автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Евдокимов, Владимир Анатольевич
Введение
Глава 1. Социальный конфликт и условия его политизации
§ 1. Социальная природа конфликта
§ 2. Условия и факторы, влияющие на политизацию социального конфликта
Глава 2. Типология политических конфликтов
Глава 3. Средства массовой информации как субъект и объект социального конфликта
§ 1. Средства массовой информации как субъект социального конфликта
§ 2. Средства массовой информации как объект социального конфликта
Глава 4. Специфика отражения социального конфликта в массовой информационной деятельности
Глава 5. Специфика поведения средств массовой информации в политическом конфликте
§ 1. Специфика участия средств массовой информации в деэскалации политического конфликта
§ 2. Специфика участия средств массовой информации в предупреждении политического конфликта
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Евдокимов, Владимир Анатольевич
Актуальность темы исследования.
В общественно-политической жизни России на рубеже XX и XXI веков произошли глубокие изменения. Реализована программа радикально-либеральных реформ, коренным образом повлиявшая на экономическую и социальную жизнь страны. В результате слома советской системы и перехода к демократическим общественным ценностям, осуществления процессов идентификации граждан, формирования мобильной социальной структуры, становления гражданского общества в России произошло резкое усиление социальной конфликтогенности, т. е. процесса нарастания противоречий в связи с изменением экономической, политической жизни, сменой приоритетов, ценностей и нарушением традиций. Все эти противоречия отражаются в СМИ. Субъекты политики выражают отношение к деятельности органов власти, других субъектов, предлагают обществу собственные варианты распределения властных полномочий и ресурсов, инициируют конкурентные взаимодействия, направленные на изменение соотношения сил в политике. Неэффективность системы управления также служит постоянным источником социальных конфликтов.
В структуре современного политического процесса конфликт играет значительную, если не ведущую роль. В этой связи изучение социального, политического конфликта в России как характерных явлений политической жизни, процесса перерастания социального конфликта в политический -актуальная научная и практическая проблема. Особое значение приобретает также изучение роли СМИ как социального института в общественно-политической жизни (журналистика выступает в качестве структурного элемента сферы политики, масс-медиа становятся частью гражданского общества, налаживая диалог граждан, общества и государства, содействуют развитию информационного общества1).
Исследование этой проблематики сегодня актуально еще и в связи со сменой приоритетов в профессиональной деятельности журналистов. Четвертое столетие своей истории отечественная журналистика начинает в состоянии неопределенности, когда все острее становятся проблемы самоидентификации, профессиональной культуры и решается, быть журналистике вообще или теперь ей отводится роль «коммуникатора», «посредника»; журналистика перестает выражать отношение общества к политическим процессам, институтам власти и т. д.
Перемены, происходящие в современной журналистике, многие исследователи (например, И.И. Засурский, В.А. Сидоров, А.И. Соловьев2) связывают с политизацией. Это закономерно, так как журналистика всегда связана с политикой, а, по мнению В.А. Сидорова, у них общий генезис3. СМИ энергично участвуют во внутриполитической борьбе, формировании массового сознания, влияют на принятие политических решений.
Воздействие СМИ на аудиторию отчетливо проявляется в конфликтах, особенно тех, которые возникают в ходе избирательных кампаний. Политизация масс-медиа выражается в их стремлении перевести обсуждение социальных проблем на уровень властных отношений, придать публичный характер межличностным, трудовым и иным спорам, способствовать
1 Под «информационным обществом» понимается общество, в котором информация и знания приобретают первостепенное значение в производительных силах и производственных отношениях и способствуют постепенной замене частной собственности личной.
2 См.: Засурский И.И. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-годы). - М., 2001; Сидоров В.А. Журналистика в политической системе общества И Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост.
С.Г. Корконосенко. - СПб., 2004; Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // Политические исследования. - 2004. - № 2.
3 См.: Сидоров В.А. Указ. соч. - С. 145. поляризации отношений субъектов политики1, сформировать атмосферу противостояния в их взаимодействиях. Цель этих усилий - навязать гражданам в ходе избирательной кампании политическую позицию, которой они будто бы должны придерживаться. При этом влияние телевидения, радио и печати может быть настолько велико, что даже когда навязываемые ими принципы, ценности, ориентации противоречат интересам граждан, они могут действовать так, как выгодно субъектам политики и контролируемым ими СМИ. Так, политизация в первую очередь общенациональных телеканалов сыграла решающую роль в электоральных процессах 1995-1996 и 1999-2000 годов . Широкое использование журналистики в качестве инструмента политического влияния объясняется тем, что в России сломана старая система взаимоотношений власти, политики, журналистики и общества и не создана новая, обостряются проблемы взаимоотношений власти и общества, общества и СМИ. В связи с этим проблема влияния масс-медиа на политический процесс требует многостороннего и тщательного изучения.
Теоретическая сложность изучения воздействия СМИ на процесс политизации социального конфликта заключается в двойственной природе последнего. С одной стороны, конфликт может иметь позитивный характер, так как дихотомия является непременным атрибутом общественного развития. Конфликты стимулируют выработку субъектами приемлемых форм взаимоотношений в сфере распределения властных полномочий и ресурсов, поиск рациональных путей решения социально-экономических проблем с учетом интересов различных социальных групп, способствуют повышению эффективности функционирования социальной системы, группы или организации. С другой стороны, конфликт может иметь деструктивный
1 Под «субъектом политики» понимается личность, организация, общественная группа, способная инициировать взаимодействие с другими субъектами и использовать имеющиеся ресурсы для отстаивания своих интересов, завоевания и сохранения государственной власти.
2 См.: Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура// Средства массовой информации постсоветской России / под ред. Я.Н. Засурского. - М„ 2002. - С. 44. характер. Несовершенство механизмов урегулирования и предупреждения социальных конфликтов приводит к эскалации противоречий (под «эскалацией социального конфликта» понимается процесс углубления противоречий, имеющихся в отношениях сторон, интенсификация взаимодействия деструктивных моделей поведения, применяемых ими для нанесения максимального ущерба интересам друг друга). В сегодняшних условиях факторы, превращающие социальный конфликт в политический, должны быть не только осмыслены, но и учтены практически.
Актуальность проблематики диссертации связана и с еще одной особенностью развития российской журналистики на современном этапе, которую отмечают многие исследователи (Б.Н. Лозовский, С.Г. Корконосенко и другие1), - процессом ее огосударствления, т. е. подчинения воле власти, пропаганды ее действий. Этому явлению даются полярные оценки. С одной стороны, современная история обнаружила в огосударствлении СМИ несоответствие принципам свободы печати, с другой стороны, есть национальная традиция: в России всегда существовали государственные печатные издания. В глазах общества они нередко воспринимались как образцы добросовестного и разнообразного информирования аудитории , соучастия в жизни людей.
Современная российская действительность являет немало примеров постоянного использования СМИ в качестве инструментов влияния. Под контролем государства находятся телеканалы «Первый канал» и РТР, «Культура»3, НТВ, газета «Известия»4. Все это свидетельствует о включении
1 См.: Лозовский Б.Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. -Екатеринбург, 2001; Корконосенко С.Г. и др. Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 2004.
2 См.: Сидоров В.А. Указ. соч.; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. - Екатеринбург. 2001.
3 См.: Средства массовой информации постсоветской России / под ред. Я.Н. Засурского. -М., 2002.
4 См.: «Известиям» нашли направляющую руку // Коммерсант. - 2005. -№210.
СМИ в систему политического управления.
Что же такое политизация? Понятие «политизация» - производное от слова «политика». Существует несколько концепций, раскрывающих содержание данного понятия. Одна из них восходит к временам зарождения парламентской демократии в Европе (ХУН-ХУШ вв.) и распространена в странах, усвоивших западные образцы поведения. Так, по Веберу, политика-это стремление разделить власть или стремление повлиять на распределение власти либо между государствами, либо между группами внутри государства1. В этом значении политика есть координируемый конституционно-правовыми установлениями процесс соперничества различных социальных групп в области распределения и системе обсуждения и принятия значимых для нации решений. Распространено также понимание политики как сферы деятельности, связанной с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которых является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти; как участия в делах государства, определения форм, задач, содержания его деятельности2. «Политика» трактуется и как. свойство общества, стремящегося к организации и координации действий составляющих его сил путем передачи функций управления единому центру, верховенство которого признается всеми, к созданию условий для аккумулирования несовпадающих интересов социальных групп в целях достижения общественного единства. Но в любом случае основная цель политики - осуществление взаимодействия между гражданским обществом и государством3.
Применительно к теме диссертации «политика» интерпретируется как система отношений, возникающих в процессе реализации государственной власти. Отношение субъектов к проблеме завоевания и сохранения властных См.: Всбер М. Избранные произведения. - М., 1990.
2 См.: Советский энциклопедический словарь. -М., 1990.
3 См.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001. - С. 17. полномочий, распределения ресурсов фиксируют СМИ, так как с их помощью субъекты политики имеют возможность донести свои предложения, требования до широких кругов «потребителей» информации.
Производным от слова «политика» является понятие «политическое». По Веберу, общество является политическим до тех пор, пока его существование и порядок охраняются на данной территории при помощи угрозы и применения физической силы со стороны администрации, следовательно, физическая сила и территориальная юрисдикция являются основными компонентами в определении термина «политический». Изучая «политическое», исследователь в основном ориентируется на анализ действий одной стороны, одного субъекта, а не взаимоотношений субъектов, по его мнению, политически направленное действие - это действие, пытающееся повлиять на правительство, политические ассоциации, особенно на присвоение, экспроприацию, перераспределение и распределение власти в правительстве1.
Так с чем же связано понятие «политического», с действием или взаимодействием, взаимоотношениями субъектов? По мнению Д. Истона, политические взаимодействия преимущественно направлены на властные распределения ценностей для общества2;
На наш взгляд, политическое действие отражает отношение субъекта к социальным институтам и направлено на структуры государственной власти, чтобы инициировать изменение ими стратегии и тактики, перераспределение полномочий, статусов и ресурсов с учетом интересов различных групп общества и с целью удовлетворения их запросов и потребностей. Политическое действие непосредственно связано со степенью политизации каждого конкретного субъекта, совершающего это действие. Вот почему так важна политизация, т. е. процесс вовлечения субъектов общества в активную
1 Цит. по: Секигучи М., Оканавара Н. Управление и политика // Энциклопедия систем жизнеобеспечения. Знания об устойчивом развитии. - В 3 т. - Т. 3. - М., 2005. - С. 875.
2 Цит. по: Секигучи М., Оканавара Н. Указ. соч. - Т. 1. - С. 874. политическую жизнь, политические взаимодействия, побуждение к политическим действиям.
С термином «политика» связано и такое понятие, как «политическии процесс». Он последовательно отражает политическую систему1 общества как единое целостное образование. Термин «политический процесс» широко распространен в политологической и социально-философской литературе. Одни исследователи видят специфику политических процессов в динамике борьбы и соперничества групп за статусы и ресурсы власти
2 и (Р. Дарендорф ), другие - в результатах функционирования политической системы (Т. Парсонс3). Концепция политического процесса, сформулированная американским политологом Г. Алмондом, предлагает обобщенное рассмотрение социально-политической реальности на основе анализа функций политической системы4. Отечественными исследователями политический процесс определяется как переход от одного события к другому за определенный промежуток времени5 или как последовательная
1 - йб смена состояний политических отношений, относящихся к власти действии , или как совокупность действий различных политических сил, течений, добивающихся осуществления определенных политических целей, программ7, или как совокупная деятельность всех субъектов политических отношений, связанная с формированием, изменением и преобразованием политической системы, опосредствующей публичную власть . На наш
1 Под «политической системой» понимается совокупность легитимных институтов, которые обеспечивают управление делами общества, интеграцию социальных групп, создают условия для скоординированной трансформации общества.
2 См.: Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерки политической свободы. ~М., 2002.
3 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2002.
4 См.: Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Политическая наука: новые направления. - М., 1999.
5 См.: Чвикалов И.М., Камалов P.M. Политические процессы // Политология / под ред. A.A. Радугина. - М., 1996. - С. 159.
6 См.: Краткий политологический словарь / Автор и сост. В.К. Спицын. — Нижним Новгород, 1995.-С. 63.
7 См.: Политологический словарь/под ред. В.Ф. Халипова. - М„ 1995. — С. 130.
8 См.: Мамут J1.C. Политический процесс // Политология / под ред. М.Н- Марченко. - М., 1995.-С. 197. взгляд, политический процесс отражает реальное взаимодействие субъектов политики, сформировавшееся не только на основе программ партий, а вследствие действия разнообразных факторов, связанных с проблемами социально-экономического развития территорий, спецификой положения категорий населения (пенсионеров, а также учителей, врачей, других работников организаций бюджетной сферы и т. д.), последствиями принятия решений федеральными и региональными органами государственной власти (например, федерального закона о замене натуральных льгот денежными компенсациями). Автор диссертации разделяет мнение А.И. Соловьева, интерпретирующего «политический процесс» как «совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляющихся под влиянием внутренних и внешних факторов»1.
Структура политического процесса представляет собой следующую цепочку: субъект процесса, то есть реальная власть и ее носитель; субъект, на который оказывается влияние с целью инициировать его ожидаемые действия и который в свою очередь может воздействовать на субъект процесса; объект, который должен быть создан или достигнут как цель процесса, а также средства, методы, ресурсы, исполнитель процесса, которые связывают субъекта с другим субъектом и объект-цель. Развитию политического процесса способствует наличие движущих сил (политических партий, движений, объединений). В качестве ресурсов политического процесса выделяются как материальные, так и идеальные основы, в частности, наука, технические и финансовые средства, настроение масс, участников процесса, их идеология и СМИ.
1 См.: Соловьев А.И. Политология. Политические теории. Политические технологии. - М., 2001.-С. 228.
Политический процесс всегда сопряжен с конфликтом. История общества развивается как конфликт. Он издавна является неотъемлемым фактором развития общества.
Социальный конфликт имеет объективный характер и является двигателем политического процесса, позволяющим сохранять творческий характер жизни общества, стимулировать исторические изменения. Традиция интерпретации конфликта как постоянного, необходимого компонента социальных отношений, противоречия как внутреннего источника развития была отмечена еще Аристотелем, а затем Т. Гоббсом, Г.В.Ф. Гегелем, К. Марксом. По Гегелю, конфликт находится в основе развития общества, предотвращает застойные явления в нем, открывает дорогу переменам1. Конфликт является центральным социальным механизмом, посредством которого поле историчности, совокупность культурных моделей трансформируется в систему социальных отношений, каковые всегда л представляют собой отношения неравенства, отношения власти .
В обществе, в котором разработаны механизмы управления социальным конфликтом, он является фактором, содействующим сохранению творческого характера развития общества, процессам изменения, активизации участия граждан в социальной жизни. Напротив, общество, где социальные конфликты подавляются или традиционно разрешаются с учетом позиции только одной из сторон, не может рассматриваться как стабильное, устойчиво развивающееся.
Изучение возможностей воздействия на социальный конфликт актуально и в связи с тем, что в российском обществе увеличивается протестный потенциал. Согласно опросу, проведенному «Левада-центром», 95 процентов россиян, оценивая свою жизнь в 2006 году, согласились, что могут оказывать лишь довольно малое и крайне малое влияние на происходящее в стране, а то и вовсе никакого, 93 процента респондентов то
1 См.: Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. - В 3 т. - Т. 3. - М., 1977.
2 См.: Турен А. Возвращение человека действующего. - М., 1998. - С. 58. же самое сказали о возможности влияния на происходящее в своем городе1. Это усиливает противостояние между различными субъектами политического процесса.
Актуальность изучения социального конфликта обусловливается и тем, что ряд отечественных исследователей, вместо того чтобы раскрывать сущность социального и политического конфликта с учетом процессов совершенствования информационного общества, формирования в России общества социального взаимодействия и партнерства, чаще всего рассматривают конфликт как противоборство, противостояние, спор, столкновение. Наиболее часто выделяются характеристики конфликта, которые в обобщенном виде сконцентрированы в следующих определениях. Социальный конфликт трактуется и как вид противостояния, при котором стороны стремятся захватить территорию либо ресурсы, угрожают оппозиционным индивидам или группам, их собственности или культуре таким образом, что борьба принимает форму атаки или обороны3, и как социальное отношение между двумя или большим числом сторон, цели которых реально или предположительно несовместимы4, и как тип взаимодействия индивидов, когда обе стороны проявляют агрессивную активность5.
На наш взгляд, в условиях развития информационного общества, глобализации6 мирового пространства возможно также интерпретировать социальный конфликт и в парадигме социального взаимодействия сторон.
1 См.: Дубин Б. Формула застоя // Коммерсант. - 2006. - № 242.
2 См., напр.: Запрудский Ю.Г. Указ. соч.; Дмитриев A.B. Социальный конфликт. Общее и особенное. - М., 2002.
3 См.: Дмитриев A.B. Указ соч. - С. 31.
4 См.: Запрудский Ю.Г. Указ. соч. - С. 14.
5 См.: Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М., 1994. - С. 32.
6 Под «глобализацией» понимается постепенная трансформация мирового пространства в единую структуру, в которой обеспечивается не только неограниченное перемещение капитала, товаров и услуг, но и свободное распространение мнений, идей, а также беспрепятственное передвижение их носителей, что в целом способствует развитию современных общественных институтов и гармонизации их взаимодействия.
Настрой субъектов социального конфликта на урегулирование отношений, учет интересов партнера, поиск взаимоприемлемого решения, конструктивный диалог, взаимодействие (а не на нападение или оборону, с тем чтобы соперник отказался от претензий на статус, ресурсы, полномочия) создает основу для достижения консенсуса в противовес борьбе до победы над соперником.
В любом случае социальный конфликт - конкурентное взаимодействие двух или более сторон с разнородными интересами, взглядами, ценностями, оспаривающих друг у друга право на распределение властных полномочий, экономических и политических ресурсов. Конструктивный конфликт - тип конкурентного взаимодействия, в процессе которого может быть повышена эффективность функционирования социальной системы, группы или организации и происходит адаптация к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Деструктивный конфликт - это разновидность взаимодействия, чреватого снижением эффективности деятельности или разрушением соответствующей системы, общности или организации.
В связи с этим возникает вопрос - при каких условиях социальный конфликт включается в политическое противостояние? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать воздействие СМИ на политизацию социального конфликта в контексте конкретной журналистской практики. Это предопределило структуру работы.
Как отмечено выше, политизация социального конфликта - это перевод его в сферу властных отношений. Не всякий социальный конфликт может стать политическим, даже если в него вовлечены субъекты политики. Например, если президент одного государства звонит по телефону президенту другого государства и собеседники доказывают друг другу, какая порода собак лучше, то спор ограничивается уровнем межличностных отношений. Однако если предметом телефонного разговора двух президентов становится какая-либо проблема, связанная с ущемлением интересов граждан (дипломатов, трудовых мигрантов, туристов и т. д.) одного государства другим государством, то социальный конфликт при наличии определенных условий и факторов может превратиться в политический.
При наличии определенных условий и факторов политическим может стать и любой другой социальный конфликт (межгрупповой, бытовой, трудовой и т. д.). Под «условиями» в данном случае понимаются обстоятельства, в которых происходит политизация социального конфликта, под «факторами» - то, что непосредственно переводит социальный конфликт в политическую сферу. По мнению автора, основным фактором политизации социального конфликта является публичность, переход в информационное пространство1 общественной дискуссии.
Воздействие СМИ на политизацию социального конфликта, как правило, не рассматривается исследователями как существенный фактор его урегулирования и разрешения2. Однако, по нашему мнению, роль прессы, телевидения и радио в этом процессе значительнее. Политизация социального конфликта может произойти, когда СМИ, которые являются основным источником обмена информацией в социальном конфликте, привлекают внимание граждан к проблемам и фактам, связанным с ущемлением интересов, прав конкретных людей, социальных групп, неравенству субъектов в распределении властных полномочий и ресурсов (неравноценный доступ к ресурсам развития индивидов, социальных групп, объединений людей) во всех важнейших сферах жизни общества - духовной, нравственной, в сфере экономики. Тем самым СМИ отражают социальный конфликт как отношение граждан, социальных групп к проблемам Под «информационным пространством» понимается совокупность результатов взаимодействий, взаимоотношений, связанных с интересами людей и влиянием на сознание и ограниченных информационной сферой.
2 См., напр.: Здравосмыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995. - Разд. I, гл. 5, разд. III, гл. 1; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы (по результатам исследовательских проектов). - М., 1996; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ. - М. 2005. распределения властных полномочий и ресурсов, к способности или неспособности структур исполнительной и законодательной власти учитывать в полной мере интересы, потребности людей.
В системе общественных отношений социальный конфликт сопряжен с попытками субъектов переосмыслить свое бытие на основе новых реалий, связанных с развитием общества в глобальном информационном пространстве. Конфликты возникают не только в сфере экономики (передел собственности, сфер влияния, разногласия между собственниками предприятия и трудовым коллективом и т. д.), но и в духовной (межконфессиональные, внутриконфессиональные, этнонациональные, межнациональные), нравственной (столкновения устоявшихся ценностей, норм, традиций с новыми) сферах. Ведется борьба за ресурсы, статус, влияние разных субъектов - республик (с центральной властью и между собой), регионов, региональных органов государственной власти и органов муниципальной власти, предприятий и трудовых коллективов, политических партий, профсоюзов, групп интересов1, в том числе образованных по национальным или религиозным признакам, и т. д. Столкновения векторов общественного развития сопровождаются соперничеством в информационной сфере.
Следствием политизации социального конфликта является его эскалация. Если благодаря влиянию на политизацию конкурентного взаимодействия субъект не сумел добиться своих целей и другой субъект не отреагировал на его требования и не учел его интересы, то может быть усилено давление на партнера в споре и инициировано обострение напряженности в отношениях сторон. Углубление противоречий способствует возникновению множества разных точек столкновения2. В то же время следует отметить, что, если
1 Под «группой интересов» понимается добровольное объединение, которое создается для отстаивания гражданами их политически значимых интересов во взаимоотношениях с политическими институтами - государством, политическими партиями и т. д.
2 См.: Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993.-С. 145. стороны настроены на поиск взаимоприемлемых решений, политизация не обязательно ведет к эскалации конкурентного взаимодействия.
Недостаточно исследована специфика и динамика политических конфликтов, которым свойственна низкая или высокая степень эскалации. Конфликты такого характера часто возникают в российских регионах между региональными органами государственной власти, органами государственной власти и органами муниципальной власти, субъектами политики и экономики, между органами государственной власти и группами интересов и т. д. Часто в течение длительного времени стороны не могут урегулировать споры.
Не прояснены информационные факторы, способствующие эскалации и деэскалации конкурентного взаимодействия (обмен информацией, участие прессы, радио и телевидения), а также роль СМИ на разных этапах политических конфликтов, которым свойственна низкая или высокая степень напряженности. Масс-медиа могут способствовать как снижению напряженности в политическом конфликте, так и его обострению. Вследствие этого комплексное изучение их роли в урегулировании политических конфликтов является актуальной научной проблемой в свете ее концептуального, методологического и практического значения.
Остаются белые пятна и в сфере изучения специфики участия СМИ в предупреждении наиболее острых и напряженных конфликтов, в частности, возможности мониторинга доконфликтной ситуации, институциализации взаимодействия участников спора. Некоторые исследователи, например, даже не рассматривают масс-медиа как источник содействия социальному реформированию и построению правового государства, как институт гражданского общества, участвующий в формировании этноконфессиональной толерантности1.
1 См., напр.: Агеева Е.А. Политические аспекты консолидации современного российского
Не выявлена также специфика отражения социального конфликта в массовой информационной деятельности - в журналистике, связях с общественностью и рекламе, влияния текстов, принадлежащих данным типам массовой информационной деятельности, на политизацию и эскалацию конфликта, предупреждение наиболее острых и напряженных конкурентных взаимодействий. В связи с этим актуален анализ взаимоотношений субъектов политики и СМИ в процессе политизации и эскалации конфликта.
Традиционным является мнение исследователей о том, что масс-медиа могут использоваться субъектами политики в качестве инструмента информационной политики и не способны играть самостоятельную роль1. Однако, на наш взгляд, сводить значение журналистики к пассивной роли находящегося в чьих-то руках инструмента непродуктивно2. Актуален обстоятельный анализ возможностей исполнения СМИ роли субъекта политического конфликта, проявления ими конструктивной или деструктивной журналистской позиции3. общества (на примере полиэтнического региона): автореф. дис. канд. полит, наук. -М., 2004. - С. 19; Гаджимирзаев М.М. Этноконфессиональная толерантность как фактор обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе: автореф. дис. канд. полит, наук. - Ставрополь, 2003. - Гл. 2, § 3; Славнова Б. А. Политологический анализ особенностей функционирования СМИ в переходном обществе (на опыте России): автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2004. - С. 17; Вербицкая Ю.А. Массовая коммуникация как творческая проблема: текст и личность: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007.
1 См., напр.: Реснянская Л.Л. Топология СМИ в политическом пространстве постсоветской России // Вест. Москов. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 1999. - № 1; Современные тенденции развития символического пространства политики и концепт идеологии // Политические исследования. - 2004. - № 4; Попов В.Д. Заключение // Информационная политика / под общей ред. В.Д. Попова. - М., 2003.
2 См.: Сидоров В.А. Указ. соч. - С. 161: Воинова Е.А. Медиатизация политики как феномен новой информационной культуры: автореф. дис. канд. филол. наук. -М., 2006.
3 Автор разделяет интерпретацию A.B. Скобелиной «журналистской позиции» в политическом процессе как мнения по поводу основных политических событий и отношения субъекта профессиональной деятельности (журналиста, СМИ, журналистского сообщества) к власти и аудитории, выражаемых в публикациях и эфирных материалах через выбор темы, жанра, глубину проработки проблемы, способы обратной связи с читателем, зрителем, слушателем.
Конфликт не является абстракцией, в нем могут участвовать отдельные индивиды, объединения граждан. В конфликте затрагиваются значимые интересы общества. Наиболее острыми являются конфликты, имеющие политическое значение. Они и вызывают интерес. Для исследования избраны следующие группы политических конфликтов: властные, властно-экономические, этноконфессиональные, межконфессиональные. Представляется необходимым определить узловые вопросы в изучении политизации социального конфликта и участия СМИ в данном процессе и предложить вариант их решения.
Состояние и степень разработанности проблемы. В российской конфликтологии отсутствуют работы, непосредственно исследующие многоплановое. участие СМИ в процессе политизации и эскалации социальных конфликтов. Вместе с тем с проблематикой данной диссертации связаны труды по философии, социологии, политологии, в которых анализируется содержание социального и политического конфликта, предприняты попытки осмыслить роль информации в политизации и эскалации конкурентных взаимодействий.
Интерес к данной проблематике в мировой науке проявлен прежде всего такими исследователями, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Т. Парсонс, Г. Алмонд, Д. Истон1. Фундаментальной основой определения ими места социального конфликта в жизни общества является отказ от однозначной интерпретации конфликта как деструктивного, разрушительного феномена и рассмотрение его как одной из форм социального взаимодействия. Однако во всех работах не определены факторы и условия, влияющие на политизацию социальных конфликтов, не
1 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Теоретическая социология. Ч. 1. -М., 2002; Он же. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995; Зиммель Г. Избранное. - В 2 т. - М., 1996; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М„ 2002; Almond G., Verba S. The Civil Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Princeton, 1963; Easton D. The Analysis of Political Structure. -N.Y., 1971. исследованы возможности исполнения СМИ роли субъекта конкурентных взаимодействий.
Большой вклад в современную конфликтологию внесли американские и западноевропейские ученые, которые на протяжении полувека (с начала второй половины XX века) систематически исследуют различные типы социального конфликта, стратегии и тактики его урегулирования и разрешения, возможности предупреждения деструктивного взаимодействия сторон конфликтных отношений. Предметом их внимания стали конфликты, охватывающие не только сферу общегосударственных интересов, но и повседневную жизнь граждан, проблемы защиты окружающей среды, интересы потребителей и т. д. Осмыслению природы различных типов социального конфликта посвящены работы Л. Козера, Д. Галтунга, Р. Даля, Р. Дарендорфа, Э. Тоффлера, П. Бурдье, Л. Санистебана, С. Хантингтона1, интерпретации общих идей теории разрешения и предупреждения социального конфликта - труды К. Митчелла, Дж. Рубина, Д. Пруитта , исследованию стратегии предупреждения деструктивных социальных конфликтов - работы Д. Бертона, С. Липсета3. Так, концепция конфликтного функционализма, предложенная Л. Козером, содержит идеи о том, что, во-первых, конфликт - одна из форм социального взаимодействия, во-вторых, он не всегда приводит к деструктивным последствиям, в-третьих, при
1 См.: Coser L. Conflict and Consensus. - N. Y., 1984; Козер JI. Функции социального конфликта. - М., 2000; Dahl R. A. Polyarchy: Participation and Opposition. - New Haven, L., 1971 ; Dahl R. Democracy and its critics. - New Haven, 1989; Dahl R. Modern Political Analysis. - Englewood, 2003; Dahrendorf R. Life Changes: Approaches to Social and Political Theory. - Chicago, 1979; Дарендорф P. Дорога к свободе // Вопросы философии. - 1990. -№ 9; Он же. Современный социальный конфликт. Очерки политической свободы. - М„ 2002; Он же. Тропы из утопии. - М., 2002; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М., 2001; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Санистебан Л.С. Основы политической науки. - М., 1992; Huntington S. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. - Norman, 1991.
2 См.: Mitchell C. The Structure of International Conflict. - London, 1989; Рубин Дж., Пруитт Д., Ким С. Социальный конфликт: эскалация, тупик, разрешение. - СПб., 2001.
3 См.: Burton J. (ed.) Conflict: Human Needs Theory. - L., 1990; Burton J. Conflict: Resolution and Prevention. - N. Y., 1990; Липсет С.M. Политическая социология. Американская социология сегодня: перспективы, проблемы, методы. - М., 1972; Он же. Консенсус и конфликт: очерки по политической социологии. - М., 1987. определенных условиях может оказывать позитивное действие, в-четвертых, не конфликт угрожает равновесию системы, а сама система, в которой отсутствует толерантное отношение к проявлению социальных конфликтов и заинтересованность в формировании процесса институциализации и регулирования конфликтного поведения на основе цивилизованных норм социального взаимодействия.
Для понимания социального конфликта как неотъемлемого фактора развития общества важна концепция структурного насилия и структурных конфликтов, разработанная Д. Галтунгом. Под структурным насилием понимается социальная несправедливость в смысле распределения ресурсов и неравные жизненные шансы. Как естественный феномен структурное насилие, по мнению исследователя, проявляется опосредованно, через социальные структуры, оно, как правило, остается невидимым, не осознается теми индивидами, социальными группами, которые подвергаются его влиянию.
Особую ценность для разработки темы данной диссертации представляют труды Л. Козера и Р. Дарендорфа1. Эти исследователи подвергли критике структурно-функциональную концепцию Т. Парсонса, согласно которой конфликт несет в основном разрушительные, разъединительные и дисфункциональные последствия» . Л. Козер и Р. Дарендорф показали значение конфликтов как стимуляторов прогресса, факторов совершенствования социальных структур, общественных отношений и институтов. Так, Р. Дарендорф исходит из того, что конфликт -необходимый фактор общественного развития. Согласно концепции, предложенной этим исследователем, политическая система представляет собой открытое пространство столкновений социально-политических субъектов, конфликт побуждает общество к созданию институтов и
1 См.: Козер Л. Указ. соч.; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерки политической свободы. - М., 2002.
2 Цит. по: Козер Л. Указ. соч. - С. 41. механизмов их предупреждения, а свобода политического выбора существует лишь в мире регулируемого конфликта. По мнению Р. Дарендорфа, СМИ «имеют вполне реальное значение, которое, может быть, когда-нибудь будет признано конституционной теорией»1.
Для понимания автором диссертации конфликта как фактора сохранения творческого характера развития общества большое значение имеет также теория полиархии, выдвинутая Р. Далем. Согласно его концепции полиархия
- это соревнование, открытое для всех, предполагающее политическую 2 конкуренцию и политическое участие, политическим плюрализм . Демократическим, по мнению Р. Даля, можно считать то общество, в котором граждане имеют возможность формулировать свои потребности, информировать о них и определять деятельность правительства. Эти возможности обеспечиваются свободой создавать организации, конкуренцией, наличием альтернативных источников информации. Однако Р. Далем не раскрыто значение политической конкуренции как противоречивого явления, которое, как отмечено выше, может быть связано, с одной стороны, с повышением эффективности функционирования социальной системы, группы или организации, с другой стороны, - с эскалацией конкурентных взаимодействий. Данным исследователем также не выявлена роль СМИ в политической конкуренции, имеющей конструктивный или деструктивный характер.
Фундаментальные исследования в сферах общей теории конфликта и структурно-динамических показателей конфликтного взаимодействия представлены в работах К. Боулдинга, М. Дейча, С. Шикмана, общие принципы типологии социального конфликта - в трудах К. Боулдинга, А. Рапопорта, методологические принципы исследования конфликта,
1 См.: Дарендорф Р. Указ. соч. - С. 83.
2 Цит. по: Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических поиятий. -М„ 1997.-С. 332-333. выработанные в рамках двух направлений - деятельностного и мотивационного, в работах К. Райта, Д. Бернард1.
Концептуально-теоретическому исследованию проблем конфликтологии (общие функции и место социального конфликта в обществе, характер взаимодействия конфликтующих структур, . основные особенности конфликтного проявления сознания и поведения их представителей) посвящены работы отечественных авторов М.В. Ильина, Э.А. Орловой, В.О. Рукавишникова, И.Ю. Сундиева2. В трудах А.И. Соловьева,
A.B. Глуховой, А.И. Стребкова прослеживается специфика общих функций и характерных черт конфликтов во внутренней политике3.
В последнее время в отечественной науке активно исследуются проблемы, связанные с конкретно-социологическими, политико-правовыми и другими аспектами диагностики, прогнозирования, предупреждения конфликтов (в том числе ориентированных на перестройку и трансформацию общественных процессов и отношений) и представленные в работах
B.C. Агеева, В.И. Андреева, К.С. Гаджиева, В.И. Коваленко, В.И. Жукова, Б.И. Краснова, М.М. Лебедевой, A.C. Панарина, О.Ф. Шаброва, А.Н. Чумикова4.
1 См.: Boulding К. Conflict and Defense. A General Theory. -N. Y., 1990; Deutch M., Shicman S. Conflict in Social Psychological Perspective // Political Psychology: Contemporary Problems. - S. F. 1986; Рапопорт А. Борьба, игры, дебаты. - M., 1962; Wright С. Realism, meaning and truth. - New York, Oxford, 1987.
См.: Ильин M.B. Указ. соч.; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М., 1994; Рукавишников В.О. Политическая культура и социальные изменения. - М., 2000; Сундиев И.Ю. Личность, группа, общество в экстремальные периоды развития (конфликтологический анализ). - М., 1994.
3 Соловьев А.И. Указ соч.; Глухова A.B. Типология политических конфликтов. -Воронеж, 1997; Она же. Политическая конфликтология: состояние и тенденции развертывания (проблемы анализа и регулирования) / под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000; Стребков А.И. Социальный кризис и конфликт // Социальный кризис и социальная катастрофа. - СПб., 2002.
4 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. -М., 1990; Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. - М., 1995; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1997; Он же. Политология. - М., 2002; Коваленко В.И. Социокультурные основания политического процесса: вызовы глобализации и требования отечественной традиции // Глобализация: проблемы международного сотрудничества и решение общечеловеческих
Разработке социально-философских, мировоззренческих, методологических, общетеоретических проблем конфликта посвящены работы А.В. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, Т. И. Заславской, А.Г. Здравосмыслова, А.И. Пригожина, Е.И. Степанова, Е.М. Бабосова, Е.И.Васильевой, Л.И. Никовской, Н.В. Муравьевой1. Однако данные исследователи главным образом оценивают социальный конфликт как противоборство, столкновение, связанное с выражением угроз в адрес конкурирующей стороны, атакой или обороной, а не как социальное взаимодействие, партнерские взаимоотношения сторон.
Специфика деятельности СМИ в условиях глобализации, развития информационного общества исследована зарубежными учеными Ж. Бодрийаром, Э. Дэннисом, Г. Лассуэллом, Д. МакКуэйлом, М. Маклюэном, Д. Мэриллом, С. Зибертом, А. Турэном, Ю. Хабермасом, У. Шраммом2. задач. - Саратов, 2005; Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. -М., 2000; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М., 1999; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. - M., 2000; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997; Чумиков А.Н. Конфликт в системе социально-политических процессов переходного периода. - М., 1995.
1 См.: Дмитриев A.B. Социальный конфликт. Общее и особенное. - М., 2002; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). - Ростов-на-Дону, 1993; Он же. Культура конфликта (к особенностям российской конфликтности) // Вест. Москов. ун-та. Серия 18. Социология и политология. - 2002. - № 4; Заславская Т.Н. О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Социологические исследования. - 2001, -№ 8; Здравосмыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995; Пригожин А.И. Сущность переходных процессов. - М., 1990; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические и технологические проблемы (по результатам исследовательских проектов). - М., 1996; Васильева Е.И., Степанов Е.И. Методология анализа социальных конфликтов // Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) / под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000; Бабосов Е.М. Основы конфликтологии. - Минск, 1997; Никовская Л.И. Конфликтное измерение трансформации в России. - М., 2004; Муравьева Н.В. Язык конфликта. - М., 2002.
2 См.: Бодрийар Ж. Система вещей. - М., 1995; Он же. Реквием по масс-медиа. Поэтика и политика // Альманах Рос.-франц. центра социологии Института социологии и философии РАН. - M., 1998; Дэннис Э., Мерилл Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1997; Lasswell H., Lerener D. (eds.) The Policy Sciences: Recent Development in Scope and Method. - Stanford, 1951 ; Mc Quail D. Mass Communication Theory: An Introduction. - L.,
Разностороннему исследованию роли информации, СМИ в условиях постсоветского общества, функций журналистики посвящены работы таких отечественных авторов, как A.A. Грабельников, И.М. Дзялошинский, В.В. Егоров, Я.Н. Засурский, И.И. Засурский, П.Н. Киричек, B.C. Комаровский, Г.В. Лазутина, H.H. Липовченко, М.М. Назаров, Е.П. Прохоров, С.П. Расторгуев, Л.Г. Свитич, Л.В. Сморгунов, В.В. Ученова, И.Д. Фомичева, М.В. Шкондин1.
Специфика и проблемы взаимоотношений политики и политического процесса, социального конфликта и массовой коммуникации, политики и истории журналистского процесса в настоящее время наиболее активно представлены в исследованиях ученых Санкт-Петербургского и Уральского государственных университетов. В первую очередь это фундаментальные труды С.Г. Корконосенко, В. А. Сидорова2. Анализируя проблему
1987; Mcluhan М. Understanding Media. -N. Y., 1964; Зиберт С. и др. Четыре теории прессы. - М., 1998; Турен А. Возвращение человека действующего. - М., 1998; Habermas J. The Theory of Communicative Action. - L., 1984; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - M., 1995.
См: Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2001; Дзялошинский И.М. Журналист в посттоталитарную эпоху. -М., 1996; Он же. СМИ, власть и гражданское общество. - М., 2002; Засурский Я.Н. Медиаполитическая система // Вест. Москов. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2001. -№ 1; Он же. Развитие СМИ на постсоветском пространстве // Там же. - 2001. - № 4; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Он же. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е годы). - М., 2001; Киричек П.Н. О духовном «продукте» социожурналистики // Средства массовой информации в современном мире / отв. ред. В.И. Коньков. - СПб., 2000; Лазутина Г.В. Место и роль журналистики в социуме // Основные понятия теории журналистики. - М., 1993; Липовченко H.H. Очерк теории журналистики. - М., 1985; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2002; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2002; Он же. Журналистика и демократия. - М., 2001; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М., 2001; Свитич Л.А. Журналист в системе социального управления: мастерство журналиста. - М., 1977; Сморгунов Л.В. Политическое управление в глобализирующемся мире // Перспективы человека в глобализирующемся мире / под ред. В.В. Парцвания. - СПб., 2003; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики. - М., 1971; Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. -М„ 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации. - М., 1999.
2 См.: Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. - Л., 1989; Он же. Основы журналистики. - М„ 2003; Он же. Социология журналистики в системе теории журналистики; Социожурналистика: понятие, структура, практика // Социология журналистики / под ред. С.Г. Корконосенко. - М., 2004; Он же. Журналистский взаимодействия журналистики и политики, диссертант опирался на концепцию уральских ученых, в соответствии с которой СМИ рассматриваются как социальный институт и субъект политики (М.М. Ковалева, Б.Н. Лозовский, В.Ф. Олешко, Д.Л. Стровский, Н.Р. Лунцова, A.B. Скобелина1).
В.Д. Поповым предприняты серьезные и перспективные усилия, направленные на развитие социальной информациологии (учения об информации, отражающей жизнедеятельность социума, его интересы), возникшей на стыке философии, политологии, социологии, социальной дискурс в пространственно-временной динамике // Российская журналистика: от «Колокола» до «СПИД-инфо». - Екатеринбург, 1996; Корконосенко С.Г., Блохин И.Н., Виноградова С.М., Кузин В.Н., Сидоров В.А. Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 2004; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. - М., 1995; Он же. Журналистика в политической системе общества // Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 2004.
1 См.: Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. -Екатеринбург, 2000; Она же. Толерантность СМИ и демократизация общества / Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия / под ред. J1.M. Макушина. - Екатеринбург, 2002; Она же. Журналистика как социально-политический институт / Журналистика и политика. Сборник статей. - Екатеринбург, 2004; Она же. Технология полуправды, или Конец классической русской журналистики //Известия Урал, ун-та. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 19. - Екатеринбург. - 2006. - № 40; Лозовский Б.Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. - Екатеринбург, 2001; Он же. Власть как субъект манипуляции средствами массовой информации / Журналистика и политика. -Екатеринбург, 2004; Он же. Журналистика как специфическая репрезентация действительности // Известия Урал, ун-та. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 19. - Екатеринбург. - 2006. - № 40; Олешко В.Ф. Моделирование в журналистике: теория, практика, опыт, - Екатеринбург, 2000; Он же. Журналистика как творчество, или Что нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели тебя понимали и вступали в диалог. - Екатеринбург, 2002; Он же. Газеты России: новая реальность // Известия Урал, ун-та. Серия 1. Проблемы образования, иауки и культуры. Выпуск 19. - Екатеринбург. - 2006. - № 40; Стровский Д.Л. Паблик рилейшнз в конфликтных и экстремальных ситуациях. - Екатеринбург, 1996; Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. - Екатеринбург, 2001; Он же. Социальная значимость информации как фактор доверия к журналистике // Известия Урал, ун-та. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 19. -Екатеринбург. - 2006. - № 40; Лунцова Н.Р. Функционирование СМИ в политическом процессе (на материале федеральных печатных СМИ): автореф. дис. . канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2003; Скобелина A.B. Журналистская позиция в политическом процессе (на материалах печатных СМИ Красноярского и АлтайскЬго краев): автореф. дис. канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2005. психологии и журналистики и выявляющей законы и закономерности, тенденции развития массовых информационных процессов, общественного сознания и его состояния. Разработки В.Д. Попова оказали значительное влияние на выбор темы данного диссертационного исследования1.
Взаимосвязь журналистики, информационной деятельности и политики проанализирована в работах М.С. Вершинина, A.M. Воробьева, Б.Б. Багирова, В.Н. Руденкина, О.Ф. Русаковой, H.JI. Волковского, Е.А. Воиновой . Возможно развитие разработанных данными исследователями концепций в направлении изучения трансформации взаимоотношений журналистики и других социально-политических институтов в условиях политизации социального конфликта, специфики использования текстов, относящихся к различным типам массовой информационной деятельности, в интересах урегулирования и разрешения политического конфликта, возможностей участия масс-медиа в предупреждении напряженных, острых конкурентных взаимодействий, возникающих между субъектами политического процесса.
Проблемы формирования массового сознания и общественного мнения, которым посвящены книги М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, Н.Г. Кириллова3, характеризуют широкий спектр методологических подходов к анализу проблем, соотносящихся с темой данного диссертационного исследования.
1 См.: Попов В.Д. Глубинная психология русского народа. - М., 1999; Он же. Информациология и информационная политика. - М., 2001; Он же. Информационное общество и информационная политика // Информационная политика / под общей ред. В.Д. Попова. - М„ 2003; Он же. Парадоксы России. - М., 2005.
2 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. -СПб., 2001; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург, 1998; Багиров Б.Б., Ковалева М.М. Журналистика и политика // Социологические исследования. -2001. -№ 8; Руденкин В.Н. Гражданское общество в России: история и современность. Екатеринбург, 2002; Русакова О.Ф. Радикализм в России и современном мире: вопросы типологии. - Екатеринбург, 2001; Волковский H.JL Журналистика в информационных войнах: исторические истоки и современные тенденции. - СПб., 2003; Воинова Е.А. Указ соч.
3 См.: Горшков М.К. Общественное мнение. - М., 1988; Грушин Б.А. Массовое сознание. -М., 1987; Кириллов Н.Г. Массовое сознание. Генезис. Структура. Часть 2. - Томск, 1995.
Объектом исследования является процесс функционирования СМИ в сфере политики.
Предмет исследования - роль СМИ в политизации и эскалации социального конфликта.
Гипотеза исследования. Влияние СМИ на социальный конфликт имеет противоречивый характер, может быть как деструктивным, так и конструктивным. На современном этапе развития Российской Федерации масс-медиа играют особую роль в налаживании диалога различных сил общества. Участие прессы, телевидения и радио в информировании граждан с целью поддержания единства общества, его консолидации - один из факторов стабильного и устойчивого развития страны.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка новой политологической парадигмы, основанной на анализе воздействия СМИ на процесс политизации социального конфликта.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость в решении следующих взаимосвязанных задач: проанализировать и обобщить результаты теоретических и эмпирических исследований специфики участия СМИ в процессе политизации и эскалации социального конфликта, проведенных в рамках политологии, социологии, теории журналистики и других социальных наук и освещенных в работах как отечественных, так и зарубежных авторов;
- выявить основные типы политических конфликтов;
- определить основные методы исследования специфики деятельности СМИ в условиях политизации и эскалации социального конфликта;
- выявить специфику исполнения СМИ субъектно-объектных ролей в условиях политизации и эскалации социального конфликта;
- определить специфику отражения социального конфликта в массовой информационной деятельности;
- разработать стратегию действий СМИ, направленных на деэскалацию и предупреждение политического конфликта.
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
Теоретико-методологическая база исследования.
Работа базируется на общенаучной методологии историко-философского анализа, общей теории познания, политической науки. Теоретико-методологической основой исследования являются как общие методы (исторический, диалектический, системно-структурный, сравнительный, типологический, метод бихевиоризма, ценностно-деятельностный, субъектно-деятельностный, политико-культурный, институциональный), так и частные методики (опрос, наблюдение, анализ документов, контент-анализ).
Основные концептуальные принципы, положенные в основу исследования: понимание природы конфликта как нормы отношений между людьми; выявление типов конфликтов, отражающих противостояние различных потребностей, интересов и ценностей конкретных субъектов социального действия; выявление способов институциализации конфликтов, изучение возможностей формирования политической среды, благоприятной для развития страны, возможностей выхода из конфликтных ситуаций, предотвращение эскалации насильственных действий; выявление личностной составляющей в развитии конфликта и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- выявлены условия и факторы, влияющие на политизацию социального конфликта;
- с учетом значимости политизации социальных взаимодействий и роли информации в них предложена классификация политических конфликтов: с точки зрения сфер проявления конкуренции; по источникам политических конфликтов; на основе анализа объективного содержания политического конфликта; с точки зрения отображения политических конфликтов в медиасфере; по степени интенсивности конфликтного взаимодействия;
- сделан вывод о том, что воздействие СМИ на политизацию и эскалацию социального конфликта может иметь как конструктивный (выражение интересов общества, информирование его с целью достижения социального диалога, участие в трансформации политической системы общества, формировании информационного пространства плюралистического типа, снижение эскалации политического конфликта), так и деструктивный характер (исполнение роли средства прямого политического управления, заинтересованность в сохранении противоречий, разделяющих субъектов, манипулирование общественным мнением в ущерб артикуляции различных общественных интересов и т. д.);
- дифференцированы представления о воздействии на политизацию социального конфликта конструктивной журналистской позиции (глубина анализа политических событий, наличие альтернативных позиций, представление конкурирующих источников информации, обращение к мнениям граждан) в интересах решения общественно значимых проблем и деструктивной журналистской позиции (провоцирование напряженных, острых политических конфликтов, отстаивание интересов учредителей -ведомств, корпораций и т. д., отдельных субъектов политики - лидеров, политических партий, групп интересов, чьи потребности, как правило, противоречат интересам большинства граждан);
- проанализирована специфика субъектно-объектных ролей СМИ в процессе политизации социального конфликта;
- исследована специфика отражения социального конфликта в массовой информационной деятельности;
- разработаны стратегии, направленные на деэскалацию и предупреждение наиболее напряженных и острых политических конфликтов в контексте деятельности СМИ.
Положения, выносимые на защиту.
1. В эпоху глобализации политических процессов, развития информационного общества возрастает значимость политизации социального конфликта как объективного фактора, способствующего сохранению творческого характера жизни общества, созданию условий для совершенствования политических процессов, для исторических изменений. На политизацию социального конфликта влияют следующие условия и факторы.
Условие политизации социального конфликта - степень напряженности, которая характеризуется количеством участников, характером конфликта (примиримый, непримиримый).
Факторы политизации социального конфликта:
- переход в стадию публичного обсуждения;
- информациализация, характеризующаяся объемом (полнота, неполнота), характером (негативная, положительная), качеством (ложь, полуправда) информации;
- масштабность, т. е. охват больших групп населения, составляющих аудиторию СМИ;
- сфера бытования (этнонациональные, межконфессиональные конфликты).
2. В эпоху информатизации политического пространства следует воспринимать политический конфликт не только как противоборство, противостояние, спор, столкновение, но и как публичное конкурентное взаимодействие двух или более сторон, направленное на приобретение новых властных полномочий, ресурсов и на распространение представлений сторон о социальном мире; как систему отношений партнеров с разной ориентацией на поиск путей решения проблем в сфере социально-экономических, общественно-политических, духовно-нравственных отношений. Такой подход к интерпретации политического конфликта создает возможности для постепенного сокращения сфер применения силовых форм его устранения и для распространения в политике ненасильственных методов его урегулирования и разрешения с помощью СМИ.
3. Представляется необходимым внести коррективы в классификацию политических конфликтов и выделить:
- с точки зрения сфер проявления конкуренции - экономические, духовно-идеологические, нравственные политические конфликты; на основе анализа объективного содержания - политические конфликты в правовой сфере, регулятивно-функциональные; по источникам - политические конфликты, в основе которых лежат противоречия между функциями управления; средствами и методами деятельности; взглядами, позициями, ценностными ориентациями; противоречия в подходах к интерпретации информации субъектами; с точки зрения отражения в медиасфере - политические конфликты умолчания, субъективные и объективные; по степени интенсивности конфликтного взаимодействия - политические конфликты низкой и высокой степени эскалации и конфликты низкой интенсивности.
4. Воздействие СМИ на политизацию социального конфликта может быть конструктивным или деструктивным. Характер воздействия масс-медиа на политизацию социального взаимодействия зависит от того, какой журналистской позиции придерживается та или иная газета, теле-, радиокомпания. На формирование журналистской позиции оказывают негативное влияние огосударствление и коммерциализация СМИ. Журналистская позиция является конструктивной, если масс-медиа преследуют общественно значимые цели, способствуют решению социально-экономических и иных проблем, создают условия для формирования гражданской позиции читателей, зрителей, слушателей с целью поддержания единства в обществе.
В переходный период развития общества, когда происходит смена одного типа его организации (социальной системы) другим, конструктивным является воздействие СМИ на политизацию социальных конфликтов: а) в интересах трансформации политической системы, которая сохраняет черты ригидной политической системы и в которой не налажено тесное взаимодействие между различными социальными группами, а межгрупповые барьеры четко определены и внутригрупповые связи весьма прочны; б) в интересах формирования плюралистической структуры информационного пространства, в котором специфика информационных, политических программ зависит главным образом от общественного спроса. СМИ в данном случае служат источником альтернативной информации и ограничителем деятельности государственных органов власти.
В свою очередь деструктивная журналистская позиция ориентирована на провоцирование политических конфликтов ради продвижения интересов учредителя или субъекта политики, которые, как правило, противоречат интересам общества. Данной журналистской позиции придерживаются в социальном конфликте СМИ, обладающие низким уровнем политической культуры и не способные предвидеть последствия своих действий и возможное развитие событий. Масс-медиа, выражающие деструктивную позицию, часто используют ложь и полуправду.
Довольно значительны возможности журналистской оппозиции, основанной на противостоянии СМИ и власти. Однако постоянная журналистская оппозиция власти может иметь и деструктивный характер.
5. Журналистика - явление социальное, однако вследствие своей способности оперативно реагировать на события политической жизни и влиять на сознание большого числа «потребителей» она нередко выполняет в социальном конфликте не свойственные ей политические функции. С одной стороны, СМИ на практике замещает субъекты, не обладающие информационными ресурсами, выполняет функции, которые, как правило, реализуют другие социальные институты и субъекты - политические партии, группы интересов, отдельные граждане и т. д. Таким образом происходит смешение функций различных субъектов политического процесса.
С другой стороны, СМИ в условиях эскалации социального конфликта исполняют роль «защитного клапана» для отвода агрессивных эмоций от властных структур, предлагают гражданам замещающие объекты и не выполняют в полной мере социальную функцию объективного информирования общества с целью формирования общественного диалога.
Эмпирической основой диссертации стало исследование материалов 49 периодических печатных изданий, других СМИ. Основное внимание автором сосредоточено на анализе публикаций общественно-политических газет (под «общественно-политической газетой» понимается печатное издание, ориентированное на тематически разнообразное информирование аудитории
0 событиях и явлениях политической, экономической, социальной жизни и их анализ), связанных с политизацией и эскалацией социального конфликта, а также деэскалацией или предупреждением острых политических конфликтов. Пресса пользуется устойчивым спросом у части жителей страны, однако количество читателей сокращается. Если в 2005 году 42 процента россиян регулярно интересовались газетными и журнальными публикациями на общественно-политические темы1, то согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в октябре 2006 года, из газет черпал информацию уже 31 процент граждан2.
Тем не менее печатные СМИ с их возможностями вести диалог с аудиторией с максимальной доказательностью, осуществлять долговременные действия могут стать основным средством регулирования политических конфликтов, предупреждения наиболее острых и напряженных из них как на уровне общефедеральном, так и региональном. Интерес к прессе объясняется тем, что в публикациях аналитическая составляющая выражена отчетливее, зримее, чем в теле- и радиопрограммах, которым в большей степени свойственна фрагментарность в отражении фактов и явлений действительности. Были исследованы печатные издания 16 регионов: газеты и журналы Омской, Новосибирской, Иркутской областей, а также материалы СМИ Самарской, Смоленской, Белгородской, Московской, Ростовской, Ивановской областей, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского, Приморского краев, республик Дагестан,
1 См.: Яковлева Е. Как россияне читают газеты // Российская газета. - 2005. -№151.
2 См.: Лениздат. ги
Ингушетия. Проанализированы материалы как общенациональных, так и региональных печатных изданий, и государственных, и независимых.
Одной из тенденций общественной жизни России является растущее влияние электронных СМИ как наиболее привлекательного источника получения политической информации. В связи с этим проанализированы также частично телевизионные и радиопрограммы.
Принципиальными для выбора стали такие параметры, как форма учредительства (государственная, частная, смешанная), сфера распространения (страна, регион, город). Для выявления специфики поведения СМИ в условиях политизации социального конфликта материалы проанализированы по следующим критериям: 1) наличие оценки конфликтной ситуации; 2) наличие альтернативных точек зрения; 3) глубина анализа конфликтной ситуации (постановка проблемы, аргументация, обоснованность выводов); 4) использование в материалах конкурирующих источников информации; 5) степень вовлеченности аудитории в конфликтную ситуацию; 6) жанровая форма материалов.
Хронологические рамки: вторая половина 90-х годов XX века - первое шестилетие XXI века. Внимание автора диссертации сконцентрировано на публикациях, теле- и радиопрограммах, посвященных политическим конфликтам между федеральными, региональными органами исполнительной и законодательной власти, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, субъектами политики и экономики, национально ориентированными группами интересов, представителями религиозных конфессий, а также на ситуациях, возникающих в связи с организацией и проведением избирательных кампаний. Интерес автора диссертации привлекло тематическое, жанровое и лексическое своеобразие материалов, посвященных политическим конфликтам, специфика размещения таких материалов на страницах печатных изданий, участие в освещении политических конфликтов журналистов, читателей, а также динамика освещения печатными СМИ действий субъектов политических конфликтов. Всего проанализировано 7708 публикаций газет и журналов, более 120 теле- и радиопрограмм. Выбор различных по типологии и тематике печатных изданий, теле- и радиокомпаний (с учетом того, что значительной части их исследователями не уделялось значимого внимания) обоснован стремлением автора к разностороннему анализу деятельности СМИ, объективному выявлению тенденций в освещении ими политических конфликтов.
Исследованы также законодательные акты Российской Федерации, постановления, доклады, статьи руководителей федеральных органов государственной власти, органов государственной и муниципальной власти российских регионов, других представителей региональной элиты, опубликованные в газетах, доклады о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сообщения пресс-служб региональных органов государственной власти, муниципальных органов власти, политических партий, интервью, взятые у руководителей и сотрудников пресс-служб органов государственной власти, предприятий, учреждений, печатных изданий, аналитические справки, подготовленные информационными управлениями государственных и муниципальных органов власти, а также результаты социологических исследований, опросов, проведенных службами изучения общественного мнения.
Практическая значимость полученных результатов.
Политологическая парадигма, разработанная в диссертации, дает возможность исследования СМИ в контексте конфликтологии как системы деятельности не только на уровне ее описания, но и на уровне объяснения. Автором диссертации использованы политологические подходы, учитывающие не только специфику типов массовой информационной деятельности, но и всю сложность, многоаспектность, многомерность политической деятельности как таковой. Эти подходы основаны на вскрытии сущности социального конфликта. Они дают новые методологические исходные для дальнейших конкретно-научных исследований специфики участия СМИ в политизации и эскалации социального конфликта, деэскалации политического конфликта и его предупреждении. Данные подходы могут быть использованы при анализе различных сторон деятельности печатных изданий, телевидения и радио на всех уровнях теоретических и политологических исследований, а также при осмыслении различных форм политической деятельности. Диссертация, как междисциплинарное исследование, позволяет получить разностороннее, целостное представление о роли масс-медиа в политизации и эскалации социальных конфликтов, происходящих в России в переходный период развития, и специфике их отображения в СМИ.
Апробация результатов работы.
По теме диссертационного исследования опубликованы 24 работы общим объемом 34 п. л., в том числе учебные пособия «Периодические печатные издания в информационном пространстве региона» и «Роль СМИ в урегулировании региональных политических конфликтов».
Основные положения диссертации апробированы автором в период работы главным редактором газеты «Омская правда», руководителем пресс-службы, начальником управления по печати и массовой информации администрации Омской области, изложены в выступлениях автора на международных, всероссийских научных конференциях в Уральском государственном университете им. A.M. Горького, Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, Омском гуманитарном институте, Новосибирском государственном педагогическом университете, Гуманитарном университете (г. Екатеринбург), Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск), Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова, Магнитогорском государственном университете, на научно-практической конференции «Районная печать в системе средств массовой информации
Сибири» в Новосибирске, а также на международном симпозиуме «Постсоветские СМИ в переходный период» в Университете города Стерлинга (Великобритания), явились предметом дискуссий с профессорами и студентами Университета города Арлингтон (Техас, США), Института исследования масс-медиа Университета Стерлинга.
Результаты, полученные автором диссертационного исследования, легли в основу лекций и семинарских занятий по курсам «Основы журналистики», «Аналитические жанры», «Основы редакционного менеджмента», «Работа пресс-службы». Они могут быть использованы в лекционных курсах «Правовые основы журналистики», «Профессиональная этика журналиста», «Психология журналистики», «Политология», «Социология журналистики», «Культурология», «Реклама и связи с общественностью», в ряде спецкурсов по данной проблематике.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры истории журналистики и кафедры социально-политических дисциплин Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Структура работы.
Структура, диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих шесть параграфов, заключения. Представлены также список использованной литературы и перечень периодических печатных изданий, теле- и радиокомпаний, использованных в качестве основного эмпирического материала. Диссертация изложена на 280 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта"
Заключение
В результате проведенного исследования представляется необходимым сделать следующие выводы.
Глубокие изменения, происшедшие в экономике и социальной жизни России на рубеже XX и XXI веков, сопровождаются множеством социальных взаимодействий. В условиях демократии социальный конфликт может рассматриваться как двигатель политического процесса, позволяющий сохранять творческое содержание жизни, стимулировать изменения в обществе. Он тесно связан с процессом внедрения новых ценностей и новых реалий в обществе и усиливается по мере глобализации информационного пространства.
Политизация социального конфликта имеет объективный характер и происходит вследствие неравенства в распределении власти, установлении статусов (различные возможности доступа к ресурсам развития индивидов, социальных групп, объединений граждан), диспропорций в социально-экономическом развитии российских регионов, серьезных трений в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений. Существующее в социуме неравенство является постоянным источником противоречий, возникающих в отношениях субъектов политического процесса. Политизация и эскалация социального конфликта являются важными факторами влияния на партнера в конкурентном взаимодействии, достижения целей субъектами, однако не обязательно приводят к удовлетворению их интересов.
Основой политического конфликта часто становится социальный конфликт, возникающий как конкурентное взаимодействие, цель которого обладание ресурсами, статусами, властными полномочиями. Причинами политического конфликта могут одновременно служить несколько факторов социального характера: неадекватное удовлетворение потребностей личности, составляющих ее основу, несовпадение потребностей субъектов политики во власти, расхождения людей относительно ценностей.
Субъектами политического конфликта могут быть личность, организация, общественная группа, способные использовать имеющиеся ресурсы для отстаивания собственных интересов, инициировать конфликтные отношения с другим субъектом или субъектами, изменения в социальном взаимодействии, поведении и положении конкурента. В структуре политического конфликта субъекты, имеющие те или иные мотивы, интересы, определяют формы взаимоотношений сторон, специфику используемых ресурсов. Основными субъектами политического конфликта в России являются органы государственной власти, местного самоуправления, административно-финансовые кланы, партии, лидеры, группы интересов.
В современном обществе в связи с возрастанием значения информации как ресурса происходит медиатизация политического пространства, неоднократно отмечаемая исследователями медийного процесса. Субъекты политики и экономики при помощи СМИ не только информируют граждан о целях своей деятельности, но и конструируют модели отношений с обществом, связанных с формированием представительных органов власти, правящей элиты, ориентацией на конкретные цели, традиции, стереотипы поведения.
Социальный конфликт может приобрести политический характер и без участия СМИ. Однако политизация социального конфликта происходит тем быстрее, чем активнее воздействуют на нее влиятельные масс-медиа, имеющие значительную сферу распространения. Возможны и ситуации, когда субъекты политики, пресса, теле- и радиокомпании, напротив, не заинтересованы в политизации социального конфликта.
На политизацию социального конфликта влияет следующее условие -степень напряженности, которая характеризуется количеством участников, характером конфликта (примиримый, непримиримый). Факторы политизации социального конфликта:
- переход в стадию публичного обсуждения;
- информациализация, характеризующаяся объемом (полнота, неполнота), характером (негативная, положительная), качеством (ложь, полуправда) информации;
- масштабность, т. е. охват групп населения, наличие трений, затрагивающих различные сферы жизни;
- сфера бытования (этнонациональные, межконфессиональные конфликты).
На политизацию влияют также количество, интенсивность подачи информации.
Субъекты политического процесса используют масс-медиа как основное средство воздействия на оппонентов, население. Однако пресса, теле- или радиокомпания может выступать и в качестве полноправного субъекта политического конфликта.
СМИ как субъект или объект могут играть существенную роль в социальном конфликте. Их действия могут привести как к политизации и эскалации социальных взаимодействий, так и к деэскалации политических конфликтов, предупреждению наиболее острых и напряженных из них. Влияя на политизацию социального конфликта, СМИ как объект в большей мере заняты продвижением интересов власти, но не общества, не обладают самостоятельностью в сборе, обработке и распространении информации, навязывают гражданам определенные модели поведения, осуществляют контроль над массовым сознанием.
У масс-медиа как субъекта больше свободы в действиях и возможностей инициировать политизацию и эскалацию социального конфликта. Часто СМИ в качестве субъекта заинтересованы в политизации и эскалации спора в целях снижения влияния политического соперника и вытеснения конкурентов с рынка информации.
Исполнение прессой, телевидением и радио роли субъекта может иметь и конструктивный характер. СМИ как субъект оказывают значительное влияние на социальный конфликт, на поведение субъектов и объектов, содействуют активизации участия граждан в политическом процессе. Масс-медиа, занимающие социально ответственную позицию, способствуют урегулированию и разрешению политических конфликтов. Вследствие неэффективности системы управления политизация социального конфликта часто служит единственным способом привлечь внимание органов власти к острым социальным проблемам.
Воздействие на политизацию социального конфликта зависит от того, какую журналистскую позицию занимают СМИ. На ее формирование оказывают негативное влияние процессы огосударствления и коммерциализации масс-медиа - журналисту приходится выбирать либо работу в редакции газеты, теле- или радиокомпании, которая всегда придерживается точки зрения учредителя, либо свободу выражения своего мнения.
СМИ могут встать в журналистскую оппозицию. Но постоянная оппозиция может быть деструктивной. Деструктивный характер может иметь и журналистская позиция.
Основой конструктивной позиции является выполнение журналистикой социальных функций, связанных с выражением интересов общества, содействием налаживанию диалога социальных групп с целью поддержания единства общества, формированием общественного сознания, выражающегося в общественном мнении. Вместо этого журналистика, социальная по своей природе, вынуждена выполнять не свойственные ей политические функции некоторых социальных институтов, средства политического управления или «защитного клапана». В то же время упускается выполнение родовой политической функции - участия совместно с другими социальными институтами в формировании политической культуры общества.
Содействуя политизации и эскалации социального конфликта, СМИ используют тексты, принадлежащие различным типам массовой информационной деятельности, - связям с общественностью, рекламе (контррекламе) и журналистике. Их роль может быть как конструктивной, так и деструктивной.
Нередко использование прессой текстов, относящихся к категориям связей с общественностью и рекламы (контррекламы), имеет деструктивный характер, связано с искажениями в отражении конкретных событий, реальной картины жизни. В условиях политизации и эскалации социального конфликта контроль поведения граждан, осуществляемый с помощью текстов СМИ, относящихся к данным типам массовой информационной деятельности, подача неполной информации приводят к манипулированию общественным мнением.
В русле связей с общественностью масс-медиа часто прибегают к приемам, приемлемым в агитации и пропаганде. Тексты, относящиеся к этому типу массовой информационной деятельности, могут использоваться в целях урегулирования политического конфликта в ограниченном объеме.
В отличие от связей с общественностью реклама (контрреклама) более агрессивно, навязчиво воздействует на политизацию и эскалацию социального конфликта, не просто обеспечивает граждан какой-то информацией, а побуждает поддержать конкретные идеи, инициативы, действовать в определенном ключе. С целью политизации социального конфликта СМИ используют оскорбления, «компромат», диффамацию. Однако значительная часть аудитории некритически воспринимает тексты масс-медиа, относящиеся к данному типу массовой информационной деятельности.
Контрреклама крайне редко в условиях политизации и эскалации социального конфликта используется в интересах общества, а не отдельных субъектов политики. При этом она содержит объективные, доказательные сведения, способствует разностороннему информированию граждан о политической жизни и создает условия для принятия ими осознанных решений.
Конструктивным может быть участие в политизации конфликта социально ответственной журналистики, ориентированной на формирование гражданской позиции людей, устранение или блокирование причин острых и напряженных политических конфликтов. В отличие от связей с общественностью и политической рекламы журналистика нацелена не на сообщение гражданам некоторых сведений об отдельных субъектах политики или социальных институтах, а на раскрытие перед аудиторией панорамы действительности, на интересы общества. Социально ответственная журналистика накладывает на масс-медиа обязательства перед обществом, ориентирует их на воспитание гражданской позиции людей, побуждение их к участию в политической деятельности, на следование профессиональным стандартам, раскрытие возможностей самоорганизации граждан, формирование отношений социального партнерства.
Выполняя свои функции, журналистика может воздействовать на политизацию социального конфликта с целью привлечения внимания органов власти к острым проблемным ситуациям в разных сферах жизни общества, повышения действенности выступлений СМИ, создания благоприятных условий для урегулирования и разрешения конфликтов, инициирования серьезных перемен в деятельности социальных институтов. Однако выполнение ее функций может быть затруднено, если органы государственной власти выражают заинтересованность в том, чтобы масс-медиа непрерывно служили средством политического управления, инструментом связей с общественностью и политической рекламы (контррекламы).
Политизацию журналистикой социального конфликта не следует отождествлять с провоцированием политических взаимодействий. Оно далеко не всегда происходит в интересах общества. СМИ могут провоцировать политические конкурентные взаимодействия, выдавая желаемое за действительное, драматизируя события ради сиюминутного эффекта, демонстрации своей заинтересованности в скорейшем решении каких-либо проблем, а также ради защиты интересов субъекта, которые, как правило, противоречат интересам большинства граждан. Провоцировать политические конфликты могут и масс-медиа, которые вторгаются в сферу духовно-идеологических отношений. И только в отдельных случаях, когда власть в течение длительного времени игнорирует острые, напряженные конфликтные ситуации, возникающие в той или иной сфере жизни и волнующие большие группы людей, пресса, телевидение и радио могут провоцировать политические конфликты с целью решения социально значимых проблем.
С политизацией социального конфликта связана эскалация взаимодействий. Влияние СМИ на процессы политизации и эскалации социального конфликта бывает довольно сильным. Конструктивная журналистская позиция, стремление к налаживанию диалога содействуют снижению напряженности в политическом конфликте. Политизация и эскалация социального взаимодействия могут послужить способом сохранения баланса различных сил в политическом процессе. Однако если разрушается система отношений субъектов политического конфликта, возникает необходимость в мерах деэскалации.
В целях деэскалации конкурентных взаимоотношений СМИ могут осуществить стратегию действий, направленных на всю систему взаимодействия сторон, способствовать институциализации, дроблению масштабных эскалированных конфликтов на менее острые и напряженные, создавать условия для свободной общественной дискуссии по поводу острых проблемных ситуаций, улавливать сигналы к примирению, подаваемые сторонами, содействовать деполяризации отношений сторон путем «перевода» их в сферу, где у субъектов имеется общий интерес, а также распознавать и разоблачать слухи, свидетельствующие о будто бы агрессивных намерениях сторон.
Может быть осуществлена и система мер по предотвращению наиболее острых и напряженных политических конфликтов. С целью их предупреждения СМИ содействуют свободному перемещению идей и мнений, широко распространяют информацию, раскрывающую многообразие общественной жизни, интересов, культур различных групп населения. Масс-медиа могут участвовать в мониторинге доконфликтной ситуации, с помощью других социальных институтов способствовать устранению факторов, дезорганизующих жизнь общества и государства в сферах политики и экономики. Важнейшей частью работы СМИ является воспитание толерантности граждан как составной части политической культуры, распространение опыта культуры управления, основанного на принятии решений с учетом прогнозирования развития событий и устранении источников вероятных конкурентных взаимодействий.
Позитивный характер влияния масс-медиа на политизацию социального конфликта будет тем очевиднее, чем скорее удастся обеспечить в законодательном порядке свободный доступ журналистов к информации, а участники социальных конфликтов получат возможность реагировать на материалы прессы, телевидения и радио. Возможно и формирование государственной информационной политики. Усилия СМИ могут быть тем конструктивнее, чем больше внимания будет уделяться объяснению, толкованию глубинного смысла событий и явлений сферы политики.
В полной мере выполнять свои функции в социальном конфликте, содействовать формированию культуры общества способна журналистика, обладающая высоким уровнем профессиональной культуры. Путь к этому лежит через новую политическую культуру журналистов, которые в условиях свободы слова, массовой информации осознают необходимость ответственного подхода к выполнению профессиональных обязанностей, проявления терпимости, подчинения собственных целей интересам общества, налаживания диалога власти и общества.
Выполненные задачи оставляют возможности для дальнейших научных изысканий в сфере журналистиковедения, взаимодействия политики и журналистики на основе опыта развития современных СМИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта"
На правах рукописи
/;
Евдокимов Владимир Анатольевич
РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА
Специальность 10.01.10 - журналистика (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
003160900
Екатеринбург 2007
003160900
Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Уральского государственного университета им. А.М Горького
Научный консультант доктор филологических наук, профессор
Ковалева Маргарита Михайловна
Официальные оппоненты, доктор философских наук, профессор
Воробьев Алексей Матвеевич
Ведущая организация1 Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится « 2 » октября 2007 г. в 15 00 на заседании диссертационного совета Д.212 286.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Уральском государственном университете им А.М. Горького по адресу: 620083, Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А М. Горького Автореферат разослан « ££» „ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,
доктор исторических наук, профессор Кириллов Анатолий Дмитриевич
доктор философских наук, профессор Смолин Олег Николаевич
доцент
Б.Б Багиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и значимость темы диссертационного исследования определяется необходимостью осмысления глубоких изменений, происшедших в общественно-политической жизни России на рубеже XX и XXI веков. Они связаны с реализацией программы реформ, коренным образом повлиявшей на экономическую и социальную жизнь страны. Эти процессы сопровождаются множеством социальных конфликтов, вызывают противоречивые последствия. Сохраняются диспропорции в экономическом развитии регионов. Разрыв в доходах и качестве жизни, недостаточная эффективность системы управления служат постоянными источниками социальных конфликтов.
Изучение процесса перерастания социального конфликта в политический - актуальная научная и практическая проблема. В структуре политического процесса конфликт играет значительную, если не ведущую роль.
На преобразования, происходящие в различных сферах жизни российского общества на рубеже веков, все большее влияние оказывает информация. В связи с этим меняется не только роль- средств массовой информации (СМИ) как социального института в информационном обеспечении реформ, но и роль журналистики как типа массовой информационной деятельности. Ее развитие связано со сменой приоритетов в профессиональной деятельности журналистов.
Во-первых, перемены, происходящие в современной журналистике, многие исследователи (И.И. Засурский, В.А. Сидоров, А.И. Соловьев) связывают с политизацией. Это закономерно, так как журналистика всегда связана с политикой. Пресса, телевидение и радио участвуют в формировании массового сознания, влияют на принятие политических решений.
Воздействие СМИ на аудиторию отчетливо проявляется в конфликтах, особенно в тех, которые возникают в ходе избирательных кампаний. Журналистика широко используется в качестве инструмента политического влияния. В связи с этим проблема воздействия масс-медиа на политический процесс требует многостороннего и тщательного изучения.
Теоретическая сложность изучения влияния СМИ на процесс политизации социального конфликта заключается в двойственной природе последнего. С одной стороны, конфликт может носить позитивный характер, так как дихотомия является непременным атрибутом общественного развития. Конфликты способствуют повышению эф-
фективности 'функционирования социальной системы, группы или организации С другой стороны, конфликт может иметь деструктивный характер Несовершенство механизмов урегулирования и предупреждения социальных конфликтов приводит к эскалации противоречий В сегодняшних условиях факторы, превращающие социальный конфликт в политический, должны быть не только осмыслены, но и учтены практически.
Во-вторых, актуальность проблематики диссертации связана с еще одной особенностью развития российской журналистики на современном этапе, которую отмечают многие исследователи, - процессом ее огосударствления, т е подчинения воле, пропаганды действий власти.
Понятие «политизация» - это производное от слова «политика». Существует несколько концепций, раскрывающих содержание данного понятия. Применительно к, теме диссертации «политика» интерпретируется как система отношений, возникающих в процессе реализации государственной власти. Отношение субъектов к проблеме завоевания и сохранения властных полномочий, распределения ресурсов фиксируют СМИ. Политическое действие отражает отношение субъекта к социальным институтам и направлено на структуры государственной власти, чтобы инициировать перераспределение полномочий, статусов и ресурсов с учетом интересов различных групп общества и с целью удовлетворения их потребностей Вот почему изучение процесса политизации - процесса вовлечения субъектов общества в активную политическую жизнь, политические взаимодействия, побуждение к политическим действиям, - его содержания, условий и факторов, определяющих «его, представляется актуальной и практически значимой задачей.
С термином «политика» связано и такое понятие, как «политический процесс» Автор разделяет мнение А.И Соловьева, интерпретирующего «политический процесс» как «совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляющихся под влиянием внутренних и внешних факторов»1
Содержание политического процесса нельзя представить без участия СМИ. Очевидно, что это участие, т е. влияние масс-медиа на все
1 Соловьев А И. Политология Политические теории Политические технологии - М, 2001 -С, 228
без исключения субъекты политики, может быть как конструктивным, так и деструктивным.
Политический процесс всегда сопряжен с конфликтом. История общества развивается как конфликт Он издавна является неотъемлемым фактором развития общества Причиной конфликтов служили религиозные, идеологические, культурные, этнические и другие противоречия
Социальный конфликт имеет объективный характер и является двигателем политического процесса, позволяющим сохранять творческий характер жизни общества, стимулировать исторические изменения. Интерпретация конфликта как постоянного, необходимого компонента социальных отношений, противоречия как внутреннего источника развития была отмечена еще Аристотелем, а затем Т. Гоббсом, Г.В.Ф Гегелем, К. Марксом.
Конфликт стал знамением времени в современной России В результате слома советской системы и перехода к демократическим общественным ценностям, осуществления процессов идентификации граждан, формирования динамичной социальной структуры, становления гражданского общества в России произошло резкое усиление социальной конфликтогенности, т е. процесса нарастания противоречий в связи с изменением экономической, политической жизни, сменой приоритетов, ценностей и нарушением традиций. Все они отражаются в СМИ.
Чаще всего социальный конфликт рассматривается как противоборство, противостояние, спор, столкновение. На взгляд автора, возможно также интерпретировать социальный конфликт и в парадигме социального взаимодействия сторон. Но в любом случае социальный конфликт - конкурентное взаимодействие двух или более сторон с разнородными интересами, взглядами, ценностями, оспаривающих друг у друга право на распределение властных полномочий, экономических, политических ресурсов. В связи с этим возникает вопрос -при каких условиях социальный конфликт включается в политическое противостояние, переходит в политическую сферу? По мнению автора, основным фактором политизации конфликта является публичность, переход в информационное пространство общественной дискуссии
В системе общественных отношений социальный конфликт сопряжен с попытками субъектов переосмыслить свое бытие на основе новых реалий, связанных с развитием общества в глобальном инфор-
мационном пространстве. Конфликты возникают не только в сфере экономики (передел собственности, сфер влияния, разногласия между собственниками предприятия и трудовым коллективом и т д), но и в духовной (межконфессиональные, внутриконфессиональные, этнона-циональные, межнациональные и др.), нравственной (столкновения устоявшихся ценностей, норм, традиций с новыми) сферах Ведется борьба за ресурсы, статус, влияние разных субъектов — республик (с центральной властью и между собой), регионов, трудовых коллективов, политических партий, групп интересов и т. д. Столкновения векторов общественного развития сопровождаются соперничеством в сфере информации.
Не прояснены информационные факторы, способствующие эскалации и деэскалации взаимодействий субъектов, специфика использования в социальном конфликте текстов, относящихся к разным типам массовой информационной деятельности - журналистике, связям с общественностью и рекламе, а также механизм действий масс-медиа как субъекта политического конфликта Комплексное изучение роли СМИ в урегулировании, предупреждении политических конфликтов является актуальной научной проблемой в свете ее концептуального, методологического и практического значения.
Наиболее острыми являются конфликты, имеющие политическое значение. Они и вызывают интерес. Для исследования избраны следующие группы политических конфликтов- властные, властно-экономические, этноконфессиональные, межконфессиональные. Представляется необходимым определить узловые вопросы в изучении политизации социального конфликта и участия СМИ в данном процессе и предложить вариант их решения
Состояние и степень разработанности проблемы. В российской конфликтологии отсутствуют работы, непосредственно исследующие многоплановое участие СМИ в процессе политизации и эскалации социальных конфликтов. Вместе с тем с проблематикой данной диссертации связаны труды по философии, социологии, политологии, в которых исследуется содержание социального и политического конфликта, предприняты попытки осмыслить роль информации в политизации и эскалации конкурентных взаимодействий.
Интерес к данной проблематике в мировой науке проявлен прежде всего такими исследователями, как М Вебер, Э. Дюркгейм,
б
Г Зиммель, Т. Парсонс, Г Алмонд, Д. Истон2 Осмыслению природы различных типов социального конфликта посвящены работы Л. Козера, Д Галтунга, Р Даля, Р Дарендорфа, Э Тоффлера, П. Бурдье, Л Санистебана, С Хантингтона , интерпретации общих идей теории разрешения и предупреждения социального конфликта -труды К. Митчелла, Л. Крисберга, Дж Рубина, Д. Пруитта4, исследованию стратегии предупреждения деструктивных конфликтов - работы Д. Бертона, С. Липсета5.
Фундаментальные исследования в сферах общей теории конфликта и структурно-динамических показателей конфликтного взаимодействия представлены в работах К. Боулдинга, М Дейча, С. Шикмана, общие принципы типологии социального конфликта - в трудах А. Рапопорта, методологические принципы исследования конфликта - в работах К. Райта, Д. Бернард6
Концептуально-теоретическому исследованию проблем конфликтологии (общие функции и место социального конфликта в обществе, характер взаимодействия конфликтующих структур) посвящены работы отечественных авторов М.В. Ильина, Э.А. Орловой, И.Ю. Сун-
2 См Вебер М Избранные произведения -- М, 1990, Дюркгейм Э Социология -М , 1995, Зиммель Г Избранное в 2 т - М, 1996, Парсонс Т О структуре социального действия - М, 2002, Almond G, Verba S The Civil Culture Political Attitudes and Democracy in Five Nations - Princeton, 1963, Easton D The Analysis of Political Structure -NY, 1971
3 См Козер JI Функции социального конфликта. - М, 2000, Coser L Continuities in the Study of Social Conflict -NY, 1967, Dahl R.A Polyarchy Participation and Opposition -New Haven, L, 1971, Дарендорф P Современный социальный конфликт Очерки политической свободы - М., 2002, Он же Тропы из утопии - М, 2002; Тоффлер Э Метаморфозы власти - М, 2001, Бурдье П Социология политики - М, 1993, Са-нистебан JIС Основы политической науки. - М, 1992, Huntington S The Third Wave Democratization in the Late Twentieth Century - Norman, 1991
4 См Mitchell С The Structure of International Conflict - London, 1989, Kriesberg L Social Conflicts - Syracusae, N Y, 1982, Рубин Дж, Пруитг Д., Ким С Социальный конфликт эскалация, тупик, разрешение — СПб, 2001
5 См Burton J (ed ) Conflict Human Needs Theory - L, 1990, Burton J Conflict and Communication - L, 1969, Липсет С M Консенсус и конфликт очерки по политической социологии - М, 1987
6 См Boulding К Conflict and Defense A General Theoiy -NY, 1990, Deutch M, Shicman S Conflict m Social Psychological Perspective // Political Psychology. Contemporary Problems - S F,1986, Рапопорт А Борьба, игры, дебаты - M, 1962, Wright С Realism, meaning and truth -New York, Oxford, 1987
диева7 В трудах А И Соловьева, A.B. Глуховой, А И Стребкова прослеживается специфика общих функций конфликтов во внутренней политике8.
В последнее время в отечественной науке активно исследуются проблемы, связанные с политико-правовыми и другими аспектами диагностики, прогнозирования, предупреждения конфликтов, представленные в работах В.С Агеева, В И Андреева, К.С. Гаджиева, В.И Коваленко, В И Жукова, Б И Краснова, М М Лебедевой, А.С Панарина, О Ф. Шаброва, А.Н Чумикова9. Разработке социально-философских, мировоззренческих проблем конфликта посвящены работы А В Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, Т И Заславской, А.Г Здравосмыслова, А И. Пригожина, Е.И. Степанова, Е М Бабосо-ва, Е.И Васильевой, JIИ Никовской10
7 См Ильин М В Слова и смыслы Опыт описания ключевых политических понятий - М,1997, Орлова Э А Введение в социальную и культурную антропологию -М, 1994, Рукавишников В О Политические и культурные изменения - М, 2000, Сундиев И Ю Личность, группа, общество в экстремальные периоды развития (конфликтологический анализ) - М, 1994
8 Соловьев А И Указ соч, Глухова А В Типология политических конфликтов -Воронеж, 1997, Стребков А И Социальный кризис и социальный конфликт // Социальный кризис и социальная катастрофа / под ред В В Парцвания — СПб, 2002
9 Агеев В С Межгрупповое взаимодействие Социально-психологические проблемы — М, 1990, Андреев В И Конфликтология искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов - М, 1995, Гаджиев К С Политология - М, 2002, Коваленко В И Социокультурные основания политического процесса вызовы глобализации и требования отечественной традиции // Глобализация проблемы международного сотрудничества и решение общечеловеческих задач - Саратов, 2005, Жуков В И Социальная политика парадигмы и приоритеты - М , 2000, Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов - М , 1999, Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование - М, 2000, Шабров О Ф Политическое управление проблема стабильности и развития - М, 1997, Чумиков А Н Конфликт в системе социально-политических процессов переходного периода. - М, 1995
10 См Дмитриев А В Социальный конфликт Общее и особенное - М, 2002, Дмитриев А В и др Введение в общую теорию конфликтов - М, 1993, Запруд-ский Ю Г Социальный конфликт (политологический анализ) - Ростов-на-Дону, 1992; Заславская ТИ О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Социологические исследования - 2001 - № 8, Здравосмыслов А Г Социология конфликта - М,1995, Пригожин А И Сущность переходных процессов — М, 1990, Васильева Е И, Степанов Е И Методология анализа социальных конфликтов // Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) / под ред Е И Степанова. - М , 2000, Бабосов Е М Основы конфликтологии - Минск, 1997, Никовская Л И Конфликтное измерение трансформации в России - М , 2004
К специфике деятельности СМИ в условиях глобализации, развития информационного общества обращаются зарубежные ученые Ж Бодрийяр, Э. Дэннис, Г Лассуэлл, Д. Мак-Куэйл, М Маклюэн, Д Мэрилл, С. Зиберт, А. Турэн, Ю Хабермас, У Шрамм11 Разностороннему исследованию роли информации, СМИ в условиях постсоветского общества, функций журналистики посвящены работы таких отечественных авторов, как А.А Грабельников, И М. Дзялошинский, В В Егоров, Я Н. Засурский, И.И. Засурский, П.Н Киричек, В.С Ко-маровский, Г В Лазутина, Е П. Прохоров, Л Г. Свитич, Л.В. Сморгу-нов, В.В. Ученова, И.Д. Фомичева, М.В. Шкондин12.
Специфика и проблемы взаимоотношений политики и политического процесса, социального конфликта и массовой коммуникации, политики и исторйи журналистского процесса в настоящее время наиболее активно представлены в исследованиях ученых Санкт-Петербургского и Уральского государственных университетов В первую очередь это фундаментальные труды С.Г. Корконосенко, В А. Сидорова13. Анализируя проблему взаимодействия журналисти-
11 См . Бодрийар Ж Система вещей - М, 1995, Он же Реквием по масс-медиа. Поэтика и политика // Альманах Рос -франц центра социологии РАН - М, 1998; Дэннис Э, Мерилл Д. Беседы о масс-медиа - М, 1997, Мс Quail D. Mass Communication Theory An Introduction - L, 1987, Mcluhan M Understanding Media. - N Y, 1964, Зиберт С и др Четыре теории прессы - М., 1998, Турен А Возвращение человека действующего -М, 1998, Habermas J The Theory of Communicative Action -L, 1984
12 См Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы - М, 2001, Дзялошинский ИМ СМИ, власть и гражданское общество - М, 2002; Засурский Я Н Медиаполитическая система // Вест Москов ун-та. Серия 10 Журналистика. -2001 -№ 1, Он же Развитие СМИ на постсоветском пространстве // Там же - 2001 - № 4, Засурский И И Масс-медиа второй республики -М , 1999, Он же Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е годы) — М, 2001, Киричек П Н О духовном «продукте» социожурналистики // Средства массовой информации в современном мире / отв ред В И Коньков - СПб, 2000, Лазутина Г В Место и роль журналистики в социуме // Основные понятия теории журналистики — М, 1993; Прохоров Е П. Введение в теорию журналистики - М, 2002; Он же Журналистика и демократия. - М, 2001, Свитич JIА Журналист в системе социального управления мастерство журналиста -М, 1977, Сморгунов Л В Политическое управление в глобализирующемся мире // Перспективы человека в глобализирующемся мире - СПб, 2003, Фомичева И Д СМИ как партиципарные коммуникации - М, 2002, Шкондин М.В Система средств массовой информации. - М, 1999
13 См , Корконосенко С Г Социальное управление и печать - Л, 1989, Он же Основы журналистики - М, 2003, Корконосенко С Г , Блохин И Н, Виноградова С М, Кузин В.Н, Сидоров В А Журналистика в мире политики исследовательские подходы и практика участия / ред -сост С Г Корконосенко - СПб, 2004, Сидоров В А Политическая культура средств массовой информации - М, 1995
ки и политики, диссертант опирался на концепцию уральских ученых, в соответствии с которой СМИ рассматриваются как социально-политический институт и субъект политики (М М Ковалева, Б Н Лозовский, Д Л Стровский, Н Р Лунцова, А В Скобелина14)
В.Д Поповым предприняты серьезные и перспективные усилия, направленные на развитие социальной информациологии - учения об информации, отражающей жизнедеятельность социума, его интересы, его разработки оказали значительное влияние на выбор автором темы данного диссертационного исследования15
Взаимосвязь журналистики, информационной деятельности и политики проанализирована в работах М С Вершинина, А М Воробьева, Б Б Багирова, В Н Руденкина, О Ф. Русаковой, Н.Л. Вол-ковского, Е.А. Воиновой16.
Проблемы формирования массового сознания и общественного мнения, которым посвящены книги М.К. Горшкова, Б.А Грушина,
14 См Ковалева М М Отечественная журналистика вопросы теории и истории -Екатеринбург, 2000; Она же Журналистика как социально-политический институт / Журналистика и политика. Сборник статей - Екатеринбург, 2004, Она же* Технология полуправды, или Конец классической русской журналистики // Известия Урал ун-та. Серия 1 Проблемы образования, науки и культуры Выпуск 19 - Екатеринбург - 2006 - № 40, Лозовский Б Н Власть как субъект манипуляции средствами массовой информации / Журналистика и политика. - Екатеринбург, 2004, Стровский Д Л Отечественные политические традиции в журналистике советского периода - Екатеринбург, 2001, Лунцова НР Функционирование СМИ в политическом процессе (на материале федеральных печатных СМИ) автореф дисс канд полит наук - Екатеринбург, 2003, Скобелина А В Журналистская позиция в политическом процессе (на материалах печатных СМИ Красноярского и Алтайского краев) автореф дисс канд полит наук - Екатеринбург, 2005
15 См Попов В Д Информациология и информационная политика. - М., 2001, Он же Информационное общество и информационная политика / Информационная политика / под общей ред В Д Попова - М, 2003, Он же Парадоксы России - М, 2005
16 См Вершинин М С Политическая коммуникация в информационном обществе - СПб, 2001; Воробьев А М Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества Процесс, тенденции, противоречия — Екатеринбург, 1998, Багиров Б Б , Ковалева М М Журналистика и политика // Социологические исследования -2001 — № 8, Руденкин В Н Гражданское общество в России История и современность - Екатеринбург, 2002, Русакова О Ф. Радикализм в России и современном мире Вопросы типологии - Екатеринбург, 2001, Волковский Н Л Журналистика в информационных войнах исторические истоки и современные традиции -СПб , 2003, Воинова Е А Медиатизация политики как феномен новой информационной культуры автореф дисс канд филолог наук - М, 2006
А В Рубанова, Н Г Кириллова17, характеризуют широкий спектр методологических подходов к анализу проблем, соотносящихся с темой данного диссертационного исследования
Объектом данного исследования является процесс функционирования СМИ в сфере политики.
Предмет исследования - роль СМИ в политизации и эскалации социального конфликта
Гипотеза исследования. Влияние СМИ на социальный конфликт имеет противоречивый характер, может быть как деструктивным, так и конструктивным На современном этапе развития Российской Федерации масс-медиа играют особую роль в развертывании диалога различных сил общества Участие прессы, телевидения и радио в информировании граждан с целью поддержания единства общества, его консолидации - один из факторов стабильного и устойчивого развития страны.
Целью диссертационного исследования является разработка новой политологической парадигмы, основанной на анализе воздействия СМИ на процесс политизации социального конфликта Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость в решении следующих взаимосвязанных задан:
- проанализировать и обобщить результаты теоретических и эмпирических исследований специфики участия СМИ в процессе политизации и эскалации социального конфликта, проведенных в рамках политологии, социологии, теории журналистики и других социальных наук и освещенных в работах как отечественных, так и зарубежных авторов;
- выявить основные типы политических конфликтов;
- определить основные методы исследования специфики деятельности СМИ в условиях политизации и эскалации социального конфликта,
- выявить специфику исполнения СМИ субъектно-объектных ролей в условиях политизации и эскалации социального конфликта;
- определить специфику отражения социального конфликта в массовой информационной деятельности;
17 См . Горшков М К Общественное мнение - М , 1988, Грушин Б А Массовое сознание - М, 1987, Рубанов А В Механизмы массового поведения - Минск, 2000, Кириллов Н Г Массовое сознание Генезис Структура. Часть 2 - Томск, 1995
- разработать стратегию действий СМИ, направленных на деэскалацию и предупреждение политического конфликта
Цель и задачи исследования определили структуру работы
Теоретико-методологическая основа исследования. Работа базируется на общенаучной методологии историко-философского анализа, общей теории познания, политической науки Теоретико-методологической основой исследования являются как общие методы (исторический, диалектический, системно-структурный, сравнительный, типологический, метод бихевиоризма, ценностно-деятельностный, субъектно-деятельностный, политико-культурный, институциональный), так и частные методики (опрос, наблюдение, анализ документов, контент-анализ).
Основные концептуальные принципы, положенные в основу исследования: понимание природы конфликта как нормы отношений между людьми, выявление типов конфликтов, отражающих противостояние различных потребностей, интересов и ценностей конкретных субъектов социального действия; выявление способов институциали-зации конфликтов, изучение возможностей формирования политической среды, благоприятной для развития страны, возможностей выхода из конфликтных ситуаций, предотвращение эскалации насильственных действий; выявление личностной составляющей в развитии конфликта и другие
Научная новизна исследования выражается в следующих положениях:
- выявлены условия и факторы, влияющие на политизацию социального конфликта;
- с учетом значимости политизации социальных взаимодействий и роли информации в них предложена классификация политических конфликтов* с точки зрения сфер проявления конкуренции; по источникам политических конфликтов; на основе анализа объективного содержания политического конфликта; с точки зрения отображения политических конфликтов в медиасфере; по степени интенсивности конфликтного взаимодействия;
- сделан вывод о том, что воздействие СМИ на политизацию и эскалацию социального конфликта может иметь как конструктивный (выражение интересов общества, информирование его с целью достижения социального взаимодействия, участие в трансформации политической системы общества, формировании информационного пространства плюралистического типа, снижение эскалации полити-
ческого конфликта), так и деструктивный характер (исполнение роли средства прямого политического управления, заинтересованность в сохранении противоречий, разделяющих субъектов, манипулирование общественным мнением в ущерб артикуляции различных общественных интересов и т д.),
- дифференцированы представления о воздействии на политизацию социального конфликта конструктивной журналистской позиции (глубина анализа политических событий, наличие альтернативных позиций, представление конкурирующих источников информации, обращение к мнениям граждан) в интересах решения общественно значимых проблем и деструктивной журналистской позиции (провоцирование напряженных, острых политических конфликтов, отстаивание интересов учредителей - ведомств, корпораций и т. д., отдельных субъектов политики - лидеров, политических партий, групп интересов, чьи потребности, как правило, противоречат интересам большинства граждан);
- проанализирована специфика субъектно-объектных ролей СМИ в процессе политизации конфликта,
- дана характеристика типов массовой информационной деятельности, в которой отражается социальный конфликт;
- разработаны стратегии, направленные на деэскалацию и предупреждение наиболее напряженных и острых политических конфликтов в контексте деятельности СМИ.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1 В эпоху глобализации политических процессов, развития информационного общества возрастает значимость политизации социального конфликта как объективного фактора, способствующего сохранению творческого характера жизни общества, созданию условий для совершенствования политических процессов, для исторических изменений. На политизацию социального конфликта влияют следующие условия и факторы.
Условие политизации социального конфликта - степень напряженности, которая характеризуется количеством участников конфликта, характером конфликта (примиримый, непримиримый).
Факторы политизации социального конфликта:
- переход в стадию публичного обсуждения;
- информациализация, характеризующаяся объемом (полнота, неполнота), характером (негативная, положительная), качеством (ложь, полуправда) информации,
- масштабность, т е охват больших групп населения, составляющих аудиторию СМИ,
- сфера бытования (этнонациональные, межконфессиональные конфликты).
2 В эпоху информатизации политического пространства следует воспринимать политический конфликт не только как противоборство, противостояние, столкновение, но и как публичное конкурентное взаимодействие двух или более сторон, направленное на приобретение новых властных полномочий, ресурсов и на распространение представлений сторон о социальном мире; как систему отношений партнеров с разной ориентацией на поиск путей решения проблем в сфере социально-экономических, общественно-политических, духовно-нравственных отношений Такой подход к интерпретации политического конфликта создает возможности для постепенного сокращения сфер применения силовых форм его устранения и для распространения в политике ненасильственных методов его урегулирования и разрешения с помощью средств массовой информации.
3 В свете актуализации проблемы политизации социальных конфликтов представляется необходимым внести коррективы в классификацию политических конфликтов и выделить:
- с точки зрения сфер проявления конкуренции - экономические, духовно-идеологические, нравственные политические конфликты;
- на основе анализа объективного содержания- политические конфликты в правовой сфере, регулятивно-функциональные,
- по источникам - политические конфликты, в основе которых лежат противоречия между функциями управления, средствами и методами деятельности, взглядами, позициями, ценностными ориента-циями; противоречия в подходах к интерпретации информации субъектами,
- с точки зрения отражения в медиасфере - политические конфликты умолчания, субъективные и объективные;
- по степени интенсивности конфликтного взаимодействия - политические конфликты низкой и высокой степени эскалации и конфликты низкой интенсивности.
4 Воздействие СМИ на политизацию социального конфликта может быть конструктивным или деструктивным. Характер воздействия масс-медиа на политизацию социального взаимодействия зависит от того, какой журналистской позиции придерживается та или иная газета, теле-, радиокомпания. На формирование журналистской пози-
ции оказывают негативное влияние огосударствление и коммерциализация СМИ.
В переходный период развития общества, когда происходит смена одного типа его организации (социальной системы) другим, конструктивным является воздействие СМИ на политизацию социальных конфликтов:
а) в интересах трансформации политической системы, которая сохраняет черты ригидной политической системы и в которой не налажено тесное взаимодействие между различными социальными группами;
б) в интересах формирования плюралистической структуры информационного пространства, в котором специфика информационных, политических программ зависит главным образом от общественного спроса
Деструктивная журналистская позиция ориентирована на провоцирование политических конфликтов ради продвижения интересов учредителя или субъекта политики, которые, как правило, противоречат интересам общества. СМИ, выражающие деструктивную журналистскую позицию, часто используют ложь и полуправду
Довольно значительны возможности журналистской оппозиции, основанной на противостоянии СМИ и власти. Однако постоянная журналистская оппозиция власти может иметь и деструктивный характер.
5. Журналистика - явление социальное, однако вследствие своей способности оперативно реагировать на события политической жизни и влиять на сознание большого числа «потребителей» она нередко выполняет в социальном конфликте не свойственные ей политические функции. СМИ на практике замещает субъекты, не обладающие информационными ресурсами, выполняя функции, которые, как правило, реализуют другие социальные институты и субъекты - политические партии, группы интересов и т. д. Таким образом, происходит смешение функций различных субъектов политического процесса. С другой стороны, СМИ исполняют роль «защитного клапана» для отвода агрессивных эмоций от властных структур, предлагают гражданам замещающие объекты и не выполняют в полной мере социальную функцию объективного информирования общества с целью формирования общественного диалога.
Эмпирической основой диссертации стало исследование материалов 49 периодических печатных изданий, частично - теле- и радио-
программ, интернет-газет Основное внимание автором диссертации сосредоточено на анализе публикаций общественно-политических газет, связанных с политизацией и эскалацией социального конфликта, а также деэскалацией или предупреждением острых политических конфликтов Интерес диссертанта к печатным изданиям объясняется тем, что в них аналитическая составляющая выражена отчетливее, зримее, чем в материалах теле- и радиокомпаний, которым в большей степени свойственна фрагментарность в отражении фактов и явлений действительности Были исследованы периодические печатные издания 16 регионов Российской Федерации- газеты Омской, Новосибирской, Иркутской областей, а также материалы из СМИ Самарской, Смоленской, Белгородской, Московской, Ростовской, Ивановской областей, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского, Приморского краев, республик Дагестан, Ингушетия. Проанализированы материалы как общенациональных, так и региональных печатных изданий, представляющих и государственные, и независимые.
Принципиальными для выбора стали такие параметры, как форма учредительства (государственная, частная, смешанная), сфера распространения (страна, регион, город). Для выявления специфики поведения СМИ в условиях политизации социального конфликта материалы проанализированы по следующим критериям: 1) наличие оценки конфликтной ситуации; 2) наличие альтернативных точек зрения; 3) глубина анализа конфликтной ситуации (постановка проблемы, аргументация, обоснованность выводов), 4) использование в материалах конкурирующих источников информации; 5) степень вовлеченности аудитории в конфликтную ситуацию; 6) жанровая форма материалов
Хронологические рамки: вторая половина 90-х годов XX века — первое шестилетие XXI века. Внимание автора диссертации сконцентрировано на публикациях, теле- и радиопрограммах, посвященных политическим конфликтам между федеральными, региональными органами исполнительной и законодательной власти, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, субъектами политики и экономики, национально ориентированными группами интересов, представителями религиозных конфессий, а также на ситуациях, возникающих в связи с организацией и проведением избирательных кампаний. Всего проанализировано 7708 публикаций газет и журналов, более 120 теле- и радиопрограмм. Выбор различных по типологии и тематике печатных изданий, теле- и ра-
диокомпаний (с учетом того, что значительной части их исследователями не уделялось значимого внимания) обоснован стремлением автора к разностороннему анализу деятельности СМИ, объективному выявлению тенденций в освещении ими политических конфликтов. Данные анализа представлены в шести таблицах.
Исследованы также законодательные акты Российской Федерации, постановления, доклады, статьи руководителей федеральных органов государственной власти, органов государственной и муниципальной власти российских регионов, других представителей региональной элиты, опубликованные в печатных изданиях, доклады о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сообщения пресс-служб региональных органов государственной власти, муниципальных органов власти, региональных отделений политических партий, интервью, взятые у руководителей и сотрудников пресс-служб органов власти, предприятий, учреждений, печатных СМИ, аналитические справки, подготовленные информационными управлениями и департаментами государственных и муниципальных органов власти, а также результаты социологических исследований, опросов, проведенных различными службами изучения общественного мнения.
Практическая значимость полученных результатов. Политологическая парадигма, разработанная в диссертации, дает возможность исследования СМИ в контексте конфликтологии как системы деятельности не только на уровне ее описания, но и на уровне объяснения Автором диссертации использованы политологические подходы, учитывающие не только специфику типов массовой информационной деятельности, но и всю сложность, многоаспектность, многомерность политической деятельности как таковой Эти подходы основаны на вскрытии сущности социального конфликта. Они дают новые методологические исходные для дальнейших конкретно-научных исследований специфики участия СМИ в политизации и эскалации социального конфликта, деэскалации политического конфликта и его предупреждении. Данные подходы могут быть использованы при анализе различных сторон деятельности печатных изданий, телевидения и радио на всех уровнях теоретических и политологических исследований, а также при анализе различных форм политической деятельности. Диссертация как междисциплинарное исследование позволяет получить разностороннее, целостное представление о роли масс-медиа в политизации и эскалации социальных конфликтов, про-
исходящих в России в переходный период развития, и специфике их отображения в СМИ
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации апробированы автором в период работы главным редактором газеты «Омская правда», руководителем пресс-службы, начальником управления по печати и массовой информации администрации Омской области, изложены в выступлениях автора на международных, всероссийских научных конференциях в Уральском государственном университете им A.M. Горького, Омском государственном университете им Ф.М. Достоевского, Омском гуманитарном институте, Новосибирском государственном педагогическом университете, Гуманитарном университете (г Екатеринбург), ЮжноУральском государственном университете (г Челябинск), Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И Носова, Магнитогорском государственном университете, на научно-практической конференции «Районная печать в системе средств массовой информации Сибири» в Новосибирске, а также на международном симпозиуме «Постсоветские СМИ в переходный период» в Университете города Стерлинга (Великобритания), явились предметом дискуссий с профессорами и студентами Университета города Арлингтон (Техас, США).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры истории журналистики и кафедры социально-политических дисциплин Уральского государственного университета им. А М. Горького
По теме диссертационного исследования опубликовано 25 работ общим объемом 43 п. л.
Структура исследования. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих шесть параграфов, заключения Представлены также список использованной литературы и перечень периодических печатных изданий, теле- и радиокомпаний, использованных в качестве основного эмпирического материала. Диссертация изложена на 280 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна данного исследования, определяются состояние научной разработанности темы, методологическая и эмпирическая основы, формулируются цель и задачи, отмечаются теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, апробация полученных результатов
Первая глава - «Социальный конфликт и условия его политизации» посвящена рассмотрению социальной природы конфликта, его влияния на общественную жизнь, связанного с процессом политизации
В первом параграфе «Социальная природа конфликта» раскрываются структура конфликта, его функции, выявлены субъекты социального конфликта Автор диссертации отмечает, что социальная природа конфликта определяется неоднородностью общества, различиями во взглядах, несовпадением позиций людей, их стремлением к удовлетворению интересов и потребностей. Но степень влияния конфликта на жизнь общества связана с процессом политизации, т е. выходом в публичную сферу и расширением влияния СМИ на развитие политического процесса (эскалация, деэскалация) и, как следствие этого, - изменение его содержания и воздействия на принятие политических решений
Структура конфликта - это совокупность устойчивых элементов, динамически взаимосвязанных и организующих целостную систему. Элементы структуры - объективный предмет (источник) конфликта, отражающий суть расхождений между участниками спора; мотивы, интересы, позиции сторон, которые лежали в основе противоречий, переходящих в ту или иную форму или стадию конфликта; стороны конфликта, т е. субъекты, непосредственно или косвенно вовлеченные в спор за властные статусы и ресурсы в сфере политики; средства конфликта; характер конфликта
Категория противоречия служит важнейшим понятием для осмысления природы и сущности социального конфликта как отражения фундамента объективных условий, на котором он происходит. Противоречия в обществе специфическим образом раскрывают его сущность, являются преобладающей движущей силой Социальный конфликт становится отражением объективных и субъективных противоречий, проявляющихся во взаимодействии сторон Своеобразно проявляясь в контексте всей системы противоречий, любое из них
нуждается в соответствующем разрешении Например, способ разрешения некоторых противоречий, имеющихся в сфере политики, может лежать не в политике, а в экономической сфере, и наоборот.
Выделяются внутренние и внешние противоречия, основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические, структурные и функциональные. Одни противоречия могут быть присущи целой исторической эпохе, другие - небольшому периоду времени.
Противоречия являются значимыми, но недостаточными условиями для возникновения социального конфликта. Сущность социального конфликта - не столько в возникновении противоречия, столкновении интересов, сколько в способе разрешения противоречия, в специфике конкурентного взаимодействия. Противоречия приводят к социальному конфликту, когда люди или группы населения, являющиеся их носителями, осознают, что их интересы противоположны, и в соответствии с этим определяют мотивы своего поведения
Социальный конфликт рассматривается в диссертации и в связи с базовыми потребностями граждан как субъектов социального процесса, в контексте теории человеческих потребностей. Ущемление или неадекватное удовлетворение их служит источником конкурентных отношений
Источники конфликтов могут носить внесоциальный, промежуточный или социальный характер Внесоциальные источники напряженности связаны с агрессивностью людей, чувством паники и другими инстинктивными особенностями поведения. Шире и разнообразнее круг социальных источников конфликтов Социальными источниками конфликтов могут служить несовпадение статусов субъектов, их интересов, недостаток ресурсов, а также расхождения граждан, их объединений, возникающие в связи с ценностями, культурными традициями, интерпретацией событий.
Еще одним социальным источником конфликтов в сфере политики является специфика идентификации людей. Социальные конфликты, возникшие на данной основе, присущи переходным обществам Граждане как бы заново определяют свое место в структуре общества, осваивают непривычные нормы взаимоотношений с государственной властью.
Развитие политического взаимодействия, возможности его эскалации, деэскалации и предупреждения зависят от поведения субъектов конфликта Для понимания мотивов политического поведения граждан, социальных институтов, а также причин конфликтов важна
политическая культура как определенная система нормативных ценностей, убеждений (верований), ориентации, в совокупности выраженных в традициях, которые присущи большой социальной группе (нации) и влияют на ее политическое мировоззрение и поведение.
В диссертации рассмотрены субъекты социального конфликта Основными субъектами конфликтов, возникающих в регионах, т е. на территориях в административных границах субъектов Российской Федерации, являются органы государственной власти, местного самоуправления, политические партии, лидеры, группы интересов Начиная с последнего десятилетия XX века принципиально, кардинально изменилась роль российских регионов в формировании политической системы страны Все субъекты Российской Федерации приобрели статус равноправных государственно-территориальных образований. В России утвердился федеративный тип государственно-территориального устройства. Российская Федерация представляет собой государство, состоящее из субъектов, обладающих определенной степенью самостоятельности в тех или иных сферах жизни, чего не было при прежней форме государственного устройства
В новой России субъектами конфликтов стали также органы местного самоуправления После введения прямых выборов глав муниципальных образований сложилась уникальная ситуация утраты прямого административного подчинения, обретения органами местного самоуправления нового статуса и новых возможностей влияния
В конфликтах активно участвуют также группы интересов. В этом проявляются социокультурные тенденции эпохи, связанные с дифференциацией общества. Основная цель групп интересов заключается в агрегации и артикуляции интересов. В этих группах происходит процесс согласования запросов граждан, социальных групп, аккумулирование первоначально неопределенно выраженных позиций в конкретных требованиях, а также формулирование задач деятельности. В качестве субъекта может принять участие в политическом конфликте и отдельный гражданин. Однако такое участие затруднено в связи с тем, что ресурсы индивида весьма ограничены.
Реальной силой в политике стали сформировавшиеся на региональном уровне административно-финансовые кланы, устойчивые административно-экономические группы, объединенные общими политико-экономическими интересами и консолидированные, как правило, вокруг руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или крупных городов на основании отно-
шений личной зависимости. Кланы ориентируются на групповые, частные интересы в ущерб региональным, поощряют коррупцию и семейственность, заинтересованы не в развитии самоуправления, а в самосохранении любой ценой, отчуждаются от интересов населения
Особую роль в развитии социального конфликта играет информация. СМИ участвуют в формировании массового сознания, влияют на принятие политических решений От того, как действуют информационные потоки, зависит, будет ли достигнуто ослабление напряженности или, напротив, обострение конфликта Его причины не всегда бывают ясными субъектам, чему способствует отсутствие полной и объективной информации Классический пример нового времени — события в карельском городе Кондопоге в сентябре 2006 года
Провоцирующим фактором современных социальных конфликтов является складывающаяся в современной России система властных отношений. Федеральная власть слабо реагирует на диспропорции в социально-экономическом развитии регионов Разрыв в социально-экономических показателях для богатых и бедных субъектов Российской Федерации продолжает увеличиваться и достигает десятков раз. На фоне некоторого снижения активности губернаторов в открытой политической конкуренции стали энергичнее участвовать представительные органы государственной власти, другие субъекты. Сохраняются серьезные трения в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений. В 2003 году к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации поступила информация о 150 случаях нарушений прав верующих и религиозных объединений, имевших место в 40 субъектах Российской Федерации
Таким образом, конфликт по своей природе социален, связан с различными сферами жизни общества. Социальный конфликт возникает в ситуации, когда субъект социального процесса осознает, что его интересы ущемлены, а потребности не удовлетворены в адекватной степени.
Во втором параграфе «Условия и факторы, влияющие на политизацию социального конфликта» подчеркивается, что политическое в жизни общества - это компонент социального Политизация социальных взаимодействий происходит при наличии нескольких важных обстоятельств Среди исследователей распространены различные подходы в оценке причин возникновения политического конфликта По мнению автора диссертации, политический конфликт - это публичное конкурентное взаимодействие двух или более сторон, обу-
словленное осознанием разделяющих их противоречий и направленное на приобретение нового властного статуса, экономических и политических ресурсов для реализации различных интересов, а также на распространение собственной точки зрения по поводу действий власти Политический характер приобретает и масштабный конфликт, ведущий к многочисленным акциям протеста (введение в действие в начале 2005 года федерального закона о замене натуральных льгот денежными компенсациями), и конфликт локальный, демонстрирующий неспособность местной власти обеспечить безопасность жителей (конфликт в Кондопоге).
В данном параграфе рассмотрены условия и факторы, влияющие на политизацию социального конфликта.
Условие политизации социального конфликта - степень его напряженности, которая характеризуется количеством участников, характером конфликта (примиримый, непримиримый).
Переход в стадию публичного обсуждения какой-либо проблемы - это первый из факторов, влияющих на политизацию социального конфликта Благодаря искре публичности может вспыхнуть тлевший определенное время костер социальных противоречий При этом автор диссертации отдает отчет в том, что выход в публичную сферу не всегда ведет к политизации взаимодействий. Однако изучение условий, при которых публичный характер социального конфликта не связан с его политизацией, не входит в круг задач исследования.
Степень публичности социального конфликта может быть различной в зависимости от объема информации, возможностей СМИ влиять на политику. Нормативные документы в области журналистики не обеспечивают прессе, телевидению и радио свободного доступа к информации, до сих пор законодательно не закреплена и возможность участников конфликтов реагировать на выступления прессы
Зависимость степени публичности социального конфликта от возможностей СМИ влиять на политику отражена в таблице, которая содержит сравнительный анализ публикаций в независимой от зласти частной газете «Коммерсант» и государственной «Российской газете».
Вторым фактором, влияющим на политизацию социального конфликта, является информациализация Понятие «информациона-лизм» введено в научный обиход М Кастельсом Применительно к теме данной диссертации представляют наибольший интерес выводы В.Д. Попова о социальном характере журналистики как науки, о включении ее в процесс развития и функционирования информаци-
онной сферы, о выполнении СМИ социального заказа общества и их социальной ответственности перед обществом
Информациализация происходит при переводе обсуждения какой-либо проблемы в сферу массовой информации. По мнению автора диссертации, следует применить дополнительные характеристики информации, сопровождающей конфликт. Ими могут быть следующие характеристики, объем (полнота, неполнота), характер (негативная, положительная), качество (ложь, полуправда) информации.
Информациализация связана также с количеством, интенсивностью подачи негативной или положительной информации. В диссертации приводятся данные о том, как за счет увеличения количества, интенсивности подачи аналитических материалов СМИ содействовали налаживанию диалога в отношениях коллективов крупных промышленных предприятий и органов государственной власти Омской области.
Третьим фактором, влияющим на политизацию социального конфликта, является масштабность, т. е. охват больших групп населения, наличие трений, затрагивающих проблемные сферы жизни. При анализе процесса политизации социального конфликта путем расширения состава участников необходимо учитывать состояние информационного пространства. По мнению автора диссертации, характеристика информационного пространства должна складываться из следующих параметров: развитое или неразвитое (с учетом количества СМИ на душу населения), степень участия властных структур.
Четвертым фактором, влияющим на политизацию социального конфликта, является сфера его бытования (этнонациональные, межконфессиональные конфликты). Подчас, определяя сферу бытования социального конфликта, СМИ находятся в плену самообмана. Причины взаимодействий оказываются более глубокими, чем видится журналистам. Определение сферы бытования конфликта (этнонациональные, межкокфессиональные конфликты) обостряет чувства людей, вызывает, по крайней мере у части аудитории, отрицательные эмоции не только по отношению к отдельным лицам, но и к представителям конкретного народа в целом.
Каждый журналист в соответствии с уровнем профессиональной культуры определяет, как освещать социальный конфликт. А делать это можно и с грациозностью слона, оказавшегося в посудной лавке, и с толерантностью, аптекарской точностью человека, не желающего нанести вред другим людям.
Политизация социального конфликта происходит в тех ситуациях, когда затрагиваются властные отношения, основные духовно-идеологические, нравственные ценности, когда во взаимодействие вовлекается значительное количество людей Социальный и политический конфликты взаимосвязаны. Социальный конфликт может приобрести характер политического, а политический, в свою очередь, - наладить взаимодействия в социальной сфере
В процессе политизации СМИ могут выполнять социальные и политические функции (выражать мнение общества, объяснять, растолковывать события и явления политической жизни, способствовать налаживанию диалога субъектов социальных взаимодействий, поддержанию единства общества), содействовать формированию политической культуры аудитории. Однако влияние прессы, телевидения и радио на политический процесс ослаблено ограничением доступа к информации, необъективностью, поверхностностью многих журналистских материалов, нередким выражением деструктивной журналистской позиции.
Во второй главе «Типология политических конфликтов» дается классификация политических конфликтов с учетом многообразных факторов, сопряженных с политизацией и эскалацией социальных конфликтов, в том числе при участии СМИ
Типы политических конфликтов определяются по следующим основаниям.
Во-первых, с точки зрения зон и областей проявления различают внешне- и внутриполитические конфликты, которые, в свою очередь, подразделяются на ряд различных кризисов и противоречий.
Во-вторых, по степени и характеру их нормативной регуляции конфликты подразделяются на институциализированные и неинсти-туциализированные О принадлежности конфликта к тому или иному виду можно судить по способности или неспособности людей (институтов) следовать правилам политической игры.
В-третьих, политические конфликты классифицируются по их качественным характеристикам, раскрывающим различный уровень вовлеченности граждан в разрешение спора, интенсивность кризисов и т. д. Среди конфликтов этого типа выделяются «глубоко» и «неглубоко укорененные» (в сознании граждан), конфликты «с нулевой суммой» и «с ненулевой суммой», конфликты «с отрицательной суммой», в которых все субъекты оказываются в проигрыше; антагонистические и неантагонистические
По степени интенсивности различают эскалированные политические конфликты и конфликты низкой интенсивности.
С точки зрения публичности соперничества выделяются открытые и закрытые (латентные) политические конфликты. Они подразделяются по временным (темпоральным) проявлениям конкурентного взаимодействия на долговременные и кратковременные
С учетом строения и организации режима правления выделяются вертикальные и горизонтальные политические конфликты, с точки зрения сфер проявления - межнациональные, культурные и социальные (в узком смысле слова).
По типам целевых субъектов политические конфликты подразделяются на межгосударственные, межнациональные, межконфессиональные и т. д, а по масштабности различают международные, региональные, локальные взаимодействия
Как отмечается в диссертации, ни в традиционной классификации политических конфликтов, ни в некоторых других типологиях, предложенных в 90-е годы XX века российскими исследователями, не учтена возможность политизации социального конфликта в связи с участием СМИ.
Эскалация социального конфликта, создавшая ему негативную репутацию, часто следует за его политизацией, служит конечным этапом его развития. При низкой степени эскалации политического конфликта еще возможен конструктивный подход сторон к урегулированию и разрешению противоречий. При достижении высокой степени эскалации политического конфликта его урегулирование и разрешение представляют собой более сложный и длительный процесс. Исходя из вышесказанного, представляется необходимым выделить политические конфликты, которым свойственна низкая или высокая степень эскалации, а также конфликты низкой интенсивности.
По мнению автора диссертации, нуждается в дополнении традиционная классификация политических конфликтов с точки зрения сфер проявления конкуренции и целесообразно выделение экономических (передел собственности, сфер влияния), духовно-идеологических (этнонациональные, межнациональные, межконфессиональные, внутриконфессиональные), нравственных (столкновение устоявшихся норм, традиций, ценностей с утверждающимися в обществе новыми нормами, традициями, ценностями) взаимодействий.
На основе анализа объективного содержания, с учетом специфики политизации социальных взаимодействий автор диссертации выделяет
следующие типы политических конфликтов. Во-первых, конфликты в правовой сфере, т. е. в сфере толкования законов, договоров, соглашений, других правовых актов, а также специфики деятельности старых и новых институтов и их полномочий Политические конфликты в правовой сфере могут возникать по горизонтали между государствами (по поводу спорных участков территории, на которых обнаружены запасы ресурсов), органами власти одного уровня, группами интересов, по вертикали - между федеральными и региональными органами государственной власти и т. д.
Во-вторых, на основе анализа объективного содержания необходимо выделить регулятивно-функциональные конфликты Как правило, их участники не претендуют на обладание новыми полномочиями и ресурсами Их цель - способствовать политизации взаимодействия, чтобы напомнить другим социальным институтам или шире - обществу о наличии противоречий (реальных или мнимых') в отношениях с политическими конкурентами
Возможна также классификация по источникам политических конфликтов. Она позволяет глубже осознать специфику политизации социального конфликта. В основе политического конфликта могут лежать противоречия между функциями управления, средствами и методами деятельности, взглядами, убеждениями и ценностными ориентациями, а также противоречия в интерпретации информации
В связи с повышением роли прессы, телевидения и радио в политизации социального конфликта правомерно также выделить политические конфликты с точки зрения их отражения в медиасфере- конфликты умолчания (субъекты намереваются урегулировать взаимодействие с помощью закулисных маневров и в связи с этим ограничивают или запрещают его освещение в контролируемых СМИ), субъективные (однобокое освещение спора), объективные (разностороннее освещение позиций сторон; усилия, направленные на урегулирование конкурентного взаимодействия)
Исследование типов политических конфликтов показывает, что в постсоветском политическом процессе возможны различные векторы общественного развития. Наряду с укреплением институтов демократии могут использоваться рудиментарные недемократические структуры, унаследованные от прошлого Демократические институты могут служить прикрытием развития новых форм автократического или авторитарного правления. Вследствие недостаточной эффективности системы управления, неготовности и (или) неспособности субъектов
своевременно применять стратегии, направленные на урегулирование взаимодействий, создаются благоприятные условия для политизации социальных конфликтов.
В третьей главе «Средства массовой информации как субъект и объект социального конфликта» подробно анализируются возможности исполнения СМИ роли полноправного субъекта или средства политического управления в социальном взаимодействии.
В первом параграфе «Средства массовой информации как субъект социального конфликта» рассматриваются возможности влияния СМИ на политизацию социального конфликта в качестве субъекта Автором подчеркнуто, что журналистика является самостоятельным социально-политическим институтом в системе социальных отношений Хотя суждения СМИ не имеют обязательного для исполнения характера, не обладают способностью оказывать экономическое давление, их воздействие на сознание субъектов и объектов политики очень существенно и результативно.
Свои материалы предлагают аудитории печатные издания, теле- и радиокомпании разных форм собственности, трех секторов - государственного, частного и смешанного. В составе учредителей - органы государственной власти и органы местного самоуправления, финансовые учреждения, промышленные компании, частные издательства и т. д. Учрежденные ими газеты и журналы, теле- и радиокомпании формируют систему СМИ, т. е. совокупность печатных изданий, теле- и радиопрограмм того или иного периода, выступающую как средство духовно-идеологического обеспечения жизни общества и определяемую общественными потребностями и политикой государства по отношению к журналистике.
Специфика освещения социального конфликта зависит от типа масс-медиа В 90-е годы XX века СМИ разделились:
-на качественные, адресованные интеллектуально подготовленной части общества, и на массовые, доступные остальной части населения,
-дотируемые из региональных бюджетов и бюджетов органов местного самоуправления и коммерческие, самостоятельно финансирующие свою деятельность;
-официальные и официозные, передающие позицию структур власти, и независимые от власти, ориентированные на выражение точки зрения издателя, учредителя;
-пропагандирующие стратегию действий власти и оппозиционные, критикующие ее деятельность и предлагающие собственные варианты социально-экономического развития;
- СМИ, для которых политическая тематика является приоритетной, и не политизированные, избегающие освещать темы политической жизни,
- бизнес-СМИ, обслуживающие предпринимателей и других субъектов экономики, и развлекательные, удовлетворяющие потребности людей в досуге,
-легитимные, зарегистрированные подразделениями Федеральной службы РФ по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, и не легитимные, не имеющие статуса зарегистрированных СМИ;
-региональные, действующие в пределах области, края, округа, республики в составе РФ, и общенациональные, распространяемые или ведущие вещание в пределах страны
Автор диссертации представляет систему СМИ на трех уровнях: вертикальном (в зависимости от сферы распространения - федеральные, окружные, областные, городские, районные, многотиражные), горизонтальном (в зависимости от учредителя - государственные, муниципальные, частные) и социокультурном (рассчитанные на различные сегменты аудитории, разделенной не только по профессиональной принадлежности, но и по интересам)
Как субъекты, СМИ разных форм собственности и разных типов могут по-разному влиять на социальный конфликт, т е оказывать воздействие на объект, которое приводит к изменению его состояния, деятельности. Активность масс-медиа как субъектов конфликта может иметь конструктивный характер и быть направленной на консолидацию общества Однако возможен и деструктивный характер их действий.
Поведение прессы, теле- и радиокомпаний в социальном конфликте определяется типами СМИ. В основе позиции государственной прессы лежит положение о том, что журналисты не должны дискредитировать власть и способствовать нарушению порядка, установленного в общественно-политических отношениях Государство чаще всего влияет на журналистскую деятельность, оказывает финансовую помощь тем печатным изданиям, телевизионным, радиокомпаниям, которые служат послушным средством политического управления.
В основе деятельности независимых от власти масс-медиа - расчет на отсутствие цензурных ограничений и препятствий при сборе сведений, проводящемся в рамках закона Однако на журналистскую позицию таких СМИ оказывает влияние коммерциализация. Пресса, зависимая от политически ангажированных предпринимательских структур, более озабочена отстаиванием интересов учредителей, чем выполнением социальных функций журналистики
Независимые от власти частные масс-медиа нередко берут на себя политические функции, не свойственные журналистике, например, обнародование программ политических партий или оппозиционно настроенных объединений. Деструктивной может оказаться и частная журналистская позиция. Ее специфика объясняется низким уровнем профессиональной культуры представителей журналистского сообщества.
Как субъекты, СМИ могут играть конструктивную роль в регионах в процессе трансформации политической системы, сохраняющей черты ригидной политической системы, и на стадии перехода от монополистической структуры информационного пространства к плюралистической в целях предоставления аудитории полной, объективной информации о политическом процессе. Политическая система, в которой социальные конфликты подавляются или заканчиваются в пользу одного из субъектов, носит ригидный характер. В ней социальные группы разобщены, а не тесно взаимодействуют, четко установлены границы между группами, а внутригрупповые связи очень прочны, распространены закулисные, теневые способы разрешения противоречий. Черты ригидной политической системы присущи и российской политической системе.
В то же время и в независимых от власти, и в государственных СМИ встречаются элементы социально ответственной журналистики. Этим термином обозначается особый тип журналистской деятельности, прямо ориентированной на воспитание гражданской позиции, побуждение граждан к участию в политической деятельности, выработке социально значимых решений, нравственных ценностей, на устранение конфликтов.
При определенных условиях и сами СМИ могут выступать в качестве субъекта социального конфликта. Исполнение ими роли субъекта носит противоречивый характер, а воздействие на политизацию социального конфликта в этом качестве зависит от того, какую журналистскую позицию проявляют масс-медиа. Свобода от обязательств
перед аудиторией определяет деструктивную журналистскую позицию СМИ в социальном конфликте. Деструктивной может быть и журналистская позиция, и журналистская оппозиция.
Конструктивная журналистская позиция основана на выполнении прессой, телевидением и радио социальных функций журналистики, связанных с выражением мнения общества, формированием общественного сознания, выражающегося в общественном мнении, содействием налаживанию диалога в интересах консолидации общества Такая позиция актуальна в условиях трансформации политической системы от ригидной к плюралистической
Во втором параграфе «Средства массовой информации как объект социального конфликта» рассматриваются возможности влияния прессы, телевидения на политизацию социального конфликта в качестве объекта. Анализируя публикации общенациональных и региональных СМИ, автор диссертации отмечает, что чаще всего они, как государственные, так и независимые от власти, увлечены продвижением интересов субъектов политики В подтверждение этого приведены примеры из практики печатных изданий, телекомпаний Омской области, Ставропольского края, свидетельствующие о том, как масс-медиа в качестве объекта наращивают объем негативной информации, адресованной другим субъектам, оказывают мощное воздействие на сознание людей для придания определенной направленности их политическим действиям Субъекты социального конфликта настраивают прессу на борьбу, в которой допустимы любые методы развенчания соперника (неполнота информации, полуправда, ложь) В результате снижается ответственность журналистов за достоверность, объективность подготовленных материалов Такой подход к сбору и обработке информации не только препятствует налаживанию социального диалога, но и усиливает напряженность взаимодействий.
В этих условиях СМИ часто выполняют не свойственную журналистике политическую функцию «защитного клапана» для отвода отрицательных эмоций от субъектов социального конфликта. В диссертации приводятся данные о том, что в качестве «защитного клапана» могут выступать и государственные, и независимые от власти печатные издания. Автор исследования приходит к выводу, что благоприятные условия для исполнения прессой этой роли создает слабая аналитичность публикаций
Наращивание объема материалов негативного характера в СМИ в ходе социального конфликта часто сопровождается и резкими, непо-
нятными аудитории изменениями в редакционной политике - корректировкой тематики, порядка размещения материалов, жанровых предпочтений и т. д Конечно, изменения в редакционной политике естественны. Аудитория воспринимает их как обоснованные, если журналисты ведут диалог, объясняют, почему происходят те или иные изменения в редакционной политике, как учитываются при этом интересы «потребителей». Однако в социальном конфликте пресса как объект не считает возможным растолковывать свои действия. В диссертации приведены примеры, показывающие, что в социальном конфликте отсутствует обратная связь СМИ с аудиторией, а интересы субъектов отстаивают только профессиональные сотрудники печатных изданий.
В четвертой главе «Специфика отражения социального конфликта в массовой информационной деятельности» анализируются возможности воздействия на политизацию и эскалацию социальных конфликтов текстов, принадлежащих различным типам массовой информационной деятельности - связям с общественностью, рекламе (контррекламе, т. е. рекламе негативного содержания), журналистике
Развитие информационно-коммуникационных технологий, глобализация, увеличивающаяся зависимость СМИ от рекламного рынка привели к изменению информационного пространства России. В тексте современного печатного издания сосуществуют журналистские тексты, РК-тексты и те, которые носят откровенно рекламный характер.
В диссертации отмечено, что стратегии связей с общественностью формируются в соответствии с отношениями спроса и предложения на информацию и направлены на то, чтобы необходимая субъекту информация в нужное время и в нужном месте оказалась в его распоряжении Но специалисты по связям с общественностью не всегда оказываются способными к аналитической, прогностической работе.
Используя тексты, относящиеся к категории связей с общественностью, государственные и независимые от власти пресса, телевидение и радио оказывают довольно сильное влияние на политизацию социального конфликта. При этом их действия часто имеют деструктивный характер. Это происходит в связи с регулярным нарушением таких принципов связей с общественностью, как предварительное уяснение информационных потребностей гражданина и доверительное информирование его, открытость информации, взаимная выгода коммуникатора и реципиента, опора на общественное мнение. СМИ нередко используют приемы, более пригодные в агитации и пропаганде, в частности, дозирование правдивой информации. На примере
газет Краснодарского края, Республики Дагестан в диссертации показано, что если в социальном конфликте масс-медиа используются в качестве инструмента связей с общественностью, это порождает сомнения аудитории в объективности прессы, ведет к утрате доверия граждан к ней.
В социальных конфликтах наряду с текстами, относящимися к категории связей с общественностью, СМИ также широко используют рекламу (контррекламу) Она оказывает значительное влияние на формирование мнений граждан о субъектах и объектах политики, о событиях и явлениях политической жизни
Разновидностью рекламы является политическая реклама, представляющая собой распространение сообщений о субъектах политики и институтах, непосредственно связанных с процессом распределения властных полномочий Ориентация СМИ на широкое использование текстов, относящихся к политической рекламе (контррекламе), объясняется тем, что оно приносит большие доходы. Растет зависимость прессы от рекламодателей, ограничивается самостоятельность масс-медиа в сборе, обработке, распространении информации, особенно в период избирательных кампаний
Политическая реклама и (или) контрреклама оказывают сильное воздействие на политизацию и эскалацию социальных конфликтов Как правило, масс-медиа выполняют любые требования «заказчика», манипулируют общественным мнением. Результаты электоральных кампаний показывают, что контрреклама может быть весьма эффективной. Политическая реклама и особенно контрреклама оказывают деструктивное влияние на политизацию социального конфликта, затрудняют его урегулирование Тексты СМИ, относящиеся к данному типу массовой информационной деятельности, как правило, далеки от объективности и предлагают гражданам «на выбор» только один вариант действий. В то же время, по мнению автора, контррекиама может воздействовать на политизацию социального конфликта в интересах общества, если содержит объективную, доказательную информацию и создает условия для принятия гражданами осознанных решений
Особый интерес вызывают собственно журналистские тексты, посвященные социальным конфликтам. В отличие от политической рекламы журналистика ориентирована не на сообщение гражданам фрагментарных сведений об отдельных субъектах политики или социальных институтах, а на производство объективной информации
Конечно, журналисты формируют у читателей, зрителей, слушателей определенное отношение к действительности, в том числе к социальным, политическим конфликтам, воздействуют на установки людей, связанные с принятием решений В демократическом обществе журналистика в идеале обязана быть рупором разных социальных групп, представлять весь спектр общественного мнения. Однако, как показано в диссертации на примерах публикаций о социальных конфликтах в газетах Самарской, Белгородской, Иркутской областей, если журналист использует неубедительные доводы, то эффективность выступлений прессы низка.
По мнению автора, воздействие журналистики на социальный конфликт не следует отождествлять с провоцированием конфликтных ситуаций. Оно далеко не всегда происходит в общественных интересах. На основе анализа выступлений радиостанции «Эхо Москвы», публикаций газет Волгоградской области автор приходит к выводу, что в одних случаях СМИ выдают желаемое за действительное, приписывают субъектам несуществующие замыслы ради сиюминутного эффекта, демонстрации своей «особой заинтересованности» в решении любых проблем. В других случаях провоцирование взаимодействий происходит вследствие низкой профессиональной культуры журналистов. Как показано на примере общенациональных печатных изданий, в отдельных случаях, когда органы власти в течение длительного времени игнорируют напряженное положение, волнующее многих людей, пресса может провоцировать политические конфликты в интересах решения общественно значимых проблем.
В пятой главе «Специфика поведения средств массовой информации в политическом конфликте» рассматриваются возможности воздействия СМИ на деэскалацию и предупреждение наиболее напряженных и острых конкурентных взаимодействий
В первом параграфе «Специфика участия средств массовой информации в деэскалации политического конфликта» определяется стратегия действий масс-медиа, направленных на смягчение отношений субъектов политического конфликта.
На анализе материалов общенациональных газет «Российская газета», «Коммерсант», журнала «Российская Федерация сегодня», печатных изданий Омской области в диссертации показано, как газетная публикация становится средством деэскалации. Таким образом пресса содействует сохранению баланса в политическом процессе.
Равновесие может быть нарушено, если какой-либо из субъектов политического процесса выступает лишь как объект воздействия На примере СМИ Омской области и Краснодарского края показано, как нарушается баланс в процессе эскалации политического взаимодействия, когда какой-нибудь из субъектов под влиянием другого субъекта теряет информационные ресурсы или добровольно отказывается от их применения.
По мнению автора, существуют объективные и субъективные факторы, затрудняющие деэскалацию политического конфликта К числу объективных факторов относятся следующие
Во-первых, слаба аналитичность материалов СМИ Лишь незначительная часть масс-медиа, в основном печатные издания, насыщена аналитическими материалами Преобладание в прессе аналитических материалов над информационными содействует налаживанию диалога Во-вторых, сужается аудитория печатных изданий. Сокращается число подписчиков газет и журналов, в деятельности которых аналитическая составляющая выражена наиболее отчетливо В-третьих, анализ конфликтной ситуации требует изучения фактов, а свободный доступ к ним ограничен
Существуют и субъективные факторы. Во-первых, СМИ стремятся выжить в условиях острой конкуренции за счет размещения материалов обо всем необычном, сенсационном, о конфликтных ситуациях. Во-вторых, на позицию масс-медиа влияет система их финансирования. Государство, как показано в диссертации на примере Белгородской, Ростовской областей и Ставропольского края, поддерживает только те печатные издания, телевизионные компании, которые служат средством политического управления В свою очередь и ангажированная предпринимателями пресса вынуждена учитывать позицию учредителей.
В целях деэскалации политических конфликтов пресса, телевидение и радио могли бы освоить определенную стратегию, связанную как с совершенствованием организации их деятельности, так и с системой подготовки журналистских кадров. На основе изучения телепрограмм, публикаций газет Омской, Иркутской областей автор приходит к выводу, что СМИ могут влиять на всю систему взаимодействия сторон политического конфликта - на отношения между лидерами, элитами, массами граждан, содействовать формированию доверия, убежденности сторон в возможности урегулирования возникшего спора и решения существующей проблемы. На примере газеты
«Коммерсант», «Российской газеты» показано, что печатные издания способны содействовать институциализации эскалированного политического конфликта, разъясняя сторонам важность соблюдения норм, определенных социальными институтами (право, государство и т д.), или формирования новых норм, необходимых для налаживания диалога.
Аналитическая работа СМИ может содействовать дроблению эс-калированных масштабных конфликтов на менее напряженные за счет представления аудитории альтернативных точек зрения, конкурирующих источников информации. Например, выяснение прессой причин межэтнического конфликта, как следует из анализа материалов газет Южного федерального округа, подчас приводит к его дроблению на ряд бытовых, межличностных споров, не вызывающих крайне отрицательных эмоций у субъектов и объектов
На анализе материалов СМИ Омской области показано, что пресса способна улавливать сигналы к примирению, свидетельствующие о готовности сторон к уступкам или началу сотрудничества, и своевременно информировать о них аудиторию. Это вполне возможно, если печатные издания демонстрируют уважительное отношение к сторонам политического конфликта, избегают выпадов в адрес лидеров конкурирующих сторон, ограничивают применение развлекательной функции журналистики (высмеивание) При этом возможны деполяризация сторон конкурентного взаимодействия, «перевод» их отношений в сферу, в которой у них имеется общий интерес. Для достижения этой цели целесообразен показ того общего, что объединяет стороны, - примеров их сотрудничества (пусть они связаны с прошлым). С целью деэскалации политического конфликта пресса привлекает внимание аудитории к субъектам политики (например, федеральные органы государственной власти), с которыми у сторон конфликта имеются общие цели и сложились конструктивные отношения, а также противодействует дезинформации, разоблачает слухи.
Действия, направленные на деэскалацию политического конфликта, могут быть эффективными, если их реализуют журналисты, обладающие высокой профессиональной культурой. С этой целью, по мнению автора, необходимо внести коррективы в систему обучения студентов факультетов и отделений журналистики В настоящее время тема «Плюрализм й толерантность» рассматривается в курсе «Основы журналистики», в политологии предусматривается ознакомление студентов с темами «Политические конфликты и их разрешение»,
«Политика и СМИ», в культурологии - ознакомление с темой «Роль СМИ в формировании культуры общества». На взгляд автора, целесообразно изучение основ конфликтологии, специфики поведения масс-медиа в конфликтных ситуациях, понятия «политическая культура» (лишь в курсе «Международное гуманитарное право и СМИ» уделено внимание теме «Роль и ответственность СМИ при освещении международных и внутренних вооруженных конфликтов»).
При ознакомлении с концепциями свободы журналистики, моделями развития масс-медиа в рамках курса «Основы журналистики» было бы полезным более глубокое изучение студентами социально ответственной журналистики, выполняющей миротворческие функции, распространяющей идеи самоорганизации людей В настоящее время ни в политологии, ни в других курсах, изучаемых на факультетах и отделениях журналистики, не рассматриваются возможности СМИ содействовать становлению гражданского общества, распространению идей самоорганизации людей
Реализация разноплановых мер, направленных на урегулирование и разрешение эскалированных конкурентных взаимодействий, не ведет к немедленной отдаче, так как степень напряжения и остроты политического конфликта может быть очень высокой Предлагаемая стратегия действий может быть эффективной при обеспечении самостоятельности прессы, телевидения и радио в сборе, обработке и распространении общественно значимой информации.
Во втором параграфе «Специфика участия средств массовой информации в предупреждении политического конфликта» анализируются возможности участия СМИ в предотвращении возможных противостояний в сфере политики. Автор подчеркивает, что споры в сфере властных отношений не возникают неожиданно для общества. Оно получает некие сигналы, свидетельствующие о недовольстве социальных групп своим положением в связи с ущемлением их прав, о несогласии с другой стороной и т. д Действия, направленные на предупреждение политического конфликта, не связаны с подавлением его, попытками создать некое общество, в котором исключены конкурентные взаимодействия,- достигнуть этого невозможно. Речь идет о поиске возможностей предотвращения наиболее разрушительных, острых конфликтов, возникающих в сфере политики, и здесь участие СМИ трудно переоценить.
Автор диссертации приводит данные о том, как пресса, телевидение Омской области содействуют налаживанию конструктивного диа-
лога власти и групп интересов, созданию постоянных или временных форм сотрудничества (штабов, комиссий и т. д), поддерживают стремление сторон предконфликтной ситуации к совместной разработке и принятию решений. На анализе материалов СМИ Южного федерального округа, Республики Калмыкии, Новосибирской области показано, как масс-медиа содействуют свободному перемещению идей и мнений с целью развития современных общественных институтов, распространяют информацию, раскрывающую многообразие интересов, культур различных групп населения.
Если журналистика анализирует обращения граждан, поступающие как в органы государственной власти, так и в редакции газет, теле- и радиокомпаний, она тем самым помогает власти вести мониторинг предконфликтных ситуаций и устранять факторы, дезорганизующие жизнь групп населения На примере СМИ Алтайского края автор показывает, как пресса может также участвовать в воспитании не конфронтационного сознания, толерантности граждан. В этом журналистике помогает размещение материалов, рассказывающих о предыдущем опыте конструктивного сотрудничества сторон и возможных совместных проектах.
Несовершенство системы управления обостряет внимание СМИ к опыту культуры управления, накопленному органами власти, предприятиями и основанному на принятии решений с учетом предвидения развития событий, ориентированному на устранение источников вероятных конфликтов. Анализ публикаций газет Омской и Новосибирской областей показывает, что опыт управления может быть раскрыт журналистами в достаточной степени полно
По мнению автора диссертации, реализации стратегии предупреждения политического конфликта содействует, как правило, не один материал масс-медиа, хотя и значение такового может быть весомым, а общая редакционная политика, система публикаций, теле- и радиопрограмм, рассчитанных на длительный период. В принципе возможна выработка определенной государственной политики в области СМИ. Конечно, социально ответственная журналистика не всемогуща и не способна самостоятельно устранить или блокировать причины политического конфликта, но может привлечь внимание других социальных институтов к решению проблем развития общества.
Эффективность участия СМИ в предупреждении политических взаимодействий в немалой степени зависит от толерантности граждан страны, политической культуры масс-медиа В связи с этим пред-
ставляется необходимым, во-первых, разработать и принять федеральную и региональные программы, нацеленные на формирование толерантности граждан и рассчитанные на длительный период, предусмотрев в них роль прессы, телевидения и радио, во-вторых, внести коррективы в процесс обучения журналистов в высших учебных заведениях и в рамках послевузовской подготовки и переподготовки кадров
Политическая культура журналиста - важная составляющая его профессиональной культуры, и в контексте развития глобального информационного пространства она оказывает все возрастающее влияние как на гражданское сознание отдельного человека, так и на судьбу страны. Свободная общественная дискуссия в СМИ по поводу конфликтных социальных проблем способствует устойчивому развитию общества и стабилизации политического процесса
В заключении подводятся общие итоги теоретического исследования, формулируются выводы, излагаются рекомендации по развитию его основных аспектов, оцениваются их значимость и перспективы дальнейшей разработки темы диссертации
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Евдокимов В.А. Проблемы формирования политического и информационного пространства региона / О.В. Волох, В.А Евдокимов. Политика, право и журналистика : вопросы теории и методологии. Вест. Томского ун-та. Бюллетень оператив науч. инф. Томск • Изд-во Томского ун-та.-2005.-№49.-64 с (4 п. л.)/С 26-64 (2,4 п л.)
2. Евдокимов В.А. Воспитание толерантности как фактор совершенствования журналистского образования / В.А. Евдокимов // Омский научный вестник Омск Изд-во Омского техн. ун-та. - 2005. -№ 4. - С. 248-250 (0,6 п. л )
3 Евдокимов В.А. Отражение конфликта личности и группы в региональных средствах массовой информации / В.А. Евдокимов // Вест. Южно-Урал. ун-та. Серия «Социально-гуманитарные науки» Челябинск . Изд-во Южно-Урал ун-та. Выпуск 4. - 2005. - № 7 -С. 108-110 (0,5 п. л.).
4 Евдокимов В.А. «Шагренева кожа» журналистики? / В.А. Евдокимов // Известия Урал ун-та. Серия I Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 19. Екатеринбург • Изд-во Урал, ун-та. -2006.-№40.-С 108-114(0,6п л.)
5 Евдокимов В.А. Специфика участия средств массовой информации в политических конфликтах / В А. Евдокимов // Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск • Изд-во Омской академии МВД России. - 2006. - № 2 - С 98-100 (0,6 п. л.)
6. Евдокимов В А. Специфика участия средств массовой информации в деэскалации политического конфликта / В.А Евдокимов // Омский научный вестник. Омск : Изд-во Омского техн ун-та -2006. - № 4 - С. 42-44 (0,5 п. л ).
7. Евдокимов В.А. Специфика участия средств массовой информации в предупреждении политического конфликта / В.А Евдокимов // Омский научный вестник Омск : Изд-во Омского техн ун-та. -2006.-№ 5 -С 158-161 (0,6п л).
*
Монографии:
8 Евдокимов В.А Политизация социального конфликта в средствах массовой информации монография Омск Изд-во Омского гуманитар, ин-та - 2006 - 184 с (11,5 п. л ).
9 Евдокимов В.А. Тенденции функционирования средств массовой информации в социально-политическом пространстве монография Омск Изд-во Омского гуманитар ин-та -2007.- 164 с (10,25 п л.)
Научные статьи:
10. Евдокимов В.А Объективность журналиста: миф или реальность? / В А.Евдокимов // Журналистика в Омске проблемы, поиски, перспективы. Омск Изд-во Омского ун-та - 1998 - С 11-18 (0,6 п л).
11 Евдокимов В А От шаблона к творчеству / В А Евдокимов // Районная печать в системе СМИ Сибири. Новосибирск • полиграф-комбинат.-2001 -С. 7-8(0,3п л.).
12. Евдокимов В.А. Предупреждение и урегулирование региональных политических конфликтов / В А. Евдокимов // Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук : Изд-во Омского техн. ун-та - 2001 - № 6 - С. 70-73 (0,6 п. л ).
13. Евдокимов В.А Проблемы становления социально ответственной журналистики в регионах / В.А. Евдокимов // Современная Россия становление новой идеологии Омск ООО ИПЦ «Сфера» -2003.-С 50-62 (0,6 п л)
14 Евдокимов В.А. Региональные печатные средства массовой информации как субъекты политического конфликта (на примере Омской области) / В А Евдокимов // Журналистика и политика Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та - 2004. - С. 30-38 (0,6 п л )
15 Евдокимов В.А. Интерпретация журналистикой понятия «справедливость» / Вопросы литературы и журналистики / Под ред. А Э. Еремеева, В А. Евдокимова Омск : Изд-во Омского гуманитар ин-та - 2005. - С. 63-70 (0,6 п л )
16. Евдокимов В.А Субъекты регионального политического конфликта / В А. Евдокимов // Вопросы литературы и журналистики / Под ред. А Э Еремеева, В А Евдокимова. Омск : Изд-во Омского гуманитар. ин-та. - 2005. - С 71-75 (0,55 п л.).
17 Евдокимов В.А Ролевые установки средств массовой, информации в региональном политическом конфликте / В.А Евдокимов
// Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа. Часть I. Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та. - 2005. - С. 69-75 (0,6 п. л.).
18. Евдокимов В.А Роль регионального конфликта в политическом процессе / В.А. Евдокимов // Власть и властные отношения в современном мире: мат Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Т. I. -Екатеринбург : йзд-во Гуманитар, ун-та. - 2006. - С. 375-378 (0,4 п. л.).
19 Евдокимов В.А. Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта / В.А. Евдокимов // Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, эмпирические исследования Ч. III. Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та -2006. - С. 54-56 (0,5 п. л.).
20 Евдокимов В.А. Использование связей с общественностью в политическом конфликте / В.А. Евдокимов // Вопросы филологии и журналистики. Омск : Изд-во Омского гуманитар, ин-та. - 2006. -С. 44-50 (0,6п л).
21. Евдокимов В. А. Журналистская позиция в политическом конфликте / В.А. Евдокимов // Актуальные проблемы высшего гуманитарного образования. № 2. Омск : Изд-во Омского гуманитар, инта. - 2007. - С. 32-36 (0,4 п. л.).
22 Евдокимов В.А. Специфика отражения межэтнического конфликта в массовой информационной деятельности / В.А. Евдокимов // Проблемы национальных отношений в России. Челябинск : инф.-полигр центр Админ. Челяб, обл. - 2007. - С. 137-143 (0,4 п. л.).
23 Евдокимов В.А. Возможности взаимодействия муниципалитета и прессы / В.А. Евдокимов // Реформы местного самоуправления, проблемы и пути решения: мат. Всерос. научно-практ. конф. (2 июня 2007 г.). - Магнитогорск : Изд-во Магнитогор. ун-та, 2007. - С. 19-26 (0,5 п. л.)
Учебно-методические пособия:
24. Евдокимов В.А. Периодические печатные издания в информационном пространстве региона: учебное пособие. Омск : ООО ИПЦ «Сфера». - 2004. - 51 с. (3,2 п. л.).
25. Евдокимов В.А. Роль средств массовой информации в урегулировании политических конфликтов: учебное пособие. Омск : Изд-во Омского гуманитар, ин-та. - 2005. — 81 с. (5 п. л.)
Подписано в печать 16 08 07 Печать на ризографе Бумага офсетная. Формат 60x80 716
Уч -изд. л. 2,26 Печ. л. 2,5 Тираж 100 экз Заказ 69 Отпечатано в полиграфическом центре издательства ОГИ 644015, г Омск, ул 4-я Челюскинцев, 2а.