автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль ценностей в процессе мотивации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Полякова, Ирина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль ценностей в процессе мотивации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Полякова, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЦЕННОСТЕЙ

1.1. Определение понятия «потребность». Классификация потребностей и их иерархия.

1.2. Развитие представлений о ценностях в истории философии.

1.3. Понятие «ценности». Система ценностей и их классификация.

1.4. Диалектика ценностей и потребностей.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА МОТИВАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ КАТЕГОРИИ.

2.1. Основные этапы исследования мотивов и мотивации в истории философии.

2.2. Анализ различных подходов к определению понятий «мотива» и «мотивации».

2.3. Основные элементы и динамика процесса мотивации.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА МОТИВАЦИИ

В СОСТОЯНИИ КОНФЛИКТА ЦЕННОСТЕЙ.

3.1. Анализ возникновения, сущности и особенностей разрешения конфликта ценностей.

3.2. Целостность процесса мотивации в состоянии конфликта ценностей.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Полякова, Ирина Павловна

Актуальность темы исследования. Проблемы, касающиеся ценностей человека, не утрачивают своей актуальности, и по-прежнему относятся к числу важнейших для ряда социально-гуманитарных наук, задачей которых является исследование человека и общества. Опираясь на ценностные характеристики, можно сделать вывод не только о степени социально-психологической зрелости личности, но и об уровне духовного развития общества в целом. Являясь неотъемлемым атрибутом каждой личности, ценности оказывают решающее воздействие на мотивацию поведения и деятельности человека, на способы его взаимодействия с окружающим миром. Именно поэтому разрушение ценностной основы, системы ценностных ориентаций приводит к глубокому нравственному конфликту личности, разрушению ее взаимоотношений с людьми, потере смысложизненных ориентиров. Возможным выходом из подобной ситуации является переоценка прежней системы ценностей и построение на ее основе более зрелой, целостной системы ценностей.

В настоящее время проблема поиска и построения личностной системы ценностей затруднена отсутствием единой ценностной основы у современного общества, разрушением традиционных представлений о добре и зле, искажением представлений о нравственности и ее роли в жизни современного общества. Утилитарные ценности современного общества, ориентированные, прежде всего, на получение материальных благ, приводят к обесцениванию духовных ценностей, к значительному уменьшению их роли в общественно-историческом процессе. По меткому замечанию Н.О.Лосского, человек, живущий без опоры на высшие, абсолютные ценности, испытывает глубокое страдание, так как стремление к трансцендентным ценностям заложено в природе человека [98, С. 15]. Личность только в том случае может считаться целостной и зрелой, если в основе ее поступков заложена прочная ценностная основа. Малоизученной является роль ценностей именно в процессе мотивации. Мотивация в диссертации рассматривается как процесс. В социально-философской и психологической литературе подчеркивается преимущественно значение потребностей для формирования мотивов и их роль в процессе мотивации. Влияние же ценностей на протекание процесса мотивации, ее целостности недостаточно изучено в рамках социальной философии. Поэтому выбор темы диссертационного исследования обусловлен следующими моментами:

1. Потребностью социума в создании новой системы ценностей, способствующей формированию гармоничной, нравственной личности как члена данного общества;

2. Необходимостью изучения внутриличностных конфликтов, связанных с изменением целостности системы ценностных ориентаций в социально-философском аспекте;

3. Стремлением подчеркнуть доминирующую роль ценностей личности в процессе мотивации;

4. Необходимостью исследования процессуального характера мотивации;

5. Важностью исследования природы ценностного конфликта и способов его разрешения в социально-философском аспекте;

6. Попыткой исследования положительного и отрицательного влияния ценностного конфликта на формирование личности.

Степень разработанности проблемы

Роль ценностей в процессе мотивации практически не рассматривалась в социально-философской литературе. Внимание уделялось преимущественно разработке категории «ценность», ее сущности и природе. Важное значение для разработки названной проблемы имеют работы отечественных философов О.М.Бакурадзе, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецова, Г.Л.Головных, О.Г.Дробницкого, А.НЕсева, А.Г.Здравомыслова,

В.П.Зинченко, Е. В.Золотухиной-Абол иной, В.Н.Козлова, И.С.Нарского, В.Ф.Сержантова, Л.П.Станкевича, А.И.Титаренко, В .П.Тугаринова,

B.А.Ядова и др., в которых анализируется сущность понятия «ценностей» и «ценностных ориентации» личности, их роль в жизни отдельного человека и общества в целом, в которых также дана классификация ценностей и представлены различные иерархии ценностей [15, 25, 36, 45, 55, 59,60, 61, 62,77, 118, 160, 168, 124, 173,218].

Большое значение для разработки темы диссертационного исследования имели труды религиозных философов Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, С.Л.Франка и др. [18, 98, 165, 185].

Существенный вклад в изучение ценностей внесли зарубежные представители таких философских направлений как: философия жизни (Ф.Ницше), экзистенциализм (А.Камю, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер, КЯсперс), психоанализ (З.Фрейд, К.Г.Юнг, К. Хорни, Э.Фромм) [122, 68, 156, 194, 223, 188,217, 197, 190].

В этих подходах рассматриваются различные аспекты изучения ценностей: специфика их формирования на разных этапах онтогенеза, особенности ценностных ориентаций общества в процессе исторического развития, конфликт индивидуальных и общественных ценностей и т.д.

Большое внимание решению проблемы ценностей уделили отечественные психологи (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Л.Г.Десфонтейнес, О.И.Зотова, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, К.К.Платонов, Н.И.Рейнвальд,

C.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова) и социологи (М.И.Бобнева, Н.И.Лапин, В.В.Марценюк, Д Пантич, В.Б.Ольшанский, А.А.Ручка) [6, 7, 53, 63, 88, 91, 135, 145, 148, 214, 21, 83, 104, 129, 127, 151].

Проблема мотивации разрабатывалась в рамках ряда гуманитарных дисциплин: социальной философии, психологии, социологии и этики.

В социально-философском аспекте мотивация изучалась следующими отечественными (А.В.Ермолиным, Ф.Ю.Гогоберидзе, В.П.Зинченко и др.) и зарубежными философами (Э.Фроммом, М.Хайдеггером, В.Франклом, Э.Агацци, М. Шел ером, П.Тейяр де Шарденом, Э.Кассирером, Э.Мунье и др.) [58,43, 61, 190, 194,187, 1, 212, 170, 72,15].

В психологии мотивация рассматривалась в рамках следующих известных направлений: психоанализ (З.Фрейд, К.Юнг, К.Хорни), гештальтпсихология (К.Левин), бихевиоризм (Дж.Уотсон), гуманистическая психология (А.Маслоу, К.Роджерс) [188, 217, 197, 86, 178, 105, 146].

Проблема мотивации исследовалась в трудах отечественных психологов Б.Г.Ананьева, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, К.Обуховского, А.Б.Орлова, К.К.Платонова, Н.Н.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейна, А.А.Файзуллаева и др.[5, 65, 88, 91, 126, 128, 135, 145, 148, 180].

Единый подход к пониманию процесса мотивации до сих пор не сложился. Мотивация рассматривается преимуществено со структурных позиций, не раскрыт ее целостный, процессульный характер. Анализ различных вариантов понимания роли ценностей в процессе мотивации, в формировании элементов мотивационной сферы и его отдельных этапов, показывает, что они еще мало разработаны в философской литературе. В социально-философской и психологической литературе малоизученной является роль ценностей в формировании отдельных элементов мотивации: мотивах, установках, привычках, склонностях, а также их роль на отдельных этапах целостного процесса мотивации.

В диссертации рассматривается проблема конфликта ценностей на основе работ В.Вичева, В.П.Зинченко, И.М.Кичановой, Н.П.Медведева, И.Н.Михеевой, А.И.Титаренко, А.А.Файзуллаева, и др. [32, 61, 73, 107, 112, 124, 180].

Проведенный анализ показал, что сущность ценностного конфликта, особенности и причины его возникновения и особенности его влияния на протекание процесса мотивации требует дальнейшего исследования. Также в большинстве работ рассматривается отрицательная роль ценностного конфликта и не учитывается его положительное влияние на процесс мотивации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении роли ценностей в процессе мотивации, а также в разрешении проблемы конфликта ценностей в целостном механизме мотивации с позиции социально-философского анализа.

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Раскрыть природу и систему потребностей.

2. Изучить основные представления о ценностях в истории философской мысли.

3. Проанализировать различные подходы к определению ценностей, рассмотреть их типологии и классификации, изучить встречающиеся виды иерархии ценностей.

4. Проследить диалектику ценностей и потребностей.

5. Изучить проблему мотивации в работах отечественных и зарубежных исследователей во всей ее многогранности и многоаспектное™.

6. Проанализировать различные подходы к пониманию процесса мотивации, раскрыть основные элементы и этапы этого процесса.

7. Рассмотреть природу ценностного конфликта и его влияние на целостность мотивации.

Методологической основой диссертационной работы является теория деятельности в ее индивидуально-личностном и ценностно-смысловом аспекте, разработанная рядом отечественных философов (Э.В.Ильенковым, В.Н.Сагатовским, Ю.К.Плетниковым, Г.С.Батищевым и др.) [54]. Данный подход позволяет достаточно полно раскрыть сущностные основания ценностных ориентаций личности и процесс мотивации.

Диссертационное исследование основывается на целостном подходе, включающем системный объяснительный принцип, благодаря которому становится возможным рассмотрение иерархической системы ценностей и упорядоченного процесса мотивации.

Для изучения взаимодействия потребностей и ценностей и механизма процесса мотивации использовался диалектический подход.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 . Выделяется ядро ценностей личности.

2. Рассматривается диалектика потребностей и ценностей.

3. Мотивация рассматривается как социально-философская категория; как вид духовной, мыслительной и творческой деятельности.

4. Раскрывается механизм процесса мотивации с позиции целостного подхода и роли ценностей в этом процессе.

5. Анализируется влияние конфликта ценностей на процесс мотивации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-философский анализ позволил выделить основные подходы к пониманию ценностей и определить их классификацию. Ядром любой системы ценностей являются ценности, которые обосновывают смысл жизни, пронизывающие все уровни ценностной иерархии и все сферы жизнедеятельности личности.

2. Существует диалектическое взаимодействие ценностей и потребностей, при котором возможны взаимопревращения ценностей и потребностей с сохранением каждой из них статуса самостоятельной категории.

3. Ценности схожи с потребностями, однако, их отождествление неверно. Ценности всегда осознаны, в отличие от потребностей, зачастую носящих бессознательный характер. Кроме того, ценности, в отличие от большинства потребностей, относятся к наиболее устойчивым образованиям личности. Могут существовать потребности-ценности и ценности-потребности. Сущность потребностей-ценностей заключается в необходимости более быстрой реализации, чем реализация просто ценности. Потребность-ценность требует удовлетворения, в то время как ценность-потребность выражает, прежде всего, содержательную, ценностную сторону потребности.

4. Мотивация определяется как вид мыслительной, идеальной, духовной, творческой деятельности, имеющей субъективно-объективную значимость и содержание. Мотивация - это субъективно-объективный процесс, субъективной стороной которого выступает внутренняя мыслительная деятельность личности или любого другого социального субъекта (группы, коллектива, класса). Эта мыслительная деятельность -мотивация - сопровождается мыслительным или реальным взаимодействием с социальными субъектами, которые в данном случае выступают как объективные факторы. При этом в субъективной части мотивационного процесса содержатся объективные элементы (например, особенности и пределы мыслительных способностей субъекта), а в объективной составляющей присутствуют субъективные моменты (случайные психические состояния, настроения социальных субъектов, влияющих на процесс мотивации). Мотив - это образ, знание, жизненный опыт, накопленный в ходе прошлых мотивационных деятельностей личности, вызванных теми или иными потребностями, успешно или неуспешно удовлетворенными в прошлом или определенными ценностями.

5. Проведенный анализ показал, что ценности и ценностные ориентации так или иначе присутствуют на всех этапах или во всех элементах мотивационной сферы. Целостность процесса мотивации рассматривается с точки зрения ее основных элементов и этапов, которая в свою очередь зависит от степени устойчивости и согласованности ценностных ориентаций личности.

6. Ценностный конфликт представляет собой ситуацию, в которой человек поставлен перед необходимостью сделать выбор одной из двух взаимоисключающих форм поведения, отдать предпочтение одной из двух ценностей. Ценностные конфликты носят объективно-субъективный характер. Объективной стороной ценностного конфликта являются внешние обстоятельства, изменяющиеся во времени и ставящие под сомнение целесообразность и актуальность тех или иных ценностей и способы разрешения этого конфликта, который небезразличен окружающим. Субъективная сторона ценностного конфликта выражается в особенностях переживаний личности и выбора способа его разрешения.

7. Ценностный конфликт является неотъемлемым атрибутом формирования личности и свидетельствует об интенсивности ее духовной жизни, поэтому конфликт ценностей может оказывать не только негативное влияние на целостность мотивации, но и позитивное, суть которого заключается в формировании качественно новых ценностных образований, способствующих духовному и личностному росту.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы: для дальнейшей разработки теории ценностей и мотивации в социальной философии; для составления рекомендаций по формированию ценностной системы личности, повышению уровня ее нравственного развития; для использования полученных данных о ценностях и мотивации личности в качестве методологической основы при проведении воспитательной и образовательной работы, а также при психологических и социологических исследованиях; для включения получения данных в разработку курсов социальной философии, этики, социальной и философской антропологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Липецкого государственного технического университета. Основные положения и выводы работы изложены в публикациях статей, тезисов и учебного пособия автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и библиографического списка по теме диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль ценностей в процессе мотивации"

Выводы:

1. Целостность мотивации зависит от степени устойчивости и согласованности ценностных ориентации личности.

2. Широта диапазона ценностей, обусловленная многообразием социальных отношений личности, приводит к расширению диапазона мотивов личности.

3. Целостность мотивации нарушает не столько ценностный конфликт, который является обязательным атрибутом формирования личности, сколько неверный способ его разрешения (избегание, поспешное принятие решения, отрицание).

4. Процесс целостности мотивации вовсе не предполагает его полной непротиворечивости. В процессе его протекания он может быть приостановлен в силу ряда внешних и внутренних причин, усложнен, либо вовсе прерван и переключен на более актуальный в данный момент мотив. То есть в процессе мотивации могут возникать разные обстоятельства, нарушающие его целостность с момента возникновения до достижения цели.

5. Конфликт ценностей может оказывать не только негативное влияние на целостность мотивации, но и позитивное, суть которого заключается в формировании качественно новых ценностных образований, способствующих духовному и личностному росту.

6. Целостность личности обретается лишь в ее динамичном развитии, борьбе и ответственном выборе между конфликтующими ценностями. Отсутствие конфликтов не всегда свидетельствует о целостности личности, так как даже при наличии гармоничного внутреннего мира, согласованности личностных мотивов и ценностей возникают внешние конфликты в которые зачастую необходимо вступать и творчески их разрешать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что основная задача, стоявшая перед нами, заключалась в теоретическом осмыслении роли ценностей в процессе мотивации была разрешена. Решение этой задачи было необходимо ввиду актуальности проблемы ценностей, особенно обострившейся в последние десятилетия.

Ценностный вакуум, образовавшийся в нашей стране, вызвал острую необходимость заполнить пустоту посредством разнообразных ценностей, подчас не сопоставимых друг с другом. Безуспешная попытка перенять ценности наиболее развитых стран лишь усугубила сложившееся положение, так как не учитывалась специфика наличной ситуации и особенности российского менталитета. Лишившись стержневой, ценностной основы человек, под влиянием сиюминутных побуждений, начинает совершать поступки, не способные удовлетворить его материальные и природные потребности. Внутренний разлад, вызванный отсутствие ценностных ориентиров для собственного поведения, способен полностью разрушить целостность личности и привести ее к духовному упадку. Именно осознание значимости ценностей для личности и общества, важность разрешения проблемы ценностного вакуума привела к необходимости всестороннего анализа понятия «ценность», механизмов формирования личных и общественных ценностей, их роли в процессе мотивации поведения, а также к рассмотрению проблемы ценностного конфликта, его последствий и путей его разрешения.

Тщательный анализ работ отечественных и зарубежных философов и психологов, касающихся проблемы ценностей и мотивации, позволил выделить основные подходы к этим сложным явлениям, выявить их достоинства и недостатки и на их базе сформулировать ряд собственных выводов.

Прежде всего, нами была рассмотрена сущность и природа потребностей, без понимания которых трудно исследовать проблему ценностей, так как эти категории тесно взаимосвязаны между собой. Различие в понимании категории «потребности» вызвано спецификой интереса к данному понятию в разных науках. Потребность как социально-философская категория носит субъективно-объективный характер и представляет собой сложную системную реакцию организма на состояние напряжения, вызванное отражением в сознании нужды и побуждающее психическую активность, связанную с целеполаганием.

В процессе социализации потребности претерпевают существенные трансформации, вызванные внутренними изменениями и внешними обстоятельствами, а также во многом благодаря формированию ценностей личности, которые насыщают потребности своим содержанием, определяют их место на иерархической лестнице, а также способы и условия их удовлетворения, соотнесенные с ценностными ориентациями личности. Иерархия потребностей - динамическая, изменяющаяся система, компоненты которой могут видоизменяться, исчезать, заменяться качественно новыми потребностями в зависимости от уровня зрелости личности и степени усложнения ее внутреннего мира. Наиболее устойчивыми остаются лишь витальные потребности, обеспечивающие выживание и нормальное функционирование организма, и высшие духовные потребности, которые тесно взаимосвязаны с категорией «ценности».

Ценность, нам представляется, как осознаваемый человеком идеал, абстрактная идея или свойство какого-либо предмета или явления, который служит человеку ориентиром и выступает «идеалом должного», пронизывая всю мотивационную сферу личности. Ценность является результатом осмысления человеком какого-либо предмета, явления, процесса, определения его значения, придания ему неповторимого личностного смысла. Ценность представляет собой соотношение личной потребности, объективного содержания какого-либо предмета или явления и его значения для человека.

Задачей социальной философии является обобщающий подход к проблеме ценностей, позволяющий выделить ядро ценностей, которое представлено ценностями, определяющими смысл жизни и пронизывающими все уровни ценностной иерархии и все виды жизнедеятельности личности.

По нашему мнению, ценности имеют самостоятельный статус, что вовсе не отрицает из взаимосвязи с потребностями личности. Потребности, обладая динамической силой, способствуют реализации ценностей на практике, а ценности придают потребностям неповторимую окраску, меняя их содержание, способы удовлетворения, статус в мотивационной сфере личности. При этом возможно существование потребностей-ценностей и ценностей-потребностей. Сущность потребностей-ценностей заключается в необходимости быстрой реализации на практике конкретной ценности. Ценность-потребность характеризуется потенциальным состоянием, которое актуализируется при благоприятных обстоятельствах. Ценность-потребность выражает содержательную, ценностную сторону потребности. Несмотря на тесную взаимосвязь ценностей и потребностей, они не всегда благополучно взаимодействуют, но при этом их конфликты не всегда приводят к нарушению целостности, а, напротив, успешные пути их разрешения могут приводить к развитию личности.

Следует отметить, ценности связаны с мотивацией не только посредством потребностей. Ценности пронизывают мотивацию на всех этапах ее реализации и насыщают своим содержанием все элементы мотивации (установки, интересы, привычки и т.д.). Сам процесс мотивации является очень сложным. Мотивом, без которого невозможен процесс мотивации, является образ, знание, жизненный опыт, накопленный в ходе прошлых мотивационных деятельностей личности, вызванных теми или иными потребностями, успешно или неуспешно удовлетворенными в прошлом или определенными ценностями. Именно этот образ и позволяет определить оптимальные средства для достижения цели. В диссертации анализируется прежде всего сознательный характер мотивации, который наличествует даже при отсутствии развернутого вербального обозначения. Мотивация представляет собой мыслительную, идеальную духовную деятельность, имеющую субъективно-объективную сущность и содержание. В целом мотивацию можно представить как субъективно-объективный, личностно-социальный, непрерывный процесс внутренних и внешних изменений мотивов. Глубинный смысл мотивационного процесса, его природа, обусловлены опытом социального бытия человека, системой его общественных отношений.

Мотивация, являясь многоаспектным явлением, обуславливает и пронизывает ряд психических процессов: восприятие, мышление, память, воображение, тесно связан с эмоциональной и волевой сферами личности, которые в свою очередь влияют на процесс протекания самой мотивации. Мотивация имеет процессуальный характер, развертывающийся в пространстве между потребностью и целью, в ходе которого возможно количественное и качественное изменение элементов мотивации.

Ценности личности присутствуют на всех этапах мотивационного процесса. Их главной функцией является выявление степени соответствия мотивов и целей, а последних - средствам их реализации в соответствии с иерархией ценностей данной личности. В ходе социализации личности постепенно возрастает роль ценностей в процессе мотивации, и ряд мотивационных образований личности (установки, привычки, склонности) формируются уже под воздействием ценностных ориентаций личности. В некоторых случаях ценности могут сами выступать к качестве самостоятельных целей деятельности.

Несмотря на стабильность и относительную устойчивость ценностных ориентаций, возможны ситуации конфликта ценностей личности. Так, двумя сторонами ценностного конфликта выступают противостояние индивидуальных, личностных и общественных ценностей, а также возможен внутриличностный конфликт ценностей. В связи с задачами диссертационного исследования мы уделили большее внимание внутриличностному конфликту ценностей. Ценностный конфликт может иметь различные формы. Конфликт может возникать между ценностями разного уровня, между противоположными ценностями, между старыми и новыми ценностями, между ценностями одного уровня, которые невозможно реализовать в одно и тоже время в конкретной ситуации. Ценностные конфликты неизбежны, они являются неотъемлемым атрибутом формирования личности и свидетельствуют об интенсивности ее духовной жизни, поэтому они не всегда приводят к отрицательным последствиям. Конфликт может не оставить существенного отпечатка на личности, а может, напротив, через успешное преодоление и разрешение проблемы, существенно обогатить ее, делая ее более зрелой и гармоничной. Ввиду особой роли ценностей в мотивации личности, целостность мотивации во многом зависит от степени устойчивости и согласованности ценностных ориентаций личности.

Целостность мотивации нарушает не столько ценностный конфликт, сколько неверный способ его разрешения (избегание, поспешное принятие решения, отрицание). Конфликт ценностей может оказывать позитивное влияние на целостность мотивации, суть которого заключается в формировании качественно новых ценностных образований, способствующих духовному и личностному росту. Целостность личности обретается лишь в ее динамичном развитии, борьбе и ответственном выборе между конфликтующими ценностями.