автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии 1923-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Папина, Ольга Витальевна
Введение.
Глава I. Вовлечение женщин Хакасии в общественно-политическую жизнь 1923- 1941 гг.
1.1. Организация работы среди женщин.
1.2. Работа делегатских собраний по вовлечению женщин в социальную и культурную жизнь региона.
Глава II. Повышение образовательного уровня женщин Хакасии в
1923-1941 гг.
2.1. Роль женщин в ликвидации неграмотности и малограмотности среди женского населения.
2.2. Повышение профессиональной квалификации женщин.
Глава III. Роль женщин в создании системы охраны материнства и детства в Хакасии в 1923-1941 гг.
3.1. Участие женщин в создании системы детских дошкольных учреждений.
3.2. Роль женщин в организации лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Папина, Ольга Витальевна
Актуальность исследования. В условиях трансформации современного российского общества особую актуальность приобретают проблемы взаимодействия и равенства полов. Женский вопрос, считавшийся решенным в Советском Союзе, в реальности представляет собой массу нерешенных задач. Современная женщина, стремясь реализовать свой профессиональный потенциал подчас сталкивается с множеством проблем. Недостаточно развитая система социальной защиты, нехватка детских дошкольных учреждений, слабое участие в принятии властных решений, требующая дальнейшего совершенствования система охраны материнства и детства. Эти факторы оказывают определенное влияние на социальную, политическую и экономическую активность женщины в обществе. Таким образом, проблемы, стоявшие перед женщинами в 1920-1930-х гг., не потеряли своей остроты в настоящее время.
За последнее десятилетие не ослабевает интерес государства и общества к проблемам адаптации женщин в современных условиях рыночной экономики.1 Поэтому изучение исторического опыта участия женщин в социальной и культурной жизни страны в целом и в Хакасии в частности приобретает особую актуальность. Во-первых, обращение к опыту прошлого способствует формированию новых способов решения социально-экономических проблем женщин. Во-вторых, в исследуемый период были сформированы определенные формы и методы работы среди женщин, которые можно взять на вооружение современным общественным организациям и государственным структурам. В-третьих, изучение государственной политики в отношении женщин в таком национальном регионе, как Хакасия, позволит учитывать специфику региона при
1 Указ президента РФ от 18 июня 1996 г. № 932 «О национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 гг.» // Собрание законодательства РФ. Изд-во «Юридическая литература». - 1996. - 24 июня. - № 26; Распоряжение Правительства РФ от 28 июня 2001 г. № 855-р «Об утверждении национального плана действий по улучшению положения женщин в РФ и повышению их роли в обществе на 2001-2005 годы» // Собрание законодательства РФ. Изд-во «Юридическая литература». - 2001. - 9 июля. - № 28 реализации различных программ. В-четвертых, понимание того, что решение насущных проблем, с которыми сталкиваются женщины, невозможно без их непосредственного участия, приведет к развитию частной инициативы, даст возможность реализовать скрытый потенциал населения.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточной изученностью данной проблемы на региональном уровне.
Степень изученности темы. Разработка проблем участия женщин в социальной и культурной жизни страны начинается в первое десятилетие советской власти. В дальнейшем 1920-1930-е гг. становятся объектом активного изучения историков, занимающихся женской темой.
Историю изучения проблемы можно условно разделить на два периода. Первый - конец 1920-х до конца 1980-х гг. Второй - с начала 1990-х гг. до настоящего времени.
Историография советского периода характеризуется однозначностью выводов о решении женского вопроса в СССР, сделанных в рамках партийной идеологии. Эта литература отражала формирование единого взгляда на решение женского вопроса в нашей стране. Активное участие женщин в различных сферах общественной жизни, в том числе социальной и культурной, представлялось как основное условие достижения подлинного равенства полов. С другой стороны, извлечение женщин из «узкого круга домашних, семейных отношений» выступало важным фактором строительства социализма в СССР.
Первые публикации, отражающие участие женщин в социальной и культурной жизни страны, появились в 1920-х гг. Особенностью данных работ является их публицистический и агитационный характер. Авторы были непосредственными участниками событий, они делились личным опытом и высказывали свое мнение по различным вопросам женского движения в стране. В дальнейшем эти работы становились ценным источником, благодаря которому историки воспроизводили атмосферу и «дух времени».
Культурной работе среди женщин посвящена книга В.А. Богомазовой.1 Автор отмечает, что «в поднятии культурного уровня масс много препятствий на пути. Многое зависит от того, как организовать и какими способами вести работу». В книге даются ценные указания о методах построения работы среди женщин, о важности участия самих женщин в ликвидации неграмотности. Отмечается необходимость повышения роли женщин в культурной жизни села. В данном издании также представлены формы массовой работы: организация вечеров самодеятельности, экскурсий, революционных праздников. Автор отмечала, что «через втягивание в общественную работу домашняя работница придет к культурному существованию».
Участию женщин в общественной жизни, деятельности женских организаций Сибири по созданию и развитию системы охраны материнства и младенчества посвящена работа Г. Доронина «Десять лет борьбы работниц и крестьянок Сибири».
Массовая работа среди колхозниц анализируется в книге А. Никульковой.3 В ней освещаются задачи массовой работы: развертывание сети культурно-бытовых учреждений, перестройка работы, повышение роли делегатских собраний, ликвидация неграмотности среди колхозниц и повышение их культурно-политического уровня, но также приводятся конкретные достижения и цифры. Автор отмечает как положительные результаты работы, так и недостатки, и недочеты, отсутствие инициативы со стороны самих колхозниц.
Интерес представляют работы Л. Сталь, посвященные женской печати и движению рабселькорок, а также участию работниц и крестьянок в культпоходе за ликвидацию неграмотности и малограмотности.4
1 БогомазоваВ.А. Культурная работа среди домашних работниц. - M.-JL: Б.и., 1929. - 71 с.
2 Доронин Г. Десять лет борьбы работниц и крестьянок Сибири. - Новосибирск: Сибкрайиздат, 1930. - 92 с.
3 Никулькова А. Массовая работа среди колхозниц. - Новосибирск: Партиздат, 1932. - 50 с.
4 Сталь Л. Печать и женское коммунистическое движение. - М.: Государственное издательство, 1927. - 159 е.; Она же. Работница и крестьянка в культпоходе. - М.: Московский рабочий, 1931.-31 с.
Со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг. исторические исследования велись в рамках «Краткой истории ВКП(б)», в том числе и работы, касающиеся женского движения в Советском Союзе. Как правило, это были издания обобщающего характера, в которых отмечались достижения предшествующего периода: равноправие женщин в избирательных правах, в семье, во всех областях жизни.1 Писалось, что «двери всех школ и вузов открыты перед советской женщиной, государство заботиться о здоровье женщин, освобождающейся от власти кухни».2
Со второй половины 1950-х гг. возрастает интерес к женской теме, исследования историков выходят на новый уровень. Ученые получили доступ к архивным материалам, что позволило привлечь к исследованиям новую источниковую базу. Тем не менее, данные научные работы не выходили за рамки официальной идеологии, как правило, в издаваемой литературе провозглашался тезис о «решении женского вопроса в СССР».
В работах этого периода участие женщин в социальной и культурной жизни страны рассматривался через призму их вовлечения в промышленность и сельское хозяйство. Создание и развитие системы детских дошкольных учреждений, бытового обслуживания населения, повышение образовательного и профессионального уровня женщин историки представляли как одно из условий экономической и политической активности женщин.
Среди исследований по женской теме этого времени следует выделить работу В.А. Забелиной,4 в которой рассматривается деятельность по раскрепощению женщин тувинок. Автор приходит к выводу, что культурное строительство являлось важнейшим звеном в раскрепощении тувинок.
1 Кирсанова К. Полное равноправие женщин в СССР. - М.: Б.и., 1936. - 39 е.; Карпицкая А. Женщина в социалистическом строительстве. - Л.: Б.и., 1937. - 57 е.; Николаева К. Женщина в боях за коммунизм. - М.: Б.и., 1941.-48 с.
2 Женщина в стране Советов. - М.: ГИПЛ, 1938,- 37 с.
3 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М.: Госполитиздат, 1959. - 264 е.; Белова B.C. Подлинное равноправие. - М.: Знание, 1965. - 40 е.; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт Коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917-1925 гг.). - Смоленск, 1971.-236 с.
4 Забелина В.А. Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в некапиталистическом развитии Тувы (1921-1944 гг.) Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1977. - 22 с.
Особенно велика была роль женщин в преодолении неграмотности, создании системы народного образования. Женщины составляли большинство в родительских комитетах при школах и активно содействовали организации питания, обеспечения школьников одеждой, учебными принадлежностями.
В 1978 г. выходит в свет работа П.М. Чиркова «Решение женского вопроса в СССР».1 По мнению автора, в женском вопросе можно выделить три части: демократические требования, которые выдвигались еще до революции; решение задачи повышения роли женщин в строительстве социализма; улучшение положения женщин в быту. В книге делается вывод о решении женского вопроса в нашей стране, но отмечается, что необходимым остается дальнейшее повышение роли женщины в обществе и улучшение ее положения в семейном быту.
Конец 1970-х - 1980-е гг. ознаменовались публикацией нескольких коллективных монографий, в которых нашли отражение различные аспекты женской тематики. Роли женщин в культурной революции посвящена глава книги «Женщины страны Советов». По мнению авторов, осуществление культурной революции явилось важной вехой в утверждении фактического равноправия женщин. Будучи объектами этой деятельности, женщины, вместе с тем, стали организаторами и исполнителями огромной работы по духовному преобразованию общества. Исследователи приходят к выводу, что трудно найти другую область, где с такой силой раскрылись способности и дарования женщин, как в области просвещения, искусства, литературы.
Участие женщин в развитии системы детских дошкольных учреждений, ликвидации неграмотности, образовании и науке рассмотрено в главах обобщающих коллективных трудов «Опыт КПСС в решении женского о вопроса», «Советская женщина и профсоюзы».
1 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937). - М.: Мысль, 1978.-255с.
2 Женщины страны Советов. - М.: Политиздат, 1977.-240 с.
3 Опыт КПСС в решении женского вопроса / ред. колл. Н.И. Кондакова и др. - М.: Мысль, 1981. - 269 е.; Советская женщина и профсоюзы/ рук. авт. кол. Э.Б. Новикова. - М.: Профиздат, 1984.-256 с.
В целом в 1980-е гг. публикуется множество работ, так или иначе касающихся положения женщин в стране, их роли в социальном и культурном преобразовании общества.1
Второй этап в изучении женской темы относится к началу 1990-х гг. Падение «железного занавеса», демократические преобразования в нашей стране фактически открыли «второе дыхание» исследователям женской истории, которая стала самостоятельным объектом исторических исследований.
Сегодня историки единодушно сходятся во мнении, что тезис о решении женского вопроса, провозглашенный в СССР, не имеет под собой реальной почвы. Следует отметить, что основное внимание исследователей женской темы направлено на изучение проблем занятости, применения женского труда, политической активности женщин. В меньшей мере исследователи обращаются к изучению роли женщин в социальных и культурных процессах.
Интересная оценка женского движения в послеоктябрьское десятилетие излагается в работе Т.Г. Кисилевой. Автор приходит к выводу о том, что «взяв на себя ответственность за решение проблем, связанных с положением женщины в обществе и семье, партия и государство оказались неспособны защитить интересы женщины, ее семьи в первые десятилетия Советской власти, а конкретная социальная деятельность была весьма далека от воплощения в жизнь провозглашенных лозунгов. Сама идея помощи женщинам, развитие детских дошкольных учреждений вульгаризировалось оценкой детей как «помехи». Исследователь считает, что идея создания мощной бытовой инфраструктуры долгие годы оставалась полностью нереализованной.
1 Груздева Е.Б. Советская женщина: труд, семья, свободное время. - М.: Знание, 1985. - 64 е.; Савинова Л,Н. Женщина в меняющемся мире и идеологическая борьба. - М.: Б.и., 1981. — 157 е.; Советская женщина в обществе, труде, профсоюзах. - М.: Профиздат, 1981. - 72 е.; Советская женщина: труд, материнство, семья. - М.: Профиздат, 1987. - 176 е.; Наши женщины / ред. кол. Э.К. Васильева. - М.: Финансы и статистика, 1984. - 103 с.
2 Кисилева Т.Г. Женщина и семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа: лекция. - М.: МГУ К, 1995.-38 с.
С выводами Т.Г. Кисилевой согласился С.А. Иванов, который справедливо отмечал, что создание мощной сети «общественного быта» - со столовыми, прачечными, больницами, детскими садами, школами, было осложнено дефицитом продовольствия, жилья, детских учреждений. Ущербность реального положения вещей пытались компенсировать идеологической пропагандой. Именно в это время рождается образ «суперженщины» - женщины-матери, работницы и общественной деятельницы одновременно. Эмансипация «по-советски» привела к двойной нагрузке женщины - дома и на работе, т.к. мужчины не включились в домашние дела в той же степени, как женщины в производство.1
Попыткой осмысления проблемы «Женщина и общество» с точки зрения л новых подходов представлена в работе Е.Д. Емельяновой. Критикуя схематичность изложения проблемы в работах советских историков, абсолютизацию материально-производственной деятельности женщин, она предлагает подойти к исследованию женской темы с тщательным, всесторонним, глубоко научным подходом к анализу архивных документов.
Обращаясь к проблеме участия женщин в работе делегатских собраний, автор приходит к выводу, что из всей массы задач на делегатских собраниях женщины выделяли наиболее близкие и необходимые: налаживание общественного быта, ликвидация детской беспризорности, создание учреждений охраны материнства и детства. Женское движение в 1920-е гг. действительно было неотъемлемой частью всей общественной жизни России, i и женщины тогда уже чувствовали, что ни один вопрос (социальный, политический или экономический) не может быть решен без их участия.
Серьезным трудом, исследующим комплекс вопросов, характеризующих положение женщины — матери, жены, работницы, общественного и государственного деятеля, рассматривающим трудности и недостатки в решении женского вопроса и обобщающим исторический опыт 1919 - 1929
1 Иванов С.А. Женщина и общество в России // Тендерная история: pro et contra: Межвузовский научный сборник дискуссионных материалов и программ. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2000. - С. 167-174
2 Емельянова Е.Д. Разбирая архивы: преодоление стереотипов и новые подходы / Женщины. История. Общество. Сборник научных трудов. Вып. 1. - Тверь: Б.и., 1999. - С. 58-70 гг. является монография М.П. Аракеловой, Н.П. Басистой «Женщины России: опыт истории».1 В книге изучаются формы и методы развития социальной активности женщин, культурно-просветительская деятельность отделов по работе среди женщин, развитие женской периодической печати. Автор приходит к выводу о том, что «в условиях внутриполитического, социального и экономического кризиса отделы по работе среди женщин решали свои задачи и постепенно находили поддержку и приобретали авторитет в обществе. Женотделы внесли немалый вклад в развитие общественно-политической активности женских масс, а организационным формам и методам работы среди женщин в 1920-е гг. были присущи гибкость и разнообразие. Поднятие культурного и образовательного уровня женщин не ограничивалось только ликвидацией неграмотности, активно разрабатывались и другие формы культурно-просветительской работы: кружки, клубы, избы-читальни, проводились политические компании». В целом автор отмечает серьезный вклад женских организаций, активных женщин в развитие социальной и культурной сфер.
Одно из направлений в современной историографии представляют исследования реализации государственной политики в отношении женщин\в национальных районах страны.2 Особенности социокультурной адаптации женщин Северной Осетии в 1920-х гг. рассмотрены в работе З.Е. Царикаевой.3 Анализ вклада женщин в проведение культурных преобразований в республике Таджикистан представлен в исследовании Г.Х. Мухаббатовой.4 Авторы приходят к выводу, что традиционное положение женщины в семье и обществе явилось серьезным препятствием для активного участия женщин в общественной жизни. В то же время
1 Аракелова М.П., Басистая Н.П. Женщины России: опыт истории. - М: Звездопад, 2000. - 154 с.
2 Морозова Ю.А. Женщины в общественно-политической и экономической жизни Немецкой автономии (1918-1941 гг.) Дисс. .канд. ист. наук. - Саратов, 2003. - 213 е.; Харитонова С.Б. Политический и социально-экономический статус женщин: 1917 - нюнь 1941 (на материалах Чувашии). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Чебоксары, 2005. - 23 с.
3 Царикаева З.Е. Социальный статус женщин Северной Осетии в условиях изменяющегося общества 1920-х гг. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Владикавказ, 2006. -23 с.
4 Мухаббатова Г.Х. Вклад женщин в проведение культурных преобразований в республике Таджикистан (1924-1941 гг.). Автореф. дисс. .канд. нет. наук. - Душанбе, 2004.-21 с. отмечается, что участие женщин в культурной революции стало одним из решающих факторов повышения их образовательного уровня, увеличения роли женщин в общественно-политической и культурной жизни страны.
В 1990-е гг. внимание историков привлекают социальные проблемы женщин Западной Сибири. В ряде диссертационных исследований1 предпринята попытка изучения таких социальных характеристик женского населения как образовательный уровень, профессионально-отраслевой состав. Исследователи обращаются к проблемам охраны материнства и младенчества, развития учреждений общественного быта. В работе О.Н. Щевцовой показана роль женщин в создании и развитии детских и бытовых учреждений, системы охраны материнства и детства. Автор приходит к выводу, что опорными пунктами в проведении культурно-бытовых и дошкольных походов, месячников, способствовавших росту учреждений «раскрепощавших женщину» стали делегатские собрания.
Интересная трактовка женского движения в России в XX веке представлена в работе Б.И. Ровного, который считает, что женщины предпочитали держаться в стороне от большой политики и прямой конкуренции с мужчинами, а их сотрудничество с властью концентрировалось на повседневных проблемах переустройства быта. Таким образом, женщины представляли активную и ускользающую от прямого регулирования силу, которая оказывала формативное воздействие на облик российского общества в XX в.
В 2002 г. выходит в свет библиографическое издание, в котором освещена история изучения «женской темы» в нашей стране, а также предложен
1 Рябцева И.Л. Женщины Западной Сибири 1920-1930-х гг.: демографические и социальные проблемы. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1996. - 25 е.; Балахнина М.В. Социально-бытовое положение женщин Западной Сибири (1921-1929 гг.) Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1997. - 23 е.; Тарасюк А.Я. Социальная политика Советского государства и жизнь женщины 1918-1929 гг. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Тюмень, 2004. — 22 е.; Куликова Д.Н. Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения. 1921-1925. Дисс. .канд. ист. наук. - Барнаул, 2004. - 182 е.;
2 Щевцова О.Н. Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения (1926-1929 гг.). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1999. - 28 с.
3 Ровный Б.И. «Женский вопрос» и женские стратегии выживания в российских кризисах XX в.: к постановке проблемы /Женская повседневность в России в XVIII-XX вв. Материалы международной научной конференции 25 сентября 2003. / Отв. ред. П.П. Щербинин. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 200-206 обширный библиографический материал: литература, изданная в нашей стране и за рубежом за 200 лет изучения женской истории.1
Среди зарубежных изданий, касающихся женского движения в 1920-1930-е гг. можно выделить исследование Ш. Фицпатрик «Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930-е гг.»2 В монографии отмечается, что «центральная власть неуклонно и решительно поддерживала выдвижение женщин на руководящие должности в деревне, Сталин расточал крестьянским женщинам множественные авансы, начав со сделанного в 1933 г. заявления, что женщины в колхозах большая сила и нужно поощрять занятие ими ответственных постов». Автор приходит к выводу о том, что «на селе советская власть в 1930-е гг. питала предубеждение против мужчин в пользу женщин», в итоге «женщины находились в особо трудном положении, тянув на себе колхозы и детей».
Определенный научный интерес представляет труд Р. Сгайтса «Женское освободительное движение в России». Автор отмечает, что «основные принципы освобождения женщин стали постоянным компонентом системы, их основной частью являлись законодательно закрепленное равенство женщин и мужчин в сфере экономики и образования, идеологически подкрепляемое всеобщим убеждением, что женщина наравне с мужчиной способна к любым видам деятельности, доступным в наше время человечеству». По мнению Стайтса участие женотделов в таких мероприятиях как забота о детях, борьба с безграмотностью и суевериями, по сути являлись советскими эквивалентами Küche, Kinder, Kirche (кухня, дети, церковь).
Исследуя роль женщин в жизни советской деревни накануне Второй мировой войны, американская исследовательница Р.Т. Маннинг приходит к выводу, что «большого отступления» от целей эмансипации в советской
1 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. Материалы к библиографии. - М.: Ладомир, 2002. - 526 с.
2 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930-е гг.: деревня / пер. с англ. -М.:РОССПЭН, 2001.- 422с.
3 Стайте Р. Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм 1860 - 1930 / пер. с англ. - М.: РОССПЭН, 2004. - 616 с. государственной политике в отношении сельских женщин во второй половине 1930-х гг. не было. Однако реализация права активного участия в общественной жизни зависели от покровительства и поддержки Советского государства. Предусмотренные правительством меры по расширению сети медицинских учреждений и усилению заботы о здоровье населения были весьма популярны, однако их конечный результат был чрезвычайно далек от поставленных задач. Под задуманные проекты не закладывалось должной финансовой базы, а местное руководство не спешило их реализовывать. В целом автор отмечает значительную роль женщин в улучшении и развитии социальной инфраструктуры.1
Изучение женского движения в Хакасии в первые десятилетия Советской власти начинается в 1960-х гг. В 1963 г. выходит в свет коллективная л монография «Очерки истории Хакасии Советского периода». Наряду с общими данными о вовлечении женщин Хакасии в политическую и экономическую жизнь региона: участие женщин в перевыборных кампаниях в Советы, в колхозном строительстве, в книге представлены некоторые сведения об участии женщин-хакасок в ликвидации неграмотности, культурно-просветительской работе. Однако, следует отметить, что представленный материал не содержит глубокого анализа роли женщин в культурной революции.
Одной из первых работ, рассматривающих участие женщин в общественной, политической и экономической жизни региона в годы о коллективизации сельского хозяйства стала работа A.B. Чесноковой. Исследователь затронула вопрос о работе комиссий по улучшению труда и быта женщин, ликвидации неграмотности, участие женщин в создании системы детских дошкольных учреждений. Автор приходит к выводу, что
1 Маннинг P.T. Женщины советской деревни накануне Второй мировой войны. 1935-1940 годы // Отечественная история.-2001. -№5.-С. 88-106
2 Очерки истории Хакасии Советского периода. 1917-1961. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1963. -419с.
3 Чеснокова A.B. О развитии трудовой и политической активности крестьянок Хакасии в годы коллективизации сельского хозяйства (1928-1932 гг.) // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XIII. - Абакан: Б.и., 1969.-С. 210-215 активное участие женщины в хозяйственном и культурном строительстве повысило ее авторитет в обществе, а распространение грамотности сделало женщину колхозницу социально активнее».
Серьезным вкладом в изучение проблемы вовлечения женщин национальных меньшинств Сибири в социалистическое строительство стало исследование P.M. Модль.1 На богатом фактическом материале в'работах исследователя были рассмотрены особенности решения женского вопроса в годы первых пятилеток в Хакасии, Горном Алтае и Енисейском Севере. В статьях данного автора проводиться анализ форм и методов работы среди женщин, культурно-просветительская работа, вовлечение женщин в колхозное и промышленное хозяйство, мероприятий по выдвижению женщин на руководящую работу. Помимо архивных данных, ученым использовались сведения, полученные из личных бесед с активными участниками женского движения в Хакасии Ю.Е. Крутилиной, К.И. Окуневой. Исследователь приходит к выводу о том, что «в годы первых пятилеток женщины-хакаски стали фактически равноправными, наравне с мужчинами принимали активное участие в государственной и общественно-политической жизни».
Некоторые сведения о развитии системы родовспоможения в области указаны в статье E.H. Ореховой. Участие женщин в создании детских и женских консультаций, яслей, их работа в передвижном медицинском отряде о рассматривается в работе К.Н. Пашковой. О деятельности Ф.В. Шовской по
1 Модль P.M. В.И. Ленин о вовлечении женщин в социалистическое строительство и некоторые формы работы среди женщин Хакасии в 1924-1928 гг. // В.И. Ленин и социально-экономическое развитие Сибири за 50 лет советской власти. — Красноярск: Б.и., 1967. - С. 227-233; Он же. Работа хакасской партийной организации по вовлечению женщин-хакасок в советское строительство (1928-1937 гг.) // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XVII. Серия историческая. № 4. - Абакан: Б.и.,1972. - С. 204-208; Он же О подготовке национальных женских кадров в годы первых пятилеток // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XIX. Серия историческая. № 5. - Абакан: Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1974. - С. 38-44; Он же. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство. 1928-1937 гг. (на материалах Красноярского и Алтайского краев). Автореф. дисс. .к.и.н. - Томск, 1971.-21 с.
2 Орехова Н.Е. Деятельность Хакасской областной партийной организации по развитию народного здравоохранения (1930-1937 гг.) // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. XIX, серия историческая. № 5. -Абакан: Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1974. - С. 29-37
3 Пашкова К. Здравоохранение: как оно развивалось в Хакасии // Советская Хакасия. - 1980. - 27 февраля созданию системы родовспоможения в Хакасии рассказывается в статье K.P. Кызласовой.1
Значительный научный интерес представляет монография В.А. Асочакова «Культурное строительство в Хакасии», в которой рассматриваются вопросы ликвидации неграмотности, политико-просветительская работа, подготовка кадров советской интеллигенции. Необходимо отметить, что сведения об участии женщин в культурном строительстве в Хакасии в книге представлены фрагментарно, так как автор не ставил цель специального исследования данной проблемы. Однако в работе содержатся ценные сведения о культурном развитии региона в 1917-1937 гг., позволяющие составить целостную картину социальных и культурных процессов, происходивших в Хакасии в этот период.2
В статьях М.А. Митюкова, Е.П. Мамышевой рассматривается деятельность представительства Хакасской автономной области при Президиуме ВЦИК. Авторы осветили деятельность первой представительницы хакасского народа в высших партийных органах страны - П.И. Гедымин-Тюдешевой, отмечая ее заслуги в развитии системы л образовании и здравоохранения Хакасии. Участию П.В. Тыгдымаевой во Всесоюзном съезде работниц и крестьянок - членов Советов посвящена статья С.П. Ултургашева.4
Анализ роста грамотности населения Хакасии, в том числе и женщин в 1920-1930-е гг., представлен в монографии хакасского исследователя В.А. Кышпанакова.5 Автор ставит в зависимость уровень грамотности женщин от ее положения в обществе, которое, по его мнению, зависело от развития
1 Кызласова К. Я славлю миг рождения ребенка // Абакан. - 2002. - 30 октября.
2 Асочаков В.А. Культурное строительство в Хакасии (1917-1937). - Абакан: Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1983. - 180 с.
3 Митюков М.А. Представительство Хакасской автономной области при Президиуме ВЦИК (1930-1938 гг.) // Из истории Советской Хакасии. - Абакан: Б.и., 1986. - С. 42-48; Мамышева Е.П. Личные воспоминания П.И. Гедымин-Тюдешевой как источник изучения ее биографии // История Хакасии в партийных и комсомольских документах. - Абакан: Отдел издательской деятельности ХРИПКиПРО «Роса», 2000. - С. 26-29; Она же. Гедымин-Тюдешева / Энциклопедия Республики Хакасия: В 2т. / Гл. ред. В.А. Кузьмин. -Красноярск: Поликор,2007.-Т. 1:А-Н.-С. 135
4 Ултургашев С. Прекрасные звезды на политическом небосклоне. // Хакасия. - 1995. - 29 ноября. - С. 2
5 Кышпанаков В.А. Население Хакасии: 1917-1990-е гг. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1995. - 348 с. самого общества, степени его цивилизованности. Кроме того, выявляется следующая закономерность: чем ниже общий уровень грамотности населения, тем больше различий в уровне грамотности между мужчинами и женщинами, и наоборот.
Ценные сведения о роли женщины в традиционной хакаской семье содержаться в работе Ю.Г. Кустовой.1 Анализу положения хакаской женщины в традиционном и современном обществе посвящено этнографическое исследование Н.В. Тутарковой.2 По мнению исследователя, 1920-1930-е гг. стали поворотным моментом в жизни хакасской женщины, так как в этот период происходил процесс перелома женского и мужского сознания. В дальнейшем хакасские женщины стали активными участниками общественной жизни, в том числе культурной и социальной.
Таким образом, на региональном уровне достигнуты определенные успехи в изучении женского движения в 1920-1930 гг. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющихся работ для полноты оценки реализации государственной политики по женскому вопросу в Хакасии недостаточно: специальные исследования женской темы можно пересчитать по пальцам, да и то большая их часть была написана в советский период. Не получили освещение такие аспекты государственной политики в отношении женщин в Хакасии как роль женщин в культурной революции, подготовка специалистов из числа женщин, участие женщин в создании и развитии системы детских дошкольных учреждений, создание системы охраны материнства и детства. Отсутствуют комплексные исследования по проблемам государственной политики в отношении женщин в Хакасии 1920 — 1930 гг. В современной исторической науке выработаны новые подходы к изучению женской темы, позволяющие оценить роль женщин в общественной жизнь с новых методологических позиций. Приведенные
1 Кустова Ю.Г. Ребенок и детство в традиционной культуре хакасов. - СПб: «Петербургское Востоковедение», 2000. - 160 с.
2 Тутаркова Н.В. Положение женщины в традиционном и современном обществе (XIX - ХХвв.) Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Томск, 2007. - 22 с. факты свидетельствуют о необходимости изучения и дальнейшей разработки тендерных исследований в Хакасии.
Объектом исследования является государственная политика в решении женского вопроса.
Под женским вопросом понимается комплекс социальных проблем, включающий положение женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщин от угнетения.
Предметом диссертационного исследования является роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в 1923- 1941 гг.
Цель диссертации выявить роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в первые десятилетия советской власти.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:
- выяснить особенности организации работы среди женщин в Хакасии;
- рассмотреть деятельность делегатских собраний по вовлечению женщин в социальную и культурную жизнь региона;
- провести анализ роли женщин в ликвидации неграмотности и малограмотности среди женского населения; раскрыть основные направления повышения профессиональной квалификации женщин;
- изучить роль женщин в создании и развитии системы детских дошкольных учреждений в Хакасии;
- выявить степень и характер участия женщин в организации в Хакасии лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям;
Территориальные рамки исследования охватывают Хакасский уезд в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК 14 ноября 1923 г. В соответствии с этим постановлением уезд состоял из четырех районов, включавших в себя следующие волости: Таштыпского района - Таштыпскую и Сейскую волости, Аскизского района - Аскизскую и Усть-Есинскую, Чарковского района - Усть-Абаканскую, Синявинскую и Знаменскую и
Чебаковского района, включавшего Усть-Фыркальскую, Ачинско-Горную и Кызыльскую волости.
Постановлением ВЦИК от 25 мая 1925 г. Хакасский округ был утвержден в пределах Хакасского уезда с центром в поселке Усть-Абаканском в составе районов: Таштыпского, Аскизского, Чарковского и Чебаковского и Боградского. В 1925 г. площадь округа составила 45,5 тыс. кв. км., численность населения составляла 73,3 тыс. человек, по другим данным 79,3 тыс. человек, в том числе женщин 36,7 (39,7) тыс.
Хакасская автономная область в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК от 20 октября 1930 г. В соответствии с этим постановлением в Хакасскую автономную область входили следующие районы: Усть-Абаканский, Бейский, Ширинский, Саралинский, Аскизский, Таштыпский, Боградский. Центром автономной области являлся город Абакан. К моменту образования области в Хакасии проживало 112,2 тыс. человек, в том числе женщин 56,7 тыс.1
Хронологические рамки работы охватывают период с 14 ноября 1923 г. — 1941 г. Нижняя граница обусловлена образованием Хакасского уезда, которое повлекло за собой создание уездных советских, партийных органов управления, в том числе создание уездного женотдела. Что в свою очередь привело к организации систематической работы среди женщин. Верхняя хронологическая граница - 1941 г. - связана с десятилетним юбилеем Хакасской автономной области, когда были подведены итоги развития региона в первые десятилетия советской власти. Кроме того, рубежом в истории нашей страны стало начало Великой отечественной войны.
Источниковая база исследования представлена широким комплексом документов различного происхождения. Согласно традиционной классификации по типу использованные источники относятся к письменным. По виду можно разделить следующим образом: а) делопроизводственные
1 Кышпанаков В.А. Указ. соч. - С. 22, 24, 25, 27, 29, 43; Численность женщин рассчитана по данным Кышпанакова В.А. Указ. соч. - С. 101 документы; б) документы КПСС; в) материалы периодической печати; г) источники личного происхождения; д) статистические данные; По характеру воспроизводства использованные источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные.
К делопроизводственным документам можно отнести протоколы и резолюции уездных, окружных и областных партийных конференций и пленумов, постановления местных партийных органов. К этой же группе источников относится отчетная документация, содержащая сведения о работе районных женотделов и окружного отдела по работе среди женщин, докладные записки.
Следующая группа источников представлена официальными документами государственной власти «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», которые определяли основные направления государственной политики в отношении женщин, как в стране, так и в регионах. Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б) публиковались сборники циркулярных распоряжений и постановлений различных органов по работе среди женщин.1
В диссертационном исследовании использовались материалы периодической печати, прежде всего областной газеты «Советская Хакасия». В публикациях нашли отражение работа женских секторов в начале 1930-х гг., ликвидация неграмотности среди женщин, участие женщин в создании в области детских дошкольных учреждений, акушерских пунктов, родильных домов. Широкое освещение получило принятие закона о запрещении абортов и оказания материальной помощи многодетным матерям.
Ценные сведения можно почерпнуть из источников личного происхождения. Они позволяют увидеть описываемые события глазами
1 8 Марта 1925 года - 8 марта 1926 года. Сборник циркулярных распоряжений и постановлений по работе среди работниц и крестьянок, партийных, советских, профессиональных и кооперативных органов на 1925 год. - М.: Б.и., 1925. - 37 е.; 8 Марта 1927 года. Сборник циркулярных распоряжений и постановлений партийных, советских, профессиональных и кооперативных органов. - М.: Б.и., 1927. - 31 е.; 8 Марта -Международный коммунистический женский день. - Воронеж: Б.и., 1940. - 44 с.
2 Савченко Б. Хозяйка красной юрты // Спасибо тебе человек. - Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1971. - С. 40-50; современников. Необходимо отметить, что данная группа источников носит субъективный характер, что нужно учитывать при их использовании.
Важное место в источниковой базе исследования занимают статистические данные,1 позволяющие выявить политическую активность женщин, уровень образования и профессиональную подготовку, участие женщин в создании социальной инфраструктуры. Кроме того, статистика незаменима при проведении сравнительного анализа аналогичных процессов не только в других областях Сибири, но и в стране в целом.
Наиболее многочисленная группа источников представлена документами и материалами, находящимися в фондах центральных и местных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены фонды Комитета по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК (ф. Р-6983), Центрального исполнительного комитета СССР (ф. Р-3316). В них обнаружена информация о планировании и реализации государственных мероприятиях по улучшению труда и быта женщин, постановления о состоянии и перспективах женского образования, переписка центрального Комитета по улучшению труда и быта женщин с женсектором Хакасской автономной области по вопросам финансирования.
В Российского государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы фонд документов ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) (ф. 17). В этом фонде содержится материал по работе среди женщин нацменьшинств Сибири и Хакасии, документы о деятельности женских секторов при отделах агитации и пропаганды.
Материалы Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), представленные в фондах Новосибирской областной детской комиссии (ф. Р-895), Отдела народного образования Западно-Сибирского Краевого исполнительного комитета (ф. Р-61), Сибирского краевого комитета ВКП(б)
1 Женщина в СССР. - М.: Б.и., 1936. - 172 е.; Женщина в СССР. Краткий статистический справочник. - М.: Госстатиздат, 1960. - 102 е.; Женщины и дети в СССР. Статистический сборник. - М.: Б.и., 1961; Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги. - М.: Б.и., 1992. -256 е.; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1987. - 471 С. ф. П-2), Новониколаевского губернского комитета РКП(б) (ф. П-10) содержат важные для исследования сведения по вопросам детской беспризорности, состоянии работы среди женщин как в Западно-Сибирском крае, так и в Хакасии, ликвидации неграмотности женщин и вопросы женского образования. Документы позволяют выявить особенности реализации государственной политики в отношении женщин в Хакасии.
В Архивном агентстве администрации Красноярского края исследованы материалы фонда Енисейского губернского комитета ВКП(б) (ф. Р-1), Енисейского губернского исполнительного комитета (ф. Р-49). Документы позволяют вывить особенности развертывания женской работы в Хакасском уезде, уточнить информацию, содержащуюся в архивах Хакасии.
Богатейшим материалом по женскому движению в Хакасии располагает Отдел документов новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия (ОДНИ ГАРХ). Здесь были изучены фонды Хакасского уездного комитета ВКП(б) (ф. 14), Хакасского окружного комитета ВКП(б) (ф. 1), Хакасского областного комитета КПСС (ф. 2), которые позволяют составить целостную картину работы женского отдела в 1923 - 1930 гг., женского сектора при отделе агитации и пропаганды в 1930 - 1934 гг. Здесь также находятся документы, дающие представление о формировании системы охраны материнства и детства в Хакасии, ликвидации неграмотности и малограмотности среди женщин, создании слоя квалифицированных специалистов из числа женщин.
Материалы Государственного архива Республики Хакасия (ГАРХ), представленные в фондах Хакасского окружного исполнительного комитета (ф. Р-16), Хакасского окружного отдела здравоохранения (ф. Р-19), Исполнительного комитета Хакасского областного совета депутатов трудящихся (ф. Р-39), дополняют информацию о создании в Хакасии системы детских дошкольных учреждений, организации лечебно-профилактической помощи женщинам. В фонде журналиста, заслуженного работника культуры РСФСР, члена союза журналистов СССР С.К. Доброва ф. Р-658) содержится интереснейший материал о жизни П.И. Гедымин-Тюдешевой.
В архиве Государственного образовательного учреждения высшего профессионального Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова исследованы материалы фонда ГОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова (ф. Р-528) позволяющие провести анализ состава студентов Абаканского государственного учительского института, для выявления в нем женщин.
Таким образом, при написании диссертационной работы, автор опирался на разные группы исторических источников, совокупность которых позволяет решить основные задачи исследования.
Методологические основания работы. Социальная политика представляет собой деятельность государства и других политических и социальных институтов, направленную на прогрессивное развитие социальной сферы жизни общества, на совершенствование условий, образа и качества жизни людей, на обеспечение их жизненных потребностей, оказание им необходимой социальной поддержки, помощи и защиты с использованием в этих целях имеющегося у соответствующего института финансового и другого общественного потенциала.1
Государственная политика в области культурного развития в исследуемый период представляла сложный и противоречивый процесс коренных преобразований духовной жизни общества, целью которой являлось воспитание членов общества в духе идей коммунизма. В процессе культурной революции происходила подготовка и вовлечение широких масс населения (в т.ч. женщин) в активную общественно-политическую жизнь.2
Участие женщин в социальном и культурном развитии региона диссертант представляет как систему мер, направленных на создание и развитии
1 Социальная политика: Энциклопедический словарь / Под общ. ред. H.A. Волгина. - М.: Академический Проект; Трикста, 2005. - С. 528, 530.
2 Советская историческая энциклопедия. Гл. ред. Е.М. Жуков. Т. 8. - М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1965.-С. 279-280 системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры.1
Изучение роли женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в 1923-1941 в работе происходило на основе структурно-функциональной теории Т. Парсонса. Согласно теории, общество представляет собой целостную систему, в которой отдельные структурные единицы служат удовлетворению потребностям системы в целом. Любая структурная единица общества должна быть функциональной, т.е. вносить свой вклад в развитие общества, повышать его устойчивость, эффективность, осуществлять регуляцию внутренних связей и поведение отдельных частей системы.2 Основными принципами диссертационного исследования являются:
- принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности;
- принцип объективности, основой которого является опора на факты в истинном содержании, рассмотрение явлений в их многогранности и противоречивости;
- принцип социального подхода, предполагает в ходе исторического исследования учитывать соотношение интересов отдельных социальных групп с субъективной практической деятельностью правительств, партий, личностей.
В работе нашли применение как общенаучные, так и специальные методы. К первым относятся такие, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.
Среди специальных методов можно выделить сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, синхронистический, структурно-системный.
Научная новизна работы состоит в попытке объективного анализа недостаточно изученной в настоящее время роли женщин в социальном,
1 Российская социологическая энциклопедия. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998. - С. 397
2 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - С. 683-684 культурном развитии региона в 1923 - 1941 гг. В научный оборот вводятся новые материалы и сведения, обнаруженные автором в архивах, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональные особенности решения женского вопроса в первые десятилетия советской власти. В диссертации впервые исследованы социальные и культурные компоненты государственной политики по женскому вопросу в таком национальном регионе как Хакасия, изучена роль женщин в развитии социальной инфраструктуры региона. Диссертантом с позиции нового методологического подхода рассмотрены участие женщин в общественно-политической и культурной жизни Хакасии.
Практическая значимость работы заключается в том, что в современном российском обществе социальный статус женщины, ее положение в обществе и семье, участие в социальной и культурной жизни страны находится в противоречивом состоянии. С одной стороны, юридическое закрепление равноправного положения женщины, с другой нерешенность проблем, связанных с политической, социальной и культурной активностью женщин. Изучение роли женщин в социальном и культурном развитии Хакасии имеет важное значение для формирования практических предложений по улучшению социального, политического положения женщин, решения проблем семьи, материнства и детства. Исторический опыт, как положительный, так и отрицательный может быть использован в практической работе женских общественных организаций Хакасии.
Помимо этого материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, при подготовке курса по истории женского движения в России, а также при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории Хакасии XX века.
Апробация Основные положения исследования были изложены в докладах на 4-й и 6-й межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005, 2007); региональной научно-практической конференции «Власть и общество»
Абакан, 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие книжного издательства в Хакасии» (Абакан, 2006); на международной научной конференции, посвященной 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства «Россия и Хакасия: 300 лет вместе» (Абакан, 2007).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии 1923-1941 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы вовлечения и участия женщин в общественно-политической жизни страны, изучение роли женщин в создании системы социальной защиты, охраны материнства и детства, ликвидации неграмотности и малограмотности, повышение квалификации являются важным компонентом дальнейшего решения женского вопроса в нашей стране.
Государственная политика в отношении женщин в первые десятилетия советской власти была подчинена политическим, экономическим и социальным задачам развития страны. Создание социальной инфраструктуры являлось одним из основных условий извлечения женщин из сферы узкого круга домашних отношений. Ведущая роль в формировании и развитии детских дошкольных учреждений, организации лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям, системы образования отводилась женщинам.
Систематическая работа среди женщин в Хакасии начинается после создания уезда. Основную роль в организации работы среди женщин сыграл Отдел по работе среди женщин при окружном комитете ВКП(б), созданный в апреле 1924 года. За десять лет существования отдела (по март 1934 г.) во главе его находились 5 заведующих: Ю.Е. Крутилина, М.Е. Ситникова, С.С. Минеева, В.Ф. Богаделыцикова и А.И. Маганакова.
Используя разнообразные формы и методы работы: беспартийные женские конференции, делегатские собрания, улусные собрания, беседы, окружной отдел по работе среди женщин проводил последовательную политику вовлечения женщин в общественную, социальную, культурную работу. Важную роль в организации работы среди женщин сыграло учительство, составляющее около 40 процентов сельских организаторов по работе среди женщин.
Особое внимание уделялось работе среди коренного населения. Налаживанию работы среди женщин-хакасок мешал ряд факторов: традиционное положение женщины в семье; весьма низкий уровень владения русским языком (в 1925 году примерно 10 %); разбросанность хакасских улусов. Проблема нехватки кадров для работы среди коренного населения стала решаться во второй половине 1920-х гг. Женщины-хакаски - К. Окунева, А. Майнагашева, А. Саражакова, В. Богаделыпикова - стали активными агитаторами за новый образ жизни.
Наиболее действенной и популярной формой работы среди женского коренного населения стала Красная Юрта, которая начала свою работу первого июня 1927 года. Заведующей юртой была назначена К.И. Окунева. В 1928 году начала функционировать вторая юрта. В составе юрты находилась заведующая, ликвидатор и акушерка. Красная Юрта сыграла огромную роль в распространении санитарного просвещения, ликвидации неграмотности, идей равноправия женщин.
Сосредоточив в своих руках деятельность по культурному просвещению, юридической, материальной, социальной помощи женщинам, женотделы сыграли решающую роль в практической реализации политики раскрепощения женщин. В то же время, в таком национальном районе как Хакасия, для полного завершения поставленных задач необходим был более долгий временной период.
На протяжении 1920-1930-х гг. росло число женщин, привлекаемых к работе в Советах. Количество женщин, принимающих участие в выборных кампаниях, увеличилось более чем в два раза, в восемь раз выросло число женщин избранных в Советы. Это позволяло женщинам оказывать определенное влияние на принятие властных решений, продуктивно решать социальные и культурные задачи. Примером такого влияния может служить П.И. Гедымин-Тюдешева. Будучи представителем Хакасской автономной области при Президиуме ВЦИК она содействовала изданию учебников и литературы на хакасском языке, открытию краеведческого музея, развитию системы начального и среднего специального образования в регионе.
Основной формой работы среди женщин стали делегатские собрания. В Хакасии школу делегатских собраний за 1924-1929 гг. прошли 4234 женщины, из них 757 хакасок. Наряду с общими тенденциями в работе делегатских баз по стране в целом, основанных на «Положении о работе делегатских собраний», в Хакасии в работе делегатских собраний проявлялась местная специфика: была разработана программа улусных женских собраний для женщин-хакасок; делегатские базы было разрешено создавать без непосредственного руководства партийных ячеек.
Делегатки стали опорой проводимой политики по раскрепощению женщин. Особенно успешным было их участие в развитии социальной и культурной сфер. Вовлекая женщин в работу кружков, секций, практике в различных учреждениях они содействовали поднятию общеобразовательного уровня женщин, формированию активной жизненной позиции. Благодаря институту делегатских собраний, женщины получали навыки общественной деятельности. В дальнейшем это позволяло проявить себя на различных участках партийной, советской, профессиональной деятельности. Здесь можно назвать имена К.И. Окуневой - заведующая Хакасским филиалом ОГИЗ, П.В. Тыгдымаевой - заместитель председателя правления колхоза, В.Ф. Богаделыциковой - судья, В.Я. Глубышевой - начальник ясельного комитета области.
Итогом деятельности женских организаций в 1920-1930-х гг. в Хакасии явилось понимание того, что женщины, объединив свои усилия, могут и должны принимать участие в решении своих повседневных проблем. Более активной и самостоятельной стала позиция женщин. Происходило разрушение традиционных представлений о роли женщины семье и обществе.
Основным условием привлечения женщин к участию в общественно-политической и экономической жизни являлась ликвидация неграмотности среди женщин, повышение их образовательного уровня, подготовка квалифицированных кадров. В Хакасии полностью проблему ликвидации неграмотности среди женщин к концу 1930-х годов решить не удалось: почти 20 % женщин оставались неграмотными. В то же время нельзя отрицать значительные успехи, достигнутые в деле повышения общеобразовательного уровня среди женщин: среди русских женщин грамотность выросла в 3,2 раза, хакасок в 9 раз.
В реализации политики ликвидации неграмотности и малограмотности значительную роль сыграли женщины. Получив образование, они становились агитаторами, участниками и учителями в походе за всеобщую грамотность. На протяжении 1920-х первой половины 1930-х гг. женотдел не только вел учет неграмотных делегаток, но и содействовал вовлечению женщин в пункты ликвидации неграмотности. Грамотные женщины оказывали практическую помощь в организации ликпунктов, индивидуальном обучении, присматривали за детьми, пока матери учились.
Развитие народного хозяйства, рост числа женщин занятых в промышленности и сельском хозяйстве настоятельно требовало повышение квалификации женщин. Подготовка женских кадров велась как за пределами Хакасии, так и внутри региона. За пределами Хакасии подготовка женщин проводилась на рабочих факультетах различных вузов страны. Во второй половине 1920-х годов на учебу было направлено 30 женщин. В советско-партийных школах Сибири повысили свою квалификацию 15 женщин.
Непосредственное участие в направлении женщин на учебу принимал окружной отдел по работе среди женщин, которым проводился качественный отбор кандидаток, оформлялись рекомендации, оказывалась помощь в подготовке документов.
В Хакасии во второй половине 1920-х - 1930-х годах широко использовалась курсовая система, позволяющая в короткие сроки дать минимум знаний в той или иной области. Организатором курсов ясельных работников являлся женотдел, а также активные делегатки. В целом, подготовку и переподготовку на курсах прошли более 1300 женщин. Необходимо отметить, что качественный уровень подготовки на курсах был весьма низок и не отвечал требованиям, предъявляемым к специалистам, что в конечном итоге привело к свертыванию данной системы в конце 1930-х гг.
Кадры для различных отраслей народного хозяйства готовила советско-партийная школа, в ней за 1930-1936 гг. повысили свою квалификацию 130 женщин. Выпускница школы 1931 г. Ф.Г. Боргоякова в дальнейшем стала в ней преподавателем.
В 1930-е гг. в Хакасии были открыты средние специальные учебные заведения: Абаканский педагогический техникум, коневеттехникум, акушерско-фельдшерская школа. В 1939 году был создан Абаканский учительский институт. Заведующей кафедрой языка и литературы была назначена П.П. Немирова, вложившая много сил в подготовку специалистов для школ Хакасии. Первый выпуск Абаканского учительского института состоялся в начале июля 1941 года. Дипломы учителей неполных средних школ получили 79 человек, в том числе 56 женщин. С отличием окончили институт 6 женщин.
К концу исследуемого периода более пяти с половиной тысяч женщин имели среднее специальное образование, 133 женщины имели диплом специалиста с высшим образованием.
В 1920-1930-е гг. при непосредственном участии женотдела, делегаток, активных женщин в Хакасии создается система охраны материнства и детства. Вопросы об открытии детских яслей и площадок регулярно ставились на делегатских собраниях. Женщины организовывали спектакли, буфеты, ходили с подписными листами с целью создания фонда, средства из которого направлялись на развитие детских дошкольных учреждений. Таким образом, количество яслей, площадок и детских садов выросло с одних сезонных детских яслей в с. Чебаки в 1925 г. до 195 в 1940 г. как постоянного, так и сезонного типа.
Женщины не только содействовали созданию детских дошкольных учреждений, но и осуществляли контроль за их деятельностью, тем самым, способствуя устранению недостатков и дальнейшему совершенствованию их работы. На развитие материально-технической базы детских садов, яслей и площадок оказало влияние движение жен-хозяйственников и инженерно-технических работников, развернувшееся в стране в 1930-х гг.
Кроме того, женщины принимали участие в судьбе детей, лишенных родительского попечения. Делегатки во главе с окружным женотделом являлись шефами детского дома в Абазе, выявляли беспризорных детей и помогали устраивать их в семьи, оказывали материальную помощь.
Важную роль сыграл женотдел в создании лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям. При делегатских собраниях были организованы секции охраны материнства и младенчества, где осуществлялось санитарное просвещение населения, создавались библиотечки матери и ребенка.
Одной из первых женщин-акушерок в округе была Ф.В. Шовская. Она не только объезжала улусы и проводила беседы о гигиене, но и принимала роды, обучала навыкам ухода за новорожденными, принимала участие в организации акушерских пунктов, родильных отделений при больницах.
Таким образом, женщины сделали серьезный вклад в создание и развитие лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям, открытии женских и детских консультаций. Только во второй половине 1920-х гг. было открыто четыре консультации.
В целом, характеризуя участие женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в 1920-1930-е годы, необходимо отметить их важную роль в данном процессе. При непосредственном участии делегаток открывались первые детские дошкольные учреждения, женские и детские консультации, создавались советы взаимопомощи, налаживалась культурная жизнь в регионе. Огромную роль сыграли женские организации в распространении идей санитарного просвещения.
Нельзя не оценить роли женщин в создании и развитии бытовых учреждений. Создавая контрольные и ревизионные комиссии, делегатки строго следили за качеством их работы.
Таким образом, изученный опыт показывает невозможность широких преобразований в обществе без участия в них женщин. Анализ роли женщин в социальном и культурном развитии региона позволяет автору предложить рекомендации, которые могут быть использованы государственными и общественными организациями в работе среди женщин.
1. В исследуемый период были сформированы определенные формы и методы работы среди женщин, которые можно взять на вооружение современным общественным организациям и государственным структурам.
2. Следует обратить особое внимание на развитие частной инициативы. Это позволит более динамично решать различные проблемы, с которыми сталкивается современная женщина, приведет к увеличению роли женщин в решении социальных и культурных задач. С другой стороны даст возможность реализовать скрытый потенциал населения.
3. Необходимо создание государственного института, в основе деятельности которого будет лежать изучение исторического опыта решения женского вопроса, как в мировой практике, так и в нашей стране; проведение исследований и разработка различных программ, направленных на улучшение положения женщин и достижения подлинного равноправия; практическая реализация вплоть до принятия соответствующих законов; контроль за исполнением принятых решений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии 1923-1941 гг."
На правах рукописи
ПАПИНА Ольга Витальевна
РОЛЬ ЖЕНЩИН В СОЦИАЛЬНОМ И КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ ХАКАСИИ 1923-1941 гг.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ -2008
003452426
Работа выполнена на кафедре истории России
ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Тугужекова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Балдано Марина Намжиловна кандидат исторических наук Данькина Надежда Анатольевна
Ведущая организация: Тувинский институт гуманитарных
исследований
Защита состоится «_ Л >> декабря 2008 г. в {& часов на заседании
диссертационного совета Д 003.027.01 при Институте монголоведения,
будцологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, г. Улан-Удэ, ул.
Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке
Бурятского научного центра СО РАН по адресу 670047, г. Улан-Удэ, ул.
Сахьяновой, 6.
Автореферат разослан <б^>> Н&Я^рА- 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета {/пОМ^е^с^С Д.С. Жамсуева
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях трансформации современного российского общества особую актуальность приобретают проблемы взаимодействия и равенства полов. Женский вопрос, считавшийся решенным в Советском Союзе, в реальности представляет собой массу нерешенных задач. Современная женщина, стремясь реализовать свой профессиональный потенциал подчас сталкивается со множеством проблем. Недостаточно развитая система социальной защиты, нехватка детских дошкольных учреждений, слабое участие в принятии властных решений, требующая дальнейшего совершенствования система охраны материнства и детства. Эти факторы, оказывают определенное влияние на социальную, политическую и экономическую активность женщины в обществе. Таким образом, проблемы, стоявшие перед женщинами в 1920-1930-х гг., не потеряли своей остроты в настоящее время.
За последнее десятилетие не ослабевает интерес государства и общества к проблемам адаптации женщин в современных условиях рыночной экономики. Поэтому изучение исторического опыта участия женщин в социальной и культурной жизни страны в целом и в Хакасии в частности приобретает особую актуальность. Во-первых, обращение к опыту прошлого способствует формированию новых способов решения социально-экономических проблем женщин. Во-вторых, в исследуемый период были сформированы определенные формы и методы работы среди женщин, которые можно взять на вооружение современным общественным организациям и государственным структурам. В-третьих, изучение государственной политики в отношении женщин в таком национальном регионе, как Хакасия, позволит учитывать специфику региона при реализации различных программ. В-четвертых, понимание того, что решение насущных проблем, с которыми сталкиваются женщины, невозможно без их непосредственного участия, приведет к развитию частной инициативы, даст возможность реализовать скрытый потенциал населения.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточной изученностью данной проблемы на региональном уровне.
Степень изученности темы. Историю изучения проблемы можно условно разделить на два периода. Первый - конец 1920-х до конца 1980-х гг. Второй - с начала 1990-х гг. до настоящего времени.
Историография советского периода характеризуется однозначностью выводов о решении женского вопроса в СССР,
сделанных в рамках партийной идеологии. Эта литература отражала формирование единого взгляда на решение женского вопроса в нашей стране. Активное участие женщин в различных сферах общественной жизни, в том числе социальной и культурной, представлялось как основное условие достижения подлинного равенства полов. С другой стороны, извлечение женщин из «узкого круга домашних, семейных отношений» выступало важным фактором строительства социализма в СССР.
Первые публикации, отражающие участие женщин в социальной и культурной жизни страны, появились в 1920-х гг. В работах В.А. Богомазовой, А. Никульковой, Г.Доронина представлены ценные сведения о методах и задачах работы среди женщин: развертывание сети культурно-бытовых учреждений, ликвидация неграмотности среди колхозниц и повышение их культурно-политического уровня. Авторами отмечались как положительные результаты работы, так и недостатки, и недочеты, отсутствие инициативы со стороны самих колхозниц. Особенностью данных работ является их публицистический и агитационный характер. Авторы были непосредственными участниками событий, они делились личным опытом и высказывали свое мнение по различным вопросам женского движения в стране. В дальнейшем эти работы становились ценным источником, благодаря которому историки воспроизводили атмосферу и «дух времени».
Интерес представляют работы JI. Сталь (М., 1927, 1931), посвященные женской печати и движению рабселькорок, а также участию работниц и крестьянок в культпоходе за ликвидацию неграмотности и малограмотности.
Со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг. исторические исследования велись в рамках «Краткой истории ВКП(б)», в том числе и работы, касающиеся женского движения в Советском Союзе. Монографии К. Кирсановой, А. Карпицкой, К. Николаевой носили обобщающий характер, в них отмечались достижения предшествующего периода: равноправие женщин в избирательных правах, в семье, в различных областях жизни.
Со второй половины 1950-х гг. возрастает интерес к женской теме, исследования историков выходят на новый уровень. Ученые получили доступ к архивным материалам, что позволило привлечь к исследованиям новую источниковую базу. Тем не менее, данные научные работы не выходили за рамки официальной идеологии, как правило, в издаваемой литературе провозглашался тезис о «решении женского вопроса в СССР».
В монографиях B.JI. Бильшай, B.C. Беловой, Е.Д. Емельяновой участие женщин в социальной и культурной жизни страны
рассматривался через призму их вовлечения в промышленность и сельское хозяйство. Создание и развитие системы детских дошкольных учреждений, бытового обслуживания населения, повышение образовательного и профессионального уровня женщин историки представляли как одно из условий экономической и политической активности женщин.
Среди исследований по женской теме этого времени следует выделить работу В.А. Забелиной (Новосибирск, 1977), в которой рассматривается деятельность по раскрепощению женщин тувинок. Автор приходит к выводу, что культурное строительство являлось важнейшим звеном в раскрепощении тувинок. Особенно велика была роль женщин в преодолении неграмотности, создании системы народного образования. Женщины составляли большинство в родительских комитетах при школах и активно содействовали организации питания, обеспечения школьников одеждой, учебными принадлежностями.
В конце 1970-х гг. выходит в свет работа П.М. Чиркова «Решение женского вопроса в СССР» (М., 1978). По мнению автора, в женском вопросе можно выделить три части: демократические требования, которые выдвигались еще до революции; решение задачи повышения роли женщин в строительстве социализма; улучшение положения женщин в быту. В книге делается вывод о решении женского вопроса в нашей стране, но отмечается, что необходимым остается дальнейшее повышение роли женщины в обществе и улучшение ее положения в семейном быту.
Конец 1970-х - 1980-е гг. ознаменовались публикацией нескольких коллективных монографий, в которых нашли отражение различные аспекты женской тематики. Роли женщин в культурной революции посвящена глава книги «Женщины страны Советов» (М., 1977). По мнению авторов, осуществление культурной революции явилось важной вехой в утверждении фактического равноправия женщин. Будучи объектами этой деятельности, женщины, вместе с тем, стали организаторами и исполнителями огромной работы по духовному преобразованию общества. Исследователи приходят к выводу, что трудно найти другую область, где с такой силой раскрылись способности и дарования женщин, как в области просвещения, искусства, литературы.
Участие женщин в развитии системы детских дошкольных учреждений, ликвидации неграмотности, образовании и науке рассмотрено в главах обобщающих коллективных трудов «Опыт КПСС в решении женского вопроса» (М.,1981), «Советская женщина и профсоюзы» (М., 1984).
В целом в 1980-е гг. публикуется множество работ, так или иначе касающихся положения женщин в стране, их роли в социальном и культурном преобразовании общества.
Второй этап в изучении женской темы относится к началу 1990-х гг. Падение «железного занавеса», демократические преобразования в нашей стране фактически открыли «второе дыхание» исследователям женской истории, которая стала самостоятельным объектом исторических исследований.
Сегодня историки единодушно сходятся во мнении, что тезис о решении женского вопроса, провозглашенный в СССР, не имеет под собой реальной почвы. Следует отметить, что основное внимание исследователей женской темы направлено на изучение проблем занятости, применения женского труда, политической активности женщин. В меньшей мере исследователи обращаются к изучению роли женщин в социальных и культурных процессах.
Интересная оценка женского движения в послеоктябрьское десятилетие излагается в работе Т.Г. Кисилевой (М., 1995). По мнению автора, взяв на себя ответственность за решение проблем, связанных с положением женщины в обществе и семье, партия и государство оказались неспособны защитить интересы женщины, ее семьи в первые десятилетия Советской власти, а конкретная социальная деятельность была весьма далека от воплощения в жизнь провозглашенных лозунгов. Сама идея помощи женщинам, развитие детских дошкольных учреждений вульгаризировалось оценкой детей как «помехи». Исследователь считает, что идея создания мощной бытовой инфраструктуры долгие годы оставалась полностью нереализованной.
С выводами Т.Г. Кисилевой согласился С.А. Иванов (СПб., 2000), который справедливо отмечал, что создание мощной сети «общественного быта» - со столовыми, прачечными, больницами, детскими садами, школами, было осложнено дефицитом продовольствия, жилья, детских учреждений. Ущербность реального положения вещей пытались компенсировать идеологической пропагандой. Именно в это время рождается образ «супер-женщины» - женщины-матери, работницы и общественной деятельницы одновременно. Эмансипация «по-советски» привела к двойной нагрузке женщины - дома и на работе, т.к. мужчины не включились в домашние дела в той же степени, как женщины в производство.
Попытка осмысления проблемы «Женщина и общество» с точки зрения новых подходов представлена в работе Е.Д. Емельяновой (Тверь, 1999). Критикуя схематичность изложения проблемы в работах советских историков, абсолютизацию материально-производственной деятельности
женщин, она предлагает подойти к исследованию женской темы с тщательным, всесторонним, глубоко научным подходом к анализу архивных документов. Обращаясь к проблеме участия женщин в работе делегатских собраний, автор приходит к выводу, что из всей массы задач на делегатских собраниях женщины выделяли наиболее близкие и необходимые: налаживание общественного быта, ликвидация детской беспризорности, создание учреждений охраны материнства и детства. Женское движение в 1920-е гг. действительно было неотъемлемой частью всей общественной жизни России, и женщины тогда уже чувствовали, что ни один вопрос (социальный, политический или экономический) не может быть решен без их участия.
Серьезным трудом, исследующим комплекс вопросов, характеризующих положение женщины - матери, жены, работницы, общественного и государственного деятеля, рассматривающим трудности и недостатки в решении женского вопроса и обобщающим исторический опыт 1919 - 1929 гг. является монография М.П. Аракеловой, Н.П. Басистой «Женщины России: опыт истории» (М., 2000). В книге изучаются формы и методы развития социальной активности женщин, культурно-просветительская деятельность отделов по работе среди женщин, развитие женской периодической печати. Исследователи обращают внимание на то, что женотделы внесли немалый вклад в развитие общественно-политической активности женских масс, а организационным формам и методам работы среди женщин в 1920-е гг. были присущи гибкость и разнообразие. Поднятие культурного и образовательного уровня женщин не ограничивалось только ликвидацией неграмотности, активно разрабатывались и другие формы культурно-просветительской работы: кружки, клубы, избы-читальни, проводились политические компании. В целом автор отмечает серьезный вклад женских организаций, активных женщин в развитие социальной и культурной сфер.
Одно из направлений в современной историографии представляют исследования реализации государственной политики в отношении женщин в национальных районах страны. Особенности социокультурной адаптации женщин Северной Осетии в 1920-х гг. рассмотрены в работе 3-Е. Царикаевой (Владикавказ, 2006). Анализ вклада женщин в проведение культурных преобразований в республике Таджикистан представлен в исследовании Г.Х. Мухаббатовой (Душанбе, 2004). Авторы приходят к выводу, что традиционное положение женщины в семье и обществе явилось серьезным препятствием для активного участия женщин в общественной жизни. В то же время отмечается, что участие женщин в культурной революции стало одним из решающих факторов
повышения их образовательного уровня, увеличения роли женщин в общественно-политической и культурной жизни страны.
В 1990-е гг. внимание историков привлекают социальные проблемы женщин Западной Сибири. В диссертационных исследованиях И.А. Рябцевой, М.В. Балахниной, А.Я. Тарасюк и др. предпринята попытка изучения таких социальных характеристик женского населения как образовательный уровень, профессионально-отраслевой состав. Исследователи обращаются к проблемам охраны материнства и младенчества, развития учреждений общественного быта. В работе О.Н. Щевцовой (Кемерово, 1999) показана роль женщин в создании и развитии детских и бытовых учреждений, системы охраны материнства и детства. Автор приходит к выводу, что опорными пунктами в проведении культурно-бытовых и дошкольных походов, месячников, способствовавших росту учреждений «раскрепощавших женщину» стали делегатские собрания.
Интересная трактовка женского движения в России в XX веке представлена в работе Б.И. Ровного (Тамбов, 2003) который считает, что женщины предпочитали держаться в стороне от большой политики и прямой конкуренции с мужчинами, а их сотрудничество с властью концентрировалось на повседневных проблемах переустройства быта. Таким образом, женщины представляли активную и ускользающую от прямого регулирования силу, которая оказывала формативное воздействие на облик российского общества в XX в.
Среди зарубежных изданий, касающихся женского движения в 1920-1930-е гг. можно выделить исследование Ш. Фицпатрик, Р.Стайтса, Р.Т. Маннинг. Так, по мнению Стайтса участие женотделов в таких мероприятиях как забота о детях, борьба с безграмотностью и суевериями, по сути являлись советскими эквивалентами Küche, Kinder, Kirche (кухня, дети, церковь). Исследуя роль женщин в жизни советской деревни накануне второй мировой войны, Р.Т. Манннинг в своей работе обращает внимание на особенности социальной активности населения, в т.ч. и женщин которое по ее мнению зависело от покровительства и поддержки Советского государства.
Изучение женского движения в Хакасии в первые десятилетия Советской власти начинается в 1960-х гг. В коллективной монографии «Очерки истории Хакасии Советского периода» (Абакан, 1963) наряду с общими данными о вовлечении женщин Хакасии в политическую и экономическую жизнь региона: участие женщин в перевыборных кампаниях в Советы, в колхозном строительстве, представлены некоторые сведения об участии женщин-хакасок в ликвидации неграмотности, культурно-просветительской работе. Однако, следует отметить, что
представленный материал не содержит глубокого анализа роли женщин в культурной революции.
Одной из первых работ, рассматривающих участие женщин в общественной, политической и экономической жизни региона в годы коллективизации сельского хозяйства стала работа A.B. Чесноковой (Абакан, 1969). Исследователь затронула вопрос о работе комиссий по улучшению труда и быта женщин, ликвидации неграмотности, участие женщин в создании системы детских дошкольных учреждений. Автор приходит к выводу, что активное участие женщины в хозяйственном и культурном строительстве повысило ее авторитет в обществе, а распространение грамотности сделало женщину колхозницу социально активнее.
Серьезным вкладом в изучение проблемы вовлечения женщин национальных меньшинств Сибири в социалистическое строительство стало исследование P.M. Модль (1967-1971). На богатом фактическом материале в работах исследователя были рассмотрены особенности решения женского вопроса в годы первых пятилеток в Хакасии, Горном Алтае и Енисейском Севере. В статьях данного автора проводиться анализ форм и методов работы среди женщин, культурно-просветительская работа, вовлечение женщин в колхозное и промышленное хозяйство, мероприятий по выдвижению женщин на руководящую работу. Помимо архивных данных, ученым использовались сведения, полученные из личных бесед с активными участниками женского движения в Хакасии Ю.Е. Крутилиной, К.И. Окуневой.
В статьях E.H. Ореховой, К.Н. Пашковой, K.P. Кызласовой представлены некоторые сведения о развитии в Хакасии системы охраны материнства и детства.
Значительный научный интерес представляет монография В.А. Асочакова «Культурное строительство в Хакасии» (Абакан, 1983), в которой рассматриваются вопросы ликвидации неграмотности, политико-просветительская работа, подготовка кадров советской интеллигенции. Необходимо отметить, что сведения об участии женщин в культурном строительстве в Хакасии в книге представлены фрагментарно, так как автор не ставил цель специального исследования данной проблемы. Однако в работе содержатся ценные сведения о культурном развитии региона в 1917-1937 гг., позволяющие составить целостную картину социальных и культурных процессов, происходивших в Хакасии в этот период.
В статьях М.А. Митюкова, Е.П. Мамышевой рассматривается деятельность представительства Хакасской автономной области при Президиуме ВЦИК. Авторы осветили деятельность первой
представительницы хакасского народа в высших партийных органах страны - П.И. Гедымин-Тюдешевой, отмечая ее заслуги в развитии системы образовании и здравоохранения Хакасии. Участию П.В. Тыгдымаевой во Всесоюзном съезде работниц и крестьянок - членов Советов посвящена статья С.П. Ултургашева.
Анализ роста грамотности населения Хакасии, в том числе и женщин в 1920-1930-е гг., представлен в монографии хакасского исследователя В.А. Кышпанакова (Абакан, 1995). Автор ставит в зависимость уровень грамотности женщин от ее положения в обществе, которое, по его мнению, зависело от развития самого общества, степени его цивилизованности. Кроме того, выявляется следующая закономерность: чем ниже общий уровень грамотности населения, тем больше различий в уровне грамотности между мужчинами и женщинами, и наоборот.
Ценные сведения о роли женщины в традиционной хакаской семье содержаться в монографии Ю.Г. Кустовой (СПб., 2000). Анализу положения хакаской женщины в традиционном и современном обществе посвящено этнографическое исследование Н.В. Тутарковой (Томск, 2007). По мнению исследователя, 1920-1930-е гг. стали поворотным моментом в жизни хакасской женщины, так как в этот период происходил процесс перелома женского и мужского сознания. В дальнейшем хакасские женщины стали активными участниками общественной жизни, в том числе культурной и социальной.
Таким образом, на региональном уровне достигнуты определенные успехи в изучении женского движения в 1920-1930 гг. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющихся работ для полноты оценки реализации государственной политики по женскому вопросу в Хакасии недостаточно: специальные исследования женской темы можно пересчитать по пальцам, да и то большая их часть была написана в советский период. Не получили освещение такие аспекты государственной политики в отношении женщин в Хакасии как роль женщин в культурной революции, подготовка специалистов из числа женщин, участие женщин .в создании и развитии системы детских дошкольных учреждений, создание системы охраны материнства и детства. Отсутствуют комплексные исследования по проблемам государственной политики в отношении женщин в Хакасии 1920 - 1930-х гг. В современной исторической науке выработаны новые подходы к изучению женской темы, позволяющие оценить роль женщин в общественной жизнь с новых методологических позиций. Приведенные факты свидетельствуют о необходимости изучения и дальнейшей
разработки данного научного направления, как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Объектом исследования диссертации является государственная политика в решении женского вопроса. Под женским вопросом понимается комплекс социальных проблем, включающий положение женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщин от угнетения.
Предметом диссертационного исследования является роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в 1923- 1941 гг.
Цель диссертации выявить роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в первые десятилетия советской власти.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:
- выяснить особенности организации работы среди женщин в Хакасии;
- рассмотреть деятельность делегатских собраний по вовлечению женщин в социальную и культурную жизнь региона;
- провести анализ роли женщин в ликвидации неграмотности и малограмотности среди женского населения;
раскрыть основные направления повышения профессиональной квалификации женщин;
- изучить роль женщин в создании и развитии системы детских дошкольных учреждений в Хакасии;
- выявить степень и характер участия женщин в организации в Хакасии лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям;
Территориальные рамки работы охватывают Хакасский уезд в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК 14 ноября 1923 г.; Постановлением ВЦИК от 25 мая 1925 г. Хакасский округ был утвержден в пределах Хакасского уезда; Хакасскую автономную область в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК от 20 октября 1930 г.
Хронологические рамки работы охватывают период с 14 ноября 1923 г. - 1941 г. Нижняя граница обусловлена образованием Хакасского уезда, которое повлекло за собой создание уездных советских, партийных органов управления, в том числе создание уездного женотдела. Что в свою очередь привело к организации систематической работы среди женщин. Верхняя хронологическая граница - 1941 г. - связана с десятилетним юбилеем Хакасской автономной области, когда были подведены итоги развития региона в первые десятилетия советской власти. Кроме того, рубежом в истории нашей страны стало начало Великой отечественной войны.
Источниковая база исследования представлена широким комплексом документов различного происхождения. Согласно традиционной классификации по типу использованные источники относятся к письменным. По виду можно разделить следующим образом: а) делопроизводственные документы; б) документы КПСС; в) материалы периодической печати; г) источники личного происхождения; д) статистические данные; По характеру воспроизводства использованные источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные.
К делопроизводственным документам можно отнести протоколы и резолюции уездных, окружных и областных партийных конференций и пленумов, постановления местных партийных органов. К этой же группе источников относится отчетная документация, содержащая сведения о работе районных женотделов и окружного отдела по работе среди женщин, докладные записки.
Следующая группа источников представлена официальными документами государственной власти «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», которые определяли основные направления государственной политики в отношении женщин, как в стране, так и в регионах. Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б) публиковались сборники циркулярных распоряжений и постановлений различных органов по работе среди женщин.
В диссертационном исследовании использовались материалы периодической печати, прежде всего областной газеты «Советская Хакасия». В публикациях нашли отражение работа женских секторов в начале 1930-х гг., ликвидация неграмотности среди женщин, участие женщин в создании в области детских дошкольных учреждений, акушерских пунктов, родильных домов. Широкое освещение получило принятие закона о запрещении абортов и оказания материальной помощи многодетным матерям.
Ценные сведения можно почерпнуть из источников личного происхождения. Они позволяют увидеть описываемые события глазами современников. Необходимо отметить, что данная группа источников носит субъективный характер, что нужно учитывать при их использовании.
Важное место в источниковой базе исследования занимают статистические данные, позволяющие выявить политическую активность женщин, уровень образования и профессиональную подготовку, участие женщин в создании социальной инфраструктуры. Кроме того, статистика незаменима при проведении сравнительного анализа аналогичных процессов не только в других областях Сибири, но и в стране в целом.
Наиболее многочисленная группа источников представлена документами и материалами, находящимися в фондах центральных и местных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены фонды Комитета по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК (ф. Р-6983), Центрального исполнительного комитета СССР (ф. Р-3316). В них обнаружена информация о планировании и реализации государственных мероприятиях по улучшению труда и быта женщин, постановления о состоянии и перспективах женского образования, переписка центрального Комитета по улучшению труда и быта женщин с женсектором Хакасской автономной области по вопросам финансирования.
В Российского государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы фонд документов ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) (ф. 17). В этом фонде содержится материал по работе среди женщин нацменьшинств Сибири и Хакасии, документы о деятельности женских секторов при отделах агитации и пропаганды.
Материалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), представленные в фондах Новосибирской областной детской комиссии (ф. Р-895), Отдела народного образования Западно-Сибирского Краевого исполнительного комитета (ф. Р-61), Сибирского краевого комитета ВКП(б) (ф. П-2), Новониколаевского губернского комитета РКП(б) (ф. П-10) содержат важные для исследования сведения по вопросам детской беспризорности, состоянии работы среди женщин как в Западно-Сибирском крае, так и в Хакасии, ликвидации неграмотности женщин и вопросы женского образования. Документы позволяют выявить особенности реализации государственной политики в отношении женщин в Хакасии.
В Архивном агентстве администрации Красноярского края исследованы материалы фонда Енисейского губернского комитета ВКП(б) (ф. Р-1), Енисейского губернского исполнительного комитета (ф. Р-49). Документы позволяют вывить особенности развертывания женской работы в Хакасском уезде, уточнить информацию, содержащуюся в архивах Хакасии.
Богатейшим материалом по женскому движению в Хакасии располагает Отдел документов новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия (ОДНИ ГАРХ). Здесь были изучены фонды Хакасского уездного комитета ВКП(б) (ф. 14), Хакасского окружного комитета ВКП(б) (ф. 1), Хакасского областного комитета КПСС (ф. 2), которые позволяют составить целостную картину работы женского отдела в 1923 - 1930 гг., женского сектора при отделе агитации и пропаганды в
1930 - 1934 гг. Здесь также находятся документы, дающие представление о формировании системы охраны материнства и детства в Хакасии, ликвидации неграмотности и малограмотности среди женщин, создании слоя квалифицированных специалистов из числа женщин.
Материалы Государственного архива Республики Хакасия (ГАРХ), представленные в фондах Хакасского окружного исполнительного комитета (ф. Р-16), Хакасского окружного отдела здравоохранения (ф. Р-19), Исполнительного комитета Хакасского областного совета депутатов трудящихся (ф. Р-39), дополняют информацию о создании в Хакасии системы детских дошкольных учреждений, организации лечебно-профилактической помощи женщинам. В фонде журналиста, заслуженного работника культуры РСФСР, члена союза журналистов СССР С.К. Доброва (ф. Р-658) содержится интереснейший материал о жизни П.И. Гедымин-Тюдешевой.
В архиве Государственного образовательного учреждения высшего профессионального Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова исследованы материалы фонда ГОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова (ф. Р-528) позволяющие провести анализ состава студентов Абаканского государственного учительского института, для выявления в нем женщин.
Таким образом, при написании диссертационной работы, автор опирался на разные группы исторических источников, совокупность которых позволяет решить основные задачи исследования.
Методологические основания работы. Участие женщин в социальном и культурном развитии региона диссертант представляет как систему мер, направленных на создание и развитии системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры.
Изучение роли женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в 1923-1941 в работе происходило на основе структурно-функциональной теории Т. Парсонса. Согласно теории, общество представляет собой целостную систему, в которой отдельные структурные единицы служат удовлетворению потребностям системы в целом. Любая структурная единица общества должна быть функциональной, т.е. вносить свой вклад в развитие общества, повышать его устойчивость, эффективность, осуществлять регуляцию внутренних связей и поведение отдельных частей системы 1.
Основными принципами диссертационного исследования являются: принцип историзма, объективности, социального подхода.
1 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - С. 683-684
В работе нашли применение как общенаучные, так и специальные методы. К первым относятся такие, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Среди специальных методов можно выделить сравнительно-исторический, проблемно-хронологический,
синхронистический, структурно-системный.
Научная новизна работы состоит объективном анализе недостаточно изученной в настоящее время роли женщин в социальном, культурном развитии региона в 1923 - 1941 гг. В научный оборот вводятся неопубликованные материалы и сведения, обнаруженные автором в архивах, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональные особенности решения женского вопроса в первые десятилетия советской власти. В диссертации впервые исследованы социальные и культурные компоненты государственной политики по женскому вопросу в таком национальном регионе как Хакасия, изучена роль женщин в развитии социальной инфраструктуры региона. Диссертантом с позиции нового методологического подхода рассмотрены участие женщин в общественно-политической и культурной жизни Хакасии.
Практическая значимость работы заключается в том, что в современном российском обществе социальный статус женщины, ее положение в обществе и семье, участие в социальной и культурной жизни страны находится в противоречивом состоянии. С одной стороны, юридическое закрепление равноправного положения женщины, с другой нерешенность проблем, связанных с политической, социальной и культурной активностью женщин. Изучение роли женщин в
социальном и культурном развитии Хакасии имеет важное значение для формирования практических предложений по улучшению социального, политического положения женщин, решения проблем семьи, материнства и детства. Исторический опыт, как положительный, так и отрицательный может быть использован в практической работе женских общественных организаций Хакасии.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, при подготовке курса по истории женского движения в России, а также при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории Хакасии XX века.
Апробация. Основные положения исследования были изложены в докладах на 4-й и 6-й межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005, 2007); региональной научно-практической конференции «Власть и общество» (Абакан, 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие книжного
издательства в Хакасии» (Абакан, 2006); на международной научной конференции, посвященной 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства «Россия и Хакасия: 300 лет вместе» (Абакан, 2007).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается проблематика диссертационной работы, е актуальность, выявляется степень изученности, определяются цели, задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуются использованные в работе источники, методологические основания работы, аргументируются научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - «Вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь 1923-1941 гг.» состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен анализу организации работы среди женщин в Хакасии.
Отмечается, что реализация государственной политики в отношении женщин в Хакасии проходила в том же русле и имела те же формы и методы что и в целом по стране. Однако в силу определенных условий, связанных с национальным характером региона, имела ряд отличительных особенностей.
Систематическая работа среди женщин в Хакасии начинается после создания уезда, образования в апреле 1924 г. уездного отдела по работе среди женщин. Первый год работы уездного женотдела основное внимание уделялось укомплектованию штата организаторов по работе среди женщин, которых катастрофически не хватало. К осени 1925 г. эта работа была завершена.
Основной формой работы среди женщин являлись беспартийные женские конференции, делегатские собрания, улусные собрания, беседы. За 1920-е годы было проведено более двадцати конференций, совещаний, съездов женщин. Проведение первой уездной конференции было приурочено к Международному женскому дню 1925 г.
Особое внимание уделялось работе среди коренного населения. С 1925 г. при окружном женотделе инструктором состояла женщина-хакаска А. Майнагашева. Налаживанию работы среди женщин-хакасок мешал ряд факторов: традиционное положение женщины в семье; весьма
низкий уровень владения русским языком (в 1925 г. примерно 10 %); разбросанность хакасских улусов.
Наиболее действенной и популярной формой работы среди женского коренного населения стала Красная Юрта, которая начала свою работу 1 июня 1927 г. Заведующей Юртой была назначена К.И. Окунева. В 1928 г. начала функционировать вторая юрта. В составе юрты находилась заведующая, ликвидатор и акушер. Красная Юрта сыграла огромную роль в распространении санитарного просвещения, ликвидации неграмотности, идей равноправия женщин.
В работе среди женщин широко использовались средства пропаганды: лозунги, спектакли, газеты и женские журналы «Работница», «Крестьянка», «Красная Сибирячка». Издавалась специальная литература для женщин. В 1928 г. серия книг для женской аудитории была напечатана на хакасском зыке.
Одним из направлений государственной политики по женскому вопросу являлось привлечение женщин к работе в Советах и их участие в выборных кампаниях. За десять лет с 1926 по 1935 гг. количество женщин, принимающих участие в выборах в Советы, увеличилось с 30,6 % до 76,7 %. И если в 1925 г. в Советы была избрана 81 женщина, то в 1940 г.-653.
Среди женщин, принимавших активное участие в политической, социальной и культурной жизни округа можно назвать А.И. Маганакову, П.В. Тыгдымаеву, П.И. Гедымин-Тюдешеву.
К концу 1920-х гг. в деятельности женотделов появились тенденции, вызванные новыми задачами, стоящими перед страной. Основное внимание в их работе стало уделяться вовлечению женщин в колхозное и промышленное строительство. Однако, в таком национальном районе страны как Хакасия, по-прежнему важными оставались вопросы вовлечения женщин-хакасок в общественную жизнь, работу советов, повышения их культурного уровня.
Систематическая работа среди женщин в целом способствовала повышению культурного, общеобразовательного уровня женщин. Происходило изменение традиционного положения женщины в семье и обществе. Выросла роль женщин в решении социальных проблем. Итогом деятельности женотделов в 1920-е годы стало увеличение роли женщин в общественной жизни округа. Появилось осознание того, что решение социальных и культурных задач в регионе, невозможно без их непосредственного участия.
Во втором параграфе рассматривается работа делегатских собраний по вовлечению женщин в социальную и культурную жизнь региона.
Делегатские собрания являлись основной формой работы среди женщин. Развертывание сети делегатских баз в Хакасском уезде произошло осенью 1924 г. На протяжении 1920-х гг. наблюдается рост числа делегатских собраний с 14 в 1924/25 гг. до 80 в 1929/30 гг. Наряду с общими тенденциями в работе делегатских баз по стране в целом, основанных на «Положении о работе делегатских собраний», в Хакасии в работе делегатских собраний проявлялась местная специфика: была разработана программа улусных женских собраний для женщин-хакасок; делегатские базы было разрешено создавать без непосредственного руководства партийных ячеек.
Особое внимание уделялось социальному составу делегаток. Преимущество отдавалось женщинам из беднейших слоев населения, крестьянкам, работницам. Незначительное число делегаток коренной национальности (17,8% за 1924/25 гг.) объяснялось сохранением традиционного положениям женщины в семье и обществе.
В начале 1930-х гг. произошли изменения в работе делегатских собраний. Увеличение числа делегатских баз привело к ухудшению их работы, не хватало квалифицированных кадров для обслуживания увеличивающегося количества делегаток. В 1934 г. женские сектора при агитмассовых отделах и соответственно делегатские собрания были ликвидированы. В Хакасии организованный роспуск делегатских баз был приурочен к празднованию 8 Марта.
Делегатские собрания сыграли решающую роль в реализации государственной политики, направленной на раскрепощение женщин, поднятия их культурного уровня. Деятельность делегатских собраний в Хакасии была направлена, в том числе, на вовлечение женщин в социальную и культурную жизнь региона. Лекции, экскурсии, беседы, практикантство способствовали расширению кругозора, становлению иной социальной позиции. Происходила не только ломка общественного сознания, но и изменение духовно-нравственных ориентиров женщин, разрыв с традициями культурного прошлого. Носителями унифицированной советской культуры стали представители различных национальностей нашей страны, в том числе и хакасы. В целом увеличение роли женщин в социальном и культурном развитии Хакасии явилось прямым следствием государственной политики по раскрепощению женщин.
Вторая глава диссертационного исследования - «Повышение образовательного уровня женщин Хакасии 1923-1941 гг.» включает в себя два параграфа.
Первый параграф 2-й главы посвящен анализу роли женщин в ликвидации неграмотности и малограмотности среди женского населения.
Активное участие женщин в общественно-политической и экономической жизни региона невозможно было без повышения их образовательного и профессионального уровня, в то время как массовая неграмотность была характерным явлением того времени. Общий уровень грамотности населения в Хакасии к середине 1920-х гг. составил 36%, в том числе женщин 23,6 %.
Важную роль в ликвидации безграмотности среди женского населения сыграли делегатские собрания, которые вели учет неграмотных делегаток, следили за посещением женщинами ликпунктов, проводили разъяснительную работу среди населения. Особую роль в ликвидации неграмотности среди женского коренного населения сыграла Красная Юрта, пользовавшаяся огромной популярностью среди женщин-хакасок. К концу 1920-х гг. в Хакасии получила распространение индивидуальная форма обучения неграмотных. К обучению на дому привлекали грамотных делегаток, активисток, комсомолок.
К концу 1920-х гг. из общего количества женщин старше 15 лет -45,3 % оставались неграмотными. Такой высокий процент неграмотности женщин объяснялся изначально более низким уровнем грамотности женского населения, необходимостью долгой профилактической работы, занятостью женщин в быту. Однако следует отметить, что за предыдущие годы была проведена огромная работа по повышению общеобразовательного уровня женщин, который вырос более чем в два раза.
В 1930-е гг. в Хакасии широкое распространение получила практика культпоходов, культэстафет, социалистических соревнований. Женщины создавали ударные бригады по ликвидации безграмотности, работали культармейками.
В Хакасии полностью проблему ликвидации неграмотности среди женщин к концу 1930-х годов решить не удалось: почти 20 % женщин оставались неграмотными. В то же время нельзя отрицать значительные успехи, достигнутые в деле повышения общеобразовательного уровня среди женщин: среди русских женщин грамотность выросла в 3,2 раза, хакасок в 9 раз.
В реализации политики ликвидации неграмотности и малограмотности значительную роль сыграли женщины. Получив образование, они становились агитаторами, участниками и учителями в походе за всеобщую грамотность. Грамотные женщины оказывали практическую помощь в организации ликпунктов, индивидуальном обучении, присматривали за детьми, пока матери учились.
Во второй параграфе рассмотрена проблема повышения профессиональной квалификации женщин.
В 1920-1930-е гг. большое значение придавалось формированию слоя квалифицированных специалистов из числа женщин. Практиковалось как направление в учебные заведения, находящиеся за пределами Хакасии, так и обучение на месте. В 1920-х гг. в Хакасии отсутствовали учебные заведения для подготовки специалистов различных направлений, поэтому студенты из Хакасии направлялись в Коммунистический университет трудящихся Востока, Коммунистическую академию им. Крупской, советско-партийные школы Красноярска и Томска.
Важное место в подготовке квалифицированных специалистов отводилось рабочим факультетам при высших учебных заведениях. В 1926 г. для обучения на рабфаках различных вузах страны от Хакасского округа было направлено 216 человек, в том числе 25 женщин.
Повышение квалификации женщин проходило также на базе губернских советско-партийных школ. Как и в других учебных заведениях, количество обучающихся женщин было значительно меньше чем мужчин. Это объяснялось тем, что уровень грамотности женщин в этот период был довольно низким и по показателям значительно уступал мужскому. Кроме того, отмечалась низкая социальная активность женщин, приоритет роли женщины как хранительницы домашнего очага.
В Хакасии в 1920-1930-х гг. широкое распространение получила курсовая система по подготовке кадров партийных, советских и профессиональных работников. Среди слушателей курсов женщины составляли меньшинство. Преобладание наблюдалось только на курсах по подготовке специалистов для детских дошкольных учреждений, медицинских сестер. В целом подготовку и переподготовку на курсах прошли более 1300 женщин. Однако, качественный уровень подготовки был весьма низок, что в дальнейшем привело к свертыванию курсовой системы в конце 1930-х годов.
В 1920-х - 1930-х гг. основу подготовки специалистов Хакасии составили учебные заведения: советско-партийная школа, педагогический техникум, зооветтехникум, акушерско-фельдшерская школа, Абаканский учительский институт. Доля женщин в числе обучающихся постоянно возрастала. Если в 1931 г. в педагогическом техникуме приступили к обучению 38,8 % девушек, то в 1940 г. числе студентов первого курса Абаканского учительского института их насчитывалось 75 %. Таким образом, к концу исследуемого периода по некоторым специальностям число студентов женского пола стало преобладающим.
В 1920-е гг. в Хакасии было положено начало развитию системы здравоохранения. Источниками пополнения кадров медицинских работников, особенно высшей квалификации были посланцы из других
областей и краев страны. В 1927 г. начали работу фельдшер - акушер Ф.В. Шовская, К. А. Арзамацева, врачи - JI.M. Кравчинская, Н.И. Попова, М.И. Риммерман. С середины 1930-х гг. подготовка медицинских кадров среднего звена в регионе проходила на базе акушерско-фельдшерской школы. На начало 1941 г. число женщин-врачей составляло 62,5 %, что в целом соответствовало аналогичным показателям по стране - 61 %.
В целом исследуемый период характеризуется значительным повышением общеобразовательного и профессионального уровня женщин. Рост грамотности явился одним из основных условий участия женщин в общественной жизни, позволял привлечь массы женщин к решению социальных и культурных задач, т.е к тем областям деятельности, которые были им наиболее близки.
Третья глава - «Роль женщин в создании системы охраны материнства и детства в Хакасии в 1923-1941 гг.» также состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен изучению роли женщин в создании и развитии системы детских дошкольных учреждений.
Определяя задачи женского рабочего движения в стране, идеологи большевизма большое внимание уделяли созданию учреждений, которые бы освободили женщину от «домашнего хозяйства». Приоритет в создании этих социальных институтов отводили женщинам. На состоявшемся в октябре 1924 г. III Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию, были разработаны меры по организации детских дошкольных учреждений, подготовки кадров для них, включение в эту работу общественности, сельского учительства.
Работа по развертыванию сети ясель, детских садов и площадок была одной из составляющих деятельности женских отделов Хакасии. Как правило, первоначально работа велась исключительно благодаря энтузиазму женщин-активисток. Кроме того, следует отметить, что открытию детских дошкольных учреждений предшествовала долгая разъяснительная работа среди населения (особенно хакасского). Особой проблемой являлась нехватка средств, сбор которых проводился делегатками через подписные листы, различные мероприятия (буфеты, спектакли).
На протяжении исследуемого периода численность детских дошкольных учреждений возрастала. Как правило, это были учреждения сезонного типа. В 1929 г. в Хакасии были открыты ясли на постоянной основе. К концу 1930-х гг. насчитывалось 45 постоянно действующих дошкольных учреждений. Во второй половине 1930-х гг. в области начинается строительство специальных помещений для яслей и детских садов.
Таким образом, в 1920-1930-х гг. в Хакасии велась масштабная работа по развертыванию сети дошкольных детских учреждений. Главная заслуга в этом - совместная плодотворная работа женского актива, отделов здравоохранения и образования. Женщины не только являлись инициаторами открытия первых дошкольных учреждений, но и содействовали формированию и развитию материально-технической базы детских садов, яслей. Осуществляя контроль над деятельностью детских дошкольных учреждений, актив женщин немало способствовал дальнейшему совершенствованию их работы.
Создание учреждений для детей лишенных родительской опеки позволяло решать проблему беспризорности. Благодаря деятельности женотдела внимание общественности привлекалось к проблеме беспризорных детей. Женщин оказывали материальную помощь детским домам, устраивали детей в семьи.
Во втором параграфе анализируется характер и степень участия женщин в организации лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям.
Организация в стране системы охраны материнства и младенчества начинается с конца 1917 г. В Хакасском уезде систематическая работа по развертыванию лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям начинается с 1924 г, когда при врачебных участках в районах были открыты консультации для женщин. В 1925/26 гг. в округе организованы комиссии по охране материнства и младенчества.
Состояние охраны материнства не соответствовало местным нуждам. Отсутствие специальных родильных учреждений, недостаток квалифицированного медицинского персонала, господство традиционной системы взглядов на практику родовспоможения делало востребованным услуги знахарей и шаманов. Для популяризации идей охраны материнства и младенчества при врачебных участках были организованы дни матмлада.
Огромная работа была проделана хакасским отделом здравоохранения, женотделом и делегатками, медиками, работающими в округе, для распространения идей охраны материнства и детства. Чтение лекций, беседы с женщинами, консультирование, лечебные обозы не только способствовали санитарному просвещению, но и постепенно искореняли неквалифицированную медицинскую помощь при родовспоможении. Однако следует отметить, что на протяжении 19201930-х гг. практика обращения к знахарям и шаманам не была изжита.
К концу 1920-х гг. более доступной стала литература по охране материнства и детства. Растущая грамотность населения позволяла самостоятельно восполнять недостающие знания.
В течении второй половины 1920 - 1930-х гг. растет оказание медицинской помощи при родах. Чаще наблюдается обращение женщин за квалифицированной медицинской помощью. Помимо этого организуется патронаж, благодаря которому молодые матери получали навыки ухода за детьми. Патронирование способствовало изжитию таких пережитков как, например, подвешивание детей.
В эти годы создается системы оказания материальной помощи женщинам матерям. Организуются кассы взаимопомощи, советы социальной помощи. Принятие в 1936 г. закона о запрещении абортов и оказании материальной помощи многодетным матерям, позволил существенно увеличить размер пособий и сумму выплат.
Со второй половины 1930-х гг. в Хакасии начинает решаться проблема нехватки помещений для учреждений охраны материнства и детства. Строятся новые родильные дома, по инициативе женщин-акушерок открываются новые женские и детские консультации.
В целом следует отметить решающую роль женщин в создании в Хакасии системы охраны материнства и детства. Непосредственная заинтересованность женщин в организации лечебно-профилактической помощи, грамотном воспитании и образовании детей, распространении идей санитарного просвещения стали основным фактором, движущей силой для формирования и развития этого сектора социальной инфраструктуры.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
Государственная политика в отношении женщин в первые десятилетия советской власти была подчинена политическим, экономическим и социальным задачам развития страны. Создание социальной инфраструктуры являлось одним из основных условий извлечения женщин из сферы узкого круга домашних отношений. Ведущая роль в формировании и развитии детских дошкольных учреждений, организации лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям, системы образования отводилась женщинам.
Систематическая работа среди женщин в Хакасии начинается после создания уезда. Используя разнообразные формы и методы работы: беспартийные женские конференции, делегатские собрания, улусные собрания, беседы, окружной отдел по работе среди женщин проводил последовательную политику вовлечения женщин в общественную, социальную, культурную работу. Особое внимание уделялось работе среди коренного населения. Проблема нехватки кадров для работы среди женщин-хакасок стала решаться во второй половине 1920-х гг. Женщины-хакаски - К. Окунева, А. Майнагашева, А. Саражакова, В. Богадельшикова
- стали активными агитаторами за новый образ жизни. Немало способствовала распространению идей равноправия женщин работа Красной Юрты. Сосредоточив в своих руках деятельность по культурному просвещению, юридической, материальной, социальной помощи женщинам, женотделы сыграли решающую роль в практической реализации политики раскрепощения женщин. В то же время, в таком национальном районе как Хакасия, для полного завершения поставленных задач необходим был более долгий временной период.
На протяжении 1920-1930-х гг. росло число женщин, привлекаемых к работе в Советах. Количество женщин, принимающих участие в выборных кампаниях, увеличилось более чем в два раза, в восемь раз выросло число женщин избранных в Советы. Это позволяло женщинам оказывать определенное влияние на принятие властных решений, продуктивно решать социальные и культурные задачи. Примером такого влияния может служить П.И. Гедымин-Тюдешева. Будучи представителем Хакасской автономной области при Президиуме ВЦИК, она содействовала изданию учебников и литературы на хакасском языке, открытию краеведческого музея, развитию системы начального и среднего специального образования в регионе.
Основной формой работы среди женщин стали делегатские собрания. Делегатки стали опорой проводимой политики по раскрепощению женщин. Особенно успешным было их участие в развитии социальной и культурной сфер. Вовлекая женщин в работу кружков, секций, практике в различных учреждениях они содействовали поднятию общеобразовательного уровня женщин, формированию активной жизненной позиции. Благодаря институту делегатских собраний, женщины получали навыки общественной деятельности. В дальнейшем это позволяло проявить себя на различных участках партийной, советской, профессиональной деятельности.
Итогом деятельности женских организаций в 1920-1930-х гг. в Хакасии явилось понимание того, что женщины, объединив свои усилия, могут и должны принимать участие в решении своих повседневных проблем. Более активной и самостоятельной стала позиция женщин. Происходило разрушение традиционных представлений о роли женщины семье и обществе.
Основным условием привлечения женщин к участию в общественно-политической и экономической жизни являлась ликвидация неграмотности среди женщин, повышение их образовательного уровня, подготовка квалифицированных кадров из числа женщин. Систематическая работа, направленная на повышение образовательного уровня женщин во многом проводилась благодаря женскому активу.
Непосредственное участие в направлении женщин на учебу принимал окружной отдел по работе среди женщин, которым проводился качественный отбор кандидаток, оформлялись рекомендации, оказывалась помощь в подготовке документов.
Кадры для различных отраслей народного хозяйства готовила советско-партийная школа, в ней за 1930-1936 гг. повысили свою квалификацию 130 женщин. Выпускница школы 1931 г. Ф.Г. Боргоякова в дальнейшем стала в ней преподавателем. В 1930-е гг. в Хакасии были открыты средние специальные учебные заведения: Абаканский педагогический техникум, коневеттехникум, акушерско-фельдшерская школа. В 1939 году был создан Абаканский учительский институт. Заведующей кафедрой языка и литературы была назначена П.П. Немирова, вложившая много сил в подготовку специалистов для школ Хакасии. Первый выпуск Абаканского учительского института состоялся в начале июля 1941 года. Дипломы учителей неполных средних школ получили 79 человек, в том числе 56 женщин. С отличием окончили институт 6 женщин.
К концу исследуемого периода более пяти с половиной тысяч женщин имели среднее специальное образование, 133 женщины имели диплом специалиста с высшим образованием.
В 1920-1930-е гг. при непосредственном участии женотдела, делегаток, активных женщин в Хакасии создается система охраны материнства и детства. Женщины не только содействовали созданию детских дошкольных учреждений, но и осуществляли контроль за их деятельностью, тем самым способствуя устранению недостатков и дальнейшему совершенствованию их работы. На развитие материально-технической базы детских садов, яслей, площадок оказало влияние движение жен хозяйственников и инженерно-технических работников. Кроме того женщины принимали участие в судьбе детей, лишенных родительского попечения. Делегатки во главе с окружным женотделом являлись шефами детского дома в Абазе, выявляли беспризорных детей и помогали устраивать их в семьи, оказывали материальную помощь.
Важную роль сыграл женотдел в создании лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям. При делегатских собраниях были организованы секции охраны материнства и младенчества, где осуществлялось санитарное просвещение населения, создавались библиотечки матери и ребенка. Одной из первых женщин-акушерок в округе была Ф.В. Шовская. Она не только объезжала улусы и проводила беседы о гигиене, но и принимала роды, обучала навыкам ухода за новорожденными, принимала участие в организации акушерских пунктов, родильных отделений при больницах. Таким образом, женщины
сделали серьезный вклад в создание и развитие лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям, открытии женских и детских консультаций.
В целом, характеризуя участие женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в 1920-1930-е годы, необходимо отметить их важную роль в данном процессе. При непосредственном участии делегаток открывались первые детские дошкольные учреждения, женские и детские консультации, создавались советы взаимопомощи, налаживалась культурная жизнь в регионе. Огромную роль сыграли женские организации в распространении идей санитарного просвещения. Нельзя не оценить роли женщин в создании и развитии бытовых учреждений. Создавая контрольные и ревизионные комиссии, делегатки строго следили за качеством их работы.
Таким образом, изученный опыт показывает невозможность широких преобразований в обществе без участия в них женщин.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК):
1. Папина О.В. Основные направления деятельности женских секторов Хакасии 1930-1934 гг. / О.В. Папина // Известия Алтайского государственного университета. - № 4/3. История. Политология. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2007. - С. 137-139 (0,3 п.л.)
2. Папина О.В. К вопросу о подготовке женских кадров в 1920-1930 гг. (на материалах Хакасии) / О.В. Папина // Известия Алтайского государственного университета. - № 4/4. История. Политология. -Барнаул: изд-во АлтГУ, 2008. - С. 155-157 (0,3 пл.)
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Папина О.В. Женский вопрос во внутренней политике Советского государства в 20-е годы XX века / О.В. Папина // Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (Абакан, 20 апреля, 2005 г.). - Вып. 4. - Красноярск: Изд-во
Сибирского юридического института МВД России, 2005. - С. 191-194. (0,25 п.л.)
4. Папина О.В. Участие женщин в культурной революции в 20-х -начале 30-х годов XX века / О.В. Папина // Власть и общество. Региональная научно-практическая конференция (Абакан, 7 октября, 2005). - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2005. -С. 55-56. (0,23 п.л.)
5. Папина О.В. Участие женщин Хакасии в культурной революции / О.В. Папина // Становление и развитие книжного издательства в Хакасии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Абакан,14 апреля, 2006). - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2006. - С. 142-146 (0,28 пл.)
6. Папина О.В. Женское движение: история и современность (историографический обзор) / О.В. Папина // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследователей. - Вып. 8. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 3-11 (0,5 пл.)
7. Папина О.В. Ликвидация неграмотности женщин Хакасии 19231929 гг. / О.В. Папина // Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий. Сборник материалов региональной научно-практической конференции (Абакан, 13 апреля, 2007 г.). -Вып. 6. - Красноярск: Изд-во Сибирского юридического института МВД России, 2007. - С. 142-147 (0,28 пл.)
8. Папина О.В. Становление и развитие системы детских дошкольных учреждений в Хакасии в 1920-1930 годы / О.В. Папина // Хакасия и Россия: 300 лет вместе. Материалы Международной научной конференции, посвященной 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства (Абакан, 12-13 декабря, 2007). - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2007.-С. 94-99 (0,37 п.л.)
9. Папина О.В. Делегатские собрания Хакасии 1924-1934 гг. / О.В. Папина // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследователей. - Вып. 9. -Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С. 24 - 38 (0,8 пл.)
Общий объем опубликованных работ - 3,31 пл.
Подписано в печать 28.10. 2008. Формат 60x84 1/64. - Усл. печ. л. 1,6. Заказ №27.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.