автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Долгов, Антон Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Долгов, Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАВРОПОЛЬЦЫ-ДОВАТОРЦЫ В СОСТАВЕ 53-й КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ВОЕНАЧАЛЬНИКА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Л.М. ДОВАТОРА.

1.1. Генерал Л.М. Доватор как полководец и герой Великой Отечественной войны.

1.2. Роль героических рейдов 53-й кавалерийской дивизии в обороне Смоленщины и в боях под Москвой в 1941 г.

ГЛАВА II. ВОИНСКИЕ ПОДВИГИ И БОЕВОЙ ПУТЬ СТАВРОПОЛЬЦЕВ-ДОВАТОРЦЕВ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1942-1943 гг.).

2.1. Боевые действия кавалеристов на Гжатском направлении под командованием И.А. Плиева в 1942 г.

2.2. Ставропольцы-доваторцы в боях в направлении реки Десна и Гомельском направлении под командованием В.В. Крюкова в 1943г.

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ 2-ГО ГВАРДЕЙСКОГО" КАВАЛЕРИЙСКОГО КОРПУСА НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1944-1945гг.).

3.1. Роль кавалеристов-доваторцев в освобождении Белоруссии, Варшавы в Великой Отечественной войне в 1944 г.

3.2. Участие 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Берлинской операции в Великой Отечественной войне в 1945 г.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Долгов, Антон Николаевич

Актуальность темы исследования. В борьбе с фашизмом наш народ внес самый существенный вклад в судьбу всего человечества. В 2011 году исполнится ровно 70 лет с того момента, как ставропольцы-доваторцы под командованием мудрого военачальника Льва Михайловича Доватора прославились своим участием в обороне Москвы в начале Великой Отечественной войны. Ставрополье свято хранит память о бесстрашном генерале и доваторцах. 4 апреля 1972 года решением Изобильненского городского совета депутатов трудящихся по просьбе конногвардейцев-доваторцев ул. Степная в г. Изобильном была переименована в улицу Доватора. Здесь был установлен памятник генералу Доватору работы скульптора Н. Санжарова.1 Был увековечен подвиг доваторцев и в г. Ставрополе - 7 мая 1975 г. был открыт монумент, а ранее в честь героев была названа одна из главных улиц города.2 Но в 2006 году по непонятным о причинам монумент казакам-доваторцам был снесен. Этот случай является ярким примером беспечности власти Ставропольского края, который может повлечь за собой полное забвение подвигов героев-доваторцев. До сих пор этот памятник не восстановлен.

Более того, подвиги героев-доваторцев Великой Отечественной войны не нашли еще полного отражения в исторической науке. Нет ни одной диссертации, посвященной этим воинам. Между тем, жизненный путь героев Отечественной войны имеет важное познавательное и воспитательное значение. Этим, прежде всего, определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Социальный опыт свидетельствует: в воспитании патриотизма,- в формировании уважительного отношения к своему прошлому особенно

1 Пересыпкина В. Генералу Доватору исполнилось бы 105 лет// Ставропольские губернские ведомости. - 2008. - №8(3174). - 27 февраля. - С. 8.

2 Зубенко И. Родина помнит героев // Ставроп. правда. - 1975. - №108. — 9 мая. — С. 3.

3 Депутат Госдумы обеспокоен сносом памятника героям Великой Отечественной войны в Ставрополе // [Электронный ресурс] kmvcity.ru Интернет-портал. иГ1Ь:Ь11р:/Ду\у\у.кт\'ску.ш/пе\\'8/з11пе\У5.рЬр?1с1=4853 (дата обращения: 21.10.2010) важное место занимает военная история Отечества. Еще в XIX веке видный военный деятель и историк генерал H.H. Сухотин писал: «Знание своей Родины, знание прошлого ее, знание прошлого военного и боевого своей армии есть. основа для образования народного мировоззрения, такого склада понятий и взглядов, которые сознательно и инстинктивно всегда укажут или подскажут верные и правильные пути в разных случаях деятельности, основа для развития и укрепления прирожденного чувства любви к Родине, основа 4 для воспитания в каждом из нас веры в силы своего народа, своей армии».

Проблема патриотизма в настоящее время актуализируется в связи с углублением процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции. Американские и западноевропейские идеологи уже давно поняли, что этнические сообщества, обладающие целостной, научно обоснованной и прогрессивной идеологической доктриной, невозможно подчинить физически. Об этом убедительно свидетельствует исторический опыт борьбы советского, китайского, вьетнамского, кубинского и других народов за свою свободу и независимость.

Цель военно-патриотического воспитания — формирование и развитие у подрастающего поколения чувства преданности своему Отечеству, гордости- за свою страну и ее народ, утверждение в его сознании патриотических ценностей, взглядов и убеждений, выработка у него профессионально значимых качеств, умений и готовности к выполнению конституционного и воинского долга в условиях мирного и военного времени. Это обстоятельство также подтверждает актуальность темы диссертации.

Создавая объективное историческое исследование, мы стремились показать роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне. А также всесторонне оценить деятельность генерала Льва Михайловича Доватора, как, предпосылку успеха на поле боя. Оценить вклад Льва Михайловича Доватора в общую победу над фашизмом без подробной

4 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. характеристики его личности как полководца и воина невозможно, так же как роль кавалеристов-доваторцев без подробного освещения их боевого пути. В диссертационной работе сделана первая попытка комплексного освещения роли ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и его соединений, в частности 4-й гвардейской кавалерийской дивизии (53-й кавдивизии до ноября 1941г.) с 1941 по 1945 г. Эта работа -первое научное исследование, рассматривающее боевой путь Героя Советского Союза Л.М. Доватора и ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования обнаружилось, что отдельных научных работ, посвященных изучению роли ставропольцев-доваторцев под командованием Героя Советского Союза Л.М. Доватора в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг., недостаточно.

Историография темы представляет собой труды отечественных исследователей. По направлениям они многоплановы. В литературе вопросы создания кадровых казачьих кавалерийских дивизий и корпусов и их участия в боевых действиях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны отражены лишь эпизодически в виде отдельных воспоминаний.

Наибольший интерес по избранной проблеме представляет монография кандидата исторических наук Г.Л. Воскобойникова «Казачество и кавалерия в Великой Отечественной войне». Этот автор много лет занимается исследованием истории советского казачества, в связи с чем его труды информативны, опираются на определенный круг архивных источников. Указанная работа содержит информацию о многих казачьих кавалерийских соединениях, сформированных в годы Великой Отечественной войны.5 В частности, упомянуты основные боевые действия 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.

5 Воскобойников Г.Л. Казачество и кавалерия в Великой Отечественной войне. - М., 1995.

Исследованию процесса создания и последующего использования казачьих кавалерийских соединений в РККА в 30-е годы XX века и в годы Великой Отечественной войны посвятил кандидат исторических наук Курков Геннадий Михайлович свою диссертацию «Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 г.».6

Значительный вклад в освещение подвигов ставропольцев в Великой Отечественной войне внес доктор исторических наук Д.В. Кочура в книге «Наш край в годы Великой Отечественной войны», а также коллектив авторов во главе с главным редактором Г.С. Фатеевым в книге «Ставропольцы в Великой Отечественной войне».8 В ряде региональных изданий также содержится информация о военных событиях, жизни края в годы войны: «Очерки истории Ставропольского края». Т. 2,9 М.Ф. Мироненко «Материалы по изучению Ставропольского края»,10 «Край наш Ставрополье».11

Автор монографии А.Д. Койчуев «Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» подробно и обстоятельно проанализировал вклад Карачая в разгром фашистов на полях боевых сражений. В частности рассмотрел боевые подвиги славных сынов Карачая, которые входили в состав 2-го гвардейского кавалерийского корпуса Л.М. Доватора12.

Важно подчеркнуть, что телеканал «Звезда» о генерале Доваторе снял в 2005 году короткометражный документальный фильм «Легенда о белорусском

6 Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование И Дис. канд. ист. наук: 07.00.02

7 Кочура Д.В. Наш край в годы Великой отечественной войны. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000.

8 Новиков М.Г., Кочура Д.В. Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского фонда культуры, 1995.

9 Очерки истории Ставропольского края. Т. 2 // Рук. автор, кол-ва Кочура Д.В. — Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1986.

10 Мироненко М.Ф. Материалы о гвардейцах - доваторцах в Ставропольском краеведческом музее // Материалы по изучению Ставропольского края. — Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1971- -№12-13. п Край наш Ставрополье: очерки истории / Научные редакторы проф. Д.В.Кочура и проф. В.П. Невская.

Ставрополь: Шат-гора, 1999. Р Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. -Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного педагогического университета, 1998. казаке». В нем делятся воспоминаниями о легендарных рейдах Рита Львовна Доватор - дочь Л.М. Доватора и кавалеристы служившие во 2-м гвардейском кавалерийском корпусе. А композитор Вано Мурадели и И. Кармазин посвятили в честь героических рейдов кавалеристов произведение «Песня доваторцев».14

В книге генерала армии И.В. Тюленева «Советская кавалерия в боях за Родину»15 также рассказывается о создании советской кавалерии и ее боевых действиях на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн. Большая часть книги посвящена Первой Конной армии. Книга написана на основе архивных документов и личных воспоминаний автора.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что в современной отечественной научной литературе отсутствуют специальные обобщающие работы, в которых была бы подробно и объективно исследована роль ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне. Между тем, необходимость создания такой работы очевидна уже потому, что мало научных работ по этой проблеме. Автор данного диссертационного исследования сделал попытку восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение роли ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг. Для наиболее полного освещения заслуг ставропольцев-доваторцев нами поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть деятельность Л.М. Доватора как полководца и героя Великой Отечественной войны; ь Генералы. Легенда о белорусском казаке [Электронный ресурс] / Автор сценария - Ю. Яшина; Режиссер -С. Бейсембаев; ГрандСтоун. — М 2005. [Хронометраж - 26 мин // Телевизионный цифровой архив Ье^а.ТУ ЦКЬ:1Нф://уу\у\у.1е1Иа1у ги/8569 (дата обращения: 21.10.2010)].

14 Песня доваторцев [Электронный ресурс] слова И. Кармазин, музыка Вано Мурадели // nevv.ruspodvig.ru Венно-патриотический сайт URL:http://new■1uspodvig.ш/sovet/text/pesnva-dovatorcev■html (дата обращения: 21.10.2010)/

15 Тюленев И.В. Советская кавалерия в боях за Родину. - М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1957.

2. Охарактеризовать героические рейды Доватора Л.М. и ставропольцев-доваторцев в составе 53-й кавалерийской дивизии в оборонительных боях на Смоленщине и в боях под Москвой в 1941 г.;

3. Осветить боевые подвиги ставропольцев-доваторцев на Гжатском направлении под командованием И.А. Плиева в 1942 г.;

4. Описать участие ставропольцев-доваторцев в боях в направлении реки Десна и Гомельском направлении под командованием В.В. Крюкова в 1943 г.;

5. Изучить роль кавалеристов-доваторцев в освобождении Белоруссии, Варшавы в Великой Отечественной войне в 1944 г.;

6. Выявить значение 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Берлинской операции и других сражениях Великой Отечественной войны в 1945 г.

Объект исследования - ставропольцы-доваторцы в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса под командованием полководцев Л.М. Доватора, И.А. Плиева, В.В. Крюкова.

Предметом исследования является боевой путь и подвиги героев ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне, а также деятельность военачальников Л.М. Доватора, И.А. Плиева, В.В. Крюкова, с 1941 по 1945 г.

Хронологические рамки. Боевой путь ставропольцев-доваторцев с 1941 по 1945 г. Для раскрытия личности Л.М. Доватора включен период его становления как воина и полководца (1924 - 1941 г.).

Территориальные рамки исследования определяются географией мест формирования 53-й кавдивизии - Ставропольский край и боевого пути ставропольцев-доваторцев в годы Великой Отечественной войны: Европейская часть СССР, территория Белорусской ССР, Польши, Германии.

Методологическая основа диссертационного исследования состоит в единстве методологических средств и принципов научного познания реальных исторических процессов и явлений. При этом автор опирался на теоретические разработки представителей отечественной мысли о истоках героизма, самоотверженности советского народа в годы Великой Отечественной войны. В диссертации использованы методологические принципы историзма, объективности, конкретности и системности. Методологические принципы реализуются в исследовании через систему методов. В работе использованы сравнительно-исторический, синхронный, проблемно-хронологический методы и общенаучные классификации, статистический, структурно-системный и другие. Проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы сделали возможным определить характер героизма и самоотверженности воинов-доваторцев, выделить традиции и определить основные направления проявления их героизма, стойкости духа и веры в победу. Объективность, историзм позволили сделать научную работу комплексной и полной.

Источниковая база. Исследование роли ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг. невозможно без привлечения широкого круга источников. Источниковой базой для написания диссертации послужили мемуары военачальников, периодические издания и материалы, хранящиеся в фондах региональных исторических архивов и музеев.

Непосредственно о генерале Л.М. Доваторе как о талантливом полководце писал В.И. Абызов в книге «Доватор».16 В этой книге содержатся воспоминания о становлении Льва Михайловича как война.

Автор книги «Генерал Доватор», бывший помощник начальника штаба по разведке одного из полков кавгруппы, писатель Павел Ильич Федоров, отобразил в своем произведении не ходульного, а живого человека, с плотью и кровью, с его любовью к Отчизне и ненавистью к врагу. Он глубоко вскрыл корни, которые питали героическую натуру Доватара. Также подчеркнул лучшие черты генерала: настойчивость, храбрость, терпение, скромность и

16 Абызов В.И. Доватор. - М.: Изд-во политической литературы, 1988. близость к солдату. Это хотя и художественная книга, но дает хорошее

1 7 представление о военной судьбе Доватора.

Оценить вклад Л.М. Доватора и его доблестной кавалерии в боях за

Родину в 1941 году сделал попытку участник битвы под Москвой полковник в отставке Г.А. Толокольников в книге «Человек легенды».18 Она основана на воспоминаниях генерал-лейтенанта Д.И Завева, полковников А.И. Ласовского,

A.M. Картавенко, Ф.Ф. Туликова, С.Н. Севрюгова, A.A. Овчинникова, жены

Льва Михайловича Доватора — Елены Лаврентьевны Доватор и др.

Незаурядный командирский дух, находчивость, воинское мастерство советского военачальника Л.М. Доватора, а также мужество в борьбе с фашистским полчищем оценил Ю.И. Каменский в своей документальной повести «Жизнь короткая, а слава долгая»19 и Е. Герасимов в работе «Герой,

Советского Союза Л.М. Доватор».20

Важным источником для понимания ситуации, общей оценки боевых действий 2-го гвардейского кавалерийского корпуса является книга С.Н.

01

Севрюгова «Так это было. Записки кавалериста (1941-1945 гг.)». Автору этой книги довелось быть начальником штаба одной из дивизий 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Он был свидетелем многих боевых подвигов частей этого корпуса.

Автор книги «Под гвардейским знаменем»22 М. Мироненко- участник героического похода — повествует о славных боевых делах своих однополчан, о героизме, мужестве и воинском мастерстве солдат и офицеров в фронтальных боях и беспримерных в истории войн рейдах по тылам вражеских войск.

Книга известного военачальника дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики генерала армии И.А. Плиева «Под

17 Федоров П.И. Генерал Доватор. - М.: Изд-во ДОСААФ СССР, 1988.

18 Толокольников Г.А. Человек легенды. — М.: Изд-во «Знание», 1966.

19 Каменский Ю.И. Жизнь короткая, а слава долгая. - М.: Московский рабочим, 1983.

Герасимов Е. Герой Советского Союза Л.М. Доватор. - М.: Военное изд-во Министерства вооруженных сил Союза ССР, 1948.

21 Севрюгов С.Н. Так это было.Записки кавалериста (1941-1945 гг). - М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1957.

22 Мироненко M. Под гвардейским знаменем. - Ставрополь: Книжное издательство, 1965. гвардейским знаменем»" также содержит сведения о героических рейдах 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Подполковник запаса А.Ф. Гридчин в своей книге «На главных направлениях»24 рассказывает о боевых действиях и массовом героизме солдат и офицеров оперативных групп войск генералов П.А. Белова и JI.M. Доватора, сражавшихся на флангах Западного фронта в период наиболее напряженных наступательных и оборонительных боев под Москвой в ноябре — декабре 1941 года. При написании книги были широко использованы ранее не опубликованные архивные документы, в том числе трофейные документы врага, а также воспоминания ветеранов Московской битвы и дневники автора.

О последних боевых действиях, на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1944-1945), 2-го гвардейского кавалерийского корпуса ос пишет гвардии полковник запаса А. Ласовский.

Наиболее полную картину боевых действий помогают воссоздать многочисленные военные мемуары советских военачальников и

Л/Г политработников в книгах: «На правом фланге Московской битвы»; П.А. Трайнин «Солдатское поле»; М.Г. Криворучко, Ю.А. Скотников «Боевая

28 29 слава Подмосковья»; Д.И. Кочетков «С закрытыми люками»; A.A. Лобачев

5Л о 1

Трудными дорогами»; «За Москву, за Родину»; «Битва за Москву»; «Великая битва под Москвой»;33 «Багровые горизонты»34 и т.п. ъ Плиев И. А. Под гвардейским знаменем. - Орджоникидзе: Изд-во «Ир», 1976. 24 Гридчин А.Ф. На главных направлениях. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1967. ь Ласовский А. В корпусе Доватора. Ч. 3 - Кавалеристы // Идет война народная 1941-1945гг. В 5-ти частях. -Ставрополь: Книжное изд-во, 1967.

26 На правом фланге Московской битвы / Составитель М.Я. Майстровский. - Тверь: Изд-во «Московский рабочий», 1991.

Трайнин П.А. Солдатское поле. - М.: Ордена Трудового Красного Знамени Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1981.

28 Криворучко М.Г. Боевая слава Подмосковья. - М.: Изд-во: «Московский рабочий», 1986.

29 Кочетков Д.И. С закрытыми люками. - М.: Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1962.

30 Лобачев A.A. Трудными дорогами. — М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1960.

31 Ласовский А.И. Доваторцы // За Москву! За Родину! - М.: Изд-во: «Московский рабочий», 1964.

32 Рокоссовский K.K. Волоколамское направление // Битва за Москву. Изд. 3-е, доп. и дораб. — М.: Изд-во: «Московский рабочий», 1975.

33 Великая битва под Москвой. Краткий исторический очерк. — М.: Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1961.

34 Чумак И. Рассказы о доваторцах // Багровые горизонты / Редактор Л. Хохлова. — Ставрополь: Ставроп. книжное изд-во, 1972.

Большую ценность в освещении отдельных подвигов ставропольцев-доваторцев содержат в себе региональные периодические издания военного и послевоенного периода: «Ставропольская правда», «Молодой Ленинец», «За коммунистический труд», «Ленинское знамя» и т.д.

В Государственном архивном учреждении «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края» (ГАУ «ГАНИСК») использованы фонды: фонд 1 - Ставропольского крайкома ВКП(б), фонды 38, 59 - фонды райкомов, горкомов и первичных организаций ВКП(б), фонд 4655-Воспоминания об участии в Великой Отечественной войне.

Значительный интерес представляют документы, хранящиеся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им.Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (АФ СГМЗ). Изучение фонда 232 — Второй гвардейский Кавалерийский корпус им. Льва Михайловича Доватора — позволило воссоздать картину боевых действий этого кавкорпуса.

В ряде региональных изданий опубликован подбор документов об участии жителей Ставропольского края в Великой Отечественной войне. Публикуемые документы в сборниках документов и материалов «Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «Ставрополье: правда военных лет» повествуют о героизме и бесстрашии ставропольцев, сражавшихся на фронтах Отечественной войны.

Вышеназванные материалы способствовали решению поставленных задач.

Научная новизна диссертации определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что впервые предпринято комплексное рассмотрение вопросов, связанных с боевыми действиями ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, а также деятельностью Л.М. Доватора как полководца и воспитателя воинов. Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки. Элементами новизны обладают также полученные результаты исследования, которые дополняют и конкретизируют современные знания по данной проблеме. В частности:

- в работе дано обоснование о необходимости восстановления памятника-монумента доваторцам в городе Ставрополе;

- дана подробная и всесторонняя характеристика личности Л.М. Доватора как человека и полководца. Раскрыты истоки его мужества и полководческого искусства;

- в научный оборот введен ряд не использованных ранее материалов и документов извлеченных из архивных фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и Государственного архивного учреждения «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края»;

- впервые подробно рассмотрено участие ставропольцев-доваторцев в оборонительных боях на Смоленщине и в боях под Москвой;

- подробно охарактеризовано историческое значение 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в освобождении Белоруссии, Варшавы, в Берлинской операции и других сражениях Великой Отечественной войны;

- впервые обращено внимание на подвиг 37 казаков 4-го эскадрона 37-го Армавиро-Ставропольского кавалерийского полка 53-й казачьей кавалерийской дивизии генерала Доватора, вступившего в бой на Волоколамском направлении спустя три дня после героического подвига 28 панфиловцев. Важно отметить, что этот героический подвиг кавалеристов-доваторцев, не был отражен в печати, не говоря уже о памятнике.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Лев Михайлович Доватор был одним из тех командиров, которые сочетали в себе качества строевика, штабиста и политработника. Лихой джигит, мастер сабельной рубки, он с таким же увлечением, как на плацу, работал в штабе. Девизом его деятельности было: умение общаться с солдатами, анализировать опыт прошлого, повседневно учиться искусству побеждать. Он руководствовался тем, что дисциплина — основа воинской организации, воинский долг требует от бойца соблюдения дисциплины. Без твердого порядка и дисциплины- нет воинской части, - утверждал Л.М. Доватор. Главное условие успеха он видел в подвижности и внезапности удара. Л.М. Доватор был блестящим оратором, отличным организатором и талантливым военачальником, он отличался личной храбростью, бесстрашием и отвагой.

2. Успешные боевые действия советской кавалерии, в том числе и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора в обороне Смоленщины и в боях под Москвой способствовали переоценке роли кавалерии советским командованием. Считалась, что она не может составить серьезной конкуренции танковым и моторизованным соединениям на поле боя. Однако опыт войны показал, что с сокращением кавалерии поспешили.

3. Воины, трудящиеся Ставрополья внесли немалый вклад в достижение коренного перелома в войне. В грозные годы войны Ставрополье было одним из важных источников снабжения Красной Армии вооружением, боеприпасами, снаряжением и продовольствием. В 1942 году 2-й гвардейский кавалерийский корпус вел активные боевые действия за Середу, Можайск и отошел на Гжатскую линию. Почти три месяца ставропольцы-доваторцы вели непрерывные бои за Истринское водохранилище на берегах рек Рузы и Ламы. Действия конногвардейцев в августовских боях 1942 года на реке Гжать были высоко оценены Родиной. В конце 1942 года части 4-й гвардейской кавалерийской дивизии в составе 2-го гвардейского кавкорпуса удерживали позиции на Гжатском направлении.

4. Упорной обороной Севска в 1943 году конногвардейцы надежно прикрывали левый фланг войск генерала Рокоссовского. Отражая удары врага, 2-й гвардейский кавалерийский корпус способствовал развертыванию крупных сил наших войск севернее Курска и прикрыл Севский выступ

Центрального фронта. Во втором полугодии 1943 года удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса по вражеским тылам поставил под угрозу срыва план гитлеровского командования организовать оборону на рубеже реки Десны северо-западнее Брянска. А попытка вражеского командования осенью-зимой 1943 года задержать наше наступление в лесисто-болотистых массивах Полесья и организовать оборону на восточном берегу реки Припять потерпела крах. Кавалерийские корпуса, в том числе и 2-й гвардейский корпус, успешно решили задачи во взаимодействии с танками и механизированными соединениями в составе конно-механизированных групп.

5. Удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в январе 1944 года через полесские лесные массивы, форсирование реки Припяти и выход в тыл калинковичско-мозырской группировки противника имели большое значение для хода этой операции и были высоко оценены командованием. 2-й гвардейский кавалерийский корпус активно участвовал в Белорусской операции летом 1944 года. Им были освобождены города Седлец, Луков, Минск-Мовзалевск и ряд других опорных пунктов противника на подступах к Варшаве. На берегах Вислы закончилось наступление 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Люблинско-Брестской наступательной операции. С 20 июля до 7 августа части корпуса прошли с боями более четырехсот километров на запад и сыграли видную роль в разгроме гитлеровских войск, пытавшихся организовать оборону сначала на рубеже реки Западный Буг, а потом в междуречье Буга и Вислы.

6. Казаки-кавалеристы проявляли массовый героизм в боях за освобождение Польши. Особенно отличились в боях за города Польцин, Быдгощ (Бромберг). В феврале-марте 1945 года благодаря 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу укрепления «Померанского вала» были прорваны на всю глубину. Родина высоко оценила подвиги конногвардейцев: 2-му гвардейскому кавкорпусу было присвоено почетное наименование «Померанский». Так же ставропольцы- доваторцы принимали непосредственное участие в Берлинской операции с 16 апреля 1945 года, при окончательном разгроме фашистских войск на территории Германии неоднократно проявляя образцы мужества и отваги. В обстановке систематического преследования противника, когда нет устойчивой линии фронта, когда часто совершенно неожиданно завязываются бои за отдельные пункты и укрепления города, конные части и соединения вместе с танковыми частями и подразделениями, как наиболее маневренные и подвижные, сыграли важную роль в победе в Великой Отечественной войне.

Практическое значение работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования пополнят арсенал исторической науки новыми данными о героизме нашего народа, его вкладе в борьбе с фашизмом, значимости нашей победы для всех народов мира.

Ее материалы и выводы могут быть использованы при написании трудов по истории Северного Кавказа, Ставрополья, при создании обобщающих трудов по региональной военной истории, истории Великой Отечественной войны; при разработке научно-исследовательских и миротворческих программ; при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению и военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников, могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций.

Апробация исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на региональных научно-теоретических и практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, общим объемом 3,7 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Поставленные автором цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне"

Выводы:

1. Удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в январе 1944 года через полесские лесные массивы, форсирование реки Припяти и выход в тыл калинковичско-мозырской группировки противника имели большое значение для хода этой операции и были высоко оценены. 3-й, 4-й и 17-й гвардейским кавалерийским дивизиям было присвоено почетное наименование «Мозырские». Белорусская операция, проведенная летом 1944 года, вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ее замечательных страниц: она имела огромное политическое и стратегическое значение. В частности, в ней принимал участие 2-й гвардейский кавалерийский корпус. Им были освобождены города Седлец, Луков, Минск-Мовзалевск и ряд других опорных пунктов противника на подступах к Варшаве. На берегах Вислы закончилось наступление 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Люблинско-Брестской наступательной операции. С 20 июля до 7 августа части корпуса прошли с боями более четырехсот километров на запад и сыграли видную роль в разгроме гитлеровских войск, пытавшихся организовать оборону сначала на рубеже реки Западный Буг, а потом в междуречье Буга и Вислы.

2. Казаки-кавалеристы проявляли массовый героизм в боях за освобождение Польши. Особенно отличился в боях за города Польцин, Быдгощ (Бромберг). В феврале-марте 1945 года благодаря 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу укрепления «Померанского вала» были прорваны на всю глубину. Родина высоко оценила подвиги конногвардейцев: 2-му гвардейскому кавкорпусу было присвоено почетное наименование «Померанский». Так же ставропольцы-доваторцы принимали непосредственное участие в Берлинской операции с 16 апреля 1945года, при окончательном разгроме фашистских войск на территории Германии неоднократно проявляя образцы мужества, и отваги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ратные подвиги ставропольцев-доваторцев под командованием Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора, а позднее во главе И.А. Плиева, В.В. Крюкова, в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов подтверждает значимость нашей победы как торжество идей интернационального единения народов над человеконенавистнической идеей гитлеризма завоевания мирового господства.

В ожесточенной схватке с фашизмом решалась не только судьба советской державы и населяющих ее народов, но и судьба нынешнего и грядущих поколений, судьбы всего человечества. Это была борьба двух непримиримых идеологий - человеконенавистнической теории расового господства и гуманистических идей интернационального единения народов. Можно утверждать, что именно успешные боевые действия советской кавалерии, в том числе и 2-го кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора, способствовали переоценке роли кавалерии советским командованием.

Полки Ставропольской дивизии, по оценке Л. Доватора, проявили на московских рубежах «доблесть в боях с немецким фашизмом», их бойцы и командиры сражались с врагом храбро, не щадя своей жизни. А в ноябре-декабре 1941 года корпус Доватора вместе с 8-й гвардейской дивизией генерала И.В. Панфилова, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М.Е. Катукова и другими войсками 16-й армии, где шли упорные бои на Волоколамском направлении в районе Крюкова, продемонстрировали высокую подвижность своих частей. За отличные боевые действия, отвагу и храбрость личного состава в боях дивизия 26 ноября 1941 года получила звание гвардейской и переименована в 4-ю гвардейскую кавдивизию, а группа полковника Доватора во 2-й гвардейский кавкорпус, в составе которого дивизия продолжала действовать в дальнейшем. Кавалеристы - доваторцы не менее активно проявили себя и во втором периоде Великой Отечественной войны. В 1942 году 2-й гвардейский кавалерийский корпус вел активные боевые действия за Середу, Можайск и отошел на Гжатскую линию. Почти три месяца 2-й гвардейский казачий корпус вел непрерывные бои за Истринское водохранилище на берегах рек Рузы и Ламы. Действия конногвардейцев в августовских боях 1942 года на реке Гжать были высоко оценены Родиной. В конце 1942 года части 4-й гвардейской кавалерийской дивизии в составе 2-го гвардейского кавкорпуса удерживали позиции на Гжатском направлении. Действия 2-го гвардейского кавалерийского корпуса были отмечены М.И. Калининым. А его ожидания в эффективности вполне оправдались, конники-доваторцы показали, что их роль и в современной войне может оказаться очень значительной и что при некоторых тактических условиях они могут выступать даже против танковых частей. Упорной обороной Севска в 1943 оду конногвардейцы надежно прикрывали левый фланг войск генерала Рокоссовского. Отражая удары врага, 2-й гвардейский кавалерийский корпус способствовал развертыванию крупных сил наших войск севернее Курска и прикрыл Севский выступ Центрального фронта. Во втором полугодии 1943 года удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса по вражеским тылам поставил под угрозу срыва план гитлеровского командования организовать оборону на рубеже реки Десны северо-западнее Брянска. А попытка вражеского командования осенью-зимой 1943 года задержать наше наступление в лесисто-болотистых массивах Полесья и организовать оборону на восточном берегу реки Припять потерпела крах. Опыт боевых действий показал, что кавалерия не утратила своего значения. Кавалерийские корпуса, в том числе и 2-й гвардейский кавалерийский корпус, успешно решили задачи во взаимодействии с танками и механизированными соединениями в составе конно-механизированных групп. На завершающем этапе Великой Отечественной войны в разгроме фашистских войск на территории Белоруссии, Польши, Германии 2-й гвардейский кавалерийский корпус показывал образцы мужества и отваги. Удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в январе 1944 года через полесские лесные массивы, форсирование реки Припяти и выход в тыл калинковичско-мозырской группировки противника имели большое значение для хода этой операции и были высоко оценены. 3-й, 4-й и 17-й гвардейским кавалерийским дивизиям было присвоено почетное наименование «Мозырские». Белорусская операция, проведенная летом 1944 года, вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ее замечательных страниц: она имела огромное политическое и стратегическое значение. В частности, в ней принимал участие 2-й гвардейский кавалерийский корпус. Им были освобождены города Седлец, Луков, Минск-Мовзалевск и ряд других опорных пунктов противника на подступах к Варшаве. На берегах Вислы закончилось наступление 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Люблинско-Брестской наступательной операции. С 20 июля до 7 августа части корпуса прошли с боями более четырехсот километров на запад и сыграли видную роль в разгроме гитлеровских войск, пытавшихся организовать оборону сначала на рубеже реки Западный Буг, а потом в междуречье Буга и Вислы. Казаки-кавалеристы проявляли массовый героизм в боях за освобождение Польши. Особенно отличились в боях за города Польцин, Быдгощ(Бромберг). В феврале-марте 1945 года благодаря 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу укрепления «Померанского вала» были прорваны на всю глубину. Родина высоко оценила подвиги конногвардейцев: 2-му гвардейскому кавкорпусу было присвоено почетное наименование «Померанский». Так же ставропольцы- доваторцы принимали непосредственное участие в Берлинской операции с 16 апреля 1945 года. При окончательном разгроме фашистских войск на территории Германии неоднократно показывали образцы мужества и отваги.

Таким образом, ставропольцы-доваторцы прошли долгий, тяжелый и славный боевой путь в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса под мудрым командованием Л.М. Доватора, И.А. Плиева, В.В. Крюкова. Конногвардейцы приняли посильное участие в сражениях Великой Отечественной войны. Они завоевали право с гордостью носить на груди медаль, учрежденную в память Великой Победы над гитлеровской Германией. Подвиги героев-доваторцев не должны быть преданы забвению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне"

ДОЛГОВ АНТОН НИКОЛАЕВИЧ

РОЛЬ СТАВРОПОЛЬЦЕВ-ДОВАТОРЦЕВ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (1941-1945гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

4 ^¿и ¿л]

Пятигорск-2011

4855737

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор,

Юсупов Павел Исаакович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Койчуев Аскербий Дагирович

кандидат исторических наук Аванесов Лев Эдуардович

Ведущая организация Невинномысский государственный

гуманитарно-технический институт

Защита диссертации состоится 25 февраля 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 25 января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор У^" Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В борьбе с фашизмом наш народ внес самый существенный вклад в судьбу всего человечества. В 2011 году исполнится ровно 70 лет с того момента, как ставропольцы-доваторцы под командованием мудрого военачальника Льва Михайловича Доватора прославились своим участием в обороне Москвы в начале Великой Отечественной войны. Ставрополье свято хранит память о бесстрашном генерале и доваторцах. 4 апреля 1972 года решением Изобильненского городского совета депутатов трудящихся по просьбе конногвардейцев-доваторцев ул. Степная в г. Изобильном была переименована в улицу Доватора. Здесь был установлен памятник генералу Доватору работы скульптора Н. Санжарова.1 Был увековечен подвиг доваторцев и в г. Ставрополе - 7 мая 1975 г. был открыт монумент, а ранее в честь героев была названа одна из главных улиц города.2 Но в 2006 году по непонятным причинам монумент казакам-доваторцам был снесен.3 Этот случай является ярким примером беспечности власти Ставропольского края, который может повлечь за собой полное забвение подвигов героев-доваторцев. До сих пор этот памятник не восстановлен.

Более того, подвиги героев-доваторцев Великой Отечественной войны не нашли еще полного отражения в исторической науке. Нет ни одной диссертации, посвященной этим воинам. Между тем, жизненный путь героев Отечественной войны имеет важное познавательное и воспитательное значение. Этим, прежде всего, определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Социальный опыт свидетельствует: в воспитании патриотизма, в формировании уважительного отношения к своему прошлому особенно важное место занимает военная история Отечества. Еще в XIX веке видный военный деятель и историк генерал H.H. Сухотин писал: «Знание своей Родины, знание прошлого ее, знание прошлого военного и боевого своей армии есть... основа для образования народного мировоззрения, такого склада понятий и взглядов, которые сознательно и инстинктивно всегда укажут или подскажут верные и правильные пути в разных случаях деятельности, основа для развития и укрепления прирожденного чувства любви к Родине, основа для воспитания в каждом из нас веры в силы своего народа, своей армии».4

Проблема патриотизма в настоящее время актуализируется в связи с углублением процессов интернационализации, межгосударственной,

' Пересыпкина В. Генералу Доватору исполнилось бы 105 лет // Ставропольские губернские ведомости. -2008. -№8(3174).-27 февраля.-С. 8.

2 Зубенко И. Родина помнит героев // Ставроп. правда. - 1975. - №108. - 9 мая. - С. 3.

3 Депутат Госдумы обеспокоен сносом памятника героям Великой Отечественной войны в Ставрополе // [Электронный ресурс] kmvcity.ru Интернет-портал. URL:http://www.kmvcity.m/nevvs/shnews.php?id=4853 (дата обращения: 21.10.2010)

4 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.

региональной и планетарной интеграции. Американские и западноевропейские идеологи уже давно поняли, что этнические сообщества, обладающие целостной, научно обоснованной и прогрессивной идеологической доктриной, невозможно подчинить физически. Об этом убедительно свидетельствует исторический опыт борьбы советского, китайского, вьетнамского, кубинского и других народов за свою свободу и независимость.

Цель военно-патриотического воспитания — формирование и развитие у подрастающего поколения чувства преданности своему Отечеству, гордости за свою страну и ее народ, утверждение в его сознании патриотических ценностей, взглядов и убеждений, выработка у него профессионально значимых качеств, умений и готовности к выполнению конституционного и воинского долга в условиях мирного и военного времени. Это обстоятельство также подтверждает актуальность темы диссертации.

Создавая объективное историческое исследование, мы стремились показать роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне. А также всесторонне оценить деятельность генерала Льва Михайловича Доватора, как предпосылку успеха на поле боя. Оценить вклад Льва Михайловича Доватора в общую победу над фашизмом без подробной характеристики его личности как полководца и воина невозможно, так же как роль кавалеристов-доваторцев без подробного освещения их боевого пути. В диссертационной работе сделана первая попытка комплексного освещения роли ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и его соединений, в частности 4-й гвардейской кавалерийской дивизии (53-й кавдивизии до ноября 1941г.) с 1941 по 1945 г. Эта работа - первое научное исследование, рассматривающее боевой путь Героя Советского Союза Л.М. Доватора и ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования обнаружилось, что отдельных научных работ, посвященных изучению роли ставропольцев-доваторцев под командованием Героя Советского Союза Л.М. Доватора в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг., недостаточно.

Историография темы представляет собой труды отечественных исследователей. По направлениям они многоплановы. В литературе вопросы создания кадровых казачьих кавалерийских дивизий и корпусов и их участия в боевых действиях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны отражены лишь эпизодически в виде отдельных воспоминаний.

Наибольший интерес по избранной проблеме представляет монография кандидата исторических наук Г.Л. Воскобойникова «Казачество и кавалерия в Великой Отечественной войне». Этот автор много лет занимается исследованием истории советского казачества, в связи с чем его труды информативны, опираются на определенный круг архивных источников. Указанная работа содержит информацию о многих казачьих кавалерийских

соединениях, сформированных в годы Великой Отечественной войны.5 В частности, упомянуты основные боевые действия 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Исследованию процесса создания и последующего использования казачьих кавалерийских соединений в РККА в 30-е годы XX века и в годы Великой Отечественной войны посвятил кандидат исторических наук Курков Геннадий Михайлович свою диссертацию «Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 г.».6

Значительный вклад в освещение подвигов ставропольцев в Великой Отечественной войне внес доктор исторических наук Д.В. Кочура в книге «Наш край в годы Великой Отечественной войны»,7 а также коллектив авторов во главе с главным редактором Г.С. Фатеевым в книге «Ставропольцы в Великой Отечественной войне».8 В ряде региональных изданий также содержится информация о военных событиях, жизни края в годы войны: «Очерки истории Ставропольского края». Т. 2,9 М.Ф. Мироненко «Материалы по изучению Ставропольского края»,10 «Край наш Ставрополье»."

Автор монографии А.Д. Койчуев «Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» подробно и обстоятельно проанализировал вклад Карачая в разгром фашистов на полях боевых сражений. В частности рассмотрел боевые подвиги славных сынов Карачая, которые входили в состав 2-го гвардейского кавалерийского корпуса Л.М. Доватора12.

Важно подчеркнуть, что телеканал «Звезда» о генерале Доваторе снял в 2005 году короткометражный документальный фильм «Легенда о белорусском казаке».1 В нем делятся воспоминаниями о легендарных рейдах Рита Львовна Доватор - дочь Л.М. Доватора и кавалеристы служившие во 2-м гвардейском

5 Воскобойников Г.Л. Казачество и кавалерия в Великой Отечественной войне. - М., 1995.

6 Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование // Дис.... канд. ист. наук: 07.00.02

7 Кочура Д.В. Наш край в годы Великой отечественной войны. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000.

8 Новиков М.Г., Кочура Д.В. Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского фонда культуры, 1995.

9 Очерки истории Ставропольского края. Т. 2 // Рук. автор, кол-ва Кочура Д.В. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1986.

10 Мироненко М.Ф. Материалы о гвардейцах - доваторцах в Ставропольском краеведческом музее // Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1971. -№12-13.

11 Край наш Ставрополье: очерки истории / Научные редакторы проф. Д.В.Кочура и проф. В.П. Невская. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.

12 А.Д.Койчуев Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного педагогического университета, 1998.

3 Генералы. Легенда о белорусском казаке [Электронный ресурс] / Автор сценария - Ю. Яшина; Режиссер - С. Бейсембаев; ГрандСтоун. - М 2005. [Хронометраж - 26 мин // Телевизионный цифровой архив Lenta.IV 1Л1Ь:1Шр:/Лу\у\у.1еп1аи,.ги/8569 (дата обращения: 21.10.2010)].

кавалерийском корпусе. А композитор Вано Мурадели и И. Кармазин посвятили в честь героических рейдов кавалеристов произведение «Песня доваторцев».14

В книге генерала армии И.В. Тюленева «Советская кавалерия в боях за Родину»15 также рассказывается о создании советской кавалерии и ее боевых действиях на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн. Большая часть книги посвящена Первой Конной армии. Книга написана на основе архивных документов и личных воспоминаний автора.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что в современной отечественной научной литературе отсутствуют специальные обобщающие работы, в которых была бы подробно и объективно исследована роль ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне. Между тем, необходимость создания такой работы очевидна уже потому, что мало научных работ по этой проблеме. Автор данного диссертационного исследования сделал попытку восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение роли ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг. Для наиболее полного освещения заслуг ставропольцев-доваторцев нами поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть деятельность Л.М. Доватора как полководца и героя Великой Отечественной войны;

2. Охарактеризовать героические рейды Л.М. Доватора и ставропольцев-доваторцев в составе 53-й кавалерийской дивизии в оборонительных боях на Смоленщине и в боях под Москвой в 1941 г.;

3. Осветить боевые подвиги ставропольцев-доваторцев на Гжатском направлении под командованием И.А. Плиева в 1942 г.;

4. Описать участие ставропольцев-доваторцев в боях в направлении реки Десна и Гомельском направлении под командованием В.В. Крюкова в 1943 г.;

5. Изучить роль кавалеристов-доваторцев в освобождении Белоруссии, Варшавы в Великой Отечественной войне в 1944 г.;

6. Выявить значение 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Берлинской операции и других сражениях Великой Отечественной войны в 1945 г.

Объект исследования - ставропольцы-доваторцы в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса под командованием полководцев Л.М. Доватора, И.А. Плиева, В.В. Крюкова.

Предметом исследования является боевой путь и подвиги героев ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне, а также деятельность военачальников Л.М.

14 Песня доваторцев [Электронный ресурс] слова И. Кармазин, музыка Вано Мурадели // new.ruspodvig.ru Венно-патриотический сайт 1ЖЬ:11Ир://пе\у.ruspodvig.ru/sovet/text/pesnya-dovatorcev.html (дата обращения: 21.10.2010)/

15 Тюленев И.В. Советская кавалерия в боях за Родину. - М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1957.

Доватора, И.А. Плиева, В.В. Крюкова, с 1941 по 1945 г.

Хронологические рамки. Боевой путь ставропольцев-доваторцев с 1941 по 1945 г. Для раскрытия личности Л.М. Доватора включен период его становления как воина и полководца (1924 - 1941 г.).

Территориальные рамки исследования определяются географией мест формирования 53-й кавдивизии - Ставропольский край и боевого пути ставропольцев-доваторцев в годы Великой Отечественной войны: Европейская часть СССР, территория Белорусской ССР, Польши, Германии.

Методологическая основа диссертационного исследования состоит в единстве методологических средств и принципов научного познания реальных исторических процессов и явлений. При этом автор опирался на теоретические разработки представителей отечественной мысли о истоках героизма, самоотверженности советского народа в годы Великой Отечественной войны. В диссертации использованы методологические принципы историзма, объективности, конкретности и системности. Методологические принципы реализуются в исследовании через систему методов. В работе использованы сравнительно-исторический, синхронный, проблемно-хронологический методы и общенаучные классификации, статистический, структурно-системный и другие. Проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы сделали возможным определить характер героизма и самоотверженности воинов-доваторцев, выделить традиции и определить основные направления проявления их героизма, стойкости духа и веры в победу. Объективность, историзм позволили сделать научную работу комплексной и полной.

Источниковая база. Исследование роли ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг. невозможно без привлечения широкого круга источников. Источниковой базой для написания диссертации послужили мемуары военачальников, периодические издания и материалы, хранящиеся в фондах региональных исторических архивов и музеев.

Непосредственно о генерале Л.М. Доваторе как о талантливом полководце писал В.И. Абызов в книге «Доватор».16 В этой книге содержатся воспоминания о становлении Льва Михайловича как война.

Автор книги «Генерал Доватор», бывший помощник начальника штаба по разведке одного из полков кавгруппы, писатель Павел Ильич Федоров, отобразил в своем произведении не ходульного, а живого человека, с плотью и кровью, с его любовью к Отчизне и ненавистью к врагу. Он глубоко вскрыл корни, которые питали героическую натуру Доватара. Также подчеркнул лучшие черты генерала: настойчивость, храбрость, терпение, скромность и близость к солдату. Это хотя и художественная книга, но дает хорошее представление о военной судьбе Доватора.17

Оценить вклад Л.М. Доватора и его доблестной кавалерии в боях за Родину в 1941 году сделал попытку участник битвы под Москвой полковник в отставке Г.А. Толокольников в книге «Человек легенды».18 Она основана на

16 Абызов В.И. Доватор. - М.: Изд-во политической литературы, 1988.

17 Федоров П.И. Генерал Доватор. - М.: Изд-во ДОСААФ СССР, 1988.

18 Толокольников Г.А. Человек легенды. - М.: Изд-во «Знание», 1966.

воспоминаниях генерал-лейтенанта Д.И Завева, полковников А.И. Ласовского, A.M. Картавенко, Ф.Ф. Туликова, С.Н. Севрюгова, A.A. Овчинникова, жены Льва Михайловича Доватора - Елены Лаврентьевны Доватор и др.

Незаурядный командирский дух, находчивость, воинское мастерство советского военачальника Л.М. Доватора, а также мужество в борьбе с фашистским полчищем оценил Ю.И. Каменский в своей документальной повести «Жизнь короткая, а слава долгая»19 и Е. Герасимов в работе «Герой Советского Союза Л.М. Доватор».20

Важным источником для понимания ситуации, общей оценки боевых действий 2-го гвардейского кавалерийского корпуса является книга С.Н. Севрюгова «Так это было... Записки кавалериста (1941-1945 гг.)».21 Автору этой книги довелось быть начальником штаба одной из дивизий 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Он был свидетелем многих боевых подвигов частей этого корпуса.

Автор книги «Под гвардейским знаменем»22 М. Мироненко- участник героического похода - повествует о славных боевых делах своих однополчан, о героизме, мужестве и воинском мастерстве солдат и офицеров в фронтальных боях и беспримерных в истории войн рейдах по тылам вражеских войск.

Книга известного военачальника дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики генерала армии И.А. Плиева «Под гвардейским знаменем»23 также содержит сведения о героических рейдах 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Подполковник запаса А.Ф. Гридчин в своей книге «На главных направлениях»24 рассказывает о боевых действиях и массовом героизме солдат и офицеров оперативных групп войск генералов П.А. Белова и Л.М. Доватора, сражавшихся на флангах Западного фронта в период наиболее напряженных наступательных и оборонительных боев под Москвой в ноябре - декабре 1941 года. При написании книги были широко использованы ранее не опубликованные архивные документы, в том числе трофейные документы врага, а также воспоминания ветеранов Московской битвы и дневники автора.

О последних боевых действиях, на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1944-1945), 2-го гвардейского кавалерийского корпуса пишет гвардии полковник запаса А. Ласовский.25

Наиболее полную картину боевых действий помогают воссоздать многочисленные военные мемуары советских военачальников и

19 Каменский Ю.И. Жизнь короткая, а слава долгая. - М.: Московский рабочий, 1983.

Герасимов Е. Герой Советского Союза Л.М. Доватор. - М.: Военное изд-во Министерства вооруженных сил Союза ССР, 1948.

21 Севрюгов С.Н. Так это было...Записки кавалериста (1941-1945 гг). - М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1957.

22 Мироненко М. Под гвардейским знаменем. - Ставрополь: Книжное издательство, 1965.

23 Плиев И.А. Под гвардейским знаменем. - Орджоникидзе: Изд-во «Ир», 1976.

24 Гридчин А.Ф. На главных направлениях. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1967.

25 Ласовский А. В корпусе Доватора. Ч. 3 - Кавалеристы // Идет война народная 1941-1945гг. В 5-ти частях. - Ставрополь: Книжное изд-во, 1967.

политработников в книгах: «На правом фланге Московской битвы»;26 П.А. Трайнин «Солдатское поле»;27 М.Г. Криворучко, Ю.А. Скотников «Боевая слава Подмосковья»;28 Д.И. Кочетков «С закрытыми люками»;29 A.A. Лобачев «Трудными дорогами»;30 «За Москву, за Родину»;31 «Битва за Москву»;32 «Великая битва под Москвой»;33 «Багровые горизонты»34 и т.п.

Большую ценность в освещении отдельных подвигов ставропольцев-доваторцев содержат в себе региональные периодические издания военного и послевоенного периода: «Ставропольская правда», «Молодой Ленинец», «За коммунистический труд», «Ленинское знамя» и т.д.

В Государственном архивном учреждении «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края» (ГАУ «ГАНИСК») использованы фонды: фонд 1 - Ставропольского крайкома ВКП(б), фонды 38, 59 - фонды райкомов, горкомов и первичных организаций ВКП(б), фонд 4655-Воспоминания об участии в Великой Отечественной войне.

Значительный интерес представляют документы, хранящиеся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им.Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (АФ СГМЗ). Изучение фонда 232 - Второй гвардейский Кавалерийский корпус им. Льва Михайловича Доватора - позволило воссоздать картину боевых действий этого кавкорпуса.

В ряде региональных изданий опубликован подбор документов об участии жителей Ставропольского края в Великой Отечественной войне. Публикуемые документы в сборниках документов и материалов «Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «Ставрополье: правда военных лет» повествуют о героизме и бесстрашии ставропольцев, сражавшихся на фронтах Отечественной войны.

Вышеназванные материалы способствовали решению поставленных

задач.

Научная новизна диссертации определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что впервые предпринято комплексное рассмотрение вопросов, связанных с боевыми действиями ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, а также деятельностью Л.М. Доватора как полководца

26 На правом фланге Московской битвы / Составитель М.Я. Майстровский. - Тверь: Изд-во «Московский рабочий», 1991.

21 Трайнин П.А. Солдатское поле. - М.: Ордена Трудового Красного Знамени Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1981.

28 Криворучко М.Г. Боевая слава Подмосковья. - М.: Изд-во: «Московский рабочий», 1986.

25 Кочетков Д.И. С закрытыми люками. - М.: Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1962.

30 Лобачев A.A. Трудными дорогами. - М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1960.

31 Ласовский А.И. Доваторцы // За Москву! За Родину! - М.: Изд-во: «Московский рабочий», 1964.

32 Рокоссовский К.К. Волоколамское направление // Битва за Москву. Изд. 3-е, доп. и дораб. - М.: Изд-во: «Московский рабочий», 1975.

33 Великая битва под Москвой. Краткий исторический очерк. - М.: Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1961.

34 Чумак И. Рассказы о доваторцах // Багровые горизонты / Редактор Л. Хохлова. - Ставрополь: Ставроп. книжное изд-во, 1972.

и воспитателя воинов. Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки. Элементами новизны обладают также полученные результаты исследования, которые дополняют и конкретизируют современные знания по данной проблеме. В частности:

- в работе дано обоснование о необходимости восстановления памятника-монумента доваторцам в городе Ставрополе;

- дана подробная и всесторонняя характеристика личности Л.М. Доватора как человека и полководца. Раскрыты истоки его мужества и полководческого искусства;

- в научный оборот введен ряд не использованных ранее материалов и документов извлеченных из архивных фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и Государственного архивного учреждения «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края»;

- впервые подробно рассмотрено участие ставропольцев-доваторцев в оборонительных боях на Смоленщине и в боях под Москвой;

- подробно охарактеризовано историческое значение 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в освобождении Белоруссии, Варшавы, в Берлинской операции и других сражениях Великой Отечественной войны;

- впервые обращено внимание на подвиг 37 казаков 4-го эскадрона 37-го Армавиро-Ставропольского кавалерийского полка 53-й казачьей кавалерийской дивизии генерала Доватора, вступившего в бой на Волоколамском направлении спустя три дня после героического подвига 28 панфиловцев. Важно отметить, что этот героический подвиг кавалеристов-доваторцев, не был отражен в печати, не говоря уже о памятнике.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Лев Михайлович Доватор был одним из тех командиров, которые сочетали в себе качества строевика, штабиста и политработника. Лихой джигит, мастер сабельной рубки, он с таким же увлечением, как на плацу, работал в штабе. Девизом его деятельности было: умение общаться с солдатами, анализировать опыт прошлого, повседневно учиться искусству побеждать.Он руководствовался тем, что дисциплина - основа воинской организации, воинский долг требует от бойца соблюдения дисциплины. Без твердого порядка и дисциплины- нет воинской части, - утверждал Л.М. Доватор. Главное условие успеха он видел в подвижности и внезапности удара. Л.М. Доватор был блестящим оратором, отличным организатором и талантливым военачальником, он отличался личной храбростью, бесстрашием и отвагой.

2. Успешные боевые действия советской кавалерии, в том числе и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора в обороне Смоленщины и в боях под Москвой способствовали переоценке роли кавалерии советским командованием. Считалась, что она не может составить серьезной конкуренции танковым и моторизованным соединениям на поле боя. Однако опыт войны показал, что с сокращением кавалерии поспешили.

3. Воины, трудящиеся Ставрополья внесли немалый вклад в достижение коренного перелома в войне. В грозные годы войны Ставрополье было одним из важных источников снабжения Красной Армии вооружением, боеприпасами, снаряжением и продовольствием. В 1942 году 2-й гвардейский кавалерийский корпус вел активные боевые действия за Середу, Можайск и отошел на Гжатскую линию. Почти три месяца ставропольцы-доваторцы вели непрерывные бои за Истринское водохранилище на берегах рек Рузы и Ламы. Действия конногвардейцев в августовских боях 1942 года на реке Гжать были высоко оценены Родиной. В конце 1942 года части 4-й гвардейской кавалерийской дивизии в составе 2-го гвардейского кавкорпуса удерживали позиции на Гжатском направлении.

4. Упорной обороной Севска в 1943 году конногвардейцы надежно прикрывали левый фланг войск генерала Рокоссовского. Отражая удары врага, 2-й гвардейский кавалерийский корпус способствовал развертыванию крупных сил наших войск севернее Курска и прикрыл Севский выступ Центрального фронта. Во втором полугодии 1943 года удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса по вражеским тылам поставил под угрозу срыва план гитлеровского командования организовать оборону на рубеже реки Десны северо-западнее Брянска. А попытка вражеского командования осенью-зимой 1943 года задержать наше наступление в лесисто-болотистых массивах Полесья и организовать оборону на восточном берегу реки Припять потерпела крах. Кавалерийские корпуса, в том числе и 2-й гвардейский корпус, успешно решили задачи во взаимодействии с танками и механизированными соединениями в составе конно-механизированных групп.

5. Удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в январе 1944 года через полесские лесные массивы, форсирование реки Припяти и выход в тыл калинковичско-мозырской группировки противника имели большое значение для хода этой операции и были высоко оценены командованием. 2-й гвардейский кавалерийский корпус активно участвовал в Белорусской операции летом 1944 года. Им были освобождены города Седлец, Луков, Минск-Мовзалевск и ряд других опорных пунктов противника на подступах к Варшаве. На берегах Вислы закончилось наступление 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Люблинско-Брестской наступательной операции. С 20 июля до 7 августа части корпуса прошли с боями более четырехсот километров на запад и сыграли видную роль в разгроме гитлеровских войск, пытавшихся организовать оборону сначала на рубеже реки Западный Буг, а потом в междуречье Буга и Вислы.

6. Казаки-кавалеристы проявляли массовый героизм в боях за освобождение Польши. Особенно отличились в боях за города Польцин, Быдгощ (Бромберг). В феврале-марте 1945 года благодаря 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу укрепления «Померанского вала» были прорваны на всю глубину. Родина высоко оценила подвиги конногвардейцев: 2-му гвардейскому кавкорпусу было присвоено почетное наименование «Померанский». Так же ставропольцы- доваторцы принимали непосредственное участие в Берлинской операции с 16 апреля 1945 года, при окончательном разгроме фашистских войск на территории Германии

неоднократно проявляя образцы мужества и отваги. В обстановке систематического преследования противника, когда нет устойчивой линии фронта, когда часто совершенно неожиданно завязываются бои за отдельные пункты и укрепления города, конные части и соединения вместе с танковыми частями и подразделениями, как наиболее маневренные и подвижные, сыграли важную роль в победе в Великой Отечественной войне.

Практическое значение работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования пополнят арсенал исторической науки новыми данными о героизме нашего народа, его вкладе в борьбе с фашизмом, значимости нашей победы для всех народов мира.

Ее материалы и выводы могут быть использованы при написании трудов по истории Северного Кавказа, Ставрополья, при создании обобщающих трудов по региональной военной истории, истории Великой Отечественной войны; при разработке научно-исследовательских и миротворческих программ; при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению и военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников, могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций.

Апробация исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на региональных научно-теоретических и практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, общим объемом 2,9 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Поставленные автором цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.

Первая глава «Ставропольцы-доваторцы в составе 53-й кавалерийской дивизии под командованием военачальника Героя Советского Союза Л.М. Доватора» разделена на два параграфа. Первый параграф «Генерал Л.М. Доватор как полководец и Герой Великой Отечественной войны» посвящен анализу деятельности Л.М. Доватора в до военный и военный период времени. Раскрыта личность Героя Советского Союза как отличного организатора и талантливого военачальника. Вся боевая и героическая деятельность которого сопровождалась успехами по

выполнению боевых задач, поставленных перед рейдовой кавгруппой и 2-м гвардейским кавкорпусом в боях за Москву.

До Великой Отечественной войны Доватор прослужил в армии восемнадцать лет: был кладовщиком при штабе, курсантом военно-химических курсов, химинструктором полка, курсантом кавалерийского училища, командиром взвода, политруком, комиссаром отдельного эскадрона, а после окончания Академии имени Фрунзе - начальником штаба полка, бригады. Мало известен тот факт, что в 1931 году Доватор был летчиком-наблюдателем в 13-й авиабригаде, в качестве стажера.

В 1936- 1939гг. Доватор участвовал в национально-революционной войне испанского народа. Есть версия, что Доватор мог попасть под репрессии, но по причине секретной «испанской командировки» не попал. По испанскому периоду информации практически нет, воспоминаний он не успел оставить.

Будучи отличным организатором и талантливым военачальником, Доватор был хорошим оратором и воспитателем воинов, патриотов-интернационалистов. Он придерживался идеологии, которая проповедовала дружбу и сотрудничество между нациями.

В первые же дни Великой Отечественной войны Л.М. Доватор научил казаков многому, пригодившемуся им на войне показал, как делать рогатки, как разбрасывать их по дорогам, чтобы они прокалывали камеры немецких автомашин, показал, как ловчее обертывать тряпьем металлические части уздечек, чтобы не звенели. Доватор ходил по расположению частей, присматривался, расспрашивал солдат и офицеров о боях, в которых они участвовали, о довоенной службе. Он когда-то служил на Северном Кавказе в 12-й Кубанской казачьей дивизии, комплектовавшейся в том районе, где теперь была сформирована 50-я кавалерийская дивизия. Немало старых бойцов-переменников узнало в командующем кавалерийской группой своего бывшего командира эскадрона. С такими «старичками» Доватор подолгу говорил, вспоминал общих знакомых, весело шутил.

Доватора видели днем и ночью. Он часто поднимал по тревоге эскадроны, батареи, совершал с ними марши и обязательно по труднопроходимой дороге, через леса, болота. Он щупал глазами каждого бойца и командира, изучал людей. Ведь с ними, с этими людьми, ему предстояло совершать походы, драться с врагом. В голове у него все время жила мысль: заскочить в глубокий тыл врага, проверить крепость штабов, гарнизонов, пощекотать нервы немецко-фашистским генералам, вдохнуть веру и правоту народного дела населению, попавшему временно под фашистский сапог. К этому он готовил кавалерийскую группу. Ему нравились казаки. Но впереди было много испытаний. Враг был силен, закован в броню, а казачьи части вооружены только легким оружием, не имели зенитных батарей, а главное - боевого опыта.

Лев Доватор - кадровый офицер, кавалерист, страстный конник. Он решительно выступал против мнения некоторых военачальников, которые утверждали, что конница отжила свое и в этой войне не может играть какой бы то ни было роли. Теперь ему предстояло на деле доказать жизнеспособность кавалерийских соединений.

Почти в каждом эскадроне, в каждом полку находились былые сослуживцы Доватора. Рассказы о командире кавалерийской группы передавались из уст в уста. И те, кто еще не знал Доватора, не успел увидеть его, уже спокойно вверял ему свою жизнь.

Казаки восхищались своим командиром. Всюду где была опасность, появлялся Доватор. И люб он стал казакам. Его простота, смелость и решительность, его командирское мастерство вселяло уверенность, вдохновляли на подвиг.

Мало известен тот факт, что Доватор поддерживал интерес бойцов не только к службе, но и к отдыху и совершенствованию личности на культурном уровне. Над начальником штаба кавалерийской части Л.М. Доватором в Москве подтрунивали, что из всех эскадронов у него самый выдающийся -эскадрон художников. Лев Михайлович отшучивался: «Палитра - неплохое оружие», и своих художников он опекал заботливо. Это была студия молодых советских баталистов - «грековцев». Следует также отметить, что с 1941 года по инициативе Л.М. Доватора во 2-м гвардейском кавалерийском корпусе служил ансамбль «Донские казаки».

Вся боевая и героическая деятельность Льва Михайловича сопровождалась успехами по выполнению боевых задач, поставленных перед рейдовой кавгруппой и 2-м гвардейским кавкорпусом в боях за Москву и декабрьского разгрома гитлеровцев под Москвой 1941 года.

Каждый раз, выбирая место для прорыва, атаки, Доватор изучал поведение противника. Он стремился прорваться в тыл к немцам, пролив как можно меньше казацкой крови. Доватор ценил жизнь каждого бойца. Так, в августе 1941, преодолев реку Межу и выйдя в район Флино на Духовщине, пять дней длились поиски, проверялись данные разведки, показания пленных, велись беседы с местными крестьянами и партизанами, подбирались надежные проводники.

При решении сложнейших боевых задач Лев Михайлович всегда оставался спокойным и уверенным, никогда, ни при каких обстоятельствах не проявлял излишней горячности или грубости.

Разгромные рейды конницы Доватора настолько были успешными, что германское командование вынуждено было создать специальный отряд по борьбе с группой Доватора.

Во втором параграфе «Роль героических рейдов 53-й кавалерийской дивизии в обороне Смоленщины и в боях под Москвой в 1941 г.» дается оценка боевой деятельности ставропольцев-доваторцев в составе 53-й кавалерийской дивизии под командованием Л.М. Доватора в обороне Смоленщины и в боях под Москвой в 1941 году.

Боевые действия советской кавалерии, в том числе и 2-го кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора, способствовали переоценке роли кавалерии советским командованием. Считалось, что она не может составить серьезной конкуренции танковым и моторизованным соединениям на поле боя. Однако опыт войны показал, что с сокращением кавалерии поспешили. Создание только моторизованных частей и соединений было, во-первых, неподъемным для отечественной промышленности, а во-вторых, характер местности в

Европейской части СССР во многих случаях не благоприятствовал использованию автотранспорта. Все это привело к возрождению крупных кавалерийских соединений.

53-я кавалерийская дивизия была сформирована в г. Ставрополе. В прошлых войнах не участвовала, комплектование ее проводилось за счет запасных сержантского и рядового состава края. Она была сформирована в составе: 44-го, 50-го и 74-го кавалерийских полков. 22 июля 1941 года 53-я кавдивизия 2-го кавкорпуса вступила в первый бой.

Л.М. Доватор в первые дни Великой Отечественной войны провел в госпитале в Москве. После этого участвовал в оборонительных боях на Соловьевской переправе. За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества, Доватор в июле 1941 года за отличие в оборонительных боях на Соловьевской переправе через Днепр был награждён первым из советских орденов - орденом Красного Знамени. В августе 1941 года по приказу маршала С.К. Тимошенко Л.М. Доватор возглавил отдельную кавалерийскую группу Западного фронта в составе 50-й и 53-й кавалерийских дивизий, укомплектованных кубанскими, терскими и донскими казаками.

14 августа 1941 года в 16-00 рейдовая кавгруппа под командованием Л.М. Доватора начала свои знаменитые рейды в тыл врага. За две недели рейда группа под командованием Доватора уничтожила около 3 тыс. вражеских солдат, 19 офицеров, 157 разных машин с войсками и грузами, 4 орудия, 6 минометов, немало танков, захватила 65 ручных пулеметов, 67 лошадей, много винтовок, автоматов, боеприпасов, разгромила штабы двух батальонов и штаб полка противника. Грозные и беспощадные действия казаков-доваторцев в тылу немцев создали страшную картину паники и страха. Пленные немцы рассказывали о том, что большинство гарнизонов потеряло покой, они днем и ночью находились в боевой готовности, одновременно организовывая круговую оборону своих расположений.

Полки Ставропольской дивизии по оценке Л. Доватора, проявили на московских рубежах «доблесть в боях с немецким фашизмом», их бойцы и командиры сражались с врагом храбро, не щадя своей жизни.

Кавгруппа закончила свой легендарный августовский рейд 1941 г. по тылам врага 2 сентября и сосредоточилась в лесах у города Белого на отметке рубежей обороны 30-й и 20-й армий.

Получив 10-ти дневный привал и отдых для приведения в порядок личного состава, укомплектованная конским составом, вооружением и снаряжением, кавгруппа готовилась к новым боевым делам и 15 сентября 1941 года под командованием прославленного Доватора двинулась защищать дальние подступы под Москвой.

Закончился первый период действия 53-й дивизии в боях на дальних подступах к Москве. Теперь начался период боев непосредственно за столицу нашей Родины - Москву. В битве за Москву конники Доватора покрыли себя неувядаемой славой.

В ноябре корпус Доватора вместе с 8-й гвардейской дивизией генерала И.В. Панфилова, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М.Е. Катукова и

другими войсками 16-й армии, где шли упорные бои на Волоколамском направлении в районе Крюкова. В этих боях кавалеристы продемонстрировали высокую подвижность своих частей. Секрет тактической подвижности корпуса Доватора таился не только в «универсальной» проходимости конников. Маневренность была достигнута и благодаря тому, что по приказу Л.М. Доватора почти все пулеметы, минометы, орудия были поставлены на санки, на специально сделанные полозья и лыжи. Это давало возможность преодолевать любое бездорожье и быстро переводить технику из походного положения в боевое.

16 ноября на позиции 53-й кавалерийской дивизии и ее соседей обрушился шквал артиллерийского огня. Потом обстрел разом стих и на заснеженное поле, взревев моторами, выползли десятки танков, сопровождаемые густыми цепями фашистской пехоты. Началось второе генеральное наступление гитлеровцев на Москву.

Через три дня после известного всему миру героического подвига 28 панфиловцев на Волоколамском направлении вступили в бой 37 казаков 4-го эскадрона 37-го Армавиро-Ставропольского кавалерийского полка 53-й казачьей кавалерийской дивизии 2-го гвардейского корпуса генерала Доватора. Когда на их позиции у деревни Федюково двинулись вражеские танки с автоматчиками на броне, по приказу командира эскадрона казаки-ставропольцы и кубанцы, презирая смерть, отпустили своих боевых коней на волю, а сами много часов кряду отражали ожесточенные атаки фашистов. В этой деревне сражались казаки из многих районов Ставропольского края. В боевой схватке все они пали смертью храбрых, но не оставили занимаемых позиций. Важно отметить, что до сих пор этот героический подвиг кавалеристов-доваторцев не был отражен в печати, не говоря уже о памятнике.

За отличные боевые действия, отвагу и храбрость личного состава в боях на Волоколамском направлении дивизия 26 ноября 1941 получила звание Гвардейской и переименована в 4-ю гвардейскую кавдивизию, а группа полковника Доватора во 2-й гвардейский кавкорпус, в составе которого дивизия продолжала действовать в дальнейшем. Можно предположить, что именно успешные боевые действия советской кавалерии, в том числе и 2-го кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора, способствовали переоценке роли кавалерии советским командованием.

13 декабря 2-й гвардейский корпус вместе с войсками армии прорвал фронт противника, форсировал по льду р. Москва в районе Никольское-Власово (Звенигорода), начал успешно наступать в северо-западном направлении, нанося удары по тылам немецкой группировки, обороняющейся западнее Истры и Звенигорода.

Но 19 декабря 1941 г. успехи гвардейцев-кавалеристов были омрачены тяжелой утратой: в бою под деревней Палашкино командир корпуса генерал Л.М. Доватор был смертельно ранен. Потеря бесстрашного командира была тяжелой утратой для армии. Советское правительство высоко оценило заслуги генерала Доватора, присвоив ему посмертно звание Героя Советского Союза.

Вторая глава «Воинские подвиги и боевой путь ставропольцев-доваторцев во втором периоде Великом Отечественной войны (1942-1943)» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Боевые действия кавалеристов на Гжатском направлении под командованием И.А. Плиева в 1942 г.» рассматриваются боевые действия ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в период командования И.А. Плиева зимой 1942 года. А также их боевой путь под командованием В.В. Крюкова с 5 марта 1942 года. Также подчеркнута роль Ставрополья как важного источника снабжения Красной Армии вооружением, снаряжением и продовольствием. Воины, трудящиеся Ставрополья внесли немалый вклад в достижение коренного перелома в войне, в разгром вражеских армий под Москвой, на Волге и Северном Кавказе, в завоевание исторических побед над врагом на последующих этапах войны. Немалый вклад в победу над фашизмом внесли ставропольцы-доваторцы в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала JI.M. Доватора. Более 34 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 49 человек получили высокое звание Героя Советского Союза. Многие конники-доваторцы отдали свою жизнь за свободу и независимость Родины.

В первых числах января 1942 года Западный фронт готовил новую операцию с целью разгрома сычевско-ржевской группировки противника. 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу, усиленному 22-й отдельной танковой бригадой и пятью отборными лыжными батальонами, отводилась роль эшелона развитии прорыва фронта немцев.

13 января 1942 года 4-я гвардейская кавдивизия входит в прорыв в районе Болвасово, имея трофеи: батарею 75 мм орудий, одно орудие 150 мм, 2 штабных автомашины и радиостанцию и двигаясь дальше, освобождает 18 населенных пунктов, уничтожает до 250 солдат и офицеров противника, взяв в плен до 200 человек и нанеся противнику большой урон в вооружении и материальной части. Двигаясь дальше, 4-я гвардейская кавалерийская дивизия в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, овладевает Татьянино, Высоково, Чухлово, совхозом Степанково, Бурцево, Суровцево, Игнатково, Якшино, Середа, Мерково, Куркино, Дубронивка, Архангельское, Михалево, Петраково и 23 января 1942 года занимает Граватово, Шараповка, Березки.

19 января 1942 года части 4-й гвардейской кавдивизии овладели Середой. А 20 января немцы оставили Можайск и отошли на Гжатскую линию. Встретив упорное сопротивление противника, казачьи соединения корпуса, понесшие в боях большие потери, вынуждены были перейти к обороне.

В конце января 1942 года в доваторский корпус прибыло пополнение из казаков Краснодарского и Ставропольского краев, в том числе 500 казаков-добровольцев из Ставрополья. 14 февраля 1942 года 4-я гвардейская кавдивизия была отведена на формирование в Ново-Петровской р-н Московской области (леса и населенные пункты вокруг Спас-Нудоль).

Почти три месяца 2-й гвардейский казачий корпус вел непрерывные бои за Истринское водохранилище на берегах рек Рузы и Ламы. Преследование отходящего противника сказалось на боеспособности кавалеристов, и 2-й гвардейский кавкорпус был выведен на укомплектование и отдых.

5 марта 1942 года по решению командования фронта генерал-майор И.А. Плиев передал командование 2-м гвардейским казачьим кавкорпусом генерал-майору Крюкову Владимиру Викторовичу.

Летом 1942 года гитлеровское командование, пользуясь отсутствием второго фронта в Европе, бросило огромное количество своих сил на юг.

Второму гвардейскому кавалерийскому корпусу была поставлена задача: на Ржевско-Сычевском участке фронта захватить плацдарм на западном берегу Гжати.

С 7 августа 1942 по 20 августа 1942 г. 4-я гвардейская кавдивизия отбивала ожесточенные атаки пехоты и танков противника, удержав достигнутый рубеж до сдачи его стрелковым частям. За этот период дивизия нанесла противнику следующие потери: убито и ранено до 2255 солдат и офицеров противника. Уничтожено 14 станковых пулеметов, сожжено 28, подбито 15 танков, уничтожено 6 легковых автомашин, 47 грузовых, 45 мотоциклов, спецмашины и т.д., сбит 1 самолет противника, подавлено 33 огневых точки.

Захвачено: мотоциклов - 79, спецмашин - 11, легковых автомашин - 5, автомастерская, легких пулеметов - 5, тяжелых - 3, винтовок - 120. За все время этих боев личный состав дивизии, особенно 11-й и 16-й гв.кп проявили высокие моральные качества, преданность Родине, доблесть и мужество, предпочитая славную смерть отходу или позорному плену.

Войска Западного фронта сорвали вражеское наступление в районе Жиздры и Сухиничи, захватили плацдарм на западном берегу реки Гжать и нанесли тяжелые потери соединениям 9-й немецкой армии. Наши войска продвинулись на запад более чем на пятьдесят километров и освободили Зубцов, Погорелое Городище, Карманово. Как уже отмечалось выше, действия конногвардейцев в августовских боях 1942 года на реке Гжать были высоко оценены Родиной. Это были первые части 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, награжденные орденами во время Великой Отечественной войны.

15 сентября 1942 года противник, сосредоточив больше силы на рубеже Бургово, Подъяблоня, Ярыгино, Мокрое, Коплины, перешел в наступление с задачей выбросить наши части с плацдарма западнее р.Гжать. Часть пехоты, не выдержав натиска, начала отход. В этот же день 4-я гвардейская кавалерийская дивизия была брошена на восстановление положения.

В этих 3-х дневных непрерывных боях на участке Черниково, Бурково, Олькино 4-я гвардейская кавалерийская дивизия остановила продвижение противника и удержала плацдарм на западном берегу р.Гжать. В этих боях противнику нанесены потери в живой силе и технике, уничтожено до 400 винтовок, до 50 пулеметов, 8-10 минометов, сожжено 5 танков, подбито 3, сбито 4 самолета.

Таким образом, в 1942 году 2-й гвардейский кавалерийский корпус вел активные боевые действия за Середу, Можайск и отошел на Гжатскую линию. Почти три месяца ставропольцы-доваторцы вели непрерывные бои за Истринское водохранилище на берегах рек Рузы и Ламы. Действия конногвардейцев в августовских боях 1942 года на реке Гжать были высоко

оценены Родиной. В конце 1942 года части 4-й гвардейской кавалерийской дивизии в составе 2-го гвардейского кавкорпуса удерживали позиции на Гжатском направлении.

Во втором параграфе «Ставропольцы-доваторцы в боях в направлении реки Десна и Гомельском направлении под командованием В.В. Крюкова в 1943 г.» говорится о том, что 23 января 1943 года 4-я гвардейская кавалерийская дивизия в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса по приказу Главного командования перебрасывается на Центральный фронт в район Архангельское (Каменский район Тульской области). Не закончив полностью сосредоточение дивизии по приказу Командующего Центральным фронтом походным порядком совершает марш в условиях бездорожья и снежных буранов в район Котлево, Юрьево, Лицицын (восточнее ст.Конышевка) и с 23 февраля 1943 г. переходит в наступление, в ходе которого овладевает целым рядом населенных пунктов, в том числе станцией и районным центром Конышевка, ст.Марица, городом Севск, и захватывает большие трофеи.

Совершив из Ефремова 400 км. марш, части кавкорпуса сосредоточились на левом крыле фронта. В состав кавкорпуса 13 февраля вошла 7-я Дальневосточная кавдивизия уссурийских казаков, сформированная летом 1941 г. Кроме 7-й кавдивизии полковника И.И. Смирнова, в состав кавкорпуса были включены 4 лыжно-стрелковых бригады. Из частей кавкорпуса и лыжно-стрелковых бригад была создана конно-стрелковая группа под командованием генерал-майора В.В. Крюкова.

Перейдя 23-24 февраля 1943 года в наступление, 4-я гвардейская кавалерийская дивизия овладевает: 16-й гвардейский кавалерийский полк -станицей и районным центром Конышевка и деревнями Прилепы, Толкачевка, Ширково; 15-й гвардейский кавалерийский полк - Ольшанка, Полечково, Иванчиково, Телятниково.

За период боев с 1 по 7 марта 1943 года бойцами 4-ой гвардейской кавалерийской дивизии в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса захвачено в плен офицеров - 2, унтер-офицеров - 27, солдат - 652. Убито и уничтожено 2487 солдат и офицеров. Захвачено машин-24, винтовок - 840, пулеметов легких - 40, тяжелых - 30, пушек - 9, зенитных орудий - 3, танков -3, бронемашин - 2, грузовых машин - 9, радиостанций - 14, продскладов - 5, складов с фуражом - 2, лошадей - 240.

Приказ командующего фронтом был выполнен — 2-й гвардейский кавалерийский корпус нанес тяжелое поражение 105-й и 108-й венгерским легкопехотным дивизиям и перерезал железнодорожную магистраль Москва — Киев, продвинувшись за семь суток боев более чем на восемьдесят километров.

За период боевых действий на Центральном фронте с 23 февраля по 1 апреля 4-я гвардейская кавалерийская дивизия освободила 50 населенных пунктов, прошла походным порядком 1060 км. в условиях бездорожья, морозов, метелей. Нанесла потери противнику: уничтожено до 6000 солдат и офицеров, 3 орудия, 85 танков, 45 мотоциклов, 4 самолета, 2 бронемашины, 16 автомашин, 18 пулеметов тяжелых, 48 легких, 18 минометов, 750 винтовок. Захвачено в плен солдат и офицеров -681, полицейских - 545, лошадей -210.

Захвачены трофеи: орудий - 9, зенитных орудий - 3, бронемашин - 2, автомашин грузовых - 80, легковых - 6, спец.машин - 11, автомастерская - 1, мотоциклов - 79, пулеметов тяжелых - 33, легких — 40, минометов - 6, винтовок - 1040, ПТР - 16, радиостанций - 14, несколько складов с боеприпасами, продовольствием и фуражом и военным имуществом.

В оборонительных боях за г.Севск 2-й гвардейский кавалерийский корпус нанес большие потери противнику, подбив 105 танков, захватив 200 пулеметов, 16 складов с боеприпасами и много другого военного имущества и вооружения.

7 апреля 1943 года 4-я гвардейская кавалерийская дивизия в составе 2-го гвардейского кавполка, сдав свой участок обороны под г.Севск стрелковым частям, выходит в резерв Центрального фронта, а затем в Степной Военный Округ, где до 27 июня 1943 пополняется людским и конским составом и матчастью, откуда перебрасывается по железной дороге в район Горки Медынского района Смоленской области.

18 июля 1943 года, в разгар Курской битвы, поступил приказ Ставки Верховного Главнокомандования о передаче 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в состав войск Западного фронта. 4-я гвардейская кавдивизия перешла в наступление на деревню Пальковичи и овладела ею.

27 июля 1943 года 4-я гвардейская кавалерийская дивизия в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса форсированным маршем проходит 230 км, выходит в район лесов Троена, Кудрявец и действует на Карачевском направлении.

Всего за операцию с 27 июля по 5 августа 1943 года 4-я гвардейская кавалерийская дивизия в составе 2-го гвардейского кавкорпуса нанесла противнику следующий урон: уничтожено до 1415 солдат и офицеров, 8 тяжелых пулеметов, 12 легких пулеметов, 4 орудия (в том числе одно самоходное), 6 танков, 5 минометов, 7 бронемашин, 3 автомашины с боеприпасами, 1 склад с продовольствием. Сбито 7 самолетов. Захвачено и уничтожено много винтовок, автоматов и др. вооружения.

С 15 августа 1943 года 4-я гвардейская кавалерийская дивизия вновь действует на Брянском фронте, пройдя свыше 45 км. по труднопроходимой, лесисто-болотистой местности, произведя разминирование дорог и устройство гатей и мостов в своей полосе.

За период боев с 15 по 21 августа 1943 года 4-я гвардейская кавалерийская дивизия нанесла противнику следующие потери: убито и ранено 750 человек солдат и офицеров противника; лошадей -50, уничтожено пулеметов легких -19, тяжелых пулеметов -36, мин.батарей -5, грузовых автомашин -6, тракторов -2, ПТР -5, складов с боеприпасами -1, сбит самолет Фоке Вульф -1, винтовки, автоматы и другое оружие. Захвачено лошадей -2, пленных -2. После 8-ми дневной передышки 3 сентября 1943г. 4-я гвардейская кавалерийская дивизия в составе 2-го гвардейского кавкорпуса выступает на выполнение боевой задачи, не успев пополниться людским, конским составом и вооружением согласно приказу Брянского фронта.

Ставка приказала кавалерию выбросить вперед для захвата плацдармов на западном берегу Десны в большой излучине реки северо-западнее Брянска.

Этим противник окончательно лишался возможности организовать оборону Десны по среднему течению реки.

За смелые и решительные действия при форсировании реки Десна 2-й гвардейский кавалерийский корпус был представлен к награждению орденом Красного Знамени.

За период боев с 7 по 15 сентября 1943 года нанесен урон противнику: уничтожено до 2330 солдат и офицеров, 375 лошадей, 1271 винтовок, 37 легких пулеметов, 38 тяжелых пулеметов, 9 зенитных пулеметов, 13 пушек, одно зенитное орудие, 8 танков, 2 бронемашины, 98 легковых автомашин, 417 грузовых автомашин, 3 трактора, 487 мотоциклов, 4 миномета, 2 повозки с боеприпасами, 8 разных складов, и сбито 5 самолетов противника. Захвачено пленных-351, лошадей - 48, винтовок-281, пулеметов легких-28, тяжелых-6, зенитных - 2, пушек - 4, легковых автомобилей - 14, грузовых - 20, мотоциклов - 10, автоматов - 5.

Можно сделать вывод, что упорной обороной Севска в 1943 году конногвардейцы надежно прикрывали левый фланг войск генерала Рокоссовского. Отражая удары врага, 2-й гвардейский кавалерийский корпус способствовал развертыванию крупных сил наших войск севернее Курска и прикрыл Севский выступ Центрального фронта. Во втором полугодии 1943 года удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса по вражеским тылам поставил под угрозу срыва план гитлеровского командования организовать оборону на рубеже реки Десны северо-западнее Брянска. А попытка вражеского командования осенью-зимой 1943 года задержать наше наступление в лесисто-болотистых массивах Полесья и организовать оборону на восточном берегу реки Припять потерпела крах.

Вместе с тем, опыт боевых действий показал, что кавалерия не утратила своего значения. Кавалерийские корпуса, в том числе и 2-й гвардейский кавалерийский корпус, успешно решили задачи во взаимодействии с танками и механизированными соединениями в составе конно-механизированных групп.

Третья глава «Значение 2-го гвардейского кавалерийского корпуса на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1944-1945)» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Роль кавалеристов-доваторцев в освобождении Белоруссии, Варшавы в Великой Отечественной войне в 1944 г.» рассматриваются боевые действия ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в 1944г.

На западном берегу реки Припяти, прикрывая Мозырский укрепленный район, занимали оборону 20-й армейский и 56-й танковый немецкие корпуса. Учитывая это обстоятельство, генерал армии Рокоссовский решил использовать конницу генералов Константинова и Крюкова для удара по вражеским тылам в целях содействия войскам 65-й и 61-й армий генералов Батова и Белова в овладении районами Калинковичи и Мозырь. 2-й гвардейский кавалерийский корпус приступил к форсированию реки Припяти.

15 января 1944г. удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса через полесские лесные массивы, форсирование реки Припяти и выход в тыл калинковичско-мозырской группировки противника имели большое значение

для хода этой операции и были высоко оценены. 3-й, 4-й и 17-й гвардейским кавалерийским дивизиям было присвоено почетное наименование «Мозырские».

В марте 1944 года на смену казачьим эскадронам подошли пехотные части. Отведенные во второй эшелон фронта конники стали готовиться к выполнению нового боевого задания.

Летом 1944 года 1-й Прибалтийский, 3-й, 2-й и 1-й Белорусские фронты провели операцию по освобождению Белоруссии. В этой операции принимали активное участие четыре кавалерийских корпуса. Три из них входили в конно-механизированные группы. В конно-механизированную группу 3-го Белорусского фронта генерала Н.С. Осликовского входили 3-й гвардейский кавалерийский и 3-й гвардейский механизированный корпуса. На 1-м Белорусском фронте было создано две КМГ - одна в составе 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавкорпуса и 1-го гвардейского мехкорпуса. Возглавлял ее генерал И.А. Плиев. Другая в составе 2-го гвардейского казачьего кавкорпуса и 11-го танкового корпуса под командованием генерала В.В. Крюкова 7-й гвардейский кавкорпус генерала М.П. Константинова входил в подвижную группу фронта, возглавляемую командующим 2-й танковой армией генрал-лейтенантом С.И. Богдановым.

1 июля 1944 года генерал армии К.К. Рокоссовский приказал 4-му гвардейскому кавкорпусу преследовать противника в направлении Копыль -Бобровая - Городея и к исходу 3 июля овладеть районом Столбцы - Городея -Несвиж - Мир с целью перехвата важнейших коммуникаций врага и завершения оперативного окружения, во взаимодействии с подвижными войсками 3-го Белорусского фронта всей минской группировки противника.

2-м гвардейским кавалерийским корпусом были освобождены города Седлец, Луков, Минск-Мовзалевск и ряд других опорных пунктов противника на подступах к Варшаве.

Таким образом удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в январе 1944 года через полесские лесные массивы, форсирование реки Припяти и выход в тыл калинковичско-мозырской группировки противника имели большое значение для хода этой операции и были высоко оценены. 3-й, 4-й и 17-й гвардейским кавалерийским дивизиям было присвоено почетное наименование «Мозырские». Белорусская операция, проведенная летом 1944 года, вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ее замечательных страниц: она имела огромное политическое и стратегическое значение. В частности, в ней принимал участие 2-й гвардейский кавалерийский корпус. Им были освобождены города Седлец, Луков, Минск-Мовзалевск и ряд других опорных пунктов противника на подступах к Варшаве. На берегах Вислы закончилось наступление 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Люблинско-Брестской наступательной операции. С 20 июля до 7 августа части корпуса прошли с боями более четырехсот километров на запад и сыграли видную роль в разгроме гитлеровских войск, пытавшихся организовать оборону сначала на рубеже реки Западный Буг, а потом в междуречье Буга и Вислы.

Второй параграф «Участие 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Берлинской операции в Великой Отечественной войне 1945 г.».

В данном разделе диссертации подчеркивается, что казаки-кавалеристы в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса проявляли массовый героизм в боях за освобождение Польши и Берлинской операции.

14 января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта после мощной артиллерийской подготовки перешли в наступление. Поздно ночью конные части, сосредоточившись в районе Петрув, форсировали реку Висла в районе Скурча. В бушующую метель и сильный снегопад в тылу Варшавской группировки немецко-фашистских войск конногвардейцы громили врага и способствовали штурму Варшавы.

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков поставил перед 2-м гвардейским кавалерийским корпусом боевую задачу войти в прорыв за танковыми соединениями и, развивая стремительное наступление через Блендув, Бяла-Равска, Скерневице, Лович, снова выйти к Висле в районе Плоцка, не допуская отхода варшавской группировки противника и подхода его резервов с запада.

22 января 1945 года ставропольцы-доваторцы подошли к сильно укрепленному г.Быгдощ. 4-я кавалерийская дивизия с ходу перешла в атаку, и ей удалось даже овладеть окраиной города. Конники захватили два совершенно исправных военных завода, более ста различных складов, тридцать шесть самолетов, восемь железнодорожных эшелонов с грузами, двадцать семь орудий, двести автомашин. Не останавливаясь в городе, кавалерийские дивизии развили преследование в направлении Кроне, Венцборк, Ярушин. Сокрушительный удар советских войск нарушил всю систему вражеской обороны между Вислой и Одером.

Столица Советского Союза Москва салютовала доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, овладевшим опорным пунктом гитлеровцев в нижнем течении Вислы - городом Быдгош (Бромберг). Овладев городом, советские войска шли на запад. В метель и вьюгу, в трескучий мороз, почти без отдыха прошли казачьи полки 2-го гвардейского кавкорпуса около шестисот километров - всю западную Польшу. Советское правительство высоко оценило их боевые дела. Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизии кубанцев и ставропольцев были награждены орденами Красного Знамени, а 17-я гвардейская кавдивизия - орденом Суворова 2-й степени.

В обстановке систематического преследования противника, когда нет устойчивой линии фронта, когда часто совершенно неожиданно завязывались бои за отдельные опорные пункты и укрепленные города, конные части и соединения вместе с танковыми частями и подразделениями, как наиболее маневренные и подвижные, сыграли большую роль. Они успешно преодолевали распутицу и снежные заносы, двигались по бездорожью, неожиданно появлялись там, где противник их не ждал. Строжайшая маскировка передвижения при этом была абсолютно необходима.

29 января 1945 года колонны конногвардейцев в 15.00 у пограничного знака №251, что в двух километрах восточнее Гросс-Бутцыга, перешли польско-германскую границу. Столица нашей Родины вновь салютовала доблестным войскам 1-го Белорусского фронта.

В конце февраля 1945 г. кавалеристы прорвали три линии долговременных укреплений «Померанского вала» противника, продвинулись с боями на глубину 25-30 километров, штурмом овладели 26 дотами, захватили 14 самолетов, 68 орудий, 194 пулемета, 2157 пленных. В четырехсуточных боях были разбиты дивизии «Бервальде» и 673-й гренадерский полк 376-й пехотной дивизии. Родина высоко оценила подвиги конногвардейцев: 2-му гвардейскому кавкорпусу было присвоено почетное наименование «Померанский». Указом Президиума Верховного Совета СССР командиру корпуса гвардии генерал-лейтенанту Владимиру Викторовичу Крюкову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Многие бойцы и командиры были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Казаки-кавалеристы проявляли массовый героизм в боях за освобождение Польши. Особенно отличился в боях за город Польцин 9-й гвардейский кавполк. Впереди Польции - узел железных дорог, связывающих восточную часть Померании с центром страны. 5 марта 1945г. кавалеристы в составе 2-го гвардейского корпуса захватили телеграф, склады, стоявшие на путях составы, вступили в перестрелку с начавшими приходить в себя гитлеровцами. Эскадроны капитана Гайворонского и Героя Советского Союза старшего лейтенанта Блинова с двух сторон охватили станцию. Конники захватили шестьдесят четыре паровоза, более тысячи вагонов с грузами, двадцать пять новеньких «пантер» и пять «фердинандов». Капитану Сергееву за проявленное в боях мужество было присвоено звание Героя Советского Союза. 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция силами 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов. Непосредственное участие в Берлинской операции принимали 1-й, 2-й, 3-й и 7-й гвардейские кавалерийские корпуса генерал-лейтенантов В.К. Баранова, В.В. Крюкова, Н.С. Осликовского, М.П. Константинова 19 апреля 2-й гвардейский кавалерийский корпус двинулся к переправам через Одер. 22 ареля 1945г. 2-й гвардейский кавкорпус получил приказ: форсировать Шпрее и ударить по тылам Франкфуртско-Губенской группировки врага. 23 апреля 1945 года в 14 часов форсировали реку Шпрее, а через день канал Одер-Шпрее. 2-й гвардейский кавалерийский корпус получил новую задачу: стремительным маршем обойти Берлин с севера, уничтожить на своем пути гарнизоны противника и выйти на реку Эльбу. 4 мая 1945г. 2-й гвардейский кавалерийский корпус поставленную задачу выполнил.

Можно подвести итог, что казаки-кавалеристы проявляли массовый героизм в боях за освобождение Польши. Особенно отличились в боях за города Польцин, Быдгощ (Бромберг). В феврале-марте 1945 года благодаря 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу укрепления «Померанского вала» были прорваны на всю глубину. Родина высоко оценила подвиги конногвардейцев: 2-му гвардейскому кавкорпусу было присвоено почетное наименование «Померанский». Так же ставропольцы- доваторцы принимали непосредственное участие в Берлинской операции с 16 апреля 1945 года, при окончательном разгроме фашистских войск на территории Германии неоднократно проявляя образцы мужества и отваги.

В заключении подведены итоги проведенного анализа, сделаны выводы, согласованные с положениями, выносимыми на защиту:

1. Лев Михайлович Доватор был одним из тех командиров, которые сочетали в себе качества строевика, штабиста и политработника. Лихой джигит, мастер сабельной рубки, он с таким же увлечением, как на плацу, работал в штабе. Девизом его деятельности было: умение общаться с солдатами, анализировать опыт прошлого, повседневно учиться искусству побеждать. Он руководствовался тем, что дисциплина - основа воинской организации, воинский долг требует от бойца соблюдения дисциплины. Без твердого порядка и дисциплины - нет воинской части, - утверждал Л.М. Доватор. Главное условие успеха он видел в подвижности и внезапности удара. Л.М. Доватор был блестящим оратором, отличным организатором и талантливым военачальником, он отличался личной храбростью, бесстрашием и отвагой.

2. Успешные боевые действия советской кавалерии, в том числе и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора, способствовали переоценке роли кавалерии советским командованием. Считалось, что она не может составить серьезной конкуренции танковым и моторизованным соединениям на поле боя. Однако опыт войны показал, что с сокращением кавалерии поспешили.

3. Воины, трудящиеся Ставрополья внесли немалый вклад в достижение коренного перелома в войне. В грозные годы войны Ставрополье было одним из важных источников снабжения Красной Армии вооружением, боеприпасами, снаряжением и продовольствием.

4. Благодаря успешным действиям 2-го гвардейского кавалерийского корпуса были пресечены попытки вражеского командования задержать наше наступление в лесисто-болотистых массивах Полесья и организовать оборону на восточном берегу реки Припять. Опыт боевых действий показал, что кавалерия не утратила своего значения. Кавалерийские корпуса, в том числе и 2-й гвардейский корпус, успешно решили задачи во взаимодействии с танками и механизированными соединениями в составе конно-механизированных групп.

5. Важную роль в разгроме гитлеровских соединений сыграло наступление 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Люблинско-Брестской наступательной операции с 20 июля по 7 августа 1944 г., в результате которой части корпуса прошли с боями более четырехсот километров на запад.

6. В обстановке систематического преследования противника, когда нет устойчивой линии фронта, когда часто совершенно неожиданно завязываются бои за отдельные пункты и укрепления города, конные части и соединения вместе с танковыми частями и подразделениями, как наиболее маневренные и подвижные, сыграли важную роль в победе в Великой Отечественной войне.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Долгов, А.Н. Участие ставропольцев-доваторцев под командованием И.А. Плиева в Великой Отечественной войне в 1942 году [Текст] / А.Н. Долгов // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - № 9. -Пятигорск, 2010. - С. 33-39. - 0,5 п.л. - ISSN 2071-9175.

2. Долгов, А.Н. Деятельность генерала Доватора JI.M. как полководца и воспитателя воинов [Текст] / А.Н. Долгов // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - № 10. - Пятигорск, 2010. - С. 10-16. - 0,5 п.л. -ISSN 2071-9175.

3. Долгов, А.Н. Лев Михайлович Доватор - герой Великой Отечественной войны [Текст] / А.Н. Долгов // Синергетика образования: научный журнал. Приложение: история. № 3. - М., Ростов-на-Дону, 2009. - С. 24-32.-0,4 п.л.

4. Долгов, А.Н. Боевые действия кавдивизии Л.М. Доватора в обороне Москвы летом 1941-го [Текст] / А.Н. Долгов // Синергетика образования: научный журнал. Приложение: история. № 6. - М., Ростов-на-Дону, 2010. -С. 21-29,-0,5 п.л.

5. Долгов, А.Н. Роль Л.М. Доватора и его кавалерии в обороне Москвы летом 1941-го [Текст] / А.Н. Долгов // Научные труды СевероКавказского филиала Московского автомобильно-дорожного института в г. Лермонтове. Т. 23. - М., Лермонтов, 2009. - С. 36-43. - 0,5 п.л.

6. Долгов, А.Н. Участия в боях кавгруппы генерала Л.М. Доватора на Волоколамском направлении в октябре-декабре 1941 г. [Текст] / А.Н. Долгов // Научный вестник. Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии. № 1-2. - Пятигорск, 2010. - С. 9-18. -0,5 п.л.

Подписано в печать 14.01.2011 г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)