автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль социокультурных ценностей в формировании личности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Назарова, Альфия Шавкатовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль социокультурных ценностей в формировании личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Назарова, Альфия Шавкатовна

ВВЕДЕНИЕ. в РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Социокультурные ценности: понятие, функции и структура.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Социокультурное формирование личности как процесс.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. Особенности процесса социокультурного формирования личности в российском обществе на современном этапе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Назарова, Альфия Шавкатовна

Проблема формирования личности во все времена играла актуальную роль в развитии общества. Однако постановка этой проблемы в различных обществах и на разных этапах их функционирования осуществлялась по-разному.

Если говорить о российском обществе на современном этапе его преобразований, указанная проблема стала приобретать все более стихийный характер. Личность, как бы отданная самой себе, испытывает большую потребность в определенной системе. Эта система должна охватывать социальные, политические, нравственные, эстетические, художественные ценности. Однако в данной области много недостатков, что тормозяще влияет на формирование у личности здоровых потребностей, качеств, свойственных патриоту, гражданину своего Отечества. В этой системе значительную роль играют социокультурные ценности.

Исследование проблемы формирования у личности социокультурных ценностей издавна являлось одной из актуальнейших задач, решаемых народами на всём протяжении развития социума. Социокультурные ценности — это не только нравственные ориентиры для людей, но и мерило гуманности и цивилизованности общества, членами которого являются эти люди. Общество без выверенной во всех отношениях системы позитивных социокультурных ценностей, обречено на стагнацию, потерю своей былой мощи. Такое общество характеризует разобщенность между его членами, оно лишено единых, базовых ценностных установок.

Разумеется, в формировании в сознании людей социокультурных ценностей проявляется не только стихийность, в этом процессе в той или иной мере, в том или ином направлении осуществляется и осознанная деятельность со стороны государственных институтов. Однако данный вопрос мало изучен во всей полноте. Ведущиеся в этом направлении теоретические исследования нередко имеют фрагментарный характер без уяснения связей между результатами культурного формирования личности и теми социально-экономическими и политическими условиями, в которых происходит формирование личности.

Формирование в сознании людей социокультурных ценностей, а также социально-нравственных принципов, происходит не в безвоздушном пространстве, а в конкретном обществе, со всеми его особенностями. Сам процесс формирования социокультурных ценностей характеризуется чрезвычайной сложностью и внутренней противоречивостью, что свидетельствует о действии в этой области множества тенденций, порой противоречащих друг другу. Таким образом, воздействие социума, в частности, российского общества на формирование социальных, политических, нравственных, эстетических, художественных, религиозных (или атеистических), а также других воззрений на членов данного социального организма многозначно.

Как показывает общественная практика, процесс формирования у российского общества социокультурных ценностей довольно сложен и противоречив, он имеет многообразный характер. Как уже выше было отмечено, данный процесс, несмотря на множество появляющихся в этом направлении работ, полного и глубокого освещения еще не нашел. Положение, по всей вероятности, будет еще больше усугубляться тем обстоятельством, что российское общество на современном этапе лишено стабильности, оно находится в движении, во все углубленном трансформировании.

Причем за период трансформации российского общества выросло новое поколение молодых людей, с совершенно иными ценностными ориентирами и мировоззренческими установками в сравнении с теми, которые полтора десятка лет тому назад являлись доминирующими.

Как уже сказано, современное российское общество характеризуется множеством противоречий, которые ввиду своей многозначности нуждаются в классификации и дифференцированном рассмотрении.

Степень разработанности проблемы

Было бы неверным утверждать, что отечественные ученые проблемам личности уделяли внимание недостаточно. Так, например, в советский период, в особенности начиная с 60-х годов XX века, был создан ряд капитальных исследований. Таковыми служат коллективные труды: «Молодежь, её интересы, стремления, идеалы» (М., 1969); «Человек и общество. Социальные проблемы» (М., Л., 1969); «Общество и молодежь» (М., 1972). В этот же период увидела свет коллективная монография С. Н.

Иконниковой и В. Т. Лисовского «Молодежь о себе, о своих сверстниках» (Л., 1969); монографии: Б. Г. Ананьева «Человек как предмет познания» (Л., 1969); Л. П. Буевой «Социальная среда и сознание личности» (М., 1968); И. С. Кона «Социология личности» (М., 1967); 3. М. Какабадзе «Человек как философская проблема» (Тбилиси, 1970); А. Г. Мысливченко «Человек как предмет философского познания» (М., 1972); Э. В. Соколова «Культура и личность» (Л., 1972); Д. И. Чхиквишвили «Народ и культура» (Тбилиси, 1974); Т. М. Ярошевского «Личность и общество» (М., 1973) и др.

В этих работах теоретическому обоснованию подверглись различные аспекты проблемы формирования личности, в том числе и роль социокультурных ценностей в этом процессе. Однако в них шла речь о ценностях доперестроечного периода страны значительно отличавшихся от социокультурных ценностей современного этапа развития общества.

В последнее десятилетие в терминологический арсенал отечественных ученых вошел такой термин, как «социокультурные ценности». Этот термин образован путем использования таких терминов, как «культура» и «ценности». Конечно изучение культуры и ценностей как явлений (понятий) в научном мире началось давно. Значительный вклад в разработку теории культуры внесли отечественные и зарубежные ученые: С. С. Аверинцев, С. Н. Автономова, А. И. Арнольдов, С. Н. Ар-тановский, А. С. Ахиезер, Э. А. Баллер, Р. Барт, М. А. Батунский, В. В. Бибихин, Е. В. Боголюбова, Ф. Бэкон, Ю. Р. Вишневский, П. П. Гайденко, Г. Гегель, Т. Гоббс, Л. Я. Гуревич, П. С. Гуревич, Э. Гуссерль, Ю. А. Жданов, Д. Б. Зильберман, А. Ф. Зотов, М. С. Каган, И. Кант, К. Клакхон, Л. Н. Коган, С. М. Косолапов, А. Кребер, К. Леви-Стросс, В. А. Лекторский, В. М. Межуев, Р. Мертон, Л. Н. Митрохин, Л. Морган, Н. В. Мотрошилова, Ф. Ницше, А. С. Панарин, Т. Парсонс, В. А. Подорога, А. Радклифф-Браун, В. С. Степин, Э. Тэйлор, Б. А. Успенский, А. Я. Флиер, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, О. Шпенглер, Т. Элиот и многие другие. Автор сознательно ограничился перечнем наиболее крупных, значимых имен ученых, однако, без указания названий их трудов, т. к. список работ слишком обширен, для того, чтобы он мог быть представлен в введении данной диссертации.

На современном этапе научный мир располагает богатейшим, тщательно разработанным (как зарубежными, так и отечественными учеными) теоретическим материалом по проблеме ценностей. Диссертант, учитывая вышеназванное обстоятельство позволяет себе прибегнуть к перечислению имен зарубежных авторов, посвятивших свои теоретические исследования данной проблеме общества. К ним могут быть отнесены: В. Брожик, М. Вебер, Г. Гадамер, Н. Гартман, Т. Гоббс, Г. Коген, П. Лапи, Дж. Локк, Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, К. Маркс, Ф. Ницше, П. Рикер, Г. Риккерт, Ж.-П. Сартр, С. Франк, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Шелер, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс, Д. Юм, а также приведением отдельных монографий отечественных ученых, в которых проблематика ценностей получила всестороннюю и глубокую разработку: С. Ф. Анисимова «Ценности реальные и мнимые» (М., 1970); В. А. Василенко «Мораль и общественная практика» (М., 1983); О. Г. Дробницкого «Мир оживших предметов» (М., 1967); А. Г. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности» (М., 1986); А. М. Коршунова, В. В. Мантатова «Динамика социального познания» (М., 1988); Д. А. Леонтьева «Психология смысла: Природа, структура и динамика смысловой реальности» (М., 1999); Л. Н. Столовича «Природа эстетической ценности» (М., 1972); В. П. Тугаринова «Теория ценности в марксизме» (Л., 1969); Н. 3. Чавчавадзе «Культура и ценности» (Тбилиси, 1984).

Конечно, в период 90-х годов новые явления и процессы, происходящие в жизни россиян, в том числе молодежи, не могли не привлечь внимания отечественных учёных. Проблематике социокультурного формирования личности был посвящен ряд научно-практических конференций (как в Центре, так и на местах), материалы этих конференций были изданы в виде сборников. Значительное внимание проблемам формирования личности уделяли и уделяют такие журналы, как «Вопросы философии», «Педагогика», «Социологические исследования», «Социально-гуманитарные знания», «Социально-политический журнал», «Философские науки» и др.

В этом отношении весьма своевременными и, кроме того, значительными по своему содержанию являются работы последних лет, написанные в период трансформации российского общества. Сюда надо отнести ряд докторских диссертаций, в которых исследуются социокультурные процессы, а именно:

Динамика ценностных ориентаций российской молодежи» А. Г. Кузнецова (М., 1995); «Ценностно-мировоззренческий анализ культуры личности» В. А. Ремизова (М., 2000); «Логика социокультурной эволюции» Ю. И. Салова (Ростов-на-Дону, 2000); «Глобализация и культурные трансформации в современном мире (приоритеты, тенденции, противоречия)» Ю. А. Сухарева (М., 2001).

За период с 1994 года по 2002 год по проблемам ценностных ориентаций, а также нравственных принципов и эстетических вкусов россиян, в том числе и молодого поколения, были защищены кандидатские диссертации: Л. И. Ворониной (Екатеринбург, 1994); Е. И. Малышевым (М., 1996); А. Н. Булкиным (Ставрополь, 1997); Д. М. Давлетшиным (Казань, 1998); Н. Р. Исхаковой (Казань, 2002); А. В. Прокоп (М., 1997); Р. Г. Фатыховым (Казань, 1999).

Однако в этих работах не нашло достойного внимания рассмотрение социокультурных ценностей как сложной системы с раскрытием их функций и структур. Зачастую, в теоретических работах некоторой части ученых социально-духовные явления исследуются без применения системного подхода. Правда, в этом отношении следует выделить монографию М. Н. Руткевича «Общество как система: Социологические очерки» (СПб., 2001), в которой во многом восполняется имеющийся пробел. Автор считает целесообразным ограничиться перечнем наиболее крупных, значимых работ в данной области. Это, прежде всего, монографии отечественных ученых созданные главным образом в доперестроечный период: В. В. Агудова «Место и функция «структуры» в системе категории материальной диалектики» (М., 1979); П. К. Анохина «Теория функциональной системы» (М., 1970); В. Г. Афанасьева «О системном подходе в социальном познании» (М., 1980); К. Т. Гизатова «Метод социалистического реализма» (Казань, 1988); М. С. Кагана «О системном подходе к системному подходу» (М., 1973); Э. Кассирера «Познание и действительность. Понятие о субстанции и понятие о функции» (СПб., 1912); В. И. Кремянского «Структурные уровни живой материи» (М., 1969); В. П. Кузьмина «Проблемы системности в теории и методологии К. Маркса» (М., 1974); Ю. А. Лукина «Идеология и художественная культура» (М., 1982); Э. С. Маркаряна «Теория культуры и современная наука» (М., 1983); И. Б. Новика «Системный стиль мышления: (Особенности познания и управления в сложных системах)» (М., 1986);

В. Н. Садовского «Основания общей теории систем» (М., 1974); Л. Н. Столовича «Жизнь — творчество — человек: Функции художественной деятельности» (М., 1985); В. С. Тюхтина «Отражение, системы, кибернетика» (М., 1972); А. И. Уемова «Системный подход и общая теория систем» (М., 1978), а также коллективная работа отечественных авторов: И. В. Блауберга, Б. Г. Юдина «Становление и сущность системного подхода» (М., 1973).

Социокультурное формирование личности есть сложный диалектический процесс, в обосновании которого необходимо учитывать соотношение био и социо начал в индивиде. Проблема роли био и социо в формировании личности не нова. Однако указанные явления ставшие предметом активного изучения советских ученых (60—70-х годов), ныне, в новых условиях российского общества, не находят достойного внимания.

Подобная же тенденция складывается и в области теоретических разработок, посвященных проблеме сознательности и стихийности в общественном организме. В этих исследованиях говорится о характере самого процесса формирования личности. В дореформенный период развития страны интерес учёных к данной проблематике, был довольно активен. Так, в отечественной философии проблема сознательности и стихийности нашла научную разработку в монографиях: В. Г. Афанасьева «Общество: системность, познание и управление» (М., 1981); А. Н. Бугреева «Диалектика стихийности и сознательности в общественном развитии» (М., 1982); А. И. Демидова «Категории стихийности и сознательности» (Саратов, 1978); Н. И. Зорина «Научные предвидения и суеверные пророчества» (М., 1961); И. И. Камынина «Методологические проблемы сознательного и стихийного при социализме» (Ростов-на-Дону, 1971); а также в коллективной работе Г. В. Мокроносова, А. Т. Москаленко «Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности» (Новосибирск, 1981).

Для характеристики происходящих социокультурных процессов в российском обществе на современном этапе, некоторыми авторами используются и такие термины и понятия, как «открытость» и «закрытость» общественных систем. Указанная проблематика, в той или иной мере, исследуется в работах: М. В. Ильина,

В. Л. Цымбурского «Открытое общество: от метафоры к ее рационализации» (М., 1997); М. В. Раца «Идеал открытого общества в современной России» (М., 1997).

Однако в этих работах прослеживается существенное отклонение от изначального толкования данных понятий, влекущее за собой не всегда правильное объяснение происходящих процессов российской действительности.

Гораздо сложнее обстоит дело с социокультурными ценностями российского общества, где прежние ценности компрометированы, отвергнуты, а новые ещё не созрели. А если и созрели, то они отнюдь не представляют из себя общезначимых явлений. Миллионные и миллиардные капиталы олигархов для определенной части современного российского общества, возможно, уже стали значимыми, но будут ли они идеалом для каждого, как скажем, когда-то являлись предметом всеобщего восхищения герой-патриот на поле брани, герой труда у станка, у мартена, герой космоса?

До сих пор нет глубоких по содержанию работ о том, как формируются социокультурные ценности. Учёные еще не все сказали о роли социокультурной трансформации (ведь социокультурные ценности могут быть и истинные, и ложные). Интересен и актуален вопрос и о том, какие структурные элементы (объективные условия и субъективный фактор) среды играют в этих процессах доминирующую роль. Немаловажное значение для современного общества Имеет познание того, что нужно, чтобы усилить эту роль в формировании положительных, высоких социокультурных ценностей, и что нужно для того, чтобы ослабить или вообще устранить роль определенной среды в формировании негативных, низменных социо-ценностей.

Все эти вопросы нуждаются в обоснованных ответах.

Кроме того, довольно слабо изучены роль и место идеологии в формировании социокультурных ценностей. Причем, на современном этапе развития российского общества не сформирована четко выверенная национальная (государственная) идеология по формированию личности. Нет полной ясности о том, какие социокультурные (позитивные) ценности должны прививаться гражданину страны, в особенности молодому поколению. Эти вопросы также нуждаются в тщательной и глубокой теоретической разработке.

Целью диссертационного исследования является выявление роли и места социокультурных ценностей в формировании личности на этапе рыночных реформ в российском обществе.

Для реализации этой цели ставятся следующие взаимосвязанные задачи: уточнение содержания понятий «культура», а также «ценности» и на этой основе формулирование собственного научного определения понятия социокультурных ценностей; выявление и обоснование системообразующих элементов исследуемого предмета; исследование социокультурного формирования личности как процесса в период рыночных преобразований общества; раскрытие диалектики стихийности и сознательности в социокультурном процессе формирования личности; анализ специфики процесса формирования личности на современном этапе, имеющего многоисточниковый характер; обоснование объективных условий и субъективного фактора, их роли в социокультурном формировании личности; раскрытие структурных элементов объективных условий и субъективного фактора как систем социокультурного формирования личности.

Объект исследования — социокультурное формирование личности в период рыночных реформ в российском обществе.

Предмет исследования — роль социокультурных ценностей в формировании личности российского общества на этапе рыночных реформ.

Методологической основой диссертации послужили философские, культурологические, социологические, психологические концепции отечественных, а также ряда зарубежных исследователей, внесших вклад в научную разработку проблем общества и личности.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты: анализа материалов социологических исследований, проведённых диссертантом в четырех вузах и одном колледже г. Казани Республики Татарстан в 2002 году с охватом 800 респондентов; вторичного анализа материалов статистических данных, крупномасштабных социологических исследований, проводившихся в регионах России, в том числе и в Татарстане, с 1989 по 2001 годы (Государственными комитетами РФ и РТ по статистике, Центром социологических исследований Министерства образования РФ, Министерством образования РТ, НИИ Санкт-Петербургского университета, лабораторией социальной психологии НИИ КСИ Санкт-Петербурга, Министерством культуры, органами и учреждениями культуры и искусств Республики Татарстан). Использованы также материалы социологических исследований, проведенных лабораторией Харьковского университета в период 1971—1975 годов.

Кроме того, использованы данные из средств массовой информации РФ и РТ (газет, журналов, телевидения и др.).

Научная новизна работы:

1. Исходя из того обстоятельства, что в исследовании проблемы культуры, имеется множество попыток научного определения феномена культуры, пестроты позиций в решении данной проблемы, диссертант приходит к выводу о необходимости классификации всех дефиниций культуры по подходам к выработке научной дефиниции. На основе проведенной классификации диссертант определяет свой подход к научному определению культуры, которому дает название: симбиозный (С. 19-22).

2. Наряду с дефиницией культуры немало было попыток определения сущности и такого явления, как духовные ценности. Однако было обойдено вниманием исследователей такое явление, как социокультурные ценности. Автором восполняется данный пробел: им дается собственное определение указанного феномена (С.27).

3. Критически осмысливая толкования учеными функций социокультурных ценностей, диссертант обосновывает необходимость различения последних, по характеру и по содержанию. При этом автор вводит ряд новых научных терминов и понятий, как например, «фокусирующий способ» выявления состава функциональной системы социокультурного феномена, «гнездовые функции», «функции-синтезаторы», «тетрасистемы» и др. (С.29-39).

4. При анализе функций и структуры социокультурных ценностей автор использует системный подход, что дает диссертанту возможность раскрыть диалектическую взаимосвязь функции и структуры предмета как целостности, а также координационные и субординационные отношения между структурными элементами последней, где в качестве элемента - доминанты всей системы выступают знания (С.46).

5. На основе анализа теоретического материала по проблеме соотношения биологического и социального в человеке и человеческой деятельности формулирование понятия социокультурного формирования личности (С.61).

6. Раскрытие диалектики стихийности и сознательности в социокультурных процессах. Критика узких толкований понятия сознательности в этих процессах со сведением последней лишь к позитивным идеям и действам, обоснование необходимости учета широкого, философского значения данного термина, предполагающего сознательность как явления, присущего разумному существу, т. е. человеку, деятельность которого может быть как позитивной, так и негативной, в т. ч. преступной (С.73-74).

7. Впервые в исследовании социокультурного формирования личности осуществляется анализ структуры объективных условий как целостной системы, состоящей из следующих элементов: кризисное состояние экономики РФ на современном этапе, ограничивающее финансирование развития культуры в нужных объемах, что свидетельствует о резком сокращении доли государственного финансирования развития культуры, а также отставании в десятки раз в решении этой проблемы от других стран мира; социальная поляризованность общества; средства массовой информации; система образования в стране; глобализация как процесс, охвативший все сферы жизни российского общества на современном этапе (С. 83114).

8. Впервые в исследовании социокультурного формирования личности осуществляется анализ структуры субъективного фактора как целостной системы, состоящей из следующих элементов: мировоззрение субъекта (личности, социальной группы, общества); социально-классовые установки субъекта; национальные особенности субъекта. Обоснование на основе результатов социологического исследования внутренней противоречивости субъективного фактора (С. 114-127). >

9. Обоснование причин относительной противоречивости роли субъективного фактора в социокультурном формировании личности, возможности неадекватных результатов влияния объективных условий и субъективного фактора на формирование в сознании людей социокультурных ценностей в российском обществе на современном этапе (С.124-127).

Практическая значимость диссертации в том, что выводы и положения, изложенные в ней, могут быть использованы: а) при разработке программ молодежной политики на федеральном и региональном уровнях; б) в качестве теоретико-прикладного материала на лекционных курсах по философии, культурологии и эстетике; в) использование материалов, а также заключений, изложенных в диссертационном исследовании, в спецкурсах для студентов вузов; г) в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях, а также— в учреждениях культуры РФ и РТ.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях на 10 (десяти) Всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях, круглых столах, в том числе в Академии наук РТ, Казанском государственном университете, Казанском государственном университете культуры и искусств; в тезисах докладов на этих конференциях и т. д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль социокультурных ценностей в формировании личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование личности есть сложная проблема, имеющая множество аспектов, которые в работах ряда ученых как российского общества, так и за его пределами, получили довольно широкое освещение.

Разумеется, в формировании личности сказывается роль различных социальных институтов. Это: и базисные компоненты общества и традиции национальных культур, и сложившийся в данном обществе, а также в данном социально-этническом коллективе менталитет, и внешняя (по отношению к данному обществу) среда и т. д.

В духовном мире личности важное место принадлежит социокультурным ценностям, которые отнюдь не есть абстракция, а — сложный синтез духовных компонентов, имеющих в каждом социуме свои, только для них характерные, источники, свои социально-нравственные традиции, устоявшиеся нормы, разную меру их влияния на стабильность и монолитность общественного организма, играют разную роль в определении перспективы его дальнейшего функционирования, а также диалектического развития.

В представленной к защите диссертации исследована роль социокультурных ценностей в формировании личности. Во введении данного исследования дан подробный анализ научной литературы по проблеме, с указанием конкретного предмета теоретического анализа, имеющего то или иное отношение к выбранной диссертантом проблеме, определены ракурсы и подходы ее изучения, назван ряд теоретических проблем, по которым шла (в иных случаях — продолжает идти) полемика. Указаны также проблемы, имеющие место в разработке отдельных сторон этой многоаспектной проблемы. Вполне понятно, что в содержании разделов исследования автором делаются попытки устранения этих пробелов, вносится нечто новое в их дальнейшей разработке.

Одной из самых тщательно изученных научных проблем (как в отечественной, так и зарубежной) литературе является проблема научного определения феномена культуры. Диссертант, освобождая себя от задач «инвентаризации» всех дефиниций культуры, сформулированных разными авторами, в качестве непосредственной задачи избрал проведение классификации подходов к определению сущности культуры. При этом диссертантом используются те наработки в этой области, которые сделаны другими учеными. Автор данного исследования полемизируя с авторами других работ, раскрывает неудачные, порой ошибочные, толкования этими авторами тех или иных положений, делает попытку устранить путаницу в данной области, вносит собственные трактовки. Согласно толкованию диссертанта, подходы к определению сущности феномена культуры, использующиеся в исследовании данной проблемы, суть следующие: личностный, феноменологический, этнографический, одномерный (ценностный или деятельностный), симбиозный, фрагментарно-явленческий. Диссертант в своем исследовании социокультурных явлений придерживается симбиозного подхода.

Наряду с дефиницией культуры немало было попыток, в частности со стороны отечественных ученых, определения сущности и такого явления, как духовные ценности. Однако было обойдено вниманием исследователей такое явление, как социокультурные ценности. Автором восполняется данный пробел: им дается собственное определение указанного феномена (С.27).

В отечественной научной литературе встречается множество расхождений в толковании функций социокультурных ценностей. Диссертант, в целях устранения излишних споров вокруг этой проблемы, считает целесообразным различение функций указанного явления по характеру, а также по содержанию. При этом автор вводит ряд новых научных терминов и понятий, как например, «фокусирующий способ» выявления состава функциональной системы социокультурных ценностей, «гнездовые функции», «функции-синтезаторы», «тетрасистема» и др., что, как полагает диссертант, способно обеспечить четкость в научном определении функции социокультурных ценностей, т. е. выявлении сущности данного явления.

Автор диссертационной работы, раскрывая ошибочность изолирующего подхода к рассмотрению таких феноменов, как функции, а также структура социокультурных ценностей, на основе диалектического метода осуществляет их анализ как системы, в которой элементы функций, а также структуры социокультурных ценностей связаны друг с другом координационными и субординационными отношениями. Диссертант считает, что рассмотрение функций и структуры социокультурных ценностей, как впрочем и других ценностей (вообще всех сложных структурных образований) дает возможность глубже познать сущность и специфику данного явления.

Диссертант, придавая исключительно большое значение характеру процесса социокультурного формирования личности, выделяет в нем место и роль стихийности и сознательности. Этот вопрос применительно к другим социальным феноменам, в т. ч. и к личности, был исследован отдельными авторами в доперестроечный период. Однако в некоторых работах содержится ряд неточностей смыслового порядка, а также — односторонностей в толковании диалектики стихийности и сознательности в социальных процессах. В работах доперестроечного периода как стихийность, так и сознательность, по вполне понятной причине, рассматривались суженно-применительно лишь к социалистическому этапу функционирования российского общества. Однако диалектика стихийности и сознательности в социокультурных процессах в условиях рыночных преобразований пока не исследована нашими учеными. Здесь, как в стихийности, так и сознательности в происходящих процессах, указанные тенденции имеют не только иные, чем при социализме, оттенки, но и — иные содержания. Иная функция этих тенденций в условиях рынка, иная их внутренняя структура. Данные моменты в определенной мере (насколько позволяют рамки кандидатской диссертации) были учтены автором данного исследования.

В диссертации нашли место и попытки ее автора внести ясность и в толкование т. н. открытого и закрытого обществ. Следует заметить, что в нашей научной, а также пропагандистской литературе допускается смешение идеологизированного понимания указанных явлений с имевшим место в недалеком прошлом толкованием американского ученого Поппера. Разумеется, дело не только в толковании значения терминов и содержания понятий, но в самом социально-политическом устройстве российского общества на современном этапе.

Казалось бы, проблема открытого и закрытого обществ — это предмет политологии и потому при исследовании вопросов социокультурного формирования личности она не имеет к ней непосредственного отношения. Однако это не совсем так. Проблема открытости и закрытости общества (в идеологизированном значении терминов), в особенности применительно к российскому обществу на современном этапе, имеет прямое и непосредственное отношение к социокультурным процессам, происходящим в этом преобразующемся обществе со множеством социокультурных ориентаций различных категорий его населения.

Открытость и закрытость, в особенности применительно к российскому обществу (с его специфическим менталитетом) на современном этапе — не есть однозначные явления с единственным знаком (плюс или минус), они, причем каждая из них, содержит в себе как позитивные, так и негативные тенденции, игнорирование которых было бы весьма нецелесообразным, более того — пагубным для современного российского общества.

За более чем полтора десятилетия вступления российского общества в рыночные преобразования существенно изменилось содержание социокультурных ценностей, поступающих по разным каналам средств массовой информации (СМИ) из-за рубежа, изменилось сформировавшиеся за этот период молодое поколение российского общества с его новыми, иными, чем в советский период, социально-нравственными ориентациями и социально-психологическими установками. Существенно поляризовалось в социальном аспекте население страны с образованием множества слоев (в т. ч. сверхбогатых и сверхбедных) с их неодинаковыми возможностями приобщения к подлинным культурным ценностям. Изменилась криминальная ситуация в российском обществе и т. д. Существование этих особенностей дает основание для исследования проблемы открытого и закрытого обществ с большей кропотливостью, с учетом всех сторон данного многосложного явления. Диссертант вносит свою лепту в его теоретический анализ.

Однако, как думается, проблема заслуживает продолжения исследований в этом направлении с привлечением широкого эмпирического материала, коим располагает информатика на современном этапе, проведения таких исследований, которые обогатили бы теорию открытого и закрытого обществ новыми положениями, отражающими социокультурное развитие как отдельных регионов и социальных систем современного человеческого общества, так и его в целом.

Наряду с исследованием стихийности и сознательности в процессе социокультурного формирования личности выявляется необходимость анализа этого процесса еще в плане взаимодействия в нем объективных условий и субъективного фактора. Надо отметить, этот вопрос в нашей научной литературе исследуется впервые. Причем речь идет не только о выявлении роли этих сторон общественных процессов в общетеоретическом плане. В данной работе исследуются содержание указанных сторон с выделением их структурных элементов, составляющих некие единства.

Так, впервые в исследовании социокультурного формирования личности, как и вообще социокультурных процессов в современном обществе, выделены как самостоятельные структурные элементы объективных процессов: кризисное состояние экономики РФ на современном этапе; состояние бюджетного финансирования развития культуры; социальная поляризованность российского общества на современном этапе; деятельность средств массовой информации общества; функционирование системы образования в нем; глобализационный процесс, охвативший все сферы жизни российского общества на современном этапе. Причем каждый из названных компонентов объективных условий социокультурного формирования личности получает теоретическое обоснование на базе конкретных эмпирических данных.

Наряду с анализом в диссертации структурного состава объективных условий социокультурного формирования личности, анализируется и состав субъективного фактора в этом процессе: мировоззрение субъекта (личности, социальной группы, общества в целом); социально-классовые установки субъекта; национальные особенности субъекта.

В диссертации на основе социологических исследований проводится обоснование внутренней противоречивости субъективного фактора в упомянутом процессе. Вместе с тем, что дается характеристика диалектических связей объективного и субъективного в данном процессе, сделан существенный вывод о несоответствии в ряде случаев результатов социологических исследований ожидаемым результатам в соответствии с объективными условиями. Автор дает объяснение причин данного несоответствия, заключающихся в доминировании роли средств массовой информации в совокупности компонентов объективных условий социокультурных процессов.

Разумеется, определяющая роль таких компонентов объективных условий, как социальная поляризованность общества, а также ограниченность финансовых возможностей государства, вне сомнения, играют определяющую роль в развитии культуры общества. Нельзя отрицать значение и других, упомянутых диссертантом компонентов объективных условий. Однако установление диссертантом доминантности в системе компонентов (структурных элементов) объективных условий — средств массовой информации дает ему основание о необходимости исследования роли средств массовой информации в современном российском обществе как самостоятельной теоретической проблемы. Диссертант считает, что далеко не исчерпан вопрос и о структуре каждой из сторон социокультурного процесса — объективного и субъективного в нем. И, разумеется, диалектика этих сторон социокультурных процессов может стать предметом еще не одного теоретического исследования.

Наконец в диссертации обосновывается роль общенациональной (государственной) идеологии во всех сферах жизни общества, в том числе в сфере его культуры. Диссертант, подвергает критике ряд ошибочных концепций в толковании национальной (государственной) идеологии. Учитывая выводы и заключения изложенные в работах ряда отечественных ученых, автор формулирует свое понимание этой проблемы, разрешение которой, как полагает автор, может способствовать выбору верных путей выхода российского общества, в том числе его культуры, из затянувшегося кризиса, началу формирования личности на основе справедливости, гуманизма и высокой гражданственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль социокультурных ценностей в формировании личности"

На правах рукописи

НАЗАРОВА АЛЬФИЯ ШАВКАТОВНА

РОЛЬ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ личности

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Казань - 2003

Диссертация выполнена на кафедре философии и истории Казанского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гизатов Казбек Тазиевич Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Лебедев Алексей Борисович кандидат философских наук, доцент Серегина Надежда Михайловна Ведущая организация: Институт педагогики и психологии

профессионального образования Российской академии образования

Защита состоится « 18 » сентября 2003 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.081.16 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, корпус 2, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «_» августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент ^¿с^ьшс^т^ Гизатова гк-

\JO2J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проблема формирования личности во все времена играла актуальную роль в развитии общества. Однако постановка этой проблемы в различных обществах и на разных этапах их функционирования осуществлялась по-разному.

Исследование проблемы формирования у личности социокультурных ценностей издавна являлось одной из важных задач, решаемых народами на всём протяжении развития социума. Социокультурные ценности—это не только нравственные ориентиры для людей, но и мерило гуманности и цивилизованности общества, членами которого являются эти люди. Общество без выверенной во всех отношениях системы позитивных социокультурных ценностей, обречено на стагнацию, потерю своей былой мощи. Такое общество характеризует разобщенность между его членами, оно лишено единых, базовых ценностных установок.

Разумеется, в формировании в сознании людей социокультурных ценностей проявляется не только стихийность, в этом процессе в той или иной мере, в том или ином направлении осуществляется и осознанная деятельность со стороны государственных институтов. Однако данный вопрос мало изучен во всей полноте. Ведущиеся в этом направлении теоретические исследования нередко имеют фрагментарный характер без уяснения связей между результатами культурного формирования личности и теми социально-экономическими и политическими условиями, в которых происходит формирование личности.

Формирование в сознании людей социокультурных ценностей, а также социально-нравственных принципов, происходит не в безвоздушном пространстве, а в конкретном обществе, со всеми его особенностями. Сам процесс формирования социокультурных ценностей характеризуется чрезвычайной сложностью и внутренней противоречивостью, что свидетельствует о действии в этой области множества тенденций, порой противоречащих друг другу. Таким образом, воздействие социума, в частности, российского общества, на формирование социальных, политических, нравственных, эстетических, художественных, религиозных

(или атеистических), а также других воззрений на членов данного социального организма многозначно.

Как показывает общественная практика, процесс формирования у российского общества социокультурных ценностей довольно сложен и противоречив, он имеет многообразный характер. Положение, по всей вероятности, будет еще больше усугубляться тем обстоятельством, что российское общество на этапе рыночных реформ лишено стабильности, во все углубленном трансформировании.

Степень разработанности проблемы

Было бы неверным утверждать, что отечественные ученые проблемам личности уделяли внимание недостаточно. Так, например, в советский период, в особенности начиная с 60-х годов XX века, был создан ряд капитальных исследований. Таковыми служат коллективные труды: «Молодежь, её интересы, стремления, идеалы» (М., 1969); «Человек и общество. Социальные проблемы» (М., Л., 1969); «Общество и молодежь» (М., 1972). В этот же период увидела свет коллективная монография и С. Н. Иконниковой и В. Т. Лисовского, монографии: Б. Г. Ананьева, Л. П. Буевой, И. С. Кона, 3. М. Какабадзе, А. Г. Мысливченко, Э. В. Соколова, Д. И. Чхиквишвили, Т. М. Ярошевского и др.

В последнее десятилетие в терминологический арсенал отечественных ученых вошел такой термин, как «социокультурные ценности». Этот термин образован путем использования таких терминов, как «культура» и «ценности». Значительный вклад в разработку теории культуры внесли отечественные и зарубежные ученые: С. С. Аверинцев, С. Н. Автономова,

A. И. Арнольдов, С. Н. Артановский, А. С. Ахиезер, Э. А. Баллер, Р. Барт, М. А. Батунский, В. В. Бибихин, Е. В. Боголюбова, Ф. Бэкон, Ю. Р. Вишневский, П. П. Гайденко, Г. Гегель, Т. Гоббс, Л. Я. Гуревич, П. С. Гуревич, Э. Гуссерль, Ю. А. Жданов, Д. Б. Зильберман, А. Ф. Зотов, М. С. Каган, И. Кант, К. Клакхон, Л.Н.Коган, С. М. Косолапое, А. Кребер, К. Леви-Стросс, В. А. Лекторский, В. М. Межуев, Р. Мертон, Л. Н. Митрохин, Л. Морган, Н. В. Мотрошилова, Ф. Ницше, А. С. Панарин, Т. Парсонс,

B. А. Подорога, А. Радклифф-Браун, В. С. Степин, Э. Тэйлор,

Б. А. Успенский, А. Я. Флиер, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, О. Шпенглер, Т. Элиот и другие.

На современном этапе научный мир располагает богатейшим, тщательно разработанным (как зарубежными, так и отечественными учеными) теоретическим материалом по проблеме ценностей. Среди имен зарубежных авторов, посвятивших свои теоретические исследования данной проблеме общества, могут быть отнесены: В. Брожик, М. Вебер, Г. Гадамер, Н. Гартман, Т. Гоббс, Г. Коген, П. Лапи, Дж. Локк, Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, К. Маркс, Ф. Ницше, П. Рикер, Г. Риккерт, Ж.-П. Сартр, С. Франк, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Шелер, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс, Д. Юм. Несомненно, следует отметить также труды отечественных ученых, в которых проблематика ценностей получила всестороннюю и глубокую разработку: С. Ф. Анисимова «Ценности реальные и мнимые»; В. А. Василенко «Мораль и общественная практика»; О. Г. Дробницкого «Мир оживших предметов»; А.Г. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности»; А. М. Коршунова, В. В. Мантатова «Динамика социального познания»; Д. А. Леонтьева «Психология смысла: Природа, структура и динамика смысловой реальности»; Л. Н. Столовича «Природа эстетической ценности»; В. П. Тугаринова «Теория ценности в марксизме»; Н. 3. Чавчавадзе «Культура и ценности».

Конечно, в период 90-х годов новые явления и процессы, происходящие в жизни россиян, в том числе молодежи, не могли не привлечь внимания отечественных учёных. Проблематике социокультурного формирования личности был посвящен ряд научно-практических конференций (как в Центре, так и на местах), материалы этих конференций были изданы в виде сборников. Значительное внимание проблемам формирования личности уделяли и уделяют такие журналы, как «Вопросы философии», «Педагогика», «Социологические исследования», «Социально-гуманитарные знания», «Социально-политический журнал», «Философские науки» и др.

В этом отношении весьма своевременными, а также значительными по своему содержанию являются работы последних лет, написанные в период трансформации российского общества. Сюда надо отнести ряд докторских диссертаций, в которых исследуются социокультурные процессы, а именно:

«Динамика ценностных ориентации российской молодежи» А. Г. Кузнецова; «Ценностно-мировоззренческий анализ культуры личности» В. А. Ремизова; «Логика социокультурной эволюции» Ю. И. Салова; «Глобализация и культурные трансформации в современном мире (приоритеты, тенденции, противоречия)» Ю. А. Сухарева и др.

За период с 1994 года по 2002 год по проблемам ценностных ориентации, а также нравственных принципов и эстетических вкусов россиян, в том числе и молодого поколения, были защищены кандидатские диссертации: Л. И. Ворониной; Е. И. Малышевым; А. Н. Булкиным; Д. М. Давлетшиным; Н. Р. Исхаковой; А. В. Проюэп; Р. Г. Фатыховым.

Однако в этих работах не нашло достойного внимания рассмотрение социокультурных ценностей как сложной системы с раскрытием их функций и структур. Зачастую, в теоретических работах некоторой части ученых социально-духовные явления исследуются без применения системного подхода. Правда, в этом отношении следует выделить монографию М. Н. Руткевича «Общество как система: социологические очерки» (СПб., 2001), в которой во многом восполняется имеющийся пробел. Наиболее крупные, значимые работы в данной области, прежде всего, монографии отечественных ученых были созданны главным образом в доперестроечный период: В. В. Агудова, П. К. Анохина, В. Г. Афанасьева, К. Т. Гизатова, М. С. Кагана, Э. Кассирера, В. И. Кремянского, В. П. Кузьмина, Ю. А. Лукина, Э.С. Маркаряна, И. Б. Новика, В. Н. Садовского, Л. Н. Спшовича, В. С. Тюхтина, А. И. Уемова, а также коллективная работа отечественных авторов: И. В. Блауберга, Б. Г. Юдина.

Подобная же тенденция складывается и в области теоретических разработок, посвященных проблеме сознательности и стихийности в общественном организме. В этих исследованиях говорится о характере самого процесса формирования личности. В дореформенный период развития страны интерес учёных к данной проблематике, был довольно активен. Так, в отечественной философии проблема сознательности и стихийности нашла научную разработку в монографиях: В. Г. Афанасьева, А. Н. Бугреева, А. И. Демидова, Н. И. Зорина, И. И. Камынина, в коллективной работе Г. В. Мокроносова, А. Т. Москаленко.

Для характеристики происходящих социокультурных процессов в российском обществе на современном этапе, некоторыми авторами используются и такие термины и понятия, как «открытость» и «закрытость» общественных систем. Указанная проблематика, в той или иной мере, исследуется в работах: М. В. Ильина, В. Л. Цымбурского, М. В. Раца.

Однако до сих пор нет глубоких по содержанию работ о том, как формируются социокультурные ценности. Учёные еще не все сказали о роли социокультурной трансформации в условиях рыночных реформ (ведь социокультурные ценности могут быть и истинные, и ложные). Интересен, актуален вопрос и о том, какие структурные элементы (объективные условия и субъективный фактор) среды играют в этих процессах доминирующую роль. Немаловажное значение для современного общества имеет познание того, что нужно, чтобы усилить эту роль в формировании положительных, высоких социокультурных ценностей, и что нужно для того, чтобы ослабить или вообще устранить роль определенной среды в формировании негативных, низменных социо ценностей.

Все эти вопросы нуждаются в обоснованных решениях.

Кроме того, довольно слабо изучены роль и место идеологии в формировании социокультурных ценностей в условиях рынка. Причем, на современном этапе развития российского общества не сформирована четко выверенная национальная (государственная) идеология по формированию личности. Нет полной ясности о том, какие социокультурные (позитивные) ценности должны прививаться гражданину страны, в особенности молодому

ттль»лттатттл СЬч» влпплл! т тоггм^а гпгм^поштля п тпт<угаттт 1»лй жж

(Шт/^^ИИШа чУ 111 иипри ЪгДМ 1 1 VI I» Д 1ЦМ1 Ъ^ИЛИЧ/ХЛ п иипип

теоретической разработке.

Целью диссертационного исследования является выявление роли и места социокультурных ценностей в формировании личности на этапе рыночных реформ в российском обществе.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

— уточнить содержание понятий «культура», а также «ценности» и на этой основе сформулировать собственное научное определение понятия социокультурных ценностей;

— выявить и обосновать системообразующие элементы исследуемого предмета;

— исследовать социокультурное формирование личности как процесс в период рыночных преобразований общества;

— раскрыть диалектику стихийности и сознательности в социокультурном процессе формирования личности;

—проанализировать специфику процесса формирования личности на современном этапе, имеющего многоисточниковый характер;

—обосновать объективные условия и субъективный фактор, их роли в социокультурном формировании личности;

— раскрыть структурные элементы объективных условий и субъективного фактора как систем социокультурного формирования личности.

Объектом исследования служит социокультурное формирование личности в период рыночных реформ в российском обществе.

Предметом исследования является роль социо^льтурных ценностей в формировании личности российского общества на этапе рыночных реформ.

Методологической основой диссертации стали философские, культурологические, социологические, психологические концепции отечественных, а также ряда зарубежных исследователей, внесших вклад в научную разработку проблем общества и личности.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты:

— анализа материалов социологических исследований, проведённых диссертантом в четырех вузах и одном колледже г. Казани Республики Татарстан в 2002 году с охватом 800 респондентов;

— вторичного анализа материалов статистических данных, крупномасштабных социологических исследований, проводившихся в регионах России, в том числе и в Татарстане, с 1989 по 2001 годы (Государственными комитетами РФ и РТ по статистике, Центром социологических исследований Министерства образования РФ, Министерством образования РТ, НИИ Санкт-Петербургского университета, Лабораторией социальной психологии НИИ КСИ Санкт-Петербурга, Министерством культуры, органами и учреждениями культуры и искусств Республики Татарстан). Использованы также материалы социологических исследований, проведенных лабораторией Харьковского университета в период 1971-1975 годов.

Кроме того, использованы данные из средств массовой информации РФ и РТ (газет, журналов, телевидения и др.).

Научная новизна работы:

1. Исходя из того обстоятельства, что в исследовании проблемы культуры, имеется множество попыток научного определения феномена культуры, пестроты позиций в решении данной проблемы, диссертант приходит к выводу о необходимости классификации всех дефиниций купьоэдры по подходам к выработке научной дефиниции. На основе проведенной классификации диссертант определяет свой подход к научному определению культуры, которому дает название: симбиозный (интегральный).

2. Наряду с дефиницией культуры немало было попыток определения сущности и такого явления, как духовные ценности. Однако было обойдено вниманием исследователей такое явление, как социокультурные ценности. Автором восполняется данный пробел: им дается собственное определение указанного феномена.

3. При анализе функций и структуры социокультурных ценностей автор использует системный подход, что дает диссертанту возможность раскрыть диалектическую взаимосвязь функции и структуры предмета как целостности, а также координационные и субординационные отношения между структурными элементами последней, где в качестве элемента-доминанты всей системы выступают знания человека о мире.

4. На основе анализа теоретического материала по проблеме соотношения биологического и социального в человеке и человеческой деятельности дается формулировка понятия социокультурного формирования личности.

5. Раскрыта диалектика стихийности и сознательности в социокультурных процессах. Критика узких толкований понятия сознательности в этих процессах со сведением последней лишь к позитивным идеям и действам, обоснование необходимости учета широкого, философского значения данного термина, предполагающего сознательность как явления, присущего разумному существу, т. е. человеку, деятельность которого может быть как позитивной, так и негативной, в т. ч. преступной.

6. Впервые в исследовании социокультурного формирования личности осуществляется анализ структуры объективных условий как целостной системы, состоящей из следующих элементов: кризисное состояние экономики РФ на современном этапе, ограничивающее финансирование развития культуры в нужных объемах, что свидетельствует о резком сокращении доли государственного финансирования развития культуры, а также отставании в десятки раз в решении этой проблемы от других стран мира; социальная поляризованность общества; средства массовой информации; система образования в стране; глобализация как процесс, охвативший все сферы жизни российского общества на современном этапе.

7. Впервые в исследовании социокультурного формирования личности осуществляется анализ структуры субъективного фактора как целостной системы, состоящей из следующих элементов: мировоззрение субъекта (личности, социальной группы, общества); социально-классовые установки субъекта; национальные особенности субъекта.

Причем выявление структур объективных условий и субъективного фаетора как противостоящих друг другу ценностей делается не как самоцель, а как условие определения доминирующего элемента во всем сложном сплетении структурных элементов указанных систем. На основе социологического исследования, проведенного в ряде вузов г.Казани, выявлено, что доминантную роль в социокультурном формировании личности российского общества на современном этапе выполняют неограниченные в своих возможностях средства массовой информации.

8. Обоснование причин относительной противоречивости (неадекватности) результатов влияния объективных условий и субъективного фактора на формирование в сознании людей социокультурных ценностей в российском обществе на современном этапе.

Практическая значимость диссертации в том, что выводы и положения, изложенные в ней, могут быть использованы:

а) при разработке программ молодежной политики на федеральном и региональном уровнях;

б) в качестве теоретико-прикладного материала на лекционных курсах по философии, культурологии и эстетике;

в) использование материалов, а также заключений, изложенных в диссертационном исследовании, в спецкурсах для студентов вузов;

г) в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях, а также в учреждениях культуры РФ и РТ.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях на 10 (десяти) Всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях, крутых столах, в том числе в Академии наук РТ, Казанском государственном университете, Казанском государственном университете культуры и искусств; в тезисах докладов на этих конференциях и т. д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается аетуальность темы, степень научной разработанности проблемы, характеризуются цель и задачи, объект и предмет, эмпирическая база и методология исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Раздел первый —«Социокультурные ценности: понятие, функции и структура». В нем дается обоснование сущности социокультурных ценностей, а также их специфики в сравнении с другими видами социальных ценностей.

Автор исследования, исходя из многочисленности дефиниций понятия культуры, данных разными авторами, сосредотачивает свое внимание на подходах к определению сущности этого явления. Подвергая критике попытки ряда авторов решить эту проблему, дает собственные толкования как понятия «культура», так и подходов к его научному определению. В диссертации анализируется и толкование ценностей учеными — представителями разных философских направлений. Вопрос об объективной определяемое™ ценностей и субъективном признаке в них не раз обсуждался в научной литературе, однако указанный момент не всегда находил полное раскрытие в спорах. Диссертант, используя понятие интенции (интенциональности), введенное в научный оборот в прошлом, вносит

дополнительное знание в толкование субъективного момента в ценностях, интерпретируя данное понятие в свете теоретической концепции психологических установок отечественного ученого Д.Узнадзе.

Автор данного исследования, опираясь на уточненные характеристики культуры и ценностей как социальных явлений дает собственное определение социокультурных ценностей. Согласно диссертанту, под социокультурными ценностями понимаются «значимые для субъекта явления культуры, а также осуществляемая им (субъектом) деятельность по производству и потреблению значимых для него культурных явлений».

На основе этого толкования автор рассматривает вопрос о функциях социокультурных ценностей. Автором впервые в исследовании данного явления приводится классифицирование функций по их содержанию, а также характеру.

Функции социокультурных ценностей по характеру автор обозначает следующими терминами: «объективные и субъективные»; «познанные и непознанные»; «явные и латентные»; «явленческие и кажимые»; «предметные и деятельностные».

Функции социокультурных ценностей по содержанию автор (подвергая критике «дисперсивный», а также «системно-отчужденный» способы дифференцирования СКЦ) избирает «фокусирующий» способ, согласно которому последний представляет собой объединение всех функций в «гнездовые» функции, функции-синтезаторы.

Автор, подвергая критике нечеткие и противоречивые толкования многофункциональности культуры, вводит новое понятие «гетрасистема», которое представляет из себя «фокусированное» толкование различных (порой, разнопорядковых, разноаспектных) проявлений объективных функций культуры с рассмотрением структуры упомянутого явления с применением системного подхода.

При этом дается обоснование диалектической связи категорий функций и структуры. Рассматривая структурные элементы социокультурных ценностей в виде своеобразных «агентов» функций последних, автор подвергает анализу координационные отношения между ними. В соответствии с общими установочными положениями системного подхода

автор в качестве элемента-доминанты в совокупности структурных элементов социокультурных ценностей определяет знания человека о мире, наличие которых обнаруживается в каждом из структурных элементов, что, собственно, обусловливает действие в упомянутой совокупности отношений субординации.

Раздел второй — «Социокультурное формирование личности как процесс».

В этом разделе дается обоснование диалектического характера процесса социокультурного формирования личности.

О сложном и противоречивом характере данного процесса в российском обществе на этапе формирования в нем рыночных отношений свидетельствует множество происходящих явлений.

Как выше было отмечено, в 90-х годах прошлого века глубокий кризис коснулся всех сторон жизни российского общества- экономики, социальной и политико-правовой сфер. Он не обошел и духовную сферу, в которой образовался вакуум идей. Это произошло ввиду того, что духовные ценности советского периода нашей страны средствами массовой информации стали подвергаться остракизму без позитивной программы духовного развития общества, которая могла бы объединить всех его членов вокруг привлекательной идеологии.

Однако сказанное не означает того, что научные исследования в области духовной жизни российского общества перестали вестись. Они продолжались, однако — уже с иным вектором, где предпочтения стали отдаваться зарубежным учениям, перенятию у них не только новой терминологии, но и - концепций, которые, однако, не всегда стыковались (и стыкуются) с менталитетом россиян, традиционными установками в сфере их духовной культуры, исторически сложившимися идеалами в отношении будущего.

Вместе с этим, как следует отметить, повышение у российских ученых интереса к зарубежным учениям обусловило и выработку ими новых, более свежих подходов к осмыслению того, что, казалось бы, уже исследовано. Причем эти подходы отнюдь не есть повторение того, что нашло отражение

в исследованиях зарубежных авторов, это нечто новое и в осмыслении нового в самой российской действительности.

Диссертант в соответствии с задачей, поставленной им в данном разделе своего исследования, подвергая критике попытки ряда авторов в осмыслении некоторых отправных понятий, дает обоснование сущности социокультурного формирования личности как процесса.

Разрешение проблемы социокультурного формирования личности связано с определением позиции автора относительно проблем социального развития личности.

В отечественной научной литературе термин «социальное развитие» часто используется в значении «социализация». А.П.Ощепков и В.В.Сусленко пишут: «Показателем социального развития личности (ее всесторонности или ограниченности, гармоничности или конфликтности) является характер деятельности ее направлений (общественная или индивидуальная), активность, степень целостности. Характер деятельности личности обусловлен особенностями ее мотивационной структуры, в которой большая роль принадлежит системе ценностных ориентации».'

В.И.Чупров различает широкое и узкое значения этого понятия. Он пишет. «В широком смысле понятия социального развития молодежи охватывает те изменения молодого поколения, которые означают его переход от одного качественного состояния в другое... В более узком, социологическом аспекте социальное развитие молодежи рассматривается как объективный и вместе с тем планомерно управляемый процесс изменения качественных социальных характеристик молодого поколения, выраженных в его социальной структуре, отражающий основные цели «закономерности общественного развития».2

Авторы книги «Молодежь и демократизация советского общества» пишут следующее: «Под социальным развитием общества (его составных частей, относительно самостоятельных общественных образований)

1 Ощепюв А.П., Сусленко В.В. Ценностные ориентации как фактор социального развития личности// Социальное развитие как предмет философско-социологи-ческого анализа. -Томск, 1993.-С.157.

2 Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия //Социологические исследования. -1994. №6. - С. 55.

понимается процесс изменения, ведущий к увеличению разнообразия, обогащению элементов системы и отношений между ними, к повышению адаптивности и саморегулирования. Применительно к обществу в целом этот процесс выражается в идее прогресса как перехода от низших форм социальной жизни к высшим...».'

Входит в употребление и другой термин «социокультурное формирование личности». В чем же его значение? Первая часть «социо» акцентирует внимание на социальной детерминированности культурных процессов, в том числе формирование у личности культурных ценностей. «Социо» следует понимать и как индивидуальное и как надиндивидуапьное, т.е. учитывание роли в этом процессе как малых социальных групп, коллективов, различных слоев населения, так и общества в целом.

По той же аналогии можно было бы рассмотреть «социокультурное формирование личности», выделив два значения -узкое и широкое.

В узком значении подразумевается поэтапное развитие личности, начиная с семьи, посещения ею детского сада, школы, других детских и отроческих социокультурных институтов, которые призваны осуществлять решающую роль в становлении индивида как личности. В этот период молодое поколение осваивает трудовые умения, навыки, нравственные, правовые, эстетические и т.д. принципы и нормы общества.

Говоря о широком понимании социокультурного формирования личности, следует учитывать и освоение ею духовных ценностей, и создание последних на протяжении всей жизни общества согласно выработанной государством программе.

Причем, если в первом случае присутствует момент осознанности, то во втором и момент стихийности.

Однако для нас важно разобраться в соотношении понятий «социального развития» и «социокультурного развития». Думается, не правы те авторы, кто их отождествляет по содержанию. Следует отметить, что социокультурное развитие - это лишь часть социального развития личности, ибо оно включает в себе не только сферу культуры, но и сферу экономики, права и т.д.

1 Молодежь и демократизация советского общества. Социологический анализ. -Минск, 1990.-С.34.

Социокультурное формирование личности, в своей основе, процесс позишвный. Известно понятие бездуховности. Под этим понятием, казалось бы, надо разуметь «отсутствие» у индивидов всяких духовных ценностей. Но практически так не бывает. Речь можно вести о ценностях истинных и ценностях ложных.

Их соотношение находится в зависимости от ряда факторов, где определяющая роль принадлежит социально-экономическому базису. Изменения в базисе неизбежно вызывают изменения и в юридической, идеологической надстройке общества. Рыночные отношения, которые в российском обществе стали доминирующим фактором, наряду с некоторыми позитивными моментами (изобилие продуктов питания в магазинах и на рынке, широта ассортимента бытовых товаров - одежды, обуви и прочих изделий), внесли в российское общество, в особенности в духовную жизнь общества, немало негативных явлений, как например, приоритет злата в жизни общества, продажность и покупаемость всего и вся, нравственная распущенность людей, возможность ведения преступного образа жизни и т.д. Именно это послужило коренному разрушению существовавшей системы социокультурных ценностей и провозглашение новой системы координат духовных ценностей, служащих в угоду времени.

На социокультурное формирование личности непосредственное влияние оказывает социальная среда, которая впитывает в себя в трансформированной форме базисные факторы.

Диссертант, учитывая решающую роль в формировании у личности социокультурных ценностей, склоняется к тому, чтобы в этом процессе не оставлять в стороне и биологическое в самом индивиде.

С этой точки зрения правомерно раскрыть генезис формирования культурных ценностей, потребностей, интересов при обязательном учитывании социо и био факторов в человеческой сущности.

Современная наука признала наличие в человеке био и социо факторов.

По определению И.Т.Пархоменко и А.А.Радугина, человек - «это существо биосоциальное. С одной стороны, он генетически связан с другими формами биологической жизни. Человек подвержен влечениям и страстям. Он впадает в страх и гнев. Его телесное существо подчинено всем законам биологии и физиологии.

С другой стороны, человек - существо социальное, ибо он преобразует природные объекты, т.е. занимается производством, предметно-практической деятельностью».1 Следует дополнить, помимо всего выше сказанного, человек является активным потребителем продуктов своей деятельности.

Однако обоснование роли биологического в деятельности человека в более системном виде дано в ряде трудов по социобиопогии. Начало жизни этого направления в науке связывают с выходом в 1975 г. книги американского энтомолога Э.О.Уилсона «Социология: новый синтез». Автор этой книги задачу социобиологии определяет следующим образом: «изучение биологических основ всех форм социального поведения... у всех животных, включая человека».2

Согласно теории социобиологии, моральные принципы человека связаны с его биологическими свойствами. Таковыми, по мнению сторонников социобиологических теорий, являются любовные чувства людей, их агрессивность, ведущая к войнам и т.д. Как утверждают сторонники социобиологии, «теория генно-кулиурной коэволюции» должна объяснить многое. По их мнению, гены и культура в эволюции человека взаимосвязаны, причем ведущая роль в этом процессе принадлежит генам.

Резюмируя споры по данной проблеме, академик И.Т.Фролов писал: «.. .социолог должен осуществлять анализ социальных факторов развития человека с учетом особенностей его биологической природы, тогда как биолог, имеющий человека в качестве объекта своего исследования обязан подойти к нему с учетом факторов социальных».3

С этой точки зрения, достоин внимания, как нам кажется, вывод, сделанный по проблеме К.Гизатовьгм и Л.Хусанновым:«... возникновение социального существа на Земле не стало венцом, «конечным пунктом» эволюции живой природы. Формирование человека как биосоциального существа привело к качественной трансформации самого биологического субстрата человека, его генов. Последние в соответствии

1 Пархоменко И.Т, Радугин А.А. Культурология в вопросах и ответах. - М., 2001.-С.144.

2 По: Фролов И.Т. Перспективы человека. - М., 1979. - С. 54-57.

5 Там же. С.59.

с законами диалектики постепенно впитывали в себя социальные свойства своего исторического продукта, подвергаясь их обратному воздействию. Так объективной реальностью стала «социализация» биологического в человеке».1

В свете всего сказанного о соотношении природного (биологического) и социального в сущности, а также деятельности человека, можно было бы сформулировать содержание понятия «социокультурное формирование личности».

Согласно автору, социокультурное формирование личности есть процесс приобщения личности к культурным ценностям человеческого общества в соответствии с природными задатками личности и конкретными социальными условиями, при которых природные задатки могут быть реализованы.

В диссертации уделяются внимание и место исследованию процесса социокультурного формирования личности в аспекте диалектики стихийности и сознательности. Автор данной работы, подвергая критике неудачные попытки ряда авторов рассмотрения соотношения стихийности и сознательности в социокультурном формировании личности, оценивает эти явления как противоположные стороны противоречивого единства, где они выступают в интегрированной форме, т.е. проникая друг в друга, представляя из себя некие легированные субстраты.

При этом диссертантом подвергается критике склонность некоторых авторов к абсолютизации такого момента в общественных изменениях как самоорганизация, становления порядка через хаос.

Автором подвергается критике и субъективизм в управлении социокультурными процессами на этапе формирования в РФ рыночных отношений.

Диссертант, раскрывая превратное толкование некоторыми авторами понятий открытого и закрытого обществ, обосновывает необходимость различения этих терминов и понятий в «попперовском», а также отечественном, «идеологизированном» толкованиях. Диссертантом

1 Гизагов К., Хусаинов Л. Формирование у российского студенчества общественного идеала.- Казань, 2000. - С.74

обосновывается также особая актуальность последнего для характеристики происходящих социокультурных процессов в российском обществе на этапе формирования рыночных отношений.

Раздел третий — «Особенности процесса социокультурного формирования личности в российском обществе на этапе рыночных реформ».

Социокультурное формирование личности — процесс многогранный и противоречивый.

Причем противоречия в этой области весьма разнообразны. И то, что некоторые авторы делают попытки наметить пути преодоления образовавшихся противоречий, имеют скорее спорадический характер, нежели характер всеохватности, системности. Например, попытки определения некоторыми авторами путей вхождения личности в сложившуюся систему нового общественного устройства, путем адаптации личности к новым социально-экономическим условиям.

Казалось бы, это вполне приемлемо, ибо ничто не стоит на месте, все находится в развитии, изменениях. И в этих условиях проблема адаптации личности к изменившимся условиям вполне агауальна. Однако каковы эти, изменившиеся условия? Например, в сфере культуры многие новшества (введение в программы телевидения порнографии, гангстерских сюжетов, наглое искажение классики и вообще все, что построено на принципах купли и продажи) вовсе не заслуживают того, чтобы воспитывать у кого бы то ни было адаптационные способности.

Проблема адаптации личности к новым, изменившимся условиям может быть актуальной, коща эти (изменившиеся) условия имеют прогрессивную, позитивную направленность. В обратном случае, все разговоры об адаптировании личности к новым условиям просто беспредметны. Более того, если изменения, произошедшие в сфере культуры, имеют негативный характер, оказывается целесообразным формирование у личности не свойств адаптирования, а свойств как раз противоположного направления, а именно — активного противодействия этим изменениям.

Некоторыми авторами предлагается и такой аспект исследования, как формирование у личности принципов гуманизма, ее гармоничного развития и т.д. Это оправданно. Но когда ими же ставится вопрос о

формировании в сознании каждой личности каких-то абстрактных моральных ценностей, то оказывается, что последние нуждаются в конкретизации, ибо они слишком общи, неопределенны. Между тем как российское общество вот уже на протяжении полутора десятилетия испытывает жгучую потребность в формировании у всех его членов единой идеологии.

Такая задача существует объективно. И думается, ученые свое внимание должны сосредоточить на решении именно таких задач, которые для российского общества имеют стратегическое значение. К сожалению, работ подобного направления в нашей культурологической сфере почти не встречается.

Одной из актуальных теоретических проблем является разработка путей формирования в российском обществе истинных социокультурных ценностей. Причем формирование у всех членов общества единой концепции социокультурных ценностей ни в коей мере не следует понимать как стандартизацию их интересов, потребностей. Речь вдет лишь об интересах и потребностях людей в русле единой идеологии, которая бы объединяла людей во имя решения задач наиболее общего порядка, ориентировала их на движение к единой цели (как уже отмечено, на современном этапе у России нет такой идеологии).

Разумеется, разработка глобальных проблем духовного развития российского общества, в том числе касающихся его социокультурного развития на современном этапе, нуждается в определении тех аспектов исследования, которые способны служить ключом к решению и менее общих, частных проблем.

В первом разделе диссертации функции социокультурных ценностей были сформулированы в виде тетрасистемы. В данном разделе, который посвящен раскрытию особенностей процесса социокультурного формирования личности в российском обществе на этапе рыночных реформ, находит место и то, как, в каком направлении эти объективные функции нашли и продолжают находить свою фактическую реализацию. Причем данный процесс предстоит рассмотреть через призму объективных условий и субъективного фактора в реализации этих функций. Думается, анализ данного процесса в аспекте соотношения

объективных условий и субъективного фактора должен внести определенную ясность в вопрос о характере реализации приведенных функций в российском обществе на этапе рыночных реформ.

Заметим при этом, что тенденции, которые имеют место в российском обществе, в той или иной мере действуют и в других странах, других регионах мира, таким образом, имеют глобальный характер.

В предыдущем разделе данного исследования социокультурное формирование личности было рассмотрено как процесс. Это—объективная реальность для любого общества. Однако каждое общество на каждом конкретном этапе своего развития имеет свои особенности, положительные и отрицательные стороны, а также нерешенные задачи и, может быть (в силу исторически сложившегося менталитета),— собственные пути дальнейшего движения. Последние во многом определяются состоянием социокультурного развития общества именно на данном этапе. Однако состояние того или иного (большого или малого) предмета чем-то, какими-то конкретными причинами ведь и определяются, обусловливается. Анализ этих причин, выявление их позитивной или негативной роли дает возможность обществу делать соответствующие коррективы. В некоторых случаях — это меры по усилению роли действующих причин, в других случаях, наоборот, меры по их преуменьшению, а то и—устранению.

В решении этих задач важное теоретическое значение принадлежит анализу предмета с точки зрения его объективных условий и роли в этих процессах субъективного фактора.

Диссертант впервые в исследовании соотношения указанных феноменов рассматривает их как целостностей, состоящих из ряда составных элементов.

Так, объективные условия социокультурного формирования личности, по трактовке диссертанта, есть совокупность таких компонентов, как:

1. Экономический кризис, развернувшийся в России в начале 90-х годов прошлого столетия, который имеет глубокий и затянувшийся характер. Автором приводятся данные Госкомстата РФ, свидетельствующие о данной тенденции. Нет ничего удивительного в том, что государство с разрушенной экономикой не в состоянии обеспечивать финансирование на уровне современных требований развитие системы образования, науки и культуры.

2. Состояние социальных отношений в обществе. Здесь важная роль принадлежит социальной устойчивости общества, что в первую очередь, определяется состоянием социально-классовых отношений, соотношением их реальных доходов, состоянием занятости людей в производительном труде в соответствии с полученными знаниями, специальностью, реальной возможностью специалистов применить свои знания в занимаемой должности и т.д.

На современном этапе развития российского общества налицо резкая социальная поляризованность общества. Автором подвергается критике манипулирование средствами массовой информации таким понятием, как средний класс, который якобы обеспечивает социальную стабильность современного российского общества.

3. Средства массовой информации российского общества, которые, строя свою деятельность, как правило, на меркантильной основе, далеко не всегда выражают интересы большинства членов российского общества на современном этапе.

4. Система образования в российском обществе на этапе рыночных реформ, состояние которой вызывает множество негативных последствий социокультурного порядка.

5. Процесс глобализации в мире, который коснулся и российского общества, вызвав в его социокультурной сфере ряд негативных явлений.

Однако объективные условия развития социума, их компонентов — это еще лишь .условия, не всегда сама действительность, не то следствие, которое с неизбежностью ожидается при наличии подобающей причины. Если в качестве причины социокультурного развития личности в эпоху цивилизации рассматривать закономерности этого процесса (в человеческом обществе функционируют закономерности социального прогресса, означающего движение общества от простого к сложному, от низшего — к высшему), то объективные условия в данном случае можно расценивать лишь как внешний фактор, обеспечивающий действие имеющейся причины. Таким образом, для вызова подобающего следствия при наличии определенной причины, и, оперируя другими категориями диалектики,— для превращения возможности в действительность,— необходимо действие субъективного фактора.

Роль субъективного фактора в развитии социальной материи огромна. Субъективный фактор при наличии объективных условий может ускорить действие имеющейся причины, но может и затормозить его действие. Эта закономерность характерна и для процесса социокультурного формирования личности. В качестве компонентов субъективного фактора автор берет следующее:

1. Мировоззрение личности, которое есть не что иное, как обобщенная система взглядов человека на мир в целом, на место человека в этом мире, совокупность научных, политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических убеждений и идеалов людей.

Мировоззрение — весьма емкое, многогранное явление. Существует множество мировоззрений, однако возникновение мировоззрения как духовного явления связано с возникновением человека, человеческого общества. Согласно диалектико-маггериалистическому учению, источником мировоззрения являются условия материальной жизни общества. Последние, в конечном счете, являются источником и социокультурных ценностей. Таким образом, мировоззрение субъекта (личности, социальной группы, общества) и социокультурные ценности оказываются явлениями, стоящими на одном и том же фундаменте, название которому материальная жизнь общества, его конкретные условия, которые объективны. Однако в структуре всего духовного феномена общества как системы мировоззрение несет на себе функцию доминантного элемента, в то время как ценности культуры во многом определяются видом и типом данного феномена. В этом (субъективном) факторе диссертантом выделяется степень религиозности (или наоборот атеистического мировосприятия) индивида.

2. Социально-классовые установки субъекта и

3. Национальные особенности субъекта.

Диссертант как и при определении объективных условий в процессе социокультурного формирования личности, так и определении компонентов субъективного фактора в этом процессе, число и конкретные составляющие субъективного фактора не сводит к названным (они выделаются автором как наиболее существенные). Однако автор на основе результатов социологических исследований, проведенных им в ряде высших учебных заведений г.Казани, делает вывод о внутренней противоречивости

субъективного фактора в упомянутом процессе. В структуре субъективного фактора, как это стало видно из результатов исследования, могут выступать и действительно вступают в конкурентную борьбу противоборствующей тенденции, где победа одерживается не всегда логикой борьбы нового со старым, правды с ложью, а силой «желтого дьявола».

Диссертантом дается обоснование причин относительной «ущербности» роли субъективного фактора в социокультурном формировании личности, возможностей неодекватных результатов влияния объективных условий и субъективного фактора на социокультурные процессы, происходящие в российском обществе в условиях рыночных отношений. В диссертации делается вывод о том, что в личностных установках людей на социокультурные ценности доминирующая роль среди объективных условий принадлежит средствам массовой информации, сипа влияния которых оттесняют на второй план такие болезненные явления, как кризис в экономике со всеми его последствиями, социальная неустроенность членов общества в условиях рыночных реформ и т.д.

Автор в своем исследовании раскрывает противоречивый характер реализации тетрасистемы функций социокультурных ценностей в объективных условиях, а также компонентах субъективного фактора формирования личности на этапе рыночных реформ в российском обществе.

Формирование у личности социокультурных ценностей — процесс сложный и противоречивый. Как это было видно из конкретного анализа, противоречия имеют многоисточниковый характер. Отсюда проблему социокультурного формирования личности нельзя рассматривать как нечто самостоятельное, не связанное с социальной основой общества. Рассмотренные выше объективные условия данного процесса, а также некоторая «ущербность» роли субъективного фактора в этом процессе, их диалектическая взаимосвязь и составляет главные особенности данного процесса.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены основные итоги работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Результаты исследования отражены в публикациях:

1. Назарова А.Ш. Социализация личности и культурные ценности// Общественные отношения и культура. Ученые записки (№1). Академия культуры и искусств. - Казань: ГранДан, 2000. - С.52-65.

2. Назарова А.Ш. Социокультурные ценности и общество// Актуальные проблемы теории культуры - Казань: ГранД ан, 2000. - С. 34-36.

3. Назарова А.Ш. Трансформация духовных ценностей в России на современном этапе// Феномен человека: дух, душа, духовность: Сб. научных материалов «Круглого стола». - Казань: «По городам и весям», 2000. -С38-41.

4. Назарова А.Ш. Система образования как элемент национальной культуры// Этнокультурный фактор совершенствования системы образования Республики Татарстан. - Казань: Школа, 2000. - С.157-158.

5. Назарова А.Ш. Ценности культуры в системе социокультурного образования// Потребности в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Казань: ГранДан, 2000.- С. 31-32.

6. Назарова А.Ш. К проблеме духовного формирования личности// Философская антропология: предмет, содержание и функциональная направленность. - Казань: Менеджмент, 2001. - С. 25-27.

7. Назарова А.Ш. Некоторые тенденции в формировании духовных ценностей молодого поколения России// Молодежь и современность. -Казань: ГранДан, 2001.- С. 20-24.

8. Назарова А.Ш. К проблеме социокультурных ценностей // Перспективы развития современного общества. Материалы Всероссийской научной конференции. - Казань: Издательство Казанского государственного технического университета, 2002. - С. 147-151.

9. Назарова А.Ш. Сознательность и стихийность как тенденции социокультурного процесса// Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества,- Казань: ГранДан, 2002. — С. 50-53.

10. Назарова А.Ш. Функциональные характеристики социокультурных ценностей// Российская культура глазами молодых ученых: Сб. трудов молодых ученых.-СПб.: «Культ-Информ-Пресс», 2003.-Вып. 13.-С.147-

ЛицензияNs 0209 от 06.10.97

Подписано к печати 13.08.2003. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ К-86.

Министерство образования РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, З.тел.: 92-24-76 Отпечатано с оригинал-макета заказчика на множительном участке центра.

£ooj -L

XJO

P 13 0 2 3 x