автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль средств массовой информации в развитии политической активности личности

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кожевникова, Лариса Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Роль средств массовой информации в развитии политической активности личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль средств массовой информации в развитии политической активности личности"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет К.053.05.43

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВА Лариса Валерьевна

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАЗВИТИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Московского государственного университета имени ./(.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор философских наук.профессор Клементьев Д.С.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,профессор Кудряшова М.С. кавдодат философских наук - Судао_Л.Г.

Ведущая организация; Институт марксизма-ленинизма при .ЦКХПСС, отдел общих проблем теории социализма

Защита состоится У.А г. на заседания

Специализированного Совета К.053.05.43 по теории научного социализма и коммунизма МГУ им.И.В.Ломоносова.

Адрес: П789Э,Г.1осква, Ленинские гори,/ЛГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов,аудитория 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ /1-й корпус гуманитарных факультетов/.

Ученый секретарь Специализированного Совета, • кандидат философских наук.доцеш

Зимина Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность избранной теш определяется необходимостью формирования нового поэтического мышления в общественном-сознании.Развитие гуманного,демократического социализма невозможно без глубокой политической культуры общества,важнейшим компонентом которой является политическое сознание личности. Сегодня вновь актуальны известные слова В.И.Ленина о том,

что государство сильно сознательностью гласс,когда массы всё

т

знают,обо всём могут судить и на всё вдут сознательно.

Большое внимание к средствам массовой информации объясняется той громадной ролью.которую сыграли и продолжают играть телевидение,печать,радио в пробуждении общества и осознании им трудных вопросов ого прошлого,настоящего и будущего.Не случайно в последние годы обрело популярность выражение о том, что "читать стало интереснее,чем нить".Многомиллионные тира;/.« популярных курналов и газет,а также толеауцитория в десятки миллионов человек -один из показателей / презде всего количественный / успешного решения проблемы пробуждения общественного сознания.

Изучение роли средств массовой информации в развитии политической активности личности лежит в плоскости фундаментальных проблем советской общества и носит многоплановый характер. Общество заинтересовано в формировании у своих граждан определённого типа сознания,в том числе и политического,соответствующего мировоззренческим основам самого общества. Для этого оно использует широкий арсенал различных средств

I. В.П.Лешш.Полн.собр.соч.,т.36,с.156-157.

и инструментов,одними из которцх являются средства массовой шпюрмацця.Лозмолносгь оказания влияния средствами массовой информации на процесс возникновения и развития политической активности личности заложена в их способности осуществления одного из видов коммуникации,т.е. передачи социальной информации в обществе.

Taie как информация понимается нами не только как полное и объективное отображение разнообразных событий дня,но и как сродство пропаганды,то тиражирование печатью,радио и телевидением социальной информации на численно большие,рассредоточенные аудитории,однозначно обретает характер идеологического влияния на сознание и поведение лвдей.т.е. направленного,в конечно:.! счёте,на формирование определённого типа политического сознания,политической культуры,а следовательно,и политической активности,

С другой стороны,уровень требований к деятельности средств массовой информации во многом определяется достигнутым самим обществом уровнем политической культуры.

В условиях гласности и растущей образованности вачнеГшшм путём развития общественного сознания лодей и повышения уровня их политической активности является углубление их информированности по всем актуальным вопросам современности и нашей истории.Налицо острая необходимость не только в предоставлении объективной информации,а прежде всего в понимании лвдьми. новизны подходов к решению актуальных проблем жизнедеятельности общества.Правдивая информация помогает глубже осмысливать политические,экономические,научно-технические и социальные задачи и правильно определять свою роль в их

осуществлеюга.

Г! то »в время автором покрыты такие "болевые точки",как недостаточные знания и учёт специфики аудитории,невоспркятио различными группами населения социально-экономической. I. политической информации.

Особо актуальным является анализ дифференцированноети воздействия средств массовой информации в зависимости от особенностей населения / пола,возраста,образования,места кктель-ства,профессии и т.д. /.Именно дифференцированный подход является па наш взгляд важнейшим условном формирования нового политического мышления на уровне общественного сознания,а такне важнейшим показателем эффективности в деятельности самих средств массовой информации.

Степень научной разработанности проблей!.Деятельность средств массовой информации широко освещена в научной литературе, как и другие (¿акторы формирования политической активности трудящихся она с .различной степенью глубины исследовалась рядом авторов?

1.Асаулов З.ч>. Печать как эффективное средство формирования советской системы физического воспитания народа. Киев. 19.33; Зоробьёв A.M. Роль средств массовой информации в формировании творческой активности масс.Свердловск.1987; Возрастание роли средств массовой информации в лизни социалистического общества./отв.ред.Васильев В.П. /.М.1ГШ7; Лнзанчук .13.13. Грани коллективизма.Воздействие печати,телевидения, радио на формирование социально активной личности.Львов.1Э89; Манаев О.Т. Средства массовой информации и пропаганды в

Вместе с тем,особую актуальность приобретает воздействие средств массовой информации на возникновение и развитие различных форм политической активности личноети.Известно,что получение и осмысление информации не является самоцелью личности,а выступает средством её самоопределения в окружающем мире, осознания проблем общества на данном этапе его развития,а также собственных потребностей и интересов.Известно,что качественные параметры теле -и- радиопередач-,газетных и журнальных статей являются объектом острой политической борьбы,поскольку они' формируют общественное сознание в соответствии с содержанием и направленностью получаемой информации,которые в свою очередь определяют политическое поведение личности.

В советском обществознанип имеется огромная литература, посвященная различным аспектам формирования общественно-политической активности трудящихся,личности?

продолжение сносок со стр.3 :

системе социалистической демократии и самоуправления.Шнек.1983; Коробейников B.C. Редакция и аудитория:социологический анализ. ГЛ. 1933; Грушин Б. А. Эффективность средств массовой информации: поняг :е и проблемы измерения.Ы.1979; Печать.телевидение и радио в жизни советского человека. ЫЛ907; Средства массовой информации и пропаганды.Реферативный сборник.ИНИЭН АН СССР. ГЭЗЭ; Фошчёва И.Д. Печать,радио и телевидение в лизни советского человека. 11.1907 и другие.

I. Тихомиров Ю.А. Социализм и политическая деятельность.М.1984; ллюав A.B. Политическая активность и формирование гармонически развитой,общественно активной личности.Л.1987;

Вместе с тем,почти неисследованным остаётся вопрос о характере влияния средств массовой информации на проявление традиционных форм политической актизности личности,а таахе на появление новых в условиях демократизации советского общества.

• Мы полагаем,что именно этот аспект приобретает исключительную актуальность и политическую остроту.Ибо направленность, политическая окраска,содержание и форма подачи информационного материала всё больше влияют на проявления политической культуры / или бескультурья / различных категорий населения.

Указанная проблема почти неисследована в научной литературе,что объясйяется новизной самого объекта исследования. Рассматриваются лишь отдельные её стороны!

продолжение сносок со стр.4:

Бунецкин Л.Л. Политическая активность как категория научного коммунизма.Львов.1Э8У;Еабосов Е.И. Политическая культура советского человека./ Вопросы теории и ::сизнь.Сб.ст.'1Д987; Шевдрик А. Л. Политическая культура советской молодёжи как предмет социального исследования.M.I986итнев В.А, Политическая культура:опыт формирования и проблемы.М.1900;Лницкиц О.Н. Гразданские инициативы и самодеятельность масс. ivl. 1988 ;Виттен-берг Е.Е. Активность масс в условиях перестройки.Диалог с со-ветологами.Ы.1909;КоробеЯников A.A. Человек в социалистическом обществе .-формирование социальной активное ти.МЛ989; Шестопал Е.Б. Личность и политика.М.1988 и другие. I, Драговец В.Н. Политическое информирование как фактор повышения социальной активности молодёжи.М.1983;Возмитель A.A. Развитие трудовой и общественно.-политической активности

Новым моментом в исследовании и. формировании общественного мнения является деятельность всесоюзных и региональных социологических служб / В.гДО0л1,ИСИ ЛИ СССР и др. /.которые в последние годы начали публикацию результатов всесоюзных и региональных опросов по различным проблемам общественной кизии.

Ч,ель диссертации заключается в исследовании характера воздействия средств массовой информации на возникновение и развитие политической активности личности,на становление её новых форм.

Л,ля достижения этой цели автор поставил следующие задачи:

- рассмотреть сущность и содержание политической активности личности;

- выявить ведущие тенденции и особенности развития политической активности личности в условиях перестройки;

- исследовать пути влияния средств массовой информации на совершенствование традиционных и развитие новых форм политической активности личности;

- определить эффективность деятельности средств массовой информации в развитии политической активности личности;

продолжение сносок со стр.5:

в условиях перестройки / из опыта НРБ и СССР /.М.13Э0; Шссовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни.ТартуЛ936;Есть мнение,М.1Э90;газеты "Московские новости", "Аргументы и факты".

- проанализировать дифференцированноеть воздействия средств массовой информации в зависимости от различных особенностей населения.

Научная новизна диссертации и основные положения шносимне на защиту.В диссертации рассматриваются малоизученные аспекты влияния средств массовой информации на развитие политической активности личности в советском обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

- Политическая активность личности выступает как инициативная деятельность во всех сферах общественной лизни,в которых находит своё практическое выражение её отношение к обществу на основе собственных потребностей и интересов.

- На этапе современного развития нашего общества формируется устойчивая тенденция возрастания новых форм политической активности личности / сбор подписей,участие в неформальных демонстрациях,выступления на митингах и другие формы /.

- Б условиях демократизации общественной жизни особенно возрастают роль и значение таких средств массовой информации как телевидение,печать и радио.Эффективность средств массовой информации определяется глубиной постановки и обсуждения ими коренных проблем современной общественной жизни.

- Ваднейпим условием эффективности средств массовой информации выступает дифференциация предлагаемых материалов в зависимости от следующих характеристик различных слоёв населения: пол,возраст,образование,партийность,место проживания.

Теоретико-методологической и источниковедческой основой диссертации является диалектико-матвриалистический метод анализа социальных явлений и процессов,труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам политической активности личности

и средств массовой информации.

В работе осмыслены труды водных советских философов, историков,социологов,-документы КПСС и Советского государства по проблемам современности.

В работе использованы данные конкретных социологических исследований по проблеме эффективности средств массовой информации.

Научно-практическое значение работы заключается в непосредственном выходе на актуальные вопросы анализа средств, кассовой информации на политическую активность личности в современных условиях,а такке развития новых форм политической активности личности.

Материалы исследования могут быть использованы как в практически-политической,так и в научно-педагогической работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались в лекционно-пропагавдистской работе в трудовых коллективах г.Москвы,в выступлениях на методологическом семинаре кафедры социально-политических теорий МГУ, а также в публикациях автора.

Структура работы.Диссертация состоит из введения,трёх разделов ,з.лшочения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, показана степень её научной разработанности,сформулированы цель и задачи исследования,определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом разделе^.-» "Методологический аспект исследования

политической активности личности" / анализ понятийного аппатата/. - отмечается,что разработка проблем политической активности личности идёт в двух взаимодополняющих плоскостях: как о точки зрения уяснения,углубления,конкретизации данного понятая,так и исследования практического процесса её формирования.Зто вполне закономерно,т.к.,с одной стороны.практика давно поставила перед обществоведами задачу фундаментальной разработки данной Проблемы,с другой - теоретический анализ / от философского осмысления до выявления закономерностей самого процесса на базе исследования практики / создаёт предпосылки более эффективного решения практических задач по её формированию.

Автором уточняются сущность и понятие политической активности личности,её структура,формы осуществления,критерии уровня её зрелости.В это;! связи раскрывается соотношение понятий "социальная активность личности" и "политическая активность личности".Социальная активность личности рассматривается автором как инициативное отношение к кизни общества и к своему положению в нём,которое находит своё постоянное практическое выражение в непосредственной деятельности человека.Такая деятельность характеризуется рядом признаков,основными из которых выступают сознательность и целеустремлённость,инициативность и творчество.

Политическая активность личности рассматривается автором как особый,высший тип социальной активности личноети,выражающий соответствующую направленность её отдельных видов.Правомерность такого подхода к анализу политической активности личности обуславливается спецификой социально-политического аспекта социалистических социальных отношений и деятельности.Политические

-Г Со-

отношения выступают кшс относительно самостоятельная сторона, уровень социальных отношений.При анализе их акцентируется внимание не только на политике,но и на социально существенном в ней.

На основе обобщения взглядов специалистов по исследуемой проблеме можно выделить следующие моменты,вираулющие наиболее глубоко сущность политических отношений.В них находит своё ' концентрированное выражение социальное полакенке исторических субъектов и прежде всего классов / а тшке личности /; для (функционирования политических отношении первостепенное значение имеет выражение и защита коренных классовых интересов; политические отношения выполняют функцию обеспечения единства и целостности всего общества.

Таким образом,несмотря на то,что в социально-политической области сосредоточены и играют главную роль политическая деятельность субъектов,средства политического управления обществом и государственной власти,последние ещё не исчерпывают всего содержания рассматриваемой сферы.

Важнейшими функциями политических отношений и деятельности субъекта в социалистическом обществе выступают не только выражение и защита коренных классовых интересов,но и забота о поддержании и сохранении условий жизнедеятельности общества,удовлетворение его потребностей и интересов как целостного социального организма,а также сохранение или изменение социального положения субъекта в обществе.

С учётом вышеизложенного политическая активность личности определяется в диссертации как мера инициативной политической деятельности лвдей,выражающая уровень их общественного сознания

и культуры,мотивы и стимулы участия,полноту,содержательность и результата политической деятельности.

В результате анализа понятийно-категориального аппарата выяснилось,что в рамках деятельностного подхода политическая активнбсть определяется как социальная деятельность личности, интенсивность которой измеряется количественными и качественными параметрами.Причём к количественным параметрам мы относим - меру,уровень интенсивности,инициативности деятельности; к качественным - отношение к политике партий и государства, проявляющееся в работе по её претворению в диэнь,направленность деятельности и достигнутых результатов тенденциям социального прогресса,степень убеждённости в необходимости конкретной политической деятельности,проявления заинтересованности,'добровольности, безвозмездности политической- деятельности.

Автор считает,что политическая активность личности должна характеризоваться органическим единством количественных и качественных параметров,при чём ведущими являются именно последние, так как они оказывают сущностное влияние на процесс становления и развития политической активности личности.

В работе рассматриваются также наиболее ва;:ные компоненты политической активности,такие как "политическая деятельность", "политическое сознание"."политические убеждения","политические потребности"."политическая культура".

Рассмотрение диалектической взаимосвязи политической активности и политической деятельности позволяет нам более глубоко раскрыть сущность,содержание и характерные черты политической активности,так как проявление политической активности осуществляется только в процессе целенаправленной .добровольной,

творческол общественно-полезной деятельности.

Политическое сознание представляет собой совокупность взглядов,норм,ус тановок, идеалов политического раз вития,выражающих коренные интересы и отношения классов,слоев в обществе и происходящим в них процессам,к образу жизни различных социальных групп,к взаимодействию политических сил в обществе. 13 силу того,что в основе политической активности личности находится политическое сознание,политическая активность личности основывается,прежде всего на политических вдеях.убездениях.

торлшровашю политических убегдений,высокой политической активности личности предполагает нормирование соответствующих политических интересов и потребностей,причём,политические потребности являются той основой,на которой формируются политические интересы личности.Источником формирования политических потребностей и интересов являются социально-политические отношения,в которые в той или иной форме включены личность, широкие массы.Политический интерес,в свою очередь,мы мохсем определить как осознанную политическую потребность.Таким образом,мы видим,что политические интересы диалектически взаимосвязаны с политическими потребностями и являются непосредственными источниками побуздаю:цими людей к высокой политической активности.

Определение политической активности включает в себя вопрос о её критериях.Общепринятой является точка зрения,по которой критерий политической активности определяется как результат деятельности.Автор приходит к выводу о необходимости применения комплексного критерия дающего требуемую многомерность измерения политическо^активнооти. Основными показателями позво-

ляющими кошлеконо измерить наличие и уровень политической активности личности являются следующие:

- (фактическое участие в политической деятельности;

- наличие основных количественных и качественных признаков;

- осознание необходимости,значения активной,творческой общественно-политической деятельности;

- мотивы участия;

- результативность.

Далее посредством применения системы комплексного критерия политической активности личности исчисляются определённые уровни политической активности.Различия в степени развития уровней политической активности зависят от воздействия экономических, политических и социальных факторов.

Вместе с тем,существующий на сегодняшний день понятийно-категориальный аппарат неадекватен реальным процессам политической жизни.В соответствии с чем утверждается необходимость переосмысления имеющихся категорий.В частности сопряжение количественных и качественных характеристик для полноты осмысления процессов формирования политически активной личности требует более адекватного отражения на теоретическом уровне.

Второй раздел работы - "Влияние средств массовой информации на развитие политической активности личности- посвящен рассмотрению взаимодействия средств массовой информации и конкретных форм политической активности личности.

Формирование и развитие политической активности личности ' происходит под воздействием как объективных / социально-экономических, социально-политических отношений /,так и субъективных / деятельность партий,общественных организаций и движений,

средств массовой информации /.факторов,при кх диалектическом взаимодействии,но пр» относительном возрастании влияния последних в этом процессе.

Обязательным условием эффективности влияния данных факторов является скрупулёзный,научно обоснованный анализ реальных, насущных процессов,происходящих Б обществе.Такой анализ позволяет избежать возможной их абсолютизации,которая ведёт к субъ-

I

ективизму.к забеганию вперёд или недооценке происходящих изменений,что не может не сказаться на развитии политической активности.

Ваашую роль в деле развития политической активности лич-•ности.как уже отмечалось выше,играют средства массовой информации.

Средства массовой информации определяются нами как совокупность социальных институтов,а именно / пресса,книжные издательства,агенства печати,кино,радио,телевидение и другие/, обеспечивающие сбор,обработку и распространение информации в массовом масштабе на основе закономерностей того общества,в котором они функционируют.

Автор считает,что в последнее время изучение печати,радио и телевидения,как отдельно взятых средств массовой инфор- • мации.всё более уступает место исследованию их как системы, для которой характерно не только наличие связей и отношений между образующими её элементами / определённая организованность/, но и неразрывное единство со.средой во взаимоотношении с которой система выражает свою целоетность ?Характерной особен-.

I. Философский словарь.М.1989,с.535.

ноотью системы япляотся и то,что взшгмодбйствиз компонентов, в неё входящих,приводит к появлений "новых, интзгратшшых качеств,не свойственных отдельно бзятшг образующим систему компонентам" \ тем самым создавая принципиально новиэ возможности повышения эффективности их влияний на различные формы политической активности советских лвдей.

Установлено,что шслтешгость в аудитор:® средств массовой информации стала зсзобщей характеристикой шаого общества.За рамками аудитории средств массовой кнформащш остаются считанные проценты населения - она приближается к ТОО> населения. Совокупная аудитория средств, массовой информации приблизилась к указанному* состоянию за счёт развития аудитории всех средств массовой информации,Исторически первой в этом-развитии была аудитория газет,затем радио я телевидения.Серьёзный прирост объёмов ивдиввдуалышх затрат на потребление массовой информации в значительно!! мере связан с расширением так называемого совмещённого потребления информации / за счёт чтения в дороге, прослушивания радиопередач в автомашинах и на работе и т.д./.

функционирование средств массовой информации в работе просмотрено под углом зрения освещения ими событий политической низни,которое в целом определяется нами как политическое информирование.Этот аспект связывается с тем,как подаётся в прессе,на телевидении,радио политическая информация / гласно, доступно.полно / или усечено /.достоверно-и т.д.

В данном разделе прослеживается диалектика развития кон-

I. Афанасьев В.Г. Общество,системность.познание и управление. н.г:-87.с.т.

кретно-исторических форм политической активности личности.

В работе соотносятся "традиционные" и новые,"нетрадиционные" формы политической активности в нынешней социально-политической ситуации.Первые - это привычные массовые формы,существовавшие задолго до перестройки.К ним относятся выступления на собраниях,обращения в газеты,в, советские или партийные инстанции. Вторые - это формы,получившие широкое распространение только в процессе перестройки и непосредственно с ним связанные. Таковы - участие в неформальных демонстрациях,выступление на митингах,участие в работе новых общественных объединений,дискус-сисщных клубов и обществ.Очевидно,что к нетрадиционным следует относить и все вновь возникающие (формы активных действий.

Сложные причинно-следственные.зависимости характера воздействия средств массовой информации на степень зрелости,качественности политической активности личности можно проследить по таким каналам как политическое информирование,обмен опытом политического участия,формирование установки на политическую активность,поддержка актов позитивной политической активности.

При этом следует учитывать,что не существует прямой зависимости мезду ростом политической активности личности и инфор- , мационным обеспечением,т.е.,что именно потребление информации определяет активность в общественно-политической сфере.Очевидно, что многие виды информационной и политической активности вместе составляют определённы!! тип жизненной позиции,проявляя себя через способ жизнедеятельности - образ жизни.Положительная политическая-активность и оказывается интегральной чертой определённого' образа жизни и "образа мыслей'.Не только от средств массовой информации зависит,будет ли личность направлена

на активный способ общественного бытия.Средства массовой информации призваны укреплять эту нацеленность своим информационным обеспечением,связанным с решением стоящих перед людьми проблем,максимально полным удовлетворением интересов своей аудитории на базе широкого их изучения,удовлетворением всего спектра их социальных потребностей.

Автором отмечается, что характер влияния информационного обеспечения на становление политически активной личности, является на сегодняшний день одной из интереснейших и актуальных проблем обществознания.

Б диссертации исследуются также причины сшгдения участия масс в "традиционных" (формах политической активности.В условиях экономической и социально-политической ситуации,сложившейся в конце 70-х начале 30-х годов в стране имела место тенденция снижения политической активности личности.Особый ущерб делу развития активности в этот период нанесли - зажим критики,отсутствие гласности и достаточной информированности населения о событиях как внутри страны,так и за рубежом.Считается, ■что в результате идеологических,политических,экономических мер,предпринимаемых в течение уже длительного времени должно произойти улучшение основных показателей политической актив-ности,существенный её подъём.Однако,результаты конкретных социологических исследований показали,что изменение основных характеристик политической активности процесс медленный,кумуляция позитивных элементов происходит значительно труднее, нежели развитие негативных.Выделяются следующие факторы снижения уровня участия в общественно-политической жизни:

- недостаточная зрелость и слабость позиций общественного

мнения во многих трудовых коллективах;

. - всё большее нежелание участвовать в наличных зарегулированных формах общественной низни.

Отмечается,что продолжающееся инерционное участие в традиционных заорганизованных формах активнооти не означает активного выражения личностью своих политических убеждений,подлинного отношения к политическим событиям.

1

На этапе современного развития нашего общества формируется устойчивая тенденция возрастания новых форм,"нетрадиционных" политической активнооти личности.Также необходимо отметить и нарастанио в общественно-политической жизни стихийных процессов. Это явно проявляется,например,в сравнительно низком "вкладе" в политическую активность / в её наличных заорганизованных формах / рабочего класса,его массовое (формальное членство в основных общественных организациях.Отмечена тенденция "замыкания" политической активности в общественных организациях на сравнительно небольшую группу.

Важным моментом в преодолении торможения социально-экономических и политических преобразований в стране является демократизация средств массовой информации.Сейчас происходит развитие и обогащение практически всех социальных функций средств массовой информации.

Утверждение правды и гласности очищает общественную атмосферу, раскрепощает сознание,стимулирует активную деятельность. Неотъемлемыми чертами нашей жизни должны стать постоянный конструктивный политический диалог,культура дискуссии,изучение и учёт общественного мнения.Именно средства массовой информации выступают сегодня мощной трибуной общественного мнения.Они

немало сделали для восстановления исторической правды и справедливости, критики недостатков и упущений,распространения опыта перестройки,выработки у людей ут,тения мыслить и действовать по-новому,творчески и целеустремлённо.

Таким образом,можно заключить,что средства массовой ишрор-мации являются мощными орудияш воздействия на людей,на их сознание и поведение.Печать.радио и телевидение помогают разобраться в бесчисленной массе соцяалыгых событий,просвещают и убегсдают, рекомендуют и призывают,побуедают и организуют массы, формируют общественное мнение,утверздают систему социальных ' ценностей,образцов социального поведения.Посредством информирования осуществляется идейно-воспитательное воздействие, складываются убеадения,мотивы трудовой и политической активности, обеспечивается включённость в процесс революционного-обновления.

Б третьем разделе.- -"Особенности Гоункционирования средств массовой информации в современных социально-политических условиях"- выявляется эффективность средств массовой информации в -развитии политической активности личности и формировании политической культуры адекватной задачам обновления социализма.

• Эффективность функционирования средств массовой информации как фактора развития политической активности личности определяется через соотношение намеченных целей и достигнутых результатов. Исходя из этого критерий эффективности включает в себя презде всего силу воздействия средств массовой информации на сознание и поступки лицей.Он формируется из многих слагаемых и определяется характером и содержанием идей и знаний, которые средства массовой информации несут в массы,их оргаии-

заторскими и пропагандистскими способностями и возможностями.

. Говоря об основных путях повышения эффективности средств массовой информации,их влиянии на общественное.сознание,а че-. роз него на социальную практику,хотелось бы заострить внимание на двух направлениях.Первое - незамедлительное решение актуальных социально-экономических задач,развитие новых методов хозяйствования, повышение социальной защищённости граждан и т.д.,

I

словом,весь спектр вопросов,раскрывающих социально-экономический аспект активизации политической активности.[Второе - ускорение политических процессов,обеспечивающих экономические преобразования.Вынося все эти проблемы на суд общественности средства массовой информации не только утверждают гласность, не только на практике осуществляют демократизацию общества, способствуя решению этих проблем.Они воспитывают общество в духе новых цеГшостей,призывают к активному участию в перестройке всех сторон общественной жизни.

О высокой эффективности средств массовой информации говорит рост тиражей газет и журналов,пристальный интерес населения к передачам радио и телевидения.Ежегодный прирост тиражей центральных изданий составляет более 20 млн. экземпляров.Об , огромном влиянии печати на умы и сердца людей свидетельствует ' и ход подписной кампании на 1930 год.Попытка некоторых центральных ведомств ограничить подписку была буквально сметена шквалом протеста населения против сокращения гласности.

Одна из коренных причин нынешнего подъёма средств массовой информации -кроется в том,что они взялись за фундаментальные проблемы общественной жизни.

Однако,несмотря на возросшую популярность средств массовой

информации,следует отметить и критические замечания высказываемые в их адрес.Наибольшие претензии высказываются по адресу таких сторон материалов средств массовой информации,как полнота и достоверность-информации.То,что ранее воспринималось как негласная норма - например,запаздывание информации или её неполнота,теперь в случае проявления расцениваются как существенный шаг назад,'как нарушение гласности и демократии.

Сложные процессы социальной действительности,усложнение социального времени требуют более глубокого анализа происходящего в материалах средств массовой информации.причём само происходящее характеризуется значительным усложнением.

I

Автор подробно рассматривает в работе влияние политического информирования на политическую активность молодёжи.Влияние политической информации на политическую активность выявляется посредством анализа корреляционных, зависимостей ме.-щу включённостью молодёжи в каналы информации и эгяшрическими показателями политической активности.Наибольшей эффективностью в системе средств массовой информации характеризуется пресса. ■Взаимосвязи между обращением к газетной информации и участием юношей и девушек в пропагандистской деятельности,выбором жизненной цели и рядом других показателей по величине коэффициента корреляции проявляются как заведомо функциональные.Показательно, что из числа, юношей и девушек,регулярно, читающих газеты только 7,3л не занимаются общественной работой;среди тех, кто не Обращается к данному источнику информации,в общественной работе ¡ю участвуют 31,Надо отметить,что интерес к политическому информированию может быть реализован при условии дея-телыюстного отношения личности к его потреблению.

Изучение.анализ содержательной динамики информационных интересов молодёжи,учёт факторов,оптимизирующих непосредственно сам процесс ретрансляции и потребления политической информации составляют важнейшие направления повышения эффективности политического информирования,олицетворяют научный подход к его постановке и организации."Воспроизведение интереса" как последующая,более сложная,детерминирующая константность эффективности, стадия информационной активности субъекта -'потребителя объективирует качественно новый тип деятельности - самодеятельность,которая осуществляется в более сложных формах контактов • с субъектом - источником¡через организацию политклубов,постоянно действующих дискуссионных программ для молодёжи на радио и телевидении.дискуссионных клубов на страницах газет,обратную связь с читателями,зрителями,слушателями? ■

Исключительное внимание в работе автор уделяет анализу действенности средств массовой информации.Действенность средств массовой информации ставится в зависимость от дифференциации предлагаемых материалов на конкретного читателя,слушателя,зрителя, характеризуемого его половозрастной,профессиональной, образовательной.партийной,региональной принадлежностью. ,

К примеру,предпочтения тех,а не иных источников информации заметно разнятся в зависимости от уровня образования.Так, больше полагаются на официально контролируемые средства информации группы лиц со средним образованием - они предпочитают центральное радио и телевидение,местные каналы.Люди же с высшим образованием чаще склоняются к центральной печати,зару-

I. Драговец В.II. Политическое информирование как фактор повышения социальной активности молодёжи.,'!. 1133.

бежным источникам,служебной информации, "самиздату".Чем выше уровень образования,тем больше активность.Суммарная активность возрастает от 33/£ при образовании 7 классов и меньше до 67,? при высшем образовании и 86,^ для лиц с учёной степенью.Рост активности обеспечивается при этом за счёт таких форм,как собрания -ч подписи.Лади с меньшим образованием / 7 классов и менее/ чаще всего обращаются в газеты и инстанции,но почти не участвуют в непраздничных демонстрациях и дискуссиях.

Специального внимания заслуживают лвди,принимающие участие не в одной,а в двух и более формах активности.С некоторой долей условности их можно назвать активистами.Для их характеристики вводится показатель личной концентрации активности: число положительных ответов об участии з мероприятиях.Активистов, в свою очередь,можно подразделить на тех,кто участвует только в традиционных (формах,только в нетрадиционных,в тех и других.

Интересным моментом в работе является анализ ступеней перехода от состояния пассивного выжидания к активным целенаправ-. ленным действиям.На "первой ступени" появляются какие-то "отправные" идеи по поводу причт трудностей и средств их преодоления,На этой исходной ступени активизации равновероятны участие / 50".! / и неучастие / 50;! / в каких-либо формах политической активности.Регулятором участия служит не столько сознательный выбор,сколько доступность этих форм деятельности.

На "второй ступени" отпадают или ослабевают некоторые тормозящие представления.Одновременно появляются или укрепляются представления,побуждающие к активным действиям и выбору ме.-ду трацицлонншли и нетрадиционными формами активности.

"Третья ступень" активизации может быть намечена исходя из допущения о продолжающемся росте личностной концентрации активности,т.е. числа активистов перестройки.Такой рост должен привести к завершению процесса поляризации и преобладанию нетрадиционных форм активности.

Активность не может долго поддерживаться одним энтузиазмом, идеями свободы.Она неизбежно сменится апатией,если сама не

I

позаботиться о своих источниках - ресурсах активности.Судьба активизации определяется 'поэтому тем,как будут реализовываться идеи перестройки.

Далее следует отметить,что активность и пассивность -оценочные категории.связанные с отнюдь не универсальной точкой .зрения,согласно которой все должны быть политически развиты и активны.Ранее эта точка зрения существовала как официальная. Р силу этого под активностью понимался лишь тот ее род,который совпадал с официальным направлением.Прочие проявления активности пресекались или не поощрялись.В теперешней ситуацшг ценностная система общества уже оказалась изменённой по отношению к прошлым годам.Гракданская активность,не ожидающая положительной санкции властей и неявно связанная с отрицательной сан- , кцией,стала в определённых кругах нормой,повлияла на воззрения ' других кругов.Третьи ещё не испытали этого влияния.Для них ещё течёт старое время.Это значит,что норма оценки активности в нашем обществе стронута с традиционного места и не нашла ещз нового.

Действенность и эффективность средств массвой информации определяется также и тем.сколько и что конкретно читают,смотрят и слушают и как относятся к этому.

.Что подтверждается в работе такие результатами,полученными в ходе конкретных социологических исследований.

Эффективность средств тссовой информации как фактора разлития политической активности личности определяется также глубиной постановки и обсуждения шли коренных проблем общественно-политической лизни.

Л заключении диссертации подводятся краткие итоги исследования, делаются выводы.намечаются перспективные направления работы над проблемой.

Основные полог сепия диссертации нашли "подтверждение в следующих научных публикациях:

I. Личность как объект воздействия средств массовой информации// Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии. М.1988. Деп. в ;С1!ЮН АН СССР 17 ноября 1083 Г. ,;Х36П2.-0,6 п.л. .?. Злияние средств массовой информации на развитие политической активности личности.-О,4 п.л./ в издательстве /.

Подл.в

Подп. в печ. 18.02.91г. Тираж 80 экз.

Заказ № 1759

Централизованная типография ГА "Союзстройматериалов"