автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Роль случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мережинская, Зинаида Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Роль случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мережинская, Зинаида Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Принципы выделения коммуникативной позиции случайного слушающего.

1.1. Коммуникация как система взаимодействия.

1.2. Модели речевой коммуникации.

1.2.1. Кодовая модель.

1.2.2. Инференционная модель.

1.2.3. Интеракциональная модель.

1.3. Типы речевого общения, выделяемые в зависимости от количества коммуникантов.

1.3.1. Монолог как тип речевого общения.

1.3.2. Диалог и полилог как типы речевого общения.

1.4. Коммуникативные позиции говорящего, адресата, участников и случайного слушающего и их роль в коммуникации.

1.4.1. Понятие роли (позиции) в речевом общении.

1.4.2. Коммуникативные позиции говорящего и адресата и их роль в коммуникации.

1.4.3. Коммуникативные позиции случайного слушающего и третьих лиц и их роль в коммуникации.

1.5. Коммуникативные отношения говорящий - случайный слушающий в сопоставлении с коммуникативными отношениями говорящий - адресат и говорящий - участники

1.5.1. Речевые действия говорящего в отношении адресата, участников и случайного слушающего и стратегии их распознавания.

1.5.1.1.Иллокутивное содержание высказываний говорящего в отношении адресата, участников и случайного слушающего.

1.5.1.2.Распознавание как основная стратегия адресата и участников.

1.5.1.3.Построение догадок (инференций) как основная стратегия случайного слушающего.

1.5.2, Принципы речевого общения в отношении адресата, участников и случайного слушающего.

1.5.2.1.Кооперативные обязательства говорящего в отношении адресата и участников.

1.5.2.2. Обязательства вежливости говорящего в отношении адресата, участников и случайного слушающего.

1.6. Триангулярная коммуникация как особый тип речевого общения

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Коммуникативные стратегии и тактики в ситуациях со случайным слушающим.

2.1. Стратегии сокрытия и раскрытия содержания коммуникации в отношении случайного слушающего.

2.1.1. Стратегия сокрытия содержания коммуникации от случайного слушающего.

2.1.2. Стратегия раскрытия содержания коммуникации в расчете на случайного слушающего.

2.2. Тактики вмешательства случайного слушающего в коммуникацию.

2.2.1. Метакоммуникативная тактика вмешательства в коммуникацию случайных слушающих.

2.2.2. Неметакоммуникативные тактики вмешательства случайных слушающих в коммуникацию.

2.3. Субклассификация типов случайных слушающих.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Мережинская, Зинаида Ивановна

Настоящая диссертация посвящена исследованию роли случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации.

Исследователи разных направлений отмечают, что современный мир меняется в сторону большей публичности жизни и уменьшения ее частных сфер. Это делает коммуникацию между людьми в общественных местах более доступной для других, вольно или невольно слышащих и тем самым воздействующих на разговоры тех, кто находится рядом. Поэтому представляется, что сегодня как никогда важна проблема коммуникации в присутствии других, статуса и прав этих лиц, а также разработка собственных стратегий поведения в разговорах прилюдно и верное распознание средств, стратегий и тактик, использующихся другими в нашем присутствии.

Этим объясняется актуальность исследования, которая обусловливает необходимость обращения к анализу роли случайного слушающего (СС) в ведении английского речевого общения в рамках междисциплинарного подхода. Привлечение данных ряда наук: прагматики, социолингвистики, социальной психологии и социальной интеракции, психолингвистики, теории коммуникации и теории речевой деятельности помогает раскрыть особенности речевого поведения коммуникантов в ситуациях с СС.

В связи с развитием коммуникативной лингвистики в центре внимания ученых в настоящее время находится комплекс проблем, связанных с взаимодействием говорящих (Г) и адресатов (А) в ходе речевого общения. Однако, лингвистический анализ такой коммуникации как в отечественной, так и в зарубежной науке чаще всего ограничивается исследованием диалогической, реже полилогической речи. Между тем, теоретические данные, накопленные лингвистикой и другими науками, говорят о существовании еще одной, более сложной формы коммуникативного взаимодействия людей - взаимодействия в присутствии третьих лиц, находящихся в ситуации общения, но прямо в нем не участвующих. Как отдельный объект исследования коммуникативные ситуации с СС лишь недавно привлекли внимание ученых, и в свете антропоцентрического подхода к языку, ориентированности на человека, социум и культуру, а также повышения роли межкультурной коммуникации в глобальном сообществе, изучение их специфики приобретает сегодня важное значение.

Цель работы состоит в рассмотрении влияния СС на речевое поведение говорящих и исследовании лингвопрагматических особенной коммуникации в его присутствии, а также рассмотрении возможностей вхождения СС в такую коммуникацию.

Поставленной цели подчинено решение следующих задач:

Во-первых, выявить ограничения, налагаемые на параметры речевой деятельности коммуникантов наличием СС в ситуации общения.

Во-вторых, рассмотреть СС как участника триангулярной ситуации коммуникации.

В-третьих, выявить и описать различные типы СС и их участие в развертывании речевого общения.

В-четвертых, определить возможности вхождения СС в группу говорящих и установить принципы динамики его коммуникативной роли в подвижной структуре коммуникации.

В-пятых, выявить и описать стратегии и тактики Г в коммуникативных ситуациях с участием СС, а также рассмотреть специфику лексико-грамматических и других средств таких тактик в англоязычном речевом общении.

Материалом исследования послужили пьесы английских и американских драматургов, диалоги из художественных произведений, а также скрипты к видеофильмам XX-XXI вв., из которых методом сплошной выборки извлекались текстовые блоки, представляющие собой ситуации речевого общения коммуникантов при наличии СС. Непосредственным объектом исследования послужили около 1000 таких ситуаций.

В качестве методов исследования использовались методы прагмалин-гвистического и коммуникативно-семантического описания, метод контекстуально-ситуативного анализа, позволяющий определить влияние ситуации на речевые стратегии участников, а также методы информативного и интерактивного анализа.

Основной единицей исследования выступили ситуации речевого общения при участии СС.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в рассмотрении фигуры одного из значимых лиц коммуникации, СС, а также субклассификации типов СС.

Во-вторых, в работе описана динамическая структура коммуникации с участием роли СС и определен его коммуникативный статус.

В-третьих, новые результаты получены при анализе тактик вмешательства СС в коммуникацию Г и А.

В-четвертых, проанализированы стратегии сокрытия и раскрытия говорящими содержания коммуникации от присутствующего СС; выделены и описаны составляющие этих стратегий и тактик, языковые и неязыковые маркеры их реализации, а также используемые в них средства побочной косвенной адресованности к СС. В этой связи рассмотрены не только лингвистические, но и паралингвистические средства, которые оказывают большое влияние на ведение такого общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании коммуникативного статуса случайного слушающего в сопоставлении с прочими ролями участников общения, что обогащает дополнительными данными прагмалингвистику, ролевую теорию и теорию коммуникации, а также расширяет представление о границах коммуникации как объекта исследования. Определенное значение для коммуникативистики и межкультурной коммуникации имеет также выявление и лингвистическое описание характера ролевых отношений между Г и СС, а также установление корреляции между ролью и ее речевой репрезентацией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах лекций и семинаров, посвященных проблемам прагмалингвистики, теории коммуникации, лин-гвокультурологии и этике речевого поведения, а также при написании учебных пособий и разработке спецкурсов, таких как «Коммуникативно-ролевое поведение в английском речевом общении». Конкретные наблюдения относительно средств и особенностей речевого поведения Г и СС могут быть использованы в практике преподавания английского языка как иностранного.

Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного университета. Тезисы и доклады по результатам исследования были представлены на XXXVй и XXXVIй Международных филологических конференциях (Санкт-Петербург 2006, 2007), III Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 2006) и Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативные практики в современном обществе: Осмысление, освоение, обучение» (Санкт-Петербург, 2006). Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Случайный слушающий представляет собой самостоятельную коммуникативную роль, имеющую немаловажное значение для ведения коммуникации. Определение специфики роли случайного слушающего требует отграничения собственно коммуникативной роли СС от всех прочих ролей: ситуативных, социальных, межличностных и других, которые обычно представлены недифференцированно, как фигуры постороннего, прохожего, невольного свидетеля и других.

2. Коммуникативный статус СС проявляется при его противопоставлении членам коммуникативной группы (Г, А и участникам (УУ)), выделенной в данном исследовании, и это противопоставление прослеживается на всех уровнях анализа (иллокутивном, инференционном, речеповеденче-ском).

3. В ситуациях с СС речь говорящего приобретает двойную направленность: прямую, направленную на членов коммуникативной группы (А и УУ) и отраженную (направленную на присутствующего СС). Вследствие этого речевое общение говорящих при наличии СС имеет особый характер - триангулярный, обладающий в сравнении с традиционными типами речевого общения дополнительным коммуникативным ракурсом.

4. Фигура СС не является однородной и его типы поддаются классификации.

5. Коммуникация говорящих в присутствии СС, а также речевые действия самого СС (например, при вмешательстве) характеризуются в английской речевой коммуникации специфическими лексико-грамматическими, паралингвистическими и другими средствами и находят выражение в комплексе коммуникативных стратегий и тактик.

Поставленная цель и задачи определили следующую структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Работа содержит приложение, библиографический список литературы, список источников примеров и их сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ речевых действий говорящих и случайных слушающих, а также субклассификация типов СС, предпринятые во 2 главе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Действия Г при осознании им наличия СС в ситуации общения могут выражаться в реализации по отношению к нему коммуникативных стратегий сокрытия и раскрытия.

Стратегия сокрытия представляет собой комплекс действий Г, направленный на то, чтобы сделать содержание коммуникации «закрытым» для СС. Стратегия сокрытия реализуется с помощью языковых и неязыковых средств, а также специфических метакоммуникативных ходов (маркеров сокрытия).

Анализ выявил, что к неязыковым маркерам реализации сокрытия относятся приемы манипулирования пространственным положением, голосовыми характеристиками, мимикой и жестами.

В качестве языковых маркеров выступают, во-первых, коммуникативно-прагматические средства (такие как манипулирование наличием / отсутствием речевой коммуникации, использование коммуникативных тактик: намека, уклонения и др., а также приемы смены темы и стратегии коммуникации); во-вторых, семантико-синтаксические средства (эллипсис и общее стремление говорящих к минимизации контекста); и в-третьих, лексико-грамматические средства (обращение к лексическим косвенным номинациям, кодам, JIE широкой семантики).

В качестве метакоммуникативных ходов при сокрытии выступают: маркеры мониторинга ролевых и пространственных отношений, маркеры мониторинга производства речи, а также комплексные маркеры мониторинга коммуникативной ситуации (призывы к осторожности).

2. Стратегия раскрытия представляет собой сложный комплекс действий Г, направленный на то, чтобы сделать содержание коммуникации «открытым» для СС. Для этого используется лексико-грамматические (прямые номинации, повторы, функционально-стилистические маркеры, пол-нозначные ЛЕ); семантико-синтаксические (создание необходимого полного контекста), а также коммуникативно-прагматические (экспрессивность, использование коммуникативных тактик) средства.

Стратегия раскрытия реализуется с помощью создания особого типа адресованности речи - побочной косвенной, направленной лицу вне коммуникативной группы. В создании средств такой адресованности принимают участие, во-первых, лексические единицы, номинирующие СС (с использованием собственных имен, местоименно-дескриптивной и дескриптивной номинации), а также выбор темы коммуникации, создающие релевантность высказывания для СС. В целом косвенная побочная адресован-ность создается за счет перенесения смыслового акцента на сферу СС.

3. Сопоставление стратегий сокрытия и раскрытия выявило их обратное соответствие: типичные средства раскрытия избегаются при сокрытии, и наоборот. Так, реализация стратегии сокрытия отличается тем, что: а) действия коммуникантов направлены на коммуникативное «удаление» от СС; б) коммуниканты стремятся к созданию семантической, лексической, синтаксической, паралингвистической и иной недостаточности высказываний; в) избегаются те средства, которые могли бы создать адресован-ность высказываний к СС.

Для этого при реализации сокрытия говорящие делают выбор в пользу нарастания функциональности общения, усиления координированности вопросно-ответных взаимодействий, минимизации контекста, использования косвенных и обобщенных лексических номинаций значимых референтов и т.д. Коммуниканты последовательно отказываются от тех средств, которые могли бы создать адресованность СС (попасть в сферу интересов, быть релевантными для СС). Они также прилагают особые усилия для ме-такоммуникативного регулирования коммуникации и используют все возможные средства паралингвистического «подавления» звучащей речи, вплоть до полного отказа от коммуникации в присутствии СС.

В случае реализации стратегии раскрытия, напротив: а) действия коммуникантов характеризуются коммуникативным «приближением» к СС; б) в расчете на СС создается семантическая, лексическая, синтаксическая, па-ралингвистическая и иная избыточность высказываний; в) используются средства, способствующие созданию косвенной побочной адресованности к СС.

Специально в расчете на слух СС поднимаются темы, используются JIE и функционально-стилевые маркеры, создается экспрессивность и развернутость высказываний, способные гарантировать, во-первых, адресован-ность и, во-вторых, донесение содержания сказанного до намеченного лица. С этой же целью создается паралингвистическая «избыточность» коммуникации.

4. Помимо анализа речевых действий Г, были исследованы также речевые действия СС при самостоятельном взятии на себя роли Г.

Анализ случаев вмешательства СС в коммуникацию показал, что вмешательство СС выступает как один из способов присоединения новых лиц к текущей коммуникативной группе. Основными средствами его реализации выступают метакоммуникативные и не-метакоммуникативные (ядерные) тактики вмешательства.

5. Структура метакоммуникативной тактики вмешательства состоит, в наиболее полном виде, из 8 элементов: ядерного и 7 вспомогательных метакоммуникативных ходов, обеспечивающих успешную реализацию ядра. Мета-элементы представлены: смягчающими ходами (извинениями), аппе-лятивными ходами (обращениями), ходами по опережающему воздействию (запросами на осуществление коммуникации), мотивировочными компонентами различных типов, комментариями (самохарактеристикой), а также ходами по мониторингу ролевых отношений. Последние представляют собой мета-элемент, специфический для данной ситуации, - маркер экспликации роли СС: Icouldn't help overhearing /1 happened to overhear.

Регулярность использования мета-компонентов тактики дает основания предположить, что они представляют собой традиционные конвенциональные формы, принятые для случаев вмешательства СС-незнакомцев в англоязычном общении.

6. В свою очередь, СС-знакомые вмешиваются в текущую коммуникацию преимущественно с использованием н Q-метакоммуникативных (ядерных) тактик, для которых характерно большое речевое разнообразие.

В качестве специфической черты ядерных тактик выступает двойной набор интеракций, которые осуществляются СС при ядерном вмешательстве. Комбинация интеракций в этом случае описывается сочетанием Восприятие + Х|. При этом интеракция Восприятия демонстрирует «перехват», понимание СС сказанного не ему, а X представляет собой собственно реакцию на иллокутивный акт, обращенный к А (в качестве X используются интеракции Комментария, Запроса, Ответа или Реакции на побуждение).

Специфическими лексико-грамматическими маркерами ядерных вмешательств выступают средства когезии: повторы, цитирование, перефразирование, а также установление семантической связи с услышанным. Недостаточная выраженность таких маркеров может стать причиной коммуникативной неудачи при попытках войти в коммуникативную группу из роли СС.

Не-метакоммуникативные вмешательства СС-знакомых реализуются в виде тактик предложения помощи, медиатора, уличения и др. При этом в них могут встречаться «ликоугрожающие» высказывания, которые используются как в истинном, так и в мнимом значении (как прием языковой игры). Ядерные элементы таких тактик могут состоять как из единичных выоказываний, так и из сложных образований. В последнем случае инициальные высказывания в ядре обнаруживают функциональное сходство с мета-элементами: они выступают в качестве нестереотипных средств привлечения внимания.

7. В целом проанализированный материал показывает, что тактики вмешательства СС-знакомых и СС-незнакомцев обладают выраженными чертами отличия. Таким образом, знакомство с коммуникантами можно назвать особым коммуникативным ресурсом, который существенным образом влияет на тактику СС, избираемую для вмешательства.

8. Субклассификация СС делит типы СС на 5 основных групп. Они выделяются на основе коммуникативно-ролевого подхода, с учетом представлений о границах коммуникации и ее микро-картине, представлений о динамической мене ролей в подвижной структуре коммуникации, а также с учетом социальных конвенций, принятых в англоязычном общении.

В субклассификации выделяются, во-первых, роли собственно СС и подслушивающего (известного и [неизвестного]) в их классической трактовке. При этом подчеркивается, что роль неизвестного подслушивающего, с точки зрения производства речи, является условной, так как в момент коммуникации говорящим о нем не известно.

Помимо них выделяется также группа потенциальных фигур (СС и подслушивающих), присутствие которых в ситуации рассматривается как вероятное. Эти традиционно выделяемые роли дополняются выделением микро-ролей', пред-, посткоммуникативного СС и СС-факта коммуникации.

При рассмотрении динамики полилога выделяются также частичные СС других линий коммуникации (СС-вставной, СС-параллельной, СС-выделенной линий, а также СС-селективный, носитель особой коммуникативной стратегии участия - функциональной индифферентности). Эти фигуры характеризуются двойным набором коммуникативных ролей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речевое общение в качестве объекта научного исследования предстает сегодня как многоаспектное явление и привлекает к себе интерес специалистов из разных областей знания. Современное развитие лингвистики и смежных дисциплин приводит к необходимость по-новому взглянуть на многие традиционные проблемы коммуникации.

Так, до недавнего времени особняком среди других типов коммуникативного взаимодействия стояли ситуации с так называемым случайным слушающим, анализ которых был проведен в настоящей диссертации.

Исследование показало, что случайный слушающий представляет собой фигуру, находящуюся на периферии коммуникации. Его специфической чертой является пребывание в пространстве коммуникативного акта, протекающего между другими коммуникантами, в то время как участником такого коммуникативного акта он не является.

Анализ показал, что роль СС в ведении коммуникации сводится, в целом, к следующему: с одной стороны, СС влияет на производство высказываний коммуникантами, а с другой, СС имеет возможность воспринимать сказанное и вмешиваться в коммуникацию, самостоятельно принимая на себя роль Г.

Рассмотрение влияния СС на ведение коммуникации Г и А в настоящей работе ограничилось наиболее выраженными, с точки зрения лингвистических средств, случаями, а именно: воздействием СС в качестве деструктивного фактора, препятствующего общению; и напротив, выбором СС в качестве побочного косвенного адресата высказываний говорящего.

Влияние СС в качестве деструктивного фактора общения проявляется в выборе коммуникантами стратегии сокрытия содержания коммуникации от присутствующего СС. Она реализуется через использование таких языковых и неязыковых средств, которые, с одной стороны, передавали бы содержание партнеру по коммуникации, адресату, а с другой, препятствовали бы распознаванию содержания со стороны СС.

Выбор СС в качестве косвенного побочного адресата коммуникации означает реализацию говорящими стратегии раскрытия, при которой коммуниканты, напротив, намеренно используют разнообразные средства, для того чтобы «втянуть» присутствующего СС в развертывающееся общение.

Адресованность, направленность сообщения строится исходя из характеристик «фактора СС», то есть комплекса коммуникативно значимых параметров, присущих определенному случайному слушающему. Учитывая такой фактор, говорящие создают релевантность сказанного для СС, раскрывают форму и содержание высказываний в расчете на определенное, конкретное лицо - объект речевого воздействия.

Все эти данные говорят в пользу того, что СС выступает значимым элементом коммуникативного акта, придающим ситуации общения дополнительный коммуникативный ракурс.

Наличие СС, помимо случаев сокрытия и раскрытия, проявляется также при использовании коммуникатами стратегии самоограничения (в форме соблюдения принципов вежливости, что выражается, в частности, в использовании социальной и лингвистической вежливости к СС). Во всех этих случаях можно говорить об особом типе коммуникации - триангу-лярном, который создается наличием дополнительного реципиента в ситуации общения. Специфика триангулярной коммуникации проявляется, по крайней мере, с двух сторон: с одной стороны, она выражается в учете говорящими фактора СС, а с другой, в восприятии и понимании со стороны самого СС, а также возможности вмешаться.

Вмешательство СС является тем индикатором, который выводит на поверхность скрытую позицию СС в триангулярной коммуникации. Исследование лингвистических составляющих вмешательств является существенной частью анализа роли СС в речевом общении. Такой анализ позволяет, во-первых, установить корреляцию между коммуникативной ролью СС и ее речевой репрезентацией, выражающейся в использовании устойчивых коммуникативных форм (тактик), типичных для вмешательств из роли СС. И, во-вторых, выявляет двойной набор интеракций, которые СС осуществляют при ядерном вмешательстве.

Отмеченный двойной набор интеракций говорит в пользу наличия двойной направленности речи в ситуациях с СС: прямой, направленной на членов коммуникативной группы (интенциональной), и отраженной, направленной на любое лицо, которое может ее услышать (автоматической). Подтверждением этому могут служить высказывания некоторых лингвистов о том, что в коммуникации наблюдается феномен «неполного совмещения класса адресатов с классом реальных реципиентов» [Гольдин 1981: 80; Холодович 1967: 206], который возникает вследствие «неизбирательности речевого сообщения» [Почепцов 1981: 55] (курсив З.М.).

Зная о таком свойстве речи, Г могут предпринимать попытки «взять под контроль» также и отраженную направленность речи, что находит выражение в реализации особых стратегий в отношении СС, в частности, стратегий сокрытия и раскрытия.

С другой стороны, отраженная направленность речи в ситуациях, когда СС является нераспознанным (например, в случаях внезапных вмешательств СС-знакомых), также представляет собой один из аспектов триан-гулярности. Наличие дополнительного ракурса коммуникации в такой ситуации обнаруживается ретроспективно. СС своим вмешательством демонстрирует его там, где Г и А его не предполагали. Учет дополнительного ракурса коммуникации в этом случае также возможен, если Г и А принимают в расчет потенциальных СС.

Потенциальный СС и потенциальный подслушивающий принадлежат к группе вероятных СС и представляют собой одну из разновидностей СС. Помимо них в типологии СС выделяются также и другие виды случайных слушающих: макро- и микро-роли СС, а также частичные СС, возникающие в динамике полилога (СС+УУ).

Разграничению фигуры случайного слушающего и роли третьего помогает введенное в настоящей работе противопоставление СС понятию коммуникативной группы, под которой понимаются лица, связанные отношениями непосредственной коммуникации (Г, А и УУ) и объединенные участием в текущем коммуникативном событии. СС в этом случае представляет собой лицо, пребывающее в пространстве коммуникации, но не принадлежащее к участникам коммуникативной группы.

В целом, исследование фигуры СС позволило, во-первых, определить его коммуникативный статус как действующего лица триангулярной коммуникативной ситуации, для чего потребовалось выделить коммуникативную роль СС среди других типов ролей (противопоставляя ее, с одной стороны, коммуникативным ролям Г, А, УУ, а с другой - межличностным, социальным, ситуативным и другим типам ролей). Во-вторых, исследование позволило выявить языковые и неязыковые средства, использующиеся Г в ситуациях сокрытия и раскрытия содержания коммуникации в расчете на СС в англоязычном речевом общении; в-третьих, рассмотреть речевое содержание действий самого СС при вмешательстве, и, в-четвертых, выявить и классифицировать его основные типы.

Изучение ведения коммуникации в рамках триангулярных ситуаций, безусловно, можно считать одним из перспективных направлений в лингвистике. Исследование триангулярных ситуаций стало возможным в рамках интеракциональной модели коммуникации. Такое исследование представляет собой многоаспектный анализ и требует выхода за рамки рассмотрения общения с точки зрения его традиционных форм (монолога, диалога и полилога) и обращения к СС как действующему лицу коммуникации особого типа, в котором роль СС как дополнительного реципиента может быть весьма значительной.

Применительно к СС, дальнейший интерес вызывает рассмотрение стратегий игнорирования и самоограничения. Отдельную интересную область составляет проблема лингвистической вежливости. Подобные исследования, несомненно, позволят дополнить теорию коммуникации новыми интересными данными.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ООЗОБВ^ га

МЕРЕЖИНСКАЯ Зинаида Ивановна

РОЛЬ СЛУЧАЙНОГО СЛУШАЮЩЕГО В ВЕДЕНИИ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧЕВОЙ КОММУ НИКАЦИИ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2007

003056279

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии и перевода филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Поспелова Александра Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Масленникова Анна Александровна кандидат филологических наук, доцент Андрианова Елена Ксенофонтовна

Ведущая организация:

Кафедра иностранных языков Санкт-Петербургского научного центра РАН

Защита состоится _2007г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 212.232.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9

Автореферат разослан « » 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

С. Т. Нефедов

Реферируемая диссертация посвящена исследованию роли случайного слушающего в ведении английской речевой коммуникации.

Исследователи разных направлений отмечают, что современный мир меняется в сторону большей публичности жизни и уменьшения ее частных сфер. Это делает коммуникацию между людьми в общественных местах более доступной для других, вольно или невольно слышащих и тем самым воздействующих на разговоры тех, кто находится рядом. Поэтому представляется, что сегодня как никогда важна проблема коммуникации в присутствии других, статуса и прав этих лиц, а также разработка собственных стратегий поведения в разговорах прилюдно и верное распознание средств, стратегий и тактик, использующихся другими в нашем присутствии.

Этим объясняется актуальность исследования, которая обусловливает необходимость обращения к анализу роли случайного слушающего (СС) в ведении английского речевого общения в рамках междисциплинарного подхода. Привлечение данных ряда наук: прагматики, социолингвистики, социальной психологии и социальной интеракции, психолингвистики, теории коммуникации и теории речевой деятельности помогает раскрыть особенности речевого поведения коммуникантов в ситуациях с СС.

Как отдельный объект исследования коммуникативные ситуации с СС лишь недавно привлекли внимание ученых, и в свете антропоцентрического подхода к языку, ориентированности на человека, социум и культуру, а также повышения роли межкультурной коммуникации в глобальном сообществе, изучение их специфики приобретает сегодня важное значение.

Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные проблеме распределения ролей: Н.Д.Арутгонова 1981, В.В.Богданов 1990, Т.Г.Винокур 1993, В.Е.Гольдин 1981, В.И.Карасик 2002, М.Л.Макаров 2003, Л.А.Нефедова 1999, Г.Г.Почепцов 1987, 2001, А.А.Холодович 1967, Bell 1984, 2001, H.Clark 1982, 1992, B.Comrie 1976, E.Goffman 1963, 1976, 1978, 1981, L.Fisher 1976, а также проблемам речевой деятельности и коммуникации в целом: А.В.Беляева, С.Майклз 1981, В.В.Дементьев 2000,

з

И.М.Кобозева 1986, А.Г.Поспелова 2001, И.А.Стернин 2001, Е.Ф.Тарасов 1979, И.П.Тарасова 1992, Л.П.Чахоян 1979, Л.Л.Читахова 2001, P.Brown, S.Levinson 1978, 2003, A.Gaylin 2003, P.Grice 1975, K.Tracy 2002, R.Watts 2003 и др.

Цель работы состоит в рассмотрении влияния СС на речевое поведение говорящих и исследовании лингвопрагматических особенной коммуникации в его присутствии, а также возможностей вхождения СС в такую коммуникацию.

Поставленной цели подчинено решение следующих задач:

Во-первых, выявить ограничения, налагаемые на параметры речевой деятельности коммуникантов наличием СС в ситуации общения.

Во-вторых, рассмотреть СС как участника триангулярной ситуации коммуникации.

В-третьих, описать различные типы СС и их участие в ведении речевого общения.

В-четвертых, определить возможности вхождения СС в группу говорящих и установить принципы динамики его коммуникативной роли в подвижной структуре коммуникации.

В-пятых, выявить и описать стратегии и тактики Г в коммуникативных ситуациях с участием СС, а также рассмотреть специфику лексико-грамматических средств таких тактик в англоязычном речевом общении.

Материалом исследования послужили пьесы английских и американских драматургов, диалоги из художественных произведений, а также скрипты к видеофильмам XX-XXI вв., из которых методом сплошной выборки извлекались текстовые блоки, представляющие собой ситуации речевого общения коммуникантов при наличии СС. Материалом для анализа послужили около 1000 таких ситуаций.

В качестве методов исследования использовались методы прагмалин-гвистического и коммуникативно-семантического описания, метод контекстуально-ситуативного анализа, позволяющий определить влияние ситуа-

ции на речевые стратегии участников, а также методы информативного и интерактивного анализа.

Основной единицей исследования выступили ситуации речевого общения при участии случайного слушающего.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в рассмотрении фигуры одного из значимых лиц коммуникации, СС, а также субклассификации типов СС.

Во-вторых, в работе впервые описана динамическая структура коммуникации с участием роли СС и определен его коммуникативный статус.

В-третьих, новые результаты получены при анализе тактик вмешательства СС в коммуникацию говорящего (Г) и адресата (А).

В-четвертых, проанализированы стратегии сокрытия и раскрытия говорящими содержания коммуникации от присутствующего СС; выделены и описаны составляющие этих стратегий и тактик, языковые и неязыковые маркеры их реализации, а также используемые в них средства побочной косвенной адресованности к СС. В этой связи рассматриваются не только лингвистические, но и паралингвистнческие средства, которые оказывают большое влияние на ведение такого общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании коммуникативного статуса случайного слушающего в сопоставлении с прочими ролями участников общения, что обогащает дополнительными данными прагмалингвистику, ролевую теорию и теорию коммуникации, а также расширяет представление о границах коммуникации как объекта исследования. Определенное значение для коммуникативистики и межкультурной коммуникации имеет также выявление и лингвистическое описание характера ролевых отношений между Г и СС, а также установление корреляции между ролью и ее языковой репрезентацией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах лекций и семинаров, посвященных проблемам прагмалингвистики, теории коммуникации, теории

речевых актов, лингвокультурологии и этике речевого поведения, а также при написании учебных пособий и разработке спецкурсов, таких как «Коммуникативно-ролевое поведение в английском речевом общении». Конкретные наблюдения относительно средств и особенностей речевого поведения Г и С С могут быть использованы в практике преподавания английского языка как иностранного.

Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного университета. Тезисы и доклады по результатам исследования были представлены на XXXVй и XXXVIй Международных филологических конференциях [Санкт-Петербург 2006, 2007], III Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» и Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативные практики в современном обществе: Осмысление, освоение, обучение» [Санкт-Петербург, 2006]. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Случайный слушающий представляет собой самостоятельную коммуникативную роль, имеющую немаловажное значение для ведения коммуникации. Определение специфики роли случайного слушающего требует отграничения собственно коммуникативной роли СС от всех прочих ролей: ситуативных, социальных, межличностных и других, которые обычно представлены недифференцированно, как фигуры постороннего, прохожего, невольного свидетеля и других.

2. Коммуникативный статус СС проявляется при его противопоставлении членам коммуникативной группы (Г, А и участникам (УУ)), выделенной в данном исследовании, и это противопоставление прослеживается на всех уровнях анализа (иллокутивном, инференционном, речеповеденче-ском).

3. В ситуациях с СС речь говорящего приобретает двойную направленность: прямую, направленную на членов коммуникативной группы (адресата и участников) и отраа/сенную (направленную на присутствующего СС). Вследствие этого речевое общение говорящих при наличии СС имеет особый характер - триангулярный, обладающий в сравнении с традиционными типами речевого общения дополнительным коммуникативным ракурсом.

4. Фигура СС не является однородной и его типы поддаются классификации.

5. Коммуникация говорящих в присутствии СС, а также речевые действия самого СС (например, при вмешательстве) характеризуются в английской речевой коммуникации специфическими лексико-грамматическими и паралингвистическими средствами, и находят выражение в комплексе стратегий и тактик.

Поставленная цель и задачи определили следующую структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Работа содержит библиографический список литературы, список источников примеров и их сокращений.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель, задачи, актуальность и новизна исследования, указываются его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе определяются понятия коммуникативной роли и коммуникативной группы; даются краткие характеристики традиционных типов речевого общения (монолога, диалога, полилога) и существующих в научной литературе коммуникативных моделей; освещаются различные подходы к выделению фигуры третьего в общении; рассматриваются вопросы иллокутивного и инференционого содержания речи Г в отношении коммуникантов и СС, а также выполнение Г принципов речевого общения; описывается триангулярная коммуникация как особая разновидность общения.

Во второй главе рассматриваются стратегий сокрытия и раскрытия содержания речи в расчете на СС; описываются тактики вмешательства СС; устанавливаются языковые и неязыковые средства их реализации; разрабатывается субклассификация типов СС.

В заключении подводятся итоги и намечаются дальнейшие перспективы исследований.

Содержание работы Глава 1. «Принципы выделения коммуникативной роли случайного слушающего». Общение является одной из важнейших сторон бытия человека. Оно многоаспектно и может рассматриваться на разных уровнях анализа. Развитие лингвистики и смежных дисциплин приводит к усложнению представлений о коммуникации, появлению ее новых моделей. Одним из результатов этого становится расширение представлений о типах речевого общения и тех отношениях, в которые могут вступать их участники.

Для рассмотрения феномена общения эффективным оказывается применение к его действующим лицам ролевого подхода. Недостатком такого подхода, с лингвистической точки зрения, является недифференцированное использование понятия роли, под которым подразумевают не только коммуникативные, но и все прочие виды ролей. Следствием такого подхода в приложении к СС становится рассмотрение его фигуры в основном как прохожего, постороннего, невольного свидетеля или даже зеваки.

В настоящей работе для описания коммуникативной сущности СС предлагается противопоставить коммуникативную роль всем прочим ролям: социальным, ситуативным, межличностным и др. Под коммуникативной ролью предлагается понимать совокупность коммуникативных прав и обязательств лица, находящегося в рамках коммуникативного взаимодействия с другими, которые определяются социальной практикой и национально-культурной спецификой данного общества. Коммуникативная роль определяется комплексом собственно коммуникативных пере-

менных, свойственных лицу как участнику общения, безотносительно его прочих характеристик.

С точки зрения такого подхода, СС представляет собой любое лицо (знакомое или незнакомое коммуникантам), которое слышит их разговор не потому, что принимает в нем участие, а потому что в этот момент оказывается неподалеку говорящих.

Коммуникативный статус СС выявляется при противопоставлении его фигуры коммуникативной группе (Г, А и УУ), члены которой связаны непосредственными отношениями коммуникации и участвуют в общем коммуникативном событии. Дифференцирующим признаком роли СС оказывается его пребывание в зоне коммуникации, но вне рамок коммуникативной группы.

В обычном случае СС рассматривается как разновидность третьего ли-

ца в трехчастной схеме коммуникативного акта |Г + А + С (здесь: Слушатели) (Почепцов 1987). При этом под третьим лицом исследователи понимают самые разнообразные фигуры: наблюдателя [Винокур 193, Долинин 1987, Карасик 2002, Козьмина 2001, Нефедова 1999, Тарасов 1979 и др.], молчащего наблюдателя [Бабаян 1998], обобщенного третьего [Поцеп-цов-мл 1990], слушающего [Богданов 1990, Кобозева 1986], слушателя «со стороны» [Бойко 2004], пассивного участника [Хализев 1981], свидетеля [Читахова 2001], невольного свидетеля [Булохов 2004] и других. Такой обобщающий подход не способствует выявлению специфики фигуры СС в общении.

Между тем коммуникативные особенности СС противопоставляют его

остальным действующим лицам коммуникации: |Г+А+УУ|—СС, что прослеживаются на всех уровнях лингвистического анализа (иллокутивном,

инференционном, речеповеденческом). Так, иллокуция, направленная СС

ОТ

(если признавать ее существование), отличается иллокутивного акта к А, а также и от информатива, направленного УУ в полилоге. Коммуникация по оси Г - СС, даже в случае намеренной адресованности к СС, всегда будет

носить односторонний характер и представлять собой побочную косвенную адресованность к лицу вне коммуникативной группы.

К специфическим чертам роли С С относится также иной способ выведения инференций о содержании услышанного. Так, в отличие от распознавания со стороны А, СС строят догадки (инференции), заведомо исходя из недостаточной информации и отсутствия необходимого общего фона с коммуникантами [Clark 1992].

Отношения Г - СС определяются также специфическими принципами речевого общения (принципами вежливости). Коммуникантам предписывается заботиться о «сохранении лица» СС (не смущать, не обременять, не обсуждать личность СС) [Ibid], а СС, со своей стороны, обязан дистанцироваться и подавлять интерес к текущей коммуникации [Почепцов 1987].

Способность СС воспринимать (понимать, использовать и т.д.) услышанное выделяют СС из всех прочих элементов речевой ситуации и определяют его особый статус. Не участвуя в общении непосредственно, СС способен до определенной степени «со-участвовать» в происходящем, пребывая в зоне коммуникации говорящих.

Такое свойство СС придает общению в присутствии СС дополнительный ракурс, превращая его из обычного диалога или полилога в триангу-лярную коммуникацию. Термин триангулярность был введен в 1976 г. американским этнографом Л.Фишером для обозначения оси адресованности: Г -СС.

Отталкиваясь от понятия, данного Л.Фишером, а также наблюдений А.А.Холодовича и В.Е.Гольдина, представляется возможным дать этому явлению более общее определение, в соответствии с которым триангуляр-ная коммуникация представляет собой специфическую разновидность речевого общения - коммуникацию с дополнительным реципиентом.

Для настоящего исследования на первый план выходит анализ конкретных способов реализации триангулярности общения. С точки зрения Г, она проявляется в выборе говорящим особых стратегий и тактик веде-

ния коммуникации в присутствии СС; а с точки зрения СС, триангуляр-ность проявляется в возможности воспринимать сказанное и вмешиваться.

Глава 2. «Коммуникативные стратегии и тактики в ситуациях со случайным слушающим». Стратегии сокрытия и раскрытия содержания коммуникации представляют собой наиболее очевидные случаи воздействия СС на развертывающуюся коммуникацию говорящих. Выявление конкретных средств, которые оказываются «чувствительными» к присутствию СС, проводится с помощью комплексного анализа обеих упомянутых стратегий.

1. Под стратегией сокрытия понимается комплекс действий Г, направленных на то, чтобы, осуществляя коммуникацию с А, сделать ее содержание «закрытым» для СС. Структура стратегии состоит из языковых и неязыковых средств сокрытия, а также специфических метакоммуника-тивных ходов по мониторингу коммуникации. 1. На лестнице богатого особняка сталкиваются миссис Робсон и медсестра, мисс Бауэре, которая отправляется вместе со своей патронессой в Европу. Патронесса страдает клептоманией. Миссис Робсон переживает, как пройдет путешествие.

"What a lovely trip!" <...> Mrs. Robson hesitated. "I do hope - where won't be any - trouble."

She had lowered her voice. Miss Bowers, however, replied in her usual tone:

"Oh, no, Mrs. Robson, I shall take care of that. I keep a very sharp look-out always."

Пример иллюстрирует осуществление сокрытия с использованием языковых {any trouble, that, take care, look-out) и неязыковых (lowered her voice, no) средств сокрытия (иначе маркеров).

Анализ показал, что к неязыковым маркерам сокрытия в первую очередь относятся приемы манипулирования пространственным положением, голосовыми характеристиками, мимикой и жестами.

В качестве языковых маркеров сокрытия выступают: а) коммуникативно-прагматические средства (такие как манипулирование наличием / отсутствием речевой коммуникации, использование коммуникативных так-

п

тик: намека, уклонения и др., а также приемы смены темы и стратегии); б) семантико-синтаксические (эллипсис и минимизация контекста); и в) лек-сико-грамматические средства (использование лексических косвенных номинаций, кодов, ЛЕ широкой семантики).

Языковые и неязыковые средства могут дополняться использованием метакоммуникативных ходов', направленных на регулирование коммуникации. В качестве таких мета-ходов выступают: а) маркеры мониторинга пространственного расположения ("Wouldn't you like to move - into that corner, perhaps." (BH, 125), LOIS: Shut the door. (SR, 40)); б) маркеры мониторинга ролевых отношений ('Can you be overheard from where you are?' (MF, 172), 'See that nobody comes within earshot of the telephone.' (MrPPD, 219)); в) маркеры мониторинга производства речи (по ограничению громкости: CHRIS: Lower you voice (AMS, 142), FATHER, indicating a point nearby: Sssh, I hear the kids - (AF, 28); по приостановке коммуникации: "Not now." (OE, 12), LINDA: Don't, he'll hear you! (DS, 53), "Hush! I hear my wife's voice." (IH, 52); по ограничению на содержание: "Don't call me darling through the phone. It isn't safe." (PFR, 61-62), MARKUS: For Haven's sake, do try to be discreet! (18: DC, 8:00)); а также: г) комплексные маркеры мониторинга коммуникативной ситуации (PARKER-JENNINGS, interrupting: Take care, mother. There's James. (JS, 255)).

Средства реализации стратегия сокрытия в целом направлены на создание семантической и иной недостаточности высказываний: снижение коммуникативной насыщенности (в виде отказа от использования значи-

1 В рамках работы для создания контраста между ядром и такими ходами они именуются метакоммуникативными. Такой подход отвечает широкой трактовке метакоммуникации как «коммуникации о коммуникации» [вслед за: Бабаева 2005; Макаров 2003 и др.] В других исследованиях такие повторяющиеся элементы называются вспомогательными коммуникативными ходами [Карасик 2002; Rintell 1981; Blum-Kulka 1989] или относятся к неассертивным компонентам [Сивенкова 2006].

мой лексики, распространенных предложений, детализации; усиления функциональной ориентированности речи, строгой координированное™ вопросно-ответных единств) и нарастание эллиптичности диалога (через минимизацию контекста, построение эллиптических высказываний).

Таким образом, при выборе Г стратегии сокрытия, СС предстает как деструктивный фактор, препятствующий общению.

2. Стратегия раскрытия представляет собой комплекс действий Г, направленный на то, чтобы сделать содержание коммуникации «открытым» для СС. Реализация стратегии предполагает использование языковых и неязыковых средств раскрытия, мета-ходов, а также средств создания адре-сованности СС.

2. За обедом две матери (теща и свекровь) стали свидетелями ссоры детей из-за финансовых затруднений. Молодой муж обвинил жену в расточительности. Опасаясь, что семейная жизнь детей находится под угрозой, матери решают разыграть ссору и сделать вид, будто они настаивают на разрыве. Услышанное должно заставить детей объединиться.

MRS SHEFFIELD: Look here, I think I know how to make them ashamed of themselves. Where are they now? (1)

MRS JOHNS, goes cautiously to dining room door, and pees through: Laura is lying on the couch in the living room I think she's crying - her face is buried in the cushions. (1)

MRS SHEFFIELD: Splendid. That means she's listening with all her ears. (1) Tiptoes to window. I can't see Gordon, but I think he's working around the garden -0)

MRS JOHNS: If we were to talk a little louder (2) he'd sit of the back of the stairs to hear it - (1) <.. .> They carefully set both doors ajar. <„. > They return to the task of cleaning up, andthey talk very loudly, in a pretended quarrel. Then each other begins praising her own child and criticising the other. They last words are:

MRS SHEFFIELD: Yes, as Laura's mother I can't let her go on like this. A husband, a home, and a baby - it's enough to ruin any woman.

MRS JOHNS: It's only fair to both sides to end it all. I never heard of such brutal hardships. Gordon can't fight against these things any longer. Throwing away a soupbone and three slices of bread! I wonder he doesn't go mad!

Пример представляет собой случай обоюдного подготовленного раскрытия. До начала раскрытия содержания, Г и А ведут «переговоры», содержащие мета-ходы по мониторингу пространственно-ролевых (1) и голосовых (2) характеристик коммуникации.

Анализ стратегии показывает, что для ее реализации используются следующие языковые средства: а) лексико-грамматические (повторы, функ-ционалыю-стилистические маркеры, полнозначные JIE); б) семантико-синтаксические (создание необходимого полного контекста); а также в) коммунихативно-прагматнческие (экспрессивность, использование коммуникативных тактик) средства.

Помимо языковых и неязыковых средств, а также мета-ходов, в структуре раскрытия появляется дополнительная составляющая - побочная косвенная адресованность речи, направленная лицу вне коммуникативной группы. Такая адресованность создается набором приемов, ведущими из которых можно считать, во-первых, лексическую номинацию СС (использование собственных имен (здесь: Laura, Gordon), местоименно-дескриптивная (здесь только местоименная: her, he) и дескриптивная номинация (both sides)). А во-вторых, выбор темы (затрагивающей СС как в личном: a soupbone and three slices of bread, go on like this, fight against these things, such hardships, так и в общечеловеческом аспекте: a husband, a home, and a baby, to ruin any woman). В целом побочная косвенная адресованность создается за счет организации релевантности сказанного к СС, перенесения смыслового акцента на сферу СС. Помимо перечисленных выше в создании адресованности принимают участие также и другие средства, например, экспрессивность (как высказываний в целом, так и отдельных JIE: I never heard of, I wonder, go mad! brutal hardships, to fight, to ruin, to end it all). Заимствуются и другие средства, использующиеся для раскрытия содержания.

Сопоставление стратегий сокрытия и раскрытия выявило их обратное соответствие: типичные средства раскрытия избегаются при сокрытии, и

наоборот. Так, реализация стратегии сокрытия характеризуется тем, что: а) действия коммуникантов направлены на коммуникативное «удаление» от СС; б) коммуниканты стремятся к созданию семантической, лексической, синтаксической, паралингвистической и иной недостаточности высказываний; в) избегаются те средства, которые могли бы создать адресован-ность высказываний СС. При реализации стратегии раскрытия, напротив: а) действия коммуникантов характеризуются коммуникативным «приближением» к СС; б) в расчете на СС создается семантическая, лексическая, синтаксическая, паралингвистическая и иная избыточность высказываний; в) создается косвенная побочная адресованность к СС.

3. Помимо анализа стратегий Г, были исследованы также речевые действия СС при вмешательстве в чужую коммуникацию.

Анализ показал, что вмешательство выступает как один из способов присоединения новых лиц к текущей коммуникативной группе. Основными средствами его реализации выступают метакоммуникативные и не-метакоммуникативные (ядерные) тактики вмешательства.

3. В казино богатая американка Фанни Юбанкс случайно слышит разговор двух мужчин. Из разговора она понимает, что находится рядом с членом королевской фамилии, который испытывает финансовые затруднения. Он проигрывает и покидает стол. Фанни следует за ним на террасу.

FANNY: Your Highness! Your Highness! (2) Don't be alarmed! I can be trusted. (4)

PRINCE: Are you one of my subjects?

FANNY: No, I'm an American. Funny Eubanks of Omaha. (7) I couldn't help overhearing (5). If you are in trouble (6) and I can help - (8)

4. В ресторане молодой человек по имени Хэппи Ломан видит красивую незнакомку. Он просит своего друга, официанта Стенли, обслужить ее, а он выдаст себя за состоятельного человека, продавца шампанского.

STANLEY, going to the girl's table: Would you like a menu, ma'am?

GIRL: I'm expecting someone, but I'd like a -

HAPPY: Why don't you bring her - excuse me (1), miss (2), do you mind? (3) X sell champagne (7), and I'd like you to try my brand (8). Bring her a champagne, Stanley.

Примеры 3 и 4 иллюстрируют использование мета-тактики вмешательства (вмешиваются СС-незнакомцы). Максимально зарегистрированное количество элементов тактики на нашем материале составляет 8 единиц: один ядерный (собственно содержание вмешательства) и семь метакомму-никативных элементов, обеспечивающих успешную реализацию ядра. Мета-элементы представлены: (1) смягчающими ходами (извинениями: excuse те), (2) аппелятивными ходами (обращениями: Your Highness, miss), (3) запросами на осуществление коммуникации (do you mind?), (4) ходами по опережающему воздействию (гарантиями, заверениями: Don't be alarmed! I can be trusted), (6) мотивировками различных типов (If you are in trouble), (7) комментариями (самохарактеристикой: I'm an American. Funny Eubanks of Omaha; I sell champagne), а также (5) ходами по мониторингу ролевых отношений. Последние представляют собой мета-элемент, экспликаци-рующий роль СС и специфический для ситуаций вмешательства СС (/ couldn't help overhearing, I happened to overhear). Примеры показывают, что такая тактика является типичной в основном для незнакомцев.

Регулярность использования перечисленных мета-элементов позволяет предположить, что они представляют собой традиционные конвенциональные формы, принятые для вмешательства СС-незнакомцев в англоязычном обществе.

Элементы структуры тактики могут подвергается редукции разной степени. При абсолютной редукции тактика превращается тип не-метакоммуникативного (ядерного) вмешательства, характерного в основном для СС-знакомых.

Ядро не-метакоммуникативных вмешательств представлено большинством иллокутивных и интерактивных актов и его специфической чертой

является двойной набор интеракций: ¡Восприятие + X, которые одновременно осуществляются СС при вмешательстве. При этом первая интеракция (всегда Восприятие) демонстрирует «перехват», понимание СС сказанного не ему, а вторая интеракция, X, выступает как собственно реакция

СС на иллокутивный акт, обращенный к А (в качестве X выступают инте-

2

ракции Комментария, Запроса, Ответа или Реакции на побуждение) .

Восприятие + Комментарий:

5. В доме промышленника Генри Мейфилда произошла кража секретных бумаг, в которой подозревается одна из дам. Мейфилд и член парламента сэр Джордж обсуждают ситуацию. На пороге кабинета внезапно появляется Пуаро.

MR. MAYFIELD: She must've hidden it somewhere to collect it later. SIR GORGE: Froggy thinks she didn't do it. POIROT: Froggy knows she didn't do it. Восприятие + Реакция на побуждение:

6. Девушки зовут пожилого джентльмена прогуляться по палубе. Вмешивается его жена, которая играет в бридж в соседнем помещении:

GIRLS: You are coming with us! It's a kidnapping. Let's go to the lower deck. Ha-ha-ha! They all are going away. WIFE: Don't be foolish. John. You'll catch a chill.

Каждый пример содержит сочетание из двух интеракций. При этом действие механизма речевых приоритетов (Поспелова, 2000, 2001) выра-

жается в том, что в комбинации [Восприятие + X преобладает то одна, то другая интеракция. В примере 5 приоритет получает интеракция Восприятия; ее индикатором выступает синтаксический, ритмический и лексический повтор (Froggy thinks she didn't do it - Froggy knows she didn't do it), демонстрирующий восприятие услышанного (здесь: невежливое отношение коммуникантов к референту) (Froggyj. В примере 6, напротив, приоритет получает интеракция Несогласия; индикатором Восприятия здесь выступает смысловая связь (логические отношения следствия). Такое стремление снизить значимость Восприятия характерно для РА-директивов (приказов, побуждений, распоряжений) в сочетании с интеракциями Несогласия, Возражения.

2 Использование заглавных букв для обозначения интеракций подчеркивает их терминологическое использование.

Некоторые сочетания иллокутивных и интерактивных актов, при наличии соответствующих ситуативных условий, образуют узнаваемые не-метакоммуникативные тактики вмешательства СС, среди которых можно выделить: тактики предложения помощи, медиатора, истинного и мнимого уличения, тактики запроса, комментирования и др. При этом «лико-угрожающие» высказывания СС-знакомых могут использоваться как в истинном, так и в мнимом значении (как прием языковой игры). Ядерные элементы таких тактик могут состоять как из единичных высказываний, так и из сложных образований:

7. Пуаро разговаривает с Джеппом за столиком кафе на сельской ярмарке. Джепп жалуется на боли в желудке. Их слышит давний знакомый Пуаро.

JAPP: You're right. About these pains in my stomach all day long. They are absolute murder.

MR.HARRISON: It sounds they murder. // Mr.Poirot! How are you? As well as ever, I hope!

POIROT: Mon Dieu! M. John Harrison! What an unexpected pleasure!

В примере 7 инициальное высказывание вмешательства (It sounds they murder) обнаруживает функциональное сходство с мета-элементами, выступающими в качестве нестереотипных средств привлечения внимания. Косвенным доказательством этого является наблюдение о том, что коммуниканты обычно не возвращаются к заявленным в них темам.

Специфическим лексико-грамматичсскими маркерами ядерных вмешательств выступают средства когезии: повторы, цитирование, перефразирование, а также установление семантической связи с услышанным. Недостаточная выраженность таких маркеров может стать причиной коммуникативной неудачи при попытках войти в коммуникативную группу из роли СС.

Проанализированный материал показал, что тактики вмешательства СС-знакомых и СС-незнакомцев обладают выраженными чертами отличия. Таким образом, знакомство с коммуникантами можно назвать особым

коммуникативным ресурсом [Колшанский 2005: 65; Меу 2001: 214], который существенным образом влияет на речевое поведение СС.

В целом вмешательство СС оказывается тем индикатором, который выводит на поверхность скрытую позицию СС в ситуации. Двойной набор интеракций, которые СС осуществляет при вмешательстве, говорит в пользу существования двойной направленности речи в ситуациях с СС: прямой, направленной на членов коммуникативной группы (интенциональной), и отраженной, направленной на любое лицо, которое может ее услышать (автоматической). Подтверждением этому может служить мнение некоторых лингвистов о том, что в коммуникации наблюдается феномен «неполного совмещения класса адресатов с классом реальных реципиентов» [Гольдин, 1981: 80; Холодович 1967: 202], который возникает вследствие «неизбирательности речевого сообщения» [Почепцов, 1981, 55].

Зная о таком свойстве речи, Г, адресуясь к А, предпринимает попытки «взять под контроль» также и отраженную направленность речи, для чего в отношении СС используются особые стратегий, в частности, стратегий сокрытия и раскрытия. С другой стороны, отраженная направленность речи в тех ситуациях, когда СС является нераспознанным (например, в случае внезапных вмешательств СС-знакомых) также представляет собой один из аспектов ситуаций триангулярности. Наличие дополнительного ракурса в такой коммуникации обнаруживается ретроспективно. Своим вмешательством СС демонстрирует его там, где Г и А его не предполагали. Учет такого дополнительного ракурса возможен, если Г и А принимают в расчет потенциального СС.

4. Потенциальный СС является одним из типов СС. Субклассификация подразделяет типы СС на 5 основных групп, которые выделяются на основе: а) коммуникативно-ролевого подхода, б) представлений о фазах коммуникации [Хомякова, 1992] и ее микро-картине; в) представлений о динамической мене ролей в полилоге; а также: г) с учетом социальных конвенций, принятых в англоязычном обществе.

В качестве типов СС выделяются, во-первых, макро-роли: это реальные фигуры (собственно СС и подслушивающий: известный и неизвестный), а также группа потенциальных фигур (потенциальный СС и потенциальный подслушивающий), присутствие которых в ситуации рассматривается как вероятное.

Эти традиционные роли дополняются выделением микро-ролей СС. Так, микроанализ ситуаций коммуникации показывает, что приближаясь к общающимся, новое лицо сначала неизбежно становится СС-факта коммуникации. Такой СС распознает факт протекания общения, но не его содержание. Для него характерны специфические виды вмешательств-запросов, направленных на: а) распознавание личностей коммуникантов: Is that Mrs. Oliver? (McGD, 74); б) вопросы о супцестве происходящего: "What's this? What's all this?" Mr. and Mrs. Cayley came out on the terrace. (N or M, 34); в) вопросы о распознавании сказанного: "I heard your voice, " said Deirdre breathlessly. "What have you been saying to her? " (MMcGD, 154), etc.

Далее, приближаясь к коммуникантам, такое лицо может выступить в роли пред-коммуникативного СС (рге-СС):

8. Фрэнк неожиданно приходит домой, когда мать принимает у себя любовника. Мать и ее друг делают вид, что они осматривают квартиру.

FRANK, coming into the house: Mum? Where is my driving license?

MOTHER, opening the door of the bedroom: - that's all, Jack. Two bedrooms. // Ah, Franky! Your rememberbad's friend, Jack Bonds? From the Club? He came by looking for your father. I was giving him a tour over the apartment.

Используя тактику введения в заблуждения из арсенала стратегии раскрытия, мать намеренно превращает сына в рге-СС высказывания, адресованного якобы А. По такому же принципу выделяется и посткоммуникативный СС (post-CC), образующийся по окончании коммуникации, сразу после размыкания контакта.

9. Дживс, Вустер и два его кузена следят за девушкой, лежа на земле в кустах. Неожиданно их застает тетушка. Дживс утверждает, что они лежат, потому что исследуют биологию дождевых червей.

JEEVES: I was enlightening them as to the life-circle of the earth worm. Essential grounding, I've always felt, is necessary for the proper understanding of the subject.

AUNT: Oh! Oh, I see. Very well, then. Do carry on.

She turns to go. While she is going away Jeeves continues his speech.

JEEVES: Observe, the gentlemen, the distinctive saddle on this specimen...

Помимо перечисленных типов CC, выделяется также группа частичных СС (СС дополнительных линий коммуникации), которые являются носителями двойного набора коммуникативных ролей. Это промежуточные фигуры, находящиеся на границе ролей УУ и СС и возникающие в ходе динамического развертывания полилога. Структура полилога не является гомогенной и из-за образования дополнительных линий коммуникации участники полилога могут временно терять статус активных членов и демонстрировать признаки роли СС. Так может происходит, например, при разговоре босса с новым лицом в присутствии посетителя, который еще не ушел, или появлении нового дистантного коммуниканта (звонке по телефону) при бывших УУ. Сюда же примыкают случаи намеренных «вытеснений» участников из общего полилога (на это впервые обратила внимание: Емельянова, 1995).

Например, СС-выделенной линии коммуникации образуется при ведении «разговоров по секрету» в обществе.

10. Пуаро и семья Амори оказались свидетелем неожиданной смерти ее главы, сэра Амори. В гостиной находятся члены его семьи. Сын хозяина просит одного из гостей, доктора Карелли, установить причину смерти.

"My God - what was it? Heart failure?" he asked.

"I -1 suppose so," replied Carelli somewhat doubtfully.

Barbara moved to her aunt to comfort her, for Miss Armory seemed about to faint. Edward Raynor joined them, helping to support Miss Armory, and whispering to Barbara as he did so. "I suppose that fellow is a real doctor?"

"Yes, but only an Italian one," Barbara murmured in reply, as between them they settled Miss Amorv into a chair. Overhearing Barbara's remark. Poirot shook his head energetically. Then, stroking his luxuriant

moustache with exquisite care, he smiled as commented softly, "Me, I am a detective - but only a Belgian one. Nevertheless, madam, we foreigners do arrive at the correct answers occasionally."

В примере 10 Пуаро, бывший УУ, оказывается СС-выделеппой

пинии коммуникации «на двоих» Барбары и Ричарда, отделившихся от общего полилога, и вмешивается в их диалог. (Выделенная линия маркирована сдвигом текста).

Подобный тип СС может возникать и в случаях, когда происходит не отделение, а видоизменение исходной линии коммуникации. Так, при образовании вставного отрезка, бывших участников можно рассматривать как совмещающих роли: СС-вставной + УУ-отложенный. 11. Инспектор Дейви, по прозвищу "отец", пришел к влиятельному теневому дельцу, мистеру Робинсону, с просьбой узнать, кто является настоящим владельцем отеля, в котором было совершено преступление.

"If anyone knows, you would, sir," said Father <...> Mr. Robinson looked at him, then he picked up the telephone on his desk.

"Soma? Get me Carlos." He waited a minute or two then spoke again. "Carlos?" lie spoke rapidly half a dozen sentences in a foreign language. It was not a language that Father could even recognize.

Father could converse in good British French. He had a smattering of Italian and he could make a guess at plain travelers' German. He knew the sounds of Spanish, Russian and Arabic, though he could not understand them. At a faint guess he hazarded it might be Turkish or Persian or Armenian, but even of that he was by no means sure. Mr. Robinson replaced the receiver.

"I do not think," he said genially, "that we shall have long to wait. I am interested, you now. <...> About Bertram's Hotel," said Mr. Robinson. "Financially, you know. One wonders how it can pay."

В примере 11 вытеснению подвергается инспектор Дейви. Телефонный разговор (Г + А-дистантный) ведется с использованием стратегии сокрытия (пример абсолютного сокрытия при использовании кодов). На совмещение ролей СС + УУ здесь указывает состояние коммуникативной двойственности, в котором пребывает инспектор. Оно является следствием конфликта требований ролей: с одной стороны, присутствующий дол-

жен дистанцироваться и подавлять интерес к текущей коммуникации Г и А (как СС); с другой стороны, его участие в разговоре с Г должно вскоре возобновиться (как УУ).

Элементы роли СС можно усмотреть и в других случаях. Так, выделяется СС-параллельной линии коммуникации (обычно при многоадре-сатных взаимодействиях: на вокзалах, в больницах, при общении с администраторами и т.д., когда один Г ведет несколько непересекающихся линий коммуникации с разными А). Можно говорить также об исполнении роли СС-селектиепого (обычно для слуг, служащих), в тех случаях, когда отрезки релевантной информации перемежаются с отрезками личных разговоров клиентов. В соответствии с социальным договором на исполнение таких ролей, они должны реагировать на «деловое» содержание (как УУ), но оставаться глухи к «личному» (как СС). Этот тип СС является носителем особой коммуникативной стратегии участия — функциональной индифферентности, подразумевающей избирательность слушания и реагирования.

Таким образом, субклассификация СС выглядит следующим образом: 1. собственно СС, 2. подслушивающие (известные / неизвестные), 3. потенциальные фигуры (потеш(иальный СС и потенциальный подслушивающий), 4. микро-СС (рге-СС, рояиСС, СС-факта коммуникации), 5. СС других линий коммуникации (частичные СС: СС-вставной, СС-выделенной, СС-параллельной линий коммуникации, СС-селективный). В случае частичных СС коммуникативно-ролевой подход с выделением признаков конкретных ролей представляется перспективным для анализа таких комплексных фигур.

Завершая рассмотрение особенностей СС и его роли в ведении речевой коммуникации можно сказать, что СС представляет собой самостоятельную коммуникативную фигуру, обладающую набором специфических признаков. СС располагается на периферии коммуникации, однако, его роль в коммуникации может быть достаточно значительной. Наличие СС в

ситуации общения придает коммуникации триангулярный характер, что выражается, с одной стороны, в учете Г дополнительного реципиента и реализации особых стратегий и тактик с учетом СС; а с другой, в восприятии СС отраженной направленности речи и возможности вмешаться.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мережинская З.И. Вмешательство в коммуникацию случайных слу-шающих-знакомых в английском речевом общении// Актуальные проблемы коммуникации и культуры-4: Сб. научн. трудов росс, и заруб, исследователей, посвящ. 100-летию со дня рожд. Д.С.Лихачева. - Москва-Пятигорск, Пятигорский гос. лингв, унив., 2006. - Часть И. — С. 65-75.

2. Мережинская З.И. Вмешательство в коммуникацию случайных слу-шающих-незнакомцев // Материалы XXXVй международной филологической конференции. Вып. 7. Секция грамматики (романо-германский цикл). (СПб, 13-18 марта 2006). - СПб: СПбГУ, 2006. - С.70-81.

3. Мережинская З.И. Вставная коммуникация и двойной набор коммуникативных ролей // Коммуникативные практики в современном обществе: Осмысление, освоение, обучение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 2006 г.). -СПб., 2006. - С.36-37.

4. Мережинская З.И. Распределение коммуникативных ролей и вставная коммуникация в англоязычном речевом общении // Вестник СПбГУ. Сер. 9. - 2007. - Вып. 2. Ч. 1. - С.67-72.

5. Мережинская З.И., Сивенкова М.А. О метакоммуникативных компонентах диалогических контекстов искренности и вмешательства случайного слушающего (на мат. англ. яз.) // Дискуссионные вопросы современной лингвистики: Сб. науч. труд. Вып. 3. - Калуга, Калужской гос. пед. унив. им. К.Э. Циолковского, 2007. - С.72-78.

Подписано в печать 6.04.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 484.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru