5 п.л.
2. Касаткин П.И. Русская православная церковь на постсоветском пространстве / П.И. Касаткин // Региональные исследования. 2010. №2. -1 п.л.
3. Касаткин П.И. Заграничные учреждения Русской православной церкви сегодня / П.И. Касаткин // Мировая политика: новые проблемы и направления: сб. научн. статей / под ред. М.М. Лебедевой. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. мировых политических процессов. М.: МГИМО-Университет. 2009,- 2 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 271.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26