автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль стратегической коммуникации во внешней политике АЛБА

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Виноградова, Екатерина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Роль стратегической коммуникации во внешней политике АЛБА'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль стратегической коммуникации во внешней политике АЛБА"

На правах рукописи

Виноградова Екатерина Алексеевна

РОЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ АЛБА (на примере отношений со странами ЕС)

Специальность 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

18 МАР 2015 005560626

Москва-2015

005560626

Диссертация выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Научный руководитель Андрей Викторович Манойло,

доктор политических наук, ст. научный сотрудник

Официальные оппоненты: Фролов Дмитрий Борисович,

доктор политических наук, доцент, начальник управления безопасности информационных банковских технологий Главного управления безопасности и защиты информации Центрального банка Российской Федерации (Банка России)

Данпенберг Антон Николаевич,

кандидат исторических наук, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики Института государственной службы и управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия

Министерства иностранных, дел Российской Федерации»

Защита состоится «21 » апреля 2015 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте http://polit.msu.ru/next asp/diss council/accept/.

Автореферат разослан « У0» марта 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент

С.В. Володенков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом следующих факторов.

Во-первых, в условиях глобального мирового кризиса всё большее количество людей задумывается об альтернативных путях общественного развития, в частности, о возможности «левой» альтернативы современному неолиберализму. Причём, если европейские страны, строившие социализм, в подавляющем большинстве были вынуждены отказаться от социалистической модели общественного развития, то страны Латинской Америки, напротив, на собственном опыте сумели доказать успешность многих идей и концепций социального государства. Ярким примером этому могут служить латиноамериканские страны, входящие в интеграционное объединение АЛБА1, которые в поисках более прогрессивной модели социального развития стремятся к диверсификации своих внешнеполитических и внешнеэкономических связей. Отражением этого процесса стало интенсивное развитие их взаимоотношений с ЕС во всех сферах: от экономических проектов до сотрудничества в области культуры, науки и образования.

Во-вторых, страны АЛБА рассчитывают на то, что с европейскими государствами можно будет наладить сотрудничество на более выгодных условиях, чем с США. Кроме того, они надеются сыграть на противоречиях между Западной Европой и США, ослабить чрезмерное доминирование Вашингтона в регионе и получить возможность для проведения более самостоятельной политики, в том числе и на международной арене. По эти причинам стремление стран ЕС расширить свои позиции на континенте в условиях нарастающей конкуренции и соперничества на мировых рынках встретило поддержку правящих и деловых кругов, а также общественности стран АЛБА. Развитие отношений с ЕС дает странам АЛБА большую степень свободы в экономических и политических сферах

1 АЛБА - (исп. Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América) -альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В состав альянса АЛБА входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины. Как международная организация, и субрегиональное интеграционное объединение было создано в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. Цель альянса — содействие торговле и кооперации между ее участниками.

жизни, создавая условия для формирования независимого внешнеполитического курса, в котором стратегическая коммуникация играет важную роль и значение.

В-третьих, для стран, входящих в АЛБА, эффективное использование технологий стратегической коммуникации (далее СК)2 является одной из самых актуальных задач реализации внешней политики. Эти технологии являются важным инструментом сближения как для отдельных стран, входящих в АЛБА, так и для его внешних партнеров.

В-четвертых, странами АЛБА на государственном уровне стали разрабатываться теоретические и практические основы этой управленческой дисциплины, выраженные в совместной стратегии государств-членов АЛБА, направленной на создание межрегиональной идеологии - «боливарианской альтернативы для народов нашей Америки». В дальнейшем работа интеграционного объединения АЛБА заключалась в развертывании общей политической кампании, направленной на формирование благоприятного имиджа и продвижение национальных интересов стран АЛБА на международной арене, а также в совместных проектах в области информационного противоборства для организации надежной защиты национальных информационных ресурсов от информационных атак США.

В-пятых, изучение опыта применения СК во внешней политике в рамках современной российской политологической науки представляется необходимым, т.к. теоретическое осмысление основ СК позволит: более глубоко исследовать опыт современных внешнеполитических технологий стран АЛБА и ЕС, уточнить представление об особенностях внешнеполитического развития этих интеграционных объединений, расширить возможность прогнозирования дальнейших перспектив взаимоотношений между Россией и рассматриваемыми государствами.

Степень научной разработанности. При исследовании роли СК во внешней политике АЛБА использован значительный массив публикаций различных авторов, как отечественных, так и зарубежных - политологов, историков,

Стратегическая коммуникация - стратегически скоординированная деятельность, направленная на управление целевыми аудиториями, как внутри страны, так и за ее пределами с целью повышения репутации своей страны на международном уровне, а в случае политического конфликта с целью победы в информационной войне. Определение дано автором.

социологов, государственных деятелей, политиков и дипломатов. При этом многие источники, касающиеся внешней политики АЛБА и особенностей развития их отношений со странами ЕС, были впервые переведены с языков оригинала -испанского, французского, английского, немецкого и итальянского. В целом, всю литературу можно разделить на четыре основных раздела.

Раздел, посвященный внешнеполитическим взаимоотношениям стран АЛБА с ЕС3, включает работы отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие взаимосвязи между странами, входящими в эти объединения. Анализ концепций европейских и отечественных исследователей о ходе межрегионального сотрудничества между странами Латинской Америки и ЕС необходим для прогнозирования дальнейшего развития внешнеполитического диалога между двумя регионами4.

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной научной литературе существуют две различные концепции дальнейшего развития отношений между этими регионами.

Так, французский историк Ф. Бродель еще в 1960-х гг. XX века выдвинул концепцию, суть которой заключалась в том, что Латинская Америка создаст собственную самобытную цивилизацию, а европейское наследие будет приемлемо при условии его значительной трансформации. В результате политического, экономического и социального кризиса, а также постоянного давления со стороны внешних и внутренних сил, Латинская Америка осознала зависимость от своего

3 Исаченко Т.М. Торговая политика Европейского союза. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. - 395 е.; Жиров O.A. «Европейский союз - Латино-Карибская Америка: Проблемы и перспективы стратегического партнерства. - М.: ИНИОН РАН, 2000. - 58 е.; Иностранные банки в Латинской Америке. - М.: Наука, 2002 . - 239 е.; Латинская Америка в современной мировой политике. - М.: Наука, 2009. - 689 е.; Шемякин Я.Г. Европа и Латинская Америка: взаимосвязь цивилизаций. - М.:ИЛА РАН, 2001. - 391 е.; Испания и Латинская Америка: динамика культурных процессов в конце XX - начале XXI веков. — М.: ИЛА РАН, 2011. - 216с.; Орешева Д. Германия и Латинская Америка: перспективы развития стратегического партнерства. // Политические изменения в Латинской Америке: история и современность. Воронеж,2012. Выпуск 11.; Костюк Р. В. Французские левые о латиноамериканском эксперименте «социализм XXI века». // Латинская Америка, № 2, Февраль 2013. - С. 33-42.; Актуальные проблемы Европы № 3., 2004. // Европа - Латинская Америка: проблемы и перспективы сотрудничества в новом столетии. - 260 е.; Gian Luca Gardini. America Latina nel XXI secolo. - Roma, 2009. - 155 p.; Canclini Nestor Garcia. L'Amérique latine au XXle siècle. - Paris, 2007. -132p.; Latin American Responses to Globalization in the 21st Century. England. Macmillan, 2012.-267 p.

4 Gardini Gan Luca .V America Latina nel XXI secolo. - Roma, 2009. - P. 126-127.

материального положения, что способствовало ориентации на возврат к национальным источникам, попыткам построения своей независимой модели развития, выраженных в тогда еще плохо организуемых революциях. Закат престижа Европы после Второй Мировой Войны способствовал широкому распространению культуры Латинской Америки через СМИ и кинематограф.5

Данной концепции придерживается ряд современных европейских исследователей, среди которых можно выделить французского политолога Жан-Жака Курляндски. В своих работах он говорит о том, что интеграционные процессы, происходящие в Латинской Америке, являются «дипломатическим волюнтаризмом», одно из направлений которого состоит в развитии внешнеполитического диалога со странами Азии, Африки и с Россией, которые на протяжении нескольких лет стимулируют рост латиноамериканской экономики, а также политике, направленной против США и Европы6. Сторонником этой концепции также являются испанский политолог Нестор Гарсиа Канклини и французский политолог Стефан Лоне.

Согласно другому концептуальному прогнозу, представленному в работах как европейских, так и российских исследователей, начиная с 1990-х гг. XX века, во взаимоотношениях ЕС и Латинской Америки наметился очередной этап торгово-экономического и политического сотрудничества, продиктованный новой расстановкой сил на международной арене. Сторонники этой концепции полагают, что в связи со стремлением европейцев вернуться на континент, правящие и деловые круги латиноамериканских государств рассчитывали на то, что с европейскими странами можно будет наладить сотрудничество на более выгодных условиях, чем с США и тем самым сыграть на противоречиях между Западной Европой и США, ослабив чрезмерное доминирование Вашингтона в регионе и обретя возможность проведения самостоятельной политики на международной арене7.

Наиболее ярко данная концепция выражена в работе итальянского политолога Жана Луки Гардини «Латинская Америка в XXI веке». Автор полагает,

5 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций./ Пер с франц. - М.: Весь Мир. 2008. - С. 436.

6 Jean-Jacques Kourliandsky. Renouveau politique e( nouvelle donne diplomatique en Amérique latine. La Revue internationale et stratégique - N 78. Eté 2010. - P.57.

7 Жиров O.A. Европейский союз - Латино-Карибская Америка: Проблемы и перспективы стратегического партнерства //Актуальные проблемы Европы, 2004. - С. 41

что в силу исторических и культурных взаимосвязей, схожей модели интеграционного развития, успешного партнерства между двумя регионами,; в конце XX и в начале XXI вв. в отношениях ЕС и Латинской Америки установилась тесная взаимосвязь, обещающая дальнейшее развитие перспективного сотрудничества в области торгово-экономической политики, дипломатии и культуры, а также в решении глобальных проблем 8.

Раздел, посвященный исследованиям по СК9, включает труды отечественных и зарубежных исследователей данного направления, которые дают представление о генезисе и эволюции СК как управляющей дисциплины. Анализ этого раздела позволяет проследить степень изученности СК в различных странах мира и перспективы ее использования в практике международных отношений.

Среди отечественных исследований можно выделить работу Е.Н. Пашенцева «Коммуникационный менеджмент и стратегическая коммуникация». В данной монографии впервые в российской отечественной литературе был дан комплексный анализ СК как управленческой дисциплины, а также рассмотрены теоретические основы СК. Особое внимание автор уделяет практике СК России, США, Китая и Латинской Америки, на Ближнем и Среднем Востоке, возможностям и рискам управления в ходе информационного противоборства.

8 Gardini Gan Luca .L'America Latina nel XXI secolo. -Roma, 2009. - P. 126-127.

' Пашенцев Е.Н. Стратегическая коммуникация США в Латинской Америке. I/ Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск № 38. Июль. 2013. - С. 83-120.; Почепцов Г.Г. Стратегические коммуникации: стратегические коммуникации в политике, бизнесе и государственном управлении. - К.: Альтерпресс, 2008. - 216 е.; Maj Craig С. Colucci. Shaping Colombia's Stability through Strategic Communication: Evaluating U.S. Effectiveness. United States Army School of Advanced Military Studies United States Army Command and General Staff College Fort Leavenworth, Kansas AY 2009.; MR. Steven B. Love, Da col Heinrich K. Rieping, Jr, Usaf. New media and strategic communication: meeting challenges through cultural change. The Industrial College of the Armed Forces National Defense University FortMcNair, Washington, D.C. 20319-5062, 20 May 2008.; Dennis M. Murphy. Strategic Communication Talking the Talk: Why Warfighters Don't Understand Information Operations Center for Strategic Leadership, U.S. Army War College. May 2009 Volume 4-09.; Bruce Gregory. Public Diplomacy and Strategic Communication: Cultures, Firewalls, and Imported Norms. George Washington University and Georgetown University. Washington, D.C. 2005.; Strategic communications and National Strategy. London. Chatham House Report (The Royal Institute of International Affairs), September, 2011.; EdiAykut ÔncU.,Troy Bûcher.,Osman Aytaç. Strategic communication for combating terrorism. Ankara, Turkey 2009 Copyright Centre of Excellence - Defence Against Terrorism.; Paul Ch. Strategic Communication: Origins, Concept, and Current Debates. Santa Barbara, 2011.; Tatham Cdr S A MPhil RN. Strategic Communication: A Primer. Defense Academy of the United Kingtom, 2008.; Cunningham T. Strategic Communication in the New Media Sphere // Joint Forces Quarterly. Issue 59. 4th Quarter 2010.

Зарубежная научная литература по СК делиться на две научные школы: американскую и британскую.

Впервые СК как направление научных исследований появилось в США в начале XXI века. Теоретические основы СК были представлены в трудах американских военных аналитиков и политологов. Наиболее яркими являются работы таких авторов, как К. Пол «Стратегическая коммуникация: истоки, концепция и дебаты», К. Крейг «Формирование стабильности Колумбии посредством стратегической коммуникации: оценка американской эффективности», коллективная монография американских аналитиков «Новые медиа и стратегическая коммуникация: ответы на вызовы путем культурных изменений», Д. Мерфи «Американская национальная стратегия общественной дипломатии и стратегической коммуникации», Г. Брюс «СК и общественная дипломатия», Б. Гудолл, А.Трезевей, К.Макдональд «Многозначность СК и общественной дипломатии в неустойчивом мире: принципы и практика», латиноамериканский представитель американской школы СК Кристиан Герреро Кастро «Стратегическая коммуникация для национальной безопасности и обороны: предложение для междисциплинарного подхода».

В этих работах авторы пытаются провести концептуальный анализ СК, а также выявить причины неудач СК в решении военных конфликтов и проведении информационно-психологических операций на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Латинской Америке.

Среди ярких представителей британской школы СК необходимо выделить таких авторов, как С. Тезем «Стратегическая коммуникация. Пособие для начинающих», К. Пол, Ю. Линдлей-Френч, К. Йорк «СК и национальная безопасность». В этих работах проводится анализ эффективности СК в практике международных отношений, а также содержится критика американской доктрины СК, которая, согласно точке зрения вышеприведённых авторов, направлена только на решение проблем внешнеполитического характера. Британские военные аналитики и политологи считают, что эффективное использование СК как управленческой дисциплины станет возможно, если ее использовать не только во внешней политике, но и для решения внутриполитических вопросов, в особенности при формировании национальной стратегии государства.

Раздел, посвященный исследованиям методов информационного

воздействия на сознание людей и современным информационного

коммуникационным технологиям .

В него входят работы отечественных и зарубежных авторов, которые обратили внимание на психологические, социологические и политологические аспекты данного взаимодействия, дающие представление об общем механизме CK во внешнеполитической деятельности государств.

Среди отечественных и зарубежных специалистов по данной проблематике можно отметить работы: A.B. Манойло «Технологии несилового разрешения конфликтов», И.И. Панарина «Информационная война и коммуникации», Е. Голинжер «Код Чавеса: Расшифровывая интервенцию США в Венесуэле», С.С.

10 Коровин В. Главная военная тайна США. Сетевые войны. - М.: ЯУЗА, 2009. - 288 е.; Манойло А.В. Технологии несилового разрешения конфликтов. — М.: Горячая линия — Телеком, - 2008 -392 е.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Рефл-бук, - К.: Ваклер, 2001. - 573 е.; Цыганов В.В., Бухарин С.Н. Информационные войны в бизнесе и политике. - М.: Академический Проект, 2007. - 336 е.; Панарин И.И. Информационная война и коммуникации,-М.: Горячая линия - Телеком, 2014. -236с.; Корсаков Г. Б. Роль информационного оружия в военно-политической стратегии США. // США - Канада. Экономика, политика, культура, № 1, Январь 2012, С, 39-60.; Кубышкин А.И., Цветкова Н.А. Публичная дипломатия США. - М/. Аспект Пресс, 2013. - 271с.; Сампайю Ж. «Мягкая сила» - веление современности. // Международная жизнь, № 9, Сентябрь 2010. - С. 1-11.; Цветкова Н.А. Программы Web 2.0 в публичной дипломатии США. // США и Канада: Экономика, политика, культура. 2011. № 3.; Шумилина И. В. «Мягкая сила» Барака Обамы: расчеты и просчеты. // США - Канада. Экономика, политика, культура, № 9, Сентябрь 2010. - С. 41-58.; Бодрунова С. Современные стратегии британской политической коммуникации. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2- 10. - 423 е.; Голинжер Ева. Код Чавеса: Расшифровывал интервенцию США в Венесуэле. -М.: Московский гуманитарный университет, 2010. - 256 е.; Имиджевая стратегия России в контексте мирового опыта.- М.: Международные отношения, 2013.- 359с.; Морозов В.П. Невербальная коммуникация: Экспериментально-психологические исследования. - М.: ИП. РАН, 2011. - 528 е.; Штайншаден Я. Социальная сеть. Феномен Facebook. СПб.: Питер, 2011. -224с Myard Jacques. LA France dans la guerre de l'information. - Paris, 2006 . - 184 p.; Nafeez Ahmed. La Guerre contre la vérité. - Paris, 2006 . -512 p.; Ventre Daniel. La Guerre de l'Information. -Paris, 2009. - 284 p.; Sylvie Simonjnformation ou désinformation? La désinformation médiatique. -Paris, 2004. -279p.; Basu Ambar.,Wang Jian. The role of branding in public health campaigns. // Journal of Communication Management Vol. 13 No. 1,2009. - P. 77-91.; Campbell F.E., Herman R.A., Noble D. Contradictions in "reputation management" // Journal of Communication Management Vol.

10 No. 2, 2006 - P. 191-196.; Pierre-Alain Antoine. Une guerre de l'information: l'opération Red Stocking et autres «Joan / Eleanor » // Comité Historique de Guerrelec Rubrique Historique N23 -Décembre 2011. - P. 1-3.; Crespo Ramon Torreira, Marrawi José Buajasan. Operacion Peter Pan. Un caso de Guerra psicologica contra Cuba. La Habana, 2000. - 444 p.; Wang Baocun and Li Fei, «Information Warfare,» in Chinese Views of Future Warfare , Michael Pillsbury, éd., Washington, DC: National Defense University Press, 1997.;Yoshihara T. Chinese Information Warfare: A Phantom Menace or Emerging Threat? Strategic Studies Institute; U.S. Army war College; Carlisle Barracks, Pennsylvania, 2001.; Zeng Sunan and Zhu Xiaoning, «Virtual Reality: An Important Medium in Theoretical Innovation,» Jiefangjun Bao, May 16, 2000, in FBIS-CHI, May 16,2000.

Бодруновой «Современные стратегии британской политической коммуникации», В.П. Морозова «Невербальная коммуникация: Экспериментально-психологические исследования», Я. Штайншадена «Социальная сеть. Феномен Facebook», Д. Вентра «Информационная война».

Раздел, включающий в себя работы, посвященные исследованию «левого поворота» в Латинской Америке и боливарианской идеологии". В этот раздел включены труды отечественных и зарубежных исследователей, которые в своих работах освещают проблемы становления боливарианской идеологии в странах АЛБА, а также дают характеристику лидерам боливарианской революции.

Сегодня существует две диаметрально противоположные точки зрения на левый поворот в странах АЛБА. Одна часть исследователей, таких как Патрик Жилод и Пьер Мутерд, Э. С. Дабагян, O.A. Жирнов, И.К. Шереметьев относят режимы этих стран к левому радикализму, у которого нет будущего в силу неустойчивости этих процессов в странах Латинской Америки. Другая часть специалистов, среди которых Карлос Антонио Агирре Рохас, И. Валлерстайн,

" Валлерстайн И. Левые векторы политического развития Латинской Америки. // Политические изменения в Латинской Америке: история и современность. Воронеж,2010. Выпуск 6. - С.32-35.; Воротникова Т.А. «Социальные войны» в Боливии: с чего начинались и к чему привели? // Политические изменения в Латинской Америке: история и современность. Воронеж,2010. Выпуск 7. - С. 90-101.; Дабягян Э. Социал-демократия Латинской Америки. //Свободная мысль, № 8, Август 2009. - С. 25-38.; Ивановский С, Венесуэла: от представительной демократии к «социализму XXI века». // Свободная мысль, № 7, 2012. - С. 207-212.; Окунева Л. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке. // Tiwy.com http://www.cmi.kz/articles-detail.php?ELEMENT_ID=52200&ib=21;C.iHHbKO А. А. Латинская Америка: революционный процесс в условиях глобализации // Латинская Америка. - 2010. - №7. - C.4I- 48.; Боливия -время левоиндихенистского эксперимента. - М.: ИЛА РАН, 2009. - 75 е.; Жирнов О.А., Шереметьев И.К. «Левый поворот» в Латинской Америке: Аналитический обзор. - М.: РАН ИНИОН, 2008. - 130 е.; Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро. - М.: Труд, 1999. - 448с.; Манчук А. Наследники Че Гевары. - М.: Алгоритм , 2007. - 272 е.; Маркано К. Барреры Т. А. Уго Чавес история одной личности / Пер. с англ. - С. П.: Амфора,2009. - 446 е.; Сапожников К. Уго Чавес одинокий революционер. - М.: Молодая гвардия, 2011. - 470с.; Кусакина М.А. Концепция Боливаризма в современной политической мысли Латинской Америки (1980-е гг. -начало XXI в.) //автореф. дисс.... канд. политич. наук. М, 2008. -27с.; Bowen James D. The Right in "New Left" Latin America //Journal of Politics in Latin America Published by GIGA German Institute of Global and Area Studies, Institute of Latin American Studies and Hamburg University Press. 1/2011. - P. 99-124.; Chierici Maurizio Chavez e il Venezuela. - Roma, 2007 - 123 p.; Chierici Maurizio L'America Latina e Chavez. - Roma, 2007 - 130 p.; Gott Richard. Hugo Chavez and the bolivarian revolution. London. New York. 2011. - 345 p.; Guillaudat Patrick et Mouterde Pierre. Hugo Chavez et la revolution bolivarienne. Promesses et defis d'un processus de changement social. Canada. 2012. - 275 p.; Lalander Ricard O. Suicide of the Elephants? Venezuelan Decentralization between Partyarchy and Chavismo. Renavall Institute Publications University of Helsinki, Institute of Latin American Studies Monograph Stockholm University, 2004. - 323 p.; Tario Ali. Piratas del Garibe. El eje de la Esperanza. Madrid. Espana, 2006. - 298p.

Ричард Готг, полагают, что приход к власти лидеров левого толка был обусловлен сложившимся историческим процессом.

Источниками для исследования послужили:

1. Опубликованные официальные документы и нормативные акты:

законы, правительственные декреты глав государств АЛБА и ЕС12; межгосударственные соглашения13; интервью с видными политическими деятелями14.

2. Мемуары и монографии политических деятелей15. Анализ этой группы источников позволяет судить об изменениях во внешней политике стран ЕС и стран, входящих в АЛБА, и об отношении к этим изменениям официальных

12 Законодательство Боливарианской республики Венесуэла. Сборник документов в 3-х томах. М.: Международные отношения, 2012.;Rcferendum en Bolivie Declaration de la Presidence au nom de L'Union Europeenne (Bruxelles, 28 janvier 2009);Hugo Chávez Frías. La doctrina militar bolivariana y el poder nacional. Ministerio del Poder Popular para la Comunicación y la Información; Av. Universidad, Esq. El Chorro, Torre Ministerial, pisos 9 y 10. CaracasVenezuela, www.minci.gob. ve; Documenttoss dell ALBA -TCP. Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América. Coordinación Permanente -Secretaria Ejecutiva. Consejo Ministerial de Complementación Económica. Volumen N 2 / Año 1 - Agosto 2009.

13 Hugo Chávez Frías a la nación. Rumbo a la independencia plena. Sesiyn especial de la Asamblea Nacional con motivodel mensaje anual del Comandante Presidente de la República Bolivariana de Venezuela. Caracas, 15 de enero de 2010 Ministerio del Poder Popular para la Comunicaciyn y la Informaciyn www.minci.gob.ve; European commision Latin America regional programming documment 2007-2013. http://eeas.europa.eu/la/riogroup_en.htm; Latin America regional programming document 2007-2013; A stronger partnership between the European Union and Latin America. Communication from the Commission to the Council and the European ParIiament{COM(2005)636 final}; European Union Election Observation Mission Venezuela 2005. // EU EOM Venezuela Final Report. CARACAS, March 2006. - Р. 1 - 51.

14 Травкин В. E. Даниэль Ортега: «Главное событие в Никарагуа и в мире - провал неолиберализма» // Латинская Америка. — 2009. - №1. - С.5— 13. - Беседа с президентом Никарагуа; Эво Моралес: «Социализм - это значит жить в общине» - Беседа с президентом Боливии. http://www.runewsweek.ru/globus/8505/;CTeHorpaMMa записи выступления действующего президента Эквадора в Москве / Личный архив автора. Стенограмма записи выступления президента Венесуэлы в Москве октябрь 2010 / Личный архив автора; Эксклюзивное интервью президента Р. Корреа телеканалу RT http://russian.rt.com/article/17552: Уго Чавес Фриас. Интервью. Я просто революционер. // Латинская Америка, № 5, Май 2013.- С. 4-18.

15 Кастро Ф. Агрессивные Штаты Америки / Пер. с исп. - М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. - 432 е.; Кастро Ф. Размышления команданте / Пер. с исп. — М.: Альпина нон-фикшн, 2009. - 248 с; Корреа Р. Мировая экономика и гражданская революция в Эквадоре // Латинская Америка -2009. - № 12 . - С.4- 11; Строки размышлений Чавеса/ пер. с исп. - М.: ИПЦ Глобус, 2010-563 с; Palabras sobre Bolivia. Evo Morales Ayma Ministerio del Poder Popular para la Comunicación y la Información; Av. Universidad, Esq. El Chorro, Torre Ministerial, pisos 9 y 1 O.Caracas-Venezuela. www.minci.gob.ve; Саркози H. Мое мнение. Франция, Европа и мир в XXI веке. -C.n.:ALEXANDRlA SYMPOSIUM, 2009. - 304 е.; I .Хисберт Карлос Д. Meca. Президентское правление в Боливии. Между силой и законом. / Пер. с исп. - М.: ИЛА РАН, 2006. - 263 е.;

представителей власти.

3. Материалы ведущих европейских и латиноамериканских СМИ, которые дают представление о степени использования СМИ в СК, а также позволяют оценить результаты и эффективность их использования16.

4. Интернет-ресурсы. Среди Интернет-ресурсов, задействованных в исследовании, выделяются две группы: официальные сайты европейских и латиноамериканских государственных органов и официальные сайты организаций, деятельность которых связана с тем или иным аспектом СК17.

5. Документы, относящиеся к СК18. Анализ этой группы источников дает

16 Французские периодические издания: Le Parisien, Le Figaro, Le Monde; немецкие периодические издания: Spiegel, Welt, Stern, Bild; итальянские периодические издания: Liberazione , Repubblica; испанские периодические издания: El Mundo, El Pais; британские периодические издания: Guardian, данные информационного агентства ВВС; венесуэльские периодические издания: canaldenoticia, El Universal; кубинское периодическое издание: Granma; эквадорское периодическое издание: El Ciudadano.

" Интернет-сайт президента республики Эквадор - http://www.presidencia.gov.ec/ Официальный сайт правительства Венесуэлы - http://www.gobiernoenIinea.ve/misc-view/index.pag; Сайт министерства обороны Кубы - http://www.cubagob.cu/otras_info/minfar/defauIt.htm; Интернет-сайт посольства Франции в Эквадоре. - http://www.am bafrance-

ec.org/france_equateur/spip.php?article20; Официальный сайт МИДа Германии http://www.auswaertiges-amt.de: Официальный сайт МИДа Великобритании -http://www.fco.gov.uk/; Официальный сайт МИДа Испании http://www.maec.es/; Официальный сайт посольства Италии в Эквадоре - http://www.Embitalquito.org/; Официальный сайт МИДа Франции - http://www.diplomatie.gouv.fr/; Официальный сайт Евросоюза - http://europa.euA Страница бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса в Twitter. URL: https://twitter.com/chavezcandanga/following; Страница президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Twitter. URL: https://twitter.com/NicolasMaduro: Страница президента Эквадора Рафаэля Корреа в Twitter. URL: https://twitter.com/MashiRafael: Официальный сайт МИДА Венесуэлы httpy/www.mre.gov.ve/index.php?option=com_content&view=article&id=2101&Itemid=145; Официальный сайт МИДА Боливии - http://www.rree.gob.bo/: Официальный сайт МИДА Кубы -http://www.cubaminrex.cu/en: Официальный сайт МИДА Эквадора http://www.cancilleria.gob.ee/7lang-en: Официальный сайт МИДА Никарагуа http://www.cancilleria.gob.ni/;

11 Colonel Brian Е. Fredericks. USA, heads the Information Operations Division in the Operations, Readiness, and Mobilization Directorate at Headquarters, Department of the Army.vlnformation Warfare Summer 1997 / JFQ 103. 97-103. Department of Defense. DIRECTIVE. NUMBER 3000.07; December 1, 2008. SUBJECT: Irregular Warfare (IW). References: (a) DoD Directive 5100.1, "Functions of the Department of Defense and Its Major Components," August 1, 2002; (b) DoD Directive 3000.05, "Military Support for Stability, Security, Transition, and Reconstruction (SSTR) Operations," November 28, 2005;(c) DoD Directive 1322.18, "Military Training," September 3, 2004; (d) DoD Directive 5160.41E, "Defense Language Program (DLP)," October 21,2005; (e) DoD Directive 5144.1, "Assistant Secretary ofDefense for Networks and Information Integration/DoD Chief Information Officer (ASD(NII)/DoD CIO)," May 2, 2005.; The National Strategy to Secure Cyber Space. Washington, 2003.; U.S. Army Command and General Staff College in partial fulfillment of the requirements for the degree. Master of military art and science General Program.; By Robyn E. Ferguson, Maj USA B.S., United States Military Academy, West Point, NY, 1991, Fort Leavenworth,

представление о степени влияния СК ход международных отношений в XXI веке, а также об эффективности ее использования государствами во внешней и внутренней политике.

Объектом исследования являются внешнеполитические отношения между странами, входящими в АЛБА и ЕС, в 2004-2014 гт., а предметом исследования -формы, методы и инструменты стратегической коммуникации стран АЛБА со странами ЕС.

Целью данного диссертационного исследования является выявление роли стратегической во внешней политике АЛБА в отношении стран ЕС.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• установить роль СК в международных отношениях;

• определить социально-экономические условия становления СК в странах АЛБА;

• определить степень использования СК во внешнеполитической деятельности ведущих стран АЛБА;

• выявить и раскрыть основные направления внешнеполитических взаимоотношений стран АЛБА с ЕС в начале XXI в.;

• сравнить оценки европейских СМИ, данные левому повороту в странах АЛБА;

• раскрыть технологии СК, применяемые странами АЛБА в развитии отношений со странами Евросоюза;

• выявить и раскрыть систему информационно-коммуникационного обеспечения стран АЛБА в ЕС.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что в современных внешнеполитических отношениях между АЛБА и ЕС стратегическая коммуникация становится одним из наиболее эффективных управленческих инструментов, оказывающих влияние на развитие партнерских отношений на глобальном и региональном уровне. Страны АЛБА стремятся выстраивать отношения со странами ЕС в формате межцивилизационного диалога, основанного на культурном влиянии и обмене, взаимном признании ценностей и

Kansas. 2002. U.S. Dep't of Def., Dir.3600.1 // Information Opérations. August 14, 2006.www.dtic.mil/whs/directives/corres/pdf/360001p.pdf

уважении национальной идентичности. Причиной этого отчасти является многовековое влияние европейской цивилизации на культурные традиции стран Латинской Америки. В тоже время сегодня Латинская Америка и, в частности, страны АЛБА, являются для ЕС важнейшими торгово-экономическими партнерами. Поэтому ценности латиноамериканской цивилизации встречают понимание и одобрение у населения стран ЕС, разделяются и принимаются различными слоями европейского общества, что и определяет эффективность СК стран АЛБА.

В свою очередь, страны АЛБА стремятся утвердиться в статусе государств, отстаивающих идею многополярного мира, в котором АЛБА будет играть роль одного из полюсов новой мировой системы, и в качестве одного из атрибутов этого статуса предпринимают попытки выработать собственный формат СК, основанный на притягательности и успешности их модели социально-экономического и политического развития. При этом страны АЛБА нуждаются в политической поддержке ЕС, который долгое время оказывал финансовую помощь странам латиноамериканского региона. В этом плане европейское влияние, направленное на поддержание веса стран АЛБА на мировой арене и в международных организациях, может стать прочной основой для дальнейшего сближения двух регионов и выработки ими консолидированной позиции по основным вопросам международной повестки. В результате наблюдается совпадение интересов, порождающее взаимную мотивацию к сближению, устойчивость которой поддерживается с обеих сторон инструментами СК.

Хронологические рамки исследования. Диссертационная работа охватывает период с 2004 года (с момента образования АЛБА) до 2014 года, т.к. именно в этот период технологии СК начинают активно применяться при выстраивании международных отношений между АЛБА и ЕС, что позволяет проследить эволюцию коммуникационных методов, которые были использованы странами АЛБА в этом процессе. Экскурс в 1990-е гг. XX века необходим для установления предпосылок и условий возникновения этих отношений.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на принципы научной объективности и системности, которые предполагают, что все процессы рассматриваются в контексте конкретной политической ситуации, а факты и

события анализируются в совокупности, а не отдельно друг от друга. Диссертационное исследование основывается на системном, структурно-функциональном, сравнительно-политическом и других общенаучных подходах.

Для решения вышеуказанных задач в работе применяются следующие методы исследования: сравнительный метод - для определения характера внешнеполитических взаимоотношений между странами АЛБА, ЕС и США в конце XX начале XXI вв.; политико-типологический метод - для обобщения коммуникационных приемов и методов, которые были использованы странами АЛБА в отношении ЕС; политико-системный метод — для определения роли стран АЛБА на международной арене и роли ЕС во взаимоотношениях со странами Латинской Америки; структурно-функциональный метод — для изучения коммуникационных методов, использованных странами АЛБА в отношении ЕС для достижения своих внешнеполитических целей.

Научная новизна определяется актуальностью темы исследования, избранной целью и решаемыми в диссертации задачами. В диссертации предложен новый подход к исследованию отношений между АЛБА и отдельными странами ЕС, основанный на авторской гипотезе о роли и значении СК в их двухсторонних контактах. Для подтверждения этой гипотезы автором предлагается модель политического взаимодействия двух крупнейших межгосударственных объединений — ЕС (в лице ее отдельных стран) и АЛБА, основанная на каналах и технологиях стратегической коммуникации, информационного обмена и ресурсе «мягкой силы», имеющей в случае со странами Латинской Америки свой особый коммуникационный аспект.

В диссертационной работе выдвинуто и доказано важное положение о том, что латиноамериканская концепция СК имеет черты и признаки общественной дипломатии, но на практике общественной дипломатией не ограничивается. При этом выявлено, что формат СК стран АЛБА во многом зависит от культурно-цивилизационного влияния этих стран на политику своих стратегических партнеров, определен и раскрыт характер этой зависимости.

В рамках предложенного автором методологического подхода к исследованию СК между АЛБА и странами ЕС получена оценка эффективности латиноамериканской СК, которая поставлена в зависимость от формата

двусторонних отношений и особенностей взаимодействия стран АЛБА с их политическими партнерами в ЕС. Автором установлено, что для трансляции латиноамериканской СК на европейское общество и политическую элиту, помимо официальных каналов, существуют и прямые каналы культурного сотрудничества, в котором заметную роль играют латиноамериканские диаспоры и их работа с такими каналами СК, как «новые медиа».

На основании полученных выводов и заключений в диссертации сформулированы практические рекомендации по применению методов и инструментов СК в реализации внешней политики стран АЛБА в ЕС и в тех регионах мира, где АЛБА развивает стратегическое партнерство. Кроме того, в отечественную научную базу введены новые материалы, посвященные СК и ее методам управления целевыми аудиториями в мировом масштабе, а также двухсторонним отношениям между АЛБА и ведущими странами ЕС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие СК в начале XXI века напрямую связано с процессами глобализации и их влиянием на мировую политическую и социально-экономическую систему. С момента своего появления и до настоящего момента СК находится на стадии разработки и изучения как специалистами в военной области, так и исследователями в области общественных наук. На сегодняшний день использование СК во внешней политике характерно не только для США и передовых стран ЕС, но и для стран, которые пытаются проводить внешнюю политику, направленную на формирование новых центров силы, противостоящих сложившейся в мире монополярности. Примером государств, использующих СК во внешней политике, могут служить латиноамериканские страны, входящие в интеграционное объединение АЛБА.

2. Использование странами АЛБА СК на практике связано с поиском путей решения серьезных социально-экономических и политических проблем и выбором оптимальной стратегии развития, которая отвечала бы их специфике и национальным интересам интеграционного объединения, а также способствовала новому внешнеполитическому курсу АЛБА, направленному на расширение торгово-экономических контактов с различными регионами мира, включая ведущие страны ЕС.

3. Включение стран АЛБА в глобальную информационную систему способствует широкому применению ими таких технологий СК как бренд-менеджмент, общественная дипломатия, межкультурная коммуникация для налаживания более тесных торгово-экономических, политических и культурных взаимоотношений с ведущими странами ЕС.

4. В связи с динамичным развитием партнерских связей с ЕС одной из важнейших задач для АЛБА является формирование позитивного имиджа латиноамериканских стран и их политических лидеров в информационном пространстве стран Европейского Союза.

5. Улучшив качество правительственных и посольских сайтов, работу информационных агентств, вещающих на зарубежные аудитории, странам АЛБА удалось преодолеть негативное отношение к себе со стороны многих европейских стран, подверженных информационно-пропагандистскому влиянию США, и значительно повысить уровень общественной дипломатии посредством сетевого общения с европейской аудиторией. Вовлечение широких слоев европейского населения, в особенности, молодежных движений, в создание блоговых культурных объединений и сайтов также свидетельствует об эффективности СК стран АЛБА в отношениях со странами ЕС.

6. Странам АЛБА необходимо развивать теоретическую основу СК, а также с помощью электронных порталов более активно продвигать общественную дипломатию путем работы с новыми каналами коммуникации - «новыми медиа». Несмотря на активную работу политиков АЛБА в социальных сетях, зарубежные целевые аудитории мало знакомы с достижениями «боливарианской революции», отчет о которых содержится на информационных порталах наднациональных институтов АЛБА. В результате недостаточной разработанности СК, АЛБА по-прежнему часто подвергается серьёзным информационно - психологическим операциям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа носит междисциплинарный характер и содержит характеристику моделей, каналов, форм и методов СК, проявляющихся во взаимоотношениях ЕС и АЛБА. Она может быть использована как специалистами в области политологии и международных отношений, в частности для дальнейшего прогнозирования и решения

политических и социальных проблем на международном уровне, так и специалистами-историками, так как в ней даются новые историографические оценки событиям, происходящим в Латинской Америке и в странах Евросоюза, а в научный оборот вводятся новые источниковедческие и историографические материалы.

В практическом плане работа может представлять интерес для государственных служащих, участвующих в разработке и реализации государственной информационной политики, для дипломатических работников и политических деятелей, участвующих в разрешении международных конфликтов, для научных работников, преподавателей, специалистов по связям с общественностью.

Апробация диссертационного исследования была проведена на следующих международных научных конференциях: 1) Восьмой конвент международной ассоциации исследователей центральной и восточной Европы(СЕЕ18А): «Мир после окончания холодной войны: неравенство, конфликты и солидарность в XXI веке». Турция, Стамбул Университет Кадир Хас. Июнь 2011г.; 2) Конференция молодых ученых «Ибероамерика в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы». ИЛА РАН. Апрель 2012 г.; 3) Международная конференция «Латинская Америка в движении: власть, пространство и субъективность». Швеция, Стокгольм, институт латиноамериканских исследований Апрель 2012 г.;

4) Девятый конвент международной ассоциации центральной и восточноевропейских исследований (СЕЕ18А): «Барьеры в международных отношениях». Ягеллонский университет, Краков, Польша 20 - 22 сентября 2012 г.;

5) Международная российско-французская конференция: «Революция как транзит: внутриполитические и международные контексты». Российский государственный гуманитарный университет совместно с Высшей школой социальных исследований (ЕНЕББ, Париж) и Франко-российским центром гуманитарных и общественных наук в Москве. 1-2 ноября 2012 г.; 6) Международная конференция: «Политические коммуникации в эпоху кризиса». Испанская ассоциация политических наук и управления (АЕСРА), Университет Гранады. Испания. 10— 11 сентября 2013 г.;7) Международная конференция: «Россия и Иберо-Америка в глобализующемся мире: история и перспективы». Санкт-

Петербургский Университет, Институт Латинской Америки РАН, правительство Санкт-Петербурга, университет Хельсинки и Университет 1СЕ81 (Кали, Колумбия). 26-28 сентября 2013 г.; 8) Международная научная конференция «Ломоносов 2014» МГУ им. М.В. Ломоносова секция: «Связи с общественностью и теория коммуникации подсекция «коммуникационный менеджмент» 10 Апреля 2014г.; 9) Десятый конвент международной ассоциации исследователей центральной и восточной Европы(СЕЕ18А): «Политика идентичности и динамика дезинтеграции в Европе». Университет ВаЬез-Во1уа!, Румыния. Клуж-Напока, 1214 июня, 2014 г.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется цель работы, ставятся задачи, определяются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы исследования и новизна полученных автором научно-исследовательских результатов, теоретическая и практическая значимость работы, дается характеристика источников, содержится обзор литературы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования роли стратегической коммуникации в международных отношениях» рассматриваются природа и происхождение стратегической коммуникации в международных отношениях, уточняется понятийный аппарат и проблемное поле исследования, анализируются и сравниваются различные концепции стратегической коммуникации во внешней политике современных государств (американский, британский, латиноамериканский, китайский и российский подходы). Сквозь призму этих подходов СК рассматривается как политический ресурс и инструмент реализации внешней политики современных государств, имеющая свои особые условия и пределы применения.

Особое внимание уделяется американскому подходу к концепции СК. В этой связи в диссертации выявляются и формулируются основные сходства и различия в подходах США и других стран к использованию стратегической коммуникации во внешней политике государства.

Термин СК в его современном понимании впервые появился в военных кругах США в 2001 году. Согласно четырехлетнему плану развития, он трактовался как фокусированные усилия США, направленные на понимание специфики целевых аудиторий и работу с ними для создания, укрепления и сохранения правительством США благоприятных условий для продвижения национальных интересов и целей путем скоординированной информации, комплексных планов, программ действия и синхронизации с другими элементами национальной власти.

В начале XXI века СК получила активное распространение и в Великобритании. Согласно британской национальной доктрине, опубликованной в 2011 году министерством обороны Великобритании, СК должна работать на

продвижение национальных интересов путем использования всех видов обороны для оказания влияния на поведение целевых аудиторий.

В результате проведенного исследования, автор приходит к выводу, что, несмотря на различные теоретические трактовки СК, ее суть заключается в управлении целевыми аудиториями с целью изменить их поведение и донести до них те ценности или информацию, которые необходимы государству, применяющему СК. Также необходимо отметить, что многие исследователи в основном выделяют три составные части СК: общественную дипломатию, связи с общественностью и информационно - психологические операции. Эти понятия появились намного раньше СК, но их скоординированное применение стало новым рычагом управления в военных и гражданских операциях XXI века.

Деятельность СК направлена не только на оказание влияния на определенную целевую аудиторию с целью победы в информационно -психологической войне, но и на то, чтобы поправить имидж страны, использующей СК, как у противников, гак и у союзников, посредством таких технологий, как имиджмейкинг, брэндинг, межкультурная коммуникация, репутационный менеджмент, спин - доктор.

Кроме того, согласно общепринятой точке зрения в среде экспертов данной области, важной задачей, стоящей перед современными государствами, разрабатывающими СК, является умение работать с ее каналами, которые в последние годы расширились благодаря развитию интернет-технологий.

Помимо традиционных СМИ, экспертам, работающим в области СК, приходиться осваивать электронные коммуникации, которые предоставляют новые возможности передачи сообщения целевым аудиториям для расширения эффективной коммуникационной стратегии, отвечающей за продвижение государственных интересов и целей, как за рубежом, так и в своих странах.

Однако, несмотря на огромные возможности «новых медиа», коммуникаторы сталкиваются с еще большими проблемами, вызванными тем, что послание может быть растолковано неправильно, благодаря моментальному перехвату и обработке его противником, как это часто встречается в социальных сетях.

Во второй главе «Модель стратегической коммуникации стран АЛБА» рассматривается современная концепция развития интеграционного объединения АЛБА с помощью инструментов стратегической коммуникации.

Социально-экономическая ситуация в ряде стран Латинской Америки, вызванная проведением неолиберальных реформ в 1980-1990 гг., отразилась и на политической ситуации в странах АЛБА. Неустойчивые многопартийные системы давали сбои, конфликты между ветвями власти приводили к политическим кризисам в этих странах, что, в конечном счете, требовало экстренного социально — экономического и политического моделирования.

В этой связи XXI век стал исходным рубежом в политической истории многих стран Латинской Америки и, в частности, для стран входящих ныне в интеграционное объединение АЛБА. В первую очередь это было связанно с приходом к власти в целой группе этих стран левоориентированных правительств, получившим в научной и аналитической литературе название «левый поворот».

Перед новыми лидерами этих стран остро встал вопрос о модернизации всей экономической и социальной сферы, а также региональной стратегической концепции, способной хотя бы частично решить проблемы в социально -экономических областях.

Важным стратегическим решением стало создание 14 декабря 2004 года самого интеграционного объединения АЛБА. Согласно документам альянса, интеграционное объединение АЛБА представляет собой политический союз, стратегическая и историческая цель которого заключается в объединении усилий стран-членов, которые в перспективе смогут произвести структурные преобразования, необходимые для достижения всестороннего развития и сохранения суверенитета.

В рамках альянса была создана концепция, получившая название «Великая нация», включающая в себя три основных принципа: исторический и геополитический - это создание Боливарианского Союза республик Латинской Америки и Карибского бассейна с целью образования «Великой нации»; социально-экономический - это стратегия развития экономики стран с целью удовлетворение социальными потребностями значительного большинства населения; идейно-концептуальный - это идейная близость тех, кто входит в

интеграционное объединение АЛБА и поддерживает критическую концепцию о неолиберальной глобализации и необходимость борьбы за устойчивое развитие, социальную справедливость, суверенитет стран и право на самоопределение, создание в перспективе независимого блока с региональной политической структурой.

Важной задачей в области работы СК на начальном этапе существования данного интеграционного объединения было создание единой национальной стратегии, отвечающей национальным интересам. В рамках дальнейшего развития концепции СК стали развиваться ее составные части: общественная дипломатия, связи с общественностью и информационно - психологические операции, концептуальная база которых во многом была заимствована у стран разработчиков СК - США и Великобритании.

Опираясь на опыт развитых государств, использующих СК для координирования стратегического плана и управления общественным мнением, страны АЛБА создают наднациональные институты власти, отвечающие в той или иной мере за работу СК.

Главными наднациональными органами, координирующими работу СК АЛБА, являются: 1) Торговое Соглашение Народов АЛБА. Эта организация является инструментом, направленным на расширение торгово-экономических контактов между странами участницами АЛБА в противовес соглашению о свободной торговле, ориентированному на увеличение силы и господства транснациональных корпораций; 2) Латиноамериканский канал Те1е8и11, который является своего рода информационно - коммуникационным и идеологическим инструментом интеграционного объединения; 3) Банк АЛБА, работа которого направлена на расширенную деятельность в области связей с общественностью, для установления и поддержания общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и ее общественностью, т.е. латиноамериканским населением.

Работая с различными группами целевых аудиторий в своих странах и за рубежом, страны АЛБА выработали свою информационно-коммуникационную политику. В работе СК АЛБА для управления общественным мнением используют различные информационно-коммуникационные каналы (СМИ, телевидение, блоги, электронные порталы).

В третьей главе «Формы и методы стратегической коммуникации АЛБА с ЕС» рассматривается роль и положение стран АЛБА и ЕС в системе международных отношений, раскрываемая сквозь призму совпадения интересов и ценностей на глобальном и региональном уровне мировой политики. Анализ эволюции отношений стран АЛБА и ЕС в сфере социально-экономического, политического, и информационного сотрудничества позволяет выявить и описать основные формы и методы культурного взаимного влияния, раскрывающие природу и формат общественной дипломатии стран АЛБА, ее отличие от общественной дипломатии США. Большое значение придается выявлению особенностей формирования модели латиноамериканско-европейских отношений на современном этапе, в которой СК играет ключевую роль как на уровне политического партнерства между отдельно взятыми странами АЛБА и ЕС, так и на уровне регионального сотрудничества.

Здесь необходимо отметить, что к началу XXI века в результате натянутых политических отношений стран АЛБА с США произошло заметное сближение стран ЕС с членами этого регионального объединения, о чем свидетельствуют многочисленные визиты президентов стран АЛБА в ЕС и установление практики проведения европейско-латиноамериканских саммитов.

Основными торговыми партнерами стран АЛБА являются Франция, Великобритания, Германия, Италия, Испания. Главной проблемой во внешнеэкономическом диалоге между двумя регионами является национализация отдельных предприятий нефтегазовой промышленности, в результате которой европейские акционеры понесли значительные потери. Подобная политика при отсутствии адекватных компенсаций вызвала резкую критику в ряде европейских СМИ таких стран как Испания и Германия, обвинивших представителей власти стран АЛБА в авторитаризме и нарушении демократических норм.

Франция, Великобритания и Италия воздержались от подобных оценок, чтобы упрочить внешнеполитические контакты с представителями власти стран АЛБА, через свои СМИ, оказывая им политическую поддержку. Такая политика способствует увеличению торгово-экономического оборота между регионами и со временем может создать конкуренцию торгово-экономическим отношениям между АЛБА и США.

Важной задачей стран АЛБА в налаживании стратегического сотрудничества с ЕС в последние годы является формирование положительной репутации стран и представителей власти. Здесь следует отметить, что в период 2004-2007 гг. латиноамериканские лидеры стран АЛБА имели негативный имидж в ЕС из-за крайне низкого уровня развития технологий СК и отрицательной репутации, созданной США.

Значительный вклад в выстраивание дипломатического диалога между странами, входящими в АЛБА и ЕС, внесло создание Интернет-сайтов независимых информационных агентств латиноамериканских государств, таких как Agencia Bolivariana de Noticias, Agencia Venezolana de Noticias, Folha, Prensa Latina, которые за период 2006-2011 гг. значительно адаптировались в мировом информационном пространстве и не уступают известным информационным агентствам развитых государств.

Помимо информационных агентств, вещающих на зарубежную аудиторию и играющих важнейшую роль во внешнеполитической СК стран АЛБА, следует выделить электронные СМИ, чья деятельность также связана с использованием коммуникационных технологий в области репутационного менеджмента, направленных на создание положительной репутации стран АЛБА в мире.

Еще одной технологией СК, активно применяемой странами АЛБА для продвижения своих интересов в ЕС, является межкультурная коммуникация, которую активно осуществляют посольства стран АЛБА. В качестве основных методов продвижения своих политических интересов можно выделить культурные мероприятия, посвященные историческому прошлому латиноамериканских стран. Их проведение способствует установлению тесных контактов между левым крылом европейской политической элиты и представителями стран АЛБА в ЕС и рассчитано на широкое участие в них европейской и латиноамериканской молодежи.

В результате развития системы СК, в лице ЕС лидерам стран АЛБА удалось приобрести надежного стратегического партнера, который, начиная с 2010 года, оказывает значительную помощь странам АЛБА в их информационной войне с США, как это было во время событий в Эквадоре в октябре 2010 года, когда ЕС при помощи СМИ вмешался в информационную войну на стороне АЛБА.

' 1 ~' Таким образом, в XXI веке ЕС стал для стран АЛБА важнейшим торгово-экономическим партнером после США и Китая.

В заключении формулируются основные выводы и результаты исследования, полученные автором. Отмечается, что на сегодняшний день СК играет важную роль в практике управления внешней и внутренней политикой, формирует имидж современных государств на международной арене, а также позволяет четко выстраивать политический курс развития государства. СК является порождением научно-технической революции и глобализации, дальнейшее ее развитие будет зависеть от этих двух явлений и от способности людей вовремя отвечать на вопросы, которые ставят перед человечеством информационно - технологический прогресс и ситуация в мире.

Автор данного исследования считает, что во многих странах современного мира успех СК также связан с умением наряду с теоритическими разработками выстраивать практическую линию ее применения. Прежде всего, это работа с электронными видами коммуникации на основе комбинированных разработок, как ученых гуманитариев, так и специалистов в области точных наук, занимающихся созданием новых технологических средств современной коммуникации.

Работа с «новыми медиа» (информационными агентствами, социальными сетями, электронными газетами и журналами, блогами, мобильными телефонами) дает возможность более эффективно проводить работу в области СК. Уже сейчас политические институты не могут игнорировать активность в Facebook и Twitter и на аналогичных ресурсах, ведь эти сети добились очень важного результата: они создали стандарт для политических кампаний будущего. Социальные сети смогли разбудить у населения мира политическую активность. После долгих лет политического застоя во многих странах граждане стали высказывать свое мнение, пусть даже в виртуальном пространстве.

Наибольшего прогресса в использовании «новых медиа» в СК добились страны Латинской Америки. Последние президентские выборы в Венесуэле, Эквадоре и Боливии показали активное использование социальных сетей в президентских кампаниях.

Высокая степень использования СК во внешнеполитической деятельности ведущих стран АЛБА выражается в формировании новой политической и

социально-экономической стратегии государств, входящих в данное объединение. В первую очередь, это внутриполитический интеграционный процесс, направленный на укрепление национальных и региональных организаций, отвечающих за работу в области социального обеспечения и экономических структур данных стран.

СК стран АЛБА активно внедряется в двухсторонние отношения с ЕС. Большие достижения достигнуты в области образования, науки, здравоохранения, изучения климата и гуманитарной помощи, идёт активное взаимопроникновение двух культур, сближающее и обогащающее культурный потенциал двух регионов, формирующее прочный фундамент для межцивилизационного диалога и сотрудничества. Европейцы учатся понимать латиноамериканскую культуру, ее менталитет и идентичность, которые по своей многомерности весьма сходны с европейскими культурными ценностями.

Автор считает, что положительная динамика внешнеполитических контактов между двумя регионами наблюдается во многом благодаря применению технологий СК. К таким технологиям следует отнести: формирование положительной репутации стран и представителей власти, общественную дипломатию, PR, информационно-психологические операции, имиджмейкинг, бренд-менеджмент, межкультурную коммуникацию. На протяжении 1990-х гг. Европейский союз оказывал значительную помощь в развитии информационных технологий странам Латинской Америки. Так, в 1993 году ЕС была разработана программа LIS для уменьшения информационного разрыва между двумя регионами и вовлечения Латинской Америки в глобальное информационное общество с последующим расширением сотрудничества между научно-исследовательскими сетями и сообществами в обоих регионах.

Главными компонентами информационно-коммуникационной системы стран АЛБА в ЕС следует считать: международное сотрудничество в сфере развития информационных услуг между двумя объединениями, деятельность посольств, направленную на коммуникацию между целевыми аудиториями рассматриваемых стран, межкультурный диалог, осуществляемый эмиграционной средой при поддержке правительств стран АЛБА.

Таким образом, основная роль СК стран АЛБА в ЕС в период 2004-2014 гг. заключалась в формировании положительного имиджа АЛБА, который способствовал налаживанию более тесного политического и экономического и культурного сотрудничества между регионами.

В приложениях представлены наглядные материалы и источники.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертационного исследования

опубликованы в следующих работах автора общим объемом 15 п. л.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых

ВАК:

1. Виноградова Е.А. Страны АЛБА в информационной войне с США: поиск союзников в Европе // Мир и политика. -№ 12(75), 2012. - 0,6 п. л.

2. Виноградова Е.А. Стратегическая коммуникация стран АЛБА на Ближнем Востоке: информационная война с Западом // Мир и политика. № 7 (70), 2012. -0,6 п. л.

3. Виноградова Е.А. Ливня и страны Латинской Америки: информационное противоборство с Западом //Мир и политика. № 9(72), 2012. - 0,8 п. л.

4. Виноградова Е.А. Политическое и социально-экономическое сотрудничество ЕС и АЛБА в XXI веке: проблемы и перспективы // Мир и политика № 2(77) 2013.-0,8 п. л.

5. Виноградова Е.А. К вопросу о работе с «новыми медиа» в деятельности стратегической коммуникации // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №41,2013 - 0,8 п. л.

6. Виноградова Е.А. Роль стратегической коммуникации в международных отношениях // Международная жизнь. № 6, 2014,— 1 п. л.

7. Виноградова Е.А. Общественная дипломатия стран АЛБА перед вызовами глобализации // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №44, 2014.-0,8 п. л.

8. Виноградова Е.А. Страны АЛБА и сирийский кризис: итоги межрегионального сотрудничества // Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология, выпуск З.Т14.2014. — 0,7 п. л.

Другие публикации:

9. Виноградова Е. А. Внешнеполитические взаимоотношения стран АЛБА и ЕС в начале XXI века. Коммуникационный аспект. Саарбрюккен. Германия, 2012. -7 п. л.

10. Виноградова Е.А. Информационно-коммуникационное обеспечение политики стран АЛБА в ЕС в начале XXI века // N6: Международные отношения.№ 1,2013.-0,8 п. л.

11. Виноградова Е.А. Наднациональность в политике интеграционного объединения АЛБА. Ибероамериканский мир глазами молодых ученых: векторы развития региона в меняющейся мировой системе» // Сборник докладов. М.: ИЛА РАН, 2014. - 0,8 п. л.

12. Виноградова Е.А. Информационные войны в Латинской Америке // Тренды и управление, 2014. - Кг 4. - 0, 7 п. л.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.02.2015 г.