автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Роль традиционной политической культуры в политических процессах современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль традиционной политической культуры в политических процессах современной России"
На правах рукописи
□□3482131
РОГОЗИН ЭРНЕСТ ВЛАДИМИРОВИЧ
РОЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
23 00 02 - Почитические институты, этнопочитическая конфчикточогия, национальные и поттические процессы и техночогии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
3 1-Н
Москва - 2009
003482191
Работа выполнена в Российском институте культурологии и в Институте социологии РАН
Научный руководитель доктор политических наук
Деметрадзе Марине Резоевна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук Мукомель Владимир Изявич кандидат политических наук Волох Владимир Александрович
Ведущая организация - Социологический факультет Московского
государственного университета имени М В Ломоносова
Защита состоится 25 ноября 2009 г в 14 00 на заседании диссертационного
совета Д 002 011 03 в Институте социологии РАН по адресу
117 218, Москва, ул Кржижановского, 24/35, корп 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН
Автореферат разослан октября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
В К Коломиец
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Эффективность политики модернизации российского общества во многом зависит от преодоления традиционалистских черт политической культуры, препятствующих трансформационным процессам в стране Именно этим обусловлена актуальность выбранной темы, посвященной анализу механизмов формирования и воспроизводства традиционной политической культуры в России, причин ее устойчивого влияния на современные политические процессы В контексте данной темы несомненный интерес представляет рассмотрение институциональных форм государства, а также ценностных установок, норм поведения, политической активности и ориентации индивидов, характера их реагирования и влияния на политические процессы
В диссертации исследуются
- социокультурные предпосылки складывания характерных особенностей политической культуры России в различные исторические эпохи, начиная с Московской Руси и вплоть до наших дней,
- роль центральной зоны культуры в формировании и воспроизводстве специфики политической культуры российского общества,
- тип политической культуры, сформировавшийся в России,
- политические традиции как центральный элемент политической культуры,
Традиционная политическая культура трактуется в работе как набор устоявшихся стереотипных ценностей и представлений, которые передаются от поколения к поколению и определяют систему политических ориентаций и образцы политического поведения членов общества, а также тип взаимодействия государства и общества
Современная политическая культура рассматривается как совокупность рациональных ценностей, она направлена на формирование социально активной личности и ориентирует членов общества на конструктивную
деятельность в сфере политики, в результате которой общество получает социально значимые и полезные результаты от властных структур
Политические традиции и наиболее устойчивые ценности образуют, так называемую, центральную зону политической культуры1 - (ее ядро)
Центральная зона политической культуры - социокультурное поле, в рамках которого осуществляется накопление специфических форм политической культуры, выработанных данным обществом на различных исторических этапах и проявляющихся в традициях, обычаях, символах и т д В центральной зоне кристаллизуются и укореняются устойчивые ментальные ценности, передающие через коммуникативные каналы импульсы обществу, и определяющие установки и нормы поведения людей Содержание центральной зоны культуры образует информационно-коммуникативную сетку, через которую члены общества смотрят на мир и оценивают происходящие процессы Именно на этой основе формируются представления людей об общественной реальности, модели их поведения и реагирования
Центральная зона политической культуры определяет общие ориентиры поведения людей и тип взаимодействия государства и общества В наполнении центральной зоны политической культуры такими идеологемами и мифоло! емами, как «Москва - Третий Рим», «Православие, Самодержавие, Народность» (дореволюционная Россия), или « победа мировой революции», « коммунистическое будущее страны», «незыблемость советского строя» и др (советский период) или «особый путь России» (современный период) проявляется традиционный характер политической культуры В таком случае в обществе возникают определенные формы политики -государствоцентризм и изоляционизм - и соответствующие им нормы поведения людей
1 Концепцию центральной зоны культуры в контексте этнопсихологии разработали Эдвард Шилз, Шмуэль Айзенштадг (применил ее для объяснения феномена этнической традиции), Светлана Лурье и др
Если содержание центральной зоны культуры составляют такие социокультурные категории как верховенство закона, равенство всех перед законом, права и свободы личности, а также «социальное благополучие», «повышение уровня и качества жизни населения» и т п , то можно говорить о новых традициях и современных формах политической культуры Тогда политико-правовые процессы направлены на решение социальных задач и проблем, и граждане ожидают от государственных органов соответствующих результатов их деятельности, по которым оценивается эффективность политического курса страны
В первом случае традиционная политическая культура обусловливает иерархический тип взаимодействия между обществом и государством, а во втором - современные политические традиции способствуют формированию сетевой системы отношений в обществе2
Проблема исследования. В работе исследуется тип взаимодействия власти и общества в России в различные исторические эпохи Рассмотренные в работе политические модели государственности России монархической, советской и современной (переходной к демократическому обществу) позволяют обнаружить сходные проблемы
1 Специфика отношений между обществом и государством
При монархическом режиме, советском юсударстве и в современной России поддерживав! ся иерархическая форма взаимодействия, принцип господства - подчинения между государством и обществом, патернализм
2 Особенности государственной поттики сочетание элементов авторитаризма, бюрократизма, отстаивания собственных интересов правящей
2 «Политическая сеть представ.шет собой набор относительно стабильных взаимоотношений по природе неиерархических и взаимозависимых, связывающих многообразие акторов, которые разделяют относительно политики общие интересы и которые обмениваются ресурсами для того, чтобы продвинуть эти шгтересы, признавая, что кооперация является наилучшим способом достижения общих налей» (Boi7el T Organizing Babylon - oil the Different Conceptions of Policy Networks // Public Administration 1998 -Vol 76 -№2 -P358)
верхушкой, государствоцентризм, подчинение интересов общества интересам власти и т д
3 Ценностные установки индивидов приверженность к традиционным стереотипам сознания и поведения, действия личности мотивированы не индивидуальными, а коллективными установками, сакрализация и персонификация верховной власти, ожидание социальных благ от государства, а не от проявления личной инициативы и т п
Гипотеза исследования - предполагается возможность трансформации традиционной политической культуры в России посредством политической социализации членов общества
Объект исследования - российская политическая культура и взаимодействие государства и общества
Предмет исследования - центральная зона традиционной политической культуры и ее роль в современных политических процессах
Цель исследования: обосновать возможность замены традиционных ценностей политической культуры современными, направленными на усиление позиции граждан в обществе для обеспечения партнерских отношений между обществом и властью Задачи исследования:
1 Выявить социокультурные предпосылки формирования российской политической культуры
2 Показать специфику образования центральной зоны культуры и ее роль в исследовании проблем политической культуры
3 Определить тип российской политической культуры и раскрыть его характерные особенности
4 Выявить факторы, способствующие трансформации традиционной политической культуры в современную
5 Показать актуальность разработки современной социокультурной политики в контексте оказания воздействия на центральную зону
политической культуры как условие и средство трансформации политической культуры России
Теоретические и методологические основы исследования
Исследование проблем политической культуры предполагает применение методов исторической, политической и культурной антропологии, с помощью которых осуществляется разносторонний подход к изучению феномена менталитета, национально-культурного наследия, осмыслению форм политической культуры, их роли в современных политических процессах
При разработке темы автор опирался на работы представителей французской «Школы Анналов» - Марка Блока (1886-1944), Шарля Блондсля (1876-1939), Фернана Броделя (1902-1985), Габриэля Ле Бра (1891-1970), Жака Ле Гоффа (р 1924), Люсьена Февра (1878-1956)3 и других, работавших и работающих над проблемами политической культуры Основатели этой школы Люсьен Февр и Марк Блок ввели в лексикон социальных наук понятие «менталитета» и заложили основы теории менталыюсти
Существуют историко-антропологические исследования традиционной политической культуры - Эдварда П Томпсона (1924-1993) о «плебейской культуре», Питера Берка (р 1937) - о европейской народной культуре, Робера Мухембледа (р 1944) - о взаимоотношении народной и элитарной культур,
3 Bloch Marc La société feodale Vol 1-2 - Pans, 1939-1940, Bloch Marc Apologie pour l'histoire ou Metier d historien - Pans, 1949, Blondel Charles La conscience morbide -Pans 1914 Blondel Charles Lapsvchanahse - Pans, 1924 Blondel Charles La mentalite primitive - Pans, 1926 Blondel Charles L'introduction a la psjchologie collective - Pans, 1928, Braudel Fernand Civilisation maténelle et capitalisme XV—XVIIÏ siecles -Pans, 1967 (Бродель Фернан Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVffl вв -М Весь Мир, 2007), Febvre Lucien Un destin, Martin Luther - Pans Presses Universitaires de France, 1928 Febvre Lucien Combats pour 1 histoire - Pans Armand Colin, 1953 Febvre Lucien Pour une histoire a part entiere -Pans SEVPEN, 1962, Le Bras Gabriel Institutions ecclésiastiques de la chrétienté médiévale Vol 1-2 - Paris Tournai, 1959-1964, Le Goff Jacques Les intellectuels au Moyen Age - Pans Le Seuil, 1957 Le Goff Jacques Faire de 1 histoire (Avec Pierre Nora) - Pans Gallimard, 1986 Le Goff J Histoire et mémoire - Pans Gallimard, 1988 Le Goff Jacques De la pertinence de mettre une œuvre contemporaine dans un lieu charge d'histoire - Pans Le Perégnnateur, 2003
Ульриха Раульффа (р 1950) - теория менгальности, Райнхарда Зидера (р 1950) - роль поведения, привычек и т д 4
Для раскрытия темы использовались концепции Льюиса Моргана (18181881) - основоположника антропологии, внесшего огромный вклад в разработку методологии исследования и периодизации исторических этапов в развитии общества5, Герберта Спенсера (1920-1903) - английского ученого-позитивиста, основоположника социологии6, Эдварда Тайлора (1832-1917)7 -английского этнографа, который понимал развитие культуры как естественно-исторический процесс, происходящий по объективным законам, он разработал прием типологического сравнения, используемый для сравнительно-исторического метода
Традицию этих ученых продолжили Джеймс Фрэйзер (1854-1941) -английский этнограф и антрополог, представитель феноменологической и функционалистской школы, проследивший связь между легендами, обрядами, мировыми религиями и традициями8, Рут Бенедикт (1887-1948) -американский социолог и этнограф, которая рассматривала культуру как интеллектуальную конструкцию и на этой основе она построила модели культуры разных обществ9, Франц Боас (1858-1942) - американско-немецкий
4 Burke Peter Popular Culture in Earl} Modem Europe - Cambridge University Press, 1978 Burke Peter History and Social Theory - Cambridge University Press, 1991 Burke Peter Varieties of cultural history - Cambridge University Press, 1997, Muchembled Robert Kultur des Volks - Kultur der Eliten Die Geschichte einer erfolgreichen Verdrängung 2-te Auflage - Stuttgart, 1984, Raulff Ulrich Vom Umschreiben der Gedichte - Berlin, 1986, Зидер Райнхард Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII в - XX в) - М Втадос, 1997, Томпсон Эдвард П Плебейская культура и моральная экономия // История ме1ггальностей, историческая антропология Зарубежные исследования в обзорах и рефератах - М, 1996
5 Morgan Lews Ancient Society or Researches m the lines of Human Progress from savagery through barbarism to civilization -L McMillan & Company, 1877 (Перевод на русск яз Морган Льюис Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса ог дикости через варварство к цивилизации Под ред М О Косвена - Л, 1933)
6 Spencer Herbert The Proper Sphere of Government - L, 1843 Spencer Herbert Education Intellectual, Moral, Physical -L.1861 Spencer Herbert The Man versus the State -L,1884 Spencer Herbert Justice -L,1891,
7 Tylor Edward. Anthropology - L , 1881,
8 Frazer James Psyche's Task. - L McMillan & Company, 1909
9 Benedict Ruth. Patterns of Culture -NY Houghton Mifflin, 1934
антрополог, исследователь культуры разных народов10 и Маргарет Мид (1901-1978) - американский антрополог, ученица ФБоаса и Р Бенедикт, которая провела сравнигельное исследование типов национальных характеров, направленное на преодоление культурных стереотипов"
В диссертационной работе были использованы труды отечественных исследователей, применивших антропологический метод в рамках исторического изучения культуры, ментальности, семьи и всей структурной картины русского общества в историческом контексте 12
Исследования западных и отечественных ученых дают теоретическую основу для применения методов исторической, культурной и политической антропологии в изучении проблем политической культуры
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1 В России сформировался патерналистско-подданнический тип политической культуры, со свойственными ему признаками авторитарной формы правления (государствоцентризмом, патернализмом, сакрализацией и персонификацией верховной власти) Патерналистско-подцанническому типу политической культуры соответствовал иерархический тип взаимодействия между государством и обществом, основанный на принципе господства -подчинения, что не создавало условия для формирования культуры граждане 1 ценности
2 Политические режимы на различных исторических этапах менялись, однако ломки социокультурной парадигмы не произошло, что
10BoasFranz Anthropology and modem life - L , 1929, Boas Franz Race, language and culture - N Y, 1940,
11 Mead Margareth Anthropology A Human Science - Columbia University Press, 1964, Mead Margareth. Culture and Commitment A Study of the Generation Gap - Columbia University Press, 1970
12 Гуревич А Я Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. - 1988 -№1 -С 56-70 Гуревич А Я Историческая аитропотогия пробтечы социальной и культурной истории // Вестник АН СССР - 1989 -№7 - С 71-78 Гуревич А Я Категории средневековой культуры -М, 1972 - С 13 Гуревич А Я Проб темы средневековой народной кутьтуры -М.1981 Гуревич А Я Культура и общество средневековой Европы глазами современников - М., 1989 Гуревич А Я Индивид и социум ib средневековом Западе - М, 2005, Человек в кругу семьи Очерки по истории частной жизни в Европе до начала Нового времени / Под ред Ю Л. Бессмертного - М, 19%, Человек в мире чу вств Очерки по истории частной жизни в Европе и некоторых странах Азии до начала Нового времени / Отв ред Ю Л Бессмертный - М, 2000, Миронов Б Н Социальная история России периода империи (ХУШ в - начало XX в ) - СПб Питер, 2006, Русская религиозность проблемы изучения /Сосг А И Алексеев, АС Лавров - СПб , 2000 и ДР
способствовало сохранению традиционалистских черт политической культуры
3 Преемственность традиционной политической культуры обусловливается устойчивостью содержания центральной зоны культуры и действием ее защитного механизма, который выполняет адаптационно-охранительную функцию, обеспечивая воспроизводство такой культуры
4 В политическом сознании россиян и в современный период по-прежнему доминируют традиционные ценности, которые не способствуют самоорганизации индивидов, групп, общностей и формированию культуры се1евого взаимодействия государства и общества
5 Приверженность общества к традиционным ценностям не означает их незыблемости Одним из способов трансформации политической культуры может служить разработка современной социокультурной политики и ее реализация
Новизна диссертационного исследования:
1 В диссертационной работе автором впервые в отечественной политической науке предлагается, ранее разработанный в этнопсихологии, концепт центральной зоны политической культуры для типологизации политической культуры и изучения процессов ее формирования, функционирования и воспроизводства
2 В диссертации использованы методы современной исторической, политической и культурной антропологии как способ исследования политике - правовых процессов в российском обществе
Практическая значимость работы Используемые в работе методы исследования и анализ традиционной политической культуры российского общества имеют научно-практическое значение Результаты исследования могут быть использованы государственными учреждениями различного уровня, органами местного самоуправления, общественными организациями при разработке программ государственного управления, подготовке национальных проектов,
концепций социально-ориентированной политики, культурной политики Наконец, материалы диссертационной работы могут быть использованы в исследованиях в области политологии, права, социологии, истории, культурологии, а также в качестве спецпредмета в различных образовательных центрах
Степень научной разработанности темы. Автор раскрывает тему на основе трудов, как зарубежных, так и отечественных исследователей, в том числе Гэбриэла Алмонда, Сиднея Вербы, Шмуэля Айзенштадта, Клиффорда Гиртца, Кристофа Вульфа, Клода Леви-Строса, Толкотта Парсонса, Ричарда Пайпса, Роберта Патнэма, Мишеля Фуко13 и др
Среди отечественных исследователей важную роль в разработке данной темы сыграли труды классиков - IIА Бердяева, В О Ключевского, С М Соловьева, а также современных исследователей - А С Ахиезера, В А Ачкасова, Э Я Баталова, Н И Бирюкова, С Н Гаврова, И И Глебовой, В Я Гельмана, А Б Гофмана, АЛ Гудзенко, ТМ Дридзе, ЛМ Дробижевой, Т И Заславской, Б И Зеленко, А Ю Зудина, К М Каптора, В М Каирова, О В Крыштановской, С В Лурье, О Ю Малиновой, И Л Недяк, И Б Орлова, Э А Орловой, С В Патрушева, Т В Павловой, А М Салмина, В М Сергеева,
13 Almond Gabriel, Verba Sidney The Civic Culture, Political Attitudes and Democracy in Five Nations -Princeton, 1963, Almond Gannel A Discipline Divided Schools and Sects in Political Science - L, 1990 Eisenstadt Shmuel Modernization Protest and Change - NY Englewood Cliffs, 1966 Eisenstadt Shmuel Tradition, change and modernity -NY, 1973 Айзенпггадг Шчуэть Революция и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций - М, 1999, Вульф Кристоф Антропология История, культура, философия - СПб Изд-во СПбГУ, 2008, Geertz Cliflord The Interpretation of Cultures -N Y Basic Books, 2000, Levi-Strauss С Structural Anthropology - N Y Basic Books, 1963, Пайпс Ричард Россия при старом режиме - M Захаров, 2004 Пайпс Ричард PjccKirit консерватизм и его критики Исследование политической культуры - M Фонд 'Либеральная Миссия" // Новое издательство, 2008, Парсонс Толколт Система современных обществ - M Аспект-Пресс, 1997, Парсонс Толкотт О структуре социального действия - M Академический проект, 2000, Парсонс Толкотт О социальных системах - M Академический проект, 2002, Пягнэч Роберт Чтобы демократия сработала - M Ad Marginem, 1996, Фуко Мишель Надзирать и наказывать - M Ad Marginem, 1999
Э А Паина, Ю С Пивоварова, М Ю Урнова, А Б Шатилова, М X Фарукишна, С В Цирель, А Д Хлопина, А Н Юртаева14 и других
14 Ахиезер А С Методология социокультурного исследования переходных процессов (на материале России)
- М, 1997 Ахиезер АС Россия критика исторического опыта В 3-х томах - М, 1991, Ачкасов В А Трансформация традиции и политическая модернизация феномен российского традиционализма // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности) Сборник статей под ред Ю Н Солошща - СПб Изд СПбГУ, 2004, Баталов Э Я Политическая культура Понятие и феномен//Полигика Проблемы теории и практики -Вып VII -42 -М, 1991 Баталов Э Я Политическая культура современного американского общества - М, 1990, Бирюков Н И, Сергеев В М. «Соборность» как парадигма политического сознания // Полис - 1997 - №3 Бирюков Н И, Сергеев В М Парламентская деятельность и политическая культура // Общественные науки и современность - 1995 - №1, Глебова И И Образы прошлого в структуре политической культуры России Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук - М, 2007, Дридзе Т М, Орлова Э А Основы социокультурного проектирования - М, 1995, Заславская ТИ Социетальная трансформация российского общества Детально-струтсгурная концепция - М Дало, 2002, Зеленко Б И Демократический транзит в России Социально-политические аспекты - М Институт социологии РАН, 2007, Зудин А Ю Традиционализация и укоренение политических инноваций к постановке проблемы // Общественные науки и современность -2007 -№4 -С 67-79, Кантор К М История против прогресса - М, 1992, Крыштановская О В Бизнес-элита и олш архи Итсги десятилетия // Мир России. - 2002 - №4 Крыштановская О В Анатомия российской элиты - М Изд «Захаров», 2005, Малинова ОЮ Либерализм и политическая культура современной России на примере анализа партийной идеологии // Образы власти в политической культуре России Под ред ЕБ Шесгопал -М, 2000, Недяк И JI Политический маркетинг Основы теории
- М Издательство "Весь мир', 2008, Орлов И Б Политическая культура России XX века - М, 2008, Павлова Т В, Патрушев С В , Хлопин А Д Российская повседневность и политическая культура в 1990-е годы // Институциональная политология Современный институционализм и погигическая трансформация России Под ред Патр\шева С В - М ИСП РАН, 2006, Патрушев С В, Хлопин А Д Втасть и народ в России обновление повседневных практик и варианты универсализации институционального порядка (Проект РГНО, 2001-2002 гг) // Институциональная политология Современный институционализм и политическая трансформация России - М ИСП РАН, 2006, Панн Э А Между империей и нацией Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России 2 изд доп
- М Новое издательство, 2004 J Ьин Э А Распутица Полемические размышления о предопределенности пути России -М РОССПЭН.2009, Пивоваров Ю С Р>сская потигическая традиция и современность -М, 2006 Пивоваров Ю С Два века русской мысли - М, 2006, Рукавиппшков В О Политическая культура постсоветской России // Социально-политический журнал - 1998 - №1, Трушков В В Общество и отечественная политическая культура XX века - М, 2001, Урнов М Ю Эмоции в политическом поведении
- М Аспект-пресс, 2008, Шатилов А Постсоветские подходы к изучению политической культуры // Pro et contra - 2002 - Т 7 - №3, Фарукшин М X, Юртаев А Н От культуры конфронтации к культуре диалога // Политические исследования - 1992 - №3, Цирель С В Когда в России будет демократия или Наказ внукам // Общественные науки и современность - 2008 - №1, Яковенко ИГ Риски социальной трансформации российского общества культурологический аспект -М,2006
Основные результаты исследования, полученные автором:
Центральная зона политической культуры, образуя коммуникативные каналы и наполняя их определенным содержанием, выполняет информационную роль и, передавая соответствующие импульсы обществу, определяет типы реагирования граждан на политические процессы
Концепт центральной зоны политической культуры может служить инструментом для исследования проблем политической культуры
Традиционалистские политико-правовые особенности российской политической культуры - один из факторов, способствующих и в настоящее время поддержанию бюрократической вертикали власти на основе иерархического принципа правления
Содержание центральной зоны культуры меняется медленнее, чем происходят трансформации в обществе Поэтому для того, чтобы центральная зона наполнилась новым содержанием, соответствующим современной политической культуре, необходимо взаимодействие ряда факторов динамичное развитие новых политических и социальных отношений в обществе, демифологизация и рационализация общественного сознания, выработка эффективных демократических моделей политической социализации наряду с социализирующей политикой государства, складывание культуры гражданственности в процессе гражданских действий и воспитание социально деятельностной личности, формирование политической элиты нового типа и т д Апробация диссертационной работы Основные положения, идеи и выводы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, представленных на международных научных конференциях, в том числе на международной конференции «Россия - Иран Диалог культур» (2006г), «Глобализация и терроризм противоречия и
угрозы XXI века" (2008г) По теме диссертационной работы автором были опубликованы статьи в научных журналах
Диссертационная работа обсуждалась и получила положительную оценку в Российском институте культурологии и в Центре политологии и политической социологии Института социологии РАН Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, освещаются вопросы о степени научной разработанности темы, раскрывается методологическая основа, отмечается научная новизна и научно -практическая значимость исследования, сформулированы положения, вынесенные на защиту, и основные результаты исследования, полученные автором
Первая глава «Предпосылки формирования традиционной политической культуры в России». В §1.1. «Основные научные подходы к изучению традиционной политической культуры» дается сравнительный анализ основных научных подходов англо-американских и российских исследователей к изучению феномена политической культуры в различных ее аспектах
Первым, кто употребил понятие политической культуры, был немецкий просветитель конца XVIII века Иоганн Готфрид Гердер Фундаментальную научную трактовку это понятие получило в 60-е гг XX века, когда в США были опубликованы труды Габриэля Алмонда и Сиднея Вербы, а также и других исследователей Люсьена Пая, Денниса Каванаха, Карла фон Бойме, Д Элазара и других
Г Алмонд и С Верба разработали субъективно-психологическую концепцию политической культуры В их понимании, политическая культура определяет специфические политические ориентации индивидуумов по отношению к политической системе и своей роли в ней Под политической культурой они имели в виду «политическую систему, интернализованную в знании, чувствах и оценках» членов общества Главной своей целью они считали поиск условий стабильности демократии15 Субъективного измерения политической системы придерживался и Люсьен Пай, который видел в политической культуре «проявление в агрегированной форме психологических и субъективных измерений политики» А политическое поведение, по его мнению, регулировалось установками, убеждениями и чувствами, выразившимся в политической культуре16 В дальнейшем исследователи стали включать в политическую культуру устойчивые модели поведения индивидов и групп, принимающих участие в политическом процессе
Восприятию политической культуры как субъективно-психологического феномена противостоял социетальный подход, сторонники которого интерпретировали политическую культуру как свойство социальных коллективов, проявляемое исключительно на групповом уровне, исторически закрепленное и воспроизводимое в поколениях
Отечественный дискурс изучения политической культуры включает широкий спектр определений и интерпретаций, подробный обзор которых был сделан в статьях О Ю Малиновой и А Шатилова17
15 Almond Gabnel, Verba Sidney The Civic Culture, Political Attitudes and Democracy in Five Nations -Princeton, 1963
16 Pye L Political Culture // International Encyclopedia of Social Science - N Y, 1961
17 Малинова ОЮ Исследования политической культуры в России особенности национального академического дискурса и интернациональные методологические проблемы // Политическая наука в России проблемы, направления, школы (1990-2007) - ML ГОССПЭН, 2008, Шатилов А Постсоветские подходы к изучению политической культуры // Pro et contra - 2002 - Т 7 - №3
Автор дисссертационной работы считает целесообразным для изучения политической культуры общества применить методы исторической, политической, культурной антропологии, благодаря которым в политологическом исследовании становление политической культуры исследуется в динамике, дается развернутая структурная картина общества и во главу угла ставятся проблемы «простого» человека, его жизненного мира, его менталыюсти, его социальных запросов Эти методы дают возможность проблемного подхода к раскрытию темы традиционной политической культуры
Основной исследовательский акцент в работе делается на таких ключевых научных категориях, как центральная зона политической культуры, культурные и политические традиции, традиционализм, традиционная и современная политическая культура и т д
«Культурные традиции - это исторически сложившиеся, транслируемые от поколения к поколению устойчивые обычаи, порядки, правила поведения, аккумулирующие социально-культурный опыт поколений и оказывающие воздействие на образ жизни и действий людей»18
Политические традиции рассматриваются в работе, как совокупность воспроизводящихся в поколениях политических ценностей, установок, стимулов, которые лежат в основе функционирования политических институтов и типах реагирования членов общества, определяющих нормы их поведения и специфику взаимодействия с государством
18КаировВМ Традиции и исторический процесс -М., 1994 С 23
О традициях см также Eisenstadt SN Tradition, Change and Modernity -N Y, Sydney, Toronto J Wiley,1973, ShilsE Tradition -L Faber and Faber, 1981,ЩацкийЕ Утопия и традиция -М Прогресс, 1990, Аверьянов В В Традиция и традиционализм в тучной и общественной мысли России (60-90-ее гг XX века) // Общественные науки и современность - М, - 2000 - №1, Гофман А Б От какого наследства мы не отказываемся' Социокультурные традиции и инновации в России на рубеже XX-XXI веков // Традиции и инновации в современной России Социологический анализ взаимодействия и динамики - М РОССПЭН, 2008, С 17, Зильберман Д Б Традиция как коммуникация Трансляция ценностей, письменность // Вопросы философии -М,- 1996 -№4 -С 76-105
Традиционализм может быть определен как «автоматическое, нерефлективное, подсознательное следование традиции, признаваемой естественной, само собой разумеющейся, а потому всеобщей и универсальной Традиция, скорее, переживается, а не осознается людьми Процесс ее рождения идет «снизу», стихийно, растянут во времени, в него вовлечены большие массы людей Второй путь формирования традиции начинается «сверху», через механизм навязывания, когда традиция сознательно отбирается, «конструируется» и даже навязывается силой теми, кто обладает властью или интеллектуальным влиянием» 19
В диссертационной работе обосновывается тезис о том, что архетипы (коллективное бессознательное) и связанные с ними традиции, а также укоренившиеся в народе ценности образуют содержание центральной зоны политической культуры Центральная зона традиционной политической культуры, создавая коммуникативные каналы и наполняя их соответствующим содержанием, определяет политические установки и нормы политического поведения людей Она перекрывает возможности для проникновения в общество объективной информации о сложившейся ситуации, это вызывает пассивный и агрессивный типы реагирования людей При агрессивном типе реагирования в проблемной ситуации люди стремятся уничтожить те факторы, которые, по их мнению, порождают проблему Наблюдается возбужденность, повышенная эмоциональность, деструктивная активность, сужение поля восприятия, ослабление механизмов регуляции поведения Агрессивность людей направлена на поиск виновников их затруднений Возникает тенденция поиска внутренних и внешних врагов, нападок на них, что приводит к внутренним и внешним конфликтам
Пассивная реакция характеризуется отказом людей от участия в решении проблем и сопровождается депрессивным состоянием, отсутствием побуждения к активности, страхом перед новизной и т п В таком случае
19 Ачкасов В Л Трансформация традиций и политическая модернизация феномен российского традиционализма // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности) Сборшп: статей под ред ЮН Солонина - СПб Издательство СПбГУ, 2004 - С 176
усиливаются тенденции к консолидации, формированию оборонительной позиции по отношению к возможным изменениям Пассивный тип реагирования способствует внутригрупповой консолидации вокруг распространенных ценностей традиционного общества 20
В тревожной ситуации в процесс включается защитный механизм традиционной политической культуры, ее центральной зоны, который выполняет адаптационно-охранительную функцию, обеспечивая устойчивость и воспроизводство такой культуры Роль адаптационно-охранительной функции особо вырастает в сложных социально-экономических и политических условиях
Традиционная политическая культура выполняет и другие функции
- коммуникативная функция заключается в передаче мессианско -государствоцентрической идеологии на различных исторических этапах,
- дезинтегративная функция реализуется через отбор определенных идеологем государственной властью, который осуществляется в основном с помощью СМИ и других каналов коммуникации,
- посредством мобилизационной функции кристаллизуются и отбираются те символы и идеологические установки, которые подпитывают патерналистско-подданническую форму политической культуры,
- приспособленческая функция традиционной политической культуры проявляется тогда, когда существующий порядок исчерпывает свои возможности, однако определенные консервативные силы пытаются доказать его жизнеспособность
- конфигуративная - проецируется на опыт и стиль жизни социума, ориентируя индивидов в определенном направлении,
- кристаллизация осуществляет отбор ценностей и фильтрацию содержания передаваемой информации
Центральная зона традиционной политической культуры, в основе которой лежат идеологемы и мифологемы, строится на консервативных
20 См Демеградзе М.Р Политическая конфликтология Международная конфликтология - М, 20(М С 6
представлениях членов общества, на их привычном опыте и образует информационно-коммуникативную сетку, через которую члены общества видят и оценивают окружающий мир, а также строят систему иерархии связей как между собой, так и с другими группами, обществом, государством
§1.2. «Особенности формирования традиционной поттической ку чьтуры русского общества». В этом параграфе в контексте исследуемой темы рассматриваются институциональные формы государства и тип взаимодействия государства и общества в динамике исторического процесса, начиная от Московской Руси и до свержения самодержавия в 1917 г Автор, используя концепт центральной зоны политической культуры, показывает, что в процессе создания единого централизованного государства и самодержавного типа правления складывалась иерархическая система с государствоцентрической и мессианской тенденциями Именно в это время в российском обществе начинают закладываться особенности русского менталитета сакрализация верховной власти, отсутствие личной инициативы, общинная связанность страны, господство религиозного мировоззрения, традиционность мировосприятия
Сложившаяся в России общественная структура состояла из основных групп 1) Царь-Император, 2) дворянство, которое со своей стороны делилось на два слоя — верхний и нижний, и включало придворных, архиерейских дворян, военных, высшее духовенство, 3) купцов, банкиров, 4) низших слоев общества - крестьян и ремесленников Крестьяне подразделялись на помещичьих, государственных, экономических, дворцовых и посессионных Отношения между этими слоями были иерархическими и взаимодействие осуществлялось по принципу господства - подчинения, длившегося многие века, что способствовало выработке среди простых людей принципов выживания-приспособления, и не вело к формированию соответствующей тому времени политической культуры (ситуация усугублялась существованием до 1861 г крепостного права)
Структура государственных органов власти также имела консервативный характер, хотя названия государственных учреждений менялись и возникали новые Государственное устройство выглядело следующим образом 1) основной государственный институт - монархия, 2) Сенат (создан в 17101719 гг), 3) 12 коллегий (коллегии в 1717-1718 гг заменили устаревшую систему приказов, в 1802 г коллегии были переименованы в министерства), 4) местное управление Уже в первой четверти XVIII в был завершен процесс централизации и бюрократизации государственного аппарата Главный принцип государственности - великодержавность - сохранялся несмотря на издание Свода законов Российской империи (1833 г), создание в 1905 г Государственной Думы, конституционной монархии и принципов земства (1905 г)
Имперский характер государства определял не только структуру общественно-государственного устройства страны, но и содержание центральной зоны традиционной политической культуры российского общества, что явилось пусковым механизмом конфликтного взаимодействия между обществом и государством, вылившегося в ряд революций и приведшего к власти большевиков в октябре 1917 г
§1-3. Характерные черты российской традиционной политической культуры в советский период Идеологической доминантой политического курса страны после Октябрьской революции 1917 г стала ориентация на «слом» старого государства и построение новой России, что привело к отклонению вектора развития страны от общеевропейского Россия, будучи страной, сочетавшей черты капитализма и феодализма, выбрала путь построения коммунизма, который не имел ранее аналога в мире
В результате Октябрьской революции произошла замена прежних мифологем, которые составляли содержание центральной зоны политической культуры, новыми («борьба пролетариата против эксплуататорского класса», «борьба с классовыми врагами», «победа мировой революции» и т п ) Эти
идеи, содержавшиеся в марксистско-ленинских теориях, стали основой политической доктрины и практики советского государства
Конституции, которые были принягы за годы советской власти (1918 г, 1922 г, 1924 г, 1936 г и 1977 г) явились правовой основой формирования социалистического общества, основанного на сочетании государственно-монополистической экономики с тоталитарным политическим режимом
Как считает автор работы, произошла не смена социокультурных парадигм, а реализовалась преемственность традиционалистских черт политической культуры дореволюционной России В советском обществе сложился устойчивый набор культурных тем, которые обогатили центральную зону культуры и дали ей новые импульсы функционирования Распространение новых идеологем, вера в мифологему коммунистического будущего способствовали возникновению определенных форм политической активности граждан (стахановское движение, коммунистические субботники, герои пятилетки, ударники коммунистического труда и т д) Под флагом этих движений граждане страны в массовом порядке вовлекались в грандиозные государственные проекты, такие как строительство БАМа, Саяно-Шушенской и Братской ГЭС, освоение целины и др Энтузиазм людей был направлен на построение «светлого коммунистического будущего»
Радикальная реформа общества, которая началась в СССР сверху в 1985 г, расширила содержание центральной зоны традиционной политической культуры категориями «гласность», «ускорение», «перестройка», которые имели во многом формальный характер и мало способствовали формированию культуры гражданственности
Проявление специфических черт традиционной политико-правовой культуры советского периода соответствовало трем этапам эволюции государства Первый (от Октябрьской революции 1917 г до принятия Конституции СССР 1936 г) - построение социализма Второй (начиная с 1936 г до 1985 г), должен был быть периодом развития социалистического государства по направлению к коммунизму, но оказался периодом стагнации
Третий период - «перестройка» «Перестройка», которая во многом имела своей целью обеспечение жизнеспособности советской системы, также практически не дала результатов, так как содержание центральной зоны политической культуры оставалось традиционным
Вторая глава «Перспективы трансформации традиционной политической культуры России». В §2.1. «Влияние традиционных стереотипов на современные политические процессы в российском обществе» рассматриваются политические тенденции, которые имеют место в современном российском обществе Этот период обозначен в работе, как переходный от советского строя к демократической модели Он сопровождается социально-политическим кризисом во всех государственных и общественных институтах И тому есть свои предпосылки и объяснения, так как сохраняются привычные представления о принципах государственности, о функционировании соответствующих институтов и характере взаимодействия государства и общества, вступающие в противоречие с декларируемыми целями
В работе оценка сложившейся ситуации осуществляется в контексте сопоставления статей Конституции РФ (принятой 12 декабря 1993 г)21 с реальным положением дел Отмечая положения Конституции, соответствующие по общепринятым критериям понятию демократии, автор констатирует и наличие в ней изъянов, в частности, отсутствие законодательной базы определения границ функционирования ветвей власти и механизмов обеспечения сдержек и противовесов, а также развития сетевой системы политической организации государства В качестве причин неэффективности политической системы в работе отмечается ее двойственный характер, сочетание авторитарных и демократических методов управления, имитационный характер демократических институтов,
21 Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 г С 4-48
отсутствие ответственности власти перед обществом и общественного контроля за ней
В работе выявляются проблемы института президентства, правительства, Федерального Собрания, судебной системы, избирательной системы Автор констатирует, что властные структуры, как и рядовые граждане России, сохраняя в целом прежнюю иерархию ценностей и следуя привычным стереотипам мировосприятия и поведения, пока не в состоянии усвоить новые образцы политической культуры
В §2.2. «Проявление традиционализма в массовои сознании современных россиян (на основе данных социологических опросов)» автор выявляет устойчивый комплекс традиционных ценностей, определяющих в значительной мере содержание центральной зоны политической культуры и затрудняющих развитие демократических процессов в современной России
Традиционалистские ориентации прослеживаются прежде всего в представлениях о власти В общественном сознании доминирует образ предельно централизованной, недифференцированной и
персонифицированной власти, опирающейся, в первую очередь, на административный аппарат и силовые структуры Традиционалистскому представлению о власти полностью соответствуют государственно-патерналистские установки, которые получили наибольшее распространение в хронически депрессивной среде малых городов и сельских регионов, где проживает свыше 60% населения страны
Автор работы использует данные исследований, проведенных в 1995 -2005 гт Центром политической культуры и политического участия Института сравнительной политологии РАН, которые показали, что число респондентов, согласных на ограничение своих прав в обмен на расширение обязательств государства перед ними, все увеличивалось (с 33% в 1996 г до
45% в 2002 г)22 В настоящее время, по данным опросов «Левада-Центра», более двух третей россиян разделяют мнение, что государство должно заботиться о материальном блшополучии своих граждан и обеспечивать им достойный уровень существования В то же время число людей, воспользовавшихся открывшимися возможностями, проявивших инициативу и самостоятельно добившихся улучшения своей жизни, не превышает 7-8 % взрослого населения При этом даже сама декларативная установка на инициативу год от года снижалась (за 18 лет вдвое с 25% в 1990 г до 12% в 2008 г f
Автор отмечает, что государственный патернализм, унаследованный от прошлого, под держивает такую систему общественных отношений, в рамках которой от индивида практически ничего не зависит По данным опросов 2007 г 72% респондентов признавали, что не могут влиять на принятие государственных решений, а 80% - что не в силах оказывать влияние на политическую и экономическую жизнь страны24 Отсюда проистекают общественная пассивность, отсутствие интереса к политике, ощущение социального дискомфорта, нежелание нести ответственность за происходящее в стране, ожидание заботы и помощи со стороны государства, которое в традиционном сознании выступает как главная политическая ценность
Сокращение политического и социально-экономического пространства для проявления политической и социальной активности граждан обусловливает устойчивость авторитарных тенденций в общественном сознании Как показывают опросы общественного мнения, значительная часть населения с одобрением воспринимает ужесточение властной вертикали, связывая это с укреплением законности и порядка Многие россияне даже согласны с тем, что народу требуется «сильная рука» и, что
22 См Институциональная политология Современный инстигуционализм и политическая трансформация России Под ред С В Патрушева -М ИСП РАН, 2006 - С 515
23 См Гудков Л Д., Д)бин Б В, Зоркая НА Постсоветский человек и гражданское общество - M Московская школа политических исследований, 2008 - С 26-27
24 Общественное мнение -М Левада-Цеигр, 2007 - С 21
бывают такие ситуации, когда нужно сосредоточить всю полноту власти в одних руках25
Причины устойчивости традиционных ценностей в массовом сознании автор объясняет устойчивостью содержания центральной зоны политической культуры и действием ее защитно-приспособленческого механизма, который через коммуникативные каналы активно функционирует в периоды кризисов, когда возникает угроза распада сложившейся системы ценностей
Тем не менее, прочное укоренение традиционализма в массовом сознании россиян вовсе не означает, что политическая культура современной России представляет собой «неизменный монолит», жестко детерминирующий развитие страны Процессы трансформации, охватившие все стороны жизни российского социума, не могли не затронуть и сферу политического сознания, что повлекло за собой определенную фрагментацию политической культуры, появление слоев населения, ориентированных на модернизированные ценности Это подтверждают, в частности, результаты одного из исследований ИКСИ РАН, в ходе которого удалось эмпирически выявить довольно значительные группы (37 % респондентов), реализующие рационально-активистскую модель поведения (приоритет ценностей индивидуальной свободы, ориентация на личную независимость, самостоятельность, конкуренцию, стремление к переменам, отстаивание собственных интересов и прав) Примечательно, что их основу составляют прежде всего более образованные и обеспеченные лица молодого и среднего возраста26 Жизненному стилю подобных групп присущи такие характеристики, как причастность к новым технологиям, активное финансовое поведение, стремление к расширению кругозора, рациональное использование времени, забота о здоровье По этим и другим показателям они приближаются к общепризнанным стандартам среднего класса и все больше оказывают влияние на динамику социально-экономических и
25 Общественное мнение - М. Левада-Центр, 2008 - С 28
26 См Петухов В В Демократия и возможности социальной мобильности // Россия реформирующаяся Ежегодник Выпуск 6 -М Институт социологии РАН, 2007 - С 284-286
политических изменений в стране Именно с этими социально активными группами, тяготеющими к либеральным ценностям и наиболее эффективно использующими открывающиеся инновационные возможности для организации свого жизненного пространства, связаны перспективы модернизации российского общества
Автор делает вывод в настоящее время в российском обществе доминируют традиционалистские ценности, которые определяют содержание центральной зоны политической культуры, обусловливают дефицит гражданского потенциала российского общества, блокируют культурную и политическую модернизацию страны В ценностной структуре массового сознания россиян по-прежнему преобладают адаптивные мотивационные установки, а не ценности, ориентирующие индивида на политическое участие, гражданскую активность и стремление изменить свое положение в обществе Поэтому особую актуальность для России приобретает создание условий для развития гражданской политической культуры, которая могла бы противостоять негативному влиянию патерналистско-подданической культуры, унаследованной от исторического прошлого
В § 23. "Возможности преодоления традиционалистских черт и освоения новых форм политической культуры в современной России" диссертант, анализируя различные концепции по данной проблеме, не придерживается как завышено оптимистических оценок, преувеличивающих степень модернизации российского общества, так и пессимистических выводов, исключающих всякую возможность трансформации традиционной политической культуры в силу фатальной предопределенности пути развития России, ее движения в замкнутом историческом пространстве, из которого нет выхода Автор склонен разделять мнение тех исследователей, которые считают, что никакой фатальной предопределенности в развитии России нет, а есть «историческая авторитарная инерция»27, преодолимая при
11 ПаинЭА Распутица Полемические размышления о предопределенности пути России -М. РОССПЭН, 2009 С 14
определенных институциональных изменениях Основой для этой позиции «осторожного оптимизма» является наличие элементов сформировавшегося в стране рационального социума, готового к жизнедеятельности в рамках «либерального, плюрального социально-политического режима»28 Хотя традиционалистские черты политической культуры (государствоцентризм, патернализм, авторитарная традиция, сакрализация и персонификация власти и др) преемстве1шы и чрезвычайно устойчивы вследствие их интериоризации в центральной зоне политической культуры, тем не менее в обществе существуют тенденции, которые со временем могут способствовать демифологизации и рационализации социума и укоренению в нем таких либерально демократических ценностей, как права и свободы человека, достоинство личности, автономизация личности, идея договора между личностью, обществом и государством и вытекающей из него взаимной ответственности сторон и т д
Автор отмечает, что трансформации политической культуры может способствовать взаимодействие таких факторов, как
1 Выработка новой эффективной модели политической социализации, нацеленной на формирование у граждан современной политической культуры, отвечающей ценностям правового демократического государства
2 Формирование институтов гражданского общества и развитие гражданской инициативы, а также образование сетевого социокультурного пространства, способствующие созданию вертикальных и горизонтальных связей между государством и обществом, поддержка политических и социальных инициатив, идущих снизу
3 Освоение обществом новых социокультурных ценностей («социальное благополучие», «уровень жизни», «качество жизни», «стиль жизни» и пр) создаст новые модели поведения и реагирования людей на политические процессы Речь идет об особом типе политического реагирования -
28 Пивоваров ЮС Р) сская политика в ее историческом и культурном отношениях. - М РОССПЭН, 2006 С 166
социальном действии, т е конструктивном, обусловленным социальными и культурными императивами В этом случае в центральной зоне культуры смогут укорениться вместо мифологизированных идей рациональные ценности
4 Становление нового типа интеллектуальной элиты как носителя современных культурных ценностей и, в том числе, политической элиты для усиления представительства социальных интересов граждан перед властными структурами
5 Создание условий для роста среднего класса и его жизнедеятельности, отвечающей современным международным стандартам
6 Обращение к позитивному опыту стран Запада в области социокультурной полигики и его адаптация к условиям российской действительности
Заключение. В диссертационной работе отмечается, что в современной России наблюдается двойственный характер государственной политики, сочетающий несбалансированные элементы традиционализма и современности, что приводит к имитации демократических институтов и процедур, к девальвации демократических ценностей в глазах общества Эти явления сопровождаются конституционным кризисом, отсутствием принципов верховенства закона и равенства всех перед законом, приспособлением правовой системы к политической конъюнктуре, отсутствием четких и эффективных социальных программ, увеличением дистанции между бедными и богатыми, В России проявляется конфликт между признанием полезности модернизации и неподготовленностью граждан к восприятию новых образцов политической культуры
В диссертации делается вывод смена социокультурных парадигм может осуществится в том случае, если произойдет постепенное размывание сложившихся стереотипов в обществе, которое будет оказывать давление на властные структуры В этом случае сможет развиваться процесс прямых и обратных взаимодействий между обществом и государством по принципу обратной положительной связи
Сетевая политическая система, которая должна прийти на смену иерархической государственной структуре, будет способствовать обеспечению принципа сотрудничества, социального партнерства и взаимной ответственности между обществом и государством
Публикации в изданиях, входящих в список ВАК:
- Рогозин Э В Политико-правовые аспекты прав и свобод человека // Юриспруденция - 2008 - № 11 - С 263-274
- Рогозин Э В Традиционная политическая культура функции и роль в политических процессах современной России // Право и политика - 2009 -№ 1 - С 133-138
Публикации в изданиях вне списка ВАК:
- Рогозин Э В Исламская революция Ирана как препятствующий фактор современных модерпизационных преобразований // Мир и согласие Научно-информационный сборник - 2006 - № 4 - С 42-50
- Рогозин Э В Национально-культурная политика как основа толерантности в современном мегаполисе (на примере Москвы) // Глобализация и терроризм противоречия и угрозы XXI века Статьи и доклады международной конференции - М Издательство РГГУ, 2008 - С 100-109