автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в конце XIX-начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ногайлиева, Бэла Маджитовна
Введение. 3
Глава I. Социально-экономическое й политическое развитие
Карачая.и Черкесии с 90-х годов XIX в. до 1917г. 14
1.1. Территория и население. 14
1.2. Развитие экономики. 21
1.3. Усиление социальных противоречий в начале XX века .48
Глава II. Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в период между Февральской буржуазно-демократической и
Октябрьской революциями. 87
2.1. Победа Февральской буржуазно-демократической революции и создание новых органов власти в
Карачае и Черкесии . 87
2.2. Усиление социальной напряженности в Карачае и Черкесии. 107
2.3. Переход народов Карачая и Черкесии от Февральской буржуазно-демократической революции к социалистической. 133
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ногайлиева, Бэла Маджитовна
Актуальность темы исследования. Проблема исследования экономического и политического положения России и ее регионов в конце XIX — начале XX веков является одной из актуальных в исторической науке. В настоящее время у народов нашей страны, в том числе и у народов Северного Кавказа наблюдается повышенный интерес к своей истории. Происходит огромный всплеск национального самосознания, проявляется стремление к изучению исторического прошлого своего народа. Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические, социальные трансформации вызывают изменения в общественном сознании. Под влиянием современных социально-экономических и политических процессов, всестороннего обновления российского общества значительно возрос интерес и к изучению экономического и политического развития национальных районов России. Такими районами являлись в числе других также Карачай и Черкесия, которые развивались по пути прогресса вместе со всей страной, но в их экономическом и политическом положении имелись свои специфические особенности. Вызывает научный и практический интерес изучение форм и методов хозяйствования, модернизации экономики, изменений социальной структуры общества, соотношения политических сил, особенностей экономических, социальных и национальных отношений.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена многими факторами. Во-первых, в исторической науке тема настоящего исследования по Ка-рачаю и Черкесии, а тем более по всему Баталпашинскому отделу Кубанской области еще не разработана. Без глубокого изучения экономического и политического положения народов исследуемого региона нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах дореволюционной истории Кавказа.
Во-вторых, высокой степенью не только теоретической, но и практической значимости темы исследования. Современное состояние нашего общества диктует потребность в новом осмыслении проблемы экономического и политического развития страны. Круг теоретических сюжетов, относящихся к сфере настоящего исследования, несомненно, поможет в этом.
Можно надеяться, что содержащийся в диссертационной работе материал поможет переосмыслению явлений и событий современной жизни Карачаево-Черкесского общества и прогнозировать дальнейшее экономическое и политическое развитие Карачаево-Черкесской Республики.
Объектом исследования в данной диссертации является обобщенное изучение экономического и политического положения народов Карачая и Чер-кесии в конце XIX — начале XX веков. Рассматривая эту проблему в общероссийском масштабе, автор в то же время выделяет названные регионы, где в специфической форме отразились процессы, характерные для всей страны.
Предметом исследования является выявление общего и особенного в развитии экономического и политического процесса в Карачае и Черкесии в указанный период, исследование специфических черт хозяйствования, управления, а также раскрытие сложных переплетений социальных и национальных противоречий.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х гг. XIX века до победы Советской власти в Карачае и Черкесии (февраль 1918г.).
Теоретической и методологической основой диссертации являются, прежде всего, общепринятые принципы научного историзма. Они предполагают, что суждения, оценки и выводы, содержащиеся в исследовании, должны строится только на основе исторических источников, несущих информацию об изучаемой эпохе.
Неотъемлемой частью научно-исторического подхода является принцип системного рассмотрения. Применительно к данной работе это предполагает изучение основных явлений и фактов одновременно и в системе общероссийских политических и экономических отношений. Наконец, нельзя упускать из виду процессы развития и видоизменения изучаемых явлений на протяжении рассматриваемого периода.
Научный историзм не исключает плюрализма исторических интерпретаций, каждая из которых должна базироваться на данных источников. Но неисчерпаемость взаимосвязей исторических явлений, альтернативность, присутствующая в историческом процессе, делают невозможным исчерпывающее объяснение их в рамках одного исследования и исключают любые претензии на научную монополию.
Для данного исследования сохраняют свое значение основные элементы формационного анализа. Дело в том, что Россия, народы Кавказа в конце XIX - в начале XX веков выступали во взаимных отношениях как общее, целое и частное в своем политико-экономическом развитии.
В условиях современного переходного периода, когда в отечественной науке, прежде всего, в обществоведении, идет смена парадигм социального знания, для автора диссертации важнейшее значение имеет попытка целостного осмысления истории своей малой Родины.
В контексте настоящего исследования цивилизационный подход позволяет отразить и осмыслить значимость политико-экономических факторов в развитии политических и экономических отношений, разнящихся по социально-экономическим и политическим характеристикам обществ, как Россия, с одной стороны, и народы Карачая и Черкесии - с другой.
Использование элементов мо'дериизационного подхода также было продуктивно для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании. Например, модернизационный рывок Российского государства в конце XIX - начале XX веков при сохранении «застойного» характера социально-экономических процессов у народов Северного Кавказа привел к резкому углублению стадиального разрыва между ними в уровнях политического и экономического развития. Это во многом объясняет эволюцию Российской политики на Кавказе конца XIX - начала XX веков.
Учитывая сложность темы исследования, автор особое значение придает принципу объективности, широкое использование которого позволяло избежать излишней политизации, предвзятости в оценке тех или иных событий, а также односторонности и стереотипности выводов и суждений.
Качественная методологическая база позволила представить рассматриваемую проблему в комплексе фактов и факторов, причин и следствий, с учетом конкретно-исторических условий, в статике и динамике событий и явлений.
Степень изученности проблемы. Проблемы экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков привлекали внимание исследователей еще в дореволюционный период. В этот период было опубликовано немало научных и публицистических работ.
Среди этих работ особый интерес представляет монография В.М. Сысоева «Карачай в географическом, бытовом и историческом отношениях»1, вышедшая в свет в 1913 г. В ней содержится ряд важных сведений об экономической жизни Карачая, быте и культуре карачаевского народа. Из работ дореволюционного времени наиболее ценные сведения по истории экономики Карачая и Черкесии содержатся в исторических работах А.Н. Дьячкова - Тарасова «Заметки о Карачае и карачаевцах», Н. Иваненкова «Карачаевцы», Я. Абрамова «Кавказские горцы», JI.B. Македонова «В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной полосы Кубанской области^2.
Дореволюционные исследователи детально осветили многие факты из истории народов Карачая и Черкесии, однако они, как правило, не объясняли сущности исторических явлений и событий.
В советский период большой вклад в изучении данной проблемы внесли многие ученые. Однако в эпоху тоталитарного советского режима написать объективно о том или ином событии было невозможно. Большинство отечественных исследователей подгоняли факты под существовавшие тогда идеологические установки, диктовавшие догматы «партийности» и «классовой позиций», и преувеличивали роль социальной борьбы. Советские авторы, как правило, принижали уровень социально-экономического развития страны и в особенности ее национальных районов.
В 20-30-е .годы большой вклад в изучении истории народов Карачая и Черкесии внес Умар Джашуевич Алиев. Такие его работы, как «Карачай (Карачаевская автономная область)» и «Кара-Халк»3, изданные в Ростове-на-Дону в 1927 г., отличаются глубиной монографического исследования. Однако автор заметно принижал уровень социально-экономического развития народов Кара-чая и Черкесии. Так, в работе «Кара-Халк» он писал, что «. карачаевцы и поныне не вышли из патриархально-родового строя»4.
Несмотря на бедность архивных и статистических материалов и некоторые фактические ошибки, значительную ценность представляют работы историка-публициста Ислама Тамбиева. В своих статьях «О родах и сословно-фео-дальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации», «Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае»5 он доказал наличие в Карачае классового общества и классовой борьбы. Но И. Тамбиев ошибочно преувеличивал степень социально-экономического уровня Карачая, считая, что Карачай прошел рабовладельческую стадию развития общества.
Немалый вклад в изучение данной проблемы внес М. Мартынов, автор книги «Производительные силы Карачаево-Черкесии»6.
Наиболее полные статистические материалы по экономике Карачая содержатся в «Справочнике по народному хозяйству и культуре Карачаевской автономной области» и в сборнике «Советский Карачай» .
Материалы о социально-экономическом положении Черкесии в годы Советской власти содержатся в книге И. Кравцова «От царской колонии к социалистической Черкесии»8.
В работе А. Победоносцева «Черкесия»9, вышедшей в свет в 1940 г., дано более полное описание социально-экономического развития народов Черкесии в начале XX века. Автор писал о быте народов Черкесии, о формах ведения ими хозяйства, о сословной структуре общества. Все эти сведения помогают раскрыть процесс развития народов Черкесии в указанный период.
В послевоенные годы появился ряд трудов, в которых содержится разнообразный материал по социально-экономическому и политическому развитию
Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков10. Однако для работ, созданных в этот период, характерна неизменная приверженность марксистско-ленинской идеологии.
Значительный фактический материал, посвященный социально-экономическому развитию народов Северного Кавказа, в том числе Карачая и Черкесии, представлен в работах современных отечественных ученых, М.И. Гиоева, Н.П. Гриценко, Т.Х. Кумыкова, М.З. Саблирова, Ф.П. Тройно и др.11.
Для работ этих авторов характерен плюралистический подход к научному исследованию.
В работе Р.С. Джендубаева «Общественные отношения на Западном КавI казе: зарождение и развитие» затрагивается генезис народов Западного Кавказа и формационный путь их развития, специфика складывания предпосылок, обусловивших их переходы от формации к формации, характер влияния сменившихся способов производства на этнические и социально-классовые общности и отношения между ними и внутри них.
Некоторые сведения социально-экономического характера содержатся в монографиях «Карачаевцы», «Черкесы», «Ногайцы», «Абазины», изданных в 70 — 80-е годы XX в. Карачаево-Черкесским институтом гуманитарных исследований13.
Проблемы социально-экономического развития горских округов Кубанской области обстоятельно были рассмотрены в монографиях В.П. Невской, посвященных дореформенному и пореформенному периоду Карачая и Черкесии14. В своих исследованиях В.П. Невская освещает процесс проникновения в горские аулы и казачьи станицы Баталпашинского отдела капиталистических отношений, расслоения крестьянства, зарождения классов капиталистического общества, борьбы крестьян с пережитками феодализма.
Развитию промышленности и становлению рабочего класса в Баталпа-шинском отделе до Октябрьской революции посвящена работа Р.С. Тебуева «Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии»15. Проблема экономического развития Карачая и Черкесии рассматривается в работе А.Д. Бесленеева и И.М. Шаманова «Очерки истории хозяйства и хозяйственного быта горцев Кубанской области»16.
Немало сведений по изучаемой нами проблеме имеются в двух томах коллективного труда «Очерки истории Карачаево-Черкесии»17.
Вопросы, связанные с историей казачества, изучались многими учеными. Наиболее полно они отражены в работах JI.B. Македонова, А.И. Козлова,
IR
М.Ф. Куракеевой . Проблемы политического положения и общественного движения народов Карачая и Черкесии освещены в исследовании К.Т. Лайпанова «Октябрь в Карачаево-Черкесии»19. В нем главным образом раскрыты события Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны на территории нынешней Карачаево-Черкесии, а также соседних с ней районов. В рассматриваемый период вышли работы К.Т. Лайпанова и М.Х. Батчаева «На крыле времени» и «Умар Алиев», посвященные изучению политического развития Карачая и Черкесии в начале XX века20.
В работе Н.Г. Соловьевой «Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков»21 приведены ряд новых сведений по социально-экономическому развитию Карачая и Черкесии до победы Февральской революции 1917 г.
Подводя итог степени изученности данной проблемы, необходимо констатировать, что вопросы экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX-начале XX веков получили определенное освещение, как в дореволюционной, так и в литературе советского и постсоветского периодов. Специальных же трудов, посвященных комплексному исследованию экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX — начале XX веков, не было.
Цели и задачи исследования? .
1. Проанализировать, теоретический осмыслить и обобщить собранный материал по теме диссертационного исследования на основе современных достижений науки. Исследовать комплексно экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в рассматриваемый период. ю
2. Показать трансформацию социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии в период империализма.
3. Раскрыть расстановку политических сил в Карачае и Черкесии накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции.
4. Исследовать причину дальнейшего роста социальных и национальных противоречий между Февральской и Октябрьской революциями.
Источниковая база исследования. Источниковая база данного исследования .включает в себя различные источники, выявленные в центральных и местных архивах, в сборниках документов и материалов, в статистических сборниках, в газетных и журнальных публикациях разных лет, в научных работах.
Основную источниковую базу составили архивные материалы. Работа с документами по исследуемой проблеме, а также выявление новых документальных источников проводилась в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР). Были использованы документы из фондов Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) и Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (КЧИКПМЗ).
Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имели документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В фонде «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» (Ф. 774) содержатся рапорты и донесения начальников округов о социально-экономическом положении народов Карачая и Черкесии. Документы о размежевании и наделении землей находятся в фондах «Межевой комиссии» (Ф. 574). Проведение различных административно-территориальных реформ, подчинение горских народов казачьей администрации, классовая борьба населения Карачая и Черкесии отражены в документах «Гражданской канцелярии начальника Кубанской области» (Ф. 452), «Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454).
Большой фактический и цифровой материал об экономическом развитии Кара-чая и Черкесии содержится в фонде «Кубанский областной статистический комитет» (Ф. 460). События первой русской буржуазно-демократической революции 1905 - 1907 гг. хранятся в основном в фонде «Кубанского областного жандармского управления» (Ф. 583). В «Фонде революции» (Ф.Р.-1259) содержатся интересные материалы о революционной борьбе народов Карачая и Черкесии.
Незначительное число документов по истории народов Карачая и Черкесии в начале XX века хранятся в Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики. Это в основном документы Баталпашинского казначейства (Ф.2). В диссертации использованы фонды Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) - «Классовая борьба в горских аулах» (Ф.7). В ходе работы изучены также фонды Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (КЧИКПМЗ). В фонде «Борцы за власть Советов в Карачаево-Черкесии» (Ф.2) содержатся документы об участниках Октябрьской революции и Гражданской войны в Карачаево-Черкесии. В фонде «Воспоминания участников буржуазно-демократической революции» (Ф.6) хранятся материалы, касающиеся революции в Карачае и Черкесии.
Особую группу источников, представляет периодическая печать, на страницах которой содержатся сведения по теме диссертации. В периодической печати конца XIX - начала XX веков хорошо освещены отдельные аспекты темы нашего исследования. В таких периодических изданиях, как газеты «Северный вестник», «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», а также в сборниках «Кавказский календарь», «Кубанский календарь» и других, опубликованы интересные статьи историков, журналистов, экономистов того времени. В них сообщалось о различных событиях и фактах, имевших место в станицах, селах и аулах Кубанской области, в том числе в Карачае и Черкесии.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: - впервые предпринята попытка комплексного исследования экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков, выявлены их особенности;
- исследована трансформация социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии в период империализма;
- показана расстановка политических сил в Карачае и Черкесии накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции;
- указаны причины дальнейшего роста социальных и национальных противоречий, приведших к перерастанию буржуазной революции в социалистическую.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическое развитие Карачая и Черкесии в конце XIX -начале XX веков привело к замене .феодального способа производства капиталистическим, но существовавшие тогда остатки феодализма тормозили дальнейшее развитие общества по пути социального прогресса.
2. Развитие капитализма способствовало трансформации социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии и привело к усилению социальных противоречий между антагонистическими классами.
3. Первая мировая война ускорила процесс дальнейшего обострения социальных противоречий и усилила социальную борьбу. Борьбой трудящихся руководили большевики Северного Кавказа, а также местные революционеры и революционные группы, которые проделали значительную работу в подготовке народов Карачая и Черкесии к революции.
4. Февральская буржуазно-демократическая революция привела к свержению самодержавия, дала демократические свободы. Она была поддержана и народами Баталпашинского отдела. Однако революция не разрешила ни одного из тех жизненных вопросов, которые являлись социально-экономической и политической основой борьбы народов России, в том числе Карачая и Черкесии. Земля продолжала оставаться в руках землевладельцев, по-прежнему сохранялся социальный и национальный гнет. Все это привело к борьбе между различными политическими силами и в итоге - к победе Октябрьской социалистической революции 1917г.
Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный в ней материал может быть использован в дальнейшем научном изучении проблемы, а также в учебном процессе в школах и вузах, на уроках и лекциях по истории России и истории Карачаево-Черкесии.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и рекомендована к защите. Основные ее положения изложены на проводимых в институтах научно-практических конференциях 19992003 годах. Автором опубликованы научные статьи: «Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии»//Труды I научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского государственного технологического института. Черкесск, 2000; «Усиление социальной и политической борьбы в Карачае и Черкесии после июльских событий 1917 г.»//Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института им. Чурсина. Ставрополь, 2003; «Новые буржуазные органы власти в Карачае и Черкесии в период Февральской буржуазно-демократической революции»//Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Ставрополь, 2003; «Усиление революционного движения в годы первой мировой войны в Карачае и Черке-сии»//Человек и Вселенная. Санкт-Петербург, 2003. №10 /31; «Развитие животноводства в Карачае и Черкесии в начале XX века»//Человек и Вселенная. Санкт-Петербург, 2003. №10/31.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в конце XIX-начале XX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XIX - начала XX веков был временем мучительного поиска Россией своего. места в мировой цивилизации. Наша страна, отягощенная феодальными пережитками и втянутая сначала в Русско-японскую, а затем в Первую мировою войну, не смогла решить стоящие перед ней модернизационные задачи. Эти же задачи стояли перед ее национальными окраинами, где существовали и свои специфические особенности.
В указанный период народы Карачая и Черкесии были включены в сферу капиталистического развития России. Благодаря проникновению российского капитализма на Кавказ, хозяйство горцев стало принимать все более товарный характер. Отличительной особенностью их стала ориентировка на товарное I производство, на рынок. Товарно-денежные отношения становятся главной целью и сущностью экономической деятельности и образа жизни народов Баталпашинского отдела. Сельское хозяйство становится многоотраслевым, в каждой из отраслей идет неуклонное повышение объема производства. Производство зерна, продуктов животноводства, садоводства, пчеловодства и т.д. было рассчитано уже не столько на удовлетворение внутренних потребностей, сколько на продажу. Товарный характер принимает также животноводство и коневодство. Среди горцев появились крупные коннозаводчики - М. Кубанов, А. Джа-рашдыев, Т. Алиев, Т. Байчоров, К. Абуков, А. Туганов и др., которые выращивали многочисленные табуны лошадей специально для рынка. Годовой доход Карачая от проданного скота и продуктов животноводства равнялся 3,5 млн. руб. Формой централизации средств производства в сельском хозяйстве и животноводстве являлись земледельческие и кошевые товарищества. Основными укладами в сельском хозяйстве стали мелкотоварный (хозяйства зажиточных крестьян) и частнокапиталистический (все виды хозяйств - земледельческие, скотоводческие, овцеводческие, коннозаводчиков и т.д.), в которых эксплуатировался наемный труд. Однако существование старых способов ведения хозяйства (испольщина и издольщина), бедность большей части местного населения тормозили развитие сельскохозяйственного производства. Малоземелье большей части горского' и иногороднего крестьянства было одним из главных препятствий в развитии экономики.
В конце XIX - начале XX веков на смену кустарным производствам пришли крупные предприятия, оказавшие большое влияние на развитие экономики отдела. Наиболее крупными из них были: серебро-свинцовый рудник «Эльбрус», где работало до двух тысяч рабочих, угольные шахты Утякова и Кулаева в Хумаре. В Карачае действовали крупные сыроваренные заводы Губарева в Гошаях-Сырты, Бландова — на Бермамыте и Кёлле-Сырты. Заводы изготовляли швейцарские и голландские сыры, масло и другие молочные продукты. Приготовленные продукты сбывались на месте, а также на рынках центральных городов России. Появление первых сыроваренных заводов в Карачае и Черкесии имело прогрессивное значение. Возникновение их было тесно связано с развитием капиталистических отношений в стране.
В некоторых аулах стали появляться отдельные фабричные предприятия: шерстопрядильная фабрика в Нижне-Мансуровском ауле, лесопилка и скипидарные заводы в Теберде. Появление капиталистических предприятий в горских аулах свидетельствовало о проникновении капиталистических произ водственных отношений в экономику горцев. Однако применение казенной рабочей силы, не заинтересованной в результатах своего труда, и наемных рабочих, которые трудились в крайне тяжелых условиях, общая нестабильность в стране были главными причинами кризисных явлений в промышленности.
Хотя капиталистические отношения пробивали себе дорогу во всех областях жизни горцев Баталпашинского отдела, разлагали старый феодальный строй, ломали старый патриархально-феодальный уклад жизни, в целом Кара-чай и Черкесия оставались аграрными придатками развивающейся капиталистической промышленности России.
Проникновение капиталистических отношений в экономику Баталпашинского отдела способствовало формированию новой буржуазной социально-классовой структуры в обществе. Основными классами стали, с одной стороны, сельское (кулачество) и нарождавшаяся промышленно-торговая буржуазия (предприниматели), а с другой - сельскохозяйственный и промышленный пролетариат, безземельное и малоземельное крестьянство; между этими частями населения промежуточное положение занимали крестьяне-середняки. В течение всего пореформенного периода шел активный процесс захвата общинных земель сельской верхушкой, концентрация земель в руках кулаков и обезземеливание основной массы крестьянства. Основной формой эксплуатации в сельском хозяйстве стало использование наемного труда, объектами эксплуатации была деревенская беднота.
Развитие капитализма способствовало классовому расслоению горского аула, казачьей станицы и крестьянского села. Так, накануне революции 126 карачаевских помещиков и кулаков располагали 237 035 дес. земли, а 40 тыс. крестьян имели лишь 206 083 десятины. Аналогичное положение было и в Черкесии: 41% посевных площадей и 58% скота здесь сосредоточивались в руках помещиков и кулаков, тогда как основная масса населения совсем не имела посевов или имела карликовые хозяйства.
Горское население, а также иногороднее русское крестьянство, составлявшие большую часть населения Баталпашинского отдела, находились в полной экономической и политической зависимости от привилегированного казачьего сословия. Баталпашинское казачество, которое представляло лишь 35,8% населения отдела, владело преобладающим количеством лучшей земли. Большинство иногородних, проживавших в станицах было безземельным, но некоторые из них получали небольшие участки, за что платили очень высокую насаженную плату казачьим станицам. Иногородние в станицах были лишены всяких общественных прав, не имели права голоса на сходах. Дети иногородних не могли посещать станичную школу. По своему социально-экономическому и политическому положению иногородние крестьяне, как и горские крестьяне, а также казачья беднота, были естественными союзниками пролетариата в будущих революциях.
Революционные выступления трудящихся Баталпашинского отдела, в т.ч. Карачая и Черкесии, особенно усилились в годы Первой русской революции 1905-1907 гг. и Первой мировой войны. По мере дальнейшего обострения социальных противоречий усиливалась и социальная борьба.
В начале XX века борьбой трудовых масс стали руководить левые партии и политические группы, связанные с этими партиями. В Баталпашинском отдек ле наиболее крупный политический кружок из 15 человек возник в ноябре 1916г. в станице Отрадной. Его создателем был коммунист с 1906 г. Иван Пузырев, работавший механиком на вальцовой мельнице.
Нелегальные кружки возникли также в ауле Тазартуковском под руководством Моса Шовгенова и Даута Гутекулова, на руднике «Эльбрус» под руководством Григория Чучулина, в Теберде под руководством Сайда Халило-ва и в Большом Карачае под руководством Иммолата Хубиева, Наны Токова, Таукана Алиева, Аубекира Аджиева. Некоторые из них получали инструкции от Екатеринодарского комитета партии. Названные кружки проделали большую работу в подготовке трудящихся отдела к революции.
Рабочие рудника «Эльбрус», сельскохозяйственные рабочие и крестьяне теперь уже выдвигали наравне с экономическими и политические требования. Рабочие Кубани, в т.ч. Баталпашинского отдела, доведенные до нищеты и голода, стали выступать за революционное разрешение продовольственного и аграрного вопросов. Рабочие и крестьяне уже открыто выражали свое недовольство не только войной, но и проводимой царизмом политикой. Революционное движение, нараставшее с каждым днем, охватило все слои населения. К началу 1917г. в России полностью назрел революционный кризис. Ходом историческок го развития была подведена к революции также Кубанская область, в том числе Карачай и Черкесия. Следствием усилившихся социальных противоречий стала Февральская буржуазно-демократическая революция, которая свергла самодержавие и дала демократические свободы. Она была горячо поддержана трудящимися Карачая и Черкесии.
Бурные события, происходившие в 1917 г. в центре России, отражались также на судьбе ее окраин, в том числе Карачая, Черкесии и всего Северного Кавказа. Здесь так же, как и в центре страны, после победы Февральской буржуазно-демократической революции появились новые органы власти — буржуазные гражданские комитеты", а осенью 1917г. и в начале 1918г. Советы рабочих, крестьянских, солдатских и горских депутатов, защищавшие интересы рабочих и крестьян. Г.К. Орджоникидзе отмечал: «Февральская революция, почти нисколько не коснулась Северного Кавказа, произошла только незначительная смена административных лиц. Вместо старых названий появились кое-какие новые названия, вроде губернский комиссар и т.д., а все остальное осталось нетронутым»312.
Здесь явно преуменьшена роль буржуазно-демократической революции на окраинах. Безусловно, революция произошла и на Северном Кавказе, но, как и прежде, земля здесь продолжала оставаться в руках землевладельцев, по-прежнему сохранялся социальный и национальный гнет. В Кубанской области, в состав которой входил Баталпашинский отдел, в том числе Карачай и Черкесия, общественное управление казаков мало чем отличалось от дореволюционного. По-прежнему действовали Краевая Рада на Кубани и Войсковой круг на Тереке.
Буржуазные органы власти - областные исполнительные комитеты, созданные для руководства этими областями, — фактически являлись совещательными органами при комиссарах Временного правительства Бардиже и Караулове.
В казачьих отделах и станицах Кубанской области, хотя и существовали новые органы власти в лице гражданских комитетов, фактическая власть по-прежнему находилась в руках атаманов; в аулах и селах царские старшины оставались на своих местах, лишь кое-где они стали называться комиссарами. Гражданские комитеты работали в контакте с ними. Баталпашинский уездный гражданский комитет состоял в основном из представителей буржуазной интеллигенции, офицеров, духовенства, помещиков и кулаков. А возглавлял этот комитет опытный политик, адвокат, эсер Александр Белоусов, который умело, защищал интересы эксплуататорских классов.
Пришедшие к власти после Февральской революции, представители господствующих классов Карачая и Черкесии продолжали по существу проводить старую политику царизма, только лишь несколько видоизменив ее. Они проводили многочисленные съезды и конференции, но, кроме пустых обещаний, ничего не могли дать народу. Первоначально после победы Февральской революции основная масса народа верила им. Это происходило благодаря тому, что эсеры и меньшевики в то время пользовались доверием со стороны большинства народа. Они просили рабочих, крестьян, солдат поддержать новую буржуазную власть, призывали их потерпеть до Учредительного собрания, которое якобы и разрешит все вопросы в интересах широких слоев населения. Но время шло, а положение трудящихся масс не только не изменилось к лучшему, а все более ухудшалось, поэтому народные массы постепенно разочаровывались в новой власти. Не получив от Временного правительства ни мира, ни хлеба, ни земли, ни полной свободы, народы России, в том числе народы Баталпашинского отдела, активизировали революционную борьбу. Эта борьба усилилась во второй половине 1917 г. На Кубани, как и по всей России, заметно росло революционное движение масс.
Во всех городах Кубанской области проходили многотысячные митинги, демонстрации рабочих и солдат с требованием немедленного прекращения войны и перехода всей власти к Советам. Недовольство политикой Временного правительства росло не только среди рабочих и солдат, но и среди иногородних крестьян, казаков, а также горцев Кубани. Под руководством большевиков они стали организовывать Советы, усиливали борьбу за разрешение аграрного вопроса революционным путем: производили запашку полей, потраву лугов помещиков, рубили их леса и т.д. В самом Баталпашинском отделе особенно мощные аграрные волнения произошли в районе ст-цы Отрадной, где влияние местных большевиков во главе с И.П. Пузыревым было довольно сильным. В горских аулах Баталпашинского одела также происходили аграрные волнения. Горские крестьяне, руководимые местными большевиками, стали кое-где захватывать помещичьи и казенные земли.
Вместе с ростом классовой борьбы обострялась и сословная борьба между казачеством и иногородним крестьянством. Казачество не хотело терять своего привилегированного положения и всячески сопротивлялось попыткам иногородних, страдавших от безземелья, получить часть земли, принадлежавшей казачеству. Кризис доверия к Временному правительству объективно вел к усилению позиций, как реакционеров (контрреволюционеров), так и радикальных элементов в лице большевиков и левых эсеров.
Большевики во главе с В.И. Лениным удачно воспользовались этой ситуацией. В.И. Ленин, проанализировав итоги нахождения Временного правительства у власти, пришел к выводу, что кадетско-октябристская политика не соответствует реальным ожиданиям масс: кадеты в силу своей классовой сущности не смогут дать народу ни мира, ни земли, поэтому со временем их популярность неизбежно будет падать. Исходя из этого, он пришел к выводу, что партия большевиков имеет реальный шанс прийти к власти, если изберет правильную тактику борьбы. Он предложил начать широкую кампанию дискредитации Временного правительства с тем, чтобы внедрить в массовое сознание людей мысль о том, что решить все насущные проблемы можно лишь путем ликвидации двоевластия и передачи всей полноты власти в руки Советов, пусть даже эти Советы будут по своему составу меньшевистско-эсеровскими. Затем, перед Советами неизбежно встанут эти же проблемы. Эсеры и меньшевики также в силу своей классовой сущности не смогут решить вопросы о мире и земле, другие жизненные задачи, что приведет к широкому разочарованию народных масс. Воспользовавшись этим, большевики, по плану Ленина, смогут начать кампанию по перевыборам в Советы с тем, чтобы провести туда своих представителей. Но эту политику мирного перехода власти к большевикам В.И. Ленин вынужден был пересмотреть после июльского кризиса 1917 г., после чего эсеро-меныневистские Советы не стали играть самостоятельной роли и стали лишь придатками Временного правительства, с июля 1917г. возглавляемого эсером Александром Федоровичем Керенским,
С июля 1917 года В.И. Ленин считал, что социалистическую революцию теперь можно совершить путем вооруженного восстания, рабочих, солдат, крестьян.
Осенью 1917 г. в Карачае и Черкесии, как и во всей стране, назревал революционный кризис. Он привел 25 октября (7 ноября) 1917 г. к власти в центре страны большевиков. Однако в силу ряда обстоятельств Советская власть победила на территории Карачая и Черкесии и всего Баталпашинского отдела Кубанской области позже - 7 (20) февраля 1918 г. Начался социалистический период в истории народов Карачая и Черкесии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в конце XIX-начале XX веков"
На правах рукописи
Ногайлиева Бэла Маджитовна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАРОДОВ КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕСИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нальчик 2004
Работа выполнена на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии
Научный руководитель: заслуженный деятель науки
Карачаево-Черкесской Республики, кандидат исторических наук, профессор Лайпанов К.Т.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Карданов А.Т. кандидат исторических наук, доцент Бердиев З.П.
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный университет
Защита состоится часов на заседа-
нии диссертационного совета Д.212.76.03. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.
Автореферат разослан
»см$шя
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Меремшаова И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема исследования экономического и политического положения России и ее регионов в конце XIX - начале XX вв. является одной из актуальных проблем исторической науки. В настоящее время у народов нашей страны, в том числе и у народов. Северного Кавказа наблюдается повышенный интерес к своей истории. Происходит огромный всплеск национального самосознания, проявляется стремление к изучению исторического прошлого своего народа. Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические, социальные трансформации вызывают изменения в общественном сознании. Под влиянием современных социально-экономических и политических процессов всестороннего обновления российского общества значительно возрос интерес и к изучению экономического и политического развития национальных районов России. Такими районами являлись в числе других также Карачай и Черкесия, которые развивались по пути прогресса вместе со всей страной, но в развитии их экономического и политического положения имелись и свои специфические особенности. Вызывает научный и практический интерес изучение форм и методов хозяйствования, модернизации экономики, изменений социальной структуры общества, соотношения политических сил, особенностей экономических, социальных и национальных отношений.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена, следовательно, многими факторами. Во-первых, не разработанностью в исторической науке темы настоящего исследования по Карачаю и Черкесии, а тем более по всему Баталпашинскому отделу Кубанской области. Без глубокого изучения экономического и политического положения народов исследуемого региона нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах дореволюционной истории Кавказа. Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Современное состояние нашего общества позволяет говорить о возникновении острой потребности нового осмысления проблемы экономического и политического развития страны. Круг теоретических сюжетов, относящихся к сфере настоящего исследования, несомненно, поможет в этом.
Можно надеяться, что содержащийся в диссертационной работе материал поможет переосмыслению явлений и событий современной жизни Карачаево-Черкесского общества и прогнозировать дальнейшее экономическое и политическое развитие Карачаево-Черкесской Республики.
Объектом исследования в данной диссертации является обобщенное изучение экономического и политического положения народов Кара-чая и Черкесии в конце XIX - начале XX вв. Рассматривая эту проблему в общероссийском масштабе, автор в то же время выделяет обозначенные
регионы, где в специфической форме отразились процессы, характерные для всей страны.
Предметом исследования является выявление общего и особенного в развитии экономического и политического процесса в Карачае и Черке-сии в указанный период, исследование специфических черт хозяйствования, управления, а также раскрытие сложных переплетений социальных и национальных противоречий.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов ХОС века до победы Советской власти в Карачае и Черкесии (февраль 1918г.).
Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Системный анализ исторических событий, структуры общества, разных элементов развития экономики, используемой литературы и документов позволил синтезировать эти сведения. Они приобрели логическую последовательность, стержневую направленность в разработке проблемы научного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале ХХ веков привлекали внимание исследователей еще в дореволюционный период. В этот период было опубликовано немало научных и публицистических работ.
Среди этих работ особый интерес представляет монография В.М. Сысоева «Карачай в географическом, бытовом и историческом отношениях»1, вышедшей в свет в 1913 году. В ней содержится ряд важных сведений об экономической жизни Карачая, быте и культуре карачаевского народа. Из работ дореволюционного времени наиболее ценные сведения по истории экономики Карачая и Черкесии содержатся в исторических работах А.Н. Дьячкова - Тарасова «Заметки о Карачае и карачаевцах», Н. Иваненкова «Карачаевцы», Я. Абрамова «Кавказские горцы», Л.В. Македоно-ва «В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной полосы Кубанской области»2.
Дореволюционные исследователи детально осветили многие факты из истории народов Карачая и Черкесии, однако они как правило не объясняли сущность исторических явлений и событий.
В Советский период большой вклад в изучении данной проблемы внесли многие ученые. Однако в период тоталитарного советского режима написать объективно о том или ином событии было невозможно. Боль-
' Сысоев В М. Карачай в географическом, бытовом я историческом отношениях ИМОМПК. Вып.43 -Тифлис, 1913.
2 Дьячков - Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах. СМОМПК. Вып.25 - Тифлис, 1898, Иваненкова Н Карачаевцы. ИОЛИКО. Вып.У,- Екаггерннодар, 1912, Абрамов Я Кавказские горцы. -Краснодар, 1927; Маквдонов Л В. В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной полосы Кубанской облает. • Воронеж; 1908.
шинство отечественных исследователей подгоняли факты под существовавшие тогда идеологические установки, диктовавшие догматы «партийности» и «классовых позиций», и преувеличивали роль социальной борьбы.
Советские авторы, как правило, принижали уровень социально-экономического развития страны и в особенности ее национальных районов.
В 20 - 30-е годы большой вклад в изучении истории народов Карачая и Черкесии внес Умар Джашуевич Алиев. Такие его работы как «Карачай (Карачаевская автономная)» и «Кара-Халк»3, изданные в Ростове-на-Дону в 1927 году, отличаются глубиной монографического исследования. Однако автор заметно принижал уровень социально-экономического развития народов Карачая и Черкесии. Так, в работе «Кара-Халк» он писал, что «... карачаевцы и поныне не вышли из патриархально-родового
4
строя» .
Несмотря на бедность архивных и статистических материалов и некоторые фактические ошибки, значительную ценность представляют работы историка-публициста Ислама Тамбиева. В своих статьях «О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации» и «Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае»5 он доказал наличие в Карачае классового общества и классовой борьбы. Но И. Тамбиев ошибочно преувеличивал степень социально-экономического уровня Карачая, считая, что Карачай прошел рабовладельческую стадию развития общества.
Немалый вклад в изучение данной проблемы внес М. Мартынов, автор книги «Производительные силы Карачаево-Черкесии»6.
Наиболее полные статистические материалы по экономике Карачая содержатся в «Справочнике по народному хозяйству и культуре Карачаевской автономной области» и в сборнике «Советский Карачай» .
Материалы о социально-экономическом положении Черкесии в годы Советской власти содержатся в книге И. Кравцова «От царской колонии к социалистической Черкесии»8.
В работе А. Победоносцева «Черкесия»9 вышедшей в свет в 1940 году, дано более полное описание социально-экономического развития народов Черкесии в начале XX века. Автор писал о быте народов Черкесии, о формах ведения ими хозяйства, о сословной структуре общества. Все
3 Алиев У. Карачай. - Ростов-на-Дону, -1927; Алиев У. Кара-Халк. - Ростов-на-Дону, 1927
4 Алиев У. Кара-Халк. - С.71
5 Тамбиев И. О родах и сословно-феодалышх отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации/Революция и горец. -1932, - №4.
' Мартынов М.Производитслькые силы Карачаево-Черкесии,- Кисловодск, 1926.
7 Справочник по народному хозяйству и культуре Карачаевской автономной области. • Пятигорск, 1939; Советский Карачай. - Михоян-Шахар. 1940
* Кравцов И. От царской колонии к социалистической Черкесии. - Ростов-на Дону, 1934.
' Победоносец А. Черкесия. • М, 1940.
эти сведения помогают раскрыть процесс развития народов Черкесии в указанный период.
В послевоенные годы появились ряд трудов, в которых содержится разнообразный материал по социально-экономическому и политическому развитию Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков10. Однако для работ созданных в этот период характерна неизменная приверженность марксистско-ленинской идеологии.
Значительный фактический материал, посвященный социально-экономическому развитию народов Северного Кавказа, в том числе Кара-чая и Черкесии, представлен в работах современных отечественных ученых, М.И. Гиоева, Н.П. Гриценко Т.Х., Кумыкова, М.З. Саблирова, Ф.П. Тройной др.11.
Для работ этих авторов характерен плюралистический подход к научному исследованию.
В работе Р.С. Джендубаева «Общественные отношения на Западном Кавказе: зарождение и развитие»12, затрагивается генезис народов Западного Кавказа и формационный путь их развития, специфика складывания предпосылок, обусловивших их переходы от формации к формации, характер влияния сменившихся способов производства на этнические и социально-классовые общности и отношения между ними и внутри них.
Автором данного исследования почерпнуты некоторые сведения социально-экономического характера из монографий «Карачаевцы», «Черкесы», «Ногайцы», «Абазины», вышедшие в свет 70 - 80-е годы XX в. Карачаево-Черкесским институтом гуманитарных исследований13.
Проблемы социально-экономического развития горских округов Кубанской области обстоятельно были рассмотрены в монографиях В.П. Невской, посвященных дореформенному и пореформенному периоду Ка-рачая и Черкесии14. В своих исследованиях В.П. Невская освещает процесс проникновения в горские аулы и казачьи станицы Баталпашинского отдела капиталистических отношений, расслоение крестьянства, зарожде-
10 Алексеева Е.П., Калмыков И.Х., Невская В.П. Добровольное присоединение Черкесии к России. • Черкесск, 1987; Народы Карачаево-Черкесии (Историко-этнографические очерки) / Под ред. ЛИ Балтика и ММ. Сакиева. Ставрополь, 1987. По Ленинскому пути / Под ред. ШИ. Гашокова, В П. Невской. • Черкесск, 1963.
11 ГиоевМ.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. -Орджоникидзе, 1969; Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станина Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. -Грозный, 1972; Кумыков Т.Х. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии. (1800-1869гг). - Нальчик, 1989; Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX -начале XX вв. - Нальчик, 2001; Тройно ФЛ. Арендные отношения у горцев Северного Кавказа/Отв. ред. АИ. Козлов.-Ростов-на-Дону, 1984.
12 Джендубаев Р.С. Общественные отношения на Западном Кавказе: зарождение и развитие. Ростов-на-Дону, 1993.
13 Карачаевцы/Под ред. Л.И. Лаврова. - Черкесск, 1989; Калмыков И.Х Черкесы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1974; Ногайцы Д1од ред. Я.С. Смирновой. - Черкесск, 1988; Абазины (ис-торико-этнографический очерк). - Черкесск, 1989.
14 Невская В.П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкесии в период империализма. - Черкесск, 1972; Невская ВЛ. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX веке (дореформенный период) / Под ред. К.И.НХ.О. Лайпанова. - Черкесск, 1960.
6
ние классов капиталистического общества, борьбы крестьян с пережитками феодализма.
Развитию промышленности и становлению рабочего класса в Батал-пашинском отделе до Октябрьской революции посвящена работа Р.С. Те-буева «Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии»15. Проблема экономического развития Карачая и Черкесии рассматривается в работе А.Д. Бесленеева и И.М. Шаманова «Очерки истории хозяйства и хозяйственного быта горцев Кубанской области»16.
Немало сведений по изучаемой нами проблеме имеются в двух томах коллективного труда «Очерки истории Карачаево-Черкесии»17.
Вопросы, связанные с историей казачества, изучались многими учеными. Наиболее полно они отражены в работах Л.В. Македонова, А.И. Козлова, М.Ф. Куракеевой18. Проблемы политического положения и общественного движения народов Карачая и Черкесии освещены в исследовании К.Т. Лайпанова «Октябрь в Карачаево-Черкесии»19. В нем главным образом раскрыты события Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на территории нынешней Карачаево-Черкесии, а также соседних с ней районов. В рассматриваемый период вышли работы К.Т. Лайпанова и М.Х. Батчаева «На крыле времени» и «Умар Алиев», посвященные изучению политического развития Карачая и Черкесии в начале XX века20.
В работе Н.Г. Соловьевой «Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX -начале XX веков»21 приведены ряд новых сведений по социально-экономическому развитию Карачая и Черкесии до победы Февральской революции 1917г.
Подводя итог степени изученности данной проблемы, необходимо констатировать, что вопросы экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков получили определенное освещение как в дореволюционной, так и в литературе советского и постсоветского периодов. Специальных же трудов, посвященных
15 Тебуев Р.С. Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии (40-е годы XIX в. -1917.)-Черкесск,
1975.
16 Беслепеев А Д., Шаманов ИМ Очерки истории хозяйства и хозяйственного быта горцев Кубанской области. Вторая половина XIX века, - Черкесск, 1972.
17 Очерки истории Карачаево-Черкесии. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. / Под ред. В.П. Невской. T.I. - Ставрополь, 1967; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Советский период / Под ред. В.П. Невской. Т.2. - Черкесск, 1972.
'* Македонов Л.В. Указ, соч.; Козлов А.И. Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, теория). - Ростов-на-Дону, 1995; Куракеева М.Ф. Казаки Верхней Кубани и Зеленчуков (материальная и духовная культура). - Черкесск, 1994.
19 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. Борьба большевиков за власть Советов (191-1920 гг.). - 2-еизд - Черкесск, 1987.
20 Лайпанов К., Батчаев М На крыле времени. - М., 1977; Лайпанов К., Батчаев М. Умар Алиев. -Черкесск, 1986.
21 Соловьева Н Г. Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX • начале XX веков. Автореф. дисс. к.и.н. • Нальчик, 2002.
комплексному исследованию экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков не было.
Цели и задачи исследования:
1. Проанализировать, теоретический осмыслить и обобщить собранный материал по теме диссертационного исследования на основе современных достижений науки. Исследовать комплексно экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в рассматриваемый период.
2. Показать трансформацию социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии в период империализма.
3. Раскрыть расстановку политических сил в Карачае и Черкесии накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции.
4. Исследовать причину дальнейшего роста социальных и национальных противоречий между Февральской и Октябрьской революциями.
Источниковая база исследования. Источниковая база данного исследования включает в себя различные источники, выявленные в центральных и местных архивах, в сборниках документов и материалов, в статистических сборниках, в газетных и журнальных публикациях разных лет, в научных работах.
Основную источниковую базу составили архивные материалы. Работа с документами по исследуемой проблеме, а также выявление новых документальных источников проводилась в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР). Были использованы документы из фондов Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) и Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея - заповедника (КЧИКПМЗ).
Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имели документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В фонде «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» (Ф. 774) содержатся рапорты и донесения начальников округов о социально-экономическом положении народов Карачая и Черкесии. Документы о размежевании и наделении землей находятся в фондах «Межевой комиссии» (Ф. 574). Проведение различных административно-территориальных реформ, подчинение горских народов казачьей администрации, классовая борьба населения Карачая и Черкесии отражены в документах «Гражданской канцелярии начальника Кубанской области» (Ф. 452), «Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454). Большой фактический и цифровой материал об экономическом развитии Карачая и Черкесии содержится в фонде «Кубанский областной статистический комитет» (Ф. 460). События первой русской буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. хранятся в основном в
фонде «Кубанского областного жандармского управления» (Ф. 583).
В «Фонде революции» (Ф.р.-1259) содержатся интересные материалы о революционной борьбе народов Карачая и Черкесии.
Незначительное число документов по истории народов Карачая и Черкесии в начале XX века хранятся в Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики. Это в основном документы Баталпашинского казначейства (Ф.2). В диссертации использованы фонды Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) - «Классовая борьба в горских аулах» (Ф.7). В работе изучены также фонды Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (КЧИКПМЗ). В фонде «Борцы за власть Советов в Карачаево-Черкесии» (Ф.2) содержатся документы об участниках Октябрьской революции и гражданской войны в Карачаево-Черкесии. В фонде «Воспоминания участников буржуазно-демократической революции» (Ф.6) хранятся материалы, касающиеся революции в Карачае и Черкесии.
Особую группу источников, представляет периодическая печать, на страницах которой содержатся сведения по теме диссертации. В периодической печати конца XIX - начала XX веков хорошо освещены отдельные аспекты темы нашего исследования. В таких периодических изданиях, как газеты «Северный вестник», «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», а также в сборниках «Кавказский календарь», «Кубанский календарь» и других, опубликованы интересные статьи историков, журналистов, экономистов того времени. В них сообщалось о различных событиях и фактах, имевших место в станицах, селах и аулах Кубанской области, в том числе в Карачае и Черкесии.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- предпринята попытка комплексного исследования экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX -начале XX веков, выявлены их особенности;
- исследована трансформация социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии в период империализма;
- показана расстановка политических сил в Карачае и Черкесии накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции;
- указаны причины дальнейшего роста социальных и национальных противоречий, приведших к перерастанию буржуазной революции в социалистическую.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Социально-экономическое развитие Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков привело к замене феодального способа производства капиталистическим, но существовавшие тогда остатки феодализма тормозили дальнейшее развитие общества по пути социального прогресса.
2. Развитие капитализма способствовало трансформации социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии и привело к усилению социальных противоречий между антагонистическими классами.
3. Первая мировая война ускорила процесс дальнейшего обострения социальных противоречий и усилила социальную борьбу. Борьбой трудящихся руководили большевики Северного Кавказа, а также местные революционеры и революционные группы, которые проделали значительную работу в подготовке народов Карачая и Черкесии к революции.
4. Февральская буржуазно-демократическая революция привела к свержению самодержавия, дала демократические свободы. Она была поддержана и народами Баталпашинского отдела. Однако революция не разрешила ни одного из тех жизненных вопросов, которые являлись социально-экономической и политической основой борьбы народов России, в том числе Карачая и Черкесии. Земля продолжала оставаться в руках землевладельцев, по-прежнему сохранялся социальный и национальный гнет. Все это привело к борьбе между различными политическими силами и в итоге к победе Октябрьской социалистической революции 1917г.
Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный в ней материал может быть использован в дальнейшем научном изучении проблемы, а так же в учебном процессе в школах и вузах, на уроках и лекциях по истории России и истории Карачаево-Черкесии.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и рекомендована к защите. Основные ее положения изложены на проводимых в институтах научно-практических конференциях 1999-2003 годах. Автором опубликованы научные статьи: «Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии» (Труды I научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского государственного технологического института. — Черкесск, 2000), «Усиление социальной и политической борьбы в Карачае и Черкесии после июльских событий 1917 г.» (Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института им. Чурсина. - Ставрополь, 2003), «Новые буржуазные органы власти в Кара-чае и Черкесии в период Февральской буржуазно-демократической революции» (Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Ставрополь, 2003), «Усиление революционного движения в годы первой мировой войны в Карачае и Черке-сии» (Человек и Вселенная.- Санкт-Петербург, 2003. - №10 / 31); «Развитие животноводства в Карачае и Черкесии в начале XX века» (Человек и Вселенная.- Санкт-Петербург, 2003. -№10/31).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания, списка использованной литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор проблемы и ее актуальность, определены объект и предмет исследования, хронологические, территориальные рамки. В нем содержится историографический анализ литературы, рассматривается состояние изученности темы. Поставлены цели и задачи исследования, сформулирована методологическая основа работы, охарактеризована источниковая база, раскрываются новизна исследования и его практическая значимость.
В первой главе диссертации «Социально-экономическое и политическое развитие народов Карачая и Черкесии в 1890-1917 гг.», состоящей из трех параграфов, исследуются вопросы социально-экономического и политического развития народов Карачая и Черкесии в исследуемый период.
В первом параграфе «Территория и население» содержатся сведения об административно-территориальном делении и о населении Карачая и Черкесии в конце XIX — начале XX веков.
В параграфе показано значение географической среды, природных условий и народонаселения в социально-экономическом развитии региона.
Баталпашинский отдел являлся одним из семи отделов Кубанской области. Сравнительно небольшой по территории (16412 кв.км.) отдел отличался разнообразием природных условий и почв.
В состав отдела входили Карачай (Эльбрусский округ, позже Хума-ринский участок), который состоял из 12 карачаевских аулов, 1 абазинского (Кумско-Лоовского), 1 кабардинского (Ново-Абуковский аул), 1 осетинского селения (Георгиевско-Осетинское) и Черкесия (Зеленчукский округ), состоящая из 8 кабардинских, 6 черкесских (бесленеевских), 7 абазинских, 6 ногайских аулов.
По данным переписи населения 1897 г. в Баталпашинском отделе насчитывалось: русских — 90,3 тыс. человек, украинцев - 58,4 тыс., карачаевцев - 26,9 тыс., черкесов - 12,4 тыс., абазин - 10,4 тыс., ногайцев - 5,8 22
тыс. человек .
Население Баталпашинского отдела в начале XX в. росло быстро. На 1 января 1900 года население отдела составляло - 228928 тыс. человек, к 1903 году возросло 242853, в 1912 - 269792, а к 1915 году - до 298208
23
человек .
Такой быстрый рост объяснялся переселением в отдел населения из других регионов страны.
Анализ данных о территории и населении Баталпашинского отдела в
22Волкова Н Г. Этический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX веков. М, 1974. -
С.245.
"Невская В П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкесии в эпоху империализма. - С.16.
конце XIX - начале XX веков позволяет выявить причинно-следственные связи изучаемых явлений, событий, фактов и определить взаимоотношение н взаимодействие социально-экономических факторов, выявить тенденции их развития.
Во втором параграфе «Развитие экономики» исследуются вопросы развития экономики Карачая и Черкесии в конце XIX — начале XX веков. В нем показана взаимосвязь и взаимодействие, степень развития различных отраслей сельского хозяйства, промышленности, проникновение в экономику региона рыночных отношений.
Благодаря проникновению российского капитализма на Кавказ, хозяйство горцев стало принимать все более товарный характер. Однако существование старых способов ведения хозяйства (испольщина, издольщина), бедность большей части местного населения тормозили развитие сельскохозяйственного производства. Малоземелье большей части горского и иногороднего крестьянства было одним из главных препятствий в развитии экономики.
Официальная статистика тех лет по землевладению и землепользованию свидетельствует, что народы Карачая и Черкесии в конце XIX — начале XX веков крайне остро нуждались в земле.
В 1914 г. земельный надел в Черкесии на одну мужскую душу колебался от 3 до 5 десятин, а в Карачае — от 0,1 - до 0,2 десятины пашни и не более 1,5 десятины покосных угодий.24
Крайне неравномерное распределение земли, сосредоточение ее в руках частных собственников (у казачества находилось — 78,8% всей площади земли (6363343 дес), а горским и русско-украинским селом принадлежало — 7,5% площади земли (649606 дес.),25 вынуждали горцев, а также русских «иногородних» арендовать станичные, казенные, частновладельческие земли.
Арендные цены на землю были очень высокими, порой доходя до 20 руб. за десятину (т.е. стоимость 1 коровы). Карачаевцы тратили ежегодно на аренду земли до 729 тыс. рублей, что составляло 1/3 годового бюджета Карачая. Эти тенденции социально-экономического развития свидетельствовали не только о противоречиях между старыми и новыми производственными отношениями в сельском хозяйстве, но и о стремительном развитии рыночных отношений, обострении внутренних конфликтов в самом обществе.
Но, несмотря на эти тенденции, сельское хозяйство горцев и русских переселенцев стало приспосабливаться к запросам российского капиталистического рынка, развивая в частности те отрасли, в продукции которых нуждались фабрики и заводы. В Баталпашинском отделе, основны-
^Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - CIS.
Невская В П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкесии в эпоху империализма. - С.60.
"Лайпаиов К.Т. Указ. Соч. - CI6.
ми земледельческими культурами стали пшеница и кукуруза.
По сбору зерна на душу населения Кубанская область была на 1 месте. С ее территории вывозили в Центральные губернии страны и за границу большое количество пшеницы. Вывозили ее также с северной части Ба-талпашинского отдела, где население в основном занималось земледелием. Рост запашки шел в основном за счет капиталистических экономии помещиков и посевов крестьянских сел, в меньшей степени за счет казачьих посевов и горских хозяйств Черкесии и частично Карачая.
В 1903 г. в отделе было собрано 667891 четверть хлеба, а в 1913 -1386318 четверти хлеба.27 Многие помещики и даже зажиточные крестьяне стали применять в своих хозяйствах усовершенствованные сельскохозяйственные машины и получили высокие урожаи. В 1903 г. численность усовершенствованных орудий в отделе была 18 тыс. единиц, а в 1915 г.
о 28
их число выросло в 3 раза.
Таким образом, в начале XX в. земледелие в Баталпашинском отделе стало приобретать черты товарности. Если в северной части отдела товарным было земледелие, то в южной части, где были расположены Ка-рачай и Черкесия, товарным было скотоводство.'
Скот разводили не только для своих нужд, но и для продажи. Среди горцев появились крупные коннозаводчики - князья Атажукины, Крым-шамхаловы, Лоовы, Тугановы, а также выходцы из крестьян — Магомет Кубанов, Алий Джарашдыев, Тембот Алиев, Тнибек Байчоров, Исхак Ма-такаев и др.29 Из года в год росла товарность животноводства. Годовой доход Карачая от проданного скота и продуктов животноводства составлял 3,5 млн. рублей.30
В конце XIX и начале XX века на территории отдела на смену кустарным производствам пришли крупные промышленные предприятия, оказавшие огромное влияние на развитие экономики Карачая и Черкесии.
Самыми крупными из них были серебросвинцовый рудник «Эльбрус», йа котором работало до 2 тыс. рабочих, угольные шахты Утякова и Кулаева в Хумаре, сыроваренные заводы Губарева в Гошаях-Сырты, Бландова - на Бермамыте и Кёлле-Сырты, кожевенный завод Узденова около Кисловодска, прядильная фабрика Мамонтова около НижнеМансуровского аула.
Появление капиталистических предприятий в горских аулах, с конца XIX века свидетельствовало о проникновении капиталистических производственных отношений в экономику горцев.
Однако применение казенной рабочей силы, незаинтересованной в результате своего труда, и наемных рабочих, которые трудились в крайне
"«Кавказский календарь на 1914 год». - Тифлис, 1913.-С.172.
мНевсия В П. Указ. Соч - С29.
мЛайпано» К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - С. 16.
"Там же.
тяжелых условиях, общая нестабильность в стране были главными причинами кризисных явлений в промышленности.
Таким образом, хотя в целом горские области Северного Кавказа, в том числе Карачай и Черкесия, оставались аграрными придатками развивающейся капиталистической промышленности России, капиталистические отношения пробивали себе дорогу во всех областях жизни горцев Ба-талпашинского отдела, разлагали старый феодальный строй, ломали старый патриархально-феодальный уклад жизни. Основными укладами в сельском хозяйстве стали мелкотоварный (хозяйства зажиточных крестьян) и частнокапиталистический (все виды хозяйств — земледельческие, скотоводческие, овцеводческие, коннозаводчиков и т.д.), в которых эксплуатировался наемный труд.
Все перечисленные виды хозяйств, называемые экономиями, помещичьими хозяйствами, фермерскими, кулацкими, имели накануне 1917 г. общее — они строились на частной собственности средства производства и на эксплуатации наемного труда с целью получения сверх прибылей.
В третьем параграфе - «Усиление социальных противоречий в начале XX века» - исследуются социальные отношения внутри карачаево-черкесского общества, показаны экономические и межнациональные взаимосвязи горского, казачьего и иногороднего населения, а также рост социальных противоречий в обществе, в особенности в период революции 1905 -1907 годов и в годыЪервой мировой войны.
Включение Кавказа в сферу российского капитализма способствовало формированию новой буржуазной социально-классовой структуры в обществе. Основными классами стали, с одной стороны, сельская (кулачество) и нарождавшаяся промышленно-торговая буржуазия (предприниматели), а с другой - сельскохозяйственный и промышленный пролетариат, безземельное и малоземельное крестьянство; между этими частями населения промежуточное положение занимали крестьяне - середняки. В течение всего пореформенного периода шел активный процесс захвата общинных земель сельской верхушкой, концентрация земель в руках кулаков и обезземеливание основной массы крестьянства.
Основной формой эксплуатации в сельском хозяйстве стало использование наемного труда, объектами эксплуатации была деревенская беднота: малоземельные и безземельные крестьяне, а также те которые не имели рабочего скота, орудий труда для обработки своих земельных участков.
В конце XIX — начале XX веков феодальные отношения были заменены капиталистическим укладом и образом жизни. Но в социально-экономических отношениях и в быту еще сохранились некоторые пережитки феодализма, однако они уже не играли в системе производственных и идеологических отношениях никакой существенной роли.
Развитие капитализма способствовало классовому расслоению горского аула, казачьей станицы и крестьянского села.
Так, накануне революции 126 карачаевских помещиков и кулаков располагали 237035 дес. земли, а 40 тыс. крестьян имели лишь 206083 десятины.
Кулацкие и помещичьи хозяйства, составляли 5-8% хозяйств Кара-чая, но владели 52% всего поголовья крупного рогатого скота и 49% всех лошадей. В среднем на 1 кулацкое хозяйство приходилось 70 голов рогатого скота и 200 овец.
Аналогичное положение было и в Черкесии: 41% посевных площадей и 58% скота здесь сосредоточивались в руках помещиков и кулаков, тогда как основная масса населения совсем не имела посевов или имела карликовые хозяйства. К примеру, в ауле Кубанско-Лоовском из 8100 дес. аульской земли по 1500 принадлежало помещикам Лоову и Лиеву, 2000 - кулакам и около 3000 дес. - середнякам и беднякам.31 Аул Абуков-ский имел надел 1798 десятин, а князь ЭдыкАбуков- 2300 десятин.32
Горское население, а также иногороднее русское крестьянство, составлявшие большую часть населения Баталпашинского отдела, находились в полной экономической и политической зависимости от привилегированного казачьего сословия.
Баталпашинское казачество, которое представляло лишь 35,8% населения отдела, владело преобладающим количеством лучшей земли.
Так, из 937 тыс. дес. удобной земли 484 тыс. дес. принадлежали казачеству, тогда как иногородние крестьяне, имели лишь 81 тыс. дес. земли.33 Средний надел Баталпашинского казака равнялся 11,1 дес, в их среде был большой процент кулачества.34 Большинство иногородних, проживавших в станицах было безземельным, но некоторые из них получали небольшие участки, за что платили очень высокую пасаженную плату казачьим станицам.
Иногородние в станицах были лишены всяких общественных прав, не имели права голоса на сходах. Дети иногородних не могли посещать станичную школу.
Вот, что писал о положении иногородних в начале XX века исследователь А.И. Шершенко: «Необеспеченность иногородних в земельном отношении, неопределенность их прав, отсутствие учреждений, на обязанности которых лежало бы попечение о крестьянском населении, экономическая и административная зависимость их от казачьего населения -все это развивало в них глухое чувство недовольства и создавало между
"Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии- С.18.
еГАЮСФ.574.0п.1.Д.635ЛЛ.71-72.
Лайпанов К.Т. Указ. Соч.-С.15.
"Отклики Кавказа, 1912. №241.
казаками и иногородними антагонизм, доходящий иногда до открытой вражды и вооруженных столкновений».35
Таким образом, по своему социально-экономическому и политическому положению иногородние крестьяне, как и горские крестьяне, а также казачья беднота, были естественными союзниками пролетариата в будущих революциях - Февральской и Октябрьской.
Революционные выступления трудящихся Баталпашинского отдела, в т.ч. Карачая и Черкесии, особенно усилились в годы Первой Российской революции 1905-1907 гг. и Первой Мировой войны.
По мере дальнейшего обострения социальных противоречий усиливалась и социальная борьба.
В начале XX века борьбой трудовых масс стали руководить левые партии и политические группы, связанные с этими партиями. В Баталпа-шинском отделе наиболее крупный политический кружок из 15 человек возник в ноябре 1916 г. в станице Отрадной. Его создателем был коммунист с 1906 г. Иван Пузырев, работавший механиком на вальцовой мельнице.
Нелегальные кружки возникли также в ауле Тазартуковском под руководством Моса Шовгенова и Даута Гутекулова, на руднике «Эльбрус» под руководством Григория Чучулина, в Теберде под руководством Сайда Халилова и в Большом Карачае под руководством Иммолата Хубиева, Наны Токова, Таукана Алиева, Аубекира Аджиева* Некоторые из них получали инструкции от Екатеринодарского комитета партии.36 Названные кружки проделали большую работу в подготовке трудящихся отдела к революции.
Рабочие рудника «Эльбрус», сельскохозяйственные рабочие и крестьяне теперь уже выдвигали наравне с экономическими и политические требования. Рабочие Кубани, в т.ч. Баталпашинского отдела, доведенные до нищеты и голода, стали выступать за революционное разрешение продовольственного и аграрного вопросов.
Рабочие и крестьяне уже открыто выражали свое недовольство не только войной, но и проводимой царизмом политикой. Так в 1915 г. крестьянин из аула Хасаут Азамат-Гирей Чипчиков был предан суду за «оскорбление личности императора».37
Таким образом, революционное движение, нараставшее с каждым днем, охватило все слои населения. К началу 1917г. в России полностью назрел революционный кризис. Ходом исторического развития была подведена к революции также Кубанская область, в том числе Карачай и Чер-кесия.
35Шсршенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Вып.1. Ставрополь, 1906,- С.46.
36ГАКК.Ф.Р-411.0п.1.Д 216.J1.81.
17КЧИГИ.Ф.7.0п.1.Д.14_Л.З.
Во второй главе «Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в период между Февральской буржуазно-демократической и октябрьской революциями», состоящей из 3 параграфов, исследуется период перехода народов Карачая и Черкесии от Февральской буржуазно-демократической революции к социалистической. В ней освещены вопросы политического положения региона, особенности социальной борьбы, показана расстановка политических сил и борьбы между ними.
В первом параграфе «Победа Февральской буржуазно-демократической революции и создание новых органов власти в Карачае и Черкесии», говорится о роли Февральской революции в установлении демократии в стране. Она дала народу свободу слова, печати, собраний, стачек, способствовала повышению классового сознания трудового народа. В результате Февральской буржуазно-демократической революции сложилось двоевластие, при котором Советы делили власть с буржуазным Временным правительством.
Двоевластие было и на местах, в том числе и в Баталпашинском отделе, куда входили Карачай и Черкесия.
В Баталпашинском отделе, где в первые дни после революции стали возникать Советы рабочих и солдатских депутатов, казачья верхушка с помощью меньшевиков и эсеров поспешила взять власть в свои руки.
Уездным комиссарам Временного правительства в Баталпашинском отделе стал бывший атаман отдела полковник Кравцов. Оставаясь сторонником самодержавия, он распространял среди казаков памятки, призывавшие казаков «к борьбе с врагами бывшего царя».38 За это он вскоре был отстранен от должности, его заменили есаулом Калеминым.
Баталлашинский гражданский комитет был избран 19 марта 1917 года. Во главе этого комитета стал известный адвокат эсер Александр Белоусов, который являлся также членом Кубанской рады.39
В гражданские комитеты в аулах и станицах прошли в основном представители эксплуататорских классов - князья и кулаки, бывшие атаманы, зажиточные казаки, представители духовенства и местной администрации.
Так, в Лоовско-Зеленчукском ауле в гражданский комитет был избран князь Лоов, в Егибоковском - князь Егибоков, в Карт-Джурте - князь Крымшамхалов.40 В Карачаевских аулах был создан общекарачаевский исполнительный гражданский комитет, во главе с Ахматом Баурамуко-вым. В состав этого комитета входили также Налы Токов, Шахим Алиев, Магомет Абуков и другие, всего 21 человек.41 В гражданский комитет ст.
иГАКК.Ф.Р.-1259.0п.1С.Д22Л1.
39ГАКК.Ф.Р.-411.0П.1.Д.200Л.37.
<0ГАКК.Ф.Р.-1259.0п.1С.Д.4_П.75.
4|ГАКК.Ф.Р.-1259СОп.1.Д.4Л132.
Отрадной, где большую работу проводила группа И.П. Пузырева, вошли в большей части представители казачьей и иногородней бедноты.
В мае 1917 г. в Баталпашинском отделе был создан Совет рабочих, казачьих и крестьянских депутатов, преимущественно из иногородних. В него входили Четвертное, Крячко, Туров, Извеков и др.42 Но роль этого Совета сводилась лишь к «добрым пожеланиям», политической власти он не имел.
Таким образом, господствующие классы Карачая и Черкесии, пришедшие к власти после Февральской революции, продолжали по существу проводить старую политику царизма. Во внутренней жизни аулов и станиц все оставалось по-старому.
Как и центральное правительство, местные органы не приняли никаких мер к решению земельного вопроса, рассмотрение которого было отложено до созыва Учредительного Собрания.
Во втором параграфе «Усиление социальной напряженности в Ка-рачае и Черкесии» говорится о том, что трудящиеся массы Карачая и Чер-кесии поддержали буржуазно-демократическую революцию в России, так как надеялись на перемены к лучшему. В первые месяцы после Февральской революции основная масса народа шла за эсерами и меньшевиками. Мелкобуржуазные массы станиц, аулов и сел пока что верили демагогическим обещаниям мелкобуржуазных партий, что буржуазная революция удовлетворит их интересы. Вместе с тем, социально-экономическое и политическое положение в стране с каждым днем ухудшалось.
Временное правительство исходило из курса на продолжение войны, которая изо дня в день все более и более разрушала экономику страны. Положение трудящихся становилось все более тяжелым. На население Ба-талпашинского отдела были возложены большие поставки скотом, лошадьми, сеном. Постоянные реквизиции и общая хозяйственная разруха довели народные массы Карачая и Черкесии до грани голода. Так, сход жителей аула Теберды под председательством демократического деятеля Солтан-Хаджи Байчорова, с тревогой отмечал, что предметы первой необходимости очень дорогие, хлеба не хватает, «пришел кризис и ощущается голод»43. Уполномоченный Карачая X. Биджиев телеграфировал в «ЦК объединенных горцев Кавказа» о том, что карачаевцы в критическом положении, хлеба нет, а реквизиция продолжается»44.
Снижение жизненного уровня народа способствовало росту их революционности. Иногородняя, горская и казачья беднота Баталпашипского отдела стала открыто выражать недовольство антинародной политикой Временного правительства и его органов на местах.
<гКЧИКПМЗ.Ф.2.0п.1Л.12.
° ГАКК. Ф. Р-449. Оп. 9. Д 1270. ЛЛ. 3-5.
44 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - С. 48.
Во второй половине 1917г. на Кубани, как и по всей стране значительно обострилась классовая борьба, заметно усилилось революционное движение. Крестьяне уставшие от обещаний правительства, перестали верить и ждать, предпочитая активные действия. В этот период движение за захват земель усилился. Крестьяне не только занимали, но и распахивали и засевали захваченные земли, выкашивали сенокосы. Частновладельческие леса рубили с полным сознанием своих прав на это, считая незаконным крупное лесовладение. порубки производились на землях русских и горских землевладельцев: «у Николенко и Крымшамхалова, Гарбуза и Бо-ташева, Байрамуковых и Бостановых»45. Усилилось влияние большевиков в самых широких слоях крестьянства.
Таким образом, несмотря на свержение царского самодержавия, классовые, социальные противоречия носили все еще острый взрывоопасный характер.
В третьем параграфе «Переход народов Карачая и Черкесии от Февральской буржуазно-демократической революции к социалистической» сделана попытка выяснить причины дальнейшего роста социальных противоречий, приведших к перерастанию Февральской буржуазно-демократической революции в социалистическую.
Не получив из рук Временного правительства ни мира, ни хлеба, ни земли, ни свободы, народы России, в том числе Баталпашинского отдела, продолжила революционную борьбу. Эта борьба особенно усилилась во второй половине 1917 г.
Как и по всей России, на Кубани заметно росло революционное движение масс.
Во всех городах Кубанской области проходили многотысячные митинга, демонстрации рабочих и солдат с требованием немедленного прекращения войны и перехода всей власти к Советам. В Баталпашинском отделе группа рабочих рудника «Эльбрус», руководимая большевиком Г.Чучулиным, продолжала разъяснять населению антинародный характер Временного правительства и продолжающейся империалистической войны.
Благодаря большой агитационной работе большевиков, рабочие продолжали выступать против владельцев рудника, поставлявших свинец для ведения ненавистной войны. Указывая на это, управляющий рудником Клопов и инженер Дютель телеграфировали А. Белоусову, что «спокойная плодотворная работа стала почти невозможна...»46 .
Недовольство политикой Временного правительства росло не только среди рабочих и солдат, но и среди иногородних крестьян, казаков, а также горцев Кубанской области.
45 ГАКК. Ф. Р-6. Оп 1с. Д 16. Л. 1.
*По ленинским заветам. Черкесск,1970
Под руководством большевиков они стали организовывать Советы, усиливали борьбу за разрешение аграрного вопроса революционным путем: производили запашку полей, потраву лугов помещиков.
В Баталпашинском отделе особенно мощные аграрные волнения произошли в северной его части, где ими руководили отрадненские большевики.
В станице Отрадной и соседних селах крестьяне осуществляли распределение земель между крестьянскими хозяйствами. Так, от помещичьих земель было отрезано и передано беднякам до 10 тыс. десятин
47
земли. В горных районах аграрное движение проявлялась в массовых порубках казенных и частных лесов, в самовольных покосах и запашках помещичьих земель. Так, житель аула Хахандуковского Мусса Шоров, посылал срочные телеграммы в областной земельный комитет с жалобами на жителей аула, которые «самоуправствуют захватом участка» и просил «о пресечении самовольства».48 Осенью 1917 г. большевики Баталпашин-ского отдела проделали большую работу по завоеванию масс на сторону революции. Они распространяли среди населения листовки, усилили революционную пропаганду. Баталпашинские большевики, руководя движением масс, давали директивы о том, как действовать и что делать.49 Эсеры и меньшевики быстро теряли свое влияние в массах. Кризис доверия к Временному правительству объективно вел к усилению позиций, как реакционеров - контрреволюционеров, так и радикальных элементов в лице большевиков и левых эсеров.
Осенью 1917 г. в Карачае и Черкесии, как и во всей стране, назревал революционный кризис, который привел 25 октября (7 ноября) 1917 г. к власти в центре страны большевиков. Но революционный переход к социализму протекал в стране не везде одинаково.
Так, в центральной России, где капитализм был более развит и имелся сплоченный организованный рабочий класс, революционная борьба рабочего класса и беднейшего крестьянства была более остро выраженной и захват политической власти проходил как единовременный акт. Классовая борьба в слабо развитых регионах, какими являлись Карачай и Черкесия, борьба приняла затяжной характер. Здесь были сосредоточены крупные силы контрреволюции в лице национальной буржуазии и помещиков, многочисленного казачьего кулачества и офицерства. Ввиду отсталости и безграмотности горского крестьянства, приверженности его своим обычаям и традициям работа ревкомов в его среде осложнялась.
В силу этих причин, а также из-за поддержки внутренней контрреволюции извне захват политической власти не был разовым актом и не мог быть осуществлен лишь местными революционными силами. Советская
"ГАКК.Ф.Р. -411 .Оп.2.Д36.Л.30. "ГАКК.Ф.Р.-6С.ОП.1С.Д.1Л.36.
49ГАКК.Ф.Р.-411 .Оп.2 Д.206Л.32.
власть победила на территории Карачая и Черкесии позже - 7 (20) февраля 1918 года. Начался социалистический период в истории народов Карачая и Черкесии.
В заключении диссертации обобщены итоги исследования, сформулированы рекомендации и выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
1. Изученные в диссертации проблемы помогут переосмыслить события современной жизни и прогнозировать дальнейшее экономическое и политическое развитие Карачаево-Черкесской Республики.
2. Исследование социальных отношений в начале XX века поможет раскрыть процесс современной трансформации общества в Карачаево-Черкесии.
3. Материалы диссертации позволяют выявить специфику развития отдельных регионов с тем, чтобы в дальнейшем учитывать особенности эволюции общества в целом по стране.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лайпанов К.Т., Ногайлиева Б.М. Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии // Региональная экономика, управление и право. Труды I научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского государственного технологического института. - Черкесск: РИО КЧГТИ, 2000. - С. 16-18. (0,2 п. л.)
2. Ногайлиева Б.М. Усиление социальной и политической борьбы в Карачае и Черкесии после июльских событий 1917 г. // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества. Материалы IX научно-практической конференции 18 апреля 2003 г. - Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. Чурсина, 2003. -С.67-68. (0,1 пл.).
3. Ногайлиева Б.М. Новые буржуазные органы власти в Карачае и Черкесии в период Февральской буржуазно-демократической революции. // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества. Материалы IX научно-практической конференции 18 апреля 2003 г. Т.1. — Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2003. -С.68-69. (0,1 пл.).
4. Ногайлиева Б.М. Усиление революционного движения в годы первой мировой войны в Карачае и Черкесии. // Человек и Вселенная. Санкт-Петербург, 2003. №10 (31). -С.72-73. (0,1 пл.).
5. Ногайлиева Б.М. Развитие животноводства в Карачае и Черкесии в начале XX века. // Человек и Вселенная. Санкт-Петербург, 2003. №10 (31). -С.74-75.(0,1 пл.).
Сдано в набор 20.12.2003 Подписано к печати 09.01.2004 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Таймс» Печ. л. 1,5 Заказ 00297 Тираж 100
Отпечатано в МПУ Карачаево-Черкесской государственной технологической академии
369000, г.Черкесск, ул.Ставропольская,35
Ш-35 47