автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль церковно-приходских благотворительных обществ в художественной жизни Санкт-Петербурга конца XIX - начала XX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дружинкина, Наталья Гавриловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль церковно-приходских благотворительных обществ в художественной жизни Санкт-Петербурга конца XIX - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дружинкина, Наталья Гавриловна

I. Введение. Историография вопроса. 3

II. Глава I. Особенности возникновения,ановления и функционирования церковно-приходских благотворительных обществ в С-Петербурге рубежа веков. 24

III.

Глава II. Вклад церковно-приходских благотворительных обществ в развитие русской художественной культуры в Санкт-Петербурге рубежа веков. 96 е.

II. 1) Храмостроительство. 96 е.

2) Декоративно-художественное благолепие Петербургских храмов. 126 С.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Дружинкина, Наталья Гавриловна

Историография вопроса Актуальность темы исследования

Решительные перемены в социально-экономической, политической жизни России конца XX столетия отразились на правовом статусе Русской Православной Церкви. Снова входит в обыденную жизнь отправление церковных обрядов, возрождаются приходские общины столицы, реставрируются Храмы, возводятся благодаря всенародным пожертвованиям новые соборы, часовни, монастыри, которые являются благоприятной почвой для проявления художниками своих талантов.

Юбилейный Архиерейский собор Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 г. закрепил Положение Русской Церкви на рубеже столетий во многом опираясь на итоги заседаний и постановлений предыдущего - 15 августа 1917/18 гг., выработал «Основы социальной концепции русской православной церкви»1

По-прежнему актуальными, животрепещущими оказались вопросы, связанные с возрождением традиции образовательного, просветительного, благотворительного, миссионерского, церковно-общественного служения, совершенствованием управления внутрицерковной жизнью епархий и приходов. В этой связи «. необходимо поддерживать целостность церковного организма . Лишь тогда, когда церковный организм будет поддерживать взаимообщение в служении Богу и людям, мы сможем сделать духовное возрождение народа по-настоящему действенным и всеобъемлющим»,2 как отмечалось в докладе патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на Юбилейном Соборе РПЦ.

Действительно, церковное возрождение сегодня должно учитывать уникальный исторический опыт (соборного) церковного строительства, организации епархиальной и приходской жизни, использовать содействие и помощь от компетентных структур по разным вопросам: юридическим, инженерно-строительным, искусствоведческим, педагогическим и т.д.

Экскурс в историческое прошлое РПЦ способствует верному усвоению и сохранению церковной традиции и в плане храмоздательства, и в устроении 4 церковной общины, объединенной христианской любовью и силой благодати Святого Духа на соборных началах.

Настоятельная необходимость обращения к теме «Роль церковноприходских благотворительных обществ в художественной жизни С-Петербурга конца XIX - нач. XX вв.» продиктована временем. Историческая реальность такова, что требует поиска путей консолидации общества на основе глубинных национальных традиций. Снова входит в обыденную жизнь отправление церковных обрядов, возвращаются прихожанам здания храмов, закладываются фундаменты новых. Православная традиция русской культуры - многовековая, в к. XIX - нач. XX вв. в Петербурге проявила себя как своеобразный феномен, вобравший и старинные представления, дух нации и разнообразные формы организации деятельности государственных и общественных объединений, частных лиц на уровне приходов.

Приходские храмы в к. XIX - нач. XX вв. выполняли функции, помимо религиозной, евхаристической, духовно-нравственной, культурно-профессиональную, являясь центром притяжения для художественной интеллигенции. Подобную картину можно наблюдать и сегодня, когда на основе приходов формируются общины элитарного характера, миссионерского плана.

Церковно-приходские благотворительные общества - это «духовно-практические» единицы, вызванные к жизни всем ходом историко-культурных событий в пореформенной России и в Петербурге - столице, крупном промышленном, культурном центре страны, ставящие своей целью исповедовать политику государства («Православие. Самодержавие. Народность»), содействовать духовно-нравственному воспитанию, совершенствованию народа; разрешению проблем призрения бедных устройством благотворительных заведений и учреждений при церквях; оказанию помощи причту по поддержанию и строительству храмов и других форм меценатства и социальных попечительств.

Настоящая диссертация включает в себя комплекс вопросов, связанных и с этимологией приходской жизни, деятельностью Братств - Строительных комитетов, и с меценатством в пользу церкви как различных слоев сословий населения, так и частных лиц, и с формированием пласта церковной 5 художественной культуры в С-Петербурге рубежа веков, и в связи с проблемой национального стиля. Важную степень занимают вопросы братств, попечительств, строительных комитетов и т.п., связанные со статусом и правом юридического лица, сферы компетенции и деятельности на благотворительном поприще, иерархического построения и т.п.

Игумен Иннокентий (Павлов) уточнил на конференции V ежегодной встречи Преображенского братства в августе 1991 г. понятия приход и братство следующим образом: «. если община была присуща Церкви раннеапостольской, вообще Церкви древнейшей, то приход, как понятие административно-каноническое, это такая административно-территориальная единица - парикия ., которая уже относится к эпохе византийской . В дореволюционной России именно в таком строго административном плане приход существовал. Люди по месту своего жительства были приписаны к приходу, который был для них не только и не столько местом молитвы, а местом, где записывались акты гражданского состояния - рождения в связи с крещением, брака в связи с венчанием, смерти в связи с отпеванием . ,»3

Община же создается на основе религиозного общения, таинств церковной жизни и любви к ближнему, а братства же наипервейшей задачей должны ставить взаимопомощь внутри, даже самых небольших общин при соборности и иерархическом делении Церкви. Итак, приход - церковная община, сплоченная вокруг своего приходского храма и пастыря и одушевленная общностью духовных интересов и религиозно-нравственным взаимодействием всех ее членов на основе самоуправления. Причем, исполнительным органом приходского собрания является приходской совет (попечительство).

Церковный приход как объединение последователей данного вероисповедания на основе общности догматики и культа является первичной ячейкой в системе религиозных учреждений русской православной церкви.4

Анализ церковно-приходской жизни, направленной на созидание и утверждение художественных ценностей святынь церкви, храмовых построек в данной работе ведется в конкретно-историческом плане и имеет одной из своих целей построение внутренней структурной модели системы церковного прихода с 6 привлечением обширного фактографического материала, касающегося внутриведомственных аспектов его бытия и выявления основных компонентов деятельности, выраженных количественными и качественными признаками в данном случае, созидания культурных ценностей (в художественной жизни столицы) С-Петербурга рубежа веков.

Церковный приход представляется целостной системой со специфической структурой, в которой имеется комплекс взаимосвязанных закономерностей и элементов. Необходимо определить место приходских благотворительных обществ в системе церковной иерархии и ее связи с институтами социальной среды.

Функционирующая система церковного прихода имеет множество элементов с различными типами взаимосвязи. Формализация и построение внутренней системно-структурной модели церковного прихода на основе принципа иерархичности требует выделения составляющих элементов церковного прихода, которые в свою очередь могут быть представлены как системы или подсистемы со своими элементами, между которыми существует определенный тип взаимосвязи.

Внешняя структура церковного прихода выражает связь системы с системами социальной среды; внутренняя - между подсистемами и между элементами самого исследуемого явления и включает отношение трех подсистем: «прихожане», «церковь», «клир».

Религиозная группа «прихожане» имеет пять элементов, характеризующих ее структурные особенности: демографические, социальные, ментальный уровень, поведенческие и коммуникабельные.

При выборе единиц исследования благотворительных обществ в приходах столицы рубежа веков и их деятельности применялись: а) стратифицированная выборка - для определения групп людей, которые участвовали в храмостроительстве многих церквей и являлись почетными членами многих обществ (братств), постоянными жертвователями на нужды церкви, б) случайная выборка - для определения группы лиц, принадлежащих к одному объединению (обществу трезвости, братству и т.п.) и определяющих его специфику (храмостроительство, например), в) многофазная выборка - для сбора информации 7 об экономической, социальной, культурной (художественной) жизни С-Петербурга рубежа веков.

Необходимо учитывать, что причинами расцвета церковно-приходских благотворительных обществ становится настоятельная потребность в системе организации помощи людям в пореформенной России и в связи с углубившимися противоречиями капитализма - вытеснение труда машиной, промышленные кризисы, малоземелье, неорганизованность капиталистического рынка, т.е. последствия модернизационных процессов, а также девальвация ценностей в эпоху империализма и естественные природные бедствия: неурожаи, эпидемические болезни, пожары, наводнения и наплыв населения в город. Россия конца XIX - нач. XX вв. находилась на волне модернизационной политики, проводимой в государстве влиятельными кругами российского капитала, государственными учреждениями во главе с императором. Церковно-приходские благотворительные общества функционально должны были способствовать разряжению социальной напряженности, поддерживать стабильность в общественно-политической сфере, нивелировать остроту имущественной и классовой дифференциации и поляризации населения.

Благотворительная деятельность «приходских» союзов способна и сегодня стать мощным организационно-преобразующим творческим фактором в жизни современного общества. Поэтому особенно актуальной и научно значимой становится проблема осмысления процессов, связанных; с «оживлением», «обновлением» приходов в конце XIX - начала. XX вв. и, в частности, в плане созидания храмового зодчества, Святынь Церкви в общем синтезе искусств на единой духовно-тематической основе святоотеческого предания. Возрождение религиозного сознания в современном обществе, религиозного искусства, православной культуры благотворно отразится на выработке концепции общенационального единства, русской культуры IIIго тысячелетия, способствует развитию традиционных искусств и ремесел, храмоздательства.

Объектом исследования становится благотворительная культура церковноприходских обществ, которая тщательно вырисовывается на фоне исторической, социально-политической ситуации, в русле духовной жизни и художественной 8 культуры времени, как эволюция представлений о благотворительной культуре в социокультурном контексте. С-Петербургское храмоздательство церковноприходских обществ в ретроспективе к. XIX - нач. XX вв. является предметом исследования на заданную тему, что само по себе диктует настоятельную необходимость реконструировать, воспроизводить в максимальной целостности процессы функционирования благотворительных обществ в российской столице, не упуская из виду благотворительность, филантропию (от греч. рЫ1ап111гор1а -человеколюбие), как специфическую форму гуманизма, как совокупность моральных представлений и действий, направленных на оказание помощи нуждающимся людям, взаимопомощи в целях просвещения, нравственного воспитания, воссоздания художественных ценностей.

В диссертации необходимо выяснить специфику функционирования церковно-приходских благотворительных обществ Епархиального Братства Прев. Богородицы, Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви в ц. Воскресения Христова, Общества памяти 19 февраля 1861 г., Церк.-прих. Попечительства ц. Петра Митрополита, Общества вспомоществования бедным и т.п. в С-Петербурге и степень их участия в художественной жизни, непосредственный вклад в развитие культового зодчества, иконописания, декоративно-прикладного искусства. Необходимо исследовать процесс взаимодействия художественной интеллигенции и церкви в границах приходской жизни, изучить финансовые, организационно-правовые, кадровые вопросы церковно-приходских благотворительных обществ на фоне незавершенности процесса реформирования Русской Православной церкви к. XIX - нач. XX вв. Предстоит выявить основные черты внутрицерковной организации, связанные с положением церкви в государстве, суть дворянско-купеческого меценатства. Изучается деятельность IV Техническо-Строительного Управления Св. Синода, Комитета попечительства о русской иконописи, влиятельных художественных кругов. Для этого необходимо обобщить, систематизировать, проанализировать большой фактографический материал, «поднять» его на качественно новый уровень теоретизирования. В область исследования входит проблема иконописания в к. XIX - нач. XX вв., особенности ювелирного 9 производства предметов культа, закономерности построения архитектурных форм зодчими на примере отдельных памятников храмоздательства.

История благотворительных обществ непосредственно отразила и социальную психологию прошлых лет.

Поэтому данное исследование выходит за рамки какой-либо одной отдельно взятой дисциплины (истории, психологии, экономики, искусствоведения, богословия, эстетики, церковной археологии, социологии, философии) и ориентируется на их плодотворном взаимодействии.

Главный принцип подхода к рассмотрению данной темы - историко-сравнительный, описательный метод, конкретно-историческое в хронологическом порядке изложение событий возникновения, становления и функционирования церковно-приходских благотворительных обществ в контексте развития событий художественной жизни С-Петербурга рубежа веков на фоне разветвленной системы храмостроительства, основанной на изучении древнерусского зодчества и развертывания национальной проблематики как ведущего стилеобразующего фактора модерна, сказывающегося в русско-византийском, русском и неорусском вариантах и в формировании храмового синтеза искусств за счет образно-стилистического единства внутренних составляющих декоративного убранства интерьера храма: иконописи, фресковой росписи, мозаики, предметов ювелирного ремесла, осуществленного ведущими мастерами и фирмами России, свидетельствующими о высоком уровне отечественной художественной культуры. Деятельность церковно-приходских обществ как историко-культурологический феномен была направлена на утверждение вечных ценностей жизни на основе многовекового опыта и канонических требований русской православной церкви, санкционированных Святейшим Синодом и Правительствующим Сенатом, МВД, в Сводах законоположений Присутствия по ведомству православного исповедания, уставов попечительств, обществ, братств.

В данной работе введены в оборот новые факты истории Петербургской епархии в деле возведения и заботы о благолепии и украшении церквей столицы рубежа веков; открыты имена благотворителей, на чьи пожертвования деятели

10 культуры творили образцы высокого искусства - эталоны красоты (что актуально и сейчас).

Роль церковно-приходских благотворительных обществ в художественной жизни С-Петербурга сводилась и к регламентации усилий по поддержанию благолепия и украшения церквей (в некотором смысле, охране памятников); храмостроительству, реставрации и обновлению соборов, и к поддержанию причта и богослужений, что предполагало сложный «церемониал» по привлечению и умелому расходованию средств, представлявшихся из различных источников, главным образом, казенных и добровольных жертвоприношений, дарений; циркуляции финансов из хозяйственно-промышленной сферы в культурную художественную среду. В области храмоздательства были задействованы лучшие художественные силы страны: Императорская Академия Художеств, Общество поощрения Художеств, иконописные, мозаичные, ювелирные мастерские и т.д.5

Для раскрытия данной темы автору пришлось обратиться к общим трудам по истории России, Русской Православной Церкви, истории искусств и архитектуры, и к специальным монографиям, посвященным отдельным аспектам проблемы.

Безусловно, условия бытования «приходов» столицы рассматриваются на фоне общего кризиса самодержавия в России6, имеющего многоуровневый характер, отразившегося на положении Ведомства Православного исповедания. Русская Православная Церковь в конце XIX - нач. XX вв. нуждалась в реформировании, в ликвидации противоречий в духовном ведомстве, препятствующих решению задач благотворительности, исправлению культа в соответствии с каноническим правом. Поляризация взглядов среди духовенства, нарастание оппозиционных настроений между либералами - «обновленцами» и консервативно-охранительным крылом в среде высшей церковной иерархии привели к расколу. Возросли разногласия между рядовыми и высшими церковно-служащими. Радикализация общественно-политических взглядов привела к падению авторитета Церкви, о чем неоднократно писали историки церкви, исследователи церковно-государственных отношений.7 русский клерикализм» 1880-х можно определить как «светский клерикализм»: не наступление самостоятельной церкви на общество, а попытки

11 конфессиализации общественной жизни через несамостоятельную церковь -орудие при значительной помощи чисто светских средств»8, - справедливо пишет А.Ю. Полунов, - попытки механического внесения церковных начал в общественную жизнь, прямолинейные и неуместные запреты, насеянные узким и односторонним взглядом церковных охранителей (прежде всего, епископов) оказались безуспешными. Россия слишком далеко двинулась по пути становления гражданского общества, буржуазных порядков».9 Запутанность церковно-государственных отношений рубежа веков, попытки либерализации церковно-общественных отношений «столыпинской» эпохи, которые не встречали поддержки ни обер-прокурора, ни Синодальных властей, ни Главного Ктитора РПЦ - императора Николая II, в конечном итоге усилили кризис «симфонии властей», превратили Церковь в политическое ведомство, - как справедливо утверждают многие исследователи10.

Безусловно, в русской церкви происходило зарождение и развитие новых социально-политических идеалов. Новое направление религиозно-философской мысли участников «религиозно-философских собраний» явилось своего рода знамением времени, отразило особенность художественного сознания эпохи, чему посвящен ряд изданий, монографий, мемуарной литературы11.

Реформирование Церкви для «богоискателей» означало восстановление Патриаршества, Соборности, Свободы вероисповедания и т.п.

Однако русские интеллигенты часто проявляли себя по словам Л.С. Франка: «как воинствующие монахи нигилистической религии земного благополучия» со свойственным им отрицанием мещанского уклада западноевропейской жизни, антибуржуазными лозунгами, неприятием эгоистической морали индивидуализма.

Безусловно, в подобном миросозерцании проявилось воздействие многовековой традиции Православия, питавшей своими живительными источниками русскую культуру12.

Данная тема исследования многоаспектна, но основной состав решаемых проблем связан с развитием православной культуры в С-Петербурге на рубеже веков. Поэтому необходимо было опереться на существующие историко-теоретические труды как в области культурологии, так и истории искусств,

12 архитектуры13. В них особый интерес представляет и проблема изучения искусства и религии, церковной живописи, иконописания в силу того, что религиозная форма общественного сознания не исчезает окончательно, а переходит в сферу искусства, традиции культивирования героев религии в искусстве, которая в настоящее время получает словно второе рождение.

Авторы утверждают первенствующее положение архитектуры и декоративно-прикладного искусства как формообразующего фактора эпохи модерна, проявившегося в трех ипостасях: конструктивизм, функционализм, национальный романтизм.

Культовое зодчество и сопричастные ему искусства отражали общие тенденции развития русской культуры, художественного сознания эпохи. «Романтическое миропонимание, ориентирующееся на средневековье, непосредственно связывается с поисками нового в искусстве и новой системы в архитектуре, рассматриваемых в качестве интегральной части формирующейся теперь культуры нового типа, - по словам Е.И. Кириченко, - художественное наследие нового времени (от Ренессанса) автоматически зачисляется в устарелое, отжившее, штамп, канон, отождествляется с буржуазностью и аристократизмом и на этом основании отвергается»14 (подчеркнуто нами - Н.Д.)

Ретроспективизм, мечтательность, углубление в опыт прошлых веков, главным образом допетровской Руси, поиски объединяющей общество национальной идеи были свойственны большей части художественной интеллигенции (В.М. Васнецов, В.Д. Поленов, М.В. Нестеров, Н.К. Рерих, М.А. Врубель и др.), в особенности деятелям абрамцевско-талашкинского круга.15 В этом плане храмоздательство явилось благодатной почвой для осуществления художественных замыслов мастерами различных видов искусств.

По справедливому мнению исследователей: «русская культура по самой сути была храмовой. Каждое поколение воздвигало свои Храмы, свои дома Божьи. В их строительстве принимали участие все слои населения, все группы общества. Стремление к храмоздательству рождалось глубокой верой народа в Бога, надеждой на христианское обновление мира»16.

13

Изучение истории петербургских храмов и церковной культуры началось еще в XVIII веке. Тому свидетельством многочисленные подробные или краткие описания: А.И. Богданова «Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга», изданное в 1779 году под редакцией и с дополнениями В.Г. Рубана, а также работы Г. Георги, П.П. Свиньина, И.И. Пушкарева и др.

Монографии появляются в XIX веке - это и исторический очерк П.Н. Яковлева о Троице-Сергиевой пустыни, описание Никольского собора С.С. Топильского, монументальное исследование С.Г. Рункевича, посвященное Александро-Невской лавре и приуроченное к ее 200-летию. Авторы этих книг не занимались компиляцией предшествующих сведений, а работали, используя найденные ими архивные источники.

В этом плане бесценным источником в области фактографических материалов по данной теме служат «Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии» в 10 томах, выходившие в 1869-1885 гг. и непревзойденные до настоящего времени по степени полноты, фундаментальности приводимых источников. Здесь содержатся данные по описи на основании церковных архивов почти всех епархиальных храмов с их историей, святынями и достопримечательностями, сделанные приходскими священниками. Характерной особенностью материалов, публиковавшихся в «Историко-статистических сведениях», явилось привлечение документов церковных архивов, которые теперь в большинстве своем утрачены. Впрочем, сам жанр историко-статистических описаний и предполагал своеобразное промежуточное положение между собственно литературой и публикацией источников. Историками Церкви М.

17

Архангельским , Н. Барсовым, И. Чистовичем впервые широко использовались материалы синодального и консисторского архивов.

Уникальное издание представляет собой книга «Лавры, монастыри и храмы

18 на Св. Руси» , где много внимания уделено церковной культуре С-Петербурга и деятельности благотворительных обществ с иллюстрированным и фото-списком построек и главнейших лиц.

14

В конце XIX - XX вв. вышло много изданий об отдельных храмах, по структуре и характеру материалов приближавшихся к «Историко-статистическим описаниям», где также содержалась информация о деятельности благотворительных церковно-приходских обществ и ремонту, реставрации, а также новому храмостроительству, возведению часовен, приходских мероприятиях и т.д. Примерами могут служить книга A.A. Томилина19 о Екатерингофской Екатерининской церкви, И. Туренского20 о Покровской церкви в Большой Коломне, Д. Боголюбова21 о Троицкой церкви в Галерной Гавани, М. Галкина22 о Преображенской церкви в Колтовской, В.М. Маслова23 и А.И. Королькова24 о Христорождественской церкви на Песках и мн. др.

Отмечая общественный характер храмостроительства (заказчик, архитектор, строители, жертвователи, прихожане, духовенство способствовали с разных сторон возведению церквей), авторы представляют художественно-историческое описание его, начиная с момента закладки церковных сооружений и прослеживая год за годом как росло и преумножалось благолепие соборов.

Стоит отметить, что тему храмостроительства в С-Петербурге затрагивали историки-краеведы разных поколений: М.И. Пыляев25, H.A. Тихомиров26, Н. Анциферов27 в разной степени.

Важным этапом в изучении православных традиций Петербурга явились книги архимандрита Августина28, основанная на свидетельствах иностранных мемуаристов, В. Мухина , С.С. Шульца , А.П. Крюковских , труды В. Антонова и А. Кобака32.

В юбилейном издании 1994 г.33 по истории епархии прослежена общая историческая канва становления петербургского храмостроительства и синтетического взаимодействия разных видов искусств в храмовом комплексе-ансамбле, подчеркнуто их значение.

Подобная литература дает представление о благолепии церквей столицы и рожденного синтеза искусств, моделирующего картину пространственно-временных закономерностей средневековья способом вещного проявления символико-сакральных смыслов видимых форм декоративно-прикладного искусства, живописи, архитектуры.

15

В свою очередь, каждый вид искусства, представленный в храмовом синтезе, получил подробное освещение в историографии, будь-то иконописание34, или о с декоративно-прикладное искусство , рождающие в к. XIX - нач. XX вв. рационалистическим путем метафоричность художественного мышления средневековья.

Таким образом, история храмостроительства является не просто частью петербургской архитектуры, но и истории русской культуры, отдельных видов искусств, истории общественных движений, функционирования приходских союзов.

Источниковедческую базу данного исследования составили дореволюционные издания, касающиеся основных аспектов благотворительности в С-Петербурге: государственной, общественной, личной, архивные материалы.

Необходимо отметить дореволюционные фундаментальные издания казенно-фактографического характера36.

Безусловно, благотворительная деятельность русской православной церкви находилась в центре внимания специалистов историков церкви37: В.М. Бензина, А.Р. Забелина и мн. др. Книгу В.М. Бензина «Церковно-приходская благотворительность на Руси до и после 1864 г.» отличает богатейшая фактография по всем основным направлениям церковно-приходской благотворительности, объединенная с научным аппаратом. Автор напоминает об источниках финансирования церковной благотворительности: пособия от городов и государственной казны; подаяния, пожертвования, завещания; штрафы и проценты от вкладов церкви в банки; доходы от хозяйственной и иной деятельности. Здесь же помещены данные о приходских попечительствах и братствах, из которых в 1868 г. существовало 5327 попечительств, в 1881 г. - 12140 и в 1900 г. - 186 2238, о богадельнях при церквях, число которых с 272 в 1868 г. увеличилось до 660 в

39

1889 . В книге представлены сведения о приходских благотворительных обществах в Санкт-Петербурге, Москве, губернских городах.

Интересны материалы о церковных братствах, о решении хозяйственных проблем применительно к условиям существования церкви.

16

Сведения о приходских благотворительных обществах и братствах в Санкт-Петербурге можно почерпнуть из специальной литературы40, открывающей материалы, касающиеся состава, доходов, имущества, основных видов сборов православных церквей, бюджета, дел призрения в столице и мн. др. Обстоятельной и лучшей работой, посвященной петербургской благотворительности, является монография С.Г. Рункевича41. Автор приводит достаточно полную информацию обо всех существовавших в 1900 г. в Санкт-Петербурге 29 благотворительных обществах и 4 братствах: об истории создания, основных источниках доходов, частных пожертвованиях с указанием фамилий дарителей и денежных сумм, данные о нахождении в этих заведениях приютов, богаделен, школ, строительстве храмов. Проанализировав более 800 отчетов приходских обществ и братств, автор отобрал важное и переработал факты в сводные таблицы.

Безусловно, кроме работ обобщающего характера имеется значительное число публикаций об отдельных церковных общинах и братствах42, о жизнедеятельности конкретных людей, внесших свой вклад на благотворительном поприще43. Литература эта неравнозначна по объему и содержанию, что побуждает исследователей на дальнейшие поиски исторических описаний судеб благотворителей. Это направление благотворительной деятельности за последние годы получило наиболее широкое распространение на страницах периодической

44 печати и в отдельных изданиях.

Обращение к существующей литературе, касающейся данной темы, приводит к заключению, что изучение бытования благотворительных обществ в православных приходах столицы как проявление древних традиций Православия на петербургской земле требует привлечения довольно широкого круга источников - по истории города, истории Церкви, истории архитектуры, искусства, эстетики.

Это объясняется в первую очередь тем, что задача исследователя в данном случае не может состоять только в прослеживании изменений традиции, но должна включать выявление особенностей петербургского контекста, по сравнению с московским и общероссийским, наконец; определение места православного прихода и обществ благотворения в жизни города.

17

Весь круг источников по данной теме можно условно разделить на две большие группы: источники, отражающие процесс регламентации жизнедеятельности церковно-приходских благотворительных обществ с помощью юридических документов и законодательства - и источники, описывающие реальную жизнь православных приходов45 (обществ вспоможения, вспомоществования, братств, попечительств и т.п.), фиксирующие отдельные, конкретные, как будничные, так и знаменательные события.

К первой группе принадлежат законодательные акты - указы, инструкции, распоряжения, постановления и связанные с ними документы, как опубликованные, так и хранящиеся в архивных фондах46

Так, в Полном собрании законов были опубликованы указы об учреждении попечительств.47 В законодательных материалах, опубликованных в Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания48, в Описании документов и дел Святейшего Синода49, хранящихся в архиве, нашел отражение процесс формирования реестров табельных дней, история сбора пожертвований, закладки, возведения и освящения храмов в честь знаменательных событий церковной и общественной истории, возникновения и функционирования церковно-приходских благотворительных обществ.

Из другой группы источников следует выделить статьи, отчеты о деятельности обществ, событий, церковных торжествах различного рода, которые содержатся и в православных периодических изданиях: «Церковном вестнике», «Известия С-Петербургской Епархии», «Ведомостях военного духовенства» и др.; факты о новых церковных сооружениях можно почерпнуть в журналах: «Строитель», «Зодчий», «Известия Спб. Городской Думы» и др.

Безусловно, строить работу необходимо на основе архивных материалов Петербурга, находящихся прежде всего в Российском Государственном историческом архиве, где хранятся богатейшие фонды Синода и его подразделений, Техническо-строительного комитета Хоз. Управления Синода, Министерства внутренних дел, Александро-Невской лавры, военного и придворного протопресвитеров, Академии Художеств, разных министерств, ведомств и учреждений, содержащие не опубликованную прежде информацию о

18 столичных храмах.50 В ЦГИА Спб. находятся фонды Духовной консистории, благочиний, монастырей, кладбищ, приютов и заводов.51 Материалы по строительству церквей хорошо представлены в фондах Городской управы, строительного отделения Губернского правления, Комитета городских строений и др. казенных учреждений.

Архив Синода52 наиболее важный для изучения истории церкви к. XIX - н. XX вв., содержит и материалы, непосредственно относящиеся к данной теме. Это переписка и указы по церковному строительству, ремонту монастырских и церковных зданий, охране памятников (Ф. 796. Оп. 171 - 191); (Ф. 797. Оп. 50 -76); (Ф. 799. Оп. 28-31; 4, 10,13 - 16, 25, 26), о духовных завещаниях и пожертвованиях в пользу церквей и монастырей (Ф. 799. Оп. 4.); (Ф. 797. Оп. 90 -92) и коллекция изобразительного материала - строительных планов и фотографий церквей, (церковных) росписей (Ф. 835. On. 1, 2, 3, 4). Отдельно представлен фонд789 Академии Художеств. Большой интерес представил фонд 796. Оп. 442. -Отчеты о состоянии Петербургской епархии за 1864 - 1913 гг. (Д. 188 - 2598). Сведения о потенциальных благотворителях в Северной столице можно почерпнуть из истории Петроградского общества заводчиков и фабрикантов (1893 - 1918), которая документально представлена в РГИА (Ф. 150).

В ЦГИА Спб. использовались открытые фонды 513, 256, 224, 569, касающиеся переписки по поводу строительства церквей.

Выбор источниковой базы определялся в соответствии с задачами диссертационного исследования.

Наиболее полным комплексом документов по истории епархии в рассматриваемый период является фонд С-Петербургской духовной консистории, материалы которого позволяют изучать церковную жизнь на уровне отдельных приходов. В фонде консистории, помимо уже упоминавшихся видов законодательно-распорядительных документов, содержатся материалы о порядке проведения ремонтно-реставрационных, иконописных работ, о получении разрешений на постройку церквей, о компетенции, правах и обязанностях духовенства, причта, приходских обществ.53

19

Материалы, относящиеся непосредственно к самой богослужебной практике XVIII - XIX вв., находятся в фонде Духовной академии (в Отделе рукописей РНБ). В их числе слова и беседы о благотворительности, христианском братолюбии, а также описание некоторых храмов.54

Таким образом, трудами дореволюционных и современных исследователей проделана кропотливая работа по обнаружению проектных данных столичных храмов, датировок и атрибуции архитектурных комплексов, утвари, убранства, иконописи и т.д., сделано много открытий на основе изучения фондов архивов РГИА, ЦГИА Спб., ЦГА Спб., ЦГАЛиИ; периодики.

Однако представляется ценным продолжать работу в этом направлении; по отысканию новых имен; систематизации имеющихся источников; исторического переосмысления процессов, происходивших в общественно-политической и культурной жизни столицы на примере функционирования благотворительных обществ в церковных приходах. Роль церковно-приходских благотворительных обществ в системе созидания культурных ценностей представляется весьма важной и существенной и для того, чтобы наметить пути теоретизирования к такого рода исследованию.

1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М; Издательство Московской Патриархии, 2000.

2 См: Сборник Документов и материалов Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Москва 13-16 августа 2000. Нижний Новгород, 2001., с. 11-12.

3 Приход, община, братство, церковь . М., 1994. С. 55 //Сб. материалов ежегодной встречи Преображенского братства («II Преображенский собор». 17-19 августа 1991 г.)

4 См: Д.М. Угринович. Философские проблемы критики религии - М., 1966, III глава)

5 См.: Д.Я. Северюхин, O.JI. Лейкинд. Золотой век художественных объединений в России и СССР (1820-1932)-СПб., 1992

6 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1984 Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М., 1989

ГанелинР.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. СПб.,, 1991 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917. Л., 1967 ДякинВ.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л, 1978

Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: Разложение третьеиюньской системы. Л.,1988

Кризис самодержавия в России. 1895-1917. Л.,1984

Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981

Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990

Фроянов И.Я. Октябрь семнадцатого (глядя из настоящего). СПб., 1997

Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой Мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.). Л.,1988

Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50х - нач.80х гг. XIX в. М., 1991 и др.

7 Бычков С. Русская Церковь и императорская власть (Очерки по истории Православной Российской Церкви 1900-1917). Т-1.М., 1998

Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2я половина XIX - начало XX вв) М., 1969 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.,1984

20

Фирсов С. JI. Православная Церковь и Государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. Спб., 1996 мтп. Иоанн. Русская симфония. СПб., 2001

Римский C.B. Русская православная церковь в XX в. Ростов на/Д., 1997 Римский C.B. Российская церковь в эпоху Великих реформ. M., 1999

Полунов А.Ю. Под властью Обер-прокурора. Государство и Церковь во эпоху Александра III. M., 1996 и др.

8 Полунов А.Ю. Указ. соч., с. 80-81

9 Полунов А.Ю. Указ. соч., с. 80-81

10 Полунов А.Ю., Фирсов С.Л., Римский C.B., Грекулов, Зырянов П.Н. и др.

11 Антонов Н.Р. H.A. Бердяев и его религиозно-общественное миросозерцание. СПб., 1912 Емельянов Б.Б., Новиков А.И. Русская философия серебряного века. Екатеринбург., 1992 Акелькина Е.А. В поисках Духа, Бога и вечности. Омск., 1998

Записки С-Петербургского Рилигиозно-Философского общества. СПб., 1908 Гиппиус 3. Дневники. В 2х т. М, 1999 Вехи. Из глубины. М., 1991

Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. M., 1990

Философов Д.В. Слова и жизнь. Литературные споры новейшего времени (1901-908 гг.) СПб., 1909

Закржевский А. Религия. Психологические параллели: Достоевский, Гиппиус, Мережковский. Киев., 1913

Серебряный век. Философско-эстетические и художественные искания. Кемерово., 1996

Розанов В.В. Уединенное. M., 1990

Колеров М.А. Не мир, но меч. СПб., 1996 и др.

12 Франк Л. С. Этика нигилизма (К характеристике нравственного мировоззрения русской интеллигенции/ЛЗехи. Из глубины) М., 1991., с. 201-204

13 Русская художественная культура к. XIX - нач. XX века. Т. 1-4. М., 1980 Сарабьянов Д.В. Стиль модерн. М., 1989

Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России начала XX века. М., 1976 СтернинГ.Ю. Художественная жизнь России 1900-1910 годов. М., 1988

Стернин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX века. Исследования. Очерки. М, 1984

Искусство и религия (История и современность). Сб. научных трудов. СПб., 1996 Русь Православная. Сб. научных трудов. СПб., 2000

Домовая церковь св. Екатерины Академии Художеств в Санкт-Петербурге//Сб. ст. АХ СПб. ГИЖСиА им. И.Е. Репина. Спб.,1993

Коллекционеры, меценаты, благотворители. Россия XVIII - XX вв. СПб., 1996

См: Культура. Искусство. Религия. Проблема взаимодействия. Сб. ст. АХ ИЖСиА им. И.Е. Репина. Л., 1990

Сарабьянов Д.В. История русского искусства конца XIX - начала XX в. М., 1993

Сарабьянов Д.В. Русские живописцы начала XX в. Л., 1973

Сарабьянов Д.В. Стиль модерн: Истоки. История. Проблемы. М., 1989

Сарабьянов Д.В. Русская живопись конца 1900 - начала 1910-х годов. М., 1971

Борисова Е.А., Стернин Г.Ю. Русский модерн. М., 1990

Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830 - 1910-х г. М., 1982

Кириченко Е.И. Русский стиль. М., 1997

Горюнов B.C., Тубли М.П. Архитектура эпохи модерна. СПб., 1994

Борисова Е.А., Каждан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX века. М., 1971

14 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х гг. С. 296 Абрамцево. Л., 1988

15 См: Хроника Абрамцевского художественного кружка. М., 1994

16 Павлов А.П. Храмы Санкт-Петербурга. СПб, 1998, с. 8

17 См: М. Ф. Архангельский. Санкт-Петербургская епархия от основания Петербурга до учреждения в Петербурге епископской кафедры //Странник. 1866

18 Лавры, монастыри и храмы на Св. Руси - Вып. - II. СПб, 1909

19 Томилин A.A. Историко-статистическое описание Екатерингофской Екатерининской церкви. СПб, 1905

20 Туренский И. Д. Церковь Покрова Богородицы, в Большой Коломне, в С-Петербурге. Ее история и описание. СПб, 1912

21 Боголюбов Д.Э. Церковь св. Живоначальной Троицы в Галерной Гавани. СПб, 1892

22 Галкин М.В. Петроградский Спасо-Преображенский Колтовский приход. Пг, 1919

23 Маслов В.М. Краткое описание Христорождественской церкви на Песках. Спб, 1887

24 Корольков А.И. Христорождественская церковь в С-Петербурге на Песках. СПб, 1893

25 Пыляев М.И. Старый Петербург. СПб, 1883

26 Тихомиров H.A. Путеводитель по церквам г. С-Петербурга и ближайших его окрестностей. СПб, 1906

21

27 Анциферов Н.П. Быль и миф Петербурга. СПб., 1924 и др. книги

28 Архимандрит Августин (Никитин). Православный Петербург в записках иностранцев. Спб.,1995

29 Мухин В. Церковная культура С-Петербурга. Спб.,1996

30 Шульц С. С. Храмы С-Петербурга. История и современность. Спб.,1994

31 Крюковских А.П. Храмы С-Петербурга. Спб.,1999

32 Антонов В.В, Кобак A.B. Утраченные памятники архитектуры Петербурга-Ленинграда. Л., 1988 Зодчие С-Петербурга XIX - нач. XX в. СПб, 1998

33 Очерки истории Санкт-Петербургской епархии. СПб, 1994

34 Алпатов М.В. Краски древнерусской иконописи. М, 1974 Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. М, 1984 Алпатов М.В. Дионисий. М, 1998

Бычков В.В. Духовно-эстетические основы русской иконы. М, 1995 Искусство строгановских мастеров в собрании Русского Музея. Л, 1987 История Русского искусства в 13™ Т. М, 1953-1969 Иконописный сборник в 4-х выпусках. СПб, 1906

Известия Комитета попечительства о русской иконописи. СПб, 1902, 1903

Лазарев В.Н. Московская школа иконописи. М, 1980

Лазарев В.Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI в. М, 1983

Поздняя русская икона. СПб, 1994

Русские иконы XII - XIX вв. М, 1988

Тренев Д.К. Иконостас церкви св. Иоанна Богослова при техническом железнодорожном училище в г. Борисоглебске. Современная фрязь. М, 1904

Тренев Д.К. Несколько слов о Древней и современной русской иконописи. М, 1905 Тренев Д. К. Русская иконопись и ее желаемое развитие. М, 1902 Тренев Д.К. Иконопись мстерцев. М, 1903

Извеков Н. Д. По вопросу о наблюдении за иконописанием. М, 1901

35 Фелькерзам А.Е. Иностранные мастера золотого и серебряного дела //Старые годы, 1911, № 7-9, с. 95-113 Постникова-Лосева М.М. Русское ювелирное искусство, его центры и мастера XVI-XIX в. М, 1974 Бернякович 3. А. Русское художественное серебро XVII - начала XX века в собрании Государственного Эрмитажа». Л, 1977

Галанина Л.К. Ювелирные изделия в Эрмитаже. Л, 1972

Русская эмаль XII - нач. XX в. из собрания Государственного Эрмитажа. Л, 1987

Тенишева М.К. Эмаль и инкрустация. Прага, 1930

Бреполь Э. Художественное эмалирование. Л. 1986

Макарова Т.И. Перегородчатые эмали Древней Руси. М, 1986

Пупарев A.A. Художественная эмаль. М, 1948

Разина Т.М. Русская эмаль и скань. М, 1961

Фуртов К. А. Финифтяное производство в Ростове, Ярославской губернии и его современное положение. М. 1911

Титов A.A. Финифтяники в г. Ростове Ярославской губ. СПб, 1901

Макарова Т.И. Черневое дело Древней Руси. М, 1986

Постникова-Лосева М.М. Русское черневое искусство. М, 1972

РехачевМ.В. Северная чернь. Об устюжских мастерах. Архангельск, 1952

Дервиз П.П. Техника серебряного производства. Л, 1929

Титов A.A. Отчет о Ростовской выставке 1880 г. Ярославль, 1880

Всероссийская промышленная и художественная выставка. Н. Новгород, 1896

Государственный исторический музей. Москва. Шедевры ювелирного искусства /Альбом/ Л, 1986

Русские ювелирные украшения XVI - XX в. из собрания Государственного исторического музея. М, 1987

Русские эмали XI - XIX в. из собрания государственных музеев Московского Кремля, Госуд. ист. музея,

Госуд. Эрмитаже. М, 1974

Покровский Н. В. Перегородчатые эмали A.B. Звенигородского. СПб, 1886 Тройницкий С.Н. Краткий путеводитель по галерее серебра. М.,1922

Выставка серебра, фаянса и эмалей из собрания Е.В. Шуваловой: Каталог - Петербург, 1914 и др.

36 Отчеты Обер-прокурора Синода за 1902-1903; 1908/1909; 1910;1905/1907; 1914. Пг, 1916 и др.

Обзор деятельности ведомства Православного исповедания за время царствования императора Алексея III. СПб, 1901

См: Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. СПб, 1899, с. 24

22

См: Благотворительные общества при С-Птб. городских больницах, родильных приютах и начальных училищах. СПб., 1892

Врачебные, санитарные и благотворительные учреждения С-Петербурга. СПб., 1897

Гогемейстер Е.А. Благотворительные капиталы, стипендии и учреждения петербургского дворянства. СПб.,

1913

Исаков П.Н. Справочная книга о благотворительных учреждениях и заведениях г. Санкт-Петербурга. СПб., 1911

Краткий очерк об учреждениях СПб. Купеческого сословия. СПб., 1908

Лихачев В.И. Благотворительность в Санкт-Петербурге. Сборник сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге. СПб., 1891 и др.

См: Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894

Ильинский В. Благотворительность в России. История и настоящее положение. СПб., 1900

Победоносцев К.П. Организация общественного призрения в России. СПб., 1898

Штоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. М., 1903

Якоби А. Благотворительность. СПб., 1899

Никольский Н.А. Об общественной благотворительности и ее органах - приходских попечительствах. М.,1876 и др.

Благотворительность в России. СПб., 1897

Благотворительные учреждения Российской империи - в 3-х т. СПб., 1900

Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности и России. СПб., 1901 и др.

37 Бензин В.М Церковно-приходская благотворительность на Руси до и после 1864 г. СПб., 1907 Забелин А.Р. Приходские благотворительные общества в Санкт-Петербурге. СПб., 1885 Забелин А.Р. Что могут сделать приходские благотворительные общества? СПб., 1880 Кудрявцев А. Нищенство как предмет попечения церкви, общества и государства. Одесса, 1885 Лабутин И.К. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899

Лаврентьев К. Христианское братолюбие. СПб., 1875

Никольский Н.А. Об общественной благотворительности и ее органах - приходских попечительствах. М., 1876

Ульгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкови. СПб., 1899 и др.

38 Бензин В.М. Указ. соч., с. 6

39 Там же, с. 8

Маслов В. 20-летие Христорождественского братского приюта при Христорождественской на Песках в Санкт-Петербурге церкви: Исторический очерк. СПб., 1883 и т.д.

40 Исчисление приходских благотворительных обществ в православных приходах Петербурга, время их учреждения, состав их и управление. СПб., 1875

41 Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге: Исторические очерки. СПб., 1900

42 Например: 25-летие Общества вспомоществования приходским бедным в Санкт-Петербурге при Благовещенской, на Васильевском острове церкви 1862-1887. СПб., 1887

Маслов В. 20-летие Христорождественского братского приюта при Христорождественской на Песках в Санкт-Петербурге церкви: Исторический очерк. СПб., 1883 и т.д.

43 См: Назаревский C.B. Благотворительная деятельность рода Демидовых. СПб., 1893

Краткий исторический очерк за 10 лет существования бесплатной женской рукодельно-хозяйственной школы им. А.Г. Елисеева в Санкт-Петербурге - 1893 - 1903. СПб., 1903 Сюзор Г.П. Памяти друга человечества. СПб., 1912 и др.

44 См: Энциклопедия купеческих родов. 1000 лет русского предпринимательства - М, 1995 Российские предприниматели: благотворители, коллекционеры, меценаты (2 пол. XIX - нач. XX вв.) -//Каталог книжной выставки - М.: ГПиБ, 1993

Мартынов С. Предприниматели, благотворители, меценаты: Строгановы, Алексеевы, Третьяковы, Морозовы, Гучковы - СПб., 1993

Ульянова С.Б. «Профсоюз» капиталистов: Петербургское общество заводчиков и фабрикантов в 1906-1914 гг. - СПб., 1997

Гавлин М.Л. Из истории российского предпринимательства - М., 1995 Боханов А.Н. Деловая элита России 1914 г. -М., 1994

Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914) - М., 1992 и мн. др.

Кутейникова Н.С. Нечаев-Мальцев Ю.С. //Н.С. Кутейникова. Мозаика. К истории художественной жизни

России 2-ой половины XIX - начала XX веков - СПб., 1997 и др.

45 См: Церковное благоустройство. Руководственные распоряжения по духовному ведомству и разъяснения по вопросам церковной практики /В. А. Маврицкий/ - М., 1882

23

Церковное благоустройство. Сборник действующих церковно-гражданских законоположений, относящихся к духовному ведомству. Вып. I - М., 1901

46 Например, Инструкция временным строительным комиссиям, учрежденным для построения и исправления церквей и церковных зданий по С-Петербургской епархии - СПб., 1899 и др.

47 «Положение о попечительствах» от 2 августа 1864 г. //Свод Законов Российской империи, том XIII, Устав об общественном призрении, ст. 564-579, Изд. 1892 г.

48 См: Сборник узаконений и распоряжений, на которых основаны назначения по финансовой смете Святейшего Правительствующего Синода. Ч. 1-2, 4 - СПб., 1909-1911

Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия в 3-х т. - СПб., 1906

Святейший Правительствующий Синод. Предсоборное Совещание в 5-ти томах - СПб., 1912-1916 гг. и др. РГИА. Ф. 797. Оп. 86

49 РГИА. Ф. 796; 797; 799

50 РГИА. Ф. 796, 797, 799, 835

51 ЦГИА СПб. Ф. 19, 516, 678, 1883, и др.

52 См: РГИА. Ф. 796 (Канцелярия Синода). Описание документов и дел, хранящихся в архиве Св. Синода. Т. 1-50. СПб., 1868-1915

53 См: ЦГИА С-Петербурга. Ф. 19 (Петербургская Консистория). Оп. 1. Д. 1641. Л. 2. Ф. 678 - епархиальный совет. Д. 2640 1 - 2 и т.д.

54 См: ОР РНБ. Ф. 573. Д. 114, 647, 656 и др.