автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Роль смоленского культурного гнезда в становлении личности и творчества А. С. Грибоедова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Филиппова, Альбина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Усадьба Хмелита. Образы и ассоциации в биографии и художественной памяти А.С. Грибоедова.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Впечатления бытия смоленских поместий в грибоедовском контексте.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Смоленские связи А.С. Грибоедова.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Филиппова, Альбина Александровна
Личность и творчество А.С. Грибоедова вызывают постоянный пристальный интерес литературоведов. Его знаменитая комедия «Горе от ума» с первых дней своего существования стала не только литературным явлением, но и фактом культурной жизни России.
На протяжении многих лет, вплоть до недавнего времени, общим местом рассуждений о жизни Грибоедова, размышлений о его судьбе, стало сожаление о полной неразработанности его биографии.
Судьба Грибоедова», - писал Б.М. Эйхенбаум, - сложная историческая проблема, почти незатронутая наукой и вряд ли разрешимая научными методами из-за отсутствия материалов».1
К настоящему времени, миф «о роковой загадочности», «непроницаемой тайне судьбы», «полной неразработанности биографии Грибоедова» имеет все меньше сторонников. Основные вехи его биографии, в особенности последние годы жизни, сейчас прояснены «относительно неплохо, не в меньшей степени, нежели биография Пушкина, например. Дежурные разговоры о полной почти потере (уничтожении) документов и письменных источников грибоедовской биографии - это, по меньшей мере, застарелый штамп, а подчас и результат «ленивости и нелюбопытства» самих авторов, сетующих об этом».
Если же, все - таки, упоминать о «белых пятнах» в биографии писателя, то это касается его военной службы, обучения в университете, его юношеских и детских годах, вплоть до определения настоящего года его рождения.
Пытаясь осмыслить широту взглядов на предметы и явления и разносторонность интересов Грибоедова, исследователи чаще всего используют книжные источники, приводят примеры из университетских
1 Тынянов Ю. Писатель и ученый. Воспоминания, размышления, встречи. - М., 1966. С. 80
2 Грибоедов А.С. Материалы к биографии. - Л., 1989. С. 4 учебников грибоедовского времени, составляют списки книг, которые читал или мог прочесть Грибоедов.
В то же время, в этих размышлениях мало внимания уделяется той культурной среде, в которой родился и был воспитан будущий писатель, мало освещаются те впечатления увиденного и услышанного, которые уходят своими корнями в его детство и юность. Именно тогда мир юного Грибоедова был насыщен самым непосредственным живым общением с окружающими его людьми, яркими впечатлениями от происходивших на его глазах событий, детских сказок и чтения первых книг, героикой воображаемых картин, грезами о дальних странствиях, «философскими» забавами, радостями поэтического пробуждения души.
Эти детские и юношеские впечатления бытия, образы и ассоциации навсегда остаются в памяти любого человека, а тем более в памяти натуры творческой. Где бы ни находился человек в дальнейшем, ему всегда снятся знакомые с детства места, и чем дальше во времени отодвигается от него этот мир, тем притягательнее он становится для человеческого сердца.
Н.К. Пиксанов отмечал, что для осмысления появления и роли выдающихся деятелей культуры необходимо изучать культурную среду, своеобразие «культурных гнезд», где они родились, выросли или воспитывались. Термин «культурное гнездо», впервые введенный в научный оборот Н.К. Пиксановым, характеризует провинциальную, в том числе усадебную, культуру с помощью таких четких критериев как определенный круг деятелей, их тесное общение, активная связь со . столицами и выдвижение питомцев. Широкие рамки этого термина дают возможность активно применять его при изучении биографии и творчества А.С. Грибоедова, жизнь которого проходила между столицей и усадьбой, что было характерно для выходцев из дворянской среды его времени.3
Воспитание в городской и усадебной среде, барские тяготения многих русских писателей конца ХУ111 - первой трети XIX вв., по замечанию Н.К.
3 ПиксановН.К, Областные культурные гнезда. - М.-Л., 1928.
Пиксанова, позволяют говорить о смешанной форме (столица и усадьба, столица и провинция) осмысления их жизни и деятельности в контексте русской культуры.4 •
До нас не дошли многие произведения Грибоедова, многие значительные факты его биографии мы можем лишь предполагать. Особенно часто к приему биографической реконструкции приходиться прибегать исследователям - грибоедоведам при изучении детских и юношеских лет писателя. В этом контексте наименее изученным оказался период пребывания Грибоедова в усадьбах вообще, и пребывание юного Александра в смоленской усадьбе его родного дядюшки А.Ф. Грибоедова в частности.
Недостаточное внимание ученых к этой проблеме имеет объективные причины: в наследии писателя почти не сохранилось упоминаний о его пребывании в усадьбах, вообще отсутствуют даже краткие автобиографические записки Грибоедова, а сведения современников недостаточно полны.
В то же время, древнее происхождение рода дворян Грибоедовых, не раз жалованных поместьями в различных частях России, личная биография Грибоедова, сопряженная с бесконечными странствиями, упоминание множества географических названий в его творческом и эпистолярном наследии, краткие свидетельства современников по - разному соединили имя автора «Горя от ума» не только с городами и странами, но и усадьбами его родных и знакомых.
В 1926 году Н.К. Пиксанов в ставшей библиографической редкостью книге «Грибоедов и старое барство» сосредоточился на проблеме изучения «социальной среды» Грибоедова, «родины - среды». Под «родиной — средой» он понимал не только грибоедовскую Москву, но и смоленскую провинцию, куда на лето выезжали Грибоедовы и их многочисленные соседи по Хмелите.5
4 Там же. С. 54 s Пиксанов Н.К. Грибоедов и старое барстно.
М., 1926.
Для более детального изучения мест, связанных с именем писателя этот великолепный знаток жизни и творчества А.С. Грибоедова предлагал как можно шире использовать материалы местного характера, изучать культурную среду, которая взрастила его талант, с помощью литературного краеведения - одного из важнейших, и одновременно, наименее изученных разделов науки о литературе.
Край, связанный с местом рождения, детством и жизнью писателя, во многом определяет характер и общий запас его понятий, образов и слов, -отмечает в одной из своих работ В.А. Кошелев. - Причем определяет с самого важного периода его жизни - детства и отрочества, когда первые случайные мотивы его будущих произведений уже возникают в его творческом воображении. Кроме того, в процессе, не вполне ясном еще для ученых, любой писатель (и любой художник вообще) воплощает в своих образах те черты, которые в разное время выступили, так сказать, в «среднем типе» его родины, связанном с любимым уголком огромной России. Этим, прежде всего, литературное краеведение соотносится с «большой литературой».6
В настоящее время особую роль в деле привлечения все возрастающего внимания к роли смоленского культурного гнезда в жизни и творчестве А.С. Грибоедова играет успешное функционирование в Смоленской области единственного в России Государственного историко -культурного и природного музея — заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита».
С момента его создания усадебное пространство Хмелиты и окрестных имений стало изучаться наряду с другими проблемами в области грибоедоведения. Музеем - заповедником «Хмелита» было проведено несколько международных конференций, где обсуждались не только проблемы биографического и литературоведческого характера, но и проблемы, связанные с усадьбоведением, музееведением, краеведением. В настоящее время известны работы современных ученых В.Кошелева, П.
6 Кошелев В.А. Вологодские давности. - Архангельск, J 985. С. 6
Рузвельт, С.Фомичева, Ю. Веденина, в которых затрагивается тема, связанная с ролью усадьбы в жизни и творчестве А.С. Грибоедова.
Известно, что Грибоедов некоторое время формально был о владельцем небольшой усадьбы во Владимирской губернии, а отправляя Софью, героиню «Горя от ума», в «деревню, к тетке, в глушь, Саратов»9 подразумевал конкретную губернию, где владела обширными имениями его бабушка по матери М.И. Розенберг, урожденная Аргамакова, в первом браке Грибоедова.10
Так же не случайно называет, по - видимому, Грибоедов в комедии «Студент» Костромскую, Рязанскую и Нижегородскую губернии, в которых, по словам швейцара Звездовых, находились вотчины, села и деревни барина.11 Эти губернии упоминаются в деле о наследстве, оставшемся после смерти родного деда писателя, строителя «каменной Хмелиты» Федора Алексеевича Грибоедова.12
Тема настоящего диссертационного исследования актуальна и в связи с тем, что к настоящему времени появилась возможность использовать для ее освещения новые архивные документы и редкие, недавно изданные, или наоборот, незаслуженно забытые библиографические источники.
Нет сомнения, что в процессе создания произведений, написанных Грибоедовым, сыграли свою роль ассоциации с реальной действительностью, окружавшей будущего писателя в детстве и юности, какие - то смоленские и хмелитские реалии, впечатления деревенской жизни, без сомнения, питали его творческое воображение.
7 Проблемы творчества А.С. Грибоедова. - Смоленск, 1994; А.С. Грибоедов. Хмелитский сборник. — Смоленск, 1998; Грибоедов и Пушкин. Хмелитский сборник. Вып. 2.-Смоленск, 2000; Русская на пороге XXI в. Хмелитский сборник. Вып. 3-Смоленск, 2001. и т.д.
8 Николаев Б.Н., Овчинников Г.Д., Цымбал Е.В. Из истории семьи Грибоедовых. Грибоедов А.С. Материалы к биографии. - Л.,1989. С. 80-81. i
9 Грибоедов А.С. Сочинения. -М„ 1988. С. 128.
10 ГАВО, ф. 15, т.9, д. 682
11 Грибоедов А.С. Сочинения. - М„ 1988. С. 229.
12 ГАВО, ф. 15, т. 9, д. 682
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль смоленского культурного гнезда в становлении личности и творчества А. С. Грибоедова"
Заключение
Время, проведенное Грибоедовым в Хмелите, и его никогда не прерывающиеся связи со смоленским краем интересны и значительны, так как проливают дополнительный свет на биографию драматурга, позволяют глубже проникнуть в его творческую лабораторию, лучше разобраться в истоках его вдохновения.
Несмотря на то, что пребывание Грибоедова на смоленской земле не было продолжительным, оно сыграло немаловажную роль в его биографии и творчестве. Хмелита и соседние с ней усадьбы составили ту культурно — историческую среду, которая была так благотворна для молодого поэта.
По терминологии, принятой в современной культурной географии, грибоедовская Хмелита по праву может называться местом «элитогепеза» -местом, «связанным с рождением и воспитанием величайшего деятеля национальной культуры».1
Имя автора бессмертной комедии «Горе от ума» не только неоднократно встречается в мемуарах его современников - смолян, но и увековечено в памяти их потомков. Истории о жизни Грибоедова, его предков и родственников сохранились до наших дней не только в документах и печатных источниках, но и преданиях местных жителей.
Именем Грибоедова названы в Вязьме переулок и улица, его имя присвоено Смоленскому областному драматическому театру.
Еще в 1900 году в статье «Грибоедовский музей в Москве» была высказана мысль о том, что музей является лучшим памятником для человека, которому он посвящен.2
Такой единственный в России памятник А.С. Грибоедову был создан именно в Смоленском крае. В 80 - 90 - х годах прошлого века Грибоедов и грибоедоведение обрели в усадьбе Хмелита «собственный дом»:
1 Туровский Р.Ф. Культурные ландшафты России. - М., 1998.
2 Русская мысль. Кн. XI. 1900. С. 225-231.
Государственный историко - культурный и природный музей - заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» стал одним из главных центров по изучению и сохранению наследия автора бессмертной комедии «Горя от ума».