автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ищенко, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I С.М. КИРОВ И ПРОБЛЕМЫ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА 1926-1934 гг.
§1. С.М. КИРОВ И РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ
РАЙОНЕ РОССИИ.
§2. ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ОБЪЕКТАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА.
ГЛАВА II РОЛЬ С.М. КИРОВА В УКРЕПЛЕНИИ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА.
§1. СОЗДАНИЕ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЕВЕРОЗАПАДНОГО РАЙОНА.
§2. ПОЛИТИКА ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОННО
МАССОВОЙ РАБОТЫ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ищенко, Ольга Анатольевна
Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в нашей стране, вызывают необходимость переосмысления событий, фактов и явлений отечественной истории, в первую очередь тех, которые длительное время являлись объектом догматического и конъюнктурного толкования. К таким периодам относятся 20-30-е гг., которые характеризуются сложными противоречивыми процессами во всех сферах жизни.
Анализируя рассматриваемый период становления и развития государства, привлекают внимание институты государственной власти, связанные с направлением деятельности, выражающие внешнюю и внутреннюю политику, формирование экономического потенциала, обеспечение ее обороны и безопасности. В развитии этого направления государственной функции и прослеживается историческая роль личности, выдвинувшейся на арену общественной жизни. Видное место среди талантливых организаторов и политических руководителей занимает Сергей Миронович Киров. В речи на XVII съезде партии Киров говорил о том, что для "объективной оценки сделанного необходимо отойти на определенное историческое расстояние"1. С позиции сегодняшнего дня отдельные направления новаторства и некоторые достижения человеческой мысли не выдержали испытания временем и подвергнуты научно-историческим исследованиям для формирования общественно-мировоззренческой позиции. Это были годы упорного труда на пределе человеческих возможностей трудящихся всего государства. Именно в этот период была создана военно-мобилизационная экономика, которая способствовала росту промышленного потенциала страны n отпору германского милитаризма в 40-е гг.
Актуальность выбранной темы связана с необходимостью анализа форсированного развития промышленности, укрепления обороноспособности и безопасности Северо-Западного района в рамках государственной политики 20-30-х гг. Актуальность проблемы не ослабевает в настоящее время в связи с тем, что в начале третьего тысячелетия Россия вновь стоит перед необходимостью выхода из экономического кризиса и укрепления обороноспособности. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Предметом исследования является деятельность С.М. Кирова в 1926-1934 гг. по развитию Северо-Западного района, организации форм и методов партийно-политической работы на промышленных и военных предприятиях.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с января 1926 по ноябрь 1934 гг., то есть временем назначения С.М. Кирова на пост секретаря Ленинградского Губкома ВКП(б) и трагическим концом его жизни.
Кроме этого, нижняя грань исследования связана с тем, что в декабре 1925 г. XIV съезд ВКП(б) провозгласил переход к политике индустриализации и с началом деятельности С.М. Кирова в Северо-Западном районе начался поворот к форсированному развитию промышленных объектов.
На основе комплексного изучения государственной деятельности С.М. Кирова в области промышленного развития и реализации первого пятилетнего плана 1928-1932 гг. раскрываются достижения и недостатки развития Ленинграда - как индустриального, культурного и научного центра.
Верхний рубеж определяется созданием промышленной базы тружениками г. Ленинграда и ленинградской области, способствующей укреплению обороноспособности и Северо-Западных рубежей Советской России.
Территориальные рамки работы ограничены рассмотрением форсированного развития и формирования мирного и военного промышленного комплекса в Северо-Западном районе с центром в г. Ленинграде, в котором в середине 20-х годов было сосредоточено 30,8% всех основных фондов государственной промышленности . По этой причине Советское правительство уделяло большое внимание Северо-Западному району как форпосту индустриализации.
Кроме этого, необходимость укрепления пограничных территорий на северо-западе диктовалась задачами предупреждения нарушений границы. На западе Ленинградской области проходила государственная граница с Эстонией и Латвией, на северо-западе - с Финляндией. Ленинградская область вместе с Мурманским округом составляла 128500 кв. км, исключая площадь Ленинграда (266 кв. км) и Кронштадта (25 кв. км). Согласно переписи 1926 г., непосредственно к границам примыкали 22 района, которые занимали площадь 29,7 тыс. кв. км с населением 773700 человек3.
Ленинградская область была образована в 1927 г. из бывших губерний: Ленинградской, Псковской, Новгородской, Череповецкой и Мурманской в составе 9-ти округов - Ленинградского, Лужского, Псковского, Великолуцкого, Мурманского и др. В 1930 г. в связи с ликвидацией округов область перешла на районное деление. До 1935 г. в административном отношении она была разделена на 75 районов, а Мурманский
6" 4 w ,, районов .
Проводить политику индустриализации в регионе был назначен первый секретарь Ленинградского губкома и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б) С.М. Киров. Все это определяет необходимость изучения деятельности С.М. Кирова в области развития промышленного производства в рамках Северо-Западного района.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является одной из первых в отечественной историографии, где комплексно анализируется деятельность С.М. Кирова в области индустриализации, укрепления обороноспособности и безопасности государства в конце 20-х начале 30-х годов XX века.
Исследование позволяет составить целостное представление о сущности происходивших процессов в Северо-Западном районе на основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исходными и основополагающими принципами данного исследования являются историзм и объективность, требующие рассмотрения фактов и явлений в их развитии и взаимосвязи. В исследовании отражается опубликованная и неопубликованная литература, где дается научно-теоретическая оценка деятельности С.М. Кирова в Северо-Западном районе в 1926-1934 гг.
В данной работе комплексно исследовались основные процессы, характеризующие форсирование индустриализации и роль С.М. Кирова в области развития промышленности и обороноспособности, как части формирования экономического потенциала молодого социалистического государства и нового этапа общественного развития Советской России.
Состояние научной разработки проблемы. О жизни и деятельности С.М. Кирова написано несколько монографических и диссертационных исследований, немало научных статей. Последние публикации, посвященные отдельным направлениям деятельности С.М. Кирова, вышли в 1986 г.
Анализируя деятельность С.М. Кирова в Северо-Западном районе, невозможно не учитывать весь пройденный им путь государственной и политической деятельности. Поэтому автор считал своим долгом изучить литературу о С.М. Кирове, относящуюся не только к периоду 1926-1934 гг., но и к предшествовавшему времени.
Первая краткая биография С.М. Кирова и материалы к ней вышли в свет в декабре 1934 г., сразу после его трагической гибели^ В 1936 г. в первом томе избранных сочинений С.М. Кирова в предисловии была опубликована его краткая биография, написанная Б.П. Позерном6.
В последующие годы биография С.М. Кирова была издана И.Э. Разгоном (1938 г.,1939 г.) под общей редакцией С.И. Аввакумова-директора музея-квартиры Сергея Мироновича Кирова в Ленинграде. В 1944 г. Аввакумов С.И. биографию С.М. Кирова излагал в форме бесед с молодыми коммунистами7.
Указанные труды положили начало научной разработке биографии С.М. Кирова. В них на большом фактическом материале освещался жизненный путь, партийная и государственная деятельность Кирова. Однако всем им был присущ определенный недостаток. Они несли на себе отпечаток идеологического заказа, излишне преувеличивая роль Кирова в реализации политики правящей партии.
Имеется ряд исторических исследований, которые охватывают три периода жизни и деятельности С.М. Кирова: 1909-1921 гг., 19211926 гг. и 1926-1934 гг.
Первый период жизни С.М. Кирова, начиная с 1909 г., освещает деятельность Кирова на Северном Кавказе и Нижней Волге. Первой попыткой исследовать, обобщить и расширить знания о Кирове явилась о диссертация Г.К. Долунца , но в ней в определенной степени сохранили свою силу прежний подход и старые оценки. В большом труде, написанном на обширном документальном материале, освещается деятельность С.М. Кирова на Северном Кавказе И.Э. Разгоном9. Автор обстоятельно показывает сложность политической обстановки на Северном Кавказе, деятельность Г.К. Орджоникидзе и С.М. Кирова, направленная на утверждение Советской власти в этом регионе. В данном труде впервые публикуются материалы о дружеских отношениях между Г.К. Орджоникидзе и С.М. Кировым. Некоторые дополнения к книге И.Э. Разгона в это время появились в статье Л.Д. Бирюковой, опубликованной в Известиях Северо-Осетинского научно-исследовательского института.10
Исторические исследования действий XI армии и Волжской военной флотилии в 1918-1920 гг. раскрывают некоторые стороны деятельности С.М. Кирова на фронтах гражданской войны11.
Второй период в жизни С.М. Кирова, связанный с его деятельностью в Закавказье, освещен меньшим количеством исследований. Среди них следует выделить две работы: это диссертации М.С. Искандерова12 и А. Моргошия13. В первой приведен большой фактический материал, характеризующий работу Кирова на должности секретаря ЦК Компартии Азербайджана, во второй впервые исследован период работы С.М. Кирова в качестве посла Советской России в меньшевистской Грузии и в дальнейшем в Азербайджане.
Третий период в жизни и деятельности С.М. Кирова в Ленинграде (1926-1934 гг.) является наименее изученным. Именно в это время наиболее полно раскрылся его талант организатора и государственного деятеля. Исследования, посвященные указанному жизненному этапу, касаются лишь отдельных сторон работы на посту первого секретаря Ленинградского губернского, а затем областного и городского комитетов ВКП(б) С.М. Кирова14. Фактический материал, собранный и обобщенный авторами, представляет интерес, но выводы и оценки, имеющиеся в указанных диссертациях, нуждаются в корректировке на основе анализа новых документов. Особенно это относится к оценке роли партийных, государственных и общественных организаций в осуществлении политики индустриализации страны.
В 50-е гг. подавляющее большинство исследований были посвящены результатам выполнения пятилетних планов в области развития и укрепления экономической базы, подъему культурно-технического уровня и трудовой активности рабочего класса; превращению Ленинграда в центр передового машиностроения. Некоторые авторы обратились к теме о роли партии в социалистической реконструкции сельского хозяйства Северо-Западного района.
Большое внимание заслуживает докторская диссертация М.А. Акопова13. В ней автор сосредоточивает внимание на важных проблемах социалистического строительства, где ведущую роль играла правящая партия и ее руководители.
В докторской диссертации М.А. Акопов анализировал партийную и государственную деятельность С.М. Кирова по мобилизации трудящихся Северо-Западного района на создание экономической базы социализма. Основное внимание уделил политическому воспитанию трудящихся, роли коммунистической партии в руководстве экономической жизнью страны. К сожалению, в диссертации не показана роль С.М. Кирова в укреплении обороноспособности Северо-Западного района в 19261934 гг.
Следует подчеркнуть, что среди научной литературы нет комплексного исследования о деятельности С.М. Кирова в развитии промышленной базы и обороноспособности Северо-Западного района. Исключением, показывающим вклад С.М. Кирова в оборону СССР, являются биографические очерки, статьи, вышедшие в 40-х гг. В них показана роль С.М. Кирова в техническом оснащении РККА и РККФ, в укреплении связей армии с народом, в деятельности оборонных общественных организаций. Данные статьи, небольшие по объему, носили в основном пропагандистский характер16.
Большую роль в пропаганде знаний о деятельности С.М. Кирова играл музей-квартира С.М. Кирова в Ленинграде. Под редакцией директора музея С.И. Аввакумова был опубликован ряд статей и сборников. В 1938 г. Центральный дом партактива Ленинградского горкома ВКП(б) и музей-квартира С.М. Кирова выпустили сборник материалов для докладчиков под редакцией С.И. Аввакумова17. В нем впервые были опубликованы высказывания С.М. Кирова о необходимости укрепления обороноспособности Ленинграда, о всемерном укреплении наших границ Красной Армией.
В годы Отечественной войны имя С.М. Кирова ассоциировалось с большевистской стойкостью и решимостью до последней капли крови защищать родной Ленинград18. В десятую годовщину гибели С.М. Кирова вышел сборник под редакцией С.И. Аввакумова «С.М. Киров - великий большевистский трибун»19. В отличие от предыдущих выпусков, в нем имелись разделы, в которых рассматривалась деятельность С.М. Кирова как одного из организаторов оборонной мощи страны и борца против фашизма.
Все публикации содержат большой фактический материал проблем о развитии и укреплении Северо-Западного района. Однако он отражал социальные процессы в рамках официальной партийной концепции истории, возвеличивая роль С.М. Кирова как партийного функционера.
В послевоенный период (50-60-е гг.) появился ряд статей, в которых была предпринята попытка дать оценку роли С.М. Кирова в укреплении и защите Родины с позиции уроков и значения Отечественной 20 войны . Была сделана попытка исследовать роль Ленинградской партийной организации по укреплению обороноспособности страны21. Г.С. Хобачев посвятил свою работу деятельности Ленинградской партийной организации по мобилизации трудящихся на выполнение программы военно-морского судостроения и оказания всесторонней помощи
Балтфлоту в техническом оснащении и повышении его боевой готовно
22 сти .
Указанные статьи представляют определенную ценность для исследователей. В то же время в них есть ряд существенных недостатков. Основные из них заключаются в том, что они не дают полного, целостного представления о роли С.М. Кирова в укреплении обороноспособности страны в 1926-1934 гг.
О жизни и деятельности С.М. Кирова имеется ряд ценных работ, посвященных отдельным проблемам. Эти работы характеризуют Кирова как военно-политического деятеля23, талантливого публициста и оратора24.
В 1986 г. вышли публикации, посвященные 100-летию со дня рождения С.М. Кирова. Большинству авторов: К.В. Верхотину, Р.Х. Гугову, У. А. Улигову, Г.И. Дмитриевой, В.И. Секу шину - удалось показать отдельные этапы жизни и деятельности С.М. Кирова25.
В 90-х гг. в обществе пробудился новый интерес к личности и деятельности С.М. Кирова. Вызван он был появлением зарубежных публикаций о С.М Кирове. Тема, поднятая на страницах прессы и отдельными авторами, касалась трагической гибели С.М. Кирова 1-го декабря 1934 г. Авторы сенсационных работ: А.О. Орлов (JI. Фельбин) «Тайна сталинских преступлений», Р. Конквест «Большой террор», «Сталин и убийство
26
Кирова», Антонов-Овсеенко «Портрет тирана» и др. прямо и косвенно обвиняют Сталина в покушении на С.М. Кирова. Несмотря на серьезные фактические издержки, они вызвали интерес не только у читателей, но и отклики ученых-историков.
На большом документальном и фактическом материале архивов страны была написана и опубликована статья А. А. Кирилиной «Выстрел в спину», а затем книги «Рикошет, или сколько человек было убито в Смольном» и «Неизвестный Киров»27. На основе детально проанализированных версий убийства Кирова, работы Кирилиной отвергают причастность Сталина к совершенному преступлению. 1 декабря 1999 г. Э. Поляновским была опубликована статья «Убийство Кирова», где он поддерживает позицию Кирилиной. В объемном труде «Сталинский не-онэп», посвященном внутрипартийной борьбе 30-х гг., В.З. Роговин подробно рассматривает личность и деятельность С.М. Кирова, а также причины «великой чистки» после его гибели.
В 1995 г. публикация о жизни и деятельности С.М. Кирова была написана Н.А. Ефимовым, где автор, касаясь жизненного пути Кирова, критически оценивает его как «личность незначительную» и умеющую приспосабливаться к складывающейся в советское время политической обстановке.
Таким образом, из анализа опубликованных работ о жизни и деятельности С.М. Кирова следует, что отечественными историками проделана большая работа по исследованию данной проблемы. В 40-60-е гг. в работах советских ученых достаточно полно был освещен жизненный путь и деятельность С.М. Кирова с 1909 по 1925 гг. Вместе с тем, остается ряд недостаточно исследованных проблем, которые вызывают в настоящее время полярные мнения историков. Отсутствуют исследования о промышленном развитии, укреплении обороноспособности и безопасности Северо-Западного района России. В силу указанных обстоятельств дальнейшее изучение форсированного развития экономической базы и укрепления обороноспособности в Северо-Западном районе вполне актуально.
Цель задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение деятельности Сергея Мироновича Кирова на посту первого секретаря Ленинградского губернского, а затем областного и городского комитетов ВКП(б) с 1926 по 1934 гг. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: проанализировать особенности и выявить тенденции в политике экономического развития Северо-Западного района страны; исследовать роль С.М. Кирова в индустриализации СевероЗападного района; определить характер и методы партийно-политической работы в повышении обороноспособности государства; изучить формы и методы развития трудовой активности на промышленных объектах Северо-Западного района, их экономические и социальные последствия; рассмотреть роль С.М. Кирова и его влияние на процесс формирования общественно-политических структур оборонно-промышленного комплекса исследуемого региона.
Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и архивные источники. По информационным возможностям все источники могут быть разделены на несколько групп.
Первая группа - источники партийного происхождения, документы государственных органов. Следует выделить решения партийных съездов и конференций, постановления ЦК ВКП(б), отчеты и резолюции конференция^ Ленинградского областного и городского комитетов ВКП(б), решения партийных собраний ленинградских предприятий гражданской и оборонной промышленности в 1926-1934 гг. Такие документы не только раскрывают позицию партии и правительства по внутриполитическим вопросам, но и характер взаимодействия принятых решений в государственных структурах и на промышленных объектах.
Вторая группа источников - это опубликованные документы, материалы в области развития промышленности и укрепления обороноспособности Северо-Западного района. Широко использовались экономико-статистичекие сборники по Ленинграду и Ленинградской области, а также сборники директив, отчеты областного Совета профсоюзов. Опубликованные материалы неразрывно связаны с деятельностью С.М. Кирова в области развития Северо-Западного района.
Третья группа источников - это архивные документы и мемуары. В диссертации использованы материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В фонде С.М. Кирова (80) находится 778 дел о деятельности С.М. Кирова в качестве секретаря Ленинградского губкома, обкома и ЦК ВКП(б) в 1923-1934 гг., большая часть которых не опубликована.
Был изучен фонд Секретариата ЦК партии (17). В данном фонде сосредоточены протоколы заседаний секретариата Ленинградского губкома, а позднее обкома и горкома партии, основные решения по развитию промышленности.
Автором изучен и положен в основу исследования исторический материал, хранящийся в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), где наряду с фондами губкома (обкома) имеются документы парткомов крупных промышленных объектов. Ценный материал по теме исследования был изучен в Российском государственном военном архиве (РГВА) и использованы фонды: Управление делами Реввоенсовета СССР и Ленинградского Военного округа; а также спецфонд музея-квартиры С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.
Большую ценность представляют архивные документы о жизни и деятельности С.М. Кирова, его письма и телеграммы, изданные в разные
28 периоды и в различных сборниках .
Неоценима роль воспоминаний рабочих, инженеров, бывших руководителей Ленинградского Военного округа.
Из мемуарной литературы большой интерес для исследователей представляют воспоминания С.М. Буденного, бывшего командующего Ленинградского Военного округа И.П. Белова, начальника политуправления Ленинградского Военного округа И.Е. Славина, первого начальника механизации и моторизации войск Ленинградского Военного Округа
29
B.C. Коханского, начальника морских сил СССР В.М.Орлова". Они появились сразу же после трагической гибели С.М. Кирова. Через год
30 были опубликованы воспоминания М.Н. Тухачевского и других . В этих мемуарах в общих чертах показана деятельность С.М. Кирова, а также характеризуется его личный вклад в укрепление Красной Армии и Флота, оснащение их передовой техникой и оружием в годы социалистического строительства.
Ряд статей старых большевиков, работавших вместе с С.М. Киро
31 вым и под его руководством, были опубликованы в 60-х гг . В 1967 г. был подготовлен к печати и выпущен сборник воспоминаний трудящихся Ленинграда о С.М. Кирове, составленный научными сотрудниками института истории партии ленинградского обкома В.М. Ивановым и М.В. Росляковым32.
Четвертая группа источников - материалы периодической печати, газеты и журналы: "Красная звезда", "Агитатор и пропагандист", "Вестник ПВО" и др. Они позволяют понять и проследить эволюцию общественных отношений, связанных с развитием производительных сил и производственных отношений в сфере экономического и оборонного комплексов. Материалы публиковались авторами по свежим следам событий и, несмотря на то, что риторика статей о производственных достижениях или срывах выдержана в идеологическом ключе, для нас важными явились те детали, из которых формируется неповторимый колорит минувшего дня, приближая нас к пониманию эпохи 20-30-х гг.
Таким образом, выявленные источники открывают возможность комплексного изучения поставленной проблемы.
Апробация работы. Материалы исследования автор использовала в выступлениях на научно-методических и исследовательских конференциях: в МАДИ (ТУ) (г. Москва), в Смоленском государственном педагогическом университете (г. Смоленск), в Луганском государственном аграрном университете (г. Луганск). Тезисы выступлений опубликованы33.
Кроме этого соискатель по направлениям диссертационного исследования опубликовал материалы в сборниках научных трудов по следующей проблематике: Роль С.М. Кирова в развитии промышленности Ленинграда и ее военных отраслей // Научные труды Международной практической конференции ученых МГУ, МАДИ, ЛСХА. Москва-Луганск, 1998.-0,2 п.л.; С.М. Киров: страницы политической биографии // Проблемы социально-политического развития Российского общества. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск шестой. Воронеж,
1999.-0,25 п.л.; С.М. Киров и подготовка кадров для оборонной промышленности г. Ленинграда в 30-е годы // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ. Москва-Смоленск-Луганск. 2000.-0,25 п.л.; Развитие промышленности Северо-Западного района во второй половине 20-х гг. // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ. Москва-Луганск, 2001.-0,25 п.л.; С.М. Киров и развитие энергетики в Северо-Западном районе 19261934 гг. // 1,3 п.л.; Политика коммунистической партии в области оборонно-массовой работы. // 1 п.л.
Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем, включая дискуссионные.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и в дальнейшем изучении общих и специальных курсов истории Советской России 20-30-х гг.
1 XVII съезд ВКП(б) . Стенографический отчет. М., 1934. С.252.
Чертов Л.Г. Ленинград как один из крупнейших экономических и культурных центров СССР. Л., 1995. С.23.
3 ЦГАИПД СПб. Ф.1684. Оп.4. Д.4. Л.25.
4 Там же. Л.27.
5 Биография пролетарского революционера// Правда. 2 декабря 1934; См.: Приложение № 10.
6 Сергей Миронович Киров. Краткий биографический очерк. М., 1936.
7 Аввакумов С.И. Сергей Миронович Киров - великий большевистский трибун. М., 1944.
Долунд Г.К. Сергей Миронович Киров на Северном Кавказе (1909-март 1917г.)/ Дис. канд. Ист.наук. -М.,1950.
9 Разгон И.Э. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе 1917-1920. М., 1941. С.189.
10 Бирюкова Л.Д. Братская дружба С.М. Кирова и Г.К. Орджоникидзе.// Известия СО НИИ, Орджоникидзе, 1962. №3.
11 Мордвинов Р.Н. Волжская военная флотилия в гражданской войне (1918-1920). М.,1952; Беркович И.С. Киров на Астраханском фронте М., 1938; Вайдо И.П. Борьба моряков под руководством С.М. Кирова с интервентами и белогвардейцами на Нижней Волге и Каспии/ Дис. канд. ист. наук. - Л., 1950; Сухоруков В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918-1920). М., 1961; Траскунов М.Б. Кавказская краснознаменная. Тбилиси, 1961.
12 Искандеров М.С. С.М. Киров - руководитель большевиков в Азербайджане/Дис. канд. ист. наук. -М., 1950.
13
Моргошия А. Деятельность С.М. Кирова в Закавказье (1920-1925гг)/ Дис.канд. ист. наук. - Тбилиси., 1958.
14 Соловьев П.В. С.М. Киров и освоение Хибин в годы первой пятилетки./ Дис.канд. ист. наук. - Л., 1950; Озеров Л.С. Большевики Ленинграда во главе с С.М. Кировым в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1929гг.)/Дис. канд. ист. наук. - Л., 1954.
15 Акопов М. Партийная и государственная деятельность С.М. Кирова в годы социалистического строительства (1926-1934гг)./ Дис. док. ист. наук. -М., 1968.
16 Морозов С. Строитель большого флота // Морской сборник. Л., 1939. №23-24; Иванова М., Андреева М. Киров и авиация // Самолет. Л., 1940 №22; Берников Г., Анциферов В. С.М. Киров и моряки // Партийнополитическая работа в Военно-морском флоте. Л., 1940. №19; Корзин-кин П. Военная работа Кирова // Красная звезда. 1940. 15 января.
17
Аввакумов С.И. Киров С.М. Сборник материалов для докладчиков и беседчиков. JI., 1938.
18 См.: Крушкол Н. С.М. Киров как полководец // Ленинград. 1943. №1718.
19 Аввакумов С.И. С.М. Киров - великий большевистский трибун.
Л., 1944.
20
Логинов М. Роль С.М. Кирова в укреплении военно-экономической мощи СССР // Агитатор и пропагандист Красной Армии. М., 1946. №14; Корзинкин П. С.М. Киров и защита социалистического Отечества // Пропагандистский агитатор М., 1952. №21.
21 Баранчиков М.В. Партия - организатор военно-патриотической работы среди трудящихся в годы первой пятилетки. (На материалах Ленинграда)/ Дис. канд. ист. наук. - Л., 1969.; Коленко И.Г. Деятельность Ленинградской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы второй пятилетки /Дис. канд. ист. наук.
Л., 1971.
22
Хобачев Г.С. Деятельность Ленинградской партийной организации по обеспечению строительства и укрепления Военно-Морского Флота СССР (1928-1937 гг.). ЛГУ., 1968.
23 Звонков П. Киров и моряки. М., 1940; Бутырина Л. Киров в борьбе за военный союз народов в годы гражданской войны // Борьба пролетариата. Л., 1941, №2.
24 Тотоев М.С. Революционная публицистика С.М. Кирова дооктябрьского периода (1907-1917) //Известия СО НИИ. Орджоникидзе,
1962. №3; Виноградский B.C. С.М. Киров - публицист/ Дне. канд. ист. наук. М., 1966.
25
Верхотин К.В. Кировские места Уржума. Горький., 1986; Гугов Р.Х. Сергей Миронович Киров на Тереке. Нальчик., 1986; Дмитриева
Г.И., Секушин В.И. Из когорты ленинской гвардии. Д., 1985.
26
Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. М., 1991.; Conguest R. Stalin and Kirov murder-L.etc. Hutcinson, 1989-ХШ. King R.D. Sergej Kirov and the struggle for Soviet power in the Terek region 1917-1918 N, L: Garland, 1987.; Антонов-Овсеенко. Портрет тирана. M., 1994.С.92.
27 Кирилина А.А. Выстрел в спину. Жизнь и смерть С.М. Кирова - факты и версии // Красная звезда. 1988. 12 ноября.; Кирилина А. Рикошет, или сколько человек было убито выстрелом в Смольном. СПб., 1993; Кирилина А.А. Неизвестный Киров. СПб., 2001.; Э. Поляновский. Убийство Кирова // Известия. 1999. 1 декабря.; Роговин В.3. Сталинский не-онэп. М., 1994.; Ефимов Н.А. Сергей Миронович Киров // Вопросы истории. 1995. №11-12.
28 Астраханский фронт гражданской войны и С.М. Киров. Сб. документов. Изд.2, Сталинград, 1937; Киров С.М. Статьи, речи, документы. Т. 1,3. 1935. ; Борьба пролетариата. Ученые записки. Институт истории партии Ленинградского обкома ВКП(б). Д., 1941. №2,3; С.М. Киров на фронтах гражданской войны (1919-1920) // Исторический архив. 1956. №4.
29 См.: Бесстрашный боец и командир Сергей Миронович Киров. Киев, 1934. С.34.
30 М. Тухачевский. Друг Красной армии. Правда. 1935. 1 декабря; Киров С.М. Незабвенному другу Красной Балтики. Командиры и краснофлотцы морских сил Балтийского моря о тов. Кирове // Морской сборник. 1935. №1.
31 Лазуркина Д. Пламенный народный трибун//Правда. 1965. 1 декабря.
32 Росляков М. Трибун революции. К 80-летию со дня рождения С.М. Кирова // Правда. 1966. 27 марта; Дурмашкин А. Гражданин октября. 80 лет со дня рождения С.М. Кирова // Комсомольская правда. 1966. 27 марта.
Роль С.М. Кирова и укрепление обороноспособности Ленинграда и ленинградской области //58 научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ (ТУ). М., 2000; Сергей Миронович Киров и подготовка кадров для оборонной промышленности г. Ленинграда в 30-е годы // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ. Москва-Смоленск-Луганск. 2000; Развитие промышленности СевероЗападного района во второй половине 20-х гг. // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ. Москва-Луганск, 2001.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Сергея Мироновича Кирова в развитии промышленности и укреплении обороноспособности СССР, 1926 - 1934 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Руководствуясь решениями XIV съезда правящей партии, в стране был проведен комплекс мероприятий в области индустриализации и оборонно-массовой работы. При этом многие из них осуществлялись впервые, при отсутствии какого-либо опыта. Опыт царской России, основанный на зависимости организации и производства военной техники, а также всего вооружения страны от военно-промышленного комплекса Запада, был неприемлем в данный период. В годы первой мировой войны, например, Россия ввозила из-за границы 87% используемых страной грузовых машин, 100% гусеничных тракторов, 72% артиллерийских орудий, 75% снарядов, 60% патронов, 60% винтовок и т.д.1. Это ставило Россию не только в экономическую, но и в военно-стратегическую зависимость от стран Запада.
Этот путь был неприемлем для Советской России, которая на базе тяжелой индустрии должна была развивать отечественные отрасли оборонной промышленности. В Северо-Западном районе указанные направления развивались на основе оборонно-массовой работы. При этом, как показывают обобщенные в диссертации документы и материалы, оборонно-массовая работа осуществлялась двумя путями: а) на специальных предприятиях и б) в отдельных цехах и участках гражданской промышленности.
Специфическое военно-стратегическое, политическое и экономическое положение Ленинградской области определило многообразие форм и методов оборонно-массовой работы среди населения Северо-Западного района. Общей характерной чертой явилось то, что партийные организации фабрик и заводов сосредотачивали внимание на вопросах военного обучения и военно-шефской работы. В решении задач оборонно-массовой работы партийные организации широко привлекали командный и начальствующий состав Ленинградского Военного Округа, Балтийского флота и пограничной охраны, выделяли специальных инструкторов из командиров запаса, в первую очередь коммунистов, для военного обучения рабочих. В центре внимания партийных организаций были вопросы усиления партийно-комсомольской прослойки в оборонных кружках, учебных пунктах и учебно-строевых единицах.
В рассматриваемый период по партийной инициативе было разработано и внедрено немало разных форм проведения оборонно-массовой работы. Они активно распространялись партийными организациями фабрик и заводов. К ним следует отнести: проведение недель, декад, месячников обороны, создание военных кружков, уголков, военно-учебных пунктов, учебно-строевых единиц, учреждение оборонных фондов на предприятиях и в организациях. По инициативе С.М. Кирова был установлен единый день военной учебы, которая сочеталась с трудом на фабриках и заводах. Применялись и такие формы, как создание и широкое использование института уполномоченных по военной работе при парткомах и расширенных совещаний по этим же вопросам при районных комитетах партии.
Развитие военно-шефских связей было подчиненно задачам формирования сроков ввода в эксплуатацию объектов оборонно-промышленного комплекса. Характерно, что именно в Ленинграде получила наиболее полную поддержку идея обоюдного шефства коллективов предприятий с воинскими частями и кораблями. Проводилась компания под девизом: «Шефы в казармы, бойцы - на завод!». По мере сужения сферы действия экономических рычагов в
1 Военный вестник. 1938. №9. С.2. управлении оборонной промышленностью различные формы и методы партийно-политической работы направленные на повышение трудовой активности, все более находили свое применение. Это соответствовало содержанию государственной политики, направленной на форсирование индустриализации Северо-Западного района.
Практика военно-шефской работы Ленинградской парторганизации вызвала к жизни немало новых форм. К ним следует отнести создание военно-шефских комиссий, установление контактов и 1 " предприятии и войск по принципу родственных профессии. Практиковались также и конкретные формы шефства: предприятий над соединениями, цехов над частями, бригад и участков над подразделениями. Эти и подобные им формы способствовали массовости, систематичности шефской работы, обеспечивали превращение каждого завода в «крепость обороны».
Партийно-политическая работа на промышленных объектах осуществлялась общественно-политическими структурами и постоянными партийными организациями этих же объектов. Для партийных организаций были характерны высокие темпы роста численности, что достигалось благодаря мобилизациям, проводимым Кировым и форсированному приему в партию рабочих оборонной промышленности.
Личный вклад С.М. Кирова в развитие промышленности и укрепление обороноспособности Северо-Западного района определяется и тем, что на посту секретаря губкома (обкома) партии, С.М. Киров с присущей ему энергией делал все для того, чтобы коммунисты Ленинграда возглавили создание и развитие оборонных отраслей страны. Киров принимал активное участие в руководстве боевой и политической подготовкой частей Ленинградского Военного Округа и Балтийского флота, охранявших западные рубежи.
С.М. Киров, обладая большим военно-политическим опытом, глубоко понимал, что сложнейшую боевую технику может давать высокоразвитая промышленность, что индустриальное развитие СевероЗападного района оказывает существенное влияние на укрепление обороноспособности страны. Доля военной промышленности Ленинграда в общем производстве страны в 1926-1934 гг. была значительно высока. Этот факт определял место и роль промышленности Северо-Западного района как одного из ведущих форпостов обороноспособности страны.
Обобщая рассмотренные материалы исследования, следует отметить, что политика правящей партии в области оборонно-массовой работы имела общие тенденции с политикой форсирования индустриализации и подъема энергетического промышленного комплекса Северо-Западного района. Эти тенденции проявлялись: в возрастании административно-идеологического воздействия на рабочих и население района; в широком использовании классовых критериев в партийно-политической работе; в создании сети общественно-политических и партийных организаций оборонно-промышленного блока для решения производственных и идеологических задач; в интерпретации процессов оборонно-промышленного развития района в духе борьбы за переустройство общества.
Проведенное исследование дает основание для следующих теоретических положений и рекомендаций:
1. Особо важное значение имеет творческое применение опыта прошлого в современных условиях производства средств вооруженной борьбы, повышения мобилизационной готовности промышленности, совершенствования ее оборонных отраслей и их дислокации, своевременного освоения серийных выпусков новых образцов боевой техники и оружия, подготовки кадров в сфере военно-промышленного комплекса.
2. Анализ деятельности Ленинградской партийной организации во главе с С.М. Кировым в области развития и укрепления промышленности Северо-Западного района, развертывания военно-шефской работы и военного обучения дает не только представление о вкладе Ленинграда в развитие экономики страны, но и заслуживает дальнейшего научного изучения и использования в новых условиях.
3. Представляется заслуживающим внимания и применения в современных условиях ряд конкретных форм шефства промышленных предприятий над военными подразделениями. Сегодня имеются более широкие возможности всемерно развивать взаимные формы шефства на договорно-правовых началах.
4. Рассматриваемый исторический период очень важен для понимания последующего развития России и требует продолжения объективных исследований в отечественной историографии.
5. В истории развития нашего государства в 20-30 гг. привлекают внимание институты власти, способствующие формированию экономического потенциала, обеспечивающие оборону и безопасность страны. В развитии этого направления государственной функции и прослеживается в исследовании историческая роль С.М Кирова как государственного и политического деятеля.
6. Развитие промышленно-энергетического комплекса СевероЗападного района России осуществлялось форсированным методом через систему партийно-политической работы, где идеологическую и организационно - координирующую роль выполнял С.М. Киров в направлении укрепления дисциплины, усиления специализации объектов, их военизации и снижении текучести кадров в индустриальной сфере.
7. Проведенное исследование помогает понять подлинный исторический смысл государственной политики в 20-30-е гг. и роль С.М. Кирова в ее реализации.
8. Роль индустриальных объектов Северо-Западного района страны выходила за рамки решения производственных и военно-экономических задач. Индустриальные объекты превратились в центры подготовки специалистов для военно-промышленного комплекса (ВПК), где правящая партия отрабатывала методы административно-идеологического воздействия.
Тема работы не исчерпывается проведенным исследованием и может быть продолжена и конкретизирована в других диссертациях путем совершенствования механизма и методологической основы исследования.