автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Роль Совета Европы в проведении выборов
Текст диссертации на тему "Роль Совета Европы в проведении выборов"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации
На правах рукописи
04201457879
НАЗАРОВА Екатерина Владимировна
РОЛЬ СОВЕТА ЕВРОПЫ В ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ (политологический анализ)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Бажанов Евгений Петрович
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Международные стандарты в проведении выборов.....................12
1.1. Понятие и определение международных избирательных стандартов. ...12
1.2. Политологический анализ основополагающих принципов организации и
проведения выборов......................................................................18
Глава 2. Политическая позиция Совета Европы по демократическим выборам .........................................................................................................................51
2.1. Политологический анализ фундаментальных актов Совета Европы.......51
2.2. Анализ политической позиции Совета Европы по вопоросу выборов на основе актов органов Совета Европы..................................................58
2.3. Политические аспекты деятельности Европейского суда по правам
человека......................................................................................90
Глава 3. Реализация политических решений Совета Европы в области выборов......................................................................................97
3.1. Деятельность Парламентской Ассамблеи Совета Европы: политологический анализ...............................................................97
3.2. Венецианская комиссия и её роль в области выборов...................106
3.3. Европейский суд по правам человека Совета Европы..................119
Заключение................................................................................136
Список источников и литературы....................................................135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В политической жизни страны свободные демократические выборы занимают особое место: это важнейшая гарантия обеспечения многих конституционных прав граждан, основная форма представительной демократии и прямого народовластия. Вопросы организации и проведения выборов на протяжении долгих лет считались исключительно внутренней компетенцией государств. Международное сообщество в данную область не вмешивалось.
Учитывая определяющее значение одного из основных политических прав и свобод человека - права избирать и быть избранным, оно было включено в основополагающий акт Совета Европы в области прав человека — Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., а именно в Протокол № 1 к данной Конвенции (Париж, 20 марта 1952 г., изменения от 11 мая 1994 г.)1.
Российская Федерация всегда принимала активное участие в деятельности международных органов и в разработке их основных документов. С 1996 года Россия является членом Совета Европы, активно взаимодействует со всеми структурными подразделениями и специализированными его органами и странами, в том числе в сфере формирования единых избирательных стандартов на европейском континенте.
Актуальность исследования обусловлена тем, что после распада СССР Российская Федерация приняла на себя обязательства проводить выборы в соответствии со стандартами авторитетных международных организаций, какими являются Организация Объединенных Наций, Совет Европы. Было принято новое избирательное законодательство, касающееся выборов
1 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. // Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Отв. ред. A.A. Вешняков. -М: Весь мир, 2004. - С. 536-549.
Президента Российской Федерации, избрания представителей в Федеральное собрание Российской Федерации — Совет Федераций и Государственную Думу, а также формирования представительных органов власти субъектов и местных органов власти . С середины 1990-х годов намечалась явная тенденция к демократизации избирательного законодательства и к ориентации законодательства на основные международные стандарты и рекомендации международных организаций.
С начала 2000-х годов начался процесс пересмотра избирательного законодательства: была упразднена мажоритарно-пропорциональная система на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, повысился заградительный барьер, установлены единые дни голосования, отменены избирательные блоки и т.д.
С 2011 по 2012 годы вновь появляется тенденция к либерализации избирательного законодательства: упрощены требования к регистрации политических партий, введены прямые выборы губернаторов.
В 2013 году в связи со сложностью административно-территориального устройства Российской Федерации был изменен порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта федерации. Субъектам федерации разрешили самостоятельно определять, каким образом будет замещаться должность высшего должностного лица субъекта.
Интересной представляется роль международных организаций в процессе формирования национального избирательного законодательства. По своему территориальному положению Совет Европы - одна из тех организаций, мнение которой было всегда очень важно для российского руководства. Кроме того, основная часть стран, с которыми у Российской Федерации исторически сложились тесные взаимоотношения, также являются странами-членами Совета Европы.
2 См.: "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445; "Собрание законодательства РФ", 23.05.2005, N 21, ст. 1919; "Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253; "Собрание законодательства РФ", 13.01.2003, N 2, С. 171.
Также актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью роли крупнейшей региональной международной организации в процессе проведения выборов, совершенствования и унификации избирательного законодательства, организации международного наблюдения на выборах с принятием впоследствии рекомендаций и реализацией их на практике.
Изучение деятельности Совета Европы необходимо и с точки зрения её влияния на внутренние политические процессы в государствах, в том числе и на выборы, поскольку это позволяет выявить пути взаимодействия страны и международной организации для достижения заявленных целей. Также анализ данной темы позволяет рассмотреть вопрос об эффективности деятельности этой международной организации по оказанию содействия странам в организации избирательных кампаний.
Источниковедческую базу исследования составляют официальные документы Совета Европы, Организации Объединенных Наций, законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран. В целом источники, важные для исследования роли Совета Европы в проведении выборов, можно разделить на четыре основных группы.
1) Фундаментальные акты Совета Европы: Устав Совета Европы, рассматриваемый в качестве основополагающего акта для Совета Европы и стран-членов, Европейская конвенция о защите прав человека, Европейская хартия 1985 г., касающаяся местного самоуправления, Европейская хартия 1992 г., касающаяся региональных языков, Конвенция 1997 г., касающаяся вопроса участия иностранцев в местных делах, и т.д.
2) Акты Совета Европы: резолюции, рекомендации, заключения Парламентской Ассамблеи Совета Европы, рекомендации и резолюции Комитета министров Совета Европы, заключения и рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, решения Европейского суда по правам человека.
3) Национальное законодательство стран-членов Совета Европы: Конституция Украины, Конституция Молдавии, Конституция Сербии, закон о выборах президента Украины, закон о местных выборах Сербии, закон о выборах президента республики Сербия, закон о выборах кантона Тичино и т.д.
4) Российское законодательство о выборах: Конституция РФ, Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (в ред. от 25.07.2011, с
Л
изм. от 20.10.2011) , Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011)4, Федеральный закон от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011)5, Федеральный закон от 10 января 2003 года № 20-ФЗ (ред. от 11.07.2011)6, Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138-Ф3 (ред. от 09.11.2009)7, Федеральный закон от 12 мая 2009 года N 95-ФЗ (с изм. от 20.10.2011)8, Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ (ред. от 23.07.2011, с изм. от 20.10.2011)9.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствует комплексный политологический анализ роли Совета Европы и его вспомогательных органов в отношении выборов и избирательного законодательства.
Деятельность отдельных органов Совета Европы, касающихся выборов, находит свое отражение в трудах, посвященных исследованию функционирования Совета Европы в целом10.
3 Собрание законодательства РФ», 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
4 Собрание законодательства РФ», 13.01.2003, N 2, ст. 171.
5 Собрание законодательства РФ», 23.05.2005, N 21, ст. 1919.
6 Собрание законодательства РФ», 13.01.2003 г. N 2 ст. 172.
7 Собрание законодательства РФ», 02.12.1996 г. N 49 ст. 5497.
8 Собрание законодательства РФ», 18.05.2009, N 20, ст. 2392.
9 Собрание законодательства РФ»", 16.07.2001, N 29, ст. 2950.
10 См: Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2001; Клебес X., Бенуа-Ромер Ф. Право Совета Европы: на пути к общеевропейскому правовому пространству. 2007; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. Практика Совета Европы. М., 1992.
Поскольку в Совете Европы есть специализированный орган, занимающийся вопросами выборов - Венецианская комиссия11, то автор посчитал необходимым обратиться к трудам её сотрудников: Дж. Буккикио (председатель комиссии), П.Гаронн (начальник отдела выборов). Также следует отметить работы, посвященные деятельности Венецианской комиссии, С. Алфега, Дж. Маленверни, Ж. Робер, М.-О. Ведеркер, Т. Маркерт, С. Бартоле.
Общим вопросам в области международного права, выборов и избирательного права, а также прав человека посвящены научные работы А.Х. Абашидзе, А.С.Автономова, Е.С. Алисиевич, Ю.С. Безбородова, М.М. Бирюкова, A.A. Вешнякова, Б.Л. Зимненко, В. Д. Зорькина, В.А.Карташкина, Ю.И. Лейбо, А.И. Ковлер, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Е.А.Лукашевой, И.И. Лукашука, В.И. Лысенко, А.Г. Орлова, И.А. Ракитской, Б.Н. Топорнина, C.B. Черниченко, Л.М. Энтина, и др.12
11 Европейская комиссия за демократию через право.
12 Абашидзе А. X., Алисиевич Е. Европейская конвенция о защите прав человека и основних свобод. М., 2007; Автономов A.C. и др. Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избр. права / Ин-т права и публич. политики. М., 2002; Автономов A.C. Избирательная власть / Ин-т развития избират. систем (ИРИС). - М.: Права человека, 2002; Автономов A.C., Веденеев Ю.А., Дегтярева О.В. и др. Зарубежное избирательное право / Рос. центр обучения избир. технологиям при Центр, избир. комис. Рос. Федерации. - М.: Норма, 2003; Безбородое Ю.С. Международные модельные нормы. Волтерс Клувер, 2008; Бирюков М.М. , Бордунов В.Д. , Егоров С.А., Ашавский Б.М., Ковалев A.A. , Черниченко C.B. Международное право. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция". М., Омега-Л,2011; Вешняков A.A. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. Учебник для ВУЗов. М., Норма, 2003.; Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Монография. М., Статут, 2006.; Зорькин В.Д. Современный мир, право и Конституция. М.,Норма, 2010.; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.; Орлов А.Г., Лейбо Ю.И., Ракитская И.А.; науч. ред. Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Современные избирательные системы. Вып. 2: Аргентина, Германия, Швеция. М.: РЦОИТ: Норма, 2007.; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. — М., 1996; Ковлер А.И. Европейское право прав человека и Конституция России. М.Норма, 2004.; Колосов Ю. М., Кривчикова Э. С., Саваськов П. В. Европейское международное право М.: Международные отношения, 2009.; Лукашева Е.А. Права человека. М. Норма, 2009.; Лукашук И.И. Международное право. М.: Волтерс Клувер, 2005.; Топорнин Б. Н. Европейское право: Учебник. М.: Юристъ, 1998.; Энтин Л. М., Наку А. А., Водолагин С. В. и др. Европейское право. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000, 2002, 2004.
Особое внимание следует уделить работам зарубежных учёных, например, С. Бартоле (S. Bartole), Дж. Букиккио (G. Buquicchio), А. Бойла и К. Чинкин (А. Boyle, Ch. Chinkin), П. Гаронна (Р. Garonne), В. Гебали (V. Ghebali), П. Дайе и А. Пеле (Р. Dailler, А. Pellet), А.-Ш. Киса (A.-Ch. Kiss), Д. Констаса (D. Constas), Ж.-К. Масле (J.-C. Masclet), X. Р.Роршнайдера
17
(Rohrschneider R.), и др.
Автор также опиралась на научные труды специалистов в области политологии, теории международных отношений, международного права. Крайне важными для понимания предмета исследования являются общетеоретические труды ученых Дипломатической академии МИД РФ в области политологии Е.П.Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ю.П.Бойко,
A.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, О.П.Иванова, М.А.Кукарцевой, Т.Н.Мозель, О.Г.Пересыпкина, Г.А.Рудова, В.М.Татаринцева, В.В.Штоля, А.Д.Шутова и др., а также труды специалистов в области международного права
B.Н.Амелина, Г.В. Барабашева, ЭЛ.Баталова, Ф.М.Бурлацкого, В.И. Васильева, К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилигенского, Ю.В.Ирхина, Б.И.Краснова, О.Е.Кутафина, К.Лаки, Г.И.Марченко, А.Н.Медушевского, Э.А.Позднякова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, К.Ф.Шеремет и др.
13 William Elliott Butler International Law and Comparative Perspective. - Alphen aan den Rijn, The Netherlands: Sijthoff & Noordhoff, 1980; Boyle A., Chinkin C. The Making of International Law. - Oxford, 2007; Buquicchio G. New Trends in electoral law in a pan-European context. Council of Europe Publishing, 1998; Buquicchio G., Gamme P. Vers un espace constitutionnel commun. Le rôle de la Commission de Venise / http://www.venice.coe.int/site/articles/BuquicchioGarroneespacecommun; Garrone P. The Constitutional Principles of electoral law. Council of Europe Publishing, 1998.; V.-Y. Ghebali & B. Sauerwein European Security in the 1990s: Challenges and Perspectives. UNDIR Publishing, 1995; Dinh N., Dailler P., Pellet A. Droit international public. 7e Odition. Paris: LGDJ, 2002; Benoit-Rohmer F., Klebes H. Le droit du Conseil de l'Europe. Vers un espace juridique paneuropéen / F. Benoit-Rohmer, H. Klebes. Strasbourg: Edition du Conseil de l'Europe, 2005; Kiss A.C., Lammers J.G. Hague Yearbook of International Law 17: 2004. Brill Academic Publishers, 2004.; J.-C. Masclet Droit electoral. Paris: Presses univ. de France, 1989; Mackie T., Rose R. Electoral Systems and outcomes in central and eastern Europe. Council of Europe Publishing, 1998; A. la Pergola. The Role of the Constitutional Court in the consolidation of the rule of law. Council of Europe Publishing, 1994.
Электорально-правовым институтам, актуальным проблемам современного российского избирательного права и электоральной практики посвящены исследования ученых А.С.Автономова, И.Б. Борисова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.П. Волкова, А.Г. Головина, О.П. Дамаскина, Е.П. Дубровиной, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова.14
Важным аналитическим компонентом в исследовании также стали личные наблюдения автора в процессе стажировки в Венецианской комиссии Совета Европы.
Объектом диссертационного исследования является деятельность Совета Европы в сфере проведения выборов и организации избирательного процесса.
Предметом исследования является политическая позиция Совета Европы в сфере организации избирательного процесса, проведения выборов, осуществления наблюдения за соблюдением избирательных стандартов, отраженная в документах органов Совета Европы: актах ПАСЕ15, Комитета Министров, Конгресса местных и региональных властей, Венецианской комиссии, решениях Европейского суда по правам человека.
Цель работы состоит в определении роли Совета Европы в обеспечении избирательного процесса на основе актов органов Совета
14 Автономов A.C., Веденеев Ю. А., Луговой В. В. Сравнительное избирательное право. -М. :Норма, 2003; Веденеев Ю.А., Зайцев И.В., Кораблин В.Е., Луговой В.В., Тылкин В.В. Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга: Символ, 2002.; Веденеев Ю.А., Мостовщиков В.Д. Введение в избирательное право. М.: РЦОИТ, 2003.; Вешняков
A.A. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. М.: Норма, 2003.; Головин А.Г. Избирательное право России. М.: Норма, 2009; Дамаскин О.В., Девицкий Э.И., Игнатенко
B.В., Князев С.Д., Миронов A.B., Онохова В.В., Подшивалов В.Е., Шапиев С.М. Избирательное право в судебной практике. - М.: РЦОИТ, 2008.; Дамаскин О. В., Корчиго Е. В., Сеченова Р. Р. Избирательный процесс и электорально-правовая культура. М.: Норма, 2005.; Иванченко A.B. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М.: Норма, 1999; Иванченко A.B. Выборы в Российской Федерации. М.: Велти, 1998.; Заславский С.Е., Зотова З.М. Правовые основы участия политических партий в выборах. - М.: РЦОИТ, 2006; Иванченко A.B. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. М.: Весь мир, 1996.; Лысенко В.И. Избирательное законодательство и выборы в современном мире. - М. МедиаПресс, 2009.; Маклаков В.В. Сравнительное избирательное право. М.: Норма, 2003.
15 Парламентская Ассамблея Совета Европы.
Европы, а также в оценке влияния политической позиции Совета Европы на развитие демократических институтов в европейских странах.
Достижение цели диссертационного исследования обеспечивается следующим задачами:
1) Выявить позицию Совета Европы в сфере выборов на основе актов органов Совета Европы;
2) Проследить влияние политической позиции Совета Европы на национальное избирательное законодательство;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Совета Европы в проведении выборов"
На правахт'кописи
Г
НАЗАРОВА Екатерина Владимировна
РОЛЬ СОВЕТА ЕВРОПЫ В ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ (политологический анализ)
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
17 ДПР 2014
Москва - 2014
005547276
Работа выполнена на кафедре политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации», Заслуженный деятель науки Российской Федерации БАЖАНОВ Евгений Петрович
Доктор политических наук, профессор кафедры Российской политики ФБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В Ломоносова» Манойло Андрей Викторович
Ведущая организация:
кандидат политических наук, заведующий Сектором теории политики ФГБУН «Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук» Соловьев Эдуард Геннадьевич
ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится » 2014 г. в^7- часов на заседании
диссертационного совета Д 209.001.01 при ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: г.Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: Москва, ул. Остоженка, д.53/2.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
И.В.Колосова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В политической жизни страны свободные демократические выборы занимают особое место: это важнейшая гарантия обеспечения многих конституционных прав граждан, основная форма представительной демократии и прямого народовластия. Вопросы организации и проведения выборов на протяжении долгих лет считались исключительно внутренней компетенцией государств. Международное сообщество в данную область не вмешивалось.
СССР и РФ всегда принимали активное участие в деятельности международных органов и в разработке их основных документов. С 1996 года Российская Федерация является членом Совета Европы. Все это время страна активно взаимодействует со всеми структурными подразделениями и специализированными органами Совета Европы, странами, в том числе в сфере формирования единых избирательных стандартов на европейском континенте.
Учитывая определяющее значение одного из основных политических прав и свобод человека - права избирать и быть избранным, оно было включено в основополагающий акт Совета Европы в области прав человека -Европейская Конвенцию о 1950 г., а именно в Протокол № 1 к Конвенции (Париж, 20 марта 1952 г., изменения от 11 мая 1994 г.)1.
Актуальность исследования обусловлена тем, что после распада СССР Российская Федерация приняла на себя обязательства проводить выборы в соответствии со стандартами авторитетных международных организаций, какими являются Организация Объединенных Наций, Совет Европы. Было принято новое избирательное законодательство, касающееся выборов Президента Российской Федерации, избрания Государственной Думы, а
1 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. // Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Отв. ред. А.А. Вешняков,-М.: Весь мир, 2004.-е. 536-549.
также формирования представительных органов власти субъектов и местных органов власти2. С середины 1990-х годов намечалась явная тенденция к демократизации избирательного законодательства и к ориентации законодательства на основные международные стандарты и рекомендации международных организаций.
С начала 2000-х годов начался процесс пересмотра избирательного законодательства: была упразднена мажоритарно-пропорциональная система на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, повысился заградительный барьер, установлены единые дни голосования, отменены избирательные блоки и т.д.
С 2011 по 2012 годы вновь появляется тенденция к либерализации избирательного законодательства: упрощены требования к регистрации политических партий, введены прямые выборы губернаторов.
В 2013 году в связи со сложностью административно-территориального устройства Российской Федерации был изменен порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта федерации. Субъектам федерации разрешили самостоятельно определять, каким образом будет замещаться должность высшего должностного лица субъекта.
Интересным представляется роль международных организаций в процессе формирования национального избирательного законодательства. По своему территориальному положению Совет Европы одна из тех организаций, мнение которой было всегда очень важно для российского руководства. Кроме того, основная часть стран, с которыми у Российской Федерации исторически сложились плотные взаимоотношения, также являются странами-членами Совета Европы.
Органами Совета Европы постоянно предпринимаются попытки унификации национального законодательства стран-членов на основе самого лучшего опыта в отельной сфере жизни с учетом местных различий.
2 См.: "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445; "Собрание законодательства РФ",
23.05.2005, N 21, ст. 1919; "Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253; "Собрание законодательства РФ", 13.01.2003, N 2, с. 171.
Также актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью роли крупнейшей региональной международной организации в процессе проведения выборов, совершенствования и унификации избирательного законодательства, организации международного наблюдения на выборах с принятием впоследствии рекомендаций и реализацией их на практике.
Изучение деятельности международной организации необходимо и с точки зрения её влияния на внутренние политические процессы в государстве, в том числе и на выборы, поскольку это позволяет выявить пути взаимодействия страны и международной организации для достижения заявленных целей. Также анализ данной темы позволяет рассмотреть вопрос об эффективности деятельности Совета Европы по оказанию содействия странам в организации избирательных кампаний.
Источниковедческую базу исследования составляют официальные документы Совета Европы, Организации Объединенных Наций, законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, научные труды специалистов в области международного права, теории международных отношений, политологии.
В целом источники, важные для исследования роли Совета Европы в проведении выборов, можно разделить на четыре группы.
1) Фундаментальные акты Совета Европы: Устав Совета Европы, рассматриваемый в качестве основополагающего акта для Совета Европы и стран-членов, Европейская конвенция о защите прав человека, Европейская хартия 1985 г., касающаяся местного самоуправления, Европейская хартия 1992 г., касающаяся региональных языков, Конвенция 1997 г., касающаяся вопроса участия иностранцев в местных делах, и т.д.
2) Акты Совета Европы: резолюции, рекомендации, заключения Парламентской Ассамблеи Совета Европы, рекомендации и резолюции Комитета министров Совета Европы, заключения и рекомендации
Венецианской комиссии Совета Европы, решения Европейского суда по правам человека.
3) Национальное законодательство стран-членов Совета Европы: Конституция Украины, Конституция Молдавии, Конституция Сербии, закон о выборах президента Украины, закон о местных выборах Сербии, закон о выборах президента республики Сербия, закон о выборах кантона Тичино и т.д.
4) Российское законодательство о выборах: Конституция РФ, Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (в ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011)3, Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011)4, Федеральный закон от 1В мая 2005 года N 51-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011)5, Федеральный закон от 10 января 2003 года№ 20-ФЗ (ред. от 11.07.2011)6, Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138-ФЗ (ред. от 09.11.2009)7, Федеральный закон от 12 мая 2009 года N 95-ФЗ (с изм. от 20.10.2011)8, Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ (ред. от 23.07.2011, с изм. от 20.10.2011)9.
Важным аналитическим компонентом стали личные наблюдения автора в процессе стажировки в Венецианской комиссии Совета Европы.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствует комплексное исследование позиции Совета Европы и его вспомогательных органов в отношении выборов и избирательного законодательства.
3 «Собрание законодательства РФ», 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
* «Собрание законодательства РФ», 13.01.2003, N 2, ст. 171.
5 (Собрание законодательства РФ», 23.05.2005, N 21, ст. 1919.
6 «Собрание законодательства РФ», 13.01.2003 г. N 2 ст. 172.
' «Собрание законодательства РФ», 02.12.1996 г. N 49 ст. 5497.
! «Собрание законодательства РФ», 18.05.2009, N 20, ст. 2392.
' «Собрание законодательства РФ»", 16.07.2001, N 29, ст. 2950.
Деятельность отдельных органов Совета Европы, касающихся выборов, находит свое отражение в трудах, посвященных исследованию деятельности Совета Европы в целом10.
Поскольку в Совете Европы есть специализированный орган, занимающийся вопросами выборов - Венецианская комиссия11, то необходимо обратить внимание на труды её сотрудников: Дж. Буккикио (председатель комиссии), П.Гаронн (начальник отдела выборов). Также следует отметить работы, посвященные деятельности Венецианской комиссии, С. Алфега, Дж. Маленверни, Ж. Робер, М.-О. Ведеркер, Т. Маркерт, С. Бартоле.
Общим вопросам в области международного права, выборов и избирательного права, а также прав человека посвящены научные работы А.Х. Абашидзе, А.С.Автономова, Е.С. Алисиевич, Ю.С. Безбородова, М.М. Бирюкова, А.А. Вешнякова, БЛ. Зимненко, В, Д. Зорькина, В.А.Карташкина, Ю.И. Лейбо, А.И. Ковлер, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Е.А.Лукашевой, И.И. Лукашука, В.И. Лысенко, А.Г. Орлова, И.А. Ракитской, Б.Н. Топорнина, C.B. Черниченко, Л.М. Энтина, и др.12
|0См: С.А. Горшковой «Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство: Монография» М.:2001, X. Клебеса и Ф. Бенуа-Ромер «Право Совета Европы: на пути к общеевропейскому правовому пространству», 2007 г, М.Л. Эатина «Международные гарантии прав человека. Практика Совета Европы», М.;!992 г.
" Европейская комиссия за демократию через право.
12 Абашидзе А. X., Алисиевич Е. Европейская конвенция о защите прав человека и основних свобод. М., 2007; Автономов А. С. и др. Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избр. права / Ин-т права и публич. политики. М., 2002; Автономов A.C. Избирательная власть / Ин-т развития избират. систем (ИРИС). - M.: Права человека, 2602; Автономов A.C., Веденеев Ю.А., Дегтярева О.В. и др.; Науч. ред. д.ю.н. В.В. Маклаков Зарубежное избирательнее право: Учеб. пособие / Рос. центр обучения избир. технологиям при Центр, избир. комис. Рос. Федерации. - M.: Норма, 2003; Безбородое Ю.С. Международные модельные нормы. Волтерс Кпувер, 2008.; Бирюков М. M. , Бордунов В. Д., Егоров С. А., Ашавский Б. M., Ковалев А. А., Черниченко С. В. Международное право. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция". М., 0мега-л,2011.; Вешняков A.A. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. Учебник для ВУЗов. М., Норма, 2003.; Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Монография. М., Статут, 2006.; Зорькин В.Д. Современный мир, право и Конституция. М.,Норма, 2010.; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.; Орлов А.Г., Лейбо Ю.И., Ракитская И.А; науч. ред. Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Современные избирательные системы. Вып. 2: Аргентина, Германия, Швеция. М.: РЦОИТ: Норма, 2007.; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.— М., 1996; Ковлер А.И. Европейское право прав человека и Конституция России. М. Норма, 2004.; Колосов Ю. М., Кривчикова Э. С., Саваськов П. В., отв. ред. Европейское международное право: Учебник для юридич. вузов. М.: Международные отношения, 2009.; Лукашева Е.А. Права человека. М. Норма, 2009.; Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. М.: Волтерс Клувер, 2005.; Топорнин Б. H. Европейское право: Учебник. М.: Юристъ, 1998.; Энтин Л. М., Наку А. А., Водолагин С. В, и др.
Особое внимание следует уделить работам зарубежных учёных, например, С. Бартоле (S. Bartole), Дж. Букиккио (G. Buquicchio), А. Бойла и К. Чинкин (A. Boyle, Ch. Chinkin), П. Гаронна (P. Garonne), В. Гебали (V. Ghebali), П. Дайе и А. Пеле (P. Dailler, A. Pellet), А.-Ш. Киса (A.-Ch. Kiss), Д. Констаса (D. Constas), Ж.-К. Масле (J.-C. Masclet), X. Р.Роршнайдера (Rohrschneider R.), и др.13
Крайне важным для понимания предмета исследования служат общетеоретические труды ученых Дипломатической академии МИД РФ в области политологии Е.П.Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ю.П.Бойко, О.П.Иванова, А.Г.Задохина, А.Д.Шутова, а также труды специалистов в области права В.Н.Амелина, Г.В. Барабашева, ЭЛ.Баталова, Ф.М.Бурлацкого, В.И. Васильева, К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилигенского, Ю.В.Ирхина, Б.И.Краснова, О.Е.Кутафина, КЛаки, Г.И.Марченко, А.Н.Медушевского, ЭЛ.Позднякова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, К.Ф.Шеремет.
Электорально-правовым институтам, актуальным проблемам современного российского избирательного права и электоральной практики посвящены исследования ученых А.С.Автономова, И.Б. Борисова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.П. Волкова, А.Г. Головина, О.П. Дамаскина, Е.П. Дубровиной, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова.14
Европейское право: Учеб. для вузов / Рук. авт. коллектива и отв. ред. Л. М. Энтин. — M.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000, 2002, 2004.
п William Elliott Butler International Law and Comparative Perspective. - Alphen aan den Rijn, The Netherlands: SIJTHOFF & NOORDHOFF, 1980.; A.Boyle, C.Chinkin The Making of International Law. - Oxford, 2007.; Gianni Buquicchio New Trends in electoral law in a pan-European context. Council of Europe Publishing, 1998.; Buquicchio G., Gamme P. Vers un espace constitutionnel commun. Le rôle de la Commission de Venise / http://www.venice.coe.int/site/articles/BuquicchioGarroneespacecommun.; P. Garrone The Constitutional Principles of electoral law. Council of Europe Publishing, 1998.; V.-Y. Ghebali & B. Sauerwein European Security in the 1990s: Challenges and Perspectives. UNDIR Publishing, 1995.; Dinh N., Dailler P., Pellet A. Droit international public. 7e Odition. Paris: LGDJ, 2002.; Benoit-Rohmer F., Klebes H. Le droit du Conseil de l'Europe. Vers un espace juridique paneuropéen / F. Benoit-Rohmer, H. Klebes. Strasbourg: Edition du Conseil de l'Europe, 2005.; A.C. Kiss, Johan G. Lammers Hague Yearbook of International Law 17: 2004. Brill Academic Publishers, 2004.; J.-C. Masclet Droit electoral. Paris: Presses univ. de France, 1989.; T. Mackie, R.Rose Electoral Systems and outcomes in central and eastern Europe. Council of Europe Publishing, 1998.; A. la Pergola The Role of the Constitutional Court in the consolidation of the rule of law. Council of Europe Publishing, 1994.;
" Автономов А. С., Веденеев Ю. А., Луговой В. В. Сравнительное избирательное право : Учеб, пособие / Рос. центр обучения избир. технологиям при Центр, избир. комис. Рос. Федерации. - М. :Норма, 2003; Веденеев Ю.А., Зайцев И.В., Кораблин В.Е., Луговой В.В., Тылкин B.B.. Под ред. Веденеева Ю.А. и
Объектом диссертационного исследования деятельность Совета Европы в сфере проведения выборов и организации избирательного процесса.
Предметом исследования является политическая позиция Совета Европы в области организации избирательного процесса, проведения выборов, осуществления наблюдения за соблюдением избирательных стандартов, отраженная в документах органов Совета Европы: актах Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Комитета Министров, Конгресса местных и региональных властей, Венецианской комиссии, решения Европейского суда по правам человека.
Цель работы состоит в осуществлении комплексного анализа роли Совета Европы по вопросу обеспечения избирательного процесса на основе актов органов Совета Европы, а также в оценке влияния политической позиции Совета Европы на развитие демократических институтов в европейских странах.
Достижение цели диссертационного исследования обеспечивается следующим задачами:
1) Выявить позицию Совета Европы в сфере выборов на основе актов органов Совета Европы;
2) Проследить влияние политической позиции Совета Европы на национальное избирательное законодательство;
Богодаровой H.A. Очерки по истории выборов и избирательного права Учебное пособие. Калуга: Символ, 2002.; Веденеев Ю.А., Мостовщиков В.Д. Введение в избирательное право. М.: РЦОИТ, 2003.; Вешняков A.A. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. Учебник для ВУЗов. М., Норма, 2003.; Головин А.Г. Избирательное право России. М.: Норма, 2009.; Дамаскин О.В., Девицкий Э.И., Игнатенко В В., Князев С.Д., Миронов A.B., Онохова В.В., Подшивалов В.Е., Шалиев С.М. Избирательное право в судебной практике. Научно-практическое пособие / Рос. центр обучения избир. технологиям при Центр, избир. комис. Рос. Федерации. - М.: РЦОИТ, 2008.; Дамаскин О. В., Корчиго Е. В., Сеченова Р. Р. Избирательный процесс и электорально-правовая культура: учебно-практическое пособие. М.: Норма, 2005.; Иванченко A.B. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. Учебник для ВУЗов. М.: Норма, 1999.; Иванченко A.B. Выборы в Российской Федерации. М.: Велти, 1998.; Заславский С.Е., Зотова 3.M. Правовые основы участия политических партий в выборах / Рос. центр обучения избир. технологиям при Центр, избир. комис. Рос. Федерации. — М.; РЦОИТ, 2006.; Иванченко A.B. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика (Монографическое издание). М.: Весь мир, 1996.; Лысенко В.И. Избирательное законодательство и выборы в современном мире. - М. МедиаПресс, 2009.; Маклаков В.В. Сравнительное избирательное право. Учебное пособие. М.Норма, 2003.
3) Определить степень влияния на развитие демократических институтов в странах-членах рекомендаций Совета Европы.
4) Оценить вклад Совета Европы в выработку унифицированных норм в области выборов и избирательного права.
5) Проследить деятельность органов Совета Европы в сфере организации и проведения выборов.
6) Проанализировать деятельность делегаций по наблюдению на выборах Совета Европы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют различные методы, применяемые для политологических исследований. Совокупность методов исследования определяется, в первую очередь, тем целями и задачами, которые стоят перед автором, а, во-вторых, научным опытом и позицией автора исследования. В диссертации использован системный метод, позволяющий исследовать объект в целом, устанавливать взаимосвязи между его отдельными элементами; сравнительный метод, позволяющий исследовать сходства и различия между явлениями, проблемный метод и другие общенаучные методы. Определяющими принципами для выбора методологии исследования случат: объективность, системность, всестороннее рассмотрение, историзм.
Также в работе применялись методы, используемые в современной политологии, например, метод моделирования. В данном случае метод моделирования применяется для построения формальных абстрактных моделей для всестороннего изучения объекта исследования.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими моментами.
Автором предпринята попытка выявить и оценить политическую позицию Совета Европы на всех стадиях электорального процесса и на выборах различного уровня в европейских странах.
В диссертационном исследовании был систематизирован опыт, накопленный Парламентской Ассамблеей, Европейским судом по правам
человека, Комитетом Министров, Европейской комиссией за демократию через право (Венецианская комиссия) в сфере организации и проведения выборов, а также проведен анализ политической составляющей решений Совета Европы.
Разработанные ранее научные исследования в области выборов и избирательного права были посвящены международным избирательным стандартам в целом, российскому законодательству о выборах, отдельным аспектам избирательного процесса и т.д.
Исследователи международного и европейского права уделяли внимание в основном актам международных организаций, содержащим нормы избирательного права, или рассматривали деятельность Совета Европы в рамках права международных организаций.
Выборы составляют важную часть политической системы государства, что указывает на необходимость их рассмотрения в контексте существующей политической обстановки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совет Европы, созданный в середине XX века, продолжает оставаться площадкой для ведения диалога между странами Европейского союза, странами Центральной и Восточной Европы, а также Россией.
2. Совету Европы в своих решениях необходимо четко придерживаться принципов, закреплённых в уставных документах, и провозглашенных в качестве целей деятельности данной организации. Недопустимы «двойные стандарты» для стран-участников независимо от сложившейся обстановки.
3. Совет Европы применяет возможные меры содействия для проведения демократических выборов и обеспечения прав граждан в странах-членах Совета Европы со сложной политической обстановкой.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования избирательного законодательства.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно может быть полезным для органов государственной власти, местного самоуправления, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также избирательных комиссий субъектов для организации и проведения выборов всех уровней.
Также настоящая диссертация может помочь в дальнейшем изучении деятельности Совета Европы и вопросов электорального процесса.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры политологии и политической философии ФБГОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД РФ». Основные тезисы и положения исследования изложены в ряде публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК России, общим объёмом 2,1 п.л.
Положения диссертации используются в практической деятельности профильных департаментов МИД России в процессе реализации сотрудничества с Советом Европы.
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении анализируется и обосновывается актуальность избранной автором темы, анализируется степень научной разработанности указанной темы, определяется объект и предмет исследования. Во Введении также определяются и формулируются цель и задачи данного диссертационного исследования, рассматривается методологическая основа диссертационного исследования, дается характеристика научной новизны. Важной составляющей частью Введения диссертации является определение теоретической и практической значимости полученных результатов и выводов.
В Главе 1 «Международные стандарты в проведении выборов»
раскрывается политологических аспект международных стандартов в сфере выборов.
Избирательные стандарты в сфере выборов предлагается определять как обязанность государств предоставлять своим гражданам не только определенные права для участия в выборах (право избирать и быть избранными), но и не посягать на эти права и принимать необходимые меры для обеспечения их полной реализации15.
В работе исследованы основные международно-правовые акты в области организации и проведении избирательных кампаний, принятые как в рамках универсальных международных организаций (Организация Объединенных Наций), так и в рамках региональных организаций, таких как, Европейский союз, Совет Европы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружество независимых государств и другие.
Особую роль в вопросе исследования проблем избирательного права и процесса, а также вопросов организации и проведения выборов играют правовые позиции судебных органов, таких как Европейский суд по правам
,s Вешняков A.A. Международные избирательные стандарты // Международная жизнь: Ежемесячный журнал: Проблемы внешней политики, дипломатии, национальной безопасности. - 25/03/2001. - N. 3/2001. с. 21 - 30.
человека. В данных актах рассмотрены вопросы единообразного толкования абстрактных норм, содержащихся в международных актах, что является необходимым для правильного понимания и применения этих норм.
В исследовании особое внимание уделяется позиции Европейского суда по правам человека по вопросам применения и толкования статьи 3 Протокола № 1 к Европейской конвенции 1950 года16.
В этой связи дается характеристика основным наиболее важным принципам организации и проведения выборов: всеобщего избирательного права, равенства на выборах, обязательности и периодичности выборов, принципа прямого избирательного права и свободных выборов, а также тайного голосования.
Все избирательные процедуры должны соответствовать общим международно-правовым стандартам, которые выражаются в свободных справедливых периодических выборах, при всеобщем равном избирательном праве и тайном голосовании.
Для осуществления контроля за соблюдением избирательных стандартов должны быть выполнены следующие условия: проведение выборов независимыми избирательными комиссиями, беспрепятственное участие международных и национальных наблюдателей, эффективная система обжалования действий избирательных комиссий, судебный контроль за соблюдением избирательных прав граждан.
В работе исследованы возможные варианты закрепления указанных принципов в актах международных организаций и в национальных законодательствах государств-участников.
Рассмотрены также возможные проблемы, возникающие перед участниками избирательного процесса, связанные с реализацией принципов, и возможные варианты их решения на международном и национальном уровне.
16 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Ответ, ред. A.A. Вешняков,-М.: Весь мир, 2004. - с. 536549.
В Главе 2 «Политическая позиция Совета Европы по демократическим выборам» рассмотрены акты органов Совета Европы, касающиеся избирательного права, а также вопросов организации и проведения избирательной кампании, отражающие политическую позицию Совета Европы в сфере выборов.
В рамках Совета Европы все органы в той или иной степени занимаются вопросами выборов. Особенно широко в вопросах выборов известна деятельность ПАСЕ, Венецианской комиссии17, и Европейского суда по правам человека.
Основополагающей нормой, регламентирующей вопросы выборов, является статья 3 Протокола №1 к Европейской Конвенции 1950 года, в соответствии с которой договаривающиеся стороны обязались проводить выборы, которые должны проводиться с установленной периодичностью.
Особенности выборов в местные органы власти отражены в Европейской хартии местного самоуправления, которая была принята в Страсбурге 15 октября 1985 года.
Вопрос об участии в выборах национальных меньшинств затрагивается в Рамочной конвенции 1997 года18. В статье указанной Конвенции устанавливается, что государства должны принимать все меры для того, чтобы поощрить равенство национальных меньшинств с представителями национального большинства во всех областях политической, экономической, социальной и культурной жизни.
В свете дальнейшего расширения Европейского союза актуальным становится вопрос об участии иностранцев в публичной жизни. С целью урегулирования данного вопроса в 1992 году была принята соответствующая Конвенция1'. Статьёй 6 Конвенции установлено право иностранцев
17 Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейской комиссии за демократию через право. Ji Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, принята 7 ноября 1997 года, г. Страсбург. //
Менедународные избирательные стандарты: Сборник документов. Ответ, ред. A.A. Вешняков,-М.: Весь мир, 2004. стр.551-557.
19 Конвенция об участии иностранцев в публичной жизни на местном уровне (Страсбург, 5 февраля 1992 года) // Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Ответ, ред. A.A. Вешняков,-М.: Весь мир, 2004. - с.357-562.
принимать участие в голосовании на выборах в местные органы власти. Иностранец также может наделяться пассивным избирательным правом и выставлять свою кандидатуру на выборные должности. Однако должны соблюдаться определенные условия. Во-первых, для наделения иностранца пассивным избирательным правом он должен отвечать тем же требованиям для кандидата, что и гражданин данной страны. Во-вторых, установлен определенный ценз оседлости, который составляет пять лет.
В основополагающих актах Совета Европы, как и любой организации, отражены только самые общие стандарты и направления деятельности, которые в дальнейшем разрабатываются и детализируются в актах, принятых в процессе деятельности конкретными структурными подразделениями по отдельным вопросам.
Основным представительным органом Совета Европы является Парламентская Ассамблея, сессии которой проводятся четыре раза в год.
Итогом деятельности Парламентской Ассамблее выступают принятые Резолюции, Рекомендации и Заключения. Некоторые из принятых документов прямо регулируют вопросы выборов и избирательного права, в некоторых отражены только самые общие права и гарантии.
Примером комплексного подхода к выборам является Рекомендация 1595 (2003)20, в котором более конкретно рассматривается каждый принцип избирательного права и способы обеспечения их реализации. Также в Своде рекомендуемых норм при проведении выборов говорится, что регулярное проведение свободных, равных, всеобщих, прямых выборов при тайном голосовании является неотъемлемым атрибутом демократии как политической системы.
Большое количество рекомендаций и резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы посвящены отдельным вопросам проведения выборов и избирательных кампаний, например, Рекомендация 1676 (2004)
20 Резолюция 1320 (2003) «О Своде рекомендуемых норм при проведении выборов» (Страсбург, 30 января 2003 года) // Там же. - с. 596-598.
«Участие женщин в выборах», Рекомендация 1589 (2003) «О свободе выражения мнений в европейских средствах массовых информации», Резолюция 1308(2002), ограничивающая деятельность некоторых политических партий в странах-членах Совета Европы, Резолюция 1546 (2007) «Кодекс хорошей практики для политических партий».
Комитет министров Совета Европы является основным руководящим органом организации.
Комитет министров Совета Европы выполняет три основные функции:
1) Является правительственным органом, где на равноправной обсуждаются проблемы, а также обсуждаются подходы каждой страны-члена Совета Европы к решению той или иной проблемы, возникающей на европейском континенте;
2) Служит общеевропейской площадкой для обсуждения общих проблем и выработки общих подходов к решению этих проблем в ходе совместного обсуждения;
3) Вместе с Парламентской Ассамблеей Совета Европы способствует реализации целей Совета Европы.
В вопросах выборов и избирательного права Комитет министров принимает акты, регулирующие как фундаментальные принципы избирательного права, так и технические вопросы проведения выборов.
В связи с теми интеграционными процессами, которые в настоящее время происходят на Европейском континенте, важное место в системе органов Совета Европы занимает Конгресс местных и региональных властей.
Важнейшими целями Конгресса являются обеспечение участия муниципалитетов и регионов в процессе общеевропейского сотрудничества и в выработке общих подходов для решения местных задач. Также Конгресс позволяет расширять сотрудничество между отдельными регионами и муниципалитетами стран-членов, что способствует более глубокой интеграции и реализации целей Совета Европы.
Можно выделить основные сферы деятельности Конгресса местных и региональных властей, тем или иным образом затрагивающие вопросы выборов: мониторинг за состоянием демократии, наблюдение на выборах в местные органы власти, обмен опытом между представителями муниципалитетов всех стран-членов Совета Европы.
Наиболее узкоспециализированным органом, занимающимся вопросами выборов, является Венецианская комиссия, основная задача которой состоит в консультировании по правовым вопросам стран-членов Совета Европы. За консультацией обращаются не только конкретные страны, но и Парламентская Ассамблея, Комитет Министров, Конгресс местных и региональных властей, Генеральный Секретарь Совета Европы или любая другая международная организация.
Основополагающим документом Венецианской комиссии по вопросам проведения выборов является Свод рекомендуемых правил и норм при проведении выборов, принятых Венецианской Комиссией на 51-й пленарной сессии, Венеция, 5-6 июля 2002 года21.
Наиболее интересной и понятной для большинства граждан стран-членов Совета Европы является деятельность Европейского суда по правам человека.
Европейский суд по правам человека — это международный судебный орган. Юрисдикция Европейского Суда распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию 1950 года, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.
Европейский суд по правам человека довольно редко рассматривает дела, непосредственно касающиеся избирательных прав граждан, вполне вероятно, по той причине, что решением Европейского суда может быть затронут более широких спектр проблем, чем это указано в жалобе.
21 Принят Советом по демократическим выборам на 3-ем заседании (16 октября 2002 года); принят Европейской комиссией за демократию через право на 52-й сессии (Венеция, 18 - 19 октября 2002 г.); одобрен Парламентской Ассамблеей Совета Европы на первой части сессии 2003 года; одобрен Конгрессом местных и региональных властей Европы на весенней сессии 2003 года
18
Однако есть довольно интересные решения по данной группе дел, например, дело «Матье-Моэн (Mathieu-Mohin) и Клерфейт (Clerfayt)», дело «Боуман (Bowman)», дело «Хорнсби (Hornsby)»22.
В Главе 3 «Деятельность органов Совета Европы в области выборов» рассматривается практическая деятельность органов Совета Европы в сфере организации и проведения выборов.
ПАСЕ проводит миссии по наблюдению на выборах с последующей оценкой результатов наблюдения и принятия соответствующих резолюций на пленарных сессиях.
За многие годы деятельности ПАСЕ практика направления в страны делегаций показала свою эффективность. Во многих случаях страны предпринимали попытки совершенствовать свое национальное конституционное и избирательное законодательство на основе результатов, отраженных в документах миссии по наблюдению на выборах.
Практическая деятельность Венецианской комиссии Совета Европы направлена на оказание теоретической и практической помощи в создании и реформировании законодательства о выборах. При непосредственном участии Венецианской комиссии было разработано конституционное и избирательное законодательство большинства стран, образовавшихся после распада СССР и Югославии.
Европейский суд по правам человека Совета Европы ориентирован непосредственно на защиту прав граждан стран-членов Совета Европы. В сфере выборов большое значение придается защите прав граждан-кандидатов и политических партий на участие в избирательной кампании, проведение агитации в равных условиях, предоставления эфирного времени и печатной площади в СМИ на справедливой основе, на объективный подсчет результатов выборов.
12 «Матье-Моэн (Mathieu-Mohin) и Клерфейт (Clerfayt)» против Бельгии; дело «Боуман (Bowman) против Соединенного Королевства»; дело «Хорнсби (Hornsby) против Греции».
Также все большую актуальность приобретает вопрос участия представителей национальных меньшинств в выборах, защиты и обеспечения представительства всех групп населения для соблюдения принципа всеобщего равного избирательного права.
В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
1. Выборы занимают важное место в политической системе государства. Необходимость выборов обусловлена, прежде всего, вовлечением широкого круга лиц в процесс принятия решений на государственном уровне, а также принципом участия граждан в публичной жизни государства. В настоящее время выборы считаются наиболее демократичной системой замещения руководящих должностей в государстве, в представительных органах государственной власти и органов местного самоуправления. Законодательные органы власти должны формироваться только на основе прямых выборов. Избрание высших должностных лиц — Президента, главы региона - допускается посредством косвенных выборов. Формирование местных представительных органов власти и избрание мэров городов, глав муниципалитетов желательно посредством прямых выборов, отвечающих всем международным стандартам.
2. Международные демократические стандарты в области прав человека и государственного строительства - это неотъемлемая гарантия стабильности политической и правовой системы. В эпоху глобализации современные государства рассматриваются как демократические только в том случае, если они разделяют и уважают международные стандарты.
Избирательная система любого государства должна отвечать определенному набору международных избирательных стандартов, которые начали формироваться после Второй мировой войны в связи с интенсивным демократическим процессом во всем мире.
В свою очередь, международные избирательные стандарты делятся на универсальные и региональные.
Для Российской Федерации региональными избирательными стандартами будут являться принципы, отраженные в документах Совета Европы, в первую очередь, в Европейской Конвенции 1950 года.
3. Политическая позиция Совета Европы находит свое отражение в документах, принятых органами Совета Европы в рамках их компетенции, с учетом основных избирательных стандартов: принцип всеобщих выборов, равенство на выборах, принцип прямого избирательного права, обязательности и периодичности выборов, принципа свободных выборов, тайного голосования на выборах. Без соблюдения указанных принципов нельзя говорить о том, что выборы отражают действительную волю граждан. Если результаты выборов перестают соответствовать воле основной части населения, то в обществе развивается такой феномен как абсентеизм, неверие граждан в действующие демократические институты. Данные явления могут привести к негативным последствиям, в том числе к активному протесту против существующей политической системы.
4. Совет Европы является региональной организацией, призванной развивать сотрудничество между государствами Европы. За последнее время в Совете Европы получил развитие целый ряд направлений деятельности, связанных с организацией выборов и наблюдением за ними, в результате чего там был накоплен широко признанный международный опыт в этой области. Основополагающим документом, который можно считать отправной точкой в деятельности Совета Европы, является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Конвенция была подписана в 1950 году в Риме, вступила в силу в 1953 году.
Европейской Конвенцией обозначен круг прав, которые необходимо представить человеку в государстве, если государство рассматривается в качестве демократического. Данные права должны быть гарантированы
государством, и должны быть созданы все условия для их нормальной реализации.
В соответствии со статьей 3 Протокола к Европейской Конвенции 1950 года государства-члены Совета Европы должны проводить демократические выборы для формирования представительных органов, а также для замещения выборных должностей. Избирательный процесс, голосование, подсчет голосов должен проводиться в четком соответствии с принципами, установленными настоящей статьей. Только путем свободных выборов должны формироваться все органы власти в стране, в особенности, органы местного самоуправления, а также замещаться все должности, имеющие важное государственное значение.
Особенности выборов в местные органы власти отражены в Европейской хартии местного самоуправления, которая была принята в Страсбурге 15 октября 1985 года. Вопросу об участии в выборах национальных меньшинств затрагивается в Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, принятой 7 ноября 1997 года в городе Страсбурге. Для того чтобы обеспечить представителям национальных меньшинств условия для осуществления своих прав была принята Европейская хартия о региональных языках и языках меньшинств (5 ноября 1992 г., Страсбург).
В настоящее время в связи с происходящими в Европе интеграционными процессами актуальным остается вопрос участия иностранцев в публичной жизни. Для урегулирования этой проблемы Советом Европы была принята Конвенция об участии иностранцев в публичной жизни на местном уровне (5 февраля 1992 г., Страсбург).
Вопросы приобретения, утраты и восстановления гражданства регулируются Европейской конвенцией о гражданстве, принятой 7 ноября 1997 года в городе Страсбурге.
5. Вопросы организации и проведения выборов и обеспечения избирательных прав граждан входят в сферу интересов всех основных
органов Совета Европы. Для урегулирования этих вопросов принимается большое количество актов, носящих как обязательный, так и рекомендательных характер.
Парламентская Ассамблея Совета Европы является основной площадкой для принятия политических решений. Практически на каждой сессии ПАСЕ активно обсуждаются выборы, которые проводились в странах в период между сессиями. Особенный интерес и наиболее пристальное внимание европейских политиков вызываю выборы на постсоветском пространстве. Отчасти такой интерес можно связать с тем, что демократия в этих странах проходила свое становление непосредственно во взаимодействии с Советом Европы.
Решения, принятые в рамках Совета Европы, по вопросам выборов практически всегда носят политический характер и отражают позицию страны в современной политической системе и отношение других стран к политическим процессам, происходящим в стране. Не всегда Совету Европы в своей деятельности удается избежать «двойных стандартов» по отношению к отдельным странам и добиться неукоснительного соблюдения норм, приписанных в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данное обстоятельство ещё раз указывает на тесную взаимосвязь политической обстановке в стране и процесс принятия решений в Совете Европы.
Деятельность Комитета министров Совета Европы не так широко известна и открыта для населения, как деятельность ПАСЕ. Однако в вопросах выборов его роль заметна. Комитет министров — это руководящий орган Совета Европы, в который входят министры иностранных дел стран-членов Совета Европы и постоянные представители правительств государств в Совете Европы. Несмотря на то, что протоколы заседаний Комитета министров носят конфиденциальный характер, он выполняет важную функцию политического диалога между правительствами государств-членов Совета Европы, и обладает полномочиями по контролю за исполнением
решений органов Совета Европы. Постоянные представители проводят заседания раз в неделю, что позволяет оперативно вырабатывать позиции для урегулирования наиболее острых проблем общеевропейского характера.
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (Конгресс) является форумом для поддержания диалога и выработки совместных подходов к решению проблем местного и регионального значения.
Необходимость наличия в составе Совета Европы органа, отвечающего за взаимодействие стран на уровне регионов, областей и муниципалитетов, обусловлена сложившейся в начале 90-х годов XX века политической обстановкой на европейском континенте. Странам Восточной и Центральной Европы нужно было оказывать содействие в создании и эффективном функционировании органов местного самоуправления. До этого времени указанная группа стран не имела обширного опыта по вовлечению населения в решение вопросов местного и регионального значения.
Политическое влияние Конгресса местных и региональных властей можно оценить на основе той практической помощи странам-членам Совета Европы. Конгресс оказывает экспертную помощь при подготовке кадров для местных и региональных органов, обеспечивает диалог между муниципалитетами, регионами, областями государства и органами Совета Европы, а также способствует укреплению сотрудничества между представительными органами местного и регионального уровня различных стран европейского континента. Для стабилизации политической обстановки в странах, образовавшихся после распада Югославии, были созданы агентства местной демократии, осуществлялась деятельность в рамках Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы.
Конгресс активно участвует в миссиях по наблюдению на местных и региональных выборах, на которые в большинстве случаев не отправляют свои миссии крупные международные объединения и иностранные государства, тогда как политическая стабильность на местном уровне залог устойчивости политической системы в стране.
Политическая позиция Венецианской комиссии Совета Европы выражается принципах свободных, справедливых, подлинных выборов, всеобщем и равном избирательном праве при тайном голосовании.
Основным документом Венецианской комиссии по вопросам проведения выборов является Свод рекомендуемых правил и норм при проведении выборов, принятых Венецианской Комиссией на 51-й пленарной сессии, Венеция, 5-6 июля 2002 года.
Важным органом в процессе применения и толкования норм Европейской Конвенции 1950 года является Европейский суд по правам человека. Условно, все заявления в Европейский суд по правам человека можно разделить на две группы: заявления, касающиеся защиты прав избирателей, и заявления, касающиеся защиты прав кандидата. Заявления, касающиеся защиты прав избирателей, в основном, тесно связаны с недопущением дискриминации по какому-либо признаку, правом на свободу выражения своего мнения или правом на проведение митингов, шествий, демонстраций. Заявления, касающиеся защиты прав кандидатов, основаны на неправомерном отказе или аннулировании регистрации, обжаловании итогов голосования, ущемлении прав при проведении предвыборной агитации.
Европейский Суд неоднократно указывал в своих решениях на недопустимость установления каких-либо ограничений активного и пассивного избирательного права граждан, иначе как в случаях предусмотренных конституцией и национальным законодательством для обеспечения общественного порядка и гарантии прав других граждан.
Часто обращение в Европейский суд преследует своей целью не защиту своих нарушенных прав, а привлечение внимание к той или иной политической силе внутри страны. Это может быть связано с отменой регистрации кандидата или политической партии, или с несогласием с результатами выборов. Европейский суд в таких случаях выступает как
последняя судебная инстанция для констатации нарушения избирательных прав государством или отсутствия такового.
6. Парламентская Ассамблея Совета Европы единственный орган, уполномоченный организовывать миссии по наблюдению на парламентских выборах. Вопрос об участии представителей ПАСЕ в выборах иного уровня решается в индивидуальном порядке. Участие ПАСЕ в качестве наблюдателей в избирательной кампании или отказ от участия также свидетельствуют об определенной политической ситуации в стране.
Особый интерес у международных наблюдателей вызывают выборы на постсоветском пространстве. В последние 10-20 лет данной группой стран была проведена большая работа, как совместно с международными организациями, так и самостоятельно, для совершенствования конституционного законодательства и законов о выборах. Однако до сих пор международными наблюдателями отмечаются многочисленные нарушения на выборах, самыми распространенными из которых являются: нарушения принципа равенства при проведении агитации в государственных СМИ, низкое качество списков избирателей, отсутствие четких критериев для голосования вне избирательного участка, недостатки при подсчете голосов.
Учитывая большой авторитет ПАСЕ, страны, в основном, уделяют большое внимание результатам проведенного наблюдения и учитывают выводы миссии при проведении избирательной реформы и избирательных кампаний.
7. Многие страны-члены Совета Европы обладают определенным опытом и устоявшимися традициями в сфере проведения выборов, подготовки избирательного законодательства и обучения специалистов, поэтому было принято решение о создании специализированного органа, оказывающего, в первую очередь, консультационные услуги странам, только что вставших на путь демократического развития.
За более чем два десятилетия своего существования в Венецианской комиссии были подготовлены или были даны заключения с рекомендациями
по вопросам конституционного строительства и избирательного права для практически всех стран европейского континента, а также для Израиля, Марокко, Чили, Бразилии и т. д.
При непосредственном содействии Венецианской комиссии было разработано законодательство о выборах Боснии и Герцеговины, Молдавии, Украины, Казахстана, Армении. С учетом заключений Комиссии совершенствовалось законодательство Италии, Швейцарии, Норвегии и т.д.
В связи с расширенной географией стран-участниц Венецианкой комиссии можно говорить о её определенной «исключительности». Венецианская комиссия, не обладая какими-то реальными рычагами воздействия на страны-члены, остается при этом одним из самых авторитетных специализированных органов Совета Европы. Только Венецианская комиссия может не только указать на определенный пробел в правовом регулировании или уязвимое место при практической реализации нормы права, но и оказать содействие в разработке законодательного акта.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в следующих научных изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Назарова Е.В. Способы «завоевания» электората в Европе и США // Мир и политика. 2011. № 3. с. 104-110.(0,5 пл.)
2. Назарова Е.В. Институт международного наблюдения на выборах: международно-правовое регулирование, роль международных организаций // Мир и политика. 2012. № 3 с. 98-103.(0,5 пл.)
3. Назарова Е.В. Деятельность Венецианской комиссии Совета Европы в области совершенствования избирательного законодательства стран-членов // Мир и политика. 2012. № 7 - с. 167-173. (0,5 п.л.)
Подписано в печать:
04.04.2014
Заказ № 9447 Тираж - 50 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru