автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Роль просодии в реализации коммуникативной программы немецкого спонтанного диалогического текста
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль просодии в реализации коммуникативной программы немецкого спонтанного диалогического текста"
/
Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет
На правах рукописи
САКЛАКОВА Наталья Николаевна
РОЛЬ ПРОСОДИИ В РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ НЕМЕЦКОГО СПОНТАННОГО ДИАЛОГИЧЕСКОГО ТЕКСТА
Специальность 10.02.04 — германские языки
Авто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва —
1991
РаЗота ыдюлнена на кафедре яриклодшк" к экспериментально!': лингвистики Московского ордена Дружби народов государственно:о лингвистического университета
Научный руководитель
СХпщиальныо oiHioticHTti
Ведущая организация
кандидат цилологичзскнх наук, доцент Л. И. Блохина
доктор филологических наук, профессор Л.И. Прокопана кандидат филологических наук, до до нт A.M. Анощенкоьа
Московский государственный педагогический университет им. В.й. Ленина
"24" О^лл/иЯхИЭ-Дд
за г.
Защита диссертации состоится
в _ на заседании специализированного совета
К -053.17. Ок во црисувденизо ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете -по адресу: 119800, г.Москва, ул. Остоженка 38.
С диссертацией мэжно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственною лингвистического университета. ,
Автореферат разослан 1?'Э1 г.
Учений секретарь спецьглизирэьанного coi-ьта
3. К. Бурнацова
Реферируемая работа посвящена исследованию роли просодии в оформлении сигналов обратной связи» продуцируемых слушающим с целью выражения своего отношения к получаемой в процессе диалогического общения речей ой информации.
Утвердившийся в последние годы в лингвистике коммуникативно-прагматический подход позволяет рассматривать процесс диалогического общения как акт активного взаимодействия партнеров по коммуникации» как их диалогическую деятельность в конкретной социальной ситуации. Вследствие такого осмысления диалога оба ' партнера по общению (как говорящий» так и слушающий) рассматриваются в качестве равноправных» активно взаимодействующих субъектов. Акт общения только тогда имеет смысл» когда партнеры» с одной стороны» имеют возможность высказать свою точку зрения по поводу определенного факта или объекта действительности, а с другой - получить мгновенную оценку выбранной ими тактики ведения диалога со стороны реципиента. Таким образом» говорящий и слушающий имеют равноправные возможности участия в процессе управления диалогическим общением. Названная возможность находит» в частности» свою реализации в производстве сигналов обратной связи со стороны коммуникантов» к которым относятся сигналы слушающего» с так. называемым "нейтральным" сегментным составом типа "НМ, ХНА, М-М" и другие» послужившие основным объектом исследования в данной работе.
В обшей системе речевых сигналов» принимающих участие в реализации механизма обратной связи в процессе диалогического общения» сигналы слушающего» как нам представляется» 'составляют в плане их просодической-организации наиболее интересный и одновременно наименее разработанный пласт явлений ус{ной разговорной речи.
В настоящее время в системе сигналов слушающего достаточно интенсивно проводятся поисковые исследования, касающиеся выбора критериев для их классификации. В качестве примера можно назвать классификацию сигналов слушающего» приводимую Герасимовым Б.II. и Роиашко С.Л. (см. Звучащий текст. - М.» 1983. -С. 173-217). В данном исследовании названные сигналы подразделяются на дно групп»: I. сигналы поддержания контакта с говорящий I 2. спгнячн» направленные на оказание воздействия со стороны плутаздего па стратегию ведения диалога говорящим.
В основу выделения названных групп сигналов слушающего положен учет возможности воздействия на стратегию ведения диалога партнером по коммуникации. Сигналы» выделенные в первую группу» не оказывают влияния на развертывание коммуникативной программы со стороны говорящего. Они лишь информируют говорящего о том» что слушающий следит за его речью и не претендует в данный момент на роль говорящего. Подобного рода сигналы выделяются также в работах Земской Е.А. (Земская Е.А. 1988), где им приписывается текстообразующая функцияДнощенковой A.M. (Анощенкова АЛ: 1982» 1984), Рудольф Э. (Rudolph Е. 1933).
Сигналы» относящиеся ко второй группе» могут активно влиять на стратегий говорящего» вплоть до смены ролей» могут служить средством одобрения/неодобрения темы» предложенной говорящим» они могут также стимулировать или "тормозить" действия последнего.
Тезис о возможности управления поведением говорящего со стороны слушающего положен и в основу классификации сигналов слушающего в работе Бублица В.» выполненной на материале английской спонтанной диалогической речи (Bubiita W.19SO).
Сигнала, функция которых состоит в'воздействии на стратегию ведения диалогической беседы со стороны слушающего партнера» исследуются в работах Элиха К. (Ehiich к. 1979, 1986) и Шмидта Г. (Schmidt Н. 1983).
Сигналы, служащие для поддержания контакта» достаточно тщательно изучены с различных позиций: А) с точки зрения их функций в организации успешности диалогического акта (Ацзаракова И.П. 1984» Анощенкова A.M. 1982» 1984» Воронина Е.В.» Снегирева Т.А. 1980t Николаева Т.М. 19813» Bubiitz W., Kllhn Р. 1981); б) с точки зрения их лексического выражения и просодического оформления (Анощенкова A.M. 1992» Кирей Л.Л. 1987).
Что касается группы сигналов, направленных на оказание воздействия со стороны слушающего на стратегию ведения диалога говорящий» то нерешенными остаются вопросы, касающиеся конкретизации функциональной нагрузки и выявления набора значении, выражаемых данной группой сигналов» о также вопрос об их вкладе в общий процесс организации взаимодействия и взаимопонимания в ходе диалогичгской беседы. В специальном исследовании нуждается вопрос о роли просодии в формировании значения данной группы
сигналов слушающего.
В лингвистике до настоящего времени имеется относительно мало экспериментальных данных» определяющих вклад просодии в формирование коммуникативного и прагматического аспектов лексических и грамматических значений. В частности» нуждается в дальнейшем исследовании вопрос о возможности просодии своими' собственными средствами выражать в диалогической речи информацию коммуникативного и прагматического плана. В случае положительного решения данного вопроса возникает необходимость определения набора акустических коррелятов отдельных групп сигналов слушающего с различной функциональной нагрузкой.
Исходя из вышесказанного» актуальность настоящего исследования обусловливается использованием коммуникативно-прагматического подхода к выявлению функциональных возможностей просодии. Данный подход обеспечивает условия для определения роли просодии в реализации коммуникативной программы немецкого спонтанного.диалогического текста.
Научная новизна исследования заключается в том» что:
- специфика экспериментального материала обеспечила возможность рассмотрения просодии как средства» которое может самостоятельно» то есть без участия лексических» грамматических» стилистических и паралингвистических средств» выражать значения коммуникативно-прагштического плана;
- использование метода аналиЗ-сингёз-анализ позволило рассмотреть вклад отдельна просодических параметров в формирование значений исследуемых единиц» 1
- применение в исследовании корреляционного метода анализа способствовало установлению зависимости между: •
а) частотой встречаемости сигналов слушающего с "нейтральным" сегментным составом и социальной ролью коммуниканта»
б) степенью выраженности коммуникативно-прагматического значения и отдельными просодическими параметрами.
Основная гипотеза исследования заключалась в следующем: сигнала слушающего с "нейтральным" сегментным составом и различным просодическим оформлением способны выражать значимую информации коммуникативно-прагматического плана адекватно воспринимаемо и оцениваемую партнером по коммуникации.
В ходе проведения данного исследования выдвигались и про-
- 4 -
верялись следующие частные гипотезы:
- частотность сигналов слушающего зависит от социальных ролей) выполняемых в диалогах партнерами по общению»
- отдельные просодические параметры вносят различный вклад в формирование функциональной нагрузки исследуемых сигналов!
- характер и степень корреляционной- зависимости между отдельными просодическими параметрами и степенью выраженности конвергенции/дивергенции слушающего с поступающей информацией различен^
Основная цель диссертации заключается в проверке названной выше гипотезы о возможности/невозможности просодии своими собственными средствами без поддержки лексических и грамматических средств выражать значимую информацию комиуникативно-прагматиче-ского плана.
Поставленная в исследовании цель определила ряд его конкретных задач :
1) выбор стратегии и тактик;; построения эксперимента для выявления видов значимой информации» передаваемой названными сигналами слушающего!
2) определение ситуативных факторов! способных уменьшать/ /увеличивать частотность использования слушающим сигналов с "нейтральным" сегментным составом»
3) нахождение набора акустических признаков» конституирующих различные виды функциональной нагрузки сигналов слушающего»
4) определение характера и степени корреляционной зависимости между отдельными просодическими параметрами и степенью выраженности коммуникативно-прагматического аспекта значения.
Материалом исследования послужил корпус текстов) состоящий из 19 спонтанных немецких диалогов» записанных в студийных условиях дикторами-немцами носителями немецкого литературного произношения в возрасте от 20 до 35 лет» с полним и неполным высшим филологическим образованием.
Согласно одной из задач исследования (варьирование социальных ролей коммуникантов) в отдельных случаях в качестве партнеров по диалогу были использованы дикторы-русские» хорошо владеющие немецким языком.
Наряду с текстами» записанными в безэховой каморе ЛЭ{- МГЛУ, в экспериментальный корпус были включены также семь аутентичных
- 5 - .
диалогов из Бохумского курса ненецкого языка.
Общая длительность непрерывного звучания экспериментального корпуса диалогических текстов составила 3,5 часа.
Объектон исследования послужили сигналы слушающего с "нейтральным" сегненташ составом (типа "!!""> "AUA", "ШШ")»с помощью которых слуиэющнй выражает свою реакцию на информацию, поступающую от говорящего. Знйор данных сигналов обусловлен тем, что:
1) удельный вес данного вида сигналов слушающего в спонтанной диалогической речи достаточно велик (Анощенкова A4!. 19841 Земская JE.A. I9B8» Прокуровская H.A. 1911t Конрад Н.И. 1959» Копцев й.Д. 1976» Николаева Т.М. 1985» Adler H.G. ig6nt EbHch К. 1986j Kowal S. 1985t KtlJin P. 1979s Rudolph E. 1983t Weydt H., Ehlers E.H. 1937).
2) значение сигналов слушающего с "нейтральным" сегментным составом выражается в основном просодическими средствами в тесной связи с такими прагматическими факторами как общие и фоновые, знания коммуникантов, условия их использования, а таете социальная компетенция партнеров по общению.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых аспектов функциональной нагрузки просодии в передаче информации коммуникативно-прагматического плана в устных спонтанных диалогических текстах и в определении вклада просодических характеристик в формирование значений сигналов слушающего.
Практическая ценность.работа заключается в тон, «то полученные результаты могут быть использована в преподавании фонетики немецкого языка с целью совершенствования новиков устной спонтанной диалогической речи, а также при обучении- адекватной интерпретации сигналов слушающего в. процесса аудирования. Результаты акустического и перцептивного анализа могут быть использованы для синтезирования немецкой слитной речи.
В проведенном экспериментально-фонетическом исследовании бчл использован комплексный подход, включающий информативный, аудиторский и интонографический виды анализа, сопоставление результатов» полученных на различных этапах исследования, лингвистическую интерпретацию результатов исследования. На заключительное этапе исследования бнл.а применена методика синтезирования речрпчх стимулов» включающая: I) акустический анализ рече-
вых сигналов» 2) их синтез по заданным характеристикам» 3) перцептивный анализ синтезированных стимулов.
Достоверность полученных результатов обусловливается достаточно широкий объемом экспериментального корпуса! а также комплексным подходом к решению задач исследования) включающим акустический анализ, перцептивный анализ, метод вариационной статистики, а также использование метода "аналиэ-синтез-анализ".
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на XI Республиканской научно-методической конференции "Пути и формы совершенствования профессиональной подготовки учителей иностранного языка в свете требований основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (г.Алма-Ата, АПИЙЯ, 1986 г.) и на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы а приложения. 1
Во введении обосновывается выбор темы и объекта исследования, определяются цели и задачи, поставленные в работе, раскрываются актуальность и научная новизна диссертации.
В первой главе излагаются основные теоретические положения, послужившие в качестве исходных для отбора экспериментального корпуса и лингвистической интерпретации полученных .в исследовании данных. Проводится анализ способов функционирования сигналов слушающего в спонтанных диалогических, текстах, определяется характер передаваемой ими информации, обосновывается необходимость коммуникативно-прагматического подхода для изучения исследуемых сигналов.
Во второй главе описывается методика проведения экспериментально-фонетического исследования, а также материал исследования.
В третьей главе представлены результаты аудиторского, информативного и интонографического анализа, проведенных с целью выявления возможностей просодии передавать значимую информацию коммуникативно-прагматического плача. В этой ке главе содержатся сведения о результатах синтезирования стимулов по заданным характеристигам.
Б .заключении суммируются основные выводы по диссертация и
указываются некоторые перспективы для проведения последующих исследований в данной области.
Библиография включает список цитированных и использованных в диссертации работ советских и зарубежных авторов.
В приложении приводятся анкетные данные дикторов» принимавших участие в записи экспериментальных текстов в студийных условиях» .тексты письменно зафиксированных диалогов немецкой спонтанной речи» а также графики и таблицы» не вошедшие в основной текст диссертации.
X X
X
Материалом для исследования в данной работе» как уже было сказано выше» послужили записи немецких спонтанных диалогических текстов. Выбор данного типа устного текста обусловлен следующими факторами:
1) Диалогический текст является результатом взаимодействия партнеров по коммуникации» а также результатом их воздействия друг на друга»
2) Процесс взаимного воздействия партнеров в акте диалогического общения предусматривает функционирование специфических •средст^» обусловливающих данную процедуру» в частности функционирование сигналов обратной связи»
3) .Выбор коммуникативной программы в акте диалогического общения в более значительной мере» чем в других видах речевой деятельности» обусловлен внеязыковой ситуацией.
Рассмотрение диалогического текста как акта активного взаимодействия говорящего и слушающего» позволило представить последнего как активно действующего субъекта. Слушающий не просто "слышит" то» что ему говорят» а "слушает"» совершая активную деятельность в процессе восприятия и оценки поступающей от говорящего информации.
В роли сигналов слушающего чаще всего используются частицы и междометия. Диалог» лишенный частиц и междометий» воспринимается как неестественный и сухой (Адлер X.» Копцев И.Д.» Вейдг X.). Именно междометия» характеризующиеся лаконичность» и простотой способа образования» являются оптимальным средством для создания непрерывности речевого общения. -
Большая частотность сигналов слушающего с "нейтральным" сегментным составом и малоизученность их просодического оформления
обусловили выбор данных единиц в качестве объекта нашего иссле-гования.
Лингвистический статус сигналов слушающего с "нейтральным" егментньш составоы в настоящее время не имеет четкого определения. Одни исследователи относят подобные сигналы к разряду частиц (Копцев И.Д. 1979» Иихелевич Е.Е~ I960i Фрейдина Е.Л.» 1987» Wolsky V. 1986) другие к классу междоиетий (Khlich К. 1986; WeydtH., Ehlers К.-.Н. 1937). Данная проблема является достаточно сложной» требующей проведения самостоятельного! серьезного исследования. Мы придерживаемся в нашей работе точки зрения» согласно которой сигналы слушающего с "нейтральным" сегментным составом трактуются как особый класс коммуникативных единиц (далее КЕ). КЕ класса "НМ" активно используются всеми носителям немецкого яьыка и реализуйте« в устной спонтанной диалогической речи в виде целого набора вариантов с различный сегментным составом. Эти варианты относятся к средствам диалогической речи, вторжение которых в речь говорящего без смены его роли в диалоге» допускается правилами ведения диалога. В прагматическом плане следует подчеркнуть роль данных КЕ в обеспечении взаимопонимания коммуникантов в акте диалогического общения.
Анализ функционирования сигналов слушающего с "нейтральным" сегментным составом в устных спонтанных диалогических текстах» позволяет утверждать» что КЕ подобного рода обладают достаточно большим, объемом значимой информации. Именно возможность передавать партнеру по коммуникации знач.шую информацнр с помощью данных КЕ и является» по всей видимости» одной из причин их большой частотности в устном диалогическом тексте.
В значимой информации выделяются два аспекта - коммуникативный и прагматический (Никитин М.В. Основы лингвистической теории значения. - И.» IS83).
Прагматический аспект значимой информации вожно трактовать как результат выражения субъективной оценки и субъективного отношения со стороны слушающего к информации» поступающей от партнера по общению.
Понятие оценки и отношения тесно связаны мекду собой. Под оценкой предаете или явления понимается его положительная или отрицательная характеристика, которая является результатом мыслительных операций индивидуума в процессе анализа определенных
признаков данного предмета или явления.Отношение есть совокуд-кость чувств, которые проявляет человек к определенному предмету или явлению.
Категории "оденка" и "отношение" являются составляющими процесса анализа информации, воспринимаемой в ходе общения.Тесная связь мевду оценкой и отношением к предмету или явлению не предполагает одпакс полного слияния обеих категорий.Оценку и отношение модно рассматривать как составляющие категории модальности.Оценка является проявлением интеллектуальной стороны модель ности, отношение, соответственно, эмоциональной стороны .Наличие тесной связи между оценкой и отношением вытекает из того факта, что оценка предмета дли явления часто сопровождается выражением отношения к нему .половят ельная оценка является основой для возникновения положительных эмоций, типа радость,восторг и, наоборот, неприязнь, раздражение, возмущение - базируются на отрицательной оценке предмета или явления.Однако, давая положительную идя отрицательную Оменку определенному объекту или явлению действительности, человек мокет не проявлять эмоционального отношения к ним. напротив, только тогда,когда человек оцени объекты или явления, как положительные или отрицательные, он может определить свое от ношение к ним. Следова?вльно, отношение предполагает оценку, базируется на ней, является ее следствием.
Таким образом, прагматический- аспект значимой информации, передаваемый сигналами слушающего, является результатом оценки слушающим воспринимаемой информации, а также результатом его отношения к сообщенному факту.
В коммуникативном аспекте основными функциями значимой информации являются: 1/ организация коммуникативного процесса; ¿/ выявление и определение позиций ого участников, а также зтруктурироЕание коммуникативного акта.
В процессе общения слушающий воспринимает определенные коммуникативные намерения говорящего, интерпретирует юс и принимает юшение о конвергенциа/дав«ргенци« с точкой зрения говорящего, ливергенцил/дивергшция рассматриваются как категории, которые •ргннически присуди диалогическому общении ^.(Ме категории осно-
Сотнкксга Л.Д. Диалог я условии рахчкзации в нем сстнтико-1 ам-
уникнтипной категории согласия/несогласия: на материале немпцко-"> ялика. - ¿!ост);. лги. ун-та. с<?Р. <•» История язп'коуншшя, ли--т.).-Л' «¡V, ?»«>. 4. - 18Ь7, Л. - С. {56-60.
вываются на оценке и отношении слушающего к высказыванию говорящего. Конвергенция предполагает совпадение точек зрения говорящего и слушающего -(в качестве парафраз могут быть использованы выражения - "Я тоже придерживаюсь этой точки зрения"» "Понятно." и т.д.). Дивергенция является следствием негативного отношения слушающего к поступающей информации (парафразы -"Это странно !"("Может быть, но ..."» "Я решительно против"» "Это просто смешно !" и т.д.).
Сигналы слушающего с "нейтральным" сегыентным составом! как уже говорилось выше, относятся многими учеными к группе наиболее частотных сигналов, продуцируемых в спонтанной диалогической речи. С целью проверки данного факта применительно к немецким спонтанным диалогическим текстам и установления частоты встречаемости различных сигналов слушающего ("НМ"» "JA"? "А-А"» "0-0") был проведен статистический анализ.
Как показали полученные результаты, в спонтанных диалогических текстах, записанных в студийных условиях и в условиях реального речевого общения, среди всех анализируемых сигналов слушающего наиболее частотными оказались КЕ класса "НМ" и частица "JA". Частотность использования слушающим КЕ класса "НМ" в экспериментальных текстах достигает 34«5 частицы "JA" -28,6 $ от общего числа реплик в анализируемых диалогах, частотность остальных анализируемых сигналов слушающего составляет -"А-А" - 7,9 561 "0-0" - 3,7
Вторым положением, которое проверялось в,ходе-исследования, было предположение о наличии корреляции между частотой встречаемости исследуемых КЕ в спонтанных диалогических текстах и социальной ролью партнера» которую он выполняет в диалогическом акте. Возможность проверки данной гипотезы била предусмотрена при записи и подборке экспериментального корпуса текстов. В диалогах, составивших общий экспериментальный корпус, в качестве дикторов выступали: преподаватели» студенты, служащие п гостинице и бюро находок, водитель трамвая.
Основную часть экспериментального корпуса составил:: диалогические тексты» где один из дикторов (диктор-t) оставался постоянным партнером по диалогу» но в какдои отдельном дао логе он выполнял различные социальные роли.
Выбор социальной роли как возможного ¡¡актора вне языковой
ситуации,'способного влиять на частотность появления сигналов слушающего, не случаен. Социальная роль относится, по мнению многих,социологов и социопсихологов, к наиболее значимым составляющим внеязиковой ситуации (Крысин Л.П.» Сорокин Ю.А.1 Кон И.С.| Шибутани Т.| Щепаньский Я.) и трактуется ими как нормативная .форма поведения коммуниканта в той или иной конкретной ситуации. Социальная роль понимается такхе как динамический аспект социального статуса, рассматриваемого как характеристика личности, которая определяется ее профессиональной и классовой принадлежностью, образованием и другими признаками, специфичными для социальной системы, к которой они принадлежат (Социальная психология. 1975). Социальная роль и социальный.статус, безусловно, неразрывно связаны друг с другом, при этом в различных ситуациях общения социальный статус коммуниканта остается постоянным» а социальная роль меняется.
Проверка гипотезы з отношении наличия корреляции це»ду частотой встречаемости исследуемых КЕ в немецких спонтанных диалогических текстах и социальной ролью партнеров по коммуникации осуществлялась на материале диалогов» где в качестве одного из партнеров выступал один и тот же диктор» выполнявший различные социальные роли. В зависимости от характера соотношения, социальных ролей» диалогические тексты с участием данного диктора можно подразделить на две группы: I. Диалогические тексты, реализованные в симметричной сиуацик общения, когда распределение социальных ролей коммуникантов происходит по формуле 0РХ ^ СР (где СР --социальная ролы х» у - партнеры по коммуникации), то есть социальные роли обоих участников данного типа ситуации -равны. 2. Диалогические тексты, реализованные в асимметричной ситуации общения, когда распределение социальных ролей коммуникантов соответствует формулам СРХ СРу или И?Х«ССР , го есть социальная роль одного из партнеров по диалогу (х) "вгае" социальной роли второго участника коммуникации (у), либо наоборот.
В результате анализа частотности коммуникативных единиц класса "НМ" в устных текстах, реализованных в симметричной и асимметричной ситуациях общения, определенной тенденции в увеличении/уменьшении частотности появления этих КЕ в заваг.инеотл от социальной роли диктора обпарузигь не удалось. Виесгв о чем, Он-ла выявлена зависимость частотности названных КЕ г-, , г»»у, ;:г >.
тишшх установок партнеров по общешт я их активной или пассивной тактики ведения диалога. В том слjчао» когда один из коммуникантов занимал активную позицию п; "диалогическом общении и стимулировал речевую деятельность парт/бра различного рода вопросами, например с целью получения какЛ^ню большого объема информации по интересующему его вопрос» мц чаще находился в роли слушающего и, соответственно, чаще использовал в качество реакции но воспринимаемую информацию сигали типа "1Ш"» "Ji'\ "А-А", "0-0".
На следующем этапе исследования в ходе проведения аудиторского» информативного и интонографического анализа было выявлено» что сигналы слушающего с "нейтральным" сегментным составом способны с помощью просодических средств передавать партнеру по общению значимую информацию как коммуникативного» так и прагматического плана.
В ходе проведения аудиторского анализа речевые реализации КЕ класса "1Ш" предъявлялись вне речевого контекста. Аудиторы приписывали каждой отдельной речевой реализации значение» которое являлось как результатом положительной/отрицательной оценки! гак и положителыюго/отрицательного отношения слушающего к поступающей информации. Сочетание положительной оценки и положительного отношения оценивалось аудиторами как "конвергенция" (согласна с содержащем и формой поступающей информации), а сочетание отрицательной оценки и отрицательного отношения - как "Дивергенция" (несогласие). В приведенном ниже примере » КЕ к лаг... са "ГШ" была вычленена из следующего контекста: D-1» ... Werden Sie epHter Ireine Sehnsucht nach einer.so, fth, ich meine AusMlduaestHtigkeit bekommen ? Vielleicht necTi einer... nach einem Dosentf>nberui pu <3rar Hochschule ? Denn... D-7» KM
D-1i ... diese Arbeit mit den Büchern, aie Ist auch natürlich iiit?reere»fc, r,ber Unpnnr, »ilt Werschen der ist doch imer-setr.h4i-,
Ii кччестве знпш-яил Juttmoli Kg рцетунпло аппчеиир "!гр,,вергзнщш*, Kojoi-no явиласв слг.г'грчг-х! иолечптг тме>й о';''»ки слу|пп,,',:,;'!л' по<*ту-•тчкгй ии'{ормлции» ;t тмкьр ;ui пгтр! ут'.'и (мп; отчдаццп г выска-
.'•jrwnii» IUP "Г,цпо.
f:;'.' шве.тзнк с рол:» п vw'i\ rr«'"^...... ••iir-»« г вщ«-
' Ki -
¡uiiutu значения ICS класса "Hti" лили проанализированы следующие просодические параметры: форма частотного контура» интервал частот основного тона (ЧОТ) на отдельных частях контура» скорость нарастания/падения ЧОТ я длительность речевой реализации КЕ. х
Аналцэ речевых реализаций К15 по параметру "форма частотного контура" позволил выделить три основные модели контурои и шесть производных.
Таблица I
Модели частотных контуров речевых реализаций КЕ класса
"НМ" в немецкой спонтанной диалогической речи
частотных^контуров! Производные модели частотных контуров
1 .--Ьа.'—1.6. -1.в.-"'
2. ——-2.а..——2.6. ^s. 2.в. -
3. -- З.а. - З.б. - З.в.
На основании сопоставления .различных форм частотных контуров и приписываемых им, значений сделано заключение об отсутствии однозначной корреляции между видом частотного контура и его значением. В целом это заключение подтверждает точку зрения тех ^следователей» которые характеризуют частотные контуры как ы позначные (Елохина Л.II.» Ерызгунова Е.А.» Meinhold, 0., Stock Б.) [ рассматривают конситуатявный аппарат как средство снятия мой ногозначностл.
Вместе с том, при предъявлении аудиторам КЕ класса "ИМ" от-ешентировашшх из спонтанных диалогов, в которых единственным родством выражения значения является просодии» данные речевые игналы в целом оценивались аудиторами достаточно адекватно.
Данное положение заставило модифицировать ранее выдвинутую тотозу о наличии корреляции между формой частотного контура и эракгером передаваемой информации и предположить» что сущест-'ет определенная корреляция ыееду значимой информацией» которую федает каждая .отдельная 11К» и upon;.йодными параметрами чаотот-iro контура: диапазоном и интервалом ЧОТ» скоростью .вменения |'Г нм обоих ветлях контура и длительностью. Проверка новой птозы проводилась с ионощьн корреляционного тшлниа.
-14 -
Корреляционный анализ проводился с помощью программы "АРМ-Статистика" на базе ЭВМ класса "ШТ. На первом этапе устанавливалось наличие/отсутствие корреляции ыекду отдельными просодическими параметрами анализируемых речевых сигналов с целью минимизации числа параметров для последующих этапов исследования.
В результате проведения корреляционного анализа для дальнейшего исследования были отобраны следующие просодические параметры: интервал 401» скорость падения/нарастания ЧОТ и длительность речевого сигнала. Выбор данного набора просодических параметров обусловлен тем) что в абсолютном большинстве случаев между названными параметрами отмечена лишь очень малая степень корреляции.
На втором этапе корреляционного анализа .проверялась гипотеза о наличии корреляции между отобранными просодическими параметрами и степенью выраженности значения (конвергенции-дивергенции) исследуемых КЕ. Степень выраженности значения КЕ определялась по следующей схеме: I. слабая степень! 2. средняя стенены 3. сильная степень. Для ранжирования степени выраженности значения все КЕ были подразделены на "нейтральные" и "эмоционально окрашенные". Затем речевые реализации. КЕ были дифференцированы по степени выраженности "эмоциональности" (нулевой ранг присваивался КЕ» отнесенным к группе "нейтральных"» первый ранг соответствовал наибольшей степени выраженности эмоциональности» второй -средней степени и» соответственно» третий - ьилой степени выраженности). В качестве значимой величины для констатации наличия положительной/отрицательной корреляции принималось значение коэффициента корреляции, не меньшее» чем +/- 0»4.
Полученные на данном этапе корреляционного анализа выводы показали правомерность выдвинутой гипотезы с наличии корреляции между исследуемыми просодическими параметрши и степенью выраженности значения КЕ. Причем» наибольший коэффициент положительной корреляции был отмечен между величиной интерв .ла частоты основного' юна и степенью выраженности значения КЗ. Таким образом» частотный интервал является наиболее индикатнмньш параметром в плрче виг'жения значения КЕ класса "НМ".
С целью проверки данных» полученных на э::апе корреляционного анализа-, и более дифференцированного определения вклада от-дв*ьч»< просодических параметров в формирование значимой информа-
цци,передаваемой КЕ класса "ИМ", был проведён синтез этих КЕ.
' Синтезирование проведено в лаборатории экспериментальной фонетики ИСАЛ при МГУ на формантном синтезатора ШПИ-75. В процессе синтеза в качестве варьируемых параметров били,выбраны: длительность сигнала, уровень ЧО'Г и- ее диапазон. Исходные количественное характеристики названных просодических параметров были получены на этапе интонографического анализа.
Процесс синтезирования речевых реализаций КЕ класса "ИМ" включал следующие этапы: Í) Создание сегментной основы» 2) Синтез "исходного" контура! 3) Варьирование отдельных параметров "исходного" контура согласно заданной программе! Аудирование синтезированных стимулов, с целью оценки качества звучания.
Высокая степень натуральности звучания сёгментно.го состава речевых сигналов в использованной нами программе синтеза не могла быть достигнута. Однако, "машинную" окраску звучания удалось относительно сгладить за счет варьирования характеристик амплитуды интенсивности, в частности введения двух пиков огибающей-,интенсивности.
Полученные синтезированные речевые стимулы были предъявлены группе аудиторов (п = 12). Основной задачей данного этапа эксперимента'были определение характера информации, передаваемой, предъявляемыми синтезированными стимулами,, и установление наличия/отсутствия корреляции между различной комбинацией просодических параметров и функциональной нагрузкой синтезированных стимулов. В случае наличия такой корреляции продпочагалось определить ее'характер.
'Анализ результатов аудиторского анализа л этшп синтезирования позволяет сделать следующие выводы.
Стимулы с восходяща-нисходящей конфигураций ч«ыла основного тона в большинстве случаев оценивались аудиторами как dupa-хающие "конвергенции" (66,7 CJ¡ - 91,7 £). Выражение конвергенции .. в данной группе являлось следствием положительной о цепни - поло--жительного отношении слушающего к содержанию воспринимаемой информации.
Положительная оценка, в свою очередь, базировали^, на дополнительной модальной окраске - выражение "интереса" со стороны слушающего. Иар.ш-аш« "радости", в-свою очередь, еау.сало основанием для положительного отношения слуоаяцего - к noinyii.„-««a ■
информации •
В результате варьирования просодических параметров» а именно расширения частотного диапазона (на 16-17 пт) за счет повышения частотного уровня и одновременного увеличения скорости падения и нарастания ЧОТ» аудиторы констатировали увеличение степени выраженности эмоционального состояния "радость".
Однако» расширение частотного-.диапазона вследствие не повышения частотного уровня» а его понижения при одновременном уменьшении скорости нарастания/падения ЧОТ имело своим следствием аудиторские оценки синтезированных стимулов как выражающих только "конвергенцию" без дополнительной модальной окраски.
Таким образом» можно сделать вывод о том» что повышение частотного уровня речевой реализации за счет ^увеличения ЧОТ макс., при достаточно высокой скорости нарастания/падения ЧОТ ■ можно рассматривать как средство не только выражения коммуникативного аспекта значения частотного контура, но также и его прагматического аспекта.
Стимулы с ровно-нисходящиМ движением 401 в большинстве случаев оценивались аудиторами как выражение "дивергенции" (66,6 % .75 Дивергенция, в данном'случае являлась следствием отрицательной оценки слушающим содержания воспринимаемой информации. Отрицательная оценка связана в данной группе стимулов с модальным планом выражения, а именно с выражением "сомнения", "недоверия", "раздумья". Названные модальные оценка можно расположить в следующем ранговом порядке.: 1. "нодоввриа"t 2; "сомнение"» 3. "раздумье". Представленный рш«нрованный рад модальных оценок положительно коррелирует е длительностью ров;-Л! ветви и отрицательно с объемом интервала падения ЧОТ и скоростью изменения ЧОТ.
Таким образом, чем больше длительность начальной ветви контура, тем более частотной оказывалась оцен.св "недоверие", и, наоборот» чем меньше длительность ровной вег.ш» тем более вероятными оказывались аудиторские оценки стимула как выражение "сомнения" или "раздумья". Оценка стимула как вира.кчше "недоверия" увеличивалось также при повышении уровня ЧОТ.
Стимулы с нисходяще-ровным движением 401 в (Юльшинстве случаев оценивались аудиторами как передающие "дивергенцию" (75 £ -91)7 ;'.). Дивергенция в данной гругле стимулов сснознваяа^ь на отрицательной оценке служогшш содержания воспрмтгшгиоь информации.
Отрицательная оценка связана в данной группе стимулов с модальным планом выражения) а именно с "безразличием") "колебанием"» "раздумьем".
В результате варьирования значений длительности нисходящей ветви контура в данной группе стимулов было выявлено наличие положительной корреляции со степенью выраженности такой модальной оценки, как "безразличие" к характеру поступающей информации. Чем больше длительность начальной ветви контура, тем более ярко выражено "безразличие" к воспринимаемой информации.-
Степень выраженности дивергенции в группе нисходяще-ровных частотных контуров уменьшалось при условии понижения уровня частотного контура.
Стимулы с нисходяще-восходящим движением ЧОТ в большинства случаев оценивались аудиторами как передающие "конвергенцию" (66,7 % - 91,7 £). Выражение конвергенции в данной группе стимулов являлось следствием положительной оценки, базировавшейся на дополнительной модальной окраске - выражение "интереса" и "одобрения" со стороны слушающего.
Частотный уровень контуров с нисходяще-восходящим движением ЧОТ положительно коррелирует со степенью выраженности "интереса" к характеру поступающей информации - чем выше уровень ЧОТ стимула,, тем более ярко проявляется "интерес" к воспринимаемой информации.
В результата варьирования значений длительности восходящей' ветви было выявлено наличие отрицательной корреляции со степенью выраженности "интереса".
Стимулы с ровно-восходящим движением ЧОТ в большинстве случаев о ценивалигь как выражение "дивергенции" (58,3 - 43,3 . Выражение диие^генцгн в данной группе являлось следствием отрицательной оценки слушающим содержания воспринимаемой информации. Отрицательная оценка ассоциировалась в данной группе схиму нов с восприятием модельного плача выражения» а именно с выражением "удивления", "сорнонпя", "недоверия", "раздумья". При эгом "удивлений" в различи!,« случаях являлось следствием "соинояйя" слушавшего по поводу содержания воспринимаемой информации, "раздумья" пли "недоверия". Отрицательные модальные оценки составили следующий рат-ировччп'Л ряд: С. удивление ь недовариз» а. усиление * сомнение) 3. удивление раздумье» -I. удивление.
- 18 - -
При установлении корреляции между исследуемыми просодическими параметрами и степенью выраженности модальной оценки в данной группе стимулов било установлено» что наиболее индакативнцм является такой параметр как длительность восходящей ветви контура. Представленный выше ранжированный ряд модальных оценок положительно коррелирует с длительностью восходящей ветви частотного контура.
Синтезированные стимулы с базовыми частотными контурами (нисходящими и восходящими) определенной тенденции в выражении конвергенции/дивергенции не обнаружили.
Обобщая результаты анализа, можно сделать следующие выводы: I. Форму частотного контура можно рассматривать в качестве одного из маркеров выражения конвергенции и дивергенции. Стимулы с восходяще-нисходящей и нисходяще-восходящей конфигурацией ЧОТ в большинстве случаев оценивались аудиторами как выражение "конвергенции". В свою очередь» стимулы с ровно-нисходящим» нисходяще-ровным и ровно-восходящим движением ЧОТ ассоциировались у аудиторов с выракением "дивергенции".
2. В процессе синтеза чиоло параметров и их набор модифицировался при выражении конвергенции/дивергенции в» зависимости. • от конфигурации частотного контура. •
В группе контуров с восходяще-нисходящим движением ЧОТ в качестве индикативных параметров выступали: . частотный диапазон) 2. скорость изменения ЧОТ.на обеих чпсих контура» 3. частотный уровень.
В группе с нисходяще-ровным движением 4.1 - I. длительность нисходящей части контура| 2- частотный урове'ь. • .
В группе с ровно-нисходящим движением 'К.Т -'I. длительность ровной части контура» 2. объем интервала ЧОТ| 3. скорость изменения ЧОТ» Ч. частотный уровень.
В группе с нисходяще-восходящим движением ЧОТ - I. частотный уровень» 2. длительность восходящей чаоп контура.
В группе с ровно-воеходящим движением ЧГТ - I. длительность Еогходящей части контура.
Таким образом> в качестве наиболее индп'чтивных выступали два просодических параметра - уровень ЧОТ и д.ютсльность егдель-ных'частей частотного контура, К наименее \\\ ддативным должен б::гь отнесен такой прпеодччееккй параметр кук частотой диапа-
Зрн. ' ~
3. По наличию модально-эмоциональной.,окраски сангеаиро-
V ,
ванные контуры можно разделить на две группы: а) контуры с модально-эмоциональной окраской (восходяще-нисходящий частотный контур^» б) контуры с модальной окраской (ровно-нисходящий» нисходяще-ровный, нисходяще-восходящий и ровно-восходящий частотные контуры). В качестве наиболее' индикативных просодических параметров для контуров с модально-эмоциональной окраской выступали частотный диапазон, скорость изменения ЧОГ на обеих частях контура и частотный уровень. Для контуров с модальной окраской, в свою очередь, наиболее значимыми являлись такие просодические параметры как длительность различных частей контура» частотный уровень» объем интервала ЧОТ, и скорость изменения 401.
Таким образом, основное положение»выдвинутое в диссертации о возможности сигналов слушающего с "нейтральным" сегментным составом (и с различные просодическим оформлением) выражать с помощью модификация просодических характеристик речи значимую информацию коммуникативно-прагматического плана, адекватно воспринимаемую и оцениваемую партнером по коммуникации, нашла свое полное подтверждение в полученных результатах исследования.
Выдвинутая в работе частная гипотеза о неодинаковом вкладе отдельных просодических параметров в формирование функциональной нагрузки исследуемых сигналов слушающего такие нашла свое подтверждение в результатах'исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующей публикации :
I. Фонетическая структура немецкой спонтанной диалогической речи // Коммуникативная функция единиц сегментного и оупрасегыенг-ио го у росшей. - И.» Г 908. - 0,'1 п.л. (Тр.) МГ ШЯ ии.М.Уоргза» вып. ЗЯ1)