автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период, 1864 - 1880 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Масанова, Маргарита Дмитриевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период, 1864 - 1880 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Масанова, Маргарита Дмитриевна

Введение.

Глава I. Историография и источниковая база исследования.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Источниковая база.

Глава II. Школьная и земская реформы 1864 г. о назначении и задачах народного образования и отношение земских учреждений и сельских обществ к обязательному начальному обучению детей.

2.1. К истории организации начального народного образования детей в России.

2.2. Школьная и земская реформы 1864 г. о назначении и задачах народного образования.

2.3.3емства и сельские общества о введении обязательного начального обучения детей в сельской школе.

Глава Ш. Мнение директоров народных училищ и училищных советов, губернаторов и отношение министерства народного просвещения к введению обязательного обучения детей в начальных народных школах земских губерниях.

3.1. Мнения директоров народных училищ и училищных советов о введении обязательного начального обучения детей.

3.2. Мнения губернаторов о введении обязательного обучения детей земствами.

3.3. Отношение Министерства народного просвещения к введению обязательного обучения детей в сельских школах земских губерний.

Глава IV. Научная общественность и периодическая печать об обязательном всеобщем начальном обучении детей.

4.1. Отношение научных обществ и ученых к обязательности обучения детей.

4.2. Вопрос о введении обязательного обучения детей на страницах печати.

Глава V. Практическая деятельность земств в деле народного образования.

5.1. Подготовка учителей.

5.2. Открытие народных библиотек земствами.

5.3. Результаты деятельности земской сельской школы по образованию детей к 1880 г.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Масанова, Маргарита Дмитриевна

Актуальность и предмет исследования. Изучение деятельности земств является важной задачей историков, актуальность которой в наши дни, когда в сложных условиях социально-экономических реформ происходит становление новой модели местного самоуправления, резко возрастает. Анализ деятельности земских учреждений России помогает уяснить особенности зарождения и развития механизма местного самоуправления в России в XIX в. и дает возможность использовать позитивный опыт организации работы губернских и уездных земских учреждений.

Особый интерес представляет изучение такого важного аспекта деятельности земств пореформенной России, как организация начального образования детей в сельских районах, являющегося частью проводимой школьной реформы 1864 г.1

Потребность в образовании населения России существовала всегда, но особенно она стала чувствоваться в период осуществления либеральных реформ 1861 и 1864 гг., которые предопределили начало активной деятельности всех сословий, и особенно сельского населения. В то же время именно сельское крестьянское население было лишено возможности активно участвовать в деятельности земских учреждений в силу не только ограничений, введенных Положением о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г., но и своей безграмотности. Опыт развитых стран показывал, что распространение начального образования являлось национальной задачей, которая должна была «обеспечить величие, могущество и благоденствие России»2 и могла быть решена только путем консолидации усилий государства, местного самоуправления и населения.

Наиболее радикальный вариант решения задачи всеобщего начального обучения детей, предложенный земскими собраниями,

1 Начальное образование детей или обучение детей предусматривало, по требованиям Министерства народного просвещения, получение детьми элементарных знаний по следующим предметам: закону Божьему, письму, чтению и арифметике. Далее в тексте будут использованы оба эти выражения.

2 Воронов А. С. По вопросу об обязательности начального народного образования. // Журнал Министерства Народного Просвещения-СПб., 1867,4. CXXXIV,-C. 179. 5 сельскими обществами, учеными и общественными деятелями во второй половине XIX в., заключался в принятии закона о введении постепенно обязательного обучения в сельских районах с учетом местных условий. Земские деятели учитывали местные особенности, менталитет народа и ориентировались на новую школу, земскую, и специально подготовленного земского учителя. «Земствам Россия обязана первою правильно устроенной народной школой. Народная школа явилась самым любимым детищем органов местного самоуправления, первым и наиболее блестящим опытом их общественной деятельности. Невозможно исчислить,- пишет общественный деятель П. Н. Милюков, - сколько энтузиазма, сколько свежего увлечения общественным делом вложено было в устройство первой русской народной школы и земцами, и учительским персоналом»3.

Неудивительно, что вопросы обязательности обучения и его доступности постоянно ставились рядом. Доступность обучения можно было осуществить только при условии открытия достаточного количества школ, что влекло значительные затраты, а потому делало необходимым участие в финансировании государства, земств и сельских обществ. Постепенное введение обязательного обучения детей земские собрания считали необходимым и возможным. Это объясняется тем, что цель, которую преследовали первые земские деятели, - заставить родителей учить детей и не допустить безграмотности нового поколения родителей. Вели ребенок обучался в школе, то, став сам родителем, он смотрел на обучение детей как на осознанную необходимость.

О введении всеобщего начального образования, как о мере большого государственного . значения, говорилось еще в петровские и екатерининские времена. Однако до 1917 г. соответствующий закон так и не был принят. Объяснялось это, в первую очередь, финансовыми

3 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. Ч. П. - СПб., 1905. - С. 383. 6 трудностями и, во-вторых, непониманием важности вопроса не только властью, но и самим населением. Но основы обязательного всеобщего начального обучения детей в сельской школе были заложены именно деятельностью земских учреждений по организации земских школ для детей во второй половине XIX в.

Сельских школ, доставшихся земским учреждениям в наследство от дореформенного времени, было мало, и располагались они в большинстве своем в неприспособленных помещениях. Земствам многое приходилось начинать с нуля: открывать школы, готовить учителей, участвовать в разработке учебников, учебных пособий и методик преподавания, строить школьные здания и т.д. Земская деятельность по развитию начального образования детей происходила на фоне формирования общественного мнения о развитии системы обязательного всеобщего обучения.

Исторический опыт реформирования системы начального образования детей на примере сельской земской школы имеет большое значение. Особенно важен учет региональных особенностей развития системы образования, поскольку просто общие цифры числа учащихся и количества школ в губернии или уезде, не могут представить всей сложности развития процесса всеобщего обучения, начатого земствами. Это особенно актуально сегодня, когда за порогом школы остаются дети из кризисных семей. Семьи, которые не хотят заниматься воспитанием и образованием, были всегда, но то, что в последние два десятилетия, после начала экономических реформ, их количество катастрофически растет, не может отрицать уже никто в российском обществе. И причины этого, как и в XIX в., - обнищание семей и нереализованность государственной социальной полигики. Прежняя система персонального учета детей школьного возраста в новых социально-экономических условиях оказалась неэффективной. До настоящего времени не определена организационная структура, которая бы совместно со школой несла 7 ответственность за посещаемость и соблюдение права ребенка на образование4. Безнадзорные дети не ходят в школу и остаются безграмотными. На пороге нового тысячелетия нельзя с уверенностью говорить о 100% грамотности детей школьного возраста в России. Федеральная программа развития образования констатирует, что «в последние годы обозначилась тенденция снижения грамотности всего населения России. Складывающаяся ситуация ведет к росту детской безнадзорности и преступности среди детей и молодежи, темпы которой за последние годы увеличились в 15 раз по сравнению с преступностью взрослых. Более трети молодежных преступлений совершается детьми в возрасте от 13 до 15 лет, часть из которых не училась в школе вообще, а часть имеют только начальное образование»5. Государство и школа не справляются с этой острейшей социальной проблемой, к решению которой сегодня, как и более 100 лет назад, должны быть привлечены силы всего общества и его местных институтов самоуправления. Особенно сложная ситуация со школьным образованием складывается в сельской местности (в настоящее время 68,9 % составляют сельские школы от общего числа образовательных школ)6.

Оценка роли и деятельности земств в становлении системы всеобщего обучения должна получить более широкое освещение в исторической литературе. Для современных исследователей важно объективно проанализировать результаты деятельности земств, учесть ее положительные аспекты, ошибки и недостатки.

Актуальность рассмотрения проблемы, таким образом, заключается в расширении традиционных рамок изучения земской деятельности по развитию системы всеобщего начального обучения детей, анализа общественного мнения по проблемам начального образования детей,

4 О соблюдении прав детей в образовательных учреждениях Российской Федерации. Доклад. - СПб., 1999-2000.-С. 72-98.

Федеральная программа развития образования. Организационная основа государственной политики Российской Федерации в области образования. Приложение 2. - М., 1999. - С. 15.

6 Там же. - С. 7. 8 исследования отношения сельского населения к народной школе. Каждая эпоха ставит свои проблемы перед историками, задача же последних найти в прошлом то, что поможет правильно построить государственную политику и избежать ошибок в будущем. Конституционное право на образование, государственные гарантии и механизм его реализации нуждаются в постоянном совершенствовании, в том числе с учетом не задействованных пока резервов местного самоуправления. Изучение опыта земств имеет сегодня важное значение по организации реформы народной школы, ее финансирования, для контроля за соблюдением доступности и обязательности начального образования. Исследование роли земств в создании начальной народной сельской школы для детей как первого шага к организации системы всеобщего обучения поможет понять, в каком направлении можно реформировать современную школьную систему при участии местного самоуправления, и составить прогноз социальных и экономических последствий реформы народного образования.

Предметом исследования является деятельность губернских и уездных земских учреждений по организации сельской начальной школы для детей в пореформенной России (60-70-е гг. XIX в.).

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. Это предполагает анализ фактов с учетом конкретных исторических событий в хронологических рамках диссертационного исследования. В работе были использованы также другие общенаучные методики, присущие гуманитарным наукам, { например, статистический анализ исследования.

Предмет диссертационного исследования определил выбор предметно-исторического подхода в качестве основного. Последовательная реализация данного подхода предполагает рассмотрение основных вопросов становления и развития земской системы народного 9 основных вопросов становления и развития земской системы народного образования детей в сельской земской школе в контексте внутренней политики России.

Диалектическое понимание процесса исторического развития позволило обеспечить комплексный подход к анализу событий, провести их оценку с учетом всей совокупности фактов. Принципы научной объективности и историзма позволили при анализе историографии освободить научно обоснованные выводы от нарочитой идеологической интерпретации, которая была обусловлена временем написания работ. В процессе исследования автор руководствовался гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и фактов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании деятельности земских учреждений по распространению начального образования детей в сельской местности и созданию эффективной для своего времени системы обязательного всеобщего начального обучения в России в пореформенный период, а также в определении конкретных результатов этой деятельности. В исследовании ставится задача проанализировать следующие проблемы:

- развитие начального образования детей в земских губерниях России как единого многоаспектного социально-экономического процесса;

- предпосылки и причины введения всеобщего обучения детей в начальной народной сельской школе в России;

- причины появления и содержание ходатайств губернских и уездных земских собраний о введении обязательного начального обучения детей в сельских школах;

- особенности формирования общественного мнения по вопросу о всеобщем обязательном начальном обучении детей в России;

10

- комплексный анализ статистических материалов, характеризующих деятельность земств по развитию начального образования детей в сельской местности, и изучение динамики процесса.

Хронологические и географические рамки исследования.

В диссертации освещается деятельность земских учреждений с 1864 по 1880 гг. на территории 34 губерний европейской части России. В тех случаях, когда для сравнения происходивших в деятельности земств процессов или для выявления тенденций развития народного образования требовались сведения более раннего или позднего периода, привлекался дополнительный материал, характеризующий развитие народного образования в XVIII и конце XIX вв.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые в научной литературе предпринята попытка комплексного исследования социально-экономических условий создания системы всеобщего начального обучения детей в сельской местности в земской России после проведения либеральных реформ 60-х гг. XIX в. Это позволило рассмотреть ряд проблем, которые ранее выпадали из поля зрения исследователей. Среди них исследование особенностей развития начального народного образования детей в земских губерниях России как единого многоаспектного социально-экономического процесса. В работах некоторых историков проблема начального обучения детей второй половины XIX в. рассматривалась исключительно в связи с развитием революционного движения в России, что излишне политизировало тему. Вне внимания исследователей оставались роль земских учреждений в создании новой правильно организованной начальной народной сельской школы для детей в первые годы деятельности земств и формирование общественного мнения по вопросу о введении обязательного обучения детей в сельской школе с 70-х гг. XIX в. Организация деятельности земской сельской школы подготовила почву для осуществления программы всеобщего распространения начального образования в саране. Отдельные аспекты образования освещены в большинстве работ, но в них шла речь о

11 среднем, профессиональном и высшем образовании, а также о развитии русской педагогики. При таком подходе исчезала из поля зрения ученых роль земства в создании основы для дальнейшего развития системы всеобщего обучения - земской начальной сельской школы, как составляющей общего процесса образования в России. В диссертации впервые анализируется изменение общественного мнения и отношение земств к проблеме, что позволяет в значительной степени переосмыслить ряд сложившихся концептуальных положений о роли земств в развитии системы начального народного образования детей в сельских районах.

Практическая значимость исследования состоит в теоретическом обобщении исторического опыта органов местного самоуправления в развитии системы образования в России. Критически осмысленный, этот опыт может быть использован при подготовке рекомендаций по участию органов местного самоуправления в обеспечении прав ребенка на получение образования, особенно в сельской местности, и в реализации программы обязательного всеобщего обучения. Он также необходим для организации практической деятельности городских и районных властей в социальной защите кризисных семей и создании школ для детей с дезадаптивным поведением.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по истории начальной сельской школы и деятельности земств по реализации школьной реформы 1864 г. для студентов гуманитарных специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в его докладах и сообщениях на научных конференциях.

Работа обсуждена на заседании кафедры истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период, 1864 - 1880 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги деятельности земских учреждений в деле народного образования и формирования мнения российского общества по вопросу о необходимости и своевременности введения обязательного начального обучения детей в сельских школах в первые годы становления земских учреждений и рассматривая при этом взгляды и суждения губернских и уездных собраний, губернаторов, сельских обществ, директоров народных училищ, ученых и научных обществ, журналов и газет, можно сделать вывод, что практически все признавали необходимость введения обязательного начального обучения детей в сельских школах с учетом местных особенностей. Причина такого единодушия заключалась в том, что Россия, отменив крепостное право в 1861 г., через три года приняла закон о местном самоуправлении, в результате чего в 34 губерниях европейской части страны и появились земские учреждения. Для которых забота о распространении начального образования стала одной из важнейших. Быстрота изменения государственного устройства требовала по-новому оценить проблему безграмотности населения.

Земские учреждения получили право участвовать в хозяйственном обеспечении народного образования. Начало их деятельности показало, что средства, выделяемые на народное образование земствами, сельскими обществами, тратятся без пользы, и дети не получают должного образования. Причин этому было много, в том числе нехватка хорошо оборудованных школ и неаккуратное посещение их детьми. И выход из этой ситуации был только один - ввести обязательное обучение. Большое число безграмотных, отсутствие нужного количества школ, недостаточность средств и хорошо подготовленных учителей - все это обуславливало постепенное введение обязательного обучения, причем только там, где были оборудованные школы. Земства именно в 70-е гг.

273

XIX в. создали новую земскую начальную сельскую школу для детей, подготовили земских учителей, открыли народные библиотеки.

Земские собрания с первых дней своей деятельности обсуждали вопросы народного образования, назначали комиссии или поручали управам проанализировать деятельность народных школ, заслушивали доклады о деятельности школ и принимали решения о дальнейшей их работе, считая в том числе необходимым обратиться с ходатайствами о введении обязательного обучения в министерства. В 29 из 34 земских губерний собраниями обсуждался вопрос о введении обязательного обучения, и 22 обратились в министерство с предложениями о принятии соответствующего закона. При этом уездные земские собрания обсуждали этот вопрос с чисто практической точки зрения, учитывая реальные возможности земских учреждений и сельских обществ и осознавая, что без принципа обязательности невозможно добиться всеобщей грамотности народных масс.

Крайне сложно собрать сведения об отношении крестьянских обществ к народным школам и тем более к вопросу введения обязательности обучения. Но даже те немногочисленные материалы, которые удалось проанализировать в настоящей работе, говорят о том, что, исходя из чисто практических целей, крестьяне самостоятельно начали вводить обязательное обучение, предусматривая наказание родителей или опекунов, по тем или иным причинам нарушавших решения сходов об обязательном посещении школы детьми. Крестьянские общества при поддержке уездного земства активно участвовали в открытии школ, выделяя земли под школу, средства на ее строительство и содержание. Губернские земства брали на себя в первое время только подготовку учителей. В 12 губерниях сельские и волостные общества самостоятельно пытались ввести обязательное обучение, а в других обращались с ходатайствами о принятии соответствующего закона.

274

Губернаторы, в свою очередь, направляли свои представления с ходатайствами земских собраний о необходимости принятия закона об обязательности обучения в Министерство внутренних дел, которое передавало их в Министерство народного просвещения. Отношение губернаторов к интересующему нас вопросу было самым разным, но это не мешало им представлять в министерство не только свое мнение, но даже копии заседаний земских собраний.

Отношение министерства к проблеме нельзя назвать однозначным. Считая невозможным выделить сразу все требовавшиеся средства для обеспечения необходимого количества школ, Министерство народного просвещения тем не менее рассылает вопросник и просит своих представителей в губерниях ответить на его вопросы. Сам по себе перечень вопросов позволяет сделать вывод, насколько всесторонне изучало вопрос министерство. Практически все директора начальных училищ сделали вывод, что введение обязательного обучения необходимо, но из-за отсутствия достаточных средств его можно начать вводить постепенно, в указанных ими селах и деревнях. Директора народных училищ 33 земских губерний как представители Министерства народного просвещения, детально проанализировав ситуацию с народным образованием во вверенных им губерниях, высказались за постепенное введение обязательного обучения с учетом местных условий, при наличии хорошо оборудованных школ.

Ученые, педагоги и представители научных обществ также обсуждали вопрос обязательного обучения. Если с начала земской деятельности до 1870 г. они поддерживали принцип добровольности обучения, то к середине 1870-х гг., осознав, что добровольность не дает ожидаемых результатов, и, учитывая опыт России и цивилизованных стран, пришли к выводу, что только обязательность позволит сделать грамотность всеобщей. Ученые и научные общества подробно обсуждали

275 данный вопрос, считая его важным и своевременным как для государства, так и для каждого человека. Первоначально существовало мнение, что введение обязательности нарушает личную свободу, однако через несколько лет стало ясно, что, кроме прав, у каждого гражданина есть и обязанности, в данном случае - обязательность обучения.

Особенно обстоятельно вопрос о введении обязательного обучения обсуждался на страницах периодической печати. Крупные газеты считали его обсуждение важным и предлагали высказаться всем желающим. Но по тому, как они все более склонялись к обязательности обучения, можно определить и их собственное отношение к данной проблеме. Научные специальные журналы постоянно сообщали о событиях земской жизни, выделяя вопросы народного образования, в том числе о введении обязательного обучения. Редакции периодических изданий - губернских и центральных газет, научных и публицистических журналов - на своих страницах с разных точек зрения рассматривали вопрос о введении обязательного обучения в России и постепенно определили свое отношение к нему, поддержав незамедлительность и своевременность его решения.

В заключение необходимо отметить, что к началу 80-х гг. XIX столетия в России существовали предпосылки для введения обязательного обучения. Однако осуществить его можно было постепенно, с учетом местных условий и мнения сельских обществ в тех селах и деревнях, где уже были хорошо оборудованные школы и подготовленные учителя. Надеяться, что через 15 лет после отмены крепостного права народ сумеет самостоятельно оценить значение обучения, было бы абсурдно. Но, с другой стороны, ждать, пока народ поймет, насколько важно получение образования, было недопустимо.

Россия долго готовила либеральные реформы, но реализовать их в полной мере было под силу только грамотному населению. Решить

276 проблему грамотности могло министерство, но оно осталось в стороне, посчитав введение обязательного обучения преждевременным. И тогда земство начало постепенно разворачивать свою деятельность в сфере народного просвещения, создавая образовательные учреждения и для детей, и для взрослых.

С начала 1870-х гг. деятельность земств стала более активной, чему способствовало растущее внимание общества, ученых и прессы к проблеме грамотности населения. Земские учреждения активно участвовали в финансировании народных школ и подготовке учителей, открытии народных библиотек. Несомненно, результаты их работы были бы еще более значимыми, если бы им была оказана поддержка со стороны администрации губерний и министерств. С большим трудом земствам удавалось увеличить количество начальных школ, улучшить их помещения и обеспечить всем необходимым, открыть библиотеки и книжные склады, а также начать подготовку учителей.

Безусловно, введение обязательного обучения требовало немало средств и усилий от государства, земских учреждений и сельских обществ. Народное образование - это тот же капитал, который начинает приносить проценты через некоторое время, это средство самосохранения государства и общества, его культура и его будущее. А обязательность обучения, как показывал опыт России и развитых стран, была единственным средством сделать образование всеобщим. Введение обязательного обучения позволило бы:

- обеспечить быстрое распространение грамотности, что создало бы условия для развития научного и технического прогресса, было бы лучшим средством для самосохранения, жизнеспособности, развития и укрепления государства и роста его авторитета среди развитых стран; устранить социальное неравенство в получении начального образования;

277

- работать действительно грамотным гласным из народа в органах местного самоуправления;

- вывести армию на более высокий технический уровень и сделать ее более боеспособной;

- сделать образование всеобщим и обеспечить участие в деятельности школы общества;

- поднять авторитет школы как просветительного учреждения;

-уничтожить разногласия, которые возникали между школой и семьей;

-повысить уровень преподавания, что в свою очередь позволило бы выходить из школы действительно грамотным подросткам;

- обеспечить необходимость открытия образовательных учреждений для взрослого населения, причем не только для получения первоначального образования, но и для его продолжения, а также способствовать созданию профессиональных и сельскохозяйственных школ;

- сделать обязательным обучение девочек наравне с мальчиками;

- сделать обязательным финансирование школы сельскими и городскими обществами, земствами и государством;

-поднять авторитет учителя в глазах общества, государства и народа и его ответственность за обучение детей;

- поднять авторитет школы в глазах учащихся;

- дать возможность малолетним рабочим получать образование наравне со всеми детьми;

- дать гарантию в защите прав детей на получение образования;

- создать условия к подъему хозяйства страны и литого крестьянского хозяйства;

- улучшить деятельность органов местного самоуправления, сельских общин и быта крестьян, освободив народ от произвола в х.^ . )

278 расходовании сельских сумм и общинных вкладов и от обмана в торговых делах, тяжбах, получении ссуд и т. д.;

- поднять нравственный уровень народа.

Таким образом, необходимо признать, что вряд ли какая-либо еще страна в XIX в. так нуждалась в обязательном начальном обучении своего народа, как Россия.

Земство заложило фундамент будущей системы всеобщего начального образования в России, организовав новую земскую сельскую школу для начального обучения детей. Важно отметить, что принятое 14 августа 1930 г. постановление СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении» предусматривало введение повсеместно в СССР всеобщего обязательного обучения детей (мальчиков и девочек) в возрасте 8, 9, и 10 лет в объеме не менее четырехлетнего курса начальной школы1. Как показано в данной работе, эти положения активно обсуждались общественностью и официальными лицами России еще в 1860-1880-х гг.

Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гт. - М, 1974. С. 111-112.