автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Влияние инноваций на формирование мотивации обучения современных школьников
Текст диссертации на тему "Влияние инноваций на формирование мотивации обучения современных школьников"
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М. ГОРЬКОГО
на правах рукописи
СИВКОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА
ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор^ академик АН высшей школы Меренков A.B.
Екатеринбург - 1999
Содержание
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-17
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Сущность мотива и мотивации поведения человека 18-56
1.2. Формирование мотивации обучения 57-85
ГЛАВА 2
ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1. Современные инновации и проблема формирования мотивации обучения в школе
2.2. Структура мотивации обучения современных школьников
2.3. Общее и особенное в формировании мотивации обучения учащихся инновационных и традиционных школ
Заключение Библиография
86-104 105-130
131-157
158-167 168-185
ВВЕДЕНИЕ
«Отсутствие мотивации - величайшая душевная трагедия, разрушающая все жизненные устои»
Г. Селье
Актуальность исследования.
Социально-экономические и политические изменения в России обусловили изменения в системе среднего общего и профессионального образования, которые, прежде всего, затронули школу. За последние годы многие школы получили статус лицеев и гимназий, разработали собственные учебные программы, ввели новые предметы, используют нетрадиционные методики обучения и воспитания учащихся. Эти изменения, происходящие в ряде образовательных учреждений страны, указывают на то, что школа вступила в новый этап своего развития.
Из учреждения, которому раньше сверху определяли содержание, методы, способы образовательной деятельности, она превратилась в систему, стремящуюся самостоятельно найти новые, более эффективные методы решения самых насущных проблем образовательной деятельности. Их суть заключается в том, чтобы обеспечить эффективное образование и воспитание в соответствии с требованиями тех изменений, которые происходят в науке, технике, производстве, политической и духовной жизни России и всех цивилизованных стран. При этом меняется само содержание эффективности образовательной деятельности. Когда школа должна была подготовить человека к работе на тех механизмах, машинах, которые создавались 10 - 30 лет назад, то ее главной задачей выступало обучение учащихся тем знаниям, которые
были выработаны сравнительно давно и на основе которых строится деятельность того производства, в которое они должны будут вступить, став взрослыми.
Конец XX века характеризуется настолько высокими темпами НТР, что обновление знаний, представлений об окружающем мире, природе, человеке, знаний, на основе которых конструируется и создается современная техника, происходит так быстро, что практически каждому современному работнику, занятому в передовых отраслях производства, приходится обновлять свои знания буквально через два - три года. Более того, принципы, на основе которых создаются современные технологии, разрабатываются в последние годы. В связи с этим возникает объективное противоречие между тем, чему учит современная школа, знаниям, которые были добыты наукой в 19 веке, и тем, что требуется человеку для высококвалифицированной, профессиональной деятельности.
Если раньше главным требованием к ученику было запомнить весь учебный материал, который он получал в школе, и на его основе приобретать профессиональные знания, то в настоящее время главным становится умение самостоятельно, активно обновлять свои знания на основе последних достижений науки и техники. В итоге должна возникнуть новая система мотивации образовательной деятельности. Прежде главным стимулом выступало полное овладение знаниями, которые ученик приобретал во время уроков и при выполнении домашнего задания. В настоящее время должна возникнуть иная мотивация обучения, связанная не столько с уровнем развития памяти ученика и его умением воспроизвести знания, сколько с заинтересованностью в постоянном их обновлении на основе понимания сущности и логики развития самого современного знания и способов его разнообразного использования в новейших технологиях.
Следовательно, в настоящее время необходимо готовить учащихся, умеющих самостоятельно мыслить, постоянно обновлять свои знания, умело выбирать из них те сведения, которые требуются для решения конкретных жизненных ситуаций. В этом случае общество будет иметь личность, способную к постоянному самосовершенствованию, а именно такой человек и может считаться адаптированным к темпам современной жизни, к тем изменениям, которые происходят в мире в целом, в нашей стране на рубеже веков. Можно предположить, что в XXI веке, в его начале, современные школьники выйдут в самостоятельную жизнь, станут реализовывать те знания, которые они приобрели в школе. Темпы развития экономической, политической, культурной жизни станут еще более высокими.
В связи с этим уже сейчас возникает проблема кардинального пересмотра многих традиционных схем, существующих в образовательной и воспитательной деятельности. При этом не только в отечественном образовании, но и в школах других, экономически более развитых государств. На наш взгляд, необходимо не только обновить содержание образования, но и сделать его максимально приближенным к требованиям достижений современной науки. Главным является формирование иной системы отношений ученика к учебе, иного видения целей и задач, которые стоят перед ним в образовательной деятельности. В настоящее время многие ученики рассматривают учебу как навязанный им взрослыми процесс приобретения неизвестно для каких целей знаний по отдельным отраслям человеческий деятельности. Как использовать эти знания? Пригодятся ли они им в будущем? Ответа на эти вопросы ученики дать не могут. Именно поэтому, на наш взгляд, многими специалистами, учителями, родителями и самими учащимися отмечается некая отчужденность образовательной деятельности в школе. В современном школьном образовании не ученик управляет обучением, а обучение загоняет его в рамки, не им созданные, обязывает его выполнять зачастую неосозна-
ваемую им работу. Поэтому, для того, чтобы выпускник школы мог в полной мере освоить профессиональное знание в вузе, сравнительно недавно были введены для первокурсников русский язык, математика, естествознание и т.д. Этот факт лучше всего доказывает, что современная школа, к сожалению, не в полной мере решает стоящие перед ней задачи. Системе высшего образования приходится заниматься тем, что ей несвойственно: восполнять пробелы среднего образования.
Следует обратить особое внимание на то, что проблемы мотивации традиционно изучали психологи, выявляя сущность и общий механизм системы детерминации человеческой деятельности. На основе их разработок педагоги пытались в той или иной степени корректировать организацию учебно-воспитательного процесса с целью повысить интерес учащихся к приобретаемым знаниям. Меньше всего этой проблемой занимались социологи, хотя мотивация формируется в процессе взаимодействия ученика и тех, кто его обучает и воспитывает. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо специально рассмотреть мотивацию с социологических позиций, как особый элемент системы детерминации человеческого поведения, возникающий и развивающийся в ходе специально организованного взаимодействия родителей и учащихся, учителя и ученика, средств массовой информации, учреждений культуры и т.д.
Социологический подход позволяет выяснить роль социальных факторов в становлении содержания тех или иных мотивов образовательной деятельности, выяснить роль различных субъектов социализации в формировании необходимой мотивации личности на активное участие в образовательной деятельности. Тем самым преодолевается определенная узость психологического подхода, который раскрывает лишь отдельные элементы сознания учащегося в выработке мотивов поведения.
Социологический подход позволяет раскрыть всю систему противоречивого столкновения потребностей и интересов всех основных субъектов образовательной деятельности, что позволяет выявить глубинные противоречия становления различных по содержанию и направленности мотивов образовательного процесса. Также социологический подход позволяет проанализировать влияние социально-экономических, социально-политических, культурных факторов, влияние современных НТР на выработку новых мотивов образовательной деятельности. Поэтому в данном исследовании мы попытаемся раскрыть специфику социологического подхода к формированию и развитию мотивации обучения современных школьников.
Степень разработанности проблемы.
Проблема мотивации уже не одно десятилетие привлекает внимание специалистов разных областей научного знания. В связи с этим необходимо выделить тех исследователей, которые заложили теоретические и методологические основания для изучения мотивации в настоящее время. Это, прежде всего, выдающийся отечественный психолог С.Л. Рубинштейн, чьи научные работы явились несомненным шагом вперед в разработке проблем мотивации. Он заложил основы потребностного подхода к анализу мотивов, изучение мотивов в связи с конкретными видами деятельности и общественным характером поведения человека.
Одна из наиболее оформленных концепций мотивации принадлежит известному ученому А.Н. Леонтьеву. Разработанные им положения теории мотивации (личностный смысл, сдвиг мотива на цель, изучение мотивации в связи с генетическим развитием человеческого сознания и т.д.) внесли особый вклад в исследование проблем мотивации. Теоретическое исследование структуры мотивации человека (соотношение непрерывно-процессуального и дискретного, актуального и потенциального и т.д.), особенности ее онтогене-
тического развития представлены в трудах В.Г. Асеева. В работах А.К. Ви-люнаса анализируются механизмы, обеспечивающие развитие мотивации, преемственность механизмов биологической и социальной мотивации, эмоциональные процессы, лежащие в основе изменений мотивационных отношений человека. В работах В.Г. Леонтьева рассматриваются природа, структура, функции мотива, мотивации, изучаются психологические механизмы мотивации учебной деятельности. Д.Н. Узнадзе - изучение мотивов в связи с теорией установки. В.И. Ковалев исследует мотивы деятельности и поведения человека в их связи с общественными отношениями с позиции системно-иерархического подхода. A.A. Файзуллаев дает обобщение системных идей в изучении мотивационной сферы личности, проводит анализ функционально-генетических этапов формирования мотивов, мотивационных кризисных состояний. Различные аспекты мотива и мотивации рассматриваются в работах таких авторов, как К.А. Абульханова - Славская, П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, P.P. Бибрих, P.C. Вайсман, Б.И. Додонов, И.В. Дубровина, А.И. Лаком-кин, Б.Ф. Ломов, С.Г. Москвичев, И.Ф. Мягков, Б.А. Фролов, Е.В. Шорохова и др.
Сложность изучения мотивации характеризуется тем, что она взаимосвязана с различными аспектами поведения человека. Так, взаимосвязь мотивации и волевой регуляции отмечается в работах таких авторов, как К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, В.А. Иванников, В.И. Селиванов, Д.А. Кикнадзе, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, A.A. Файзуллаев, Е.П. Щербаков. Взаимосвязь мотивации и эмоций рассматривается в работах С.А. Васильева, B.JC. Вилюнаса, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, С.Л. Цоплужцого, O.K. Тихомирова, П.М. Якобсона и др. На связь мотивов с установкой указывается в работах Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили, А.Г. Ас-мол ова и др. Связи мотивов и направленности изучается в работах таких авторов, как B.C. Мерлин, Л.И. Божович, Д.Ф. Железняк, А.К. Маркова.
В отечественной традиции мотивация изучается в связи с деятельностью. Так, исследованием мотивации трудовой деятельности, мотивов выбора профессии занимаются такие авторы, как П.Р. Атутов, T.JI. Бадоев, В.Д. Брагина, В.Н. Дружинин, В.И. Жуковская, Е.В. Климов, В.И. Ковалев, В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков и др.
В отечественной науке исследовались и активно изучаются в настоящее время мотивы и мотивация обучения, познавательной деятельности, разрабатываются типологии мотивов обучения, проводятся конкретные исследования по их изучению такими авторами, как М.И. Алексеева, Б.С. Братусь, В.В. Богословский, Л.И. Божович, H.H. Власова, Б.С. Волков И.В., Дубровина, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Ю. Н. Кулюткин, Ю.И. Леонавичус, А.К. Маркова, М.В. Манохина, B.C. Мерлин, В.Ф. Моргун, Е.Е. Насиновская, Ю.М. Орлов, З.Г. Розенфельд, Е.И. Савонько, Г. С. Сухобская, В.Э. Чуднов-ский, Е.А. Шумилин, Г.И. Щукина и др.
Довольно широко представлены исследования, посвященные анализу зависимости мотивации к обучению от различных факторов так их, как личностные особенности учащихся (С. Абрамова, Г.А. Буткин, Д.Л. Ермонская, Г.А. Кислюк, B.C. Мерлин); развитие теоретического мышления (Л.К. Золотых), эмоциональные проявления (К.А. Маркова, О.И. Павлюк, Н.В. Иванова, П.М. Якобсон, П.В. Симонов, O.K. Тихомиров и т.д.); специфика организации учебной деятельности (Г.Г. Кравцов, Т.А. Матис, А.К. Маркова, В.В. Рубцов и т.д.); в исследованиях Н.Г. Морозовой, Л.С. Славиной, П.М. Якобсона изучается изменение мотивов обучения у разных возрастных групп школьников в связи с самооценкой и уровнем притязаний; формирование мотивации через тип учения так же находится в центре внимания ученых (Ц.Я. Гальперин, С Л. Кабыльницкая, А.К. Маркова).
Проблема мотивации, мотивации учебной деятельности, социологами исследована значительно меньше. Среди ученых, кто тем или иным образом ис-
следовал процессы, связанные с мотивацией необходимо выделить М.С. Дмитриеву, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, И.М. Кузнецова, Ю.Ю. Лазаускаса, Н.Ф. Наумову, В.Н.Рожина, М.Н. Руткевича, ВАЯдова и др.
Необходимо отметить научный интерес к проблеме мотивации к обучению Уральской социологической школой. В частности, исследования под руководством Ю.Р. Вишневского связанны с изучением характера мотивации учебы, структуры и иерархии мотивов. Возрастные изменения мотивации учебы рассматриваются в исследованиях Г.Е. Зборовского и его учеников. Взаимосвязь мотивации учебы с типом школы анализируется в исследованиях Л.Я. Рубиной.
Изучение проблем мотивации также интенсивно развивается и западными исследователями. Физиологический подход к пониманию мотивов и мотивации представлен в работах Э. Даффи, Д.Биндры, Д. Берлайна, Н. Миллера. В русле психоанализа, инстинктивизма мотивация разрабатывалась такими представителями, как З.Фрейд, В. Мак-Дауголл, Э. Толмэн, К. Халл. Парадигма бихевиоризма в исследовании мотивации представлена такими авторами, как И.Браун, Р.Вудвортс. В связи с процессом познания мотивация анализируется в работах Л. Фестингера. Разработанная им теория когнитивного диссонанса внесла существенный вклад в развитие теории мотивации. Необходимо выделить американского ученого Д.Аткинсона, который разработал теорию мотивации, стремящуюся объяснить поведение человека, направленное на достижение цели. Особое место в разработке мотивации западными исследователями принадлежит К. Левину. Он занимался не только теоретическими вопросами изучения мотивации, но и разработал методику экспериментального изучения мотивации. Им была впервые предложена модель «ожидание х ценность», которая в дальнейшем оказала значительное влияние на разработку теории мотивации достижения (Д. Макклелланд, Д.Аткинсон, Х.Хекхаузен и др.). В то же время в его работах в большей сте-
пени подчеркивается влияние аффекта на интеллект и не учитывается обратное воздействие. Необходимо отметить значительный вклад в разработку теоретических вопросов мотивации представителей «гуманистический психологии», в частности, А.Маслоу. В исследовании мы не ставим целью более детальное рассмотрение зарубежных концепций теории мотивации. Это связано с тем, что, во-первых, существует уже достаточно много работ, связанных с изучением западных концепций мотивации, во-вторых, мы исходим из принципа социальной детерминированности потребностей человека, который, на наш взгляд, практически не учитывается в зарубежной традиции исследования мотивации.
В данной работе для нас важно рассмотреть влияние инноваций в образовании на формирование мотивации обучения. Необходимо отметить, что целенаправленное изучение инновационных процессов в образовании началось сравнительно недавно. В то же время многочисленные теоретические и практические исследования в образовании, проведенные такими авторами, как Л.Г. Борисова, JI.H. Коган, Л.И. Колесникова, С.М. Косолапов, В .Я.