автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Координационная природа речевых актов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Плотников, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Координационная природа речевых актов'

Текст диссертации на тему "Координационная природа речевых актов"

На правах рукописи

Владимир Владимирович Плотников

КООРДИНАЦИОННАЯ ПРИРОДА РЕЧЕВЫХ АКТОВ

Специальность — 10.02.19 Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Е.В.Сидоров

Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент

Г.И.Гладков

Москва -1999

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение................................................................................с. 3-12

2. Глава I Опыт феноменологии речевых актов.......................с. 13-61

1.1 Основные идеи теории речевых актов.......................с. 13-18

1.2 Классификации речевых актов....................................с. 18-34

1.3 Деятельностное представление о процессе коммуникации.................................................................с. 35-48

1.4 Взаимодействие составных частей акта речевой коммуникации....................................................................................с.48-61

Глава II Речевой акт - знаковая координация коммуникативных деятельностей...................................................................................с. 62-133

2.1. Координация жизнедеятельностей коммуникантов-суть речевых актов.................................................................................с.62-66

2.2. Директивные речевые акты........................................с.66-67

2.2.1 Речевые акты приказа и команды..........................с.67-73

2.2.2 Речевые акты распоряжения и запрещения.............с.74-76

2.2.3 Речевые акты требования и просьбы.......................с.76-86

2.3 Речевые акты обещания и отказа................................с.86-92

2.4 Речевые акты ручательства и угрозы..........................с.92-96

2.5 Речевые акты вопроса и акты молчания...................с.96-105

2.6 Речевые акты похвалы, жалобы, извинения............с.105-109

2.7 Речевые акты благодарности и приветствия...........с.109-112

2.8 Речевые акты приглашения, предложения, рекомендации, совета.............................................................................................с.113-118

2.9 Речевые акты констативов........................................с. 118-121

2.10 Речевые акты аффирмативов....................................с. 122-133

4. Заключение................................................................................с. 134-138

5. Список литературы...................................................................с.139-147

6. Список источников......................................................................с. 148-150

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XX столетия наблюдается устойчивый интерес к исследованию вопросов теории речевых актов. Основателем данной теории считается английский логик Дж. Остин, который в 1955 году прочитал в Гарвардском университете курс лекций на данную тему , а в 1962 году опубликовал их под названием "Слово как действие". / Austin J.L., 1962/. Впоследствии идеи теории речевых актов были развиты американским лингвистом Дж. Серлем в монографии "Речевые акты" и в ряде статей/Searle J.R., 1984, 1975, 1986/. В обсуждении вопросов теории речевых актов принял участие и известный английский ученый П.Ф. Стросон.

В дальнейшем появились работы и других авторов, посвященные различным аспектам данной теории. В основном в них уделяется внимание изучению структуры речевого акта, а также приводятся разнообразные варианты классификаций речевых актов. Основной единицей коммуникации в теории речевых актов является не предложение или какое-либо другое языковое выражение, а выполнение определенного рода действия, например - приказание, выражение благодарности, просьба, утверждение, вопрос, поздравление и др. Реализация этих действий выполняется говорящим путем произнесения одного или целого ряда предложений. Само действие или речевой акт не смешивается с предложением или языковым выражением, произносимыми при выполнении этого акта.

По Остину, различные типы речевых актов называют иллокутивными, которые, в свою очередь противопоставляются актам другого рода - перлокутивным. Перлокутивным актом называется воздействие, оказываемое данным актом на адресата. Причем

внимание акцентируется не на понимании адресатом смысла высказывания, а на результате этого понимания, то есть на изменении в состоянии или поведении адресата. Определенные речевые акты, выражающие просьбу, утверждение, угрозу, вопрос и т. д., в дальнейшем по разному влияют на слушающего. Они могут вызвать раздражение, заставить его совершить что-либо, напугать, воздержаться от своих намерений - результат может быть самый разнообразный. Все это и является примерами перлокутивных актов.

Целью же иллокутивного акта является достижение определенного перлокутивного эффекта. Но следует заметить, что, с точки зрения сторонников теории речевых актов, иллокутивный акт, представляющий собой собственно речевой акт, четко отграничивается от перлокутивного акта, который, по их мнению, в одних случаях может быть достигнут, а в других случаях перлокутивного эффекта может и не состояться.

Внутри иллокутивных актов различают вспомогательные пропозициональные, которые выражают указание на объект и определенную пропозицию. Такое различение между иллокутивным и пропозициональным актами основывается на том, что в различных иллокутивных актах может иметь место одна и та же пропозиция. Если мы хотим добиться от адресата выполнения определенного действия (например, передать соль), то можем этого достичь посредством различных иллокутивных актов("Передайте, пожалуйста, соль."- просьба; " Нет ли рядом с Вами соли?"- вопрос (задавая подобный вопрос, говорящий надеется, что слушающий поймет с какой целью был задан этот вопрос, и выполнит то, что хочет от него говорящий, т.е. передаст соль ) и т.д.).

Как и всякая другая теория, теория речевого акта имеет свои концептуальные предпосылки. Для основателя этой теории она

выступала в качестве развития и углубления представлений о смысле и значении языковых выражений, сложившихся в философской логике. Например, Дж. Остин, вводя понятия перформативного высказывания, рассматривает это как очередной шаг в развитии представлений о границе между осмысленными и бессмысленными высказываниями. Дж. Серль в своих правилах употребления глагола promise "обещать" в качестве показателя функции высказывания рассматривает это как доказательство того, что знание значения языкового выражения есть знание правил его употребления.

Перформативные высказывания представлены повествовательными предложениями, содержащими глагол в форме первого лица настоящего времени изъявительного наклонения. Такой глагол Остин называет перформативным. В отличие от обычных повествовательных предложений, которые сообщают о чем-то, перформативные предложения не описывают никакого акта. По Остину, эти предложения и есть сам речевой акт.

Модель речевого акта в теории речевых актов, кроме таких компонентов как говорящий, слушающий, высказывание и обстоятельства его произнесения, включает также цель и результат речевого акта.

Исследование акта речевой коммуникации в качестве способа достижения индивидом определенной цели и рассмотрение с этой точки зрения используемых им языковых средств является главной особенностью теории речевых актов. Именно данная особенность привлекает многих языковедов к дальнейшему изучению языка в свете этой теории. Остро встает вопрос о механизме языка в процессе достижения целей, которые возникают в ходе социального взаимодействия людей.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что теория речевых

актов - это учение о строении элементарной единицы речевого общения - речевого акта, который понимается как актуализация предложения, а речевое общение рассматривается как форма проявления преимущественно межличностных отношений.

Несмотря на то что исследования сторонников теории речевых актов, несомненно, интересны по своей сути, однако следует отметить , что в работах основателей данной теории доминирует статический подход к речевому акту, не придается особое внимание динамическому аспекту. По этому поводу Д. Франк пишет:" Точка зрения теории речевых актов статична - она игнорирует динамическую и стратегическую природу естественного речевого общения.'7D. Franck. Seven sins of pragmatics: theses about speech act theory, conversation analysis, linguistics and rhetoric. 1981, p. 225-236./

He учитывается в достаточной степени и внутренняя логика в развитии диалога. Выделение речевых актов основывается не на постоянно движущейся точке зрения коммуникантов, которая направлена на развертывание коммуникативных структур, а базируется на жесткой точке зрения. Необходимо учитывать, что для взаимодействия важна не одна-единственная перспектива, а столько перспектив, сколько имеется коммуникантов.

В теории речевых актов под субъектом речевой деятельности понимается абстрактный индивид, который является носителем ряда характеристик, как психологических (намерение, знание, мнение, воля), так и социальных. Однако социальные свойства субъекта, проявляющиеся в его речевом поведении, представляются здесь весьма слабо по сравнению с рядом других учений.

Данная диссертация посвящена исследованию координационной природы речевых актов с точки зрения системно-деятельностного подхода, что и определяет актуальность выбранной темы.

Отношения между элементами речевого акта, с точки зрения системно-деятельностного подхода, являются системой целостных совокупностей взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Результат речевого акта, называемый перлокутивным актом, не следует отделять от иллокутивного. Акт перлокуции является неотъемлемой частью речевого акта и находится во взаимосвязи с актом иллокуции. Следуя системно-деятельностному подходу, целесообразнее было бы говорить о том, что речевой акт состоит из процесса производства и процесса понимания речевого высказывания и знаменуется их координацией, а в дальнейшем и координацией жизнедеятельности говорящего и слушающего вообще. Координация деятельностей - это согласование одной деятельности с другой по содержанию, объему, средствам, действиям, структуре. / Сидоров Е.В., 1993, с. 43/ В самом деле, деятельность говорящего, или первичная коммуникативная деятельность, определяется потребностью организации деятельности слушающего, или вторичной коммуникативной деятельности, через текст. В свою очередь, говорящий формирует образ деятельности слушающего еще до начала его работы с текстом, а в дальнейшем учитывает характер планируемых для него действий. /Сидоров Е.В., Ширяев А.Ф., с. 241/. Отсюда можно утверждать, что вторичная коммуникативная деятельность еще в идеальной форме влияет на первичную , она согласуется и координируется с ней.

Изучение речевых актов в свете системно-деятельностного подхода подразумевает исследование их роли в организации взаимного отношения деятельностей коммуникантов в связи с производством того или иного речевого высказывания. Как мы уже отмечали, эти взаимные отношения скорее всего следует рассматривать в качестве координации. Как свидетельствуют наблюдения, акт речевой коммуникации является той необходимой функциональной системой, через которую и в которой

происходит знаковая координация в первую очередь коммуникативных деятельностей, а затем различных форм жизнедеятельности людей. Актуальность исследования определятся потребностью дальнейшего многостороннего изучения внутренней природы акта речевой коммуникации и необходимостью научного обоснования воззрений системно-деятельностного характера на исследуемый объект. Исследование природы речевых актов на основе системно-деятельностного представления позволяет возможным предположить, что каждый речевой акт независимо от его определения и принадлежности к той или иной таксономии нацелен на координацию коммуникативной деятельности собеседника ( а , следовательно, и формы его дальнейшей жизнедеятельности) с коммуникативной деятельностью говорящего и, следовательно, с его жизнедеятельностью вообще. Наличие данной цели в различных речевых актах выражено по -разному. Где-то она выражена явно, а в других речевых актах эта цель завуалирована. Полагая системную и деятельностную природу речи представляется возможным показать наличие данного аспекта во всех видах речевых актов и, следовательно, обосновать его как существенный, а не случайный или малозначительный. К показателям актуальности данной диссертации относится и то, что работа выполнена в русле активно ведущихся исследований , в которых продуктивно используется категория деятельности к анализу коммуникативных процессов.

Цель исследования заключается в выявлении и многостороннем рассмотрении координационной природы речевого акта. Необходимо установить наличие взаимосвязи между актом речевой коммуникации (независимо от его принадлежности к той или иной классификации) и другими видами деятельности человека. Следствием этой взаимосвязи является то, что именно акт речевой коммуникации

представляет собой общественно необходимое явление универсально-знаковой координации коммуникативных деятельностей ( и стоящих за ними форм жизнедеятельности) через текст.

Для достижения поставленной цели решались следующие теоретические и практические задачи:

- осуществление анализа всех известных нам видов речевых актов в свете понятий деятельности и системности;

- исследование опыта описания внутренней структуры речевого акта;

- многостороннее исследование речевых актов как систем и одновременно процессов взаимного знакового согласования деятельностей участников общения.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о причинности явлений, о соотношении сущности и явления применительно к коммуникативным процессам. Из собственно лингвистических методов используется совокупность приемов системно-деятельностного подхода к анализу языка на основе теории речевой деятельности, элементы функционально-семантического, контекстуального анализа языковых единиц в составе высказывания и высказывания в составе текста, а также элементы психолингвистического смыслового анализа высказываний. В качестве частного метода выступает метод мысленного моделирования процесса порождения речевого высказывания, привлечение которого обусловлено тем, что теории речевых актов построены главным образом на данных мысленного эксперимента.

Материалы исследования включают работы отечественных и зарубежных языковедов в области теории речевой деятельности и теории речевых актов, а также литературные описания коммуникативных актов. Анализу подвергались тексты диалогов, взятые из произведений

на английском и русском языках.

На защиту выносятся следующие положения: - В развитие идей системно-деятельностного подхода представляется возможным утверждать, что в акте речевой коммуникации каждая локуция, иллокуция и перлокуция говорящего предполагает локуцию, иллокуцию и перлокуцию слушающего.

- перлокутивный эффект, который и является результатом речевого высказывания, не следует рассматривать отдельно от речевого акта, независимо от вида акта речевой коммуникации. Речевые акты строятся с учетом вероятных локуций, иллокуций и перлокуций слушающего, с другой стороны, они принципиально ориентированы на искомую для говорящего организацию локуции, иллокуции и перлокуции слушающего.

- при всем разнообразии речевых актов, в них наблюдается неизменная, всегда повторяющаяся сторона, состоящая в знаковой координации деятельностей участников речевого общения. Это позволяет отнести знаковую координацию не к явлению, а к сущности коммуникативного процесса.

- акт речевой коммуникации является частью системы отношений общества. Следовательно, предполагается, что общественное значение речевого акта состоит главным образом в знаковой координации деятельностей, так как именно в ходе речевого акта осуществляются отношения социализации индивидов, происходит согласование их действий и психических состояний как членов общества. Отсюда можно сделать вывод, что в ходе речевого акта имеет место процесс координации психических состояний как параметров деятельностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется рассмотрение и анализ коммуникативных актов, представленных в различных классификациях сторонников теории

речевых актов и других авторов в свете системно-деятельностного подхода, определяется социальное предназначение всех видов речевых актов, выявляющее их координационно-деятельностную природу.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений, развивающих идеи о координационной сущности акта речевой коммунникации и способствующих тем самым более глубокому и разностороннему пониманию природы языка.

Практическая значимость работы состоит в том, что осознание координационно-деятельностной природы речевых актов имеет определенное значение для теории перевода, психолингвистики и коммуникативной лингвистики, а также для подготовки квалифицированных переводчиков-референтов.