автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Роль телевидения в сближении культурных уровней города и деревни (опыт теоретико-прикладного исследования на материалах Грузинской ССР)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кавиладзе, Леван Захарьевич
В в е д е ни
Глава I. Сближение культурных уровней " города и деревни в условиях развитого социализма и роль телевидения в этом процессе
Глава П. Некоторые тенденции развития телевидения Грузинской ССР.
Глава Ш. Грузинское телевидение в оценке его деятельности сельской аудиторией республики
3 а к л ю ч,е н и е
Б и б л и о г р а ф и я
Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Кавиладзе, Леван Захарьевич
Избрав в качестве объекта исследования проблемы сближения культурных уровней города и деревни, мы исходили из ряда вполне определенных обстоятельств. Прежде всего, из поставленной в Программе Коммунистической партии Советского Союза задачи, которая по праву отнесена к числу наиболее важных и актуальных, - задачи приближения социального и культурного уровня деревни к уровню города
Затем - из конкретных решений КПСС, основывающихся на актуальных задачах социалистических преобразований в деревне. Осуществляя руководство развитием общества, опирающееся на современные научные достижения, КПСС уделяет особое внимание таким преобразованиям. Качественно новым этапом в данной области по праву считается мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, разработавший эффективную политику, предметно pea-тшзуемую во всех сферах жизни деревни в условиях развитого социализма. Эта политика обеспечивает как устойчивый подъем сельского хозяйства, так и всестороннее социальное развитие села, где важнейшее место занимает последовательно осуществляемое культурное строительство.
История Советского государства убедительно показывает, сколь важна в этом процессе роль сложившейся у нас в стране системы средств массовой информации и пропаганды. Однако новые требования времени ставят перед коммунистической пропагандой новые задачи. партии Советского Союза.
Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" имеет принципиальное значение для коренного совершенствования деятельности средств массовой информации и пропаганды.
В Постановлении, в частности, указывается: "Необходимо добиваться дальнейшего усиления идейно-воспитательной работы среди сельского населения. Воспитывать у трудящихся села высокую ответственность за всестороннее и динамичное развитие сельского хозяйства, увеличение производства и продажи государству зерна, мяса, молока, хлопка, картофеля, овощей и других продуктов.
В условиях индустриализации сельскохозяйственного производства, крупных социальных изменений в деревне проявлять постоянную заботу о повышении общеобразовательного, профессионального и культурного уровня сельских тружеников. Прививать молодежи любовь к сельскохозяйственным профессиям, развивать и поддерживать их патриотическое стремление работать в колхозах и совхозах" ^.
Поэтому печать, телевидение, радио в еще "большей степени должны помогать советскому человеку хорошо ориентироваться во внутренней жизни и в международных событиях, вызывать стремление внести максимальный вклад в общее дело в 9/ строительство коммунизма '. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. М., Политиздат, 1979. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. М., Политиздат, 1979.
В Отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии специально говорится о "социальных различиях. в территориальном плане", ставится вопрос о необходимости их стирания, о выравнивании этих различий в "разных районах нашей огромной страны". И здесь, как отмечено в Отчете Щ, возникают "новые задачи т/ перед социальной политикой" ' .
Майский (1982 г.) Пленум Щ КПСС, принявший Продовольственную программу СССР, наметил конкретный комплексный план развития сельского хозяйства и социалистического села до 1990 г. 2/
А Июньский (1983 г.) Пленум Щ КПСС в Постановлении "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" "делом практической политики" назвал "стирание классовых различий, становление социальной однородности общества" ^
Партия обращает самое пристальное внимание на вопросы культурного строительства. "Нужно упорно искать новые, отвечающие сегодняшним требованиям, методы и формы работы, позволяющие сделать еще более плодотворным взаимное обогащение культур. Все возрастающую роль в этом благородном деле должны играть радио и телевидение, как, разумеется, и другие средства массовой информации" отметил в докладе, посвященном 60-летию СССР, Ю.В.Андропов.
Материалы ГОТ съезда КПСС. М., 1981 г., с.54. Материалы майского Пленума Щ КПСС 1982 года. М., 1982.
3// Материалы июньского Пленума Щ КПСС 1983 года. М., 1983 (подчеркнуто нами - JI.K.J Ю.В.Андропов. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР 21 декабря 1982 г. М., 1982, с.13.
Таким образом можно с достаточным основанием утверждать, что взятая нами в качестве объекта исследования проблема сближения культурных уровней города и деревни постоянно находится в центре внимания Коммунистической партии Советского Союза. Это - проблема программная, и актуальность её решения неизменно подтверждается как логикой коммунистического строительства, так и аккумулирующими его опыт и направляющими его партийными и государственными документами.
Определяя конкретный предмет исследования, а именно -роль телевидения в решении этой важной задачи, мы исходили из вполне очевидной актуальности её решения. И кроме того -из не менее очевидного фактора неразработанности данной проблемы в нашей научной литературе.
Вопросам изучения телевидения в различных аспектах его функционирования у нас в стране уделяется все больше внимания. Так, если первые научные исследования (60-е гг.) были преимущественно посвящены исследованию его жанров эсте
2/ тической природы (специфики) ' , то впоследствии советские ученые концентрируют свое внимание на комплексных проблемах. Для научных исследований конца 60-х - начала 70-х годов уже Р.А.Борецкий. Жанры документального (общественно-политического) телевидения. Дисс. на соиск.уч.степ.канд.филол. наук; М., 1962. А.Я.Юровский. Особенности телевидения как средства художественно-публицистического отражения действительности. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук; М., 1963. характерно изучение общественных функций телевидения, реализуемых в программе как целостной содержательной форме (Р.А.Борецкий "Телевизионная программа", М., 1967; Э.Г.Ба-гиров, И.Г.Кацев "Телевидение. XX век: искусство, политика, мораль", М., 1968; В.Вильчек. Контуры, Ташкент, 1967).
Тогда же наметился весьма важный для многонационального советского телевидения подход к изучению его деятельности в условиях отдельных республик (исследования М.Индншо-ва (УССР), М.Барманкулова (Каз.ССР), Н.Леонидзе (ГССР) и др.).
Следующим этапом научного исследования этого важнейшего средства коммунистической пропаганды, распространения культурных ценностей и эстетического воспитания стал комплексный подход, нашедший свое отражение уже в докторских диссертациях, выполненных в 70-е годы: историко-теоретиче-ских трудах А.Я.Юровского (о Центральном телевидении) и Н.С.Леонидзе (о телевидении Грузии), структурно-типологической работе Э.Г.Багирова и комплексном исследовании телевизионной пропаганды в противоборствующих общественных системах Р.А.Борецкого.
Дальнейшее исследование актуальных проблем телевидения в условиях развитого социализма не может не обратиться к конкретным вопросам коммунистического строительства, к тем вопросам, решению которых в той или иной мере способствует функционирование ТВ. Такое развитие предопределено и логикой научного исследования - от познания общих закономерностей к углубленному познанию процессов более частных. й к таким вопросам, без сомнения, относится процесс сближения культурных уровней города и деревни. Вопрос этот, как мы уже отмечали, в высшей степени актуален, ибо находится на самой передней линии борьбы за коммунизм, и весьма сложен: проблема эта по сути своей комплексная, пограничная, - лежащая на стыке научного коммунизма, теории культуры, теории пропаганды и практики коммунистического строительства.
Весьма существенным представляется отметить, что до сих пор в нашей литературе - ни на теоретико-методологическом (в постановочном плане), ни на прикладном (в плане анализа практики) уровнях данная проблема еще не рассматривалась. Единственным, пожалуй, исключением можно считать кандидатскую диссертацию В.Сесюнина (1971 г.) посвященную конкретно-социологическому исследованию отношения сельской аудитории к средствам массовой информации. Но в его диссертационной работе телевидение - лишь частный случай, ибо представлено в ряду функционирования всех средств пропагандистской системы в условиях социализма.
Поэтому, обращаясь к исследованию поставленной проблемы, мы рассматриваем ее именно как первый опыт в данной области и стараемся по возможности ограничить наши задачи.
В первой главе, имеющей для нас теоретико-методологическое и постановочное значение, мы стремимся сформулировать
Сесюнин В.Г. Сельская аудитория и ее отношение к средствам массовой информации и пропаганды. Дисс. на соиск. уч.степ.канд.филол.наук. М., 1971. вопрос о сближении культурных уровней города и деревни как органическую и неотъемлемую часть общей проблемы коммунистического строительства, показав вместе с тем его специфичность, а затем - своеобразие той роли, которую играет телевидение в решении данной задачи. Здесь же в общих чертах выявляются особенности социально-культурной ситуации в Грузинской Советской Социалистической Республике и дается характеристика Грузинского телевидения - прежде всего тех разделов его программы, которые обращены к сельской аудитории.
Вторая глава по преимуществу представляет собой описание и развернутый комментарий к предпринятому нами конкретно-социологическому исследованию (глава третья) интересов, оценок и характера "реального потребления" культурной продукции, получаемой по каналам телевидения сельским населением некоторых (наиболее контрастных, по нашему мнению) районов республики.
Таким образом, мы рассматриваем нашу работу именно как теоретико-прикладную, в известной мере постановочную, но в то же время и ориентирующую, то есть способствующую предметному пониманию глубинных, в значительной мере еще не выявленных процессов культурных преобразований в грузинской деревне, обусловленных в определенной мере деятельностью телевидения.
Методологической основой нашего исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма в области социалистического и коммунистического строительства, постановления
ЦК КПСС и Советского правительства, труды видных деятелей Коммунистической партии.
Существенную помощь оказали нам советские исследования по теории пропаганды и журналистики, многонациональной социалистической культуры, а также ряд работ советских историков, философов и социологов, посвященных вопросам ликвидации социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней См.А.К.Курылов. О ликвидации социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней. М., 1963, изд.МГУ; Г.ЕГ.Глезерман. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., "Наука", 1967; В.С.Семенов. Об изменении интелигенции и служащих в процессе развернутого строительства коммунизма, в кн. "Социология в СССР*, "Мысль"-2, 1965.
Й.П.Корзун. Преодоление различий между городом и деревней в быту и культуре, "Наука и техника", Минск, 1971.
С.И.Семин. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней. М., "Наука", 1973.
B.И.Староверов. Город или деревня, М., "Экономика", 1972.
А.И.Якушев. Преодоление существенных различий между городом и деревней, М., "Высшая школа", 1971.
Н.Яхиел. Город и деревня. Социологические аспекты, М., "Прогресс", 1968.
Ю.В.Арутюнян. Социальная структура сельского населения СССР, М., "Мысль", 1971.
Ахтамов А. Об уничтожении противоположности между горо
Йом и деревней в СССР (по материалам Узбекской ССР), андидатская диссертация, Самарканд, 1965.
C.А.Вадалян. Проблема преодоления существенных различий между городом и деревней в период развернутого строительства коммунизма, Ереван, 1961.
Э.Л.Ковылина. Роль сельской инженерно-технической интеллигенции в преодолении существенных различий между городом и деревней. Кандидатская диссертация, Москва, 1972.
Ж.И.Абласанов. Стррание существенных различий мевду городом и деревней в процессе строительства коммунизма. Кандидатская диссертация, Москва, 1966.
ВДЛСуманев. Социализм и просвещение народных масс, М.,
Сам ход истории работает на коммунизм, с каждым годом ускоряются темпы поступательного социально-экономического развития. В таких условиях со всей остротой встает задача преодоления существенных различий между городом и деревней. Исследование этого процесса представляет большой научный и практический интерес. Причем наиболее актуальным сейчас представляется переход от исследований общетеоретического и методологического характера к изучению конкретных факторов, оказывающих непосредственное влияние на ускорение данного процесса.
Одним из таких факторов, систематически и планомерно способствующих сближению культурных уровней социалистической деревни и города, является система средств массовой информации и пропаганды (СМИП). А центральное, ведущее место в этой системе занимает телевидение - и благодаря содержательному богатству, разнотемности и многожанровости своих программ, и благодаря емкости изобразительно-выразительных средств (органическое сочетание изображения, звучащей речи, музыки, шумов), и в силу широкой массовости, способности проникать в самые отдаленные населенные пункты.
Разумеется, процесс социально-культурных преобразований в нашей деревне - сложен и многопланов, складывается из целого комплекса взаимосвязанных факторов. Лекционная пропаганда и клубная работа, книга, газета и журнал, радио и выездные театрально-концертные бригады и т#д, - все это в комплексе целенаправленно формирует общественное сознание, упрочивает марксистско-ленинское мировоззрение. И в этом процессе трудно выделить, так сказать, "в чистом виде" характер и степень участия собственно телевидения. По-видимому, тем более невозможно это сделать в рамках одной кандидатской диссертации. Поэтому, определяя данную работу как теоретико-прикладную, мы попытаемся, во-первых, найти, опираясь на марксистско-ленинскую методологию, оптимальный теоретический подход к проблеме и, во-вторых, соотнести реальную программную деятельность телевидения республики с интересами, мнениями, представлениями сельской аудитории об этой деятельности.
Мы уже отмечали, что специальных работ, ориентированных на проблему, рассматриваемую нами в диссертации, нет до сих пор в нашей научной литературе. С одной стороны, это обстоятельство осложняет нашу задачу. С другой - позволяет вполне объективно рассматривать предпринимаемое нами исследование как первый опыт решения этой в высшей степени актуальной проблемы, как разведку путей ее изучения, один из возможных вариантов теоретического осмысления (гл.1) и эмпирической проверки некоторых рабочих гипотез (гл.Ш), связанных с теми тенденциями развития, которые возникают, прямо или косвенно, под воздействием телевидения в общественной и культурной жизни грузинской деревни на современном этапе.
Отмечая, что "в нашей распоряжении богатейший арсенал средств просвещения и воспитания", где телевидению отведена весьма важная роль, Ю.В.Андропов подчеркнул: - "Здесь нам еще предстоит многому научиться, и главные наши противники на этом пути - формализм, шаблон, робость, а порой и леность мысли" ^'. Замечание, адресованное как практике, так и теории, послужит стимулом дальнейшего совершенствования идейно-воспитательной работы в нашей стране. Речь Генерального секратаря Центрального Комитета КПСС товарища Ю.В.Андропова на Пленуме Щ КПСС 15 июня 1983 года. "Правда", 16 июня 1983 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль телевидения в сближении культурных уровней города и деревни (опыт теоретико-прикладного исследования на материалах Грузинской ССР)"
Результаты исследования оказались даже не столько неожиданными, сколько обескураживающими. Было выявлено почти что абсолютное несовпадение оценок программных функций через мнения о популярности компонентов программы: зритель поставил на первые места те рубрики, циклы и т.д., которые редакция относила к наименее популярным и ценным. И -наоборот. Подобным же образом не совпало априорное представление редакции о составе (социально-демографической
•• о структуре) аудитории программы с ее реальной, эмпирически выявленной структурой. Но вернемся к нашей проблеме - к взаимодействию республиканского телевидения и его сельской аудитории.
Мы отдавали предпочтение вербально выраженным представлениям аудитории о назначении телевидения, фиксировали и подвергали анализу различные суждения, оценки и утверждения людей, а не их действия. Это объясняется тем, что именно в понятиях аккумулируется прошлый и нынешний опыт взаимодействия индивидов с духовной культурой, в частности - с телевидением, причем опыт не только личный; но также групповой и общественный. Специфика представлений как обобщенных ориентацией, которые отражают не только то, как в данный момент использует человек телевидение, но и то, как он готов использовать его в будущем, хорошо согласуется с обобщенным характером мнений, которые отражают не только функциональные свойства, уже нашедшие воплощение в реакциях индивида, но и те из них, которые актуально существуют в его сознании, однако в данный момент в поведении могут и не проявляться. Мнение людей гораздо обобщеннее их реального поведения, которое всегда конкретно. Вот почему нам кажется, что в процессе выяснения представлений аудитории о функциях телевидения более перспективным методом является анализ мнений, а не конкретных актов поведения, наблюдение которых требует больших затрат времени и все равно ограничивается фиксацией случайных, ситуативных, одноразовых реакций. Второй путь может оказаться более точным, но возможности его ограничены, особенно когда стоит вопрос об изучении массовых, скрытых, но осознаваемых человеком явлений и процессов.
Показателями представлений о функциях телевидения в нашем исследовании, таким образом, становятся предъявляемые зрителем к телевидению требования как выражение представлений аудитории о тех задачахt которые оно должно решать; затем - оценки выполнения этих требований как выражение представлений о результатах деятельности телевидения.
Круг вопросов, относительно которых выяснялись требования и оценки аудитории, включал:
- основные темы, которым телевидение призвано уделять и уделяет самое большое внимание;
- основные обязанности телевидения перед своими зрителями и степень их выполнения;
- основные объекты воздействия телевидения, на которые оно должно оказывать и оказывает первоочередное влияние;
- основные субъекты воздействия на деятельность телевидения, предложения, требования и запросы которых оно должно учитывать в первую очередь.
После того как мы выделили эмпирические показатели представлений о функциях телевидения, появляется необходимость сформулировать основные задачи исследования более конкретно, на уровне и в терминах этих показателей. Они сводятся к следующему: а) выяснить характер и содержание требований сельской аудитории к телевидению; б) выяснить характер и содержание оценок выполнения телевидением предъявляемых к нему требований; в) выявить наиболее предпочтительные способы выполнения телевидением тех обязанностей, которые, по мнению аудитории, являются основными;
Исходя из сформулированных выше теоретических предпосылок и определения задач, мы выдвинули рабочие гипотезы, которые и проверяли в ходе конкретно-социологического исследования: а) предполагается, что сельская аудитория выдвигает определенные требования к деятельности телевидения, основанные на представлении о его функциях; б) предполагается, что требования эти различны, как различны представления аудитории о задачах, которые телевидение призвано решать; в) предполагается, что аудитория оценивает не деятельность телевидения в целом, а выполнение им различных требований, причем, если выполнение одних требований может быть оценено довольно высоко, то выполнение других требований может быть оценено довольно низко; г) общая оценка деятельности телевидения, по всей вероятности, складывается из множества частных оценок выполнения им различных требований аудитории; д) предполагается, что требования относительно основных обязанностей телевидения перед своими зрителями связаны с предпочтением тех или нных способов их реализации; е) предполагается, что, оценивая деятельность телевидения, аудитория оценивает не только количественную характеристику выполнения своих требований (всегда или не всегда выполняются те или иные требования, достаточно или недостаточно материалов на ту или иную тему), но и качественную (способы выполнения требований).
Телевидение воспринимается аудиторией как средство массовой информации и пропаганды с разными функциями, призвано решать разные задачи и помогать людям не в одной и той же, а в разных областях человеческой деятельности.
Мнения аудитории о тех вопросах, которым телевидение должно уделять свое внимание, выяснялись по такому кругу вопросов:
- политика (внешняя и внутренняя);
- экономика (промышленности и сельского хозяйства);
- наука;
- искусство; право;
- мораль;
- религия, т.е. по традиционно выделяемым сферам общественного сознания, в которых средства массовой информации и пропаганды осуществляют на практике свои функции^.
Выясняя мнения людей о том, чьи предложения, требования и запросы должны учитываться телевидением, на кого оно должно оказывать свое воздействие, в качестве объектов и субъектов воздействия мы рассматривали различные социальные институты - партийные, комсомольские, профсоюзные и другие общественные организации, государственные, административно-хозяйственные органы и основную массу зрителей.
Выясняя мнения людей о первоочередных обязанностях телевидения по отношению к своим зрителям, мы рассматривали: а) ступени социальной ориентации (держать в курсе последних событий; помогать выбрать правильную точку зрения, убедиться в правоте или ошибочности взглядов на жизнь; оказывать практическую помощь в решении различных вопросов жизни); в) области человеческой деятельности (помогать в обсуждении важных вопросов общественной жизни; расширять кругозор; давать возможность отдохнуть); в) психологические эффекты (давать возможность почувствовать свою связь с другими людьми; приносить радость, наслаждение, эмоциональную разрядку; помогать отвлечься от повседневных забот, увидеть и пережить в обыденной жизни).
Выясняя оценку выполнения телевидением предъявляемых требований, мы пользовались трехбальной шкалой:
Метод соотнесения разделов, элементов телевизионной программы как целостной содержательной формы - структуре общественного сознания был предложен Р.А.Борецким в его докторской диссертации "Телевизионная пропаганда. Проблемы методологии, методики, прогнозирования". МГУ,1976 г.
- достаточно;
- иногда достаточно, иногда нет;
- недостаточно.
В качестве объекта исследования было выбрано население (12 лет и старше) Казбегского - высокогорного - и Кварельского - равнинного - районов Грузинской ССР.
Исходя из того, что нашей задачей было для получения эмпирической информации исследовать мнения, оценки и утверждения людей, а не их конкретные действия, мы использовали технику опроса-интервью многих жителей района ^. Точнее, формализованного интервью.
Интервью - это метод, техника сбора эмпирического материала, основанная на непосредственной беседе исследователя с опрашиваемым по заранее намеченному плану, нацеленная на определенную проблему, которая и является предметом опроса.
Использование интервью (а не анкетирования) поставило перед нами ряд проблем в процессе формирования вопросов и "закрытий", а также в ходе подготовки интервьюеров но одновременно дало и свои преимущества, связанные с характером полученной информации, точным соблюдением выборки, экономией времени и т.д.'
Техника опроса применяется в тех случаях, когда возникает необходимость получить информацию, известную лишь опрашиваемому, не зафиксированную ни в каких документах. Именно такой характер носит информация о мнениях, которую можно получить только из "первых рук". Интервью проводили: Т.В.Дидмамишвили, Ю.И.Мерабов.
Вопросник составлялся таким образом, чтобы опрашиваемый мог связать содержание вопросов с волнующими его проблемами, несмотря на их отдаленность от тех, которые непосредственно интересовали исследователей.
Вопросы формулировались так, чтобы у опрашиваемого возник интерес к обсуждаемой проблеме и он почувствовал заинтересованность интервьюера в его ответе. Мы стремились при этом обеспечить возможность обсуждения проблем интервьюирующего с опрашиваемым. Напомним: если вопросы (независимо от того, "закрытые" они или "открытые") сформулированы так, что ответы на них не требуют никакого вмешательства извне, то проведение интервью вообще представляется излишним. В этих случаях вполне достаточно анкетирования.
Обработка и анализ полученной в ходе исследования первичной социологической информации показывает, что у аудитории сельскохозяйственного района сложились определенные мнения о тех сторонах деятельности телевидения, которые были выделены нами как эмпирические признаки представления о функционировании телевидения на уровне личности. Таковы мнения:
- о наиболее важных вопросах;
- о первоочередных обязанностях;
- о том, чьи требования и запросы они должны учитывать;
- о том, на кого они должны в первую очередь оказывать свое влияние.
Приведенные в приводимой ниже таблице данные показывают, что телевидение, по мнению опрашиваемых, представляет собой источник вполне определенной информации. Оно не должно в равной степени уделять внимание всем вопросам общественной жизни.
По мнению опрошенных зрителей вопросы сельского хозяйства для телевидения занимают одно из первых мест. Случайно ли это? По всей вероятности, нет. Из ответов опрошенных явствует, что те из них, кто вопросы сельского хозяйства называет особенно важными для телевидения, вкладывает в это понятие несколько другое,как нам показалось, -нетрадиционное содержание. От телевидения в этом случае обычно ждут не столько частной информации, сколько более общих материалов постановочного, проблемного характера, расширяющих знания аудитории о положении дел в сельском хозяйстве и сельскохозяйственной политике страны в целом, а также информацию о конкретных проблемах колхозной и совхозной жизни.
I. Представления сельской аудитории о наиболее важных темах.
Вопрос: "Телевидение рассказывает о самых различных событиях, происходящих в нашей стране и за рубежом, освещает самые различные вопросы. Нам бы хотелось узнать, какие из этих вопросов вы считаете особенно важными и каким из них, по вашему мнению, телевидение должно уделять больше внимания?"
1. Промышленность .7,8%
2. Сельское хозяйство .28,7%
3. Внутренняя политика (работа руководящих партийных и государственных органов) .10,3%
4. Международная политика.34,4%
5.