автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Часовская, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Часовская, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.- 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЬИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

1.1 .Теоретический анализ места и роли семьи в социокультурной реальности

1.2. Ценностные ориентации в структуре социокультурной реальности.

1.3. Подрастающее поколение как носитель семейных ценностей.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ НА

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Механизмы становления ценностных ориентаций подрастающего поколения в условиях изменяющихся функций семьи.

2.2 Основные направления государственной политики стабилизации семьи как фактора формирования ценностных ориентаций молодежи.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Часовская, Людмила Александровна

Актуальность темы исследования. Современный период российской действительности характеризуется радикальными преобразованиями всех сфер общественной жизни, который затронул и российскую семью. Сущность его проявляется в переносе центра тяжести в системе взаимодействий «социум-семья-индивид» с общества на индивида. Такая переориентация ведет к изменениям в массовом сознании и поведении, когда на первый план выходят развитие и удовлетворение индивидуально-личностных потребностей отдельных представителей семейной общности. В своем современном виде семья начинает существовать как ради себя самой, так и ради каждого из своих членов. На протяжении всей своей истории семья служила в большей степени обществу, чем индивиду. И только в наши дни семья как малая группа становится фактором, жизненно необходимым для отдельной личности и особенно для детей. Это позволяет ей взять на себя ответственность за происходящее, в частности за формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения.

Вместе с этим семья в известной мере выходит из-под социального контроля и становится в определенном смысле самодостаточным элементом социокультурной реальности. Иерархия соподчиненности взаимосвязи «общество - семья - индивид» приобретает противоположное содержание: «индивид - семья - общество». В связи с этим трансформационные процессы семьи как среды, призванной стать фундаментом формирования и развития интересов, потребностей, ценностей индивида-личности, актуализируют как научный, так и практический интерес к проблемам современной семьи.

Актуальность семейной проблематики обусловлена также тем, что в результате трансформации система образования, которая традиционно в советском обществе занималась формированием ценностных ориентаций подрастающего поколения, утратила воспитательную функцию. Это привело к возрастанию роли российской семьи как той социокультурной среды, в которой концентрируются функции воспитания и социализации. Семья в ситуации социально-экономических преобразований остается одним из немногих островков относительной стабильности и благополучия, символов близости и приватности, трансляторов социокультурного «капитала», поступающего к ребенку со стороны родителей.

В то же время в современном обществе семья, являясь частью динамичной социокультурной реальности, испытывает изменения своих основных функций, их ценностного содержания. В связи с этим актуализируется необходимость исследования процесса трансформации ценностей семьи и механизма влияния их на систему ценностей подрастающего поколения. В этом контексте важным представляется выявление тех изменений, которые происходят в роли российской семьи с точки зрения формирования широкого спектра социально значимых качеств и черт личности, позволяющих такой личности ориентироваться в трансформирующемся социокультурном пространстве.

Все это указывает на теоретическую и практическую значимость рассматриваемой проблематики и имеет несомненную самостоятельную ценность.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение семьи как фактора формирования ценностных ориентации подрастающего поколения представляет собой многоаспектную проблематику. Это предполагает использование междисциплинарного подхода к самой проблеме, поэтому исследование данной темы в социологии невозможно без привлечения антропологических, культурологических, социологических, психологических концепций. В имеющихся научных трудах на социально-философском, социологическом, культурологическом, психологическом уровнях рассмотрены разные аспекты семьи.

В диссертационной работе для изучения семьи как фактора социализации подрастающего поколения использовались труды многих зарубежных и отечественных ученых. В данном исследовании были привлечены работы Ф. Бэкона, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Розанова, Н. Бердяева,

П. Флоренского, М. Бубера1, посвященные философскому осмыслению семьи как социокультурного феномена и основного социализирующего фактора в обществе.

Немалый интерес для рассмотрения затронутых в диссертации вопросов генезиса и эволюции семьи, ее функций представляют работы JI. Моргана, Ф. Энгельса, 3. Фрейда, Ю. Семенова2. Проблемами эволюции, изменчивости социальных институтов в современной западной социологической науке занимался Н. Смелзер . В частности, он подчеркивал, что социальные институты редко остаются устойчивыми и неизменными в течение длительного времени.

Важным источником для диссертационного исследования семьи как фактора формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения служат социологические труды Т. Парсонса4, который считает, что нуклеарная семья более эффективна для социализации и осуществления взрослых ролей в современном городском индустриальном комплексе.

Большое значение для осмысления диссертационной темы имеют социологические работы А. Харчева, Н. Юркевича, Н. Соловьева5, О. Дорохиной, С. Голода, А. Клецина6, в которых рассмотрена зависимость семейно-брачных отношений от исторического типа семьи и показаны

1 См., напр.: Бэкон Ф. Сочинения : в 2 т.-М., 1978; Маркс К., Энгельс Ф., Соч. Т. 2; Розанов В.В. Сочинения: в 2 т. Т.1.-М., 1990; Бердяев Н. А. Самопознание. ~М., 1990;Флоренский П.А. Сочинения: в 2 Т.-Т.2.-М., 1990 ;Бубер М. Я.-Ты.-М.,1993.

2 См., напр.: Морган Л. Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. -Л., 1934; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М. , 1979; Фрейд 3. Я и Оно.- М., 1925; Семенов Ю. И. Происхождение брака и семьи. - М., 1974.

3 См.: Смелзер Н. Социология. - М., 1994.

4 См.: Parsons Т. The structure of social action. -N. Y., 1937 - P. 248.

5 См., напр. : Харчев А. Г. Брак и семья в СССР.- М., 1979; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы.- М., 1978; Харчев А. Г. Семья как объект демографической политики (актуальные вопросы семьи и воспитания). - М., 1983; Соловьев Н.Я. Женщина и ребенок в послеразводной ситуации//Социальные последствия развода. - М., 1984.

См., напр.: Дорохина О. В. Раннее советское брачно-семейное законодательство: мифы и реалии // Вестник Московского университета. Сер. 18. - Социология и политология. - 1998. -№ 4; Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ.- СПб, 1998; Клецин А. А. Социология семьи // Социология в России.- М., 1996. закономерности развития и функционирования семьи. Позиции данных социологов во многом созвучны взглядам М. Мацковского, Г. Дилигенского, А. Вишневского и др.1, которые обосновали, что сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения в семейно-брачных отношениях являются типичными для всех индустриально развитых стран, совершающих переход к новому типу цивилизации. Среди отечественных ученых следует особо отметить таких представителей теории кризиса традиционной семьи, как гу

А. Антонов и В. Медков . Они утверждают, что данный кризис является следствием не только процесса модернизации российского общества, но и обусловлен политикой государства.

Для рассматриваемой в диссертации проблемы представляют интерес социологические исследования семейно-брачных отношений применительно к северо-кавказскому региону, проведенные К. Дзагкоевым, X. Дзуцевым, А. о

Магомедовым, Я. Смирновой. Ими было высказано мнение о том, что современная российская семья находится на разных стадиях своего развития.

1 См., напр.: Мацковский М. С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики.- М., 1988; Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология.-М.,1994. Вишневский А. Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики // Семья и семейная политика. - М., 1988.

2 См., напр.: Антонов А. И. Изучение репродуктивных установок как одна из важнейших задач социально-психологического исследования семьи // Динамика изменения положения женщины и семья. Материалы ХИ Международного семинара по исследованию семьи. - М., 1972; Антонов А. И. Социология рождаемости.- М., 1980; Борисов В. А. Демография и социальная психология.- М., 1970; Борисов В. А. Перспективы рождаемости.- М., 1976; Антонов А. И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов).t М., 1998; Антонов А. И., Борисов В. А. Кризис семьи и пути его преодоления - М.,1 990;

Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. - М., 1996.

3 См., напр.: Дзагкоев К. С. Социально-стратификационные процессы в Северной Осетии и развитии семьи. - Владикавказ., 1998; Дзагкоев К. С. Социально-гетерогенная семья на новом этапе // Современные социальныеи этнические процессы в северной Осетии.-Орджонекидзе., 1987; Дзагкоев К. С. ,Бургалов Р. К., Коряева 3. Т. Семья в сфере социальной политики КПСС // Проблемы перестройки: социологический аспект.-М., 1989 ; Дзагкоев К. С. Социально-экономические и культурно-исторические закономерности становления и развития брачно-семейных отношений в Северной Осетии. Дисс.док. социол. наук- М.,

1994; Дзуцев X. В., Бесаева К.З. Этнография детства у осетин.- Владикавказ, 1994; Дзуцев X. К., Смирнова Я. С. Жизнь осетинской семьи : этно-социологический аспект.-Владикавказ,

1993 ; Магомедов А. А. Семейно - брачные отношения у народов Северного Кавказа: комплексное социологическое исследование: Автореф. дис.док. социол. наук.

Ставрополь, 2000;.Магомедов А. А. Семья на Северном Кавказе.- Ставрополь, 1999; Магомедов А. А. Роль семьи в социализации личности // Известия Северного Кавказского научного центра высшей школы.-№ 3.-Ростов - н/Дону, 1983.

Так, если в городе она переживает серьезный кризис, то в сельской местности можно говорить лишь об эволюции семьи. В этом контексте большое значение представляют труды Т. Гурко1, где также раскрывается множественность вариаций «семьи».

К освещаемой в диссертации проблематики имеют непосредственное отношение работы И. Дементьевой, Н. Аристовой2, В. Попова, Н. Соловьева, Н. Шимина, М. Арутюнян О. Здравомыслова, А. Наруск, JI. Ясной и др.3, которые посвящены вопросам преобразования традиционной семьи как социокультурной среды.

Исследования семьи с точки зрения зависимости воспитательного процесса в семье от складывающихся межличностных отношений проводились М. Панкратовой, Т. Гурко, Н. Гавриловой, Д. Чечот, И. Федоровым и др.4. Также важным источником анализа социализации в проблемных семьях служат социологические работы В. Альперович, С. Самыгина, JL Столяренко, А. Тащева, Н. Бинеевой и др А

1 Гурко Т. А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социологические исследования.- 1997.- №1; Гурко Т. А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социологические исследования. - 2000.- №11; Гурко Т. А. Феномен современного отцовства // Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы.- М., 1999; Гурко Т. А. Программа социальной работы с неполными семьями. - М., 1992.

2 См., напр.: Дементьева И. Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшеклассников //Социологические исследования.-М,1995.- № 4; Дементьева И. Ф. Механизмы социализации детей в семье // Общество и право.- Краснодар, 2003. - № 1; Аристова Н. Г. Влияние структуры семьи на успешность выполнения воспитательной функции.- М., 1986.

3 См., напр. : Попов В.Д. Некоторые социально-педагогические проблемы. - М., 1970; Шимин Н. Д. Семья как общественное явление.- Воронеж,1989; Арутюнян М. Ю., Здравомыслов О. М. Семейная социализация и ее влияние на формирование демографических представлений у детей и подростков // Демография, труд, коллектив. -М., 1989; Наруск А. Формирование репродуктивных установок молодого поколения в родительской семье // Демографическая политика в региональном ключе.- М., 1988; Наруск А. Подросток из благополучной семьи.- Томск., 1989; Ясная Л. В. Изменение условий жизни семьи и социализация детей в западноевропейских странах,- М.,1986.

4 См., напр.: Гаврилова Н. В. Нарушение функций семьи как объект социологического исследования. Семья как объект философского и социологического исследования.- М., 1977; Чечот Д. М. Социология брака и развода.- JL, 1973; Федоров И. В. Подростки с отклоняющимся поведением и их семьи.- М., 1977.

5 См., напр. : Альперович В. Д. Социология семьи // Семья в современном мире. - Ростов-н/Д., 2000; Самыгин С. И. Все о мужчинах. - Ростов-н/Д., 1996; Столяренко J1. Д. Психология личности и типология поведения. - Ростов-н/Д., 1994; Столяренко JI. Д.

Для осмысления семьи как социокультурной среды большое значение имеют труды Ю. Лотмана и Б. Успенского1, опираясь на которые появляется возможность осуществить типологизацию современной социально-культурной реальности.

Расширение предметного поля социологии семьи требует разработки социологических проблем молодежи. В связи с этим особую значимость приобретают социологические исследования И. Кона, В. Лисовского, А. Ковалева, В. Лукова, В. Боровика, В. Васильева, В. Добрыниной, А. Капто, А. Колесникова, Л. Когана, В. Култыгина, В. Мансурова, Т. Масловой, В. Немировского, Л. Рубина, В. Староверова, Е. Слуцкого, В. Харчева, С. л

Фролова, В. Шаповалова, В. Шубкина и др. , в которых рассмотрены различные аспекты социального и культурного развития современной российской молодежи.

Значительное влияние на исследование диссертационной проблематики оказали социоантропологические работы Д. Биррена, Д. Бромлея, Д. Белла, Д. Векслера, Г. Маркузе, Р. Мертона, В. Райха, Э. Фромма3. В них подчеркивалась необходимость при изучении молодежи учитывать «характер антропологической структуры человеческих потребностей». Теоретические положения данных исследователей нашли отражение в трудах и советских антропологов: В. Бунака, В. Гинзбурга и др.

Педагогическая педагогика.- Ростов-н/Д., 2000; Тащева А. И. Бытовая и профессиональная психологическая помощь личности и семье // Семья в современном мире.- Ростов-н/Д., 2000; Бинеева Н. К. Проблемная семья: специфика семейно-брачной и половой социализации: Дис.кан.социол. наук.-Ростов-н/Д, 2001.

1 См. ,напр.: Лотман Ю. М. Статьи по типологии культуры, В. 1-2,1970.

2 См., напр.: Кон И. С. Социология личности.- М, 1967; Кон И. С. Позитивизм в социологии.-М., 1964; Лисовский В. Т. Эскиз к портрету.- М., 1969; Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи: теоретические вопросы // Социологические исследования.-1999.-№ 6; Васильева Э.К. Семья в социалистическом обществе.-М.,1986; Ивашова В. А., Маслова Т. Ф., Шаповалов В. К. Социальный портрет учащегося профшколы.- М., 2001: Шаповалов В. К. Социология молодежи.- Ростов- н /Д., 2001.

3 См.: Бромлей В. Ю. Очерки теории этноса.-Л., 1983; Бромлей Ю. В. , Кашуба М. С. Брак и семья у народов Югославии.-М., 1982; Ярошевский М.Г. Критика В. И.Ленина физиологического идеализма и ее значение для понимания истории психофизиологии //Вопросы психологии,1996; ЩтейнгервальдР. Третий путь Г. Маркузе ./Пер с нем.- М., 1971; Мертон Р., Фиске М., Кедалл П. Фокусированной интервью / Пер.с англ.- М., 1991; Фромм Э. Душа человека.-М.Д 992: Фромм Э. Человек для себя., Минск, 1992.

Более глубокое проникновение в диссертационную тематику предполагает обращение к понятиям «ценностные ориентации», «ориентации», «ценности», которые относятся к ряду важнейших категорий социологии духовной жизни и философии культуры, социальной психологии и педагогики.

Основными направлениями на Западе, изучающими проблемы понятия «ориентация», были бихевиоризм, необихевиоризм, интеракционизм. Бихевиористы (Дж. Уотсоном, Б. Скинерром, Дж. Ландбергом и др.)1 рассматривали ориентацию человека как совокупность двигательных и сводимых к ним вербальных ответов (реакций) на воздействие социокультурной среды (стимулы). Необихевиористы (Э. Толмен, К. Халл и др.)2 в дополнении к бихевиористской схеме «стимул-реакция» (S-R) ввели посредующее звено, так называемые промежуточные переменные психологического плана, которые и усложнили схему (S-0-R). В рамках интеракционизма (Г. Блумер, А. Стросс, Т. Шибутани, М. Кун, Т. Партленд, Т. о

Сарбин, Г. Хаймен, Р. Мертон и др. вопросы понятия «ориентация» исследовались в контексте социокультурной среды.

Проблемы ориентаций также рассматривались в отечественной психологии, в частности: Л. Выготским, С. Рубинштейном, Л. Леонтьевой, А. Лурии, А. Запорожцевым, П. Гальпериным и др.4, в социальной психологии - К.

1 См., напр.,: Уотсон Д. Б. Психология как наука о поведении.- М.-Л.Д926.; Бехтерев В. М. Избранные работы по социальной психологии. - М., 1994; Skinner B.F. Verbal behaviour.-L.,1957; Ярошевский M. Г. История психологии.-М.,1966; Lundberg .G. Sociology.- N.Y.,1968; Itman I. The environment and social behaviour.-Monterey(CaL), 1975; Collett R. Social rubs and social behaviour.- Oxford,1977; Ярошевский M. Г., Анциферова Л. И. Развитие и современное состояние зарубежной психологии.-М.,1974.;

2 См, напр.:То1шап Е.С. Purposive behavior in animals and men.-N.Y.,1932;Hull C. L. Principles of behavior.-N.Y.,1943.

3 См., напр.: Blumer H. Sociological implication of the thought of G-H. Mead //Amer.J.of social, 1966.- № 5; Blumer H. Symbolic interactionism. .-1М.У.Д969;П1ибутани Т. Социальная

Ф> психология.-М., 1969; Критика современной буржуазной теоретической социологии.-М.Д 977;

Blumer Н. Sociological implication of the thought of G-H. Mead //Amer.J.of social, 1966,- № 5; Blumer H. Symbolic interactionism. .-N.Y.,1969.

4 См., напр. : Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собрание сочинений : В 6 т.-М., 1983Рубинштейн С.Л. Бьггие и сознание .- М.,1957.

Абульханова-Славской, Г. Андреевой, М. Бобневым, А. Донцовым и др.1, в рамках философии - В. Лекторским, В. Швыревым, Г. Батищевым, И. Касавиным, А. Никифоровым, В. Саратовским, Ю. Плетниковым, В. Келле, Н.

Злобиным, А. Брушлинским, В. Давыдовым и др.

К исследуемой в диссертации теме прямое отношение имеет проблематика ценностей. Первыми социологами, проявившими научный интерес к ценностному миру общества, были Э. Дюркгейм и М. Вебер2, по мнению которых именно ценности определяют социальное действие человека.

Для того, чтобы проникнуть в глубь понятия «ценность», следует обратиться к работам 3. Фрейда, А. Маслоу, М. Рокича и др.3, в которых большое внимание уделялось классификации ценностей. Так, 3. Фрейд предложил ограничиться двумя группами: любовью и работой. А. Маслоу ввел пять групп потребностей-ценностей: а) физиологические и сексуальные, б) безопасность и стремление к порядку, в) социальные - одобрение, принадлежность, любовь, г) престижные - уважение значимых других, престиж, самоуважение, д) духовные - самовыражение, социальный статус. М. Рокич оценил число терминальных ценностей в полторы дюжины, а инструментальных - в шесть дюжин, хотя эмпирически исследовал лишь по 18 тех и других. Исследованием ценностей занимались также такие западные социологи, как JI. Моррис, Э. Шпрангер и др. Среди отечественных социологов следует назвать JI. Ионина, А. Здравомыслова, С. Анисимову, Н. Медведева и 4 др- •

1 См., напр. : Андреева Г. М. Социальная психология.-М.,1998.; Абульханова - Слав екая К.А. О путях построения типологии личности // Психологический журнал, 1963-Т.4.; Теоретическая и прикладная социальная психология.-М.,1988; Бобнева М. И. О применении социометрических методов при изучении структур сложных организмов.Вып.1-М.,1970.

2 См., напр.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии.-М.,1991;Weber М. Wirtschaft und Gesammelte. Tub., 1922.

3 См., напр.: Маркс К., Энгельс Ф., Соч.Т.20; Фрейд 3. Я и Оно.- М.,1925; Maslow А. Н. * Motivation and personality.-N. Y., 1954.

4 См., Hanp.:Parsons Т. The structure of social action. -N. Y., 1937; Морган JI. Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации.-Л.,1934; Медведев Н. П. Переоценка ценностей как социальный феномен.-Ставрополь, 1995; Ионин JI. Г. Социология культуры.-М.,1996.

Для уяснения сущности термина «ценностные ориентации» следует обратиться к работам Т. Парсонса1. По Т. Парсонсу, ценностные ориентации могут быть определены как связующее звено между культурой, личностью и социальными системами. Посредником между действием и ценностью является мотив, за которым всегда стоит мотивационная система, формирующаяся как производная от системы ценностей, принятой в данной культуре. Для описания ценностных ориентаций широко используется понятие «установка», которое о было предложено Д. Узнадзе , и определено как «целостная модификация субъекта», его готовность к восприятию будущих событий и совершению в определенном направлении действий, являющихся основой целесообразной избирательной активности. Проблемами взаимосвязи ценностных ориентаций и л установок занимались А. Здравомыслов и В. Ядов . С их точки зрения, ценностная ориентация есть установка личности на ценности материальной и духовной культуры общества.

Таким образом, исследованию рассматриваемой проблематики посвящены работы многих ученых. Тем не менее комплексное исследование современной российской семьи как социокультурной среды формирования ценностных ориентаций подростков не получило достаточного освещения в отечественной литературе. Работы, в которых делается попытка изучения механизмов формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения на рубеже XX - XXI веков современной российской семьи, все еще редки. Недостаточная разработанность данных вопросов, незначительное число соответствующих социологических исследований обусловили выбор темы настоящей диссертации, ее объекта и предмета, а также цели и задач.

См.: Parsons Т. The structure of social action. -N. Y., 1937.

2См., напр.: Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки // Хрестоматия по психологии.-М., 1977:Американская социологическая мысль.- М.,1996.

3 См.: Здравомыслов А. Г., Ядов В. А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология СССР. Т.2. - М., 1965; Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности.-М., 1986.

Объектом диссертационного исследования является семья как социокультурная среда формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения.

Предметом диссертационного исследования являются особенности и механизм формирования ценностных ориентаций молодежи в современной российской семье.

Гипотеза - в условиях трансформации всех сфер общественной жизни, в том числе и прежней системы воспитания и социализации, основной средой формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения становится семья. Это означает, что чем активнее государственная политика по стабилизации семьи как элемента социокультурной реальности и фактора социализации, тем продуктивнее ее влияние на систему ценностных ориентаций молодежи.

Цель исследования - раскрыть возможности семьи как социокультурной среды влиять на процесс формирования ценностных ориентаций молодого поколения в современных условиях.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

-определить место и роль семьи как фактора социализации в современной социокультурной реальности;

- обосновать приоритетность семьи в формировании ценностных ориентаций подрастающего поколения; уточнить социологическое содержание понятия «ценностные ориентации»;

- показать особенности подрастающего поколения как носителя семейных ценностных ориентаций;

- установить взаимосвязь между трансформацией функций семьи и динамикой семейных ценностей;

- конкретизировать механизм формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения в условиях изменяющегося ценностного мира семьи;

- 12- проанализировать основные направления государственной политики по стабилизации семьи как среды формирования ценностных ориентации молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учетом особенностей ее теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, психологии, культурологии. Для достижения целей исследования использовались основные парадигмы социологии семьи, концептуальные положения социологии культуры и категориальный аппарат социологии молодежи. Рассмотрение семьи как среды социализации подрастающего поколения базировалось, прежде всего, на принципах структурно-функционального и системного подходов, разработанных Т. Парсонсом, Р. Мертоном и др. Это позволило изучить роль и место семьи в социокультурной реальности.

Использование принципа социальной детерминации при рассмотрении динамики ценностей семьи дало возможность проследить обусловленность эволюции семейных функций и трансформации современного общества. Применение же исторического подхода позволило конкретизировать трансформационные процессы и наполнить их научно обоснованными фактами. При этом также учитывались субъективные факторы изменения ценностных ориентаций, что предполагало использование некоторых аспектов социально-психологического подхода.

Привлечение субъектно-деятельностного подхода обеспечило рассмотрение семьи как специфического субъекта формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения, а также изучение системы ценностных ориентаций молодежи в современной социокультурной среде через взаимодействие субъекта и объекта деятельности посредством определения иерархии целей и способов их достижения.

Для обоснования особенностей ценностных ориентаций подрастающего поколения были привлечены концептуальные положения теории социокультурной динамики и аксиологический подход.

В работе использовался контент-анализ для качественного анализа документов, а также методы сравнительного анализа данных различных социологических исследований, в частности, методы классификации, аналитической индукции, методы корреляционного и факторного анализа.

Эмпирическую базу исследования семьи как среды формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения составляют результаты многочисленных социологических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет. Наиболее важные среди них следующие:

• социологические исследования «Социология семьи, тендерных и сексуальных отношений», проведенные в 1978, 1981 и 1990 гг. Санкт-Петербургским филиалом Института социологии РАН под руководством С. И.

Голода;

• общероссийский мониторинг «Социальное развитие молодежи», проводимый с 1990 г. по настоящее время Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН под руководством В. И. Чупрова;

• социологические исследования «Наши ценности сегодня», осуществленные в 1990, 1994 и 1998 гг. Н. И. Лапиным, А. Г. Здравомысловым,

В. А. Ядовым;

• социологические исследования молодежи, проведенные в 1996 - 97 гг. под руководством В. Т. Лисовского;

• социолого-демографические исследования семьи, осуществленные в 1981-85 гг. и 1999-2001 гг. А. И. Антоновым, В. М. Медковым, С. А.

I* Сорокиным;

• социологические исследования проблем подрастающего поколения, проведенные в 1994 - 1995 гг. под руководством Т. А. Гурко;

• социологические исследования ценностей учащейся молодежи, осуществленные в 1996 - 1997 гг. Н. К. Бинеевой;

• социологические опросы студентов Ставропольского политехнического института в 1993 - 1994 гг. «Ценностные ориентации студенческой молодежи», проведенные Н. П. Медведевым;

• социологические опросы, проведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 2001 - 2003 г. по проблеме «Социальные настроения, ценностные ориентации, поведенческие установки студенческой молодежи».

Использован также вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований советской и российской действительности, которые проводились в разные годы А. Г. Харчевым, Л. И. Савиновым, М. Г. Кучмаевым, В. И. Кузнецовым, А. Н. Цепляевым, Л. В. Карцевой и другими.

Первичный социологический материал был собран автором в ходе социологических исследований, проведенных в образовательных учреждениях г. Ставрополя, г. Светлограда, г. Ессентуки в 2003 - 2004 гг. Всего было опрошено 500 респондентов в возрасте 17-21 год.

Наряду с результатами социологических исследований эмпирическую базу диссертанта составили обобщенная статистика микропереписи 1994 г., статистика Госкомстата России по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г., данные доклада комитета по молодежной политике при Правительстве Российской Федерации, статистические данные Министерства образования и Министерства здравоохранения России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обосновано возрастание роли семьи в современной социокультурной реальности в качестве среды формирования основных ценностных ориентаций подрастающего поколения в связи с трансформацией традиционных для советского общества факторов социализации молодежи (образования, детско-юношеских организаций и др.);

-15— конкретизирована обусловленность эволюции функций семьи трансформационными процессами, происходящими в современном обществе; определено, что в ее основе лежат, во-первых, общецивилизационные тенденции и, во-вторых, специфика российской действительности;

- выявлен характер взаимосвязи функций семьи и семейных ценностей в современных социокультурных условиях; показано, что радикальные преобразования семейных функций сопровождаются не только появлением новых ориентаций в ценностях семьи, но и сохранением исконно российского мира ценностей;

- уточнено определение понятия «ценностные ориентации» с социологической точки зрения, учитывающей непосредственную детерминированность их содержания особенностями конкретно-исторической социокультурной реальности;

- исследован механизм становления ценностных ориентаций подрастающего поколения, призванный обеспечить успешную социализацию молодежи в современных условиях; установлено, что функционирование этого механизма не связано с продуманной, целенаправленной общегосударственной политикой;

- оценена современная политика российского государства в области семьи; доказана необходимость формирования новой государственной политики, направленной на стабилизацию семьи, при этом основным субъектом осуществления такой политики в российском обществе должно быть государство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных социокультурных условиях, когда произошли трансформация прежней системы социализации молодежи, разрушение ее основных элементов, семья как среда формирования ценностных ориентаций молодежи начинает приобретать доминирующее место в структуре факторов социализации. Об этом свидетельствует возрастание роли семьи как относительно стабильного фактора социализации подрастающего поколения.

Именно в семье происходит усвоение ценностных ориентаций, выявление их духовно-культурной составляющей, позволяющей не только сохранить, но и укрепить единство ценностного мира семьи.

2. Процесс трансформации функций семьи определяется, в первую очередь, радикальными изменениями, происходящими в современном мире под воздействием общецивилизационных тенденций (глобализации, информационной, сексуальной и иных революций). В то же время на эволюцию семейных функций оказывают существенное влияние и особенности российской социокультурной действительности. При этом данное влияние проявляется двояко. С одной стороны, социально-экономический кризис усиливает деструктивное содержание ряда функций, например, хозяйственно-бытовой («пробные браки»), репродуктивной («бездетные браки»). С другой стороны, духовность как ментальная черта российского общества в условиях нестабильности актуализирует социализирующую и психотерапевтическую функции семьи, то есть функции, связанные с эмоционально-психологическим общением супругов между собой, родителей и детей и т. д.

3. Происходящие в сфере семейных функций трансформации обусловливают изменение ценностных ориентаций семьи. Однако, понимая под «ценностными ориентациями» совокупность убеждений, установок, привязанностей, переживаний, содержание которых детерминировано социокультурными особенностями общества и характеризуется социально-психологической устойчивостью, культурно-исторической преемственностью и мотивационным воздействием на поведение личности, следует учитывать не только объективные, но и субъективные факторы динамики ценностных ориентаций. В связи с этим радикальные преобразования семейных функций ведут к частичной замене исконно российских ценностей новыми ориентациями в ценностях семьи (карьера, деньги, либеральные свободы). При этом традиционно российские ценностные ориентации, обладающие духовно-нравственным содержанием (взаимопомощь, сострадание, дружба), сохраняются.

-174. Особенности ценностных ориентаций подрастающего поколения обусловлены противоречивостью, многослойностью ценностного мира семьи. Во-первых, это ценностные ориентации, являющиеся социально значимыми для функционирования современной семьи: материальный достаток, здоровье, образование. Во - вторых, ценностные ориентации, которые актуализируются в условиях рыночной экономики: работа как карьера, диплом о высшем образовании, социальный престиж. В - третьих, это ценности, характерные традиционно для российской семьи: поддержка, взаимопонимание, любовь. При этом мотивационное воздействие ценностных ориентаций на социальное поведение молодежи определяется «глубиной залегания» того или иного слоя ценностных ориентаций в ценностном мире семьи как социокультурной среды формирования подрастающего поколения.

5. Сохранение и возрастание роли социализирующей, воспитательной функции семьи требует усиления внимания со стороны государства к семье как важному фактору социализации. Активная государственная, социально-экономическая, общественно-политическая и морально-психологическая поддержка семьи вызвана необходимостью преодоления тех общецивилизационных тенденций, которые направлены на разрушение семейно-брачных отношений (банализация развода, сокращение колен родства в наследственном праве, признание однополых браков, узаконивание альтернативных способов зачатия и др.), а также последствий трансформационных процессов в современной российской действительности (низкий уровень жизни, безработица, межэтнические конфликты, миграционные процессы, криминализация всех сфер общественной жизни и ДР-)

6. Государственную политику по стабилизации семьи как фактора социализации подрастающего поколения необходимо сконцентрировать на решении следующих задач: на признании приоритета семьи над всеми другими социальными институтами и государственными структурами; признании материнства как самой высокой миссии женщины; поддержку расширенной и большой семьи как источника безопасности человеческого рода; признании одиночного родительства как социально - неприемлемого явления; поддержку экономического климата и налоговой политики, в которой преобладает семейный доход, позволяющий родителям, особенно матерям, обеспечить полноценный уход за детьми; осуждении радикального индивидуализма как идеологии, разрушающей семью; запрещении различных методов репродуктивной биотехнологии; признании брака как единственно возможной формы отношений между мужчиной и женщиной.

Теоретико-практическая значимость исследования состоит в конкретизации основных проблем трансформации семьи как среды формирования подрастающего поколения. Выводы диссертации могут быть применены в целях дальнейшей разработки социологической теории семьи. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться также в ходе социологического анализа трансформаций ценностных ориентаций современной российской молодежи. Материалы диссертации могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения различных исследований по проблемам российской семьи или молодежной проблематики.

Результаты диссертационной работы могут найти свое применение в сфере семейных отношений с целью формирования новых ценностных ориентаций, адекватных современной социокультурной ситуации. Полученные в диссертации выводы могут быть полезны при планировании и совершенствовании целевых программ стабилизации семьи и духовного развития молодежи.

На основе материалов диссертационного исследования могут быть разработаны учебные, вариативные, специальные курсы для студентов, интересующихся проблематикой семьи или молодежи, а также для социальных работников, социальных педагогов, специалистов по работе с семьей и молодежью.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы могут позволить улучшить механизмы социального управления процессами, происходящими в семейной и подростковой среде, могут быть использованы в практике психологического и брачно-семейного консультирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (г. Пенза, 2004 г.). Материалы исследования включены в спецкурс «Современная российская семья», который читается студентам Ставропольского государственного педагогического института.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 210 страниц. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 14 - на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения"

Результаты исследования позволяют углубить представления о содержании, формах и социокультурных основаниях трансформации ценностных ориентациях молодежи, как специфического носителя ценностых ориентаций. Актуальность данной темы на современном этапе связана, прежде всего с тем, что процесс перехода семьи от привычных форм существования к освоению рыночных структур жизнедеятельности протекает крайне болезненно. Состояние экономической, социально-психологической и демографической дезадаптации семейной ячейки вслед за нестабильностью общества приобретает хронические формы. Стремление и попытки семьи как социокультурной среды приспособиться к новым явлениям и постоянным переменам, происходящим в социокультурной реальности, предопределяют изменения самой семьи как социокультурной среды. Наличие идейного и морального вакуума в обществе, потеря исторического самосознания, патриотизма, резкой смены духовных и нравственных интересов на материальные стало основной причиной нестабильного положения общества в целом, и семьи, в частности. Поэтому сегодня научное переосмысление проблем семьи является необходимым условием эффективного решения задач семейной политики.

Государство, общественные организации, религиозные объединения, предприниматели, ученые, журналисты должны сделать все, чтобы обеспечить семье поддержку как среде формирования ценностных ориентаций молодежи. Без учета интересов семьи никогда не сможет реализоваться государственная политика, направленная на возрождение России.

Семья станет растить детей, уверенно глядя в будущее, в любви и согласии, воспитывая в молодежи высокую духовность, гордость за свою Родину и ответственность за ее судьбу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское общество, пережив ломку общественно-политического и социально - экономического устройства, воспитанием молодежи практически не занималось. Решение возникшей проблемы взаимодействия и взаимовлияния личности и семьи, семьи и социума по прежнему является одной из важнейших проблем современного российского общества. Возвращение к истокам духовности в России будет невозможным до тех пор, пока этот процесс не будет взят под контроль государства, как это происходило в иные периоды истории страны.

Роль семьи в современной социокультурной реальности заключается в том, что она выступает в качестве среды формирования основных ценностных ориентаций подрастающего поколения в связи с трансформацией традиционных для советского общества факторов социализации молодежи (образования, детско-юношеских организаций и др.). Трансформационные процессы, происходящие в современном обществе затронули функции семьи в основе этих процессов лежат, во-первых, общецивилизационные тенденции и, во-вторых, специфика российской действительности. В данной работе была предпринята попытка выявить характер взаимосвязи функций семьи и семейных ценностей в современных социокультурных условиях и показать, что радикальные преобразования семейных функций сопровождаются не только появлением новых ориентаций в ценностях семьи, но и сохранением исконно российского мира ценностей. Происходящие в сфере семейных функций трансформации обусловливают изменение ценностных ориентаций семьи. Однако, понимая под «ценностными ориентациями» совокупность убеждений, установок, привязанностей, переживаний, содержание которых детерминировано социокультурными особенностями общества и характеризуется социально-психологической устойчивостью, культурно-исторической преемственностью и мотивационным воздействием на поведение личности, следует учитывать не только объективные, но и субъективные факторы динамики ценностных ориентаций. В связи с этим радикальные преобразования семейных функций ведут к частичной замене исконно российских ценностей новыми ориентациями в ценностях семьи (карьера, деньги, либеральные свободы). При этом традиционно российские ценностные ориентации, обладающие духовно-нравственным содержанием (взаимопомощь, сострадание, дружба), сохраняются.

Особенности ценностных ориентаций подрастающего поколения обусловлены противоречивостью, многослойностью ценностного мира семьи. Во-первых, это ценностные ориентации, являющиеся социально значимыми для функционирования современной семьи: материальный достаток, здоровье, образование. Во-вторых, ценностные ориентации, которые актуализируются в условиях рыночной экономики: работа как карьера, диплом о высшем образовании, социальный престиж. В-третьих, это ценности, характерные традиционно для российской семьи: поддержка, взаимопонимание, любовь. При этом мотивационное воздействие ценностных ориентаций на социальное поведение молодежи определяется «глубиной залегания» того или иного слоя ценностных ориентаций в ценностном мире семьи как социокультурной среды формирования подрастающего поколения.

Данная работа не могла быть проделана без определение понятия «ценностные ориентации» с социологической точки зрения, учитывающей непосредственную детерминированность содержания ценностных ориентаций особенностями конкретно-исторической социокультурной реальности.

Сохранение и возрастание роли социализирующей, воспитательной функции семьи требует усиления внимания со стороны государства к семье как важному фактору социализации. Активная государственная, социально-экономическая, общественно-политическая и морально-психологическая поддержка семьи вызвана необходимостью преодоления тех общецивилизационных тенденций, которые направлены на разрушение семейно-брачных отношений (банализация развода, сокращение колен родства в наследственном праве, признание однополых браков, узаконивание альтернативных способов зачатия и др.), а также последствий трансформационных процессов в современной российской действительности (низкий уровень жизни, безработица, межэтнические конфликты, миграционные процессы, криминализация всех сфер общественной жизни и др.). Государственную политику по стабилизации семьи как фактора социализации подрастающего поколения необходимо сконцентрировать на решении следующих задач: на признании приоритета семьи над всеми другими социальными институтами и государственными структурами; признании материнства как самой высокой миссии женщины; поддержку расширенной и большой семьи как источника безопасности человеческого рода; признании одиночного родительства как социально-неприемлемого явления; поддержку экономического климата и налоговой политики, в которой преобладает семейный доход, позволяющий родителям, особенно матерям, обеспечить полноценный уход за детьми; осуждении радикального индивидуализма как идеологии, разрушающей семью; запрещении различных методов репродуктивной биотехнологии; признании брака как единственно возможной формы отношений между мужчиной и женщиной.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что, изменение ценностных ориентаций современной российской молодежи свидетельствует о том, что в ценностных ориентациях молодого поколения четко прослеживается преемственность с прошлым и открытость социальным инновациям в будущем. Система ценностных ориентаций современной российской молодежи включает материальное благополучие, семью, здоровье, образование; формируется устойчивый структурный резерв демократических «модернистских» ценностей (карьера, свобода, независимость).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения"

На правах рукописи

ЧАСОВСКАЯ Людмила Александровна

СЕМЬЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологаческих наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Гриценко Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Дзагкоев Казбек Сосламбекович

кандидат педагогических наук, доцент Маслова Татьяна Федоровна

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет

Зашита состоится 21 сентября 2004 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.02 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 20 августа 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.С. Новикова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современный период российской действительности характеризуется радикальными преобразованиями всех сфер общественной жизни. Затронул процесс трансформации и российскую семью. Его сущность проявляется в переносе центра тяжести в системе взаимодействий «социум-семья-индивид» с общества на индивида. Такая переориентация ведет к изменениям в массовом сознании и поведении, когда на первый план выходят развитие и удовлетворение индивидуально-личностных потребностей отдельных представителей семейной общности. В своем современном виде семья начинает существовать как ради себя самой, так и ради каждого из своих членов. На протяжении всей своей истории семья служила в большей степени обществу, чем индивиду. И только в наши дни семья как малая группа становится фактором, жизненно необходимым для отдельной личности и особенно для детей. Это позволяет ей взять на себя ответственность за происходящее, в частности за формирование ценностных ориентации подрастающего поколения.

Вместе с этим семья в известной мере выходит из-под социального контроля и становится в определенном смысле самодостаточным элементом социокультурной реальности. Иерархия соподчиненности взаимосвязи «общество - семья - индивид» приобретает противоположное содержание: «индивид - семья - общество». В связи с этим трансформационные процессы семьи как среды, призванной стать фундаментом формирования и развития интересов, потребностей, ценностей индивида-личности, актуализируют как научный, так и практический интерес к проблемам современной семьи.

Актуальность семейной проблематики обусловлена также тем, что в результате трансформации система образования, которая традиционно в советском обществе занималась формированием ценностных ориентации подрастающего поколения, утратила воспитательную функции. Это привело к возрастанию роли российской семьи как той социокультурной среды, в которой концентрируются функции воспитания и социализации. Семья в ситуации социально-экономических преобразований остается одним из немногих островков относительной стабильности и благополучия, символов близости и приватности, трансляторов социокультурного «капитала», поступающего к ребенку со стороны родителей.

В то же время в современном обществе семья, являясь частью динамичной социокультурной реальности, испытывает изменения своих основных функций, их ценностного содержания. В связи с этим актуализируется

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

необходимость исследования процесса трансформации ценностей семьи и механизма влияния их на систему ценностей подрастающего поколения. В этом контексте важным представляется выявление тех изменений, которые происходят в роли российской семьи с точки зрения формирования широкого спектра социально значимых качеств и черт личности, позволяющих такой личности ориентироваться в трансформирующемся социокультурном пространстве.

Все это указывает на теоретическую и практическую значимость рассматриваемой проблематики и имеет несомненную самостоятельную ценность.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение семьи как фактора формирования ценностных ориентации подрастающего поколения представляет собой многоаспектную проблематику. Это предполагает использование междисциплинарного подхода к самой проблеме, поэтому исследование данной темы в социологии невозможно без привлечения антропологических, культурологических, социологических, психологических концепций. В имеющихся научных трудах на социально-философском, социологическом, культурологическом, психологическом уровнях рассмотрены разные аспекты семьи.

В диссертационной работе для изучения семьи как фактора социализации подрастающего поколения использовались труды многих зарубежных и отечественных ученых. В данном исследовании были привлечены работы Ф. Бэкона, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Розанова, Н. Бердяева, П. Флоренского, М. Бубера, посвященные философскому осмыслению семьи как социокультурного феномена и основного социализирующего фактора в обществе.

Немалый интерес для рассмотрения зартонутых в диссертации вопросов генезиса и эволюции семьи, ее функций представляют работы Л. Моргана, Ф. Энгельса, 3. Фрейда, Ю. Семенова. Проблемами эволюции, изменчивости социальных институтов в современной западной социологической науке занимался Н. Смелзер. В частности, он подчеркивал, что социальные институты редко остаются устойчивыми и неизменными в течение длительного времени.

Важным источником для диссертационного исследования семьи как фактора формирования ценностных ориентации подрастающего поколения служат социологические труды Т. Парсонса, который считает, что нуклеарная семья более эффективна для социализации и осуществления взрослых ролей в современном городском индустриальном комплексе.

Большое значение для осмысления диссертационной темы имеют социологические работы А. Харчева, Н. Юркевича, Н. Соловьевой, О. Доро-хиной, С. Голода, А. Клецина, в которых рассмотрена зависимость семейно-брачных отношений от исторического типа семьи и показаны закономерности развития и функционирования семьи. Позиции данных социологов во многом созвучны взглядам М. Мацковского, Г. Дилигенского, А. Вишневского и др., которые обосновали, что сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения в семейно-брачных отношениях являются типичными для всех индустриально развитых стран, совершающих переход к новому типу цивилизации.

Среди отечественных ученых следует особо отметить таких представителей теории кризиса традиционной семьи, как А. Антонов и В. Медков. Они утверждают, что данный кризис является следствием не только процесса модернизации российского общества, но и обусловлен политикой государства.

Для рассматриваемой в диссертации проблемы представляют интерес социологические исследования семейно-брачных отношений применительно к северо-кавказскому региону, проведенные К. Дзагкоевым, X. Дзуце-вым, А. Магомедовым, Я. Смирновой. Ими было высказано мнение о том, что современная российская семья находится на разных стадиях своего развития. Так, если в городе она переживает серьезный кризис, то в сельской местности можно говорить лишь об эволюции семьи. В этом контексте большое значение представляют труды Т. Гурко, где также раскрывается множественность вариаций «семьи».

К освещаемой в диссертации проблематики имеют непосредственное отношение работы И. Дементьевой, Н. Аристовой, В. Попова, Н.Соловьева, Н. Шимина, М. Арутюнян, О. Здравомыслова, А. Наруск, Л. Ясной и др., которые посвящены вопросам преобразования традиционной семьи как социокультурной среды.

Исследования семьи с точки зрения зависимости воспитательного процесса в семье от складывающихся межличностных отношений проводились М. Панкратовой, Т. Гурко, Н. Гавриловой, Д. Чечот, И. Федоровым и др. Также важным источником анализа социализации в проблемных семьях служат социологические работы В. Альперович, С. Самыгина, Л. Столяренко, А. Тащева, Н. Бинеевой и др.

Для осмысления семьи как социокультурной среды большое значение имеют труды Ю. Лотмана и Б. Успенского, опираясь на которые появляется возможность осуществить типологизацию современной социально-культурной реальности.

Расширение предметного поля социологии семьи требует разработки социологических проблем молодежи. В связи с этим особую значимость приобретают социологические исследования И. Кона, В. Лисовского, А. Ковалева, В. Лукова, В. Боровика, В. Васильева, В. Добрыниной, А. Капто, А. Колесникова, Л. Когана, В. Култыгина, В. Мансурова, Т. Мас-ловой, В. Немировского, Л. Рубина, В. Староверова, Е. Слуцкого, В. Хар-чева, С. Фролова, В. Шаповалова, В. Шубкина и др., в которых рассмотрены различные аспекты социального и культурного развития современной российской молодежи.

Значительное влияние на исследование диссертационной проблематики оказали социоантропологические работы Д. Биррена, Д. Бромлея, Д. Белла, Д. Векслера, Г. Маркузе, Р. Мертона, В. Райха, Э. Фромма. В них подчеркивалась необходимость при изучении молодежи учитывать «характер антропологической структуры человеческих потребностей». Теоретические положения данных исследователей нашли отражение в трудах и советских антропологов: В. Бунака, В. Гинзбурга и др.

Более глубокое проникновение в диссертационную тематику предполагает обращение к понятиям «ценностные ориентации», «ориентации», «ценности», которые относятся к ряду важнейших категорий социологии духовной жизни и философии культуры, социальной психологии и педагогики.

Основными направлениями на Западе, изучающими проблемы понятия «ориентация», были бихевиоризм, необихевиоризм, интеракционизм. Бихевиористы (Дж. Уотсоном, Б. Скинерром, Дж. Ландбергом и др.) рассматривали ориентацию человека как совокупность двигательных и сводимых к ним вербальных ответов (реакций) на воздействие социокультурной среды (стимулы). Необихевиористы (Э. Толмен, К. Халл и др.) в дополнении к бихевиористской схеме «стимул-реакция» ввели посре-дующее звено, так называемые промежуточные переменные психологического плана, которые и усложнили схему ^Ю-Я). В рамках интеракцио-низма (Г. Блумер, А. Стросс, Т. Шибутани, М. Кун, Т. Партленд, Т. Сарбин, Г. Хаймен, Р. Мертон и др.) вопросы понятия «ориентация» исследовались в контексте социокультурной среды.

Проблемы ориентации также рассматривались в отечественной психологии, в частности: Л. Выготским, С. Рубинштейном, Л. Леонтьевой, А. Лурии, А. Запорожцевым, П. Гальпериным и др., в социальной психологии -К. Абульханова-Славской, Г. Андреевой, М. Бобневым, А. Донцовым и др., в рамках философии - В. Лекторским, В. Швыревым, Г. Батищевым, И. Ка-савиным, А. Никифоровым, В. Сагатовским, Ю. Плотниковым, В. Келле, Н. Злобиным, А. Брушлинским, В. Давыдовым и др.

К исследуемой в диссертации теме прямое отношение имеет проблематика ценностей. Первыми социологами, проявившими научный интерес к ценностному миру общества, были Э. Дюркгейм и М. Вебер, по мнению которых именно ценности определяют социальное действие человека.

Для того, чтобы проникнуть в глубь понятия «ценность», следует обратиться к работам 3. Фрейда, А. Маслоу, М. Рокича и др., в которых большое внимание уделялось классификации ценностей. Так, 3. Фрейд предложил ограничиться двумя группами: любовью и работой. А. Маслоу ввел пять групп потребностей-ценностей: а) физиологические и сексуальные, б) безопасность и стремление к порядку, в) социальные - одобрение, принадлежность, любовь, г) престижные - уважение значимых других, престиж, самоуважение, д) духовные - самовыражение, социальный статус. М. Рокич оценил число терминальных ценностей в полторы дюжины, а инструментальных - в шесть дюжин, хотя эмпирически исследовал лишь по 18 тех и других. Исследованием ценностей занимались также такие западные социологи, как Л. Моррис, Э. Шпрангер и др. Среди отечественных социологов следует назвать Л. Ионина, А. Здравомыслова, С. Аниси-мову, Н. Медведева и др.

Для уяснения сущности термина «ценностные ориентации» следует обратиться к работам Т. Парсонса. По Т. Парсонсу, ценностные ориентации могут быть определены как связующее звено между культурой, личностью и социальными системами. Посредником между действием и ценностью является мотив, за которым всегда стоит мотивационная система, формирующаяся как производная от системы ценностей, принятой в данной культуре.

Для описания ценностных ориентации широко используется понятие «установка», которое было предложено Д. Узнадзе и определено как «целостная модификация субъекта», его готовность к восприятию будущих событий и совершению в определенном направлении действий, являющихся основой целесообразной избирательной активности. Проблемами взаимосвязи ценностных ориентации и установок занимались А. Здравомыс-лов и В. Ядов. С их точки зрения, ценностная ориентация есть установка личности на ценности материальной и духовной культуры общества.

Таким образом, исследованию рассматриваемой проблематики посвящены работы многих ученых. Тем не менее комплексное исследование современной российской семьи как социокультурной среды формирования ценностных ориентации подростков не получило достаточного освещения в отечественной литературе. Работы, в которых делается попытка изучения механизмов формирования ценностных ориентации подрастающего

поколения на рубеже XX- XXI веков современной российской семьи, все еще редки. Недостаточная разработанность данных вопросов, незначительное число соответствующих социологических исследований обусловили выбор темы настоящей диссертации, ее объекта и предмета, а также цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является семья как социокультурная среда формирования ценностных ориентации подрастающего поколения.

Предметом диссертационного исследования являются особенности и механизм формирования ценностных ориентации молодежи в современной российской семье.

Гипотеза - в условиях трансформации всех сфер общественной жизни, в том числе и прежней системы воспитания и социализации основной средой формирования ценностных ориентации подрастающего поколения становится семья. Это означает, что чем активнее государственная политика по стабилизации семьи как элемента социокультурной реальности и фактора социализации, тем продуктивнее ее влияние на систему ценностных ориентации молодежи.

Цель исследования - раскрыть возможности семьи как социокультурной среды влиять на процесс формирования ценностных ориентации молодого поколения в современных условиях.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

-определить место и роль семьи как фактора социализации в современной социокультурной реальности;

- обосновать приоритетность семьи в формировании ценностных ориентации подрастающего поколения;

- уточнить социологическое содержание понятия «ценностные ориентации»;

- показать особенности подрастающего поколения как носителя семейных ценностных ориентации;

- установить взаимосвязь между трансформацией функций семьи и динамикой семейных ценностей;

- конкретюировать механизм формирования ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях изменяющегося ценностного мира семьи;

- проанализировать основные направления государственной политики по стабилизации семьи как среды формирования ценностных ориентации молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учетом особенностей ее теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии,

философии, психологии, культурологии. Для достижения целей исследования использовались основные парадигмы социологии семьи, концептуальные положения социологии культуры и категориальный аппарат социологии молодежи. Рассмотрение семьи как среды социализации подрастающего поколения базировалось, прежде всего, на принципах структурно-функционального и системного подходов, разработанных Т. Парсонсом, Р. Мертоном и др. Это позволило изучить роль и место семьи в социокультурной реальности.

Использование принципа социальной детерминации при рассмотрении динамики ценностей семьи дало возможность проследить обусловленность эволюции семейных функций и трансформации современного общества. Применение же исторического подхода позволило конкретизировать трансформационные процессы и наполнить их научно обоснованными фактами. При этом также учитывались субъективные факторы изменения ценностных ориентации, что предполагало использование некоторых аспектов социально-психологического подхода.

Привлечение субъектно-деятельностного подхода обеспечило рассмотрение семьи как специфического субъекта формирования ценностных ориентации подрастающего поколения, а также изучение системы ценностных ориентации молодежи в современной социокультурной среде через взаимодействие субъекта и объекта деятельности посредством определения иерархии целей и способов их достижения.

Для обоснования особенностей ценностных ориентации подрастающего поколения были привлечены концептуальные положения теории социокультурной динамики и аксиологический подход.

В работе использовался контент-анализ для качественного анализа документов, а также методы сравнительного анализа данных различных социологических исследований, в частности, методы классификации, аналитической индукции, методы корреляционного и факторного анализа.

Эмпирическую базу исследования семьи как среды формирования ценностных ориентации подрастающего поколения составляют результаты многочисленных социологических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет. Наиболее важные среди них следующие:

• социологические исследования «Социология семьи, гендерных и сексуальных отношений», проведенные в 1978,1981 и 1990 гг. Санкт-Петербургским филиалом Института социологии РАН под руководством СИ. Голода;

• общероссийский мониторинг «Социальное развитие молодежи», проводимый с 1990 г. по настоящее время Центром социологии молодежи

Института социально-политических исследований РАН под руководством В.И. Чупрова;

• социологические исследования «Наши ценности сегодня», осуществленные в 1990,1994 и 1998 гг. Н.И. Лапиным, А.Г. Здравомысловым, В А. Ядовым;

• социологические исследования молодежи, проведенные в 1996 - 97 гг. под руководством В.Т. Лисовского;

• социолого-демографические исследования семьи, осуществленные в 1981-85 гг. и 1999-2001гг. А.И. Антоновым, В.М. Медковым, СА Сорокиным;

• социологические исследования проблем подрастающего поколения, проведенные в 1994- 1995 гг. под руководством Т.А Гурко;

• социологические исследования ценностей учащейся молодежи, осуществленные в 1996-1997 гг. Н.К. Бинеевой;

• социологические опросы студентов Ставропольского политехнического института в 1993-1994 гг. «Ценностные ориентации студенческой молодежи», проведенные Н.П. Медведевым;

• социологические опросы, проведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 2001-2003 г. по проблеме «Социальные настроения, ценностные ориентации, поведенческие установки студенческой молодежи».

Использован также вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований советской и российской действительности, которые проводились в разные годы А.Г. Харчевым, Л.И. Савиновым, М.Г. Кучмае-вым, В.И. Кузнецовым, А.Н. Цепляевым, Л.В. Карцевой и другими.

Первичный социологический материал был собран автором в ходе социологических исследований, проведенных в образовательных учреждениях г. Ставрополя, г. Светлограда, г. Ессентуков в 2003-2004 гг. Всего было опрошено 500 респондентов в возрасте 17-21 год.

Наряду с результатами социологических исследований эмпирическую базу диссертанта составили обобщенная статистика микропереписи 1994 г., статистика Госкомстата России по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г., данные доклада комитета по молодежной политике при Правительстве Российской Федерации, статистические данные Министерства образования и Министерства здравоохранения России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обосновано возрастание роли семьи в современной социокультурной реальности в качестве среды формирования основных ценностных ориентации подрастающего поколения в связи с трансформацией традиционных для советского общества факторов социализации молодежи (образования, детско-юношеских организаций и др.);

- конкретизирована обусловленность эволюции функций семьи трансформационными процессами, происходящими в современном обществе; определено, что в ее основе лежат, во-первых, общецивилизационные тенденции и, во-вторых, специфика российской действительности;

- выявлен характер взаимосвязи функций семьи и семейных ценностей в современных социокультурных условиях; показано, что радикальные преобразования семейных функций сопровождаются не только появлением новых ориентации в ценностях семьи, но и сохранением исконно российского мира ценностей;

- уточнено определение понятия «ценностные ориентации» с социологической точки зрения, учитывающей непосредственную детерминированность их содержания особенностями конкретно-исторической социокультурной реальности;

- исследован механизм становления ценностных ориентации подрастающего поколения, призванный обеспечить успешную социализацию молодежи в современных условиях; установлено, что функционирование этого механизма не связано с продуманной, целенаправленной общегосударственной политикой;

- оценена современная политика российского государства в области семьи; доказана необходимость формирования новой государственной политики, направленной на стабилизацию семьи, при этом основным субъектом осуществления такой политики в российском обществе должно быть государство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных социокультурных условиях, когда произошли трансформация прежней системы социализации молодежи, разрушение ее основных элементов, семья как среда формирования ценностных ориентации молодежи начинает приобретать доминирующее место в структуре факторов социализации. Об этом свидетельствует возрастание роли семьи как относительно стабильного фактора социализации подрастающего поколения. Именно в семье происходит усвоение ценностных ориентации, выявление их духовно-культурной составляющей, позволяющей не только сохранить, но и укрепить единство ценностного мира семьи.

2. Процесс трансформации функций семьи определяется, в первую очередь, радикальными изменениями, происходящими в современном мире под воздействием общецивилизационных тенденций (глобализации, информационной, сексуальной и иных революций). В то же время на эволюцию семейных функций оказывают существенное влияние и особенности российской социокультурной действительности. При этом данное влияние

проявляется двояко. С одной стороны, социально-экономический кризис усиливает деструктивное содержание ряда функций, например, хозяйственно-бытовой («пробные браки»), репродуктивной («бездетные браки»). С другой стороны, духовность как ментальная черта российского общества в условиях нестабильности актуализирует социализирующую и психотерапевтическую функции семьи, то есть функции, связанные с эмоционально-психологическим общением супругов между собой, родителей и детей и т.д.

3. Происходящие в сфере семейных функций трансформации обусловливают изменение ценностных ориентации семьи. Однако, понимая под «ценностными ориентациями» совокупность убеждений, установок, привязанностей, переживаний, содержание которых детерминировано социокультурными особенностями общества и характеризуется социально-психологической устойчивостью, культурно-исторической преемственностью и мотивационным воздействием на поведение личности, следует учитывать не только объективные, но и субъективные факторы динамики ценностных ориентации. В связи с этим радикальные преобразования семейных функций ведут к частичной замене исконно российских ценностей новыми ориентациями в ценностях семьи (карьера, деньги, либеральные свободы). При этом традиционно российские ценностные ориентации, обладающие духовно-нравственным содержанием (взаимопомощь, сострадание, дружба), сохраняются.

4. Особенности ценностных ориентации подрастающего поколения обусловлены противоречивостью, многослойностью ценностного мира семьи. Во-первых, это ценностные ориентации, являющиеся социально значимыми для функционирования современной семьи: материальный достаток, здоровье, образование. Во-вторых, ценностные ориентации, которые актуализируются в условиях рыночной экономикой: работа как карьера, диплом о высшем образовании, социальный престиж. В-третьих, это ценности, характерные традиционно для российской семьи: поддержка, взаимопонимание, любовь. При этом мотивационное воздействие ценностных ориентации на социальное поведение молодежи определяется «глубиной залегания» того или иного слоя ценностных ориентации в ценностном мире семьи как социокультурной среды формирования подрастающего поколения.

5. Сохранение и возрастание роли социализирующей, воспитательной функции семьи требует усиления внимания со стороны государства к семье как важному фактору социализации. Активная государственная, социально-экономическая, общественно-политическая и морально-психоло-

гическая поддержка семье вызвана необходимостью преодоления тех об-щецивилизационных тенденций, которые направлены на разрушение се-мейно-брачных отношений (банализация развода, сокращение колен родства в наследственном праве, признание однополых браков, узаконивание альтернативных способов зачатия и др.), а также последствий трансформационных процессов в современной российской действительности (низкий уровень жизни, безработица, межэтнические конфликты, миграционные процессы, криминализация всех сфер общественной жизни и др.).

6. Государственную политику по стабилизации семьи как фактора социализации подрастающего поколения необходимо сконцентрировать на решении следующих задач: на признании приоритета семьи над всеми другими социальными институтами и государственными структурами; признании материнства как самой высокой миссии женщины; поддержку расширенной и большой семьи как источника безопасности человеческого рода; признании одиночного родительства как социально-неприемлемого явления; поддержку экономического климата и налоговой политики, в которой преобладает семейный доход, позволяющий родителям, особенно матерям, обеспечить полноценный уход за детьми; осуждении радикального индивидуализма как идеологии, разрушающей семью; запрещении различных методов репродуктивной биотехнологии; признании брака как единственно возможной формой отношений между мужчиной и женщиной.

Теоретико-практическая значимость исследования состоит в конкретизации основных проблем трансформации семьи как среды формирования подрастающего поколения. Выводы диссертации могут быть применены в целях дальнейшей разработки социологической теории семьи. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться также в ходе социологического анализа трансформаций ценностных ориентации современной российской молодежи. Материалы диссертации могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения различных исследований по проблемам российской семьи или молодежной проблематики.

Результаты диссертационной работы могут найти свое применение в сфере семейных отношений с целью формирования новых ценностных ориентации, адекватных современной социокультурной ситуации. Полученные в диссертации выводы могут быть полезны при планировании и совершенствовании целевых программ стабилизации семьи и духовного развития молодежи.

На основе материалов диссертационного исследования могут быть разработаны учебные, вариативные, специальные курсы для студентов, интересующихся проблематикой семьи или молодежи, а также для социальных работников, социальных педагогов, специалистов по работе с семьей и молодежью.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы могут позволить улучшить механизмы социального управления процессами, происходящими в семейной и подростковой среде, могут быть использованы в практике психологического и брачно-семейного консультирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (г. Пенза, 2004п). Материалы исследования включены в спецкурс «Современная российская семья», который читается студентам Ставропольского государственного педагогического института.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 210 страниц. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 14 - на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается основной замысел работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается его теоретическая и практическая значимость, указывается апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения семьи как социокультурной среды формирования ценностных ориентации подрастающего поколения», состоящей из трех параграфов, анализируется социокультурный аспект эволюции семьи в контексте ее влияния на процесс

становления ценностного мира молодого поколения, выявляются возможности социологического анализа понятий ценностных ориентации и подрастающего поколения как элементов социализации.

В первом параграфе «Теоретический анализ места и роли семьи в социокультурной реальности» дается обзор основных теоретических подходов к рассмотрению семьи как социокультурной среды, содержание которой формируется под воздействием ценностей, убеждений, переживаний, норм, стандартов поведения, принятых в конкретной социокультурной реальности.

Использование системного, структурно-функционального и исторического подходов к семье подтвердили вывод, согласно которому культура всегда формировалась и сохранялась при участии семьи. Так, на протяжении всего времени роль семьи заключается в том, что она является для человека непосредственной средой обитания, в которой существует набор различных ценностных ориентации, установок и идеалов, необходимых для жизни человека в обществе. Социокультурная реальность является одним из важных условий жизнедеятельности семьи и культурно-историческим фактором её формирования.

Причем социокультурная реальность не только способствует становлению семьи, но одновременно усложняет ее, ставя перед ней разнородные непростые задачи.

Семья, преодолевая всевозможные преграды, изменяется и преображается: одно теряет, другое трансформирует под влиянием обстоятельств, а третье приобретает. Однако бывают в эволюции семьи такие эпохи, когда социально-культурная реальность радикально трансформируется, качественно изменяя и социокультурную среду семьи. Так, существенные изменения в семью внесла Великая Октябрьская социалистическая революция. Социокультурная среда семьи складывалась под воздействием жестких политико-идеологических, социально-классовых факторов, что в свою очередь повлияло на ее место и роль в обществе по передаче культурного наследия . В социалистическом обществе семья уступила ведущее место по социализации подрастающего поколения общегосударственной системе образования и системе общественно-политических организаций.

В настоящее время современная российская семья испытывает на себе общецивилизационные и специфичные для российской действительности воздействия. В результате она постепенно утрачивает роль общности, функционирующей на основе четко заданных норм и образцов поведения. Происходит отход от жестких норм регламентации брачно-семейных отношений, меняются представления о типично мужских и женских ролях, об

ориентациях и ожиданиях, связанных с браком. На место многопоколенной родственной семьи приходит бинарная (нуклеарная) супружеская семья. Этому способствуют социокультурная реальность современного общества, которая позволяет человеку прожить одному. В современных условиях весь строй жизни ориентирован на индивида-одиночку. Экономическая и производственная системы с развитой инфраструктурой, с системой индивидуальной зарплаты дают возможность быть независимым от семейного клана, общины, родственников. Полученное образование и профессия позволяют найти работу, иметь постоянный источник дохода и обеспечивать себя материально. Развитая система общественного питания и обслуживания позволяет избавиться от забот домашнего быта. Средства массовой информации, Интернет вполне могут заполнить нишу информационного и коммуникационного дефицита.

В постмодернистской модификации семьи заметно преобладание мат-рифокальной (материнской) и неполной семьи. При этом в современном российском обществе традиционной моногамии противопоставляются реальные альтернативы: бездетный брак, одинокое материнство, юридически неоформленное сожительство.

Однако значимость социального влияния семьи как социокультурной среды на личность возрастает в связи с трансформацией традиционных для советского общества факторов социализации молодежи (образования, детско-юношеских организаций и др.). Несмотря на исторические изменения места семьи в обществе, её роль по - прежнему заключается в том, что именно она представляет собой такую социокультурную среду, которая органично соединяет в себе социальные нормы, способствующие сохранению социального строя, жизненного порядка, обеспечению существования членов рода, передаче социального опыта молодому поколению, приобщению к знаниям и культурному наследию, регулированию социального поведения членов семьи через ценностно-нормативную систему, осуществляя тем самым, социальный контроль. Все это, в конечном итоге, способствует поддержанию стабильности общества.

Во втором параграфе «Ценностные ориентации в струюуре социокультурной реальности» дается обзор основных методологических подходов в изучении ценностных ориентации через призму категорий «ориентация» -«ценности» - «социальные установки», учитывающих непосредственную обусловленность их содержания особенностями конкретно-исторической социокультурной реальности.

Применение аксиологического, субьектно-деятельностного подходов и концептуальных положений теории социокультурной динамики, психологической

теории деятельности позволили наиболее полно раскрыть содержание понятий «ориентация» - «ценностш> - «установки» - «ценностные ориентации» ичетко выявить генезис и содержательную сторону ценностных ориентации.

Понятие «ориентация» возникло в физиологии. Постепенно оно начинает использоваться в философии, социологии, педагогики, психологии. Так, при помощи ориентации в социокультурной среде индивид производит выбор социально значимых объектов. Без ориентации невозможна жизнедеятельность ни одного человека. При этом в результате оценки их полезности и важности для человека ориентации получают статус «ценности».

Поскольку ценности влияют на поведение людей в социокультурной реальности, то простейшим основанием для их типологии является их конкретное предметное содержание. По этому основанию различают ценности социальные, культурные, экономические, политические и духовные и т. д. Различают интегрирующие и дифференцирующие ценности. По функциональному признаку можно также различать одобряемые и отрицаемые ценности. Ценности различаются по витальным, интеракционистским, социализационным, смысложизненным потребностям индивидов. Люди по-разному относятся к одним и тем же ценностям, выстраивая различную иерархию в своем сознании, придавая им индивидуальный характер.

Ориентации индивида на те или иные системы ценностей, в качестве которых могут выступать материальные или духовные явления, способные удовлетворять их потребности и интересы, называются « установкой». В результате освоения личностью социокультурной среды, ориентации и установки позволяют ей не только составить представление и определить значимость окружающих предметов и явлений, что само по себе очень важно, но главное - намечать индивидуальный план действий, осуществлять деятельность по его выполнению для достижения целей в конкрето-исторических условиях.

Для характеристики индивидуальных ценностей и установок социологи используют понятие «ценностные ориентации». Это понятие отражает ориентацию индивида на определенные ценности (здоровье, карьеру, богатство, честность, порядочность и т.д.). Ценностные ориентации формируются в социокультурной реальности при усвоении социального опыта и проявляются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других аспектах сознания личности.

Таким образом, ценностные ориентации - это совокупность убеждений, установок, привязанностей, переживаний, содержание которых обусловлено социокультурными особенностями функционирования общества и характеризуется социально-психологической устойчивостью, культурно-

исторической преемственностью и мотивационным воздействием на поведение личности.

В третьем параграфе «Подрастающее поколение как носитель семейных ценностей» рассматриваются закономерности развития подрастающего поколения, его место в обществе и семье как важнейшего носителя семенных ценностей.

Процесс формирования ценностных ориентации продолжается достаточно долго, но наиболее активно он происходит в подростковом и юношеском периоде. Подрастающее поколение входит в возрастную структуру молодежи.

В диссертации выделяется для сравнительного рассмотрения в качестве подрастающего поколения лишь период юности, который является относительно однородным по социальным характеристикам.

В социологии существуют разные трактовки этого периода. Так по Д. Бир-рену, юность длится от 12 до 17 лет, по Д. Бромлею - от 11 до 21 года, по Д. Векслеру - от 16 до 20 лет, по В. В. Бунаку - от 17 до 25 лет, по В.В. Гинзбургу - от 16-до 24 лет. На симпозиуме по возрастной физиологии приняли возрастную классифиацию юности охватывающей возраст от 17-21 года.

Ребенок приобщается к социальным условиям жизни с первых дней появления на свет в семье, которая как социокультурное образование постоянно изменяется, приспосабливаясь к новой реальности. Усваивая ценности семейной социокультурной среды, ребенок становится носителем ее ценностей. Это способствует формированию у подростков в семье особого отношения к ней, которое закрепляется и в общественном мнении. Известно, что сама по себе принадлежность к той или иной семье, фамилии или роду дает немало поводов для радости и гордости или огорчения.

Значимость подрастающего поколения как носителя семейных ценностей определяется в культуре тем, что они олицетворяют собой будущее общества. Любая ценность может характеризоваться как вечная, абсолютная и общечеловеческая лишь тогда, когда она связана с будущим.

С возрастом влияние социального на подрастающее поколение усиливается и становится ведущим. Современный образ жизни позволяет выбирать существенно различные, иногда даже альтернативные, модели действия и поведения.

Для подрастающего поколения в наибольшей степени свойственна изменчивость, нестабильность ценностных ориентации, оно еще выбирает, отбирает пригодные для себя ориентации.

Одним из источников трудностей у подрастающего поколения как носителя семейных ценностей является переход от традиционного общества,

где опыт был синонимом мудрости, к современному обществу, в котором ситуация существенно иная. Характерным следствием данной ситуации становится недоверие к тем схемам, которые предлагает молодым общество в лице старших поколений. Это недоверие вместе с конфликтом поколений становится отличительной чертой процесса становления подрастающего поколения как носителя семейных ценностей. Следует отметить также влияние на социализацию подрастающего поколения изменившихся функций семьи и образования.

Таким образом, современное подрастающее поколение в процессе адаптации к нынешней социокультурной реальности вынуждено использовать семейную систему ценностей, приспосабливая ее к современным условиям и становясь носителем этих ценностей.

Эффективность поиска ориентации зависит как от молодого человека, так и от конкретной социокультурной среды. Подрастающее поколение переживает процесс активного формирования и становления в семье как социокультурной среде, и это сопровождается изменениями в системе ценностей под воздействием потока разнообразных, нередко противоречивых друг другу социальных ситуаций как со стороны семьи так и социокультурной реальности. Эта особенность подрастающего поколения дополняется продолжающейся трансформацией, происходящей в российском обществе и его отдельных социальных институтах, что усиливает нестабильность и противоречивость ценностных ориентации молодежи.

Во второй главе «Влияние современной российской семьи на ценностные ориентации молодежи», состоящей из двух параграфов, исследован механизм становления ценностных ориентации подрастающего поколения, а также государственная политика по стабилизации семьи как фактора социализации подрастающего поколения.

В первом параграфе «Механизмы становления ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях изменяющихся функций семьи» выявлен характер взаимосвязи функций семьи и семейных ценностей в современных социокультурных условиях, показано, что особенности механизма формирования ценностных ориентации определяются этой взаимообусловленностью.

В диссертации выделяется три фактора влияния семьи на личность ребенка. Во-первых, это социальная микросреда семьи, в которой осуществляется приобщение детей к социальным ценностям и ролям. Во-вторых, внутри - и внесемейная деятельность. В-третьих, семейное воспитание как комплекс целенаправленных педагогических воздействий. Семейное влияние выходит на механизм социализации детей, который включает триаду:

родительский контроль, поддержку и власть (авторитет). Эти составляющие необходимы для успешного становления ценностных ориентации подрастающего поколения в современных условиях. И именно они определили выбор тех функций, анализ которых раскрывает механизм становления ценностных ориентации подрастающего поколения : социализирующая, релаксационная, досуговая.

Воспитание детей осуществляется в рамках семьи обоими супругами при непосредственном участии институтов СМИ, образования, государства, роль которого значительно уменьшилась за последнее десятилетие. Анализ социального влияния различных факторов на личность показал, что 40 % респондентов семью ставят на первое место, 30 % - средства массовой информации, 20 % - школу, 10 % - улицу.

Трансформация воспитательной функции привела к тому, что теперь в семье воспитание осуществляется с учетом мнений детей, на основе личных примеров и убеждений, а не жесткой дисциплины. Это подтверждают результаты социологических исследований. Мнение детей учитывают около 50 % респондентов - родителей.

Характеризуя социализацию подрастающего поколения в семье, важное место играет наличие в семье доверительных отношений детей и родителей, высокий авторитет последних обеспечивают успешность воспитательных воздействий, эффективность реализации воспитательного потенциала семьи. Около 2/3 опрошенной молодежи предпочитают обращаться за советом к родителям. Доверие к родителям ведет к тому, что родители в курсе дел своих детей. 46 % родителей знают всегда, где и с кем их дети проводят свободное время, 47 % - не всегда точно знают, и лишь 7 %, как правило, не знают.

Значимость семьи для подрастающего поколения проявляется также в том, что в системе ценностных ориентации молодежи приоритет сохраняют те ценности, которые являются социально значимыми для семьи такие, как: семья, как психологический образ дома, образование, материальный достаток, здоровье.

Для ценностных ориентации подрастающего поколения характерны традиционные для российской семьи ценности : поддержка, взаимопонимание, любовь, а также ценностные ориентации, которые актуализируются в условиях рыночной экономикой: работа как карьера, диплом о высшем образовании, социальный престиж. При этом мотивационное воздействие ценностных ориентации на социальное поведение молодежи определяется «глубиной залегания» того или иного слоя ценностных ориентации в ценностном мире семьи как социокультурной среды формирования подрастающего поколения.

Во втором параграфе «Основные направления государственной политики стабилизации семьи как фактора формирования ценностных ориентации молодежи» осуществлен конструктивный анализ семейной политики российского государства на современном этапе.

Сохранение и возрастание роли социализирующей, воспитательной функции семьи требует усиления внимания со стороны государства к семье как важному фактору социализации. Активная государственная, социально-экономическая, общественно-политическая и морально-психологическая поддержка семье вызвана необходимостью преодоления обще-цивилизационных тенденций, направленных на разрушение семейно-брач-ных отношений (банализация развода, сокращение колен родства в наследственном праве, признание однополых браков, узаконивание альтернативных способов зачатия и др.), а также последствий трансформационных процессов в современной российской действительности (низкий уровень жизни, безработица, межэтнические конфликты, миграционные процессы, криминализация всех сфер общественной жизни и др.).

В современных условиях становится необходимой разработка новых принципов и методов работы с семьей и молодежью. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики, признание приоритета семьи над всеми социальными институтами и государственными структурами.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации семья находится под защитой государства. Правительством Российской Федерации утверждена Концепция государственной семейной политики, в которой одним из положений устанавливается приоритет интересов детей. Вместе с тем усилия государства пока недостаточны для обеспечения каждому ребенку уровня жизни, необходимого для его полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития. В этих условиях необходимо создать такой экономический климат, в котором преобладает семейный доход, позволяющий родителям, обеспечить полноценный уход за детьми.

Основная цель в области поддержки семьи как естественной среды развития детей — обеспечить экономическими, социальными, правовыми и административными мерами право детей на жизнь в семье, поддержку семье по воспитанию и содержанию детей, улучшению семейного образа жизни. Это предполагает признание одиночного родительства как социально- неприемлемого явления.

Необходимо развитие семьи на основе самообеспечения, совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами каждого человека, стимулирование роста реальных доходов семьи, а также дальнейшее развитие системы основных социальных гарантий для семей с детьми, поддержку благоприятного психологического климата в семье и воспитательных функций.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и делается вывод о приоритетном влиянии семьи как социокультурной среды на формирование ценностных ориентации молодежи в современных условиях, определяются перспективные направления государственной политики по стабилизации семьи; намечаются перспективы дальнейшего изучения механизма становления ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях изменяющегося ценностного мира семьи.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Часовская Л.А. Социологические аспекты анализа неполной семьи// Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина.- Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2001.- С. 145-147.

2 Гриценко Г.Д., Часовская Л.А. Динамика ценностных ориентации молодого поколения в условиях трансформации семьи//Молодежь и будущая Россия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- М: Изд-во ИНИОН РАН, 2003.- С. 317-320.

3. Часовская Л.А. Трансформация репродуктивной функции семьи// Особенности постсоветских трансформационных процессов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 277-279.

4. Часовская Л.А. Влияние общения в семье на успешное становление личности: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. -Вып. XI.-М.,-2004. -С. 205 -211.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 10.08.2004 Формат60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,22

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 202

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

#15766