автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Роль военно-патриотического воспитания в формировании морально-политической готовности молодежи к защите Родины
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль военно-патриотического воспитания в формировании морально-политической готовности молодежи к защите Родины"
Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет им. Т. Г. Шевченко
На правах рукописи
С АИД АХМЕД МАМУНД (Республика Афганистан)
УДК 130.3:371:355
РОЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ МОРАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ к ЗАЩИТЕ РОДИНЫ
(на материалах Афганистана)
09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Работа выполнена на кафедре социально-политических проблем современного общества философского факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т. Г. Шевченко.
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор ЕВДОКИМЕНКО В. Е.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор МАНОХА А. Е., кандидат философских наук, доцент АНАНЬИН В. А.
Ведущая организация: Киевский педагогический институт им. А. М. Горького.
Защита состоится «/'?'» гсич/у^л^л 1990 г. в час.
на заседании Специализированного бовета К 068.18.13 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции го-сударсгвениом университете им. Т. Г. Шевченко по адресу: 252017, Киев-17, ул. Владимирская, 60, ауд. 329.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КГУ.
Автореферат разослан 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
В. А. ШАХОВ
I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• Актуальность темы исследования. Научная значимость проблемы роли военно-патриотического воспитания о формировании морально-политической готовности афганской молодели к защите Родины обусловлен?. но только потребностями дальнейшего развития теории, но и требования,ш современной общественно-политической практики и тем положением, которое Афганистан зоиим?.ет в штейне"! политической ситуации в мире. Необходимость экономического, социального, духовного прогресса страны и ее нсде?:шой залиты выдвигает задачу совершенствования деятельности по научному обоснованию методов идеологической, политико-воспитательной работы, обеспечивающей качественный сдеиг в развитии всех сторон жизнедеятельности афганского общества. В равной мере это относится и к проблемам военно-патриотического, воспитания, формировании морально-политической готовности молодежи к защите Отечества, так как своевременная и правильная ориентация и мобилизация молодежи - важнейшее условие успешного решения поставленных задач. Идет расширение социальных функций военно-патриотического воспитания, которые сегодня ориентируются на формирование морально-политически стойкого защитника завоеваний народа, готового отстаивать свое Отечество не только в вооруженной борьбе, но и активно участвовать в мирном поступательном развитии страны. Это две стороны единого целого. Они не только образуют ее, но и взаимообогащеаи и взаимодополняют друг друга. Воспитание высокой военно-патриотической активности афганоких людей - не генетически наследуемая, а социально-формируемая черта.
Особая актуальность исследуемых вопросов определяется рядом факторов социально-политического, идеологического и собственно военного характера, наличием военной угрозы со стороны агрессивных сил, оснащением войск новым сложным оружием, боевой техникой, особенностями современного боя - высокой маневренностью и скоротечностью, а также тем, что враждебное ">рессивных сил мира сопровождается обострением вдеологичеекоГ ъбы и диверсий. В материалах ноябрьского (1989 г.) Пленума ЦК НДПА подчеркивается, что "некпторые западные страны накануне Еывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан, с одной стороны, начали пирокую психологическую войну и саботаж против НДПА и правительства РА и широко пропагандировали свержение государственной власти в РА, а с Другой стороны, отозвали дипломатов и работников своих консульств в РА, якобы из-за необеспечения их Ьепри-'
косновенности"1.
Врадеская пропаганда стремится духовно расслабить афганскую молодежь, подорвать се преданность идеям революции и славным традициям старшего поколения, отвлечь ее от конкретных задач укрепления обороны страны, подорвать морально-политическое единство афганского общества. В силу сказанного повышается значимость глубоких и прочных знаний, профессиональной компетентности, морально-психологической стойкости, твердости воли, политической бдительности и самообладания защитников Родины, необходимостью их правильного решения и оценки с научной позиции. Следовательно, военно-патриотическое воспитание, формирование морально-политической готовности молодежи и решает задачу становления личности, обладающей знаниями, навыками и умением, необходимых для решения укрепления обороноспособности страны и ее защиты.
Значимость военно-патриотического воспитания в формировании морально-политической готовности молодежи вытекает также из особенностей самого его объекта, т.е. молодеди. Молодежь, составляя большую часть населения страны, является и основным контингентом Вооруженных Сил, главным резервом их пополнения как в мирное, так и в военное время. Молодые лоди создают и защищают материальные и духовные ценности и блага афганского народа, возводят фундамент будущего общества. В последние годы у некоторой части молодежи появились элементы беспечности и благодушия, самоуспокоенности и отклонения от воинской службы. Важнейшая программная задача партии и правительства - формировать у молодежи моральную ответственность, сознательное и патриотическое отношение к защите Отечества, службе в радах Вооруженных Сил - требует поиска новых теоретически обоснованных путей и конкретных предложений, направленных на эффективное решение данной проблемы.
Значимость и актуальность избранной теш исследования объясняется, наконец, и требованиями постоянного повышения уровня ее научной разработки.
Степень разработанности проблемы. Разработка вопросов военно-патриотического воспитания, формирования морально-политической готовности молодежи к защите Родины находится в центре внимания советских ученых-обществоведов, ведущих теоретические исследования проблемы, а также практических работников идеологического фронта, решающих конкретные задачи политико-воспитательной работы. Значи-
* Материалы ноябрьского Пленума ЦК НДПА. - Кабул, 1989. - С. 3.
тельнО' вникание уделяется анализу обеспечения безопасное:) н го;:.1/-царств в сЕете нового политического мышления. При атом особенно рначимши представляются исследования диалектики военных и невоенных средств обеспечения безопасности страны, общечеловеческого и классового интереса*. Поскольку в нашей стране уделялось ^ало внимания этой проблеме, то практически вся работа написана ра советских источниках с учетом реалий Афганистана.
Отдельные стороны и аспекты исследуемой теш: необходимость, цомплексность и интернациональный характер зашиты Отечества, сущ-1 рость и значение духовного фактора в достижении победы над врагом обстоятельно анализируются и раскрываются в военно-философских трудах и философско-социологических очерках2.
В ряде работ раскрывается содержание, система форм и методов военно-патриотического воспитания, рассматривается влияние этого процесса на военно-техническую и физическую подготовку молодежи
См.: Философия и политика в современном мире / В.Б. Мшвениэрад-зе, И.Т. Фролов, А. Лилов и др. - М.: Наука, 1989; Мальков В. Мир и война: новое мышление. - М.: Воениздат, 1989; top и разоружение: Проблемы идеологической борьбы /Сб. ст. - Рига: Зи-натне, 1988; Идеологическая борьба по вопросам международной безопасности; Новое политическое мышление и защита социализма // Н.Д. Трайунов, В.В. Серебрянников. - М.: Воениздат,1989; Защита завоеваний социализма и современная идеологическая борьба // В.И. Полурез,.-В. Чебиш, В. Гежт и др. - Киев: Вища шк. Изд-во при Киев, ун-те, 1989; Бережной Н.М. Диалектика общечеловеческих ценностей и классовых интересов в свете нового »лишения // Научный коммунизм. - 1969. - № 9 и др.
См.: Марксистско-ленинское учение о войне и wipe. - M,: Воениздат, 1984; Средин Г.В. Ленинские идеи защиты социалистического Отечества и современность. - М.: Знание, 1987; Лизичев А.Д. Зашита Отечества: человеческий фактор. И.: Воениздат, 1986; Интернациональный характер защиты социалистического Отечества. - М.: Воениздат, 1988; Лукова Р.Г. В.И. Ленин о защите завоеваний социализма. - М.: Воениздат, IS86; Военно-патриотическое наследие В.И. Ленина и проблемы современной войны / Под ред. Миловидова A.C. - fi. : Воениздат, IS87; Ильин С.К. Моральный фактор в современных войнах. - 3-е изд. - М.: Воениздат, 1979 ' ДР .
-к защите Отечества*. Так же в диссертационных исследованиях, пос-впшенных проблемсим военно-патриотического воспитания, раскрывается его роль в формировании личности, исследуется многогранная деятельность ленинского комсомола в деле подготовки молоде;-:ш к защите Родины.
Резюмируя сказанное, мокно утверждать, что советскими учеными проделана значительная работа по научному исследованию процесса военно-патриотического воспитания, формирования морально-политической готовности молодежи к защите Родины. Однако новое политическое ььшление, как известно, выдвинуло множество вопросов, требующих новых подходов как к теоретическому осмыслению, так и к их практическому решению. Вместе с тем, анализ литературы показывает известное отставание в разработке теоретических вопросов военно-патриотического воспитания. Ряд важных * существенных проблем воен-но-патрйотического воспитания как комплекса мероприятий по морально-политической, военно-технической и физической подготовке молодежи к Защите Родины не получил достаточного освещения в работга прошлых лет или же исследовался под воздействием концепций, господствовав !itx Ь период застоя. Требуют дальнейшей разработки вопросы1 сущностиj принципов военно-патриотического воспитания и его роли в формирований морально-политической готовности молодеяп к spinnte Отечества, с учетом приоритета национальных и общечеловеческий Ценностей и феномена возрастшшя .национального самосознания в современных условиях.
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку аатора внести Свой вкла^ в решение социально-политической npöÖJia.4i войино-патриотичсского воспитания молодей! Афганистана.
? Си» S Васю'йш И.С. Военно-патрйотическое воспитание: теория, опыт. - Hé s Мысль, ISB4; Военно-патриотическое воспитание советской Молодexii- / Под ред. Средина Г.В. - M. : Воениздат,1983; Миловвдйв A.O.j Conoi'HH H,П. и др.-Патриотическое сознание: сухость и формирование. -, Новосибирск: Наука, 1985; Кондратенко Г.П,, Чистяков BiO. и др. Военно-патриотическое воспитание ыояоделш. - Киев: Вэда шк*; 1904;. Гфилов H.H., Чернев C.B. Основы методики "военно-па^риотнчесйого воспитания в ВУЗе. - М.: МГУ, 1983} Кутгшюв П.С. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодо;;:«. - Киев:.Вица шк., 1985; Черкасов A.A. Система военно-патриотического воспитания студентов педагогического ВУЗа. - Киров, 1985 и др.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении связи социально-экономической и политической ситуации в стране, в уяснении военно-патриотических задач по воспитанию молодежи в современных условиях, определении конкретных путей оптимизации данного процесса на основе его научного обоснования.
Достижению этой цели подчинено решение следующих исследова-. тельских задач:
- определить сущность и место военно-патриотического воспитания □ общей системе социализации личности и обосновать его 'принципы;
- проанализировать морально-политический облик афганской молодежи и выявить ее отношение к защите Родины;
- осуществить теоретический анализ и выделить главные направления военно-патриотического воспитания по формированию морально-политической готовности молодежи к защите Отечества с учетом специфики этой задачи; -
- на основе полученных в ходе исследования результатов выработать практические рекомендации, способствующие оптимизации роли военно-патриотического воспитания в формировании морально-политической готовности молодежи к защите Родины с учетом нынешнего уровня развития страны и., внешней политической ситуации.
Теоретической я методологической основой выработки концепции диссертации и работы по ее написанию являются труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам войны, мира, армии, вооруженной защиты завоеваний трудящихся и Отечества, соотношения классового и общечеловеческого, основополагающие партийше документы, материалы ХХУП съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, материалы общепартийной конференции НДПА по напио-нальному Примирению, Пленумов НДПА, Лой Диарги Республики Афганистан. ■ '
В работе Над диссертацией автор опирался на теоретические разработки советских ученых, превде всего, посвященных теоретическим проблемам защиты Отечества, военно-патриотического, патриотического" и интернационального воспитания, нолодейноЦ тематике.
Эмпирической базой исследования послужили данные конкретных социологических исследований, проведенных автором методом анкетирования.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно обоснованного комплексного подхода к процессу цосшо-паторитшю-ского воспитания молодежи с учетом внешней и гл¡утренней ситуации
в стране:'
- основные системные характеристики военно-патриотического воспитания являются отражением сущности, содержания и структуры всей общественной системы;
- методологическая значимость понятия "военно-патриотическое воспитание" сострит в характере и содержании решаемых теоретических и практических проблем жизнедеятельности общества; '
- основополагающей формой военно-патриотического воспитания выступает социально-политическая активность афганской молодежи в направлении защиты Отечества и укреплении оборонного потенциала страны;
- целостность социально-политической активности афганской молодежи обусловливается системой теоретических и практических форм
и методов современной социальной политики государства;
- эффективность военно-патриотического воспитания афганской молодежи органически связана с совершенствованием и развитием их мировоззренческих установок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные идеи работы направлены на дальнейшее методологическое и научное осмысление процесса военно-патриотического воспитания, формирования морально-политической готовности молодежи, которое пока отстает от научных требований и запросов практики.
Результаты исследования, изложенные в диссертации, могут способствовать совершенствованию процесса военно-патриотического воспитания молодели с современных условиях. Теоретические выводи диссертации, конкретно-практические рекомендации и предложения направленные на повышение эффективности процесса формирования ии» рально-политичеспой готовности молодеяи к защите Отечества, могу'!' найти практическое применение в деятельности партийных, государственных и общественных организаций по создании, развитии н дальнейшему улучшению системы военно-патриотического воспитания молодели, использоваться при чтении 1сурса лекций по социологии, а лекционно-пропагоддистской и массово-политической работи.
Некоторые методологические аспекты, а такие обоощения и выводы, содержащиеся в результатах настоящего исследования, практические рекомендации могут быть использованы б дальнейшей разработке проблемы, служить отправным моментом для ее дальнейших исследовании ,
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования .апробированы в публикациях аптора в учебниках для политзанятий с офицерами, сержантами и солдатами армии Республики Афганистан: "Революция и Вооруженные Силы", "Защитники Родины и революция", а также п статье "Воспитание высоких морально-политических качеств у личного состава в условиях национального примирения" .
Структура диссертации. В соответствии с замыслом и задачами диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка основной использованной литературы. В ходе практической реализации поставленных задач в диссертации сделаны выводы и теоретические обобщения, а также предложены некоторые практические рекомендации, которые и выносятся автором на защиту.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности темы, определяются цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены апробация работы и ее структура.
В первом разделе "Новое политическое мышление и проблемы военно-патриотического воспитания" рассматриваются основные положения основоположников марксизма-ленинизма, относящиеся к теории проблемы.
Автор руководствуется принципиальными положениями марксизма-ленинизма о том, что Отечество необходимо защищать и мирными, и военными средствами, которые могут быть обязательными При одних обстоятельствах и необязательны).™ при других. "Мы должны, - говорил К. Маркс, - заявить правительствам: мы знаем, что вы - вооруженная сила,- направленная против пролетариев, мы будем действовать против вас мирно, там, где это' окажется для нас возможны, оружием - когда это станет необходимо"
Политика защиты Отечества трудящихV. неоднократно указывал В.И. Ленин, может осуществляться как путем прямого вооруженного отпора прагам Родины, так ч путем, заключения различного рода договоров, соглашений, позволяющих предотвратить вооруженные столкновения с агрессивными силами, обеспечить мирные, условия для строительства нового общества.
1 Маркс К., Энгельс 5. Соч. - 2-з изд. - Т 17. - С. 649.
Необходимость вооруженной защиты Отечества может быть обусловлю обстоятельствами как внешнего (агрессия извне), так и внутреннего (мятеж, контрреволюция) порадка.
Залита Отечества - дело всего народа. Ни один государственный орган, включая вооруженные силы, не в состоянии самостоятельно реализовать такую обширную и разноплановую совокупность мероприятий. Они организуются и претворяются в жизнь при заинтересованном и деятельном участии всех звеньев политической системы. Функции защиты Отечества в целом выполняет государство. Ее содержание составляет система политических, экономических и собственно воетегх средств.
Переломный характер международных отношений, военно-политической обстановки и сама научно-техническая революция в военном деле требуют изменения подхода к анализу новых явлений в развитии проблем войны, мира и армии, защиты Отечества.
В разделе диссертантом анализируется то положение, что на протяжении веков военные средства были определяющими в разрешении противоречий и споров меаду государствами, поддержании мирового порядка, а также в обеспечении безопасности тех или иных стран. В доядерную .эпоху многие-государства пытались устранить военную угрозу-, защитить Родину в первую очередь силой, чаще всего военной. Невоенные (политические) средства были вспомогательными и использовались для подготовки и ведения различных войн; закрепления или окулирования их.результатов, утверждение ¡сулачиого "права" наиболее сильных держав. Нередко брало верх пропагандистское начало, существовал разрыв мезвду политикой и моралью. Такое сочетание военных и Иевоеншх средств политики было очень характерно для империалистических стран.
Здесь з:ге отмечается, что ядерный фактор и признание приоритета общечеловеческих ценностей и интересов над классовыми вносят много нового в выбор способов и средств защиты Отечества, завоеваний трудящихся, в стратегию и тактику мирового революционного движения, в выборе путей, в выполнение интернационального долга тем •или иш{,! его отрадам, требуя реального учета резкого усиления взаимосвязи и взаимовлияния, внутринациональных и государственных, региональных и мирозьс: процессов, особенно военно-политического характера;
Исходя Из реалий ядерно-космического века, на основе нового политического мышления и характера ядерной и не-ядерной войны даны следующие оценки. Во-пгчвых, и ядернэл, и не-ядерная война не
могут быть средством достижения политических целей. Во-вторых -политическая функция даже обычной войной значительно деформируется, а в конечном счете становится иррациональной; в-третьих, и в обычной войне, как и в ядерной, между крупными державами проблематична возможность победы. И в обычной войне не окажется ни победителей, ни Побежденных.
В нашу опоху военные средства уже перестали быть универсальным средством политического могущества; таковыми они остаются лишь в умах тех, кто продолжает мыслить категориями прошлого. Верным и наиболее эффективным путем решения проблем безопасности является путь политического решения международных конфликтов и споров, а не применение силы оружия. Доказательством тому служат итоги крупных военных конфликтов и локальных войн второй половины XX века, в которых но были достигнуты силой главные политические цели: арабо-израильская война 1948-1953 годов, война в Юго-вес-точной Азии в 1964-1973 годах; ирано-иракская война 1980-1989 годов, необъявленные войны против "Никарагуа, Анголы, Афганистана и ДР.
В условиях утверздения нового политического мышления открывается возможность добиться ликвидации кризисных и конфликтных ситуаций политическими средствами, модель реализации которых прода-монстрирована в Женевском соглашении по Афганистану. Оьл призваны не только содействовать установлению шра на афганской земле, но и нормализовать обстановку в регионе в целом. Более того, благодаря этим соглашениям, создается своего рода модель урегулирования региональных конфликтов политическими средствами. Для нее характерны: реалистический подход к оценке действительного положения дел в зоне конфликта, готовность к компромиссам, национальному примирению во внутреннем плане, использование кеханизш переговоров между основными вовлеченными в конфликт сторонами при посредничестве и под эгидой ООН, формирование института международных гарантов.
Учитывая общечеловеческие и общенациональные афганские ¡¡нте-реси, ответственно подходя к вопроса« сегодняшнего и будущего Афганистана, НДПА пришла к выводу, что "решение острых проблем силой и военными средствами - не только преступно и аморально, но бессмысленно и невозможно. Путь может бить один - национальное согласие и конструктивный диалог"3 разрешении афганского конфлик-
[ Материалы общепартийной конференции НДПА по национальному примирению. - Кабул: Иартиздат, 1987. - С. 5-6.
та гибко и умело сочетается применение как политических, так и военных средств. Здесь готовность к диалогу с различными группировками, создание коалиционного правительства сочетаются с укрепле нием обороны, решительным отпором военным вылазкам контрреволюции, подстрекаемой Западом.
Процесс национального примирения охватывает все сферы общественной жизни, в том числе и сферу военного строительства, идейно-воспитательной работы. Он предполагает воспитание афганского народа в духе патриотизма, интернационализма, дружбы, подъем политической сознательности, социальной зрелости и профессиональной подготовленности наших людей.
В контексте решения задач установления мира в стране, восстановления разрушенного хозяйства, вопросы обороны и воспитания людей не только сохраняют свою значимость, но и существенно актуализируются. Всесторонняя подготовка молодежи к защите Родины является сложным многоплановым процессом, успех которого может быть обеспечен только на основе четкой координации, взаимодействия всех воспитательных факторов - экономических, социальных и идеологических »
Новый подход к сфере военного строительства, переход от ориентации на количественные характеристики военной мощи - к высоким качественным параметрам - обеспечивается многими факторами. -Среди них немалое место отводится военно-патриотическому воспитанию'молодежи, формированию у нее морально-политической готовности к защите Родины.
В этом разделе автором рассмотрены сущность, принципы и место военно-патриотического воспитания молодежи в системе воспитания в целом. Исходя из анализа основных сторон общей системы воспитания, ближайшим родовым понятием по отношению к понятию "военно-патриотическое воспитание" является понятие "патриотическое воспитание". Вместе с тем отмечается, что при всем том, что патриотическое и военно-патриотическое воспитание тесно связано в содержательном и организационном отношениях, - ведь перед нами целое и его составная часть, - нет никаких оснований для изменения этих понятий, как это нередко делают специалисты-исследователи и практики.
'Необходимость выделения военно-патриотического воспитания в самостоятельное направление определяется целью, средствами и спецификой его задач. В то ке время, будучи частью целого и обладая определенной спецификой, оно осуществляется на всех основных направлениях воспитания, всеми его средствами, тесно взаимодействуя
с ними как и в процессе патриотического поспитшшя, по решая более узкие задачи.
Основная цель военно-патриоттеского воспитания трудящихся, особенно молодежи в современных условиях - ото формирование готовности к военной эшците Отечества, афганского народа, готовности к развитию воёиной мощи страны, к службе в вооруженных силах и формирование качеств личности, необходимых для достижения этой цели.
Здесь же автором отмечается, что военно-патриотическое воспитание осуществляется с учетом совокупности объективных и субъективных факторов. Объективные условия - многоукладный экономический строй, незавершенная социально-политическая структура афганского общества, создают для него необходимые предпосылки, но сами по себе не могут привести к достижению желаемых результатов. Нужна целенаправленная деятельность государственных, партийных и общественных организаций, т.е. действие субъективных факторов, тал как военно-патриотическое сознание не возникает стихийно, не при-1 ходит само собой.
Значительное место в исследовании отведено рассмотрению принципов военно-патриотического воспитания. Выделяются наиболее важные из общих принципов, такие как единство теории и практики, конкретно-исторический подход, единство патриотизма и интернационализма.
Принципы военно-патриотического воспитания автором рассматриваются не как набор правил и рецептов, способных подсказать, как поступить в той или иной ситуации. Они определяют общую позицию, линию и стиль деятельности воспитателя.
Во втором разделе "Афганская нолодежь кале объект военно-патриотического воспитания" раскрывается характер общественных связей молодежи, се включенность в экономические и социальные виды деятельности. Термин "молодое поколение" включает в себя эти моменты, кроме этого, он дает групповой портрет молодежи, показывая ее как новую когорту, как субъект социального и культурного обнов ления общества, осуществляющего его на основании преемственности ¡поколений, через усвоение опыта и навыков старших поколений.
¡Сатегория "молодежь" выражает социалыю-дсмографическуто сущность предмета, здесь более существенным является широкий общественный контекст, обусловленный тем, что "молодежь" - это не просто возрастная категория, а общественная группа, определенная
общественным статусом личностей, главной чертой которых является молодость и особенности их включения в общественную жизнь. Социальная сущность этой группы не исчерпывается характеристикой поколения, которая отражает скорее специфику отдельных поколений, причем в -соотношении с другими; она состоит в отношении мевду мо лодежыо, являющейся постоянным типом общественной группы и обществом в целом, его классами и прослойками.
Молодежь занимает особое место в возрастной структуре общества, ибо в ней наиболее концентрированно воплощена одна из важнейших социальных функций - быть преемником существующих общественных отношений и субъектом их развития в ближайшем будущем. '"История, - писали К. Маркс и 3. Энгельс, - есть не что иное как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых • использует материалы, капиталы, производительные силы, преданные ему всеми предшествующими поколениями,'в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененой деятельности"^.
. На .классовую принадлежность молодежи указывают, с одной стороны, социальное происхождение, зависимое от социального положения родителей, и собственное социальное положение, определяемое характером труда, местом в системе общественного производства. Если социальное происхождение является пожизненно данным и оказывает определяющее влияние на условиях формирования личности, на особенности ее жизненного опыта, социального окружения в период детства и отрочества, то социальное положение в значительной стелет является результатом собственного выбора и выражает социально-личностную ориентацию на определенный вид профессиональной, трудовой деятельности .в той .или .иной сфера общественной жизни. В аависиыосш от этого молодежь пополняет рабочий класс, вливается в состав крестьян, часишх производителей, служащих, интеллигенции, духовенства. Каздое навое поколение воспроизводит все социальные общности, всю социальную структуру - таков закон общественного развития. Еступление молодого человека в самостоятельную жизнь, выбор будущей профессиональной деятельности означает одновременно и приобретение определенного классового положения.
В этом разделе отмечается, что дифференциация среди молодежи связана с ее включением в состав различных классов и общественных
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 3. - С. 44-45.
групп общества. Включенность молодежи в социальную структуру общества не означает, что она составляет самостоятельный социальный класс или "особую" социальную группу, имеющую якобы чрезвычайные полномочия в революционном преобразовании общества, как ото пытались представить западные социологи. Молодежь не только не может рассматриваться в качестве некоего класса, но более того, она сама расчленена теми линиями классовой дифференциации, которые присущи данному обществу в целом.
Вместе с тем классовое "распределение" показывает, что молодежь как социально-демографическая группа является относительно самостоятельным единством. В действительности она расчленена на различные группы, отличающиеся между собой положением в системе общественного производства, характером труда и профессиональной квалификацией, реальным вкладом в развитие общества, а также уровнем образования и культуры, образом жизни, социально-психологическими особенностями.
Выделение молодежи в самостоятельную общественную категорию вполне закономерно, поскольку молодежь как явление социального порядка характеризуется рядом специфических черт и свойств, отличающих ее от других общественных: явлений. Особенности молодежи как формирующейся части общества определяют ряд специфических и только ей свойственных черт. Социально-психологическое развитие в период молодости представляет картину чрезвычайно динамичного изменения. .Молодым присущи энергия, энтузиазм, романтика. Она'активно настроена на познание окружающего мира, на поиск смысла жизни и своего места з ней, на утверждение себя в обществе. Именно в этом возрасте .молодые люди подходят к решению и начинают решать важные социальные вопросы становления образа своего "я", самосознания, самоопределения, самоутверждения, представления о смысле жизни.
Развитие личности совершается в течение всей жизни, однако ее базовые качества и характеристика - йу:- чт идейно-политических, трудовых, патриотических и нравственны:: - ;ций - закладываются п период молодости. Было бы-неверным считать, что жизнь молодежи ориентирована только на будущее, а, ее настоящее липь подготовка зрелости. Такой взгляд подчеркивал бы легкомысленные и издкпенчо-ские настроения. Зшзнь молодежи узко сейчас тлеет большое общественное значение и содержание. При решении задач военно-патриотического ' воспитания трудящихся Народпо-чекогсратическэя партия Афганистана особое внимание уделяет молодел». При этом она исходит из огромной роли молодеет во всей экономической, сбаествешо-
политической и культурной жизни наиего общества, в защите Отечества трудящихся Афганистана.
Опираясь на сказанное, в соответствии с социально-классовой структурой афганского общества, современную молодежь Афганистана можно охарактеризовать как внутренне разнородную общность и ввделить следующие социальные группы молодежи:
- крестьянская, занятая в хозяйствах патриархально-общинного а также феодального уклада;
- различные категории молодых сельскохозяйственных рабочих;
- рабочая молодежь сферы крупного и мелкого производства;
- мелкобуржуазная, полупролетарская молодежь, занятая в непроизводственной сфере торговли и обслуживания;
- студенчество;
- молодая интеллигенция;
- армейская молодежь.
Сама неоднородность современной афганской молодежи обусловливает самый широкий спектр морально-политических ориентации (от традиционной религиозно-мусульманской идеологии до национализма, левацкого экстремизма и научной теории). Часть молодежи нашей страны менее отягощена пережитками прошлого, менее подверг жена влиянию патриархальной идеологии, более восприимчива к сов» ременным идейным течениям. Тем не менее >1е исключено, что значительная часть нашей молодежи отличается рядом характерных черт: большей традиционностью мировоззрения, национальной, племенной замкнутостью, религиозностью, а также большой однородностью как в социально-имущественном плане; так и в плане идейных ориентации..-Это не может не сказываться на процессе военно-патриотического воспитания, всей системы'воспитания молоде:гл в целом.
В разделе показано, что после Апрельской революции, в первой половине 80-х годов началась усиленная идеологизация, и в то ке время в молодежной среде появилась определенная идеологическая отстраненность, особенно со стороны руководства молоде;той организации Республики Афганистан. Большинство идеологических работников в работе с молодежью проявили формализм, краснобайство, показуху и просветительский подход. Просветительский подход и но достаточная ответственность в идеологической работе становятся сейчас не ¡¡росто нетерпимыми, но и общественно опасными.
Подчеркивая специфику молодежного сознания, нельзя отрывать его ст.социально-классовой и исторической основы. Духозная интеграция всех классов и сло^в определяет общие, типичные черти
афганской молодежи. Они в главном совпадают с обществегоюм сознанием всех классов и слоев страны. Однако не верно было бы рассматривать подобное единство как абсолютное тождество, не видеть тех отличий( которые характеризуют сознание молодёжи. Такой подход, ориентированный на упрощение и стандартизацию, может принести практике военно-патриотического воспитания молодежи большой вред.
Период формирования нынешней молодея! Афганистана совпал с довольно сложным периодом общественного развития страны. Своеобразие жизни молодежи нашей страны состоит в том, что она испытала неслыханные трудности, ее морально-политический облик форьмрует-ся в условиях, когда вопрос "кто-кого" внутри страны решается при ее непосредственном участии, когда впереди еще остаются восстанови ление мира, разрушенного народного хозяйства и залечивание ран братоубийственной войны. Такие объективные условия еще более усложняют проблему военно-патриоти" s<oro воспитания молодки! и г' ставят еще острее задачу сохранен;. , целостности Родины.
Военно-патриотическое воспитание участвует в формировании у молодежи мотива потребности и интереса к овладению политическим: и военными знаниями, к выработке морально-политических качеств к выполнению своего патриотического долга. Оно формирует у молодежи такие моральные боевые качества как высокую политичеокув сознательность, готовность н способность преодолевать величайте трудности, моральпуи стойкость, физическую закалку, дисциплинированность, исполнительность, мужество, храбрость, чувство яичной ответственности за дело зашиты Родины.
В диссертационном исследовании отмечается, что в основе морали лежит потребность-' сочетания личных п общественных интересов, общественного и '.'¡щивидуального блага. Общественные и личные инте 1 ресы, будучи взаимообусловленными, представляют собственный предмет морального отражения. Каной бы элемент морального сознания ¡ль не рассматривали, я каядои из них содержится момент соотношении личного н общего. На этой основе вырастают оценочные и пмператин-но-нормативные суждения, вызывается к клана слокшй мир моральных представлений, чувств и переживаний fjiyiimiomipyei.an: в кате-гориальнмх формах морального сознания - составной части мировоззрения .
Кроме того, общенародные, общественные интересы не являются -.прической <;уцмой интересов отделып-к личностиличшН инте-iмлцчдц ':,n,t же. как и личность по отношению '''. обществу. Поэте-
иу без учена, личных интересов, без ориентации общественного развития на их удовлетворение не шкет успешно развиваться общество и формироваться новый человек. Но это не значит, что всякий личный интерес служит формированию нового человека, прогрессу общества и должен быть удовлетворен. Наиболее адекватные мотивы для военно-патриотическогс развития личности молодежи - глубокое осознание личной ответственности за обеспечение безопасности Отчизны, патриотизм, интернационализм, положительное отношение к труд/, потребность в нем, интерес к воинской деятельности, честь, достоинство, совесть и др. Все мотивы связаны мевду собой, взаимно влияют друг на Друга, определяют в конечнсм итоге глубоко внутренние, интимные механизмы поведения личности.
■ 3 военно-патриотическом воспитании ярко выражена эмоциональная сторона. Специфика военно-патриотическох'о воспитания такова, что она воздействует не только на сознание, но и на психику молодежи. Как известно, психика человека зключает психические процессы, психические свойства, психические состояния. Под влиянием условий и характера деятельности у лвдей формируются определенные знания, умения, навыки, дающие профессиональное мастерство, а также привычки, мнения, убеждения, из которых складывается духовный мир, содержание личности. Ццеи становятся действенным элементом, когда они воплощаются в чувствах, воле, привычках. Человек утверждается в предметном мире не только через посредство мышления, но и через посредство всех чувств.
В третьем .разделе "Основные направления военно-патриотического воспитания в формировании морально-политической готовности молодежи к защите Родины" рассматривается роль военно-патриотического воспитания в формировании морально-политической готовности к защите Родины. Готовность ¡с защите Родины есть многоплановое личностное образование, интегрирующее разнообразные компоненты формирования личности.
Определение понятия "готовность к защите Родины" вызывает ряд методологических трудностей. Во-первых, указанное понятие носит нежнаучный характер и. в трактовке его "переплетаются" философские, психологические, исторические, правовые, педагогические аспекты, а также собственно "военные", "военно-технические". Во-вторых -определение понятия "готовность к защите Родины" должно показать связь Боашо-ДМ'рлатического воспитания со всесторонним развитием человека. Воспитывая стойких и умелых. защитников Родины, ш не мо-
;>.еи вместо с том не воспитывать сознательного и активного строителя нового общества.
Наконец, готовность к защите Родины - понятие конкретно*-йстори-ческое, а следовательно, не может определяться безотносительно к глубочайшим социально-политическим переменам в мире, а также крупномасштабным военно-техническим преобразованиям в.военном деле, изменением характера современной войны.
Рассматривая готовность к задите Родины, в целом не уменьшая важности физической и военно-технической готовности, следует отметить, что формирование морально-политических качеств составляет главное содержание и задачу военно-патриотического воспитания.
Идейная убежденность, патриотизм, интернационализм. Непримиримость к врагам Родины, общественно-политическая активность и т.д. составляют б своем единстве и взаимосвязи группу моральйо-политических качеств личности. Определяя группу морально-Политических качеств, отсюда и можно выделить основные НаПрйёленИЛ ёоен-но-патриотического .воспитания в формировании Моральнб-пойитйче-ской готовности молодежи к защите Родины.
Формирование научного мировоззрения является одним из основных направлений для создания необходимой базы по укреплению морально-политической готовности молодежи. Прежде всего уместно отметить, что в нашей стране среди широких народных масс пбка.йре-облздапшим является не научное, а стихийное осознание Небйходимо-сти мира, основанное лишь на житейском опыте лвдеЙ1 Такое мировоззрение характеризуется противоречивостью. Реальнос1ь тайова» что в нашей стране научное мировоззрение присуще поке1 весьма узкому кругу лиц.
Когда речь идет о формировании научного мировоззрения у молодежи, в диссертации отмечается, что ислам был и остается важнейшей составной частью мировоззренчес: становок и духовной жизни афганского общества. Отсщца и нес., 'мость нового подхода и опора на те моральные принципы ислама, которке соответствуют общечеловечески.! ценностям и призыв акт лвдей к миру, др}Ь=(бу народов, способствуют формированию морально-политической готовности мблоде-:кл к защите Родины.
Известно, насколько ваяно, чтобы взгляды молодей! на мир и на свое место в нем соответствовали интересам И потребности обкёст-ва. Бесконечное многообразие отношений молодежи к окружающему, к службе в армии, к войне и защите Родиш определяются всей совокупностью ее политических, нравственных, правовых, научных и эстети-
■u'CKiix \'бе:эдениЯ и идеалов, А все эти компоненты, сведенные в диалектик ¡ую систему, и есть не что иное, как ее мировоззрение.
Полученные знания должны превратиться во внутренние убеждения, стать источником, мотивом, принципом действия человека. Убеждения предполагают наличие у человека уверенности в своих утверждениях, помыслах, действиях. Убеждения нельзя позаимствовать, приобрести путем простого ознакомления с чужими взглядами. Готовые убеждения нельзя выпросить у добрых знакомых или купить в книжной лавке. Ник то не рождается с готовыми убеждениями. Они формируются обществом, классом, существующей системой обучения и воспитания.
Формируя морально-политическую готовность к защите Родины, военно-патриотическая работа воспитывает у молодели сознание принадлежности не только к своей нации, но и к афганскому народу. Именно на этой основе у молодежи вырабатывается.внутренняя готовность к защите общих государственных интересов, всех наций и народностей нашей страны, к отпору агрессии и попыткам империалистического экспорта контрреволюции. Ваяно постоянно проявлять особую чуткость и осмотрительность во всем, что затрагивает интересы каждой нации и народности, учитывать'национальные чувства лвдей. Вмес^ те с тем с принципиальных позиций борьба против любых проявлений национальной ограниченности и кичливости, национализма и шовинизму а какие бы одежды они не рядились, имеет принципиальное значение при формировании морально-политической готовности молодежи к защите Родины, ...
Подлинные национальные идеи в то не время всегда являются и подлинно интернациональными. В действительности единство и взаимодействие патриотизма и интернационализма имеет характер интеграции, взаимопроникновения и взаимодополнения. 3 Наш патриотизм не безнационален, так как предполагает любовь каждого народа, входящего в состав РА, к своей нации, народности, л.семени, к своим лучшим исторически сложившимся национальным традициям. В нашем патриотизме сохраняются лучшие патриотические традиции, прошлого, гармонически сочетаются национальные традиции с общими коренными интересами трудящихся. Поэтому большое значение в деле морально-политической готовности молодежи к защите Родины имеют вопросы формирования и воспитания общенациональной гордости афганских лвдей. Общенациональная гордость, как влемент общественного сознания, диалектически сочетает в себе интернациональное и национальное. Подлинная национальная гордость ничего общего не имеет с самолюбованием, восхвалением только своей нации.
-Понимание молодежью того, что Вооруженные силм Республики Афганистан соадяш для япгитн мирного соппцвтеямюгл труде» афганского народа, суверенитета и территориальной целостности государства и находятся на переднем краю .т>.и(ты Стечоствз, морально обязывает ое отдавать все силы серьезной подгатовке к службе в рядах защитников Родины.
Важное место в работе по военно-патриотическому влсгтитяник укреплению морально-политическо!' готовности молодели к нг)г,ите Родины занимает формирование чувства воинского долга. Долг -рто обязанность. Обязанность перед семьей, друзьями и близкими, перед обществом, в котором живешь, перед коллективом, в котором- учишься, работаешь. Высшим выражением долга выступает гражданский военно-патриотический долг перец Отечеством.
В разделе обосновывается, что воинский д.-.лг - специфическая часть общественного долга. Он предполагчет выполнение общественного долга, но включает в себя дополнительше нравственный обязанности. По своим задачам воинский долг выражает самую высокую и почетную обязанность - Сыть готовым с оружием в руках защищать Отечество. Эту единственный вид долго, который предусматривает готовность к самопожертвованию.
Характерную черту воинского долга как общественного требования составляет единство его объективной и субъективной, правовой и нравственной сторон.
В ответственный момент, в результате целенаправленного вое! но-патриотического воспитания и под влиянием и осознанием воинского долга сливаются в. одну общую побудительную силу все компоненты сознания долга - мысли, чувства, воля, привычки. На базе такого единства, целенаправленности человек сполна развертывает спои способности и .борется со всей полнотой своих духовных возможностей. В условиях воинской деятельности, требующей твердости и инициативы, мужества и решительности, они становятся одними из могущественных факторов выполнения долга.
Таким образом, основными направлениями военно-патриотического воспитания по формированию морально-политической готовности молодежи к защите Родины являются:
- формирование научного мировоззрения, сознательности кап основы духовных сил народа;
- воспитание благородных чувств патриотизма, интернационализма, общенациональной гордости;
- формирорякио прг-.тч'.льнпх otnioi"MR,l' к представлений о преп-¿Ьмитнии и сущности Вооружении* сил РЛ:
- ворпит.ишо г:уистр"! люСри к Родине, непримиримости к инспе-шаи аахвот":!К.-«.\ vcj.iituvxkc': "гмтелькогтн и постоянно;' готгг-ности с оружием п у\тг.х :? члгять Родин;,-;
- морально-гелитичссклг готовность к ¡»пиите Родиш нерпзр'В-но связана с формированием ? итекогс пглгя.
В Зяклу^чсш подцедятся итоги диссертационного исследорпния, излагаются выпоп.ь: о(; основных проблемах и метода военно-патриотического воспитания афганской ыолоде.чл, обобщаются конкретные рекомендации по его совершенствованию как в нрсто^гее *>ремя, так и на перспективу.
Основные положение диссертации опубликованы в следующих изданиях:
I. Сайд Ахмед Мпмуцц. Задачи Вооруженных Сил Республики Афганистан в свете постановления широкого и чрезвычайного Пленума ЦК НДПА в осуществлении политики национального примирения, повышения их., боевой готовности /на языке дар»/ / В к.: Защитники револяции, - Кабул: Во вниз дат, 198?. - Т. I. - С. 54-7."?.
2; Сайд Ахмед Мамунд. Задачи офицерских кадров по повышению политической и военной бдительности и чувств* ответственности за защиту завоеваний саурской революции /на языке дари/ / В кн.: Защитники революции. - Кабул: Воениэдат, 1987. - Т. I. -С. 166183., -
* у' J* ...
"Э. Сайд Ахмед Мамунд. Вооруженные Силы РА - надежные защитники завоеваний саурской революции /на языке дари/. / В кн.: Защитники Родины и революции. - Кабул: Воениздат, 1986. - Т. 2. -С. 54-85.
f ! i 4. Сайд .Ахмед Мамунд. Воспитание высоких моряльно-психоло-гических качеств у личного состава в условиях национального примирение /на языке пушту/ / В ж. "Военно-воздушные силы". -Йабул:' Воениэдвт, 1987. - 3. - С. 22-29/.
Подписано к пичатив.СЯ. 1980г. 3ак.435,тир. ICO.
Уч.тп. КГУ.Б.Шевченко,14.