автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль семьи в формировании жизненных ориентаций молодежи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Калонов, Аскаршо Гозиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль семьи в формировании жизненных ориентаций молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калонов, Аскаршо Гозиевич

Введение.3

Глава 1. Семья и общество .10

§1. Основные функции семьи.10

§2. Семья в системе общественных отношений.30

Глава 2. Семья как фактор формирования жизненных планов молодежи.48

§1. Роль семьи в формировании социально-профессиональной ориентации молодежи .48

§2. Влияние семьи на формирование репродуктивного поведения молодежи.76

§3. Семья и территориальная мобильность молодежи .101

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Калонов, Аскаршо Гозиевич

Актуальность темы исследования. Проблема развития семьи и ее роли в воспитании подрастающего поколения постоянно находится в центре внимания ученых различных отраслей науки. Для любого общества значение института семьи и умение управлять ею имеет первостепенное значение, потому что от ее состояния и жизнеустойчивости в значительной мере зависит качество воспроизводства потомства, населения, т.е. будущее человечества. В семье не только воспроизводится население, удовлетворяются и формируются материальные потребности человека, но и создаются, поддерживаются определенные традиции, осуществляется взаимосвязь поколений. ч

Любое общество заинтересованно в развитии и совершенствовании экономики и культуры, в передаче будущим поколениям накопленных нравственных и духовных ценностей, во всестороннем и гармоничном развитии личности. Семья-как одно из самых многогранных социальных явлений, первичная социальная ячейка общества, объединяющая в себе биологические, нравственные, идеологические и психологические отношения,-создает условия для гармоничного развития индивида. Ее развитие, как в социальном, так и в индивидуальном аспекте, представляет собой сложный и противоречивый процесс. Исследование семьи, выявление ее особенностей в постсоветский период, когда республики бывшего советского Востока приобрели независимость и встали на путь самостоятельного развития, имеет не только познавательное, но и огромное практическое значение в определении роли и места института семьи в трансформирующемся обществе.

В условиях рыночной экономики, возрастающей конкуренции, все более жесткими становятся требования производства к качеству рабочей силы, к профессионально-квалификационной подготовке и социально-территориальной мобильности молодого поколения. В этой связи особое значение приобретают исследования межпоколенной мобильности, процессов воспроизводства, социально-демографической и профессионально-квалификационной структуры занятости. Трудовая и социальная мобильность выступают факторами трудовой занятости, развития культуры общения всех социальных слоев населения. Усовершенствование общего, профессионального и высшего образования позволяет активно вовлекать молодежь во все сферы народного хозяйства.

Результаты социологических исследований позволяют найти оптимальное решение многих современных, весьма актуальных проблем молодежи, особенно таких, как социальная адаптация к условиям рыночной экономики, социальная защита молодой семьи, регулирование ее репродуктивного поведения и т.п.

Все эти проблемы прямо или косвенно связаны с семьей, где рождается, вырастает и воспитывается человек, где главным образом формируется его социально-профессиональная ориентация, репродуктивная установка и миграционная направленность. Особенно возрастает роль семьи в условиях политической нестабильности и глубокого экономического кризиса, когда она практически становится единственной гарантией сохранения общественно-потребного социального поведения, действий и поступков, моральной ответственности при полном бездействии официальных структур и всеобщего обнищания населения. Именно семья в критические моменты истории поддерживает здоровое начало нации, нравственную чистоту и способствует возрождению духа и энергии нации. Изложенные соображения и послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследование роли семьи в формировании жизненных ориентаций молодежи в социологии имеет достаточно богатую традицию, теснейшим образом связанную с именами известных отечественных и западных ученых; таких как, Аитова А.И., Антонова А.И., Беляевой В.Н., Васильевой Э.К., Волкова А.Т., Вишневского А.Г., Голода С.И., Герасимова И.Н., Гальцева М.С., Дарского А.Е., Исломова С.И, Коклягиной Л.А., Матулениса А.А., Макарова А.Д., Мацковского М.С., Ширмана Р.И., Свердлова Г.М., Титмы М.Х., Урланиса Б.Ц., Фатеева Е.В., Харчева А.Г., Хашимова А.Х, Шоисматуллоева Ш., Чуйко Л.В., Чередниченко Г.Л., Шимина Н.Д., Юркевича Н.Г., Янкова 3. А., Пейеттер Г., Стек К., Харт А., Ото К., Гидденс А и других. Основу их социально-философского исследования семьи составляют: а) анализ семьи как специфической конкретно-исторической целостности; б) исследование данного явления с точки зрения его соответствия с целым, т.е. с обществом; в) выявление диалектики взаимодействия семьи с таким политическим институтом, каким является государство.

Продолжают свои исследования в области выбора жизненного пути нового поколения и проблемы, связанные с процессами их вступления в самостоятельную жизнь, такие ученые, как Е.И.Головаха, Л.В.Коклягина, А.А.Матуленис. М.Н.Руткевич, Э.Саар, М.Х.Титма, Г.Л.Чередниченко, В.И.Чупрови другие.

Если речь идет о социальной структуре в целом, то данный аспект проблемы, как показывает теоретический анализ, широко проанализирован в трудах Н.А.Аитова, Т.И.Заславской, М.Н.Руткевича, В.Е. Семенова, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова и других российских ученых.

За последние годы социологи проявляют большой интерес к семейным проблемам, которые влияют на формирование жизненных планов и ориентации молодежи, на ее самоопределение и самоутверждение в сложных и противоречивых условиях посттоталитарного периода. Анализ показывает, что число работ социологов, демографов и психологов за последние годы по таким проблемам, как семья и социально-профессиональная ориентация молодежи; влияние семьи на репродуктивное поведение; взаимоотношение между родителями; формирование молодой семьи; влияние социального происхождения родителей на ценностные ориентации детей, значительно возросло. Однако, социологические исследования, проведенные в разные годы и в разных регионах страны, имели чисто территориально-региональные характеристики, они не позволяли сделать выводы об общем состоянии положения семьей в стране, о жизненных планах молодежи, о соответствии этих планов реальным условиям и возможностям.

В Таджикистане отсутствуют специальные исследования социологических проблем семьи, что во многом определило выбор темы нашей диссертации.

Объектом исследования выступают выпускники средних учебных заведений Таджикистана 1985 и 2000 годов.

Предметом исследования стало влияние семьи на формирование жизненных ориентаций молодежи, получившей среднее образование. При выборе предмета исследования мы учитывали, что дети намечают свои жизненные планы в зависимости от определенных социально-экономических условий семьи, от образовательного уровня и социального положения своих родителей, а также других аспектов внутрисемейного состояния. Эти планы молодежи охватывают процесс включения в общественную жизнь и определения социальной позиции в ней.

Цельизадачи исследования Основная цель работы-анализ тенденций формирования и реализации жизненных ориентаций молодежи в зависимости от основных характеристик семьи, где главным образом происходит процесс социализации.

Задачи исследования состоят в том, чтобы

•проследить процесс включения молодежи в общественную жизнь;

•выявить закономерность влияния семьи на формирование жизненных ориентаций молодежи, так как это имеет прямое отношение к проблеме комплексного воспитания молодого поколения;

•выяснить степень влияния семьи на процесс социально-профессиональной, репродуктивной и миграционной ориентаций молодежи;

•выявить связь между региональным и социальным положением, уровнем образования родителей и жизненными ориентациями молодежи; •дать оценку состоянию семейных отношений в современном Таджикистане; •показать социально-экономические и национально-религиозные особенности Таджикистана и их влияние на жизненные ориентации молодежи; •обосновать важность и необходимость комплексного изучения семьи и семейных отношений на современном этапе.

Теоретическая и методологическая основы исследования сформулированны на базе трудов российских ученых и научных работ ученых зарубежья по проблемам социальной структуры, межпоколенной взаимоотношений, социологии семьи и молодежи; по изучению процесса формирования жизненных целей, самоопределению и самоутверждению нового поколения на фоне изменяющегося современного общества. Результаты отечественных, а также зарубежных исследований, указанных в разделе «Степень разработанности проблемы», послужили методологической предпосылкой для анализа, проведенного в диссертационной работе.

Применяемые в исследования подходы к изучению социального определения поколений базируются на трудах Г.М.Андреевой. И.С.Кона, М.Х. Титмы, А.Х. Хашимова, В.Н. Шубкина, В.Н.Ядова и других.

Как известно, невозможно рассмотреть ту или иную сторону процесса формирования жизненных ориентаций молодежи без всестороннего анализа социально-экономического, политического положения страны, определяющего динамику развития современного общества. Теоретические основания такого анализа содержатся в трудах М.К. Гаффаровой, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, P.M. Маджидова, М. Музаффари, С.Н. Наврузова, Г.В. Осипова, А.Р. Рахимова, А.Х Самиева, М.Х. Титмы, Д.С. Тагоева, И.Ш. Шарипова, и других.

Эмпирическую базу исследования составили ланные трех этапов 1984-1985 (N=3940), 1989-1990 (N=1139) и 1994-1995 (N=1512) международного сравнительного научно-исследовательского проекта «Пути поколения», осуществленного с 1985 по 1994 год большим количеством социологов из разных республик бывшего СССР под руководством профессора М. X. Титмы,1 результаты социологического опроса, проведенного автором в первой половине 2000 года,2 а также других социологических исследований, проведенных в 90-х годах в Таджикистане.

Научная новизна иссттелгования состоит в том , что в нем

• предпринимается попытка исследовать роль и место семьи в формировании жизненных ориентаций молодежи с точки зрения национально-региональных и социально-психологических особенностей таджикских семей;

• разработана методика измерения характеристик в процессе анализа влияния семьи на становление и определение жизненных позиций молодежи в современных социальных условиях Таджикистана;

• показаны некоторые из основных региональных и национальных

Описание программы и инструментария, а также основные результаты опубликованы. Непосредственно в Таджикистане проектом руководил доктор социологических наук Ш.Шоисматуллоев. Автор принимал непосредственное участие в проведении 2- го п 3- го этапов исследования в Таджикистане.

См. Начато пути. Поколение со среднем образованием. Под. ред. Н.Х. Тигмы, 1989; Жизненные пути одного поколения. Под ред.М.Х.Титмы.М.1992., Интернациональный характер жизненного самоопределения молодежи. Под ред. М.Х.Ттмы., Ш.Шоисматуллоева. Душанбе. 1992.

2Оирос проведен среди выпускников общеобразовательных школ Душанбе, Ленинского и Гиссарского районов в мае 2000 года. Общее количество опрошенных 350 человек особенности таджикской семьи, возникших в результате особенностей экономических, социально-политических и культурных процессов.

• показана дифференцирующая роль ситуация, сложивщейся в образовательной системе.

Практическое значение исследования состоит в выявлении места семьи в процессе поэтапного формирования жизненных установок молодежи после окончания школы и повышения ее роли в социально-профессиональной подготовке, в духовно-нравственном и культурном воспитании молодого поколения. Практическая значимость работы состоит также в получении и переработке информации в целях использования ее для совершенствования системы социально-профессиональной, репродуктивной и миграционной ориентации молодежи. Сформированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности управленческих структур, занимающихся вопросами образования, воспитания и трудоустройства молодежи.

Апробания работы. Основные положения диссертации изложены автором в научных публикациях, докладывались на республиканских научных конференциях. Это республиканская научная конференция «Социализм и национальный вопрос», Душанбе, 1991; республиканская научная конференция «Проблемы преподавания философии в Таджикистане», Душанбе, июль 1993; Научно-теоретическая конференция «Профессиональная ориентация населения в условиях становления рыночной экономики», Душанбе 1994; Annual Central Eurasian Studies Conference. Indiana University. Bloominton. USA, 1995; Формирование молодой семьи. Известия АН республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. Душанбе, 1996; Annual Family Studies Session. Kansai Family Association, Konan University, Kobe, Januar}' 1999, Japan

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль семьи в формировании жизненных ориентаций молодежи"

Результаты исследования показывают, что-независимо от уровня образования родителей-более подходящим периодом для создания собственной семьи молодежь считает отдаленное будущее ( к 26-30 годам). В условиях, когда каждая вторая семья в Таджикистане-многодетная, ее материальное состояние не может полностью удовлетворить потребность подрастающего поколения; поэтому создание семьи в раннем возрасте может помешать реализации других составляющих жизненное самоопределение молодежи. Особенно ярко это проявляется на примере сельской молодежи в большинстве случаев из-за трудностей экономического порядка, чрезмерно ограниченного пространства выбора и узкого круга возможностей. Результаты исследований других ученых тоже показывают: «большинство детей выполняет значительное количество как оплачиваемой, так и неоплачиваемой работы в стране, особенно в сельских районах»87 Ради освобождения от родительской опеки девушки прибегают к раннему замужеству, а юноши для экономичекой поддержки семьи прислушиваются к совету родителей по созданию собственной семьи ранее планируемого срока при сохранении общего хозяйства.

Достаточно существенны различия в планировании возрастных границ реализации важнейших планов жизненного самоопределения между выпускниками общеобразовательных школ и ПТУ. Как видно из таблицы 8 (См. Приложения ) выпускники ПТУ, уже имеющие профессию, сравнительно больше ориентированы на создание семьи, чем выпускники общеобразовательных школ. Следует сказать, что последние, понимая свою материальную зависимость от родителей и недостаточную подготовленность к созданию собственной семьи, свою основную цель видят в том, чтобы продолжить учебу, получить хорошую специальность, оказывать материальную поддержку родителям и создать экономическую базу для

87 См. Биркенес М. Таджикистан: исследование ведения домашнего хозяйства и рыночной/базарной экономики. Спасение детей/США.Верховный коммиссариат по делам беженцев ООН. Душанбе, 1996. своей будущей семьи. Всего только 6 процентов таких выпускников намерены создать семью, а 58 изъявили желание поступить в вузы. Среди же выпускников ПТУ в создать семью в скором будущем намерены 27 процентов, а 25 хотят продолжить учебу. Следовательно, последние в силу своей определенной экономической самостоятельности с большей уверенностью заявляют о желании создать собственную семью. Многие из них уже готовы по окончании учебного заведения устроиться на работу. Среди выпускников общеобразовательных школ более 57 процентов намереваются создать семью в более отдаленном будущем, а 20 еще вообще не думают об этом (См. Приложения, таблица 8).

Достаточно существенно влияние социального положения родителей на определение жизненных позиций молодежи: чем ниже социальное положение ч матери, тем выше доля выходцев из такой семьи, намеревающихся сразу же по окончании учебного заведения создать семью. У выходцев из семей, где отцы из более низкого социального слоя, этот показатель значительно ниже. Несмотря на то, что основная часть молодежи намерена создать свою семью лишь в отделенном будущем, часть ее (особенно из семей с низким социальным статусом) намерена через год-другой по окончании учебы создать собственную семью.

У выходцев из высшего социального слоя уровень ориентации на создание семьи в скором будущем сравнительно низкий (таблица 9). Такое различие прежде всего связано с социально-экономическими возможностями семьи. В целом, социологические исследования показывают: социальное положение и уровень образования отца и матери имеют определенную степень воздействия на жизненную ориентацию молодежи.

По данным исследования, выходцы из семей, где мать колхозница или медсестра, приемущественно ориентируются на создание семьи в течение 1-2 лет после окончания учебного заведения. Однако, позиция выходцев из семей, где отец имеет такое же социальное положение, несколько иная. Так, доля намеревающихся вступить в брак в скором будущем из семей, где отец колхозник, вдвое больше, чем там,где отец-медицинский работник. Такая же картина выявляется при анализе намерений выпускников создать семью в более отдаленном будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в работе анализ функциональных ролей семьи, формирования ею жизненных ориентаций молодежи позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

1. Институт семьи, как подтверждают данные исследований, являющийся важной составной частью таджикского общества, играет значительную роль не только в воспроизводстве населения, но и в трудовом, нравственно-духовном воспитании молодежи, в передаче ей социального опыта, накопленного предшествующими поколениями.

2. Учитывая специфические особенности таджикской семьи, в том числе низкий экономический уровень ее жизни по сравнению с другими странами, сложность и противоречивость системы семейных и внесемейных ценностей и ценностных ориентаций, следует искать и находить более приемлемые методы и пути решения проблем современной семьи, исходя из сложивщейся демографической ситуации и реальной роли семьи в социально-экономическом развитии Таджикистана.

3. Научный анализ состояния таджикской семьи, ее социальной, репродуктивной, профессиональной и воспитательной функции в обществе требует комплексного подхода, совместных усилий социологов, демографов, психологов, экономистов, чего, к сожалению, не всегда можно добиться в условиях тотального социально-экономического кризиса, испытываемого Таджикистаном в наши дни.

4. Большую роль в формировании жизненных ориентаций молодежи играет личность родителей и всех тех, с кем общается ребенок в процессе своего становления и взросления. Здесь важны три фактора: любовь к детям; умелое приобщение их к домашнему труду как основной форме саморазвития и помощи другим людям, воспитание интеллекта, способности самостоятельно осмысливать собственные поступки, жизненный выбор и культуру общения с окружающими людьми.

5. Существующий сегодня некоторый разрыв в отношениях семьи и общества все больше усугубляет снижение социального значения семьи, что находит отражение в отсутствии реальных, действенных государственных мер, направленных на повышение благосостояния семей, особенно многодетных; на охрану материнства и детства; на защиту прав взрослых членов семьи на труд,-что черезвычайно важно в условиях роста безработицы, этого вечного спутника спада производства и экономического кризиса.

6. На социально-профессиональную ориентацию современной таджикской молодежи влияет целый ряд факторов: экономическое состояние и материальная база семьи, социальное положение родителей, их образовательный уровень, число детей в семье, взаимосвязь семьи и школы в процессе формирования жизненных ориентаций юношей и девушек. При этом дети из малообеспеченных слоев населения (колохозники, рабочие сельского хозяйства, малоквалифицированные работники и т.п.), стремятся занять более высокое социальное положение, чем их родители. Что касается молодых людей из высших социальных групп, то большинство из них намерено сохранить социальное положение родителей, усилив процесс воспроизводства этого слоя.

7. Единственная материальная опора в реализации социально-профессиональной ориентации молодежи из малообеспеченных семей-взрослые братья и сестры. При этом чем выше возраст старших членов семьи, тем больше реальных возможностей у младших детей осуществить их жизненные планы; и наоборот-чем он ниже, тем меньше возможностей и больше сложностей в достижении намеченной цели.

8. На процесс социально-профессиональной ориентации молодежи большое влияние оказывает ее репродуктивное поведение. Как показывают данные исследования, основная часть молодежи намерена вступать в брак только после окончания вузов и специальных технических учебных заведений-то-есть после приобретения определенной профессии, создания хотя бы минимальной материальной базы для будущей семьи с целью повышения ее воспитательной функции. В среднем это число составляет 27,1 процента всех опрошенных. Некоторые из них намерены до 21 года поступить на работу, чтобы иметь собственное жилье и определенное социальное положение.

9. Важную проблему, наряду с традиционно ранними браками, составляют участившиеся ранние разводы среди молодежи. Причины высокого уровня разводов и конфликтов в молодых семьях кроются в социально-экономическом и нравственном климате таджикского общества, в отсутствии нормальных жилищно-бытовых условий, во вмешательстве старших в жизнь молодых, в отсутствии взаимопонимания супругов, в их неумении рационально вести домашнее хозяйство и т.д.

10. Репродуктивное поведение молодых семей во многом зависит от типа родительской семьи (городская или сельская, многодетная или малодетная ). Большую роль играют этно-социальные, религиозные, социально-экономические факторы, духовно нравственный климат молодой семьи.

11. Миграция таджикской молодежи начинается довольно рано. Процесс этот носит неоднозначный характер. Анализ данных проведенных исследований показывает: чаще всего предрасположены к миграции-(то-есть к территориальному перемещению) дети из малообеспеченных семей, труженики сельского хозяйства. Что же касается детей из экономически обеспеченных семей, то они планируют сменить место жительство к 22-25 годам.

12.