автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История хлопководства Каракалпакстана (1873-1941 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "История хлопководства Каракалпакстана (1873-1941 гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН КАРАКАЛПАКСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ рр^НСТ^Гут ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ
На правах рукописи
/ 3 июл 1998 удк 93/94 (4/9)
САРЫБАЕВ Маман Ктайбекович
ИСТОРИЯ ХЛОПКОВОДСТВА КАРАКАЛПАКСТАНА (1873-1941 гг.)
Специальность: 07.00.02—Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
НУКУС — 1998 г.
Работа выполнена на кафедре истории народов Узбекистана г Каракалпакстана Нукусского государственного педагогическогс института им. Ажинияза.
Научный руководитель —академик АН РУз, действительньи
член Нью-Иорской академии, за служенный деятель науки Респуб лики Узбекистан и Каракалпакстан доктор исторических наук, профес сор С. К. КАМАЛОВ
Официальные оппоненты—доктор исторических наук, профес
сор М. М. МАХМУДОВ
—кандидат исторических наук Ы. ЕЛЬМУРАТОВ
Ведущая организация —кафедра истории народов Узбеки
стана и Каракалпакстана Каракал пакского государственного универ ситета им. Бердаха.
Защита состоится « » ¿'■^//^г'» 1998 г. в. ч. На засе
дании Специализированного Совета К. 015.30.02 по защите дис сертацпи на соискание ученой степени кандидата исторически наук по специальности: 07. 00. 02.—«Отечественная история»—пр Институте истории, археологии и этнографии Каракалпакског отделения Академии наук Республики Узбекистан.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной биС лиотеке Каракалпакского отделения Академии наук Республик Узбекистан (742000, Нукус, ул. Амира Тимура, 179 «а»).
Автореферат разослан -/'¡Р 1998 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета. ^^^
доктор исторических наук Д^/^7 ^^ Б. А. КОЩАНОЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. «Исключительно важное значение в процессе возрождения и роста национального самосознания и. если хотите, национальной гордости,—пишет II. А. Каримов,—занимает историческая память, восстановление объективной н правдивой истории народа, родного края, территории государства».1 Одной из актуальных проблем, требующей объективного и правдивого освещения, остается история развития сельского хозяйства, в частности се ведущей отрасли —хлопководства.-Так как она является неотъемлимой частью истории узбекского |и каракалпакского народов. Актуальность исследования этой проблемы приобретает особую значимость в связи с тем, что в настоящее время независимая Республика Узбекистан, преодолевая трудности переходного периода, решает важные вопросы развития сельского хозяйства—источника благосостояния народа».2
Изучение проблемы развития хлопководства необходимо п потому, что хлопок, как ценное богатство, с давних пор играет решающее значение в судьбах каракалпакского и других пародов Узбекистана. Однако это бесценное богатство, создаваемое трудом миллионов людей, почти 130 лет находилось в руках царских и советских колонизаторов. Трудолюбие каракалпакского и других народов Узбекистана в конце 1930 года обеспечило хлопковую независимость «красной империи», «Хочу еще раз напомнить— сказал И. А. Каримов—что некогда, находясь в тоталитарной системе, в бывшем Союзе, мы были превращены «имперской» политикой тогдашнего центра, в основном, в сырьевой регион. При слове «Узбекистан» людям виделись, прежде всего, хлопковые поля, паши бедные дехкане, занятые изнурительным трудом».3
Знание исторической правды о хлопковой политике большевистского центра имеет важное значение в возрождении национальной гордости народа, в укреплении его подлинного и равноправного сотрудничества с другими народами.
' Ислам Каримов. Узбекистан на пороге XXI века. Угроза безопасности, условия и гарантии прогресса. — Ташкент, Узбекистан, 1997. с. 134.
2 Развитие сельского хозяйства—-источник благосостояния народа. Речь президента Республики Узбекистан И. А. Каримова на X сессии Олий Мажлпса, 25 декабря 1997 года в г. Ташкенте Ц Народное слово, 25 декабря 1997 г.
3 Выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на XI сессии Олий Мажлиса. // Народное слово, 5 мая, 1998 г.
Хронологические рамки исследования охватывают 1873—1941 годы. Актуальность обращения к этим годам обуславливается рядом факторов.
Вследствнн экспансии царской России (1873 г.) Каракалпакия оказалась разделенной на две части. С 1925 года она входила в состав Казахстана, а затем Российской Федерации. С 1937 г. находится в составе Узбекистана. Сопоставление этих периодов и раскрытие колониальной сущности господствовавшей хлопковой политики представляет большой научный интерес для суверенного Каракалпакстана, уверенно переходящего к рыночной экономике.
Степень изученности проблемы. История хлопководства в Ка-ракалпакстапе (1873-1941 гг.) до сих пор не стала объектом специального исторического исследования. Вместе с тем, в ряде опубликованных работ дооктябрьского периода имеются сведения,касающиеся хлопководства н хлопкоочистительных предприятий а Амударышском отделе Туркестанского края.4 Близки к теме нашего исследования работы О. Шкапского,5 А. Краснослободского,6 В. Я. Андерсона,7 а также материалы переселенческого управления в Амударышском отделе.8 Работа О. Шкапского посвящена в основном Шураханскому участку, а в работе А. Краспослобод--ского есть данные о хлопководстве в Хнвинско-Шураханском н Чимбайско-Кунградском районах Хорезмского оазиса и их значение для промышленности России. В статье В. Я. Андерсона о хлопководстве в Сырдарьинской области, опубликованной в книге «Труды съезла хлопкоробов» имеется специальный раздел о хлопководстве в Амударышском отделе. В материалах Переселенческого управления, посвященных итогам обследования кочевого и
4 Данилевский Г. И. Описание Хивинского хднетва. //Записка Российско-то географического общества. 1851; Массальский В. И. Хлопковое дело в Среднем Азии п его будущее.—СПб, 1882; Игнатьев Н. Миссия в Хиву и Бухару в 1858 г. СПб. 1897; Гиршфельд и Галшш А. С. Военно-статистическое описание Хивинского ¡оазиса, часть II. Ташкент, 1903; Лобачевский В. Воешю-статпстическое описание Туркестанского военного округа, Хивинский район. Ташкент, 1912; Заорская В. В.. Алсксандер К. А. Промышленное заведение Туркестанского края.—Ташкент. 1915, Кочдрашен С. К. Орошаемое хозяйство и водопользование Хивинского •оазиса.—Москва, 1916 и др.
0 Шкапский О. Амударышские очерки.—Ташкент, 1900.
6 Краспослободскнй А. Хлопководство в Хнве (Материалы для изучения хлопководства), выи. 3, СПб, 1912, с. 12.
7 Андерсон В. Я. Положение хлопководства в Сырдарьинской области. // Груды съезда хлопкоробов в г. Ташкенте. Т. 2, Доклады, ч. I.— Ташкент: 1913, с. 56-76.
« Материалы по обследованию кочевого н оседлого туземного хозяйства и землепользования в Амударышском отделе Сырдарьинской об. ласти. б.ып. 2, Ташкент. 1915.
о
оседлого хозяйства и землепользования в Амударьинском отделе имеются достаточные сведения и цифровые данные о хозяйствах, особенно о землепользовании в правобережной Каракалпакии в начале XX века.
Богатый материал о развитии хлопководства имеется в литературе Советского периода. Их можно сгруппировать по периодам, характеру и содержанию как сельскохозяйственно-экономической п исторической литературы. Среди работ 20-х годов можно отметить сборник под названием «За хлопок», книги И. Севостьянова, В. И. Юферова, а также Материалы Первой экономической конференции Среднеазиатских республик.9 В материалах Первой экономической конференции даётся общий обзор хлопководства в Туркестане до и после октябрьского переворота, показывается необходимость восстановления и развития хлопководства в крае. В специальном журнале «Хлопковое дело» публиковались статьи о хлопководстве в Каракалпакии и Хорезмской области.10
Заметное место в историографии Каракалпакии, особенно сельского хозяйства и хлопководства в частности, занимают 30-е годы. В работах К. Авезова, Г1. Варламова, Н. Московкина" наряду с вопросами политической жизни этого периода освещаются некоторые вопросы восстановления и развития сельского хозяйства Каракалпакстана. В трудах Первой конференции по изучению производительных сил края, проходившей в 1933 году в Ленинграде, имеются ценные материалы по сельскому хозяйству Каракалпакстана.12 Сведения о хлопководстве и хлопкоочистительной промышленности Каракалпакстана имеются в трудах Д. Аль-банова.13
9 Севостьянов II. За хлопок. Москва, 1918; Хлопководство и хлопко-зая промышленность Туркестана. Москва: 1921; Юферов В. И. Хлопко-зодство в Туркестане. Ленинград; 1925. Материалы первой экономической юнферешши Среднеазиатских республик—Туркестана, Бухары и Хорезма. / Хлопловое дело. 1923, №. 5-6, с. 24-41.
ш Шумилов В. Из экономики Каракалпакской Автономной области '/Хлопковое дело. №3—4, Москва, 1925, с. 189-193; Булаевскнн В. ф] 1оложение ирригации в Хорезме в связи с хлопковой программой на 1925 г. // Хлопковое дело. №5-6. Москва. 1925. с. 400-404; Черевичко
II. Письмо из Каракалпакской Автономной области. // Хлопковое дело. \'а7-3. москва. 1925, с. У17-719; Буханович. А. И. Хорезмская область. /Хлопковое дело. №11-12, Москва,а1925, с. 990-1106; Лебедев В. Хлоп-¡оводство в Каракалпакии. // Хлопковое дело. №12. 1929.
11 Авезов К. и Варламов П. «Каракалпакстан к 10-летию Казахстана»'. ^лма-Ата. 1930; Московкин Н. Каракалпакская АССР. Ташкент. 1932.
12 Каракалпакия. Труды Первой конференции но изучению производи-ельных сил ККАССР. Вып. 1-П. Ленинград. 1935.
'з Альбанов Д. В. Пути промышленного развития Каракалпакии. Москва. 936. Его же: Каракалпакия (экономико-географический очерк). // Со-кет-кое краеведение. 1936. №1, с. 13-25.
В послевоенные годы количество работ, посвященных сель скому хозяйству, резко возросло. Особое значение для пашегс исследования имеют работы А. Раззакова" и 10. Джураева.1 История хлопководства в Узбекистане освещается и в кнпп Ф. Джумабаева.16 По истории хлопководства защищены ряд кан дпдатскпх диссертации." Однако .большинство их освещают ли бо историю хлопководства в отдельных областях Узбекистана либо посвящены отдельным, хотя и важным, вопросам развита! сельского хозяйства и хлопководства по Туркестану и Узбекнста ну. В них, к сожалению, не встречаются материалы но исторш .хлопководства в Каракалпакии.
Значительный материал о развитии сельского хозяйства ! хлопководства имеется в сборниках по производительным сила» Узбекистана, особенно в статьях экономистов В. Н. Маленина13 посвященных хлопководству в Каракалпакии, п С. П. Мацкевича освещающих развитие хлопкоочистительной промышленности 1 низовьях Амударьи в предвоенные и послевоенные годы1".
" Раззаков Л. Из истории борьбы трудящихся Туркестанской ACCI за восстановление хлопководства. Ташкент. Узгосиздат. 1957; Кто же Борьба трудящихся Узбекистана за достижение хлопковой пезавпашост; СССР. Ташкент. ФЛН. 19G8. Его зке: Развитие хлопководства в Узбеки станс. Ташкент. ФЛН. 1983. и др.
Джураев К). Трудящиеся Узбекистана в борьбе за восстановлена п развитие хлопководства в послевоенный период (1946-1955 гг.). Автс реф. днсс... доктор, пет. наук. Кибран. 1972; Его же: Героический подви хлопкоробов Узбекистана в послевоенные годы (19 16—1955 гг.). Ташкент Узбекистан. J977.
l!> Джумабаев Ф. Г>. Трудящиеся Узбекистана в борьбе за развитп хлопководства. Ташкент. ФЛН. 1973.
Абдурахпмов Ж. Л. Усиление трудовой активности п инициатив! колхозного крестьянства Узбекистана в борьбе за подъем хлопководств (га ¡материалах Хорезмской области). Автореф. дисс... ьапд. ист. на\ч Ташкскт. 1987; Сагдуллаев И. Борьба трудящихся Узбекистана за кол плетеную механизацию хлопководства (1959-1985 гг.). Аглореф. днсс. канд. ист. наук. Ташкент. 1969; Эшчапов К. Развитие хлопководства Хорезмской области в период завершения строительства социализма СССР (1951-1958 гг.). Автореф. дисс... канд. пет. наук. Ташкент. ФАР 1971; Гафуров С. Трудящиеся Наманганской области с борьбе за разв1 тис хлопководства (1966-1970 гг.). Автореф. днсс... канд. ист. каук. Таи кепт. 1971; Бекмуратова Б. М. История создания хлопководческой баз Казахстана (1924—1945 гг.). (На примере «Пахта Арпа»), Автореф. дисс. канд. нет. паук. Алма-Ата. 1980; Миркамнлов П. Социально-экоиомичсско развитие хлопководческого хозяйства. Туркестана (Кокел, XIX-начало X вв.). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Ташкент. 1988 и др.
18 Малешш Б. Н. Хлопководство ККАССР. // Материалы по пр; пзводительны:.! силам Узбекистана. Вып. 14. Ташкент. 1961, с. 61-78.
19 Мадкепич С. Г1. Современное состояние и перспективы развитп хлопкоочистительной промышленности в низовьях Амударьи. // ?Л териалы по производительным силам Узбекистана. Бьш. 12. Ташке;. 1959, с. 92-110.
Особый интерес представляют труды С. Камалова, Р. Косбер-генова, Т. Г. Тухтаметова, А. Досумова, С. Татыбаева, А. Жали-лоиа, М. Мамбетуллаева, Б. Шамамбетова, Ж. Уббнниязова, - А. Туреева, К. Сарыбаева, А. Бекимбетова, К. Аметова, Ы. Ель-муратова, Б. Алланиязова, К. Калимбетова, К. Палвапиязова, К. Тангнрбергеновой, В. В. Германовон и других. Проблемам сельского хозяйства и хлопководства до и послеоктябрьского периодов посвящены диссертации экономиста Ш. Зиявутдпиова, историков А. Абдуллаевой it А. Туреева,20. Труды LIJ. Зиявутдпиова имеют сугубо экономический характер и не освещают историю хлопководства в Каракалпакии. Работы А. Абдуллаевой и А. Туреева посвящены развитию хлопководства н Каракалпакии в 50-()0-х годах. Вследствии этого в них не освещена история хлопководства в Каракалпакии в конце XIX-пачале XX века.
Страницы истории хлопководства в свое время заняли особое место в 2-х томном фундаментальном издании истории Каракалпакстана, в статистических сборниках и коллективных трудах ученых республики. Вместе с тем, анализ историографии послеоктябрьского периода показывает, что жесткая идеологическая коныоктура и ограниченность доступа к архивным материалам не давала возможности многим историкам достоверно осветить проблемные вопросы, что в свою очередь привело к однобокости исследовании и гипертрофированию роли КПСС.
Провозглашение независимости Узбекистана и Каракалпакстана создало условия для изучения и объективного анализа ряда недоступных архивных документов. С позиций историзма и нового подхода нанпсапы ряд трудов, проведены диссертационные исследования21. Однако «белых пятен» в изучении истории Каракалпакстана всё ещё остаётся достаточно. В особенности всё ещё не получила своего фундаментального исследования история
Зпявутдппов Ш. Г^рацалпацстапда пахташылыцтыц рауа;кланы\ ы ло?л (шыц перснектшзалары. Iloitnc. 1863: Абдуллаева А. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за досрочное выполнение задания семилетнего плана по производству хлопка (1959—1965 гг). Автореф. дисс.. канд. ист. наук. Москва, 1966. 'Гуреев А. Партийная организация Кара-ка 'Пакин в борьбе за развитие хлопководства в. 1951 —1958 гг. Аг/го-рсф. дисс... канд. ист. паук. Ташкент, 1965.
л Научное и культурное наследие человечества — третьему тысачелс-■fiiio. Тезисы докладов международного симпозиума, посвященного 2300-летию Бухары и Хпг.ы, 18-29 сентября 1997 г. Ташкент. Узбекистан, 1997; Раззаков А. Узбекистан пахтачилиги тарихи. Ташкент. 1994; Ко. щанов Б. А. Большевики в Туркестане. 1917—1922 гг. Доктрина и реальность. Автореф. дисс... доктор, пет. наук. Москва. 1994; Шамамбе-тов Б. Аграрное развитие Республики Каракалиакстан в 1965—1985 гг. Опыт и проблемы. Автореф. дисс.., доктор, ист. наук Ташкент. 109-1; Ахунджанов Л. М. Становление и развитие национальной государственности в Каракалпакстане, Автореф. дисс... доктор, ист. navi;, Ташкент, 3 993.
хлопководства Каракалпакстана, что послужило основой выбора темы исследования.
Источниковая база диссертации. Основными источниками для написания диссертации послужили материалы архивов г. г. Ташкента п Нукуса. В Центральном государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА РУз) исследованы материалы фондов №1, 7, 99, 125, 906, 907, где хранятся отчеты, докладные записки, переписки краевой администрации. Изучение их позволяет выявить истинную цель русских колонизаторов—превращение края в сырьевой придаток Российской экономики.
Изучены и анализированы документы фондов двух архивов: Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан (АЖК РК) и Центрального Госархнва Республики Каракалпакстан (ЦГА РК). В АЖК РК, в особенности в описях №1. 2, 3, 4, 5, фонда №1, хранятся: материалы о хлопководстве периода гражданской войны, 20—30-х годов. В частности, особый интерес представляют материалы по обследованию Ходжейлийского и Кунградского округов, информационные отчеты и доклады ответсекретаря Каракалпакского Оргбюро, доклады и отчеты Хорезмской районной хлопковой конторы, спецсводки и информации начальника Каракалпакского ОГПУ, о людях, намеченных к экспроприации и выселению из Каракалпакии, доклады, справки, отчеты о состоянии сельского хозяйства и другие.
В ЦГА РК изучены фонды №322 — Совет Министров Каракалпакстана: №11 — Земельный отдел исполкома (в особенности отдел «хлопковое управление»); №43—Турткульский хлопкоочистительный завод. В фонде №322 хранятся доклады, выступления, справки, информации и отчеты руководящих органов Каракалпакии, имеются интересные сведения о конфискации запасов хлопка дехкан и о посевах хлопка путем вытеснения площади других селхозкультур. Интересные материалы о хлопководстве выявлены из отчетов и докладов Нархозплана, стенограммы выступлении руководящих органов, сводки н сведения о ходе заготовки хлопка-сырца, о'хлопковой посевной кампании, о деятельности МТС, об итогах первой и второй пятилетки, переписка Совнаркома с низовыми и вышестоящими органами и другие. В фондах №43 п №11 имеются документы о деятельности хлопкоочистительных заводов, хлопкового управления, скуппунктов, посевщиков хлопка, о заготовке хлопка-сырца и другие. В фондах также хранятся многочисленные материалы о недовольстве, жалобах, волнениях, даже восстаниях дехкан против поземельной, особенно хлопковой политики Советской власти. В фонде №67 обнаружены документы о массовых репрессиях дехкан в Каракалпакии за несдачу и недопосев хлопка. Всесторонный анализ архивных материалов свидетельствует, что Советская власть в Каракалпа-
кии занимала позицию снабжения текстильной промышленности сырьём и обеспечение хлопковой независимости путем максимального его развития.
Цель и задачи исследования. С целью исследования и объективного освещения истории хлопководства в Каракалпакии в конце Х1Х-начале XX века ставятся следующие задачи:
— изучение н объективный анализ историографических материалов по хлопководству;
— раскрыть господствовавший колониальный характер хлопковой политики, показать их взаимообусловленность и взаимосвязь;
— проследить основную цель Советской власти по восстановлению и развитию хлопководства в Каракалпакии;
ра калпакнн;
— осветить страницы борьбы за хлопковую независимость и её последствия для дехканства Каракалпакии;
— показать механизм упрочения хлопковой монокультуры в Каракалпакии;
— выявить ошибочность н несостоятельность курса на форсирование колхозного строительства путем разрушения вековых традиции по землепользованию в Каракалпакии.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности, системности, закономерности развития общества. В определении методологии исследования особую ценность представляют выступления, речи и труды Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова, в которых разработаны основные принципы идеологии национальной независимости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
■— в диссертации впервые комплексно исследована история хлопководства Каракалпакстана в конце Х1Х-начале XX века;
— целостно восстановлена историческая правда о хлопковой политике в Каракалпакии;
— отвергнута фальсифицированная трактовка о роли монопартии в развитии сельского хозяйства, в том числе хлопководства;
— освещены до сих пор неизвестные страницы героической деятельности дехкан-колхозников;
— в историографии Каракалпакии впервые подробно освещаются репрессии дехкан-хлопкоробов;
— на основе научного анализа исторических процессов н архивных документов показаны примеры недовольства н борьба дехкан против хлопковой полигики имперских властей в исследуемый период;
— раскрыты механизмы выполнения госзаказов н приписки по росту урожайности хлопка в советский период.
Практическая значимость исследования состоит в том, что осуществленный в нем анализ, обобщения и выводы восполнят имеющиеся пробелы по новой истории Республики Каракалпак-стан.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории сельского хозяйства, при создании учебников и учебных пособий по курсу «История Кара-калпакстапа». Положения и выводы диссертации могут быть полезны для руководящих и хозяйственных,органов в деле развития сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на X конференции молодых ученых К КО АН РУ (1998 г.) и на традиционных научно-теоретических конференциях -профессорско-преподавательского состава Нукусского госпединс-тнтута в 1994-1997 гг. Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедры «Всеобщей истории» и «Истории народов Узбекистана и Каракалпакстана» Нукусского государственного педагогического института, па объединенном заседании отделов новой п новейшей истории, на научном семинаре «История и история культуры народов Южного Приаралья» и па Ученом Совете Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, тех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. а также приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности и источннковая база исследования, определены пели п задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В персон главе — «Превращение Каракалпакии в л л о и к о в о-с ы р ь с в о и придаток царской Р о с с и и» раскрывается колониальная политика царизма, исследуются этапы развития хлопководства, показываются пути превращения Каракалпакии в сырьевой придаток и рынок сбыта продукции русской промышленности. После завоевания края царская Россия, не считаясь с традиционными земледельческими особенностями н преследуя колониальные цели, вынудила дехкан сеять хлопок. В условиях Каракалпакии, где отсутствовала надлежащая ирригационная сеть, расширение хлопковых площадей происходило не за счет общего роста поливных земель, а в результате сокраще-
н]iя и вытеснения посевов продовольственных и других сельхозкультур.
Исследуя историю развития хлопководства Каракалпакии до октябрьского переворота, можно проследить два этапа: первый—■ с начала установления колониального режима до конца XIX в.; г.топоп — с 90-х годов прошлого века до 1917 года. 41а первом этапе посевы хлопка занимали незначительное место среди сельхозкультур. Но в начале XX века хлопок повсеместно начал распространяться быстрыми темпами. В 1914 г. в Шураханском участке (28,3%) н Ходжеилпнском бексгве Хиьниского ханства (39,8%) посевы хлопка среди других сельхозкультур заняли первое место. Хотя в Чнмбапском участке хлопчатнику принадлежало четвертое место (13,6%), но в некоторых дехканских хозяйствах площадь хлопчатника была значительна. Например, в 1914 г. в хозяйстве 'Голыбая Мамбетова, расположенного по правому берегу Ережеп-жап, под хлопчатником было занято 20% поливных земель22. На арендной земле торгового дома братья Сафарьянц в Кырккызском участке Ходжеплпнского бекства Хивинского ханства все 700 танапов было засеяно хлопком. Посевы хлопка по Каракалпакии увеличились от 3 тыс. десятин в 1898 г. до 9,5 тыс. десяти в 1913 г. А. валовой урожай хлопка составил в 1895 г.—29(3 тыс. п 1913 г. — 543,6 тыс. пудов.
В годы первой мировой войны увеличился спрос на хлопок, ибо хлопок использовался па производство взрывчатых веществ и на одежду для армии. В 1916 году только-в Амударьинском отделе под хлопчатником было занято более 10 тыс. десятин, а урожай составил 591 тыс. пудов.23
В Каракалпакии появились первые хлопкоочистительные предприятия, заводчики и скупщики хлопка. Представители Российской буржуазии, имея господствующее положение, производили хлопковые операции и получали большие прибыли. Значительно возрос вывоз хлопка в Россию. Если в 1899 г. из Амударьпнского отдела было вывезено 120 тыс. пудов сырца, то в 1906 г. оно составило -¡64 тыс. пудов. В 1913 г. из Каракалпакии в Россию было вывезено 2 млн. 846 пудов хлопка.24
Большинство хлопкоочистительных заводов и другие предприятия принадлежали агентам различных торгово-промышленных
22 Кондрашеп С. К. Орошаемое хозяйство и водопользование Хип;ш-ского оазиса. Москва. 1916, с. 17.
25 ЦГА РУз. Ф. И,—914, Оп. 1, Д. о, Л. 1, Ф. И, —1. Он. 12, Д. 1327, Л. 6. Материалы, по обследованию кочевого и оседлого туземного хозяйства и землепотьзог.ания в Амударьинском отделе Сыр-дарьннской области. Вып 2, Ташкент. 1915, с. 15.
2' ЦГА РК. Ф. 12, Оп. 1, Д. 286, Л. 15, 20.
фирм, обществ и товариществ России. Эти заводы были оборудованы примитивной техникой, рабочий день в них длился до 12 часов. Зарождающаяся национальная буржуазия была зависима от российского промышленного н финансового капитала, их всякие инициативы по развитию экономики края получили решительный отказ-Царская Россия была заинтересована в создании здесь только предприятий по первичной обработке сельскохозяйственного сырья, в первую очередь хлопка. Широкий размах получила колониальная эксплуатация. Народы Каракалпакии не. имели элементарных прав. В аулах всемерно развивалось обнищание масс- Каракалпакия превратилась в сырьевой придаток царской Российской империи.
Во второй главе—«С о с т о я н и е сельского хозяйства и меры по восстановлению хлопководства в Каракалпакии»— анализируется хлопковая политика Советской власти, планирование работ по восстановлению хлопководства, результаты негативных последствий этих мер для дехканских хозяйств.
В нервом параграфе па основе изучения архивных 1! других материалов раскрывается хлопковая политика новой власти в период с 1917 по 1924 гг., которая придавала особое значение ликвидации частной собственности п установлению государственной монополии на хлопок. В феврале 1918 года был издан специальный декрет о конфискации у населения хлопка, который становился собственностью Советского государства. Была установлена государственная монополия па заготовку, куплю и продажу хлопка, что отрицательно повлияло на материальную заинтересованность дехкан и заводчиков- С начала и до конца 1919 г. в Каракалпакии были конфискованы и переданы в собственность государства 24 частновладельческих заводов, из них 16 действующих хлопкоочистительных 25. Карательные отряды ОГПУ н других органов Советской власти конфисковывали не только4,заводы, но и последние запасы хлопка дехкан. В результате, в 1919 г- через Чарджоу в большевистский центр было отправлено 24 вагона хлопка, в 1920 г.—138 вагонов, в 1921 г.—118 вагонов 26-Повсеместно проводилась конфискация и передача земель и скота в собственность Советского государства. Только в Шурахан-ском участке подлежали конфискации около 100 земельных и других хозяйств 21. Зерно и'скот забирали и для нужд Красной Армии, причем этот вид конфискации имел массовый характер- Сельское хозяйство в эти; годы находилось в упадке—резко сократились посевы сельхозкультур н поголовье скота, царили голод и нужда. Численность населения уменьшалась за счет роста уровня смерт-
25 ЦГА РК, Ф. 43, Оп. I Д. 1 Л, 1, 4.
и История Каракалпакской <АССР, Т. 2, Ташкент. ФАН. 1975. с. С9.
27 ЦГА РК. Ф. 11, Оп. 1, Д, 22, Л. 99, Д. 1, Л. 36, АЖК РК, Ф I, Оп. I. Д. I. Л. 42.
ностн и за счет откочевания дехкан на соседние территории. Все это , вызывало недовольство дехкан политикой новой власти, в результате народное противостояние усилилось повсеместно.
Только со второй половины 1920 года начинается оживленная работа по восстановлению хлопководства в связи с некоторой стабилизацией положения Советской власти и созданием хлопковых комитетов- В этом же году большевистский центр принимает специальное постановление по хлопководству в Туркестане. Однако в Каракалпакии состояние сельского хозяйства все еще находилось в крайнем упадке- В аулах продолжались голод и обнищание. Площадь всех посевов по области сократилась до 47 тыс. десятин, а площадь под хлопком в 1920-1922 годы не превышала 1000-1500 десятин, очищенный на хлопзаводе хлопок—от 42800 до 58800 пудов 23. В 1923 году посевная площадь хлопка достигла 2264 десятин и государству было сдано 192032 пудов вместо 90,5 тыс-пудов. Увеличение произошло в основном за счет роста поступлений хлопка от частных посевщиков, особенно с Хивинской стороны 2Э. В 1924 году по всей Каракалпакии под хлопчатником было 7000 десятин, из них 4474 десятин по Амударышской области. Собранный урожай .хлопка составлял 267208 пудов, из них по Шураханскому округу 207902 пуда, по Ходжейлпйскому —31225 пуда, по Чимбайскому—• 24188 пуда, по Кунградскому—8802 пуда.30 Несмотря на восстановительные чмеры власти, посевы и урожай хлопка вплоть до 1925 года не достигали довоенного уровня-
Во втором параграфе показано, как после образования Каракалпакской Автономной области значительно усилились восстановительные работы по хлопководству в ущерб зерновых и других сельхозкультур. В результате удельный вес зерновых культур уменьшился. а хлопка возрор и даже значительно превысил довоенную площадь. По Каракалпакии в 1924/25—1926/27 годы посевы хлопка увеличились от 9848 десятин до 20599 десятин, количество посевщиков хлопка—от 26,7% до 50,4% всех земледельческих хозяйств.31 В начале 1927' г- отправлен 91 вагон волокна, а к осени этого года подготовлены еще 228 вагонов для промышленного центра 32. С целью развития хлопководства власти давали авансы и представляли льготы дехканам, сеющим хлопок, но эти меры не привел» к улучшению положения; дехкан. Источники свидетельствуют, что выдача авансов под урожай хлопка являлась своеобразным ограблением хлопкоробов, потому что осенью, после сбора урожая, аванс
ЦГА РК. Ф. 11. Оп. I, Д. 16, Л 61.
=у Там же., Ф. 43, Оп. I. Д. 19. Л. 170. 324.
АЖК РК, Ф. I, Оп. I, Д. 84. Л. 62. Журнал. Хлопковое дело №7 — 8.
Москва. 1925, с. 717.
31 ЦГА РК. Ф. 43, Оп. I, Д. 41, Л. 161, АЖК РК, Ф. I, Оп. I. Д. 753,
Л 3, Оп. 2. Д. 213, Л. 27, 28.
АЖК РК, Ф. 1, Оп, I, Д. 685, Л. 3. .
дехкан удерживался. К тем, кто не возвращал полученный аванс были приняты строгие меры. Поэтому многие дехкане не были довольны таким положением и отказывались сеять хлопок. Они говорили, что посев хлопка невыгоден, а власть насильно заставляет увеличивать посевы хлопка. 33- Дехкане Турткульского общества одноименного района в апреле 1929 г. заявили, что «правительство, выдавая пшеницу и другие авансы под посевы, ловит дехкан на удочку, тем более что хлеб в этом году вздорожал» 34-':Часто авансы хлопкоробам не выдавались, а распределялись между партсов-работниками, о чем свидетельствует так называемое «Бпйдайское (Пшеничное) дело» в Ходжейлнйской районе 35. а в скуппунктах Кипчакского, Кунградского и других районов36 ответработники систематически присваивали денежные авансы дехкан, задерживали прием хлопка, занимались подлогом и снижением принимаемого сорта хлопка. Все это привело к обострению положения в сельском хозяйстве, особенно к усилению хлебного кризиса. В 1927-1928 годы в Каракалпакии, как н других районах Союза, стало очевидным, что мероприятия Советской власти не дали положительных результатов- Было объявлено о переходе от политики ограничения кулаков к ликвидации их как класса. Чтобы оказаться в классе кулаков достаточно было нанять сезонного рабочего или иметь 2 лошади пли 4 головы крупного рогатого скота. В аулах работали специальные комиссии, которые с оружием в руках отыскивали «излишки» у дехкан н заставляли их сдавать государству.-Конфискация дехканских .хозяйств еще более усилилась после районирования и особенно с коллективизацией сельского хозяйства.,Попадали под конфискацию почти все дехкаие, в том числе бедняки- То, что не сдавали добровольно, отбиралось силой. Некоторые дехкане были даже вынуждены покупать хлеб на рынке и сдавать государству, потому что в противном случае комиссия угрожала дехканам тем, что при несдаче хлеба «все имущество будет конфисковано, а сам (дехканин—М. С-) будет выслан в ссылку» °7. Все это привело к усилению протеста, даже восстанию против Советской власти в Тахтакупыр-ском районе, а также волнениям,в Ксгейлнйском, Чимбайском и других районах, которые были жестоко подавлены отрядами ОГШ и( Красной Армии.
В третьей главе—«Хлопководство в годы коллективизации и разрушение традиционных земельных о т н о ш е н и й в К а р а к а л п а к и п (1929—1941 гг.)» па основе новых архпвпых материалов освещается принудительный характер
33 АЖК РК Ф. I. Оп. 2 Д. 238, Л. 209. « Там же, Ф. I, Оп. 2, Д. 238, Л. 208 ^ Там же, Ф. I. Оп. 2, Д. 217, Л. 22, 23.
31 Там же, Ф. I, Оп. 2, Д. 645, Л. 2. з; Там нее, Ф. I, Оп. I. Д. 685, Л. 165
юллективизащш ii разрушение вековых поземельных отношении [ехкап в Каракалпакии- В первом и втором параграфе этой главы тмечастся, ч'то раскулачивание как важная мера подготовки к кол-[ектпппзашш в Каракалпакии проводилось специальными компс-:иямн. которым было поручено строгое задание «выявить лиц, юпадаюшнх под раскулачивание, а также тех, кто против коллек-¡нзацип, оформить на них дела для высылки их из пределов Кара-;алпакии» 33. Работники ОГПУ только из Чпмбайского и 'Гурткуль-:кого районов подготовили',список на 516 человек, из них 126 под-1ежалн лишению свободы, большинство которых были середняки [ бедняки за.
Все меры Советской власти в эти годы были направлены на ук-юпленпе своей власти путем создания хлопковых колхозов- Глие в -кгябре 1928 г. по указанию Центра большевистский орган в Кара-;алпакпн принял решение, в котором написано, что «эта кампания нзляется. сугубо политической и должна быть средством обсспече-шя стимулирования дальнейшего роста хлопкового клина» 40. Пер-1ые 3 колхоза, созданные в 1928 г., были хлопководческого направления.В дальнейшем, с 1929 года строго и по графику повсеместно тчали организовываться колхозы. Члены комиссий разъезжались [о аулам, созывали собрания п заставляли дехкан вступать п кол-юзы со своим инвентарем и1 рабочим скотом- Против недовольных 'рпмснялнсь такие методы принуждения как арест, конфискация [мущс-сп;а, высылка из аула. Загоняя дехкан силой в колхозы, фганнзаторы и комиссии объявляли все а у.ты коллектшшзироваи-[ыми на 100°". Таким путем организовывались все колхозы- В 1930935 годы число хлопковых колхозов увеличилось от 210 до 684, а :оличество хозяйств в них—от 14136 до 27926, посевная площадь— 'Т 14157 до 30998 га 41„ сдача хлопка государству—от 29199 тонн .о 37572 тонн, а урожайность—от 6,2' ц до 8, 44 ц 42. Увеличение юсевных площадей и сдача хлопка государству объясняются не олько увеличением количества хлопковых хозяйств, но и сокраше-шем посевов зерновых культур- Так, например, только в 1930-1933 оды они сократились от 15510 га да 32801 га
С целыо развития хлопководства в Каракалпакстане, прпвози-:ись тракторы и другая сельхозтехника, организовывались МТС. пело последних увеличилось от 2 в 1931 году до 9 в 1935 году а
Л/КК РК, Ф. I. Оп. 2, Л- 258. Л. 18. Там же. Ф. I, Оп. 2. Д. 225, Л. 50. ,0 Там же. Ф. I Оп. 2, Д, 219, Л. 22, 23. Там же. Ф. I, On. -1, Д. 351, Л. I, ЦГА РК, Ф. 322, On. I, Д. 331, Л. -19.
12 ЦГА РК, Ф. 322 On I, Д. 268, Л. 2, АНШ РК. Ф. I. Оп. 3, Д. 1-107.
Л. -1, Оп. 4, Д. 1-178,' Л. Л. « АЖК РК. Ф I. Оп. :>, Д. 1213, Л. 23. 41 Там же, Ф. I, On. -1. Д. 238, Л. 10.
количество тракторов —от 147 в 1931 году до 504 в 1936 году 4Э. Однако деятельность МТС, особенно завоз и распределение техники, а также ремонт тракторов находились в крайне неудовлетворительном состоянии«- Себестоимость тракторных работ была очень высокой из-за перерасхода горючего на МТС. При этом плановые работы не выполнялись, срывались- Проблемы были и с подбором технических кадров на МТС. В результате почти вся работа от посева до сбора урожая ложилась па плечи дехкан- Ситуацию осложняли ирригационные работы, ведь дехкане все еше пользовались чигирным поливом, который в 1933 г. по Каракалпакии составлял 27%, а в южных районах—от 48 до 81%.46
Для первичной обработки и отправки хлопка в Центр строились и реконструировались хлопзаводы, за счет этого увеличилось число рабочих кадров, а в дальнейшем и основные показатели хлопкоочистительных заводов. Однако удельный вес промышленности, в том числе хлопкоочистительной, был еще ннзкнм.
Из-за плачевного обеспечения промтоварами дехкане вынуждены были заниматься кустарным производством, что запрещалось советской администрацией. Работники партактива совместно с органами милиции повсеместно обыскивали дехканские семьи и наказывали их—от штрафа до ареста за найденные орудия кустарного изделия. А в тех домах, где ничего не находили, выпарывали из одеял н подушек вату- 47 Проводились массовые хлопковые репрессии. В 1930 году за несдачу и недопосев хлопка по Каракалпакии было репрессирований 481 человека, а в 1931 году только в Шаббазском и Тахтакупырском районах 89 человек,48 к тому же уже в начале хлопкоуборочной 1934 года было репрессировано по Каракалпакии еще 59 человек 49.
Таким образом, создание колхозов и хлопковая политика осуществлялись путем принуждения, угроз, конфискации и ареста дехкан. Положение колхозника было похоже на положение крепостного. Многие жаловались на то, что «уполномоченные проводят политику крепостничества, избивают хлопкоробов камчами и плетками, гонят дехкан кнутом па уборку хлопка».50
В третьем параграфе данной главы исследуется развитие хлопководства и его монопольный характер в сельском хозяйстве В предвоенные годы число мелких колхозов сократилось за счет их объединения в крупные. Если в 1937 году было 1087 колхозов, то их число в 1941 году сократилось до 531, пз них хлопковые колхозы составили 484.51 Количество дехканских хозяйств в
48 АШК РК. Ф. I. Оп. 2, Д. 741, Л. 13.
« Там же, Ф. I, Оп. 4, Д. 374, Л. 21, 22.
50 Там же. Ф. I, Оп. 4, Д. 351, Л. 2.
51 Там же. Ф. I, Оп. 4, Д. 2489, Л. 26.
mix увеличилось от 43,7 тыс. в 1937 году до 56 тыс. в 1940 г., а среднее число хозяйств в каждом колхозе от 40 и 104. В 19371940 годы увеличилась посевная площадь в колхозах от 93,4 тыс. до 134,8 тыс. га, а в среднем в одном колхозе она повысилась от 86,4 га до 252 га, то есть нагрузка одного колхоза'по посеву увеличилась почти в 3 раза53. В процентном отношении коллективизация но числу хозяйств увеличилась от 79,6% в 1937 г. до 95,9% в 1940 г., то есть число дехканских хозяйств вне колхозов сократилось соответственно от 29,4% до 4,1%, а процент коллективизации по посевным площадям составлял в 1937 году 76,9% и в 1940 г.—99,8%. Итак, к 1941 году колхозы стали определяющим звеном всей жизни сельского хозяйства Каракалпакии, а доминирующим из всех посевных культур стал хлопок, посевная площадь которого составила 54 тыс. га. Для сравнения: посевная площадь зерновых была 33,5 тыс. га. В отличие от предыдущих лет, в 1937-1941 гг., наряду с расширением площади хлопка, значительно увеличилась урожайность с каждого га. Например, валовый сбор хлопка увеличился от 53,6 тыс. тонн в 1937 г. до 94,4 тыс. тонн, в 1941 г.,53 а урожайность хлопка с га выросла от 11,1 цент, в 1936 г. до 15,5 цент, в 1941 г. 54 Однако большинство колхозов и районов были низкоурожайными. По Каракалпакии почти 90% колхозов имели урожайность хлопка от 6 до 19 цент, с га, а в северных районах более чем в 60% колхозов урожайность не превышала 10 цент.55 Только в отдельных колхозах, бригадах или звеньях была высокая урожайность. Имена передовиков и ударников пропагандировались, их награждали и представляли на ВДНХ и другие.56
В развитии хлопководства важную роль сыграло строительства каналов Кызкеткен, Суэнли-Лении жап, реконструкция магистральных каналов Пахта-Арна, Кегейли и Кууаныш-Жарма. Также проводились усовершенствованные агротехнические работы ■—начали применять рядовой сев хлопка и бороздовые поливы вместо сплошного затопления .хлопковых карт.57 Немалую помощь в улучшении и развитии хлопководства в Каракалпакии оказывали узбекские дехкане-хлопкоробы, направляемые правительством Узбекистана.58
52 ДЖК РК, Ф I, Оп. 4, Д. 2489, Л. 26.
53 ЦГД РК. Ф. 322. On. I, Д. 720 Л. 25, Д. С52, Л. 45.
54 Там же. Ф. 322, On, I, Д. 925, Л. 11, Д. 720, Л. 25
55 ДЖК РК, Ф. I. Оп. 5, Д. 5, Л. 14, Д. 397 Л. 13. а
56 ЦГА РК, Ф 322, On. I, Д. 639,, Л, 4,5.
57 Там же, Ф. 322, On. I, Д. 639, Л. 17,18.
58 Советская Каракалпакия. 27 февраля 1939 г.
59 АЖК РК, Ф. I. Он. 5, Д. 204 Л. 4, Д. 201, Л. 9, ЦГА РК, Ф. 322, On. I, Д. 220, Л. 28.
В связи с развитием хлопководства остро встал вопрос I строительстве и реконструкции хлопкоочистительных заводов. 1
1938 году сдан в эксплуатацию Кунградскнй хлонзавод, осу ществлялась реконструкция и остальных трех хлопзаводов. I результате росли рабочие кадры, увеличилась продукция хлоп заводов. Выход волокна во всех хлонзаводах в среднем составил в 1937 г.—31,92% и в 1940 г.—33,22%.5Э Однако хлонзаводы т всегда выполняли плановую продукцию. Из-за неорганизован пости и отсутствия транспорта хлопок не вывозился на хлопза воды, много было простоев из-за аварийного состояния д засо рения оборудования, не осуществлялись экономия и впедренш хозрасчета.
В предвоенные годы наладилось снабжение сельского хозяйства тракторами и другими видами техники. В 1937-1940 годы числе МТС увеличилось от 15 до 17, а количество тракторов в них—от 972 до 1147. Осуществлялся завоз другой техники: плугов, окучников и насосов. МТСы обслуживали в основном пахотные и по севные работы хлопка. Однако большой объем работ все етц< производился омачем и конными сеялками/'0 И все же, в срав нении с предыдущими годами наблюдались положительные сдвиги в работе МТС.
Однако в работе МТС и в колхозах повсеглестно встречались случаи перегибов, злоупотреблении, администрирования, бюрократии и даже избиении. В колхозах имелись факты скрытия площади посевов хлопка с целью увеличения урожайности и получеши премий.61
Дехкане не могли жить только на мизерном колхозном авансе. Поэтому они вынуждены были расширять свои приусадебные участки, что категорически запрещалось Советской властью. С
1939 года начался массовый обмер приусадебных участков дехкан п в результате выявилось, что белее 42181 хозяйств пользовались приусадебными участками выше порм.62Тогда же были установлены предельно допустимые нормы приусадебных участков и минимум трудодней в году для каждого дехканина. К нарушителям этих порядков применялись принуждения, насилие и другие меры наказания—от изъятия земель до судебной ответственности. В колхозах повсеместно выявлялись факты неправильного начисления трудодней, уравниловки, расхищения и расходования средств для личных целей, что привело к незаинтересованности дехкан к колхозному производству н невыработке минимума трудодней. Поэтому, хотя в предвоенные годы по Кара-
60 ЦГА РК, Ф. 322: Оп. I, Д. 639, Л. 8.
е> АЖК РК. Ф. I, Оп. 4, Д. 1478, Л. 89.
62 Там же. Ф. I, Оп. 4, Д. 2489, Л. 17.
калпакин число единоличников значительно сократилось (4,1%), количество колхозников, не выходящих на колхозные работы и не вырабатывающих минимум трудодней, намного увеличилось.
Таким образом, принимаемые большевистскими органами меры (сплошной обмер, изъятие земель, угрозы и аресты) не смогли обеспечить полное участие дехкан в колхозном производстве. Партсоворганами применялись и другие меры: переселение колхозников в поселки с целью (как они объясняли —М. С.) ликвидации хуторской системы, а в действительности эта акция была направлена на ограничение землепользования дехкан и обеспечение их участия в колхозном производстве с целыо развития хлопководства. Однако искоренить частнособственнические настроения колхозников им так и не удалось.
В заключении диссертации сделаны следующие обобщающие выводы:
— рост посевных площадей хлопчатника в Каракалпакии о конце Х1Х-пачале XX века происходил за счет вытеснения других сельхозкультур;
-— в начале XX века наблюдался рост промышленности Каракалпакии за счет строительства хлопкоочистительных заводов, порождалась национальная буржуазия, которая, целиком зависела ст российского промышленного и финансового капитала;
- Каракалпакия в конце Х1Х-пачале XX века превратилась и хлопково-сырьевой придаток царской России;
— хлопковая политика большевистского Центра в Каракалпакии после октябрьского переворота являлась продолжением б повой форме колониальной хлопковой политики царской России;
хлопковая политика Советской власти вызывала недовольство п волнения среди дехкан Каракалпакии;
— коллективизация и конфискация в Каракалпакии имели принудительный характер и привели к разрушению основ традиции поземельных отношений дехкан;
— для обеспечения текстильной промышленности Центра хлопком проводились мероприятия по строительству хлопкоочистительных заводов, оросительных каналов, организовывались МТС и готовились сельскохозяйственные кадры.
Сформулированы некоторые рекомендации, которые сводятся к следующему:
— необходимо всестороннее и целостное изучение истории хлопководства, особенно послевоенного периода;
— целесообразно- создать обобщающие трудц по истории сельского хозяйства и хлопководства;
—- всемерно и научно доказать преимущества современной аграрной политики независимой Республики Узбекистан и неперспективное гь советского способа ведения хозяйства;
■— б исследовательских работах полнее использовать потенциал идеологии национальной независимости;
— учитывая сложность и многогранность аграрной истории, надо проводить исследовательскую работу по этой теме комплексно—с привлечением экономистов, историков, социологов, политологов и философов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Хлопководство после образования Каракалпакской Автономной области (1924-1929 гг.). // Вестник ККОАНРУз, 1998, №1, с. 141-143.
2. Из истории хлопковой политики большевистского Центра в Каракалпакии (1917-1924 гг.). //Вестник ККОАНРУз, 1998, № 23, с. 135-136.
3. Хлопководство в Каракалпакии в конце XIX—начале XX века .//Вестник ККОАНРУз, 1998. №4, с. 130-132.
4. Из истории хлопководства Каракалпакии в годы коллективизации. //^ара^алпацстан мугаллпми. 1997. № 3-4. (на каракалпакском языке), с. 83-85.
КОРАКАЛПОРИСТОННИНГ ПАХТАЧИЛИК ТАРИХИ (1873-1941 йнл)
КИСКАЧА МАЗЛ1УНИ
Мустакиллигимпз шарофати ила утмиш тарихимпз иа мпллий .адриятларпмизни чукур ургапишга эътнбор кучаймо^да. К,ора-¿алпористои тарил'пии объектив ёритшнда халк хужалигининг 1у.^им тармогп хпсобланган пахгачилпк сохаси тарпхипи ургаппш ¿у.^им ахамиятга эга.
Диссертация Коракалпорпстоида пахтачиликнинг 1873—1941 шлларда рпвожлашппи тарихи, уцинг юту^ ва камчиликлари, 1ехиаткашлар хаёги учуй а.^ампятп ва о^нбатлариии яиги .^уж-катлар асосида ёрнтищгэ к(аратилгаи.
Диссертация кирши, уч боб, хулоса, фойдалаиплган маибалар, |дабиётлар па цушимча ^ужжатлардан нборат.
Бириичи бобда Чор Россиясинииг улкадагн аграр снёсатп, 'нииг пахтачплпкпи рниожлантиришга таъсирп, Коракалпорис-олпипг Россия пмпериясн хом-ашё базасига айлаппши, ахоли-[инг орпр турмуши архив .^ужжатлари асосида ёритилгап.
Иккинчп бобда Октябрь тунтарплщпидан кейппгп даирдаги .рракалпорпстон ¡уппло^-хужалигицинг а.\воли, Шуролар хуку-1ати ва монопартняиннг пахтачплпкпи кайта тпклаш хамда Мар-азни хом-ашё билап таъмиилаш борасидаги спёсати Чоризм .авридагидап булиб фацатгина шакли узгарганлнгп псботланган.
Учиичи бобда Корацалпогистоида пахтачилпкнипг риво/:<ланп-т, колхозлаштлршп, МТС лар ташкнл этплтин дехконларга исбатаи нохак мупосабат ва оммавпй котагонлар асосида амал-а оширншилгаплиги яиги далиллар билап курсатилган.
1\оракалпористои мехпаткашларииинг пахта мустациллигига ушгаи улкаи хиссалари ва жасоратп архив ^ужжатлари ёрда-нда япгпдаи ёритилгап.
Диссертация якупида урганилган мавзуга тегпшлп плмпп ху-оса ва таклифлар берилгаи.
THE HISTORY OF COTTON-GRAWING IN KARAKALPAKSTAN
(1873-1941) Resume
With gaining independence great attention is being paid to the profound study of our history and national values. The sludy of one of the main branches, a cotton growing branch is of great importance for the objective description of the Karakalpakstan history.
• The dissertation presents the new documents data on the history of the cotton-growing development in Karakalpakstan 1873—1941, Its achievements and shortcomings, its importance and consequences for peoples file.
The dissertation consists of the introduction three chapters, conclusion, list of the literature used and annex of document.
Tne first chapter deals wilh the interpretation of the Tsar /Russia policy in the region, its influence on the cotton growing, turning Karakalpakstan into the source of raw materials for the Russia Empire. It descrioes the hard time for the population of Karakalpakstan. The study was made on the basis of the archival documents.
The second chapter presents the arguments on the state of the Karakalpakstan agriculture after the Oc tober revolution.
The policy of the soviet government and the monoparty on the rehabilitation of the supply of the Center with raw materials remained the same as under the Tsar government, only the form was changed.
The third chapter (on the basis oi new documents) elucidates that the development of the cotton growing branch in Karakalpak-stjn, colleclivization of agriculture, setting up of MTS was implemented with curel attitude and mass repressions towards the nature population.
Great contribution and boldness of the Karakalpak workers to the coiton independence is elucidated on the basis of archive documents.
In conclusion the inference of the research anb proposals are presented.