автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии по созданию и боевому использованию военного флота на Каспийском море (лето 1918 - весна 1920 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Морозов, Юрий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии по созданию и боевому использованию военного флота на Каспийском море (лето 1918 - весна 1920 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Морозов, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. РАБОТА ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНСВ ПО СОЗДАНИЮ ВОЕННО-МОРСКИХ СИЛ НА КАСПИЙСКОМ МОРЕ

§ I. Военно-политическая обстановка на юго-востоке

Советской республики детш 1918 рода. 22

§ 2. Забота партии о формировании материально-технической базы военной флотилии. 34

§ 3. Мероприятия по созданию организационной структуры флотилии, укомплектованию ее личным составом . 63

Глава П. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ ПО БОЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФЛОТИЛИИ

§ I. Строительство партийно-политического аппарата, партийных организаций флотилии . 87

§ 2. Идейно-политическая работа по мобилизации моряков на разгром иностранной и внутренней контрреволюции . 109

§ 3. Партийное руководство боевым использованием военной флотилии . 143

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Морозов, Юрий Васильевич

В последние годы агрессивность политики империализма - и прежде всего американского - резко возросла. На международной арене происходит небывалое за весь послевоенный период обострение по вине империализма борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений. В нынешних условиях надежная защита социалистического Отечества, революционных завоеваний народов стала особенно актуальной задачей. Ее успешному решению способствует изучение и использование богатейшего исторического опыта КПСС. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС постановил "улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельт ности на различных этапах борьбы за социализм .

В этой связи представляется правомерным исследование деятельности партии на одном из участков борьбы, связанной с созданием и боевым использованием военного флота на юго-востоке страны, на Каспии,в период I9I8-I920 годов. Актуальность данной темы определяется, на наш взгляд, следующими соображениями и обстоятельствами.

Во-первых, I9I8-I920 годы занимают особое место в сокровищнице опыта теоретической и практической деятельности партии. В тот период в ожесточенной борьбе с классовыми врагами были сохранены результаты Октябрьской революции, база мирового революционного движения. Воплотив в жизнь ленинскую теорию защиты социалистического Отечества, партия в те годы создала вооруженные силы нового типа, осуществила эффективное руководство ими в гражданской войне, явившейся и первой решающей битвой против империализма. Она показала трудящимся всех стран, как надо защищать завоевания социали

I. Об идеологической работе КПСС: Сборник документов.- Изд.2-е, - доп. - М.: Политиздат, 1983, с. 128. стической революции, суверенитет и национальную независимость страны. Именно тогда были на практике выкованы социально-политические и организационные основы советского военного строительства, предопределившие могущество и непобедимость наших Вооруженных

Сил. Всестороннее научное осмысление этого опыта всегда было и остается одним из важных направлений работы советских историков1.

Во-вторых, дальнейшая разработка истории нашей партии как организатора создания и боевого использования армии и флота особенно важна в связи с объективным возрастанием в современных условиях роли КПСС в руководстве Вооруженными Силами. Злободневность такого исследования определяется и требованием разоблачать наскоки, ложь враждебной пропаганды, пытающейся извратить роль КПСС в советском военном строительстве, дискредитировать ее богатейший военный опыт, деятельность В.И.Ленина по руководству вооруженными силами Советского государства.

В-третьих, необходимость названного локального исследования вытекает из методологического положения материалистической диалектики об учете единичного, особенного и общего при осмыслении явлений общественной жизни, определяется требованиями всестороннего освещения многообразной деятельности КПСС, в том числе ее работы с учетом местных особенностей. В.И.Ленин придавал большое значение изучению конкретных фактов, данных "практического опыта хотя бы 2 даже по одндау уезду - хотя бы даже по одной волости." . В местном опыте он видел большую ценность для истории и современности^. С этяли указаниями имеет связь и положение, данное в Отчете ЦК

КПСС ХХУ1 съезду: "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, 4 тем плодотворнее деятельность партии в целом .

1. См.: Минц И., академик. Летопись огненных лет. - Правда, 1981. 18 февр.; Защита Великого-Октября. - М.: Наука, 1982, с.З-6,о7.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.45.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, о.407-411; т.54, с.237.

4. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.71. в-тоерШ) шедшие указами тещ позволяет ш нойкретнсм участке борьбы, на предметном историческом материале показать, какую заботу уделял защите социалистического Отечества В.И.Ленин, раскрыть роль партии в военно-морском строительстве на юго-востоке. Интерес к теме обостряется и тем, что на Каспии был осуществлен первый советский опыт создания кадрового флота на морском театре. К лету 1918 года, когда практически начался переход от добровольческого к кадровому военному строительству, все остальные моря были потеряны для Советской республики. Сохранившийся лишь на Балтике советский флот оказался запертым в восточной части Финского залива и, согласно Брестскому договору, разоружался. Помимо флота на Каспийском море в это время шло формирование только военно-речных и озерных сил. Не менее важно и то, что партш руководила военно-морских строительством в регионе, имеющем особое значение для Республики. Практически все жидкое топливо страна получала в то время через трубопроводы, выходящие к Каспийскому морю. Только Баку давал до революции более половины мировой добычи нефти и 95$ ее добычи в России1. К Каспию выходят морские границы Азербайджана, Астраханского края, Дагестана, Казахстана, Калмыкии, Туркмении, и этот регион сыграл важную роль в решении политического, экономического и национального вопросов.

В-пятых, Каспийское море, как справедливо отмечено в историографических исследованиях по истории ВМФ, было в I9I8-I920 годах одним "из важнейших театров военных действий Красного Флота . Боевые заслуги моряков-каспийцев в тот период высоко оценил В.И.Ленин3. Главнокомандующий всеми вооруженными силами республики

1. См.: Советская историческая энциклопедия (СИЭ). - М.: Сов.Энциклопедия, 1962, т.2, с.63.

2. Варгин Н.Ф. Красный Флот (I9I8-I920 гг.) в советской литературе. - История СССР, 1972, № 4, с.94.

3. См.: Военные моряки в борьбе за власть Советов в Азербайджане и Прикаспш 1918-1920 гг.: Сборник документов. - Баку: Эли, 1971, с.ЗОО.

С.С.Каменев охарактеризовал морские силы как решающее звено в цро-веденных на юго-востоке совместно с сухопутными войсками, крупных операций1. Моряки вписали на Каспии немало ярких, героических страниц в революционную и боезую летопись наших Вооруженных Сил. Разработка указанной темы изыскания дает возможность ярче раскрыть роль коммунистов в боях с врагами, получить впечатляющий, поучительный материал для агитационно-пропагандистской работы, воспитания молодежи, воинов в духе преданности партии и народу, в духе общенациональной советской гордости, интернационализма, самоотверженного служения Родине, готовности встать на защиту завоевания социализма.

В-шестых, необходимость исследования определяется и состоянием научной разработки темы. Учитывая ее локальность, малочисленность прямо относящихся к ней трудов, цредставляется целесообразным рассмотреть и общеисторическую литературу, в которой освещ-лись хотя бы некоторые моменты, относящиеся к названной проблеме.

Процесс накопления конкретных знаний по истории создания и боевого применения регулярного кадрового флота на Каспии начался еще в 20-е годы в основном благодаря работе по сбору и публикации материалов по истории ВМФ редакций журналов "Морской сборник" и "Красный фа от". В небольших журнальных статьях в форме констатации сообщалось о сформированной в Астрахани Астрахано-Каспийской военной флотилии (АКВФ) и ее первых боях с противником. Авторами публикаций выступали непосредственнне участники событий? писавшие,

1. См.: Каменев С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве. - М.: Воениздат, 1963, о.240-241,

2. См.: Попов М. К истории Каспийской военной флотилии. - Морской сборник, 1923, № 12; Бабынин Б. Боевые операции Красного Флота по овладению Каспийским морем в 1919 г. - Там же, 1923, № 7-8; Б-в С. Операция против Энзели и ликвидация белого флота на

К аспийскш море в мае 1920 г. - Там же, 1923, № 3-4; Смирнов Б. Краткий очерк кампании 1920 года на Каспийском море. «Военная мысль и революция, 1923, кн.1; Свечников М.С. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 - апрель 1919 годов.-М.-Л.: Госвоениздат, 1926: Раскольников Ф. Рассказы ком-флота. - Библиотека "Огонек", 1934, № I. как пдашо. m основе шш воопомшшй. Главное вшшш в работах, опубликованных до середины ЗО-х годов, было уделено оперативно-тактическим вопросам, В сборниках воспоминании о С.М.Кирове приводились и отдельные факты партийной работы среди моряков флотилии*.

О самостоятельнсм существовании АКВФ, о ее нацеленности на решение задач очищения от врагов Каспийского бассейна и содействия операциям частей Красной Армии упоминалось и в обобщающих трудах, вышедших под редакцией видных партийных и военных деятелей

В .А .Антонова-Овсеенко, Б.М.Шапошникова, А.С.Бубнова, С.С.Каменева, 2

Р.П.Эйдемана . Однако в целом литература 20-х - первой половины 30-х годов слабо отразила историю формирования АКВФ. Проблема роли партии в ее создании и боевом использовании не была поставлена. Q

Крайне слабая источникавая база, утеря многих документов привели к публикациям противоречивых данных, к недостаточно ясным оценкам и выводам. Так, наряду с вышеизложенными взглядами высказывались и другие, по сути дела отрицавшие самостоятельное существование АКВФ и рассматривавшие ее как часть базировавшейся в Нижнем Новгороде (Горьком) Волжской военной флотилии4.

Широко распространившаяся в литературе, особенно с середины 30-х годов, схема изложения истории гражданской войны в виде трех

1. Бесстрашный боец и командир Сергей Миронович Киров. - (Киев): Партиздат ЦК КП(б)У, 19(34; Товарищ Киров: Рассказы рабочих, инж-ров хозяйственников-и детей о встречах с Сергеем Мироновичем Кировым.

- М.: Профиздат, 1935.

2. Боевая работа Красной Армии и Флота. - М.: ВВРС, 1923, с.84-85; Гражданская война I9I8-I92I: В 3-х т. - М.: Воен.вестник, 1928, т,2, с. 196.

3. Председатель Исторической комиссии, собиравший материалы об участии флотилии в гражданской войне, Г.Й.Силин с горечью писал о состоянии архива флотилии, брошенного как попало в одной из квартир Петрограда в 1921 rojiy: "Шкафы были открыты, бумаги рассыпались, терялись, растаскивались. пропали ценные исторические документы героической борьбы". (Силин Г. Берегите опыт прошлого, изучайте историю. - Красный флот, 1923, № 3, с.38).

4. См.: Морской сборник,1924, № 9,с.42; Красный флот,1924, В 10, с.16. походов Антанты также затрудняла решение рассматриваемой проблемы. Многие события 1918 года и среди них, в частности, создание кадрового флота в Астрахани, не исследовались.

С конца 40-х годов процесс накопления знаний по указанной теме несколько скивился, чему способствовало некоторое расширение источник овой базы. В этот период вышли в свет и специальные исследования А.К.Селяничева, И.П.Вайды, Р.Н.Мордвинова по истории флотилии на Нижней Волге и Каспии^. В соответствии с замыслами авторов в них повествуется главным образом о боевых действиях. Вместе с тем в их работах, хотя и в форме простой констатации, правильно оценена деятельность Коммунистической партии как организатора строительства флота нового типа, приведено несколько документов В.И.Ленина, непосредственно связанных с созданием АКВФ, использованы отдельные документально подкрепленные факты партийно-политической работы среди моряков. Историки ввели в научный оборот отдельные данные о формировании материально-технической базы флотилии.

Появились в указанное время и первые публикации о комиссарах2 моряках - самоотверженных боридх за Советскую власть на Каспии . Следует однако оиметить, что издания середины 30-х - середины 50-х гг. имели и известные издержки, характерные в целом для указанного периода историографии гражданской войны в СССР.

Открывшиеся с середины 50-х годов благоприятные возможности для работы исследователей, выход в свет крупных обобщающих трудов, по-новому осветивших историю гражданской войны в СССР, глубоко

1. Вайдо И.П. Борьба моряков под руководством СЛ.Кирова с интервентами и белогвардейцами на Нижней Волге и Каспии. - Дис.канд. ист.наук. - Л., 1950; Мордвинов Р.Н. Волжская военная флотилия в гражданской войне (I9I8-I920).-M.: Военмориздат,1952: Селяничев А.К. Волжско-Каспийская флотилия в борьбе за Каспий.I9I8-I920. -М.: Военмориздат, 1952.

2. Кельнер Е.И. Матрос-большевик Тимофей Ульянцев. - М.гВоенмориз-дат, 1952; Кулигина Т.И. Бакинские комиссары В.Ф.Полухин и

3. А .Берг. - М.: Военмориздат, 1952. раскрывших деятельность партии, В.И.Ленина^, благотворно отразились и на изучении вопроса о руководстве КПСС военно-морским строительством, В 1959 году появилась весьма успешная попытка истори-ко-партийного исследования, в котором, хотя и в очень кратком виде, показана роль РКП/б/ в создании АКВФ. Это - кандидатская диссертация З.В.Гребельского "Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по созданию Советского Военно-морского Флота (октябрь 1917 - март 1919)". Автор проанализировал и ввел в научный оборот несколько новых фактов о формировании флота на Каспии.

С конца 50-х годов расширилось использование в литературе документов В.И.Ленина, связанных с созданием военно-морских сил на Каспии. Ряд его указаний приведен в популярной книге журналистов А .А .Маковского и Б.М.Радченко, в монографиях Б.И.Зверева и А.К.Сер о ляничева . В исследовании Р.Мордвинова сообщены и некоторые сведения об организации управления АКВФ.

Вместе с тем многие вопросы формирования регулярной АКВФ остались неразработанными. Существовавшее противоречие с определением даты ее создания (называлось и лето, и осень 1918 г.) даже усугубилось. Появились мнения приурочить эау дату к организации в

1. См.: История гражданской войны в СССР: В 5-ти т.-М.:Госполитиз-дат,1957-1960,тт.З-5; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны.-М.:Воеяиздат,1958: Ленин и Советские Вооруженные Силы.-Изд. 1-3.-М.:ВоениздатД967,1969,1980; История СССР: В 12-ти т.-М.:Наука,1967,т.УП; йстория Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т.-М.:Политиздат.1968,т.З,кн.2; Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и создание Красной Армии.-М.:Наука,1У70; Липицкий С.В.Военная деятельность Щ РКП/б/.I9I7-I920.-M.:Политиздат, 1973; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества.-Изд-я 1-2.-М.:Воениз-дат.1974-1977; Гражданская война в СССР: В 2-х т.-М.:Воениздат, 1980, т.1 и др. .

2. См.: Маковский А., Радченко Б. Каспийская Краснознаменная.-Изд.1-2.-М.:Военйздат, 1961,1982; Зверев Б.й. В.И.Ленин и флот (I9I8-I920).-М.:Воениздат,1978; Оэляничев А.К. В.И.Ленин и становление Военно-Морского Флота.-М.;Наука,1979.

3. См.: Мордвинов Р.Н. Курсом "Авроры". Формирование Советского Военно-Морского Флота и начало его боевой деятельности (ноябрь 1917 - март 1919 гг.).- М.: Воениздат,1962.

Астрахани в феврале 1918 года Союза моряков военного флота, объединявшего демобилизованных матросов"*", и даже ко дню восстановления Советской власти в Баку - 28 апреля 1920 года^. Широкое распространение в современной литературе получило положение о том, что АКВФ создана губернскими властями из Военного флота Астраханского края - существовавшей здесь ранее небольшой добровольческой о флотилии речных судов . В обобщющем труде "Боевой путь Советского Военно-Морского Флота" дана такая схема преобразований: астраханский Союз военных моряков был реорганизован и стал именоваться Военным флотом Астраханского края, который затем в свою очередь переименован в АшФ. 0 создании нового самостоятельного крупного флотского объединения, построенного на принципиально иных, кадровых, основах, вопрос, по сути дела, не ставится. Не рассмотрена работа центральных и местных партийных органов, а также военных и военно-морских органов, непосредственно выполнявших указания ЦК партии, правительства, В.И.Ленина по формированию флотилии, централизованному обеспечению ее всеми видами снабжения и довольствия, по организации ее управления, комплектованию, подготовке и воспитанию всех категорий личного состава.

Недостаточно освещена в литературе и такая сторона создания регулярных военно-морских сил на Каспии как строительство полит-органов, парторганизаций. Незначительное отражение названный скжет нашел только в некоторых более общих работах современного периода.

1. См.: Введение к сборнику документов "Военные моряки в борьбе за власть Советов в Азербайджане и Прикаспии", с.4.

2. См.: Полещгк В.Е. и др. Боевые и революционные традиции моцяков Краснознаменной Каспийской флотилии.-Баку:Азгосиздат,1960,с.101.

3. См.: Морской атлас. Военно-историческое описание к картам.-М.: Изд.Главя.штаба ВМФ, 1966,с.719; Шлема В.И. Каспийская флотилия.-В кн.: Советская военная энциклопедия.-М.:Воениздат,1977,т.4, C.II3-II4; Селяничев А.К. В.И.Ленин и становление Советского Военно-Морского Флота,с. 122; Астрахано-Каспийская военная флотилия.

В кн.: Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. -М.:Энцик л. ,1983, с.47.

4. См.: 3-е изд.-М.: Воёниздат, 1974, с.66, 69. й II

В упоминавшейся вше диссертации З.В.Гребельского ошечена важная роль коммунистов Балтийского флота в организации партийно-политического аппарата флотилии1. В статье С.М.Ефимова "Партийное строительство в Военно-Морском Флоте (I9I8-I923 гг.)" партийный коллектив АКВФ назван в числе "наиболее дееспособных и боевых парторганизаций Красного Флота" и в самсм общем виде сообщается о реорганизации политорганов АКВФ после включения в ее состав летом 1919 года большей части Волжской военной флотилии2. О партийной строительстве на АКВФ кратко упоминается в исследованиях Ю.П.Пет4 рова , а также в нескольких статьях в периодике и в кандидатской к диссертации Л.Я.Уфимцева .

Что касается освещения в литературе роли партш как организатора боевого использования военного флота, то здесь исследователями проделана некоторая работа. В ряде статей, особенно начиная с 60-х годов, показана деятельность В.И.Ленияа в стратегическом руководстве Красным Флотом . Незначительное место в них отводится и району Каспия. Многие указания Ленина, относящиеся к боевой деятельности флотилии, были в форме хроники помещены в "Морском сборнике" , а танке в вышедших в конце 70-х годов уже

1. См.: Гребельский 3.В.-Указ. рукопись дис., с.148.

2. См.: Труды академии. - М.: ВПА., 1968, & 62, с.132, 140.

3. См.: Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте (I9I8-I96I гг.).-М.:Воениздат,1964. Его же. Строительство политорганов, партийных и комсомольских•организаций армии и флота (19±8-1968 гг.). - М.: Воениздат, 1968.

4. См.: Гребельский 3. Как создавался партийно-политический аппарат Советского Военно-Морского Флота.-Военно-исторический журнал, 1967,$ 12; Ефимов С.М. Партийное строительство в Военно-Морском Флоте в годы гражданской войны.-Там же, 1971, № 4.

5. См.: Уфимцев Л.Я. Создание и развитие партийно-политического аппарата и -партийных организаций в Военно-Морском Флоте в годы гражданской войны (I9I8-I920 годы).Дис.канд.ист.наук.- Владивосток, 1967.

6. См.: Гребельский З.В. В.И.Ленин и военные моряки.-Морской сборник, 19603 3: Его же. Флот в произведениях В.И.Ленина.-Там же, I96§, -J6

- 7. См.: Морской сборник,1968,Ж II-I2;I969,M I-I2; 1970, № 1-4. называвшихся монографиях Б.И.Зверева и А.К.Селяничева. Некоторые эпизоды борьбы за Каспий, связанные с именем вождя, получили освещение в воспоминаниях участников событий"'*.

В называвшейся диссертации Л.Я.Уфимцева и в некоторых других исследованиях приводятся и отдельные документально подкрепленные факты партийно-политической работы, непосредственно связанной с боевой деятельностью флотилии. Косвенно сюда примыкают и труды, посвященные обороне Астрахани, истории ее партийной организации^.

Однако и в раскрытии рассматриваемого сюжета имеются пробелы. Неполностью еще раскрыта роль В.И.Ленина. Особенно слабо прослежено, как указания вождя, непосредственно касающиеся флотилии на Каспии, были претворены в жизнь, какое они имели значение для разгрома противника, решения военно-политических и экономических задач. Очень мало работ о моряках-большевиках, самоотверженных борцах за Советскую власть - командирах, политработниках, рядовых бойцах. Не освещена тема о связи боевой деятельности флотилии с борьбой трудящихся в оккупированных врагами районах. В целом, как справедливо отмечено в историографическом исследовании Н.Ф.Варги-на, борьба на Каспийском театре за весь период гражданской войны "не получила еще всестороннего и строго документированного освеQ щения" .

Таким образш, правомерность выбора темы диссертационного исследования определяется как актуальностью проблемы, так и ее недостаточной разработанностью в литературе. Специальной историко

1. См.: По заданию В.И.Ленина.-М.:Изд-во Д0СААФД971; Аралов С.И. Ленин вел нас к победе.-М.:Госполитиздат,1962; Перроте А. По приказу Ленина в Астрахань. -Л.-Записки музея (Центральный военно-морской музей - ЦВШ) ,1968, т.Ш. .

2. См.: Мушкатеров Н. Оборона Астрахани и разгром контрреволюционных сил в Астраханском крае (I9I8-I920 гг.).-Астрахань:Волга, 1961; Очерки истории Астраханской партийной организации. - Волгоград: Нижне-Волж.кн.изд-во, 1971.

3. Варгин Н.Ф. Красный Флот (I9I8-I920 гг.) в советской историче-- ской литературе. - История СССР, 1972, № 4, с.94. партийной работы, в которой бы рассматривалась деятельность партии по организации строительства и боевого использования флота на Каспийском театре в I9I8-I920 годах, нет. Малочисленные историко-партийные изыскания более общего характера отражают в той или иной степени лишь отдельные фрагменты названной проблемы.

При определении хронологических рамок исследования учитывалось, что именно летом 1918 года практически началось строительство новой кадровой флотилий. К весне же 1920 года был в основном завершен разгром неприятеля на морском театре.

Автор диссертации, стремясь главное внимание уделить малоизученным вопросам, следующим образом определил цели и задачи исследования: I) раскрыть деятельность центральных и местных партийных органов и руководимых ими советских, военных, хозяйственных органов и организаций по формированию регулярного кадрового военного флота на Каспии, созданию его материально-технической базы, организации и управления, а также по комплектованию, подготовке и воспитанию личного состава; 2) исследовать создание партийных организаций, партийно-политического аппарата флотилии, их укрепление на основе решений УШ съезда РКП/б/; 3) выяснить роль партии, ее органов в центре и на местах в идейно-политической работе среди моряков флотилии, в боевом использовании военного флота для разгрома интервентов и белогвардейцев на Каспийском театре; 4) попытаться дать новые дополнительные аргументы для разоблачения современных буржуазных и ревизионистских фальсификаций ролиВ.И.Ле-~ нина, партии в военном строительстве, в руководстве виоруженной борьбой в период гражданской войны; 5) сделать на основе проведенного исследования некоторые обобщения, выводы; практические рекомендации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного ис-- следования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления руководящих органов Коммунистической партии, труды партийных, государственных и военных деятелей1. Обращение к произведениям классиков марксизма-ленинизма помогло изучить историю выработки основ военной деятельности политической партии пролетариата, основных принципов строительства вооруженных сил победоносной пролетарской революции. В трудах В.И.Ленина определены и практические мероприятия по созданию и укреплению военной организации нового типа, в том числе и военно-морских сил на Каспийском море.

Опубликованные главным образш в Полнш собрании сочинений и в 5-8 томах Биографической хроники распоряжения В.И.Ленина

Народному комиссариату по морским делам, его телеграммы, письма, записки в Реввоенсовет Республики, уполномоченному СНК в Астрахани, в. Реввоенсовет Каспийско-Кавказского фронта и адресованные непосредственно командованию советской флотилией дали возможность определить значение и содержание деятельности партии, Советского правительства по строительству военного флота на Каспии и его боевому применению.

Военную политику РКП/б/ отразили и использованные в настоящем исследовании в качестве основных источников: Программа и Устав партии, принятые в 1919 году, материалы партийных съездов - Седьмого, Восьмого и Девятого, Восьмой конференции РКП/б/, постановления Пленумов ЦК РКП/б/ и Политбюро ЦК РКП/б/, текущие директивные документы ЦК РКП/б/, материалы местных партийных организаций, работавших в районах побережья Каспия.

I. В качестве методологической основы использованы теоретические и политические выводы третьей Программы КПСС, ХХ1У-ХХУТ съездов партии, оценки исторического опыта КПСС, данные в юбилейных документах к 100-й и ПО-й годовщинам со дня рождения В.И.Ленина, к 50-летиям и 60-летиям Великого Октября и образования СССР, к 60-летию Советских Вооруженных Сил, положения постановлений ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий", "О 80-летии Второго съезда РСДРП", материалы, посвященные 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти Карла Маркса, а также июньского (.1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Болыцую ценность представляют второй том 8-го издания "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", в котором содержатся нормативные источники, определявшие деятельность партии в тот период, а также документы сборников "Переписка секретариата ЦК РСДРП/б/ - РКП/б/ с местными партийными организациями", "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза", "Партийно-политическая работа в Красной Армии", "Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войне I9I8-I920 гг.", "Из истории гражданской войны в СССР". Они характеризуют руководящую роль Коммунистической партии в военном строительстве, в организаций разгрома внешней и внутренней контрреволюции, в том числе на юго-востоке страны, раскрывают обстановку в регионе Каспийского бассейна, его место в агрессивных планах врагов, сообщют ряд конкретных сведений по истории строительства и боевой деятельности советской флотилии на Каспии.

В ходе исследования были также изучены материалы органов государственного управления. Ряд достоверных источников по вопросам организации и боевого использования советского военного флота представлено в сборниках "Декреты Советской власти", "Директивы Главного командования Красной Армии. I9I7-I920", "Директивы командования фронтов Красной Армии". Немалый интерес представляют здесь и уникальные по своей библиографической редкости документальные издания, предпринятые по "горячим следам" в I9I8-I920 годах1. Некоторые материалы по истории флотилии на Каспии взяты автором из документальных изданий, раскрывающих внутреннюю и внешнюю политику партии, и особенно ее национальную политику на юго

I. См.: Отчеты об операциях Красной Армии и Флота за период с 1.ХП.1919 г. по 25.XI.I920 г. - М.: Лит.- изд. отдел ПГРВСР, 1920; Систематический сборник постановлений, изданных по Народному комиссариату по морским делам с 25 октября 1917 года по 31 декабря 1918 года. - М.: Изд-е канцелярии Наркоммора, 1919. востоке, восстановление Советской власти на побережье Каспия*.

Ряд опубликованных архивных документов извлечено из публикаций, в которых нашло отражение участие балтийцев в строительстве о флота на Каспии , широко привлечен сборник "Военные моряки в борьбе за власть Советов в Азербайдаане и Прикаспии. I9I8-I920 гг." (Баку, 1971).

Ценные сведения почерпнуты в произведениях деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Непосредственное отношение к исследуемой проблеме имеют отдельные материалы (большей частью переписка) из избранных произведений М.В.Фрунзе, Я.М.Свердлова, 4-го тема сочинений И.В.Сталина, из работ С.М.Кирова. Некоторые статьи, речи, письма С.Г.Шаумяна, П.А.Джапаридзе помогают правильно понять классовую роль оставшейся от царских времен старой Каспийской флотилии и исправить проникшие в литературу погрешности.

В ходе работы авторш использован фактический материал партийной, советской и военной печати, в том числе издававшейся непосредственно на флотилии. В ней отразилась руководящая роль партии в военнсм строительстве на юго-востоке, информационные, документальные данные о деятельности флотилии, работе моряков-коммунистов.

Важное значение для раскрытия избранной темы имеют воспоминания члена Кавказского краевого комитета РКП/б/А.И .Микояна, бывше

1. См.: Документы внешней политики СССР.-М.:ГосПолитиздат,1957-1958,тт.1-2; Советское содружество народов: Сборник документов. I9I7-I922.-M.Политиздат,1972; Большевики за победу социалистической революции в Азербайдаане 1917-1918;-Баку:Азгосиздат,1957; Борьба за победу Советской власти в Азербайджане I918-1920.-Баку: Изд-во АН Азерб.ССР,1967; Борьба за власть Советов в Астраханском крае.-Астрахань:Волга,1958-1960,44.1-2; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане 1917-1921гг.-М.:Изд-во АН СССР, 1958 и др.

2. См.: Балтийский флот в Октябрьской революции и гражданской войне.-М. -Л. :Партиздат, 1932; Протоколы и постановления Центрального комитета Балтийского флота.-М.-Л.:Изд-во АН СССР,1963; Балтийские моряк ив борьбе за власть Советов (ноябрь 1917-декабрь 1918).-Л.: Наука,1968;Батийские моряки в борьбе за власть Советов в 1919г.-Л.:Наука, 1974. го председателя Астраханского губкома партии Н.Н.Колесниковой1.

Интересные детали, позволяющие лучше понять атмосферу тех лет, содержат мемуары моряков красной флотилии , среди которых выделяются написанные на основе дневниковых записей воспоминания Адощраq ла Флота Советского Союза И.С.Исакова .

Таковы основные историко-партийные источники, использованные для разработки различных сторон избранной диссертантом темы.

Автор ознакомился и с материалами, отражающими события на юго-востоке страны с позиций классовых врагов. Это - главным образом мемуары, принадлежащие организаторам, активным участникам интервенций в нашу страну или белогвардейцам4. В них содержатся сведения о состоянии и планах противника, об условиях борьбы, которые влияли на выработку стратегии и тактики партии, а также приводятся факты о разложении белогвардейщины, о работе коммунистов в тылу противника.

Фактическая сторона темы разработана главным образш на основе неопубликованных материалов, почерпнутых из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ШЛ), Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), Центрального государственного архива Военно-Морского

1. См.: Микоян А.И. Дорогой борьбы.-М.Политиздат,1971,кн.I; Колесникова Н.Н. По дорогам подполья.-Баку:Азернешр,1973: Саркис. Борьба за власть. Опыт истории Бакинской организации АКП за 1918-19^0 гг.-Баку:Азгиз, 1930.

2. См.: Бёрезия В. Военные моряки на Астраханском фронте.-Красный флот, 1924,% 10; Бессонов П. Расшифрованная лайба.-Там ле,№ 12; Раскольников Ф.Ф. На боевых постах: Военные мемуары.-М.: Воениз-дат, 1964.

3. См.: Исаков И. Каспий,1920 год: Из дневника командира "Деятельного" .-М.: Сов.писатель, 1973.

4. См.: Денотервиль.генерал-майор. Британский империализм в Баку и Персии.I9I7-I918 (воспоминания;.-Тифлис:Изд-во Сов.Кавказ,1925; Белое дело. Летопись белой борьбы.-Берлин:Медный всадник,1927-1928,тт.2,5; Белый архив.-Париж:Федерация,1926; Лишин Н.Н. На Каспийск см море .Г од белой борьбы.-Зарубежная морская библиотека (Прага) ,1938,% 53; Рябинин н. Белая Каспийская флотилия (Воспоми

- нания участника) .-Морской сборник, 1923, № 10.

Флота СССР (ЦГАВМФ), Партархива Азербайджанского филиала ШЛ (ПААФ ШЛ при ЦК КПСС), Партийного архива Астраханского обкома КПСС (ADA). Всего обследовано 33 фонда, около 650 дел.

Среди них особое место занимают свидетельства наиболее авторитетных органов, которыми руководил В.И.Ленин. Это - хранящиеся в ЦПА ИМЛ в фонде № 19 протоколы заседаний СНК, Совета Труда и Обороны. В них нашли свое отражение некоторые стороны военно-морского строительства на Каспии: ассигнование средств на формирование и укрепление флотилии, организация работы предприятий, ремонтировавших и переоборудовавших корабли, их снабжение различным снаряжением, топливом, использование сил военного флота для обеспечения перевозок нефти. Важным источником продолжает оставаться, несмотря на публикацию многих материалов, фонд Секретариата ЦК РКП/б/ ЦПА ИМЛ (ф.17).

Некоторым дополнением источников ЦШ. ИМЛ служат несколько отрывочных сведений из документов, а также неопубликованных ме ivy аров, хранящихся в партийных архивах Астрахани САПА.) и Баку (ПААФ ШЛ при ЦК КПСС).

Деятельность большевистской партии по строительству и использованию военного флота на Нижней Волге и Каспии нашла свое отражение в документах высших военных, военно-политических органов, непосредственно проводивших в жизнь указания В.И.Ленина, ЦК партии, Советского правительства. В ЦГАСА, в фондах Управления'делами Народного комиссариата по военным делам, Штаба Высшего военного совета, Реввоенсовета Республики, Полевого штаба РВСР, Политуправления при РВСР (фонды 1,3,4,6,9) найдены новые, еще не использованные документы, значительно расширяющие знания о том, как создавалась регулярная военная флотилия, ее партийно-политический аппарат, какие органы, учреждения, предприятия, лица непосредственно занимались этш.

Руководство строительством и боевой деятельностью военного флота на Каспии, организация его взаимодействия с советскими сухопутными частями нашли отражение в фондах Управлений армиями Южного (против Краснова и Деникина), Каспийско-Кавказского, Юго-Восточного, Кавказского фронтов, а также управления Астраханского укрепленного района и XI Отдельной армией (фонды 100,108,106,109,686, 195). Среди отложившихся в них многочисленных и разнообразных по форме документов следует отметить материалы о работе политотдела флотилии, Морской секции коммунистов, подлинники отчетов, в тем числе о результатах партийной недели на АКВФ.

Картину последнего этапа гражданской войны на Каспии и его побережье дополняет небольшой по составу фонд ЦГАСА № 25846 - Народного военно-морского комиссариата Азербайджанской ССР, отражающей и интернационалистскую политику партии.

Важные источники по теме диссертации обнаружены также в ЦГАВМФ. В сочетании с материалами других архивов они характеризуют стиль и методы руководства партии военно-морским строительством, значительно пополняют сведения о роли центральных, партийных, военных, военно-морских органов в формировании и боевом использовании флотилии на Каспии. Документы Морского штаба республики, Народного комиссариата по морским делам, морского специалиста при штабе РККФ, Морского генерального штаба (фонды р-1,р-5,р-55,р-342) содержат сведения о роли в образовании регулярной АКВФ партийных коллективов Кронштадта, Балтийского флота, Петроградского порта, рабочих и специалистов многих заводов. Найден целый ряд подлинников достоверных официальных документов, позволяющих обоснованно рассмотреть вопросы, по которым литература или не содержит никаких данных или дает противоречивые толкования.

Разнообразные и в осяовнсм достоверные сведения по теме исследования почерпнуты в переписке центральных военно-морских органов с командованием флотилии, в политических и оперативных сводках, приказах, отчетах и другой документации, отложившейся в фондах политотдела и штаба флотилии (ф. р-917,р-562). Особое значение имеют материалы о деятельности комиссаров, политорганов, партийных организаций флотилии (ф. р-917). Это прежде всего нормативные акты -приказы, постановления, инструкции и другие обобщающие документы. Не менее важны и информационные материалы, образовавшиеся в результате коллективного творчества моряков, документы массовых организаций - протоколы общих собраний, митингов, систематически подобранные протоколы партийных собраний, политсводки военкомов. Они отражают коллективную волю, общественные взгляды и психологию моряков, рабоау коммунистов, характеризуют связь с массами. Некоторые сведения об этом найдены и в фонде добровольческой речной флотилии, существовавшей в Астранани до октября 1918 года (ф. 1732).

Определенный интерес представляют и частично использованные в настоящей работе материалы штаба белогвардейского флота на Каспии (ф. р-908). Они сообщают некоторые сведения о морально-политическом состоянии личного состава вражеского флота, о воздействии на него большевистской агитации и пропаганды, о революционных выступлениях на кораблях и в частях противника.

Таковы документальные источники, которые легли в основу разработки диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: I) впервые разработана в историко-партийном аспекте теш о роли партии в создании и боевом использовании военного флота на Каспийском море в период гражданской войны; 2) впервые исследована деятельность центральных и местных партийных органов и руководимых ими советских, военных и хозяйственных органов по созданию материально-технической базы, организации и управления кадровой флотилии на Каспии, комплектованию и подготовке военных моряков;

3) на основе новых документов раскрыта идейно-политическая и организационно-партийная работа по строительству партполитаппарата, партийных организаций флотилии, показана их многообразная деятельность; 4) предпринята попытка исследовать проблему партийного руководства боевым использованием флотилии в борьбе против интервентов и белогвардейцев.

На защиту автор выносит:

- систематизированный опыт военно-организаторской деятельности Коммунистической партии по созданию в тяжелейшей обстановке лета-осени 1918 года в экономически отсталш, удаленном от центра регионе мощного флотского объединения;

- анализ основных направлении организаторской и идейно-политической деятельности партии по разгрому интервентов на Каспийском море;

- доказательство того, что АКВФ - не созданная местными силами и переименованная из добровольческого формирования флотилия, а новое регулярное кадровое объединение, сформированное, снабженное и укомплектованное централизованным порядком под руководством высших партийных, государственных, военных органов при личном участии В.И.Ленина;

- предложение о дате начала истории Краснознаменной Каспийской флотилии и другие выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

В соответствии с целями и задачами исследования определен его план, включающий введение, две главы и заключение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии по созданию и боевому использованию военного флота на Каспийском море (лето 1918 - весна 1920 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ документальных источников показывает, что под руководством Коммунистической партии на юго-востоке страны в период империалистической интервенции и гражданской войны была создана и весила эффективно использована крупная по составу кадровая военная флотилия.

Пристальное внимание, проявленное ЦК РКП/б/, высшими государственными и военными органами Республики, лично В.И.Лениным к военно-морскому строительству на юго-востоке объясняется важным политическим, экономическим и военно-стратегическим значением региона для страны, судеб революции, для защиты социалистического Отечества. Прилегающие к Каспийскому морю районы являлись форпостом революции На'Востоке. Здесь находятся жизненные центры Азербайджана, Астраханского края, Дагестана, Казахстана, Калмыкии, Туркмении. По выходящим У к морю трубопроводам Республика получала практически все добывавшееся в стране жидкое топливо. Исключительную роль, особенно с конца лета 1918 г., когда под напором врагов территория Советского государства сократилась до ее европейского центра, играла выходящая к Каспию стратегическая водная магистраль - Волга. Интервенты и белогвардейцы планировали, захватив ее, объединить силы восточной и южной всероссийской контрреволюции в совместном ударе на Москву. В руках противника,обладавшего большими силами военного флота и господствующего на море, находились все порты, почти все побережье Каспия, весь транспортный флот, Каспийская военная флотилия, крупное соединение военно-морской авиации.

Создание в кратчайшие сроки мощного флотского объединения, способного в тяжелейшей обстановке отстоять здесь завоевания социалистической революции, стало не терпящей отлагательства задачей. Ибо, как писал еще К.Маркс, "материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой"?

Строительство новой флотилии было связано с громадными трудностями, обусловленными стратегическим окружением Республики, блокадой, экономической разрухой, потерей многих источников сырья, производственных мощностей. На месте, в Астрахани и на сохранившемся в руках Советской власти северо-западном участке побережья Каспия, для решения такой проблемы не было ни сил, ни средств.

История формирования Астрахано-Каспийской военной флотилии (АКВФ) убедительно свидетельствует о том, что и на этом участке военного строительства партия была главной вдохновляющей, направляющей о и организующей силой. Ее боевой лозунг "Смерть или победа" , исключительно решительные революционные методы военно-организаторской работы, постоянное внимание к политической стороне дела, опора на энтузиазм трудового народа, моряков нашли тут яркое воплощение. В считанные месяцы, несмотря на тяжелейшую обстановку, задача была выполнена

Создание флотилии на Каспии явилось первым советским опытом строительства кадрового военного флота на морском театре. И опыт деятельности партии по формированию в сжатые сроки в регионе, отличавшемся экономической, политической и культурной отсталостью, крупного флотского объединения представляет, на наш взгляд, большой интерес. Военно-организаторская и политическая работа центральных и местных партийных органов обеспечила тут решение 3-х основных вопросов: орга низацию материально-технической базы новой флотилии; создание организационной структуры,управления, укомплектование ее личным составом; создание партполитаппарата, крепких партийных организаций.

Важнейшее значение для строительства АКВФ имели директивные указания В.И.Ленина, постановления верховных органов политического руководства - ЦК РКП/б/, ВЦИК, СНК, а также Совета Обороны, определивших основные направления военно-организационных, материально-тех

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.422.

2. См.: Декреты Советской власти, т.Ш, с.108. нических, финансовых и производственных проблем. Прямое влияние оказали и принятые партией меры по централизации, концентрации всех сил и средств Республики, национализации промышленности, водного транспорта. Создание материально-технической базы АКВФ во многом было ■ обеспечено и благодаря спасению от захвата германской военщиной кораблей Балтийского флота, вывозу флотских запасов из Мурманского и Архангельского портов, перемещению промышленной базы, рабочей силы на Волгу, возрождению заводов морского ведомства.

Непосредственно формирование новой мощной флотилии, как удалось установить, было обеспечено путем: а) перевода преимущественно с Балтики по Мариинской системе и Волге в Астрахань (более 4.100 км) крупных, составивших основу АКВФ корабельных сил, а также различного оружия, боеприпасов, техники, снаряжения; б) переоборудования и вооружения гражданских судов, форсированной достройки для АКВФ боевых кораблей; в) переброски из центральных районов страны военных гидросамолетов, морских орудий, полевых пушек, пулеметов, средств связи и различного снаряжения для частей и соединений морской авиации, береговой обороны, морской пехоты; г) использования сил и средств ранее организованных добровольческих флотилий - Военно-Волжской, Военного флота Астраханского края, отдельных отрядов Волжской военной флотилии; д) организации ремонтно-производственных баз АКВФ в Астрахани и ряде других приволжских городов; е) создание системы базирования, и в частности, Астраханского военного порта, базы, мастерских и причалов в поселке Оранжерейном, охраны мест стоянок с моря, суши и воздуха; ж) централизованной системы финансирования всех работ, снабжения топливом, смазочными маслами, боеприпасами, продовольствием и другими видами снабжения; з) обеспечение партийного влияния, партийного руководства на всех этих участках военно-морского строительства,

В центре и на местах в политической и организационной работе по строительству и укреплению АКВФ принимали личное участие такие топ — iOu — видные деятели партии как С.М.Киров, В.В.Куйбышев, Я.М.Свердлов, И.В.Сталин, А.В.Луначарский, Артем (Ф.А.Сергеев), К.А.Механошин, В.Я.Чубарь и другие.

Над выполнением заданий АКВФ, укреплением ее боеспособности героически трудились несмотря на голод, нехватки сырья, оборудования рабочие заводов, мастерских Кроншта/ского и Петроградского портов, Адмиралтейского, Балтийского, Ижорского, Обуховского, Путиловского заводов Петрограда, предприятий Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Царицына, Астрахани, Ярославля, Тулы и других городов. Активное участие в подготовке материальной части принимали экипажи кораблей. Большое внимание военно-морскому формированию на Каспии уделили местные партийные комитеты, реввоенсоветы фронтов на юго-восток» Строительство крупного флотского объединения в отсталом, оторванном на тысячи километров от центра районе, в условиях страшной разрухи, потребовало, по сути дела, усилий всей Республики. Руководством партии, ее тесной связью с рабочими, матросскими массами, ее непоколебимым авторитетом объясняется то, что эта задача была решена максимально возможными темпами.

АКВФ была самым крупным флотским формированием в период гражданской войны после морских сил Балтики. Отличие состояло и в том, что ее создание проходило в то время, когда ЦК РКП/б/, Советское государство осуществляли в военном строительстве переход от добровольчества, отрядной системы к формированию кадровых объединений с твердой дисциплиной, централизованным управлением и комплектованием личного состава. В этой связи АКВФ сразу же была выделена из общих морских сил на внутренних водных путях и подчинена непосредственно командованию РККФ, а в оперативном отношении Южному фронту, членом РВС которого был назначен командующий флотилией. С переходом к решению главным образогл задач на море, в оперативное подчинение сухопутным войскам, поступали лишь ее отдельные отряды и только на время

- Ibl взаимодействия. А в целом флотилия подчинялась непосредственно командующему Морскими силами Республики.

АКВФ имела все черты кадрового объединения. В решении ряда организационных вопросов - и в этом ее характерная особенность - она шла впереди других флотских формирований, в тем числе Балтфлота. Документальные источники показывают, что в управлении флотилией в целом было введено единоначалие в лице облеченного всей полнотой власти командующего - коммуниста, что вообще было редким явлением в те годы. При командующем функционировали штаб и политотдел. Такие же органы управления шелись в соединениях. Руководство соединениями, частями, кораблями осуществляли назначенные командиры и комиссары. Характерна, в отличие от других флотских объединений, и такая деталь: политотдел АКВФ сразу же взял на себя и партийно-политическш и адаинистративно-распорядительные функции. На Балтийском флоте, например, это произошло лишь в 1925 году.

Как и на других участках военного строительства ЦК РКП /б/ опирался на юго-востоке в первую очередь на партийные силы. На флотилию были направлены профессиональные революционеры И.П.Флеровский, Ф.Ф.Раскольников, М.А.Рейснер, Т.И.Ульянцев, М.А.Афанасьев-Невский и другие. Особое внимание было уделено подбору комиссаров штабов, соединений, частей и кораблей. Основой командного состава стали моряки - члены РКП/б/ из числа бывших офицеров, унтер-офицеров, матросов, а также беспартийные военные специалисты, доказавшие свою преданность Советской власти, народу. С самого начала претворялся здесь в жизнь выработанный марксистско-ленинской теорией и практикой РКП/б/ классовый-принцип комплектования и рядового состава. Он выражался в увеличении в частях и экипажах рабочего ядра, партийной прослойки. Шел тщательный отбор людей, большей частью за счет имевших боевой опыт моряков Балтфлота, где особенно сильным было влияние большевиков. Флотилия отличалась необычно высокой для того времени партийной прослойкой. Известный военно-политический работник партии С.И.Гусев, анализируя опыт гражданской войны, называл вполне боеспособной часть, если в ней было 12% коммунистов, и ратовал за увеличение их числа до 15/?. На отдельных же кораблях на Каспии число членов и кандидатов в члены РКП/б/ превышало 90%. Как свидетельствуют приведенные источники, партийная прослойка на флотилии в целом доходила почти до 38%, а среди командного состава - превьиала 41%.

В итоге многотрудных усилии была создана регулярная кадровая флотилия, включавшая все рода сил флота: надводные и подводные корабли, части морской авиации, морской пехотыд береговой обороны. Она имела крупную тыловую базу, ремонтно-производственные предприятия. К концу навигации 1918 года, на АКВФ числилось 150 боевых и вспомогательных судов, вооруженных 130-ю преимущественно дальнобойными крупнокалиберными орудиями. Как свидетельствуют приведенные достоверные источники, к концу сентября 1918 года флотилия была полностью укомплектована моряками, а состояние ее боевых сил позволяло начать боевые операции. 3 октября 1918 года Реввоенсовет Республики, непосредственно руководивший армией и флотом, а также всеми учреждениями военного и морского ведомства и проводивший свою работу на основе указаний ЦК РКП/б/ и под его контролем, издал приказ, в котором объявил о создании АКВФ и назначении ее командующего. Таким образом, есть все основания считать 3 октября 1918 года датой создания регулярной военной флотилии на Каспии. Завершение ее формирования официально объявлено органом, который имел на это права и полномочия. 16 октября АКВФ по приказу Главкома вооруженных сил начала боевые действия.

Наращивание сил флотилии продолжалось и позднее. К началу кампании 1920 года ее мощь в сравнении с 1918 год^л возросла примерно вдвое. Выросло вдвое количество артиллерийских кораблей и соответст

I. См.: Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. - М.: Воениз-дат, 1958, с.145. венно - число орудий. В состав флотилии входили две бригады вспомогательных крейсеров, дивизия минных судов (эсминцев и миноносцев), мощные плавбатареи, большое число канлодок, бригада морской пехоты, несколько дивизионов и отрядов морской авиации, дивизион подводных лодок и Другие силы. С 3532 в 1918 году до почти 12300 человек, не считая моряков, рабочих, служащих морских предприятий, военных портов, - так вырос количественно к весне 1920 года и ее личный состав На флотилии была одна из наиболее крупных и дееспособных партийных организаций военно-морского флота. Выше приводились данные: на IX съезд партии в марте-апреле 1920 года флотилия послала представителей более чем от 4800 коммунистов. Причем рост партийных рядов проходил в крайне опасной, боевой обстановке, в ожесточенных боях, в полуокруженш, что свидетельствовало о связи партии с массами, ее авторитете. Крупным и разветвленным был и партполитаппарат флотилии. Политотдел ВКВФ имел, как и политотдел Балтфлота, права и штаты (более 200 человек) политоргана армии, а ее политотделы соединений и баз - штаты политотделов дивизий. Это также подчеркивает большое значение, которое предавал ЦК РКП/б/ партийному строительству на флотилии.

Отмеченные характерные черты, особенности нового формирования: на севере Каспия были обусловлены его задачами, условиями деятельности, а также планами и возможностями противника. Флотилия действовала или в составе или на стыке главных фронтов Республики. Социально-экономическая, политическая отсталость оторванного от Центра, окруженного со всех сторон классовыми врагами района также была причиной создания в лице АКВФ не только военной, но и крупной политической силы. Сформирование в Астрахани крепкого большевистского ядра из моряков во многш компенсировало нехватку партийных работников в Астраханском крае и в целом на юго-востоке, позволило разгромить контрреволюцию в тылу астраханской обороны, сыграть важную роль в политиче

- ш ской работе партии по обеспечению победы над врагом, в ее работе в прифронтовой и зафроптовой полосах.

Насколько дальновидным оказалось создание на юго-востоке крупной, проникнутой партийным влиянием военно-морской силы свидетельствуют последующие события. Уже первые боевые операции показали, что господство противника на море окончилось. Во многом благодаря флотилии были сорваны тщательно подготовленные командованием Антанты планы удара войск и флота вверх по Волге с целью соединения сил Деникина - Краснова с восточной контрреволюцией и последующего наступления на Москву. Она оказалась буквально костью в горле врагов. ".Впредь до завершения операции генерала Эрдели по овладению Астраханью и нижним плесом Волги, что дало бы возможность войти в реку нашей Каспийской флотилии - дальнейшее наступление на север, при отсутствии меридиональных дорог и необеспеченности тыла армии, представлялось трудно выполнимым"^, - писал Врангель, командовавший правым крылом деникинских войск. Моряки отбили все попытки вражеского флота прорваться в устье Волги, сохранили в руках Советской власти выход в море, связь с Кавказом и Туркестаном, путь к источникам нефти, шесте с сухопутными войсками не позволили сомкнуть силы южной и восточной контрреволюции.

Важнейшим направлением боевой деятельности флотилии, на необходимость которого указывал В.И.Ленин, было содействие сухопутным войскам ряда фронтов. Ударами мощной артиллерии, массовой переброской войск, воинских грузов, высадкой десантов, действиями крупных отрядов морской пехоты она внесла большой вклад в оборону окруженной со всех сторон Астрахани и в прорыв ее блокады, в сохранении и использовании в интересах наших войск Волги. Создав пять корабельных отрядов на тысячекилометровом пути от северного Каспия до г.Вольска, моряки во время генерального наступления Деникина на Москву самоотвер

I. Белое дело, т.У, с.160. женно сражались на самых решающих участках. Командование взаимодействовавших советских объединений, Главком С.С.Каменев, М.В.Фрунзе дали высокую оценку роли флотилии в совместных с сухопутными войсками крупных фронтовых операциях, сковавших силы Донской и Кавказской армий белых. Громадный урон, нанесенный врагам моряками, вынуждено было признать командование интервентов и белогвардейцев. События на Нижней Волге и Каспии еще раз подтвердили огромное значение флота для достижения победы на театре с морским направлением.

Выполняя указание В.И.Ленина, флотилия отвоевала у противника пути транспортировки нефти и обеспечила ее доставку, что имело исключительное значение для Республики, переживавшей тяжелейший топливный кризис. Моряки уничтожали корабли врага, наносили удары по его береговым объектам, высаживали десанты морской пехоты. Они захватили военно-морские базы противника в бухте форта Александровский и на острове Чечень, освободили также самостоятельно, без помощи сухопутных сил Ленкорань, Киндерли, Старотеречную и другие города и населенные пункты западного и восточного побережья Каспия. И, наконец, завершили полный разгром интервентов и белогвардейцев на море в ходе блестяще проведенной 17-18 мая 1920 года Энзелийской операции, получившей весьма высокую оценку В.И.Ленина, высшего военного командования.

В годы гражданской войны Каспийское море стало одним из важнейших и своеобразных театров боевых действий Красного Флота. Революционное творчество, энтузиазм, организаторские способности моряков породили здесь немало оригинальных методов борьбы, тактических приемов. На Каспии был выработан ценный опыт проведения крупных совместных операций с сухопутными войсками и самостоятельных действий, борьбы в условиях реки, наступления и обороны, блокады и окружения, а также опыт морального подавления противника, захвата с моря его баз и т.д. Красные каспийцы внесли вклад в развитие советского военно-морского искусства, вписали первые героические страницы славной летописи Советского Флота. Первыми среди немногих в РККФ, отмеченных высшей наградой Республики за коллективные подвиги, были корабли флотилии "Борец за свободу" и "Карл Либкнехт". Высшую награду заслужила тогда и флотилия в целсм, многие моряки. В 1945 году, раньше всех флотов, кроме Балтийского, флотилия за боевые заслуги перед Родиной в гражданской и Великой Отечественной войне была удостоена ордена Красного Знамени,

События I9I8-I920 годов на Каспии наглядно подтвердили положение, выдвинутое Ф.Энгельсом еще в 70-х годах прошлого века: флот -это "политическая сила на море"^. Советская флотилия была орудием политики партии, носителем идей революции. Ее боевые действия предусматривали не только решение чисто военных вопросов, но и достижение политических целей, изменения обстановки в пользу Советской власти. Боевые операции были одновременно и борьбой за основные источники сырья. Они тесно увязывались, координировались с классовыми выступлениями трудящихся, томившихся под игом внешней и внутренней контрреволюции, с работой партийного подполья, повстанцев, партизан в тылу врага. Моряки-коммунисты помогали создавать ревкомы, восстанавливать парторганизации, советский аппарат во многих освобожденных прибрежных пунктах моря. Работа в прифронтовой полосе, интернациональная помощь трудящимся были постоянным делом флотильсних политорганов, комиссаров, парторганизаций. Военморы были ударной силой в подавлении контрреволюционных мятежей в Астраханском крае, вели политработу в красноармейских частях. Использование флотилии как политической силы выражалось и в организаторской и агитационной работе моряков в подполье, в тылу неприятеля, на его флоте, в их участии в Особой морской экспедиции, тайно связывавшей Астрахань с захваченными врагами районами Кавказа и Туркестана.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.178.

Полный разгром врагов на Каспийском море шел не только оперативно-тактическое, но и политическое, и военно-стратегическое значение. Он во многом упрочил положение Советской власти на Кавказе и в Туркестане, помог успешной борьбе трудящихся региона за свое социальное и национальное освобождение. Нанеся весьма чувствительный удар интервентам, престижу Англии на Востоке, ВКВФ способствовала подъегду национально-освободительного движения в Персии (Иране) и других соседних странах, находившихся во власти английских колонизаторов. В борьбе против интервентов и белогвардейцев был заложен фундамент боевых и революционных традиций, которые бережет и развивает современное поколение моряков-каспийцев.

Определяющее значение в использовании военного флота на юго-востоке как боевого организма и политической силы имело руководство партии. Оно, как показало исследование, осуществлялось через центральные органы военного командования, а также проявилось в указаниях оперативного характера, которые отдавали В.И.Ленин, центральные органы партии исполнителям на местах - реввоенсоветам взаимодействовавших с АКВФ (ВКВФ) объединений и - что представляет особый интерес - непосредственно командующему флотилией. В распоряжениях В.И.Ленина содержатся требования о расширении масштабов боевой деятельности флотилии, помощи ей, захвате инициативы-на Каспийском море, нарушении вражеских коммуникаций, улучшении взаимодействия с сухопутными войсками, называются конкретные пункты побережья, которыми нужно овладеть в первого очередь. На РВС XI армии и командующего АКВФ Ленин возложил ответственность за удержание Астрахани. Его указания командующему флотилией - отвоевать пути и обеспечить перевозку нефти - определили оперативные планы ВКВФ. Владимир Ильич, санкционировал проведение Энзелийской операции. В опаснейшей обстановке он считал необходимым лично отдать-приказ даже командиру и комиссару отряда миноносцев АКВФ, постоянно требовал докладов о выполнении своих распоряженяй, подсказывал наиболее верные решения, не упускал случая поздравить моряков с боевым успехом, настаивал на усилении политработы с ними. Указания, идеи В.И.Ленина, касающиеся флотилии, стали осново; не только военных директив Главного командования, но и решений нижестоящих командных инстанций.

Ленинские документы служат образцом организаторской'работы, конкретного военного руководства, последовательного проведения военной политики ЦК РКП/б/, внедрения революционной дисциплины во все звенья военного командования. Как установлено автором настоящего исследования, к созданию и боевсглу использованию регулярной советской флотилии на Каспии даеет непосредственное отношение около 30 документов вождя партии. Разумеется, они характеризуют лишь незначительную частичку титанической и всеохватывающей деятельности В.И.Ленина. Но даже документы, касающиеся одного воинского объединения, также разоблачают буржуазные и ревизионистские фальсификации роли Ленина в военном строительстве, ложь о якобы его непричастности к руководству вооруженной борьбой в период гражданской войны.

Партийное руководство осуществлялось и через представителей ЦК РКП/б/ на местах и местные комитеты РКП/б/, через партполитаппа-рат, парторганизации АКВФ (ВКВФ). Их деятельность была нацелена прежде всего на выполнение задачи военно-боевого действия. Формированию коммунистической убежденности, классового сознания, укреплению боеспособности кораблей и частей, советской воинской дисциплины, обеспечению примерности коммунистов, самоотверженных действий моряков в боях с врагами служила и идейно-политическая работа. В ней, а также в разработке и осуществлении оперативных планов флотилии непосредственное участие принимали С.М.Киров, В.В.Куйбышев, К.А.Механошин, Г.К.Орддоникидзе, М.В.Фрунзе, отдававшие свой организаторский и пропагандистский талант осуществлению военной политики партии и на юго-востоке. Они оказали сильное воздействие на стиль и методы работы

- Tfic< к омандования фл отилие й.

Партийное руководство самым непосредственным образом отразилос: на характере боевой деятельности флотилии, придав ему исключительную маневренность, бесстрашие, активность, рассштанную на достижение •решительных военных и политических целей. С влиянием РКП/б/ связаны и высокие морально-политические, боевые качества личного состава, массовый героизм, преданность делу партии, революции, Советской власти, презрение к смерти, непримиримая ненависть к классовым врагам. Многообразное партийное влияние на все стороны жизни и деятельности личного состава флотилии явилось главным фактором боевых успехов, полного разгрома сил внешней и внутренней контрреволюции на Каспийском театре.

Материалы исследования лишний раз разоблачают лживость аргументов буржуазной историографии, пытающейся скрыть захватнические, империалистические цели вооруженной интервенции Антанты в нашу страну. Факты и документы свидетельствуют о том, что и на юго-востоке, на Каспийском театре основное содержание ее политики и стратегии составлял ярый антисоветизм. Английские интервенты отрезали центр Республики от источников нефти, выступили как ненавистные противники социалистической революции, как махровые грабители и колонизаторы, душители национально-освободительного движения. Они не только всесторонне помогали силам внутренней контрреволюции, но и сами вели здесь открытую войну против Советской власти на суше и на море.Классовое лицо этих ревнителей западной "демократии" проявилось и в беспощадных расправах над трудящимися, боровшимися за социальное и национальное освобождение, в зверских убийствах попавших к ним в руки даже безоружных советских политических работников.

I! II

II

Уроки военно-боевой деятельности Коммунистической партии в I918-1920 годы имеют непреходящее историческое и политическое значение. ".Опыт коммунистического строитеяьства един и неделим, - отметил на недавней встрече с ветеранами партии Ю.В.Андропов. - й мы не вправе утратить хоть одну его ценную крупицу"1. В современных условиях резко обострившейся по вине империализма международной обстановки, усилившегося идеологического противоборства, возрастания треб( ваний к идеологической, массово-политической работе особенно важны изучение и пропаганда многообразного военного опыта партии, ее героического пути, Исследование одной из страниц ее славной истории позволяет в этой связи внести некоторые предложения и практические рекомендации.

1. Выявленные в ходе изыскания материалы могут, по нашему мнению, стать основой подготовки: а) работы монографического характера "Первый советский опыт строительства военного флота на морском театре" - о деятельности партии по военно-морскому строительству на Каспии в I9I8-I920 годах; б) брошюры "Ленин и Каспийская флотилия"; в)исторического очерка об использовании моряков как крупной политической, интернациональной силы, в том числе в прифронтовой и зафронто-вой работе партии; г) статей, разоблачающих захватнические империалистические цели интервентов Антанты на юго-востоке, на Каспии, их кровавые преступления; д) отдельных фрагментов, примеров для лекций, посвященных событиям I9I8-I920 годов, в курсах истории КПСС, истории СССР, партийно-политической работы, истории военно-морского искусства в военно-учебных заведениях;, е) сюжетов, сценариев художественных произведений, посвященных наиболее ярким, эмоциональным проявлениям мужества, стойкости, патриотизма, интернационализма, преданности моряков Родине, партии, революции.

2. Усиливающееся значение в идеологической, политико-массовой работе имеет пропаганда традиций. В этой связи представляется полезным следующее. а) В отечественном военном флоте есть давний благородный обы

I. Правда, 1983, 16 августа. чай: передавать имена вышедших из строя боевых судов, имеющих особые заслуги перед Родиной, современным наиболее передовым кораблям. В славной когорте таких экипажей по праву принадлежит место эсминцу "Карл Либкнехт". Участник боев, Ледового похода на Балтике, он совершил целый ряд изумительных подвигов на Каспии, в том числе при выполнении задания В.И.Ленина. Единственный в ВМФ, он удостоен за коллективный подвиг на море высшего тогда боевого отличия Республики. Его история продолжена эсминцем, названным именем выдающегося немецкого коммуниста, на Балтике, где в ISB9-I940 годах экипаж участвовал в отражении вооруженных провокаций империализма с территории Финляндии, и на Севере, где "Карл Либкнехт" смело вел боевые действия, потопил в апреле 1945 года фашистскую подводную лодку. В 1954 году эсминец исключен из состава ВМФ*. Присвоение имени К.Либкнехта, передача эстафеты героизма передовому эсминцу Балтики послужило бы сохранению и продолжению исключительно богатой истории корабля, по праву отмечало бы его особые революционные и боевые заслуги перед Родиной, служило и делу социалистического интернационализма. Визиты эсминца в ГДР в дни ежегодно отмечаемого там национального праздника - дня рождения Карла Либкнехта в определенной мере способствовало бы духовному укреплению одного из звеньев Варшавского Договора. б) К сожалению, не во всех городах, населенных пунктах Нижней Волги и побережья Каспия, оборонявшихся или освобожденных от врагов в 1918-1920 годах моряками, должным образом отмечены Их подвиги, места захоронения павших героев. Необходимо в этой связи продолжить монументальную пропаганду: установить мемориальные доски, привести в порядок могилы, назвать именами героев улицы и т.д. Отметить место захоронения павшего в бою и погребенного в Баку на бывшей площади Свободы одного из самых самоотверженных коммунистов флотилии - комиссара бригады вспомогательных крейсеров И.П.Раквича. Установить .памятник морякам Особой морской экспедиции. Камень на его месте был

I. См.: Боевой путь Советского Военно-Морского Флота, 1974, с.140, 243-244. TQ9 торжественно заложен в Баку около 20 лет назад. в) Пропаганде революционных и боевых традиций партии, красных моряков, раскрытию роли РКП/б/ в военно-морском строительстве на Каспии в период гражданской войны способствовало бы и научно обоснованное, опирающееся на исторические факты установление даты основания современной Краснознаменной Каспийской флотилии (ККФ). Проведенное исследование свидетельствует, что существование в I9I8-I920 годах советской регулярной кадровой флотилии, история которой не прерывалась и по сей день, абсолютно бесспорно. Однако в настоящее время днем рождения ККФ официально считается конец апреля 1920 года. Это исключает из ее истории самые героические страницы, связанные с именами В.И.Ленина, многих выдающихся деятелей партии, с самоотверженными подвигами красных каспийцев, отдавших тысячи жертв ради сохранения Советской власти, защиты завоеваний Октябрьской революции на юго-востоке страны.

Изучение этой проблеглы показывает, что официально принятая ныне дата основания ККФ неверна, и позволяет выдвинуть соответствующие доказательства^, а также внести подтверждаемое документальными источниками предложение: вести летоисчисление советской регулярной кадровой флотилии на Каспии с 3 октября 1918 года. Установление этой научно обоснованной даты способствовало бы восстановлению истины, сохранению революционной преемственности поколений моряков, пропаганде богатейших традиций.

3. При переиздании или выпуске дополнительных тиражей соответствующей справочной литературы, книг по истории ВМф£- .представляется необходимым внести ряд изменений, касающихся военно-морского строительства на Каспии в 1918-1920 годы: