автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль социально-экономических факторов в развитии общественных отношений Карачаево-Черкесии в период послеоктябрьских преобразований (1920-1937 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Темиржанова, Лидия Рамазановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль социально-экономических факторов в развитии общественных отношений Карачаево-Черкесии в период послеоктябрьских преобразований (1920-1937 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль социально-экономических факторов в развитии общественных отношений Карачаево-Черкесии в период послеоктябрьских преобразований (1920-1937 гг.)"

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К. ХЕГАГУРОВА

„ _ Специализированный совет К 064.37.03

РГ6 од

На правах рукописи

ТЕМИРЖАНОВА ЛИДИЯ РАМАЗАНОВНА

РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ В ПЕРИОД ПОСЛЕОКТЯБРЬСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ /1920 -1937 гг./

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 1997

Работа выполнена на кафедре истории Кабардино- Балкарского государственного университета.

Научный руководитель- заслуженный деятель науки

Кабардино-Балкарии, доктор исторических наук, профессор А. К. Текуев.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Д. А. Напсо; кандидат исторических наук, профессор В. Д. Текиев.

Ведущая организация - Карачаево - Черкесский государственный педагогический университет.

Защита состоится

4/.///?,; 1997г. в

часов на заседании

Спешачизированного совета по присуждению ученой степени кандидата исторических наук К 064.37.02 при Северо - Осетинском государственном университете имени К. Л. Хетагурова (362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Северо - Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ темы диссертационного исследования определяется важностью для отечественного кавказоведения современного периода. Радикальные изменения, происходящие а нашем обществе, обуславливают необходимость переосмысления важнейших проблем отечественной истории. К числу таких относятся события, происшедшие в нашей стране в период послеоктябрьских преобразований. Период, который в советской историографии был обозначен как "переходный".

Исходя из новейших точек зрения, понятие "процесс строительства социализма," в диссертационной работе, заменяется определением "послеоктябрьские преобразования". Послеоктябрьские преобразования охватывали все стороны общественной жизни: экономические, политические, социальные культурно-исторические. Они оказали огромное влияние на обряды, обычаи и традиции каждого народа.

Известно, что обычаи и традиции являются носителями фактора разнообразия человеческой популяции, которые во многом определяют устойчивость ее функционирования и развития. Закон о функционировании популяции природы показывает, что чем разнообразнее внутренние структурные организации популяции, тем они устойчивее против воздействия факторов внешней среды. Анализ истоков, сути многих обычаев и традиций подтверждает их тесную связь со спецификой среды обитания, которую населяла та или иная народность. Недаром наиболее перспективными направлениями отечественной истории являются направления по изучению проявлений важнейших особенностей региональных проблел). Стремление дать объективную оценку влияния социально-экономической политики советского государства и местных управленческих органов на традиционную культуру и общественные отношения основных коренных народов Карачаево-Черкесии /карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев/ в 20-х -середине 30-х годов имеет сегодня далеко не только научный интерес. Разработка темы представляет научную значимость и практическую ценность в условиях новых путей развития национальных отношений и культуры в рамках обновляемой России. В течение многих лет сотни работ писались в угоду идеологическим установкам, могли извращать, замалчивать или даже придумывать те или иные "исторические факты". За методологическим "фундаментом" этих работ нередко терялось само знание исторического факта, событий, лиц - всего того, что воссоздает живую картину прошлого, делает осязаемой и запоминающейся. Тогда ученые, историки обращаются к истокам и драматическим моментам. Этим и определяется выбор темы нашего исследования. Это был период послеоктябрьских преобразований в Карачаево-Черкесии, период становления новых общественных отношений, период формирования национальной государственности. В 90-е годы XX в. возрос интерес к вопросам религии и развития этноса, что является

весьма существенным и связанным с ростом национального самосознания. И наконец, перемены, начала которым положили события середины 80-х годов, распад СССР и образование стран Содружества в значительной степени усилили интерес к прошлому, к социальной памяти и ценностям национальной культуры. Во всех этих переменах наряду с положительными факторами, мы видим и отрицательные моменты: столкновение на межнациональной и межрелигиозной почве, которые наблюдаются в последнее время в нашей стране. Чтобы лучше понять причины всех событий, мы вновь обратимся к политике новых структур власти, в строительстве нового общества в Карачаево-Черкесии. Мы попытаемся возродить доверие общества к истории народов региона и области через объективный показ опыта работы новых политических структур власти и их идеологических органов в строительстве нового общества. Все то лучшее, что было сделано ими, а также негативное, что отрицательно сказалось в вопросах религии и этноса, раскрепощения женщины-горянки, в семейно-брачных отношениях, народно-хозяйственного и бытового уклада в жизни коренных национальностей области.

РЕГИОН ИССЛЕДОВАНИЯ. Автор выбрала Карачаево-Черкесию, так как область представляет интерес для иллюстрации теоретических выводов: во-первых, национальным составом населения; во-вторых, многообразием фактического материала, развитием общественно-экономической структуры; в-третьих, необходимостью познания общих закономерностей в развитии изучаемой проблемы.

ПРЕДМЕТОМ исследования является анализ опыта работы новых политических структур власти Карачаево-Черкесии по формированию социалистического мировоззрения в период послеоктябрьских преобразований. По мнению новых властей этому мешали так называемые "пережитки прошлого", под которыми подразумевались обычаи, обряды и традиции. Новые власти Карачаево-Черкесии повели интенсивную работу по искоренению этих пережитков. Обычаи и традиции жили своей независимой жизнью в отличие от политики, проводимой официальными властями. Первые послеоктябрьские преобразования, искусственно внедренные в жизнь, стали тяжелым испытанием для народа. Объектом нашего исследования является попытка воссоздания действительной ситуации 20-30-х годов, происходивших в Карачаево-Черкесии в плане развития новых общественных отношений. Актуальность проблемы усиливается с возрастанием интереса к вопросам религии и развития этноса в 90-е годы XX в, а также с ростом национального самосознания народов Северного Кавказа.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ с 1920 года до середины 30- х годов объясняются тем, что в 1920 году была образована Горская республика, а 12 января 1922 года ВЦИК РСФСР издал декрет об образовании Карачаево-Черкесской автономной области.

С этого времени под руководством новых политических структур власти коренным образом изменяется жизнь народов, населяющих область. С

провозглашением национально - территориальной автономии область вступила в период социальных, экономических и политических преобразований. С первых же дней строительства новой жизни упор в работе делался на отсталость в развитии промышленности, сельского хозяйства, отсутствия городов и рабочих поселков и на неграмотность 90% населения области. Изменения, которые происходили, затрагивали в той или иной степени традиционные формы культуры этих народов, так как не соответствовали новым условиям жизни, идеологическим представлениям о новой жизни. Коренные изменения в жизни горцев начинаются со дня образования автономии. При строительстве нового общества было сделано много ошибок и перегибов, что привело к разрушению этнокультуры народов Карачаево-Черкесии. Если в первые годы после Октября пытались учитывать национальные особенности народов области, то к 30-м годам политика терпимости сменилась категоричностью.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Научная актуальность проблемы определяется состоянием ее изученности. Литература народов Карачаево-Черкесии разнообразна. Отправной точкой исследования является современный уровень историографии изучаемых вопросов в позициях, выходящих за хронологические и проблемные границы темы. Интерес русских и иностранных ученых к горному краю был всегда: географы, этнографы, антропологи, археологи красочно описывали все стороны жизни народов Кавказа. Первые произведения, которые были посвящены социально -экономическому развитию Карачая и Черкесии, написанные задолго до периода октябрьских преобразований1.

В послеоктябрьский период появляются речи и статьи революционеров, политических деятелей, руководителей новых структур государственной власти. 2. Выступления и речи этих авторов не несли особых ценностей с научной точки зрения, но освещали насущные проблемы дня, разъясняли политику новых властей по рассматриваемым проблемам /религия, традиции, быт и т. п./

Первые научные работы по вопросам традиций, адатов и всей жизни горских народов появились в середине 20-х годов. Эти авторы, в основном

'Петров Г.С. Верховья Кубани - Карачай. Екатеринодар, 1880г.; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. - Одесса, 1882 г.; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М, 1890, т. I; Бларамберг Иоганн. Кавказская рукопись. - Ставрополь, 1992 /1834/; Клапрот Г.Ю. Путешествие по Кавказу, Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. - Нальчик, 1974; Чурсин. Обычаи и предрассудки карачаевцев. "Кавказ", 1903, N 31; Миллер Б.В. В Карачае. "Этнографическое обозрение". - М, 1899, N 122. Хетагуров Коста. Кавказская повесть. Собр. соч. в 3-х т., т.2. - М. 1974 г.

2Е'в с е е в А. Карачай на социалистическом подъеме. - Ростов-на-Дону, 1934; Кравцов И. От царской колонии к социалистической Черкесии. -Ростов-на-Дону, 1934; Андреев A.A. Статьи и речи. - Ростов-на-Дону, 1930.

з

были представители местной интеллигенции, понимающие необходимость серьезных исследований в области истории, этнографии, национального менталитета горских народов.1

Вновь интерес ученых возрастает к региону в связи с теми преобразованиями, которые произошли в 20-30-е гг.2

Работы ученых и исследователей 20-30-х. годов имеют ценность в том, что они обогатили содержание своих работ новым этнографическим материалом, сумев раскрыть все стороны жизни народов Кавказа в этот нелегкий период и предоставили материал для будущих исследований. При всей значимости работ авторов этих лет все же в их работах допускались крайности. Само время диктовало условия исследователям: при строительстве нового общества приходилось отказаться от прежних социально-политических устоев жизни, что означало отречься от традиционно-национального. В свою очередь, эти перегибы в идеологической работе с народами региона приводили к ошибкам в научной оценке традиций и обычаев культуры горцев.

С середины 30-х годов и до середины 50-х исследования по проблемам национальной истории и культуры сократились. Это было связано с ужесточением режима в стране.

Многие авторы и их труды просто были забыты и вычеркнуты из истории и науки. Карачаевский народ вместе с другими народами страны в этот период нес на себе всю тяжесть бремени депортации.

'Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура на Северо-Кавказском крае /итоги перспективы/. - Ростов-на-Дону, 1926; Его же. Карахалк /Черный народ/. - Ростов-на-Дону, 1927; Его же. Карачай. Историко-этнологический и культурно- экономический очерк. - Ростов-на-Дону, 1927; Хубиев И. /Карачайлы/. Избранные произведения. - Черкесск. 1989; М. Коркмазов. Как нельзя освещать историю, "Революция и горец", 1929, N 6; М. Кундухов. Об извращении горской истории. "Революционный Восток", 1930, N 81; И. Тамбиев. О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об фальсификации. "Революция и горец", 1930, N 2; М. Энеев. Неоконченная статья. "Революция и горец", 1928, N 1; И. Тамбиев. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931; А. Батчаев. Центральная проблема экономического развития Карачая. -Ростов-на-Дону, 1933.

2В. П. П о ж и д а е в. Горцы Северного Кавказа. - М.-Л., 1927; Н.Ф. Яковлев. Черкесская культура по данным языка. "Революция и горец", 1928, N 2, стр. 56-62; А. М. Ладыженский. К вопросу об исследовании обычного права Северного Кавказа. Бюллетень Северо-Кавказского бюро краеведения, 1926, N3-4, стр.13.

С конпа 50-х годов начинается новый подъем в исследовании этнографии и религии в Карачаево-Черкесии, положивший начало новому этапу в истории региона и страны. Работы в этот период отличались как широкими этнокультурными исследованиями Кавказского региона, так и разработкой узких тем.1 Большое количество этих работ по теме, исследуемой нами, было написано в плане историко-паритийном и философском.2 Эти работы отличаются уже признанием и разделением обычаев и традиций на полезные и вредные.

В исторической науке в 70-80-е годы усиливается идеологическая борьба, где традиции и обычаи народов рассматриваются с классовой точки зрения, что приводит к мысли, как к "пережиткам прошлого". В этот период было написано много работ местными авторами и были открыты новые имена. Также увеличилось издание коллективных трудов.3

'Токарев С.А. Этнография народов СССР. - М, 1958; Токарев С. А. Религия в истории народов мира. - М, 1965; Народы Кавказа. - Очерк обшей этнографии. /Азиатская часть СССР/. - М, 1960; Косвен М. О. Этнография и история Кавказа. - М, 1961; Культура и быт народов Северного Кавказа. - М, 1968; Авксентьев А. Ислам на Северном Кавказе /на материалах Северного Кавказа/. - Ставрополь, 1984; Народы Карачаево-Черкесии /историко-этнографические очерки/. - Ставрополь, 1957.

2С а л а м о в Б.С. Обычаи и традиции горцев. - Орджоникидзе, 1968; Вопросы преодоления религиозных пережитков в СССР 1966; Кур-банов Н. Обшественно-полезный труд - основа преодоления пережитков прошлого. - Махачкала, 1968; Городоник Г. Дорогами новых традиций. - М, 1964; Вагабов М.В. Ислам и женщина. 1968; Мамлеев Х.Б. За духовное освобождение человека. 1968; Мартыненко М.Н. Деятельность Карачаевской и Черкесской партийных организаций по раскрепощению женщин-горянок/1920-1937гг./. - Пятигорск, 1969; Исаев М.И. О языковом строительстве в СССР, 1969.

^Карачаевцы /историко-этнографический очерк/. - Черкесск, 1978; Калмыков И. X. Черкесы /историко-этнографический очерк/. - Черкесск, 1974; Абазины /историко-этнографический очерк/. - Черкесск, 1974; Абазины /историко-этнографический очерк/. - Черкесск, 1989; Калмыков И.Х.. Керейтов Р. X., Сикалиев А.И. - Ногайцы /историко-этнографический очерк/. - Черкесск, 1988; Смирнова Я.С. Традиция и инновация в развитии семейной обрядности /по материалам Северного Кавказа./ - М, 1973. Ее же. Семья и семейный быт Северного Кавказа. - М, 1983; Меретуков М. Семья и брак у адыгских народов. - Майкоп, 1987; Проблемы этнической истории Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1980; Современный быт и культура народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1983.

Обычаи и традиции в этих произведениях резко дифференцируют на полезные и вредные, угодные и неугодные. Этот период является периодом размывания всего национального, объясняя это пережиточным и отсталым.

Многие ученые не соглашались с общепринятой точкой зрения на национальные традиции и обычаи и провели дискуссию по этому вопросу на страницах журнала "Советская этнография".1 В статье Першиц А. И. и Смирновой Е.Я. рассматривается монография Б.Х. Бгажнокова "Адыгский этикет".' Дискуссия затронула вопросы избегания и других явлений, возникших в прошлой эпохе и сохраняющихся до сегодняшнего дня. В чем причина живучести этих обычаев? Впервые были даны ответы, которые не отвечали идеологической точке зрения официальных властей, более того, отрицали идеологический подход в решении вопросов, касающихся национально-традиционных и культурных обрядов и обычаев.

Уже в 90-е годы появляются работы, которые отличаются своим нетрадиционным подходом в изучении истории. Одной из таких работ является работа М.А. Текуевой по проблемам пережитков прошлого в Кабардино-Балкарии.

На нынешнем переломном этапе развития российского общества закономерно возрастает интерес к историческому прошлому. Анализ литературы показывает, что исторические проблемы национальные, региональные, конфессиональные, сегодня должны рассматриваться учеными, исследователями, историками по-новому, нужен новый подход. Подход с учетом ментальности каждого народа. Тем более, что исторические сюжеты имеют непосредственное отношение к решаемым в наши дни практическим задачам в выработке историзма общественного сознания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главным исследовательским замыслом диссертации является деятельность новых политических структур власти в строительстве нового советского общества и выяснение социальных, экономических и политических последствий этих преобразований в Карачаево-Черкесии в 1920-1937 гг. В плане достижения этой цели ставились следующие основные задачи:

'Першиц А.И., Смирнова Е.Я. Ст. "Избегание: формацнонная оценка или "этический нейтралитет". // "Советская этнография", 1978. N 6.

'Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. - Нальчик, 1978.

Т е к у е в а М.А. Опыт и уроки деятельности Кабардино-Балкарской парторганизации по проблеме преодоления пережитков прошлого/1917-начало 30-х годов/. - Нальчик, 1990.

1. Показать социально-экономическую значимость религии; в регионе в момент становления новых отношений, так как у карачаевского, черкесского, абазинского и ногайского народов в зависимости от этнической специфики и исторических условий есть обычаи и традиции, которые представляют огромную социальную ценность, так как основаны на общечеловеческих и гуманистических ценностях. Нивелированный подход, к духовной культуре народов и к традиционным формам экономического развития региона и области, негативно отразился на решении национального и религиозного вопросов в области, где порой прибегали к методам произвола и насилия.

2. Осветить работу новых политических органов власти в развитии просвещения и роли мусульманского вероучения в жизни народов Карачаево-Черкесии. По мере ужесточения власти, в стране с конца 20-х годов все негативные явления в национальных районах стали объяснять одним лишь фактором - отставанием общественного сознания от бытия, "пережитками прошлого", противопоставляя национальное интернациональному^ В годы авторитарной однопартийной политической системы центральные органы власти требовали в решении всех вопросов беспрекословного выполнения "периферией директив "центра", что подразумевало безусловность авторитета последнего. Если в первые годы послеоктябрьских преобразований, следуя директивам и указаниям, которые шли сверху, прослеживается терпимость и учитывание специфики местных народов в решении всех проблем и в учете историко-национальных особенностей местности, то по мере развития общих негативных тенденций в стране начинается разрушительный процесс традиционно-национального и духовно-культурного наследия народов. Насилие и произвол /запрещение обрядов, традиций, религиозных ритуалов, разрушение храмов, мечетей/, которые применялись новыми властями, до сих пор отрицательно сказываются в судьбах народов Северного Кавказа и наталкивают на конфликты на межнациональной почве. 22 ноября /5 декабря/ 1917 года Совнарком опубликовал обращение "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока", в котором говорилось: "Отныне Ваши верования и обычаи, Ваши национальные я культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и неприкосновенно. Вы имеете право на это. Знайте, что Ваши права, как и права всех народов России, охраняются всею мощью революции и ее органов, Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов".'

3. Исследовать особенности проявления атеистической идеологии в области.

4. Проанализировать социально-экономические факторы и их влияние на национально-традиционные институты в Карачаево-Черкесии. Не

1 Декреты Советской Власти. - М., т. 1,1957, с. 114.

отрицая и тех успехов, которые были достигнуты в 20-30-е годы, события, которые произошли в нашей стране, в конце 80 начале 90-х годов заставляют нас по-новому взглянуть на эти проблемы.

На нынешнем переломном этапе нашего общества с ростом национального самосознания возрастает интерес к историко-национальному прошлому. Эту грандиозную ревизию собственной истории в комплексе исторических проблем, мы рассматриваем ее специфику и сложное взаимодействие социальных, национальных, региональных, конфессиональных и политических задач. Встает вопрос, что взять с собой в будущее, а также, что сохранить и развить на новом уровне применительно ко времени. Рассматривая вопросы религии и этноса в духовной жизни народов Карачаево-Черкесии, мы делаем главный упор на сознание и духовность, считая, что понятие "культура" при рассмотрении нами в узком смысле как "духовная культура" в жизни каждого человека, именно, что она нам даст ответы на многие наши вопросы. Что такое культура? Термин "культура" латинского происхождения. В наиболее обшей виде под культурой понимают все виды преобразовательной деятельности человека. Духовная культура включает в себя процесс творчества и создание при этом ценностей в виде музыки, научных открытий, религиозных учений и т.п. Сам человек формируется в процессе своей деятельности как культурно-историческое существо. Мы рассмотрим одно из определений. Духовная культура - своеобразная целостность ее форм: искусства, науки, нравственности, религии. Наиболее устойчивая ее сторона - это традиции, элементы социального и культурного наследия, которые не просто передаются от поколения к поколению, но и сохраняются в течение длительного времени. Традиционными являются обряды и обычаи. Творцами традиций были люди, жившие в различные эпохи, представители разных социальных групп, и поэтому рассматриваемые нами традиции столь противоречивы. Каждое поколение, осуществляя выбор тех или иных традиций, выбирает не только будущее, но и прошлое.1

Обычаи и традиции действуют, главным образом, в сфере социально-нравственных отношений. Традиции и обычаи, характеризуя этнопсихологический облик народа, выражают его национальные черты, являются стабильными и естественными. Надо отличать традиции от "пережитков прошлого". Все, о чем мы говорили выше, есть традиции. Национальные традиции ничего общего не имеют с бытовыми пережитками. Пережитки - это те псевдообычаи, которые время само не принимает и которые наносят вред обществу и конкретно данному человеку.. Автор отмечает, что в ходе строительства нового социалистического общества под видом искоренения "пережитков прошлого" наносился моральный, нравственный и духовный урон народам области.

' Социально-политический журнал. N 9,1992 г., с.34-35.

5. Сформулировать практические рекомендации, направленные на воспитание духовности, морали, общечеловеческих отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ проявляется в следующем:

1. Исследование является одной из первых работ, в которой на основании архивных документов, опубликованных источников и материалов, делается попытка по-новому более объективно взглянуть на проблему существования так называемых "пережитков прошлого" в жизни народов Карачаево-Черкесии и заполнить этот пробел.

2. Показаны трудности преобразования в области духовной жизни: внедрение атеистической морали н ее влияние на развитие общественных, в том числе национальных отношений; место и роль ислама в горской жизни; задачи коренных преобразований экономической и духовной сфер жизни страны и отрицательные последствия тактики преследования религии.

3. Автор исходя из конкретно - исторического метода исследования, на значительном фактическом материале аргументированно выделяет два периода, в рамках рассматриваемого исторического этапа, "послеоктябрьские преобразования" начало и середина 20-х годов /1/, конец 20-х до второй половины 30-х годов /2/, которые различались по всем исследуемым показателям.

4. Подчеркнута большая лояльность новых властей к национально-культурным традициям местного населения на первом этапе, и чрезмерный радикализм в борьбе с пережитками прошлого - на втором.

5. Представлен процесс развития бытовых отношений в горской семье и характер влияния на них проводимой официальной политики.

6. Обрисованы некоторые успехи и значительные недостатки, нередко, перегибы и воздействие на национально-традиционную сферу.

7. Впервые в отечественной историографии отражены процессы развития региональных проблем строительства нового общества на материалах Карачаево- Черкесии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Теоретической основой исследования является сочетание принципов цивилизационного и формационного подхода. С позиций цивилизационно-го подхода возможно уяснение места карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев, как носителей национальных культур Северо-Кавказского региона России. При таком подходе необходим учет, наиболее существенных факторов определивших исторические особенности и менталитет народов Карачаево-Черкесии. С позиций формационного подхода можно составить представление, что преобразования в Карачаево-Черкесии проходили при сочетании родоплеменных, феодальных и капиталистических отношений. Этот подход позволяет представить господство одной из общественных отношений в качестве одной из внутриформационных разновидностей, так

как в Карачаево-Черкесии было аграрно-индустриальное развитие хозяйства. Методология исследования основана на важнейших принципах и методах исторической науки:

1) на принципе научной объективности, на основе обширного и разнопланового корпуса документов, что придает особую значимость вопросу эффективности исследовательских методов;

2) на принципе историзма, позволяющем взглянуть на преобразования в Карачаево-Черкесии с точки зрения обших преобразований в России;

3) на сочетании логического и исторического /хронологического/ метода, позволяющем выделить основные проблемы исследования и рассматривать их во времени; и т.д, которые не являются новаторскими.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составляют как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы:

1) важную часть источников составляют материалы и документы, руководящих и местных органов власти. Среди них стенограммы партийных форумов, постановления партии и правительства, публичные выступления лидеров страны, региона и области;

2) особую группу, среди опубликованных источников составляют статистические и тематические сборники, вышедшие в свет в 20-30-х годах;

3) существенную группу составляют неопубликованные источники, извлеченные из рукописных фондов Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института экономики, истории, языка и литературы;

4) значительный и интересный материал выявлен в газетах и журналах. Это прежде всего журналы: "Революция и горец", "Революция и национальности", "Новый Восток", "Антирелигиозник", Известия ЦК КПСС, Известия Северо-Кавказского ЦК ВКП/б/; газеты "Горская жизнь", "Карахалк", "Красный Карачай", "Красная* Черкесия", "Молот", "Советский Карачай" и т.д.

5) в диссертационном исследовании использованы материалы архивов Карачаево-Черкесии. Это прежде всего материалы государственного архива /ГАКЧАО/ и бывшего партийного архива /ПАКЧАО/, /ПАКЧР/, а также архив Научно- исследовательского института Карачаево-Черкесии.

Объем и содержание выявленных документов позволило сосредоточить внимание на двух блоках проблем. К первому можно отнести соотношения религии, национальных отношений, просвещения в области и особенности их проявления в период строительства нового общества в Карачаево-Черкесии; и ко второму блоку проблем относятся: роль семьи и быта, в сохранении национальных устоев и традиций, статус женщины в горской семье и все преобразования, связанные с традиционными институтами семейных, общественных, социальных, национальных и хозяйственно-экономических преобразований в период строительства новых отношений в Карачаево- Черкесии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ, на наш

взгляд, заключается в научной значимости и практической ценности в условиях поиска новых путей развития национальных отношений и культуры в рамках обновленной России. Содержащиеся в ней положения, рекомендации. выводы могут быть использованы в развитии современной системы воспитания и образования в национ&чьных районах и республиках России при комплектовании библиографических и тематических изданий. В период сложных межнациональных отношений - окажут помощь в понимании религиозных и этнических особенностей народов Кавказа при формировании современной национально-культурной политики, послужат базой для научных исследований историков. Имеющиеся статистические данные, факты и выводы могут быть использованы при составлении программы спецкурса для студентов, а также широкой общественностью.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации использованы в преподавании курса "История Отечества" Карачаево-Черкесского технологического института и Кисловодского института экономики и права, а также в научной и миротворческой деятельности исследовательского Института Кавказа им. Р. Гамзатова. Диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Кабардино-Балкарского государственного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Автор использовала основные выводы и положения работы на региональных, Всероссийских и международных научно-практических конференциях.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснованы актуальность и научная значимость темы, определены объект, хронологические рамки и регион исследования, определены цели и задачи исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, научная новизна темы, теоретико-методологическая основа и источниковедческая база исследования.

ПЕРВАЯ ГЛАВА: ВНЕДРЕНИЕ АТЕИСТИЧЕСКОЙ МОРАЛИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ состоит из четырех параграфов. В данной главе определяется роль и влияние ислама на народы Карачаево Черкесии / карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев/, авторитет мусульманского духовенства в массах, взаимовлияние религии и национального вопроса.

Автором выделены два периода в деятельности новых властей Карачаево-Черкесии по преодолению религиозных пережитков.

К ПЕРВОМУ ПЕРИОДУ можно отнести начало 20-х гг. Хронологические рамки выбраны периодом установления новой Советской власти в Карачаево-Черкесии и мирные методы в деятельности новых властей. Тер-

п

пимость и мирные методы работы с верующими выражались в сосуществовании новых светских школ и медресе, новых и шариатских судов, революционных и религиозных праздников. В использовании религиозных терминов в строительстве нового, сбор закята, саджита, биттира для крест-комов и т.д. Это был период созидания; повысился жизненный социальный и культурный уровень населения, первый этап ликвидации неграмотности был осуществлен, новой власти удалось провести успешную атеистическую работу, была осуществлена задача по раскрепощению женщины-горянки. Появились газеты на языках местных народностей, письменность, алфавит, подготовка квалифицированных кадров для народного хозяйства, интеллигенции из среды женщин - горянок. Правильная тактика, выбранная в первый период, мирные методы работы, дали свои положительные результаты в овладении научно-материалистическим мировоззрением и новой идеологией определенной частью населения.

ВТОРОЙ ПЕРИОД выделяется, в работе новых политических структур власти Карачаево-Черкесии, с конца 20-х годов и до второй половины 30-х. В этот период областные власти, пренебрегая опытом первого десятилетия, перешли от терпимости к открытой конфронтации с религией. Нетерпимость и воинствующий атеизм привели к отрицательным результатам.

Новым властям не удалось понять, что такая существенная часть культуры, как религия, не могла бесследно исчезнуть из национального сознания. Призывы к разрушению храмов, "рубили с плеча", уничтожение носителя культуры, оказалось страшнее, чем разрушение храмов. Все эти агрессивные методы работы привели к тому, что интеллигенция, поверившая новой власти, образованные люди на арабской культуре, вмиг стали ненужными, разочарованными. Скрытый протест против жестких мер вылился в волнения стихийные протесты и даже выступления, типа выступления в Черкесии в марте 1930 года, в конце 20-х годов в Карачае.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ, в которой 4 параграфа, автор рассмотрел деятельность новых политических структур Карачаево-Черкесии и местных органов власти в сфере преобразования быта, становления новых общественно-производственных отношений и в решении женского вопроса. В этот период все эти вопросы стояли не только в Карачаево- Черкесии, но и по всему Северному Кавказу, и по всей стране. В Карачаево- Черкесии трудность решения этих вопросов обуславливалась спецификой местных условий, переплетением нескольких общественно-экономических укладов /родоплеменных, феодальных и элементов капитализма/.

В процессе развития горской семьи из ее быта постепенно вытеснялись отсталые, архаические обычаи. Уже в первые годы послеоктябрьских

преобразований были ликвидированы наиболее яркие проявления патриархально-феодального быта/кровная месть, калым, похищение женщин, многоженство, вступление в брак с несовершеннолетними и т.д. /. Во-вторых, налицо были достижения в культурно-просветительской работе /ликвидация неграмотности, активное участие женщин во всех сферах общественно-производственного труда, юридическое уравнение прав женщин и мужчин/. Наряду с положительными результатами были допущены и ошибки, перегибы, забегание вперед, внесения на неподготовленную почву чуждых новых обычаев, которые не пряжились, а лишь отпугивали местное население.

Не все, что было связано с национальным, было консервативным. Политические, государственные и идеологические работники старались внедрить зачастую новое взамен якобы отсталому традиционно-национальному. Этнический менталитет каждого народа представляет собой устойчивый изоморфизм, слабо поддается изменению под воздействием идеологического давления. Недиалектический подход понимания этих проблем в работе новых политических органов власти не только не дали ожидаемых результатов, но и зачастую вызывали протест и негативное отношение ко многому, что делалось.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Анализ социально-экономического развития Карачаево-Черкесии в 20-30-е годы показывает возрастание роли этнокультуры и национально-религиозного сознания людей в критические моменты развития истории, а также осознанное отношение к национальной жизни. Новые структуры власти и йх идеологические органы в 20- е годы вели политику созидания и строительства нового общества. При своеобразии национально-традиционных форм хозяйствования в дооктябрьский период социально -экономический уровень населения был очень низким. Главные задачи, которые постазили новые власти перед собой заключаюсь в следующем: поднять социально-экономический и культурный уровень отсталых в прошлом народов; активно включить их в новое строительство, для преодоления средневековых пережитков, развить промышленность в регионе для сплочения двух дружественных классов крестьянства вокруг рабочего класса: повысить общеобразовательный уровень населения. Первыми мероприятиями новых властей в этом плане были создание письменности и школ на родном языке, ликвидация массовой неграмотности населения.

В результате в 20-е годы создается значительное количество национальных школ (180)' , театров, газет, широко издается литература на языках народов Кавказа, народы впервые получают разработанную учеными письменность.

'Культура и быт народов Северного Кавказа. - М. 1968, с.280.

Анализ методов работы новых властей показывает что терпимое отношение новых властей к религии и к верующим людям в 20-е годы и привычные религиозные обряды сплотили людей вокруг новых политических структур власти в строительстве нового общества (шариатские колонны, шариатские суды, школы медресе, закят, саджит. маммат, а также религиозные праздники). К сожалению, политика терпимости и компромисса продолжалась только до конца 20-х годов, этот период знаменуется компромиссом в экономике, политике и в национально-государственном строительстве. С конца 20-х годов противоречия в экономике и ужесточение методов в политике привели к административному нажиму и идеологическому прессингу. В этот период не было ни территориальных споров, ни национальных конфликтов. Но наряду с происходившими положительными процессами в стране и в регионе, набирал силу тоталитарный режим с унитарной формой правления; нетерпимость к религии, тем самым отрицание мусульманского образования, восточной культуры, отрицание нравственных идеалов, разрушение мечетей, сжигание религиозной литературы вплоть до священной книги Коран. А ведь религия издревле была носительницей культурных ценностей и сама - одна из форм культуры, величественные храмы - мечети, прекрасные росписи в мечетях, древние арабские философские произведения, нравственные заповеди, чрезвычайно обогатили культурный фонд человечества. Взамен религии была провозглашена новая идеология, с новой нравственностью, защищенная всеми структурами власти, объявленная государственной, ну, а что было против государства, то было противозаконно. С конца 20-х годов в целом по всей стране, в том числе и в Карачаево-Черкесии, все то. что связано с национальным, начинают связывать с отсталым и негативным. Под видом борьбы с "пережитками прошлого" искореняется и то положительное, что приобреталось веками. Начинается противопоставление национальному -"отсталому" нового - "прогрессивного". Недооценка духовных ценностей народа, особенностей культуры и языка, привели к отрицанию целыми поколениями своей национально-традиционной культуры. Это недопонимание и отрицание значимость культурного наследия народов, его развития, совершенствования и взаимодействия, могло привести к исчезновению обрядов, обычаев и традиций у народов Карачаево-Черкесии. Таким образом, мы должны обращаться к изучению исторического прошлого, передавать его молодому поколению. Главная задача настоящего - связывать прошлое и будущее, чтобы глубже осмыслить настоящее, и что сила человечества в крепости великой связи времен. Национальные традиции и обычаи, новые власти подводили под классовые интересы, но все признавали при этом, что имеются в обществе общепринятые нормы гуманности, нормы нравственности и морали, которые сегодня приобрели новый глубокий смысл, обращены внутрь человека.

Анализ позиции новых политических структур местной власти выявило главную ошибку - отрицания традиционного воспитания подрастающего поколения. Противопоставлялось государственно-идеологическое общественное воспитание, что в свою очередь привело к нравственным потерям и к национальному отчуждению.

Выводы и рекомендации:

1. Особенности социально-экономического развития Карачаево-Черкесии в 20-30-е годы оказали большое влияние на дальнейшее развитие самобытности, нашюнатьно-традиционной культуры и религии народов Карачаево-Черкесии. Ограничение во всем, в национальной культуре, языке, традициях и обрядах вело к потере национальных ценностей и специфики. Чтобы внести новое, считалось правильным уничтожить все старое - отжившее. Оправданием их действий было время, в которое происходили события.

2. История и современность тесно взаимосвязаны, история глубже помогает понять настоящее, настоящее побуждает обращаться к истории. К примеру, Нартские сказания всех народов Кавказа прочно сохраняют свою силу воздействия, как кодекс этикета, морали, норм поведения и человеческих отношений, еше до принятия ислама. Без понимания прошлого нельзя понять настоящего. Без знания хода развития, темпов, причин замедления или ускорения, мм не можем рассчитывать на будущее.

Поэтому, одной из составных в воспитании духовности является религия, в том числе и ислам. Сегодня же мы часто видим человека голодного, без веры и культуры. Он просто опасен. Надо вернуть человеку веру. И не только во всевышнего, но и в себя тоже. Воспитание духовности, морали человеческих отношений и сегодня должны стать первостепенными задачами в обществе.

3. Важную роль для каждого народа имеет общий язык нации, который наряду с другими признаками характеризует ее. Сегодня отношение ко всему, что связано с национальным, к изучению языка и других атрибутов, должно измениться. Велика роль национального языка в эстетическом проявлении общественной жизни. Образовательная система в регионе не совершенна и оставляет желать лучшего. Одной из главных задач является возрождение национальных форм культуры и образования.

4. Важнейшими сферами развития культурно-исторического процесса, в обстановке, когда весь мир подошел к границе глобальной экологической катастрофы, осознание гуманной ответственности людей каждой нации стало непременным условием выживания всех. Перегибы и ошибки, которые были допущены новыми политическими структурами власти в 2030-е годы и позже, могут быть исправлены при следующих условиях: не-

укоснительное соблюдение прав и свобод каждого человека: равное межнациональное общение; сочетание национальных интересов с общественными и общечеловеческими.

5. Компоненты материальной, духовной и соционормативной культуры, которые возникли среди данного этноса, являются для него специфическими т. е. этнической культурой. Наиболее полно этнокультура проявляется в этнической символике, традициях, некоторых формах материальной культуры, фольклоре. Важный вопрос - сохранение этнической культуры каждого народа.

Автор попыталась по-новому подойти к исследуемой работе, с учетом менталитета народов Карачаево-Черкесии.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Социально-экономические факторы и их влияние на характер общественных отношений. Институт Кавказа им. Р. Гамзатова. - Кисловодск. 1994, /в соавторстве/.

2. Роль и влияние ислама на народы Карачаево-Черкесии. 1920-1937 гг. Кисловодский институт экономики и права. - Кисловодск, 1995.

3. Историческая роль ислама как одной из мировых религий в воспитании и образовании и современные проблемы. /Тезисы докладов и сообщений Санкт-Петербургского отделения академии акмеологических наук / В кн.: Проблемы воспитания и образования учащейся молодежи. Российская конференция с международным участием. /20-22 сентября 1995 г/.

- Черкесск-Санкг-Петербург-Черкесск - Акме-Петербург, 1995, стр 138-139 /в соавторстве/.

4. Развитие просвещения и роль мусульманского вероучения в жизни народов Карачаево-Черкесии в период послеоктябрьских преобразований. /Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции "Историко-культурное значение памятников Кавминвод и развитие системы и их охраны, изучения, реставрации и использования - 18-20 мая.

- Кисловодск, 1995/.

5. Социально-экономическая и правовая значимость религии у горских народов Кавказа в 20-30 гг. XX века. Сборник научных трудов. По материалам Всероссийской научной конференции. "Региональная экономика переходного" 1-2 декабря 1995 г. /Тезисы докладов и сообщений /.

- Кисловодск, 1995 г, стр. 116-119.

6. Некоторые опыты управления здравоохранения в Карачаево-Черкесии 20-30-е годы. /Тезисы докладов и сообщений по материалам международного научного симпозиума/. "Экономика и право: стратегия 3000" 6-9 октября 1996 г. - Кисловодск. Сборник научных трудов, т. 1. "Микро и макроэкономика", стр. 68-71.

7. Историко-прикладное значение конфликтной ситуации /Межэтнические и этнополитические аспекты на Кавказе/. Тезисы докладов и сообщений по материалам международного научного симпозиума/. "Экономика и право- стратегия 3000". Сборник научных трудов, т.З "Правоведение".

- Кисловодск, 1996, 6-9 октября, стр. 63-65.