автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль средств массовой информации в деятельности политических партий Австрии на современном этапе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Качалова, Александра Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль средств массовой информации в деятельности политических партий Австрии на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Качалова, Александра Владимировна

Введение.

Информационная эпоха в Австрии:. новый политико-информационный контекст.2С

1.1. Императивы информационного общества. Стирание граней между политической и медийной сферами.2С

1.2. СМИ в современной демократии: двигатель или тормоз?.

1.3. Политическая коммуникация в информационном обществе как основной способ осуществления политики.

Особенности развития австрийских средств массовой информации.5(

2.1 Австрийский рынок СМИ в условиях возрастающей конкуренции.5 С

2.1.1 Печатные СМИ: противостояние «серьезной» и «желтой» прессы на фоне нарастающей концентрации капитала.

2.1.2. Партийная пресса. История исчезновения.

2.1.3. Телевидение и радио (особое положение ОРФ в условиях возникновения дуальной системы; значение теледебатов в политической жизни страны).

2.1.4. Интернет как новое средство массовой политической информации.

2.2. Роль СМИ и политической журналистики в формировании политического сознания австрийцев.

Австрийские политические партии: тенденции развития в условиях возросшего влияния СМИ.

3.1. Политические партии как центральный элемент австрийской политической системы.

3.2. Изменения в практике взаимодействия партий со средствами массовой информации.

3.3. Политическая коммуникация как главный инструмент партийной работы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Качалова, Александра Владимировна

Актуальность темы. В современной западной политологии активно обсуждается тезис о возможном переходе западноевропейских стран в обозримой перспективе к новой, так называемой медийной форме демократии, где кардинально трансформируется общественно-политическая роль и функции средств массовой информации (СМИ)1. Вслед за ними в этой сфере изменяются принципы работы политических партий и специалистов по политическим коммуникациям. Речь идет о нарастающей «медиатизации» политики на фоне роста политического веса СМИ.

Обращение к опыту Австрии - одного из влиятельных центральноевропейских государств, отличающихся своеобычным демократическим устройством и нестандартной моделью функционирования рынка СМИ, - представляет значительный интерес с точки зрения изучения тенденций развития в сфере взаимовлияния средств массовой информации и политики, роли СМИ в деятельности политических партий.

1 См., например: Burkart R. Kommunikationswissenschaft. Grundlagen und Problemfelder. Wien, Koeln, Weimar, 1995; Jarren O., Dönges P. Politische Kommunikation in der Mediengesellschaft. Ein Handbuch. Wiesbaden, 2002; Jarren O., Sarcinelil U., Saxer U. (Hg.). Politische Kommunikation in der demokratischen Gesellschaft. Wiesbaden, 1998; Luger K., Steinmauer T. Die Medien-Metamorphose. Oesterreichs Medienlandschaft im Umbruch// Haas H. (Hg.). Mediensyteme. Struktur und Organisation der Massenmedien in den deutschsprachigen Demokratien. Wien, 1990; Pitters H. Das Ambivalenzverhaeltnis von Politik, Medien und gesellschaftlichen Trends. Salzburg, 1999; Plasser F. Globalisierung der Wahlkaempfe: Praktiken der Campaign Professionals im weltweiten Vergleich. Wien, 2003; Plasser F. Politische Kommunikation in Oesterreich. Praxisnahes Handbuch. Wien, 2004; Sarcinelli U., Tenscher J. Machtdarstellung und Darstellungsmacht. Baden-Baden, 2003; Stoeckler M. Politik und Medien in der Informationsgesellschaft. Ein systemteoretisch basierter Untersuchungssatz. Muenster, 1992; Tenscher J. Professionalisierung der Politikvermittlung? Politikvermittlungsexperten im Spannungsfeld von Politik und Massenmedien. Wiesbaden, 2003.

В современных условиях традиционная партийно-политическая система государства значительно усложняется, становится многоуровневой. Россия, в которой процесс создания многопартийности не превышает по продолжительности и двух десятилетий, крайне заинтересована в знакомстве с передовым западным опытом. Политическому руководству страны важно понимать, в каком направлении развивается партийное строительство в западных демократических государствах, каковы наиболее перспективные методы расширения партийного влияния. С этой точки зрения крайне актуальным становится изучение процессов, протекающих в такой развитой демократической стране, как Австрия.

Партийный менеджмент там в последнее время все чаще сводится к управлению политическими коммуникациями. При этом традиционная внутрипартийная коммуникация, нацеленная на постоянных членов и сторонников партий, отходит на второй план. В связи с резко возросшей мобильностью и увеличением числа «колеблющихся» избирателей, партии уже не имеют той опоры в лице стабильного электората, которая существовала в 40-70-е гг. XX в. Коммуникация и пропагандистская деятельность развернулись вовне. Пресс-совещания, проводимые каждое утро в штаб-квартирах австрийских партий, посвящены, как правило, не анализу уже вышедших в свет сообщений средств массовой информации, а планированию пресс-повестки нового дня: тематики и характера намеченных мероприятий с учетом их соответствия запросам и формату масс-медиа.

Традиционный тип партийной коммуникации, где в центре находятся идеи и идеологии, а СМИ используются лишь для доведения их сути до общественного сознания, постепенно вытесняет новый. Центральное место здесь уже занимают сами средства массовой информации. В результате, для партийных функционеров содержательная сторона политических вопросов приобретает зачастую меньшее значение, чем задача добиться максимально широкого освещения деятельности партии и ее лидера в масс-медиа. Это все чаще становится залогом популярности партии у населения. Как следствие, значительно возрастает влияние сферы политических технологий и политического РЯ - связей с общественностью - в качестве связующего звена между политиками, масс-медиа и обществом.

В России вопросы наиболее эффективного устройства работы средств массовой информации, с точки зрения построения гармоничных взаимоотношений с властью и политическими партиями, стоят сегодня достаточно остро. По словам Президента России В.В. Путина, «свобода слова - это одна из опор нашего демократического фундамента, гарантия независимости демократического развития, необратимости этих процессов»1. В российской Концепции государственной информационной политики выделяются основные направления деятельности государства в этой важной сфере, включающие недопущение подчинения СМИ конъюнктурным интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на средства массовой информации, регулирование уровня концентрации и монополизации средств массовой информации, совершенствование национального законодательства в части гарантий свободы слова и информации.2

В основу данного диссертационного исследования поставлено изучение проблемы, порождаемой ростом взаимозависимости между партиями и средствами массовой информации в современном

1 Выступление В.В.Путина на всемирном конгрессе информационных агентств «Информация: Вызовы XXI века»//Дипломатический вестник, 2004. №10, С. 138.

2 Объекты государственной информационной политики и ее содержание // Концепция государственной информационной политики. - М., 2001. Ч. 2. австрийском обществе, ведущей к снижению автономности этих институтов по отношению друг к другу и, как следствие, постепенной трансформации присущих им в демократическом обществе функций и характеристик.

Объектом исследования является современная партийно-политическая система Австрийской Республики.

Предметом исследования выступают ведущие средства массовой информации, используемые в деятельности австрийских политических партий в целях поиска и применения оптимальных методов построения политической коммуникации, обеспечения стабильности и политического консенсуса в обществе.

Целью диссертации является политологический анализ закономерностей и национальных особенностей выстраивания отношений между политическими партиями и средствами массовой информации Австрии на современном этапе, обобщение опыта развития политического процесса в развитом европейском демократическом государстве.

Исходя из сформулированной цели исследования, поставлены следующие основные задачи:

1) проанализировать основные общепринятые в Австрии научные разработки по теории развития политической коммуникации и СМИ в информационную эпоху;

2) изучить работу австрийских масс-медиа, выявить их национальные особенности;

3) квалифицировать роль СМИ и место политической журналистики в формировании политического сознания австрийцев и гармонизации общественно-политических отношений;

4) проанализировать деятельность австрийских политических партий в условиях усиления влияния СМИ на политические процессы и нарастающих изменений в поведении избирателей;

5) выявить наиболее характерные методы и механизмы построения политической коммуникации партиями, в частности приемы партийных связей с общественностью;

6) определить наличие и характер идейной близости между основными СМИ и партиями Австрии.

Теоретико-методологической основой диссертации явился метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе и выявить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Использован системный конкретно-исторический подход, интегрирующий совокупность методов различных научных дисциплин: политологии, социологии, статистики, теории международных отношений, что позволило провести более подробный анализ некоторых важных процессов и явлений в системе взаимодействия политических партий и средств массовой информации в Австрии.

На защиту выносятся следующие положения

Средства массовой информации в Австрии тесно связаны со сферой политики и эта связь в условиях перехода к информационному обществу постоянно усложняется.

Особенно широко СМИ используются в деятельности политических партий при подготовке и организации выборов в представительные органы власти. Они играют роль в постепенном изменении электорального поведения граждан в демократическом государстве.

Эта роль не в полной мере соответствует тем традиционным функциям, которые масс-медиа призваны выполнять в демократическом обществе.

Австрийские средства массовой информации, принимая на себя нетрадиционные функции, выполняют постоянно усложняющуюся задачу интегрирования многообразия мнений в господствующие политические течения, способствуют гармонизации общественно-политических отношений в духе традиционных для австрийской политической системы принципов социальной ответственности и социального партнерства.

Степень научной разработанности темы. В социально-политических исследованиях последней трети XX в. вопросам роли и места средств массовой информации в политической системе уделяется особое внимание. Научная литература по этой теме достаточно обширна. Теоретическим вопросам массовых коммуникаций, анализу места СМИ в современном обществе посвящено значительное количество теоретических и научно-практических исследований российских ученых, которые были изучены при работе над диссертацией. Среди прочих особенно полезными оказались работы таких исследователей как Ю.П. Буданцев, Э.А. Галумов, В.М. Горохов, Я.Н. Засурский, В.Н. Иванов, Т.С. Илларионова, Ю.Б. Кашлев, А.Г. Киселев, B.C. Комаровский, C.B. Коновченко, В.Ф. Ли, В.Д. Попов, А.Н. Чумиков, В.Л. Энтин, и др.1

1 Буданцев Ю.П. Социология средств массовой коммуникации. М., 1991; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003.; Горохов В.М. СМИ в системе политических коммуникаций // Современные концепции политологии. М., 1996; ЗасурскийЯ.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Информационное общество. 1999. №1.; Иванов В.Н. Психология деклассирования и перестройка буржуазной пропаганды. // Средства массовой информации и новое политическое мышление. Под ред. Дубинина А.Б. M., 1989; Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций / Под общ. ред. Чумикова А.Н., Илларионовой Т.С. M., 2003.; Кашлев Ю„ Галумов Э.

При работе над темой важные сведения были почерпнуты из фундаментального труда C.B. Коновченко и А.Г. Киселева «Информационная политика в России». В нем подробно проанализированы наиболее заметные теории коммуникации и социально-политических трансформаций, происходящих в информационном обществе, разработанные такими признанными теоретиками как Ю. Хабермас, Х.М. Маклюен, Э. Тоффлер и др. В основу работы российских авторов положена концепция постепенного перехода от силовых методов решения вопросов государственного устройства и межгосударственных отношений к компромиссным, диалоговым формам путем выдвижения на первый план массовой коммуникации.

Теоретико-методологическим вопросам информационной политики и проблемам массовой коммуникации, как системы управления, посвящен учебник «Информационная политика» под общей редакцией В.Д. Попова, использованный при написании теоретической части диссертации. Значительный интерес представляют статьи A.B. Шевченко1, раскрывающие особенности функционирования журналистики и средств массовой информации в современном информационном обществе.

Узловым проблемам социально-политических трансформаций, происходящих сегодня в мире, посвящен фундаментальный труд Е.П.

Информация и PR в международных отношениях. М., 2003; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под. ред. Комаровского B.C. М., 2001;Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. М, 2002; Информационная политика / Под. общ. ред. Попова В.Д., М., 2003; Чумиков А.Н. Связи с общественностью М., 2001; Энтин B.JI. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. М., 1988; Энтин B.JI. Правовое регулирование деятельности прессы за рубежом. М., 1992.

1 Шевченко A.B. Трансформация журналистики в условиях развития информационного общества // Информационная политика М., 2003; он же: Система средств массовой информации: тенденции развития. // Информационная политика. М., 2003.

Бажанова «Актуальные проблемы международных отношений»1. Одним из ключевых факторов взаимозависимости современного мира в условиях формирования постиндустриального общества в нем названа ускоряющаяся революция в средствах связи и коммуникаций. Постоянное обновление передовых технологий и рождение информационного общества кардинально перестраивают весь уклад жизни человека. В первом томе приведен важный для изучения темы диссертации материал по проблемам австрийского государственного устройства, в частности австрийского федерализма.

Подробное описание технологий взаимодействия партий и СМИ на современном этапе представлено в работах И.О. Петковой, также использованных в работе над диссертацией2. Здесь ярко высвечена роль информационно-коммуникативной деятельности политических партий в качестве особого вида управленческой работы, направленной на создание благоприятных условий для двустороннего общения, гармонизации интересов партий и населения.

История становления, развития и реформирования австрийских политических партий в период с 40-х до конца 80-х гг. достаточно глубоко изучена отечественными учеными. Особое внимание указанным вопросам уделяли Г.Б. Ардаев, О.И. Величко, С.И. Ворошилов, С.И. Дедовских, Б.М. Патык, В.Я. Швейцер и др. Политика социал-демократической партии (СПА) в период 50-х - 70-х годов подробно изучена в работах В.Я. Швейцера . Ценный фактический и аналитический материал рассмотрен через призму понятных для того

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3 томах. М., 2001.

2 Пешкова И.О. Пресс-служба в деятельности политической партии современной России. М., 2001.; она же: Пресс-службы и их роль в деятельности партий. // Информационная политика. М., 2003.

3 Швейцер В.Я. Социалистическая партия Австрии. Теория и практика. М., Наука. 1978; он же: Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капитализма. М., 1980; он же: Особенности формирования австрийского социал-реформизма. // Австромарксизм. История и современное толкование. М., 1984. времени идеологических установок. Изучение деятельности СПА в 7080-е гг. продолжено в новом исследовании В.Я. Швейцера в соавторстве с И.Г. Жиряковым, посвященном наиболее авторитетному лидеру австрийских социал-демократов Бруно Крайскому1. В отличие от работ советского периода это исследование лишено идеологической окраски. Авторы затрагивают вопрос о том, какое значение для лидера СПА имели связи с журналистами, и какую роль он отводил повышению значимости личностного фактора в межпартийной борьбе. В том же труде исследована проблематика формирования с конца 80-х гг. XX в. новой австрийской политической реальности, что оказалось важным при написании диссертации.

Исследованию влияния католицизма и христианской демократии на деятельность Народной партии (АНП) посвящена монография О.И. л

Величко . В ней широко освещены история и идеологической база, структура и принципы работы АНП, затронуты проблемы социальных изменений, происходящих в постиндустриальном обществе, выдвижения связанных с ними новых тем для партийной агитации, а также появление нового типа политиков-популистов. В то же время проблема возникновения так называемого «колеблющегося» избирателя рассмотрена в работе поверхностно. Несмотря на частое использование понятия «партийная печать» и подробный анализ предвыборных программ, автор не затрагивает проблематику зависимости успеха избирательных кампаний от степени и характера освещения их в СМИ.

Среди последних трудов российских ученых, важных для понимания темы диссертации, можно выделить работу B.C. Рыкина «Австрийский федерализм: прошлое и настоящее», где приведен

1 Швейцер В.Я. Жиряков И.Г. Бруно Крайский. Политик и время. М, 2001.

1 Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии, 1918-1984. М, 1985. подробный анализ особенностей политического и федеративного устройства современной Австрии1. Между тем, необходимо отметить, что в современной российской политологической литературе вопросам взаимодействия австрийских партий и СМИ практически не уделено внимания.

Противоречивые отношения между политиками, масс-медиа и обществом получили развернутое исследование в немецкоязычной научной литературе. Наиболее полно проблемы политической коммуникации в Австрии освещены в монографиях и сборниках статей под редакцией известного австрийского политолога профессора Ф.Плассера (Университет Инсбрука), а также в работах Ф.Зоммера, Г.Ленгауэрера, А. Пелинки, Х.Питтерса, Х.Пюрера, П.Ульрама, Х.Хааса, Т.Штаймауэра и др.

В фундаментальной работе Ф. Плассера «Политическая коммуникация в Австрии» особое внимание уделено австрийскому рынку политических СМИ, приведен большой объем социологических данных по их влиянию на политические предпочтения австрийцев, проведен анализ последних тенденций использования австрийскими политическими партиями методов политического пиара. В его

1Рыкин B.C. Австрийский федерализм: прошлое и настоящее. М., 1998.

2 См., например: Burkart R. Kommunikationswissenschaft. Grundlagen und Problemfelder. Wien, Koeln, Weimar, 1995; Gruenberger G. Die Einfuehrung des dualen Rundfunksystems im Ferasehbereich in Oesterreich unter besonderer Berücksichtigung der medienpolitischen und -oekonomischen Debatte. Wien, 2003; Hellmuth A. Medien und Parteien im Wahlkampf. Wien, 2004; Jarren O., Dönges P. Politische Kommunikation in der Mediengesellschaft. Ein Handbuch. Wiesbaden, 2002; Jarren O., Sarcinelil U., Saxer U. (Hg.). Politische Kommunikation in der demokratischen Gesellschaft. Wiesbaden, 1998; Luger K., Steinmauer T. Die Medien-Metamorphose. Oesterreichs Medienlandschaft im Umbruch // Haas H. (Hg.). Mediensyteme. Struktur und Organisation der Massenmedien in den deutschsprachigen Demokratien. Wien, 1990; Pitters H. Das Ambivalenzverhaeltnis von Politik, Medien und gesellschaftlichen Trends. Salzburg, 1999; PuererH. Presse in Oesterreich. St. Poelten, 1990; Sarcinelli U., TenscherJ, Machtdarstellung und Darstellungsmacht. Baden-Baden, 2003; Schuhmayer H.-G. Entwicklung und Zukunft der Tageszeitung in einer veraenderten Medienlandschaft. Zwischen elektronischer Deregulierung, multimedialer Konzentration und der Entwicklung neuer Medien und Technologien. Wien, 1996; Steinmaurer T. Konzentriert und verflochten. Oesterreichs Mediensystem im Ueberblick. Innsbruck, 2002; Stoeckler M. Politik und Medien in der Informationsgesellschaft. Ein systemteoretisch basierter Untersuchungssatz. Muenster, 1992; Tenscher J. Professionalisierung der Politikvermittlung? Politikvermittlungsexperten im Spannungsfeld von Politik und Massenmedien. Wiesbaden, 2003.

3 Plasser F. Politische Kommunikation in Oesterreich. Praxisnahes Handbuch. Wien, 2004 совместном с супругой исследовании «Глобальные избирательные кампании. Сравнительный анализ принципов работы специалистов по выборам»1 ярко высвечиваются национальные особенности проведения выборов в Австрии в сравнении с другими государствами. В сборнике у статей под редакцией П. Ульрама «Поведение избирателей меняется» , составленном по итогам выборов в Национальный совет 2002г., главный акцент сделан на анализе феномена «избирателей, делающих свой выбор в последний момент». Проанализировано влияние на исход выборов телевидения, в частности, участия кандидатов на пост федерального канцлера в теледебатах.

Однако, изучение многочисленных трудов западных авторов также свидетельствует о том, что комплексного исследования вопроса о роли СМИ в деятельности современных политических партий Австрии в научной литературе нет.

Восполняя данный пробел, при написании диссертации было привлечено дополнительно значительное число документальных материалов. При подготовке работы широко использованы такие источники, как Концепция внешней политики Российской Федерации (2000 г.); Концепция государственной информационной политики Российской Федерации (1998 г.); материалы российского законодательства в части регулирования работы средств массовой информации; Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации (2000-2006 гг.); выступления и доклады Президента Российской Федерации В.В. Путина по вопросам государственной информационной политики; выступления и заявления официальных представителей МИД России по вопросам информации и информационной безопасности; иные

1 Plasser F. Globalisierung der Wahlkaempfe: Praktiken der Campaign Professionals im weltweiten Vergleich. Wien, 2003.

2 P. Ulram (Hg.). Wahlverhalten in Bewegung. Wien, 2003. официальные материалы государственных органов Российской Федерации; публикации в российской прессе.

Из иностранных источников можно назвать Конституцию Австрийской Республики; ряд федеральных законов Австрийской республики, регламентирующих деятельность политических партий и работу средств массовой информации; программы политических партий; правительственные программы (2000-2007 гг.); официальные документы МИД Австрийской Республики и других ведомств, включая ежегодные внешнеполитические отчеты и статистические данные; материалы СМИ, в том числе Интернет-изданий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в комплексном исследовании роли СМИ в деятельности политических партий Австрии и определяется следующими аспектами:

На базе широкого спектра источников и аналитической литературы подтверждено, что сформировались новые условия и принципы работы политических партий в связи с возрастающим значением масс-медиа в общественно-политической жизни и социально-экономическими изменениями в обществе, вызвавшими исчезновение четкого деления избирателей по партийному признаку, а также появление феномена «колеблющегося избирателя» и усиление мобильности электората.

Доказано, что политическая коммуникация, в том числе ее важнейшая составляющая часть - связи с общественностью (РЯ), становится главным инструментом партийной работы.

Квалифицированы уникальность и специфика развития рынка средств массовой информации в Австрии на современном этапе, выявлены такие его особенности, как «отмирание» партийной прессы; высокая степень концентрации капитала в данном сегменте внутреннего рынка; нарастающее присутствие иностранных медиа-концернов; практически монопольное положение бульварной газеты «Кронен Цайтунг» и общественно-правового телевидения и ряд других. Исследованы теории и механизмы, благодаря которым СМИ в Австрии играют роль инстанции, где путем символической или имитируемой конфронтации определяется соотношение интересов и сил различных социальных групп и политических партий, вырабатывается образ социального консенсуса относительно способов решения стоящих перед обществом задач. Доказано, что срабатывает механизм самоуправления политико-медийной системы, рассматриваемый в единстве процессов конфликта и интеграции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования российскими государственными структурами, ответственными за разработку концептуальных основ и практическую реализацию внешней и информационной политики России. Комплексный подход к анализу практики взаимодействия политических партий и СМИ в Австрии позволяет использовать материалы диссертации при подготовке информационно-справочных материалов, практических и научно-теоретических разработок по проблематике политических процессов и массовых коммуникаций в европейских странах, а также российско-австрийским отношениям.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях Центра трансатлантических исследований Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России и была рекомендована к защите. Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Мир на пороге XXI века», проходивших в Дипломатической академии МИД России в 1999-2000 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль средств массовой информации в деятельности политических партий Австрии на современном этапе"

Заключение

Политический портрет Австрии меняется на наших глазах. Перед партиями и их лидерами - главными действующими лицами австрийской политической сцены - встают новые вопросы и вызовы, на которые им предстоит ответить. От верности реакции будет зависеть будущее австрийской демократии, легитимность политического устройства.

Анализ основных научных разработок по теории развития австрийской политической коммуникации и СМИ показал, что изменения в социальной структуре общества, расширение спектра политических игроков, в первую очередь политических партий, при одновременном усилении роли СМИ в политических процессах поставили современных австрийских политиков в совершенно новые условия.

Исчезновение устойчивого деления общества по партийному признаку, усилившаяся мобильность электората, отмирание партийной прессы и доминирование телевидения на рынке СМИ, а также возросшее влияние Интернета в качестве нового «массового организатора» привели к росту профессионализма в сфере работы партий со СМИ, к совершенствованию политических технологий.

В связи с этим неотъемлемой частью современных политических коммуникаций стали попытки управления тематикой информационного потока, а также вниманием аудитории при помощи профессиональной работы со СМИ. На первое место в партийной коммуникации выходит фактор доступа к широкой аудитории, «завоевания» информационного поля и управления информационным потоком. Специфическое развитие рынка СМИ в Австрии ведет к ужесточению конкуренции за внимание аудитории.

В последние десятилетия в Австрии наблюдается довольно сильное взаимное влияние политической и журналистской элит, что несет в себе определенный конфликтный потенциал. Политическая журналистика видит себя в роли объективного информатора и интерпретатора событий, а политическая элита хотела бы сузить рамки ее самостоятельности, чтобы использовать для передачи необходимой с ее точки зрения информации. Важнейшим инструментом для этого становятся технологии паблик рилейшинз, широкое использование которых выдвигает на первый план политической жизни специалистов в области политпиара. Ведущие австрийские СМИ готовы сопротивляться давлению элит и политтехнологов и будут пытаться сохранить свои вес и значение, как в качестве независимых источников информации, так и в качестве влиятельного фактора внутриполитической жизни.

Средства массовой информации являются одним из основных инструментов формирования общественного мнения в стране в смысле выстраивания гармоничной системы соотношения различных общественных интересов и сил. Такое формирование идет не столько посредством идеологической индоктринации, сколько через попытку адекватного и оперативного информирования общества о событиях и проблемных ситуациях. Суммарный образ партии и психологическая установка на восприятие той или иной партии избирателями, в значительной степени влияющие на электоральное решение, формируются средствами массовой информации. Этим определяется их роль в деятельности политических партий.

На основе сравнительного анализа идеологических установок ведущих партий и СМИ можно сделать вывод о частичном совпадении партийного и медийного идейных спектров. Общность подходов, идеологическое и мировоззренческое единство служат хорошей базой для выстраивания доверительных отношений, позволяющих рассчитывать на взаимную поддержку.

Вместе с тем, степень неизбежного взаимовлияния не выходит за социально приемлемые рамки, т.к. в конфликтных ситуациях традиционно срабатывает механизм саморегулирования демократической системы отношений между партиями и СМИ. Существуют как законодательные ограничения, так и негласные правила, которые не допускают установления твердых договоренностей или формальных связей между СМИ и партиями. Также имеет значение фактор конкуренции между СМИ. Центральные австрийские газеты вырабатывают собственные политические «портфели», отличные от партийных с тем, чтобы не возникало оснований назвать их «рупором» той или иной политической силы.

Чертой национального характера австрийцев, исходя из истории и геополитического положения страны, всегда считалась склонность, к компромиссам. Причем к компромиссам принципиальным, основанным на взвешенном и ответственном подходе к решению конфликтов, на четком представлении о морально-нравственных и этических ценностях и нормах. Видимо, правомерно утверждать, что система «Политические партии - Политическая коммуникация - СМИ - Общество» в Австрии работает устойчиво во многом благодаря тому, что она соответствует и гармонично соотносится с внешней средой (политической системой в целом), поскольку обе структурированы на основе схожей идейно -культурной базы. Австрийский опыт сочетания принципов самоорганизации и организации этой системы, гармонизации отношений между политической и медийной сферами представляется чрезвычайно полезным.

Ученым еще предстоит внимательное изучение новой политико-медийной реальности, формирующейся сегодня в западноевропейских странах, в частности в Австрии, включая обусловленные ее возникновением изменения в политической культуре и политических процессах в демократическом обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль средств массовой информации в деятельности политических партий Австрии на современном этапе"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

11111111111111111111

003063681

На правах рукописи

КАЧАЛОВА Александра Владимировна

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ АВСТРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата почитических наук

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Москва 2007

0 7 (та 2:у

Работа выполнена в Центре трансатлантических исследований Дипломатической Академии МИД России

Научный руководитель. Закаурцева Татьяна Алексеевна,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты Задохин Александр Григорьевич,

доктор потитических наук, профессор

Борисов Алексей Владимирович,

кандидат философских наук

Ведущая организации Российская академия государственной службы при

Президенте Российской Федерации

Зашита диссертации состоится «_» _ 2007 г в 14 часов на

заседании Диссертационного совета К 209 001 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу г Москва, Б Козловский пер, 4, кб 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат политических наук

А Е Тарасов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ГИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В современной западной политологии активно обсуждается тезис

0 возможном переходе западноевропейских стран в обозримой перспективе к новой, так называемой медийной форме демократии, где кардинально трансформируется общественно-политическая роль и функции средств массовой информации (СМИ)1 Вслед за ними в этой сфере изменяются принципы работы политических партий и специалистов по политическим коммуникациям Речь идет о нарастающей «медиатизации» политики на фоне роста политического веса СМИ

Обращение к опыту Австрии - одного из влиятельных центральноевропейских государств, отличающихся своеобычным демократическим устройством и нестандартной моделью функционирования рынка СМИ, - представляет значительный интерес с точки зрения изучения тенденций разлития в сфере взаимовлияния средств массовой информации и политики, ром и СМИ в деятельности политических партий

В современных устовиях традиционная партийно-политическая система юсударства значительно усложняется, становится многоуровневой Россия, в которой процесс создания многопартийности не превышает по продолжительности и двух десятилетий, крайне заинтересована в знакомстве с передовым западным опытом Политическому руководству страны важно понимать, в каком направлении развивается партийное строительство в западных демократических государствах каковы наиболее перспективные методы расширения партийного влияния С этой точки зрения крайне актуальным становится изучение процессов, протекающих в такой развитой демократической стране, как Австрия

Партийный менеджмент там в последнее время все чаще сводится к управлению политическими коммуникациями При этом традиционная внутрипартийная коммуникация, нацеленная на постоянных членов и сторонников партий, отходит на

1 См например Burkarl R Kommunikation.1;Wissenschaft Grundlagen und Problemfelder Wien Koeln, Weimar, 1995, Jarnn О Dönges 1' Politische Kommunikation m der Mediengesellschaft Ein Handbuch Wiesbaden, 2002 Jarren О Sarcimhl U Saxer U (Hg) Politische Kommunikation m der demokratischen Gesellschaft Wiesbaden 1998 luger К Steinmauer 1 Die Medien-Metamorphose Oesterreichs Medienlandschaft im Umbruch// Haas H (Hg ) Mediensyteme Struktur und Organisation der Massenmedien in den deutschsprachigen Demokratien Wien 1990 Pilters И Das Ambivalenzverhaeltnis von Politik Medien und gesellschaftlichen Trends Salzburg 1999, l'hiwt-r I Globalisierung der Wahlkaempfe Praktiken der Campaign Professionals un weltweiten Vergleich Wien 2003 Player Г Politische Kommunikation ir Oesterreich Praxisnahes Handbuch Wien 2004 Sarunelh 11, Геп\сЬег 1 Machtdarstellung und Darstellungsmacht Baden-Baden, 2003, Sloetklcr M Politik und Medien in der Informationsgesellschaft Ftn systemteoretisch basierter Untcrsuchungssatz Muenster 1992, lenschtr 1 Professionalisierung der Pohtikvermittlung^ Politikvermittlungsexperten im Spannungsfeld von Politik und Massenmedien Wiesbaden 2003

второй план В связи с резко возросшей мобильностью и увеличением числа «котсблющнхся» избирателей, партии уже не имеют той опоры в лице стабильного электората, которая существовала в 40-70-е гг XX в Коммуникация и пропагандистская деятельность развернулись вовне Пресс-совещания, проводимые каждое утро в штаб-квартирах австрийских партий, посвящены, как правило, не анализу уже вышедших в свет сообщений средств массовой информации, а планированию пресс-повестки нового дня тематики и характера намеченных мероприятий с учетом их соответствия запросам и формату масс-медиа

Традиционный тип партийной коммуникации, где в центре находятся идеи и идеологии, а СМИ используются лишь для доведения их сути до общественного сознания, постепенно вытесняет новый Центральное место здесь уже занимают сами средства массовой информации В результате, для партийных функционеров содержательная сторона политических вопросов приобретает зачастую меньшее значение, чем задача добиться максимально широкого освещения деятельности партии и ее лидера в масс-медиа Это все чаще становится залоюм популярности партии у населения Как следствие, значительно возрастает втияние сферы политических технологий и политического Р11 - связей с общественностью - в качестве связующего звена между политиками, масс-медиа и обществом

В России вопросы наиболее эффективного устройства работы средств массовой информации, с точки зрения построения гармоничных взаимоотношений с властью и политическими партиями, стоят сегодня достаточно остро По словам Президента России В В Путина, «свобода слова - это одна из опор нашего демократического фундамента, гарантия независимости демократического развития, необратимости эгих процессов»' В российской Концепции государственной информационной политики выделяются основные направтения деятельности государства в этой важной сфере включающие недопущение подчинения СМИ конъюнкгурным интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на средства массовой информации, регулирование уровня концентрации и монополизации средств массовой информации, совершенствование национального законодательства в части гарантий свободы слова и информации2

1 Выступление В В Пугина на всемирном конгрессе информационных агентств «Информация Вызовы XXI века»//Дипломатический вестник 2004 №10 С 138

" Объекты государственной информационной политики и ее содержание // Концепция государственной информационной политики - М 2001 Ч 2

В основу данною диссертационного исспедования поставчено изучение проблемы, порождаемой ростом взаимозависимости между партиями и средствами массовой информации в современном австрийском обществе ведущей к снижению автономности этих гшститутов по отношению друг к другу и, как следствие, постепенной трансформации присущих им в демократическом обществе функций и характеристик

Объектом исследования является современная партийно-политическая система Австрийской Республики

Предметом исследования выступают ведущие средства массовой информации, используемые в деятельности австрийских политических партий в целях поиска и применения оптимальных методов построения политической коммуникации, обеспечения стабильности и политического консенсуса в обществе

Пелыо диссертации является политологический анализ закономерностей и национальных особенностей выстраивания отношений между политическими партиями и средствами массовой информации Австрии на современном этапе, обобщение опыта развития политического процесса в развитом европейском демократическом государстве

Исходя из сформулированной цели исследования, поставлены стедуюгцие основные задачи

1) проанализировать основные общепринятые в Австрии научные разработки по теории развития политической коммуникации и СМИ в информационную эпоху,

2) изучить работу австрийских масс-медиа, выявить их национальные особенности

3) квалифицировать роль СМИ и место политической журналистики в формировании политического сознания австрийцев и гармонизации общественно-политических отношений,

4) проанализировать деятельность австрийских политических партий в условиях усиления вчияния СМИ на политические процессы и нарастающих изменений в поведении избирагечей,

5) выявить наиболее характерные методы и механизмы построения политической коммуникации партиями, в частности приемы партийных связей с общественностью,

6) определить наличие и характер идейной бчизости между основными СМИ и партиями Австрии

Теоретико-методологической основой диссертации явился метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе и выявить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость Использован системный конкретно-исторический подход, интегрирующий совокупность методов разчичных научных дисциплин политологии, социологии, статистики теории международных отношений, что позволило провести более подробный анализ некоторых важных процессов и явлений в системе взаимодействия политических партий и средств массовой информации в Австрии

На защиту выносятся следующие положения

— Средства массовой информации в Австрии тесно связаны со сферой почитики и эта связь в условиях перехода к информационному обществу постоянно усложняется

— Особенно широко СМИ используются в деятельности политических партий при подготовке и организации выборов в представительные органы власти Они играют роль в постепенном изменении электорального поведения граждан в демократическом государстве

— Эта роль не в полной мере соответствует тем традиционным функциям, которые масс-медиа призваны выполнять в демократическом обществе

— Австрийские средства массовой информации, принимая на себя нетрадиционные функции, выполняют постоянно усложняющуюся задачу интегрирования многообразия мнений в господствующие политические течения, способствуют гармонизации общественно-попитических отношений в духе традиционных для австрийской политической системы принципов социальной ответственности и социального партнерства

Степень научной пазпаботапности темы В социально-политических исследованиях последней трети XX в вопросам роли и места средств массовой информации в политической системе уделяется особое внимание Научная литература по этой теме достаточно обширна Теоретическим вопросам массовых коммуникаций, анализу места СМИ в современном обществе посвящено значительное количество теоретических и научно-практических исследований российских ученых, которые были изучены при работе над диссертацией Среди прочих особенно полезными оказались работы таких исследователей как Ю П Буданцев, Э А Галумов, В М Горохов, Я И

Засурский, В И Иванов, Т С Илларионова, Ю Б Каштев, А Г Киселев, В С Комаровский, С В Коновченко, В Ф Ли, В Д Попов, А Н Чумиков, В Л Энтин, и др 1

При работе над темой важные сведения были почерпнуты из фундаментального труда С В Коновченко и А Г Киселева «Информационная политика в России» В нем подробно проанализированы наиболее заметные теории коммуникации и социально-политических трансформаций, происходящих в информационном обществе, разработанные такими признанными теоретиками как Ю Хабермас, X М Маклюен, Э Тоффлер и др В основу работы российских авторов положена концепция постепенного перехода о г силовых методов решения вопросов государственного устройства и межгосударственных отношений к компромиссным, диалоговым формам путем выдвижения на первый план массовой коммуникации

Теоретико-методологическим вопросам информационной политики и проблемам массовой коммуникации, как системы управления, посвящен учебник «Информационная политика» под общей редакцией В Д Попова, использованный при написании теоретической части диссертации Значительный интерес представляют статьи А В Шевченко2, раскрывающие особенности функционирования журналистики и средств массовой информации в современном информационном обществе

Узловым пробчемам социально-политических трансформаций, происходящих сегодня в мире, посвящен фундаментальный труд Е П Бажанова «Актуальные пробтемы международных отношений»3 Одним из ключевых факторов взаимозависимости современного мира в условиях формирования постиндустриального общества в нем названа ускоряющаяся революция в средствах связи и коммуникаций

1 Вудапцев Ю П Социоюгия средств массовой коммуникации М 1991 Ia tyuoe Э А Международный имидж России стратегия формирования М 2004 / орохов В hi СМИ в системе политических коммуникаций // Современные концепции политологии М, 1996 ЗасурскийЯ Н Информационное общество и средства массовой информации // Информационное общество 1999 №1 Иванов ВН Психология деклассирования и перестройка буржуазной пропаганды // Средства массовой информации и новое политическое мышление Под ред Дубинина А Б М 1989, Становление СМИ в России как инструмента демократии политика государства и частных корпораций / Под общ ред Чумикона А И H'Liupuoitoaou Г( М , 2003 , Каш ten Ю I aiyuort Э Информация и PR в между народных отношениях М 2003 Коновченко С В Кисшсв Al Информационная полигика в России М 2004 Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред Ко Саровского В С М,2001 Ли В Ф Теория международного прогнозирования М, 2002 Информационная политика / Под. общ реч Попова В Д М 2003, Чумиков А И Связи с общественностью М 2001, Эштт В Л Средства массовой информации в поаитической системе современного капитализма М, 1988 Эитин BJ1 Правовое регулирование деятельности прессы за рубежом М 1992

~ Шевченко А В Трансформация журналистики в условиях развития информационного общества // Информационная политика М 2003, on же Система средств массовой информации тенденции развития // Информационная политика М 2003

Важанов I. П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды В 3 томах М , 2001

Постоянное обновление передовых технологий и рождение информационного общества кардинально перестраивают весь уклад жизни человека В первом томе приведен важный для изучения темы диссертации материал по проблемам австрийского государственного устройства, в частности австрийского федерализма

Подробное описание технологий вэаимодеиствия партий и СМИ на современном этапе представлено в работах 11 О Петковой, также использованных в работе над диссертацией1 Здесь ярко высвечена рочь информационно-коммуникативной деятельности политических партий в качестве особого вида управленческой работы, направленной на создание благоприятных условий для двустороннею общения, гармонизации интересов партий и насетения

История становтения, развития и реформирования австрийских политических партий в период с 40-х до конца 80-х гг достаточно глубоко изучена отечественными учеными Особое внимание указанным вопросам уделяли Г Б Ардаев, О И Величко, СИ Вороши тов, С И Ледовских, БМ Патык В Я Швейцер и др Политика социал-демократической партии (СПА) в период 50-х - 70-х годов подробно изучена в работах В Я Швейцера2 Ценный фактический и аналитический материал рассмотрен через призму понятных для того времени идеологических установок Изучение деяте1ьности СПА в 70-80-е п продолжено в новом исследовании В Я Швейцера в соавторстве с И Г Жиряковым, посвященном наиболее авторитетному лидеру австрийских социал-демократов Бруно Крайскому3 В отличие от работ советского периода это исследование лишено идеологической окраски Авторы затрагивают вопрос о том, какое значение для тидера СПА имели связи с журналистами, и какую розь он отводил повышению значтгости личностного фактора в межпартийной борьбе В том же труде исследована проблематика формирования с конца 80-х гг XX в новой австрийской политической реальности, что оказалось важным при написании диссертации

Исследованию влияния католицизма и христианской демократии на деятельность Народной партии (АНП) посвящена монография О И Величко4 В ней широко освещены история и идеологической база, структура и принципы работы АНП, затронуты проблемы социальных изменений, происходящих в постиндустриальном

х Пешкова И О Пресс-служба в деятельности политической партии современной России М 2001 она же Пресс-службы и их роль в деятельности партий // Информационная политика. М , 2003

" Швейцер В Я Социалистическая партия Австрии Теория и практика М , Наука 1978 он лес Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капяггализма М, 1980, он же Особенности формирования австрийского социал-реформизм! II Австромарксизм История и современное толкование М 1984

3 Швейцер В Я Жиряков И Г Бруно Крайскии Политмк и время М 2001

* Вечичко О И Почитический католицизм и рабочее движение в Австрии, 1918-1984 М 1985

обществе, выдвижения связанных с ними новых тем для партийной агитации, а также появление нового типа политиков-популистов В то же время проблема возникновения так называемого «колеблющегося» избирателя рассмотрена в работе поверхностно Несмотря на частое испочьзование понятия «партийная печать» и подробный анализ предвыборных программ, автор не затрагивает проблематику зависимости успеха избирательных кампаний от степени и характера освещения их в СМИ

Среди последних трудов российских ученых, важных для понимания темы диссертации, можно выделить работу В С Рыкина «Австрийский федерализм прошлое и настоящее», где приведен подробный анализ особенностей политического и федеративного устройства современной Австрии1 Между тем, необходимо отметить, что в современной российской политологической литературе вопросам взаимодействия австрийских партий и СМИ практически не уделено внимания

Противоречивые отношения между политиками, масс-медиа и обществом получили развернутое исследование в немецкоязычной научной литературе2 Наиболее полно проблемы политической коммуникации в Австрии освещены в монографиях и сборниках статей под редакцией известного австрийского политолога профессора Ф Плассера (Университет Инсбрука), а также в работах Ф Зоммера Г Ленгауэрера, А Пелинки, X Питтерса, X Пюрера, П Ульрама, X Хааса, Т Штаймауэра и др

В фундаментальной работе Ф Плассера «Политическая коммуникация в Австрии))3 особое внимание уделено австрийскому рынку политических СМИ, приведен большой обьем социологических данных по их втиянто на политические предпочтения австрийцев, проведен анализ последних тенденций использования

'Рыкип В С Австрийский федерализм прошлое и настоящее M, 199S

2 См например Burkart Р Kommunikationswissenschaft Grundlagen und Problemfelder Wien, Koeln, Weimar 1995 GruLnhcrçcr О Die Einfuehrung des dualen Rundfunksystems im Fernsehbereich in Oesterreich unter besonderer Berücksichtigung der medienpohtischen und -oekonomischen Debatte Wien 2003, Hellmuth A Medien und Parteien im Wahlkampf Wien 2004 Janen () Dringe^ P Politisch). Kommunikation in der Mediengesellschaft Em Handbuch Wiesbaden 2002, Jarnn O, bcininüil U, Äaxer U (Hg) Politische Kommunikation in der demokratischen Gesellschaft Wiesbaden, 1998 Inger К Slunmauer Г Die MedienMetamorphose Oesterreichs Medienlandschaft im Umbruch // Haas H (Hg ) Mediensyteme Struktur und Organisation der Massenmedien in den deutschsprachigen Demokratien Wien 1990 Pillen H Das Ambivalen7verhaeltnis von Politik Medien und gesel'schafthchen Trends Salzburg 1999 Puerer H Pressein Oesterreich St Poelten, 1990 iarantlli U, len\cher J Machtdarstellung und Ddrstellungsmacht BadenBaden 2003, Schuhmayer H -О Entwicklung und Zukunft der Tageszeitung m einer veraenderten Medienlandschaft Zwischen elektronischer Deregulierung multimedialer Konzentration und der Entwicklung neuer Medien und Technologien Wien, 1996 Stctnmaurer l konzentriert und \erilochten Oesterreichs Mediensystem im Ucberblick Innsbruck 2002, SloeckLrM Politik und Medien in der Informationsgesellschaft Ein systemteoretisch basierter Untersuchungssatz Muenster, 1992, lenschtr / Piofessionahsierung der Pohtikvermittlung'* Polmkvermittlungsexperten im Spannungsfeld von Politik und Missenmedien Wiesbaden 2003

1 P!as\er l Politische Kommunikation in Oesterreich Praxisnahes Handbuch Wien 2004

австрийскими политическими партиями методов политического пиара В его совместном с супругой исследовании «Глобальные избирательные кампании Сравнитечьный анализ принципов работы специалистов по выборам»' ярко высвечиваются национальные особенности проведения выборов в Австрии в сравнении с другими государствами В сборнике статей под редакцией П Ульрама «Поведение избиратетей меняется»2, составпенном по итогам выборов в Национальный совет 2002г, главный акцент сделан на анализе феномена «избирателей, делающих свой выбор в последний момент» Проанализировано впияние на исход выборов телевидения, в частности, участия кандидатов на пост федерального канцлера в теледебатах

Однако, изучение многочисленных трудов западных авторов также свидетельствует о том, что комплексного исстедования вопроса о роли СМИ в деятельности современных политических партий Австрии в научной литературе нет

Восполняя данный пробел, при написании диссертации было привлечено дополнительно значительное число документальных материалов При подготовке работы широко использованы такие источники как Концепция внешней политики Российской Федерации (2000 г), Концепция государственной информационной политики Российской Федерации (1998 г ), материалы российского законодательства в части регулирования работы средств массовой информации, Послания Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному собранию Российской Федерации (2000-2006 гг ), выступления и доклады Президента Российской Федерации В В Путина по вопросам государственной информационной почитикн, выступления и заявления официальных представителей МИД России по вопросам информации и информационной безопасности, иные официальные материалы государственных органов Российской Федерации, публикации в российской прессе

Из иностранных источников можно назвать Конституцию Австрийской Республики, ряд федеральных законов Австрийской респубчики, регламентирующих деятельность политических партий и работу средств массовой информации, программы политических партий, правительственные программы (2000-2007 гг), официальные документы МИД Австрийской Республики и других ведомств, включая ежегодные

1 Plasser r Globalisierung der Wahlkaempfe Praktiken der Campaign Professionals im weltweiten Vergleich Wien 2003

2 1' Ulram (Hg ) Wahlverhalten in Bewegung Wien 2003

внешнеполитические отчеты и статистические данные, материалы СМИ, в том числе Интернет-изданий

Научная нопнзиа ппопеденного исследования состоит в компзексном исследовании роли СМИ в деятельности потитических партий Австрии и опредезяется следующими аспектами

■ На базе широкого спектра источников и аналитической литературы подтверждено, что сформировались новые условия и принципы работы политических партий в связи с возрастающим значением масс-медиа в общественно-политической жизни и социально-экономическими изменениями в обществе, вызвавшими исчезновение четкого деления избирателей по партийному признаку, а также появление феномена «колеблющегося избирателя» и усиление мобильности эзектората

■ Доказано, что политическая коммуникация, в том числе ее важнейшая составляющая часть - связи с общественностью (РИ), становится главным инструментом партийной работы

■ Квалифицированы уникальность и специфика развития рынка средств массовой информации в Австрии на современном Э1апе, выявлены такие его особенности, как «отмирание» партийной прессы, высокая степень концентрации капитала в данном сегменте внутреннего рынка, нарастающее присутствие иностранных медиа-концернов, практически монопольное положение бульварной газеты «Кронен Цайтунг» и общественно-правового телевидения и ряд других

■ Исследованы теории и механизмы, благодаря которым СМИ в Австрии играют роль инстанции, где путем символической или имитируемой конфронтации определяется соотношение интересов и сил различных социальных групп и потитических партий, вырабатывается образ социального консенсуса относительно способов решения стоящих перед обществом задач Доказано, что срабатывает механизм самоуправления политико-медийной системы, рассматриваемый в единстве процессов конфликта и интеграции

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования российскими государственными структурами, ответственными за разработку концептуальных основ и практическую реализацию внешней и информационной политики России Комплексный подход к анализу практики взаимодействия политических партий и СМИ в Австрии позволяет использовать

материалы диссертации при подготовке информационно-справочных материалов, практических и научно-теоретических разработок по проблематике политических процессов и массовых коммуникаций в европейских странах, а также российско-австрийским отношениям

Апробация работы Диссертация обсуждалась на заседаниях Центра трансатлантических исследований Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России и была рекомендована к защите Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Мир на пороге XXI века», проходивших в Дипломатической академии МИД России в 1999-2000 годах Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована научная и практическая актуальность избранной темы диссертационного исследования, определены его объект, предмет, цели и задачи, дан краткий анализ российской и австрийской историографии вопроса, раскрыта методологическая и источниковая база, а также научная новизна исследования и практическая значимость его результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Информационная эпоха в Австрии новый политико-информационный контекст» рассмотрены современные подходы ученых к изучению теории и практики политической коммуникации в Австрии в информационную эпоху За основу анализа взяты разработки австрийских политологов Ф Плассера, А Пелинки, П Ульрама и др, а также немецких - У Сарчинеллн, О Яррена, Б Берне и ряда других

На основе теоретического осмысления императивов информационной эпохи и анализа состояния современного австрийского общества в политико-информационном аспекте, сделан вывод о постепенном сращивании политической и медийной сфер, возникновении своеобразной политко-медийной подсистемы в рамках политической системы, решающим образом влияющей на развитие демократии

Квалифицированы основные перемены в жизни общества индивидуализация -разобщенность, фрагментарность групп, пришедшая на смену классовому делению общества, виртуализация, т е замена в сознании существующей реальности

симуляцией, созданной усилиями масс-медиа, изменения в поведении избирателей, в т ч возникновение феномена «колеблющегося избиратечя»

В силу возрастающей зависимости от масс-медиа почитики вынуждены подстраиваться под их логику, разрабатывать новые методы сотрудничества со СМИ, применять особые технологии построения политической коммуникации, позволяющие влиять на информационный поток и частично управчять им Эти тенденции получили противоречивую оценку в политологической литературе Наиботее подробно рассмотрены концепции Ф Плассера и О Яррена, которые описывают взаимоотношения по линии «политика - гшар - СМИ - общество» как интерактивные, основанные на уважении норм и правил цивичизованной политической коммуникации, не допускающих доминирование одной из сит Вместе с тем, политика партий в паши дни не редко сводится к созданию информационных поводов для журналистов

Сравнитечьный анализ теоретических воззрении на функции, которые призваны выполнять СМИ в демократии, и реальных тенденций их развития свидетельствует о противоречивой роли масс-медиа в сегодняшнем австрийском обществе Средства массовой информации должны служить связующим звеном между обществом и его легитимными представителями во всех ветвях власти, а также рационализировать механизмы и принципы общественной жизни, являясь одной из форм контроля за властью способствовать укреплению единства общества Однако СМИ далеко не всегда способны справиться с этими задачами С одной стороны, им мешают попытки превратить их в инструмент влияния политических и экономических центров силы С другой, постоянно возрастающий объем информации приводит к перенасыщению информационного рынка и, как следствие, погоне журналистов за яркостью и доступностью сюжетов в качестве конкурентных преимуществ Ухудшение качества почитической журналистики, в основном за счет упрощения и снижения субстантивности материалов, наноси! ущерб демократическому развитию общества

Положение журналиста все более противоречивое Возрастает политическое значение этой группы, тк она обеспечивает оценочный и эмоциональный контекст восприятия политических лидеров общественным мнением Однако пресса использует изчишнюю драматизацию и персонификацию политических событий, лишая массовую аудиторию научно обоснованного анализа В результате, избиратель «приводит» партию к власти, руководствуясь не ее действительными политическими целями, а некоторыми илчюзорными либо сознательно искаженными впечатлениями о партийной программе и деятельности

На смену устаревшей дихотомии между «независимой» коммерческой журналистикой и журналистикой ангажированной пришла оппозиция между нравственно-гражданской ответственностью журналистики и профессиональной беспринципностью, коммерчески-технократическим подходом к информации

Особое внимание уделено теоретическим основам наиболее распространенных форм ведения политической коммуникации, в первую очередь политическим связям с общественностью (PR) Поставлен вопрос не происходит ли постепенной подмены реальных политических процессов в первую очередь выборов, политическим действом, где по сценарию, созданному в пиар-агентствах, наиболее телегеничные политики умело исполняют свои роли9 С другой стороны, не теряют ли свою автономность СМИ, становясь активными участниками политических инсценировок и играя по нотам, написанным в тех же студиях политпиара7

По ОЯррену политическая система стремится обеспечивать и повышать свое воздействие на массы с помощью политической коммуникации, нацеленной на поддержание социального порядка и выполнение обязательных для всех решений Она способствует легитимации политических действий Б Берне предлагает «детерминистскую» модель взаимоотношений между пиаром и журналистикой Сопоставление данных о частоте использования журналистами ФРГ различных источников информации свидетельствует, что большинство сообщений немецких СМИ основано на распространяемых пресс-службами и озвученных на пресс-конференциях готовых материалах

Модель, функционирующую в Австрии, Ф Плассер называет «кооперационной» Идет сближение и взаимное влияние сфер политического пиара, самих политиков и политической журналистики Политика нуждается в каналах распространения сообщений, журналисты - в поставщиках информации, между ними находятся специалисты по подготовке адекватного контента (пиар) Такая кооперация стала неотъемлемой частью австрийской политической системы, способствующей ее стабильной работе

Во второй главе «Особенности развития австрийских средств массовой информации» дан подробный анализ современного состояния медиа-рынка в Австрии Приведены статистические данные о периодических изданиях, процессах стояний и попощений медиа-концернов происходящих с активным участием иностранных ифоков, и ведущих к высочайшей степени концентрации капитала, а также анализ причин и последствий таких процессов Рассмотрены предпосылки и история

отмирания партийной прессы и укрепления монопочыюго положения бульварной «Кронен Цайтунг» (европейский рекорд - 42% охвата аудитории)

Австрийское телевидение в настоящий момент находится в переходной фазе от монопольного поюжения общественно-правового ОРФ к конкурентной системе, в связи с недавним появлением частного ТВ Идет общественная дискуссия о возможной приватизации ОРФ в будущем В настоящий момент ОРФ финансируется путем уплаты взносов телезритетями, а также за счет рекламной деятельности и прочих доходов, строго регламентированных законами На ОРФ наложены обязательства по качеству подготавчиваемых программ приоритетом явтяется предоставтение всеобъемлющей информации о важных почитических, экономических и культурных событиях в стране и укрепление демократического и национального самосознания австрийцев

Общественно-правовые каналы в силу особенностей организационной структуры находятся под сильным вчиянием правительственных партий Через утверждение руководства ОРФ и при решении других чувствительных вопросов политические партии оказывают не прямое, по существенное влияние на работу телевидения Кадровый состав руководства ОРФ обычно отражает реальный расклад сич во властных структурах страны

С 80-х годов широкое распространение в Австрии получите кабельное и спутниковое телевидение (в 2003 г в 85% австр домохозяйств) Это резко усилило конкуренцию в данном сегменте, а также ослабичо доминирующие позиции ОРФ из-за «распыления» внимания зрителей Основной выпуск новостей ОРФ остается самой рейтинговой передачей австрийского ТВ, однако неуклонно теряет свойственную ему интегрирующую функцию На фоне усилившегося процесса концентрации печатных СМИ возникновение конкуренции на телерынке является положительным сдвигом Важный фактор - расширение возможностей трудоустройства для тележурналистов и повышение их независимости от политического влияния

Возрастает значение теледебатов Четверть проголосовавших на выборах в Нацсовет в 2002 г признала, что на окончательный выбор сильно повлияла теледуэль кандидатов на пост канцлера. Причем среди избирателей, выбравших иную, чем в 1999 г партию, показатель был равен 30%

Интернет — новейшее средство массовой, в том числе политической, коммуникации - играет все более заметную роль в австрийской системе «Политика -СМИ» в силу большого мобилизующего и просветительского потенциала

Австрийские средства массовой информации рассмотрены с точки зрения их рели в формировании политического мировоззрения австрийцев, формирования общественно-политического контекста деятельности партий Описан «портрет» аудитории СМИ состав, предпочитаемая тематика, отношение к политической информации, основные ее источники

Политическая журналистика функционирует в русле общемировых тенденций к ускорению и упрощению информации, скандальности, сенсационности, негативизму Однако степень их проявления в Австрии заметно ниже, чем в некоторых других западных странах (например, там не получили распространения т н «войны компроматов») Еще одна особенность - узость круга и теснейшие связи с политической элитой Отсюда сложность проведения редакциями реально независимой потитики

В третьей главе «Австрийские политические партии тенденции развития в условиях возросшего влияния СМИ» рассмотрены новые условия и принципы партийной деятельности с учетом меняющейся роли средств массовой информации Выявлены отличительные черты политического устройства Австрии, включая особое положение двух главных политических партий (Социал-демократической и Народной) и сильно развитую систему социального партнерства в социалыю-экономическои и политической сферах Кратко охарактеризованы ключевые этапы развития основных политических партий, их сегодняшнее положение в обществе

Весь послевоенный период понятие «левые» и «правые» не нуждалось в дополнительной расшифровке, а в обществе быто четкое понимание классовой и партийной принадлежности Однако с конца 70-х гг традиционная структура меняется благодаря стиранию межклассовых разчичий и противоречий, а также под влиянием распространения СМИ, в первую очередь телевидения Сокращение слоя постоянных сторонников и членов партий, прежде почти автоматически наследовавших от своих родителей партийную принадлежность вместе с социальным статусом, вынудило партии активно использовать новые методы партийной борьбы

Перед современной австрийской партией остро стоит вопрос о том, как привлечь избирателя, переставшего голосовать за нее по традиции, связанной с классовой или иной групповой принадлежностью Австрия претерпела процесс модернизации как с точки зрения расширения партийного спектра на фоне резко изменившегося поведения избирателей, так и с точки зрения политико-коммуникативной

Суммарный обра.) партии и психологическая установка на восприятие той или иной партии избирателями, в значительной степени влияющие на электоральное решение, формируются сегодня средствами массовой информации Медиатизация политики вынуждает австрийские партии совершенствовать методы потнтической коммуникации с помощью по штических технотогий Партийные штабы используют все доступные способы воздействия на информационный поток от выступлений и интервью партийных лидеров для близких по духу журналистов до попыток вмешаться в работу редакций С этой точки зрения наиболее уязвимо австрийское телевидение

Политическая и информационная сферы в Австрии очень тесно взаимосвязаны Это обусловлено кроме прочего узостью эчиты, ограниченностью количества партий и СМИ На основе сравнительного анализа идеопогпческих установок ведущих партий и СМИ сделан вывод о частичном совпадении партийного и медийного идейных спектров Общность подходов, идеологическое и мировоззренческое единство служат хорошей базой для выстраивания доверительных отношений, позволяющих рассчитывать на взаимную поддержку Австрийские издания расставлены по шкале «правые-левые»

Вместе с тем, степень неизбежного взаимовлияния не выходит за социально приемлемые рамки, т к в конфликтных ситуациях традиционно срабатывает механизм саморегулирования демократической системы отношений между партиями и СМИ Существуют как законодатетьные ограничения, так и негласные правила, которые не допускают установления твердых договоренностей или формальных связей между СМИ и партиями Также имеет значение фактор конкуренции между СМИ Центральные австрийские газеты вырабатывают собственные политические «портфели», отличные от партийных с тем, чтобы не возникало оснований назвать их «рупором» той или иной политической силы

Тенденция к сращиванию логики масс-медиа и логики принятия политических решений набирает силу смысл большинства внутрипартийных мероприятий сводится к скорейшему и максимально эффектному освещению их результатов в масс-медиа В наибольшей степени профессионализация работы со СМИ коснулась подготовки и проведения избирательных кампаний Инструменты практически целиком заимствованы из арсенала коммерческой рекламы Конкретные примеры пиар-кампаний австрийских партий иллюстрируют данный тезис

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблематики взаимодействия политических субъектов и средств массовой информации в Австрии

Политический портрет Австрии меняется на наших глазах Изменения в социальной структуре общества, расширение спектра политических партий, при одновременном усилении роли СМИ в политических процессах поставили современных австрийских политиков в новые условия и привели к росту профессионализма в сфере работы партий со СМИ, к совершенствованию политических технологий

Их неотъемлемой частью стали попытки управления тематикой информационного потока, а также вниманием аудитории Важным фактором становится оставление субстантивной части как потитических действий, так и журналистских материалов в условиях возрастающей конкуренции за внимание массового потребителя В результате, растет значение бульварных изданий, «легкого» ТВ

Тем не менее, механизм самоуправления австрийской политико-медийной системы работает достаточно стабильно, не позволяя какой-то из сил доминировать на информационном пространстве и диктовать антидемократические условия Важно, что данная ситуация регулируется не только с помощью нормативно-институциональных механизмов, но и благодаря гармоничной культуре взаимоотношений между субъектами политики, партиями и средствами массовой информации

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях

1) Качалова А В Роль средств массовой информации в политической жизни ФРГ новые тенденции // Мир на пороге XXI века Материалы научно-практической конференции молодых ученых ДА МИД России - М, 1999 (0,6 п л )

2) Качалова А В Российские СМИ в Интернете современные тенденции развития // Мир на пороге XXI века Материалы научно-практической конференции молодых ученых ДА МИД России - М, 2001 (0,4 п л )

3) Качалова А В Партии Австрии в современной европейкой политике // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «Международные отношения» - М, 2007 - №3 (10) (0,4 п л )

Подписано в печать 30 04 2007 г Объем 1 пл Тираж 100 экз

Отпечатано в Дипломатической Академии МИД России