автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Политизация молодежи в условиях демократизации политической системы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мачасек Кшиштоф
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Политизация молодежи в условиях демократизации политической системы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политизация молодежи в условиях демократизации политической системы"

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА. ТР/ДШЖ) кшшого знамени ГОСУДАРСТВЕНШЙ УНШЕГСИТЕТ

Специализированный совет Д 063.52.01 по 'фялософскам наукам

На правах рукописи

МАЧАОЕК Кшштоф

ПОЛИТИЗАЦИЯ МОЛОДОТГВ УСЛОВИЯХ ДЕМОШТИЗАЩИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (на приме ре Взапублики Польша)

09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ дассе.ртатхм! на соискание ученой степени ■кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 199(1

Работа выполнена на кафедре теории социализма и политологии ИНК при Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.

Научный руководитель - доктор философских наук, .

профессор ВОЛКОВ Ю.Г.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ЛИСОВСКИЙ В.Т. . кандидат философских наук, доцент ЧЕРНЕНКО В.М.

Ведущая организация -. Ростовская высшая партийная

школа.

Защита диссертации состоится 15 февраля 1991 г. в -7.Т час., на заседании специализированного совета Д 063.52.01 по философским наукам при Ростовском госуниверситете /344700, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при РТУ, ауд. 52/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек-Ростовского госуниверситета.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344700 г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при ЕГУ. Специализированный совет по философсаим наукам.

Учены.! секретарь специализированного совета, кандидат философсгчх наук,"

доцент В.И.Кутбатов

ОНЦАЯ ХАЙКТЕШСТЖА ЖБОТЫ

Актуальность теш исследования. Проблема политизации молодежи имеет существенное значение на современном этапе демократизации политических систем в странах Центральной и Восточной Европы. Мы считаем, что она является неотъемлемым элементом процесса обновления общества во всех демократизирующихся государствах. Однако, учитывая особенности молодежной среда в разных странах, надо подчеркнуть, что процесс политизации молодежи будет происходить там по-разному. В наших рассуждениях мы прежде всего основываемся на знаниях о современной польской молодежи, поэтому вывода, к которым мы приходим, касаются в основном ее. Однако мы считаем, что некоторые из этих выводов мохут относиться и к молодежи других стран, благодаря средствам массовой информации, распространяющим на все страны определенные ценности и образцы поведения.

Нынешняя заинтересованность проблематикой молодежи вытекает из экономическо-социальных предпосылок, которые являются комплексом действительных проблем экономического характера. Вопросы, касающиеся пх .решения, в своей сущности являются вопросам о субъективности молодежи. Поэтому проблемы, касающиеся молодежи, не тлеют абстрактного характера, т.о. они не оторваны от экономических и политических явлений. В проблемах молодеет очень ярко а драматично сосредоточиваются общественно-экономичесоте противоречия польского общества. Г&ссуждония на тили, связанные с молодежью, в сущности являются рассуждениями о состоянии всего общества и касаются его основных и глобальных экономическо-общественных проблем.

То, что молодежь активно и спонтанно проявляет свое критическое отношение к существующей общественно-экономической

действительности - не случайность. Объясняя подобную позицию, нельзя ссылаться только на такие черты молодости, как бунтарство и беспокойство, или на какое-то еще более неопределенное исторически-универсальное недовольств..). Эти черты скорее всего являются результатом воздействия внешних объективных причин, которые наиболее болезненно касается именно этой сощостзенной группы. Эти экономическо-совдалькые детерминанты, то есть причины в конкретных общестЕешс-исторических измерениях, обусловливают или вызывают и создают идеологически-политические и моральнее позиции и мотивации поступков молодем.

Критерии выдацешя молодей: как общественной группы очень неоднозначны. Наши рассуждения касаются политического сознания общественной группы, члены которой находятся в возрасте от 15 до 25 лет. йшшй предал определяет средний возраст поляка, заканчивающего начальную школу и поступающего в среднюю школу. Верхний предел показывает средний возраст выпускников вузов,начинающих профессионально трудиться. Надо иметь в виду, что такого рода возрастные границы молодости илеют чисто условный характер.

Актуальность проблемы политизации молодежи вытекает также из потребности осмысления ее маета в формировании политически зрелой ли-яюсти, активно участвующей в процессе демократизации общества и посредством отого влияющей на демократизацию политической системы.

По вопросам политизации опубликовано немало монографШ, сборников и статей, среди, которых следует отметить исследова-нм 1.>.шш, Д.Ястона, Г.Аллюива, К.Лашч-ока. Ф.И.Гркнс-тэпна. й»Я.Ьягрг, ПЛ'зоргцца, М.Карьатз, В.Плюокевкча. Б.Голзмбиов-Г-.КОГР, Й.Ьугелл, М.Еоруцкой-Арнтовой, Т.Бодио и других. Среда

советских ученых проблемой соотношений 'личности и политики занимались Бурлацкий, Галкин, Дилегинский, Шестопах и другие. Они, однако, не касались вопросов рассмотрения процесса политизации с точки зрения его воздействия на молодежь и ее поведе-. ние в политической системе. Поэтому, с учетом недостаточной разработанности изучаемой проблемы э советской философской и политологической литературе, в диссертации делается попытка вовлечь в научный оборот непереведешше на русский язык материала зарубежных исследований.

Значимость выяснения этих вопросов для теоретического обеспечения процесса демократизации политической системы и возрастающая роль молодея! в этом процессе и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель п задачи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методологический анализ и целостное рассмотрение процесса политизации молодежи в условиях демократизации политической системы в Польше. Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:

- выяснить категориальный статус"политизации, ее место в системе категорий политологии;

- раскрыть содержание политизации в условиях демократиза-цяп политической системы;

- проанализировать механизм процесса политизации молодежи как систем взаимоотношений "молодежь-политика";

- исследовать направления политизации молодежи, препятствия, стоящие на ее пути, и способы их устранения.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, а также работы американ-

ских и польских политологов и социологов. '

При реализации цели и задач исследования автор использовал системный, генетико-догаческий и структурно-функциональный анализ, бихевиоральный и сравнительный метода, а ташка материалы анкетных исследований и опросов Центра по исследованию общественного мнения в Варшаве.

Большую помощь в работе оказали труда польских и зарубежных ученнх, посвященные процессу политизации, материалы периодической печати и социологические исследования.

Научная новизна, по мнению автора, определяется самой постановкой проблемы, которая еще не получила адекватного научного освещения, и задачами комплексного анализа политизации молодежи в условиях демократизации политической системы. Она состоит тагасе в следующем:

- исходя из системного анализа политической системы, раскрыта взаимозависимость между политическим отчуждением и возможностью артикуляции молодежью своих интересов и потребностей;

- в переходный период от тоталитаризма к демократии в Условиях усиления процесса политизации молодежи в ее политическом сознании преобладает эмоциональный компонент, детерминирующий стихийность и спонтанность политических действий;

- молодежь в большей степени остается объектом, а не субъектом политики, ее действия спорадичны и экстренны, не воздействуют постоянно на общеотво;

- использование непереведенной" на русский язык зарубежной лнтэратуры позволило в какой-то м' то ознакомить советского читателя ¿о степенью разработанности проблемы политизации, в другах странах.

Кр. защиту выносятся следующие положения,:

1. Политизация молодежи, т.е. включение ее в политические отношения в условиях демократизации политической системы в Польше, является самостоятельные социальным феноменом.

2. Политизация является средством преодоления политическо-. го отчуждения молодежи и важным фактором фондирования политического сознания и политической культуры, необходимых для превращения польской молодежи в активного субъекта политических отношений.

3. Политическоо отчуждение является следствием тоталитаризма (авторитаризма), формирующего этатистское политическое сознание, детерминирующее политическую индифферентность. Политическое отчуждение является также следствием непроходимости молодежных потребностей и интересов по каналам политической артикуляции.

4. На этапе демократизации политической системы в Польше молодежь выступает только как субъект политических процессов, а не как субъект политических отношений. Субъектность молодежных организаций в наотоящее время вторична по отношению к субъ-ектности политических партий, что часто является поводом неудовлетворения собственно молодежных потребностей и интересов.

5. Влияние политизации на политическое сознание ведет к формированию политической культуры личности и последовательно . создает возможность функционирования общества fea демократических основах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссерта-пдонного исследования могут способствовать дальнейшей теоретической разработке проблемы политизации молодежи. Углубление теоретических представлений о процессе политизации позволяет

более целенаправленно вовлекать молодежь в процесс демократизации политической системы, преодолевать ее политическое отчуждение.

Собранный теоретический материал, изложенный в диссертации, может быть использован в исследовательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-теоретической конференции (г.Ростов-на-Дону, 12-13 апреля 1990 г.), были опубликованы тезисы по теме диссертации.

СОДЕШАШЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается-актуальность темы, определяются степень ее научной разработанности, цель и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, раскрываются ее новизна, научно-практическая значимость и формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая - '.Политизация как форт,а социализации личности" - состоит из двух параграфов,

В первом параграфе - "Политизация как категория политологии" - рассматриваются сущность и категориальный статус политизации.

Методологическое основой подхода автора к определению сущности процесса политизации являются-прежде всего работы таких политологов как Д.Хесс, Д.Исток, И.Гринстэин, Г.Алмонд, Х.Хы-ирд, Д....ак Кэ. Рассматривая точки зрения вым-еуказенных авторов, могло ьыдол*ть язе основные концепщч политизации а западной нолагдлоиш. паевая из- них в первую очередь рассматривает про-

цесс,воздействующий через разные общественные факторы, во время которого личность получает определенную политическую орие: тацюо, усваивает разные политические позиции и образцы политического поведения. Среда сторонников этой концепции прежде всего нужно выделить Х.Хымана и Д.Мак йэ. Недостатком этого метода изучения политизации язляется игнорирование факта, что политизация имеет определенную цель - позитивное включение личности в данную политическую систему, направленное на поддержку власти.

Утверждение об автономном характере политизации индивида можно защитить и объяснить только в рамках исследования процесса политизации этого индивида. Если детальнее ознакомиться с реальным ходом и содержанием процесса политизации, оказывается, что независимость процесса политизации от политической власти довольно иллюзорна. В итоге анализа этих теорий мы приходим к вывода', что речь здесь идет об односторонних построениях, которые на основе обширного гмпирического материала подробно рассматривают поведение индивидов. Недостатком такого подхода является также отклонение от общественной детерминации того или иного поведения индивида.

Вторая концепция занимается вопросом ролл политизации в случае стабилизации и интеграции политической системы. Ее представители - ДДесс, Д.Истон, Г.Алмонд, ФЛ.Гринстэин. В этой концепции политизация является потенциальным источником стабильности или нестабильности, развития или отсутствия продолжений политической системы, высокого или низкого уровня политического участия. Политизация - одна из главных основ, благодаря кото дал существует политичес кая оистема. Чтобы сохранить себя, каждая' политическая-система должна создать какой-то уро-

вень поддержки со стороны своих членов, которая форлируется в процессе политизации общества.

В этом контексте имеет место определенная манипуляция социальной средой с целью одобрения некоторых ценностей или участия в осуществлении каких-то целей; По мнению авторов этих концепций, управляемая общественная манипуляция связана не только с тоталитарными режимами, ученые считают возможным ее существование и в стабильной, авторитетно поддерживаемой общественной системе. В этой управляемой манипуляции они видят источник потенциального развития данной политической системы, а ее целью является формирование такой поддержки со стороны граждан, которая ограничивала бы необходимость нажима на общественную среду. ■ "

Результат процесса политизации з современном обществе должен заключаться не в пассивном согласии граждан, но в их активном участии в политической жизни. Эта активность должна основываться на правилах политической игры.

Проделанный автором анализ позволяет сделать вывод о том, что политизация - это общественный, целостный процесс, во время которого личность усваивает необходимую ей для существования в политической системе сумму политических знаний, формирующих ее политическую ориентацию и политическое поведение. Последующим этапом этого процесса является такое соответствующее влияние при лающи средств политизации на личность как субъект политики, которое стимулирует ее переход от -этапа усвоения знаний к этапу практически., действий на основе этих знаний,

П 1 понятием практических действии ш будем подразумевать участие личности в деятельности политической системы, что является противовеса нвжэлателшогс с точки зрения общества по-

литического отчуждения личности в виде полного отстранения от политической жизни или перехода к дисфункциональным способам поведения по отношению к политической системе.

Основной целью политизации, приемлемой для практики современной политической системы, является позитивнее содействие процессу стабилизации общества таким образом, чтобы -основная часть граждан была подвергнута социальному тренингу, формирующему одобрительное отношение к политическим ценностям общества.

Во втором параграфе - "Содер^лние и механизм процесса политизации молодежи в условия:: демократизации политической системы" - рассматриваются его содержательная сторона и факторы воздействия.

Процесс политизации - ого прежде всего разнообразные вол-действия на личность, формирующие у нее политически значимые ценности и позицию. Это воздействие можно разделить на два вида воздействия: формальное и неформальное и тем самым определить два фактора процесса политизации. .

Формальное воздействие (школа, организации, средства массовой информации) - передача политической информации, которая заставляет индивида задуматься над'отношением этих данных к его системе ценностей и те?л самым вызывает одобрение, отрицание ш равнодушие к этой информации;-это происходит в сфере общественных контактов и, таким образом, имеет место формирование общественного мнения; большую значимость имеет общественная конфронтация мнений, проявляющаяся через средства массовой информации«.

Неформальное воздействие (семья, общественная группа, круг знакомых) - как источники информации, так,и верификация индивидуальной рефлексии, имеют общественный характер.

Политическую систему как источник политизации мы можем отнести только к формальному воздействию на личность, потому что она имеет очень ограниченную возможность влиять на неформальную сторону этого процесса, а чаще всего такой возможности вообще не существует. Неформальный процесс политизации - это стихийное, неплановое и неорганизованное явление, происходящее в первую очередь в семье, неформальных общественных группах (наиболее близком индивиду кругу). Одной из задач формального процесса является минимизация негативных (по мнению политической системы) воздействий неформальной политизации или такое формирование мнений, знаний и позиций личности, чтобы неформальная, общественная верификация передаваемой информации проходила позитивно, чтобы в неформальных процессах политизации высоко оценивалась значимость сферы политики.

Содержанием представляемого таким образом формального процесса политизации является политическое образование, которое сосредоточивается на осознанной и плановой передаче политических знаний через формальные институты и организации. Современные демократии создают своим гражданам права участия, а минимальные знания о демократических механизмах являются одним из практических условий осуществления этих прав. Жизненные шансы индивидсв все более зависят от умения и навыков поведения в разнообразных политических процессах, процессах социального развития. Отсутствие знаний о политике среди граждан заполняется сте'реотипаш и предрассудками. *

Главным инструментом политич- ■¡кого образования молодежи яааяэтш школа. В польских условиях программы общественно-политического образования должны помочь ¡пколе решить следующие задача:

- формирования политической культуры молодежи и сознательного отношения к государству;

- развития общественной активности молодежи в решении проблем, связанных с потребностями локальной среда;

- формирования позиции, обусловливающей эффективное участие в общественно-экономической жизни государства;

- формирования желаемых норм общежития.

Элементами политической культуры, которые может и должна формировать школа, являются: благоразумие в политических оценках, ответственней критицизм, смелость в обнаружении общественного зла, соблюдение правил действия и отстаивания своих аргументов в рамках институтов и правил демократии, готовность к участию в решении проблем и конфликтов. Эффективность политического образования школы растет, когда общественная верификация передаваемой информации проходит позитивно, когда в неформальных процессах политизации высоко оценивается значимость сферы политики.

Далее в диссертации рассматриваются средства массовой информации, как следующий фактор политического образования. Наиболее важными чертами системы средств массовой информации являются индивидуализация восприятия и глобализация распространения. Они осуществляют две задачи:

- обеспечения все возрастающей потребности людей в информированности;

- общественно-психологической консолидации - охвате единой информацией "сразу и всех".

Неформальное воздействие семьи и групп ровесников в провесе политизации происходит вне с^ра деРчтвий институтов,созданных политической системой для проведения политизации. Однако

это воздействие имеет большое, часто решающее для всей жизни значение.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что современное политическое образование - необходимая часть современной демократии, что скорее оно создается демократией, чем наоборот. Политическое образование как средство демократизации несомненно переоценивается. Институты политического образования передают стандартные и обобщенные политические знания. Более важным источником знаний о политике являются знания, вытекающие из определенных общественных ролей, которые распространяются через неформальные каналы и очень редко достигают официальных ' институтов политического образования. Политическое образование довольно незначительно связано со знаниями о реальной политике. _ . ■

Воспитательные признаки политики зависят от многих'факто- • ров. Главным является совпадение политической деятельности с существующими юридическими и моральными нормами. Политика,осуществляемая таким образом, воздействует на людей, возбуждая доверие, убеждает их в сущности политических решений,, в их необходимости для осуществления поставленных целей.

Вторая глава - "Основные направления политизации молодежи' в условиях демократизации политической системы" - состоит.из трех параграфов.

В первом параграфе - "Преодоление политического отчуздэ-, ния'и повышение субъективности молодежи в политической жизни Польши" - выясняется роль политических организаций молодежи в преодолении ее политического отчуждения и превращения молодо-■жи из объекта в субъект политики.

Политическое отчуждение - очень существенный тормоз,пре-

пятствугащий полному включению молодежи в действия политической системы, а также воздействию политической системы на формирование сознания молодого поколения. Б истории польской политической системц неудовлетворение потребностей и интересов молодежи привело к непланоЕшл и стихийным действиям. Первоначальные симптомы этих действий обычно очень жесткие, и проявляются ми в относительно широком масштабе - от отдельных явлений насилия и террора до совместных уличных беспорядков, демонстраций и т.п.

В работе раскрыты причины политического отчуждения и шдолены его типы. Главная из этих причин - увеличение разногласий между ожиданиями молодежи и общественной действительностью. Снижение общественной активности молодеет обусловлено тремя предпосылками: кризисом доверия молодежи к адаптационным возможностям и перспективам развития общественно-экономической системы реального социализма, отсутствием акцептации ценностей, целей, преференций и общественных идеалов реального социализма, неприспособленностью институциональных форд общественной активности молодежи к требованиям социальной динамики, вытекающш из определенншс общественно-экономических условий Польши.

Для правильного функционирования процесса политизации не-, обходимо устранить политическое отчуждение молодежи, так как оно препятствует полному включению ее в этот процесс. Авторсгл дзлается вывод, что единственный путь к этому - сделать проходимыми доступные для молодежи каналы артикуляции интересов.

Основным каналом воздействия молодежи на . лцество, каналом артикул ции ее интересов по отношению к политической системе являются молодотные организарти. Через зти организации и своих предотаь гелей в парламенте и органах территориального

самоуправления молодежь пытается представлять собственные интересы и, по мере возможности, навязывать другим группам свои цели. Эти организации и их представители являются стабильными участниками политических отношений, формируя эти отношения с другими группами.

Представляется, что горячей точкой политической субъективности молодежных организаций является их действительная связь с общественной группой, политические интересы которой они должны представлять. Автором рассматриваются недостатки прежней структуры молодежного движения в Польше, предпосылка, влиявдие на участие его элементов в политической жизни.

Выявленные недостатки молодежного движения стали причиной того, что молодежные организации начали терять поддержку собственной общественной группы.

Благодаря процессу демократизации политической системы в Польше, многае неформальные молодежные группы приобрели частично формальный характер, а некоторые из них даже преобразовались в молодежные организации. Представляется, что это и есть начало образования подлинных молодежных организаций, которые смогут защищать интересы молодежи к станут настоящим, действующим каналом артикуляции своих интересов. Нужно постараться вовлечь их в сферу действия процесса политизации, чтобы они выдвигали своих представителей в органы власти.

Интересы молодежи должны представлять ее избранники в органах власти всех уровней. Однако такая репрезентация настолько незначительна, что не позволяет "пробиться" с проблемами молодежи через ряд аопрооов, решаемых этими органами.

I зтором делаются следующие выводы:

Политическая субъектность молодежи сегодня ограниченная

и неполная. Действия молодежи не вполне самостоятельны, они спорадичны, экстренны, не воздействуют постоянно на общество. Молодежь является второстепенным участником политической жизни. Она в большей степени остается объектом, а не субъектом политических воздействий.

Молодежные организации не могут быть основными субъектами политики. Их субъектность по отношению к политике всегда вторична по сравнению с субъективностью политических партий, но она может быть довольно широкой, если сами организации будут проявлять достаточную активность и если они будут развиваться з сходном с интересами всей молодежи направлении.

Второй параграф - "Формирование политического сознания молодежи" раскрывает, значение формирования политического сознания для преодоления отчуждения молодежи.

Преодоления политического отчуждения как одной из главных задач политизации можно добиться в основном через формиро- . вание политического сознания молодежи, так как оно обусловливает определенные общественно-политические позиции, а в конечном итоге - действия индивидов. Таким образом, политическое сознание индивидов и общественных■групп является главным объектом воздействия процесса политизации. .

В диссертации делается анализ различных взглядов на понятие "политическое сознание" и фактор!, участвующие в его создании. В литературе, посвященной этой проблеме, в число элементов политического сознания постоянно повторяются: знания, системы ценностей, нод.ш, оценки, эмоции, позиции, постулаты, общественное мнение, идеология. Чем более политические знания • адекватны действительности, тем бо. _,ше рол^ политического сознания в детерминировании действий субъектов политических отно-

шений.

Ситуация, которая имела место в образовании в 70-е года, способствовала распространению образцов и ценностей в аксиоматической форме. Это влекло за собой автоматизм и стереотипность мышления, а также отсутствие действительного присвоения образцовых ценностей. В итоге не сформировался желаемый с точки зрения общества и политической системы тип сознания молодого поляка. Во время кризиса начала 80-х годов и особенно вследствие шока после введения военного положения, на молодежь все сильнее начали воздействовать заменяющие личностные образцу романтического, прагматического, мещанского типа.

Осталась, однако, значительная часть молодежи, которая не пользуется ни одной из этих моделей. Она сильнее всех чувствует себя отчужденной от общественной жизни и острее воспринимает отсутствие положительных личностных образцов.

Вследствие частых переоценок молодежь обращаемся к религии в поисках более прочных ценностей. Молодежь в своей религиозной жизни относительно селективно подходит к приказам и запретам, выбирая прежде всего те, которые создают какие-то моральные образцы, увеличивающие душешую стойкость в решении проблем повседневной жизни. Причину интереса к религии можно ' найти в стремлении молодежи к. демонстрации своей негативной или скептической позиции до отношении к официальным воспита- • тельным образцам и идеалам.

Политическое сознание молодежи специфично как по поводу определенного значения структурных элементов, которые его создают, так и по причине характерных внешних стимулов. В нем. преоб адающее значение имеют обыденные знания и связанные с ними эмоции, которие способствуют возникновению политической

позиции, характеризующейся стихийностью и спонтанностью. Науч-. ный фактор политического сознания молодежи форлируется прежде всего через формальное воздействие. Очень часто эффекты этих воздействий в процессе общественной верификации являются ослабленными, что, очевидно, не содействует присвоению образцовых ценностей.

Значительное влияние эмоций на формирование картины политической действительности является итогом не только присущих молодому возрасту реакций на политические явления, но также эффектом противоречий между передаваемой в формальном процессе политизации информацией и разумом, собственным жизненным опытам и мнением общественной среда. Молодежь считает, что ввиду появляющихся антиномий она должна принять определенную позицию, но при невысоких возможностях существенной верификации правда занижает эмоциональную позицию, часто негативную по отношению к взгляда?,I и ценностям, выдвигаемым политической системой. Отсюда и крайность занимаемых общественно-политических позиций: от апатии и неверия в возможность улучшить экономическую и политическую ситуацию в стране (а тем самим свое положение как людей, самостоятельно входящих в жизнь) до бунта и разочарова-Ш1Я, вытекающих из обвинения в ответстпешюсти за теперешнее, состояние взрослого поколения. Но и личные образцы, одобряемые молодежью, являются экстремальными: от прагматических, нацеленных на быстрое достижение материальных благ, до идеалистических, нацеленных на необычность и оригинальность. Тем самым' молодежь отрицает передаваемые ей официально оптимальные образцы общественной жизни а расплывчато обознашгаше цели.

В своих анкетных высказывания., молоде-ь часто подчеркивает отсутствие должной заинтересованности ее проблемами. Таким

образом, существуют значительные расхождения между ожиданиями молодых людей и их реальным воздействием на общественные и политические дела. Однако эта декларативная потребность активности не находит отражения в действиях. Видимо, молодежь ожидает радикальных изменений в структуре общественных организаций, верификации их программных платформ и деятельности, которые имели бы гораздо более высокий уровень доверия и эффективности.

Надо иметь в виду, что политическое сознание не является таким динамичным отражением действительности, которое можно бьшо бы на миг остановить и осуществить его измерение. Поэтому его исследование всегда будет иметь только характер попытки.

В третьем параграфе - "Значимость формирования политической культура" - рассматривается понятие "политическая культура" как ;:мманентное звено индивидуальности человека, его политического сознания.

Автором делается анализ различных дефиниций политической культуры. По мнению автора, в состав политической культуры входят следующие элементы:

а) интеллектуальный (знания о политике и законах развития общества);

б)-нормативный (оценки: что хорошо, а что нет, что нравственно, а что нет);

в) эмоциональный (эмоциональное отношение к политике и тому, что о ней связано, отношение эмоциональной идентификации или отрицания);

г) функциональный (политическое поведение в повседневной жизни, участие в политических мероприятиях). .

I ^деление этих элементов, входящих в состав политической культуры, должно помочь нам в понимании ее проявлений) факто-

ров, влияющих на ее формирование, и потребностей формирования политической культуры а обществе в целом и среда молодежи з частности.

Отношения между политической культурой и политической системой мы молем представить следующим образом:

а) длительные периода политическая культура модифицирует Политическую систему;

б) данная политическая система формируется под влиянием исторического развития политической культуры общества..

Политическая культура является основой индивидуальной системы политических ценностей молодежи. Развитие средств массовой инфошании - условие того, что польская молодежь познает содержание политической культуры на только своей страны, но и других стран. Стало уле фактом то, что ценности так называемого "среднего, класса" западного общества были акцептироваш) и освоены польской молодежью, гораздо прочнее укоренились з ее сознании, чем официально провозглашаемые так казыраемыа классовые ценности рабочих ила крестьянства. Причиной этого является кризис доверия к прежним официальным ценностям, что почти автоматически вызывает избрание противоположных ценностей.

Политическая культура - это также соответствующая умеренность, такт, способность к уважения в политических действиях и поведениях мнения других людей. Существенными элементами политической культуры молодежи должны быть общественная и гражданская дисциплина, а таяло способы (формы, манэцО политических введений.

3 демократической сист-эме отвергается принцип "цель оправдывает сродства", 'го е^ть что каздоо политическое дойотвде, реализующее конечную цель, можно сдсорять и опраздовать. Им.ш-

но в этом концентрируются воспитательные и развращающие аспекты политической деятельности. В этой плоскости существует практическая возможность дать ответ на вопрос о воспитательной сущ--ности и функциях политики. Воспитательный смысл политики проявляется в конструктивном воздействии на сознание человека; в формировании его.политической культуры, вырабатывающей одобрительное отношение к реализуемым целям; в стимулировании людей к активному участию в осуществлении этих целей. Политика как источник и средство воспитания человека воздействует многообразно, по многим каналам, особенно через знания, сознание,

•7 "

. культуру, политическую активность и политическую ответственность, через все структуры проявления политики в жизни людей.

Политические знания являются важной основой формирования политических убеждений, а через них - политического сознания и политической культуры. Человек, который понимает политику, ее смысл и функции, не только легче чувствует себя в сфере явлений, событий, процессов и политических действий, но может влиять на них, может одновременно черпать вдохновение для укрепления собственных политических убеждений, развития увлечений и достижения жизненного удовлетворения. Высокий уровень политической культур« всегда является результатом воспитательного воздействия политики, которую можно одобрять или нет, но воспринимающий всегда ее понимает.

Таким образом, воспитательный смысл политики связан с предоставлением политических знаний, возбуждением политических увлечений, формированием политических убеждений и позиций, укреплением политического сознания, формированием политической активности и политической культуры, а также созданием чувства политической ответственности.

Сложный смысл политической деятельности, ее многонаправ-ленность и многообразие моцут создавать антивоспитательные импульсы, которым надо противодействовать, исключать юс, если стремиться использовать политику для воспитания людей, фо{ми~ рования их политического сознания и политической культуры,возбуждения политической активности и ответственности.

В заключении диссертации сформулированы основные вывода по результатам исследования.

ЛШ РГУ.Зак.14.Т- 120.01.91 1,8 уч-изд.л.