автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные практики личности в социальных сетях

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гримов, Олег Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурные практики личности в социальных сетях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные практики личности в социальных сетях"

На правах рукописи

Гримов Олег Александрович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ

СЕТЯХ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 с ИАР 2015

Москва-2015

005561098

005561098

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

[Кравчук Павлина Феодосьевна[ доктор философских наук, доцент Асеева Ирина Александровна

Официальные оппоненты: Зотов Виталий Владимирович

доктор социологических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности АОУ ВПО Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы» Черняева Ксения Олеговна кандидат социологических наук, доцент кафедры социальных коммуникаций ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте Российской Федерации «Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный

университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина».

Защита состоится «14» мая 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.01 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, д.1, стр.33, 3-й учебный корпус, социологический факультет МГУ, аудитория № 226.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Научной библиотеки МГУ по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, ком. 812.

Диссертация и автореферат размещены на сайте МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу:

Автореферат разослан « 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /¿Z?->

кандидат социологических наук г Соломатина E.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

На современном этапе развития общества в результате широкого распространения информационно-коммуникативных технологий

значительной трансформации подвергаются социальные институты, процессы и практики. В современных средствах коммуникации, в первую очередь, в сети Интернет, существенно расширяется спектр возможностей личности для осуществления разнообразных видов деятельности. Виртуальное пространство электронной коммуникации становится особой средой бытия современной личности, определяющей характер её самоидентификации и самореализации. Вместе с тем исследователями отмечается тенденция к росту коммуникативных и социокультурных рисков Интернет-коммуникации, что говорит о сложности и противоречивости объективируемых информационно-коммуникативными технологиями социальных реалий.

Самым распространённым средством Интернет-коммуникации в современных условиях являются социальные сети, которые предназначены для поиска, поддержания и развития социальных контактов, самопрезентации и творческого самовыражения пользователей, координации групповых взаимодействий и предполагают свободный характер коммуникации.

Будучи мультифункциональной социокультурной средой, социальные сети прочно вошли в повседневную жизнь миллионов людей, расширяя возможности и формируя новые способы реализации социокультурных практик. Данный факт позволяет рассматривать социальные сети как один из важнейших элементов современной социокультурной и информационно-коммуникативной реальности. Технологическая природа социальных сетей, а также их богатое социокультурное наполнение под особым углом ставят вопрос изучения опосредованных применением социальных сетей процессов

з

трансформации социокультурной реальности, отношений и практик, субъектом которых выступает личность. Именно личность является субъектом социально-коммуникативных взаимодействий, которые, в совокупности являясь социокультурными практиками, детерминируют появление и развитие новых социокультурных феноменов и артефактов.

Однако при изучении социальных сетей большинством исследователей основное внимание уделяется их технологическим и информационным компонентам; при этом часто вне фокуса внимания остаётся личность как главный субъект всех форм деятельности в социальных сетях и творец новой социокультурной реальности в ходе осуществления социокультурных практик.

Актуальность диссертационного исследования определяется противоречием между экспоненциальным ростом популярности и влияния социально-сетевых ресурсов и несформированностью качественной оценки вызванных ими механизмов реализации социокультурных практик, слабой изученностью природы, структуры, особенностей и следствий социально-конструктивной деятельности личности в социальных сетях.

Для решения данной проблемы необходим комплексный анализ реализуемых в социальных сетях социокультурных практик личности как актуального феномена современности. Сложный характер социальных и личностных изменений, происходящих под воздействием компьютерных социальных сетей, стремительные темпы порождённых ими трансформаций, обосновывают значимость социологической рефлексии и качественной оценки социокультурных практик личности в условиях социально-сетевой коммуникации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретико-методологические основы изучения современного этапа развития общества, характеризуемого растущей значимостью в социальной жизни информационно-коммуникативных технологий и, в частности, социальных сетей заложены в теориях информационного и

4

постиндустриального общества Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, М. Маклюэна, Е. Масуды, Дж. Нейсбитга, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ф.Уэбстера1.

Изучение социокультурных практик личности в социальных сетях актуализирует обращение к работам по социологии повседневности, социологии социального пространства, рассмотренных через призму социальной деятельности личности. Значительный вклад в концептуализацию теории социальных и социокультурных практик внесли H.JI. Антонова, П. Бурдье, JL Витгенштейн, А.Л. Радкевич, М. Фуко2; концепциям «жизненного мира» и анализу повседневных взаимодействий личности, составляющих ткань её бытия, посвящены работы П. Бергера, B.C. Вахштайна, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, К. Кнорр-Цетина, Б. Латура, Т. Лукмана, А. ПЬоца3.

Изучение социокультурной реальности социально-сетевой коммуникации, определяемой гибкостью и размытостью социальных структур и систем, перманентно вопроизводимых в пространстве наличной культуры, актуализирует обращение к работам представителей постструктурализма и постмодернизма - Р. Барта, Ж. Бодрийяра,

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. — М.: Академия, 1999. - 578с.; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. -М.: ACT, 2004. - 602с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество я культура. - М., 2000. - 608с.; Макгаоэн М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. - М.: Канон-Пресс-Ц. - 2003.; Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М.: Наука. - 1991.; Нейсбитт Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегятендснцнн. Год 2000. -М.: Республика, 1992. — 416с.; Стоуиьср Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986.; Тоффлер Э. Третья волна, — М: ACT, 2004. — 781с.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 400с.

2 Антонова Н.Л. Социальная практика: теоретико-методологические основания исследовательского анализа // Известия Уральского государственного университета. Серия 3. Общественные науки. - №4(70). - 2009. - С. 92-98.; Бурдье П. Практический смысл. • СПб.: Алстейя, 2001. — 562с.; ВитгенпггеЯа Л. Философские исследования. - М.: Астрель, 2011. - 347с.; Радкевич АЛ Социальные Интернет-практики россиян в условиях формирования информационного общества: дне.... каяд. соц. наук.. - М. - 2009. - 202с.; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных иаук. СПб.: A-cad, 1994. - 408с.

Бергер П., Лук мая Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323с.; Вахштайн B.C. К анал1гп1ке повседневного события // Материалы международного симпозиума «Пути России». М.: МВШСЭН, 2006.; Вахштайн B.C. Событийное строение повседневного мира // Социологический журнал. 2007. - №3.; Гарфинкель Г. Исследования по эгнометодологии. — СПб.: Питер, 2007. — 335с.; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. • М.: Канон-Пресс-Ц: Кучково поле, 2000. . 302с.; Клогс Cetina, К, Schatíá Т., Savigny Eike v. (eds) 2001. The Practice Tum, London, Routledge.; Латур, Б. Пересборка социального: введение в акторко-сстевую теорию / пер. с англ. И. Полонской; под ред. С. Гавриленко; Нац. исслед. ун-т 'Высшая школа экономики". - М. : Изд дом Высшей школы экономики, 2014. - 384с.; Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом. — М.: РОССПЭН, 2004. — 1056с.

Ф. Гватгари, Г. Дебора, Ж. Делеза, Ж. Деррида, В.А. Емелина, С. Жижека, Ж.-Ф. Лиотара и т.д.4

Вместе с тем, социологическое изучение социальных сетей как интерактивных веб-сервисов началось сравнительно недавно. В основном, это связано с относительной новизной социальных сетей как средства Интернет-коммуникации. С начала 2000-х гг. по мере своего развития и распространения социальные сети стремительно стали объектом социологической рефлексии.

Различные аспекты проблемы социально-сетевой коммуникации начали изучаться с развитием компьютерной сети Интернет. Проблеме самопрезентации личности в Интернет-пространстве посвящены работы О.Н. Арестовой, JI.H. Бабанина, ЕЛ. Белинской, А.Е. Войскунского, B.JI. Волохонского, E.H. Горного, А.Е. Жичкиной, Ю.Е. Зайцевой, Т. Келера, X. Коскела, Э. Рейд, М.М. Соколова, В. Фриндте и других5.

Функциональные, технологические и социокультурные аспекты формируемого в современном обществе информационно-коммуникативного пространства, а также вопросы влияния средств Интернет-коммуникации на

4 Барт Р. Мифологии / пер., вступ. ст. и коммент. С. Н. Зенкнна. — М.: Изл-ао им. Сабашниковы*, 1996. — 312с.; Бодрийяр Ж. Символический обмен в смерть. — М: Добросвгг. - 2000. — ЗХ 7с.; Дел» Ж., Гватгари Ф. Ряэома // Онлайн-альманах «Восток». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:/Avww.situatirm ru/aDri''i art, 1023 ,h im (дата обращена* 24.05.2014); Дебор Г. Общество спектакля. Пер. с фр. / Перевод С. Офертаса и М. Якубович. М.: Логос, 1999. - 224с.; Деррнда Ж. Диссеминация. — Екатеринбург: У-Фахтория, 2007. — 608 е.; Ем глин В.А. Ризома и Интернет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cmeline.narod ni/rhi?omc.litm (дата обращения 24.0S.2014); Жижек С. Добро пожаловать в пустыню Реального. — М.; Фонд «Прагматика культуры», 2002. — 160с.; Лиотар Ж-Ф. Состояние Постмодерна. - СПб.: Алетейя, 1998.

Арестов а О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунскнй А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия // Вестник МГУ. Серия 14. Психология,. - №4. - С. 14-20.; Белинская Е.П. К проблеме групповой динамики сетевого общества // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. М.: Экопсицентр РОСС. - 2000. - С. 249-251.: ВолохонскиЙ В Л. Психологические механизмы н основания классификации блогов // Личность я межличностное взаимодействие в сети Internet СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. - С. 117-131.; Горный E.H. Онтология виртуальной личности. [Электронный ресурс). Режим доступа: http :/Aswv netslova.ru/eorny/selected/ovl html (дата обращения 24 05.2014); Жичкина А.Е., Белинская Е.П. Стратегии самопрезентащш в Интернет н юс связь с реальной идентичностью. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://flogision.fu/articles/netp«!v/s)raii*fiv (дата обращения 24.05.2014); Зайцева Ю.Е. Роль ведения интернет-дневника в становления индивидуальности / Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. СПб.: Изд-во C-Петербургского университета, 2006. -С. 103-116; Фрнндге В., Келер Т. Публичное конструирование Я в опосредованном компьютером общении И Гуманитарные исследования Интернета/ под ред. А.Е. Войскунского. М., 2000. С. 40-54.: Koskcla H. Webcams, TV shows and mobile phones: Empowering exhibitionism. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Imp: /Ухуулу .suncill3nce-nnd-societv.orp/nrticlcs2f2)Arebc.'»nspdr (дата обращения 24.05.2014); Reid E., Dcaux K. Relationship between social and personal identities: segregation or integration // J. Of Personality and Social Psychology. - 1996. - V. 71. • P. 1084-1091; Соколов М.М. Онлайновый дневник, теории виртуальной идентичности и режимы раскрытия персональной информации / Личность н межличностное взаимодействие в сети Internet. - СПб.: Издательство СПбГУ. - 2006. - С. 9-39.

возможности самовыражения личности и осуществления разнообразных форм деятельности раскрыты в исследованиях С.А. Бочан, Е.И. Горошко, М.Д. Дёминой, А.Д. Елякова, З.С. Завьяловой, М.Н. Извековой, H.H. Казновой, A.B. Костиной, В.А. и C.B. Михайловых, A.B. Назарчука, М.В. Пономарёва, A.A. Пудиковой, A.JI. Радкевича, H.A. Рахваловой, A.B. Родина, Г.В. Скорик, H.A. Слядневой, A.B. Хитрова, Ф.И. Шаркова и других6.

Различные аспекты социальной организации, структуры и динамики сетевых сообществ в Интернет-пространстве изучались, в частности, C.B. Бондаренко, И.А. Вертинской, Р.В. Кончаковским, С.О. Кремлевой, Г.И. Лыскиным, В.Н. Поправко, Г. Рейнгольдом, А.Б. Скуратовым, A.A. Стриженко7.

Особенности коммуникации и богатый ресурсный потенциал социальных сетей рассматриваются В.В. Алмаевой, Е.В. Желниной, A.M. Лещенко, В.А. Плешаковым, М.В. Реуцким, В.М. Сазановым, К.О. Черняевой, А.И. Шипициным, А.Л. Яценко8.

6 Бочан С.А. Проблема целостности личности в информационной обществе: автореф. дис. ... канд. фил ос. наук.. - Новочеркасск., 2007. - 23с.; Горошко Е.И. Информационно-коммуникативное общество: становление в перспектива развили // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. - Серив «Философия. Культурология. Политология. Социология». -Том 22 (61). • 21><>9. • Mat. - С. 91-97.: Демина М.Д Изменения в когнитивных практиках индивидов под влиянием новых информационных технологий // Социологические исследования. - 2010. • №6. - С. 87-92.; Еляков А.Д. Российское общество в информационном измерении // Социологические исследования. 2009. - №7. - С. 85-94.; Извекова М.Н. Влияние информационно-коммуникативной среды иа становление молодежи как социальной группы в структуре общества // Теория 8 практика общественного развития. - 2010. * Ksi.; Михайлов В.А., Михайлов C.B. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества // Сборник научных трудов 'Актуальные проблемы теории коммуникации", СПб.: • Изд-во СПбГТГУ, 2004. • С. 34-52.; Назарчук А. В. Сетевое общество и его философское осмысление // Вопросы философии. - 2008. - >t$7. - С. 61-75.; Пудикова А.А. Проблема трансформации индивидуальности в коммуникативном пространстве сетевого общества: автореф. дис.... канд. фил ос. наук.. Томск, 2009. - 24с.; Сляднева Н.А. Информационные ресурсы в информационном обществе: онтологический статус и методология // Информационные ресурсы России. • М.: Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ- 2009. - Вып. 1. - С. 8-13.; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации: Учебник. - М : Издательский Дом «Социальные отношения», изд-во «Перспектива», 2002. - 246 с.

Бондаренко C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ: дис... догт. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2004. - 396с.; Кончаковский Р.В. Сетевое интернет-сообщество как социокультурный феномен: дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2010. - 176с.; Поправко ВН. Интерн ст-сообщсства: специфика и роль в формировании социального пространства: дис. ... канд. фил ос. наук. Томск, 2011. - 136с.; Rhcingold H. The Virtual Community. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:/Avww .rhcinKold.com/vc/book (дата обращения 24.05.2014); Скуратов А.Б. Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук.. Екатеринбург, 2009. • 18с.; Стриженко А.А. Виртуальные сообщества как участники компьютерно-опосредованной коммуникации // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - №3 (22). - С. 67-69.

8 Алмаева В.В. Виртуальные социальные сети как составляющая современного образовательного пространства. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:fflto edu ni/2010/Tpmskflll/II|-0-| (дата обращения 24.05.2014); Лещенко А.М. Социальные сети как механизм конструирования коммуникации в современной обществе: дис... канд. фил ос. наук. Пятигорск, 20Н - 158с.; Плешаков В.А. Социальные сети Иятернет-среды как фактор киберсоциализацин студентов. // Научный вестник Норильского индустриального института. - 2010. - №7. - С. 17-23.; Сазанов В. М. Социальные сети в науке - игрушка или будущие ыстабазы научной информация [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://misit.ucn7 m/load/Sl-0-,1} (дата обращения: 25.102013); Черняева КО. Культурная идентификация в условиях глобализации: случай социальных сетей: автореф. дис....канд. соц. наук. Саратов, 2010. - 22с.; Шипицин АИ. Феномен социальных сетей в современной культуре // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2011. - ХгЗ (57) - С. 36-40.; Яценко AJI Функциональные особенности социальных сетей в коммуникационном пространстве глобализирующегося общества: дне. каид фклос. наук. Ставрополь, 2012.

Несмотря на то, что указанными выше авторами изучались различные аспекты социальных сетей, в их исследованиях отражены, в основном, частные характеристики Интернет-коммуникации в социальных сетях; крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу природы, сущностных характеристик и механизмов осуществления в социальных сетях социокультурных практик личности в разрезе её развития и самовыражения. Недостаточное внимание исследователей к социально-деятельностным характеристикам социокультурного бытия личности в социальных сетях определяет новизну нашего исследования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности и характера реализации социокультурных практик личности в современных социальных сетях.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1) раскрыть методологический подход к изучению реализации социально-коммуникативной деятельности личности в информационно-коммуникативном пространстве сети Интернет и социальных сетей;

2) выявить особенности самопрезентации и самоидентификации личности в социокультурной среде социальных сетей;

3) раскрыть сущность и содержание социокультурных практик в социальных сетях как средства творческого самовыражения личности;

4) определить характер и формы реализации личностно-деятельностных практик пользователей социальных сетей;

5) специфицировать взаимодействия в сетевых сообществах социальных сетей как форму самоконструирования личности;

6) проанализировать социокультурные характеристики практик самоконструирования личности в социальных сетях и дать их социокультурную оценку.

Объект исследования: информационно-коммуникативная социокультурная среда.

Предмет исследования: специфика социокультурных практик личности в социальных сетях.

Гипотеза исследования: социальные сети, как сложный многоуровневый полифункциональный конструкт, обеспечивают широкие возможности реализации социокультурных практик самоконструирования личности, конкретный характер проявления которых полностью зависит от самой личности как от активного субъекта.

Теоретические и методологические основания исследования.

Теоретической основой работы послужили концепция «сетевого общества» М. Кастельса, феноменологические теории социального конструкционизма (П. Бергер, Т. Лукман, А. ПЬоц), социально-теоретические построения Э. Гидденса, Н. Лумана, а также основные положения философии и социологии постмодернизма, посвященные вопросам коммуникации и бытия личности в культурном пространстве (Ж. Бодрийяр, Ф. Гватгари, 3. Бауман, Ж. Делёз). Методологическую базу диссертационного исследования, определяющую подход к изучению социально-конструктивной деятельности личности в социальных сетях, составляют:

- социологическая концепция личности В.А. Ядова, акцентирующая внимание на дуалистическом характере личности как теоретического конструкта, описываемом её одновременно субъектным и объектным статусом;

- концепция творческого потенциала П.Ф. Кравчук, которая определяет творчество как системное свойство личности, актуализирующееся в её практической деятельности, в то время как творческий потенциал служит интегративным образованием, стержнем сущностных свойств личности.

Диссертация опирается на общенаучные методы синтеза, анализа, сравнения и обобщения. В работе нашли широкое применение междисциплинарный, структурно-функциональный, системный и диатропический подходы. Для обработки и анализа эмпирических данных широко применялись методы математической статистики (анализ частотных

9

распределений, факторный, кластерный и корреляционный анализ) на основе стандартных программных продуктов MS EXCEL, SPSS 17.0.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

1) Результаты социологического исследования «Социальные сети как средство и условие самовыражения личности», проведённого автором методом онлайн-опроса в мае-июне 2013г. Выборка составила 1000 человек. В ходе исследования были опрошены пользователи крупнейшей русскоязычной социальной сети «ВКонтакте»;

2) результаты авторского социологического исследования «Сущность и содержание социокультурных практик личности в социальных сетях» (метод: анкетирование, N = 600), проведённого по квотной выборке в сентябре-октябре 2013г. среди студенческой молодёжи ЦФО;

3) результаты авторского исследования, проведённого методом контент-анализа. Объектом изучения стали 30 последних сообщений (постов) в сетевых сообществах социальной сети «ВКонтакте» (200 сообществ, 6000 сообщений);

4) вторичный анализ результатов эмпирических исследований социальных сетей, проведённых отечественными социологическими центрами (ВЦИОМ, ФОМ) в период с 2006 по 2012г.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается непротиворечивостью сформулированных теоретико-методологических положений, адекватным применением комплекса методов сбора, обработки и анализа эмпирических данных, научно обоснованной интерпретацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе природы, специфики проявлений социокультурных практик личности в социальных сетях, а также их оценке. Положения диссертации, полученные автором в результате исследования и содержащие новизну, заключаются в следующем:

1) предложена авторская трактовка понятия «информационно-коммуникативная культура», что позволяет специфицировать те конкретно-исторические и социально-средовые условия, которые детерминируют социокультурные практики личности в поле наличной культуры;

2) выявлены характерные особенности самопрезентации и самоидентификации личности в социокультурной среде социальных сетей;

3) обоснован социально-конструктивный характер творческого самовыражения личности в социальных сетях, проявляющегося в реализации социокультурных практик, составляющих в совокупности самоконструирование личности в социальных сетях; предложена общая модель самоконструирования личности в социальных сетях;

4) раскрыта сущность и содержание личностно-деятельностных практик в социальных сетях, которые отражают реализуемые в информационно-коммуникативном пространстве социальных сетей социокультурные практики личности, характеризующие содержательно-деятельностную сущность пребывания её в социальных сетях, при котором социальные сети выступают как средство такой деятельности;

5) предложена авторская трактовка сетевых сообществ в социальных сетях, которая адекватно репрезентирует основные особенности сетевых взаимодействий в социокультурной среде социальных сетей;

6) дана общая социокультурная оценка практик самоконструирования личности в социальных сетях; рассмотрены возможные риски и перспективы развития личности в результате информационно-коммуникативной деятельности в социальных сетях.

Положения и выводы, выносимые автором на защиту:

1) информационно-коммуникативная культура в контексте изучения социокультурных практик в социальных сетях может трактоваться как совокупность актуальных информационно-коммуникативных технологий, средств связи и коммуникации, а также обусловленных ими устойчивых

форм социальных отношений, социальных практик и артефактов, являющихся неотъемлемой частью социокультурной реальности;

2) репрезентированный образ личности в социальных сетях можно рассматривать через призму степени выраженности определённых переменных, называемых автором модусами репрезентации, в структуре данной репрезентации. В структуре репрезентации личности в социальных сетях выделены пять основных модусов: модус телесности, модус идентичности, модус интенциональности, модус креативности, модус объектности;

3) несмотря на широкие возможности построения альтернативной идентичности (в первую очередь, благодаря возможности анонимной коммуникации), в социальных сетях значимо преобладает тенденция к утверждению пользователями своей подлинности, что находит выражение в стремлении к адекватной репрезентации «Я-образа»;

4) самоконструирование личности в социальных сетях включает в себя три уровня: самопрезентацию как начальный уровень социокультурной интеграции личности в социальную сеть; личностно-деятельностные практики, характеризующие содержательно-деятельностную сущность пребывания личности в социальных сетях, при котором социальные сети выступают как средство такой деятельности; сетевые взаимодействия в сетевых сообществах, которые служат способом самоорганизации индивидов, направленной на коллективное достижение тех или иных социокультурных целей;

5) эмпирически установлено и теоретически обосновано существование равномерно представленных в социальных сетях пользовательских стратегий (ориентаций) реализации личностно-деятельностных практик:

- ориентация на совместную деятельность, которая отражает реализуемые совместно с другими пользователями или же посредством других пользователей личностно-деятельностные практики. При этом

целевая направленность организации коллективной деятельности выражена неявно;

- ориентация на творчество, которая включает в себя различные практики непосредственного творческого самовыражения (создание продуктов художественного творчества);

- ориентация на преобразование среды, направленная на формирование или преобразование особой информационно-коммуникативной среды - как личной, так и социальной;

- информационно-коммуникативная ориентация, характеризующаяся акцентуацией на реализации и удовлетворении инструментальных (в большей степени технологических, чем социальных) потребностей -информационных и коммуникативных, отражающих ценность быстрой коммуникации и открытый доступ к источникам информации;

6) сетевые сообщества социальных сетей представляют собой добровольно формируемые в информационно-коммуникативном пространстве социальных сетей объединения пользователей, основанные на общности разделяемых ими интересов и/или ценностей в ходе производства и потребления социокультурных практик. Сетевые сообщества легко фиксируются эмпирически, так как обладают чёткостью границ и численного состава, что является их главной характеристикой при непосредственном изучении;

7) самоконструирование в сетевых сообществах может проявляться не только посредством организации и осуществления коллективной деятельности, характеризующей высший уровень социальности и социокультурной интеграции личности в социальную сеть, но и на уровне непосредственных личностно-ориентированных социокультурных практик. Иными словами, в сетевых сообществах наряду с групповой формируется личностная субъектность (понимаемая как форма социальности), направленная на достижение личностных целей посредством участия в по существу дезинтегрированном сообществе, что подрывает основы

13

классического конструкта сообщества, ориентированного на формирование групповой идентичности, тесные связи между членами и координацию их совместной деятельности;

8) социальные сети как интерактивный веб-сервис представляют собой лишь средство коммуникации, не обладая при этом какими-либо имманентными аксиологическими (положительными или отрицательными) свойствами и характеристиками. Социальная сеть имеет ряд особенностей, которые могут служить условием развития личности, но при этом влияние конкретных социокультурных практик личности детерминируется её активностью (определяемой стратегией, целями, средствами) в пространстве информационно-коммуникативной культуры.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в комплексном изучении социокультурных практик личности в современных условиях; раскрыта их природа, специфика проявления и социокультурные следствия. Полученные результаты исследования могут быть применены при разработке учебно-методических пособий по дисциплинам «социология личности», «социология коммуникаций», а также использованы для оценки успешности применения социальных сетей как инструмента инновационной деятельности в политической, учебной, профессиональной, экономической и иных сферах деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в частности:

- Научном симпозиуме «Личность и творчество в современном мире», Курск, 2011 г.; XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012», Москва, 2012 г. (1-е место среди аспирантов на подсекции «Социология коммуникативных систем»); Всероссийской научной конференции «Социальный капитал современного общества», Санкт-Петербург, 2012 г.; III Международной социологической

14

конференции «Продолжая Грушина», Москва, 2013 г.; XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013», Москва, 2013 г.; III Научном симпозиуме с международным участием «Творческий потенциал человека в современном мире», Курск, 2013 г.; XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014», Москва, 2014 г.

Отдельные аспекты исследуемой темы разрабатываются диссертантом в рамках НИР: Грант на поддержку научных исследований в рамках мероприятия 1.5 «Поддержка научных исследований, проводимых коллективами под руководством приглашенных исследователей в области философских наук, социологических наук и культурологии» ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 год, Соглашение №14.В37.21.1997, тема: «Проблема системности и согласованности знания в образовательном процессе в эпоху объективации транснаучной парадигмы»; Грант РГНФ №12-33-01417 «Интеллектуальная маргинализация России: причины, процесс, механизмы противодействия в контексте глобального инновационного развития»; проект РНФ №14-3800047 по теме «Прогнозирование и управление социальными рисками развития техногенных человекомерных систем в динамике процессов трансформации среды обитания человека». Результаты диссертационного исследования легли в основу поддержанного РФФИ проекта №15-06-03161 «Проблема объективации, легитимации и воспроизводства знания в социальных сетях: онтологический, технологический и социокультурный аспекты» (руководитель - Гримов O.A.)

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 26 научных работ общим объемом 9,45 пл., из них доля автора - 8,25 пл., в том числе 8 публикаций (5 в соавторстве) общим объёмом 3,9 пл. в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на

15

соискание ученой степени доктора и кандидата наук, из них доля автора - 2,7 п.л.

Результаты диссертационного исследования обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО "Юго-Западный государственный университет» и на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета ФГБОУ ВО "МГУ имени М.В. Ломоносова" и были рекомендованы к защите.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация объёмом 184 стр. состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая; заключения, списка используемых источников, содержащего 198 наименований, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, характеризуются теоретико-методологические основания работы, раскрывается её научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертации, раскрывается апробация её результатов.

В первой главе «Социально-сетевая коммуникация: структура и социокультурное содержание», состоящей из трёх параграфов, рассматриваются общие теоретико-методологические основания изучаемой проблемы. Автор раскрывает содержание и характер пребывания личности в информационно-коммуникативном пространстве современного общества, анализирует факторы социокоммуникативной деятельности личности в данном пространстве.

Первый параграф первой главы «Личность в пространстве информационно-коммуникативной культуры» посвящён определению

16

методологического подхода к изучению реализации социально-коммуникативной деятельности личности в информационно-коммуникативном пространстве сети Интернет и социальных сетей.

На основе анализа социологических определений личности автор солидаризируется с В.А. Дцовым, который определяет личность как «целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения»9.

Особую актуальность понимание личности как сложного конструкта, характеризующегося диалектическим единством субъективного целеполагания и детерминированностью внешним воздействием, приобретает в современном «сетевом обществе»10 (М. Кастельс), которое отличается значительным возрастанием роли информации и стремительным распространением новых коммуникативных технологий, расширяющих возможности активности и деятельности личности, но в то же время служащих новым инструментом воздействия на неё.

Развитая сеть многообразных коммуникативных связей, встроенных в ткань социальных отношений в сетевом обществе и определяющих характер социального производства и воспроизводства как конструирования реальности, формирует особое поле или пространство, для описания которого употребляются следующие понятия: информационно-коммуникативное пространство (В.А. Михайлов, C.B. Михайлов)", коммуникационное пространство (A.B. Родин)12, информационно-коммуникативная среда (М.Н. Извекова)13. На основе анализа данных

9 Ядов В.А. Социология: Словарь-справочник - т. 2 // Социология: Словарь-справочник. М : 1990. - т. 1-3, с. 71.

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество н культура. М., 2000. - бОЯс.

11 Михайлов В.А., Михайлов С.В. Особенности развития ниформадионно-коммунихагивной среды современного общества // Сборник научных трудов "Агтуальные проблемы теории коммуникации", СПб.: - Изд-во СПМ11/, 2004. - С. 34-52.

12 Родин A.B. Коммуникационное пространство: морфология н трансформация / А. В. Родин // Studium. - 2(108. - Т.б. - №1.- C.1-1G. [Электронный ресурс]. Режим доступа: hlln "-.у-л u s;irki ni/stw|it,m'piibll/m<lin р<1Г (дата обращения 01.01.2014)

13 Извекова М.Н. Влияние информационно-коммуникативной среды на становление молодежи как социальной группы в структуре общества//Теория и практика общественного развития. • 2010. -№1.

концептов автором установлена недостаточная их связь с непосредственно культурным аспектом современного этапа развития информационно-коммуникативных технологий. В связи с этим предложено уточнение термина «информационно-коммуникативная культура» для обозначения совокупности актуальных информационно-коммуникативных технологий, средств связи и коммуникации, а также обусловленных ими устойчивых форм социальных отношений, социальных практик и артефактов, являющихся неотъемлемой частью социокультурной реальности.

Одним из наиболее значимых коммуникативных средств информационно-коммуникативной культуры, позволяющих осуществлять разнообразные социальные практики, являются социальные сети, определяемые автором как интерактивные многопользовательские веб-сервисы, служащие для построения и организации социальных связей и отношений в виртуальном пространстве.

Во втором параграфе первой главы «Особенности самопрезентации и самоидентификации личности в социокультурной среде социальных сетей» рассмотрены основные особенности и характеристики социокультурного процесса самопрезентации и самоидентификации личности в социальных сетях.

Самопрезентация личности в пространстве информационно-коммуникативной культуры социальных сетей рассматривается в диссертации как онтологический базис личности и начальная форма субъективного целеполагания, понимаемого здесь как выбор определённой стратегии самовыражения и форм социокультурной деятельности.

На основе анализа концепций идентичности личности в Интернет-пространстве установлено, что в социальных сетях, вопреки распространённой в научном дискурсе позиции, связанной, в первую очередь, с постмодернизмом и акцентирующей внимание на анонимности личности в Интернет-коммуникации и формировании её альтернативной идентичности, отмечается стремление личности к репрезентации своих

подлинных свойств; данный факт отражает значимость самоутверждения личности в процессе осуществления ею информационно-коммуникативных практик.

Результатом теоретического исследования процесса самопрезентации личности в социальных сетях стало выявление её (самопрезентации) фундаментальных характеристик и факторов, которыми являются: социальный характер, стремительное размывание границ публичного и приватного, сводимость самопрезентации к текстуальным практикам, динамичность (сводимая к оперативности и интерактивности).

В исследовании показано, что для системного изучения репрезентированного образа личности в социальных сетях его следует рассматривать как степень выраженности тех или иных переменных, называемых автором модусами репрезентации, в структуре данной репрезентации. На основе анализа ключевых характеристик виртуальной личности автором выделены модус телесности, модус идентичности, модус интенциональности, модус креативности, модус объектности.

В третьем параграфе первой главы «Социокультурные практики в социальных сетях как средство творческого самовыражения личности» раскрыта общая специфика социокультурных практик в социальных сетях в аспекте их влияния на творческое самовыражение личности.

В параграфе раскрыто содержание социальных сетей как средства Интернет-коммуникации в условиях информационно-коммуникативной культуры; определены функциональные особенности социальных сетей. Автором установлено, что социальные сети в силу различных свойств обеспечивают широкие возможности осуществления разнообразных социокультурных практик личности, базисом которых является коммуникация. В совокупности социокультурные практики личности в социальных сетях составляют её самоконструирование, понимаемое как процесс формирования целостного комплекса статических и деятельностно-поведенческих (динамических) характеристик и свойств, репрезентирующих

19

индивида в пространстве информационно-коммуникативной культуры социальных сетей.

В диссертационном исследовании обосновано, что структура самоконструирования личности в социальных сетях представлена следующими 2-мя основными уровнями, выделенными по критерию степени социокультурной интеграции личности в социальную сеть:

1) уровень личностно-деятельностных практик отражает реализуемые в информационно-коммуникативном пространстве социальных сетей социокультурные практики личности, характеризующие содержательно-деятельностную сущность пребывания её в социальных сетях, при котором социальные сети выступают как средство такой деятельности;

2) сетевые взаимодействия в сообществах - как потенциально высшая форма осуществления коллективной деятельности, укладывающаяся в рамки парадигмы развития интернет-технологий и программного обеспечения, ориентированного на консолидацию усилий учёных, профессионалов и творческой интеллигенции по созданию высококачественного контента в принципиально новой информационной среде.

Самопрезентация личности, рассмотренная ранее, несмотря на социально-конструктивную значимость, является всё же начальным уровнем вхождения личности в социальную сеть. Рассмотренные уровни самоконструирования располагаются по мере усложнения форм социальности и являются более сложными формами социокультурных практик. Все уровни самоконструирования характеризуются интерактивным характером коммуникации, однако степень актуализации интерактивности (проявляемой в данном случае через форму социальности) объективируемых в них социокультурных практик существенно отличается.

Во второй главе «Практики социокультурного самоконструирования личности в социальных сетях» на основе эмпирического исследования анализируются механизмы, факторы, особенности социокультурного самоконструирования пользователей

20

социальных сетей, а также даётся комплексная социокультурная оценка практик самоконструирования.

Первый параграф второй главы «Личностно-деятельностные практики пользователей социальных сетей» посвящен рассмотрению специфических характеристик реализуемых пользователями социальных сетей личностно-деятельностных практик.

В ходе исследования было выделено две общих формы реализуемых практик творческого самовыражения, составляющих сущность большинства реализуемых в социальных сетях социокультурных практик:

1) творчество как создание собственных объектов информационно-коммуникативной культуры;

2) творчество как приобщение к тем или иным культурным продуктам, усваивание паттернов социокоммуникативной деятельности.

Данная дихотомия, по мнению диссертанта, подтверждает теоретически обоснованный дуализм пребывания личности в социальных сетях, описываемого её одновременно объектным и субъектным статусом.

Особое внимание в исследовании уделено анализу значимости для пользователей тех или иных целей, преследуемых в социальных сетях и находящих выражение в осуществляемой социокультурной деятельности. На основе проведённого факторного анализа автором выделены четыре пользовательские стратегии, характеризующие ту или иную интегральную установку на осуществление социокультурных практик: ориентация на совместную деятельность, ориентация на творчество, ориентация на преобразование среды, информационно-коммуникативная ориентация.

Второй параграф второй главы «Специфика взаимодействия в сетевых сообществах как особой формы самоконструирования личности» посвящён анализу сетевых взаимодействий в сетевых сообществах как сфере реализации социокультурных практик.

Для наименования групп и объединений в социальных сетях автор предлагает пользоваться понятием «сетевые сообщества», которые

21

определяются им как добровольно формируемые в информационно-коммуникативном пространстве социальных сетей объединения пользователей, основанные на общности разделяемых ими интересов и/или ценностей в ходе производства и потребления социокультурных практик. В отличие от Интернет-сообществ в широком смысле слова, представляющих собой размытые объединения пользователей определённого веб-ресурса, сетевые сообщества рассматриваются в рамках диссертационного исследования в узком значении как непосредственно наблюдаемые группы пользователей в социальных сетях.

В результате исследования, проведённого методами контент-анализа и анкетирования, было выяснено, что в сетевых сообществах можно провести чёткое разграничение двух типов субъектности, имеющее онтологический смысл. Наряду с групповой формируется личностная субъектность, которая ориентирована на достижение личностных целей через участие в дезинтегрированном сообществе. Классический концепт сообщества, отражающий идеи групповой идентичности, тесных связей между членами и координацию их совместной деятельности, в социальных сетях подвергается значительным трансформациям.

Таким образом, самоконструирование в сетевых сообществах может проявляться не только посредством организации и осуществления коллективной деятельности, но и на уровне непосредственных личностно-ориентированных социокультурных практик.

В третьем параграфе второй главы «Комплексная социокультурная оценка практик самоконструирования личности в социальных сетях» осуществлён анализ коммуникативных рисков социальных сетей, рассмотрены их аксиологические характеристики.

В данном параграфе автором на основе результатов исследования установлено, что основополагающим фактором социокультурного воздействия социальных сетей на личность является коммуникация как их базисная практика. К преимуществам коммуникации в социальных сетях

22

перед реальным общением пользователи относят: утилитарные аспекты, социально-психологические, инструментально-технологические и социально-деятельностные. К недостаткам коммуникации в социальных сетях пользователи относят в основном различные коммуникативные и психологические риски, а также недостаточную эффективность и слабую атрибутивность черт реальной коммуникации. В целом, коммуникация в социальных сетях характеризуется амбивалентностью и сложным характером социокультурного влияния.

Таким образом, влияние социальных сетей в ходе осуществления социокультурных практик самоконструирования можно характеризовать как чрезвычайно сложное и противоречивое. Но при этом конечный итог влияния зависит в основном от самой личности и её склонности к рефлексивному усвоению транслируемых культурных паттернов. Активное внедрение информационно-коммуникативных технологий, их применение и развитие заставляет рассматривать их уже не как виртуальные, а как реальные, служащие дополнительным средством и каналом осуществления реальных социокультурных практик.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по организации дальнейшего научного и социально-практического поиска в области функционирования социальных сетей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Гримов O.A. Корявко Г.Е. Социальные сети в системе информационно-коммуникативных технологий // Учёные Записки РГСУ. 2012. - №2 (102). - С. 181-185.-0,5 п.л.

2. Гримов O.A. Корявко Г.Е. Природа и специфика конструктивной активности субъекта в социальных сетях // Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. - №3 (42). Часть 2. - С. 209-214. - 0,4 п.л.

3. Гримов O.A. Кравчук П.Ф. Личность в условиях информационно-коммуникативной культуры // Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. - №6 (45). - С. 177-183. - 0,5 п.л.

4. Гримов O.A. Самопрезентация личности в социальных сетях // Социология. 2013. - №2. - С. 59-66. - 0,5 п.л.

5. Гримов O.A. Ценностно-целевые аспекты практик самоконструирования в социальных сетях // Личность. Культура. Общество. 2013. Том XV. Вып. 3-4. - № 79-80. - С. 168-174. - 0,5 пл.

6. Гримов O.A. Особенности текстуального самовыражения личности в сетях Интернета // Социология. 2013. - №3. - С. 103-111. - 0,5 п.л.

7. Гримов O.A., Каменский Е.Г. Информационная современность как контекст социального бытия человека // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2014. - №3. - С. 242-245. - 0,5 п.л.

8. Гримов O.A., Каменский Е.Г. Сетевые сообщества в социальных сетях как фактор развития личностной субъектности // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2014. - №2 (34). - С. 62-67. - 0,5 п.л.

В других научных изданиях:

9. Гримов O.A. Тендерные аспекты массовой коммуникации // Актуальные проблемы современной гендерологии (с международным участием) [Текст]: материалы 55 ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Москва - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С.328-330. - 0,3 п.л.

10. Гримов O.A. Фрактальность и ризоматичность как свойства коммуникативных процессов общества постмодерна // ЛОМОНОСОВ-2011: материалы Международного молодежного научного форума. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. -— 1 электрон, опт. диск. - 0,15 п.л.

11. Гримов O.A. Детерминанты творческой самореализации личности в Интернет-пространстве (на примере блогов) // Личность и творчество в современном мире: материалы симпозиума. - М.-Курск, 2012. - Вып. 3-4. - С. 277-284. - 0,5 п.л.

12. Гримов O.A. Модусы репрезентации личности в социальных сетях // Материалы Международного молодёжного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012 - ISBN 978-5-317-04041-3. - 0,15 п.л.

13. Гримов O.A. Трансформация оппозиции «публичное-приватное» в дискурсе коммуникативных процессов Интернет-пространства (на примере социальных сетей и блогов) // Молодёжь и XXI век - 2012: материалы IV Международной молодёжной научной конференции. - Курск, 2012. - Т. 3. - С. 184-186. - 0,2 п.л.

14. Гримов O.A. Социально-философские модели социальных сетей // Молодёжь и XXI век - 2012: материалы IV Международной молодёжной научной конференции. - Курск, 2012.-Т. 3.-С. 187-190.-0,2 пл.

15. Гримов O.A. Пространственно-временной континуум социальных сетей // Политика и общественные науки в эпоху глобализации: материалы международного научного форума / Институт фундаментальных исследований. -Харьков: ИФИ, 2012. - С. 200-201. - 0,15 п.л.

16. Гримов O.A. Субъектные практики в социальных сетях // Седьмые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции. - СПб., 2012. - С. 1112-1115.-0,2 п.л.

17. Гримов O.A. Механизмы формирования социального капитала в онлайновых социальных сетях // Социальный капитал современного общества: материалы Всероссийской научной конференции. - СПб.: Скифия-Принт, 2012. - С. 210-211. -0,15 п.л.

18. Гримов O.A. Самопрезентация и самоидентификация личности в социальных сетях // Бъдещите изследвания: материали за 9-а международна научна практична конференция. Психология и социология. Музика и живот. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - Т. 21. - С. 20-27. - 0,75 п.л.

19. Гримов O.A. Теоретико-методологические основы изучения развития личности в условиях информационно-коммуникативного пространства // Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2013: materialy IX Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. Psychologia i sociología. - Przemysl: Nauka I studia, 2013. - Vol. 22. - P. 39-49. - 1 п.л.

20. Гримов O.A. Трансформация субъектности в сетевых сообществах // Продолжая Грушина: материалы Третьей международной научно-практической социологической конференции - М.: ВЦИОМ, 2013. - С. 523-525. - 0,25 п.л.

21. Гримов O.A. Сетевые сообщества социальных сетей как генератор личностной субъектности // JIOMOHOCOB-2013: материалы Международного молодежного научного форума. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013. — 1 электрон, опт. диск. - 0,2 п.л.

22. Гримов O.A. Социальные сети как фактор развития межрегиональных связей // Межрегиональное и приграничное сотрудничество: материалы международной научно-практической конференции. - Белгород; Харьков: ИД «Белгород», 2013. -С. 60-62. - 0,25 п.л.

23. Гримов O.A. Социальные сети как инструмент воспроизводства интеллектуального капитала ВУЗа // Воспроизводство интеллектуального капитала в системе высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С. 246-249. - 0,3 п.л.

24. Гримов O.A. Социальные сети как инструмент преодоления информационного неравенства // Социальное неравенство как глобальная проблема современности: материалы VIII Международной научной конференции «Сорокинские чтения -2013»: сборник тезисов. - М.: МАКС Пресс, 2013. - С. 66-67. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://\vww.socio.msu.ru/docuirients/sorokin2013-tez.ndf. -0,1 п.л.

25. Гримов O.A. Информационно-коммуникативная культура социальных сетей // Личность и творчество в современном мире: научный альманах. - М.-Курск, 2014. -Вып. 5-6. - С. 249-258. — 0,5 п.л.

26. Гримов O.A. Субъект в социальных сетях: в поисках аутентичности // ЛОМОНОСОВ-2014: материалы Международного молодежного научного форума. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2014. — 1 электрон, опт. диск. - 0,2 п.л.

Подписано в печать: 11.03.2015

Объем: 1,0 уел.пл. Тираж: 100 экз. Заказ X» 1021 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 06; www.reglet.ru